Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рапопорт, Леонид Аронович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Рапопорт, Леонид Аронович, 2001 год

Введение

Глава 1. Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России как предмет историко-генетического и педагогического анализа

1.1. Сущность педагогического управления развитием студенческого спорта

1.2. Исторические аспекты управления развитием студенческого спорта в России

1.3. Программно - нормативная база управления развитием студенческого спорта в России

1.4. Особенности социально-педагогического управления развитием студенческого спорта в российских вузах в начале 90-х годов XX века

1.5. Резюме.

Глава 2. Сравнительный историко-генетический анализ управления развитием студенческого спорта за рубежом

2.1. Цели развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях за рубежом.

2.2. Принципы развития международного студенческого спортивного движения

2.3. Содержание физического воспитания и развитие спорта в высших учебных заведениях США.

2.4. Резюме

Глава 3. Перспективы педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России

3.1. Педагогические аспекты управления развития студенческого спорта в университетах страны

3.2. Нормативные предпосылки государственной поддержки педагогического управления развитием отечественного студенческого спорта

3.3. Финансово-экономические условия педагогического управления развитием спорта в высших учебных заведениях России.

3.4. Социально-педагогические аспекты управления развитием студенческого спорта в высших учебных заведениях России

3.5. Резюме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Необходимость кардинальной перестройки высшего образования в настоящее время продиктована прежде всего глубокими переменами политической и социально-экономической ситуации в России. В формирующихся рыночных отношениях, когда возможности государственной поддержки спорта существенно ограничены, наблюдается его коммерциализация и профессионализация, высшая школа вынуждена оптимизировать подготовку будущих специалистов, стремящихся в период обучения в вузе активно реализоваться в спорте.

Проблема совершенствования организации и содержания студенческого спорта, осуществляемая кафедрами физического воспитания, рассматривалась отечественными учеными на протяжении всего периода развития высшего образования в стране. Различные аспекты данной проблемы раскрыты И. И. Бариновым, Н. Н. Башаевым, М. Я. Виленским, А. А. Власовым, Б. М. Гзовским, Р. Г. Зубцовым, Г. Д. Ивановым, В. И. Ильиничем, В. Г. Крагиевым, И. П. Лопатиным, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышевой, В. А. Масляковым, А. Д. Новиковым, Р. М. Носовой, А. И. Семейкиным, Г. Н. Скитович, Р. Н. Шаровым, Ф. П. Шуваловым и др.

Развитие студенческого спорта способствует подготовке высококвалифицированных спортсменов и сохранению в целостности физкультурно-спортивного движения. Период обучения будущих специалистов в вузе практически совпадает с периодом достижения наивысших спортивных результатов в избранном виде спорта (В. И. Ильинич): студенты высших учебных заведений России в 2000 г. на Олимпийских играх в Сиднее (Австралия) завоевали 55 олимпийских медалей из 88. Для совершенствования спортивной подготовки в новых условиях необходимо воспитание личности студентов, а его организация невозможна без научно обоснованного педагогического управления развитием студенческого спорта. Педагогическое управление развитием студенческого спорта представляет собой систему целенаправленных взаимодействий научного педагогического знания с соревно-Ф вательной деятельностью в целях совершенствования социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств студентов.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется следующими ПРОТИВОРЕЧИЯМИ между:

- нацеленностью студентов на получение высшего профессионального образования и их стремлением повысить свою спортивную квалификацию;

- педагогическими возможностями социализации личности спортсмена, имеющимися в отечественном студенческом спорте, и неготовностью тре-нерско-преподавательского состава к их целенаправленной и планомерной реализации из-за их научной, учебно-методической и организационной разобщенности и неосведомленности в социальных и педагогических закономерностях этого процесса;

- недостатком систематизированных научно-теоретических и практических

•Ф данных о нормативно-правовом, финансовом и организационном обеспечении педагогического управления студенческим спортом и регламентирующими требованиями со стороны федеральных, региональных и вузовских структур, ограничивающих права и возможности студентов заниматься избранным видом спорта;

-отсутствием педагогически обоснованной координации в деятельности государственных уполномоченных органов образования, физической культуры, спорта, молодежной политики и многоуровневым развитием спорта среди студентов университетов;

- динамичным развитием отечественного физкультурно-спортивного движения и замедленным совершенствованием нормативных, финансовых и организационных условий педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах;

- необходимостью эволюционной интеграции отечественной системы студенческого спорта в международную систему и дискретным развитием педагогического управления отечественным студенческим спортом.

На основе выявленных противоречий была сформулирована ПРОБЛЕМА исследования, заключающаяся в поиске, определении, обосновании и реализации педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России, а также ТЕМА «Педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России».

ЦЕЛЬ исследования заключалась в выявлении, определении, обосновании и реализации педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — процесс развития студенческого спорта в университетах России.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — закономерности педагогического управления развитием спорта среди студентов университетов.

Ведущей идеей нашего исследования, способной принципиально изменить содержание педагогического управления в студенческом спорте, явилась ИДЕЯ конвергенции, построенной на тождестве содержания и взаимодействии закономерностей социального управления и педагогического процесса. В соответствии с ней педагогическое управление приобретает системный характер, когда его цели и задачи подчинены закономерностям социального управления, а принципы и методы адекватны педагогическому процессу.

ГИПОТЕЗА исследования заключалась в том, что педагогическое управление будет способствовать развитию студенческого спорта в университетах России при условиях:

- нахождения педагогических закономерностей гармонизации стремлений студентов к получению высшего профессионального образования и повышению своей спортивной квалификации;

- выявления соотношения социальных и педагогических закономерностей и подходов в решении проблем педагогического управления развитием спорта среди студентов;

- выявления и обоснования сущности педагогического управления развитием спорта среди студентов университетов на основе исторического и логического анализа сходства и различий целей, принципов, методов, средств, форм, условий социального управления и педагогического процесса;

- систематизации программно-нормативной базы педагогического управления развитием студенческого спорта в России;

- установления социально-педагогических противоречий в управлении развитием студенческого спорта в российских вузах 90-х гг. XX в. и тенденций его развития в XXI в.;

- осуществления сравнительного историко-генетического анализа педагогического управления развитием студенческого спорта в России и за рубежом;

- обоснования закономерностей и принципов педагогического управления развитием отечественного студенческого спорта и областей компетенции государственных и общественных структур в этой сфере;

- установления организационной структуры педагогического управления развитием студенческого спорта, нормативных, финансовых и организационных условий обеспечения соревновательной деятельности студентов;

- обоснования показателей успешности развития спорта среди студентов университетов, носящих комплексный характер.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. При помощи исторического и логического анализа сходства и различия целей, принципов, методов, средств, форм, условий социального и педагогического управления выявить, определить и обосновать сущность, закономерности и подходы в решении проблем педагогического управления * развитием спорта среди студентов университетов.

2. На основе сравнительного историко-генетического анализа управления развитием студенческого спорта в России и за рубежом выявить закономерности преодоления социально-педагогических противоречий в его совершенствовании.

3. Обосновать перспективы педагогического управления развитием отечественного студенческого спорта, определив закономерности и принципы педагогического управления развитием студенческого спорта, а также области компетенции государственных и общественных структур.

4. Обосновать комплексный характер показателей успешности развития спорта среди студентов университетов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются фундаментальные работы в области философии образования, психологии педагогики, методологии педагогических исследований (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, А. С. Белкин, В. И. Загвязинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Использование системного подхода как одного из научных методов объяснения окружающей действительности (Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанский, М. Я. Виленский, Н. В. Кузьмин, В. П. Кузьмин, Л. П. Матвеев, С. Д. Неверкович) позволило осуществить анализ педагогических и социальных явлений (Ю. В. Васильев, С. И. Гуськов, Т. М. Давыден-ко, М. В. Демин, Н. В. Коноплина, В. И. Криличевский, А. Н. Леонтьев, А. Д. Новиков, С. Ю. Трапицын, П. И. Третьяков).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования явились научные работы по педагогическому управлению, экономике физической культуры и спорта, теории физической культуры В. У. Агеевца, В. К. Бальсевича, М. Я. Вилен-,0, ского, В. М. Выдрина, С. И. Гуськова, В. В. Демина, С. А. Днепрова,

В. И. Жолдака, С. А. Ищенко, В. А. Квартальнова, В. В. Кузина, Л. М. Куликова, В. С. Лазарева, Л. П. Матвеева, В. И. Михалева, А. Я. Найна,

С. Д. Неверковича, Н. И. Пономарева, М. М. Поташника, И. И. Переверзина, Ф Г. А. Решетневой, В. С. Родиченко, С. Г. Сейранова, Г. Н. Серикова, В. И.

Столярова, С. И. Толкачева, В. А. Черепова. и о

ПРАВОВОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации по социально-экономическим, управленческим и правовым проблемам.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ. Нами были изучены программы для вузов по физической культуре и спорту, изданные уполномоченным федеральным органом (Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР — Министерство общего и профессионального образования РФ -— Государственный комитет РФ по высшему образованию— Министерство образования РФ) в 1931, 1933, 1937, 1940, 1944, 1948, 1951, 1956, 1963, 1974, 1975, 1987, 1990, 1991, 1994, 1999, 2000 гг. (всего 17 государственных программ, в том числе 2 проекта). Исследовались приказы, директивы, инструктивные письма и другие программно-нормативные документы, регулирующие деятельность вузов в области организованного студенческого спортивного движения, изданные Госкомспортом РФ, Российским студенческим спортивным союзом (РССС), в том числе архивные документы Российского ДСО «Буревестник».

Анализировались различные аспекты педагогического управления развитием студенческого спорта в Англии, Болгарии, Германии, Италии, Израиле, Канаде, Китае, Монголии, Польше, России, Румынии, Франции, Японии и США; изучены учебные планы, программы, методические рекомендации по педагогическому управлению спортивной деятельностью, материально-техническому обеспечению и сервису Гарвардского, Стэнфордского, Колумбийского, Калифорнийского, Чикагского, Колгейтского, Южной Калифор-^ нии, Техасского христианского университетов США.

Предметом сравнительного педагогического исследования явилась деятельность по реализации спортивных, оздоровительных и досуговых программ для студентов университетов штатов: Оригон, Миннесота, Флорида, Иллинойс, Вашингтон, Луизиана, Мичиган, Огайо, Небраска, Оберн, Мериленд, Висконсия, а также университетов Мориса и Дрэйка; колледжей Алабама, Саузерн, Дувиль, колледжа Мартина Лютера в Нью-Улме и Питсбургского колледжа.

В исследовании нами учитывались результаты интервьюирования и анализа аспектов студенческого спорта, проведенных FISU (Всемирная федерация университетского спорта) в 38 странах мира и NCAA США (национальная ассоциация студенческого спорта США) среди 682 руководителей кафедр физического воспитания университетов США и студентов — участников соревнований крупнейших конференций («Юго-Восточная», «Юго-Западная», «Большая восьмерка», «Большая десятка», «Западно-Атлантическая», «Пасифик», «АСС» и др.).

КОНЦЕПЦИЯ исследования. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного студенческого спорта свидетельствует о том, что его развитие обеспечивается интеграцией политических, экономических, административных и социально-психологических факторов, однако отсутствие педагогического управления крайне негативно сказывается на гармоничном развитии личности студентов, занимающихся спортом. Педагогическое управление развитием студенческого спорта не реализуется прежде всего потому, что оно не обеспечено методологически, теоретически и практически. Как преодолеть эти недостатки? В исследовании выявлена, определена и обоснована сущность педагогического управления развитием спорта среди студентов. Этому способствовало использование исторического и логического анализа, выявления сходства и различий целей, принципов, методов, форм, условий социального управления и педагогического процесса. Сочетание исторического и логического анализа выявило конвергенцию в управлении развитием студенческого спорта, сущность которой заключается в том, что его цели и задачи подчинены закономерностям социального управления, а принципы и методы — закономерностям целостного педагогического процесса.

Идея конвергенции позволила систематизировать программно-нормативную базу управления развитием студенческого спорта в университетах России, выявить закономерности преодоления социально-педагогических противоречий, а сравнительный историко-генетический анализ педагогического управления развитием студенческого спорта в России и за рубежом дал возможность обосновать перспективы развития спорта среди студентов на основе определения принципов педагогического управления развитием студенческого спорта в РФ и областей компетенции государственных и общественных структур.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические методы: исторический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, обобщение опыта. Исторический анализ с использованием историко-генетического подхода обеспечил сбор фактологического материала и описание тенденций, характеризующих развитие спорта в российских и зарубежных вузах. Системный и логический анализ выявленных факторов позволил перейти от феноменологического описания явлений студенческого спорта к их объяснению, определению и обоснованию понятий.

Исследование документов организаций, ответственных за развитие спорта среди студентов, обобщение опыта педагогического управления в международном спортивном студенческом движении осуществлялось на основе методов сравнительной педагогики — сопоставления, экстраполяции, модернизации.

Эмпирические методы: изучение литературы, документальных данных и результатов деятельности, анкетирование, интервьюирование, педагогический опыт, естественный формирующий педагогический эксперимент.

Проведен контентный анализ специальной научной литературы, законов, законодательных актов Российской Федерации и материалов Государственной думы РФ, приказов, постановлений и инструктивных писем уполномоченных федеральных органов по вопросам высшего профессионального образования, физической культуры, спорта, а также национальных учебных программ по физическому воспитанию студентов нашей страны и стран зарубежья.

Изучение и обобщение передового педагогического опыта помогло выявить сущностные аспекты прогрессивных тенденций организации физического воспитания и развития студенческого спорта на кафедрах физического воспитания и в спортивных клубах нашей страны и за рубежом. Результаты исследований были получены на основе математической обработки данных.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служили: факультет физической культуры Уральского государственного технического университета — УГГИ, Уральская государственная академия физической культуры, Сибирская государственная академия физической культуры, Институт физической культуры Уральского государственного педагогического университета, технические, гуманитарные университеты Екатеринбурга, Иркутска, Ижевска, Красноярска, Магнитогорска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Омска, Перми и Челябинска. Опрошено 249 студентов из 56 вузов, участвующих в соревнованиях студенческого спортивного календаря 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 гг.: по баскетболу, скалолазанию, мини-футболу, плаванию, тхэквондо, борьбе дзюдо, легкой атлетике. Студенты различались по уровню спортивной квалификации: «мастер спорта России международного класса»— 17 человек; «мастер спорта России»— 49 человек; «кандидат в мастера спорта России» — 89 человек; спортсмен 1 разряда — 94 человека.

Для того чтобы установить текущее практическое состояние физического воспитания, нами были использованы результаты экспертной оценки, данной едущими специалистами Министерства образования РФ и Госкомспорта РФ, заведующими кафедрами физического воспитания вузов страны, руководителями региональных (краевых) ассоциаций (отделений) Российского студенческого спортивного союза — участниками всероссийских совещаний по вопросам физической культуры и студенческого спорта 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 2000 гг., проходящих в г. Москве. Экспертами выступили 52 специалиста, в том числе: 41 заведующий кафедрой физического воспитания и спорта вузов; 3 руководителя физического воспитания ссузов; 4 руководителя региональных (краевых) студенческих спортивных ассоциаций; 4 представителя уполномоченных федеральных государственных органов.

Проведен анализ выступлений студентов по 5 зимним и 31 летнему видам спорта, участвовавших в 133 соревнованиях РССС с 1995 по 2000 г. В целом обобщены данные 3439 вузов — участников финальных соревнований (соответственно, 1995 г. — 392 вуза, 1996 г. — 485 вуза, 1997 г. — 288 вузов, 1998 г. — 683 вуза, 1999 г. — 687 вузов, 2000 г. — 904 вуза). В совокупности общая выборка студентов — участников соревнований составила 21355 человек, представляющих вузы фактически всех субъектов Российской Федерации. Исследованы тенденции развития студенческого спорта в Уральском государственном техническом университете — УПИ с 1994 по 1999 г.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1987 по 2001 г.

На первом этапе (1987—1994 гг.)— поисково-ориентировочном — были изучены законодательство, нормативные акты по социально-экономическим, управленческим и правовым проблемам педагогического управления в спорте, аспекты педагогического управления развитием студенческого спорта в зарубежных странах; проведен сбор фактологического материала и описаны тенденции, характеризующие передовой опыт развития спорта в российских и зарубежных вузах; определены проблема и цель исследования, его задачи, методологические основы и первоначальная гипотеза.

На втором этапе (1994—1999 гг.)— экспериментально-аналитическом — было проведено анкетирование студентов - спортсменов и получены экспертные оценки, данные профессорско-преподавательским составом, продолжен сбор и анализ документальных и фактологических материалов, изучена динамика развития студенческого спорта в условиях естественного формирующего эксперимента со студентами сборных команд УГТУ— участников соревнований в 1994—1999 гг.; уточнена гипотеза; проводилась законотворческая деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы, способствующей созданию условий педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России.

Третий этап (1999—2001 гг.)— теоретико-методологический — посвящен анализу итогов реализации педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России; обобщению и обоснованию концепции; публикации основных результатов исследования; проведению статистической обработки полученных данных и их систематизации; оформлению диссертации и выработке практических рекомендаций по внедрению ее положений в практику.

ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечиваются: методологическим обоснованием концепции, на основе которой разработаны теоретические подходы к содержанию педагогического управления развитием спорта среди студентов; использованием системного, социально-культурного и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения данных, полученных в результате применения методов сравнительной педагогики; репрезентативной выборкой обследуемых, воспроизводимостью результатов, достигнутых в ходе исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем: 1. Выявлена, определена и обоснована сущность педагогического управления развитием студенческого спорта.

2. Раскрыты педагогические закономерности педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах как системы целенаправленных взаимодействий научного педагогического знания с соревновательной деятельностью студентов в целях совершенствования их социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств.

3. Установлено, что развитие студенческого спорта становится гармоничным в случаях разрешения социально-педагогических противоречий в управлении его развитием, доминирующим среди которых является противоречие между целью получить высшее образование и стремлением повысить спортивную квалификацию.

4. На основе сравнения опыта зарубежного и отечественного студенческого спортивного движения разработаны принципы педагогического управления развитием студенческого спорта и определены области компетенции государственных, общественных организаций и университетов нашей страны в целях развития спорта среди студентов.

5. Определены нормативные, финансовые и организационные условия, обеспечивающие развитие спорта в университетах, к ведущим из которых относится выполнение аттестационных требований со стороны вузов по обеспечению реализации образовательной области «Физическая культура».

6. Обоснованы уровни и характеристики успешности развития спорта среди студентов и подготовки спортивного резерва для национальных сборных команд страны в университетах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

- выявлена конвергентность подходов социального управления и педагогического процесса и дано определение категориям «педагогическое управление развитием студенческого спорта в университетах России», «система студенческого спорта»;

- установлены принципы педагогического управления развитием студенческого спорта и разграничены области компетенции в реализации государственной политики и государственной поддержки развития студенческого спорта в РФ;

- обоснована организационная структура педагогического управления развитием студенческого спорта, представляющая собой объекты, атрибуты, отношения (взаимодействия), порядок подчинения и иерархическое строение студенческих соревнований;

- определены содержание уровней и критериальный аппарат показателей успешности педагогического управления развитием студенческого спорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что выявлена и обоснована методологическая и теоретическая база развития студенческого спорта. Результаты исследования легли в основу: формирования государственной политики в сфере студенческого спорта в РФ; деятельности Российского студенческого спортивного союза, общественных организаций и высших учебных заведений в развитии спорта в вузах. Разработанные подходы позволили уточнить организационную структуру, социальные, правовые, экономические и организационные аспекты педагогического управления студенческим спортом готовящегося в Государственной думе РФ законопроекта «О студенческом спорте в Российской Федерации» и федеральных программ развития физической культуры и спорта среди студентов.

Научно-методические результаты исследования отражены в рекомендованном к широкому тиражированию учебно-методическом комплексе, включающем учебные планы, программы, методические пособия.

АПРОБАЦИЯ и ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования изложены в докладах автора на парламентских слушаниях в Государственной думе РФ на тему: «Роль и участие законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в правовом обеспечении развития физической культуры и спорта» 17 июня 1997 г. и «О правовом обеспечении детско-юношеского и студенческого спорта в Российской Федерации» 14 апреля 1998 г.; включены в основу положений проекта федерального закона «О студенческом спорте в Российской Федерации»; изложены на заседаниях Бюро и Исполкома Российского студенческого спортивного союза и внедрены в его практическую деятельность; использованы в работе Коллегии Министерства образования РФ и президиума научно-методического совета по физической культуре Министерства образования РФ.

Основные результаты диссертационного исследования реализованы:

- в предложенных автором (в составе рабочей группы Государственной думы РФ) подходах к разработке федерального законопроекта «О студенческом спорте в Российской Федерации», представленных в Государственной думе РФ (17 июня 1997 г. и 14 апреля 1998 г.);

- в разработанных автором статьях принятого Закона Свердловской области о физической культуре и спорте, а также нормативно-организационных документах и практической деятельности Министерства по физической культуре, спорту и туризму Правительства Свердловской области;

- в разработанной и защищенной автором Программе развития физической культуры и спорта администрации г. Екатеринбурга (1996—2000 гг.);

- в материалах международных научных конгрессов и конференций: V Всемирного конгресса ВФАК ЮНЕСКО «На рубеже веков, на стыке континентов» (Россия, Екатеринбург, 1999 г.); международной научно-методической конференции, посвященной 30-летию УралГАФК «Физическая культура и спорт в жизни общества» (Россия, Челябинск, 2000 г.); V международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Беларусь, Минск, 5—7 июня 2001 г.); 21-го международного научного конгресса FISU «Unity, Friendship and Progress of Humanity through University Sport» (КНР, Пекин, 23—25 августа 2001 г.);

- в 60 публикациях общим объемом 87 п. л., в том числе: 3 монографиях: «Под яркими спортивными знаменами», «Уральский государственный технический университет - УГТИ: 80 лет», «Студенческий спорт: реальность и тенденции развития»; статьях в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» и научно-методическом журнале «Физическая культура, спорт — наука и практика»;

- деятельности автора в составе: Бюро и Исполкома Российского студенческого спортивного союза (вице-президент); Президиума научно-методического совета по физической культуре Министерства образования РФ (зам. председателя); межправительственной комиссии по молодежному спорту (г. Москва); Студенческой баскетбольной лиги России (директор уральского отделения); Уральской Олимпийской Академии; международной академии информатизации (член-корреспондент);

- практической деятельности в управлении развитием студенческих сборных команд УГТУ—УПИ;

- в учебном процессе УГТУ—УПИ по учебным дисциплинам «история физической культуры», «социология физической культуры» и «менеджмент физической культуры и спорта», «основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте»;

- в качестве методологических и теоретических положений кандидатского диссертационного исследования, выполненного и защищенного под научным руководством автора.

Разработанные аспекты педагогического управления развитием студенческого спорта в университетах России отмечены на XXI международном научном конгрессе Р18и «Дипломом чести» (Китай, 23—25 августа 2001 г.). ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В настоящее время развитие студенческого спорта становится гармоничным при условии организации научно обоснованного педагогического управления.

2. Концептуальная модель педагогического управления развитием студенческого спорта имеет теоретическое ядро, опирающееся на: а) идею конвергенции, сутью которой является сходство содержания социального управления и педагогического процесса, благодаря которому педагогическое управление приобретает системный характер при условии подчинения его целей и задач закономерностям социального управления, а принципов и методов — закономерностям педагогического процесса; б) систему целенаправленных взаимодействий научного педагогического знания с соревновательной деятельностью в целях совершенствования социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств студентов.

3. К принципам педагогического управления развитием студенческого спорта в РФ относятся:

- поддержка и признание прав студентов заниматься спортом в период обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации в целях физического и спортивного совершенствования;

- суверенность прав субъектов Российской Федерации в определении собственной педагогически обоснованной политики развития студенческого спорта в части реализации национально-территориальных и региональных программ совершенствования студенческого спорта;

- иерархичность развития студенческого спорта на всех уровнях среднего специального и ступенях высшего профессионального образования;

- эволюционная интеграция отечественной системы студенческого спорта в международную систему при обязательном сохранении российских педагогических традиций и достижений.

4. Содержание нормативных, финансовых и организационных условий позволяет конкретизировать область компетенции центра (федеральный уровень), государственно-территориальных образований (субъектов РФ, муниципальных образований) и университетов в педагогическом управлении развитием уровней (собственно вузовский, местный, региональный, федеральный, международный) студенческого спорта.

5. Успешность педагогического управления студенческим спортом Ф зависит от сформированности организационной структуры его развития, комплексности и объективности количественных и качественных показателей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и 6 приложений. Научная работа изложена на 365 страницах. Библиографический список включает 299 литературных источника, в том числе 95 на иностранных языках. В текст включены 26 таблиц, 4 графических схем, 8 рисунков и 1 диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Практические рекомендации

1. С целью определения принципов и мер государственной поддержки студенческого спорта, его статуса и места в физкультурно-спортивном движении страны необходимо принятие федерального закона «О студенческом спорте в Российской Федерации». Закон позволит установить социальные, правовые, экономические и организационные основы деятельности государственных органов, общественных организаций, высших учебных заведений в сфере студенческого спорта РФ.

2. Педагогическое управление развитием спорта в университетах предполагает координацию деятельности органов государственной власти различного уровня (федерального, субъектов федерации, местного) и высших учебных заведений по созданию нормативных, финансовых и организационных условий для занятий спортом. Разработанность этих условий будут определять степень успешности занятий студентами спортом и повстепень ышения спортивного мастерства студентов конкретно для каждого вуза.

3. С целью педагогического управления развитиме студенческого спорта на федеральном уровне следует: активнее использовать возможности Научно-методического совета по физической культуре Министерства образования РФ для контроля за соблюдением требований федерального компонента (в части реализации вузами) государственного образовательного стандарта дисциплины «Физическая культура». С целью анализа и оптимизиции процессов физического воспитания и развития спорта среди студентов в вузах страны, необходимо ввести практику ежегодных отчетов кафедр физиче-ф ского воспитания и спортивных клубов вузов, представляемых в научнометодический совет по физической культуре Министерства образования РФ, а также практику защиты на бюро Российского студенческого спортивного союза (на конкурсной основе) программ развития студенческого спорта в регионах и университетах (наиболее крупных). Необходимо с учетом компетенции установить: программно-нормативные основы развития студенческого спорта в вузах, включая нормы времени, принципы материального обеспечения студентов-спортсменов (спортивные стипендии), условия поступления в государственные вузы и учебы спортсменов высокого класса, показатели, характеризующие успешность (рейтинг) вузов в развитии спорта среди студентов, а также требования к спортивным сооружениям и обеспеченности кафедр физического воспитания спортивным инвентарем для учебно-тренировочного процесса.

4. Поддержку спорта высших достижений на уровне субъектов Российской Федерации следует осуществлять с привлечением бюджетных средств при ежегодном утверждении государственных социальных заказов по подготовке сильнейших спортсменов в высших учебных заведениях, реализующих программы подготовки высококвалифицированных спортсменов в регионах.

5. Местные органы государственной власти должны шире использовать налоговые льготы для вузов в проведении взаимозачетов по коммунальным и иным платежам, а также предоставлять вузам муниципальные спортивные сооружения на безвозмездной основе в случаях реализации ими муниципальных спортивных программ.

5. Успехи высшего учебного заведения в педагогическом управлении развитием студенческого спорта зависят от создания условий и предоставления возможности студентам права выбора занятия видами спорта в зависи-* мости от уровня их спортивной квалификации и разработанности нормативных документов, регламентирующих спортивную деятельность вузов: «Положение об Универсиаде вуза», «О статусе студент-спортсмен вуза», «О спортивной стипендии вуза», конкурс «Лучший тренер», «Лучший спортсмен вуза», «О рейтинге факультетов по спортивной работе среди студентов», «О приоритетах расходования внебюджетных средств вуза», «О спортивном бюджете вуза».

7. Министерству образования РФ и Российскому студенческому спортивному союзу необходимо совместно с Государственным комитетом по физической культуре, спорту и туризму организовать подведение итогов деятельности (рейтинг) уполномоченных структур субъектов РФ, муниципальных образований и высших учебных заведений в развитии студенческого спорта.