Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал этики свободы и творчества в философии образования Н.А. Бердяева

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал этики свободы и творчества в философии образования Н.А. Бердяева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пузанов, Александр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал этики свободы и творчества в философии образования Н.А. Бердяева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пузанов, Александр Павлович, Елец

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА»

На правах рукописи

04201 361 090

Пузанов Александр Павлович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭТИКИ СВОБОДЫ И ТВОРЧЕСТВА В ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ H.A. БЕРДЯЕВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н., профессор H.A. Белканов

Елец-2013

\

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................3

Глава I. Этика как философия образования H.A. Бердяева...........16

1.1. Философия H.A. Бердяева в контексте современного философско-образовательного поиска...........................................................17

1.2. Этика и образование в философии H.A. Бердяева........................39

1.3. Специфика этики свободы и творчества в философии образования H.A. Бердяева.........................................................................58

Глава П. Педагогическая проблематика этики H.A. Бердяева.....85

2.1. Педагогическое значение теории объективации в этике H.A. Бердяева..................................................................................86

2.2. Идеал образования личности в этике H.A. Бердяева..............110

2.3. Педагогический смысл «русской идеи» в этике H.A. Бердяева. 134

Заключение.........................................................................163

Библиография....................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Этическая проблематика в образовании, будь то духовно-нравственное воспитание или технологии общения, обладает непреходящим смыслом. Вопросы нравственности вечны, но в конкретной исторической ситуации, в определённых бытийственных обстоятельствах они приобретают особенное значение. Человек не статичен, он меняется, но неизменной остаётся его сущность, всегда актуальны проблемы свободы и творчества. Эпохи морального подъёма сменяются безвременьем упадка и разложения, цивилизации и империи создаются и разрушаются, незыблемыми кажутся лишь истины всемирных религий, прошедших многовековую проверку на прочность. Однако сегодня, пожалуй, как никогда раньше, тысячелетние нравственные устои подверглись коррозии, стали объектом отрицания и презрения (В.В. Ва-рава, И.А. Колесникова, A.B. Миронов, Н.Д. Никандров, В.Н. Порус, О.Д. Олейникова, В.И. Слободчиков, В.А. Тестов и др.), человечество в условиях неведомого прежде технического господства над окружающей средой столкнулось с небывалым искушением свободой.

Темы свободы и творчества - определяющие для философии образования и этики H.A. Бердяева. Будучи весьма противоречивой фигурой с точки зрения академических философов и клерикалов, он в то же время обладает громадной аудиторией почитателей и ценителей по всему миру, его предсказания остаются в силе и заставляют вновь и вновь обращаться к себе. Вместе с тем, по сути остаётся нераскрытым потенциал понимания H.A. Бердяева как философа образования, в том числе не получило достаточного освещения педагогическое значение этики свободы и творчества, которая во многом определяет всю его философию (И.Ю. Добродеева, Т.А. Кузьмина, В.Н. Назаров, Н.В. Плетнёва и др.), составляя, по сути, основу и для его философско-образовательной мысли. Нам не удалось обнаружить ни одного крупного научного исследования его педагогической мысли. Фрагментарный анализ его

3

творчества с точки зрения философии образования, получивший отражение в ряде публикаций, очевидно, недостаточен. Неизученность философско-образовательного потенциала наследия H.A. Бердяева открывает широкое поле для интерпретации его этического учения в образовательном пространстве отечественной педагогической науки.

Образование в современном мире сохраняет решающее значение как наиболее реальный и массовый инструмент воздействия на всё общество и каждого человека в отдельности. Духовно-нравственное воспитание и самообразование, становление личности представляют институциональную и экзистенциальную стороны образования. Для философии образования H.A. Бердяева доминирующей является, несомненно, экзистенциальная, внутренняя работа человека над собой на пути обретения личности, «образа», то есть реализации собственного образовательного потенциала.

Наиболее актуально и остро вопросы духовности и нравственности поставлены в условиях современного российского социума. Поиск национальной идентичности и единой нравственной базы в эпоху больших перемен в России продолжается уже более двух десятилетий. Важнейшее место в этом процессе принадлежит не только философам, но и педагогам. На стыке философии и педагогики появилась и бурно развивается новая отрасль знания -философия образования, одной из задач которой является поиск ответов на животрепещущие вопросы самосознания, самоопределения и стратегии образовательного действия как в масштабах всей страны, так и на уровне каждого человека в отдельности. Мировые тенденции постмодерна накладываются на внутрироссийский духовный кризис, образуя взрывоопасную смесь национальной самоликвидации. Духовно-нравственное воспитание отброшено на обочину жизни, исчезла вера в ценности истины, добра и красоты, справедливости и чести, изменить моральный климат в обществе предлагается материальными средствами. Совершая эти ошибки, никто не вспоминает наследие выдающихся философов и педагогов, в том числе H.A. Бердяева, который знал, что настоящая революция - всегда внутренняя, а не внешняя. Он

4

связывал катастрофичность и эсхатологичность международной ситуации в мире не с политикой или экономикой, но с проблемами нравственности и духовности. Без духовного возрождения страны не будет и материального благополучия - эта простая истина актуальна сейчас, пожалуй, как никогда.

Не менее остро перед современным образованием стоит проблема де-антропологизации всех сфер жизни, превращения человека в безликую функцию, винтик социального механизма, устранения самого понятия человека, «смерти автора» и других дегуманизирующих тенденций. Гедонистическое общество «человека желания» (М. Фуко) ещё не исчерпало себя, но уже сейчас очевидна ограниченность и гибельность такого пути. H.A. Бердяев был уверен, что отрицание нравственных ценностей и всего «божественного» в человеке равнозначно отказу от самого человека, что мы сегодня и наблюдаем. Поэтому вопрос духовности как интегрального качества личности, выражающего её сущность и ценностную структуру, - это вопрос не столько теоретический, сколько практический, витальный, особенно для российского цивилизационного пространства. С новой силой и в новой форме получает своё развитие учение H.A. Бердяева об объективации, позволяя не только по-новому посмотреть на проблему отчуждения в рамках образования человека и «снабдить постмодернистов зарядом отрицания» в критике социальности и разных форм рационального угнетения, но и открывает положительный образовательный путь просвещения и преображения человека в христианском смысле этих слов.

В мире компьютерных технологий, всемогущих информационных сетей, всеобщего вторжения в человеческую жизнь машины уходит в тень творческая личность, уступая место узким специалистам. Идеал образования заменён на педагогическую компетенцию, полнота на частичность, целостность на автономность. Атрофия абсолютного в угоду партикулярному и сиюминутному обусловливает духовно-нравственный релятивизм, подрывающий основы существования человеческого рода. Этика H.A. Бердяева

предлагает уникальный сплав христианского вероучения с самобытной фи-

5

лософией творчества, религиозно легитимирует и раскрывает идеал образования целостной личности на пути сотворчества с Богом.

H.A. Бердяев - свой среди чужих, чужой среди своих. Личность его, так же как и философия, исключительна. Одни считают его западником (H.A. Нарочницкая, A.A. Корольков и др.), другие - национальным утопистом (A.A. Кизеветтер, E.H. Трубецкой, H.H. Полторацкий, О.Д. Волкогоно-ва, Е.Г. Плимак, П.А. Сапронов, Т.А. Сабурова, Ю.Ю. Чёрный и др.). H.A. Бердяев удивительным образом сочетал в себе русский мессианизм с западной культурной традицией, верил в религиозно-творческое призвание России и с горечью осознавал пороки, пустившие корни в русской душе. Медиативный феномен H.A. Бердяева уникален в связи с проблемой Восток-Запад, поскольку показывает путь преодоления данной дихотомии на примере его личности. Синтез западного и исконно русского весьма показателен и плодотворен в свете решения спора между сторонниками общечеловеческих и национальных ценностей в пользу их примирения на основе взаимодополнения (М. Бегзос, М.В. Богуславский, О.Д. Волкогонова, М.-М. Дави, Дж. Пэттисон, Д. Уистлер и др.). Это весьма актуально в качестве аксиологической основы воспитания личности патриота, поддержания межнационального уважения и мира, духовно-нравственного основания для сохранения внутреннего единства страны.

Научная разработанность проблемы:

В ходе диссертационного исследования использовался широкий круг источников по ряду направлений. Это публицистическая полемика и оценки современников H.A. Бердяева (о. В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.А. Левицкий, Н.О. Лосский, Л.И. Шестов, Н.П. Полторацкий, В.В. Розанов, Ф.А. Сте-пун, С.Л. Франк и др.); современные исследования различных аспектов его философии (П.Е. Вахренева, О.Д. Волкогонова, Е.А. Вологин, П.П. Гайденко, A.A. Ермичев, В.А. Кувакин, о. А. Мень, Н.В. Мотрошилова, С.А. Титарен-ко, Ю.Ю. Чёрный и др.), в том числе исследования этического учения

H.A. Бердяева (И.Ю. Добродеева, Т.А. Кузьмина, Н.В. Плетнёва, М.В. Си-

6

лантьева и др.); труды по этике русских религиозных философов современников H.A. Бердяева (Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, E.H. Трубецкой, С.Л. Франк, Л.И. Шестов), а также современная отечественная этическая мысль (Р.Г. Апресян, В.В. Варава, A.A. Гусейнов, В.В. Миронов, В.Н. Назаров и др.).

Философия образования как институционально оформленная отрасль педагогической науки в России ещё очень молода, но уже представлена рядом трудов, касающихся её статуса, содержания, функций и перспектив дальнейшего развития (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Г.Б. Корнетов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.М. Розин и др.). Также необходимо выделить сформировавшееся в постперестроечное время в России направление в русле общей педагогики, истории образования и педагогической мысли, ориентированное на раскрытие педагогического потенциала и изучение философии образования мыслителей Серебряного века и Российского зарубежья, встроившее их в единое поле русской культуры (Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, A.A. Гагаев, П.А. Гагаев, A.A. Корольков, Е.Г. Осовский, Е.А. Плеханов и др.).

Публикации, посвящённые непосредственно педагогическим воззрениям H.A. Бердяева весьма немногочисленны и не дают целостного представления о его философии образования, затрагивая лишь отдельные грани (В.И. До донов, А.Е. Крикунов, В. А. Мескин, В.М. Петров, М.В. Силантьева, Н.Л. Шеховская и др.). Однако, следует отметить ту роль в исследовании, которую сыграла заложенная в ЕГУ им. И.А. Бунина традиция, представленная в философско-педагогическом анализе творчества H.A. Бердяева А.Е. Крику-новым. В частности, своё развитие получила идея «образования как действия объективированного», трансформировавшаяся в предложенную в настоящей работе типологию образования, эксплицированную из этики свободы и творчества H.A. Бердяева.

Как христианский экзистенциалист и сторонник универсализма, приверженец общечеловеческих ценностей и «человек мира» в лучшем смысле

7

этих слов H.A. Бердяев, безусловно, встроен в общеевропейское философское движение первой половины XX века (сборник «H.A. Бердяев и единство европейского духа» под редакцией В.Н. Поруса, раздел книги Н.В. Мотро-шиловой «Николай Бердяев и философия Запада»). Поэтому вполне закономерным является рассмотрение западной неклассической парадигмы философии образования, включая концепцию экзистенциальной педагогики (О.Ф. Больнов, М. Бубер, Д. Дьюи, И. Иллич, В.А. Лай, Ж.-Ф. Лиотар, Ф. Ницше, М. Фуко и др.). Современное состояние философии образования в мире анализировалось исходя из работы над зарубежной библиографией (К. Бек, Н. Бурбулес, Дж. Уотрес, Дж. Кумбс, М. Питере, Т. Дейвни, П. Фар-бер, И. Сигад, Л. Уимз и др.). Философия H.A. Бердяева снискала заслуженное уважение и значительную популярность в интеллектуальных западных кругах ещё при жизни мыслителя. В настоящее время статьи, монографии, книги, диссертации, посвящённые его творчеству, весьма многочисленны и продолжают издаваться в Германии, США, Великобритании, Франции и других странах. В нашем исследовании использовались трактовки и оценки творчества H.A. Бердяева таких учёных, как Э. Аллен, К. Бамбауэр, В. Дитрих, Ф. Коплстон, М. Бегзос, Дж. Паничас, Г. Николаус, С. Хоффман, М.-М. Дави, Э. Брейсач, П. Скэринджи и некоторых других.

С учётом вышесказанного в ходе исследования нужно преодолеть ряд основных противоречий между:

- наличным состоянием дефицита нравственности в обществе, нехваткой «духовных скреп», выхолащиванием этических начал из образования и недостатком обращённости к этической проблематике философии образования H.A. Бердяева, обладающей существенным нравственным зарядом и воспитательным значением;

- видимой непедагогичностью философии H.A. Бердяева и наличием значительного педагогического потенциала его этики;

- внешней несистемностью философии образования H.A. Бердяева и внутренней целостностью, позволяющей говорить об этике как философии образования H.A. Бердяева;

- понятиями образования «подлинного» (экзистенциального) и «неподлинного» (объективированного) как этико-педагогических категорий в философии образования H.A. Бердяева;

- идеалами образованности компетентного специалиста-профессионала и человека-творца, личности-героя, аристократа духа;

- укоренённостью в национальных реалиях русской религиозной философии и западной культурной традицией.

Проблема исследования: какое педагогическое содержание, значение и специфику имеет этика H.A. Бердяева в современном философско-образовательном контексте.

Объект исследования: философия образования H.A. Бердяева. Предмет исследования: этика свободы и творчества в философии образования H.A. Бердяева.

Цель исследования: раскрыть педагогический потенциал этики свободы и творчества H.A. Бердяева. Задачи исследования:

1. Обосновать значение философии образования H.A. Бердяева в контексте современного философско-образовательного поиска.

2. Раскрыть специфику этики свободы и творчества в философии образования H.A. Бердяева.

3. Охарактеризовать идеал образования личности в этике H.A. Бердяева.

4. Выявить педагогическое значение теории объективации и «русской идеи» в этике H.A. Бердяева.

Методология исследования.

Особенности понимания и реконструкции философско-образовательного дискурса H.A. Бердяева раскрываются на основе изучения достижений западной герменевтики (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, Р. Рорти, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер, Р. Шустерман и др.), общенаучных, философских и педагогических трудов по методологии отечественных учёных (А.Г. Бермус, А.Ф. Закирова, А.О. Зоткин, П.Г. Кабанов, В.В. Краевский, J1.A. Микешина, В.М. Розин, И.И. Сулима и др.), в работах по исследованию различных аспектов истории отечественного образования и педагогики, русской философско-педагогической мысли (Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, И.Н. Ванина, З.В. Видякова, A.A. Гагаев, П.А. Гагаев, Г.Б. Корнетов,

A.A. Корольков, В.М. Меньшиков, Е.Г. Осовский, C.B. Перевезенцев, Е.А. Плеханов, З.И. Равкин, A.B. Рогова и др.), исследованиях в рамках различных направлений философии образования (О.Ф. Больнов, Т. Дейвни, О.В. Долженко, Д. Дьюи, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, И. Иллич, Ю.И. Турчанинова, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.М. Розин, М. Фуко и др.), а также специфических подходов к интерпретации непосредственно философии H.A. Бердяева и его этики свободы и творчества (Т.В. Беспалова, Н.К. Бонецкая, В.А. Васильев, П.Е. Вахренева, О.Д. Волкогонова, Е.А. Воло-гин, П.П. Гайденко, И.Ю. Добродеева, И.И. Евлампиев, Б.В. Емельянов,

B.А. Кувакин, Т.А. Кузьмина, Н.В. Мотрошилова, Н.В. Плетнёва, М.В. Силантьева, С.А. Титаренко, Ю.Ю. Чёрный и др.) и реконструкции философско-педагогической мысли H.A. Бердяева (В.И. До донов, А.Е. Крикунов, В.А. Мескин, В.М. Петров, М.В. Силантьева, H.JI. Шеховская и др.). Кроме того, мы опирались на определённую традицию философско-образовательного поиска в осмыслении творчества В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, Л.И. Шестова, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева и др., которая сложилась на кафедре педагогики в ЕГУ им. И.А. Бунина (Е.П. Белозерцев, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко, Д.Д. Поляков, В.В. Сороковых, A.B. Усачёв и др.). При этом учитывается методологическая позиция

10

самого H.A.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал этики свободы и творчества в философии образования Н.А. Бердяева"

На правах рукописи

005532259

Пузанов Александр Павлович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭТИКИ СВОБОДЫ И ТВОРЧЕСТВА В ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ Н.А. БЕРДЯЕВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 9 АВГ 2013

Елец-2013

005532259

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Бел канон Николай Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор

Крикунов Александр Евгеньевич

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», профессор кафедры философии и социальных наук

Ванина Инна Николаевна

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», старший преподаватель кафедры социальной педагогики и методики воспитания

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный областной гуманитарный институт»

Защита диссертации состоится «13» сентября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина по адресу: Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.

Автореферат разослан « »августа 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Этическая проблематика в образовании, будь то духовно-нравственное воспитание или технологии общения, обладает непреходящим смыслом. Вопросы нравственности вечны, но в конкретной исторической ситуации, в определённых бытийственных обстоятельствах они приобретают особенное значение. Человек не статичен, он меняется, но неизменной остаётся его сущность, всегда актуальны проблемы свободы и творчества. Эпохи морального подъёма сменяются безвременьем упадка и разложения, цивилизации и империи создаются и разрушаются, незыблемыми кажутся лишь истины всемирных религий, прошедших многовековую проверку на прочность. Однако сегодня, пожалуй, как никогда раньше, тысячелетние нравственные устои подверглись коррозии, стали объектом отрицания и презрения (В.В. Варава, И.А. Колесникова, A.B. Миронов, Н.Д. Никандров, В.Н. Порус, О.Д. Олейникова, В.И. Слободчиков, В.А. Тестов и др.), человечество в условиях неведомого прежде технического господства над окружающей средой столкнулось с небывалым искушением свободой.

Темы свободы и творчества — определяющие для философии образования и этики H.A. Бердяева. Будучи весьма противоречивой фигурой с точки зрения академических философов и клерикалов, он в то же время обладает громадной аудиторией почитателей и ценителей по всему миру, его предсказания остаются в силе и заставляют вновь и вновь обращаться к себе. Вместе с тем, по сути остаётся нераскрытым потенциал понимания H.A. Бердяева как философа образования, в том числе не получило достаточного освещения педагогическое значение этики свободы и творчества, которая во многом определяет всю его философию (И.Ю. Добродеева, Т.А. Кузьмина, В.Н. Назаров, Н.В. Плетнёва и др.), составляя, по сути, основу и для его философско-образовательной мысли. Нам не удалось обнаружить ни одного крупного научного исследования его педагогической мысли. Фрагментарный анализ его творчества с точки зрения философии образования, получивший отражение в ряде публикаций, очевидно, недостаточен. Неизученность философско-образовательного потенциала наследия H.A. Бердяева открывает широкое поле для интерпретации его этического учения в образовательном пространстве отечественной педагогической науки.

Образование в современном мире сохраняет решающее значение как наиболее реальный и массовый инструмент воздействия на всё общество и каждого человека в отдельности. Духовно-нравственное воспитание и самообразование, становление личности представляют институциональную и экзистенциальную стороны образования. Для философии образования H.A. Бердяева доминирующей является, несомненно, экзистенциальная, внутренняя работа человека над собой на пути обретения личности, «образа», то есть реализации собственного образовательного потенциала.

Наиболее актуально и остро вопросы духовности и нравственности поставлены в условиях современного российского социума. Поиск национальной идентичности и единой нравственной базы в эпоху больших перемен в России продолжается уже более двух десятилетий. Важнейшее место в этом процессе

принадлежит не только философам, но и педагогам. На стыке философии и педагогики появилась и бурно развивается новая отрасль знания - философия образования, одной из задач которой является поиск ответов на животрепещущие вопросы самосознания, самоопределения и стратегии образовательного действия как в масштабах всей страны, так и на уровне каждого человека в отдельности. Мировые тенденции постмодерна накладываются на внутрироссийский духовный кризис, образуя взрывоопасную смесь национальной самоликвидации. Духовно-нравственное воспитание отброшено на обочину жизни, исчезла вера в ценности истины, добра и красоты, справедливости и чести, изменить моральный климат в обществе предлагается материальными средствами. Совершая эти ошибки, никто не вспоминает наследие выдающихся философов и педагогов, в том числе H.A. Бердяева, который знал, что настоящая революция - всегда внутренняя, а не внешняя. Он связывал катастрофичность и эсхатоло-гичность международной ситуации в мире не с политикой или экономикой, но с проблемами нравственности и духовности. Без духовного возрождения страны не будет и материального благополучия — эта простая истина актуальна сейчас, пожалуй, как никогда.

Не менее остро перед современным образованием стоит проблема деан-тропологизации всех сфер жизни, превращения человека в безликую функцию, винтик социального механизма, устранения самого понятия человека, «смерти автора» и других дегуманизирукмцих тенденций. Гедонистическое общество «человека желания» (М. Фуко) ещё не исчерпало себя, но уже сейчас очевидна ограниченность и гибельность такого пути. H.A. Бердяев был уверен, что отрицание нравственных ценностей и всего «божественного» в человеке равнозначно отказу от самого человека, что мы сегодня и наблюдаем. Поэтому вопрос духовности как интегрального качества личности, выражающего её сущность и ценностную структуру, — это вопрос не столько теоретический, сколько практический, витальный, особенно для российского цивилизационного пространства. С новой силой и в новой форме получает своё развитие учение H.A. Бердяева об объективации, позволяя не только по-новому посмотреть на проблему отчуждения в рамках образования человека и «снабдить постмодернистов зарядом отрицания» в критике социальности и разных форм рационального угнетения, но и открывает положительный образовательный путь просвещения и преображения человека в христианском смысле этих слов.

В мире компьютерных технологий, всемогущих информационных сетей, всеобщего вторжения в человеческую жизнь машины уходит в тень творческая личность, уступая место узким специалистам. Идеал образования заменён на педагогическую компетенцию, полнота на частичность, целостность на автономность. Атрофия абсолютного в угоду партикулярному и сиюминутному обусловливает духовно-нравственный релятивизм, подрывающий основы существования человеческого рода. Этика H.A. Бердяева предлагает уникальный сплав христианского вероучения с самобытной философией творчества, религиозно легитимирует и раскрывает идеал образования целостной личности на пути сотворчества с Богом.

H.A. Бердяев - свой среди чужих, чужой среди своих. Личность его, так же как и философия, исключительна. Одни считают его западником (H.A. На-рочницкая, A.A. Корольков и др.), другие - национальным утопистом (A.A. Ки-зеветтер, E.H. Трубецкой, H.H. Полторацкий, О.Д. Волкогонова, Е.Г. Плимак, П.А. Сапронов, Т.А. Сабурова, Ю.Ю. Чёрный и др.). H.A. Бердяев удивительным образом сочетал в себе русский мессианизм с западной культурной традицией, верил в религиозно-творческое призвание России и с горечью осознавал пороки, пустившие корни в русской душе. Медиативный феномен H.A. Бердяева уникален в связи с проблемой Восток-Запад, поскольку показывает путь преодоления данной дихотомии на примере его личности. Синтез западного и исконно русского весьма показателен и плодотворен в свете решения спора между сторонниками общечеловеческих и национальных ценностей в пользу их примирения на основе взаимодополнения (М. Бегзос, М.В. Богуславский, О.Д. Волкогонова, М.-М. Дави, Дж. Пэттисон, Д. Уистлер и др.). Это весьма актуально в качестве аксиологической основы воспитания личности патриота, поддержания межнационального уважения и мира, духовно-нравственного основания для сохранения внутреннего единства страны.

В ходе диссертационного исследования использовался широкий круг источников по ряду направлений. Это публицистическая полемика и оценки современников H.A. Бердяева (о. В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.А. Левицкий, Н.О. Лосский, Л.И. Шестов, Н.П. Полторацкий, В.В. Розанов, Ф.А. Степун, С.Л. Франк и др.); современные исследования различных аспектов его философии (П.Е. Вахренева, О.Д. Волкогонова, Е.А. Вологин, П.П. Гайденко, A.A. Ерми-чев, B.Ä. Кувакин, о. А. Мень, Н.В. Мотрошилова, С.А. Титаренко, Ю,Ю. Черный и др.), в том числе исследования этического учения H.A. Бердяева (И.Ю. Добродеева, Т.А. Кузьмина, Н.В. Плетнева, М.В. Силантьева и др.); труды по этике русских религиозных философов современников H.A. Бердяева (Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, E.H. Трубецкой, С.Л. Франк, Л.И. Шестов), а также современная отечественная этическая мысль (Р.Г. Апресян, В.В. Варава, A.A. Гусейнов, В.В. Миронов, В.Н. Назаров и др.).

Философия образования как институционально оформленная отрасль педагогической науки в России ещЦ очень молода, но уже представлена рядом трудов, касающихся еВ статуса, содержания, функций и перспектив дальнейшего развития (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Г.Б. Корнетов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.М. Розин и др.). Также необходимо выделить сформировавшееся в постперестроечное время в России направление в русле общей педагогики, истории образования и педагогической мысли, ориентированное на раскрытие педагогического потенциала и изучение философии образования мыслителей Серебряного века и Российского зарубежья, встроившее их в единое поле русской культуры (Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, A.A. Гагаев, П.А. Гагаев, A.A. Корольков, Е.Г. Осовский, Е.А. Плеханов и др.).

Публикации, посвящённые непосредственно педагогическим воззрениям H.A. Бердяева весьма немногочисленны и не дают целостного представления о его философии образования, затрагивая лишь отдельные грани (В.И. Додонов, А.Е. Крикунов, В.А. Мескин, В.М. Петров, М.В. Силантьева, Н.Л. Шеховская и

др.). Однако, следует отметить ту роль в исследовании, которую сыграла заложенная в ЕГУ им. И.А. Бунина традиция, представленная в философско-педагогическом анализе творчества H.A. Бердяева А.Е. Крикуновым. В частности, своё развитие получила идея «образования как действия объективированного», трансформировавшаяся в предложенную в настоящей работе типологию образования, эксплицированную из этики свободы и творчества H.A. Бердяева.

Как христианский экзистенциалист и сторонник универсализма, приверженец общечеловеческих ценностей и «человек мира» в лучшем смысле этих слов H.A. Бердяев, безусловно, встроен в общеевропейское философское движение первой половины XX века (сборник «H.A. Бердяев и единство европейского духа» под редакцией В.Н. Поруса, раздел книги Н.В. Мотрошиловой «Николай Бердяев и философия Запада»). Поэтому вполне закономерным является рассмотрение западной неклассической парадигмы философии образования, включая концепцию экзистенциальной педагогики (О.Ф. Больнов, М. Бу-бер^ Д. Дьюи, И. Иллич, В.А. Лай, Ж.-Ф. Лиотар, Ф. Ницше, М. Фуко и др.). Современное состояние философии образования в мире анализировалось исходя из работы над зарубежной библиографией (К. Бек, Н. Бурбулес, Дж. Уотрес, Дж. Кумбс, М. Питере, Т. Дейвни, П. Фарбер, И. Сигад, Л. Уимз и др.). Философия H.A. Бердяева снискала заслуженное уважение и значительную популярность в интеллектуальных западных кругах еще при жизни мыслителя. В настоящее время статьи, монографии, книги, диссертации, посвящённые его творчеству, весьма многочисленны и продолжают издаваться в Германии, США, Великобритании, Франции и других странах. В нашем исследовании использовались трактовки и оценки творчества H.A. Бердяева таких учёных, как Э. Аллен, К. Бамбауэр, В. Дитрих, Ф. Коплстон, М. Бегзос, Дж. Паничас, Г. Ни-колаус, С. Хоффман, М.-М. Дави, Э. Брейсач, П. Скэринджи и некоторых других.

С учётом вышесказанного в ходе исследования нужно преодолеть ряд основных противоречий между:

— наличным состоянием дефицита нравственности в обществе, нехваткой «духовных скреп», выхолащиванием этических начал из образования и недостатком обращённости к этической проблематике в философии образования H.A. Бердяева, обладающей существенным нравственным зарядом и воспитательным значением;

— видимой непедагогичностью философии H.A. Бердяева и наличием значительного педагогического потенциала его этики;

— внешней несистемностью философии образования H.A. Бердяева и внутренней целостностью, позволяющей говорить об этике как философии образования H.A. Бердяева;

— понятиями образования «подлинного» (экзистенциального) и «неподлинного» (объективированного) как этико-педагогических категорий в философии образования H.A. Бердяева;

— идеалами образованности компетентного специалиста-профессионала и человека-творца, личности-героя, аристократа духа;

— укоренённостью в национальных реалиях русской религиозной философии и западной культурной традицией.

Проблема исследования: какое педагогическое содержание, значение и специфику имеет этика H.A. Бердяева в современном фиЛософско-образовательном контексте.

Объект исследования: философия образования H.A. Бердяева.

Предмет исследования: этика свободы и творчества в философии образования H.A. Бердяева. -

Цель исследования: раскрыть педагогический потенциал этики свободы и творчества H.A. Бердяева.

Задачи исследования:

1. Обосновать значение философии образования H.A. Бердяева в контексте современного философско-образовательного поиска.

2. Раскрыть специфику этики свободы и творчества в философии образования H.A. Бердяева.

3. Охарактеризовать идеал образования личности в этике H.A. Бердяева.

4. Выявить педагогическое значение теории объективации и «русской идеи» в этике H.A. Бердяева.

Теоретико-методологические основы исследования: особенности понимания и реконструкции философско-образовательного дискурса H.A. Бердяева раскрываются на основе изучения достижений западной герменевтики (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, Р. Рорти, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер, Р. Шус-терман и др.), общенаучных, философских и педагогических трудов по методологии отечественных учёных (А.Г. Бермус, А.Ф. Закирова, А.О. Зоткин, П.Г. Кабанов, В.В. Краевский, JI.A. Микешина, В.М. Розин, И.И. Сулима и др.), в работах по исследованию различных аспектов истории отечественного образования и педагогики, русской философско-педагогической мысли (Е.П. Бело-зерцев, М.В. Богуславский, И.Н. Ванина, З.В. Видякова, A.A. Гагаев,' П.А. Гага-ев, Г.Б. Корнетов, A.A. Корольков, В.М. Меньшиков, Е.Г. Осовский, C.B. Пере-везенцев, Е.А. Плеханов, З.И. Равкин, A.B. Рогова и др.), исследованиях в рамках различных направлений философии образования (О.Ф. Больнов, Б.С. Гер-шунский, Т. Дейвни, О.В. Долженко, Д. Дьюи, Э.Н. Гусинский, И. Иллич, Ю.И. Турчанинова, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.М. Розин, М. Фуко и др.), а также специфических подходов к интерпретации непосредственно философии H.A. Бердяева и его этики свободы и творчества (Т.В. Беспалова, Н.К. Бонец-кая, В.А, Васильев, П.Е. Вахренева, О,Д. Волкогонова, Е.А. Вологин, ПЛ. Гай-денко, И.Ю. Добродеева, И.И. Ёвпампиев, Б.В. Емельянов, В.А. Кувакин, Т.А. Кузьмина, Н.В. Мотрошияааа, Н.В. Плетнёва, М.В. Силантьева, С.А, Ти-таренко, Ю.Ю. Чёрный и др.) и реконструкции философско-педагогической мысли Бердяева (В.И. Додонов, А.Е. Крикунов, В.А. Мескин, В.М. Петров, М.В. Силантьева, H.JI. Шеховская и др.). Кроме того, мы опирались на определённую традицию философско-образовательного поиска в осмыслении творчества В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, Л.И. Шёстова, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева и др., которая сложилась на кафедре педагогики в ЕГУ им. И.А. Бунина (Е.П. Белозерцев, А.Е. Крикунов, ' А.И. Павленко,

Д.Д. Поляков, В.В. Сороковых, A.B. Усачёв и др.). При этом учитывается методологическая позиция H.A. Бердяева, который наиболее доверял собственной интуиции, духовному, опыту и мистическим прозрениям, дающим «непосредственное усмотрение истины», наряду с традиционными инструментами рационального дискурса, что определяет его этическое учение как разновидность философии целостного духа.

Методы исследования: контент-анализ источников, дедукция, индукция, экстраполяция, ретроспективный и прогностический анализ, сравнительный анализ, системный анализ, биографический метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. Философия H.A. Бердяева может рассматриваться как философия образования и обладает значительным педагогическим потенциалом в контексте современного философско-образовательного поиска, о чём свидетельствует этико-гносеологическая позиция H.A. Бердяева, имплицитный образовательный подтекст его работ, а также отечественная традиция философско-образовательного поиска и педагогического осмысления наследия русской религиозной философии. Имплицитность философии образования H.A. Бердяева задаёт необходимость проведения реконструирующих процедур, описания и анализа, опирающихся как на общенаучные методы, так и на методологию самого H.A. Бердяева.

2. Философия образования H.A. Бердяева представляет собой, целостное явление, обладающее характеристиками систематичности, что даёт основу для научного анализа и построения структуры исследования. Этика является в трактовке H.A. Бердяева основополагающей областью философии, «учением о назначении и призвании человека», имеет онтологический характер и фактически охватывает всю его философию. Специфика этики свободы и творчества H.A. Бердяева заключается в том, что она определяет таким образом и его философию образованиям и главные темы этики становятся ведущими темами философии образодадия, раскрывая проблематику общей теории образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

3. Теория объективации составляет основу философии образования как этики H.A. Бердяева, позволяя говорит^, о двух пониманиях образования: образовании «подлинном» (экзистенциальном, свободном, творческом) и «неподлинном» (объективированном, формальном, «внешнем»). Изначальная установка «примата свободы над бытием» определяет задачу «подлинного» образования как преодоление объективированного, выход к экзистенциальному, транс-цендирование к духовному. «Неподлинное» образование видится как необходимость, неизбежность в условиях падшего мира, что не исключает его вполне определённой роли в «воспитании» человечества, прохождении «великой религиозной школы» преодоления зла и власти тлена в условиях греховной разделённое™ на субъект и объект, идею и материю, свободу и необходимость, творчество и объективацию, цели и средства и т.д. Критика различных форм объективации в образовании (сциентизма, социологизма, позитивизма и т.д.), диалогичность «подлинного» образования, личностность знания, адогматиче-ское преподавание науки, а также ряд дидактических экспликаций (классифи-

кация наглядности, роль эпизода в обучении и др.) имеют очевидную этико-педагогическую направленность, задают структуру философии образования H.A. Бердяева.

4. Образовательный идеал в этике H.A. Бердяева - это свободная творческая личность «трансцендентального человека», аристократа духа, героя, не сравнимого с «половинчатыми идеалами» нашей эпохи (учёного, артиста, рабочего и др.), поскольку он основан на внутреннем критерии, качественном цензе, оценке человека «не по тому, что у него есть, а по тому, что он есть». В этом смысле становление личности «как целостного образа человека, в котором духовное начало овладевает всеми душевными и телесными силами человека» (H.A. Бердяев) есть важнейший путь преодоления объективации, путь «подлинного» образования. Православная трактовка цели образования как восстановления образа Божия в человеке дополняется у H.A. Бердяева творческим смыслом свободного ответа человека на призыв Бога к сотворчеству мира на пути исполнения своего призвания, связанного с реализацией индивидуального таланта и соборного общения личностей.

5. «Русская идея» в призме этического учения H.A. Бердяева есть идея свободного творчества нации, понимаемой в персоналистическом ключе как соборная личность. Она является фактически идеей общероссийской, определяя призвание народа России в духовном объединении всего человечества на основе христианского универсализма.'Реализацияидеала «подлинного» образования невозможна только на пути индивидуального восхождения и самотворчества и потому предполагает' соборное единение человечества как семьи народов, каждый из которых обладаЬт свЬимнёповторимымлйцоМ. При этом H.A. Бердяев говорит не о личности как части нации^ а'о наЦий как части лйчности, что фундирует экзистенциальный персонализм его философий образования. В этом смысле призвание каждой нации есть призванйе каждЬго представителя этой наций. Патрйотическое воспитание в контексте этики свободы и творчества фактически выступает как воспитание духовно-нравственное, то есть патриотизм для H.A. Бердяева во многом'тождествен нравственному поведению личности, выполнению морального долга перед собой и перед Богом.

Научная новизна исследования:

- философско-образовательная мысль H.A. Бердяева представлена как мысль этическая по преимуществу, поскольку его этика в качестве «учения о назначении и призвании человека» во многом тождественна всей философии H.A. Бердяева и определяет его философию образования;

- в рамках основополагающего для этики и всей философии H.A. Бердяева учения об объективации различаются два понимания образования: образование «подлинное» (экзистенциальное) и «неподлинное» (объективированное), они определяют фундаментальные философские представления о феномене образования и образовательной действительности;

- педагогическая реконструкция образовательного идеала в этике свободы и творчества H.A. Бердяева представляет образ свободной личности-творца, героя, аристократа духа, который отличается как от секулярных, так и сугубо конфессиональных трактовок;

- «русская идея» в философии образования H.A. Бердяева раскрывается как идея этическая, духовно-нравственная и патриотическая, как идея соборности, братства и любви в специфической интерпретации экзистенциального персонализма и христианского универсализма.

Теоретическая значимость исследования: педагогический потенциал этического учения H.A. Бердяева исследован до сих пор весьма фрагментарно, и данная работа делает определённый вклад в изучение этической мысли H.A. Бердяева как мысли философско-образовательной. Этика H.A. Бердяева выступает в нашем исследовании не столько в качестве аксиологической основы духовно-нравственного воспитания, сколько в качестве фундамента для исследования всего поля философско-образовательной проблематики, включая общую теорию педагогики, патриотическое воспитание и даже некоторые дидактические аспекты. Религиозный экзистенциализм H.A. Бердяева рассматривается в связи с западной традицией, но в рамках русской религиозной философии целостного духа, а также как уникальное явление философско-образовательной мысли, что позволяет рассматривать творчество H.A. Бердяева в контексте мирового наследия истории педагогики.

Практическая значимость исследования: результаты исследования можно использовать для разработки образовательных стратегий и траекторий, в рамках специализированных курсов, при подготовке лекционных материалов по философии образования и истории педагогики, при выстраивании собственного взгляда на образовательную действительность и своё место в ней.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам работы; логикой построения материала; аргументированностью выводов; опорой на результаты и выводы исследований ведущих отечественных и зарубежных учёных и философов.

Источники исследования: философские, публицистические и автобиографические труды H.A. Бердяева; воспоминания, оценки и критика современников; современные исследования философии и философии образования H.A. Бердяева; контекстуальная и справочная литература.

Организация исследования.

Исследование осуществлялось на базе ЕГУ им. И.А. Бунина и состояло из трёх условно выделенных этапов:

I. Поисковый (2007-2008 гг.) — изучение наследия H.A. Бердяева, традиции его интерпретации, ознакомление с философско-образовательным контекстом.

II. Аналитический (2008-2009 гг.) - определение методологической базы исследования, анализ творчества H.A. Бердяева.

III. Синтетический (2009-2013 гг.) - синтез нового знания, апробация и публикация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования представлены в 12 публикациях, три из которых входят в перечень, рекомендуемый ВАК, а также докладывались и обсуждались на внутривузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах; всероссийские олимпиады по педагогике для аспирантов под эгидой РАО (РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.), «Школа молодых

учёных» (г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008 г.), «V Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» (ЛГПУ, г. Липецк, 2009 г.), региональные научные конференции «Актуальные вопросы гуманитарной науки» (г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010 г.), «Традиции и инновации отечественной школы. Проектирование образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС нового поколения» (г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011 г.), «Традиции и инновации отечественной школы. Личность й среда: проблемы взаимодействия» (г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012 г.), ежегодные научно-практические конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов (г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2007-2012 гг.). Кроме того, материалы настоящего исследования были положены в основу курса по выбору «Философия образования H.A. Бердяева», который читался на историческом факультете ЕГУ им. И.А. Бунина и представлен в соответствующем учебно-методическом пособии.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели и задачи, противоречия, проблема, предмет и объект исследования; освещается научная разработанность проблемы; раскрываются методологические основы работы; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указываются база и этапы исследования, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Этика как философия образования H.A. Бердяева» реконструируется, описывается и анализируется философия образования H.A. Бердяева, раскрывается педагогическое значение и специфика этического контекста его философии образования.

В первом параграфе «Философия H.A. Бердяева в контексте современного философско-образовательного поиска» обосновывается значение философии образования H.A. Бердяева посредством авторской этико-гносеологической апологии образования, а также принимается во внимание имплицитный педагогический контекст его творческого наследия и философ-ско-педагогическая традиция толкования его трудов (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, А.Е. Крикунов, В.А. Мескин, В.М. Петров, М.В. Силантьева, Н.Л. Шеховская и др.).

При первом знакомстве с творчеством H.A. Бердяева кажется, что в нём нет ничего педагогического. Заявляя в автобиографии, что никогда не был «школьным» человеком, не мог принять никаких образовательных учреждений, не выносил академическую среду учёных и условную учёность, H.A. Бердяев подчёркивал, что он не педагог, не учитель, не руководитель, поскольку связывал с педагогикой всё экзотерическое, относительное, преходящее, сиюминутное, тленное, погружённое в материальный мир. Принципиальное отторжение в педагогике у H.A. Бердяева вызывает момент принуждения, ограничения сво-

боды, а воспитание для него прочно связано с назиданием, давлением, насилием. Такое отношение к образованию и воспитанию отчасти связано и с жизненным опытом, негативными впечатлениями от учёбы сначала в кадетском корпусе, а затем и в университете.

.. Вместе с ¡тем авторский скептицизм и особенности биографии H.A. Бердяева не мбгэгг.перечеркнуть общей педагогической направленности его философского творчества. Категоричность, стремление внушить и убедить составляют безусловный учительский талант мыслителя, который помог привлечь внимание к его идеям во всём мире (В.А. Кувакин, В.В. Зеньковский, С.А. Ти-таренко и др.). Внешняя непедагогичность наследия H.A. Бердяева контрастирует с «прикровенным» образовательным смыслом его творчества, личности и жизненного пути. Феномен образования шире педагогических рамок, это не только общественная система и дидактический процесс, но и экзистенциальный путь человека. Семейные влияния, самовоспитание и стихийные воздействия извне значат подчас гораздо больше, чем школа. Лучшие труды H.A. Бердяева педагогичны и не могут не быть таковыми.

H.A. Бердяев и с непосредственно философской точки зрения оправдывает образование в качестве пути познания как в экзистенциальном, так и в институциональном смысле. Им не отрицается историко-религиозное значение познания, хотя отношение к этому вопросу у него сложное. Он указывает, что познание возникло как следствие грехопадения, повлёкшего за собой отделение человека от своего божественного источника, разделение на субъект и объект, появление добра и зла, но раз уж оно возникло, то это различение необходимо проводить, чтобы в конце концов его преодолеть. H.A. Бердяев убеждён — познание горько, но необходимо, фактически постулируя тем самым смысл образования. Главное для него в познавательном процессе — это возможность свободного самоопределения. Образование есть путь познания человеком себя и мира. H.A. Бердяев этот путь признаёт и раскрывает. Для него путь жизни, а соответственно и путь образования — это путь положительный, путь творчества, индивидуального и вселенского, дающий основание для строительства философии образования.

Философия образования представляет собой междисциплинарную область педагогики и философии, которая претендует на самостоятельный статус, отвечая критериям действенности с целью преодоления практического бессилия философского знания. Её синтезирующая и «размыкающая» роль (В.М. Ро-зин) позволяет рассматривать философские тексты как педагогические. H.A. Бердяев не признавал претензий науки на всеохватность и универсальность. Только духовная свобода философии может иметь отношение к экзистенции человека, полагал мыслитель. Однако и педагогика не может быть исключительно технологической дисциплиной — до сих пор окончательно не решён спор: наука это или искусство. Имея дело с человеком, научная методология ограничена в своих возможностях и не обходится без философского обоснования.

Философия H.A. Бердяева не является образцом или моделью современной философии образования. Более того, до недавнего времени его философ-

ско-образовательные взгляды были не выявлены, поскольку вследствие своей имплицитности нуждались в реконструкции с помощью определённых герменевтических процедур. Вместе с тем важнейшим источником для философии образования является именно общая философия (А.П. Огурцов, В.В. Платонов), и поэтому вполне справедливо утверждение, что почти любое философское учение может выступать как основание для философско-образовательных экспликаций. В этом ключе философия H.A. Бердяева предстаёт перед нами как его философия образования.

H.A. Бердяев практически не писал о педагогике; вот почему такую весомую роль играет позиция исследователя-интерпретатора, задача которого состоит в том, чтобы следовать духу его философии, актуализировать его мысль в свете современных педагогических проблем как проблем философско-образовательных, посмотреть на него как на философа образования. Гуманитарное познание (В.М. Розин, И.И. Сулима и др.) предполагает опору на особенности авторского стиля H.A. Бердяева - размашистость, «прикровенность», аристократизм, эзотеричность (О.Д. Волкогонова, В.Н. Порус, В.В. Розанов и др.), которые фундируют специфику изучения, где большое значение приобретает пласт так называемой «субъективной реконструкции» (С.А. Титаренко). В противном случае вся интерпретация сводится к более или менее точному воспроизведению текстов автора (А.Е. Крикунов). Методы изучения философии H.A. Бердяева должны соотноситься с его собственными методами, которые нельзя,отрывать от его философии, ведь «метод в какой-то степени и есть содержание» (А.Г. Бермус). Поэтому если полностью': отказаться от методов H.A. Бердяева, то придётся отказаться и от его философии. '

Особая сложность в трактовке философии H.A. Бердяева связана именно с эзотеричностью подхода, который использует мыслитель, внешней несистемностью, отказом от чётких дефиниций, противоречивостью и символичностью его языка, что приводит к наличию очень широкого поля для интерпретации. H.A. Бердяева нельзя читать дословно (Э. Аллен), что связано с авторским стремлением избежать идеальной объективации своих мистических прозрений, религиозного опыта, целостного мировосприятия. Множественность возможных трактовок является существенной особенностью стиля H.A. Бердяева, что, с одной стороны, навлекает поток критики как на него самого, так и на его интерпретаторов, а с другой стороны, предоставляет широкие возможности для изучения в том ключе, какой представляется нужным и уместным.

Во втором параграфе «Этика и образование в философии H.A. Бердяева» проводится сопоставительный анализ понятий этики и образования, история взаимодействия которых, по сути, составляет историю педагогики. Специализация и дифференциация философского и педагогического знания не привела к разрушению единства образования и этики, но, напротив, в синтетической сфере философии образования определила новую фазу его укрепления и развития. Проблема взаимосвязи этики и образования заключается, по всей видимости, в переходе этики в образование, воплощении этического в педагогическом, «работе» нравственных идеалов в образовании (как институциональном, так и экзистенциальном).

Этическая педагогика, этическое образование, педагогическая этика, наконец, воспитание определяют аксиологическое и онтологическое содержание феномена образования (В.В. Варава, E.H. Викторук, И.Ф. Гербарт, С.И. Гессен, Т.Ф. Дейвни, Д. Дьюи, М.Н. Дудина, Э.Н. Гусинский, П. Наторп, Ю.А. Турчанинова и др.). Подлинная педагогика всегда этична, равным образом как и настоящая философия, поскольку они имеют дело с человеком. Можно сказать, что философская педагогика — это этическая педагогика. И только этическая педагогика может быть философской. Вне этики педагогика теряет свой антропологический смысл, вырождается в теорию дидактической тренировки. Средство подчиняет себе цель. Вытолкнуть этику из образования значит лишить образование образа, сделать образование безобразным. Этика в образовании есть оправдание образования через утверждение его смысла-образа. Отсечение этики от образования означает отсечение человека от своих духовных истоков, от божественного, то есть единственно подлинно человеческого по H.A. Бердяеву.

Система этики H.A. Бердяева выступает в качестве поля всей философии образования мыслителя. Мы пришли к этому выводу, основываясь на специфике этики НА. Бердяева, имеющей универсальный, онтологический характер (В.Н. Назаров, Т.А. Кузьмина, И.Ю. Добродеева, Н.В. Плетнёва), а также положения о том, что антропологическая философия является вместе с тем и философией образования. Этика выступает основой не только духовно-нравственного воспитания, но и всей философии образования в целом. Этику H.A. Бердяева как его философию образования можно представить в виде следующих дихотомий: образование объективированное — образование экзистенциальное; педагогика насилия — свободное самообразвание; экзотерическая педагогика - эзотерическая педагогика; ограничение сферой воспитания - расширение границ до всей сферы образования человека. Определение образования у H.A. Бердяева через православную трактовку видится следующим образом: образование — это восстановление образа Божия в человеке как ответ на призыв Бога через творчество. В этом смысле воспитание — это одно из средств или один из путей образования.

Мысль H.A. Бердяева очень целостна, поэтому любые классификации носят условный характер. Круг ключевых тем, к которым обращается мыслитель, а также их педагогический потенциал определили структуру исследования, которая обусловлена, прежде всего, пониманием этики H.A. Бердяева как его философии образования, поскольку она охватывает всю его философию (В.Н. Назаров, Т.А. Кузьмина, И.Ю. Добродеева, Н.В. Плетнёва и др.). Это свобода и творчество, объективация и тема России, имеющие персоналистический характер. Теория объективации рассматривается как фундамент этики в философии образования H.A. Бердяева, определяющий феномен образования на основе интеллектуальной реконструкции; темы свободы и творчества определяют идеал личности как идеал образования у H.A. Бердяева; тема России и «русская идея» задают национальную этико-педагогическую специфику философии образования H.A. Бердяева. Указанная тематика раскрывает проблематику общей теории образования (объективация), духовно-нравственного воспитания (свобода и творчество) и патриотического воспитания (тема России).

H.B. Мотрошилова называет философию H.A. Бердяева «новым вариантом философии жизни», «философией жизни духа», которая отличается от западной традиции (А. Бергсон, Ф. Ницше, В. Дильтей и др.) отказом от биологических акцентов в трактовке понятия жизни. Жизнь для H.A. Бердяева — это, прежде всего, жизнь духа, а этика H.A. Бердяева - это этика жизни духа, фактически определяющая его философию образования. Смысл жизни как смысл образования в творчестве жизни, на каждом шагу, в каждом действии - это также своеобразная философия жизни. Жизнь у H.A. Бердяева положительно осмыслена, ценна собственной творческой самоценностью; это перманентное творчество, постоянный труд выбора, непрекращающийся образовательный процесс.

В третьем параграфе «Педагогическая специфика этики свободы и творчества в философии H.A. Бердяева» выявляется педагогическая конструкция этики свободы и творчества H.A. Бердяева.

H.A. Бердяев выдвигает трехступенчатую структуру нравственного развития человечества. Первой хронологически была этика закона, выраженная в законах государства, заповедях Ветхого Завета, нормах общественной жизни. Христос стал провозвестником нового сознания человека, не известного и непонятного ранее - этики искупления, когда Бог пострадал за грехи людей, подав пример бесконечной любви и жертвенности. Однако, согласно H.A. Бердяеву, искупления недостаточно дця жизни человека, поскольку он является образом и подобием Божьим, творцом подобным Богу, но не равным Ему. Это предполагает творческую миссию человека в этом мире, где творчество также, как и святость, может победить изначальную греховность человека и вывести его из времени в вечность, в Царство Духа. Такова основа третьего этапа - этики творчества.

Творчество неразрывно связано со свободой. Идеал образования, имплицитно предлагаемый H.A. Бердяевым, — это не"развитие свободы в человеке, а развитие человека в свободе, преображение и обожение его, достижение духовности, то есть одухотворение и переход в новый «эон» и план существования. Такой подход отличается и от свободного воспитания Ж.-Ж. Руссо, основанного на манипуляции, и от анархизма Л.Н. Толстого, замешанного на вседозволенности, и от неокантианской модели С.И. Гессена, объективирующей свободу в качестве цели нравственного воспитания.

Философия образования H.A. Бердяева раскрывается наилучшим образом в его этике. Для академической философии этика - наука о морали и нравственности, в то время как для H.A. Бердяева - это учение о назначении и призвании человека. Всемирная история в этом смысле есть путь образования человечества. Три этапа в развитии этики и есть конкретизация этого пути. Этика H.A. Бердяева обосновывает историю образования человечества как духовной общности, как путь исполнения призвания человека, путь трудный и трагический, замешанный на свободе, а потому до конца не предопределённый. При этом творчество предстает в качестве главного инструмента эсхатологии - перевода мира в иную реальность, иное, духовное состояние. Образование в широком смысле слова должно выступать формой творчества. Творчество — это и есть путь образования.

H.A. Бердяев излагает свою концепцию нравственного взросления человечества, которую он видит в испытании и преодолении зла. Путь раскрытия и изжйвания зла - это смысл истории в этическом измерении. Зло должно показать свой лицо, оно должно выть изобличено, так как всегда прячется под маской добра. Открытое зло безобразно и может только отвращать. Своё отличие от различных социологических концепций «рая на земле» H.A. Бердяев видел именно во внутреннем преодолении человеком зла, собственной изначальной природной греховности. Он не мог принять политическую революцию именно потому, что она меняет лишь покровы, внешность, но ничего не меняет изнутри. Поэтому истинная революция есть революция духовная, революция духа. Путь изживания зла - это педагогический путь образования человечества, и H.A. Бердяев сам невольно претендует на место одного из духовных учителей.

Соотношение целей и средств в философии образования H.A. Бердяева имеет решающее значение. H.A. Бердяев пишет не о цели образования, а скорее о пути образования, который нужно осуществлять тут же, здесь и сейчас. Средства оказываются реальнее и важнее, чем объективированные цели, фикции человеческого сознания; рациональные симулякры. Однако это не означает отрицания целей, а лишь свидетельствует об их неразрывной связи со средствами. Наличие целей и идеалов образования внутренне отвечает законам работы человеческого сознания, когда они имеют экзистенциальную связь с путями образования, реальным развитием и становлением личности. Образование, таким образом, самоценно само по себе, а не только как средство для достижения какой бы то ни было отвлечённой цели. Преодоление разрыва целей и средств в образовании представляет собой одну из важнейших задач философии образования, которую поставил H.A. Бердяев в своей системе этики.

Вторая глава «Педагогическая проблематика этики H.A. Бердяева» раскрывает нравственно-педагогический потенциал теории объективации H.A. Бердяева; моделирует идеал образования личности в контексте этики свободы и творчества H.A. Бердяева; выявляет этико-педагогический контекст «русской идеи» H.A. Бердяева:

Первый параграф «Педагогическое значение теории объективации в этике H.A. Бердяева». Фундаментальные основания философии образования H.A. Бердяева связаны с утверждением примата свободы над бытием, которые выражаются в его учении об объективации и во многом определяют специфику его этики. H.A. Бердяев считал объективацию главной философской проблемой; это профилирующая тема всей его философии (Н.В. Мотрошилова). Ядром понятия является трансформация чего-либо в объект, опредмечивание, материализация, связанные с отчуждением от субъекта. Синонимы, которые H.A. Бердяев использует для его номинирования, многочисленны: статичность, затвердевание, детерминизм, неподвижность, сковывание, кристаллизация, закрепощение. Объективация определяет разделение философских учений на две группы: объективированные и экзистенциальные. Вне теории объективации невозможно в принципе понять этическое учение H.A. Бердяева, которое в этом случае выродится в традиционный нормативный морализм. Творческая этика H.A. Бердяева и объективированная мораль — это разные ступени эволюции

этического познания. Различие имеет коренной смысл: этика традиционная -«по сю сторону добра и зла», этика творческая - «по ту сторону» этого различения, первая есть этика объективированная, вторая - этика духа.

Учение об объективации H.A. Бердяева имеет фундаментальное значение для теории образования, обосновывая дихотомию «подлинного» (экзистенциального) и «неподлинного» (объективированного) образования, восходящую к противопоставлению ноуменального и феноменального миров И. Канта, а также различению «внутренней» и «внешней образованности» И.В. Киреевского. Отдавая должное системе формального образования как неотменимого следствия и инструмента претворения этики закона, мысль H.A. Бердяева всё же устремлена к экзистенции, творческому становлению личности человека на путях этики свободы и творчества. Однако в реальности два плана действительности (экзистенциальный и объективированный) постоянно пересекаются, в том числе и в образовательном процессе, образуя всю сложность феномена образования. Трансценденция, экзистенциальный контакт, прорывы из объективации происходят в ходе педагогического общения, когда обе стороны воспринимают друг друга как субъектов. Субъективирование, переход от объекта к субъекту, открытие Другого - важный «механизм» образования, который творит знание из информации на основе личностной причастности.

С точки зрения философии H.A. Бердяева, подлинным представляется именно «внутреннее» образование, а не «внешнее», которое ограничено и в определённом смысле фиктивно. Экзистенция конкретна и близка, объективация же есть процесс отчуждения, поэтому её продукты далеки от личности. Личность строится только в общении, в выходе из замкнутости единичного существования, в открытости миру и другим личностям. Но ему препятствует объективированная социальность, угроза столкнуться с объектами. Личностность знания, личностность образования, преподавание от ближнего к дальнему, от экзистенциального к объективированному, от конкретного к отвлечённому — в основе философско-образовательного подхода H.A. Бердяева, который имеет очевидные параллели с концепциями М. Бубера, И. Иплича. Объективированное образование связано с грехопадением человека. Оно по сути своей всегда ущербно и выражает падшесть твари. «Подлинное» образование связано у H.A. Бердяева с просветлением, просвещением. Просвещение — это просветление духа человека, обретение им сыновства у Бога, раскрытие своего истинного предназначения. Это свечение изнутри, внутреннее Солнце, свет Истины. Это высшая форма познания, познание богочеловеческое.

Учение H.A. Бердяева об объективации позволяет по-новому посмотреть и на конкретные дидактические вопросы. Например, хрестоматийная классификация стилей педагогического общения - авторитарный, демократический и либеральный - приобретает иную конфигурацию: стиль открытый, экзистенциальный и стиль закрытый, формальный, объективированный. Традиционное разделение наглядности по внешним признакам, например, по источнику знания (иллюстрация, демонстрация; предметная, изобразительная и словесная) или источнику восприятия (зрительная, слуховая, тактильная и т.д.) должно быть дополнено внутренней составляющей, которая наиболее важна. Нагллд-

ность внешняя направлена на репродуктивную работу органов чувств; наглядность внутренняя предполагает творческое, а значит, личностное восприятие. Если внешняя наглядность объективирует в идеальный план полученную информацию, то внутренняя её субъективирует, переводя на уровень экзистенциального усвоения. Поэтому можно говорить об экзистенциальной наглядности как о методе совмещения знания с опытом человека, его сущностного ядра, его жизни. Средства же могут бьггь различными: изобразительные, видео, аудио и т.д. Но всё же важнейшим остаётся влияние личности учителя, экзистенциальное общение личностей.

H.A. Бердяев не предлагает отказываться от мира. Наоборот, он предлагает преобразить этот мир, перейти к реальностям, лежащим в его основе, уйти от фикций сознания. Полный отказ от объективации - это утопия, потому что в таком случае мы существовали бы в сфере чистого духа. Он относил её к бы-тийственной необходимости, непреодолимой полностью в рамках этого несовершенного мира. Это справедливо и относительно сферы воспитания. Нельзя отрицать значения объективированного образования. Так, связанное с объективацией насилие является необходимым условием педагогического процесса, о чём знает любой педагог-практик. Понимание явления объективации помогает нам выстроить более правильное, адекватное отношение к миру, позволяет увидеть его в большей сложности. Такой взгляд избегает одномерности мышления, ведёт к открытию многомерности мира. Это своего рода этическая легитимация жизни, оправдание мира и образования, придание им большего смысла через раскрытие внутреннего механизма совершенствования путём преодоления объективации. С точки зрения этики, философии образования, духовно-нравственного воспитания H.A. Бердяев в своём учении об объективации своеобразно раскрывает христианскую проблематику строения мира и его преображения, отдавая приоритет духовному началу.

Второй параграф «Идеал образования личности в этике H.A. Бердяева». Личность для H.A. Бердяева - непреходящая ценность, и поэтому он не ведёт речи о равноценности субъекта и объекта, хотя и неоднократно указывает на земную ограниченность данного противопоставления. Личность выше и объекта, и субъекта, она трансобъективна, также как и транссубъективна. Идеал - это «трансцендентальный человек», преодолевающий разделение на субъект и объект. Тип компетентного специалиста, ограниченного своей сферой деятельности, далёк от гуманистических идеалов, формально провозглашаемых программными документами системы образования (С.Й. Гессен, A.A. Корольков, X. Ортега-и-Гассет). Такой подход основан на внешней, но не на внутренней иерархии ценностей, на социальной, но не личностной значимости.

Классические представления о самостановлении личности в творчестве приобретают у H.A. Бердяева религиозное содержание. Философ осмелился осмысливать творчество с христианской точки зрения, что до него практически никто не делал. Для НА. Бердяева творчество — это трансцензус, выход из себя, преодоление и возвышение, доказательство божественного происхождения и предназначения человека, признак его неотмирности. Творчество — это искра Кожья, извечная тайна, великая неизъяснимая энергия духа. Христианство от-

крывает путь человеческого предназначения творить мир вместе с Богом, дать , ответ на призыв Бога, осуществить предвечный замысел Творца о преображении твари. H.A. Бердяев отделяет творчество реальное от небытийственного, содержательное от пустого, показывая на примере Ставрогина ложно направленное самотворчество, которое превращается в бесплодные метания, приводящие в тупик. Философию H.A. Бердяева можно считать христианской апологией творчества. Ставя вопрос соотношения творчества и святости, сопоставляя, идеалы гения и святого, A.C. Пушкина и Серафима Саровского, H.A. Бердяев приходит к выводу о том, что в творчестве, порыве самоотречения художник может быть выше святого в его аскетическом подвиге. Для H.A. Бердяева в отличие от позиции официальной православной церкви и православного воспитания цель жизни, а значит и цель образования - не спасение, а преображение человека через творчество. Пути гениальности и святости противопоставлены как пути творчества и смирения, активности и пассивности, дерзновения и послушания.

H.A. Бердяев не претендует на выдвижение идеала образованности своей эпохи. Он говорит о вещах предельных, об эпохе грядущей, видит себя а качестве пророка, а не учителя. Стремясь внушить и убедить, он не назидает, но приоткрывает своё видение назначения человека в мистерии мировой и своей собственной жизни. Идеал образованности в традиционном понимании имеет, исторический контекст, идеал образования H.A. Бердяева, по сути, внеистори-чен, эсхатологичен и непедагогичен. Это человек-творец, человек-гений, аристократ духа, для которого характер - духовный стержень личности, а творчество - содержание жизни. Быть человеком - значит быть личностью. Воплощение божественного в человеке есть преображение животного начала и открытие человеческого. Человек бесчеловечен, Бог же человечен, - любил повторять H.A. Бердяев. Раскрытие образа Божьего в человеке через творчество есть путь образования личности. Для H.A. Бердяева это не только самообразование, но и диалог с другими личностями, стремление к преодолению объективации, власти тлена, выход к экзистенции. - : ■

Идеал H.A. Бердяева — это идеал целостный, а не половинчатый, это не функция, не компетенция. Компетентностный подход фактически означает выход этики из образования. Образование перестаёт выполнять свою аксиологическую роль, становясь тренировкой, обучением (training). Но этика H.A. Бердяева - это не только выход из образования (объективированного), но и выход из традиционной академической этики. Этика свободы и творчества исключает насилие, которое философ понимал как становление объектом. Насилие же — это неотъемлемая часть образования формального, неизбежно основанного на принуждении и ограничении свободы. Но ведь есть и другое образование, образование человеческого в человеке, о чём в последнее время говорят всё меньше и меньше. Экзистенциальное образование по определению не может быть насильственным. Цель, идеал, образ - всё неподходящие, объективирующие слова, не отражающие свободной и творческой природы этого образования. Это образование целостно, а не частично, экзистенциально, а не объективировано, свободно, а не насильственно, оно - творческое, а не формальное. Этика H.A.

Бердяева — это уже не этика, а духовно-энергийное учение о назначении и призвании человека, мистический путь творческого восхождения, путь образования личности.

Творчество для H.A. Бердяева неразрывно связано с таким качеством личности и особенностью всей его линии философствования как аристократизм. Творчество по сути своей аристократично. Этика H.A. Бердяева — этика аристократическая в том же смысле, в каком аристократично христианство. Большой нравственно-педагогической дилеммой является существование элитного и элитарного образования. Философия образования H.A. Бердяева фактически оправдывает только духовную элиту, духовную иерархию, элиту качеств личности, оценивает человека по тому, что он есть, а не по тому, что у него есть. Поэтому имеет смысл говорить об элитном образовании в плане духовного совершенствования личности, поднятия себя до божественной истины и нисхождение в мир для его возвышения. Аристократизм H.A. Бердяева - это не элитарное эзотерическое образование Ф. Ницше или элитаристская концепция X. Ортеги-и-Гассета, а скорее элитологическая философская антропология и элитологический персонализм, «элитопедагогика» (Г.К. Ашин).

Посыл H.A. Бердяева имеет явный педагогический, воспитательный смысл. Свобода у него не означает постмодернистической разнузданности личности, но предполагает предельную самодисциплину и постоянный жёсткий моральный ценз пользования даром свободы. Педагогическая система H.A. Бердяева может быть названа дисциплиной духа. Педагогической импликацией философии свободы и этики творчества H.A. Бердяева можно считать воспитание такого важнейшего нравственного качества в человеке как характер. Характер он считал важной отличительной особенностью человека духовного и связывал его наличие с внутренним аристократизмом личности, залогом нравственной стойкости человека. Характер предполагает не пассивное ничегонеде-ланье, не умовение рук, не чувственное растворение личности, а активную борьбу, внутреннюю и внешнюю,,борьбу с собой, аскезу, смирение, и одновременно, активное несогласие на рабство по пути сохранения и восстановления божественного образа.

Третий параграф «Педагогический смысл «русской идеи» в этике H.A. Бердяева». Русская философия — это, прежде всего, философствование о России, утверждал H.A. Бердяев. Понять этику H.A. Бердяева без его русскости невозможно, также как и его русскость без этики. Моральная тема для него была равнозначна во многом теме России и миссии русского народа. Мысль H.A. Бердяева находится полностью в русле русской литературы и русской религиозной философии, которые мучались нравственными вопросами по преимуществу, что является сущностной характеристикой национального миросозерцания россиян.

H.A. Бердяев разрывает порочный круг спора западников и славянофилов, справедливо утверждая, что этот спор — в прошлом. Настоящий патриот не может быть ни охранителем-консерватором, ни либералом-космополитом. Истинный патриотизм, согласно H.A. Бердяеву, связан с всечеловечностью русского народа, его открытостью другим культурам. Россия сильна именно своей

универсальностью, готовностью впитывать и усваивать чужое, делая его своим. Русская культура — глубоко синтетическая культура не только этнических русских, но и всех народов, населяющих Россию. Живучесть России основана на поликультурности, гибкости и подлинном либерализме во взаимоотношении всех этносов. В единстве — сила, правда и вера — вот подходящий лозунг «русской идеи». Объединение, а не разделение, общение, а не сообщение, соборность, а не сборность — так можно сформулировать её важнейшие принципы.

H.A. Бердяев радикально связывал свой статус экзистенциалиста с универсалистским и персоналистическим мировоззрением. Он пишет не о спасении каждого, но о спасении всех. Один человек, одна личность, какими бы великими они не были, не в силах произвести революцию духа и изменить не только мир, но и себя без духовной революции всех окружающих, соединённых незримыми духовными нитями. Настоящее спасение и преображение в подлинно христианском понимании — это всеобщее, универсальное действо, где все ответственны за всех, где вопрос «Каин, где брат твой Авель?» равнозначен вопросу «Авель, где брат твой Каин?». Только такая этика универсальной ответственности имеет право называться истинно христианской. В русском жалостливом, мягком, сердечном характере мыслитель видит ростки подлинного христианского универсализма, которым готов он поделиться со всем миром.

Сверхнациональная «русская идея» находит своё продолжение в надкуль-турном определении образования. Если западная трактовка образования сплошь «культурна» согласно Г.Б. Корнетову, то российская — «сверхкультурна», также как и «русская идея» по H.A. Бердяеву. На Западе всё устроено, Град Земной обретён, также как и Град Небесный. Русские же - это «взыскующие Града». Они не удовлетворены вполне земным обустройством и материальным благополучием в той мере, в которой доволен западный человек.

В этом сверхкультурном максимализме и счастье, и горе России. Пренебрежение к культуре нередко приобретает нигилистический характер. Русский человек недооценивает культуру внешнюю, при этом он видит большой смысл и глубину внутри. В отличие от славянофилов H.A. Бердяев настроен крайне критически по отношению к православному воспитанию и призывает не отрекаться от культуры. H.A. Бердяев видит решение проблемы в становлении и закале личного начала, характера и, как следствие, духа. Философ не был склонен идеализировать Россию и русский народ, считая, что многие его лучшие качества находятся ещё в потенции. Русский человек сильно поляризован и противоречив. H.A. Бердяев называет характерной особенностью русской интеллигенции идею личной безответственности, соединенную о идеей равенства. Он выступает представителем традиционного народного сознания, видящего причину бед в отходе от Bora, от правды Христовой и призывает вернуться на путь истинный и покаяться. В конечном итоге философ верит в религиозный тип целостной культуры как единственно возможный и продуктивный для России.

Национальная по форме, «русская идея» H.A. Бердяева универсальна по смыслу и содержанию. Средствами «русской идеи» национализм перерождается в универсализм. Моралистические призывы к толерантности направлены исключительно на сознание и основываются на сознательности, и в этом их сла-

бость. Призывы националистические имеют глубокие корни в коллективном бессознательном, которое необычайно сильно в каждом из нас. Если сознание бессильно в борьбе с подсознанием, то ему на помощь приходит сверхсознание, которое превосходит человеческое разумение. Так вот «русская идея» H.A. Бердяева имеет опору в сверхсознательной области веры и религиозно санкционирует просветляющие мессианизм, универсализм и патриотизм в противовес узкому национализму и безликому космополитизму.

Этико-педагогический контекст «русской идеи» H.A. Бердяева создаёт философско-образовательный фундамент для патриотического воспитания. Его универсализм зиждется на христианском мессианизме, согласно которому каждый народ имеет своё собственное религиозно-творческое призвание. Оставаясь национальным, образование должно быть универсальным, поскольку национальность представляет индивидуальное лицо каждого человека, в то время как личность есть универсальность, то есть конкретная целостность всех партикулярных признаков в человеке. Мнимая непедагогичность «русской идеи» контрастирует с её глубинным воспитательным смыслом. H.A. Бердяев заявляет, что русские - «малопедагогичны» и, одновременно, говорит о необходимости духовного перевоспитания русского народа. Малопедагогичность русских связывается с пренебрежением к внешней, материальной культуре в пользу сверхкультурной задачи преображения всей жизни, в чём проявляется тотальность русского миропонимания «взыскующих Града Небесного». Вместе с тем H.A. Бердяев беспристрастно и правдиво обнажает пороки нравственного сознания россиян и предлагает пути решения проблемы. Воспитательный «заряд» «русской идеи» заключается в мысли о том, что без внутреннего изменения невозможны никакие внешние революции. Уважение к личности и правам человека, почитание культуры, воспитание характера, воли, ответственности, ограничение и самодисциплина — таков этико-педагогический рецепт H.A. Бердяева. H.A. Бердяев называл себя автодидактом и, очевидно, недооценивал важность и возможности образовательной системы, поскольку сам не получил систематического образования, но вместе с тем нельзя не согласиться с утверждением, что образование — это один из тех немногочисленных реально действенных инструментов, который, несмотря на всю свою небезупречность, всё-таки способен изменить мир к лучшему.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях: Издания, рекомендованные ВАК РФ:

1. Пузанов, А.П. Учение об объективации в философии образования H.A. Бердяева [Текст] / А.П. Пузанов // Психология образования в поликультурном пространстве. - Том 2 (№2). - 2010. - С. 113-119. - 0,4 п.л.

2. Пузанов, А.П. Идеал образования в этике творчества НА. Бердяева [Текст] / А.П. Пузанов // Психология образования в поликулмурном пространстве. — Том 3 (№19). - 2012. - С. 135-140. - 0,5 п.л.

3. Пузанов, А.П. Специфика этики свободы и творчества в философии образования H.A. Бердяева [Электронный ресурс] / А.П. Пузанов // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). — 2013. - №4.

71L: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/4201314

Другие издания:

4. Пузанов, А.П. Духовно-нравственное воспитание в этике H.A. Бердяева [Текст] / А.П. Пузанов // Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Серия: «Педагогика». - Выпуск 16. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008.-С. 46-53.-0,5 п.л.

5. Пузанов, А.П. Аристократизм и элитаризм в философии образования H.A. Бердяева [Текст] / А.П. Пузанов // Актуальные вопросы гуманитарной науки: сборник материалов областной научной конференции, посвящённой Году учителя.

- Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 31-38. - 0,4 п.л.

6. Пузанов, А.П. Философско-образовательная ретроспектива: позиция H.A. Бердяева [Текст] / А.П. Пузанов // Собор. Альманах религиоведения. - Выпуск 8. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2010. - С. 189-193. - 0,3 п.л.

7. Пузанов, А.П. Независимость мышления в рамках актуального педагогического образования [Текст] / А.П. Пузанов // Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Серия: «Педагогика»: В 2-х томах. - Выпуск 29. -Том I. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 177-181. - 0,4 п.л.

8. Пузанов, А.П. «Ловушка» социальности для образования в контексте критики объективации у H.A. Бердяева [Текст] / А.П. Пузанов // Традиции и инновации отечественной школы: Проектирование образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС нового поколения: материалы региональной научно-практической конференции (29 марта 2011 года). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011.-С. 313-317.-0,2п.л.

9. Пузанов, А.П. H.A. Бердяев - антипедагог или учитель? [Текст] / А.П. Пузанов // Традиции и инновации отечественной школы: Личность и среда: проблемы взаимодействия: материалы региональной научно-практической конференции (23 марта 2012 года). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. - С. 49-55. - 0,3 п.л.

10. Пузанов, А.П. Философия образования H.A. Бердяева: учебно-методическое пособие [Текст] / А.П. Пузанов. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2013.

- 46 с. - 2,7 п.л.

11. Пузанов, А.П. Этико-педагогическая проблематика «русской идеи» H.A. Бердяева [Текст] / А.П. Пузанов // Историко-педагогический журнал. - 2012, -№4.-С. 173-184.-1 п.л.

12. Пузанов, А.П. Этика и образование в философии H.A. Бердяева [Текст] / А.П. Пузанов // Актуальные проблемы современной науки. - 2013. - №3. - С. 59-63.-0,5 п.л.

\

J

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи. Формат 60- х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 100

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28