автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое моделирование социально-нравственного развития студентов в вузе
- Автор научной работы
- Ягафарова, Гюзель Алмасовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ягафарова, Гюзель Алмасовна, 2005 год
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.
1.1. Социально-культурные предпосылки постановки педагогической проблемы социально - нравственного развития личности в современных условиях.
1.2. Сущность и содержание педагогического процесса социально - нравственного развития личности студентов.
1.3. Психолого-педагогический аспект проблемы социальнонравственного развития личности.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ. 72 II .1. Диагностика социально - нравственных ориентаций студентов вуза.
11.2. Гуманитаризация образования в вузе как фактор социально-нравственного развития студентов.
11.3. Формирование позитивных социально- нравственных ориентаций студентов средствами внеаудиторной работы в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое моделирование социально-нравственного развития студентов в вузе"
Актуальность исследования. Глубокие преобразования, произошедшие в нашей стране в конце XX - начале XXI веков существенно изменили социокультурную ситуацию в российском обществе, вызвали к жизни многообразные, как позитивные, так и негативные тенденции, что отразилось на гражданской позиции современного человека, потребностях и ценностных предпочтениях, выступающих регулятивами его жизнедеятельности в социуме.
Сложность современной ситуации состоит в том, что человек встал перед необходимостью разрешения социально-нравственного кризиса, который затрагивает не только общество в целом, но и каждого отдельного человека. Современное общество справедливо обеспокоено состоянием нравственной сферы личности, определяющей ее отношения, поступки, потребности и, в конечном итоге, социальные последствия ее деятельности. При этом закономерно, что особое внимание обращается на образовательные институты как пространство социально-нравственного становления подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют документы, определяющие направления развития системы образования в России. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине развития образования в России», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» декларируется ориентация системы образования на обеспечение этических, гуманистических и нравственных целей и смыслов человеческой жизни, что, в свою очередь, призвано способствовать упрочению позитивных социокультурных, морально- этических ценностей общества.
В связи с этим возрастает роль образовательных институтов в социально-нравственном становлении личности и особенно — образовательного пространства вузов, что обусловлено социально-психологическими особенностями личности студента: период студенчества характеризуется стремлением молодого человека к самоактуализации, самоопределению в межличностных и социальных отношениях, самоутверждению в будущей профессии, студенческой среде и жизни в целом (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, Н.В.Воробьева, И.С.Кон, Р.А.Литвак, Т.А.Строкова и др.). В то же время, переходя от общего (школьного) к профессиональному высшему (вузовскому) образованию, молодой человек одновременно попадает в ситуацию, где ему предъявляются новые, более сложные социально-нравственные требования, актуализирующие такие качества его личности, как гражданская ответственность, социальная активность, способность к нравственному выбору и т.п. В образовательном пространстве вуза происходит освоение социальных отношений, включение молодого человека в различные виды социально-культурной деятельности (познавательную, коммуникативную, трудовую, досуговую, социально-гражданского значения и др.), в которых реализуются, корректируются и развиваются его индивидуальные нравственные установки.
Таким образом, образовательное пространство вуза располагает потенциалом позитивного влияния на социально-нравственное развитие личности молодого человека. В то же время, проделанный в процессе изучения проблемы анализ научных источников показал, что социально-нравственное развитие студентов в условиях целенаправленного педагогического моделирования этого процесса в вузе не являлось предметом специального педагогического исследования. А научно обоснованное педагогическое моделирование социально-нравственного развития личности студентов в вузе до настоящего времени не получило широкого распространения.
Для научной разработки вопроса о педагогическом моделировании социально-нравственного становления личности студентов сложился теоретический базис, изучение которого свидетельствует, что данная проблема сложна и многоаспектна, а ее изучение имеет свою историю и традиции в отечественной и зарубежной педагогической мысли и практике образования.
Философский аспект данной проблемы раскрывается в трудах отечественных и зарубежных ученых разных лет - С.Ф.Анисимова,
Г.Г.Дилигенского, О.Г.Дробницкого, Дж.Дьюи, Э.Дюркгейма, А.Г.Здравомыслова, Г.Риккерта, К.Роджерса, В.П.Тугаринова, В.Франкла, Э.Фромма и др. Морально-этическому аспекту проблемы посвящены исследования Н.М.Блинова, В.А.Блюмкина, А.З.Рахимова, Н.В.Рыбаковой, Г.В.Цырлиной.
Изучение философского и социологического аспектов позволяет констатировать, что проблема социально-нравственного становления личности рассматривается в контексте аксиологического подхода. В результате теоретической и практической разработки гуманистической концепции образования получила педагогическое осмысление сущность общечеловеческих ценностей и возможности их реализации в педагогическом процессе воспитания личности (Б.М.Бим-Бад, О.С.Газман, Б.С. Гершунский, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, В.А.Петровский и др.). Среди философов и социологов Башкортостана проблема ценностей разрабатывалась в трудах Н.А. Аитова, М.М. Утяшева, Ф.Б. Садыкова, Д.Ж. Валеева, М.М. Орешникова.
Названный подход нашел применение и в социально-педагогических исследованиях, связанных с изучением ценностных ориентации молодежи, в том числе - формирующихся в процессе профессионального образования (Р.М.Асадуллин, С.А.Баклушанский, И.В.Биочинский, С.Г.Вершловский, Р.Г.Гурова, В.И.Журавлев, В.С.Собкин, В.А.Сластенин и др.). Исследователи уделили внимание и организационно-педагогическим условиям формирования социально-нравственной личности молодого человека, в частности, вопросам воспитания во внеаудиторной деятельности (Н.В.Воробьева, Р.А.Литвак, Т.А.Строкова, Е.М.Харланова, А.И.Норец и др.).
Изучение научных источников и образовательной практики вуза позволяет констатировать наличие противоречий, главными из которых являются противоречия между:
- потребностью современной системы высшего образования в целостной институциональной модели социально-нравственного развития личности современного молодого человека и недостаточной разработанностью адекватных новому времени научно-педагогических основ ее построения;
- наличием в образовательном пространстве вуза потенциала позитивного влияния на социально-нравственное развитие личности студентов и недостаточной разработанностью механизмов педагогического моделирования этого процесса.
Необходимость разрешения названных противоречий позволяет констатировать актуальность проблемы педагогического моделирования социально-нравственного становления личности студентов.
Указанные противоречия обусловили определение проблемы исследования: какова модель образовательного пространства вуза, эффективно способствующего социально-нравственному развитию личности студентов.
Цель исследования: разработать научно обоснованную педагогическую модель, способствующую социально-нравственному развитию студентов в вузе.
Объект исследования: высшее учебное заведение как пространство социально-нравственного развития личности студентов.
Предмет исследования: социально-нравственное развитие личности студентов в условиях целенаправленного педагогического моделирования этого процесса в вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение педагогической модели, способствующей социально-нравственному развитию студентов в вузе возможно, если:
- определена сущность социально-нравственного развития личности молодого человека в образовательном учреждении;
- выявлены теоретические основы построения указанной модели, позволяющие сформулировать принципы педагогического влияния на социально-нравственное развитие студентов в вузе;
- выявлены организационные условия ее реализации и разработано педагогическое обеспечение процесса социально-нравственного развития студентов;
- предусмотрена реализация названной модели в качестве подсистемы в целостной системе образования студентов в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1. Выявить сущность социально-нравственного развития личности и описать его структурные компоненты.
2. Проанализировать теоретические основы педагогического моделирования с целью содействия социально-нравственному развитию студентов.
3. Выявить педагогические закономерности социально-нравственного развития личности студентов в вузе.
4. Определить организационные условия реализации педагогической модели социально-нравственного становления студентов.
5. Разработать педагогическое обеспечение модели социально-нравственного развития студентов в вузе.
6. Опытно-экспериментальным путем апробировать разработанную педагогическую модель в целостной учебно-воспитательной системе вуза.
Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к анализу педагогических явлений и разработке педагогических объектов; философские концепции образования и культуры (аксиологическая, антропологическая, культурологическая); теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования; совокупность диалектических методов (целостности, всеобщей связи и взаимозависимости и т.д.); философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития, гуманистическая парадигма образования.
Теоретические основы исследования: фундаментальные положения учения о развитии и социализации личности в процессе присвоения социально-культурного опыта (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Л.П.Буева, К.А.Абульханова-Славская и др.), положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (А.А.Бодалев, К.Я.Вазина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик и др.); принципиальные положения личностного, деятельностного, средового подходов к образованию личности (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревкая, М.А.Викулина, О.С.Газман, С.В.Кульневич, Ю.С.Мануйлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин); положения концепции профессионально-личностного развития о социализирующей личность функции профессионального образования (О.А.Абдуллина, Е.А.Климов, Л.М.Митина, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, С.Д.Смирнов, А.А.Червова и др.).
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно - экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, ранжирования; педагогический естественный эксперимент.
Этапы исследования: работа проводилась в три этапа с 1999 по 2005 годы.
На первом этапе (1999- 2001 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования, осуществлялось теоретическое осмысление сущности социально- нравственной ориентации; разрабатывались программа и методика опытно- экспериментальной работы, определялась база эксперимента.
На втором этапе (2001- 2003 гг.) определялись функции и значение социально- нравственного развития в учебно-воспитательном процессе технического вуза; разрабатывались модель социально-нравственного развития студентов и система организации внеаудиторной работы вуза, определялся диагностический инструментарий опытно экспериментальной работы, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.
На третьем этапе - (2003- 2005 гг.), заключительно - обобщающем, обрабатывались, анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно - экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность и структура социально-нравственного развития личности молодого человека;
- определены роль и место педагогического моделирования в социально-нравственном развитии студентов в вузе;
- разработана педагогическая модель, способствующего социально-нравственному развитию студентов в образовательном пространстве вуза;
- разработаны педагогические условия социально-нравственного развития студентов в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- сформулированы принципы педагогического моделирования социально-нравственного развития студентов в вузе;
- уточнены базовые понятия и основные категории социально-нравственного развития студентов: «ценность» и «уровни усвоения ценностей», «социально-нравственная установка», «моральный выбор», «направленность» и основные типы направленности личности, «черты» (как социально-нравственные качества личности), «духовно-нравственный потенциал личности»;
- развиты положения культурологического, гуманистического, средо-вого подходов применительно к решению задачи педагогического моделирования социально-нравственного развития студентов в вузе;
- научные положения диссертации вносят вклад в системное представление об образовательном пространстве вуза;
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована разработанная и внедренная автором исследования система внеаудиторной работы вуза по социально-нравственному развитию студентов, функционирующая в настоящее время в филиале Уфимского государственного технического университета в г.Стерлитамаке. Разработан диагностический комплекс по изучению уровней развития социально-нравственной ориентации студентов вуза и методика исследования направленности личности при помощи тестовых заданий. Внедрено в практику разработанное в процессе исследования педагогическое обеспечение социально-нравственного развития студентов в высшем учебном заведении; представлено описание опыта социально-нравственного развития студентов во внеаудиторной работе вуза.
Составлены и внедрены в практику широко адресованные методические рекомендации «Программа внеаудиторной деятельности со студентами технических вузов», доказавшие свою результативность в практике работы вуза.
Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики; положения и выводы ведущих исследователей в области проблем социально-нравственного развития человека; совокупностью методов, адекватных задачам исследования; опытно - экспериментальной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся:
1.Сущность и структура социально-нравственного развития студентов в вузе, которое понимается в диссертации как педагогически организованный целесообразный процесс и результат качественного преобразования социально значимых ценностных ориентаций и предпочтений молодых людей. Основой развития является совокупность качеств, составляющих духовно-нравственный потенциал личности.
2. Модель социально-нравственного развития студентов как педагогическая система, построенная на принципах культуросообразности, гуманной социализации, смыслового единства учебной и внеучебной деятельности в процессе реализации духовно-нравственного потенциала личности; включающая ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процес-суально-деятельностный, диагностический и рефлексивный компоненты.
3. Утверждение, что эффективная реализация педагогической модели социально-нравственного развития студентов обеспечивается следующими условиями: а) взаимосвязью с целостной системой обучения и воспитания в вузе; б) приоритетом гуманно-личностных ценностных ориентаций в моделировании содержания; в) созданием в образовательном пространстве вуза воспитывающей среды; г) обеспечением различных видов педагогической поддержки студентам при соблюдении приоритета их активной деятельности.
Апробация и внедрение материалов исследования происходило путем обсуждения на научных конференциях разного уровня. Материалы и результаты исследования обсуждались на межвузовской научно- практической конференции «Качество образования - приоритет современной высшей шко-лы»(Уфа, 2001), VIII Международной научно - практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе»(г. Казань, 2001), V Международной научно- практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2002), X Международной научно- практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (г. Казань, 2003), российской научно- практической конференции «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» (г. Уфа, 2004), Всероссийской научно- практической конференции «Внеучебная деятельность в вузе: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2004), межвузовской научно-технической конференции «Наука, технологии, производство» (г.Салават, 2005), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Нижний Новгород, 2005).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по второй главе
1. В настоящее время целью воспитания должно стать формирование человека нового типа: способного свободно ориентироваться в новых социально - экономических условиях, умеющего жить и действовать в соответствии с нормами общечеловеческой морали - трудолюбивого, отзывчивого, предприимчивого, порядочного, честного, эрудированного и мн. др. Реализации этой цели способствует во многом социально- нравственная ориентация, одним из обязательных условий ее успешного осуществления является своевременная и регулярная педагогическая диагностика ориентаций студентов. Это позволит выявить пробелы в воспитании и обеспечить осуществление внутренней и внешней коррекции социальных и нравственных ориентиров студентов.
Поскольку в результате диагностического эксперимента выявилось явное смещение ориентаций учащихся в сторону прагматической направленности, идеальным преобразованием преобразующего эксперимента явилось достижение студентами гармонии социальных и нравственных установок.
2. Необходимость гуманизации всей системы образования и гуманитаризации его содержательной стороны определяется необходимостью выхода из кризиса, в котором оказалось наше общество. Гуманизация образования предполагает признание человека высшей целью; одним из ее средств выступает гуманитаризация, благодаря чему в процессе образования должен быть получен образ человека, со всеми его сущностными силами, потребностями, ценностями, идеалами.
С принципом гуманизации теснейшим образом связан принцип демократизации образования. Гуманизм как в социальной политике, так и в образовании следует понимать как признание самоценности каждого отдельно взятого человека через обеспечение его свободы.
Важнейшей чертой свободы является креативность, право на творчество. Наиболее точное выражение свободы в образовании достигается в свободе выбора и возможности творческой деятельности. Суть человеческой деятельности состоит в преобразовании действительности, в активном воздействии человека на предметный мир. Деятельность- это основная форма проявления активности человека, его социального назначения. Важно отметить, что в деятельности происходит не только освоение предметного мира человеком, но и вырабатывается отношение к нему, к своему месту в этом мире, к обществу, к людям, что содействует социальному и нравственному становлению его самого.
На наш взгляд, проблема гуманитаризации технического образования состоит в превращении самого технического образования в образование, соотнесенное с общечеловеческими ценностями. Целью гуманитаризации образования должен стать более культурный человек, знающий не только историю страны, но и историю человечества и культуры. С нашей точки зрения, это возможно только на основе усвоения всей системы ценностей, которая, составляя костяк мировоззрения личности, обуславливала бы его мысли и поступки.
Гуманитаризация современного технического образования требует высокого уровня развития у современного преподавателя таких профессионально- личностных качеств, как: а) справедливость. б) способность к эмпатийному общению. в) гуманистическая направленность. г) моральная чистота, честность педагога перед студентами. д) общительность, потребность в общении с воспитанниками. е) умение влиять своими личностными качествами на личность других людей.
Таковы, на наш взгляд, основные профессионально-личностные качества педагога, которыми он должен обладать сегодня, в период преобразования и обновления всех сторон общественной жизни.
Анализ принципов гуманизации, демократизации и гуманитаризации образования позволил сделать вывод о том, что для эффективного формирования социально- нравственной ориентации у студентов в технических вузах должны быть созданы следующие педагогические условия:
1) Личностно - ориентированный подход на основе признания самоценности каждого студента.
2) Обеспечение свободного развития студентов через реализацию их права на выбор, на творчество, на собственные жизненные интересы и цели. Формирование самодисциплины.
3) Включение каждого студента в разнообразные виды творческой деятельности и создание на этой основе условий для их самопознания и самореализации.
4) Сотрудничество как основной принцип педагогического взаимодействия на основе аксиологического общения.
Гуманизация образовательного процесса обязательно протекает через гуманитаризацию учебных дисциплин, но обязательным условием успешности этого процесса становится непосредственное участие каждого субъекта образовательного процесса в воспитательной работе. Мы считаем, что важным условием гуманитаризации образования в высшей школе и способом формирования социально - нравственной ориентации, является внеаудиторная работа со студентами.
4. В ходе исследования отмечены особенности, характеризующие студентов технического вуза, а также присущие им характерные черты юношеского возраста. Дана характеристика внеаудиторной деятельности, определены ее виды и формы, выделены особенности внеаудиторной деятельности. Мы определили внеаудиторную деятельность как организационные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые со студентами после занятий. Основная задача при активном включении студентов в разнообразные виды внеаудиторной работы состояла в приобретении новых качеств личности, как ответственность, самодисциплина, креативность и т.п, и в совершенствовании уже имеющихся, в формировании высоких духовных интересов и увлечений студентов, которые в конечном итоге способствовали формированию социально - нравственной ориентации; в вооружении их знаниями, а также в приобретении соответствующих умений и навыков, и перенос знаний, умений, навыков в практическую деятельность.
Разработанные и внедренные модель социально-нравственного развития студентов вуза и система организации внеаудиторной деятельности вуза, во-первых, наполнили новым содержанием внеаудиторную работу вуза, во-вторых, активизировали деятельность центров студенческого самоуправления, в-третьих, позволили создать систему внеаудиторной работы, основные направления которой обеспечивают процесс формирования положительных социально-нравственных ориентаций личности.
Результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили необходимость и эффективность педагогического моделирования социально-нравственного развития студентов, так как посредством реализации разработанных моделей была достигнута существенная коррекция социально-нравственных ориентаций студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. В современном отечественном образовании отражаются противоречивые тенденции социокультурной ситуации в России. С одной стороны, культивирование экономического индивидуализма, нестабильность разделяет людей, подрывает нравственные основы их взаимоотношений, ведет к эгоистичному служению личному интересу. С другой стороны, серьезные прогрессивные изменения всей государственной жизни требуют переосмысления концептуальных оснований жизни человека и самого общества, признания самоценности человека, его свободы, способности к творчеству новых смыслов и ценностей. В связи с этим возрастает роль образовательных институтов в социально-нравственном развитии личности и особенно образовательного пространства вузов.
2. Исследование сущности социально — нравственного развития и его структурообразующих компонентов: «ценность» и уровни усвоения ценностей, «установка», «моральный выбор», «направленность» и основные типы направленности личности, «черты (качества) личности» позволили теоретически обосновать возможность повышения значимости положения социально-нравственного развития в учебно-воспитательном процессе вуза.
3. В процессе исследования социально-нравственного развития студентов вуза была разработана модель формирования социально -нравственного развития студентов и система организации внеаудиторной работы в вузе, что способствовало формированию позитивных социально-нравственных ориентаций у студентов в учебно-воспитательном процессе и позволило определить значительную роль и важное место социально-нравственной ориентации в профессиональной подготовке студентов.
4. Для эффективного социально-нравственного развития необходимо обеспечить: личностно- ориентированный подход на основе признания самоценности каждого студента, свободное развитие студентов через реализацию их права на выбор, на творчество, на собственные жизненные интересы и цели, активное включение каждого студента в разнообразные виды творческой деятельности и создание на этой основе условий для самопознания и самореализации учащихся, сотрудничество как основной принцип педагогического взаимодействия на основе аксиологического общения.
5. Педагогический эксперимент доказал эффективность педагогических условий социально-нравственного развития студентов вуза, благодаря которым было достигнуто гармоничное единство социальных и нравственных установок студентов.
6. Реализация модели социально-нравственного развития студентов в образовательном пространстве вуза предусматривается в качестве подсистемы в целостной системе образования студентов в вузе.
Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Однако необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Требуют дальнейшей разработки психологические основы социально-нравственного развития студентов, изыскание других эффективных способов осуществления социально-нравственного развития молодежи; вопросы формирования социально-нравственного развития, в том числе, на прогрессивных идеях и традициях народной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое моделирование социально-нравственного развития студентов в вузе"
На правах рукописи
ЯГАФАРОВА Гюзель Алмасовна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Стерлитамакской государственной педагогической академии
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Дмитриева Елена Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент, Аскарова Гульнара Бейсеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Биочинский Игорь Викторович
кандидат педагогических наук, доцент, Морозова Наталья Валерьевна
ведущая организация Башкирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 29 июня 2005 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан 28 мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, П1юфессор
му
СМ. Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Глубокие преобразования, произошедшие в нашей стране в конце XX - начале XXI веков существенно изменили социокультурную ситуацию в российском обществе, вызвали к жизни многообразные, как позитивные, так и негативные тенденции, что отразилось на гражданской позиции современного человека, потребностях и ценностных предпочтениях, выступающих регулятивами его жизнедеятельности в социуме.
Сложность современной ситуации состоит в том, что человек встал перед необходимостью разрешения социально-нравственного кризиса, который затрагивает не только общество в целом, но и каждого отдельного человека. Современное общество справедливо обеспокоено состоянием нравственной сферы личности, определяющей ее отношения, поступки, потребности и, в конечном итоге, социальные последствия ее деятельности. При этом закономерно, что особое внимание обращается на образовательные институты как пространство социально-нравственного становления подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют документы, определяющие направления развития системы образования в России. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине развития образования в России», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» декларируется ориентация системы образования на обеспечение этических, гуманистических и нравственных целей и смыслов человеческой жизни, что, в свою очередь, призьано способствовать упрочению позитивных социокультурных, морально-этических ценностей общества.
В связи с этим возрастает роль образовательных институтов в социально-нравственном становлении личности и особенно -образовательного пространства вузов, что обусловлено социально-психологическими особенностями личности студента: период студенчества характеризуется стремлением молодого человека к самоактуализации, самоопределению в межличностных и социальных отношен лях, самоутверждению в будущей профессии, студенческой среде и жизни в целом (В.ИАндреев, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, НВ.Воробьева, И.С.Кон, Р.А.Литвак, Т.А.Строкова и др.). В то же время, переходя от общего (школьного) к профессиональному высшему (вузовскому) образованию, молодой человек одновременно попадает в ситуацию, где ему предъявляются новые, более сложные социально-нравственные требования, актуализирующие такие качества его личности, как гражданская ответственность, социальная активность, способность к нравственному выбору и т.п. В образовательном пространстве вуза происходит освоение социальных отношений, включение молодого человека в различные виды социально-культурной деятельности (познавательную, коммуникативную,
трудовую, досуговую, социально-гражданского значения и др.), в которых реализуются, корректируются и развиваются его индивидуальные нравственные установки.
Таким образом, образовательное пространство вуза располагает потенциалом позитивного влияния на социально-нравственное становление личности молодого человека. В то же время, проделанный в процессе изучения проблемы анализ научных источников показал, что социально-нравственное становление личности студентов в условиях целенаправленного педагогического моделирования этого процесса в вузе не являлось предметом специального педагогического исследования. А научно обоснованное педагогическое моделирование социально-нравственного развития личности студентов в вузе до настоящего времени не получило широкого распространения.
Для научной разработки вопроса о педагогическом моделировании социально-нравственного становления личности студентов сложился теоретический базис, изучение которого свидетельствует, что данная проблема сложна и многоаспектна, а ее изучение имеет свою историю и традиции в отечественной и зарубежной педагогической мысли и практике образования.
Философский аспект данной проблемы раскрывается в трудах отечественных и зарубежных ученых разных лет - С.Ф.Анисимова, Г.Г.Дилигенского, О.ПДробницкого, Дж.Дьюи, Э.Дюркгейма, А.Г.Здравомыслова, Г.Риккерта, К.Роджерса, В.П.Тугаринова, В.Франкла, Э.Фромма и др. Морально-этическому аспекту проблемы посвящены исследования Н.М.Блинова, В.А.Блюмкина, АЗ.Рахимова, Н.В.Рыбаковой, Г.В.Цырлиной.
Изучение философского и социологического аспектов позволяет констатировать, что проблема социально-нравственного становления личности рассматривается в контексте аксиологического подхода. В результате теоретической и практической разработки гуманистической концепции образования получила педагогическое осмысление сущность общечеловеческих ценностей и возможности их реализации в педагогическом процессе воспитания личности (Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, Б.С Гершунский, ВА. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, В.А. Петровский и др.). Среди философов и социологов Башкортостана проблема ценностей разрабатывалась в трудах Н.А. Аитова, М.М. Утяшева, Ф.Б. Садыкова, Д.Ж. Валеева, М.М. Орешникова. -
Названный подход нашел применение и в социально-педагогических исследованиях, связанных с изучением ценностных ориентации молодежи, в том числе - формирующихся в процессе профессионального образования (P.M. Асадуллин, С.А. Баклушанский, И.В. Биочинский, С.Г. Вершловский, Р.Г.Гурова, В.И.Журавлев, B.C. Собкин, ВА Сластенин и др.). Исследователи уделили внимание и организационно-педагогическим
условиям формирования социально-нравственной личности молодого человека, в частности, вопросам воспитания во внеаудиторной деятельности (Н.В.Воробьева, Р.А.Литвак, Т.А.Строкова, Е.М.Харланова, А.И.Норец и
др-)-
Изучение научных источников и образовательной практики пуза позволяет констатировать наличие противоречий, главными из которых являются противоречия между:
- потребностью современной системы высшего образования в целостной институциональной модели социально-нравственного развития личности современного молодого человека и недостаточной разработанностью адекватных новому времени научно-педагогических основ ее построения;
- наличием в образовательном пространстве вуза потенциала позитивного влияния на социально-нравственное развитие личности студентов и недостаточной разработанностью механизмов педагогического моделирования этого процесса.
Необходимость разрешения названных противоречий позволяет констатировать актуальность проблемы педагогического моделирования социально-нравственного становления личности студентов.
Указанные противоречия обусловили определение проблемы исследования: какова модель образовательного пространства вуза, эффективно способствующего социально-нравственному становлению личности студентов. .
Цель исследования: .разработать научно обоснованную педагогическую модель, способствующую социально-нравственному развитию студентов в вузе.
Объект исследования: высшее учебное заведение как пространство социально-нравственного развития личности студентов.
Предмет исследования: социально-нравственное развитие личности студентов в условиях целенаправленного педагогического моделирования этого процесса в вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение педагогической модели, способствующей социально-нравственному развитию студентов в вузе возможно, если:
- определена сущность социально-нравственного развития личности молодого человека в образовательном учреждении;
- выявлены теоретические основы построения указанной модели, позволяющие сформулировать принципы педагогического влияния на социально-нравственное развитие студентов в вузе;
- выявлены организационные условия ее реализации и разработано педагогическое обеспечение процесса социально-нравственного развития студентов;
- предусмотрена реализация названной модели в качестве подсистемы в целостной системе образования студентов в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1. Выявить сущность социально-нравственного развития личности и описать его структурные компоненты.
2.Проанализировать теоретические основы педагогического моделирования с целью содействия социально-нравственному развитию студентов.
3. Выявить педагогические закономерности социально-нравственного развития личности студентов в вузе.
4.Выявить организационные условия реализации педагогической модели социально-нравственного становления студентов.
5. Разработать педагогическое обеспечение модели социально-нраственного развития студентов в вузе.
6. Опытно-экспериментальным путем апробировать разработанную педагогическую модель в целостной учебно-воспитательной системе вуза.
Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к анализу педагогических явлений и разработке педагогических объектов; философские концепции образования и культуры (аксиологическая, антропологическая, культурологическая); теоретические и пргктические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования; совокупность дигяектических методов (целостности, всеобщей связи и взаимозависимости и т.д.); философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития, гуманистическая парадигма образования.
Теоретические основы исследования: фундаментальные положения учения о развитии и социализации личности в процессе присвоения социально-культурного опыта (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.П. Буева, К А. Абульханова-Славская и др.), положения психолого-пелагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (А.А. Бодалев, К.Я. Вазина, Б.Т. Лихачев, АВ. Мудрик и др.); принципиальные положения личностного, деятельностного, средового подходов к образованию личности (МН. Берулава, Е.В. Бондаревкая, М.А Викулина, О.С. Газман, СВ. Кульневич, Ю.СМануйлов, В.В.Сериков, И.СЯкиманская, В.А.Ясвин); положения концепции профессионально-личностного развития о социализирующей личность функции профессионального образования (О.А. Абдуллина, ЕА. Климов, Л.М. Митина, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, С.Д. Смирнов, А.А. Червова и др.).
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был исгользован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-
экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, ранжирования; педагогический естественный эксперимент.
Этапы исследования: работа проводилась в три этапа с 1999 по 2005
годы.
На первом этапе (1999- 2001 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования, осуществлялось теоретическое осмысление сущности социально- нравственной ориентации; разрабатывались программа и методика опытно- экспериментальной работы, определялась база эксперимента.
На втором этапе (2001- 2003 гг.) определялись функции и значение социально- нравственной ориентации в учебно-воспитательном процессе технического вуза; разрабатывался диагностический инструментарий опытно экспериментальной работы, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования; разрабатывались модель формирования социально- нравственной ориентации студента и модель организации внеаудиторной работы технического вуза.
На третьем этапе - (2003- 2005 гг.), заключительно-обобщающем, обрабатывались, анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно - экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность и структура социально-нравственного развития личности молодого человека;
- определены роль и место педагогического моделирования в социально-нравственном развитии студентов в вузе;
- разработана педагогическая модель, способствующего социально-нравственному развитию студентов в образовательном пространстве вуза;
- разработаны педагогические условия социально-нравственного развития студентов в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
сформулированы принципы пгдагогического моделирования социально-нравственного развития студентов в вузе;
- уточнены базовые понятия и основные категории социально-нравственного развития студентов: «ценность» и «уровни усвоения ценностей», «социально-нравственная установка», «моральный выбор», «направленность» и основные типы направленности личности, «черты» (как
социально-нравственные качества личности), «духовно-нравственный потенциал личности»;
- развиты положения культурологического, гуманистического, срздового подходов применительно к решению задачи педагогического моделирования социально-нравственного развития студентов в вузе;
- научные положения диссертации вносят вклад в системное представление об образовательном пространстве вуза;
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализована разработанная и внедренная автором исследования модель внеаудиторной работы вуза, функционирующая в настоящее время в филиале Уфимского государственного технического университета в г.Стерлитамаке. Разработан диагностический комплекс по изучению уровней развития социально-нравственной ориентации студентов технического вуза и методика исследования направленности личности при помощи тестовых заданий. Внедрено в практику разработанное в процессе исследования педагогическое обеспечение социально-нравственного развития студентов в высшем учебном заведении; представлено описание опыта социально-нравственного развития студентов во внеаудиторной работе вуза.
Составлены и внедрены в практику широко адресованные методические рекомендации «Программа внеаудиторной деятельности со студентами технических вузов», доказавшие свою результативность в практике работы вуза.
• Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики; положения и выводы ведущих исследователей в области проблем социально-нравственного развития человека; совокупностью методов, адекватных задачам исследования; опытно - экспериментальной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся:
1 .Сущность и структура социально-нравственного развития студентов в вузе, которое понимается в диссертации как педагогически организованный целесообразный процесс и результат качественного преобразования социально значимых ценностных ориентации и предпочтений молодых людей. Основой развития ЯЕЛяется совокупность качеств, составляющих духовно-нравственный потенциал личности.
2. Модель социально-нравственного развития студентов как педагогическая система, построенная на принципах культуросообразности, гуманной социализации, смыслового единства учебной и внеучебной деятельности в процессе реализации духовно-нравственного потенциала личности; включающая ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-деятельностный, диагностический и рефлексивный компоненты.
3. Утверждение, что эффективная реализация педагогической модели социально-нравственного развития студентов обеспечивается следующими условиями: а) взаимосвязью с целостной системой обучения и воспитания в вузе; б) приоритетом гуманно-личностных ценностных ориентации в моделировании содержания; в) созданием в образовательном пространстве вуза воспитывающей среды; г) обеспечением различных видов педагогической поддержки студентам при соблюдении приоритета их активной деятельности.
Апробация и внедрение материалов исследования. происходило путем обсуждения на научных конференциях разного уровня. Материалы и результаты исследования обсуждались на межвузовской, научно-практической конференции «Качество образования- приоритет современной высшей школы» (Уфа, 2001), VIII Международной научно- практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в пузе» (г. Казань, 2001), V Международной научно- практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2002), X Международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (г. Казань, 2003), российской научно- практической конференции «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» (г. Уфа, 2004), Всероссийской научно- практической конференции «Внеучебная деятельность в вузе: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2004), межвузовской научно-технической конференции «Наука, технологии, производство» (г.Салават), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Нижний Новгород, 2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач. В данном разделе отражена научная, теоретическая и практическая новизна и значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы моделирования социально-нравственного развития студентов в пузе» рассматриваются вопросы актуализации проблемы социально- нравственного развития личности молодого человека в современных условиях; сущность социально-нравственного развития; положения культурологического, средового подходов в решении вопроса социально-нравственного развития
личности; выводы философской аксиологии об определяющей роли ценностей в развитии личности и становлении ее социальных отношений.
В современных условиях развития общества проблема социально-нравственного развития человека становится все более актуальной. Процессы глубоких социальных перемен, затронувшие все сферы бытия личности, вызвавшие изменения сложившихся социальных, политических и иных стереотипов общественного и индивидуального сознания повлекли за собой переоценку сложившихся ценностей и поиск новых, отвечающих современным реалиям ценностных ориентиров.
Теоретический анализ исследуемой нами проблемы показал, что в современных условиях, требующих от личности энергичного вхождения в социальную среду и в то же время необходимостью жить в соответствии с нормами общечеловеческой морали, важное значение приобретает ее социально- нравственное развитие, связанное с активизацией гуманистической направленности личности в разумном сочетании с прагматической направленностью.
Проблема социально- нравственного развития личности в научной лигературе анализируется с точки зрения формирования ценностных ориентации личности, которые заключаются в единстве «идеологических, политических, моральных, эстетических и других оснований оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней» (В А. Тихилова). Последние в социальной педагогике и психологии традиционно рассматриваются в двух смысловых значениях:
как совокупность оценок индивидом окружающей его
действительности с последующей ориентацией в ней;
как способ дифференциации объектов индивидом по степени их
значимости.
Формирование ценностных ориентации осуществляется в процессе социализации человека и закономерно проявляется в мировоззрении личности через её цели, идеалы, убеждения и интересы. Соответственно, система ценностных ориентации образует содержательную сторону направленности личности, выражая сущностное основание её отношений к действительности. Обращаясь к анализу сущности ценностных ориентации заметим, что категориальное ядро данного феномена составляет понятие «ценность». Социально-нравственное развитие мы рассматриваем в аспекте социальных и нравственных ориентации студентов, где под социальными понимаются ориентации, непосредственно вызванные к жизни развитием социальной действительности и определяющие формирование таких личностных качеств, которые бы способствовали адаптированию личности в современном обществе. Под нравственными же ориентирами понимается установка на конкретные моральные качества общечеловеческого характера типа милосердия, доброты, верности, порядочности и др. В то время как ценностные ориентации представляют собой сложное единство
идеологических, политических, моральных, эстетических, правовых, научных, философских и прочих установок и устремлений личности.
В целях осмысления понятия «социально- нравственное развитие» нами рассмотрены категории: «ценность» и уровни усвоения ценностей, «установка», «моральный выбор», «направленность» и основные типы направленности личности, «черты (качества) личности». Исходя из того, что важнейшей категорией социально- нравственного развития является «ценность» и на основе анализа отечественной и зарубежной литературы, изучения источников нравственно- религиозной мысли и народной педагогики нами обоснована система общечеловеческих ценностей, в которой высшей и абсолютной ценностью является сам Человек. Он является субъектом ценностей и ценностного отношения и сама постановка вопроса о ценностях вне человека лишается смысла.
Выход на категориальный уровень осмысления социально-нравственного развития позволил нам подойти к пониманию социально-нравственного ориентирования личности в мире как способа духовно-практического освоения человеком социокультурного пространства через призму его оценки и ценности, посредством активного отношения человека к социальной среде через свободный моральный выбор. А социально-нравственное развитие понимается нами как процесс и результат качественного преобразования личности, осуществляемых в услозиях присвоения социальнозначимыхморальных ценностей
В целях более полного и глубокого осмысления сущности социально-нравственного развития предпринята попытка ретроспективного анализа названной проблемы, прослежена ее эволюция на различных этапах развития школы, в том числе в русле русской педагогики конца XIX- начала XX нека. Историко-педагогический экскурс в заявленную проблему завершается кратким анализом современного подхода к ее решению в услониях функционирования высшей школы. На основании исследования положений, обоснованных в целом ряде источников, в трудах ведущих теоретиков и практиков, занимающихся разработкой данного вопроса, мы пришли к выводу, что сущность и структура социально-нравственного развития студентов может быть представлена следующим образом (рис.1).
Современные социально-экономические условия функционирования общества обусловили изменение ценностных ориентации в различных слоях населения и социальных группах, в том числе и в молодежной среде. Разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами достижения таких целей, как показывают научные источники, закономерно приводит к разрушению духовной сферы личности. В связи с этим неизбежно актуализируется проблема изыскания эффективных способов духовного возрождения общества.
Рис. 1. Сущность и структура социально-нравственного развития студентов
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогического моделирования социально-нравственного развития студентов» раскрывается работа по моделированию социально-нравственного развития студентов вуза, описывается педагогическая модель этого процесса и ее опытно-экспериментальная апробация в филиале Уфимского государственного технического университета в г. Стерлитамахе.
В настоящее время целью воспитания должно стать формирование человека нового типа: способного свободно ориентироваться в новых социально - экономических условиях, умеющего жить и действовать в соответствии с нормами общечеловеческой морали - трудолюбивого, отзывчивого, предприимчивого, порядочного, честного, эрудированного и мн. др. Реализации этой цели способствует во многом социально-нравственное развитие, одним из обязательных условий его успешного осуществления является своевременная и регулярная педагогическая диагностика ориентации студентов.
В процессе проведения констатирующего эксперимента, который заключался в сборе и систематизации фактов (сведений) о действительно имеющих место в реальном педагогическом процессе воспитглия педагогических явлениях, нами была выявлена следующая закономерность: своевременная и регулярная педагогическая диагностика ориентации студентов позволяет относительно точно и четко определить недочеты в воспитании, спланировать этапы внутренней и внешней коррекций в случае обнаружения отрицательного результата воспитания. В связи с этим мы пришли к выводу о необходимости регулярной диагностики социальных и нравственных ориентации студентов на всех этапах их воспитания.
Осуществляя диагностирование социально-нравственного развития студентов, мы преследовали следующие цели:
1) определение результата социального развития, выраженного в направленности ориентации студентов;
2) внутренняя и внешняя коррекция в случае отрицательного результата воспитания и стимулирование социально-нравственных ориентиров студентов в случае положительного результата;
3) улучшение воспитательной работы вуза.
В начале экспериментальной работы было отмечено, что изменение морали, вызванное идущими в стране процессами демократизации и гуманизации общественных отношений, расширением частной инициативы и предпринимательства, отразилось и на сознании студентов. Так, на основе личных бесед с ними, анализа ряда воспитательных мероприятий (диспутов, вечеров) была отмечена наметившаяся переориентация их личностлых установок на практицизм, предприимчивость и т.д. При этом направленность студентов на приобретение этих личностных качеств осуществлялась лишь на уровне потребностей, желаний, т.к. пути реализации своих устремлений они себе ясно не представляли.
В ходе исследования мы исходили из критериев, разработанных на основе принятых общепедагогических критериев по выявлению и оценке уровня воспитанности учащихся, применительно к проблеме социально-нравственного развития. Критерии социально- нравственного развития учащихся- важнейшая составная часть общепедагогических критериев. Это научно обоснованные ориентиры обеспечения единства социальных и нравственных ориентации личности, в которых заложены первостепенные требования, реализация которых необходима для превращения учащихся в подлинных субъектов воспитания и для обеспечения их социально-нравственного поведения. Исходя из вышеизложенного, мы приняли за руководство к действию следующие критерии: 1) ценностно-мотивационный; 2) интеллектуально-познавательный; 3) деятельностно-практический или поведенческий. На основе этих критериев мы определили уровни развития социально- нравственной направленности студентов.
Объектами, подлежащими измерению, явились личностные качества, которые составили сферу устремлений личности. В результате нами был составлен перечень 40 качеств, из которых мы выбрали 20 наиболее часто повторяющихся в ходе бесед.
Следующий этап состоял в проведении непосредственно опроса. Каждому из участников был дан список из 20 качеств, свойств и проявлений личности, которые они считают жизненно важными и необходимыми для себя. Предложено было расположить их в порядке убывания. Статистическая обработка данных, полученных методом ранжирования, проводилась на основе составления квадратичной матрицы.
Результаты анализа можно свести в таблицу (таблица 1), в которой приведены 10 из 20-ти наиболее избираемых качеств (расположение по частоте выбора - в порядке убывания).
Таблица 1
Определение сферы социально-нравственного развития студентов нл констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (2000 год)
№п/п Качества личности Частотавыбора
1 Предприимчивость 8,43
2 Настойчивость 7,64
3 Ответственность 7,35
4 Деловитость 6,89
5 Эрудиция 6,83
6 Инициативность 6,42
7 Общительность 5,82
8 Честолюбие 5,68
9 Креативность 5,67
10 Тактичность 5,44
Особую нашу тревогу вызывал факт перемещения в ценностной шкале личности общечеловеческих нравственных качеств на последние места (таблица 2 - расположение по наименьшему выбору).
Таблица 2
Определение сферы социально-нравственного развития студентов на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (расположение по наименьшему выбору) (2000год)
№п/п Качества личности Частота выбора
1 Честность 1,86
2 Милосердие 2,58
3 Трудолюбие 3,27
4 Чуткость 3,33
5 Бескорыстие 3,44
6 Доброжелательность 3,63
7 Духовность 3,78
8 Справедливость 3,80
9 Самодисциплина 4,18
10 Доброжелательность 4,22
В сущности, мы и предполагали изменение ценностных ориентации личности, ибо оно было обусловлено объективными причинами: кардинальным изменением самого общества, вступившего на путь развития рыночных отношений. Принципиальным поворотом общественного развития и была вызвана переориентация личности. Вполне правомерна установка студентов на выработку и сформированность у себя таких личностных качеств, как предприимчивость, деловитость, инициативность, ибо овладение ими обеспечит в дальнейшем личное благосостояние и материальный достаток. Мы не хотим сказать, что данные установки по сути своей безнравственны - отнюдь нет. Напротив, они способствуют изжитию психологии иждивенчества, потребительства и инфантилизма. Но в случае оторванности этих качеств от прочного нравственного фундамента, не сопряжения их с подлинно человеческими ценностями, существует опасность искажения жизненной перспективы, когда основу всех жизненных устремлений личности будет образовывать лишь меркантильный интерес. Хотя в нашем случае, следует заметить, что сферу нравственной ориентации личности тем не менее составили и некоторые общечеловеческие моральные ценности: ответственность (7,35) и общительность (5,82). Однако, не может не вызывать сожаления то, что менее ценными для студентов являются такие жизненно важные и личностно ценные качества, как честность, милосердие, трудолюбие, бескорыстие, справедливость, духовность, скромность и доброжелательность. Казалось бы - студенты должны были осознать их
необходимость. При этом они противоречили сами себе, поскольку предприимчивость и инициативность (качества, получившие наибольший процент выбора), немыслимы вне трудолюбия и должны базироваться на честности - это главное требование предпринимательской практики. Отсюда можно сделать вывод, что студенты не понимают важнейшую истину: труд -это основа основ жизни. Непонимание ими данной истины является свидетельством того, что социальная направленность личности в значительной степени лишена нравственной основы.
Анализ исследовательской работы на основе выработанных критериев социально-нравственного развития и признаков его проявления позволил развести студентов по определенным уровням ее развития, результатом которого явилось следующее: к "высокому" уровню развития социально-нравственной направленности можно отнести лишь 15,6 % последних, (социальные и нравственные установки которых, реализуясь в общественно значимой и личностно ценной деятельности, находятся в гармоничном развитии и единстве); к "среднему" уровню условно отнесены 62,1 % студентов, социальные ориентиры которых не всегда имеют нравственную основу, 22,3 % студентов можно классифицировать как учащихся с "низким" уровнем социально-нравственной направленности, ибо у них зачастую наблюдается не только полное отсутствие конкретных жизненных перспектив, но и нежелание планировать или прогнозировать дальнейшую деятельность.
Поскольку в результате диагностического эксперимента выявилось явное смещение ориентации учащихся в сторону прагматической направленности, идеальным преобразованием преобразующего эксперимента явилось достижение студентами гармонии социальных и нравственных установок.
Необходимость гуманизации всей системы образования и гуманитаризации его содержательной стороны определяется необходимостью выхода из кризиса, в котором оказалось наше общество. Гуманизация образования предполагает признание человека высшей целью; одним из ее средств выступает гуманитаризация, благодаря чему в процессе образования должен быть получен образ человека, со всеми его сущностными силами, потребностями, ценностями, идеалами. Реальной целью социально- нравственной ориентации является формирование социально- активной, нравственной личности. В этом смысле она совпадает со всеобщей целью процесса образования - получение образа человека как родового существа с раскрытыми сущностными силами.
Исследование показало, что педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава вуза можно рассматривать как специфическую систему, объединяющую относительно самостоятельные но тесно связанные подсистемы: а) аксиологическую, б)когнитивную, в)личностную, г)деятельностно-творческую. В ходе управления процессом
социально-нравственного развития студентов у педагога должны проявляться: высокий уровень общего образования и эрудиции, профессиональная компетентность, высокое педагогическое мастерство. Духовная и педагогическая культура представляет собой целостное образование, так как ее основные компоненты тесно связаны между собой и образуют цепь взаимодействия. Специфической основой духовной и педагогической культуры преподавателя вуза служит его общая культура -содержание и характер мировоззрения человека, уровень его образования, отношение к педагогическому труду, общая духовность и воспитанность, круг интересов и запросов, нормы повседневного поведения и т.п. Духовная и педагогическая культура заключает в своей основе мировоззренческую, духовно-нравственную, профессиональную, интеллектуальную,
эмоциональную, эстетическую культуры.
Важно также отметить, что современная высшая школа требует возрождения института кураторства, возрождения педагога- воспитателя, умело организующего воспитательный процесс. Это подтверждают и данные социологического опроса студентов, проведенные нами в филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Стерлитамаке. Абсолютное большинство опрошенных респондентов (76,8 %) заявили о необходимости куратора учебной группы. Особо остро ощущается их необходимость в процессе адаптации студентов к новой студенческой жизни на первом курсе. В определенной мере в этом сказывается еще и сильное влияние довузовских факторов, в частности, привычка вчерашних старшеклассников во всем полагаться на опеку классного руководителя. По данным нашего исследования рейтинг функциональных особенностей куратора по степени их значимости выглядит следующим образом:
1. Помощь в организации внутригрупповых мероприятий.
2. Контроль за успеваемостью студентов.
3. Организация культурно- просветительской работы, досуга студентов.
4. Решение конфликтных ситуаций среди студентов, между студентами и преподавателями.
5. Привлечение студентов к участию в научно- исследовательской работе.
6. Проведение собраний в группе.
Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что студенты на первый план выдвигают те функции куратора, которые прежде всего касаются организации мероприятий, просветительской работы в их среде. Общение кураторов и студентов может выступить важным обучающим и воспитывающим фактором, поэтому мы считаем необходимым включение деятельности куратора в его учебную нагрузку с соответствующим выделением часов.
Анализ принципов гуманизации, демократизации и гуманитаризации
образования позволил сделать вывод о том, что для эффективного социально-нравственного развития студентов в вузах должны соблюдаться:
1. Личностно-ориентированный подход на основе признания самоценности каждого студента.
2. Обеспечение свободного развития студентов через реализацию их права на выбор, на творчество, на собственные жизненные интересы и цели. Формирование самодисциплины.
3. Активное включение студентов в творческую коммуникативную, художественную, благотворительную трудовую, научную и другие виды деятельности и создание ценностных установок как основного подсознательного регулятора поведения в единстве трех компонентов: интеллектуально-познавательного, ценностно-мотивационного и поведенческого.
4. Сотрудничество как основной принцип педагогического взаимодействия на основе аксиологического общения.
Гуманизация образовательного процесса обязательно протекает через гуманитаризацию учебных дисциплин, но обязательным условием успешности этого процесса становится непосредственное участие каждого субъекта образовательного процесса во внеаудиторной работе. Разработанные и внедренные в практику модель социально-нравственного развития студента технического вуза и система организации внеаудиторной работы вуза, во-первых, определяют роль и место социально-нравственного развития в профессиональной подготовке студентов, во-вторых, обеспечивают социально-нравственное развитие в учебно-воспитательном процессе вуза, в третьих, позволяют создать систему внеаудиторной работы высшего учебного заведения и наполнить ее направления новым содержанием. Кроме того, как показал эксперимент, в специально организованных условиях возможным становится, во-первых, реализация личностно-ориентированного подхода в организации культуросообразной внеаудиторной работы и создание на этой основе условий для их самопознания и самореализации, активизация многостороннего сотрудничества субъектов педагогического процесса, способствующая развитию таких важных личностных качеств, как ответственность, самодисциплина, креативность, трудолюбие, честность.
Мы определили внеаудиторную деятельность как организационные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые со студентами после занятий, которая должна осуществляться с учетом следующих требований:
-непрерывность и преемственность в планируемых мероприятиях по воспитанию студентов, начиная с 1-го курса и по выпускной;
-дифференцированность, которая строится с учетом следующих этапов: адаптации студентов к условиям вуза (1-2 курс), специализации
студентов (2-3 курс), усиленной целенаправленной ориентации на будущую деятельность (4-5 курс);
-учет знаний и индивидуальных особенностей студентов; -активность самих студентов в планировании и проведении различных мероприятий, их: творческое участие.
Активно включая студентов технических вузов в самые разнообразные виды внеаудиторной воспитательной работы и ставя в центр учебно-воспитательного процесса гуманистический подход к образованию, мы полагали, что совокупное действие вышеназванных факторов позволит существенно стимулировать процесс социально - нравственной ориентации студентов и скорректировать их социальные установки, носящие излишне прагматическую направленность. Наши прогнозы подтвердились.
Повторный опрос студентов дал нам нижеследующие результаты, которые мы также свели в таблицу 3.
Таблица 3
Социально-нравственное развитие личности студента (результаты исследования за 2005 г.)
Качества личности Частота № Качества личности Частота
Е/Ь выбора 1/Е выбора
1 Бескорыстие 3,73 11 Ответственность 7,44
2 Доброжелательность 2,34 12 Общительность 3,88
3 Духовность 3,89 13 Честность 4,75
4 Деловитость 5,05 14 Порядочность 6,49
5 Требовательность в 4,38 15 Предприимчивость 7,35
отношении к себе
6 Инициативность 4,35 16 Практичность 5,99
7 Милосердие 5,14 17 Самодисциплина 5,07
8 Настойчивость 4,03 18 Справедливость 6,05
9 Креативность 5,97 19 Трудолюбие 8,2
10 Чувство 4,98 20 Эрудиция 5,73
собственного
достоинства
Таким образом, в число наиболее "престижных" социально-нравственных качеств попали трудолюбие (8,2), предприимчивость (7,45), ответственность (7,44), порядочность (6,48), практичность (5,99), креативность (5,97), эрудиция (5,73), самодисциплина (5,07), деловитость (5,05), милосердие (5,14) - именно на них установлен высокий уровень притязаний студентов.
Хотя наименьшее число выбора и получили некоторые из общечеловеческих моральных ценностей (бескорыстие - 3,73 и доброжелательность 2,34), но налицо явная коррекция социально-
нравственной ориентации личности, ибо студенты осознали взаимосвязь и взаимообусловленность вышеприведенных социально-нравственных качеств личности. Только добросовестное и ответственное отношение к труду, своим прямым обязанностям обеспечит гармоничное взаимодействие личности с окружающими людьми, что будет содействовать ее самоутверждению и повышению уровня самоуважения. Без трудолюбия, эрудиции, глубокого знания своего дела невозможна самореализация, которая достигается также и через личную свободу. Вообще утверждение своей личности мыслится студентами как обретение полной свободы, независимости от кого - бы то ни было, которую они ассоциируют со взрослостью, чем она им так и импонирует. И, конечно, изменения социально - экономических условий жизнедеятельности общества определили социально-нравственную ориентацию студентов на предприимчивость и креативность (как умение находить нестандартные, оригинальные выходы из самых различных жизненных ситуаций).
В процессе анализа полученных результатов было одновременно определено, что существенно увеличилось количество студентов, которых условно можно отнести к категориям учащихся с «высоким» развития социально-нравственных ориентиров - 55,6 %. Соответственно: со «средним» уровнем - 37,8 % и с «низким» - 6,6 %.
Чтобы нагляднее определить динамику социально-нравственного развития студентов и доказать наличие коррекции, мы свели результаты нашего исследования в схему:
Диаграмма 1
Динамика изменения социально-нравственного развития студентов (2000-2005 гг.)
Результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили необходимость и эффективность вышеназванных способов социально-нравственного развития студентов, так как посредством их реализации была достигнута ее существенная коррекция.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования. Отмечается, что сформулированная в его начале цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена, намечены перспективы дальнейшей работы, связанные с проблемой осуществленного исследования.
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1.В современном отечественном образовании отражаются противоречивые тенденции социокультурной ситуации в России. С одной стороны, культивирование экономического индивидуализма, нестабильность разделяет людей, подрывает нравственные основы их взаимоотношений, ведет к эгоистичному служению личному интересу. С другой стороны, серьезные прогрессивные изменения всей государственной жизни требуют переосмысления концептуальных оснований жизни человека и самого общества, признания самоценности человека, его свободы, способности к творчеству новых смыслов и ценностей. В связи с этим возрастает роль образовательных институтов в социально-нравственном развитии личности и особенно образовательного пространства вузов.
2. Исследование сущности социально-нравственного развития и его структурообразующих компонентов: «ценность» и уровни усвоения ценностей, «установка», «моральный выбор», «направленность» и основные типы направленности личности, «черты (качества) личности» позволили теоретически обосновать возможность повышения значимости положения социально-нравственного развития в учебно-воспитательном процессе вуза.
3. В процессе исследования социально-нравственного развития студентов вуза была разработана модель формирования социально-нравственного развития студентов и система организации внеаудиторной работы в вузе, что способствовало формированию позитивных социально-нравственных ориентации у студентов в учебно-воспитательном процессе и позволило определить значительную роль и важное место социально-нравственной ориентации в профессиональной подготовке студентов.
4. Для эффективного социально-нравственного развития необходимо обеспечить: личностно-ориентированный подход на основе признания самоценности каждого студента, свободное развитие студентов через реализацию их права на выбор, на творчество, на собственные жизненные интересы и цели, активное включение каждого студента в разнообразные виды творческой деятельности и создание на этой основе условий для самопознания и самореализации учащихся, сотрудничество как основной принцип педагогического взаимодействия на основе аксиологического общения.
5. Педагогический эксперимент доказал эффективность педагогических условий социально-нравственного развития студентов вуза, благодаря которым было достигнуто гармоничное единство социальных и нравственных установок студентов.
6. Реализация модели социально-нравственного развития студентов в образовательном пространстве вуза предусматривается в качестве подсистемы в целостной системе образования студентов в вузе.
Однако необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Требуют дальнейшей разработки психологические основы социально-нравственного развития студентов, изыскание других эффективных способов осуществления социально-нравственного развития молодежи; вопросы формирования социально-нравственного развития, в том числе, на прогрессивных идеях и традициях народной педагогики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Учебно-методические пособия:
1. Ягафарова ГЛ. Программа внеаудиторной воспитательной деятельности со студентами технических вузов: Методические рекомендации. - Уфа, 2004.-15с.
2. Ягафарова ГА, Аскарова Г.Б. Проблема формирования социально-нравственной ориентации студентов в условиях функционирования высшей школы: Учебно-методическое пособие. - Уфа, 2005. - 55 с. (авт. - 27с.)
Статьи
3. Ягафарова Г.А. Особенности гуманитарного образования в высшей школе // Качество образования - приоритет современной высшей школы: Сборник материалов межвузовской научно- практической конференции. -Уфа, 2001.-С.39-42.
4. Ягафарова Г.А. К проблеме воспитательной работы со студентами в технических вузах // Условия становления воспитательной системы в высшем учебном заведении: Сборник трудов всероссийской научно-практической конференции. - Бирск, 2002.-С.23-26.
5. Ягафарова Г.А. Гуманитарное направление воспитательной деятельности технических вузов // Высшая школа в условиях модернизации образования в России: Сборник материалов российской научно-практической конференции. - Уфа, 2004. - С. 147-149.
6. Ягафарова Г.А. Педагогическое моделирование социально-нравственного развития студентов в вузе // Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н.Новгород, 2005. - С.158-162.
Тезисы:
7.Ягафарова ГА. Осуществление религиозно- этического просвещения студентов педагогических вузов // Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сборник научных трудов VIII Международной научно- практической конференции. - Казань, 2001.-С.208-209.
8. Ягафарова Г.А. Гуманитарная составляющая в подготовке специалистов инженерной сферы // Гуманистические традиции и инновации в педагогике: Научные труды и материалы X Международной научно-практической конференции. - Казань, 2003. - С.133-135.
9. Ягафарова Г.А. Формы организации внеаудиторной деятельности студентов технических вузов // Внеучебная деятельность в вузе: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа, 2004.-С.165-166.
10. Ягафарова Г.А. Система социально-нравственной ориентации и её структурообразующие компоненты // Наука, технологии, производство: Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции. - Салават, 2005.-С.53-55.
11. Ягафарова Г.А., Аскарова Г.Б. Социально-нравственная ориентация как ведущая тенденция воспитательная тенденция высшего учебного заведения: Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции. - Салават, 2005. - С.48-50 (автор. -1,5 с).
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных трудов общим объемом 4,1 п.л.
Сдано в набор 26.05.2005 Подписано в печать 26.05.2005 Формат 60/84x16 Усл.печ.л. 1,4 ТИраж 100 экз. Заказ 376
Издательство ВГИПА. 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23
Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9
09 ш m