Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-культурное значение наследия Универсиад студенческого спорта

Автореферат по педагогике на тему «Историко-культурное значение наследия Универсиад студенческого спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пасмуров, Анатолий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Историко-культурное значение наследия Универсиад студенческого спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пасмуров, Анатолий Григорьевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-исторические аспекты развития физкультурно-спортивной деятельности студентов в России и за рубежом.

1.1. Исторические аспекты развития студенческого спорта за рубежом.

1.2. История развития студенческого спорта в России.

1.3. Волонтерское движение как важный фактор воспитания молодежи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-культурное значение наследия Универсиад студенческого спорта"

Актуальность темы. Начало XXI века ознаменовалось обострением проблемы студенческого и молодежного спорта в нашей стране и во многих ведущих странах Запада. Возникла необходимость осмыслить исторический путь развития спорта и физической культуры в молодежной среде через анализ развития основных направлений, выявления наиболее перспективных проблем формирования новой формы физического воспитания молодежи -спортивного наследия студенческих Универсиад.

Спортивное наследие Универсиад и студенческого спортивного движения неразрывно связано с развитием студенческого спорта и массовой физической культуры на современном этапе посредством раскрытия содержания, методов и средств реализации студенческого и молодежного физкультурного движения.

Вопросы, связанные с историей студенческих Универсиад, этапами развития спорта в нашей стране и за рубежом, развитием физической культуры, отношением к спорту и физической культуре разных слоев населения, в настоящее время являются актуальными (О.В. Матыцин, 2008).

Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что экономических и социальных успехов добиваются те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи. Устойчивое развитие демонстрируют те общества, которые пересмотрели систему традиционных взглядов на новые поколения, на систему взаимоотношения между поколениями и на их значение для политического и социально-экономического развития общества.

Всемирные Универсиады - это главный спортивный молодежный форум планеты. На сегодняшний день удостоиться права проведения Всемирной Универсиады становится очень почетным, она давно перестала быть просто спортивным событием. Универсиада - это колоссальный стимул для развития страны, в которой она проходит, принося долгосрочные позитивные социальные и экономические изменения, устанавливая новые стандарты жизни, популяризируя физическую культуру и спорт в молодежной среде.

Все это богатейшее материальное и нематериальное наследие остается в стране на долгие годы, поэтому страны борются за право принимать у себя Универсиады, и в случае получения такого права объявляют ее проектом национального значения.

Изучение закономерностей влияния наследия Универсиад на развитие физкультурно-спортивного движения в настоящий момент представляется весьма актуальным, поскольку позволяет раскрыть преемственность поколений в этой сфере, способствует более глубокому пониманию тенденций в развитии студенческого спорта.

Студенческий спорт - особое направление исследования приоритетных видов спорта, культивируемых в молодежной среде. Вопрос его развития играет немаловажную роль в перспективном развитии страны.

Проблемы совершенствования организации и содержания студенческого спортивного движения рассматривались отечественными специалистами И.И. Бариновым, H.H. Башаевым, М.Я. Виленским, A.A. Власовым, Б.М. Гзовским, Р.Г. Зубцовым, Г.Д. Ивановым, В.И. Ильиничем, В.Г. Крагиевым, И.П. Лопатиным, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, В.А. Масляковым, А.Д. Новиковым, P.M. Носовой, А.И. Семейкиным, Г.Н. Скитович, Р.Н. Шаровым и др.

Развитие студенческого спорта способствует подготовке высококвалифицированных спортсменов и сохранению целостности физкультурно-спортивного движения. Этой проблеме были посвящены работы таких ученых, как В.У. Агеевец, Л.В. Аристова, В.М. Выдрин, С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, Т.М. Каневец, В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, Ю.П. Мичуда, В.Н. Платонов.

Однако студенческий спорт по-прежнему остается вне поля зрения как в части финансирования, так и в частности методологии и менеджмента в рамках общей политики в области спорта. Более того, нет четко обозначенных перспектив развития студенческого спорта. Наряду с этим остаются малоизученными вопросы влияния спортивного наследия на развитие студенческого спорта.

Анализ вопросов, посвященных развитию студенческого спорта позволил выявить противоречие между значимостью наследия Универсиад для развития студенческого спорта и недостаточной разработанностью механизмов реализации наследия Универсиад в процессе развития студенческого спорта.

На разрешение данного противоречия направлено исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каково влияние спортивного наследия Универсиад на развитие студенческого спорта?

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили - выбор темы исследования: «Историко-культурное значение наследия Универсиад студенческого спорта».

Цель исследования: обосновать и разработать принципы сохранения лучших социально значимых традиций Универсиад студенческого спорта.

Объект исследования - исторический процесс развития структуры и содержания Универсиад.

Предмет исследования - форма и условия сохранения лучших историко-культурных традиций при проектировании Универсиад студенческого спорта.

Гипотеза исследования: предполагается, что результаты изучения наследия Универсиад позволят повысить эффективность процесса развития студенческого спорта и создадут условия для вовлечения молодежи в физкультурно-спортивную деятельность.

В связи с выдвинутой гипотезой, целью и результатами поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-исторический анализ развития физкультурно-спортивной деятельности студентов в России.

2. Провести анализ научно-методической литературы по сущностной характеристике спортивного наследия и студенческого спорта.

3. Провести анализ влияния наследия Универсиад на развитие студенческого спорта в России и Республике Татарстан.

Теоретико-методологической основой исследования явились положение о целостности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Н. Беспалько, Б.П. Битинас, Т.Н. Григорьева, А.Е. Землянов, B.C. Ильин, В.П. Ковалев, В.В. Краевский, А.И. Мищенко); теория психологии личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, J1.A. Борисова, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, A.B. и В.А. Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности (Л.С. Выготский, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положение о развитии личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.П. Иванов, В.П. Одинцова, В.А. Сластенин, и др.); концепция профессионального образования (С.Н. Бегидова, Б.С. Гершунский, Е.В. Губанов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин); теория физического воспитания (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, И.И. Мансуров, К. Д. Чермит, Ж.К. Холодов и др.); теория физической культуры и воздействие физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев, Н.Х. Хакунов и др.); положение о социально-педагогических основах вузовской физической культуры (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов); концепция студенческого спорта (В.М. Богданов, В.К. Гаврилко, А.И. Киселев, З.М. Кузнецова, A.B. Лотоненко, Л.А. Раппопорт); теория физкультурного образования (С.Н. Данагил, Л.И. Лубышева); положение об организационно-управленческих основах студенческого спорта (В.У. Агеевец, A.B. Домашенко, В.И. Жолдак, В.А. Макарычев, П.А. Рожков).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: сравнительно-исторический, проблемнохронологический, историко-логический анализ и обобщение, метод периодизации, метод математической статистики и др.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в дополнении теории физического воспитания концепцией спортивного наследия, повышающей эффективность физкультурно-спортивной деятельности студентов высших учебных заведений;

- в привнесении в теорию физического воспитания уточнения понятий «спортивное наследие» и «студенческий спорт»;

- в обосновании развития студенческого спорта на основе наследия Универсиад.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обобщены и научно обоснованы основные аспекты наследия Универсиад как важной части студенческого спорта на современном этапе его развития;

- представлен анализ динамики развития студенческого спорта на основе наследия Универсиад;

- выявлены основные критерии влияния наследия Универсиад на развитие студенческого физкультурно-спортивного движения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании его результатов в развитии студенческого спорта в высших учебных заведениях, а также в применении результатов изучения наследия Универсиад в учебном процессе и при проведении физкультурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области физического воспитания и развития личности. Основные положения основаны на теоретических исследованиях специалистов в сфере физической культуры; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; на корректной математико-статистической обработке экспериментальных данных; личном участии автора во всех этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Всемирное наследие Универсиад является основой развития студенческого спорта, одним из наиболее перспективных направлений формирования новой формы физкультурно-спортивной деятельности в молодежной среде, имеющей системный характер, организационную и содержательную структуру.

2. Наследие Универсиад оказывает существенное влияние на развитие студенческого спорта в России и Республике Татарстан, повышая его международный статус и эффективность и создавая условия для формирования у молодежи мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, учитывая ее потребности и интересы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2011 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования (2009 г.) формировался понятийный аппарат, анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, разрабатывался экспериментальный материал.

На втором этапе (2010 г.) осуществлялась экспериментальная работа, направленная на изучение наследия Универсиад в России и за рубежом, разрабатывались критерии и показатели результативности процесса развития студенческого спорта.

На третьем этапе исследования (2011 г.) проводилась систематизация накопленного материала, обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, проводилась статистическая обработка данных, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма». Дополнительный материал собирался в других высших учебных заведениях Республики Татарстан, в автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани» а также в архивах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», на IX межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (Набережные Челны, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009 г); на Международной научно-практической конференции «Спортивное наследие Универсиады - 2013» (Набережные Челны, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования СГАФКСТ, «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Томск, 2010).

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», Ульяновского государственного педагогичесого университета, Чебоксарского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Пермского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета физической культуры, а также в работу исполнительной дирекции Универсиады «Казань - 2013»,

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 164 источника на русском и 60 - на английском языках. Работа изложена на 160 страницах, в ней содержится 9 таблиц, 9 рисунков и 1 приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

4. Результаты исследования показывают, что наследия Универсиад оказывают существенное влияние на развитие студенческого спорта как в мире в целом, так и в России в частности, повышая его эффективность и создавая условия для формирования у молодежи мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, учитывая ее потребности, интересы, возможности и ценностные ориентации.

1. В положении об аккредитации вузов повысить показатели состояния физкультурно-оздоровительной работы среди студентов, а также объемы внебюджетных средств, направляемых на укрепление материально-технической базы студенческого спорта, поднять уровень инвестиционной политики, обеспечивающей рост и совершенствование его материальной базы.

2. Должно учитываться и обязательное наличие студенческих спортивных клубов в каждом вузе, штатных единиц и ставок организаторов студенческого спорта. Только при условии, что спортивные клубы станут обязательными структурными подразделениями вузов с соответствующим нормативным обеспечением, можно ожидать повышения уровня и массовости развития студенческого спорта.

3. В системе образования прежде всего необходимо формировать устойчивое понимание, что физическая культура - особо важная дисциплина, призванная укрепить здоровье молодого поколения.

4. Студенческий спорт должен стать и надежной базой для формирования национальных команд. Поэтому необходимо довести до завершения работу с учетом предложений и активной позиции Российского студенческого спортивного союза по внедрению систему грантов для студентов-спортсменов - победителей студенческих чемпионатов России и Универсиад.

5. Необходимо развивать инфраструктуру образовательных учреждений для занятий массовым спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства в соответствии с задачами инновационного развития.

6. Принимать меры по развитию студенческого спорта в Российской Федерации, включая создание спортивных клубов и оказание информационной поддержки развитию студенческого спорта в Российской Федерации.

139

Заключение

Влияние наследия Универсиад на современное развитие студенческого спорта характеризуется появлением новых задач физического воспитания в высшей школе, направленных не только на развитие физических способностей студентов, но и стимулирование их интереса к занятиям физической культурой и спортом, формирование ценностей здорового образа жизни, реализацию задач по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде.

Целью развития студенческого спорта на современном этапе его развития является совершенствование системы управления студенческим спортом, создание условий для укрепления здоровья студенческой молодежи путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения наибольшего количества студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом во внеучебное время, использование спортивного наследия в полном объеме.

Студенческий спорт является неотъемлемой частью спортивного движения, направленного на физическое воспитание и физическое развитие студентов в образовательных учреждениях профессионального образования посредством организации физкультурно-спортивной работы, проведения организованных занятий, а также подготовки и участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, в том числе официальных. То есть спорт, в том числе и студенческий, выполняет особую роль в создании ценностей спортивной культуры и является мощным социальным феноменом спортивного наследия.

Спортивное наследие является одной из форм развития студенческого спорта и массовой физической культуры на современном этапе, которая осуществляется через раскрытие содержания, методов и средств реализации студенческого и молодежного физкультурного движения. Исходя из понимания наследия Универсиад как совокупности ценностей и достижений, полученных в результате проведения Всемирных студенческих игр, данные ценности делятся на материальные (спортивные сооружения; городская и транспортная инфраструктура; экономическое развитие; обеспеченность рабочими местами; сохранение экологии природы) и нематериальные составляющие (развитие студенческого спорта; повышение спортивного имиджа на международной арене; образование; формирование здорового образа жизни и потребностей у населения к регулярным занятиям спортом; развитие культуры и туризма; развитие волонтерского движения).

В целом, в высшей школе Российской Федерации и Республики Татарстан и особенно их столиц - городов Казани и Москвы существенно окрепли организационно-экономические основы студенческого спорта, что в немалой степени связано с возведением и передачей вузам спортивных объектов Универсиад 1973 и 2013 года. Позитивное влияния наследия Универсиад на развитие студенческого спорта в России и в Татарстане можно оценить по следующим направлениям: максимальное использование спортивных сооружений; развитие городской и транспортной инфраструктуры; развитие экономики; обеспеченность рабочими местами; сохранение экологии природы; развитие студенческого спорта; повышение спортивного имиджа на международной арене; образование; формирование здорового образа жизни и потребностей у населения к регулярным занятиям спортом; развитие культуры и туризма; развитие волонтерского движения.

Казань успешно позиционируется как столица динамично развивающегося региона, для которого характерны рост экономических показателей, стабильность и межнациональное согласие, расширение международных контактов. Миссия Казанской Универсиады состоит в том, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием, продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Историко-культурное значение наследия Универсиад студенческого спорта"

005004805

На правах рукописи

ПАСМУРОВ Анатолий Григорьевич

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДИЯ УНИВЕРСИАД СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ДЕК 2011

Набережные Челны - 2011

005004805

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Кузнецова Зинаида Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Камалетдинов Владимир Гильмухаметович доктор педагогических наук, профессор ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Пьянзин Андрей Иванович доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита состоится « 21 » декабря 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Режим доступа: Ьйр//\у\у\у.кате1А<.ги

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начало XXI века ознаменовалось обострением проблемы студенческого и молодежного спорта в нашей стране и во многих ведущих странах Запада. Возникла необходимость осмыслить исторический путь развития спорта и физической культуры в молодежной среде через анализ развития основных направлений, выявления наиболее перспективных проблем формирования новой формы физического воспитания молодежи - спортивного наследия студенческих Универсиад.

Спортивное наследие Универсиад и студенческого спортивного движения неразрывно связано с развитием студенческого спорта и массовой физической культуры на современном этапе посредством раскрытия содержания, методов и средств реализации студенческого и молодежного физкультурного движения. Вопросы, связанные с историей студенческих Универсиад, этапами развития спорта в нашей стране и за рубежом, развитием физической культуры, отношением к спорту и физической культуре разных слоев населения в настоящее время являются актуальными (О.В. Матыдин, 2008).

Всемирные Универсиады - это главный спортивный молодежный форум планеты. На сегодняшний день удостоиться права проведения Всемирной Универсиады становится очень почетным, она. давно перестала быть просто спортивным событием. Универсиада - это колоссальный стимул для развития страны, в которой она проходит, принося долгосрочные позитивные социальные и экономические изменения, устанавливая новые стандарты жизни, популяризируя физическую культуру и спорт в молодежной среде. Все это богатейшее материальное и нематериальное наследие остается в стране на долгие годы, поэтому страны борются за право принимать у себя Универсиады, и в случае получения такого права объявляют ее проектом национального значения.

Изучение закономерностей влияния наследия Универсиад на развитие физкультурно-спортивного движения в настоящий момент представляется весьма актуальным, поскольку позволяет раскрыть преемственность поколений в этой сфере, способствует более глубокому пониманию тенденций в развитии студенческого спорта.

Студенческий спорт - особое направление исследования приоритетных видов спорта, культивируемых в молодежной среде. Вопрос развития студенческого спорта играет немаловажную роль в перспективном развитии страны.

Проблемы совершенствования организации и содержания студенческого спортивного движения рассматривались

отечественными специалистами И.И. Бариновым, H.H. Башаевым, М.Я. Виленским, A.A. Власовым, Б.М. Гзовским, Р.Г. Зубцовым, Г.Д. Ивановым, В.И. Ильиничем, В.Г. Крагиевым, И.П. Лопатиным, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, В.А. Масляковым, А.Д. Новиковым, P.M. Носовой, А.И. Семейкиным, Г.Н. Скитович, Р.Н. Шаровым и др.

Развитие студенческого спорта способствует подготовке высококвалифицированных спортсменов и сохранению целостности физкультурно-спортивного движения. Этой проблеме были посвящены работы таких ученых, как В.У. Агеевец, Л.В. Аристова, В.М. Выдрин, С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, Т.М. Каневец, В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, Ю.П. Мичуда, В.Н. Платонов.

Однако студенческий спорт по-прежнему остается вне поля зрения как в части финансирования, так и в частности методологии и менеджмента в рамках общей политики в области спорта. Более того, нет четко обозначенных перспектив развития студенческого спорта. Наряду с этим остаются малоизученными вопросы влияния спортивного наследия на развитие студенческого спорта.

Анализ вопросов, посвященных развитию студенческого спорта позволил выявить противоречие между значимостью наследия Универсиад для развития студенческого спорта и недостаточной разработанностью механизмов реализации наследия Универсиад в процессе развития студенческого спорта.

На разрешение данного противоречия направлено исследование, проблема которого формулируется следующим образом: каково влияние спортивного наследия Универсиад на развития студенческого спорта?

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили - выбор темы исследования: «Влияние спортивного наследия Универсиад на развитие студенческого спорта».

Цель исследования: обосновать и разработать принципы сохранения лучших социально значимых традиций Универсиад студенческого спорта.

Объект исследования - исторический процесс развития структуры и содержания Универсиад.

Предмет исследования - форма и условия сохранения лучших историко-культурных традиций при проектировании Универсиад студенческого спорта.

Гипотеза исследования: предполагается, что результаты изучения наследия Универсиад позволят повысить эффективность процесса развития студенческого спорта и создадут условия для вовлечения

молодежи в физкультурно-спортивную деятельность.

В связи с выдвинутой гипотезой, целью и результатами поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-исторический анализ развития физкультурно-спортивной деятельности студентов в России.

2. Провести анализ научно-методической литературы по сущностной характеристике спортивного наследия и студенческого спорта.

3. Провести анализ влияния наследия Универсиад на развитие студенческого спорта в России и Республике Татарстан.

Теоретико-методологической основой исследования явились положение о целостности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Н. Беспалько, Б.П. Битинас, Т.Н. Григорьева, А.Е. Землянов, B.C. Ильин, В.П. Ковалев,

B.В. Краевский, А.И. Мищенко); теория психологии личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.А. Борисова, Б.С. Братусь,

A.Н. Леонтьев, A.B. и В.А. Петровские, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности (Л.С. Выготский, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); положение о развитии личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский,

B.П. Иванов, В.П. Одинцова, В.А. Сластенин, и др.); концепция профессионального образования (С.Н. Бегидова, Б.С. Гершунский, Е.В. Губанов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин); теория физического воспитания (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, И.И. Мансуров, К.Д. Чермит, Ж.К. Холодов и др.); теория физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев, Н.Х. Хакунов и др.); положение о социально-педагогических основах вузовской физической культуры (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов); концепция студенческого спорта (В.М. Богданов, В.К. Гаврилко, А.И. Киселев, З.М. Кузнецова, A.B. Лотоненко, Л.А. Раппопорт), теория физкультурного образования (С.Н. Данагил, Л.И. Лубышева); положение об организационно-управленческих основах студенческого спорта (В.У. Агеевец, A.B. Домашенко, В.И. Жолдак, В.А.Макарычев, П.А. Рожков).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-логический

анализ и обобщение, метод периодизации, метод математической статистики и др.

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается:

- в дополнении теории физического воспитания концепцией спортивного наследия, повышающей эффективность физкультурно-спортивной деятельности студентов высших учебных заведений;

- в привнесении в теорию физического воспитания уточнения понятий «спортивное наследие» и «студенческий спорт»;

- в обосновании развития студенческого спорта на основе наследия Универсиад.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обобщены и научно обоснованы основные аспекты наследия Универсиад как важной части студенческого спорта на современном этапе его развития;

- представлен анализ динамики развития студенческого спорта на основе наследия Универсиад;

- выявлены основные критерии влияния наследия Универсиад на развитие студенческого физкультурно-спортивного движения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании ее результатов в развитии студенческого спорта в высших учебных заведениях, а также в применении результатов изучения наследия Универсиад в учебном процессе и при проведении физкультурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается опорой на отечественный и зарубежный опыт в области физического воспитания и развития личности. Основные положения основаны на теоретических исследованиях специалистов в сфере физической культуры; на разработке современной методики исследования в соответствии с его целью, задачами и гипотезой; на корректной математико-статистической обработке

экспериментальных данных; личном участии автора во всех этапах исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Всемирное наследие Универсиад является основой развития студенческого спорта, одним из наиболее перспективных направлений формирования новой формы физкультурно-спортивной деятельности в молодежной среде, имеющей системный характер, организационную и содержательную структуру.

2. Наследие Универсиад оказывает существенное влияние на развитие студенческого спорта в России и Республике Татарстан, повышая его международный статус и эффективность и создавая условия для формирования у молодежи мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, учитывая ее потребности и интересы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2011 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования (2009 г.) формировался понятийный аппарат, анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, разрабатывался экспериментальный материал.

На втором этапе (2010 г.) осуществлялась экспериментальная работа, направленная на изучение наследия Универсиад в России и за рубежом, разрабатывались критерии и показатели результативности процесса развития студенческого спорта.

На третьем этапе исследования (2011 г.) проводилась систематизация накопленного материала, обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования, проводилась статистическая обработка данных, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Поволжская академия физической культуры, спорта и туризма». Дополнительный материал собирался в других высших учебных заведениях Республики Татарстан, в автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани» а также в архивах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», на IX межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (Набережные Челны, 2009 г); на Международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009 г); на Международной научно-практическЬй конференции «Спортивное наследие Универсиады - 2013» (Набережные Челны, 2010 г); на Международной научно-практической конференции посвященной 60-летию образования СГАФКСТ,

«Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Томск, 2010).

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», исполнительная дирекция Универсиады «Казань - 2013», Ульяновского государственного педагогичесого университета, Чебоксарского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Пермского государственного педагогического университета, Уральского государственного университета физической культуры.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 164 источников на русском и 60 - на английском языках. Работа изложена на 160 страницах, в ней содержится 9 таблиц, 9 рисунков и 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-исторические аспекты развития физкультурно-спортивной деятельности студентов в России и за рубежом» - раскрываются теоретические и исторические аспекты становления и развития студенческой физкультурно-спортивной деятельности в зарубежных странах и в России.

Международное сотрудничество студентов в области физкультурно-спортивной деятельности связано с развитием международных контактов учебных заведений. В настоящее время, основным координирующим центром международного спортивного студенческого сотрудничества является Р18и, которая была фактически учреждена высшими учебными учреждениями, являющимися ассоциативными членами своих национальных спортивных организаций, с целью развития и поощрения практики состязательной двигательной деятельности студентов в дополнение к их университетским академическим занятиям. И8и в настоящее время объединяет около 160 национальных университетских федераций, ассоциаций, союзов и комитетов со всех континентов, регулярно встречающихся (1 раз в 2 года) на заседаниях Генеральной ассамблеи. Исполнительный комитет состоит из 23 постоянных членов, избираемых на четырехлетний период. Управление РКи возложено на

генеральный секретариат. Используя элементы спортивной деятельности как специфического сотрудничества в условиях, определенных правилами состязаний, предполагающими достижение честной победы, студенты университетов получают практический опыт, важный для их будущей деятельности. В своей международной деятельности Р1Эи ставит цели, которые связаны прежде всего с необходимостью формирования гармоничного студенческого сообщества, содействуя тем самым достижению гармонии между академическими учебными знаниями и спортом высших достижений или физическим воспитанием и спортивной деятельностью.

Первая летняя Всемирная Универсиада была организована Итальянской ассоциацией университетского спорта (СЕБ1) и проведена в 1959 году в Турине (таблица 1).

Таблица 1

Показатели участия спортсменов различных стран в соревнованиях

летних Всемирных Универсиад (данные РГБЦ)

Год проведения соревнований Город-организатор летней Универсиады Количество участвующих стран Количество участников-спортсменов

1959 Турин 45 1407

1961 София 32 1627

1963 Порталегри 27 988

1965 Будапешт 32 2366

1967 Токио 30 938

1970 Турин 58 2084

1973 Москва 70 2718

1975 Рим 38 468

1977 София 78 2939

1979 Мехико 94 2974

1981 Бухарест 86 2912

1983 Эдмонтон 73 2400

1985 Кобе 106 2783

1987 Загреб 121 3904

1989 Дуйсбург 79 1785

1991 Шеффилд 101 3582

1993 Буффало 117 3582

1995 Фукуока 162 3949

1997 Сицилия 124 3496

1999 Пальма де Мальорка 130 3872

2001 Пекин 167 6900

2003 Дэгу 174 7000

2005 Измир 131 7805

2007 Бангкок 152 9006

2009 Белград 142 10000

2011 Шеньчжень 152 10603

В программе летних Универсиад представлены девять постоянных видов спорта: легкая атлетика, спортивная гимнастика, плавание, фехтование, водное поло, прыжки в воду, теннис, волейбол и баскетбол. Десятый вид спорта выбирает страна-организатор очередной Универсиады.

Первая зимняя Всемирная Универсиада была проведена в 1960 году в Шамони (табл. 2).

Таблица 2

Показатели участия спортсменов различных стран в соревнованиях

зимних Всемирных Универсиад (данные Р18Ц)

Год проведения соревнований Город-организатор зимней Универсиады Кол-во участвующих стран Количество участников-спортсменов

1960 Шамони 16 219

1962 Виляр 23 332

1964 Шпиндлеров Млин 21 410

1966 Сестриере 29 436

1968 Инсбрук 26 589

1970 Рованиеми 25 591

1972 Лейк-Плэсид 23 410

1975 Ливиньо 15 191

1978 Шпиндлеров Млин 21 347

1981 Хака 28 583

1983 София 24 527

1985 Беллуно 27 632

1987 Штребске Плесо 32 703

1989 София 34 732

1991 Саппоро 35 874

1993 Закопане 39 1046

1995 Хака 43 1238

1997 Чоньджу-Муджу 42 1317

1999 Попрад 40 1412

2001 Закопане 47 1700

2003 Тревизо 52 1700

2005 Инсбрук 53 2223

2007 Турин 52 2300

2009 Харбин 44 2423

2011 Урзурум 58 2786

В программе зимних Универсиад представлены шесть обязательных видов спорта: лыжный спорт, горный слалом, хоккей, фигурное катание, шорт трек, биатлон. Право выбора седьмого вида спорта принадлежит стране-организатору Универсиады.

Проведенный анализ литературы показал, что при самых различных подходах к организации студенческой физкультурно-споргивной деятельности в зарубежных странах и в России существуют общие направления развития студенческого спорта в высших учебных заведениях:

1. Физическое воспитание является обязательной и полноправной дисциплиной в учебных планах образовательных заведений всех уровней, реализация которой связана со всевозможными спортивными программами.

2. Основными целями занятий физической культурой и спортом по-прежнему остаются укрепление здоровья и физической подготовленности обучающихся, стимулирование процесса их

социальной адаптации. За последнее десятилетие значительно увеличилось количество теоретических и практических учебных курсов по физической культуре и спорту, возросла и их популярность у студентов.

3. Студенческий спорт является основой национальной спортивной политики. Большую часть членов национальных сборных команд составляют студенты, что составляет до 60% от общего числа спортсменов.

4. Уникальный позитивный потенциал наследия всемирных Универсиад проявляется в объединении лучших идей и их реализации на практике в сфере студенческого спорта, интеграция материальных ценностей наследия при подготовке и проведении соревнований и трансформация объектов для их дальнейшего использования в долгосрочной перспективе.

5. Развитие волонтерского движения среди студентов по самым различным направлениям жизнедеятельности, в том числе участие в различных крупных спортивных международных форумах, например Универсиадах.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» -описаны методы исследования, используемые в диссертационной работе; раскрывается организация исследования, его основные этапы.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальное исследование влияния наследия Универсиад на современном этапе развития студенческого спорта в России» - раскрывается сущность понятий «студенческий спорт», «спортивное наследие» и рассматривается влияние наследия Универсиад на развитие студенческого спорта в России и Республике Татарстан.

Студенческий спорт представляет собой обобщенную категорию деятельности студентов в форме соревнования и подготовки к нему с целью достижения предельных результатов в избранном виде спорта. Он исторически является главным источником широкого распространения физической культуры и спорта среди молодежи, его сердцевиной, основной питающей средой всей физкультурно-спортивной деятельности.

В контексте исследования «студенческий спорт» рассматривается нами как часть образовательного и воспитательного процесса, направленного на духовное и физическое развитие студентов в рамках учебных заведений различного уровня посредством организации и проведения физкультурно-спортивной работы: организованных и самостоятельных форм занятий, спортивных соревнований и физкультурно-массовых мероприятий и акций.

В последнее время студенческий спорт неразрывно связан с наследием Универсиад, так как эти соревнования являются основным всемирным событием для студентов всех стран, объединенных международной федерацией университетского спорта - РКЦ.

В научной литературе понятие «наследие» включает в себя такие категории, как материальные и нематериальные ценности, которые связаны с определенным историческим периодом и передаются из поколения в поколение, дополняясь современными духовными и физическими объектами, несущими в себе ценную информацию. Наследие - это явление духовной жизни, быта, уклада, унаследованное, воспринятое от прежних поколений, от предшественников.

В контексте исследования «спортивное наследие» нами рассматривается как одна из форм студенческого спорта на современном этапе его развития, которая осуществляется через интеграцию исторически сформированных ценностей и современного содержания, методов и средств реализации молодежного физкультурно-спортивного движения.

Исходя из понимания спортивного наследия как совокупности исторически сложившихся ценностей и достижений, приобретенных в результате проведения Универсиад, необходимо отметить, что согласно существующей системе оценки наследие делится на материальные и нематериальные составляющие (рис.1).

В соответствии с представленной структурой к материальным ценностям наследия относятся: спортивные сооружения, городская и транспортная инфраструктура, объекты туриндустрии, научно-образовательный университетский центр.

К нематериальным ценностям наследия Универсиады можно отнести: развитие студенческого спорта, формирование положительного имиджа страны на международной арене, формирование здорового образа жизни и потребностей населения в регулярных занятиях спортом; культурный обмен между участниками форума, развитие волонтерского движения, экологическое воспитание, повышение качества образования.

Реализация наследия Универсиады послужит стимулом экономического развития региона, связанного с ростом инвестиций в сферу туриндустрии и занятости населения; для модернизации существующей инфраструктуры через развитие и внедрение инновационных спортивных технологий для занятий физической культурой и спортом; создание условий для реализации культурного обмена посредством развития волонтерского движения студентов.

Развитие

Спортивные студенческого

сооружения спорта

\ / Формирование

\ / положительного

Городская и транспортная инфраструктура V спортивного имиджа страны на международной арене

Спортивное

§ о а X ^-р. наследие н о 0 1 я о Формирование здорового образа

й 4} 3 Универсиады а о 13 X жизни и потребностей

X л д л населения в

Объекты § я Л Э К регулярных

туриндустрии (гостиницы, о- 1> ё / \ <и ё занятиях спортом

рестораны и пр.) 2 / \ к

/ \ Культурный обмен

Г * Волонтерское

движение

Повышение

качества

образования

Научно-образовательный Экологическое

университетский воспитание

центр

Рис. 1. Структура наследия Универсиады

Феномен влияния наследия Универсиад на развитие студенческого спорта в нашей стране имеет место с 1973 года. В России студенческие игры проводились лишь один раз в городе Москва, летом 1973 года. Отечественные студенты-спортсмены в общекомандном зачете заняли первое место. Количество стран, участвующих в Универсиаде 1973 года, составило 70, а участников-спортсменов - 2718 человек.

По результатам анализа официальной документации установлено, что в 1970 году, до проведения Универсиады в СССР действовало 856 вузов, а после проведения форума и вплоть до 1980 года количество вузов составляло 1237 (в том числе 65 университетов) (рис.2).

Рис.2. Изменение количественных показателей вузов

7 - « «и са 8 ¥ ....................... 5 я

§ о н Б

и-' ? ц 8§ 4 -

1970 год ' ........—1 1980 год

Рис.3. Изменение количественных показателей студентов, обучающихся в вузах

Количество студентов в высших учебных заведениях до Универсиады составляло более 4,9 млн. человек, а после проведения форума и вплоть до 1980 года количество студентов равнялось 5,8 млн. человек (рис.3).

В свою очередь, количество спортивных сооружений, введенных в эксплуатацию в этот промежуток времени, также изменилось в сторону их увеличения.

Развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан в последние годы проявляется в росте основных показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, развития студенческого спорта, достижении высоких спортивных результатов спортсменами республики, в укреплении материально-технической базы отрасли.

Создание современных условий для развития физической культуры и спорта является приоритетным направлением государственной социальной политики Республики Татарстан.

Число регулярно занимающихся физической культурой и спортом в 2006 г. по РТ составляло 587 тыс. человек, или 15,6% от всего населения республики, что на 7,6% меньше по сравнению с 2010 годом. На 1 января 2010 год численность занимающихся массовой физической культурой и спортом в Республике Татарстан составляла 875 507 человек, т.е. 23,2% от общей численности населения республики (рис.4).

Таким образом, максимальное использование спортивных объектов повлияло на развитие студенческого спорта, что выражается в значительном росте числа занимающихся физической культурой и спортом в период с 2006 года по 2010 года на 7,6%.

Тенденция уменьшения общего количества населения молодежного возраста, наметившаяся в 2008 году, сохранилась в 2009 и 2010 гг. Так, в 2005 году, численность студентов в Республике Татарстан в возрасте от 16 до 29 лет составляла - 853222 человека, а в 2010 году численность студентов равнялась 851531 человек, т.е. по результатам анализа мы наблюдаем снижение количества населения молодежного возраста по Республики Татарстан на 1691 человек.

В Республике Татарстан на начало 2006 года функционировало 8217 спортивных сооружений: 36 стадионов с трибунами на 1500 посадочных мест и более, в том числе 1 с искусственным льдом; 4346 плоскостных спортивных сооружений, в том числе 3196 площадок, 717 полей; 1829 спортивных залов; 18 дворцов спорта, в том числе 16 с искусственным льдом, причем 2 сооружения имеют по две ледовые площадки; 13 крытых сооружений с искусственным льдом являются

универсальными спортивно-зрелищными объектами с числом посадочных мест 1000 и более. Общее число посадочных мест на трибунах сооружений с искусственным льдом - 35680, 8 легкоатлетических манежей; 101 ванна (всего) плавательных бассейнов, в том числе 78 ванн в крытых бассейнах; 43 лыжные базы; 312 сооружений для стрелковых видов спорта, в том числе 11 стрелковых стендов; I гребная база; 1520 других спортивных сооружений, в их числе нестандартные спортзалы, встроенные и приспособленные помещения для занятий физической культурой и спортом, конные манежи, мотодромы, картодромы, ипподромы и конноспортивные базы, комплексы трамплинов и пр.

В 2010 году в Республике сдано в эксплуатацию 158 спортивных сооружений, в том числе: 33 спортивных зала общей площадью 23 436,84 кв.м., в том числе 12 многофункциональных залов; 45 встроенных и приспособленных помещений для занятий физической культурой и спортом общей площадью 9 883,85 кв.м.; 18 ванн крытых плавательных бассейнов общей площадью 7 221 кв.м.; 1 лыжная база; 35 хоккейных коробок, в том числе 16 хоккейных комплексов «Шатлык»; 7 футбольных полей; I спортивное ядро; 4 волейбольные площадки; 4 баскетбольные площадки; 7 крытых теннисных кортов; 1 гимнастическая площадка; 2 игровые площадки (гандбольная, универсальная).

Рис.4. Динамика показателей физкультурно-спортивной деятельности студентов Республики Татарстан

В Татарстане продолжается активный процесс создания современных и доступных условий для занятий физической культурой и спортом. Интенсивными темпами вводятся в строй современные спортивные сооружения, общее количество которых достигло 8506. На начало 2011 года введены в эксплуатацию 15 новых спортивных сооружений для проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани, а к середине года таких сооружений было уже 25, в них успешно занимаются студенты вузов.

Обеспеченность населения спортивными сооружениями в 2006 году составляло: спортивными залами с учетом встроенных и приспособленных помещений для занятий физической культурой и спортом - 54,71%, фактическая площадь 725237 кв.м., из них 554067 кв.м. - площадь спортивных залов; 171170 кв.м. - площадь встроенных и приспособленных помещений; плоскостными спортсооружениями -75,18%, общая площадь 5567291 кв.м; крытыми плавательными бассейнами - 11,19%, общая площадь 31790 кв.м.; единовременной пропускной способности всех спортсооружений - 31,58%, что составляет 227914 человек.

На начало 2011 года Республика Татарстан располагает 8968 спортивными сооружениями.

По результатам исследования нами выявлено, что в 2010 году по Республике Татарстан обеспеченность населения спортивными сооружениями составляла: площадями спортивных залов - 54,71% (прирост составляет 0,7% по сравнению с 2006 годом), по России -16% (1,2%); плоскостными спортивными сооружениями - 75,18% (прирост 3,05%), по России - 23,4 (4,8%); крытыми плавательными бассейнами - 11,19% (прирост 0,34%), по России - 6,6% (2,7%). Количество студентов занимающихся на данных объектах составил по России - 54,6%; 42,1%; 8,7% и по Республике Татарстан - 67,8; 49,2; 27,3, где наблюдается увеличение числа занимающихся в Республике Татарстан на 1,32%; 7,1%; 18,6% соответственно, чем в России.

Благодаря созданию современных доступных условий возрастает интерес населения к занятиям спортом, увеличивается численность регулярно занимающихся физической культурой. Так, на начало 2006 года этот показатель составлял 509,4 тыс. человек, или 17,4 % от всего населения республики. В целом по стране физической культурой и спортом занимаются 18,5 млн. человек, что составляет 13 % от всего населения Российской Федерации, что на 4,4% больше, чем по РТ.

В 2006 году обеспеченность физкультурными кадрами в расчете на 10 тысяч жителей республики составляла 15,3 работника (при нормативе 26), или 58,7%, что выше на 0,7% в сравнении с

аналогичным периодом прошедшего года.

В Республике Татарстан в 2006 году было проведено 492 соревнования (167005 участников), в 2010 году количество проведенных соревнований составило 595 (547800 участников), что на 103 соревнования и 380795 участников больше, чем в 2006 году. Так, в 2010 году в Республике Татарстан были проведены соревнования республиканского (447), всероссийского (105) и международного уровня (20), а также 23 соревнования из программ Спартакиад учащихся Республики Татарстан, Приволжского Федерального округа и Российской Федерации.

Проведение соревнований послужило толчком к популяризации различных видов спорта, которыми активно занимаются студенты (таблица 3).

Таблица 3

Динамики роста количества студентов-спортсменов по видам спорта в

Республике Татарстан

п/н Вид спорта Количество занимающихся (чел.) Динамика роста

2006 г. 2010 г.

1 Футбол 21 847 44 532 + 22 685 чел.

2 Волейбол 22 392 42 891 + 20499 чел.

3 Легкая атлетика 28 677 40 041 + 11 364 чел.

4 Лыжные гонки 24 433 37 201 + 12 768 чел.

5 Баскетбол 24 915 35 975 + 10 060 чел.

6 Хоккей с шайбой 17 123 30 424 + 13 301 чел.

7 Плавание 7 687 21 578 + 13 891 чел.

8 Настольный теннис 6 989 18 404 + 11 415 чел.

9 Шахматы 4 977 17 543 + 12 566 чел.

10 Бокс 2 404 5 532 + 3128 чел.

11 Греко-римская борьба 2 196 3 451 + 1255 чел.

12 Художественная гимнастика 692 3 055 + 2363 чел.

13 Фигурное катание на коньках 1 576 3 705 + 2129 чел.

14 Тхэквондо 1069 2488 + 1419 чел.

15 Борьба на поясах 1797 2530 + 733 чел.

16 Самбо 852 2424 + 1 572 чел.

17 Фехтование 792 934 + 142 чел.

18 Синхронное плавание 374 421 + 47 чел.

19 Велоспорт-шоссе 269 409 + 140 чел.

По результатам анализа данных в 2010 году звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено 5 спортсменам (в 2006 г. - 1); 26

спортсменов получили звания «Мастеров спорта международного класса» и «Гроссмейстер России» (в 2006 г. - 3); звание «Мастер спорта России» присвоено 117 спортсменам (в 2006 г. - 68); нормативы кандидата в мастера спорта выполнили 652 спортсмена (в 2006 г. -520); первого спортивного разряда 1 231 чел. (в 2006 г. - 929); массовых разрядов 23 742 чел. (в 2006 году - 25 180).

Таким образом, наследие Универсиад 1973 и 2013 оказывает большое влияние на развитие студенческого спорта в России и Республике Татарстан через популяризацию физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни, воспитание гражданственности и патриотизма, интеграцию в мировое студенческое сообщество, что создает все предпосылки для формирования у молодежи нового образа мышления.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературы показал, что при различных подходах к организации студенческой физкультурно-спортивной деятельности в зарубежных странах и в России существуют общие стороны развития студенческого спорта в высших учебных заведениях: 1. Физическое воспитание является обязательной и полноправной дисциплиной в учебных планах образовательных заведений. 2. Основными целями занятий физической культурой и спортом по-прежнему остаются укрепление здоровья и физической подготовленности обучающихся, стимулирование процесса их социальной адаптации. 3. Студенческий спорт является основой национальной спортивной политики, где до 60% членов национальных сборных команд составляют студенты-спортсмены. 4. Уникальный потенциал наследия всемирных Универсиад проявляется в объединении лучших идей и их реализации на практике в сфере студенческого спорта. 5. Развитие волонтерского движения среди студентов.

Международное сотрудничество студентов в области физкультурно-спортивной деятельности связано с развитием международных контактов учебных заведений, основным координирующим центром такого сотрудничества является И^и.

2. В процессе исследования выявлено, что студенческий спорт представляет собой обобщенную категорию деятельности студентов в форме соревнования и подготовки к нему с целью достижения предельных результатов в избранном виде спорта. В последнее время студенческий спорт неразрывно связан с наследием Универсиад, так как эти соревнования являются основным всемирным событием для студентов всех стран, объединенных международной федерацией

университетского спорта - Р18и, которое исторически является главным источником широкого распространения физкультурно-спортивной деятельности среди молодежи. В контексте нашего исследования «студенческий спорт» рассматривается как часть образовательного и воспитательного процесса, направленного на духовное и физическое развитие студентов в рамках учебных заведений различного уровня, посредством организации и проведения физкультурно-спортивной работы: организованных и самостоятельных форм занятий, спортивных соревнований и физкультурно-массовых мероприятий и акций. Спортивное наследие определяется нами как одна из форм студенческого спорта на современном этапе его развития, которая осуществляется через интеграцию исторически сформированных ценностей и современного содержания, методов и средств реализации молодежного физкультурно-спортивного движения.

3. В ходе экспериментального анализа работы установлено, что спортивное наследие влияет на развитие студенческого спорта в России после проведения Универсиады 1973 года и в период подготовки к Универсиаде 2013 в Республике Татарстан по следующим критериям:

- число студентов занимающихся физической культурой и спортом с 1970 по 1980 годы в России увеличилось на 68,6%, а в Республике Татарстан с 2006 по 2011 годы увеличилось на 73,4%;

- в 2011 году в России и Татарстане обеспеченность спортивными сооружениями (по сравнению с 2006 годом) составила: площади спортивных залов по России - 16% (прирост составил 1,2%), по Татарстану - 54,71% (прирост составил 0,7%); плоскостные спортивные сооружения - 23,4 (4,8%) и 75,18% (3,05%) соответственно; крытые плавательные бассейны - 6,6% (2,7%) и 11,19% (0,34 %) соответственно;

- процент количества занимающихся студентов на спортивных объектах составил по России - 54,6% (в спортивных залах), 42,1% (в плоскостных спортивных сооружениях), 8,7% (в крытых бассейнах), а в Татарстане - 67,8; 49,2; 27,3% соответственно, в Татарстане наблюдаем увеличение числа занимающихся на 1,32; 7,1; 18,6% по сравнению с Россией.

Физической культурой и спортом в Российской Федерации занимаются 18,5 млн. человек, что составляет 13% от всего населения, в Татарстане 17,4 от общего числа жителей, что на 4,4% больше, чем в РФ.

Обеспеченность физкультурными кадрами составляет 15,3

работника в расчете на 10 тысяч жителей республики (при нормативе 26), или 58,7%, что выше на 0,7% в сравнении с аналогичным периодом истекшего года.

- соревнований было проведено 492 (167005 участников) в Татарстане в 2006 году, а в 2011 году количество проведенных соревнований составило 595 (547800 участников), что на 103 соревнования и 380795 участников больше.

4. Результаты исследования показывают, что наследия Универсиад оказывают существенное влияние на развитие студенческого спорта как в мире в целом, так и в России в частности, повышая его эффективность и создавая условия для формирования у молодежи мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, учитывая ее потребности, интересы, возможности и ценностные ориентации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и

изданиях, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и

кандидата наук

1. Пасмуров, А.Г. Тенденции развития студенческого спорта на основе критического обзора научных публикаций / А. Г. Пасмуров, 3. М. Кузнецова // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 12.-С. 43-48. (0,4/0,3 пл.).

2. Пасмуров, А.Г. Влияние Универсиады 2013 в Казани на развитие студенческого спорта в России / А. Г. Пасмуров // Омский научный вестник-2011. 5 (91)-С. 168-171. (0,25 пл.).

3. Пасмуров, А.Г. Влияние наследия Универсиады 2013 в Казани на развитие студенческого спорта [Электронный ресурс] / А. Г. Пасмуров // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 1 (18). - С. 127-134 -Режим доступа: http://kamgifk.ru /magazin/journal.htm. (0,3 пл.).

Прочие публикации по теме диссертации

4. Пасмуров, А.Г. Спортивное наследие / А. Г. Пасмуров И Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы IX межвузовской конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 135-136. (0,1 пл.).

5. Пасмуров, А.Г. Социокультурные и социально-экономические аспекты студенческого и молодежного спорта в период подготовки к Универсиаде-2013 / А. Г. Пасмуров, Л. Э. Пасмурова // Опыт

спортивного наследия Универсиады-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 234-236. (0,5/0,3 пл.).

6. Пасмуров, А.Г. Здоровьеформирующие технологии в физическом воспитании студентов / А. Г. Пасмуров, J1. Э. Пасмурова // Физическая культура, здравоохранение и образование : материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти B.C. Пирусского. - Томск, 2010. - С. 269-272. (0,5/0,3 пл.).

7. Пасмуров, А.Г. Развитие студенческого спорта в России / А. Г. Пасмуров // Спортивное наследие Универсиады - 2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : Поволжская ГАФКСиТ, 2010. - С. 395-399. (0,5 пл.).

8. Пасмуров, А.Г. Подготовка волонтеров и общественное значение проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в г. Казани / А. Г. Пасмуров // Физическая культура и спорт в современном обществе : материалы международной научно-практической конференции посвященной 60-летию образования СГАФКСТ. -Смоленск : СГАФКСТ, 2010. - С. 52-56. (0,3 пл.).

9. Пасмуров, А.Г. Актуальность развития студенческого спорта в г. Казани / А. Г. Пасмуров, 3. М. Кузнецова // Олимпизм, проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы XI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета. - Набережные Челны : Поволжская ГАФКСиТ, 2011. - С. 145-146. (0,2/01 пл.).

10. Пасмуров, А.Г. Развитие студенческого спорта в Республике Татарстан в ходе подготовки к Универсиаде 2013 / А. Г. Пасмуров // Здоровье для всех : материалы III международной научно-практической конференции. - Пинск, Республика Беларусь : Полесский государственный университет, 2011. - С. 129-132. (0,5 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ

311.015.01 Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21.