Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фищукова, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фищукова, Ольга Алексеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЛЕДИЯ ДЕМИДОВЫХ.

1.1. Культура и образование, их системное единство.

1.2. Жизненные ценности и ориентации современной молодежи.

1.3. Содержание Демидовского наследия и его педагогический потенциал.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И АПРОБАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОСВОЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ДЕМИДОВЫХ.

2.1. Регионализация образования: методологические подходы к системному освоению Демидовского наследия в учебно-воспитательной деятельности колледжа.

2.2. Проектирование педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

ДЕМИДОВСКОГО НАСЛЕДИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА.

3.1. Разработка и реализация логико-смысловой модели педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых.

3.2. Влияние программы «Демидовы и их наследие» на личностное развитие студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке"

Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях требует пересмотра теоретических и методологических подходов к обучению и воспитанию молодежи. Как показало проведенное Институтом развития профессионального образования Минобразования России в 2002-2003 гг. социологическое исследование в мировоззрении молодых людей духовно-нравственные, гражданско-патриотеческие ценности вытесняются ценностями индивидуализма и прагматизма. Социально-значимым ценностям новое поколение предпочитает ценности индивидуального бытия [181,191].

Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда требуют подготовки специалиста, имеющего, помимо фундаментальных теоретических знаний, установку на совершенствование, высокий уровень развития механизмов культуротворчества, строительства собственной жизни, среды обитания и общения, целеосмысленного общественного труда [190].

Образование в настоящее время делает акцент на процесс становления личности в природосоциокультурной среде, которая является универсальным способом самосохранения и развития культуры на основе воссоздания духовно-практического опыта поколений в личностном мире человека.

В связи с указанными обстоятельствами особое значение приобретает проблема формирования личностной культуры человека XXI века.

Среди выпускников системы начального и среднего профессионального образования растет число тех, кто связан с малым и средним бизнесом. Сегодня в Российской Федерации 85 % предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Новый собственник, вышедший из советской системы государственной экономики и идеологизированного образования, не имеет "генного" опыта предпринимательства, традиций социальной ответственности. Вместе с тем, историческое прошлое Уральского региона, и Нижнего Тагила в частности, хранит ценный опыт предпринимательской и социально-культурной деятельности горнозаводчиков Демидовых, которая во многом способствовала превращению Нижнего Тагила в крупный промышленный центр с развитой социально-культурной сферой [67]. Опыт хозяйствования Демидовых, критическое осмысление их жизнедеятельности могут стать основанием для выработки новых подходов к организации воспитательной работы в профессионально-образовательных учреждениях.

Современная социокультурная ситуация в России выявила острую потребность сферы профессионального образования в новых материалах, необходимых для воспитания человека и гражданина. Теперь нужны новые образы в экономике и культуре, исторические личности, на примере которых возможно формирование в новых условиях активной гражданской позиции у молодого поколения и которые недостаточно использовались в практике советской системы образования и воспитания [159,213].

В последнее десятилетие в России появились общественные движения, изучающие и пропагандирующие деятельность династий промышленников и меценатов Строгановых, Третьяковых, Демидовых. Системное исследование исторического наследия, введение спецкурсов в образовательный процесс может стать дополнительным фактором формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов, системы их духовных ценностей, в том числе на основе изучения богатого наследия Демидовых, сыгравших важную роль в культурно-историческом прошлом России и Урала.

Наследие Демидовых - это совокупность овеществленных и неовеществленных элементов материальной и духовной культуры, созданных непосредственно или при участии Демидовых, реально представленных в виде объектов городской среды, художественных коллекций, библиотек, зафиксированного в архивных документах опыта разноплановой деятельности и востребованных современным поколением как нечто ценное.

В ходе исследования удалось установить противоречия: между социальной потребностью в использовании элементов демидовского наследия в воспитании студентов в учреждениях общего и профессионального образования, а через них и слоя новых собственников, и недостаточностью теоретических исследований педагогического потенциала наследия Демидовых; осознанной педагогами учреждений профессионального образования необходимостью введения значимых для целей образования элементов наследия Демидовых в содержание профессионального образования и неразработанностью методического обеспечения реализации педагогического потенциала культурно-просветительской и социально значимой деятельности уральских предпринимателей в воспитании молодого поколения; потребностью преподавателей и педагогов дополнительного образования ввести в программы элементы наследия Демидовых и неразработанностью методического, дидактического обеспечения формирования гражданской, духовно-нравственной позиции личности студента на основе изучения демидовского наследия.

Эти противоречия и определили проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в XXI в., комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность его реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений общего и профессионального образования.

При этом под педагогическим потенциалом социально-культурного наследия Демидовых нами понимается совокупность воспитательных средств и возможностей, которые несут в себе духовные ценности Демидовых, мотивы и результаты их деятельности в области науки, образования и культуры и которые в специально созданных условиях могут быть использованы для формирования жизненных ценностей учащихся и студентов, их гражданской позиции, социального и экономического самоопределения.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: "Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке".

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия актуализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в процессе воспитания и успешной социализации молодого поколения в современных условиях.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых и его использование в воспитании студентов профессионального колледжа.

Гипотеза исследования - педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых может быть актуализирован при соблюдении следующих условий: будет разработана педагогическая модель освоения демидовского наследия, когда студенты изучают и осваивают социально-культурное наследие Демидовых в учебной и внеучебной деятельности в течение всего периода обучения; будут введены в контекст профессионального образования значимые для целей образования элементы социально-культурного наследия Демидовых; в образовательный процесс будет включен спецкурс по изучению демидовского наследия, который обеспечит системность знаний, персонификацию культурно-исторического процесса, связь с будущей профессией, будет способствовать преодолению исторического беспамятства; актуализация у студентов личностного смысла в усвоении исторического опыта будет связана с изучением истории их семей.

Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-культурное наследие Демидовых в контексте исторической эпохи с целью выявления и актуализации его педагогического потенциала в процессе формирования гражданской позиции студентов, развития их творческих способностей, приобретения ими востребованных современным обществом компетенций.

2. Изучить опыт обращения к демидовскому наследию в учреждениях общего и профессионального образования.

3. Разработать научно обоснованную педагогическую модель системного освоения студентами колледжа социально-культурного наследия Демидовых с учетом их жизненных ценностей.

4. Выявить педагогические условия эффективности реализации педагогического потенциала демидовского наследия в учебно - воспитательной деятельности колледжа.

5. Исследовать влияние экспериментальной программы актуализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых на формирование гражданской позиции студентов, развитие их творческих способностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.), деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), теории содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С. Скаткин и др.), изучения и освоения наследия Демидовых (Т.К. Гуськова, Е.Г. Нехлюдов, И.Н. Юркин и др.).

Концепции гуманной педагогики и личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.), регионализации образования (П.Ф. Анисимов, В.В. Кадакин и др.).

Идеи использования краеведческих материалов в образовании (А.С. Барков, Н.Г. Дайри. Е.А. Звягинцев, Т.В. Хорхордина, Г.В. Ендрихинская и др.), в воспитании растущего человека на достойных подражания примерах жизни и деятельности знаменитых, выдающихся людей (Ф. Лесгафт, В.И. Попов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), о принципах организации воспитательной работы в новых условиях (B.JI. Бенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

Методы исследования: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и исторической литературы по теме, учебно-программной документации, содержания и форм исторического образования и внеучебной деятельности в образовательных учреждениях, нормативной документации, анализ и прогноз результатов исследования; диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, беседа, экспертные оценки; эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова (НТГПК), общеобразовательные школы, профессиональные училища Нижнего Тагила.

Экспериментом было охвачено более 2500 учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе региональной экспериментальной площадки Института развития профессионального образования Минобразования РФ (Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также на предприятиях и в учреждениях Нижнего Тагила, где заняты выпускники колледжа. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Свердловской области и данные Минобразования РФ. Тема исследования входит в федеральную программу "Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования" МО РФ (код 2447), раздел "Научно-методическое обеспечение развития воспитания на всех уровнях образования", в планы работы ИРПО (раздел "Региональные экспериментальные площадки") на 2001-2003 гг.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997 гг.) - теоретико-поисковый. На данном этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводился констатирующий эксперимент, проектировалась программа "Демидовы и их наследие", разрабатывалась педагогическая модель ее реализации;

Второй этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента, а также анкеты для сбора и обобщения эмпирической информации. По проекту ИРПО (соруководители И.А. Смирнов, Е.В. Ткаченко) были проведены масштабные социологические исследования социального портрета учащихся, студентов, профессиональных работников профессионального колледжа и пяти профессиональных училищ Нижнего Тагила. Таким образом, были выявлены исходные интересы, жизненные ценности и приоритеты молодежи. Анкетирование студентов и преподавателей профессионального колледжа позволило определить ценностное отношение субъектов образовательного процесса к наследию Демидовых. Шла апробация педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых, ее корректировка. Осуществлялся сбор экспериментальных данных, проверялось влияние изучения демидовского наследия на личностное развитие студентов;

Третий этап (2003-2004 гг.) - итогово-аналитический. В рамках данного этапа проводились анализ, обработка и систематизация результатов опытно-поисковой работы, их теоретическое обобщение. Уточнялись педагогические условия эффективности реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях (научно-методические и учебные пособия, статьи, тезисы, в том числе в научно-методическом сборнике "Воспитательная работа в новых условиях", изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО (г. Москва)).

Материалы исследования прошли апробацию на: пленумах Учебно-методического объединения России по профессионально-педагогическому образованию (Москва, 2002; Екатеринбург, 2002, 2003); Российской научно-методической конференции "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (г. Екатеринбург, 2003); 1-ой Международной научно-практической конференции "Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России" (г. Екатеринбург 2003).

Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедр педагогики, психологии и методики преподавания уральских вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно - педагогического поиска, длительным характером опытно-поисковой работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже, формирования ориентаций студентов на ценности Демидовского наследия и российской культуры; предложена и экспериментально проверена модель реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе профессионального колледжа на основе субъектного взаимодействия студентов и педагогов, как в ходе изучения специального курса «Демидовы и их наследие», так и во внеучебной деятельности; обоснован механизм актуализации для студентов ядра учебного курса «Демидовы и их наследие» в процессе креативной деятельности через изучение преемственности истории края и истории семей студентов; разработана логико-смысловая модель педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых.

Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание понятия «педагогический потенциал» относительно социально-культурного наследия Демидовых; теоретически обоснована необходимость отбора и адаптации исторического материала, исходя из анализа интересов, жизненных ценностей и приоритетов молодежи, психологических особенностей возраста; раскрыто образовательное значение педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых для формирования духовно-нравственной, гражданской позиции студентов, развития их творческих способностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии и методики определения результатов диагностики ориентации студентов на ценности демидовского наследия и российской культуры, в постановке и решении задач целенаправленного формирования ориентации студентов на ценности демидовского наследия и российской культуры. Выдвигаемые в диссертационном исследовании предположения позволяют с использованием педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых решать задачи социально-профессионального воспитания не только учащихся и студентов, но и населения социума, в том числе и будущих предпринимателей.

Социально-культурное наследие Демидовых введено в структуру образовательного процесса профессионального колледжа. Его изучение и пропаганда способствовали организации традиционных научно-практических конференций, конкурсов профессионального и творческого мастерства, созданию генеалогического музея, изданию молодежного журнала «Демидовский вестник», выпуску сборников работ учащихся и студентов, посвященных вопросам демидовского наследия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-культурное наследие Демидовых содержит положительный опыт для современной педагогики, который может быть использован при реализации принципов личностно-ориентированного обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

2. Эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых повышается при условии организации его освоения на основе педагогической модели, включающей в себя субъектное взаимодействие участников образовательного процесса как в ходе изучения учебного курса, так и во внеучебной деятельности, в том числе и в поисково-исследовательской работе.

3. Введение специального учебного курса "Демидовы и их наследие" оказывает положительное влияние на формирование духовно-нравственных качеств современной молодежи, на развитие ее творческих способностей при условии учета жизненных ценностей и приоритетов студентов, актуализации их личностного смысла в изучении демидовского наследия, обращения к их витагенному опыту, истории семьи, выхода на профессию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, содержащей 223 наименования, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых осваивается как система целей, содержаний, алгоритма освоения содержания и способов их реализации.

2. Обобщением результатов апробации педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых стала разработка логико-смысловой модели педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых. Многомерность социально-культурного наследия Демидовых и его педагогического потенциала отражена на смыслообразующих координатах. Компоненты, которые сгруппированы на них, обеспечивают реализацию этого потенциала.

3. Доказано, что элементы демидовского наследия, включенные в образовательный процесс и креативную мотивированную деятельность студентов, становятся составной частью механизма формирования духовно-нравственных качеств личности, профессионально значимых качеств и компетенций специалистов. Осуществление межпредметных связей, включение фрагментов демидовского наследия в содержание профессионального образования способствует росту образованности выпускника, его социально-профессиональной компетентности.

4. Изучение культурных традиций края в специально созданных педагогических ситуациях становится источником профессионального творчества студентов и преподавателей.

5. Обретение студентами личностного смысла в изучении и освоении демидовского наследия мотивирует их поисково-исследовательскую работу в рамках участия в Демидовских чтениях, ежегодно проводимых на базе колледжа для образовательных учреждений округа; в общероссийских и городских выставках технического творчества, конкурсах и викторинах; в создании экспозиций музея колледжа, в частности его генеалогического отдела.

6. Эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: мотивация студентов на освоение демидовского наследия, исходящая из зоны ближайших интересов; соотнесение ценностей демидовского наследия с личным опытом студентов, традициями их семей; организация творческой деятельности; осуществление межпредметных связей; актуализация креативно-ценностной позиции студентов в ходе изучения курса «Демидовы и их наследие».

7. Результаты анкетирования студентов и преподавателей, данные педагогического мониторинга подтвердили эффективность разработанной и реализуемой в колледже педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых. Подтвердили верность тех принципов, которые были положены в основу проектирования модели. Среди них приоритетное место занимают: ориентация на жизненные ценности обучаемых, связь с современностью и выбранной профессией, актуализация личностного смысла.

8. Данные психодиагностики выявили положительную динамику личностного развития студентов, их профессиональных и социальных характеристик в процессе реализации экспериментальной программы «Демидовы и их наследие».

9. Полученные в ходе исследования данные показывают, что реализация педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в учебно-воспитательном процессе колледжа создает дополнительные условия обретения студентами статуса субъекта деятельности и культурного развития. При этом часть студентов выходит в режим саморазвития и самовоспитания. Они продуктивно используют для собственного развития возможности, предоставляемые воспитательным пространством колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Значительный личностный вклад Демидовых в развитие культуры, науки и образования России и Урала, в создание уральской металлургии, хозяйственное освоение регионов, их активная социальная политика, стремление служить отечеству и развивать лучшие традиции российского предпринимательства - все это обуславливает педагогический потенциал Демидовского наследия, возможность его воздействия на личностное развитие студентов колледжа, на формирование качеств субъектности в XXI веке.

2. Анализ исторической литературы показал, что деятельность Демидовых целесообразно рассматривать в контексте культурно-исторического развития России и Уральского региона в XVIII-XIX веках и современных цивилизационных процессов.

Исследование выявило, что у учащихся школ и профессиональных училищ Свердловской области отсутствуют какие-либо системные и глубокие знания о жизни и деятельности Демидовых, что объясняет их поверхностные суждения и показывает необходимость системного изучения наследия Демидовых в специально организованных педагогических формах.

3. В диссертации спроектирована и апробирована логико-смысловая модель педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже. Доказано, что реализация педагогического потенциала Демидовского наследия происходит через вовлечение студентов в различные формы деятельности: изучение спецкурса, участие во внеклассных мероприятиях, поисково-исследовательской деятельности, освоения ремесел и т.п. Важную роль в освоении Демидовского наследия играют межпредметные связи.

4. Разработана и реализована педагогическая модель освоения Демидовского наследия, основанная на принципах линейности и концентризма, когда студенты изучают и осваивают наследие Демидовых в учебной и внеучебной деятельности в течение всего периода обучения.

Выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов реализации педагогического потенциала Демидовского наследия, который включает в себя социологическое исследование жизненных ценностей студентов, введение спецкурса «Демидовы и их наследие», организацию поисково-исследовательской работы в рамках студенческого научного общества, предоставление дополнительных образовательных услуг организацию воспитательной работы, создание генеалогического музея, осуществление педагогического мониторинга.

Показано, что в результате расширяется воспитательное пространство для самоопределения и самореализации личности студента.

5. Обосновано, что центральное место в системе взаимосвязанных компонентов реализации педагогического потенциала Демидовского наследия занимает учебный курс «Демидовы и их наследие». При этом влияние курса на формирование духовно-нравственных качеств студентов, их творческих способностей усиливается при условии учета жизненных ценностей и приоритетов студентов, актуализации их личностного смысла в изучении Демидовского наследия, обращения к их витагенному опыту, истории семьи, выхода на профессию и современность.

6. Показана целесообразность и разработана методика педагогического мониторинга эффективности созданной модели освоения Демидовского наследия, в которой важнейшую роль играют социологические исследования жизненных ценностей и системное анкетирование студентов.

Выявление жизненных ценностей позволило спроектировать работу по изучению Демидовского наследия как работу, выходящую из зоны ближайшего развития студентов. Анкетирование студентов первого года обучения позволило осуществить входную диагностику развитости личностных качеств и наличия учебных и творческих способностей, а также обеспечить индивидуальный подход в их обучении и воспитании. Анкетирование студентов последнего года обучения позволило развить рефлексивное субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса, внести необходимые коррективы в содержание и организацию как учебного спецкурса, так и поисково-исследовательской работы студентов и воспитательной деятельности в целом.

7. Доказано, что результатом реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых становится приращение знаниевой компоненты личности выпускника, формирование у него профессионально-значимых качеств и компетенций. Обогащается и личностный потенциал выпускника: его духовно-нравственные ценности, социально-профессиональные и социально-культурные установки как регулятивы поведения. При этом способом гармонизации социальных и личностных ценностей становится вовлечение студентов в социально-значимую деятельность, в разработку социальных проектов, имеющих практическую ценность для города на способствующих самопродвижению выпускника на рынке труда.

В образовательном пространстве колледжа появились дополнительные факторы, способствующие самоопределению и самореализации личности студента, мотивирующие педагогов на повышение своей профессиональной компетентности. Разработанные научно-методические рекомендации по проектированию и реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в своей методологической части обладает универсальным характером, что позволяет использовать их как в общеобразовательных так и в профессиональных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке"

На правах рукописи

ФШЦУКОВА Ольга Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ДЕМИДОВЫХ

ВXXI ВЕКЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Научный руководитель академик РАО, доктор химических наук, профессор Ткаченко Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук; профессор

Бенин Владислав Львович; кандидат педагогических наук, доцент Климов Виктор Петрович

Ведущая организация Уральский государственный университет им. А.М. Горького

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 12-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических, наук по специальности 13.00,01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Российском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, И.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГТШУ.

Автореферат разослан 26 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

профессор Щ^-а/игё-^ р.д. Бухарова

лыоо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях требует пересмотра теоретических и методологических подходов к обучению и воспитанию молодежи. Как показало проведенное Институтом развития профессионального образования (ИРПО) Минобразования России в 2002-2003 гг. социологическое исследование, в мировоззрении молодых людей духовно-нравственные, гражданско-патриотические ценности вытесняются ценностями индивидуализма и прагматизма. Социально-значимым ценностям новое поколение предпочитает ценности индивидуального бытия.

Среди выпускников систем начального и среднего профессионального образования растет число тех, кто связан с малым и средним бизнесом. На сегодня в Российской Федерации 85 % предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Новый собственник, вышедший из советской системы государственной экономики и идеологизированного образования, не имеет «генного» опыта предпринимательства, не усвоил традиций социальной ответственности бизнеса. Вместе с тем, в историческом прошлом Уральского региона, и Нижнего Тагила в частности, накоплен ценный опыт предпринимательской и социально-культурной деятельности горнозаводчиков Демидовых, которая во многом способствовала появлению на Урале крупных промышленных центров с развитой социально-культурной сферой. Критическое осмысление хозяйственной политики Демидовых, их жизнедеятельности может стать основанием для выработки новых подходов к организации воспитательной работы в профессионально-образовательных учреждениях.

Современная социокультурная ситуация в.России выявила острую потребность сферы профессионального' образования в новых материалах, необходимых для воспитания человека и гражданина. Тейерь нужны новые образы в экономике и культуре, исторические личности, на примере которых возможно формирование в новых условиях активной гражданской позиции у молодого поколения и которые недостаточно использовались в практике советской системы образования и воспитания.

В последнее десятилетие в России появились общественные движения, изучающие и пропагандирующие деятельность династий промышленников и меценатов: Строгановых, Третьяковых, Демидовых и др. Системное исследование исторического наследия, введение спецкурсов в образовательный процесс становится дополнительным фактором формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов, системы их духовных ценностей, в том числе на основе изучения богатого наследия Демидовых, сыгравших важную роль в культурно-историческом прошлом России и Урала.

Под наследием Демидовых мы понимаем совокупность элементов материальной и духовной культуры, созданных непосредственно членами династии Демидовых, или при их участии, реально представленных в виде объектов городской среды, художественных коллекций, библиотек, зафиксированного в ар-

хивных документах опыта разноплановой деятельности и востребованных современным поколением как нечто ценное.

В ходе исследования удалось установить противоречия: » между социальной потребностью в использовании элементов демидовского наследия в воспитании студентов в учреждениях общего и профессионального образования, а через них и слоя новых собственников, и недостаточностью теоретических исследований педагогического потенциала наследия Демидовых;

о осознанной педагогами учреждений профессионального образования необходимостью введения значимых для целей образования элементов наследия Демидовых в содержание профессионального образования и неразработанностью методического обеспечения реализации педагогического потенциала культурно-просветительской и социальнозначимой деятельности уральских предпринимателей в воспитании молодого поколения;

• между потребностью преподавателей и педагогов дополнительного образования ввести в программы элементы наследия Демидовых и неразработанностью методического, дидактического обеспечения формирования гражданской, духовно-нравственной позиции личности студента на основе изучения демидовского наследия.

Эти противоречия и определили проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в XXI в., комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность его реализации в учебно-воспитательном процессе учреждений общего и профессионального образования.

При этом под педагогическим потенциалом социально-культурного наследия Демидовых нами понимается совокупность воспитательных средств и возможностей, которые несут в себе духовные ценности Демидовых, мотивы и результаты их деятельности в области науки, образования и культуры и которые в специально созданных условиях могут быть использованы для формирования жизненных ценностей учащихся и студентов, их гражданской позиции, социального и экономического самоопределения.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых в XXI веке».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия актуализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в процессе воспитания и успешной социализации молодого поколения в современных условиях.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых и его использование в воспитании студентов профессионального колледжа.

Гипотеза исследования - педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых может быть актуализирован при соблюдении следующих условий:

• будет разработана педагогическая модель освоения демидовского наследия, когда студенты изучают и осваивают социально-культурное наследие Демидовых в учебной и внеучебной деятельности в течение всего периода обучения;

• будут введены в контекст профессионального образования значимые для целей образования элементы социально-культурного наследия Демидовых;

в в образовательный процесс будет включен спецкурс по изучению демидовского наследия, который обеспечит системность знаний, персонификацию культурно-исторического процесса, связь с будущей профессией, будет способствовать преодолению исторического беспамятства;

« актуализация у студентов личностного смысла в усвоении исторического опыта будет связана с изучением истории их семей.

Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-культурное наследие Демидовых в контексте исторической эпохи с целью выявления и актуализации его педагогического' потенциала в процессе формирования духовно-нравственных качеств студентов, развития их творческих способностей, приобретения ими востребованных современным обществом компетенций.

2. Изучить опыт обращения к демидовскому наследию в учреждениях общего и профессионального образования.

3. Разработать научно обоснованную педагогическую модель освоения студентами колледжа социально-культурного наследия Демидовых с учетом их жизненных ценностей.

4. Выявить педагогические условия эффективности реализации педагогического потенциала демидовского наследия в учебно-воспитательной деятельности колледжа.

5. Исследовать влияние экспериментальной программы, актуализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых на формирование духовно-нравственных и профессионально значимых качеств студентов, развитие их творческих способностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

в теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.), деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), теории содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С. Скаткин и др.), изучения и освоения наследия Демидовых (Т.К. Гуськова, ET. Нехлюдов, И.Н. Юркин и др.);

в концепции гуманной педагогики и личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, ILLA. Амонашвили, АС. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.), регионализации образования (П.Ф. Анисимов, В.В. Кадакин и др.);

о идеи использования краеведческих материалов в образовании (A.C. Барков, Н.Г. Дайри. Е.А. Звягинцев, Т.В. Хорхордина, Г.В. Ендрихинская и др.), воспитании растущего,человека на достойных подражания примерах жизни и

деятельности знаменитых, выдающихся людей (Ф. Лесгафт, В.И. Попов, В А. Сухошшнский, К.Д. Ушинский и др.);

® принципы организации воспитательной работы в новых условиях (B.JI. Бенин, ИЛ. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

Методы исследования:

в теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и исторической литературы по теме, учебно-программной документации, содержания и форм исторического образования и внеучебной деятельности в образовательных учреждениях, нормативной документации, анализ и прогноз результатов исследования;

в диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, беседа, экспертные оценки;

»эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. H.A. Демидова (НТГОК), общеобразовательные школы, профессиональные училища Нижнего Тагила.

Экспериментом было охвачено более 2500 учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе региональной экспериментальной площадки Института развития профессионального образования Минобразования РФ (Нижнетагильский государственный- профессиональный колледж им. H.A. Демидова, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также на предприятиях и в учреждениях Нижнего Тагила, где заняты выпускники колледжа. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Свердловской области и данные Минобразования РФ. Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» Минобразования РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания на всех уровнях образования», в планы работы Института развития профессионального образования (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 20012003 гг.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997) - теоретико-поисковый. На данном этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводился констатирующий эксперимент, проектировалась программа «Демидовы и их наследие», разрабатывалась педагогическая модель ее реализации.

Второй этап (1998-2002) - опытно-экспериментальный. Разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента, а также анкеты для сбора и обобщения эмпирической информации. По проекту ИРПО (соруководители И.А. Смирнов, Е.В. Ткаченко) были проведены масштабные социологические исследования социального портрета учащихся, студентов, профессиональных работников профессионального колледжа и пяти профессиональных училищ Нижнего Тагила. Таким образом, были выявлены исходные интересы, жизнен-

ные ценности и приоритеты молодежи. Анкетирование студентов и преподавателей профессионального колледжа позволило определить ценностное отношение субъектов образовательного процесса к наследию Демидовых. Шла апробация педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых, ее корректировка. Осуществлялся сбор экспериментальных данных, проверялось влияние изучения демидовского наследия на личностное развитие студентов.

Третий этап (2003-2004) - итогово-аналитический. В рамках данного этапа проводились анализ, обработка и систематизация результатов опытно-поисковой работы, их теоретическое обобщение. Уточнялись педагогические условия эффективности реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях (научно-методические и учебные пособия, статьи, тезисы, в том числе в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования Института развития профессионального образования (Москва)).

Материалы исследования прошли апробацию на пленумах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Москва, 2002; Екатеринбург, 2002, 2003); Российской научно-методической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003); 1-й Международной научно-практической конференции «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2003).

Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедр педагогики, психологии и методики преподавания уральских вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно-педагогического поиска, длительным характером опытно-поисковой работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Йаучная новизна исследования:

о выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже, формирования ориентаций студентов на ценности Демидовского наследия и российской культуры;-

о предложена и экспериментально проверена модель реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе профессионального колледжа на основе субъектного

взаимодействия студентов и педагогов, как в ходе изучения специального курса «Демидовы и их наследие», так и во внеучебной деятельности;

о обоснован механизм актуализации для студентов ядра учебного курса «ДемидовЕГичах наследие» в процессе креативной деятельности через изучение преемственности истории края и истории семей студентов;

в разработана логико-смысловая модель педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых.

Теоретическая значимость исследования:

о уточнено содержание понятия «педагогический потенциал» относительно социально-культурного наследия Демидовых;

® теоретически обоснована необходимость отбора и адаптации исторического материала, исходя из анализа интересов, жизненных ценностей и приоритетов молодежи, психологических особенностей возраста;

в раскрыто образовательное значение педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых для формирования духовно-нравственной, гражданской позиции студентов, развития их творческих способностей,

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии и методики определения результатов диагностики ориентации студентов на ценности демидовского наследия и российской культуры, в постановке и решении задач целенаправленного формирования ориентации студентов на ценности демидовского наследия и российской культуры. Выдвигаемые в диссертационном исследовании предположёния позволяют с использованием педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых решать задачи социально-профессионального воспитания не только учащихся и студентов, но и населения социума, в том числе и будущих предпринимателей.

Социально-культурное наследие Демидовых введено в структуру образовательного процесса профессионального колледжа. Его изучение и пропаганда способствовали организации традиционных научно-практических конференций, конкурсов профессионального и творческого мастерства, созданию генеалогического музея, изданию молодежного журнала «Демидовский вестник», выпуску сборников работ учащихся и студентов, посвященных вопросам демидовского наследия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-культурное наследие Демидовых содержит положительный опыт для современной педагогики, который может быть использован при реализации принципов личностно ориентированного обучения и воспитания в профессиональных образовательных учреждениях.

2. Эффективность реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых повышается при условии организации его освоения на основе педагогической модели, включающей в себя субъектное взаимодействие участников образовательного процесса как в ходе изучения учебного курса, так и во внеучебной деятельности, в том числе и в поисково-исследовательской работе.

3. Введение специального учебного курса «Демидовы и их наследие» оказывает положительное влияние на формирование духовно-нравственных и профессионально важных качеств современной молодежи, на развитие ее творческих способностей при условии учета жизненных ценностей и приоритетов студентов, актуализации их личностного смысла в изучении демидовского наследия, обращения к их витагенному опыту, истории семьи, выхода на профессию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 223 наименования, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования: определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются его методологические и теоретические основы; освещаются этапы, методы и результаты исследования, характеризуется его экспериментальная база; определяются научная новизна, теоретическая и практиче-- екая зйачимость исследования; дается информация об апробации результатов исследования; приводятся основные положения, вынреимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты реализации педагогического потенциала демидовского наследия» рассматривается следующий круг вопросов: содержание демидовского наследия,и его педагогический потенциал, организация исторического краеведения в практике учреждений профессионального образования, и в частности изучение демидовского наследия в системе школьного, высшего и среднего профессионального .образования. Проведен анализ жизненных ценностей и ориентаций современной молодежи. .

Реализация педагогического потенциала Демидовского наследия происходит через организацию различных форм образовательной деятельности с учетам жизненных ценностей и интересов молодежи.

Итоги всероссийского социологического исследования «Социальный портрет современного учащегося системы НПО» {соруководители И.П. Смирнов и Е.В. Ткаченко) показали, что основные жизненные ценности молодежи определяются проблемами их социализации. - '

Безусловным приоритетом в ряду жизненных ценностей учащиеся назвали «иметь дружную, крепкую семью» - 48,5%.- Среди важных жизненных ценностей респонденты ответили: «стать высококвалифицированным специалистом» -40,9%, «богатым материально независимым человеком» - 38,1%, «иметь крепкое здоровье» - 34,9%.

Опрос учащихся пяти учреждений начального профессионального образований Нижнего Тагила й студентов профессионального колледжа, в котором по анкетам ИРПО (Москва) было опрошено 2500 человек, помог определить основные приоритеты юношей и девушек (табл. 1). Наименее значимыми оказались . такие ценности как «служение людям» (2,6% - в системе НПО по России, 2,4% -в профессиональном колледже), «приобщение к культуре, знаниям» (6,0% и

6,7% (»ответственно), из студентов НТГПК только 6,7% хотели бы стать «человеком высокой культуры».

Таблица 1

Жизненные ценности учащихся и студентов

Жизненная ценность Мужчины Женщины

ранг % ранг %

Стать высококвалифицированным специалистом I 54,8 П 45,8

Стать богатым, материально независимым Ш 47,7 V 33,1

Иметь дружную крепкую семью IV 46,6 I 67,8

Иметь крепкое здоровье П 52,9 VII 21,7

Иметь надежных, верных друзей V 29,2 III 41,1

Любовь VI 17,9 IV 36,4

Сделать карьеру, добиться высокого положения в обществе VII 15,6 VI 27,7

Исходя из анализа ведущих жизненных ценностей, молено сделать вывод о формировании нового типа личности, для которого характерна все большая переориентация на индивидуалистический прагматизм в ущерб эстетическим, духовно-нравственным ценностям.

Заметной тенденцией является растущее желание значительной части молодежи родиться и жить в другой стране - 29,7%, еще 21,6% затруднились с ответом (по стране эти данные 32,1% и 21,6% соответственно).

Среди причин желания жить за рубежом опрошенные указали низкий уровень жизни в России и низкий уровень культуры.

Анализ ранжирования участниками опроса жизненных ценностей выявил противоречия в социально-профессиональных установках современной молодежи:

1) между завышенными требованиями к обществу и его культуре и заниженной потребностью в собственном культурном развитии;

2) стремлением стать высококвалифицированным специалистом и слабо выраженным желанием приобщаться к знаниям, культуре;

3) между желанием сделать карьеру, добиться высокого положения в обществе и нежеланием «стать человеком высокой культуры».

В этих условиях, на фоне обострения негативных явлений в жизни общества, актуальной педагогической задачей становится поиск эффективных средств воздействия на обучающихся с тем, чтобы гармонизировать индивидуальные и социальные ценности в сознании молодого поколения, сделать более успешным процесс социализации. Позитивную роль в решении данной педагогической задачи может сыграть реализация педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения.

Социально-культурное наследие Демидовых - это часть демидовского наследия, которая отражает социальную политику заводовладельцев, личный вклад Демидовых в развитие отечественной науки, образования и культуры, в

формирование ценностей национального менталитета. Составной частью оно входит в культурное наследие России.

Изучение жизни и деятельности Демидовых традиционно проходило в рамках исторической науки. В дореволюционной историографии среди наиболее заметных можно назвать работы К.Д. Головщикова, П.А. Демидова, БЛ5. Кофен-гауза и др. Советская историография освещала деятельность Демидовых с идеологических позиций, многие ценные и значимые факты их биографии и деятельности незаслуженно замалчивались. В настоящее время усилился интерес к демидовскому наследию, его всестороннему изучению и объективной оценке. Во многом этому способствовало создание Екатеринбургского Демидовского института, Международного Демидовского фонда, проведение Демидовских чтений в рамках его ассамблей.

Анализ литературы, позволяет сделать вывод, что содержание демидовского наследия, особенно в части предпринимательства и заводостроительства, достаточно хорошо изучено, но при этом практически не исследован педагогический потенциал демидовского наследия, возможности использования материалов демидовского наследия для организации профессионального обучения и воспитания личности в системе профессионального образования, в частности среднего профессионального образования.

Категория «потенциал» относится к числу общенаучных понятий. Потенциал (от лат. «сила») в философии трактуется как источник, возможность, средство, запас: то, что может быть использовано для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели. Педагогическая функция потенциала того или иного явления культуры и, в частности, социально-культурного наследия Демидовых, реализуется в процессе воспитания духовно-нравственных качеств личности, формирования социально значимых, универсальных ценностей культуры в мировоззрении молодых людей на основе системного изучения культурно-исторического прошлого и настоящего своей страны.

В результате проведенной нами опытно-поисковой работы был выявлен значительный педагогическим потенциал демидовского Наследия.

В обобщенном виде его отдельные элементы (наука, образование, культура) представлены в табл. 2.

В процессе диссертационного исследования был сделан вывод о том, что демидовское наследие обретает педагогический потенциал, в случае, если оно получает интерпретацию в содержании учебных занятий, в методических указаниях по организации самостоятельной работы студентов, поисково-исследовательской деятельности по написанию рефератов, выполнению курсового и дипломного проектирования, в материалах внеклассных мероприятий и т.п.

■ Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проектированию и апробации педагогаческой модели освоения социально-хсультурного наследия Демидовых» проанализированы результаты констатирующего эксперимента, описано проектирование педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых с учетом рефлексивного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Таблица 2

Педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых

Сфера деятельности --

■----" " Содержание деятельности

Наука

Материальная и финансовая поддержка Московского государственного университета, передача ему в дар уникальных естественнонаучных коллекций, минералогического кабинета, библиотек.

Учревдение медали «За успехи в механике» для поощрения технического творчества, демидовских премий в области науки, лауреатами которых стали Н.И. Пирогов, Д.И. Менделеев, И.М. Сеченов и др.

Создание первого в России ботанического сада. Организация научной экспедиции по изучению сырьевых ресурсов Крыма и Домбасса.

Самостоятельные труды по металлургии, химии, математике, минералогии П.Г. Демидова.

Образование

Содействие открытию учреждений профессионального образования (университеты в Киеве и Томске, коммерческое училище в Москве для купеческих детей, Высших наук училище в Ярославле), в том числе и для женщин (рукодельно-профессиональная школа, женская гимназия, педагогические курсы в Москве).

Создание и финансирование системы профессиональной подготовки в Нижнем Тагиле: заводская школа, преобразованная в XIX в. в реальное училище, школа живописи, Павло-Ана-тольская женская гимназия, «практические классы» для детей рабочих. Организация обучения талантливых учеников за границей.

Культура

Собирание научных изданий и произведений литературы в личных библиотеках.

Покровительство талантливым скульпторам (Ф. Шубин, П.-Ф. Томир, Л. Бартолнно, Ф.-Ж. Бозио), живописцам (К. Брюллов, династия тагильских художников Худояровых и др.).

Собирание уникальных художественных коллекций, в том числе античной скульптуры, их передача в музеи России. Поставки тагальского малахита для строительства Зимнего дворца, Исаакиевского собора.

Строительство каменных домов по проектам известных архитекторов в Москве и Петербург.

Устройство Нескучного ботанического сада и передача его в дар Москве.

Открытие публичной библиотеки, театра, краеведческого музея в Нижнем Тагиле, строительство храмов и церквей в Тагильском крае

Педагогическое воздействие

Формирование положительного образа предпринимателя - покровителя наук на примере Демидовых. _

Воспитание чувства ответственности держателей капитала за развитие национальной науки, понимания ценности благотворительных пожертвований, вложений в науку.

Формирование нравственно-гражданской позиции студентов на примерах государственного и социального признания заслуг Демидовых, в том числе и в области развития наук.

Утверждение ценности образования в сознании студентов, понимания роли образования, в том числе профессионального, в развитии национальной экономики и культуры, самореализации личности, достижении ею жизненного успеха, социального благополучия на примерах истории образования в Нижнем Тагиле.

Воспитание убежденности в необходимости инвестиций в образование представителей национального бизнеса.

Воспитание человека культуры на позитивных примерах деятельности Демидовых. Формирование эстетических, художественных, религиозных, этнических ценностей в сознании студентов, их духовно-нравственные позиции.

Развитие эстетического вкуса.

Воспитание чувства бережного отношения к культурному наследию на примерах драматических судеб Демидовских коллекций.

Расширение и углубление знаний студентов в области культуры, искусства в процессе знакомства с коллекциями Демидовых, фактами биографии Демидовых.

Воспитание чувства патриотизма, гордости национальной и региональной культурой через изучение «вклада» Нижнего Тагила в мировое искусство, собрание уникальных коллекций крупнейших музеев России_

Опытно-поисковая работа проводилась с 1997 по 2002 гг. и включала в себя аналитический, поисковый, формирующий и заключительный этапы.

Анкетирование студентов колледжа показало, что около 70% из них интересуются историей крач и хотели бы ее изучать, при этом желание изучить вклад Демидовых в развитие социальной сферы Нижнего Тагила и в развитие отечественной культуры высказали 52%. У студентов существует потребность в новых, ярких образах, на примере которых можно выстроить собственную стратегию жизненного и предпринимательского успеха. Идеалы, исторические личности, на примере которых строилась советская система воспитания, отвергаются молодежью как несоответствующие реалиям современной жизни.

Анкетирование преподавателей колледжа показало, что 71% из них считают, что необходимо активизировать работу по изучению демидовского наследия в колледже и его пропаганде в городе и крае.

В целом позитивное отношение к изучению демидовского наследия субъектов образовательного процесса способствовало тому, что в 1997 г. в образовательный процесс был включен факультативный курс «Демидовы и их наследие».

Курс был построен по хронологическому принципу и ориентирован на изучение жизни и деятельности представителей тагильской ветви династии Демидовых. Системное анкетирование студентов показало, что большая их часть (56,7%) интересуются только теми вопросами экономики и политики, которые имеют к ним непосредственное отношение. Анализ и обобщение результатов анкетирования позволил установить обратную связь со студентами, субъект-субъектные взаимодействия и внести необходимые изменения в дидактическое планирование курса.-Академические свободы образовательного учреждения, определенные Государственными стандартами П поколения, обеспечили для этого благоприятные организационные условия. Согласно Программе 2002 г.,. курс «Демидовы и их наследие» носит инвариантно-вариативный характер, как. в содержании, так и в организационных формах.

Курс изучается в течение трех лет и рассчитан на 120 ч. Инвариант (86 ч.) раскрывает роль Демидовых в становлении Нижнего Тагила и Тагильского края, их вклад в развитие материальной и духовной культуры России и реализуется через региональный компонент учебного плана. Вариатив (34 ч.) раскрывает региональную специфику поля той или иной специальности, роль Демидовьрс и их представителей в ее формировании и реализуется через профессионально-ориентированный факультатив (например «История архитектуры и строительства в Нижнем Тагиле», «Женские ремесла на Урале»). •

Исследование'подтвердило, что изучение истории края и роли в ней Демидовых способствует формированию и развитию познавательных интересов личности. Исторические традиций выступают здесь своеобразным механизмом воспитательного воздействия, оказывая влияние на процесс нравственного становления студентов.

Итоговая аттестация по дисциплине проводится в форме защиты социального проекта. Одной из задач профессионального образования в современных условиях становится формирование способности выпускника к социальному и экономическому самоопределению, к самопредъявлению на региональном рын-

ке труда. Используя знания по истории края, об особенностях сложившейся структуры регионального рынка, менталитета и экономического поведения местного населения, о результативных и неудачных инициативах Демидовых, студенты разрабатывают собственный социальный проект. При этом они выдвигают хозяйственную или социально-культурную инициативу, обосновывают ее социальную значимость, открывающиеся возможности для собственного трудоустройства и реализации своих способностей и жизненных планов, определяют способы ее практического воплощения.

Разработка личного социального проекта требует критического осмысления опыта Демидовых, которые умели в своей деятельности соединить государственный и личный интерес, достижения европейских стран и национально-территориальные особенности.

Введение в образовательный процесс краеведческого учебного курса стало первым шагом проектирования комплексной программы реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в образовательном процессе колледжа.

При разработке системы социально-профессионального воспитания с использованием элементов демидовского наследия мы опирались на следующие подходы:

1) личностно ориентированный (предполагает изучение культурно-исторических явлений и процессов с точки зрения их ценности для развития личности);

2) деятельностный (ориентирован на вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности, позволяющие формировать личностные качества и формы поведения, востребованные в сфере профессиональной деятельности и в социуме).

В процессе воспитательной работы происходит ориентация студентов на ценности демидовского наследия, а через них и на базовые ценности российской культуры. Усвоенные ценности мотивируют креативную профессионально-образовательную деятельность студентов, формируют ответственное отношение к 01фужающей действительности.

При определенных педагогических условиях способствуют поиску смысла жизни, личностному самоопределению и самореализации, снятию существующего в мировоззрении молодежи противоречия между желанием жить в обществе высокой культуры и нежеланием личного усвоения культурно-эстетических норм и ценностей.

В процессе опытно-поисковой работы постепенно выстраивалась педагогическая модель освоения социально-культурного наследия Демидовых.

В основу проектируемой модели были положены следующие принципы:

1. Персонификация культурно-исторического процесса.

2. Комплексность.

3. Отбор материалов демидовского наследия с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов, их образовательных потребностей, жизненных ценностей.

4. Обеспечение связи с выбранной специальностью.

5. Актуализация у студентов личностного смысла в изучении демидовского наследия, обращение к личному опыту, к истории их семьи.

6. Сочетание форм учебной и внеучебной деятельности.

7. Гибкость и вариативность форм и методов работы.

Структура разработанной нами педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых включает в себя шесть основных компонентов:

1. Социологические исследования жизненных ценностей студентов. Они позволяют выявить зону их ближайших интересов и осуществить индивидуальный подход в обучении и воспитании, спланировать работу по закреплению одних ценностей и коррекции других.

2. Организация учебно-познавательной деятельности. На занятиях краеведческого курса и специальных дисциплин студенты приобретают дополнительные социально-культурные, профессиональные, гражданско-правовые, краеведческие знания, которые расширяют их кругозор, формируют историческую компетентность. При этом развиваются их общеучебные и профессионально значимые умения.

3. Вовлечение студентов в поисково-исследовательскую деятельность. Реализуется по трем основным направлениям:

о изучение демидовского наследия, его актуализации в современных условиях;

® изучение истории и традиций семей студентов, их возможных связей с деятельностью Демидовых;

о выполнение и защита выпускных квалификационных работ.

4. Реализация программы «Развитие ремесел». Она позволяет не только сохранить демидовские традиции, но и наполнить их новым содерлсанием. Навыки ремесленничества, приобретенные студентами в рамках дополнительной профессиональной подготовки, способствуют их самозанятости и самопредставлению на рынке труда.

5. Организация внеучебной воспитательной работы по освоению демидовского наследия. Такие ее формы, как театрализованные постановки, литературные гостиные, викторины, формируют повышенный интерес у части студентов к истории и культуре края, потребность мотивированного ее изучения.

6. Осуществление педагогического мониторинга с целью определения эффективности влияния форм и методов освоения демидовского наследия на динамику духовно-нравственных и профессионально-значимых качеств личности, ее способности к саморазвитию и самоопределению (рис.1).

Реализация педагогической модели подчинена цели расширения воспитательной области для самореализации личности, формирования ее духовно-нравственных качеств, гражданственности, готовности к жизненному самоопределению, развитию творческих способностей. Способом реализации педагогической модели становится технология личностно ориентированного обучения и воспитания. Основные направления освоения демидовского наследия, его организационные формы получили обобщение в программе «Демидовы и их наследие». Для организации и координации учебной и внеучебной краеведческой ра-

боты со студентами был создан Центр по реализации программы «Демидовы и их наследие», в деятельности которого важную роль играет генеалогический музей.

Социологические исследования жизненных ценностей

Учебный процесс. Спецкурс «Демидовы и их наследие»

Поисково-исследовательская деятельность

Программа «Развитие ремесел»

Организация воспитательной работы

Педагогический мониторинг

3

1

М Р-.

Расширение воспитательной области для самореализации и самоопределения личности

Рис. 1. Педагогическая модель освоения социально-культурного наследия Демидовых

В третьей главе «Результаты опытно-поисковой работы по реализации педагогического потенциала Демидовского наследия в образовательном процессе колледжа» было исследовано влияние программы «Демидовы и их наследие» на образованность выпускника, его воспитанность, формирование профессионально значимых качеств и компетенций.

Реализация педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в учебно-воспитательной деятельности колледжа позволяет решать следующие воспитательные задачи:

о формирования духовно-нравственных качеств личности, ее социально-культурной ментальности (профессиональная направленность, профессиональная и социальная карьера, чувство фамильной чести, верность родовым традициям, гуманизм, общечеловеческие ценности, гармонизация личных и социальных жизненных ценностей и ориентации, законопослушание, гражданственность);

• выработки профессионально-значимых качеств (социальная и профессиональная ответственность, коммуникативность, способность к самообразованию, эстетическая чувствительность, социальный интеллект, профессиональная гордость и др.).

Опытно-поисковая работа по реализации педагогического потенциала Демидовского наследия в профессиональном колледже позволила сделать вывод о том, что изучение демидовского наследия, при условии осуществления меж-предметаых связей способствует формированию следующих востребованных работодателями и обществом умений молодых специалистов:

1) умения оценивать свою профессию как возможность достичь социального благополучия и гарантию социальной защищенности;

2) планировать свою профессиональную карьеру с учетом современного состояния регионального рынка труда, семейного положения, своих интересов;

3) накапливать разнообразный опыт производительной деятельности, извлекать из него дополнительные возможности для самопредъявления на рынке труда;

4) умения планировать свой личностный рост в соответствии с логикой социокультурного прогресса.

Развитие умений, накопление и критическое осмысление опыта учебно-познавательной и производственной деятельности способствует формированию компетенций, когда личность реально и эффективно может использовать знания в решении тех или иных проблем. Таким образом, демидовское наследие многообразно, многофакторно и многомерно.

Рассмотрение педагогического потенциала творческого наследия Демидовых обуславливает необходимость поиска его визуального представления. В последние годы в педагогической науке получило признание отражение многомерных процессов и явлений в форме логико-смысловых моделей (В.Э. Штейн-берг). Многомерный подход позволяет объединить разнородные компоненты, сгруппированные с помощью координат в логико-смысловую модель, ядром которой, в нашем случае, выступает социально-культурное наследие Демидовых.

Многомерность социально-культурного наследия Демидовых отражена на рис. 2.

Смыслообразующими координатами выступают: грани наследия Демидовых, формы реализации демидовского наследия в образовательном процессе колледжа, креативная учебно-познавательная деятельность студентов как способ реализации, межпредметные связи как одно из обеспечивающих условий и как результаты - приращения образованности выпускника, его личностного потенциала и компетенций.

образовательный процесс

освоение ремесел

учебные аспекты

поисково-исследовательская •деятельность

внеклассные мероприятия

проф. ~ ориентиров, факул ьтати в

^спецкурс

Азащита выпускных квалификационных работ

¿участи© вконкурсах и выставках

\

<J> з^ита творческих

* -ф'дидактические задания ; к урокам;

ОБРАЗОВАННОСТЬ ВЫП УС КН И КА

<социально-культурныо зияния

грзжяанскр-правовыо знания V

Профессиональные знания 1

Исторические знания

краеведческие знания

ПРАВ-ЛИ НАСЛЕДИЯ ДЕМИДОВЫХ

Лознавательная компетенция, методическая компетенция

^ДЕМИДОВСКОЕ НАСЛЕДИЕ"

;

КАЧЕСТВА личности . выпускника

4-

т

Ш1\

специальная (профессиональная) компетенция

экономическая компетенци: социальная компетенция

программы«? проф. подготовки спец. дисциплины <

"'Ооциа-Оьно-эконом-.

Дисциплины социальная психология <

саморазвитие i самовоспитание

гражданская позиция и законопослушание

духовно-нравственные" ценности " "'"с"0циальн®-лрофесс11омальны0с

. . , установки ^

технология профессиональной <J> социально-культурны.® установки1

..... кадьырь! | ..... ..............чувстйо'фамильной чести'

■компоненты компетенции выпус КН И К А

межпредметные связи образовательной системы

личностный потенциал выпускника

Рис. 2. Логико-смысловая модель педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых

Межкоординатное пространство образует педагогический потенциал социально-культурного наследия Демидовых. На координатах сгруппированы компоненты, необходимые для реализации этого потенциала. Уровень выраженности конкретной компоненты придает пространству различную конфигурацию. Актуализация компонент, расположенных на координатных осях, запускает механизм реализации всего потенциала социально-культурного наследия Демидовых.

Введение в логико-смысловую модель пространственной области, характеризующей педагогический потенциал, обусловливает необходимость допущения идеального (теоретически возможного) и реального потенциала для конкретной ситуации. В зависимости от профессионально-образовательной ситуации (учебного предмета, темы занятия, внеучебного мероприятия) та или иная компонента становится доминантой, определяющей актуализацию педагогического потенциала.

Социально-культурное наследие Демидовых, включенное в образовательный процесс колледжа, становится составной частью механизма формирования профессионально значимых качеств молодого специалиста, духовно-нравственных качеств и компетенций личности.

В результате проведенного исследования и реализации педагогической модели освоения социально-культурного наследия Демидовых в колледже нами была выявлена совокупность педагогических условий эффективности реализации воспитывающего потенциала демидовского наследия в учебно-воспитательной деятельности колледжа:

1) мотивация студентов к освоению демидовского наследия, исходящая из зоны их ближайших интересов;

2) соотнесение ценностей демидовского наследия с личным, социальным опытом студентов, традициями их семей;

3) организация творческой деятельности студентов при освоении ими демидовского наследия;

4) реализация ценностного взаимодействия в цепочке «студент - преподаватель - ценности демидовского наследия»;

5) осуществление межпредметных связей;

6) актуализация креативно-ценностной позиции студентов в ходе изучения курса «Демидовское наследие».

Под педагогическими условиями понимается совокупность внешних обстоятельств, в которых протекает учебная деятельность. Это факторы, способствующие или препятствующие успешности учебной деятельности.

Для изучения влияния разработанной модели освоения социально-культурного наследия Демидовых на личностное развитие студентов был применен метод анкетирования. Анкетирование студентов последнего года обучения и выпускников 1998-2003 гг. позволило выделить те профессионально значимые качества, на формирование которых оказало влияние изучения демидовского наследия: коммуникативность (61% выборов), способность к самообразованию (54%), профессиональная гордость (48%), социально-профессиональная ответственность (32%).

■ Студентам выпускных курсов (400 человек, представляющие все реализуемые в колледже специальности) и преподавателям и мастерам профессионального обучения (60 человек) было предложено оценить сформированносгь профессионально значимых качеств и компетенций по пятибалльной шкале. При этом в качестве контрольных групп (КГ) были выбраны группы «Парикмахерское искусство», «Косметика и визажное искусство», срок обучения в которых меньше срока реализации комплексной программы «Демидовы и их наследие» и в которых в основном работают преподаватели-совместители.

Основные показатели, по которым проводилась оценка, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Оценка сформированности профессионально значимых качеств и компетенций

Показатели Средняя оценка

(по пятибалльной шкале)

КГ ЭГ

Профессионально значимые качества личности выпускника: 3,6 4,4

- • коммуникативность; 4,2 4,4

• способность к самообразованию; зд 4,6

• профессиональная гордость; 33 4,6

• социально-профессиональная ответственность. 3,2 4,2

Компетенции выпускника: . 3,0 4,3

• познавательная; 3,0 . 4,4

• методическая; 2,5 . 4,1

• специальная (профессиональная); 4,0 4,5

• экономическая; 3,2 4,3

• социальная 2,5 4,2

Ответы респондентов показали, что они достаточно высоко оценивают наследие Демидовых, осознают необходимость его востребования в современных условиях. При этом признание значимости и полезности тех или иных элементов демидовского наследия происходит с позиций жизненных ценностей студентов. Так на второе место они поставили актуальность опыта подготовки кадров на демидовских заводах: заводовладельцы полностью финансировали подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для собственных заводов и частично для социальной сферы поселка, оплачивали стажировку лучших выпускников на передовых предприятиях центра России и за рубежом, в отличие от современных работодателей, лишь 14% которых готовы финансировать профессиональную подготовку рабочих.

Изучение демидовского наследия в профессиональном колледже позволило активизировать поисково-исследовательскую деятельность студентов. Важным фактором ее стимулирования и обретения личностного смысла в изучении -демидовского наследия стало проведение на базе колледжа Демидовских чтений, на которые выдвигаются рефераты, отличающиеся новизной темы, глубиной исследования, связью с современностью. Демидовские чтения стали не только формой самовыражения студентов, но и формой пропаганды культурно-исторического наследия края и страны среди студентов и учащихся образова-

тельных учреждений города и области. Их итогом стали совместные публикации преподавателей и студентов в научных изданиях, выпуск печатных работ студентов и учащихся.

Еще одним направлением поисково-исследовательской деятельности исходящим из зоны ближайших интересов и жизненных ценностей студентов, стало создание генеалогического музея в колледже. Его экспозиции отражают не только историю рода Демидовых, но и преемственность истории семей преподавателей и студентов колледжа, непосредственно связанных с историей деятельности Демидовых, трудовые традиции семей студентов.

Как показало исследование, генеалогический музей выполняет важную воспитательную функцию: участие студентов в поиске и оформлении материалов для его экспозиций побуждает их к изучению истории собственных семей, формирует чувство фамильной чести, обогащает представление о ценности семьи.

В процессе опытно-поисковой работы было установлено, что изучение культурных традиций края становится источником профессионального творчества студентов. Так своеобразным откликом на изучение быта горнозаводского населения в Демидовскую эпоху стало создание коллекций в рамках выполнения выпускных квалификационных работ студентами специальности 0308 -«Профессиональное обучение». Студенты строительной специальности участвовали в создании серии деревянных макетов памятников культуры и архитектуры Нижнего Тагила.

Дополнительные возможности для развития творчества студентов, формирования их профессионально значимых качеств создает кружковая работа по практическому освоению народных промыслов и, прежде всего ремесел, имеющих непосредственное отношение к наследию Демидовых.

В ходе исследования было выявлено, что педагогическая модель освоения демидовского наследия, реализуемая в колледже, активизирует участие студентов в развивающей учебно-познавательной и производительной деятельности, тем самым формируя у них познавательную, методическую, специальную (профессиональную), экономическую и социальную компетенции как обобщенные способы выполнения действий в многоплановых видах деятельности.

Результаты изучения динамики личностного развития представлены в табл. 4.

Таблица 4

Динамика личностного развития в процессе реализации программы _«Демидовы и их наследие», %__

1-й год обучения 2-й год обучения 3-й год обучения

Критерии уровень уровень уровень

Выс. Сред. Ни. Выс. Сред. Низ. Выс. Сред. Низ.

Культурно-историческая познавательная мотивация 17 72 И 49 42 9 62 31 7

Навыки творческой исследовательской работы 10 69 21 46 39 15 66 22 12

Навыки производительной деятельности 12 43 45 28 51 21 70 24 6

Итого 13 61 26 41 44 15 66 26 8

Таким образом, полученные результаты доказали, что изучение социально-культурного наследия Демидовых оказывает положительное влияние на динамику личностного развития студентов НОТИС.

Для оценки влияния освоения демидовского наследия на уровень воспитанности студентов колледжа, были использованы критерии и показатели, выделенные на основе методик МИ. Шиловой и И. Д. Егорычевой (табл. 5).

Таблица 5

Динамика уровня воспитанности студентов, %

Критерии Показатели Уровень воспитанности студентов

до эксперимента после эксперимента

Низ. Сред. Выс. Низ. Сред. Выс.

Отношение к обществу Интерес к истории страны 45 37 18 23 38 39

Интерес к истории края 47 39 14 14 45 41

Духовная культура 51 35 14 33 45 22

Культура поведения 47 36 17 21 48 31

Отношение к людям Автономность ЛИЧНОСТИ 19 52 29 9 53 38

Социальность личности 47 41 12 14 52 34

Отношение к себе Целеустремленность В самоопределении и самосовершенствовании 52 31 17 18 43 39

Адекватная самооценка 36 48 20 14 51 35

Здоровый образ жизни 46 41 13 31 .42 27

Оценку уровня (высокий, средний, низкий) воспитанности студентов колледжа последнего года обучения давали классные руководители, выпускники групп. Выборка (400 человек) отражает половозрастную и профессиональную структуру обучающихся в колледже и обеспечивает репрезентативность опроса.

Анализ представленных данных свидетельствует о положительной динамике и изменениях в профессиональных и личностных характеристиках студентов, как субъектов образовательного процесса, составной частью которого является изучение демидовского наследия.

Полученные в ходе исследования данные позволили сделать вывод о том, что студенты в рамках реализации педагогической модели освоения демидовского наследия начинают обретать реальный статус субъекта деятельности и культурного развития. Они продуктивно используют для собственного развития возможности, предоставляемые воспитательный! пространством колледжа. Согласно данным социологического исследования, проведенного в рамках проекта ИРПО, студенты колледжа показали более высокую заинтересованность в обучении в колледже, они с оптимизмом смотрят в будущее.

В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы исследования:

1. Значительный личностный вклад Демидовых в развитие культуры, науки и образования России и Урала, в создание уральской металлургий, хозяйствен-

ное освоение регионов, их активная социальная политика, стремление служить отечеству и развивать лучшие традиции российского предпринимательства - все это обусловливает педагогический потенциал демидовского наследия, возможность его воздействия на личностное развитие студентов колледжа, на формирование качеств субьекгаости в XXI в.

2. Анализ исторической литературы показал, что деятельность Демидовых целесообразно рассматривать в контексте культурно-исторического развития России и Уральского региона в XVIII - XIX вв. и современных цивилизацион-ных процессов.

Исследование выявило, что у учащихся школ и профессиональных училищ Свердловской области отсутствуют системные и глубокие знания о жизни и деятельности Демидовых, что свидетельствует о необходимости системного изучения наследия Демидовых в специально организованных педагогических формах.

3. В процессе исследования спроектирована и апробирована логико-смысловая модель педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых в профессиональном колледже. Доказано, что реализация педагогического потенциала демидовского наследия происходит через вовлечение студентов в различные формы деятельности: изучение спецкурса, участие во внеклассных мероприятиях, поисково-исследовательской деятельности, освоение ремесел и т.п. Важную роль в освоении демидовского наследия играют межпредметные связи.

4. Разработана и реализована педагогическая модель освоения демидовского наследия с учетом жизненных ценностей студентов.

Выявлен, апробирован и реализован необходимый комплекс взаимосвязанных компонентов реализации педагогического потенциала демидовского наследия, который включает в себя проведение социологического исследования жизненных ценностей студентов, введение в учебный план спецкурса «Демидовы и их наследие», организацию поисково-исследовательской работы в рамках студенческого научного общества, предоставление дополнительных образовательных услуг, организацию воспитательной работы, создание генеалогического музея, осуществление педагогического мониторинга.

Показано, что в результате расширяется воспитательная область для самоопределения и самореализации личности студента.

5. Обосновано, что центральное место в системе взаимосвязанных компонентов реализации педагогического потенциала демидовского наследия занимает учебный курс «Демидовы и их наследие». Влияние курса на формирование духовно-нравственных качеств студентов, их творческих способностей усиливается при условии учета жизненных ценностей и приоритетов обучающихся, актуализации их личностного смысла в изучении демидовского наследия, обращения к их витагенному опыту, истории семьи, взаимосвязи с будущей профессиональной деятельностью и проблемами.

6. Разработана технология определения эффективности созданной модели освоения демидовского наследия, в которой важнейшую роль играют социологические исследования жизненных ценностей и системное анкетирование студентов.

Выявление жизненных ценностей позволило спроектировать освоение демидовского наследия как деятельность, выходящую из зоны ближайшего развития студентов. Анкетирование студентов первого года обучения позволило осуществить входную диагностику уровня развития личностных качеств, учебных и творческих способностей, а также обеспечить индивидуальный подход в их обучении и воспитании. Анкетирование студентов последнего года обучения позволило развить субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса, внести необходимые коррективы в содержание и организацию как учебного спецкурса, так и поисково-исследовательской работы студентов и воспитательной деятельности в целом.

7. Доказано, что результатом реализации педагогического потенциала социально-культурного наследия Демидовых становится приращение знаниевой компоненты личности выпускника, формирование у него профессионально значимых качеств и компетенций. Обогащается и личностный потенциал выпускника: его духовно-нравственные ценности, социально-профессиональные и социально-культурные установки как регулятивы поведения. Способом гармонизации социальных и личностных ценностей становится вовлечение студентов в социально значимую деятельность, в разработку социальных проектов, имеющих практическую ценность для города, способствующих упрочнению позиций выпускников на рынке груда.

В образовательном пространстве колледжа появились дополнительные факторы, способствующие самоопределению и самореализации личности студента, мотивирующие педагогов к повышению своей профессиональной компетентности. Разработанные научно-методические рекомендации по проектированию и реализации педагогического потенциала социально-культурного насдедия Демидовых в своей методологической части обладают универсальным характером, что позволяет использовать их Как в общеобразовательных, так и в профессиональных учебных заведениях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Фищукова O.A., Легейда Е.С. Народные традиции как источник профессионального творчества // Педагогические системы развития творчества: Материалы 2-й Всерос. науч.-пракг. конф., Екатеринбург, дек. 2003 г.: В 2 ч. / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - Ч. 2. - С. 114-120.

2. Фищукова O.A. Формирование жизненных ценностей молодежи на основе изучения культуры родного края // Развитие личности в современных социально-экономических условиях России: Материалы регион, науч.-практ. конф., Н. Тагил, янв. 2004 г. - Н. Тагил, 2004. - С. 73-77.

3. Ткаченко Е.В., Сафонова Е.Г., Папина Л.П., Фищукова O.A. Социальное партнерство учреждений профессионального образования: теория, практика, механизмы реализации. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2003. - 330 с.

4. Панина Л.П., Сафонова ET., Фигцукова O.A. Комплексный подход к организации воспитательной работы в колледже: Из опыта работы профессионального колледжа // Воспитательная работа в новых условиях: Науч.-метод. сб. -М.: Изд. отдел НОУ ИСОМ, 2003. - С. 165-176.

5. Фищукова O.A., Жаркова Н. О реализации педагогического потенциала демидовского наследия в йр'офессиональном колледже // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - Вып. 3, ч. 2. -С. 122-128.

6. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A., Мешкова И.В. Формирование профессиональной направленности личности в условиях социального партнерства // Проф. образование,- 2003,-№5.-С. 30-31.

7. Фищукова O.A. Некоторые аспекты оценки качества образования в профессиональном колледже // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2003. - Вып. 20. - С. 105-109.

8. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A., Левенцова Т.М. Программа учебной дисциплины «Демидовы и их наследие» / Нижнетагил. гос. проф. колледж. - Н. Тагил, 2003. - 20 с.

9. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A. Социальное партнерство профессионального колледжа. - М.: Изд. отдел НОУ ИСОМ, 2003. ~ 47 с.

10. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A., Сыченко 10.А. Психологическое сопровождение становления профессиональной направленности конкурентоспособной личности // Вестн. Учеб.-метод. объединения по проф.-пед. образованию / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - Вып. 1 (32). - С. 136-140.

11. Фищукова O.A., Мешкова И.В. Вопросы подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях рыночной -экономики // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2003. - Вып. 20. - С. 62-68.

12. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A. Изменение образовательного процесса колледжа в условиях социального партнерства // Вестн. Учеб.-метод. объединения по проф.-пед. образованию / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003.-Вып. 1 (32).-С. 108-116.

13. Сафонова Е.Г., Фищукова O.A., Мешкова И.В. О подходах к профессиональному образованию как целостной системе подготовки специалистов в условиях социального партнерства // Вестн. Учеб.-метод. объединения по проф.-пед. образованию / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. -Вып 2 (33). - С. 81-89.

14. Фищукова O.A. Методические указания по проведению практических занятий по дисциплине «Демидовы и их наследие» / Нижнетагил. гос. проф. колледж. - Н. Тагил, 2002. - 12 с.

15. Фищукова O.A., Лебедкина Л.Ю. Междисциплинарный экзамен кшс форма итоговой аттестации по предметам общегуманитарного цикла И Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 8-й межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. -Екатеринбург, 2002. - С. 24-25.

16. Фищукова O.A. Опыт реализации регионального компонента в образовательном процессе профессионального колледжа // Вестн. Учеб.-метод. объе-

динения по проф.-пед. образованшо / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. — Екатеринбург, 2002. - Вып. 2 (31). - С. 109-112.

17. Фгсщукоеа ОЛ., Сафонова ЕТ. Опыт возрождения ремесленничества в профессиональном колледже // Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России: Тез. докл. 1-йМеждунар. науч.-цракг. конф., 16-18 дек. 2002 г., Екатеринбург / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2002.-С. 81-82.

18. Панина Л.П., Сафонова Е.Г., Фищукова ОЛ., Сенша В.Л. Программа учебной дисциплины «Демидовы и их наследие» / Нижнетагил. гос. проф. колледж. -Н. Тагил, 1997. -17 с.

Подписано в печать 22.03.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,8. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 9002.

Отдел множительной техники. Уральский государственный педагогический университет 620029, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 24.

РНБ Русский фонд

2007-4 18100

15 ДПР 1Н