автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)
- Автор научной работы
- Максимова, Ольга Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Ольга Аркадьевна, 2007 год
еоретические основы педагогического обеспечения физического [я эвенков Республики Саха (Якутия) щость понятия традиционного физического воспитания эвенков в земенных социокультурных условиях.1: холого-педагогические основы традиционного физического штания эвенков. ержание и теоретическая разработка модели этнопедагогизации ического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных лах Республики Саха (Якутия).6'
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)"
Актуальность исследования. Происходящие процессы демократизации и гуманизации общественного строя способствуют возрождению национальной самобытности малочисленных народов европейского севера, южной и СевероВосточной Сибири, Дальнего Востока, возрождают утраченную материальную и духовную культуру, в том числе и физическую.
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации разработала национальную программу «Молодежь коренных народов Севера Российской Федерации», в которой рассматриваются проблемы данных этносов. Характер проблем молодежи коренных народов Севера имеет общие черты с проблемами молодежи России в целом, так и некоторую специфику. Это определяется общим положением коренных малочисленных народов Севера в контексте российского общества, резко обострившегося в период проведения экономических реформ, отчего напрямую зависит и масштаб проблем молодежи, как неотъемлемой части своих народов.
Понимание важности культуры коренных народов к мировой общественности пришло не сразу. Этому предшествовала большая работа общественных организаций, общин и отдельных представителей коренных народов в борьбе за свои права. Крупным достижением с точки зрения участия общественности, в том числе и коренных народов, явилась конференция ООН по Окружающей среде и Развитию (ЮНСЕД), прошедшая в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Принцип 22 Декларации гласит: «Коренное население и его общины, а также другие местные общины призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании и улучшении окружающей среды с учетом их знаний и традиционной практики. Государства должны признавать и должным образом поддерживать их самобытность, культуру и интересы и обеспечивать их эффективное участие в достижении устойчивого развития». В 1995 году
ООН было объявлено Десятилетие коренных народов мира. В нашей стране права коренных народов закреплены в 69 статье Конституции РФ [128, с. 51].
Основная часть эвенков проживает в сельской местности и занята в традиционных отраслях хозяйства народов Севера - оленеводстве, охотничьем промысле и рыболовстве, которые были основой хозяйственной деятельности этого народа с древнейших времен.
В настоящее время большинство малочисленных народностей Севера проживают компактно, и лишь эвенки расселены на достаточно обширной территории - от правобережья средней Оби, на западе, и до Охотского моря. На территории Республики Саха (Якутия) эвенки проживают в Оленекском, Булунском, Мирнинском, Кобяйском, Томпонском, Олекминском, Алданском, Нерюнгринском и Усть-Майском улусах, однако относительно многочисленные и компактные группы они образуют только в ее южной части: в Алданском улусе (с. Хатыстыыр - 62 %, Кутана - 67 %, и Угоян - 70 %); в Нерюнгринском (с. Иенгра - 52 %); в Олекминском (с. Тяня - 69 %), в Усть-Майском (с. Кюпцы - 61 % и Эжанцы - 71 %) [152].
Эвенки Республики Саха в процессе своего исторического развития в силу ограниченности социально-экономических условий существования, суровых природно-климатических условий, тяжелой и сложной трудовой деятельности -разведения оленей, рыбной ловли, промысла диких зверей - создали собственную самобытную, рациональную систему физического воспитания. Это отличие связано с ранним началом, естественностью, перманентностью, простотой, доступностью подготовки детей к традициям своего народа.
В данной работе исследуется организация процесса физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах. Нами установлено значение национальных игр и состязаний в физическом воспитании подрастающего поколения, в приобщении их к традициям здорового образа жизни, что влияет на сохранение генофонда эвенков и возможности сохранения этого народа в будущем.
В ходе исследования мы опирались на фундаментальные труды Руссо Ж. Ж., Локка Д., Выготского JI. С., Венгера JI. А., Пиаже Ж., Фрейда 3., Запорожца А. В., Коменского Я. А., Крупской Н. К., Луначарского А. В., Макаренко А. С., Сухомлинского В. А., Эльконина Д. Б., Ушинского К. Д. и других.
Наиболее полно и всесторонне проблема народной педагогики нашла отражение в исследованиях Г. Н. Волкова, на которые опираются многие современные авторы, исследующие педагогические традиции разных народов: Григорьева А. А., Неустроев Н. Д., Попов Б. Н., И. С. Портнягин, Чиряев К. С. и другие.
Большое значение в исследованиях этнопедагогики эвенков имели исследования ряда авторов: Афанасьева В. Ф., Василевич Г. М., Григорьевой А. А., Кочнева В. П. , Неустроева Н. Д., Певговой Л. В., Попова Б. Н., Портнягина И. С., Чередниченко Н. Е. и других. В работах этих ученых раскрыты особенности формирования личности в процессе физического воспитания, самобытной физической культуры и народных традиций для оздоровления подрастающего поколения народов Севера, населяющих территорию современной Якутии.
Главным направлением государственной политики в регионах Российской Федерации в современных условиях является возрождение системы национального образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 2). Еще в 1990 году Министерством образования Российской Федерации была принята Концепция по формированию национальных систем образования. Эта концепция направлена на возрождение национальных традиций малочисленных народностей. Основная ее цель - обновление сельских национальных школ на основе традиционных систем воспитания подрастающего поколения. В 1992 году была принята правительством Республики Саха (Якутия) Концепция обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия), в которой учитывается этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, модернизация и обновление содержания и технологии обучения. В связи с этим вышел Указ Президента Республики Саха (Якутия) М. Е. Николаева о здоровом образе жизни и введении четырехчасовых занятий физической культуры во всех общеобразовательных учреждениях республики.
При всей несомненной значимости данных документов и существующих исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной сельской школы испытывает потребность в конкретных технологиях педагогического обеспечения физического воспитания эвенков. Безусловно, учителя физкультуры сельских школ на отдельных уроках стараются учитывать национальный аспект, но целый ряд проблем, связанный с применением национальных видов спорта и народных игр остается неразработанным. Сказываются и отсутствие системности в видении самой проблемы педагогического обеспечения физического воспитания в национальных сельских школах, и недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагогических основ традиционного физического воспитания эвенков; и неполное раскрытие механизма его педагогического обеспечения, и отсутствие критериев оценки уровней физического воспитания.
Как показал анализ психолого-педагогической литературы, проблема физического воспитания эвенков в сельской национальной школе специально не исследовалась. В связи с этим не разработано содержание педагогического обеспечения физического воспитания эвенков в сельских школах, способствующее изучению собственной физической культуры этого народа. Недостаточно раскрыты национальное содержание физического воспитания эвенков и его применение в учебно-образовательном процессе, не конкретизированы приемы и формы физического воспитания в условиях национальной сельской школы.
Возникает противоречие между объективно существующей потребностью в педагогическом обеспечении физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия), с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методологических аспектов, с другой стороны.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых социальный заказ общества на сохранение генофонда эвенков и потребность в разработке целостной педагогической системы для педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия).
Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)».
Проблема исследования заключается в определении педагогического обеспечения физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Объект исследования - процесс физического воспитания в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - пути и условия педагогического обеспечения физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка модели физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования основана на том, что эффективность педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия) может быть достигнута, если систематизировать содержание, формы и средства традиционного физического воспитания эвенков Якутии в современных социокультурных условиях; определить условия педагогического обеспечения физического воспитания эвенков, достаточно детерминированных, методологически и дидактически обоснованных.
Исходя из предмета, цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы выдвигаются следующие задачи исследования:
- проанализировать сущность понятия «традиционное физическое воспитание эвенков» в современных социокультурных условиях;
- определить содержание, формы и методы педагогического обеспечения физического воспитания эвенков, методологически и дидактически обоснованных; проверить экспериментально-опытным путем функциональную жизнеспособность разработанной модели этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия);
- разработать научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия).
Методологической основой исследования явились идеи классиков педагогики Ушинского К. Д., Бабанского Ю. К. о необходимости использования народного педагогического опыта в учебно-воспитательном процессе; основные положения личностно-ориентированной педагогики (Коменский Я. А., Белинский В. Г., Бабанский Ю. К., Волков Г. Н.); положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о роли труда в развитии человека (Крупская Н. К., Плеханов Г. В., Попов Б. Н.); ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности (Барахсанова Е. А., Кукушин В. С., Леднев В. С., Мордовская А. В., Портнягин И. И., Прокопенко В. И., Пушкин В. Н., Федорова JI. И.).
Методы исследования:
- теоретический: теоретико-методологический, историко-сравнительный анализ психолого-педагогической, историко-этнографической, культурологической, этнопсихологической, этнопедагогической и учебно-методической литературы, ретроспективный анализ;
- эмпирический: диагностический (анкетирование, опрос, тестирование, интервьюирование, беседа); обсервационный (педагогическое наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности, анализ экспериментальных работ);
- педагогический эксперимент: методы математической статистики, табличного и графического представления количественных и качественных результатов эксперимента.
Базой исследования явились экспериментальные площадки: 1) Эжанская средняя общеобразовательная школа (с. Эжанцы Усть-Майского улуса); 2) Тянская национальная эвенкийская школа им. И. Н. Кульбертинова (с. Тяня Олекминского улуса); 3) Золотинская средняя общеобразовательная школа-интернат им. Г. М. Василевич (с. Иенгра Нерюнгринского улуса); 4) Хатыстырская средняя общеобразовательная школа (с. Хатыстыр Алданского улуса) Республики Саха (Якутия).
Основные этапы исследования:
I этап (2001 - 2002 г.г.). Автором определена тема научного исследования, выявлена степень ее разработанности в педагогической науке, обобщен опыт использования традиций народной культуры в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, теоретико-методологические основы и аппарат исследования по этнопедагогике физического воспитания эвенков Якутии, составлен план экспериментальной работы.
II этап (2003 - 2004 г.г.). Организация опытно-экспериментальной проверки положений разработанной модели традиционного физического воспитания для обеспечения формирования прикладных, морально-волевых и физических качеств учащихся средствами традиционного физического воспитания в сельских малокомплектных общеобразовательных школах Олекминского, Нерюнгринского, Алданского и Усть-Майского улусов республики.
III этап (2005 - 2006 г.г.). Обработка результатов апробации теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы; оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков осуществляется на основе непрерывности и преемственности, отражающие временную, пространственную и содержательную связи этапов и уровней прикладной физической подготовленности учащихся; единство системного и личностно-деятельностного подходов, позволяющих педагогу видеть и понимать индивидуальность, повышать уровень естественности (природосообразности) обучения и воспитания, тем самым, расширяя этнопедагогическое пространство.
2. Эффективность педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия) определяется действием следующих педагогических условий: этнопедагогизация семьи и школы, коллективная спортивная деятельность в сфере учебной и внеучебной деятельности, повышение уровня общей и этнопедагогической подготовки учителей, соответственно, педагогической культуры родителей.
3. Модель этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) представляет собой систему взаимосвязанных элементов: образовательный (теоретическая подготовка), прикладной (прикладная и морально-волевая подготовка) и оздоровительный (национальные виды спорта и народные игры).
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель этнопедагогизации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях и определены педагогические условия традиционного физического воспитания, способствующие преобразованию системы образования в основной механизм передачи народного опыта, формирующие национальный менталитет и этнокультурные традиции;
2. Восстановлена ретроспективная периодизация сензитивного развития физических качеств у эвенкийских детей.
3. Систематизированы народные средства, формы и методы физического воспитания эвенков Якутии для создания научно-методического обеспечения процесса прикладной подготовки по физическому воспитанию, раскрыт педагогический потенциал традиционных физических упражнений, игр и состязаний, определены педагогические условия их использования в педагогической практике.
Теоретическая значимость исследования:
1. Сформулированы теоретические основы интенсификации результатов деятельности сельских национальных общеобразовательных учреждений, внедряющих этнопедагогику в содержание физического воспитания.
2. Разработана модель этнопедагогизации физического воспитания учащихся сельских национальных общеобразовательных школ Якутии в современных социокультурных условиях.
Достоверность результатов исследования, научно-теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных нами, обеспечивается: опорой на достижения философии, культурологии, педагогики, этнопедагогики, этнографии, психологии, этнопсихологии, методики преподавания учебных предметов и дисциплин других наук; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; изучением традиций народной педагогики и проведением экспериментальной работы в сельских национальных общеобразовательных учреждениях, расположенных в регионах Якутии; сопоставлением полученных результатов педагогического опыта сельских общеобразовательных учреждений, расположенных в регионе наших исследований и других регионов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и результаты исследования сообщены в виде докладов, тезисов и статей в сборниках материалов международных научно-практических конференций: «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); «Физическая культура и спорт: тенденция развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004 г.); «Культура оленеводческих народов» (Якутск, 2005 г.); «Реальность этноса. Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса» (г. Санкт-Петербург, 2005 г); в сборниках материалов республиканских научно-практических конференций: «Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования» (г. Якутск, 2002 г.); «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в PC (Я)» (г. Якутск, 2005 г.); в сборнике материалов региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2005г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволяют сделать следующее заключение:
1. Выявлена и обобщена традиционная система физического воспитания эвенков, основанная на самобытных физических упражнениях, подвижных играх и состязаниях. Собраны воедино средства и формы традиционной физической культуры эвенков, а также разработана ретроспективная периодизация сензитивного развития физических умений и навыков у эвенкийских детей.
2. Определены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса физического воспитания школьников, основанных на народных традициях эвенков, которые включают в себя: этнопедагогизацию семьи и школы, коллективную спортивную деятельность в сфере учебной и внеучебной деятельности, введение в содержание вариативной части учебной программы традиционной физической культуры эвенков; повышение уровня общей и этнопедагогической подготовки учителей, соответственно, педагогической культуры родителей.
3. Отобраны, описаны и классифицированы наиболее педагогически содержательные эвенкийские подвижные игры и состязания, которые способствуют развитию у школьников прикладных умений и навыков. Большое внимание уделялось изучению народных традиций эвенкийского народа, освоению основных движений в состязаниях, самобытных физических упражнениях (метание аркана на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности), владению прикладными умениями (управление оленьей упряжью, ловля оленей, установка палатки, разжигание костра и приготовление пищи, определение следов животных, гребля на ветке) и физической подготовке (развитие физических качеств силы, быстроты, выносливости, ловкости, скорости).
4. Разработанная модель этнопедагогизации физического воспитания эвенков содержит три раздела: образовательный (теоретическая подготовка -раздел «Основы знаний»), прикладной (прикладная и морально-волевая подготовка), и оздоровительный (национальные виды спорта). Модель в сельских школах стала действенным средством, эффективным фактором в обучении и воспитании школьников традиционными средствами физического воспитания. Она играет важную роль в сохранении и передаче традиций народа по физическому воспитанию и совершенствовании современной системы физического воспитания в Республике Саха (Якутия).
5. Включение в содержание учебной программы традиционных форм физического воспитания эвенков Якутии в тесном сочетании с теоретической и практической подготовкой школьников значительно усиливает темпы развития прикладных, морально-волевых и физических качеств учащихся 5-7 классов, повышает эффективность физкультурного образования учащихся.
6. Основными направлениями этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах являются: опора на традиции народа, его регионально-этническая ориентированность, повышение уровня естественности (природосообразности) обучения и воспитания, расширение этнопедагогического пространства.
Выявлена и обобщена традиционная система физического воспитания эвенков и применение физических упражнений, национальных игр, состязаний в культурно-образовательном пространстве. В процессе научно-педагогического исследования разработано применение физических упражнений, национальных игр, состязаний с учётом климатических и социально-экономических условий. Содержащиеся в данной работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают базу для научно-педагогического обеспечения физической культуры в условиях неспециализированных общеобразовательных учреждений PC (Я).
Однако внедрение национальной системы физического воспитания только в среднее звено общеобразовательной школы оказалось недостаточным. Мы считаем, что элементы национальных игр и упражнений следует использовать еще в дошкольных общеобразовательных учреждениях.
Материалы нашей диссертационной работы мы рекомендуем в качестве учебного материала для студентов средних специальных и высших учебных заведений, изучающих историю развития и возникновения физического воспитания эвенков. Можно использовать цикл национальных эвенкийских игр и состязаний на занятиях по предмету "Национальные виды спорта и народные игры" для студентов Института физической культуры и спорта. Возможно включение цикла национальных эвенкийских игр в учебную программу по физическому воспитанию (вариативная часть) для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, интересующихся национальной эвенкийской культурой. А комплекс национальных эвенкийских игр и состязаний использовать в семейном воспитании и в работе преподавателей физической культуры в летних лагерях труда и отдыха в детских стационарных площадках. А также, применять следующие виды эвенкийских состязаний в качестве тестов по физической подготовленности детей: метание аркана в цель, бег с палкой по пересеченной местности на дистанции 300, 400, 500 метров, прыжки через нарты, метание топора, стрельба из лука, тройной национальный прыжок (с одновременным отталкиванием), национальная борьба на поясах, «ловля хариуса». Рекомендуем включить в программу физического воспитания, следующие национальные игры и состязания: прыжки через нарты, метание аркана, гонки на оленьих упряжках, борьба на кушаках, бег на охотничьих лыжах, стрельба из лука.
Особенно важным следует считать необходимость обеспечения каждого ученика художественно оформленными учебниками, пособиями по физической культуре, а также привести материально-техническую базу сельских школ в соответствие с перечнем спортивного инвентаря, создать комплексно-спортивные площадки во всех школах.
Заключение
Сбор материалов производился путем опроса и анкетирования населения, проведения экспериментальных работ в сельских общеобразовательных школах, в местах компактного проживания эвенков в Якутии. На основе полученных данных составлена вариативная часть программы по физическому воспитанию детей с национальным компонентом, которая стала основой наших экспериментальных работ.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)"
На правах рукописи
МАКСИМОВА Ольга Аркадьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЭВЕНКОВ В СЕЛЬСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ 158902
Якутск - 2007
003158902
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К. Аммосова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Кочнев Валерий Пантелеймонович
Официальные оппоненты. доктор педагогических наук, профессор
Виленский Михаил Яковлевич Московский государственный педагогический университет
кандидат педагогических наук, доцент Черкашин Илья Афанасьевич Якутский государственный университет им М К Аммосова
Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Защита состоится 2007 г в 9 часов на заседании
диссертационного совета Д 212/306 02 при ГОУ ВПО «Якутский
государственный университет им МК Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова
Автореферат разослан «/А» СМОГЛАП.ЛУ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
С, Петрова С М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Главным направлением государственной политики в регионах Российской Федерации является возрождение системы национального образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 2) Министерством образования Российской Федерации принята Концепция по формированию национальных систем образования, главная цель которой — возрождение сельских национальных школ на основе традиционных систем воспитания подрастающего поколения В 1992 году правительством Республики Саха (Якутия) была принята Концепция обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия), в которой учитываются этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, модернизация и обновление содержания и технологии обучения Происходящие процессы демократизации и гуманизации общественного строя способствуют возрождению национальной самобытности малочисленных народов, в том числе и физической
В данной работе рассматривается этнопедагогический аспект организации процесса физического воспитания эвенков Нами установлено значение национальных игр и состязаний в физическом воспитании подрастающего поколения, в приобщении их к традициям здорового образа жизни, которое играет огромную роль в сохранении генофонда эвенков и возможности сохранения этого народа в будущем
В ходе исследования мы опирались на фундаментальные труды выдающихся педагогов Л А Венгера, Л С Выготского, А В Запорожец, Я А Коменского, Н К Крупской, Д Локка, А В Луначарского, А С Макаренко, Ж Пиаже, Ж Ж Руссо, В А Сухомлинского, К Д Ушинского, 3 Фрейда, Д Б Эльконина и др
Наиболее полно и всесторонне проблема народной педагогики нашла отражение в трудах Г Н Волкова, на которые опираются многие современные авторы, исследующие педагогические традиции разных народов А А Григорьева, Н Д Неустроев, Б Н Попов, И С Портнягин, К С Чиряев и др Большое значение в исследованиях этнопедагогики эвенков имели исследования ряда авторов — В Ф Афанасьева, М Г Василевич, В П Кочнева, Л В Певговой, И И Портнягина, Н Е Чередниченко и других В работах этих ученых раскрыты особенности формирования личности в
процессе физического воспитания, самобытной физической культуры и народных традиций для оздоровления подрастающего поколения народов Севера, населяющих территорию современной Якутии
При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной сельской школы испытывает потребность в конкретных технологиях педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Безусловно, учителя физкультуры на отдельных уроках учитывают национальный и региональный компонент физического воспитания, но целый ряд проблем, связанных с педагогическим обеспечением физического воспитания, остается неразработанным В их числе отсутствие системности в видении самой проблемы педагогического обеспечения физического воспитания эвенков, недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагогических основ традиционного физического воспитания эвенков, неполное раскрытие механизма его педагогического обеспечения, отсутствие критериев оценки уровней физического воспитания
Как показал анализ психолого-педагогической литературы, этнопедагогизация физического воспитания эвенкийских детей специально не исследовалась В связи с этим не разработано содержание педагогического обеспечения, не конкретизированы его приемы и средства
Возникает противоречие между объективно существующей потребностью в педагогическом обеспечении физического воспитания эвенкийских детей в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия), с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методологических аспектов, с другой стороны
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых социальный заказ общества на сохранение генофонда эвенков, потребность в разработке целостной педагогической системы педагогического обеспечения физического воспитания
эвенков Республики Саха (Якутия)
Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)»
Проблема исследования заключается в определении педагогического обеспечения физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)
Объект исследования — процесс физического воспитания в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - пути и условия педагогического обеспечения физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)
Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка модели физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)
Гипотеза исследования — эффективность педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия) может быть достигнута, если систематизировать содержание, формы и средства традиционного физического воспитания эвенков Якутии в современных социокультурных условиях, определить условия педагогического обеспечения физического воспитания эвенков, достаточно детерминированных, методологически и дидактически обоснованных,
Исходя из предмета, цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы, выдвигаются следующие задачи исследования:
- проанализировать сущность понятия «традиционное физическое воспитание эвенков» в современных социокультурных условиях,
- определить содержание, формы и методы педагогического обеспечения физического воспитания эвенков, методологически и дидактически обоснованных,
проверить экспериментально-опытным путем функциональную жизнеспособность разработанной модели этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия),
- разработать научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия)
Методологической основой исследования явились идеи классиков педагогики Ю К Бабанского, К Д Ушинского, Я А Коменского, Л С Выготского, о необходимости использования народного педагогического опыта в учебно-воспитательном процессе, положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о роли труда в развитии человека (К Маркс, Ф Энгельс, Н К Крупская, Г В Плеханов, Б.Н Попов), ведущие принципы государственной политики в области образования гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности (В С Леднев, В Н Пушкин, А В Мордовская, Е А Барахсанова, Л И Федорова, В И Прокопенко, В С Кукушин, И И Портнягин)
Методы исследования:
- теоретический: теоретико-методологический, историко-сравнительный анализ психолого-педагогической, историко-этнографической, культурологической, этнопсихологической, этнопедагогической и учебно-методической литературы, ретроспективный анализ,
- эмпирический диагностический (анкетирование, опрос, тестирование, интервьюирование, беседа), обсервационный (педагогическое наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности, анализ экспериментальных работ),
- педагогический эксперимент методы математической статистики, табличного и графического представления количественных и качественных результатов эксперимента
База исследования - экспериментальные площадки 1) Эжанская средняя общеобразовательная школа (с Эжанцы Усть-Майского улуса), 2) Тянская национальная эвенкийская школа им И Н Кульбертинова (с Тяня Олекминского улуса), 3) Золотинская средняя общеобразовательная школа-интернат им Г М Василевич (с Иенгра Нерюнгринского улуса), 4) Хатыстырская средняя общеобразовательная школа (с Хатыстыр Алданского улуса) Республики Саха (Якутия)
Основные этапы исследования:
I этап (2001-2002 гг) Автором определена тема научного исследования,
выявлена степень ее разработанности в педагогической науке, обобщен опыт использования традиций народной культуры в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, теоретико-методологические основы и аппарат исследования по этнопедагогике физического воспитания эвенков Якутии, составлен план экспериментальной работы
II этап (2003-2004 гг ) Организация опытно-экспериментальной проверки положений разработанной модели традиционного физического воспитания для обеспечения формирования прикладных, морально-волевых и физических качеств учащихся средствами традиционного физического воспитания в сельских малокомплектных общеобразовательных школах Олекминского, Нерюнгринского, Алданского и Усть-Майского улусов республики
III этап (2005-2006 гг ) Обработка результатов апробации теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации
На защиту выносятся следующие положения:
1 Педагогическое обеспечение физического воспитания эвенков осуществляется на основе непрерывности и преемственности, отражающих временную, пространственную и содержательную связи этапов и уровней прикладной физической подготовленности учащихся, единство системного и личностно-деятельностного подходов, позволяющих педагогу видеть и понимать индивидуальность, повышать уровень естественности (природосообразности) обучения и воспитания, тем самым расширяя этнопедагогическое пространство
2 Эффективность педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия) определяется действием следующих педагогических условий этнопедагогизация семьи и школы, коллективная спортивная деятельность в сфере учебной и внеучебной деятельности, повышение уровня общей и этнопедагогической подготовки учителей, соответственно, педагогической культуры родителей
3 Модель этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия) представляет собой систему взаимосвязанных элементов образовательный (теоретическая подготовка), прикладной (прикладная и морально-волевая подготовка) и оздоровительный (национальные виды спорта и народные игры)
Научная новизна исследования
1 Разработана модель этнопедагогизации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях и определены педагогические условия традиционного физического воспитания, способствующие преобразованию системы образования в основной механизм передачи народного опыта, формирующие национальный менталитет и этнокультурные традиции,
2 Восстановлена ретроспективная периодизация сензитивного развития физических качеств у эвенкийских детей
3. Систематизированы народные средства, формы и методы физического воспитания эвенков Якутии для создания научно-методического обеспечения процесса прикладной подготовки по физическому воспитанию, раскрыт педагогический потенциал традиционных физических упражнений, игр и состязаний, определены педагогические условия их использования в педагогической практике
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированы теоретические основы разработки вопросов деятельности сельских национальных общеобразовательных учреждений, внедряющих этнопедагогику в содержание физического воспитания, обоснованы факторы развития прикладных, морально-волевых и физических качеств учащихся Это создает предпосылки для расширения научного знания о возрождении утраченной материальной, духовной и в том числе физической культуры малочисленных народов
Практическая значимость исследования усовершенствована вариативная часть программы физического воспитания, основанная на традиционных эвенкийских средствах и формах физического воспитания Работа может являться вспомогательным материалом для учащихся и студентов ССУЗов и ВУЗов, в частности, студентов Института физической культуры и спорта, изучающих историю развития и возникновения якутского и эвенкийского народного физического воспитания Комплекс национальных эвенкийских игр и состязаний может быть востребован преподавателями физической культуры в летних лагерях труда и отдыха, детских стационарных площадках, детских садах и общеобразовательных школах Содержащиеся в данной работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают базу для научно-педагогического обеспечения физической культуры в условиях неспециализированных общеобразовательных учреждений РС (Я)
7
Достоверность результатов исследования, научно-теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных нами, обеспечивается опорой на достижения философии, культурологии, педагогики, этнопедагогики, этнографии, психологии, этнопсихологии, методики преподавания учебных предметов и дисциплин других наук, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; изучением традиций народной педагогики и проведением экспериментальной работы в сельских национальных общеобразовательных учреждениях, расположенных в регионах Якутии, сопоставлением полученных результатов педагогического опыта сельских общеобразовательных учреждений, расположенных в регионе наших исследований и других регионах Российской Федерации
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и результаты исследования сообщены в виде докладов, тезисов и статей в сборниках материалов международных научно-практических конференций «Реальность этноса Этнонациональные аспекты модернизации образования» (г Санкт-Петербург, 2003), «Реальность этноса Образование и национальная идея» (г Санкт-Петербург, 2004), «Физическая культура и спорт тенденция развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Якутск, 2004), «Культура оленеводческих народов» (Якутск, 2005), «Реальность этноса Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса» (г Санкт-Петербург, 2005), в сборниках материалов республиканских научно-практических конференций «Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования» (г Якутск, 2002), «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в РС (Я)» (г Якутск, 2005), в сборнике материалов региональной научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы» (г Екатеринбург, 2005)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость исследования, изложены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия)» рассматриваются теоретические основы традиций народной педагогики эвенков, психолого-педагогические особенности физического воспитания в национальных школах Якутии, раскрываются содержание и региональные особенности прикладной физической подготовки
В процессе географических и этнографических исследований Якутии в ХУП-Х1Х вв многие ученые (В Ф Иванов, Я И Линденау, Р К Маак, А Ф Миддендорф, А П Окладников, В Л Серошевский и др ) всесторонне изучали не только географические особенности региона, флору, фауну, но и кулыуру народностей, проживающих в пределах современной территории Якутии Одним из первых, кто собрал фактический материал по физическому воспитанию народов, населявших Якутию в конце XIX в, был В Л Серошевский
Академик А П Окладников полагал, что в процессе возникновения физических упражнений первостепенное по важности значение имел охотничий промысел Н И Пономарев отмечает, что нет ни одной народности, у которой в той или иной степени не культивировались бы самобытные физические упражнения для воспитания подрастающего поколения, имеющие самостоятельность и сложившуюся культуру
На значение традиций, обычаев и обрядов в историческом развитии человечества указывал еще в первой половине XX в Л Я Штренберг, о роли сложившихся традиций и их влияние на становление народностей писал ГН Волков
На необходимость использования народного педагогического опыта в учебно-воспитательном процессе указывали классики мировой
педагогической мысли ЮК Бабанский, В Г Белинский, НК Крупская, А С Макаренко, К. Маркс, К Д Ушинский, Ф Энгельс и современный этнопедагог ГН Волков Особенно интенсивно стали вводить элементы
этнопедагогики в национальных школах Якутии после разработки Концепции обновления и развития национальной школы в РС (Я) (Е П Жирковым, 1993)
Существенный вклад в развитие теории и практики физического воспитания малочисленных народов Севера внесли Г Ш Абсалямов, ГМ Василевич, ИД. Гаврильев, ИГ. Георги, ДА Данилов, В Г Короев, В П Кочнев, М С Мартынова, А.П Окладников, X Д Ооржак, М И Павлова, НИ Пономарев, И.С Портнягин, В И Прокопенко, К В Стуров, Е К Суровецкий, В Г Тан-Богораз, М А Чудинова и др
В работах ряда авторов (В Ф Афанасьев, И Д Гаврильев, А А Григорьева, М Г Колодезникова, В П Кочнев, В С Кукушин, МС Мартынова, АП Оконешникова, МИ. Павлова, ИИ Портнягин, И С Портнягин, АД Семенова, А А Сергин, НК Шамаев и др) частично раскрыты уникальность, самобытность, своеобразие народной педагогики аборигенов Якутии в области физического воспитания
Некоторые представления о традициях физического воспитания эвенков дают фольклорные произведения мифы, сказки, героические сказания, родовые предания и легенды, запреты-обереги, которые содержатся в материалах по эвенкийскому (тунгусскому) фольклору Г М Василевич, В М Жирмунского, Г Н Курилова, Ж К Лебедевой, Ф М Лехановой, А Н Мыреевой, А А Петрова, А В Романовой, Н Г Трофимова, НТ Шадриной и др Духовно-практическая деятельность народа (народные игры, детская обрядовая система, обычаи и т д ) оказывает существенное влияние на нравственное развитие и обогащение личности
Одним из традиционных средств физического воспитания являются игры, которые были связаны, в основном, с бытом и с производственной деятельностью, охотой, рыболовством и оленеводством. Воспитательный и развивающий потенциал национальных подвижных игр изучался А Г Базановой, АН Варламовым, ГМ Василевич, Г К Виноградовым, Л В Певговой, Б Н Поповым, А Н Шлеминым и др Этнические особенности игры и игрового взаимодействия отражены в исследованиях В Ф Афанасьева, Е А Барахсановой, Г Н Волкова, И Д Гаврильева, А А Григорьевой, В П Кочнева, А П Оконешниковой, М И Павловой, И С Портнягина, И И Портнягина, В И Прокопенко, Н К Шамаева и др
Некоторые ученые (Ю Н Вавилов, Ю Д Железняк, А Н Шлемин) подчеркивают, что в разных регионах необходимо иметь свою специфическую
систему физического воспитания, подкрепленную программным содержанием Возрождение народной педагогики стало востребовано с введением Государственного стандарта РФ 1993 г по предмету «Физическая культура», согласно которому содержание физического воспитания школьников состоит из двух частей базовый и вариативный В вариативной части требуется учитывать конкретные условия местные климатические, географические, историко-этнические, национальные особенности и традиции, индивидуальные возможности учеников
В связи с этими положениями в процессе экспериментального исследования была разработана модель этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских национальных общеобразовательных школах Якутии. За основу построения модели этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах взяты методологические разработки концепции личностно-ориентированного образования (Е Я Бондаревский, Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская) и концепции саморазвития личности Л Н Куликовой и др
Для изучения характеристик исследуемого объекта нами выбран метод моделирования, позволяющий создать модель этнопедагогизации, соответствующую реально существующему воспитательному процессу (рис 1) При этом мы опирались на определение В В Краевским модели как системы элементов, воспроизводящей определенные стороны, связи, функции предмета исследования
При конструировании модели этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах мы изучили различные подходы к моделированию образовательных процессов (ЮК Бабанский, В П Беспалько, Н В Кузьмина, Н Ф Талызина, В Я Якунин и др) Сопоставление основных характеристик моделей, разработанных этими исследователями, показывает, что они различаются как по характеру структурирования педагогической деятельности, так и по структуре подготовки объекта к выполнению определенных функций
Модель основывается на изучении эвенкийских народных традиций, теоретических основ направленного физического воспитания в школах малочисленных народов Севера и особенностей учебной деятельности детей эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)
(рис 1) Эта модель содержит образовательный, прикладной и
и
оздоровительный разделы, совместную работу школы с родителями
Школа
Образовательный раздел программы
(теоретическая подготовка) В разделе «Основы знаний» следует знакомить учащихся с национальными обычаями и традициями эвенкийского народа, с его героико-богатырским эпосом и с особенностями традиционных спедстя накаливания опраничма
Прикладной раздел программы (прикладная и морально-волевая подготовка) Владение основными движениями в метании аркана, метание камня, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности и др Морально-волевые качества — честность, уважительное отношение к старшим, правонарушениям, отрицательное отношение к алкоголю наркотическим средствам целеустремленность, решительность,
настойчивость и упорство в достижении поставленных задач, выдержка,
самообладание, самостоятельность и инициативность при решении определенных задач
Оздоровительный раздел программы (национальные виды спорта, игры и состязания) подвижные игры, прыжки через нарты, метание топора на дальность метание аркана на хорей, национальные танцы, национальная борьба на кушаках, стрельба из лука, бег на охотничьих лыжах, бег с палкой по пересеченной местности и т д Ритмическая гимнастика комплексы упражнений, имитаций поз и движений различных птиц и животных
Семья
Совместная работа с родителями
- родительские собрания, -лекторий,
-различные культурно-массовые и спортивные мероприятия (национальный праздник «Бакалдын», «День Оленевода», конкурс «Отцы и сыновья»,
- конкурс национальных блюд,
- концерты,
- выставки,
-круглые столы, семинары итд
Фольклор (обычаи, традиции, обряды, сказания, нимгаканы, мифы, легенды, сказки, национальные танцы, песни, пословицы, поговорки, итд)
Гармоничная саморазвивающаяся личность учашегося
Здоровый образ эюизни
Рис 1 Модель этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах В модели на первый план выдвигаются следующие приоритетные функции освоение учащимися традиций ближайшего окружения, охрана физического, духовно-нравственного, психического здоровья учащихся, выявление и всемерное развитие способностей учащихся в более широком диапазоне (через игру, художественно-эстетическую деятельность, труд, общение и тд), подготовка учащихся к жизнедеятельности в следующем возрастном цикле
Таким образом, для решения данной проблемы необходимо ввести в
школьную программу по физическому воспитанию усовершенствованную нами вариативную часть программы, основанную на традиционных физических упражнениях, подвижных играх и состязаниях эвенков, при разработке вариативной части программы следует учесть специфические факторы, влияющие на содержание прикладной подготовки школьников
Следовательно, научно обоснованное применение этнопедагогических истоков в учебно-воспитательном процессе физического воспитания сельской национальной школы способствует сохранению и дальнейшему развитию духовных ценностей народа Воспитание подрастающего поколения в духе прогрессивных народных обычаев, традиций, норм поведения, передающихся из поколения в поколение, весьма актуально, так как приобщение детей, школьников, молодежи к культуре своего этноса, изучение фольклора способствуют осознанию ими лучших духовных качеств и высших идеалов своего народа Это содействует глубокому пониманию духовной ценности любого народа, уважительному отношению к другой культуре, формирует позитивный взгляд на природу и общество. Усвоение духовных ценностей, активное и осознанное вхождение в мир национальной культуры являются одним их главных факторов формирования личности подрастающего поколения
Во второй главе «Условия этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)» (Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогического обеспечения физического воспитания эвенков Республики Саха (Якутия)) исследованы связи технологии взаимообучения с этнопедагогическими традициями, пути и условия ее интеграции с народной педагогикой в условиях модернизации системы образования В главе раскрывается содержание разработанной нами модели этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских национальных общеобразовательных школах, основанной на эвенкийских народных традициях, и результаты ее практической реализации в ходе констатирующего, диагностирующего и формирующего этапов эксперимента
Поставленные в диссертационной работе задачи определили следующую организацию работы Исследование проводилось в три этапа В конце первого
этапа исследования (май 2002 г) был проведен первый контрольный срез, в середине второго этапа (май 2003 г) - второй контрольный срез и в конце второго этапа (май 2004 г) - третий контрольный срез Четвертый контрольный срез был проведен в конце третьего этапа (май 2006 г)
Суть данного исследования заключалась в акцентированном развитии прикладных физических качеств Экспериментальные группы занимались по общепринятой комплексной программе физического воспитания с добавлением разработанного нами вариативного компонента (национальные подвижные игры, физические упражнения, виды спорта, состязания), а контрольные группы - по комплексной программе Министерства образования и науки РФ
1. Констатирующий этап (2001-2002 гг) На данном этапе исследования в процессе анализа литературных источников, бесед, анкетирования, педагогических наблюдений изучалось мнение учителей физической культуры о направленности физического воспитания, мотивах, побуждающих учащихся к занятиям физической культурой, об их уровне физической подготовленности, успеваемости по предмету «Физическая культура», а также об отношении учащихся к национальным видам спорта, подвижным играм и состязаниям эвенков
В процессе работы мы усовершенствовали вариативную часть программы по физическому воспитанию школьников и распределили учебное время на различные виды программного материала, сформированные на основе изучения более 150 подвижных игр и состязаний эвенков (таблица 1)
Таблица 1
Примерное распределение учебного времени на различные виды
программного материала (сетка часов) для сельских национальных общеобразовательных учреждений
№ Вид Классы
п/п V VI VII
1 Подвижные игры 4 4 4
2 Прыжки через нарты 4 4 4
3 Национальные танцы 4 4 4
4 Национальная борьба на кушаках (поясах) 2 2 2
5 Стрельба из лука 2 2 2
6 Метание аркана на хорей 2 2 2
1 Бег на охотничьих лыжах 2 2
8 Бег с палкой по пересеченной местности 2 2 2
9 Различные состязания 4 4 4
10 Основы знаний В процессе урока
Итого 26 26 26
В разделе программы «Основы знаний» следует знакомить учащихся с национальными обычаями и традициями эвенкийского народа, с его героико-богатырским эпосом и с особенностями традиционных средств закаливания организма Содержание вариативной части программы для 5-7 классов мы дополнили традиционными средствами физического воспитания эвенков К ним относятся ритмическая гимнастика (комплексы упражнений с использованием имитаций, поз и движений различных птиц и животных), национальные виды спорта; подвижные игры и состязания эвенков
В процессе разработки этой программы в 2002 году мы сформировали в сельских школах две группы школьников экспериментальную и контрольную Перед тем как приступить к экспериментальным работам, мы определили уровень физической подготовленности учащихся (таблица 2)
Таблица 2
Тесты для определения физической подготовленности учащихся национальных общеобразовательных школ
Кг Тесты Предположительно измеряемое физическое качество Единица измерения
1 Бег с палкой по пересеченной местности Выносливость, быстрота движений Мин, сек
2 Метание аркана на хорей Ловкость Количество попаданий
3 Прыжки через нарты Скоростно-сшоеые способности Количество нарт
4 Тройной национальный прыжок Скоростно-силовые способности м
5 Метание топора на дальность Сила мышц м
Для устранения возможных ошибок при проведении тестирования все задания выполнялись определенное количество раз По результатам тестирования выводилась средняя оценка уровня подготовленности учащихся Созданные группы, как показали результаты тестирования, оказались практически одинаково физически подготовленными
Оценку по отдельным критериям мы проводили по разработанным нами требованиям, куда мы включили такие показатели
1) В прикладной подготовленности - владение основными знаниями, умениями и навыками ориентироваться в тайге, определять следы животных, управлять оленьей упряжкой, метание аркана, метание топора на дальность, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок и другие,
2) Морально-волевые качества - честность, уважительное отношение к старшим, целеустремленность, решительность, настойчивость и упорство в достижении поставленных задач, выдержка, самообладание, самостоятельность и инициативность при решении определенных задач, правонарушения, отношение к алкоголю, наркотическим средствам,
3) Оценку физической подготовленности проводили на основе национальных видов спорта народов Севера
Определение уровня прикладной подготовленности учащихся в экспериментальной работе мы осуществляли по критериям — низкий, средний и высокий уровни В содержательную часть этих критериев мы ввели низкий уровень - отсутствие знаний основ народных традиций по физическому воспитанию, прикладные умения поверхностны, низкая физическая подготовленность, весьма слабые морально-волевые качества, средний уровень - недостаточные знания основ традиционной физической подготовки эвенков, слабые умения прикладных физических упражнений и относительно слабые морально-волевые качества, высокий уровень — знания основ народных традиций физического воспитания достаточные, прикладные умения сформированы, физическая подготовленность высокая, морально-волевые качества проявляются часто
Таким образом, в результате констатирующего этапа исследований установлено, что в сельских общеобразовательных школах необходимо введение основ традиционных подвижных игр, состязаний и видов спорта Полученные материалы стали основой диагностирующего этапа исследования 2. Диагностирующий этап (2002-2004 гг) На этом этапе исследования мы ставили следующие задачи 1) путем включения в вариативную часть традиционных подвижных игр, состязаний и видов спорта эвенков дополнить и внести коррективы в существующие программы по физическому воспитанию учащихся, 2) с учетом региональных и национальных особенностей по физическому воспитанию учащихся обосновать эффективность предложенного содержания вариативного компонента
Занятия по физической культуре в экспериментальной группе проводились с включением в программу обучения традиционных подвижных игр и национальных видов спорта
В контрольной группе уроки проводились в соответствии с общепринятой программой физического воспитания учащихся
общеобразовательных учреждений
В первом (май 2004 г) и во втором (май 2005 г) периодах диагностирующего этапа исследования нами проведены срезы для определения эффективности предложенной экспериментальной программы
Проведено повторное анкетирование учащихся экспериментальной группы Анализ данных этой таблицы показывает, что занятия физической культурой с введением национального и регионального компонента оказали положительное влияние на отношение учащихся к физическому воспитанию, посещаемость уроков физической культуры стала более высокой.
В завершающей части диагностирующего этапа провели третий контрольный срез, в котором мы проверили физическую подготовку учащихся 5-7 классов (таблица 3) В результате мы получили следующие данные (метание топора на дальность) испытуемые превосходили юношей, занимающихся по общепринятой программе При этом прирост показателей Р составил в экспериментальных группах - 17,7%, а в контрольных - 5,7% Произошло улучшение показателей общей выносливости (бег с палкой по пересеченной местности) В экспериментальных группах время бега на 1000 м улучшилось на 11,1%, а в контрольной - на 2,0% Результаты в скоростно-силовых показателях (прыжки через нарты, тройной национальный прыжок) в экспериментальных группах несколько выше, чем в контрольных Результаты по определению ловкости (метание аркана на хорей) показывают, что в экспериментальной группе количество попаданий больше, чем в контрольной.
Таблица 3
Результаты физической подготовленности учащихся
Вид спорта Экспериментальная группа Контрольная группа
1 срез 2 срез 1 срез 2 срез
Бег с палкой на 1000 м (мин) 5,0 4,30 5,0 4,54
Метание топора на дальность (м) 46,7 55 46,6 49,3
Прыжки через нарты 53 нарт 60 нарт 52 нарты 56 нарт
Тройной национальный прыжок (м) 5,4 5,7 5,4 5,5
Метание аркана на хорей (количество раз) 1 попадание из 10 бросков 2 попадания из 10 бросков 1 попадание из 10 бросков 1 попадание из 10 бросков
Национальная борьба на поясах 7 побед над новичками в течение года 10 побед над новичками в течение года 6 побед над новичками в течение года 8 побед над новичками е течение года
Полученные результаты свидетельствуют о существенных сдвигах по большинству показателей между экспериментальной и контрольной группами
В процессе диагностирующего этапа (2003-2004 гг) опытно-экспериментальной работы, особенно в первом периоде исследования, наблюдались заметные отрицательные сдвиги в вопросах относительно вредных привычек школьников, даже среди учащихся экспериментальных групп В связи с этим нам пришлось активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни через классных руководителей, родителей, по местному телевидению и радио, а также мы разработали план физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, который был внедрен на следующем этапе исследования
3. Формирующий этап (2005-2006 гг) На данном этапе исследования средства и методы занятий оставались прежними - традиционные физические упражнения, эвенкийские подвижные игры и национальные виды спорта Увеличилось количество состязательных упражнений на уроках физической культуры и соревнований — во внеклассной работе
Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня — Гимнастика до учебных занятий комплексы общеразвивающих упражнений, дыхательной гимнастики в сочетании с физическими упражнениями, комплексы упражнений с элементами национальных танцев Подвижные игры на переменах самобытные физические упражнения, народные состязания, подвижные игры эвенков, элементы национальных видов спорта народов Севера Внеклассная работа (спортивные секции) национальная борьба на поясах, национальные виды спорта — Северное многоборье, ритмическая гимнастика, гонки на оленьих упряжках Физкультурно-массовые и спортивные мероприятия Икэнипкэ (Икэчик), Бакалдын, Сингкэлавун, Проводы Охотника, День оленевода, День рыбака, День прыгуна, Бултлон, Сонинг, Ихэгдэкэн, туристические походы по изучению родного края, Икэчик - фольклорно-спортивный праздник по метанию аркана на хорей, по прыжкам через нарты, по национальной борьбе на поясах, соревнования по ритмической гимнастике с элементами национальных танцев и др
В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы так же, как и на предыдущем этапе исследования, регулярно проводились национальные праздники эвенков В конце формирующего этапа исследования (май 2006 г) для выявления конечных результатов исследования нами был проведен четвертый контрольный срез, во время которого сравнивалась успеваемость учащихся по предмету «Физическая
культура» и проводилось анкетирование их для выявления отношения к занятиям физической культурой
В завершающей части формирующего этапа экспериментальной работы мы определили уровень прикладной, морально-волевой и физической подготовленности учащихся экспериментальных групп Методика определения оставалась такой же, как и на предыдущих этапах исследования У учащихся экспериментальных групп значительно выросло умение по всем видам прикладных упражнений Они стали быстрее ставить палатки, лучше ориентироваться в тайге, быстрее с соблюдением правил пожарной безопасности разжигать костры и т п Развитие умения по прикладным упражнениям мы связываем с тем, что применение на уроках и во внеклассной работе физических упражнений, подвижных игр и состязаний способствуют развитию физической подготовленности, умения и навыков практической деятельности, необходимых в условиях кочевой жизни эвенков
Одновременно мы определили показатели формирования морально-волевых качеств учащихся экспериментальных групп Оказалось, что введение на уроках физической культуры и во внеклассной работе традиционных эвенкийских игр и состязаний способствует развитию у школьников самостоятельности в решении поставленных задач, настойчивости и выдержки Все эти качества необходимы при ведении традиционных отраслей хозяйства — оленеводства, охоты и рыбной ловли Для выяснения физической подготовленности учащихся экспериментальных групп нами проведено сравнение показателей в период составления групп и в конце эксперимента
Физическая подготовленность учащихся в конце экспериментального периода значительно улучшилась Особенно высокие качественные изменения учащихся отражены в таких показателях, как сила, быстрота и выносливость Эти качества учащиеся достигли в результате физических упражнений с применением традиционных эвенкийских видов спорта и физического развития. Это подтверждают и материалы сравнения достигнутых результатов экспериментальных и контрольных групп Например, прирост показателя физической силы в экспериментальной группе составил 17,7%, а в контрольной лишь - 5,7%, бег с палкой по пересеченной местности -показатель быстроты увеличился на 11,1% и 2%, соответственно Примерно такие же показатели улучшения результатов получены и по другим упражнениям Таким образом, результаты физической подготовленности
19
показывают значительные изменения по большей части проведенных работ.
На завершающей стадии формирующего этапа экспериментальной работы при содействии учителей физической культуры и независимых экспертов было проведено определение уровня прикладной, морально-волевой и физической подготовленности учащихся экспериментальных труп», на основе которых учащихся распределили на группы по уровням их п од I отовл с н и ости. Установлено, что 2/3 учащихся экспериментальных групп достигли третьего уровня показателей. Также установлено, что у этих учащихся наблюдались достаточно высокие морально- волевые качества — целеустремленность, решительность, смелость, настойчивость, упорство, выдержка,
самообладание, самостоятельность и инициативность.
Общие результаты опытно-экспериментальной работы представлены на рис. 5.
ТЛ<Э41%
до эксперимента
после эксперимента
3 О 86%
О физическая л а дготоелен ностъ
□ морально-волевэя подготовленность
В прикладная подготовленность
□ георепмоская
подготовленность
Рис. 5. Результаты опытно-экспериментальной работы (в %) Материалы этого рисунка указывают на рост различных видов подготовленности учеников в процессе экспериментальной работы: теоретической — с 37,0 до 82,0% и прикладной — с 28,0 до 76,0%, морально-волевой— с 19,0% до 65,0% и физической - с41,0% до 86,0% .
Таким образом, можно констатировать, что в результате проведения комплекса специальных мероприятий, включающих как обучение традициям и обычаям эвенков, так и применение подобранных упражнений в экспериментальных группах, успеваемость по предмету «Физическая культура» оказалась выше, чем в контрольной группе.
Организованные занятия физической культурой прикладной направленности явились достаточно эффективным средством повышения интереса к урокам физической культуры. Учитывая, что эта форма занятий по физической культуре улучшает результаты роста физического состояния и двигательной активности, предложенную вариативную часть программы по физическому воспитанию с традиционным уклоном, можно считать наиболее оптимальной для сельских общеобразовательных учреждений малочисленных
народов Севера Это подтверждает то, что многие выпускники этих школ успешно трудятся оленеводами, а также в других традиционных видах трудовой деятельности эвенков
Результаты исследования дают основание полагать, что поставленные цели достигнуты, выдвинутые положения гипотезы получили подтверждение
В заключении диссертации приведены итоги исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы, сформулированы основные выводы
1 Выявлена и обобщена традиционная система физического воспитания эвенков, основанная на самобытных физических упражнениях, подвижных играх и состязаниях Собраны воедино средства и формы традиционной физической культуры эвенков, а также восстановлена ретроспективная периодизация сензитивного развития физических умений и навыков у эвенкийских детей
2 Доказано, что физические упражнения, подвижные игры и состязания эвенков Якутии в тесном сочетании с теоретической и практической подготовкой школьников значительно усиливают темпы развития прикладных, морально-волевых и физических качеств учащихся 5-7 классов Основными направлениями этнопедагогизации физического воспитания эвенков в сельских общеобразовательных школах являются опора на традиции народа, его регионально-этническая ориентированность, повышение уровня естественности обучения и воспитания, расширение этнопедагогического пространства
3 Разработана модель этнопедагогизации физического воспитания эвенков, которая содержит три раздела- образовательный (теоретическая подготовка - раздел «Основы знаний»), прикладной (прикладная и морально-волевая подготовка) и оздоровительный (национальные виды спорта) Модель в сельских школах стала действенным средством, эффективным фактором в обучении и воспитании школьников традиционными средствами физического воспитания Она играет важную роль в сохранении и передаче традиций народа по физическому воспитанию и совершенствованию современной системы физического воспитания в Республике Саха (Якутия)
5 Определены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса физического воспитания школьников на народных традициях эвенков, которые
включают в себя- 1) этнопедагогизацию семьи и школы, 2) коллективную спортивную деятельность в сфере учебной и внеучебной деятельности, 3) введение в содержание учебной программы традиционной физической культуры эвенков; 4) повышение уровня общей и этнопедагогической подготовки учителей, соответственно, педагогической культуры родителей
Однако внедрение национальной системы физического воспитания только в среднее звено общеобразовательной школы недостаточно Мы считаем, что элементы национальных игр и упражнений следует использовать с дошкольных общеобразовательных учреждений и применять во всех звеньях общеобразовательной школы
Наше исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с физическим воспитанием эвенков Якутии Содержание диссертационного исследования открывает перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1. Максимова, O.A. Этнопедагогика физического воспитания эвенков Якутии / O.A. Максимова, В.П. Кочнев // Наука и образование. —2007. — № 1. - С. 99-105.
2 Максимова, О А Воспитание чувства хозяина тайги и тундры как выражение национальной идеи эвенков / О А Максимова, В П Кочнев // Реальность этноса Образование и национальная идея // Материалы VI междунар науч-практ конф. (г Санкт-Петербург, 4-7 марта 2003 г) / [поднауч ред ИЛ Набока] -СПб, 2004 -С 408-409
3 Максимова, О А Воспитание чувства хозяина тайги и тундры как национальная идея эвенков в этнорегиональном пространстве / О А Максимова, В П Кочнев // Физическая культура и спорт тенденция развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона сб материалов междунар науч-практ конф (г Якутск, 26-27 июля 2004 г) / [под ред МИ Лыткина] -Якутск,2004 - С 188-190
4 Максимова, О.А Игры детей оленеводов эвенков Якутии / О А Максимова, В П Кочнев // Культура и искусство оленеводческих народов сб материалов междунар науч -практ конф. (г Якутск, 18 марта 2005 г ) / [отв. ред У А Винокурова] -Якутск, 2006 - С 158
5 Максимова, О.А Традиционные игры коренных народов Якутии в
современной системе физического воспитания / О А Максимова, В П Кочнев // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в РС (Я) сб. материалов респ науч -практ конф (г Якутск, 25-26 марта 2005 г) / [под ред Д Н Платонова] - Якутск, 2005 -С 67
6 Максимова, О А Физическое воспитание эвенков Якутии / О А Максимова, В П Кочнев // Реальность этноса 2005 Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса // Материалы'междунар науч-практ конф (г Санкт-Петербург, 22-25 марта 2005 г)/[подред И.Л Набока] -СПб, 2005 -С 389-390
7 Максимова, О А Этнические средства физического воспитания эвенков / О А Максимова, В П Кочнев // Современные проблемы физической культуры и спорта сб материалов науч -практ конф (г Хабаровск, 23 нояб 2005 г ) - Хабаровск, 2005. - С 65
8. Максимова, О А Этнопедагогика физического воспитания детей-эвенков / О А Максимова, В П Кочнев // Вестник Якутского государственного университета им. М К Аммосова -Якутск, 2006 — Т 3, №2 - С 97-101
9 Максимова, О А Этнопедагогика физического воспитания коренных народов Саха в устном народном творчестве / О А Максимова, В П Кочнев // Национальные виды спорта, народные игры в современной системе физического воспитания и образования сб материалов II респ науч -практ конф -Якутск,2002 - С 27-28
10 Максимова, О А Этнопедагогика физического воспитания коренных народов Севера / О А Максимова, В П Кочнев // Реальность этноса Этнонациональные аспекты модернизации образования // Материалы V междунар науч -практ конф (г Санкт-Петербург, 4-7 марта 2003 г) / [поднауч ред ИЛ Набока] -СПб,2003 -С 170
11.Максимова, О А. Этнопедагогические особенности физического воспитания эвенков Якутии / О А Максимова, ВП Кочнев // Здоровье, физическое развитие и образование состояние, проблемы и перспективы сб. материалов регион науч-практ конф (г Екатеринбург, 19-21 окт. 2005г).-Екатеринбург, 2005 - С 78
12 Максимова, О А Эвенкийские игры и состязания для учащихся национальной школы коренных народов Республики Саха (Якутия) учеб пособие/О А Максимова -Якутск Изд-во ЯГУ, 2007 -76 с
Подписано в печать 24 09 2007 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,5 Уч-изд л 1,87 Тираж 100 экз Заказ Ш"
Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ