Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения эффективности применения традиционных народных упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии

Автореферат по педагогике на тему «Пути повышения эффективности применения традиционных народных упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочнев, Валерий Пантелеймонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности применения традиционных народных упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии"

Государстасглшй кокнтст Российской Федсращш по-сысшему образояаншэ Якутский государстпс.'ШыЛ униперситет гш. М. К. Аммосопа

На правах рукописи

КОЧНЕВ Валерий Плтггелей.'гонсг.лч

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХУПРАЖНЕНИЙ, ИГР И НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

13;00.01 - теория а история педлгоппш

Д'лссортгдня а ввде научного доклада т соискание ¡пеной- степени кандидата педагоппесгаи наук

Якутск11995

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Якутский государственный университет' им. М. К. Аммосова

На правах рукописи

КОЧНЕВ Валерий Пантелеймонович

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ УПРАЖНЕНИЙ, ИГР И НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

13.09.01 - теория ы история педагогики

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 1995

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Прокопенко В. И. (Нижневартовск);

кандидат педагогических наук Ноговицын В. П.

<Ведущая ерганизация: Хабаровский институт физической культуры

заседании диссертационного совета К 064.57.03 с Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова

Защита состоится

часов на

Диссертация в виде научного доклада разослана

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доце!

Аманбаева Л. И

Актуальность проблемы исследования. В последние годы в Стране повсеместно отмечается снижение уровня общего физического развития молодежи, растет заболеваемость, особенно о северных регионах. Это требует от преподавателей физического воспитания общеобразовательных школ, средних специальных учебных за ведений и вузов республики нового педагогического мышления ¡1 методологических подходов для подготовки гармонически разнятых, физически здоровых, закаленных и работоспособных молодых людей, которые могли бы успешно трудиться в любой сфере деятельности.

Решение этой задами в рамках государственной национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия) зависит от умелого сочетания и применения как научных, так и практических знаний, умений и навыков в области физической культуры, анатомии, физиологии, педагогики и этнопедагогики, физического воспитания коренных народов Якутии.

Народные традиции физического воспитания подрастающего поколения имеют глубокие исторические корни, но только в последнее 8-Ю лет они стали применяться в системе физического воспитания в нашей республике.

Применение народных физических упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания значительно обогатило н расширило программный материал, благодаря национально-региональному содержанию уроки физической культуры стали более интересными и близкими учащимся и студентам.

Но с научной точки зрения вопросы этнопедагогики физического воспитания и методика ее применения в системе физического воспитания в нашей республике пока еще остаются недостаточно изученными й исследованными.

Ранее в бывшем Советском Союзе и суверенных республиках России опубликован ряд научных работ, методических пособий на тему этнопедагогики и народных традиций в области физической культуры таких авторов, как Н. И. Торопов, М. Танннкеев, К. П. Тен, А. О. Галустян, Г. С. Туманян, В. И. Элиашвили, С. Г. Галиев, Г. Ш. Лбсолямоп, В. Б. Сакданов, Г. В. Короев, Ф. А. Агапов, Н. Семенов и др. В них рассматриваются . следующие основные аспекты проблемы: история

возникновения и развития традиционных физических упражнений, игр и национальных видов спорта, их педагогическое значение и применение в системе физического воспитания. Теоретический раздел пособий дополняет описание проведения массовых культурно-спортивных мероприятий, праздников с целью интернационального воспитания, мало? дежи, укрепления дружбы в .интереса?: добра и справедливости.

В последние годы в этом направлении проводилась целенаправленная планомерная работа, в частности, в Хабаровском физкультурном институте под руководством В. Б. Вельды.; Здесь с 1989 г. открылась , специализация по .национальным видам спорта народов Севера, разрабо-„тани программы для ДЮСШ, СПС (спортивно-педагогическое совершенствование) н ряд учебно-методических пособий для народов Приамурья. В Екатеринбургском педагогическом институте создана специальная кафедра народных игр и национальных видов спорта под руководством В. И. Прокопенко, которая занимается вопросами традиционной физической культуры народов Севера. В Бурятском педагоги-, ческом институте этим занимаются В. Б. Санданов, В. А. Фомин и др. Значительная работа по использованию тувинских подвижных игр, национальных видов спорта в системе физического воспитания проводится в Кызылском педагогическом институте под руководством X. Д. Оржак, С. X. Омдар, А. М. Ондар. В Хакасии и, в частности, в Абаканском педагогическом институте возрождением и сохранением народных физических упражнений, игр и национальных видов спорта активно занимаются Л. Н. Сагалаков, А. Н. Асочаков, М. С. Кунучаков н др. Широкопрофильная специализация по народным играм и национальным видам спорта проводится на физкультурном отделении педагогического факультета Якутского государственного университета под руководством к.п.н., доцента Н. К. Шамаева. Виды специализации: национальные интеллектуальные игры, "Учение Юрюнг Уолана" и якутские национальные виды спорта. По каждой специализации имеется своя программа, методические рекомендации, защищено 7 дипломных, написано 30 курсовых работ. На физкультурном отделении Якутского педагогического училища № 1 под руководством тренера-преподавателя Н. Н. Охлопкова хорошо работает группа спортивного совершенствования, здесь за последние 3-4 года подготовлено более 10 мастеров спорта России и РС(Я), чемпионы России. Полная и разносторонняя экспозиция по этнопедагогике народов Якутии представлена в Оросунском музее этнопедагогики Верхневнлюйского улуса. Организатор музея -К. С. Чиряев. В разделе "Этнопедагогика физического воспитания"

содержатся материалы, посвященные подвижным играм, национальным видам спорта, массовым настольным играм, различные детские игрушки, способствующие развитию нравственных чувств и физических способностей детей. Собрано более 1 10 различных игрушек и описано 70 якутских настольных и спортнпных игр.

В ряде работ, изданных в нашей республике (авторы: Ф. С. Андросов, М. А. Чудиноза, П. В. Степанов, П. К. Васильев, М. К. Охлопкоз, В. Ф. Афанасьев, А. С. Федоров, А. А. Шадрина и др.), в основном описываются внешняя сторона и общее содержание игр и.национальных видов спорта; но не раскрывается их социально-педагогическая и научно-педагогическая направленность.

В 1992 г. в связи с реализацией концепции национальной школы в нашей республике были приняты изменения и дополнения к комплекс-нон программе физического воспитания в 1-Х! классах'общеобразовательной школы и изданы методические указания к ним (доцент В. П. Коч-нев; к.п.н., доцент Н. К. Шамасв). В том же году была принята и программа по национальным видам спорта для детско-юношеских спортивных школ Республики Саха (Якутия) (В. П. Кочпев). Кроме того, К. В. Павловым и Н. К. Шамаевым была разработана программа для национальных школ.

Доцентом В. П. Кочневым в предыдущие годы были изданы методические пособия - по легкой атлетике (1956 г.), для юных спортсменов (1959 г.), по национальным видам спорта для студентов педагогического факультета Якутского госуниверситета (1.980 г.). Н. А. Савинковым, экс-рекордсменом Республики Саха (Якутия) по национальным прыжкам, была выпущена брошюра "Учись прыгать" (1974 г.). В 1988 году В. П. Кочневым был также издан методический плакат-пособие для занимающихся национальными видами спорта.

В этих работах авторы анализируют технику, тактику, правила игр, организацию проведения соревнований, методику обучения и тренировок по национальным видам спорта и подчеркивают необходимость их включения в программу по физическому воспитанию для общеобразовательных школ (I-XI классы), средних специальных учебных заведений и вузов Республики Саха (Якутия).

Роль и место традиционных народных физических упражнений, игр ir национальных видов спорта в системе физического воспитания является той определяющей и проблемной темой, разработке которой соискателем отданы 41 год его педагогической, научно-методической и тренерской работы.

Анализ имеющейся научно-методической и педагогической литера'' туры, личный опыт практической работы соискателя в области физического воспитания в качестве преподавателя, организатора и тренера в учебно-воспитательных учреждениях Республики Саха (Якутия) позволяют сделать вывод о том, что в этой области имеется ряд нерешенных проблем, актуализация которых определяется следующими протнворСт чпями:

- недостаточной изученностью и обощенностъю вопросов современного состояния физической культуры и воспитания в системе непрерывного образования (школьного, среднего профессионального, вузовского, послевузовского), что, в свою очередь, обуславливает отсутствие определенной преемственности их объема и структуры, форм и методов;

- необходимость нового педагогического мышления на основе демократизации и гуманизации в области воспитания и образования, весь опыт нашей научной, педагогической и методической работы и многолетней деятельности в cqbepe народного образования и физической культуры во многом предопределяют пересмотр современных задач физического воспитания;

- не получен научно обоснованный ответ на вопрос: какие именно условия, критерии эффективности л технология работы по формированию личности всесторонне развитого, физически здорового, закаленного и работоспособного молодого человека необходимы для создания систе--мы физического воспитания в специфических условиях Якутии, т.е. в экстремальных условиях Крайнего Севера, на основе возрождения традиционного физического воспитания коренных народов?

С учетом этих основных противоречий и был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность социально-педагогических условий, определяющих роль и место традиционных народных упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии?

Объект исследования. Состояние физического воспитания в условиях Якутии, проблема возрождения, сохранения и дальнейшего развития народных игр и национальных видов спорта в системе непрерывного физического образования (школьного, среднего специального, вузовского, послевузозского).

Предмет исследования. Специфика социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность применения традиционных народных упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии.

Цель исследования. На основе этнопедагогической теории и практики научно обосновать пути повышения эффективности применения традиционных народных упражнений, игр и национальных видов спорта как национально-регионального компонента в содержании воспитания и образования подрастающего поколения в системе физического воспитания в условиях Якутии.

Гипотеза. Исследование основано на предположении о том, что повышение эффективности применения традиционных народных упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии возможно при реализации следующих социально-педагогических условий:

- учет специфических природно-климатических, социально-экономических, культурно-бытовых, национально-региональных особенностей Крайнего Севера;

- реализация государственных программ, обеспечивающих целенаправленность и результативность физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Республике Саха (Якутия);

- возрождение, сохранение н развитие традиций физического воспитания у народов Севера с целью сохранения их национальной самобытности;

- обеспечение преемственности физического воспитания в системе непрерывного образования (школьного, среднего специального, вузовского, послевузовского) с выявлением отдельных организационно-педагогических аспектов проблемы;

- новые методологические подходы в духе демократизации и гуманизации к содержанию и формам физического воспитания на различных ступенях образования (школа, ССУЗ, ВУЗ);

- наличие критериев повышения эффективности проведения и оптимального сочетания традиционных игр, упражнений, национальных видев спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии в качестве национально-регионального компонента содержания физического воспитания.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, мы решили следующие задачи:

- изучить состояние преподавания предмета физической культуры и физического воспитания в учебно-воспитательных учреждениях Республики Саха (Якутия);

- исследовать критерии эффективности влияния применения традиционных физических упражнений, народных игр и национальных видов

спорта на повышение уровня общего физического развития молодежи и ее спортивно-технических результатов;

- научно-практически обосновать систему физического воспитания на основе этнопедагогической теории в специфических условиях Якутии;

- разработать практические рекомендации, программы и методические пособия с целью формирования всесторонне развитой, физически здоровой, закаленной и работоспособной личности, представителя ■ молодого поколения, в экстремальных условиях Севера.

Методология и методы исследования. Общая методология исследования определяется положениями диалектического метода познания о всеобщей связи и взаимообусловленности, целостном характере и социальной детерминированности процесса становления личности, а также положениями о социально-экономической, социально-культурной детерминированности образования, физической культуры и спорта, физического воспитания подрастающего поколения. Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

1. Изучение руководящих документов законодательных органов и правительства в области образования, физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), нормативных документов, программ, учебных планов, учебно-методических комплексов министерств образования Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Министерства по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия).

2. Анализ научно-педагогической и методической литературы по теме исследования во взаимосвязи с философией, историей, социоло* гией, психологией, физиологией и национальной культурой.

3. Педагогические наблюдения и анализ на основе обобщения личного опыта педагогической, учебно-тренировочной, организационной работы соискателя в области национальных видов спорта, результатом чего явилась более объективная и реальная оценка фактов и явлений, выводов, положений и рекомендаций в ходе выполнения исследования.

4. Использованы материалы всесоюзных, региональных и республиканских научно-практических конференций: "Национальные игры и состязания в повышении массовости физичекой культуры населения" (Якутск, 1990), "Национальные виды спорта и интернациональное воспитание молодежи" (Кызыл, 1989), "Народная педагогика воспитания детей, подростков и молодежи" (Екатеринбург, 1993), а также

передовой опыт работы учителей физического воспитания: К. В. Павлова (Эльгяйская авторская школа Сунтарского улуса), Е. Н. Федорова (Амгинский улус), А. И. Донского (г. Якутск), И. Р. Назарова (Мегино-Кангаласский улус) и других.

5. Сравнительно-сопоставительный анализ педагогической деятель-Кости учителей физкультуры в учебно-воспитательных учреждениях республики Саха (Якутия).

6. Социологические методы (анкетирование - собрано более 60анкет, интервьюирование, беседы); методы статистической обработки данных, эксперимент.

Такая методология исследования дала возможность для более углубленного и объективного изучения диссертационной темы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- значительным повышением уровня преподавания предмета физического воспитания в общеобразовательных школах и других учебных заведениях РС(Я);

- достаточно высоким и прочным качеством знаний и умений учащихся, связанных с освоением элементов народных игр и национальных видов спорта;

. - использованием и применением народных игр и национальных Видов спорта в школах городов и промышленных улусов Якутии, где преобладает русскоязычное население;

- признанием и широким использованием опыта нашей практической работы учеными, преподавателями физического воспитания в других регионах (Бурятия, Тува, Хакасия, Казахстан, Приамурье и районы Крайнего Севера России).

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются тем, что решается актуальная научная проблема, имеющая важное социально-педагогическое значение. В частности, применение элементов народных физических упражнений, игр и национальных видов спорта дает возможность значительно обогатить содержание физического воспитания в учебно-воспитательных учреждениях Якутии (школа, ССУЗ, ВУЗ). Повышается идейно-теоретический уровень подготовленности специалистов физического вос-питатет, т.е. они познают те культурные ценности, традиции и обычаи, которые народ создавал, сохранял столетиями и донес до гггзютх дгтет.

¿•-зр^Согана целос-пгаа система организации н прозой«!» различных культурно-оздорозитсльиих. спортнгиа-ыассозых мероприятий (чемпионаты республики, спартакиады на призы Василия Манчары, Сельские спортивные игры, спортивные игры для школьников "Эрэл", Игры народов Севера Якутии, Игры предков, Трансазиатские игры, Арктические игры в Канаде и т.д.).

На основе этого осуществлена идея массовости и повышения профессионального мастерства, достигнуто улучшение спортивно-технических результатов, а также подводится итог и проводится анализ всей физкультурно-спортивной, учебно-тренировочной и воспитательной работы в специфических условиях Якутии с опорой на новое педагогическое мышление и прогрессивные идеи в области педагогической теории и.практики. *

Автором написан комплекс учебно-методических пособий и научно-практическнх разработок (для спортсменов массовых разрядов, юных спортсменов, для учащихся 1-Х1 классов общеобразовательных школ, студентов физкультурного отделения педагогического факультета госу-ниьерситета, для специализированных ДЮСШ и др.), который дает возможность повышения эффективности и качества преподавания предмета физического воспитания, а также, соотвественно, и уровня знаний, умений и навыков учащихся школ, ССУЗов и ВУЗов.

Обусловлен в научно-теоретическом и практическом плане процесс формирования - на основе концептуальной идеи автора о непрерывности и преемственности физического воспитания и физкультурного образования - всесторонне развитой, физически здоровой, закаленной и работоспособной, адаптированной к экстремальным условиям Крайнего Севера личности представителя северного этноса.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- с участием автора разработана и внедрена в Республике Саха (Якутия) целостная непрерывная система возрождения, сохранения и дальнейшего развития народных игр и национальных видов спорта народов Якутии (якуты, эвены, эвенки, юкагиры, чукчи);

- разработаны, практически применяются и постепенно совершенствуются в течение ряда десятилетий научно обоснованные Единые правила судейства, организации и проведения соревнований (1955, 1960, 1975, 1988 гг.);

- начиная с 1957 г. активно действует система повышения квалификации спортсменов, занимающихся национальными видами спорта, разработанная автором единая разрядная классификация, по которой

\

присваиваются спортивные разряды начиная с юношеского идо разряда мастера спорта Республики Саха (Якутия), что явилось своевременной мерой и важным стимулом для приобщения к спорту большого числа занимающихся (для сравнения: в Российской Федерации такая классификация была утверждена только в 1971 г.);

- начиная с 1957 года автором ежегодно прозодятся семинарские и практические занятия по повышению квалификации преподавателей физического воспитания и тренеров спортивных школ по линии Института совершенствования квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) - по теме "Народные игры и национальные виды спорта в программах по физическому воспитанию и образованию в общеобразовательных школах и ДЮСШ".

Апробация работы. Основные результаты исследования сообщались, докладывались и получили одобрение на всесоюзных, всероссийских, зональных, региональных научно-методических конференциях (совещаниях, семинарах) преподавателей, научных работников, организаторов физической культуры в городах: Москва, Ленинград, Ереван, Новосибирск, Хабаровск, Липецк, Кызыл, Екатеринбург н др. (19701993 гг.); на ежегодных научно-методических конференциях Якутского государственного университета, на научно-практических конференциях Госкомспорта РС(Я) (1982, 1984, 1986, 1990 гг.).

Реализация работы подтверждается следующими руководящими документами и материалами:

-Министерством по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта РС(Я) ежегодно составляется календарь спортивно-массовых мероприятий, где планируется поэтапное проведение соревнований по национальным видам спорта;

- такие же спортивные календаря составляют ассоциации "Сахаада спорт", улусные и городские спортивные организации;

- при Министерстве образования РС(Я) созданное в ¡994 г. физкуль-турно-спортивное объединение составляет спортивный календарь для учащихся общеобразовательных школ, ССУЗов, ПТУ.

Публикации. Автором опубликовано более 60 научных, учебно-методических работ, свыше 600 газетных статей и заметок. Основное содержание данного исследования отражено в 48 печатных работах научно-методического характера, в т.ч. монографиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

- совокупность и особенности традиционных народных физических ■ упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического

воспитания в условиях Якутии в качестве ее национально-регионального компонента;

- целостная непрерывная система и преемственность физического воспитания на различных ступенях образования (школьного, среднего профессионального, вузовского, послевузовского) как концептуально-методологическая основа для формирования всесторонне развитой, физически здоровой, закаленной и работоспособной личности человека, гражданина, труженика, отвечающей специфическим условиям Якутии (природно-климатическим, социально-экономическим, национально-региональным); : .

- возрождение, сохранение и дальнейшее развитие традиционных физических упражнений, народных игр и национальных видов спорта на основе этнопедагогической теории физического воспитания является основным условием для формирования личности полноценного представителя северного этноса;

- повышение уровня преподавания предмета "физическое воспитание", улучшение качества учебно-методической, учебно-тренировочной работы, создание учебно-методологических комплексов, повышение уровня общего физического развития и достижение высоких спортивно-технических результатов в свете современных требований педагогической науки и практики как показатель эффективности применения традиционных физический упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии.

I. Краткое содержание учебных программ и учебно-методачесяих пособий (годы издания: 1955, 1956, 1981, 1985, 1988, 1992, 1992)

Основные направления научной работы и содержание публикаций:

- первое направление - это обоснование теории и методики обучения, тренировки и применения физических упражнений, народных игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания- и образования (школьного, среднего специального, профессионально-технического, вузовского, послевузовского);

- второе направление - научное обоснование Правил судейства, организации и проведения соревнований по национальным видам спорта (1955, 1960, 1975, 1988 гг.);

- третье направление - научное изучение истории возникновения и развития народных игр, национальных и других видов спорта в Республике Саха (Якутия) (1975, 1980, 1992, 1993, 1994 гг.).

Первыми публикациями являются: учебно-методическое пособие по легкой атлетике (1956) и учебно-методическое пособие для юных легкоатлетов (1959), написанные на якутском языке. Это были первые в республике методические пособия, в которых с учетом специфических условий нашего региона, имеющейся материально-технической базы (стадионы, залы, инвентарь и т.д.) в краткой форме излагаются техника и методика обучения, трениоовки в классическом виде спорта - легкой атлетике и национальных видах спорта. Данные пособия оказали существенную помощь преподавателям, тренерам, инструкторам по физической культуре в деле повышения теоретического и методического уровня спортивной работы. Так, на Первой спартакиаде народов Якутии (1956) было улучшено 16 рекордов по легкой атлетике н национальным видам спорта.

В методических рекомендациях, разработанных в 1981 г. совместно с коллективом авторов, кафедры физвоспитания, для студентов, занимающихся в Якутском госуниверситете, представлен специальный комплекс простейших общеразвивающих физических упражнений, которые направлены на развитие скоростно-силовых качеств, на увеличение объема тренировочных нагрузок и повышение эффективности применения физических упражнений, народных игр, национальных видов спорта. Этот комплекс также сыграл положительную, роль в деле совершенствования, методики преподавания и активизации познавательного интереса учащихся к спортивным учебным дисциплинам.

Особую роль при разработке методики применения народных физических упражнения, игр и национальных видов спорта сыграли изданные соискателем "Программа^ методические указания для студентов отделения физического воспитания педагогического факультета Якутского госуниверситета по национальным видам спорта" (1985 г.). В этом пособии представлен анализ и обобщенный опыт нашей 30-летней, методической и учебно-тренировочной работы по повышению спортивной квалификации в группе спортивного мастерства в Якутском госуниверситете. Впервые в этой работе обосновываются система организации учебно-тренировочного процесса, принцип периодизации и планирова-' ния тренировок, описываются техника и методика обучения по отдельным- национальным видам спорта. Работа апробирована тренерами Д1.0СШ г. Якутска и ряда улусов, преподавателями физического

воспитания общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, ПТУ. В дальнейшей! эта работа была использована для подготовки в Государственном Центральном институте физической культуры в г. Москве в соавторстве с другими исследователями следующих научных докладов: "Взаимосвязь качеств и методика тренировки занимающихся якутскими национальными прыжками"; "Якутские национальные прыжки как средство тренировки в тройном прыжке"; "Объем и распределение основных тренировочных средств в годичном цикле для прыгунов, совмещающих специализацию в якутских национальных прыжках и в тройном прыжке с разбега"; "Сопоставление периодизации годовой подготовки в якутских национальных прыжках и в тронном прыжке с разбега". Доклады были изложены на различных научно-методических конференциях в городах Москве, Кызыле, Якутске. Эти доклады легли в основу научного подхода к исследованию якутских национальных прыжков.

В 1988 г. в целях наглядности и более доходчивого изложения материала по использованию народных игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания соискателем был издан плакат "Занимайтесь национальными видами спорта Якутской АССР".

В листовке объемом 1,0 п.л, в краткой форме излагается история возникновения народных спортивных традиций, техника и методика обучения, система организации учебно-тренировочного процесса по национальным видам спорта. Впервые в рамках этого плаката излагается материал о национальных видах спорта малочисленных народностей Крайнего Севера (эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей).

В связи с началом реализации в 1992 г. Концепции национальной школы в Республике Саха (Якутия) соискателем подготовлены и изданы две программы:

1. Программа по физическому воспитанию учащихся 1-Х1 кл. общеобразовательной школы и методические указания к ней (на якутском и русском языках, в соавторстве с к.п.н. Н. К. Шамаевым, 1992 г.).

2. Программа для детско-юношеских спортивных школ Республики Саха (Якутия) по национальным видам спорта (на якутском и русском . языках, 1992 г.).

Типовая комплексная программа по физическому воспитанию учащихся 1-Х1 классов общеобразовательных школ, утвержденная бывшими министерствами просвещения СССР и РСФСР (1987 г.), имела ряд существенных недостатков: во-первых, программа была составлена без учета региональных и национальных особенностей, наличия спортивных

баз, контингента занимающихся и т.д.; во-вторых, она подразумевала навязывание преподавателям физического воспитания обязательного выполнения содержания и объема программы, хотя, например, в наших условиях никак нельзя выполнить программу по плаванию, конькобежному спорту и т.д.; в-третьих, система зачетов по выполнению контрольных нормативов основана на показателях центральных регионов и областей, с условиями которых никак нельзя сравнить сезерные регионы и малокомплектные школы.

Начиная с 70-х годов соискателем делались попытки внести ряд предложений в министерство просвещения, республиканский комитет по делам физической культуры и спорта о включении в программу по физическому воспитанию элементов народных игр и национальных видов спорта, но в то время данные мероприятия рассматривались бы как проявление национализма в области физической культуры в противовес политике КПСС, и, естественно, эти предложения не были приняты. Но несмотря на это многие преподаватели физического воспитания все же применяли в своей работе народные игры и национальные виды спорта. В таких улусах, как Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Чурапчинский, и в группе вилюйских улусов начиная с 70-х годов преподаватели сами, с разрешения директоров и заведующих учебной частью школ, стали корректировать и совершенствовать программу по физическому воспитанию, учитывая национальные особенности, местные условия, наличие спортивной базы и контингент занимающихся (И. Р. Назаров, Мегино-Кангаласский улус; К. В. Павлов, Сунтарский улус; Е. Я. Федоров, Амгинский улус; П. П. Оконешннков, Намский улус; А. И. Донской, г. Якутск и др.). Эти и другие преподаватели применяли народные игры и национальные виды спорта в виде дополнения к программе. Только после нескольких обсуждений, прохождения соответствующей апробации в сельских и городских национальных, русскоязычных школах в 1985 - 1990 годах коллегией Министерства образования РС(Я) и Министерства физической культуры РС(Я) были приняты изменения и дополнения к программе по физическому воспитанию в 1-Х1 классах общеобразовательных школ. В настоящее время в содержание программы по физическому воспитанию народные игры и национальные виды спорта включены в объеме 17 часов, т.е. 25% от годового объема количества часов в каждом классе. Кроме того, в старших классах, начиная с 7 класса, национальные виды спорта включаются в программу как факультативные занятия в целях спортивного совершенствования и повышения спортивно-технических результа-

тов. Программа содержит "писание 30 разных игр и 9 национальных видов спорта. Эта программа стала основой для применения народных физических упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в РС(Я).

Другая программа предназначена для ДЮСШ (детско-юношеских спортивных школ). РС.(Я); для специализированных отделений по национальным видам спорта. Но это не исключает возможности ее применил и в других ДЮСШ в качестве дополнительного материала по ознакомлению с традициями и обычаями коренных народов Якутии. Содержание программы включает в себя вопросы организации учебно-тренировочной работы, принципы планирования, учета; методические рекомендации из опыта построения многолетнего тренировочного процесса, по планированию годичного цикла тренировочного процесса; описание.теоретических и практических занятий; программный материал по отдельным национальным видам спорта.

Преимуществом этой программы является то, что тренеру-преподавателю нет необходимости искать литературу в библиотеках, нужный материал начиная с техники и методики обучения и спортивного совершенствования он может найти в самой программе.

По вопросам обоснования техники, методики обучения, периодизации и планирования учебно-тренировочной работы по национальным; видам спорта в период с 1955 по 1975 гг. была проведена экспериментальная работа с начинающими спортсменами и мастерами спорта, Республики Саха (Якутия) и России.

II. Научное обоснование Правил судейства, организации и проведения соревнований (годы издания: 1955, 1960, 1975, 1988)

В целях эффективного применения традиционных народных упражнений и игр, национальных видов спорта в системе физического воспитания и проведения соревнований в Республике Саха (Якутия) нужны были научно обоснованные, точные правила соревнований. Сбором материала по народным играм и национальным видам спорта в респблнке начали заниматься с 1927 г. По инициативе Якутского Совета физической культуры (ЯСФК) были собраны материалы и описаны двенадцать игр и национальных видов спорта в качестве'первоисточников для описания и разработки правил соревнований по наци-окад>шк

¡и •

видам спорта. Так, в прыжках "куобах" разрешалось выполнять 6 прыжков, в "кылыы" - 8, в борьбе "хапсагай" продолжительность схватки определялась в 10 минут, если же за это время не выявлялся победитель, то давались дополнительные десять минут. Исход схватки - победа или ничья. По возрасту участников делили на две группы: 18-20 лет и 20-25 лет. Весовых категорий не было. Лица до 18 лет к соревнованиям не допускались. По этим правилам были проведены Первая (1932), Вторая (1935), и Третья (1937) всеякутские спартакиады.

Более уточненные Правила были обоснованы в 1915 г. (авторы Е. К. Суровецкий и Г. Р. Десяткин). На основе этих празил проводились следующие виды соревнований: прыжки "кылыы", "ыстанга", "куобах" на 12 меток (т.е. одиннадцать прыжков), борьба "хапсагай" и на кушаках (курдаЬан тустуу), перетягивание палки и веревки, гребли одиночки и двойки на якутской ветке. Тогда впервые при проведении соревнований по борьбе "хапсагай" и на кушаках, перетягиванию палки для спортсменов были введены весовые категории (53, 56, 61, 66, 72, 79, 87 кг). Продолжительность схватки определялась в 9 минут, размер площадки - 6x6. Однако принятые разделения на весовые категории не применялись в практике соревнований вплоть до 1955 года.

В 1955 г. под руководством Н. Н. Тарского при участии специалистов по национальным видам спорта (прыжки - 3. П. Кочнев, борьба и перетягивание палки - Н. Н. Тарский) были изданы новые Правила, по которым были проведены I, И, ГП спартакиады народов Якутии. В 1960 г. эти правила были обновлены. Затем дважды - в 1975 и 1988 гг. - Правила соревнований по национальным видам спорта уточнялись и обновлялись соискателем. Если Правилами 1945, 1955, 1960, 1975 гг. предусматривалось проведение соревнований только по якутским национальным видам спорта, то в Правилах 1988 г. были впервые введены национальные виды спорта малочисленных народов Севера и Юго-Востока Якутии (эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей). Для этого соискателем была предпринята экспедиционная поездка по сбору материала в Нижнеколымский улус к Н. Н. Таврату и Н. В. Ягловскому, которые оказали необходимую помощь по сбору материала и обоснованию правил по чукотским и юкагирским национальным видам спорта. В Томпонском улусе в п. Тополиное соискатель совместно с В. С. Кейметиновым работал над правилами по эвенским национальным видам спорта, в Южной Якутии (с. Иенгра - с Лихановым, в Алдане - с П. П. Павловым, а в Олекминске - с С. И. Николаевым) уже над правилами по эвенкийским видам спорта. Издание таких дифференцированных правил соревнований

способствовало оживлени'т- и массовости физкультурного движения в республике. По этим правилам начиная с 1987 г. регулярно проводятся спартакиады народов Севера, спартакиады на призы Василия Манчары, Сельские спортивные игры, спартакиады школьников республики "Эрэл" и т.д. На Всесоюзном совещании в Научно-исследовательском институте физической культуры и спорта в г. Москве в 1989 г. в разделе по проблемам возрождения и развития национальных видов спорта наши "Правила" были признаны одними из лучших по содержанию и методике проведения соревнований.

III. Изучение истории возншшования и развитая игр, национальных видов спорта в Республике Саха (Якутия) (годы издания работ: 1975, 1980, 1992, 1993, 1993)

История возникновения и развития физических упражнений, игр и национальных видов спорта у якутского народа и малочисленных народов севера и юго-востока Якутии (эвены, эвенки, юкагиры, чукчи) пока еще остается малоизученной этнографами, историками, археологами, социологами, специалистами по физической культуре и спорту. В прошлом якуты не имели своей письменности, поэтому многие вопросы истории, культуры, в частности, физической культуры остались неисследованными.

Большинство первоисточников по физическому воспитанию, народным играм и состязаниям якутов и малочисленных народов Севера и Юго-Востока Якутии относится к более позднему периоду истории, т.е. ко времени прихода русских, связанному с организацией историко-этнографических, географических экспедиций конца XVIII и начала XIX вв. Самыми ранними являются работы Г. Новицкого, И. Г. Георги, В. И. Иохельсона, Я. И. Линденау, В. Л. Серошевского, Ф. И. Страленберга, Г. Ф. (Федора Ивановича) Миллера, Р. К. Маака. И. Я. Худякова, А. Мид-дендорфа, Э. К. Пекарского, писателя Бестужева-Марлинского и др. В советский период изучением народных игр и национальных видов спорта занимались В. Г. Тан-Богораз, А. Ф. Анисимов, П. В. Певгова, Н. В. Васильев и др. Эти авторы в своих работах описывали игры и состязания, которые проводились во время летнего праздника якутов "ысыах". Они, в основном, давали внешнее описание игры, описывали то, что видят, что представляет собой эта игра или состязание. К сожалению, за 70 лет физкультурного движения.в республике была

■ Л Т^ЛЬ'.'С? С*!Л ' ООГО) "И-ЦИ^ПаЛЪПЫе ИНЛ-.4

спортл Якутской АССР", з которой сспспзтслг:: ссОраи и проанализирован достаточно обширный материал но истории возникновения и развития народных игр и национальных видов спорта, освещены этапы их последовательного развития. К сожалению, эта книга была издана в сокращенном виде.

О монографии соискателя в журнале "Теория и практика физической культуры" (1981. №9. С. 30) д.п.н., профессор Государственного Центрального Ордена Ленина института физической культуры 0. П. Филин, к.п.н., доцент М. М. Боген в рецензиях написали следующее: " В.П.Кочневым проанализировано большое количество литературных источников, в том числе дореволюционных, архивных материалов и воссоздана картина, правда еще неполная, народного физического воспитания якутов".

Из других источников нужно отметить брошюру "Трасса смелых", где документально, на основании подлинных материалов, рассказывается о совершенных якутскими лыжниками сверхдальних переходах Якутск-Иркутск, Якутск-Хабаровск (1933)_ Фундаментальной работой исследователя является издание в 1992 г. фотоальбома-кннгп об истории развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) за 70 лет (1922-1992 гг.). Истории работы кафедры физического воспитания Якутского пединститута, в дальнейшем Государственного университета, посвящена брошюра "Закаляя будущие кадры..." (1993). 70-летию физкультурного движения в республике посвящены и две самые последние работы соискателя: "Спорт: годы, события, судьбы" (1993), "Жизнь, посвященная спорту" (1994).

IV. Исследование опыта работы учителей физического воспитания в ъччолах Якутии

Для апробации своей научно-исследовательской работы автор начиная с 1957 г. постоянно следит за постановкой учебно-воспитательной работы по физической культуре я спорту в 60 школах республики с учетом специфики различных зон: центральной, заречной, северной н южной групп улусов - т.е. 30 улусов и городов. В большинстве из них автор проводил семинарские и практические занятия по теме "Народные игры и национальные виды спорта". Во многих школах, в частности, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Чурапчннского, вилюйских

улусов, Олекминского, кллымских улусов преподаватели успешно применяют элементы народных игр и национальных видов спорта на уроках физического воспитания и готовят спортсменов высокого класса. Так,, все выдыющиеся прыгуиы - гордость якутского спорта -К. Санников,. В. Николаев, Б. Ильин и другие выпускники этих школ впоследствии: выполнили нормативы мастера спорта РСФСР и ЯАССР, стал» известными спортсменами в республике и за ее пределами. Такие же успехи' н* у борцов по. хапсагаю, перетягиванию палки, а с 1987 г. высоким» спортивными результатами на спартакиадах народов Севера в- гонках на оленьих упряжках, верхом на оленях, в соревнованиях по метанию аркана, по прыжкам через нарты и т.д. радуют спортсмены северных улусов (К. Туприн, К. Прибылых и др.). Почти все преподаватели отмечают, что применение элементов народных игр и национальных видов спорта положительно воспринимаются учащимися, значительно обогащает содержание уроков и ускоряет достижение высоких спортивных результатов в различных классических видах спорта: вольная борьба, стрельба из лука, легкая атлетика и др. По их мнению, народные виды физических упражнений, игры, национальные виды спорта гармонически и разносторонне развивают все основные физические качества, такие, как быстрота,, прыгучесть, сила, гибкость, координация движений и т.д.

Из опыта работы этих школ автор выделяет, в частности, работу заслуженного учителя школ России и Якутии К. В. Павлова. Он в соавторстве с к.п.н. Н. К. Шамаевым составил программу по физическому воспитанию для сельских национальных школ. В основе этой программы лежит система образования, оздоровления, воспитания и обучения, учащихся с применением народных физических упражнений. Одновременно учащиеся знакомятся с секретами закаливания, культурным наследием народа, народными играми, национальными видами спорта. Программа имеет разделы в соответствии с основными ступенями образования: 1-ГУ, У-УШ, 1Х-Х1 классы. Положительную характеристику заслуживает ее теоретическая часть (12 ч.), которая знакомит учащихся с народными методами физических упражнений, игр и национальных видов спорта, способами их применения'' & Целях улучшения физического развития, учащиеся получают информацию' об оздоровительном б«гег гимнастике, индивидуальных занятиях физическими упражнениям« в- дожгагсгих условиях и т.д. В программе дается описание 18 методов закаливания', а1 также инвентаря и оборудования, применяемых на уроках физического воспитания с использованием наролинх игр и национальных видов спорта, в 1'5 наименованиях. 20

Наряду с положительными моментами нужно отметить и такой недостаток, как поспешность составления контрольных нормативов и зачетов по народным играм и национальным видам спорта. Во-первых, эти нормативы не прошли соответствующей проверки и апробации, во-вторых, контрольные нормативы и зачеты должны служить стимулом для учащихся, поэтому нужно было дифференцировать оценку полученных результатов по пятибальной системе. К. В. Павлов является не только преподавателем, но и организатором, научным работником, методистом в области этнопедагогики физического воспитания. Его статьи "Народные обряды, праздники якутов как средство физического воспитания", "Якутские игры в программе национальной школы" были зачитаны в 1993 г. на научной конференции в Уральском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте в г. Екатеринбурге, посвященной теме "Народная педагогика воспитания детей, подростков и молодежи".

Особо следует выделить работу заслуженного работника физической культуры РС(Я) А. И.Донского, преподавателя специализированной школы-интерната ПТУ № 29 г. Якутска. А. И. Донской - автор Правил проведения соревнований по якутским национальным играм "хабылык", "тырыынка", "хаамыска" и др. Эти игры он успешно применяет в ходе воспитательной работы с детьми с ослабленные здоровьем - инвалидами 2 и 3 группы. Дети с большим интересом и удовольствием играют в настольные игры и участвуют в соревнованиях между группами. Эти игры воспитывают у них сосредоточенность, внимание, реакцию, ловкость и т.д. А. И. Донской - участник международной научно-методической конференции в г. Великие Луки, где им был сделал доклад о якутских национальных играх. На этой конференции ему было присвоено звание "Учитель-новатор". В настоящее время якутскими играми заинтересовались и педагоги зарубежных стран, правила настольных игр переведены на русский и английский языки.

, Своеобразной методикой обучения .и применения элементов народных игр и национальных видов спорта обладает учитель физкультуры Харанской восьмилетней школы И, Р. Назаров. По его инициативе и благодаря его личному участию маленький школьный спортивный зал оборудован достаточно большим количеством нестандартных спортивных снарядов и инвентарем. Эти самодельные снаряды не занимают ни одного квадратного метра полезной площади в зале. Все оборудование смонтировано на стене, быстро приводится в действие и убирается в Течение нескольких секунд. И. Р. Назаров - автор нескольких

изобретений (спортивных сларядов, тренажеров), которые используются для общего физического развития и специальной тренировки по отдельным видам спорта, в~том числе и по национальным. Он является одним из первых, кто начал видоизменять и совершенствовать программу по физическому воспитанию с учетом реальных местных условий и материально-технической базы. Так, в соответствии с общим объемом программного материала он распределяет по четвертям те или иные виды национальных игр, физических упражнений и спорта. Например, в первой четверти (сентябрь, октябрь) он отводит время для легкой атлетики, кроссовой подготовки, во второй - спортивных, национальных игр и видов спорта, в третьей - лыжного спорта, в четвертой - опять для легкой атлетики. Это оказывает более эффективное влияние на общефизическое развитие и повышение спортивно-технического мастерства будущих спортсменов, прививает им любовь к занятиям физической культурой и спортом. В изложенном материале проанализирован опыт работы всего лишь трех передовых учителей физического воспитания, хотя подобных примеров педагогического мастерства можно было бы перечислить много.

Опыт работы учителей физического воспитания изложен и опубликован в сборниках научно-методических конференций, изданных республиканским спорткомитетом в 1977, 1984 и на научно-методической конференции "Народная педагогика в воспитании детей, подростков и молодежи", проводившейся в Екатеринбурге в 1993 г.

Заключение

В диссертации в виде научного доклада изложены научно обоснованные выводы и рекомендации, внедрение которых вносит значительный вклад в совершенствование преподавания предмета "физическое воспитание" в общеобразовательных школах, ССУЗах и ВУЗах Республики Саха (Якутия). Достигнуто повышение эффективности применения традиционных народных упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии.

Основные научные и практические результаты:

I. Результаты изучения состояния преподавания предмета "физическое воспитание" с применением элементов народных физических

упражнении, ¡.тр и национальных видов спорта в общеобразовательных школах, ССУЗах, ВУЗах Республики Саха (Якутия) показали:

■ а) правомерность этнопедагогнческого направления и содержания работы в системе физического воспитания народов Якутии;

б) для более углубленного применения и внедрения .элементов народных физических упражнении, игр и национальных видов спорта в систему физического воспитания требуется специальная подготовка и переподготовка кадров, организация специальных курсов, семинаров, практических занятий, учебно-тренировочных сборов и т.д.;

в) необходимость последовательного научного изучения и обобщения передового опыта работы преподавателей физического воспитания, пропаганды и массового распространения их новшеств на различных ступенях системы образования.

2. Доказано, что применение традиционных физических упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания составляет целостную систему образовательного, воспитательного' и спортивного направления, положительно влияет на формирование умственных, нравственных и эстетических качеств личности, служит выявлению одаренных детей, способных достичь высоких спортивных результатов в соревнованиях различного уровня, вплоть до Олимпийских Игр (в 1972 г. на Олимпийских Играх в Мюнхене три представителя Якутии - Р. М. Дмитриев, П. П. Пиннгин, А. Н. Иванов - завоевали две золотых и одну серебряную медали. Все они занимались якутской национальной борьбой "хапсагай").

3. Разработана целостная непрерывная система физкультурного образования (дошкольное, школьное, ССУЗ, ПТУ, ВУЗ) с применением элементов народных игр, национальных видов спорта, обеспечением их влияния на повышение уровня общего физического развития, развития отдельных физических качеств, таких, как сила, скорость, выносливость, прыгучесть и др. Одновременно возрождаются общечеловеческие культурные ценности, традиции, обычаи и •■деалы воспитания, интернационализм, дружба, взаимопомощь, обмен мыслями, опытом.

4. В результате многолетнего изучения состоянии преподавания физического воспитания в школах, ССУЗах, ПТУ, ВУЗах и ДЮСШ можно сделать следующий вывод: разработаны и апробированы на практике наши идеи и мысли, методические пособия, выводы и рекомендации; программы и указания для преподавателей и школьников специализированных ДЮСШ, ВУЗов и занимающихся в спортивных секциях.

5. Разработаны я практически применяются, совершенствуются в течение ряда десятилетий научно обоснованные Единые правила судейства, с;,;.::;:::,-пни и проведения соревнований в Республике Саха (Якутия) по одиннадцати национальным видам спорта народов Якутии

. (якуты, энспы, эвенки, юкагиры, чукчи).

6. Проведена определенная работа по обеспечению организованной системы условий для возрождения, сохранения и дальнейшего развития традиционных народных физических упражнений, игр и национальных видов спорта народов Якутии (якуты, эвены, эвенки, юкагиры, чукчи) в системе физического воспитания и образования в условиях Республики Саха (Якутия).

Таким образом, результаты проведенного нами научного исследования обеспечивают единый педагогический комплекс мер по повышению эффективности применения традиционных народных физических упражнений, игр и национальных видов спорта в системе физического воспитания в условиях Якутии с целью значительного улучшения качества, уровня преподавания предмета "физическое воспитание", достижения высокого уровня знании, умений, развития физических качеств и общефизической подготовки школьников, учащихся ССУЗов, студентов ВУЗов, оптимальной разработки более совершенных, современных научьи .методических пособий, учебников, научно-практических рекомендаций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах антора:

1. Легкая атлетика: (Учебно-методическое пособие). Якутск: Кн.* Изд-во, 1956. 49 с.

2. Помощь молодым легкоатлетам: (Учебно-методическое' пособие'' для юных спортсменов). Якутск:-Кн.: изд-во, 1959. 55 с.

3. Спорт сахалыы коруннэригэр курэхтэЬиилэр бырзабылалара: (Правила сореоновашш по национальным видам спорта Якутской АССР). Якутск: Кн. изд-во, 1960. 47 с.

4. Национальные виды спорта Якутской АССР (Правила;соревнова-ний). Якутск: Кн. изд-во', 1960. 57 с:

5. Трасса- смелых: (История сверхдальних лыжных переходов). Якутск: Кн. изд-во, 1975. 47 с.

6. Национальные виды спорт.-« Якутской АССР: (Правила соревнований). Якутск: Кн. изд-во, 1975. 59 с.

7. Национальные виды спорта Якутской ЛССР: (Монография. Часть I). Якутск: Кн. изд-во,4980. 103 с.

8. Простейшие комплексы общеразпиваюших физических уггралше-ний: (Методические рекомендации). Якутск: Изд-во ЯГУ, 1931. 30 с.

9. Национальные виды спорта Якутской ЛССР: (Учебное пособие для студентов ФО ЯГУ). Якутск: Изд-во ЯГУ, 1985. 28 с.

10. Национальные виды спорта Якутской ЛССР: (Правила соревнований). Якутск: Кн. изд-во, 1988. 52 с.

11. Килограммы, метры, секунды, очки: (Рекорды и лучшие достижения спортсменов РС(Я)). Якутск: Нац. кн. изд-во "Бичик", 1992. 32 с.

12. Изменения, дополнения к комплексной программе физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы и методические указания к ним: (Программа по физическому воспитанию). Якутск: Кн. .изд-во, 1992. 70 с.

13. Национальные виды спорта Республики Саха (Якутия):: (Программа для ДЮСШ). Якутск: Кн. изд-во, 1992. 96 с.

14. Якутия спортивная: (Книга-фотоальбом). Якутск: Мац. кн. изд-во "Бичик", 1992. 203 с.

15. Закаляя будущие кадры... (История кафедры физвоспптания). Якутск: Изд-во ЯГУ, 1993. 36 с.

16. Спорт: годы, события, судьбы... (Сборник статей по физической культуре). Якутск: Нац. кн. изд-во "Бичик", 1993. 128 с.

17. Жизнь посвященная спорту: (Сборник статей о Н. Н. Тарском). Борогонцы, 1994. 69 с.

Научные и методические статьи

18. Национальные виды спорта Якутской ЛССР / / Ученые записки ЯГУ. 1957. № 3. 2 с. -

19. О физическом развитии школьников Якутии в возрасте 12-13 лет // Тезисы докладов XI научной сессич ЯГУ. Якутск, 1970. 3 с.

20. Национальные виды спорта Якутии // Тезисы докладов XI научной сессии ЯГУ. Якутск, 1970. 3 с.

21.0 национальных видах спорта Якутии / / Тезисы докладов науч. конференции Армянского института физической культуры. Ереван 1971.2 с.

22! Некоторые вопросы разработки периодизации и планирования тренировки по якутским прыжкам / / Тезисы докладов юбилейной конференции ЯГУ. Якутск, 1972. 2 с.

21*1

23. Техника ьыполнс "пя якутских прыжков // Тезисы докладов юбнле'йпой конференции ЯГУ, Якутск, 1972. 2 с.

'24. Возпикнованпе и развитие физических упражнений и игр у якутског ' парода / / Тезисы докладов научно-методической конференции спорткомитета "Физическое воспитание и спорт в ЯАССР". 1977. 2 с.

25. Методика проведения разминки на занятиях по легкой атлетике со студентами I курса подготовительного отделения / / Тезисы докладов научной конференции ЯГУ. Якутск, 1980. 2 с.

26. Вопросы развития национальных видов спорта в Якутской АССР / / Тезисы докладов научно-методической конференции спорткомитета ЯАССР. Якутск, 1980. 2 с.

27. Методика обучения прыжкам в длину девушек подготовительного отделения, не имеющих навыка к данному упражнению / / Тезисы докладов юбилейной научной конференции ЯГУ. Якутск, 1982. 2 с.

28. Народные виды физических упражнений, игры и состязания якутов в трудах русских и европейских ученых, первопроходцев, путешественников // Тезисы докладов IV республиканской научно-методической конференции спорткомитета. Якутск, 1984. 3 с.

29. Применение, национальных видов спорта в физкультурных мероприятиях в ЯАССР / / Тезисы докладов научно-методической конференции Сибирского отделения Академии медицинских наук и Всесоюзно]"; федерации профсоюзов. Новосибирск, 1985. 2 с.

30. Подготовка спортсменов высокого класса в ЯГУ / / Тезисы докладов научно-практической конференции спорткомитета ЯАССР. Якутск, 1986. 3 с.

31. Физические упражнения, игры и состязания народов Крайнего Севера и Юга Якутии // Тезисы докладов научно-практической конференции спорткомитета ЯАССР. Якутск, 1986. 2 с.

32. Национальное и интернациональное в физкультурном движении ЯАССР / / Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Диалектика развития национальных отношений". Якутск, 1988. 3 с.

33. Взаимосвязь развития физических качеств и методика тренировки занимающихся якутскими национальными прыжками // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Кызыл, 1989. 2 с.

34. Физические упражнения, игры и состязания народов Якутии // Тезисы докладов научно-практической конференции. Кызыл, 1989. 2 с.

35. Якутские национальные прыжки как средство тренировки в тройном II ры /К к с // Тезисы докладов научно-практической конференции. Кызыл, 1989. 3 с.

36. Сравнительный анализ роста технических результатов по прыжкам через нарты на спортивных играх народов Севера и Юго-Востока Якутии / / Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции спорткомитета. Якутск, 1990. 2 с.

37. Объем и распределение основных тренировочных средств в годичном цикле для прыгунов, совмещающих специализацию в якутских национальных прыжках и в тройном прыжке с разбега / / Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции спорткомитета ЯАССР. Якутск, 1990. 3 с.

38. Сопоставление периодизации годовой подготовки.в якутских национальных прыжках и в тройном прыжке,с разбега // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции спорткомитета ЯАССР. Якутск, 1990. 4 с.

39. Сравнительный анализ техники отталкивания в якутских национальных прыжках и в тройном прыжке с разбега / / Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции спорткомитета ЯАССР. Якутск, 1990. 3 с.

40. Они были популярны / / "Розовая чайка". № 1. Иркутск, 1991.

3 с.

41. Якутские прыжки // "Розовая чайка". № 2. Иркутск, 1992. 3 с.

42. Во что играли наши дети // "Розовая ча.жа". № 3. Иркутск, 1993.

3 с.

43. Народные игры Якутии для детей школьного возраста / / Тезисы докладов VII Виноградовские чтения. Екатеринбург, 1993. 2 с.

44. Национальные виды спорта в программе по физвоспитанию общеобразовательных школ и ДЮСШ РС(Я) / / Тезисы докладов. VII Виноградовские чтения. Екатеринбург, 1993. 2 с.

45. Центр физкультурного движения и спорта / / Высшее образование Якутии. Париж, 1994. 3 с.

46. Физическая культура и спорт в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. // Научно-методи"еская конференция Якутского госуниверситета. Якутск, 1995. 3 с.

47. Вклад физкультурников и спортсменов в Победу в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. // Научно-методическая конференция, посвященная 50-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Нерюнгри, 1995. 3 с.

Подписано в печать 31.07.95. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз.

Издательство ЯГУ. (>7_189!, г. Якутск, ул. Бединского, 58.

.¿а к. 1(77