автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал социально-культурной среды как фактор формирования коммуникативной культуры молодежи
- Автор научной работы
- Куракина, Юлия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Куракина, Юлия Николаевна, Казань
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
На правах рукописи
КУРАКИНА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ
КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент О.А. Калимуллина
КАЗАНЬ -2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ..................................................22
1.1. Теоретико-методологическое обоснование педагогического
потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи.....22
1.2. Основные направления социально-культурной среды подготовки Универсиады-2013 в процессе формирования коммуникативной культуры молодежи..........................63
1.3. Инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях организации социально-культурной среды.....................94
ВЫВОДЫПОI ГЛАВЕ......................................................126
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ..................................................131
2.1. Социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях организации социально-культурной среды..............................................131
2.2.Ход, результаты опытно-экспериментальной работы по
проверке эффективности педагогического потенциала социально-
культурной среды как фактора формирования коммуникативной
культуры молодежи............................................................166
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ........................................................189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................192
ЛИТЕРАТУРА....................................................................202
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................216
ВВЕДЕНИЕ
Современная социально-культурная ситуация предъявляет высокие требования к формированию личности молодежи: обладать высокой духовно-нравственной культурой, высокой социальной активностью, быть конкурентоспособным и мобильным, обладать высоким уровнем коммуникативных компетенций, знаний, умений и навыков. Вследствие этого вопросы формирования коммуникативной культуры молодежи в современных социокультурных условиях имеют исключительную важность как для педагогической науки, так и для социально-культурной практики. Основная тенденция изменений, происходящих в настоящее время в социально-культурной деятельности, отражает направленность на гуманистические ценности и идеалы, коммуникативную культуру, процессы развития и самоактуализации личности каждого участника культурно-досугового процесса. Глобализация всех сфер общественной жизни сопряжена с изменениями масштабов коммуникации, они стали планетарными, колоссальным ростом ее интенсивности. Сегодня коммуникация глубоко проникает в сознание людей, затрагивает каждого человека, живущего на планете, благодаря современным информационным технологиям приобщает его к общим идеалам. Система глобальной коммуникации становится условием осознания личностью своей индивидуальности, свободы, ответственности за собственную судьбу.
В настоящее время общение молодежи стало более динамичным, появились новые формы и виды, оно оказывается практически неконтролируемым, протекает без педагогического воздействия старшего поколения, отличается сложностью и противоречивостью. Не обладая устойчивыми интересами, молодые люди охотно перенимают не лучшие модели поведения и общения, поэтому одним из универсальных признаков общения являются социальное развитие и самоутверждение, так как они способствуют максимальной реализации индивидуальных возможностей
личности и зависят от психофизиологических, социальных и культурных условий.
Развитие и формирование коммуникативной культуры направлено на выполнение ряда функций: информационной, мотивационной, социальной, регулятивной, развивающей, воспитательной и культурной. В социально-психологическом смысле коммуникативная культура личности - это процесс передачи информации от респондента к реципиенту с учетом регуляции нескольких факторов - психологических, социальных, культурных.
Необходимо отметить, что в начале XXI века в обществе возрождается идеал образованного человека, обладающего высоким уровнем этической, эстетической, гуманитарной, профессиональной, информационной и коммуникативно-речевой культуры. Поэтому формирование коммуникативной культуры молодежи является очень важной проблемой современной социально-культурной практики и ее развитие имеет актуальные для исследования направления. В нашем исследовании коммуникативная культура предполагает формирование у молодежи важных социальных качеств, развитие которых связано с вовлечением ее в различные виды социально-культурной деятельности в условиях подготовки к Универсиаде-2013.
Мы поставили своей задачей выявление педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры с позиции анализа ключевых компетенций личности, лежащих в основе личностной культуры. В исследовании на примере Универсиады-2013 раскрывается, как социально-культурная среда города Казани обеспечивает развитие важных коммуникативных социально-культурных интеграционных потенциалов личности.
Коммуникативная культура занимает ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении личности и, безусловно, является одной из приоритетных задач социокультурного развития, рассматривается как специальный объект моделирования педагогических систем в единстве их
структурных и функциональных компонентов и представляется как важнейшая составляющая гуманитарного образования. Именно коммуникативная культура, на наш взгляд, может являться условием успешной адаптации личности к жизни в обществе и поэтому заслуживает всестороннего изучения и анализа.
В нашем исследовании одной из главных задач является выявление педагогического потенциала социально-культурной среды. Социокультурная среда рассматривается, как правило, с позиции реальной действительности, которая через общественные, материальные и духовные отношения личности служит психологическим условием для ее развития.
Социально-культурная среда имеет сложный противоречивый аксиологический характер, в ней присутствуют глобальные и локальные, традиционные и инновационные процессы функционирования ценностей культуры, неоднозначные по своей направленности. Социокультурная среда, как сложный феномен, включает в себя социальные, культурные, психологические, духовные условия жизнедеятельности человека в их пространственно-историческом качественном содержании, выраженные в комплексе предметов и артефактов материальной культуры, ценностей, и норм, традиций, социальных институтов и общественных процессов. Понятие социокультурной среды отражает комплекс социальных и культурных факторов, вещественного, личностного и нормативного элементов в их диалектическом единстве и взаимодействии.
Коммуникативная культура - определяющее свойство человека XXI века, естественное явление и процесс. Она имеет уникальный всеобъемлющий характер, являясь феноменом планетарного масштаба. Без определения закономерностей и особенностей развития коммуникативной культуры личности эволюция общего и социально-культурного образования невозможна.
Сегодня система глобальной коммуникации, рост ее интенсивности затрагивают каждого человека, становятся условием осознания свободы, индивидуальности, осознания себя как личности, обладающей этической и
нравственной ответственностью. Поэтому коммуникативная культура современного человека также является одной из важных составляющих различных сфер жизнедеятельности человека: семейной, учебной, производственной, неформальной, досуговой и пр., характеризуясь при этом овладением наукой и искусством общения с различными людьми, знанием норм и правил межличностного общения.
Совершенствование моделирования формирования коммуникативной культуры личности - одно из центральных инновационных направлений отечественной педагогической теории и практики, оно обусловлено социокультурными процессами современности. Поэтому одной из задач нашего исследования явилась разработка уникальной инновационно-имиджевой модели формирования коммуникативной культуры личности в условиях подготовки к Универсиаде-2013 г. Казани.
Универсиада - значимое и ожидаемое международное событие, связанное с проведением спортивных соревнований, организуемых среди студентов всего мира. Оно станет знаковым событием 2013 года и будет проходить в г. Казани с 6-по 17 июля 2013 года по 27 видам спорта. В условиях подготовки к Универсиаде-2013 в аспекте нашего исследования будут реализованы различные виды и формы социально-культурной деятельности, в которую будут вовлечены тысячи молодежи. Это является уникальной базовой стартовой площадкой, в рамках которой был организован эксперимент по формированию основных социально-интеграционных потенциалов коммуникативной культуры.
Официально миссией казанской Универсиады является то, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием; продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов; сделать жизнь казанцев разнообразнее, интереснее, комфортнее; обеспечить возможность заниматься спортом, вести здоровый образ жизни; внести весомый вклад в
формирование положительного имиджа России в мире. Однако Универсиада является не только событием спортивного значения, но и культурного, социально-экономического и политического роста, помогающего научить молодежь добиваться успеха и осуществлять мечты, оставаясь в гармонии с собой, с окружающим миром и другими людьми.
Социально-культурная среда города Казани может рассматриваться как совокупность материальных, духовных и социально-культурных компонентов, направленных на подготовку к Универсиаде и задействованных в ней.
Сущностью организации социально-культурной среды Казани в условиях подготовки к Универсиаде является реализация основной функции культуры -передача ценностей традиций нашего региона в условиях преемственности, способности к развитию, модернизации, изменениям. В условиях подготовки к Универсиаде можно также говорить о глобализации социальных и культурных процессах, когда формируется единая система культуры в рамках городской социально-культурной среды.
Универсиада дарит Татарстану и Казани богатое наследие в форме спортивной и транспортной инфраструктуры. Но самое главное наследие, которое останется после нее, - это люди, молодежь. Задача всех, кто связан с проектом Универсиады - воспитать активного, социально зрелого, профессионально компетентного человека. Формируется новый тренд в молодежной среде - тренд здорового, активного, инициативного, ответственного, образованного, коммуникабельного, неравнодушного человека. Задействован новый фактор формирования личности, который можно реализовать только в нашей креативной и инновационной республике, - это фактор мультимедийных технологий, особой социальной инфраструктуры, а также создания информационной базы, требующей формирования нового человека, человека будущего.
Универсиада в Казани - грандиозное событие, сравнимое по масштабом с Олимпийскими играми и даже чем-то их превосходящим. В результате проекта
в подготовку Универсиады вовлекаются учащиеся, студенты, молодежь, которые активно пополняют ряды волонтеров, участников конкурсов, фестивалей, различных социально-культурных проектов, акций и т.д.
В данной работе за основу теоретико-методологического анализа был взят педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры, который способствует созданию определенной предпосылки для успешности социального и профессионального самоопределения молодежи, реализации их жизненных планов.
Проблема социально-культурной среды рассматривается в нашем исследовании на примере следующих работ: A.C. Ахиезер, JI.C. Астафьева, Л.П. Буева, A.A. Галочкин, Г.В. Головина, О.Б.Ершова, 3. Н. Ичин-Норбу, Н.В. Кирий, Е.А. Климов, Т.Г. Киселева, Ю.С. Кулюткин, H.H. Лавринова, A.B. Мамедова, A.B. Мосина, Г.Е. Моргунова, Г.Н. Новикова, Н.И. Орлянская, Н.С. Пряжников, Т.А. Райкина, Р.Г. Салахутдинов, В.З. Сулейманов, С.Н. Чистякова, P.A. Фахрутдинова, Н.Ф. Хилько и др. Все они подчеркивают особую роль социально-культурной среды в формировании личности и ее влиянии на несколько важных компонентов - социализацию, социально-культурное развитие, духовно-нравственное формирование. Однако, кроме этого, в исследованиях подчеркивается важный педагогический потенциал социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры личности, влияющей на главные ее качества - социальные навыки общения, речевую культуру, профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, готовность к непрерывному личностному самообразованию и саморазвитию. Данные исследования послужили важной основой для выявления педагогического потенциала социально-культурной среды в условиях подготовки к Универсиаде-2013.
В работе задействованы труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: Л.А. Аванесова, М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, И.В. Воробьева, Е.И. Григорьева, С.Н. Иконникова, М.И. Долженкова, Р.В.
Васильев, А.Д. Жарков, В.Е. Новаторов, С.П. Татарова, В.В. Туев, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.В. Рогачева, С.Г. Рубцов, Н.Ф. Максютин, Ю.А. Стрельцов, A.A. Сукало, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др. Социально-культурная деятельность обладает высоким потенциалом в развитии личности, определяя ее мировоззрение и социальную зрелость. Однако в рамках нашего исследования нас интересовал потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования коммуникативной культуры личности, обеспечивающей ее вовлечение в разные формы подготовки Универсиады.
В работе также использовались следующие диссертационные исследования, посвященные формированию коммуникативной культуры, коммуникативной компетенции личности, ее различных коммуникативных умений и навыков: Абрамкина О.Г. (2003), Аухадеева JI.A. (2008), Белосевич Е.В. (2004), Ведомская Я.В. (2006), Кравченко Е.В. (2004), Кулешова Э.В. (2007), Лукьянченко И.В. (2009), Манюкова В.Н. (2004), Митрова Н.О. (2006), Молчанова Н.В. (2008), Мычко Е.И. (2002), Овсейчик О.М. (2002), Романюк B.C. (2008), Столяров П.В. (2011), Сулейманова 3.3. (2006), Сумин Ю.М. (2007), Титов В.Б. (2005), Чернявская B.C. (1999), Шишова Е.О. (2007), Юзеева Т.Ю. (2004) и др.
Хотим подчеркнуть, что особенностью данного исследования является развитие коммуникативной культуры в условиях проведения социально значимого и культурно-исторического мероприятия - Универсиады-2013, поэтому в нашем исследовании мы рассматривали основные направления подготовки к Универсиаде, выявляя ее педагогические возможности в формировании коммуникативной культуры молодежи.
Несмотря на многочисленные подходы в решении проблем формирования коммуникативной культуры личности, важно отметить тот факт, что остается много спорного и нерешенного. Актуальность формирования коммуникативной культуры повышается вследствие нерешенного ряда проблем: отсутствия методологических подходов в условиях реализации педагогического
потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры, низкой речевой грамотности и отсутствия у молодежи элементарных навыков конструктивного общения в условиях решения социальных и личностных проблем; неспособности определенной части молодежи раскрыть свой коммуникативный потенциал вследствие психологических комплексов и низкого уровня самооценки, неумения молодежи найти оптимальные условия для раскрытия своих творческих способностей в различных формах социально-культурной деятельности, опирающихся на коммуникативное самовыражение; неумение ряда руководителей найти подход к молодежи с учетом знания ее психологических, социально-личностных и физиологических особенностей развития в изменившейся социально-культурной ситуации.
Изучение состояния проблемы формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях социально-культурной среды позволяет обозначить следующие противоречия:

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал социально-культурной среды как фактор формирования коммуникативной культуры молодежи"
На правах рукописи
Куракина Юлия Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ (на материале подготовки кУниверсиаде-2013)
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
1 9 СЕН 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань 2013
005533101
005533101
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: Калимуллина Ольга Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Жарков Анатолий Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры культурно-досуговой деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»
Масленникова Валерия Шамильевна
доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией профессионального воспитания и социализации Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный
университет им. Г.Р.Державина»
Защита состоится «04» октября 2013 г. в «13» час. на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств». Автореферат размещен на сайтах www.kazguki.ru и http://www. vak2ed.gov.ru.
Автореферат разослан «04» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Р.И. Турханова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация предъявляет высокие требования к формированию личности молодежи: обладать высокой духовно-нравственной культурой, высокой социальной активностью, быть конкурентоспособным и мобильным, обладать высоким уровнем коммуникативных компетенций, знаний, умений и навыков. Вследствие этого, вопросы формирования коммуникативной культуры молодежи в современных социокультурных условиях имеют исключительную важность, как для педагогической науки, так и для социально-культурной практики. Основная тенденция изменений, происходящих в настоящее время в социально-культурной деятельности, отражает направленность на гуманистические ценности и идеалы, коммуникативную культуру, процессы развития и самоактуализации личности каждого участника культурно-досугового процесса. Развитие и формирование коммуникативной культуры направлены на выполнение ряда функций: информационной, мотивационной, социальной, регулятивной, развивающей, воспитательной и культурной. В социально-педагогическом смысле коммуникативная культура личности - это процесс передачи информации от респондента к реципиенту с учетом регуляции нескольких факторов - психологических, социальных, культурных. Мы поставили своей задачей выявление педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры с позиции анализа ключевых компетенций личности, лежащих в основе личностной культуры. В исследовании раскрывается, как социально-культурная среда города Казани обеспечивает развитие важных коммуникативных социально-культурных интеграционных потенциалов личности на примере подготовки к Универсиаде-2013.
Коммуникативная культура занимает ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении личности и, безусловно, является одной из приоритетных задач социокультурного развития, рассматривается как специальный объект моделирования педагогических систем в единстве их структурных и функциональных компонентов и представляется как важнейшая составляющая социально-культурного образования. Именно коммуникативная культура, на наш взгляд, может являться условием успешной адаптации личности к жизни в обществе и поэтому заслуживает всестороннего изучения и анализа. В данной работе за основу теоретико-методологического анализа был взят педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры, который способствует созданию определенной предпосылки для успешности коммуникативного самоопределения молодежи, реализации их жизненных планов.
Проблема социально-культурной среды рассматривается в нашем исследовании на примере работ А.С.Ахиезера, Л.С.Астафьевой, ЛП.Буевой, А.А.Галочкина, Г.В.Головиной, О.Б.Ершовой, 3. Н.Ичин-Норбу, Н.В.Кирий, Е.А.Климова, Т.Г.Киселевой, Ю.С.Кулюткина, Н.Н.Лавриновой,
A.В.Мамедовой, А.В.Мосиной, Г.Е.Моргуновой, Г.Н.Новиковой, Н.И.Орлянской, Н.С.Пряжникова, Т.А.Райкиной, Р.Г.Салахутдинова,
B.З.Сулейманова, С.Н.Чистяковой, Р.А.Фахрутдиновой, Н.Ф.Хилько и др. Все
они подчеркивают особую роль социально-культурной среды в формировании личности и ее влиянии на несколько важных компонентов - социализацию, социально-культурное развитие, духовно-нравственное формирование. Однако, кроме этого, в исследованиях подчеркивается важный педагогический потенциал социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры личности, влияющей на главные ее качества — социальные навыки общения, речевую культуру, профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, готовность к непрерывному личностному самообразованию и саморазвитию. Данные исследования послужили важной основой для выявления педагогического потенциала социально-культурной среды в условиях подготовки к Универсиаде-2013.
В работе задействованы труды таких теоретиков в области социально-культурной деятельности, как: Л.А.Аванесова, М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, И.В.Воробьева, Е.И.Григорьева, С.Н.Иконникова, М.И.Долженкова, Р.В.Васильев, А.Д.Жарков, В.Е.Новаторов, С.П.Татарова, В.В.Туев, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, О.В.Рогачева, С.Г.Рубцов, Н.Ф.Максютин, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, В.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др. Социально-культурная деятельность обладает высоким потенциалом в развитии личности, определяя ее мировоззрение и социальную зрелость. Однако в рамках нашего исследования был раскрыт потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования коммуникативной культуры личности, обеспечивающей ее вовлечение в разные формы подготовки Универсиады. В работе также использовались диссертационные исследования, посвященные формированию коммуникативной культуры, коммуникативной компетенции личности, ее различных коммуникативных умений и навыков, Абрамкиной О.Г. (2003), Аухадеевой Л.А. (2008), Белосевич Е.В. (2004), Ведомской Я.В. (2006), Кравченко Е.В. (2004), Кулешовой Э.В. (2007), Лукьянченко И.В. (2009), Ма-нюковой В.Н. (2004), Митровой И.О. (2006), Молчановой Н.В. (2008), Мычко Е.И. (2002), Овсейчик О.М. (2002), Романюк B.C. (2008), Столярова П.В. (2011), Сулеймановой 3.3. (2006), Сумина Ю.М. (2007), Титова В.Б. (2005), Чернявской B.C. (1999), Шишовой Е.О. (2007), Юзеевой Т.Ю. (2004) и др.
Изучение состояния проблемы формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях социально-культурной среды позволяет обозначить следующие противоречия:
- между высоким социально-интеграционным потенциалом социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры в условиях подготовки к Универсиаде-2013 и отсутствием в социально-культурной науке эффективных инновационных моделей, позволяющих молодежи развивать коммуникативный потенциал в условиях проведения социально значимых событий;
- между сложившейся неблагоприятной ситуацией, способствующей деградации молодежи, понижению ее коммуникативного потенциала, низкой речевой культуре, отсутствием конструктивных навыков общения и высокими педагогическими возможностями социально-культурной среды в социально-
психологическом, духовно-нравственном, ценностно-ориентационном развитии личности, влияющем на формирование коммуникативной культуры молодежи;
- между благоприятными возможностями для социально-культурного развития личности молодежи в условиях проведения социально значимого, культурно-исторического мероприятия и отсутствием разработанных технологических подходов и социально-культурных условий в формировании коммуникативной культуры молодежи в аспекте данной проблемы.
Вышеобозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме следующей научной проблемы исследования: выявлении педагогического потенциала социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры средствами социально-культурной деятельности.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи.
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной культуры молодежи.
Предмет исследования: педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи.
В исследовании выдвигается гипотеза, что педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи будет реализован, если:
1. Будет обеспечено разноуровневое вовлечение молодежи в различные формы социально-культурной практики, направленные на процесс взаимодействия личности и среды и обеспечивающие социальную активность участников.
2. Осуществляется воздействие на процесс формирования ценностных ориентации молодежи, моральную саморегуляцию нравственного поведения личности, самоопределение жизненной перспективы в условиях конкретной культурно-исторической среды.
3. В процессе организации культурно-досуговой деятельности молодежи будет применяться педагогически эффективная инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013.
4. Обеспечивается интеграция социальных, культурных, материально-экономических и духовных условий подготовки к Универсиаде-2013 в их пространственно-историческом качественном содержании, выраженных в комплексе предметов и артефактов материальной культуры, ценностей и норм, традиций, социальных институтов и общественных процессов, обеспечивающих коммуникативное развитие личности.
5. Будет реализована разноуровневая инновационная модель, позволяющая не только прогнозировать и корректировать процесс формирования коммуникативной культуры молодежи, но и способствовать их успешной социально-культурной инкультурации, социализации и адаптации, развития творческих потенций посредством вовлечения в разнонаправленную социально-культурную деятельность в условиях подготовки к Универсиаде-2013 в г. Казани.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:
- определить теоретико-методологические основы и современную специфику педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013;
- выявить и рассмотреть основные направления подготовки Универсиады 2013 в формировании коммуникативной культуры молодежи;
- определить эффективные социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры молодежи;
- разработать и апробировать инновационно-имиджевую модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013;
- обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность педагогического потенциала социально-культурной среды в процессе формирования коммуникативной культуры молодежи.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- теоретически обоснован процесс формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде как процесс, который направлен на усвоение культурных коммуникативных норм, ценностей, моделей поведения, что обеспечивает возможность осуществления субъект-субъектного взаимодействия, адаптацию и самореализацию, связанную с вовлечением молодежи в творческую, деятельностно-ориентационную коммуникативную деятельность в условиях подготовки к Универсиаде, направленную на формирование коммуникативного менталитета личности средствами культу-ротворческой среды Республики Татарстан;
- раскрыт педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, реализуемый как социальное пространство, посредством которого молодежь включается в культурные связи общества, используя воспитательный потенциал культурно-исторического наследия, художественной среды, социально-психологической, духовно-нравственной, политической и спортивной сред обитания, направленных на формирование ценностных ориентации молодежи, связанных с реализацией коммуникативной культуры;
- выявлены основные направления подготовки к Универсиаде -2013 в формировании коммуникативной личности молодежи, которые в условиях глобализации как общепланетарного явления позволяют рассматривать подготовку к Универсиаде-2013 как функционирование поликультурно-коммуникативного пространства — сферы вхождения индивидуального сознания в мировое общественное сознание, диалога культур, менталитетов на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, формирования готовности к продуктивному общению;
- разработана инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, ко-
торая связана с социально-экономическими и информационными преобразованиями в обществе, позволяющими перейти на инновационные технологии, ориентированные на приоритет поливариантности социально-культурных форм, а также на вариативность, индивидуально-творческие формы освоения социально-культурной среды в условиях подготовки к Универсиаде;
- обоснована результативность формирования коммуникативной культуры молодежи, которая находится в зависимости от следующих социально-культурных условий: интеграционное сочетание познавательного потенциала личности с культурно-социальными возможностями среды, обеспечивающими ее вовлечение в различные формы коммуникации; обеспечение возможностей для вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, направленную на формирование коммуникативной культуры личности; привлечение молодежи к участию в социально значимых проектах; вовлечение участников в основные виды и формы социально-культурного творчества, связанного с реализацией важных коммуникативных свойств личности — открытости всему новому, умения работать в команде, стремления к самореализации; развитие культуротвор-ческих компетенций личности в условиях подготовки к Универсиаде; развитие информационной культуры молодежи в условиях социально-культурной среды города.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена:
- научно-теоретической логикой проведения исследования с опорой на теорию формирования коммуникативной культуры с применением методов и средств, адекватных целям изучения проблематики исследования;
- системным анализом и обобщением результатов исследования опытно-экспериментальной работы, направленной на реализацию комплекса эмпирических и теоретических методов;
- практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений;
- собственной практикой автора, являющегося главным специалистом отдела культурных, социальных и VIP-программ AHO «Исполнительная дирекция «Казань 2013», принимающего участие и осуществляющего контрольную деятельность в подготовке к Универсиаде-2013 в г. Казани;
- опытно-поисковой проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности участников, а также обоснованностью научных выводов общим методологическим подходам при определении главных позиций исследования.
Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что обоснован процесс формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде; раскрыт педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013; выявлены основные направления подготовки к Универсиаде-2013 в формировании коммуникативной личности молодежи; разработана инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013; обоснована результативность формирования коммуникативной
культуры молодежи, которая находится в зависимости от выявленных социально-культурных условий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана инновационно-имиджевая модель, направленная на вооружение участников целым комплексом важных коммуникативных умений и навыков за счет привлечения их к участию в подготовке Универсиады в различных социально-культурных формах; модель может быть использована в работе учреждений социально-культурной сферы, культурно-досуговых и волонтерских центрах различного профиля и уровня, в условиях социально-культурной практики по работе с молодежью; созданная модель формирования коммуникативной культуры, разработанные и интегрированные социально-культурные условия позволяют добиваться эффективности и результативности в развитии творчества молодежи; модель может быть использована в процессе повышения квалификации специалистов в сфере социокультурной деятельности по работе с молодежью;
- материалы данного исследования могут быть использованы организаторами различных образовательных учреждений, высших и средних учебных заведений, клубными объединениями, культурно-досуговыми учреждениями, домами и дворцами культуры, центрами молодежного досуга.
Методологическую основу исследования составили:
- Комплексная концепция подготовки и проведения основных культурно-имиджевых программ и ключевых официальных церемоний XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани на период 2010 - 2013 гг.;
концепции, посвященные коммуникативной культуре (К.А.Абульханова-Славская, А.И.Арнольдов, Л.А.Аухадеева, Ю.А.Агафонова, Я.В.Ведомская, О.А.Гарцуева, О.В.Гусевская, НЛ.Десяева, И.А.Жамгоцева, О.М.Овсейчик, В.Н.Манюкова, Н.О.Митрова, А.В.Мудрик, Ю.М.Сумин, Е.В.Кравченко, В.С.Чернявская, Е.О.Шишова, Т.Ю.Юзеева и др.);
- исследования, посвященные влиянию социально-культурной среды на развитие личности (Н.А.Бердяев, Л.П.Буева, А.А.Галочкин, Г.В.Головина, О.Б.Ершова, З.Н.Ичин-Норбу, Н.В.Кирий, Е.А.Климов, Т.Г.Киселева, Ю.С.Кулюткин, Н.НЛавринова, А.В.Мосина, Г.Е.Моргунова, Г.Н.Новикова, Н.И.Орлянская, Н.С.Пряжников, Т.А.Райкина, Р.Г.Салахутдинов, В.З.Сулейманов, С.Н.Чистякова, Р.А.Фахрутдинова, Н.Ф.Хилько и др.);
- исследования, посвященные организации досуга современной молодежи (М.А.Ариарский, Г.А.Аванесова, Е.И.Григорьева, Н.Г.Гончарова,
A.Е.Захарченко, В.Б.Звоновский, С.Н.Иконникова, С.Луцева, В.В.Кирсанов, Р.Г.Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е.Триодин, О.А.Максимова, Н.Ф.Максютин, А.И.Нуруллина и др.);
исследования, посвященные социокультурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, И.В.Воробьева, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Кисилева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, В.Ш.Масленникова, Б.Г.Мосалев, В.Е. Новаторов, Г.Я. Никитина, Р.Г. Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В Л.Суртаев, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова,
B.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.).;
- концепции, посвященные основам социокультурного проектирования и моделирования (Н.М.Борытко, Г.М.Бирженюк, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.М.Монахов, В.В.Туев, П.П.Терехов, В.А.Сластенин и др.).
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов по социально-культурной деятельности, педагогике; изучение и сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников; обобщение и систематизация полученных данных; моделирование и конструирование нормативных и научно-методических документов, систем и структур управления подготовки к Универсиаде-2013; педагогический эксперимент, анкетирование; опросы, беседы, интервьюирование; методы математической статистики; анализ статистических данных; диагностические методы; экспертные оценки; обработка результатов; табличные интерпретации полученных данных; анализ деятельности участников эксперимента в условиях подготовки к Универсиаде; включенное наблюдение в процессе организации основных мероприятий Универсиады; организация педагогического процесса в ходе реализации инновационно-имиджевой модели.
Экспериментальная база исследования: AHO «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани»; ООО «Национальный стандарт СпецПроект»; Международная федерация университетского спорта (FISU). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась автором в течение 3 лет (2010 - 2013 гг.). Всего экспериментом было охвачено 290 респондентов в возрасте от 16 до 22 лет; участниками нашего эксперимента были студенческая молодежь, волонтеры, участники творческих конкурсов, фестивалей и проектов, задействованные в подготовке к Универсиаде-2013.
Первый этап (2010-2011) — теоретико-концептуальный: изучение и анализ социально-культурной, социально-педагогической, педагогической и методической, а также специализированной литературы и документов, посвященных Универсиаде-2013; анализ опыта Республики Татарстан в подготовке к Универсиаде и выявление ее основных направлений; определение цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования; выявление и анализ базовых понятий исследования; установление качественных теоретико-методологических взаимосвязей между основными научными категориями исследования; синтезирование и обобщение основных научных подходов в исследуемой проблематике; подведение итогов и выводов при анализировании концептуальных подходов изучаемого педагогического явления.
Второй этап (2011-2012) — диагностшо-формирующий: подготовка проведения экспериментальной работы, сбор эмпирических данных, установление взаимосвязи между качественными и количественными данными по исследуемой проблеме; подбор соответствующих диагностических материалов, связанных с констатацией и диагностикой участников эксперимента; проведение основных этапов эксперимента и их анализ; изучение графических и схематических материалов по исследуемой проблеме; анализ полученных цифровых данных и их корректировка; систематизация основных направлений подготовки к Универсиаде-2013;
Третий этап (2012-2013) - заключительно-обобщающий: разработка и реализация инновационно-имиджевой модели, систематизация и оформление основных ее направлений и компонентов, анализ результатов исследования; анализ вовлечения участников в кулыуротворческую деятельность в условиях подготовки к Универсиаде; проведение опытно-экспериментального исследования, использование различных методик ее реализации; оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
- коммуникативная культура молодежи как составной компонент общей культуры личности и интегративная характеристика, которая определяется духовными способностями человека, проявляющимися в его ценностных ориен-тациях в области общения, что реализуется в системе личностных качеств и способностей, позволяющих адаптироваться в современном коммуникативном пространстве и реализовать направленность личности на культуру ее жизненного самоопределения;
- педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013 связан с проведением праздников, фестивалей культур и традиций, культурно-спортивных мероприятий, концертных и театральных выступлений, что позволяет формировать коммуникативную культуру как уникальный феноменальный компонент планетарного масштаба, влияющий на общекультурное становление личности; коммуникация как социально-культурное явление реализуется в культурно-коммуникативном пространстве Универсиады как особой сфере духовно-нравственного становления, самоопределения и самореализации личности, формирования индивидуального сознания, обеспечивающей культурную идентификацию, личностно-смысловое развитие и гармонизацию взаимодействия молодежи с миром;
- приоритетные направления подготовки к Универсиаде -2013 в формировании коммуникативной личности молодежи заключаются в следующем: основными источниками приобретения коммуникативной культуры молодежи выступают соционормативный опыт народной культуры, знание языков общения, опыт межличностного общения в праздничной сфере, опыт восприятия искусства; участие молодежи в мероприятиях Универсиады обеспечивает высокую степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами коммуникативной деятельности, раскрывающими характер социальной восприимчивости личности;
- инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, направленная на вовлечение молодежи при проведении культурных программ и проектов в период 2010 - 2013 гг., в рамках стратегии имиджевого позиционирования в различные коммуникационные формы общения и представляющая взаимосвязь целевого, концептуально-имиджевого, деятельностного, мотивационно-ориен-тационного и оценочно-корректировочного компонентов.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Искусство и художественное образование в аспекте межкультурного взаимодействия» (Казань, 2012), XI Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2012), III международная научно-практическая конференция «Теория и практика современного образования» (Санкт-Петербург, 2012), XII Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2013), III Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований», IX Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013), X Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013), Международная заочная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» (Чебоксары, 2013), X Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2013), Международная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания личности молодого человека в образовательном процессе» (Махачкала, 2013).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 4 блок-схемы, 5 таблиц, 6 гистограмм, 4 диаграммы, 129 наименований литературных источников. Объем диссертации составляет 191 страницу основного текста, 13 страниц библиографии, 17 страниц приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения ее результатов. В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования. Приложения содержат анкеты, диагностики коммуникативной культуры.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе - «Формирование коммуникативной культуры молодежи в условиях социально-культурной деятельности как социально-культурная проблема» - осуществлено теоретико-методологическое обоснование педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи; раскрыты основные направления подготовки Универсиады-2013 в формировании коммуникативной культуры молодежи; разработана и апробирована инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде -2013. Анализ научной литературы (Л.А.Аухадеева, Н.Л.Десяева, И.А.Жамгоцева, О.М.Овсейчик, В.Н.Манюкова, Н.О.Митрова и
др.) позволяет сделать вывод о том, что понятие «коммуникативная культура» включает в себя разноуровневые компоненты, ориентирующие как сам процесс коммуникации, так и уровень развития личности, направленный на взаимопонимание и овладение способами, методами, правилами, приемами и средствами общения. Коммуникативная культура есть совокупность отношений к миру, другим людям и к себе, которые воспринимаются, осваиваются и воспроизводятся каждым человеком индивидуально, обусловливая его становление как личности во взаимодействии с материальным и духовным миром. Вследствие этого коммуникативная культура выступает сложной, трансформирующейся в процессе своего развития системой, и ее можно охарактеризовать как интегра-тивное явление.
Коммуникативная культура молодежи, как составной компонент общей культуры личности, рассматривается нами как интегративная характеристика, которая определяется духовными способностями человека, проявляющимися в его ценностных ориентациях в области общения, что реализуется в системе личностных качеств и способностей, позволяющих адаптироваться в современном коммуникативном пространстве и реализовать направленность личности на культуру ее жизненного самоопределения. Культурно-коммуникационными показателями коммуникативной культуры являются: сформированные ценностные ориентации, понимание культурных образцов и моделей общения, проявляющихся в познавательном мышлении и системе практических коммуникативных знаний и умений; психологическая компетентность и системное мировоззрение, позволяющие решать возникшие проблемы в общении между людьми и придавать личностную направленность общению, обладать культурой поведения и способностью к саморазвитию; наличие определенных качеств личности: направленность на людей, ответственность, открытость, вежливость, корректность, речевая грамотность, принципиальность, сотрудничество, коллективизм, удовлетворенность, позволяющих реализовывать коммуникативную направленность; ценностные и нравственно-этические элементы при выборе основных направлений общения; сформированность положительных мотивов общения; овладение основами культуры речи и общения; должный уровень языковой культуры; овладение индивидуально-личностным имиджем и культурой поведения; речевая грамотность и уважительное отношение к собеседнику.
В исследовании коммуникативная культура рассматривается в аспекте выявления педагогического потенциала социально-культурной среды. Социокультурная среда является тем интегративным фактором личностного становления молодежи, влияние которого опосредуется через включение ее в различные сферы. Она представляет собой пространство совместной жизнедеятельности людей, структура которых детерминирована особенностями в обеспечении выбора ценностей, освоении культуры, жизненных смыслов, способов культурной самореализации, раскрытия индивидуальных ресурсов личности. Социально-культурная среда рассматривается в нашем исследовании как среда обитания человека, связанная с системой материальных, общественных и духовных условий, направленных на приобщение личности к культурным ценностям,
удовлетворение ее потребностей и интересов, обеспечивающая соответствующие формы ее активности по освоению и развитию предметов и ценностей художественной, социальной, материальной и духовной культуры. Кроме этого, современная социально-культурная среда формирования коммуникативной культуры молодежи должна быть ориентирована на утверждение ценностного отношения к человеку, гуманизацию отношений между людьми, укрепление духовно-нравственных основ общения, обращение к личностно-ориенти-рованной направленности коммуникативной деятельности в условиях подготовки к Универсиаде-2013.
Под педагогическим потенциалом социально-культурной среды мы понимаем те особенные возможности и условия, которые позволяют личности раскрыть основные компоненты своей личности — интеллектуальные, социально-нравственные, познавательные, психологические, творческие, которые обеспечивают эффективное развитие коммуникативной культуры личности. В исследовании было выявлено, что педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры реализуется, когда выступает как реальная действительность макро- и микроусловий жизнедеятельности и развития личности, изменяемая действиями и поступками самого человека в процессе его творческого и духовного роста, приобщения к культурным ценностям, формирования нравственной и духовной культуры; когда она выступает фактором формирования ценностных ориентации молодежи, базирующихся на формировании индивидуального сознания, создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности в зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий образовательной среды и особенностей вхождения человека в социум и др. Сущностью организации социально-культурной среды Казани в условиях подготовки к Универсиаде является реализация основной функции культуры — передачи ценностей традиций нашего региона в условиях преемственности, способности к развитию, модернизации, изменениям. Здесь можно также говорить о глобализации социальных и культурных процессов, когда формируется единая система культуры в рамках городской социально-культурной среды.
В исследовании выявлено, что педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры реализуется при следующих условиях: как социальное пространство, посредством которого молодежь включается в культурные связи общества и приобретает первый коммуникативный опыт и опыт самостоятельной культурной деятельности; когда выступает как реальная действительность макро- и микроусловий жизнедеятельности и развития личности, изменяемая действиями и поступками самого человека в процессе его творческого и духовного роста, приобщения к культурным ценностям, формирования нравственной и духовной культуры; когда используется воспитательный потенциал культурно-исторического наследия, художественной среды обитания человека, социально-психологической, духовно-нравственной, политической и экологической сред обитания; когда она выступает фактором формирования ценностных ориентаций молодежи, базирующихся на формировании индивидуального сознания, создании культурных
ценностей, развитии творческого потенциала личности в зависимости от средо-вых взаимодействий, педагогических условий образовательной среды и особенностей вхождения человека в социум; когда происходит вовлечение молодежи в социально значимую для них творческую и интересную деятельность; когда культурные мероприятия (спектакли, концерты, представления в городе) направлены на раскрытие позитивного мировосприятия, гражданского мировоззрения, познавательной культуры мышления.
Схема 1. Инновационно-имиджевая модель формирования коммуии-кативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013
Формирование основ коммуникативного поведения в процессе продвижения идей Универсиады средствами культуры, искусства и спорта, бренда '
Вовлечение молодежи при проведении культурных программ
и проектов в рамках стратегии имиджевого позиционирования в различные коммуникационные : формы общения
Г
Спонсорские средства партнеров ИБи, национальных партнеров, спонсоров Универсиады
Финансовые средства ОргкомитетаЯ1сполайтельной дирекции «Казань 2013» Целевой компонент !. Инвестиционные средства компаний-[ организаторов в собственные проекту связанные с культурными [ программами
Средства Федерального бюджета РФ, в том числе целевые, а также за
счет лимитов, выделенных : Министерством культуры России на 2011-2013 годы
Имплицитное формирование через СМИ и программы Культурной Универсиады позитивного ■ образа Казани___
Рсорсн.:я (мы
Концептуально-имиджевый компонент
Создание визуального и аудиомузыкалы юго образа Универсиады
. РЯ-поддержка в СМИ и интернете проектов по формированию кадрового корпуса Универсиады -
«ЮНИ-РЕЗЕРВ» к «ЮНИ-ЭЛИТА»
Р11-со провождение проектов и мероприятий Культурной Универсиады в СМИ
Дсятелыюстный компонент
Мотивашгонно-ориет анионный комIюнент
Оно гачно-коррсктировочный
Интерактивный молодежный проект, посвященный подготовке
Универсиады 2013
Запуск интернет-проекта «Универсиада - это Я!»/УоиТиЬс
Уникальный молодежный творческий проект Фестиваль «Универсиада-фестиваль культур и 1радиций» | Конкурс 1 «Лица Универсиады» ( :
Открытый молодежный отборочный проект «ЮНИ-РЕЗЕРВ/ ЮНИ-ЭЛИТА» - Волонтерское движение «Казань 2013» | Информационное ! обеспечение и —! РК.-нроектм
В данном диссертационном исследовании одной из задач исследования стояла разработка инновационно-имиджевой модели формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, направленной на вовлечение молодежи при проведении культурных программ и проектов в период 2010 - 2013 гг., в рамках стратегии имиджевого позиционирования в различные коммуникационные формы общения и представляющая взаимосвязь целевого, концептуально-имиджевого, деятельностного, мотива-ционно-ориентационного и оценочно-корректировочного компонентов. Основными задачами разрабатываемой нами инновационно-имиджевой модели формирования коммуникативной культуры молодежи являются: вовлечение молодежи при проведении культурных программ и проектов в период 2010 - 2013 гг., в рамках стратегии имиджевого позиционирования в различные коммуникационные формы общения; выстраивание эффективной системы массовых со-цио-культурных коммуникаций для вовлечения молодежи города и республики в процесс подготовки Универсиады 2013 года в городе Казани; создание условий для развития различного уровня коммуникативных связей молодежи в процессе демонстрации для России и всего мира шедевров многовекового, многонационального искусства и культуры народов Татарстана и России; формирование основ коммуникативного поведения в процессе продвижения идей Универсиады средствами культуры, искусства и спорта в формировании бренда Универсиады-2013 для массовой аудитории; создание благоприятного имиджа казанской молодежи для российской и международной общественности через реализацию культурных программ; создание благожелательной морально-психологической коммуникативной атмосферы — атмосферы праздника, гостеприимства и радушия - в период подготовки и проведения Универсиады.
Концептуально-имиджевый компонент — определяет основные положения формирования коммуникативной культуры. Концептуальная основа модели базируется на следующих положениях: развитие общества во многом определяется результатами социально-культурной деятельности молодежи, которая ориентирована на самоопределение личности, ее самореализацию; в основе формирования коммуникативной культуры лежит развитие познавательной активности, связанной с реализацией культурных навыков личности; формирование коммуникативной культуры обеспечивается за счет использования инновационных социально-культурных форм работы с молодежью, направленных на реализацию социально востребованных качеств; развитие личности в условиях подготовки к Универсиаде обеспечивается в результате наполнения социально-культурной среды вариативными формами коммуникативной деятельности; основополагающим направлением формирования коммуникативной культуры молодежи является социально-культурная деятельность, обеспечивающая вовлечение молодежи в творческую, деятельностно-ориентационную деятельность, связывающую формирование коммуникативного менталитета личности с культуротворческой средой Республики Татарстан.
Деятельно стный компонент инновационно-имиджевой модели включает в себя ключевые мероприятия: 1). Создание визуального и аудио-музыкального образа Универсиады: создание и распространение оригинальных произведений
в различных форматах и жанрах - «насаждение» молодежной «моды на UNI!». 2). Интерактивный молодежный проект, посвященный подготовке и проведению Универсиады-2013, в тесной увязке с реализуемыми ключевыми культурными и PR-проектами Игр — на ТВ, радио, в интернете, других СМИ. 3). Имплицитное формирование через СМИ и программы Культурной Универсиады позитивного образа Казани. 4). PR-поддержка в СМИ и интернете проектов по формированию кадрового корпуса Универсиады — «Юни-Элита» и «Юни-Резерв». 5). PR-сопровождение проектов и мероприятий Культурной Универсиады в средствах массовой информации: международных, федеральных, республиканских, городских.
Мотивационно-ориентационный компонент инновационно-имиджевой модели формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013 предполагает развитие мотивации молодежи на участие в культурных программах: первое направление мотивационно-ориентационного компонента - информационное обеспечение и PR- проекты; второе направление - открытый молодежный отборочный проект «Юни-Элита» - «Юни-Резерв»; третье направление - конкурс «Лица Универсиады»; четвертое направление - вовлечение молодежи в фестиваль «Универсиада -фестиваль культур и традиций»; пятое направление - уникальный молодежный творческий проект «СТУД'ЗВЕЗДА»; шестое направление— «волонтерское движение «Казань 2013». Все многообразие форм общения молодежи в условиях подготовки к Универсиаде можно классифицировать по следующим основным признакам: по содержанию - познавательные, развлекательные, творческие, развивающие; по времени - кратковременные, периодические, систематические; по характеру - пассивные, активные. Сущностью организации социально-культурной среды Казани в условиях подготовки к Универсиаде является реализация основной функции культуры — передача ценностей, традиций нашего региона в условиях преемственности, способности к развитию, модернизации, изменениям. В условиях подготовки к Универсиаде можно также говорить о глобализации социальных и культурных процессов, когда формируется единая система культуры в рамках городской социально-культурной среды. Соци-алыго-культурная среда города Казани может рассматриваться как совокупность материальных, духовных и социально-культурных компонентов, направленных на подготовку к Универсиаде и задействованных в ней.
Оценочно-корректировочный этап модели мы рассматриваем как этап, представленный определением эффективных критериев и уровней формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде. Были выделены следующие уровни коммуникативной культуры: коммуникативно-ценностный уровень - участник Универсиады обладает высоким уровнем аутентичности, способностью быть самим собой в контактах с другими людьми; может проявлять в общении конкретную позицию, связанную с умением говорить о своих конкретных переживаниях, мнениях, действиях, готовностью отвечать однозначно на вопросы; обладает высокой степенью инициативности — способностью «идти вперед», устанавливать контакты, готовностью браться за какие-то дела в ситуации, требующей активного вмешатель-
ства, а не просто ждать, когда другие начнут что-то делать и др. Ориентацион-но-познавателъныйуровень - участник Универсиады демонстрирует восприимчивость, умение выражать свои чувства и готовность принимать эмоциональную экспрессию со стороны других; достаточно любознателен, что позволяет проявить исследовательское отношение к жизни и поведению разных людей, готовностью принимать от людей любую информацию, но при этом обладать независимой самооценкой и др. Нормативно-формальный уровень - участник Универсиады имеет слабые навыки организации совместной коммуникативной деятельности; не способен к конструктивному формированию и развитию межличностных отношений; не стремится к познанию людей в общении, к обязанностям относится формально и др. Разработанная нами инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013 связана с социально-экономическими и информационными преобразованиями в обществе, позволяющими перейти на инновационные технологии, ориентированные на приоритет поливариантности социально-культурных форм, а также на вариативность, индивидуально-творческие формы освоения социально-культурной среды в условиях подготовки к Универсиаде.
Вторая глава - «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи» - направлена на раскрытие социально-культурных условий формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013; описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогического потенциала социально-культурной среды формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013.Социально-культурные условия рассматриваются нами в интеграционном потенциале социально-культурной среды, направленной на формирование важных коммуникативных качеств личности — инициативности, ответственности, коммуникабельности, социальной активности, познавательной направленности, высокой степени доброжелательности и вежливости, раскрытия творческого потенциала. Под социально-культурными условиями формирования коммуникативной культуры молодежи в исследовании понимаются те объективные условия и субъективные факторы, их опосредующие, которые позволяют создать коммуникативно-развивающее пространство, позволяющее обеспечить формирование основных социально-интеграционных качеств и свойств, лежащих в основе формирования коммуникативной культуры личности. В процессе формирования коммуникативной культуры молодежи нами были выявлены следующие социально-культурные условия, которые подробно описаны и раскрыты в диссертации: интеграционное сочетание познавательного потенциала личности с культурно-социальными возможностями среды, обеспечивающими ее вовлечение в различные формы коммуникации; обеспечение возможностей для вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, направленную на формирование коммуникативной культуры личности; привлечение молодежи к участию в социально значимых проектах; вовлечение
участников в основные виды и формы социально-культурного творчества, связанного с реализацией важных коммуникативных свойств личности - открытости всему новому, умения работать в команде, стремления к самореализации; развитие культуротворческих компетенций личности в условиях подготовки к Универсиаде; развитие информационной культуры молодежи в условиях социально-культурной среды города.
Важным социально-культурным условием формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях социокультурной деятельности в аспекте подготовки к Универсиаде-2013 является привлечение молодежи к участию в социально значимых проектах. Наиболее рельефно социальная ценность подготовки к Универсиаде раскрывается под углом зрения проблемы предназначения человека, смысла его бытия. В этих основах, формулирующих жизненную задачу каждого, в особенности молодого человека, выражен идеал нашего общества - всесторонне, гармонически развитая личность. Участие в массовых, творческих, музыкальных, культурных, социально-спортивных мероприятиях, несомненно, должно быть разнообразным, интересным, носить развивающий и социально направленный, обеспечивающий формирование коммуникативной культуры характер. Социально значимые проекты направлены на вовлечение молодежи в коммуникативную деятельность на следующих условиях: развитие творческого потенциала, творческой инициативы, поддержки креативной и талантливой молодежи; формирование высокой познавательной компетенции личности, ее направленности на благоприятный результат социально значимого проекта; развитие интеллектуальных потенций личности, связанных с реализацией своего коммуникативного имиджа, ответственности и направленности на решение проблем, возникающих в ходе проведения события.
Еще одним важным социально-культурйым условием формирования коммуникативной культуры молодежи является развитие культуротворческих компетенций личности в условиях подготовки к Универсиаде. Основными компонентами развития культуротворческой компетентности молодежи при подготовке к Универсиаде являются: осознание участниками проекта значимости продуктов собственной деятельности для других людей; осознание того, что в процессе деятельности они создают собственную культуру; вербализация в самоанализе ценностных отношений, таких как: ценности творчества, ценности переживаний и ценности отношений. Понятие культуротворческой компетенции обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и себя на основе ценностных отношений. Поэтому каждая культура - способ творческой самореализации человека на основе ценностной системы личности и его ценностных отношений к миру.
Следующим социально-культурным условием формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях социокультурной деятельности, связанной с подготовкой к Универсиаде, является обеспечение возможностей для вовлечения ее в волонтерскую деятельность, направленную на формирование коммуникативной культуры личности. Добровольческая деятельность должна способствовать развитию таких социальных навыков, как: развитие коммуникативных способностей; опыт ответственного взаимодействия; лидерские навыки;
исполнительская дисциплина; защита и отстаивание прав и интересов; делегирование полномочий; инициативность.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось автором исследования в течение 3 лет (с 2010 по 2013 г.г.) с респондентами на базе AHO «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани»; ООО «Национальный стандарт СпецПроект»; Международная федерация университетского спорта (FISU). Всего экспериментом было охвачено 290 респондентов в возрасте от 16 до 22 лет; участниками нашего эксперимента были студенческая молодежь, волонтеры, участники творческих конкурсов, фестивалей и проектов, участвующих в подготовке к Универсиаде-2013. Измерение коммуникативной культуры молодежи мы определяли с помощью целого ряда психологических, педагогических и социальных критериев. Теоретический и эмпирический поиски показали, что целесообразным в качестве критериев коммуникативной культуры молодежи являются: мотивационно-деятельност-ный критерий; эмоционально-познавательный критерий; ориентационно-цен-ностный критерий. С целью изучения уровня информированности молодежи Казани об Универсиаде было проведено социологическое анкетирование AHO «Дирекция Универсиады»; произведено ранжирование мотивов участия в волонтерской деятельности в условиях подготовки к Универсиаде-2013; выявлены факторы и барьеры, определяющие эффективное развитие коммуникативной культуры в условиях подготовки к Универсиаде; диагностировались 13 коммуникативных качеств по 10-балльной школе с выявлением среднего балла коммуникативной культуры.
Диаграмма 1
Динамика коммуникативной культуры участников в 1-й контрольной и 1-й эксперимент, группах — конец эксперимента
Si>
20
Кс.иму1-и*аггивчо- Ориешгациснна- HofiuanvSH.Oг:;::-
ивнноспныО Познв aan нлы/ый
• Экспер гр ЗУ, 7 50 «Л .......
Könnt) гр 16.7 4г,в
Диаграмма 2
Динамика коммуникативной культуры участников во 2-й контрольной и 2-й экспериментальной группах — конец эксперимента
*
:•.;.:........М.....
.. .....
10
Коычлуииютив"о -ценностный Ориемтэшанио-п'лнанопгрътЛ Иосмз-ийнсг 1 фсриог.ьныИ 1 i
—-*-Экспер др 31.3 ie-.з
Ко"tw го ie.s 37.7 .....ж...........J...............
В эксперименте использовались авторские методики-опросники, диагностическое обследование участников на выявление уровня и факторов сформированное™ коммуникативной культуры, тест коммуникативных умений по JI. Михельсону (адаптация Ю. 3. Гильбуха), тест-опросник оценки «Социально-коммуникативной компетентности», автор Е.И. Рогов, «Тест оценки коммуникативного контроля» М. Снайдера, массовое социологическое обследование Дирекции Универсиады по заказу AHO «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани». Фиксируя итоговые срезы по контрольным и экспериментальным группам в соответствии с диаграммой № 1, коммуникативно-ценностный уровень (высокий) выявлен у 32,7% участников в 1-й экспериментальной группе и 16,7% участников в контрольной; ориентационно-познавательный (средний) - у 50% в 1-й экспериментальной группе и у 42,9% в 1-й контрольной группе, нормативно-формальный (низкий уровень) выявлен у 17,3% в 1-й экспериментальной группе и у 40,4% в 1-й контрольной группе. На диаграмме № 2 отражены следующие результаты: коммуникативно-ценностный уровень (высокий) зафиксирован у 31,3% во 2-й экспериментальной группе; у 19,5% во 2-й контрольной группе; ориентационно-познавательный уровень (средний) отражен у 46,3% во 2-й экспериментальной группе; у 37,7% во 2-й контрольной группе, и соответственно нормативно-формальный (низкий) уровень отражен у 22,4% участников эксперимента во 2-й экспериментальной группе и у 42,8% во 2-й контрольной группах. Исходя из этого можно констатировать, что высокие уровни в экспериментальных группах существенно повысились, а низкие понизились, что позволило утверждать о значимости проведенного нами эксперимента, тогда как в контрольных группах произошли существенные изменения.
Результаты данного исследования позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы:
1. Дано определение коммуникативной культуры молодежи как составного компонента общей культуры личности и интегративной характеристики, которая определяется духовными способностями человека, проявляющимися в его ценностных ориентациях в области общения, что реализуется в системе личностных качеств и способностей, позволяющих адаптироваться в современном коммуникативном пространстве и реализовать направленность личности на культуру ее жизненного самоопределения.
2. Теоретически обоснован процесс формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде, который направлен на усвоение культурных коммуникативных норм, ценностей, моделей поведения, что обеспечивает возможность осуществления субъект-субъектного взаимодействия, адаптацию и самореализацию, связанную с вовлечением молодежи в творческую, деятельностно-ориентационную коммуникативную деятельность в условиях подготовки к Универсиаде, направленную на формирование коммуникативного менталитета личности средствами культуротворческой среды Республики Татарстан.
3. Раскрыт педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, который реализуется как социальное пространство, посредством которого молодежь включается в культурные связи общества, используя воспитательный потенциал культурно-исторического наследия, художественной среды, социально-психологической, духовно-нравственной, политической и спортивной сред обитания, направленных на формирование ценностных ориентации молодежи, связанных с реализацией коммуникативной культуры.
4. Выявлены основные направления подготовки к Универсиаде -2013 в формировании коммуникативной личности молодежи, которые в условиях глобализации как общепланетарного явления позволяют рассматривать подготовку к Универсиаде-2013 как функционирование поликультурно-коммуникативного пространства — сферы вхождения индивидуального сознания в мировое общественное сознание, диалога культур, менталитетов на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, формирования готовности к продуктивному общению.
5. Разработана инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, направленная на вовлечение молодежи при проведении культурных программ и проектов в период 2010 - 2013 гг., в рамках стратегии имиджевого позиционирования в различные коммуникационные формы общения и представляющая взаимосвязь целевого, концептуально-имиджевого, деятельностного, мотива-ционно-ориентационного и оценочно-корректировочного компонентов.
6. Выявлены социально-культурные условия, направленные на эффективное формирование коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013.
7. Исследование определило следующие рекомендации, связанные с повышением эффективности процесса формирования коммуникативной культуры: анализ коммуникации как объективного социально-культурного явления действительности, определяющей возможности развития социокультурной практики мирового сообщества; изучение интенсификации мировых коммуникативных процессов на базе национально-регионального компонента; разработка и реализация целенаправленного педагогического процесса на основе социально-культурной практики с целью формирования личности в нравственном, эмоциональном, профессиональном и деятельносгном плане на фоне развития коммуникативной культуры; изучение социально-интеграционного потенциала Универсиады в развитии личности.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Куракина Ю.Н. Социально-культурная среда как фактор формировании коммуникативной культуры молодежи (на материале подготовке к Универсиа-де-2013) / Ю.Н. Куракина // Вестник Тамбовского государственного университета. Сер.Гуманитарные науки. - 2013. — Вып.2(118). (0,62 пл.).
2. Куракина Ю.Н. Формирование культурных коммуникаций молодежи через активное внедрение в социокультурную среду в процессе подготовки к Универсиаде 2013 / Ю.Н.Куракина // Вестник КГУКИ. - 2012. - №4. (0, 6 пл.).
Материалы международных, российских, региональных научно-практических конференций:
3. Куракина Ю.Н. Роль социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры современной молодежи /Ю.Н.Куракина // Искусство и художественное образование в аспекте межкультурного взаимодействия: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во ПФУ, 2012.(0,5 пл.).
4. Куракина Ю.Н. Формирование межкультурных компетенций в рамках реализации проекта «Культурная Универсиада» /Ю.Н.Куракина // Теория и практика современного образования: материалы III междунар. науч.-практ. конф., 20-21 ноября 2012 года, г.Санкт-Петербург. - Петрозаводск: Открытие,
2012. - С.98-101.(0,21 пл.).
5. Куракина Ю.Н. Современная социокультурная среда как фактор становления культурных коммуникаций в современной студенческой среде (на примере подготовки к Универсиаде 2013) /Ю.Н.Куракина // Гуманитарные науки в XXI веке: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф., 10 декабря 2012 г. - М.: Изд-во «Спутник +», 2012. - С.127-129. (0,15 пл.).
6. Куракина Ю.Н. Роль социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры современной молодежи/Ю.Н.Куракина //Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы IX Междунар. заочной науч.-практ. конф. Часть II, 24 января 2013 г. - М: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013. - С.79-82.(0,21 пл.).
7. Куракина Ю.Н. Инновационные формы социокультурной работы с молодежью /Ю.Н.Куракина // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., 11 февраля 2013 г. - М.: Изд-во «Спутник +»,
2013.-С.73.-76. (0,18 пл.).
8. Куракина Ю.Н. Социально-культурная среда как фактор формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 г. в г.Казани /Ю.Н.Куракина // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы X Междунар. заочной науч.-практ. конф. Часть I, 21 февраля 2013 г. - М.: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 165-169. (0,21 пл.).
9. Куракина Ю.Н. Роль современных коммуникаций в формировании культуры молодежи / Ю.Н.Куракина // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф./ под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. -С.72-75. (0,18 пл.).
10. Куракина Ю.Н. Коммуникативная культура как фактор формирования творческой направленности / Ю.Н.Куракина, О. А.Калимуллина // Новое слово в
науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. -С.69-72. (0,18 пл.).
11. Куракина Ю.Н. Социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях социокультурной деятельности (на примере подготовки к Универсиаде) /Ю.Н.Куракина // Вопросы теории и практики гуманитарных исследований: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 14 февраля 2013 г. - Чебоксары: ЦДИП «INet», 2013. - С.134-136. (0,16 п.л.).
12. Куракина Ю.Н. Формирование информационной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде 2013 /Ю.Н.Куракина // Проблемы воспитания личности молодого человека в образовательном процессе: материалы междунар. науч.-практ. конф., 29 марта 2013 г., г.Махачкала, - Москва: РПА Минюста России, 2013. - С.56-59. (0,25 п.л.).
Учебно-методические материалы:
1 З.Куракина Ю.Н. Педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи (на материале подготовки к Универсиаде 2013): учебно-методическое пособие/Ю.Н.Куракина - Казань: ООО «РОКЕТА СОЮЗ», 2013. - 68 с.(4,25 п.л.).
Подписано в печать 2.09.2013 г. Формат бумаги 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1.43 Заказ № 235. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Инф -изд.центре «Культура» Казан.гос.ун-та культуры и искусств 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3.