автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях Внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Калягин, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях Внутренних войск МВД России"
На прз :и
КАЛЯГИН Владимир Николаевич
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2015
005569917
Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент,
Федак Евгений Иосифович,
Официальные оппоненты: Шарухин Анатолий Петрович,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры философских и социально-экономических дисциплин ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД Российской Федерации»
Чесноков Николай Анатольевич,
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных, социальных, экономических и информационно-правовых дисциплин ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»
Ведущая организация
ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт ВВ МВД России» (г. Новосибирск)
Защита диссертации состоится «17» июля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.
Автореферат разослан «/¿¡?» ¿¿¿¿2 сР 2015 г. Учёный секретарь диссертационного совета
уть ко Дмитрий Васильевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных условиях безопасность военной службы в частях ВВ МВД России выступает в качестве одного из основных видов профессиональной отраслевой безопасности, в сферу которой вовлечены значительные человеческие и материальные ресурсы, а также она является одним из важнейших факторов устойчивости системы обеспечения правопорядка в Российской Федерации.
Комплексный анализ требований нормативных документов показал, что Главное командование ВВ МВД России рассматривает безопасность военной службы (далее -БВС) как обобщенную характеристику состояния внутренних войск, которая отражает сам факт защищенности военнослужащих от угроз и опасностей, способных причинить вред их жизни и здоровью1. При этом, в период 2010-2014 гг. наметился ряд устойчивых показателей системы БВС во ВВ МВД России: всего 15% от общего числа небоевых потерь непосредственно связано с нарушение требований мер безопасности; 2/3 погибших составляют военнослужащие, проходящие службу по контракту на должностях сержантов и солдат, а 1/3 - офицеры и прапорщики; суицидальные происшествия составляют 48% от общего числа небоевых потерь и 1/4 это погибшие в дорожно-транспортных происшествиях; 1/2 травм получено при исполнении обязанностей военной службы, а 45% травм при обстоятельствах, не связанных с исполнением обязанностей военной службы2.
Исследованием установлено, что основными причинами низкой эффективности работы по обеспечению БВС в частях ВВ МВД России являются индивидуальные особенности военнослужащих и недостатки в организаторской деятельности должностных лиц: низкая эффективность методического обеспечения занятий в системе боевой подготовки военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач экстремального характера; слабый контроль за соблюдением личным составом требований безопасности при непосредственном выполнении обязанностей военной службы; низкий уровень организаторской и воспитательной работы по сплочению воинских коллективов, оздоровлению морально-психологической атмосферы, профилактике нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и др.
В свою очередь, нормативный подход реализуемых во внутренних войсках (ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ», Приказ ГКВВ МВД РФ от 4.12.2009 г. №420 и др.) предполагает, что состояние БВС поддерживается специально создаваемой и перманентно функционирующей системой педагогического обеспечения целевой деятельности субъектов военно-педагогического процесса частей ВВ МВД России по контролю, прогнозированию, предупреждению, защите или компенсации действия опасных и вредных факторов снижающих эффективность повседневной и служебно-боевой деятельности военнослужащих. Основными видами БВС во внутренних войсках являются: безопасность боевой службы; безопасность боевой подготовки (в том числе полетов, мореплавания, а также при совершении маршей, учений, боевых стрельб); безопасность эксплуатации вооружения и военной техники; безопасность специальных занятий и работ; безопасность несения караульной, внутренней (дежурной и вахтенной) и гарнизонной служб.
Комплексный анализ результатов исследований педагогического обеспечения
1 См.: Приказ ГКВВ МВД РФ от 4.12.2009 г. №420 «Об утверждении Наставления по организации БВС во внутренних войсках МВД России». М.: ГКВВ. 34 с.
2 См.: Обзор ГКВВ МВД России «Об итогах работы по организации службы войск, обеспечению безопасности военной службы и розыска военнослужащих СОЧ в первом полугодии 2014 г. и задачах на второе полугодие». М.: ГКВВ. С 13.
БВС показал, что в современных условиях педагогическое обеспечение с позиций его трактовки как педагогического явления, системы или процесса рассматривали многие отечественные исследователи (О.В. Болтыков, А.Ю. Зубков, В.А. Корытков, Н.Б. Москвина, Л.Г. Пак, В.В. Федоров, Г.А. Шабанов1 и др.). При этом установлено, что разработка понятия педагогического обеспечения осуществляется по пути конкретизации его направлений и видов: психолого-педагогического, социально-педагогического, научно-педагогического, организационно-педагогического, комплексного педагогического, нормативно-педагогического, развивающего педагогического, валеолого-педагогического обеспечения.
Существенный интерес в рамках исследования педагогического обеспечения БВС представляют работы посвященные исследованию различных аспектов культуры безопасности жизнедеятельности (И.А. Голубева, А.А. Дронов, С.Э. Косынкина, Л.А. Моссоулина, И.Н. Немкова2 и др.).
В свою очередь исследования ряда авторов ориентированы на конкретизацию организационно-управленческих компонентов деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности (Л.Д. Вольхина, Л.Н. Горина, Т.Ю. Давыдова, О.И. Мансуров, Ю.Н. Пономарёв, И.Г. Сафронова, И.П. Степанова3 и др.).
1 См.: Болтыков О.В. Педагогическое обеспечение социального становления курсантов военного вуза: дис.... канд. пед. наук. Кострома, 2010.262 е.; Зубков А.Ю. Педагогическое обеспечение интеграции выпускников суворовских училищ в поликультурное пространство: дис. ... канд. пед. наук. Тверь, 2013. 186 е.; Корытков В.А. Педагогическое обеспечение профессиональной адаптации военнослужащих по призыву в частях противовоздушной обороны ВС России: дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 2013. 200 е.; Москвина Н.Б. Трансформация риска личностно-профессиональных деформаций учителя в ресурс развития: педагогическое обеспечение: дис.... д-ра пед. наук. Хабаровск, 2005. 431 е.; Пак Л.Г. Педагогическое обеспечение субъектно-развивающей социализации студента: дис.... д-ра пед. наук. Оренбург, 2011. 436 с; Федоров В.В. Педагогическое обеспечение личностно-телесного саморазвития студентов как фактора гуманизации высшего образования: дис. ... д-ра пед. наук. Хабаровск, 2003. 421 е.; Шабанов ГА. Педагогическое обеспечение качества образования в вузе: дис.... д-ра пед. наук. М., 2006.427 с.
2 См.: Голубева И.А. Учебно-игровая деятельность как средство формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов вуза: дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2011. 220 е.; Дронов A.A. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов учреждений среднего профессионального образования: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2009. 172 е.; Косынкина С.Э. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза: дис.... канд. пед. наук. Самара, 2006. 244 е.; Моссоулина Л.А. Методика проектирования содержания и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности: На примере специалистов нефтетехнологического профиля: дис. ... канд. пед. наук. Тольятти, 2002. 181с.; Немкова И.Н. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис.... канд. пед. наук. Тамбов, 2005. 238 с.
3 См.: Вольхина Л.Д. Совершенствование организационно-управленческой культуры руководителей образовательных учреждений в области безопасности жизнедеятельности: дис.... канд. пед. наук. М., 2011; Горина Л.Н. Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности: дис. ... канд. пед. наук. Тольятти, 1997. 222 е.; Давыдова Т.Ю. Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности: дис. ... кавд. пед. наук. Тула, 1999. 208 е.; Мансуров О.И. Системы безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях при эксплуатации машин, оборудования и механизмов в энергетике: дис. ... канд. тех. наук. М., 2004. 140 е.; Пономарёв Ю.Н. Организационно-обучающие игры как средство профессионально-педагогической подготовки преподавателей «основ безопасности жизнедеятельности» в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе: дис. ... канд. пед. наук. Майкоп, 2003. 136 е.; Сафронова И.Г. Проектно-созидательный подход в подготовке студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности: дис.... канд. пед. наук. Екб., 2007. 223 е.; Степанова И.П. Разработка теоретических основ и современных технологий решения задач безопасности жизнедеятельности Дальнего Востока: дис. ...д-ра тех. наук. Комсомольск-на-Амуре, 1999.351 с.
Отдельного внимания заслуживают работы по проблематике педагогической безопасности, которые приобретают на современном этапе все большее значение (И.А. Алёхин, В.В. Гафнер, Г.М. Коджаспирова, H.A. Чесноков1 и др.).
Важное значение также имеют исследования опыта зарубежных армий различных аспектов безопасности военной службы и ее обеспечения во всех сферах воинской деятельности (A.B. Лаврентьев, C.B. Смолинов, И.А. Федуненко, Н.Г. Чумичев2 и др.).
В ходе анализа теоретической базы также установлено, что различным аспектам практической деятельности по обеспечению БВС посвящены работы В.В. Артёменко, Б.Ю. Дерешко, С.О. Жиленко, О.Ю. Исаева, H.H. Исаевой, Т.А. Меметова, O.A. Мигу-лина, Н.В. Мирного, Ю.В. Мишина, М.М. Тарасова, Е.И. Федака3 и др.
Вместе с тем вопросы педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях ВВ МВД России на уровне кандидатской диссертации не рассматривались.
В связи с этим научная задача заключается в организации безопасной служебно-боевой деятельности и боевой подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России на основе превентивной разработки ее педагогических основ и воспитания культуры безопасного поведения.
Объектом исследования является безопасность военной службы в частях ВВ МВД России, а предметом - процесс ее педагогического обеспечения.
Цель исследования - на основе системно-структурного анализа выявить и обосновать научные и прикладные положения, а также систематизировать основные направления педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России.
1 См.: Алёхин И.А. Угрозы и опасности психолого-педагогического характера для образовательных систем / И.А. Алёхин, H.A. Чесноков// Мир образования - образование в мире. - 2014. - №2. - С. 162168; Гафнер В.В. Предпосылки возникновения педагогики безопасности // Педагогика безопасности: наука и образование: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, Екатеринбург, 12.12.2011 г.: в 2 ч. / сост. и общ. ред. В. В. Гафнер. - Екатеринбург, 2012. - Ч. 1.- С. 512; Коджаспирова Г.М. Психолого-педагогическая безопасность жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию / Г.М. Коджаспирова. - М.: МГППУ. - 2009. 147 с.
2 См.: Лаврентьев A.B. Формирование и развитие в США ведомственного и гражданского контроля над вооруженными силами и разведывательными службами: дис.... канд. полит, наук. — М., 2005. 140 е.; Смолинов C.B. Информационная безопасность военнослужащих США в 50-90-е гг. XX века: по опыту локальных войн и военных конфликтов: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2000. 221 е.; Федуненко И.А. Влияние военной печати на личный состав армии США в ходе реформы 70-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1995. 210 е.; Чумичев Н.Г. Критический анализ системы подготовки офицерского состава в вооруженных силах США: дис.... канд. пед. наук. - М., 1980.202 с.
3 См.: Служба войск и БВС в Вооруженных Силах Российской Федерации: учеб. пособие / В.В. Артёменко, O.A. Мигулин, Ю.В. Мишин; Отв. Ред. Ю.В. Мишин. - М.: ВУ, 1998. - 135с.; Дерешко Б.Ю. Правовое обеспечение экологической безопасности деятельности войск (применительно к внутренних войскам МВД России): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 188 е.; Жиленко С.О. Направления оптимизации медицинского обеспечения БВС в воинских частях: дис. ... канд. мед. наук. М., 2009. 183 е.; Исаев О.Ю. Информационно-правовое обеспечение БВС в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации: военно-правовое и криминологическое исследование: дне. ... канд. юрид. наук. М., 2001. 228 е.; Исаева H.H. Педагогическое обеспечение психологической совместимости военнослужащих в подразделениях ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2010.211 е.; Основы БВС: в 2 ч. / под ред. Т.А. Меметова. - М.Д998. 190 е.; Мирный Н.В. Педагогические пути обеспечения социальной защищенности военнослужащих части: дис. ... канд. пед. наук. М., 2006. 232 е.; Тарасов М.М. Педагогическое обеспечение деятельности военнослужащих ВВ МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2006. 399 е.; Федак Е.И. Педагогическая методика обеспечения безопасности военной службы военнослужащих ВВ МВД России / Е.И. Федак, В.Н. Калягин. - М.: Лаборатория «ОП», 2014. 250 е.: ил. (Серия «Воспитание»); Калягин В.Н. Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях ВВ МВД России / В.Н. Калягин, Е.И. Федак // Мир образования - образование мире. - 2014. - №4. - С. 201-207.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные основы педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России.
2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации целевой программы педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России.
3. Систематизировать и апробировать основные направления педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России.
В качестве гипотезы исследования выбрано предположение о том, что система обеспечения БВС в частях внутренних войск предназначена для предотвращения как объективно существующего, так и возможного влияния негативных факторов способствующих повышению рисков причинения военнослужащим различного рода ущерба или вреда. Однако системный анализ показывает, что потенциал средств педагогического воздействия (влияния) в современных условиях функционирования этой системы реализуется не в полной мере. Скорректировать сложившуюся практику можно на основе реализации комплекса целевых направлений военно-педагогического процесса: педагогического мониторинга состояния работы по обеспечению БВС в частях и подразделениях внутренних войск; методической подготовки должностных лиц подразделений и частей к педагогическому обеспечению БВС; воспитания у военнослужащих частей внутренних войск культуры безопасности воинского труда; социально-педагогического прогнозирования БВС в частях внутренних войск.
Методология и методы исследования. Методологическими основами исследования являются: положения средового подхода к созданию в частях внутренних войск целесообразной и безопасной среды военно-профессиональной служебно-боевой деятельности военнослужащих; положения личностно-социально-деятельностного подходов о неразрывной связи практической деятельности человека и его сознания; культурологический подход в сфере формирования у военнослужащих культуры безопасности воинского труда; компаративистский подход к анализу организации и методики обеспечения БВС во внутренних войсках на различных этапах истории; базовые компоненты системно-структурного подхода к организации деятельности субъектов военно-педагогического процесса в частях ВВ МВД России и др.
Проверка выдвинутых теоретических положений и гипотез осуществлялась посредством комплексного использования основных теоретических методов педагогических исследований (анализ, синтез, классификация, абстрагирование, интерпретация и др.), а также на основе данных полученных в ходе педагогического эксперимента предусматривающего методы анкетирования, экспертных оценок, тестирования, разбора критических ситуаций, педагогического проектирования.
Теоретические основы исследования: фундаментальные основы военно-педагогической теории и практики воспитания военнослужащих (И.А. Алехин,
A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко,
B.C. Емец, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленёв, В.К. Луценко, В .Я. Слепов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.); разработки организационно-управленческих компонентов деятельности по обеспечению безопасности жизнедеятельности (И.А. Алехин, Л.Н. Горина, Г.А. Гюрджян, Е.В. Нисковская, Ю.Н. Пономарёв, И.Г. Сафронова, И.П. Степанова, A.B. Цыганов и др.); исследования по проблемам БВС (В.В. Артёмен-ко, Б.Ю. Дерешко, С.О. Жиленко, О.Ю. Исаев, H.H. Исаева, Н.П. Кириллов, ТА. Меметов, O.A. Мигулин, Н.В. Мирный, Ю.В. Мишин, М.М. Тарасов, Е.И. Федак и др.); работы о мотивации военно-профессионального самовоспитания и самосовершен-
ствования в воинском труде (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий, JI.H. Уваров,
A.А. Кобенко и др.); идеи современной дидактики о непрерывном процессе развивающего обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.Н. Герасимов, Н.В. Кузмина, Ю.И. Тарский и др.); положения исследований по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Лаптев,
B.П. Жуковский и др.).
В рамках диссертации было подготовлено и осуществлено специальное опытно-экспериментальное исследование. Основная опытно-экспериментальная работа на проводилась базе в/ч 7487 (г. Киров), в/ч 6749 (г. Новосибирск), в/ч 3513 (п. Кольцово) ВВ МВД России, а отдельные ее элементы в в/ч 6716 (пос. Лемболово). Комплекс диссертационных задач реализовывался поэтапно.
В ходе первого этапа - (сентябрь - декабрь 2012 г.) проведен анализ имеющейся литературы и опыт работы в данной области; определены объект и предмет исследования; разработан порядок исследовательской деятельности; определены цель и задачи; проведен подбор воинских частей, подразделений и конкретных должностных лиц, привлекаемых для участия в опытно-экспериментальном исследовании; установлена и уточнена гипотеза исследования; проведена пилотажная проверка специального исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; осуществлено пилотажное исследование по диссертационной проблематике в частях двух региональных командований ВВ МВД России; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента.
В ходе педагогического эксперимента на втором этапе (январь 2013 г. - июнь 2014 г.) проводилась эмпирическая проверка исследовательского замысла, заложенного в гипотезе, и основных направлений педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России в ходе реализации Целевой программы. На основе разработанных критериев и показателей проведен анализ эффективности педагогического обеспечения БВС в двух частях ВВ МВД России, а также апробирована разработанная в диссертации Целевая программа.
На третьем этапе - (июль 2014 г. - август 2014 г.) осуществлялись систематизация и количественно-качественный анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, оформлены результаты исследований.
При выполнении диссертации был выполнен общий объем работы, которых характеризуется следующими показателями: изучено свыше 230 научных источников по аналогичной тематике; проведен анализ свыше 120 различных документов, регламентирующих организацию служебно-боевой деятельности внутренних войск (приказов и директив, актов итоговых проверок частей и подразделений, итоговых отчетов заседаний военных судов и других аналитических документов); проведено свыше 150 индивидуальных воспитательных и групповых бесед с различными категориями военнослужащих по проблемам обеспечения БВС; распространено среди всех категорий военнослужащих, изучено и обработано более 600 анкет; разработана Целевая программа педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России; по материалам диссертации подготовлены публикации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены тенденции становления и развития процесса педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России в различные исторические периоды: дореволюционный период (с 1811 по 1917 гг.), советский период (с 1917 по1991 гг.), современный период (с 1991 г. - по настоящее время), определены особенности зарубежного
опыта обеспечения безопасности военной службы.
2. С новых позиций сформулировано определение понятия безопасность военной службы в частях ВВ МВД России как состояние, при котором исполнению воинских обязанностей и выполнению поставленных задач, жизни и здоровью военнослужащих, а также окружающей среде не угрожает опасность.
Обоснована сущность процесса педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях ВВ МВД России основанного на дидактическом проектировании безопасного характера боевой подготовки и воспитании культуры безопасного поведения в условиях служебно-боевой деятельности.
Раскрыто содержание процесса педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях ВВ МВД России и систематизирована его структура, выявлены специфические функции и сформулированы новые принципы исследуемого процесса.
3. На основе результатов комплексного анализа основных современных научных и практических подходов разработана и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена Целевая программа педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России. Программа построена на основе системно-структурного и блочно-целевого подходов к систематизации мероприятий военно-педагогического процесса частей внутренних войск в соответствии с их целевым предназначением в рамках обеспечения безопасных условий повседневной жизнедеятельности всех категорий личного состава. Основными блоками программы являются: целевой блок, аналитико-прогностический блок и блок мероприятий военно-педагогических мероприятий обеспечительного характера.
Обоснован комплекс критериев, посредством которых осуществляется оценка эффективности педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России: прогностический, организационно-методический, культурно-профессиональный и мониторинговый; критерии характеризуются комплексом показателей, которые в свою очередь позволяют измерить эффективность исследуемого процесса и на основании корреляции данных по отдельным аспектам измеряемого критерия получить объективную оценку всего процесса.
4. Систематизированы и апробированы основные направления педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России:
- педагогический мониторинг состояния работы по обеспечению БВС в частях и подразделениях внутренних войск;
- методическая подготовка должностных лиц подразделений и частей к педагогическому обеспечению БВС;
- воспитание у военнослужащих частей внутренних войск культуры безопасности воинского труда;
- социально-педагогическое прогнозирование БВС в частях внутренних войск.
При этом первое и четвертое направления позволяют реализовать комплекс задач
обеспечительного характера по педагогическому сопровождению БВС в частях внутренних войск. В свою очередь, второе и третье направления непосредственно ориентированы на формирование потенциала личностных качеств, знаний, умений и навыков, необходимых военнослужащим для безопасного выполнению обязанностей военной службы.
Целевая деятельность по каждому из направлений локализуется в рамках специально выделенных структурных компонентов, которые в комплексе формируют внутреннюю структур педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России. Каждое направление также конкретизируется комплексом базовых условий их эффективной реализации.
На защиту выносятся:
1. Выявленные на основе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России:
- в дореволюционном периоде (с 1811 по 1917 гг.): отсутствие целостной системы и подходов к обеспечению БВС; появление нормативных и методических требований направленных на сохранение жизни и здоровья воинов; развитие комплекса требований к командирам и начальникам по сбережению личного состава в ходе военных действий; внедрение в систему служебной деятельности внутренней и конвойной стражи гигиенических и здоровьесберегающих форм; активизация методической подготовки командиров подразделений к обеспечению БВС подчиненных и др.;
- в советском периоде (с 1917 по 1991 гг.): нормативное закрепление общих требований к обеспечению БВС; внедрение различных индивидуальных и коллективных средств обеспечения безопасности бойцов в различных видах воинской деятельности (противогазы, бронежилеты, общевойсковые защитные комплекты, инженерное оборудование и пр.); непрерывное развитие требований по БВС в связи с реформированием войск и возложением на них новых служебно-боевых задач; конкретизация особенностей и педагогических требований к БВС в зависимости от служебно-боевого предназначения частей и подразделений (конвоирование и охрана осужденных в местах заключения, охрана важных государственных объектов и сопровождение специальных грузов, оказание органам внутренних дел помощи в охране общественного порядка, охрана эпизоотий и пр.) и др.
- в современном периоде (с 1991 г. - по настоящее время): подмена воспитательно-разъяснительной работы в сфере БВС мерами физической защиты и формальным доведением мер безопасности при выполнении обязанностей при несении различных видов военной службы; нормативно-правовое закрепление понятий о системе БВС и обязанностях командиров (начальников) в ней; активизация работы научных и исследовательских центров и органов ГКВВ МВД России1 по изысканию новых психолого-педагогических подходов и методик обеспечения БВС личного состава в современных условиях и др.
Особенности:
- опыта зарубежных армий в обеспечении безопасности военной службы;
- определения показателей профессиональной готовности военнослужащих через обеспечение безопасности их военной службы;
- определения конкретных зон профессиональной ответственности различных категорий военнослужащих за обеспечение безопасности военной службы;
- разработки критериев и показателей безопасного служебного поведения военнослужащих и др.
2. Сформулированное на основе руководящих документов понятие безопасности военной службы в частях ВВ МВД России как универсальной характеристики военно-профессиональной деятельности личного состава частей внутренних войск, проявляющейся в сохранении жизни и здоровья военнослужащих, а также сбережении военного имущества и условий окружающей среды.
Понятие сформулировано посредством сравнительного анализа отечественной системы норм и требований, регламентирующих целевую деятельность должностных лиц и отдельных военнослужащих различных силовых ведомств (МВД России, МО РФ,
1 Центр оперативно-тактических исследований ГКВВ МВД России, Научно-исследовательский отдел по исследованию социально-психологических проблем ВВ МВД России и др.
ФСО России, ФПС России и др.) по созданию безопасных условий военной службы.
Обоснованная сущность процесса педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России как социально-педагогического (превентивного) процесса обучения и воспитания у военнослужащих культуры безопасного военно-профессионального поведения.
Раскрытое содержание процесса педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России включающее: педагогический мониторинг состояния работы по обеспечению БВС в частях и подразделениях внутренних войск; методическая подготовка должностных лиц подразделений и частей к педагогическому обеспечению БВС; воспитание у военнослужащих частей внутренних войск культуры безопасности воинского труда; социально-педагогическое прогнозирование БВС в частях внутренних войск.
Систематизированная структура процесса педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России включающая как традиционные цели, задачи, закономерности и противоречия, методологический инструментарий и результаты так и новые функции (функция профессионально-культурной поддержки ратного труда; функция мобилизации личностных ресурсов в интересах безопасного воинского поведения), а так же принципы (единства диагностики, прогностики и практической целевой деятельности в сфере обеспечения БВС; достаточности знаний о мерах безопасности, умений и навыков действий в чрезвычайных и нестандартных служебных ситуациях; адекватности трактовки потенциальных рисков воинской деятельности).
3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная Целевая программа педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России, состоящая из трех блоков: 1-го блока - целевого (содержит меры организаторского и распорядительского характера при осуществлении целеполагания управленческой деятельности командования частей по обеспечению БВС подчиненных подразделений); 2-го блока - аналити-ко-прогностического (предполагает мероприятия по сбору, анализу и обобщению комплекса опасностей и рисков в основных сферах воинской деятельности); 3-го блока -блока мероприятий военно-педагогической деятельности обеспечительного характера (дифференцируется по четырем направлениям и предусматривает два варианта реализации, которые определяются в рамках 2-го (аналитико-прогностического) блока настоящей программы).
Обоснованные критерии и показатели оценки эффективности педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России:
- прогностический критерий (степень оперативности деятельности должностных лиц по коррекции методики обеспечения БВС в части (подразделении) на основе негативных нормативных прогнозах; качество подготовки ответственных лиц к проведению с личным составом мероприятий об уроках и выводах из происшествий связанных с нарушением мер БВС; степень согласованности практических действий должностных лиц по построению поисковых прогнозов в развитии безопасной военно-профессиональной среды и др.);
- организационно-методический критерий (наличие в воинской части комплексной методики по обеспечению БВС с учетом специфики и особенностей, выполняемых служебно-боевых задач; степень обеспеченности должностных лиц методической литературой по проблемам БВС при выполнении служебно-боевых задач по предназначению; степень привлечения должностных лиц управления и штаба части к проведению занятий по мерам безопасности с личным составом подразделений; уровень педагогического взаимодействия с государственными и общественными организациями по месту дислокации в интересах обеспечения БВС и др.);
- культурно-профессиональный критерий (степень сформированное™ знаний о
мерах безопасности в различных видах воинской деятельности; развитость персонифицированных умений и навыков выполнения мер безопасности в различных видах воинской деятельности; развитость умений и навыков выполнения мер безопасности при выполнении задач в составе подразделения; сформированность профессионально-важных качеств, которые обеспечивают сознательное выполнение всего комплекса мер безопасности - ответственность, дисциплинированность, воинский долг, высокий уровень рефлексии воинской деятельности и пр.; наличие выработанных привычек безопасного (нерискового) поведения в типичных служебных ситуациях и др.);
- мониторинговый критерий (степень оперативности учета положительного и отрицательного педагогического опыта в обеспечении БВС личного состава; качество работы в воинской части Комиссии по БВС; систематичность работы должностных лиц командования и штаба по контролю и анализу системы БВС на уровне подразделений; систематичность и качество подведения итогов работы по обеспечению БВС в подразделениях; преемственность основных аналитических подходов в системе обеспечения БВС и др.).
4. Систематизированные и апробированные основные направления педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России, а также базовые условия их эффективной реализации в военно-педагогическом процессе:
а) Педагогический мониторинг состояния работы по обеспечению БВС в частях и подразделениях внутренних войск, предусматривающий два структурных компонента: первый компонент - мониторинг состояния работы по обеспечению БВС на уровне воинской части; второй компонент - мониторинг состояния БВС на уровне подразделений. Условиями эффективного педагогического мониторинга состояния работы по обеспечению БВС в частях и подразделениях внутренних войск: наличие конкретизированной системы показателей и индикаторов БВС, с учетом специфики, потенциальных угроз и рисков, выполняемых воинской частью служебно-боевых задач; соблюдение преемственности деятельности уполномоченных субъектов в ходе основных четырех этапов педагогического мониторинга и др.
б) Методическая подготовка должностных лиц подразделений и частей к педагогическому обеспечению БВС, реализуемая в рамках трех структурных компонентов: первый компонент - выработка у должностных лиц методических умений и навыков обеспечения БВС при выполнении повседневных служебных задач; второй компонент -выработка у должностных лиц методических умений и навыков обеспечения БВС при выполнении служебно-боевых задач; третий компонент - выработка у должностных лиц методических умений и навыков обеспечения безопасности личного состава во внеслужебное время. Условиями эффективной методической подготовки должностных лиц подразделений и частей к педагогическому обеспечению БВС являются: проведение целевого обучения руководителей занятий по командирской подготовки для проведения методической подготовки должностных лиц в сфере обеспечения БВС при выполнении задач военной службы; систематический сбор, анализ, обобщение и распространение передового педагогического опыта деятельности должностных лиц по обеспечению БВС подчиненного личного состава и др.
в) Воспитание у военнослужащих частей внутренних войск культуры безопасности воинского труда, осуществляемое на базе трех структурных компонентов: первый компонент - передача и закрепление у военнослужащих знаний о комплексе мер безопасности при выполнении обязанностей военной службы; второй компонент - выработка у военнослужащих умений и навыков соблюдения мер безопасности в ходе повседневной жизнедеятельности; третий компонент - выработка у военнослужащих
умений и навыков соблюдения мер безопасности при выполнении служебно-боевых задач. Условиями эффективного воспитания у военнослужащих частей внутренних войск культуры безопасности воинского труда выступают: стимулирование военно-профессиональной направленности и ответственности личного состава при выполнении обязанностей боевой, караульной и внутренней службы; формирование в воинских коллективах уставных взаимоотношений и благоприятного морального климата на основе стандартов войсковой культуры и др.
г) Социально-педагогическое прогнозирование ВВС в частях внутренних войск, которое реализуется посредством двух структурных компонентов: первый компонент -построение поисковых прогнозов; второй компонент - построение нормативных прогнозов. Условия эффективного социально-педагогического прогнозирования ВВС в частях внутренних войск являются: систематизация аналитической работы штабов частей в сфере ВВС; постоянное изучение профессионально-важных качеств и личного отношения военнослужащих к соблюдению мер безопасности; оптимизация работы комплексных и целевых групп в целях выработки рекомендаций по коррекции системы обеспечения ВВС и др.
Теоретическая значимость исследования заключается: в решении значимой научно-прикладной задачи, состоящей в разработке теоретических основ процесса педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России - его функций, сущности и структуры, закономерностей и принципов.
Разработанные научные и прикладные положения позволят более глубоко понять сущность и структуру педагогического обеспечения ВВС в частях внутренних войск, будут способствовать развитию педагогической теории и совершенствованию военно-педагогического процесса частей ВВ МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты опытно-экспериментальной работы направлены на оптимизацию процесса педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России, способствуют более эффективному решению задач по организации и осуществлению военно-педагогического процесса; в выработке критериев и показателей оценки эффективности педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России; разработке и апробации Целевой программы педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России; в опытно-экспериментальной проверке и систематизации педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России.
Реализация предложенных практических рекомендаций позволит существенно повысить эффективность педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка педагогических методик воспитания различных категорий военнослужащих внутренних войск, интенсификация военно-педагогического процесса частей внутренних войск, а также методическая подготовка командиров и офицеров структур по работе с личным составом.
Достоверность полученных результатов обеспечивается: результатами системно-структурного анализа общей проблематики безопасности в современной психолого-педагогической теории и ВВС в войсковой практике частей ВВ МВД России; данными сравнительного анализа передового отечественного и зарубежного войскового опыта педагогической деятельности по обеспечению ВВС; основными результативными показателями специально подготовленного и осуществленного опытно-экспериментального исследования; положительными отзывами о внедрении в практику повседневной деятельности частей внутренних войск авторского подхода к системати-
зации основных направлений педагогического обеспечения БВС.
Апробация результатов исследования осуществлялась путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц двух региональных командований внутренних войск целевой программы педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались в ходе: заседаний военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2014 г.; П-й Всероссийских научно-практических конференций «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» в 2013 г. (г. Самара); военно-научной конференции факультета внутренних войск в 2014-2015 гг. Разработанное в соавторстве учебное пособие «Педагогическая методика обеспечения безопасности военной службы военнослужащих внутренних войск МВД России» рекомендовано для использования в работе штабов и управлений соединений и частей внутренних войск. Понятийные и практические положения диссертации докладывалась в ходе учебно-методического сбора со специалистами психологической службы Западного военного округа в октябре 2013 г. в г. Санкт-Петербурге, а также учебно-методических сборов с должностными лицами структуры по работе с личным составом в/ч 3111 (г. Москва) в феврале 2014 г. Различные положения диссертации опубликованы в 7 изданиях, в т.ч. 3 в журналах из перечня ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные основы педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России. Глава 3. Основные направления педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава диссертации включает: историко-педагогический анализ педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России, обоснование сущностных, структурных и содержательных характеристик педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России, а также исследование зарубежного опыта педагогического обеспечения безопасности военной службы.
Историко-педагогический анализ становления и развития системы безопасности военной службы во внутренних войсках показал, что на первичном этапе она являлась часть общеармейской системы безопасности военного ведомства Российской империи. Внутренняя стража, созданная в 1811 г., именовавшаяся с 1816 г. Отдельным корпусом внутренней стражи и просуществовавшая под этим названием долгое время входила в состав Военного министерства, являясь военной организацией, наделенной полицейскими функциями.
В это время происходит появление нормативных и методических требований направленных на сохранение жизни и здоровья воинов, развитие комплекса требований к командирам и начальникам по сбережению личного состава в ходе военных действий и др.
Во внутренней страже, а затем и в составе местных войск состояли команды, занимавшиеся охраной и сопровождением арестантов. В 1886 г. они были выделены в организованную конвойную стражу. Эти формирования относились к военному ве-
домству, но по службе выполняли приказы и директивы Главного тюремного управления, входившего в состав Министерства внутренних дел, а затем (с 1895 г.) Министерства юстиции.
Февральская революция упразднила жандармерию, реорганизовала полицию в народную милицию, а конвойную стражу оставила без изменений. После Октябрьской революции конвойные команды, претерпев некоторую реорганизацию, составили конвойную стражу республики, перейдя на обслуживание новой власти. Внедряется в систему служебной деятельности внутренней и конвойной стражи гигиенические и здоровьесберегающие формы, активизируется методическая подготовка командиров подразделений к обеспечению ВВС подчиненных и др.
Государственное строительство после победы Октябрьской социалистической революции проходило в условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции, противодействия контрреволюционных сил и роста преступности. Эти обстоятельства потребовали от новой власти создания правоохранительных и репрессивных органов и наделения их чрезвычайными полномочиями. С организации отрядов специального назначения и начинается история внутренних войск Советского государства, которые в разные годы именовались по разному: 1919-1920 гг. - Внутренняя охрана республики (ВОХР); 1920-1922 гг. - Войска внутренней службы республики (ВНУС); 1922-1923 гг. - Государственное политическое управление (ГПУ); 1923 -1934 гг. - Объединенное государственное политическое управление при Совете Народных Комиссаров СССР (ОГПУ); с 1934 г. Народный комиссариат внутренних дел (НКВД).
В этот период происходит нормативное закрепление общих требований к обеспечению ВВС, внедрение различных индивидуальных и коллективных средств обеспечения безопасности бойцов в различных видах воинской деятельности (противогазы, бронежилеты, общевойсковые защитные комплекты, инженерное оборудование и пр.), непрерывное развитие требований по ВВС в связи с реформированием войск и возложением на них новых служебно-боевых задач.
Немалый интерес представляет период 1941-1945 гг., где на внутренние войска возлагаются не свойственные для их специфики задачи. В это сложное время командованию войск приходится приспособляться под общую систему ВВС Советской армии (охрана первых лиц государства, несение комендантской службы, выполнение задач заградительного характера, охрана тыла действующей армии и др.), выработка специальных методик обеспечения ВВС личного состава в ходе ликвидации немецко-фашистских диверсионных групп и бандподполья на освобожденной территории СССР и др.
С окончанием Великой отечественной войны внутренние войска продолжали выполнять служебно-боевые задачи по обеспечению государственной и общественной безопасности страны. Для личного состава войск это было время послевоенного переформирования и перестройки деятельности соединений и частей, вызванных изменениями внешнеполитических и внутренних условий развития государства. Руководящие документы этого времени приводят к конкретизации особенностей и педагогических требований к ВВС в зависимости от служебно-боевого предназначения частей и подразделений (конвоирование и охрана осужденных в местах заключения, охрана важных государственных объектов и сопровождение специальных грузов, оказание органам внутренних дел помощи в охране общественного порядка, охрана эпи-зоотий и пр.), опора обеспечения ВВС происходит в основном на командно-распорядительские методы и др.
Так в послевоенный период состав и задачи внутренних войск неоднократно изменялись в зависимости от внешних и внутренних факторов. Но их предназначение как внутригосударственной силы, используемой для обеспечения безопасности личности, общества и государства оставалось неизменным.
В 90-е годы XX в. значительно расширилась правовая основа их оперативно-служебной и боевой деятельности, которую составили: Конституция РФ; ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ» от 24.09.1992 г., «О безопасности» от 5.03.1992 г., ФЗ «Об обороне» от 24.09.1992 г., ФЗ «О статусе военнослужащих» от 22.01.1993 г., ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 11.02.1993 г.; Указ Президента РФ от 2.11.1993 г., которым утверждены «Основные положения военной доктрины РФ».
Данный период характеризуется созданием и развитие нормативных основ системы БВС во внутренних войсках интегрированной в общегосударственную правовую систему, подменой воспитательно-разъяснительной работы в сфере БВС мерами физической защиты и формальным доведением мер безопасности при выполнении обязанностей при несении различных видов военной службы и др.
В современных условиях внутренние войска представляют хорошо оснащённую, мобильную внутригосударственную силу, способную выполнять функции обеспечения безопасности личности, общества и государства от противоправных действий, откуда бы они не исходили.
Исследованием установлено, что состав, задачи и правовые основы служебно-боевой деятельности внутренних войск неоднократно менялись в зависимости от внешней и внутренней политики государства, однако неизменным оставалось их главное предназначение - стоять на страже закона и правопорядка. Поэтому повышение их боевой готовности, материально-технического обеспечения, уровня воинской дисциплины, формирование высоких морально-боевых качеств личного состава должны оставаться предметом постоянной заботы общества и государства.
На современном этапе служебно-боевая деятельность ВВ МВД России сопряжена с опасностями и рисками, среди которых одним из первостепенных является риск жизни и здоровью военнослужащих. Данное обстоятельство требует от командиров и начальников всех степеней ответственного отношения к обеспечению БВС подчинённых и является их общей обязанностью1.
На этапе уточнения понятия БВС в частях ВВ МВД России, на основе сравнительного подхода, анализировалась система норм и требований, регламентирующих целевую деятельность должностных лиц и отдельных военнослужащих различных министерств и ведомств в сфере безопасности военной службы и других видов специальных служб. При этом установлено, что в них проблематика БВС в общем базируется на требованиях Конституции РФ, Концепции национальной безопасности РФ и Закона РФ «О безопасности». Комплексный анализ показал, что общее понятие «безопасности» сформулировано в ФЗ «О безопасности», который определяет ее как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних опасностей и угроз»2.
В свою очередь, ГКВВ МВД России в современных условиях определяет понятие БВС как состояние военной службы, обеспечивающее защищенность военнослу-
1 См.: Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации [утверждён указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495]. URL: http://base.garant.ru/192196. Дата обращения: 10.11.2014 г.
2 См.: Федеральный закон РФ «О безопасности»: [принят 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (с изменениями и дополнениями)]: URL: http://tase.garantm/10136200;?ibizz3ZCMBdRFd
жащие, местного населения и окружающей природной среды от угроз, формирующихся при осуществлении деятельности ВВ МВД РФ1.
В целом, представляется возможным утверждать, что по сути педагогическое обеспечение ВВС в частях ВВ МВД России выступает как социально-педагогический (превентивный) процесс обучения и воспитания у военнослужащих культуры безопасного военно-профессионального поведения.
Такой подход к сущностному пониманию исследуемого предмета позволил выработать авторскую позицию в отношении содержания педагогического обеспечения военной службы в частях ВВ МВД России, которое включает четыре основных направления (см. рисунок 1).
Рисунок 1. Направления педагогического обеспечения военной службы в частях ВВ МВД России
В свою очередь, предметный теоретический анализ позволил определить структуру педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России, которая включает: цель, задачи, субъекты, объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат, предполагающие в достижении целевых установок комплекса педагогических мероприятий, реализуемых на трех организационно-управленческих уровнях: уровне командования части, уровне подразделения, а также персональном уровне.
Первичным элементом структуры педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России является цель, которая состоит в предотвращении ущерба или вреда наносимого военнослужащим частей внутренних войск объективно существующими и потенциально возможными негативными воздействиями в ходе выполнения ими обязанностей в различных сферах воинской деятельности.
В качестве основных задач исследуемого процесса можно выделить: во-первых, повышение педагогического мастерства субъектов военно-педагогического процесса в решении воспитательных, учебных и развивающих задач по подготовке военнослужащих и войсковых нарядов к выполнению служебно-боевых задач в соответствии с требованиями мер безопасности; во-вторых, формирование у военнослужащих культуры безопасности воинского труда при выполнении служебно-боевых задач; в-третьих, развитие аналитического и прогностического направлений целевой деятельности органов ВВ МВД России по работе с личным составом в сфере ВВС.
Субъектами процесса являются: должностные лица отделов Региональных командований ВВ МВД России по работе с личным составом, командиры воинских ча-
' См.: Приказ ГКВВ МВД РФ от 4.12.2009 г. №420 «Об утверждении Наставления по организации БВС во внутренних войсках МВД России». М.: ГКВВ. 34 с.
стей и подразделений, их заместители по работе с личным составом, а также начальники служб и иные должностные лица воинской части, которые участвуют в проведении мероприятий, обеспечивающих подготовку военнослужащих к выполнению требований безопасности в повседневной деятельности, в соответствии со своими должностными (специальными) обязанностями.
Объект процесса имеет двусторонний характер: с одной стороны - это военнослужащие всех категорий личного состава частей внутренних войск, а с другой -субъективно регулируемые витагенные компоненты военно-профессиональной среды частей внутренних войск.
Специфика цели и задач процесса педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России определяют его функции, основными из которых являются: прогностическая функция; превентивная функция; функция коррегирования военпо-педагогического процесса; функция профессионально-культурной поддержки ратного труда; воспитательно-разъяснительная функция; функция мобилизации личностных ресурсов в интересах безопасного воинского поведения и др.
В ходе исследования выявлены основные закономерности исследуемого процесса: зависимость результатов деятельности по обеспечению БВС от степени осознанности выбора безопасных действий в выполнении задач по предназначению; зависимость степени БВС от уровня знаний и сформированности навыков соблюдения военнослужащими мер индивидуальной и групповой безопасности; зависимость эффективности системы обеспечения БВС от уровня мастерства должностных лиц в анализе и прогнозировании развития комплекса опасностей и угроз жизни и здоровью военнослужащих и т.д.
Важное значение в ходе педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России имеет деятельность по учету противоречий, присущих данному процессу. Данные противоречия многогранны, а в качестве основных из них, возможно, отметить следующие: между объективными проблемами и тяготами военной службы и потребностью в осуществлении целесообразного безопасного (предусмотрительного) поведения военнослужащих в ходе выполнения служебно-боевых задач; между целью и задачами процесса педагогического обеспечения БВС в частях внутренних войск и готовностью субъектов военно-педагогического процесса частей к их реализации; между стремлением военнослужащих к недопущению нарушений мер безопасности и реальным условиями обеспечивающими безопасность выполнения задач во всех видах военной службы и др.
Основными принципами педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России являются: принцип единства диагностики, прогностики и практической целевой деятельности в сфере обеспечения БВС; принцип достаточности знаний о мерах безопасности, умений и навыков действий в чрезвычайных и нестандартных служебных ситуациях; принцип адекватности трактовки потенциальных рисков воинской деятельности и др.
Основой методического компонента процесса педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России являются его методы, формы и средства-.
Методы: анализ документов, проблемно-поисковые методы; практические методы, методы контроля; методы взаимного обмена информацией; организации деятельности и совершенствование опыта практической деятельности; методы педагогического взаимодействия; подведения итогов служебно-боевой деятельности; работа организаций войсковой общественности.
Формы: индивидуальная воспитательная беседа; доведение приказов о поощре-
нии офицеров за добросовестное выполнение служебных обязанностей; единый день информационно-воспитательной работы с приглашением медицинских работников; единый день профилактики правонарушений с приглашением работников прокуратуры; заслушивание на заседаниях командования о личной примерности, успешности и недостатках деятельности; издание нормативных актов, направленных на предупреждение негативных явлений и укрепление воинской дисциплины; информирование личного состава по темам обеспечения ВВС; обсуждение вопросов ВВС на собраниях офицеров и собраниях организаций войсковой общественности; осуществление расследований по случаям травматизма; сбор, анализ, обобщение и распространение опыта командиров подразделений, добившихся лучших результатов в обеспечении ВВС; общие собрания военнослужащих; проведение практических занятий в период сборовой подготовки; проведение групповых упражнений в период командно-штабных тренировок; групповые занятия в период проведения командирской подготовки с командирами подразделений; групповая беседа; осуществление детальных расследований по случаям травматизма.
Средства: описания фактов нарушения требований безопасности; случаи гибели, травматизма; наглядная агитация (стенды); городки по подготовке личного состава к несению службы; обзоры, приказы, директивы; создание уголков правовых знаний; показные занятие в воинской части по ВВС; практические занятия по соблюдению требований безопасности; материально-техническая база по вопросам обеспечения ВВС; приглашение ветеранов военной службы; приглашение специалистов для проведения разъяснительной работы в области соблюдения безопасных условий военной службы; составление фотовыставки по вопросам соблюдения ВВС; проведение дней открытых дверей; обобщение передового опыта по вопросам обеспечения ВВС; занятие с органами военной прокуратуры по вопросам обеспечения ВВС; заслушивание командиров подразделений по вопросам обеспечения культуры безопасности; обсуждение вопросов ВВС на собраниях офицеров и собраниях организаций войсковой общественности; совещание командования; издание приказов, распоряжений; информирование личного состава и др.
Важным элементов диссертации явился комплексный анализ опыта зарубежных армий, который показал, что по взглядам армейского командования зарубежных стран, обеспечение безопасности военной службы выделяется в качестве особого направления работы. Так, ведущую роль в системе безопасности военной службы в армиях стран НАТО выполняет подготовка должностных лиц к этой деятельности. Одним из основополагающим документов определяющих содержание подготовки должностных лиц является «Типовой базисный учебный план подготовки командного состава в системе специального военного образования»1. Этот документ определяет систему работы должностных лиц и имеет определенную структуру. При этом, основными формами работы с личным составом проводимые в интересах ВВС являются занятия по «Курсу выживания», а также еженедельные групповые занятия по программе «Командная информация».
Отдельного внимания также заслуживает курс подготовки армейских лидеров (офицеров и сержантов), который ориентирован на подготовку к исполнению обязанностей таких как: административные вопросы управление личным составом подраз-
1 См.: Типовой базисный учебный план подготовки командного состава в системе специального военного образования URL: http://www.mto.int/nato_static'assets'pdf/pdf^topics/20111202_Generic-Officer-PME-RC-russiaapdf Дата обращения: 11.10.2014г.
деления, поддержание воинской дисциплины и боевого духа, тыловое обеспечение подразделений, контроль и руководство вопросами БВС и т.д.'
В целом, в ходе исследования зарубежного опыта обеспечения безопасности военной службы был выявлен ряд особенностей: во-первых, в основном в зарубежных армиях качество работы по обеспечению БВС трактуется как показатель выучки и профессиональной готовности военнослужащих к выполнению служебных и боевых задач; во-вторых, сильной стороной подхода реализуемого в армиях стран НАТО является конкретность в определении зоны профессиональной ответственности должностных лиц в системе БВС в опоре на структуру задач стратегического и тактического позиционирования соединений, частей и подразделений; в-третьих, уровневая структура комиссионного выдвижения военнослужащих стран НАТО на вышестоящие должности четко определяет комплекс критериев и показателей безопасного служебного поведения, а также достаточности знаний, умений и навыков в данной сфере военно-профессиональной деятельности.
Вторая глава диссертации посвящена опытно-экспериментальному исследованию на базе четырех частей ВВ МВД России2. Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке мер, систематизированных в разработанной автором целевой программе, а также обосновании основных путей и условий. При этом осуществлялся анализ факторов и условий, определяющих безопасное состояние военнослужащих при условии обязательного выполнения ими задач военной службы по предназначению (в экспериментальную группу было включено 612 чел.).
В основу формирующего эксперимента была положена Целевая программа педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России, состоящая из трех блоков мероприятий.
Анализ и измерение эффективности процесса педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России осуществлялись на основе специально разработанной системы критериев и показателей (см. таблица 1).
Таблица 1
Критерии и показатели оценки эффективности педагогического обеспечения _БВС в частях ВВ МВД России
Кршсрии Прогностический Показатель критерия
- степень оперативности деятельности должностных лиц по коррекции методики обеспечения БВС в части (подразделении) на основе негативных нормативных прогнозах; - качество подготовки ответственных лиц к проведению с личным составом мероприятий об уроках и выводах из происшествий связанных с нарушением мер БВС; - степень согласованности практических действий должностных лиц по построению поисковых прогнозов в развитии безопасной военно-профессиональной среды;
Органнзационио-методпческий - наличие в воинской части комплексной методики по обеспечению БВС с учетом специфики и особенностей выполняемых служебно-боевых задач; - периодичность проведения инструктивных методических занятий с должностными лицами по проблемам обеспечения БВС подчиненных; - представленность в тематике занятий по командирской подготовке вопросов по методике обеспечения БВС в пбодразделениях;
1 CM.:United States Army Soldier Support Institute NCO Academy Student-NCO Guide. 2011; Army handbook for self-development. Combined Arms Center-Center for Army Leadership. 2010; U.S. Army Board Study Guide. Version 5.2 - 2006; Army regulations AR 350-1, Army Training and Education; TRADOC Reg 351-10, Institutional Leader Training and Education. TRADOC Reg 350-15, TRADOC Evaluation and Quality Assurance Program.
2 Экспериментальная база исследования: в/ч 7487 (г. Киров), в/ч 6749 (г. Новосибирск), в/ч 3513 (п. Кольцово), в/ч 6716 (пос. Лемболово).
Критерий По сазате ш крн <ер!Ш
Культурно-профессиональный - степень обеспеченности должностных лиц методической литературой по проблемам БВС при выполнении служебно-боевых задач по предназначению; - представленность в комплекте наглядной агитации подразделений и военного городка материалов по проблемам БВС; - периодичность проведения зачетов с личным составом о знании мер безопасности; - степень методической готовности должностных лиц к обучению подчиненных правилам безопасному выполнению повседневных служебных задач; - периодичность обеспечения подразделений аналитическими материалами в сфере БВС (выписками из приговоров военных судов, обзоры приказов о наказании нарушителей, аналитические справки и др.); - степень привлечения должностных лиц управления и штаба части к проведению занятий по мерам безопасности с личным составом подразделений; - степень участия организаций войсковой общественности в работе по обеспечению БВС; - уровень педагогического взаимодействия с государственными и общественными организациями по месту дислокации в интересах обеспечения БВС;
- степень сформированности знаний о мерах безопасности в различных видах воинской деятельности; - развитость персонифицированных умений и навыков выполнения мер безопасности в различных видах воинской деятельности; - развитость умений и навыков выполнения мер безопасности при выполнении задач в составе подразделения; - сформированность профессионально-важных качеств, которые обеспечивают сознательное выполнение всего комплекса мер безопасности — ответственность, дисциплинированность, воинский долг, высокий уровень рефлексии воинской деятельности и пр.; - наличие выработанных привычек безопасного (нерискового) поведения в типичных служебных ситуациях;
Мониторинговый - степень оперативности учета положительного и отрицательного педагогического опыта в обеспечении БВС личного состава; - качество работы в воинской части Комиссии по БВС1; - систематичность работы должностных лиц командования и штаба по контролю и анализу системы БВС на уровне подразделений; - систематичность работы должностных лиц командования и штаба по анализу системы БВС на уровне воинской части; - степень подготовленности и качество используемых аналитических данных для проведения мероприятий по подведению итогов работы в системе обеспечения БВС; - систематичность и качество подведения итогов работы по обеспечению БВС в подразделениях; - преемственность основных аналитических подходов в системе обеспечения БВС.
Результаты опытно-экспериментального исследования были проанализированы с помощью программ Microsoft Excel office 2010.
В ходе реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные (см. рисунок 2). Системный анализ основных результатов опытно-экспериментального исследования нашёл свое отражение в гл.2, §3, при этом некоторые данные также раскрываются во всех параграфах 3 главы диссертации.
1 См.: Приказ ГКВВ МВД РФ от 4.12.2009 г. №420 «Об утверждении Наставления по организации БВС во внутренних войсках МВД России». М.: ГКВВ. 34 с.
предварительный замер - КГ предварительный замер - ЭГ итоговый замер - КГ итоговый замер - ЭГ
□ прогностический ■ организационно-методический □ культурно-профессиональный □ мониторинговый
Рисунок 2. Сводные результаты опытно-экспериментального исследования (в баллах)
При сопоставлении результатов опытно-экспериментального исследования и динамики основных показателей БВС в 2013-2014 гг. в частях внутренних войск, выбранных для его проведения педагогического эксперимента (в/ч 7487, в/ч 6749, в/ч 3513, в/ч 6716) установлено, что они качественно улучшились. Количество происшествий, небоевых потерь и травм стало меньше или изменилось качественно. Это также подтверждает прямую пропорциональную зависимость между реальным состоянием БВС частей внутренних войск и целесообразной целевой деятельностью по ее педагогическому обеспечению. В целом, результаты педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования и эффективность выявленных и обоснованных направлений, основные из которых рассматриваются в третьей главе «Основные направления педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России».
Проведенное исследование показало, что важным направлением педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России является педагогический мониторинг состояния работы по обеспечению БВС в частях и подразделениях внутренних войск. Его реализация обеспечивается следующими условиями: наличие конкретизированной системы показателей и индикаторов БВС, с учетом специфики, потенциальных угроз и рисков, выполняемых воинской частью служебно-боевых задач; соблюдение преемственности деятельности уполномоченных субъектов в ходе основных четырех этапов педагогического мониторинга и др.
Следующим результативным направлением служит методическая подготовка должностных лиц подразделений и частей к педагогическому обеспечению БВС, основными условиями которого представляются: создание в частях и подразделениях специальных комплектов учебно-материальной базы для проведения методических занятий по подготовке всех категорий должностных лиц к обеспечению БВС личного состава (нормативные документы, подборки передового педагогического опыта, учебно-методическая литература, образцы планирующих и отчетных документов, подборка учебных фильмов и мультимедийных программ и пр.); проведение целевого обучения руководителей занятий по командирской подготовки для проведения методической подготовки должностных лиц в сфере обеспечения БВС при выполнении задач военной службы; систематический сбор, анализ, обобщение и распространение передового педагогического опыта деятельности должностных лиц по обеспечению БВС подчиненного личного состава и др.
Особым направлением педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России является воспитание у военнослужащих культуры безопасности воинского труда. При этом в диссертации были выделены основные типы культуры безопасности воинского труда; они дифференцируются по основным смысловым задачам, которые военнослужащие реализуют в своей воинской деятельности, что определяет специфику знаний, навыков необходимых им в интересах безопасности и соответственно основные компоненты культуры безопасности в каждом из типов культуры безопасности будут иметь свои особенности.
Эффективное воспитание у военнослужащих культуры безопасности воинского труда возможно при соблюдении комплекса условий предполагающих: стимулирование военно-профессиональной направленности и ответственности личного состава при выполнении обязанностей боевой, караульной и внутренней службы; формирование в воинских коллективах уставных взаимоотношений и благоприятного морального климата на основе стандартов войсковой культуры и др.
Также, важным в контексте целевой деятельности должностных лиц и органов управления по педагогическому обеспечению ВВС в частях ВВ МВД России выступает социально-педагогическое прогнозирование ВВС в частях внутренних войск, которое возможно результативно реализовать при условиях: систематизация аналитической работы штабов частей в сфере ВВС; постоянное изучение профессионально-важных качеств и личного отношения военнослужащих к соблюдению мер безопасности; оптимизация работы комплексных и целевых групп в целях выработки рекомендаций по коррекции системы обеспечения ВВС и др.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
а) Теоретические выводы
Историко-педагогический анализ процесса педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России позволил выявить основные тенденции становления и развития в ходе основных периодов: дореволюционный период (с 1811 по 1917 гг.), советский период (с 1917 - 1991 гг.), современный период (с 1991 по настоящее время).
Конкретно понятийный подход к изучению теории военных наук (Т.А. Меметов, H.H. Исаева, M.M. Тарасов и др.) позволил определить и сформулировать понятие безопасности военной службы во внутренних войсках МВД России.
На основе анализа научных трудов (A.B. Лаврентьева, С.В. Смолинова, И.А. Федуненко, Н.Г. Чумичева и др.), нормативной базы и актуальной войсковой практики обеспечения безопасности военной службы в армиях зарубежных стран были определены особенности зарубежного опыта по обеспечению безопасности военной службы. Реализация данных выводов может способствовать совершенствованию отечественной системы ВВС военнослужащих всех родов и видов ВС РФ.
В развитие теоретических подходов В.В. Артёменко, Б.Ю. Дерешко, С.О. Жиленко, О.Ю. Исаева, H.H. Исаевой, Т.А. Меметова, O.A. Мигулина, Н.В. Мирного, Ю.В. Мишина, M.M. Тарасова, Е.И. Федак и других военных ученых были обоснованы:
- сущностное определение педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России как социально-педагогического (превентивного) процесса обучения и воспитания у военнослужащих культуры безопасного военно-профессионального поведения.
- структура педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России, которая включает четыре направления военно-педагогической деятельности; направления предполагают собственные внутренние структурные поднаправления.
В результате комплексного анализа теоретических подходов В.В. Артёменко, Т.А. Меметова, O.A. Мигулина, H.H. Исаевой, Ю.В. Мишина, М.М. Тарасова и др., а также результатов опытно-экспериментального исследования были выявлены получили подтверждение актуальные на современном этапе основные направления педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России: педагогический мониторинг состояния работы по обеспечению БВС в частях и подразделениях внутренних войск; методическая подготовка должностных лиц подразделений и частей к педагогическому обеспечению БВС; воспитание у военнослужащих частей внутренних войск культуры безопасности воинского труда; социально-педагогическое прогнозирование БВС в частях внутренних войск.
б) Практические рекомендации
В целях повышения эффективности педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России целесообразно предложить:
1. Главному командованию и Региональным командованиям ВВ МВД России:
- в целях успешного решения задач педагогического обеспечения БВС использовать в частях внутренних войск апробированную в исследовании целевую программу педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России (приложение к диссертации 1);
- рассмотреть вопрос о разработке и внесении дополнений в Приказ ГКВВ МВД от 04.12.2009 г. №420, в котором нашли бы свое отражение основные аспекты теоретической и прикладной части диссертационного исследования (гл.1, §2; гл.З, §1-4);
- разработать нормативно закрепленные формы морального и материального стимулирования субъектов педагогического процесса в ходе педагогического обеспечения БВС (гл.1, §3; гл.З, §2, 4);
- рекомендовать не реже одного раза в полугодие обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по педагогическому обеспечению БВС в частях ВВ МВД России (гл.З, §1)
- в целях эффективной профилактики гибели и травматизма военнослужащих в соединениях и воинских частях целесообразно организовывать информирование должностных лиц о внедрении основных путей повышения педагогического обеспечения БВС (гл.З, §1-3).
2. Командирам соединений (частей) и офицерам структуры по работе с личным составом ВВ МВД России:
использовать апробированную в исследовании целевую программу педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России (приложение к диссертации 1);
- в системе обучения и воспитания офицеров части использовать учебное пособие «Педагогическая методика обеспечения БВС военнослужащих ВВ МВД России»;
- при проведении аттестаций и назначении офицеров на вышестоящие должности учитывать уровень методической готовности к педагогическому обеспечению БВС (гл.З, §1,2, 3);
- рекомендовать в планы боевой подготовки офицеров внести мероприятия по
педагогическому обеспечению ВВС и схемы их реализации (гл.З, §4; приложение к диссертации 1);
- предусмотреть в системе командирской подготовки офицеров проведение дополнительных занятий по изучению методики педагогического обеспечения ВВС (гл.3, §2).
- систематически внедрять в системе обучения и воспитания офицеров частей и подразделений передовой опыт работы должностных лиц по педагогическому обеспечению ВВС в частях ВВ МВД России (гл.З, §1,4; приложение к диссертации 1).
3. Военнослужащим частей и подразделений ВВ МВД России:
- использовать в повседневной деятельности основные положения диссертации, предварительно изучив в часы самостоятельной работы (гл.1, §2; гл.З, §1-4; приложение к диссертации 1).
Дальнейшую разработку проблематики педагогического обеспечения ВВС в частях ВВ МВД России целесообразно проводить по следующим направлениям: организационно-педагогическое обеспечение ВВС в частях внутренних войск; педагогическая модель профессиональной подготовки офицеров частей ВВ МВД России к обеспечению ВВС и др.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Калягин, В.Н. Организационно-педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск / В.Н. Калягин // Мир образования - образование в мире. - 2013. - №1. - С. 199-203.
2. Калягин, В.Н. Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России / В.Н. Калягин, Е.И. Федак // Мир образования - образование мире. - 2014. - №4. - С. 201-207.
3. Калягин, В.Н. Социально-педагогическое прогнозирование в обеспечении безопасности военной службы в частях внутренних войск / В.Н. Калягин // Мир образования - образование в мире. - 2014. - №2. - С. 30-34.
б) статьи в научных изданиях, тезисы на межвузовских конференциях:
4. Калягин, В.Н. Теоретические аспекты безопасности военной службы / В.Н. Калягин // Сборник научных статей адъюнктов - № 21 - М.: ВУ, 2014. С 20-35.
5. Калягин, В.Н. Структура педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России / В.Н. Калягин // Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава ВВ МВД России: сб. ст. военно-научной конференции факультета внутренних войск / под общ. ред. Е.И. Федака. М.: Лаборатория «ОП», 2014. С. 128-133.
6. Калягин, В.Н. Теоретические основы безопасности военной службы / В.Н. Калягин // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: сб. ст. / под ред. O.K. Поздняковой. М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2013. С. 128-133.
в) учебно-методические пособия:
7. Федак, Е.И., Калягин, В.Н. Педагогическая методика обеспечения безопасности военной службы военнослужащих внутренних войск МВД России / Е.И. Федак, В.Н. Калягин. - М.: Лаборатория «ОП», 2014. 250 с.
Подписано в печать 15.05.2015 г. Заказ 812. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.