автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика спортивных интересов студентов
- Автор научной работы
- Шувалов, Александр Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шувалов, Александр Михайлович, 2004 год
Введение.
Глава I. Основные черты физической культуры и спорта студентов в настоящее время.
1.1. Студенты в сфере физической культуры и спорта.
1.2. Студенческие интересы и мотивы занятий физкультурой и спортом.
1.3. Пути совершенствования физического воспитания в вузе.
1.4. Обобщение рекомендаций по совершенствованию физического воспитания студентов.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
II. 1. Цель и задачи исследования.
II.2. Методы исследования.
11.2.1. Анализ литературы.
11.2.2. Анализ организационной документации.
11.2.4. Мониторинг испытуемых: анкетирование, опрос, интервью.
11.2.5. Педагогическое наблюдение.
11.2.6. Эксперимент.
П.2.7. Моделирование.
II.2.8. Методы математической статистики.
II. 3. Организация исследований.
Глава III. Динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В.
Ломоносова.
III. 1. Клубные интересы студентов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Ш.2. Спартакиады МГУ им. М.В. Ломоносова.
1П.З. Конкурс на лучшую постановку спортивной работы.
П1.4. Ретроспективный анализ спортивных интересов студентов в
1981-1999 годах.
П1.5.Представление студентов МГУ им. М.В. Ломоносова о физической культуре и спорте.
Ш.6. Современные мотивы занятий физкультурой и спортом студентов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Ш.7. Организационный эксперимент.
Ш.8. Практическое значение спортивных интересов студентов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика спортивных интересов студентов"
Настоящее диссертационное исследование посвящено оценке динамики спортивных интересов студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В научных исследованиях современных ученых (Андреев Г.Н., Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Виноградов H.A., Гилев Г.А., Ефимова И.В., Жолдак В.И., Ильинич В.И., Ковалев Н.К., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Лотоненко A.B., Лубышева Л.И., Макеева B.C., Менхин Ю.В., Начинская С В., Петросян Г.А., Прапор С.С., Родиченко B.C., Сейранов С.Г., Сячин В.Д., Таланцев А.Н., Травин Ю.Г., Уваров В.А., Чоговадзе A.B. и др.) проблемы российского студенчества в сфере физической культуры и спорта поставлены весьма остро.
Ученые находят неудовлетворительным двигательный режим студентов, их отношение к физической культуре и спорту. Все единодушны в том, что учащиеся вузов должны заниматься физкультурой и спортом больше, с тем, чтобы они сопровождали нынешних студентов на протяжении всей жизни.
С каждым годом значение физической культуры и спорта в студенческой среде возрастает; задача заключается в том, чтобы привлечь к этим занятиям всех молодых людей, сделать стойким положительное отношение к физической культуре и спорту и закрепить это отношение в их будущей жизни.
В современном обществе невозможно привлекать к спорту административным путем. Нужно изучить интересы и мотивы студентов, чтобы усовершенствовать организацию студенческого спорта и обеспечить его дальнейшее развитие.
В связи с этим представляется актуальным изучить спортивные интересы студентов Московского государственного университета, проследить их динамику, выявить особенности и дать практические рекомендации по усовершенствованию организации студенческого спорта.
Этим вопросам и посвящена настоящая работа.
Проблема исследования представляет собой ответ на вопрос: как охватить максимально большое число студентов занятиями физической кулыурой и спортом на основе учета спортивных интересов учащихся вузов.
Объектом настоящего исследования являются спортивные интересы студентов Московского государственного университета.
Предмет исследования - динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова и ее влияние на организацию вузовского спорта.
Научная гипотеза: предполагается, что спортивные интересы студентов имеют несколько составляющих, таких, как предпочтение какого-либо вида спорта, мотивация занятий физической культурой и спортом и т.д. Эти составляющие неравноценны и имеют тенденцию к постоянным изменениям, в связи с чем требуют постоянного изучения. Изучив студенческие интересы, можно будет реально учесть их при организации вузовского спорта. Смысл этой организации состоит в том, чтобы привлечь к занятиям физической кулыурой и спортом максимальное число студентов.
Предполагается, что динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова идентична динамике интересов студентов других вузов, так что, установив изменение интересов студентов Московского университета, можно будет получить представление о подобной динамике среди российских студентов в целом.
Все это поможет предельно широкому привлечению студентов к занятиям физической культурой и спортом на постоянной основе, что будет способствовать распространению здорового образа жизни среди населения страны.
Новизна исследования заключается в том, что в нем предложен новый способ охвата молодежи занятиями физической культурой и спортом, основанный на реализации интересов и скрытых мотивов молодых людей.
Впервые выявлена динамика этих интересов, свидетельствующая о том, что интересы студентов Московского государственного университета им. М.В.
Ломоносова существенно изменяются с течением времени, и это обстоятельство должно быть учтено при организации вузовского спорта.
Впервые досконально изучены мотивы, которые побуждают молодежь заниматься физической культурой и спортом. Выявленные мотивы позволили разделить студентов на пять групп, для каждой из которых характерны определенные взгляды на физкультуру и спорт. Это позволяет применить пять различных подходов к привлечению учащихся к спорту и пять видов планирования работы вузовского спортивного менеджмента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что молодая отрасль отечественной физической культуры и спорта - спортивный менеджмент - пополняется новыми теоретическими знаниями о привлечении молодежи к спорту.
Новые теоретические выводы подсказаны концептуальными положениями некоммерческого маркетинга о предоставлении спортивных услуг населению в соответствии с его запросами и пожеланиями. Концепция некоммерческого маркетинга, уже нашедшая свое применение в других отраслях знаний, теперь с успехом может быть использована в сфере физкультуры и спорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что организаторы вузовского спорта, как в Московском государственном университете, так и в других вузах, смогут воспользоваться представленными рекомендациями для активного привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом. Они могут также исследовать спортивные интересы студентов описанными в исследовании методами и приходить к соответствующим выводам.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Удовлетворение спортивных интересов студентов, включая рост спортивного мастерства, выбор видов спорта, реализацию скрытых мотивов к занятиям физической культурой и спортом, позволяет максимально привлечь студентов к спортивной деятельности.
2. Систематическое отслеживание динамики спортивных интересов студентов (роста спортивного мастерства, изменяющегося от максимально возможного до достаточного для посещения спортивного коллектива; выбора видов спорта, при котором число студентов, занимающихся низкорейтинговыми видами составляет 2-3% от числа, занимающихся высокорейтиновыми, а изменяемая по рейтингу часть видов составляет 18%; изменения скрытых мотивов студентов и др.) должно быть воплощено в реальной организации вузовского спорта. Такое воплощение есть залог максимально широкого привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
3. Двадцать четыре скрытых мотива занятий физической культурой и спортом, объединяемые в пять классификационных групп по идентичному отношению студентов к физической культуре и спорту, позволяют оценить весь спектр студенческих интересов в области вузовского спорта. Учет всего спектра этих интересов дает возможность приобщить к занятиям физической культурой и спортом наибольшее число студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Для эффективной организации студенческого спорта, для привлечения студентов к физкультуре и спорту, для интенсификации двигательного режима и распространения среди учащихся здорового образа жизни необходимо выявить, изучить и дать оценку их спортивным интересам студентов и мотивам, по которым они занимаются физкультурой и спортом.
2. Установлено, что студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова имеют определенные спортивные интересы. Эти интересы основываются на следующем:
•рост спортивного мастерства; •выбор видов спорта;
•реализация личных мотивов занятий физкультурой и спортом.
3. Выявлено, что спортивные интересы студентов постоянно динамически развиваются. Проанализирована эта динамика за период с 1981 года по настоящее время. При этом установлено:
•рост спортивного мастерства, в котором заинтересованы все студенты, изменяется от максимально возможного до достаточного для того, чтобы посещать спортивный коллектив;
•процесс выбора вида спорта претерпел значительные изменения в различных направлениях, а именно: все виды спорта в настоящее время рассматриваются студентами с точки зрения рейтинга (высокорейтинговые -легкая атлетика, плавание, спортивные игры, лыжный спорт; низкорейтинговые - фехтование, шахматы, велосипедный спорт и др.); выявляется оценка вида по числу студентов, предпочитающих заниматься тем или иным видом спорта;
•число студентов, занимающихся низкорейтинговыми видами спорта, составляет 2-3% от числа занимающихся высокорейтинговыми;
•некоторые виды спорта следует считать уходящими (например ГТО), некоторые вд-эа низкого положения в рейтинге требуют бережного отношения со стороны организаторов вузовского спорта (шахматы, фехтование, парусный спорт и др.), некоторые следует рассматривать как возникшие (женская борьба, женский футбол, триатлон, аэробика, армрестлинг и др.);
•если 28 видов, реализуемых в спортивной работе МГУ им. М.В. Ломоносова, принять за 100%, то изменяемая по рейтингу часть видов составит 18%.
4. Установлено, что динамика спортивных интересов имеет место постоянно. Это значит, что организаторы университетского спорта должны отслеживать меняющиеся интересы студентов и в соответствии с ними изменять педагогические и материально-технические условия работы. Такие изменения есть залог максимального привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
5. Спортивные интересы студентов, как показали исследования, зависят от трех объективных факторов: фактора времени, недостаток которого постоянно тревожит студентов, педагогического фактора, то есть наличия разнообразных программ и педагогических условий, и материально-технического фактора. Из этого следует, что реальное управление физкультурно-спортивной работой в университете зависит от квалификации преподавательских кадров и состояния материально-технической базы.
6. Выявлено, что современные студенты МГУ им. М.В. Ломоносова в значительной степени относятся к физической культуре и спорту как к факторам успеха в обществе и продвижения по службе. Только 6% относятся к спорту бескорыстно. Наблюдается значительный перевес студенческих интересов в сторону личности, а не коллектива.
7. В результате детального мониторинга выявлены 24 скрытых, внутренних мотива, по которым студенты занимаются физкультурой и спортом. Установлены иерархии этих мотивов, различные для юношей и девушек.
Учет этих мотивов в повседневной педагогической деятельности позволит максимально привлечь студентов к спорту.
8. Определены классификационные группы мотивов, характерные для личностей определенного типа, сформулированные в виде пяти «образов»: спортивный, самоутверждающийся, улучшающий свой внешний вид, развлекающийся и подражающий. Они одинаковы для юношей и девушек, однако иерархии этих образов различны.
9. Исследования показали, что студенты в настоящее время не могут самостоятельно организовать свою жизнь так, чтобы физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью их жизни. Для того, чтобы существенно продвинуться в этом направлении, необходимы реорганизация школьного спорта и семейного воспитания в части физической культуры, влияние средств массовой информации и соответствующая организация самостоятельной спортивной работы в университете.
10.Практические рекомендации, основанные на оценке динамики спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, сводятся к следующему: для максимального привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом необходимо постоянно отслеживать изменения их интересов, адекватно корректируя при этом программы занятий, материально-техническую базу и кадровый состав преподавателей.
11. Для развития физкультурно-спортивной работы необходимо использовать средства массовой информации, возможности рекламы, пропаганды, связей с общественностью.

Автореферат диссертации по теме "Динамика спортивных интересов студентов"
13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2004
Работа выполнена на кафедре управления, экономики и истории физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор С В. Начинская
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор В.Д. Сячин
кандидат педагогических наук, доцент А.Н. Таланцев
Ведущая организация:
кафедра физического воспитания Московского государственного областного университета (МГОУ)
Защита состоится «
_2004 г. в_
на заседании
диссертационного совета К. 311.007.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московской государственной академии физической культуры по адресу: Московская область, г. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК.
Автореферат разослан « »_
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Е.Е. Биндусов
»
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Настоящее диссертационное исследование посвящено оценке динамики спортивных интересов студентов на примере студентов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В научных исследованиях современных ученых (Андреев Г.Н., Бальсевич В.К., Виленский М.Я., Виноградов ПА, Гилев ГА, Ефимова И.В., Жолдак В.И., Ильинич В.И., Ковалев Н.К., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Лотоненко А.В., Лубышева Л.И., Макеева B.C., Менхин Ю.В., Начинская СВ., Петросян Г.А., Прапор С.С., Родиченко B.C., Сейранов СП, Сячин В.Д., Таланцев А.Н, Травин Ю.Г., Уваров В.А., Чоговадзе А.В. и др.) проблемы российского студенчества в сфере физической культуры и спорта поставлены весьма остро. Ученые находят неудовлетворительным двигательный режим студентов, их отношение к физической культуре и спорту. Все единодушны в том, что учащиеся вузов должны заниматься физкультурой и спортом больше, с тем, чтобы они сопровождали нынешних студентов на протяжении всей их жизни.
С каждым годом значение физической культуры и спорта в студенческой среде возрастает - задача заключается в том, чтобы привлечь к этим занятиям всех молодых людей, сделать стойким положительное отношение к физической культуре и спорту и закрепить это отношение в их будущей жизни.
В современном обществе невозможно привлекать к спорту административным путем. Для полноценного привлечения молодежи к спорту необходимо изучить интересы и мотивы студентов, чтобы усовершенствовать организацию студенческого спорта и обеспечить его дальнейшее развитие.
В связи с этим представляется актуальным изучить спортивные интересы студентов, в частности, на примере студентов Московского государственного университета, проследить динамику этих интересов, выявить особенности и дать практические рекомендации по усовершенствованию организации студенческого спорта.
Цель работы - организационное совершенствование студенческого спорта за счет учета интересов студентов в области физической культуры и спорта.
Для достижения поставленной цели предлагается решение таких задач:
1. Определить спортивные интересы студентов на примере студентов МГУ им. М.В. Ломоносова и оценить их динамику;
2. Выявить отношение студентов к физической культуре и спорту;
3. Определить мотивы, которыми руководствуются студенты, занимаясь физкультурой и спортом;
4. Разработать практические рекомендации для организационного усовершенствования студенческого спорта.
Решение поставленных задач осуществлялось такими научными методами:
• анализ специальной литературы;
• анализ организационной документации;
• контент-анализ;
• мониторинг испытуемых: анкетирование, опрос, интервью;
• педагогическое наблюдение;
• эксперимент;
• моделирование;
• методы математической статистики.
Объект исследования - спортивные интересы студентов на примере студентов Московского государственного университета.
Предмет исследования - динамика спортивных интересов студентов на примере студентов Московского государственного университета и ее влияние на организацию вузовского спорта.
Проблема исследования: как охватить максимально большое число студентов занятиями физической культурой и спортом на основе учета спортивных интересов учащихся вузов.
Научная гипотеза: предполагалось, что интересы студентов имеют несколько составляющих, таких, как рост спортивного мастерства, выбор вида спорта, мотивация занятий физической культурой и спортом. Эти составляющие неравноценны и имеют тенденцию к постоянным изменениям, обусловленным ходом общественной жизни, особенностями того или иного этапа в жизни людей.
Представлялось, что изучение постоянно меняющихся интересов студентов на примере студентов Московского государственного университета позволит усовершенствовать вузовский спорт, обеспечив максимальный охват студентов занятиями физической культурой и спортом.
Предполагалось, что динамика спортивных интересов студентов других вузов адекватна динамике интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, так что, установив изменение интересов студентов Московского университета, можно будет получить представление о подобной динамике среди российских студентов в целом.
Все это должно помочь предельно широкому привлечению студентов к занятиям физической культурой и спортом на постоянной основе, что будет способствовать распространению здорового образа жизни среди населения страны.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что молодая отрасль отечественной физической культуры и спорта - спортивный менеджмент - пополнится новыми теоретическими знаниями о привлечении молодежи к спорту.
Новые теоретические выводы подсказаны концептуальными положениями некоммерческого маркетинга о предоставлении спортивных услуг населению в соответствии с его запросами и пожеланиями. Концепция некоммерческого маркетинга, уже нашедшая применение в других отраслях знаний, теперь с успехом может быть использована в сфере физкультуры и спорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что организаторы вузовского спорта, как в Московском государственном университете, так и в других вузах, смогут воспользоваться представленными рекомендациями для активного привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом. Они могут также самостоятельно изучать спортивные интересы студентов описанными в исследовании методами, что поможет им в дальнейшей работе со студентами.
Новизна исследования заключается в том, что предложен новый способ охвата молодежи занятиями физической культурой и спортом, основанный на реализации интересов и скрытых мотивов молодых людей.
Впервые выявлена динамика этих интересов, свидетельствующая о том, что интересы студентов Московского государственного университета существенно изменяются с течением времени, и это обстоятельство должно быть учтено при организации вузовского спорта.
В работе изучены мотивы, которые побуждают молодежь заниматься физической культурой и спортом. Выявленные мотивы позволили разделить студентов на пять групп, для каждой из которых характерны определенные взгляды на физкультуру и спорт. За счет этого можно применить пять различных подходов к привлечению учащихся к спорту и реализовать пять видов планирования работы.
Исследование основано на изучении организационных документов: отчетов студенческого клуба, документов конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы в московских вузах, документации студенческих спартакиад и т.д. за период с 1981 по 2002 год. Кроме того, был проведен мониторинг студентов, в котором участвовали студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского педагогического государственного университета (МПГУ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Удовлетворение спортивных интересов студентов, включая рост спортивного мастерства, выбор видов спорта, реализацию скрытых мотивов занятий ФКС, позволяет максимально привлечь студентов к занятиям физической культурой.
2. Систематическое отслеживание динамики спортивных интересов студентов (роста спортивного мастерства, изменяющегося от максимально возможного до достаточного для посещения спортивного коллектива; выбора видов спорта, при котором число студентов, занимающихся низкорейтинговыми видами составляет 2-3% от числа занимающихся высокорейтиновыми, а изменяемая по рейтингу часть видов составляет 18%; изменения скрытых мотивов студентов и др.) способствует совершенствованию организации вузовского спорта, включая педагогические и материально технические параметры работы. Такое воплощение есть залог максимально широкого привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
3. Выявленные 24 скрытые мотива занятий физической культурой и спортом, объединенные в пять классификационных групп по идентичному отношению студентов к физической культуре и спорту, позволяют оценить весь спектр студенческих интересов в области вузовского спорта, что способствует приобщению к занятиям физической культурой и спортом наибольшего числа студентов.
Основное содержание работы
Анализ студенческих интересов в сфере физической культуры и спорта показывает, что с 1981 по 1986 год число студентов, систематически и активно занимающихся спортом, представляет собой практически стабильную величину: колебания численности - в диапазоне от 15051 до 17064 человек (отклонение 13,3%). Эта стабильность указывает на благоприятные условия
развития студенческого спорта, позволяющие корректно планировать работу и наращивать материально-техническую базу. В рассматриваемый период интересы студентов, состоящие в росте спортивного мастерства и достижении более высоких спортивных разрядов, отличались стойкостью. Однако просматривается и динамика этих интересов: к четвертому году периода стабильности - 1985 — рост числа студентов-разрядников становится ярко выраженным (см. рисунок 1).
Динамику интересов студентов позволяют проследить также клубные отчеты. На рисунке 2 представлены 28 видов спорта, культивируемых в клубе, и число студентов, занимавшихся каждым из видов в период с 1981 по 1986 год.
Мы исходили из того, что число студентов, отдающих предпочтение тому или иному виду спорта, свидетельствует о степени интереса студентов к данному виду. По рисунку 2 видно, что в 1986 году наиболее популярным видом была легкая атлетика, наименьший интерес студенты проявляли к каратэ, ориентированию и др. Коэффициент различия видов в рейтинге составляет 23%. Это обстоятельство имеет существенное значение для комплектации материально-технической базы вуза.
На рисунке 2 все графики - по данным с 1981 по 1986 год -эквидистантны. Это значит, что закономерность отношения студентов к культивируемым видам спорта одна и та же и может быть принята в качестве основной.
1982 1983 1984 1985 1986
I - студенты, имеющие I разряд III - студенты, имеющие II, III и юношеские разряды
II - студенты, занимающиеся спортом IV - студенты-кандидаты в мастера спорта
Рис. 1. Рост числа спортсменов разрядников в период с 1981 по 1986 год
9
OI
Учитывая столь масштабное различие в отношении к видам спорта, следовало бы ожидать и существенной разницы в уровне оснащенности спортивных сооружений и штате преподавателей высокорейтинговых и низкорейтинговых видов. Однако этого не наблюдается.
Оснащенность сооружениями можно оценить по данным таблицы 1.
Таблица 1
Данные о преподавательском составе отражены на рисунке 3.
12
Определенные тенденции можно проследить и в отношении изменений интереса студентов к определенным видам спорта. Закономерности изменения числа студентов, занимающихся высокорейтинговыми видами, показаны на рисунке 5.
Исследованы документы спартакиад, проводившихся в Московском государственном университете с 1982 по 1992 год. Выяснилось, что предпочтения студентов в выборе вида спорта изменяются, так как в разное время студенческий рейтинг видов выглядит по-разному (см. рисунок 5).
Тенденции нестабильности видов спорта, от соревнований к соревнованиям то появляющихся, то исчезающих представлены на рисунке 4.
Рис. 4. Изменяющиеся виды спорта спартакиад
Кол-во
1981 1982 1983 1984 1985 1986 годы
I - легкая атлетика II - лыжный спорт III - баскетбол IV - волейбол V - плавание
Рис. 5. Динамика спортивных интересов студентов по высокорейтинговым видам спорта в 1981-1986 годы
По рисунку 4 видно, что наблюдаются две группы видов: исчезнувшие и возобновленные в измененном виде. К первым следует отнести ГТО, ко вторым армрестлинг, дзюдо, самбо, туризм.
В целом по этому разделу работы можно сделать такие выводы:
• От спартакиады к спартакиаде на каждом факультете реализует свои спортивные возможности примерно одинаковое число студентов;
• Количество видов в программах спартакиад разных лет достаточно стабильно (в среднем 25,3), что свидетельствует об оптимальной организации соревнований и стойком интересе студентов к выбранным видам (см. рисунок 6).
Рис. б. Количество видов по спартакиадам Анализ документов спартакиад позволил выявить еще один мотив студентов — рост спортивного мастерства. Об этом свидетельствуют результаты соревнований, выраженные в количестве набранных очков.
За весь исследуемый период было набрано 53776,9 очков. Такая сумма получена в результате постепенного наращивания количества очков от соревнований к соревнованиям, свидетельствующего о новых спортивных достижениях студентов. Но в определенные моменты количество набранных очков стремительно возрастает: студенты реализуют накопленные спортивные
возможности. Следовательно, потенциал роста спортивных достижений у студентов всегда есть (см. рисунок 7).
Очки 8000
7000
6000
5000
4000
3000
54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 Спартакиады
Рис. 7. Общее количество очков, набранных студентами на спартакиадах
Последующее анкетирование участников спартакиад выявило мотивы, по которым они приняли участие в соревнованиях: любовь к спорту, стремление не подвести команду, настрой на победу, жажда успеха в жизни.
В целом на основании исследования организационно-методической документации по физвоспитанию, анкетирования, педагогического наблюдения, обмена опытом можно оценить динамику спортивных интересов в соответствии с данными таблицы 2.
Таблица 2
Динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. _Ломоносова в 1981-1999 голы
NN п/п Содержание динамики интересов
I II
1. Из года в год в МГУ им. М.В. Ломоносова ведется подготовка и организуются соревнования по 28 видам спорта.
I II
2. Из года в год каждый вид привлекает в свои ряды примерно одно и то же число студентов.
3. Студенты проявляют стойкий интерес к избранным видам спорта: в начале и в конце каждого года число студентов, занимающихся одним видом, примерно одинаково. Различия - в диапазоне 1-22%.
4. Одним видам студентами оказывалось большее предпочтение (высокорейтинговые виды), другим — меньшее (низкорейтинговые виды).
5. К высокорейтинговым видам относятся легкая атлетика, спортивные игры и плавание.
6. Низкорейтинговыми видами спорта занимаются 2-3% от числа студентов, занимающихся высокорейтинговыми видами.
7. Отток студентов, если он есть, идет из групп регби, настольного тенниса, фехтования и др.; приток - в группы парусного спорта, большого тенниса, футбола и др.
8. С течением времени некоторые виды возникают в программе соревнований и становятся постоянными (армрестлинг, аэробика, некоторые виды борьбы и др.), некоторые виды исчезают (ГТО, фехтование и др.).
2. Мотивационный блок
1. Выбор вида подтверждается внутренней мотивацией студентов.
2 Мотивация к победе на соревнованиях крепнет с течением времени и выражается в отдельные моменты резкими скачками количества выигранных очков.
3. Постепенно физкультура и спорт стали фактором, с помощью которого можно привлечь внимание общества и вызвать его одобрение.
4. Стремление победить у студентов со временем возрастает. Это, в частности, объясняется тем, что в целом россияне ориентируются на личность больше, чем на коллектив.
5. Косвенно: мотивация, укрепленная в студенческие годы, надолго остается у выпускника вуза.
3. Коммуникационный блок
1. Ощущается острая необходимость в использовании факторов социальной коммуникации (пропаганды, рекламы и т.д.) для привлечения студентов к физкультуре и спорту в целях распространения здорового образа жизни.
4. Материально-технический и педагогический блок
1. Спортивную деятельность студентов необходимо постоянно отслеживать.
2. Материально-техническая база должна соответствовать спортивным интересам студентов, наилучшие условия должны создаваться для высокорейтинговых видов.
I II
3. Тренеры, преподаватели и вспомогательный состав должны как численно, так и качественно соответствовать интересам студентов, с тем, чтобы соблюдался баланс интересов, материально-технической базы и кадровых ресурсов.
В диссертации исследовано отношение студентов МГУ им. М.В. Ломоносова к физической культуре и спорту. Для этого было организовано специальное анкетирование студентов, проведенное в два этапа.
На первом этапе на вопросы специально разработанной анкеты ответили 118 респондентов. Наиболее полные ответы были получены на вопрос об условиях, которые необходимы для спортивной работы. Упоминались дополнительное время, материально-техническое обеспечение, консультации, индивидуальные тренировки, особый режим и др. (см. рисунок 8).
1
6 5
3
Условия:
1 - дополнительное время
2 - индивидуальные тренировки
3 - консультации
4 - особый режим
5- материально-техническое обеспечение
6-другое
Рис. 8. Что необходимо респондентам для достижения спортивных целей
Ответы студентов на вопрос «Что Вы думаете о физической культуре и спорте?» представлены на рисунке 9.
% 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Ответы
34,7 Ничего
30,5 Движение и активность
15,3 Положительные эмоции
5,9 Переключение и разрядка
■
5,1 Здоровье и бодрость
■
3,4 Волевые качества
1
3,4 Другое
1
1,7 Испорчено
Рис. 9. Ответы студентов на вопрос «Что Вы думаете о физической культуре и спорте?» Второй этап анкетирования (157 испытуемых) был посвящен выявлению современных интересов студентов в сфере физической культуры и спорта.
При обработке 157 анкет удалось обнаружить 24 мотива, побуждающих студентов заниматься физической культурой и спортом:
• спортивный результат;
• достижение успеха;
• патриотические чувства;
• самоутверждение; волевые качества;
• карьерные достижения;
• двигательная активность;
• оздоровление;
• удовольствие;
• способ общения;
• следование моде;
• подражание уважаемому человеку;
• развлечение;
• соперничество;
• привычка;
• азарт, борьба;
• разрядка, переключение;
• улучшение фигуры;
• стабилизация веса;
• желание красиво выглядеть;
• желание привлечь внимание представителей противоположного пола;
• воздействие рекламы;
• влияние друзей или родственников;
• желание быть современным.
Выявленные мотивы были оценены по пятибалльной системе другой группой испытуемых (60 студентов), на основании чего разработана иерархия мотивов.
Затем выявленные мотивы были перегруппированы в соответствии с определенными типами личности, «образами». Таких «образов» получилось
пять, причем каждый в ходе анкетирования набрал примерно одинаковую
сумму баллов (см. таблицы 3,4,5,6,7).
Таблица 3
_Оценка студентами «сп<шгивного образа»
NN п/п Мотив Баллы
муж. жен.
1. Спортивный результат 105 83
2. Оздоровление 107 111
3. Двигательная активность 127 104
4. Соперничество 81 52
5. Азарт, борьба 97 66
Всего 517 416
Таблица 4 Оценка студентами «самоутверждающегося образа»
NN п/п Мотив Бал лы
муж. жеи.
1. Самоутверждение 110 92
2. Карьерные достижения 115 90
3. Достижение успеха 117 87
4. Волевые качества 98 101
5. Патриотические чувства 70 59
Всего 510 429
Таблица 5 Оценка студентами «развлекающегося образа»
NN п/п Мотив Баллы
муж. жеи.
1. Разрядка, переключение 130 117
2. Развлечение 109 94
3. Удовольствие 120 88
4. Способ общения 118 112
5. Привычка 76 75
Всего 553 486
22 Оценка студентами «улучшающего с] Таблица 6 «ой внешний вид образа»
NN ц/п Мотив Баллы
муж. жен.
1. Стабилизация веса 103 100
2. Улучшение фигуры 94 108
3. Желание красиво выглядеть 103 103
4. Желание привлечь внимание противоположного пола 92 105
5. Желание быть современным 106 79
Всего 498 495
Таблица 7 Оценка студентами «подражающего образа»
NN п/п Мотив Баллы
муж. жен.
1. Воздействие рекламы 104 79
2. Влияние друзей и родственников 95 78
3. Подражание уважаемому человеку 89 79
4. Следование моде 82 85
Всего 370 321
Контроль полученных результатов осуществлен посредством повторного анкетирования, которое их подтвердило.
Ориентируясь на найденные «образы», можно организовать такие внеурочные занятия, которые максимально соответствуют интересам студентов, и тем самым привлечь их к занятиям физкультурой и спортом.
Для подтверждения этого положения был проведен организационный эксперимент, смысл которого состоял в сравнении отношения студентов к спортивным мероприятиям, планируемых обычным способом и с учетом пяти выявленных «образов» (т.е. предложен вариант реорганизации планирования внеурочной работы). В рамках эксперимента планирование с учетом пяти «образов» позволило привлечь к занятиям физкультурой и спортом на 18% студентов больше, что указывает на его эффективность.
Проведенное диссертационное исследование привело к таким выводам.
Выводы
1. Для эффективной организации студенческого спорта, для привлечения студентов к физкультуре и спорту, для интенсификации двигательного режима и распространения среди учащихся здорового образа жизни необходимо выявить, изучить и дать оценку их спортивным интересам студентов и мотивам, по которым они занимаются физкультурой и спортом.
2. Установлено, что студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова имеют определенные спортивные интересы. Эти интересы основываются на следующем:
• рост спортивного мастерства;
• выбор видов спорта;
• реализация личных мотивов занятий физкультурой и спортом.
3. Выявлено, что спортивные интересы студентов постоянно динамически развиваются. Проанализирована эта динамика за период с 1981 года по настоящее время. При этом установлено:
• рост спортивного мастерства, в котором заинтересованы все студенты, изменяется от максимально возможного до достаточного для того, чтобы посещать спортивный коллектив;
• процесс выбора вида спорта претерпел значительные изменения в различных направлениях, а именно: все виды спорта в настоящее время рассматриваются студентами с точки зрения рейтинга (высокорейтинговые -легкая атлетика, плавание, спортивные игры, лыжный спорт; низкорейтинговые - фехтование, шахматы, велосипедный спорт и др.); выявляется оценка вида по числу студентов, предпочитающих заниматься тем или иным видом спорта;
• число студентов, занимающихся низкорейтинговыми видами спорта, составляет 2-3% от числа занимающихся высокорейтинговыми;
• некоторые виды спорта следует считать уходящими (например ГТО), некоторые из-за низкого положения в рейтинге требуют бережного отношения со стороны организаторов вузовского спорта (шахматы,
фехтование, парусный спорт и др.), некоторые следует рассматривать как возникшие (женская борьба, женский футбол, триатлон, аэробика, армрестлинг и др.);
• если 28 видов, реализуемых в спортивной работе МГУ им. М.В. Ломоносова, принять за 100%, то изменяемая по рейтингу часть видов составит 18%.
4. Установлено, что динамика спортивных интересов имеет место постоянно. Это значит, что организаторы университетского спорта должны отслеживать меняющиеся интересы студентов и в соответствии с ними изменять педагогические и материально-технические условия работы. Такие изменения есть залог максимального привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
5. Спортивные интересы студентов, как показали исследования, зависят от трех объективных факторов: фактора времени, недостаток которого постоянно тревожит студентов, педагогического фактора, то есть наличия разнообразных программ и педагогических условий, и материально-технического фактора. Из этого следует, что реальное управление физкультурно-спортивной работой в университете зависит от квалификации преподавательских кадров и состояния материально-технической базы.
6. Выявлено, что современные студенты МГУ им. М.В. Ломоносова в значительной степени относятся к физической культуре и спорту как к факторам успеха в обществе и продвижения по службе. Только 6% относятся к спорту бескорыстно. Наблюдается значительный перевес студенческих интересов в сторону личности, а не коллектива.
7. В результате детального мониторинга выявлены 24 скрытых, внутренних мотива, по которым студенты занимаются физкультурой и спортом. Установлены иерархии этих мотивов, различные для юношей и девушек. Учет этих мотивов в повседневной педагогической деятельности позволит максимально привлечь студентов к спорту.
8. Определены классификационные группы мотивов, характерные для личностей определенного типа, сформулированные в виде пяти «образов»: спортивный, самоутверждающийся, улучшающий свой внешний вид, развлекающийся и подражающий. Они одинаковы для юношей и девушек, однако иерархии этих образов различны.
9. Исследования показали, что студенты в настоящее время не могут самостоятельно организовать свою жизнь так, чтобы физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью их жизни. Для того, чтобы существенно продвинуться в этом направлении, необходимы реорганизация школьного спорта и семейного воспитания в части физической культуры, влияние средств массовой информации и соответствующая организация самостоятельной спортивной работы в университете.
Ю.Практические рекомендации, основанные на оценке динамики спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, сводятся к следующему: для максимального привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом необходимо постоянно отслеживать изменения их интересов, адекватно корректируя при этом программы занятий, материально-техническую базу и кадровый состав преподавателей.
11.Для развития физкультурно-спортивной работы необходимо использовать средства массовой информации, возможности рекламы, пропаганды, связей с общественностью.
Список работ по теме диссертации:
1. Шувалов A.M. Клубные интересы студентов МГУ им. М.В. Ломоносова // Современные проблемы физической культуры и спорта: сборник научно-методических трудов. - М.: МГУ, 2003. - С. 81-82.
2. Начинская СВ., Шувалов А.С. Анализ мнений студентов МГУ им. М.В. Ломоносова о физической культуре и спорте // Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке: материалы научной конференции IX «круглого стола». - Малаховка, 2003.-С.65-68.
3. Шувалов A.M., Начинская СВ. Характеристика спортивных интересов студентов МГУ по материалам спартакиад // Современные проблемы физической культуры и спорта: сборник научно-методических трудов. - М.: МПГУ, 2003. - С 82-83.
4. Шувалов A.M. Представление о физической культуре и спорте у студентов физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова // Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке: материалы научной конференции IX «круглого стола». - Малаховка, 2003. - С 68-71.
5. Шувалов А.М. Отношение студентов МГУ им. М.В. Ломоносова к физкультуре и спорту // Физическое воспитание и спорт учащейся и студенческой молодежи: материалы IX межвузовской конференции научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры физического воспитания и спорта МГУ им. М.В. Ломоносова. -С145-147.
Подписано в печать 20.10.2004. Формат 60x90 1/16. Печать цифровая. Бумага «РейЪгшег>. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 9480.
Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403. Тел.554-21-86.
#21818
РПБ Русский фонд
2005-4 20754