Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романов, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Николай Николаевич, 2004 год

Введение.3 стр.

Глава I. Методологические основы определения сущности содержания образования

1.1. Ретроспектива исследований по проблеме определения сущности содержания образования.13 стр.

1.2. Современное состояние изучения проблемы содержания общего и профессионального образования.26стр.

1.3. Основные положения, определяющие содержание начального профессионального образования.50 стр.

Выводы по главе .61 стр.

Глава II. Практика интеграции содержания общего и профессионального образования

II. 1. Практика разработки национально-регионального компонента образовательного стандарта.63 стр.

11.2. Практика интеграции содержания образования.73 стр.

11.3. Обобщение результатов эксперимента в моделировании процессов интеграции содержания общего и профессионального образования.98 стр.

Выводы по главе.121 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования"

Актуальность исследования. На современном этапе развития сферы образования в целом, возникает необходимость переоценки прежних подходов, внедрения востребованных временем, и прежде всего обществом новых образовательных потребностей и ценностей. Продолжающееся противостояние между устаревающими требованиями, основанными на оценке знаний, умений и навыков, и формирующимися культурно-образовательными и общественными образовательными потребностями, направленными на принятие общечеловеческих ценностей, оценок компетенций личности, адекватных образовательных потребностей между всеми заинтересованными участниками образовательного процесса может привести не только к торможению развития системы образования, но и к появлению самых негативных последствий для общества.

Так, с одной стороны, процессы обновления содержания образования и совершенствования механизмов контроля за его качеством требуют принятия: методологических основ, ориентированных на реализацию образовательных потребностей личности;

- правовых и научно-методических основ создания независимой от органов управления образованием государственно-общественной системы аттестации и контроля за качеством образования;

- нормативов, снижающих общую учебную разгрузку;

- адекватных образовательным потребностям личности и общества форм и контрольно-измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена; государственных стандартов общего и профессионального образования нового поколения, основанных на понятиях «компетенция» и «компетентность» личности;

- профилизации обучения на старшей ступени школы в рамках соответствия интересам общества, связанных со стремлением сохранять сельские малокомплектные школы за счет их сетебого взаимодействия.

С другой стороны, все еще сохраняется практика, когда:

- результаты обучения по-прежнему оцениваются на основе только знаний, умений и навыков; реализация содержания' общего среднего образования в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования продолжает основываться только на прежней системе поисков межпредметных связей или усилении профессиональной составляющей, а не на основе поиска их интегральных показателей;

- поиск составляющих содержание образования ведется в рамках объективной формальности и структур неопределенных дефиниций.

Но, в целом, данное противостояние нужно рассматривать как продуктивное противоречие.

Таким образом, существует проблема осознания необходимости принятия перехода от понятийной конструкции структуры содержания образования к его деятельностному структурированию на основе компетентностных выражений действий и поступков учащихся. Нужно уже не просто понимать, а принимать как ценность то положение, что сами учащиеся являются авторами своей продуктивной деятельности, творцами своего образования.

Философия культуры и образования в целом изложена в трудах М.М.Бахтина [184], Н.А. Бердяева [18], А.Ф. Лосева [91,184], М.К.Мамардашвили [161], В.В. Налимова [109] и др.

Становлению и развитию многих педагогических идей, направленных на установление преемственности общего и профессионального образования, мы обязаны таким ученым, педагогам и организаторам образования, как Е.Н.Андреев [6], Н.А. Анопов [6], П.П. Блонский [32], К.Н.Венцель [32],

Н.Х.Вессель [6], П.А. Кропоткин [6], А.В.Лун'ачарский [93], А.С.Макаренко [95], А.Г. Неболсин [6], Н.П. Огарев [6], В.П.Пинкевич [32], Г.В.Плеханов [6], В.И. Фармаковский [6], С.Т. Шацкий [32] и др.

Проблемы методологии содержания общего среднего образования рассматривали многие отечественные- дидакты: Ю.К. Бабанский [8], М.А.Данилов [44], И.И. Ильясов [63], В.В. Краевский [80], B.C. Леднев [85], И.Я. Лернер [87], М.Н. Скаткин [46] й др.

Вопросы совершенствования и обновления содержания образования исследованы в работах П.Р. -Атутова [7], В.П. Беспалько [19], М.В.Богуславского [49], П.П. Борисова [22], Л.В. Бородиной [23], М.Л.Гайнутдинова [33], Б.С. Гершунского [37], М.В. Кларина [68], В.А.Сластенина [158] и др.

Проведены исследования по определению преемственности между содержанием различных сфер образования Т.А. Абдулмуталиновсй [2], Г.К.Болотиной [21], С.М. Годник [39], И.С. Карасовой [67], 'В.М. Лихач [88], Г.М.Мухамедьяновой [105], Л.Е. Родионовой [137], Д.Н. Середа [152] и др.

Отбор содержания образования рассматривали Т.Г. Загваздина [53], О.В.Зотова [57], А.А. Куприянов [82],А.Г. Маджуга [94], В.А. Неелов [108], Ю.В. Носко [116], О.Е. Сальникова [147] и др.

Вопросы проектирования и конструирования содержания образования изучали В.Н. Воронин [30], В.А. Ермоленко [51], Е.В. Мешков [101], Д.В.Ровкин [136], И.С. Саркисян [149], И.И.Соколова [163] и др.

Проблемы стандартизации образования рассматривали К.У. Байчоров [9], И.Г. Валиев [27], М.А. Иноятова [65], М.В. Рыжаков [143], О.Ф. Шахова [188] и др.

Вопросы разработки национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта изучали Л.А. Гаранин [35,36], Н.В. Гусакова [4\], А.П. Костюк [78], А.Н. Лейбович [36], А.В. Никольский [112], Л.Г. Панова [122], Н.Р. Туравец [173] и др.

Теория и практика начального профессионального образования рассмотрена в работах С.Я. Батышева [10-13], А.П. Беляевой [15],

A.Т.Глазунова [38], М.В. Никитина [111], A.M. Новикова [113;114],

B.А.Скакуна [154,155], И.П. Смирнова [38], Г.В. Телицыной [171] и др.

Системы производственного обучения разрабатывали Ю.З. Гильбух,

М.А. Жиделев, Л.Б. Ительсон, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, М.И. Ковальский, Е.А. Милерян, Э.Д. Новожилов, И.С. Фиганов, А.Е. Шильникова и др. [12].

В научной литературе достаточно много публикаций, связанных с раскрытием сущности различных сторон проводимой образовательной политики в регионах. В области профессионального образования данный аспект рассматривали Т.П. Вехова [27], Д.А. Данилов [43], А.В. Иванова [60], В.И. Мигаль [102], П.С. Хейфец [183], И.К. Шахриманьян [27], О.Н.Щербакова [193] и др.

В теории и практике педагогической деятельности исследованы и апробированы • положения, обосновывающие необходимость, целесообразность, эффективность и оптимальность внедрения и использования межпредметных и внутрипредметных связей; укрупнения дидактических единиц;' интеграции профессий; обеспечения взаимосвязи профессиональных образовательных программ, их преемственности с программами общего образования; различных моделей интеграции образовательных учреждений начального и среднего, среднего й высшего профессионального образования.

В научной, педагогической литературе рассмотрены различные стороны процесса мышления, связанного с усвоением учебного материала. Данному направлению исследований посвящены работы С.В. Ереминой [50], Л.С.Желниной [52], О.М. Зайченко [54], Е.В. Малеевой [98], И.Г. Фомичевой [180], Л.Ф. Шакуровой [187],Т.Н. Штиновой [192] и др.

Процессы формирования понятий, интеграции различных сфер знаний рассматривали такие зарубежные авторы, как Р. Ингарден [48], Ф.Кликс [69],

А.Мейнонг [162], Г. Моррис [104], Т. Парсон [137], М. Элиаде [29], И.Эренфельс [162] и др.

Общие вопросы интеграции в образовании затрагивают М.Н. Берулава [20], Ю.А. Солодовников [164], Н.К. Чапаев [186], Ю.В. Шибанова [189],

A.Х.Шкляр [190], С.Г. Шпилевая [191], П.М. Эрдниев [196] и др.

Часть исследований посвящена изучению вопросов междисциплинарной интеграции. Данными исследованиями занимались Л.А. Дитяткина [47],

B.Г.Иванов [59], А.Г. Колыванова [71] и др.

Рассмотрены различные стороны интеграции в изобразительной деятельности (А.В. Кочеткова) [79], учебных курсах (В.А. Игнатова) [61], курсе «Основы дизайна» (Е.В. Ладыгин) [84], учебно-производственной деятельности (А.С. Изместьев) . [62], химическом образовании (Е.Ю.Лабренцева) [83], дидактических комплексах (В.Н. Воронин) [30], профессиональном росте учителя (Т.В. Мухлаева) [106], педагогическом образовании (А.Н. Нюдюрмагомедов) [117], современном европейском образовании (Е.И. Бражник) [24] и др.

Интеграцию различных образовательных областей рассматривали Т.И.Андреева [100], Н.М. Конышева [75], В.М. Меркулова [100], О.И.Радомская [199], Л.Г. Савенкова [145], А.В. Третьякова [100], А.К.Щелякова [100], Б.П.Юсов [199] и др.

Исследованию проблем становления и развития национальных школ, включая изучение интеграционных вопросов в области структурирования содержания образования, посвящены работы якутских авторов: Л.И.Аманбаевой [3], П.П. Борисова [22], Н.И. Бугаева [25], У.А. Винокуровой [131], Ф.В. Габышевой [76], Д.А. Данилова' [43], А.А. Григорьевой [40], П.П.Кондратьева. [72,73], А.Г. Корниловой [77],' А.В. Мордовской [103], Н.Д.Неустроева [109], И.С. Портнягина [126], Т.Т. Саввинова [109,144], П.А.Степанова [166], Худолий Н.Г. [185] и др.

Анализ научной литературы показал, что' вопросы педагогического обеспечения интеграции общего и профессионального образования требуют более детального рассмотрения в свете становления современных требований к разработке вопросов совершенствования и обновления содержания образования, что и определяет проблему исследования, общепедагогическое и практическое значение которой и необходимость её решения обусловили выбор темы нашего исследования, а также его цель.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически подтвердить необходимость разработки системы педагогического обеспечения интеграции содержания общего и профессионального образования.

Объект исследования — структурирование интегрированного содержания общего и профессионального образования.

Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения интеграции содержания общего и профессионального образования.

В основе проведения исследования была положена гипотеза о том, что педагогическое обеспечение интеграции общего и . профессионального образования возможно, если:

- создавать учащимся возможность преодолевать заранее заданные условия учебной работы и тем самым, позволять потребность ученика в приобретении знаний ' трансформировать в его образовательную деятельность;

- проектировать содержание общего и профессионального образования на операциональном, функциональном и структурном уровнях усвоения учебного материала;

- проводить структурный анализ естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов.

Положения гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теории и практики структуризации и интеграции содержания общего и профессионального образования, исследований и внедрения процессов формирования структуры и содержания образования в целом и при их интеграции.

2. Изучить процессы моделирования интеграции содержания общего и профессионального образования.

3. Провести апробацию выдвинутых положений, внести необходимые коррективы.

4. Обобщить результаты экспериментального исследования.

Методологической базой исследования являются положения теории о культурно-историческом развитии психики человека (JT.C. Выготский), культурологической природе мышления (Л.В. Брушлинский, С.Л.РубинштейнХ деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин), поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина), структуре и содержании образования (И.К.Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); концепций возрастного развития (Дж. Дыои, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон); положения семиотического исследования (В.М. Розин, Фердинанд де Соссюр, Г.П.Щедровицкий).

В целях проверки рабочей гипотезы, реализации задач исследования были применены: методы библиографического и статистического анализа; анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования Якутский государственный инженерно-строительный институт, Якутский индустриально-педагогический колледж, Намский педагогический колледж, Якутский коммерческий лицей, Намское училище социальной реабилитации, Тюнгюлюнский лицей железнодорожного транспорта, Ожулунская школа-лицей; общеобразовательные учреждения Амгинского, Горного, Мегино

Кангапасского, Намского, Усть-Алданского, Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия).

В экспериментальных исследованиях за период с 1989 по 2004 г. всего приняли участие более 40 педагогов и 300 учащихся.

Исследование проводилось по следующим взаимосвязанным этапам:

1. На первом этапе (1989-1991гг.) происходило осмысление проблемы, различных направлений ее решения, шло изучение опыта других учебных заведений. На данном этапе была определена проблема, начато библиографическое и архивное исследование, были определены цель, объект и предмет исследования.

2. На втором этапе (1991-1995гг.) начато исследование в области теоретического обоснования темы, была подготовлена программа опытно-экспериментальной работы и • начата проверка основных положений гипотезы.

3. На третьем этапе (1995-2004гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, был проведен анализ результатов, подвергались корректировке положения теоретического исследования, были разработаны практические предложения и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определено положение о том, что педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования создает учащимся возможность преодолевать заранее заданные условия учебной работы и тем самым позволяет потребность ученика в приобретении знаний трансформировать в его образовательную деятельность;

- уточнено, что интеграция содержания общего и профессионального образования возможна на операциональном, функциональном и структурном уровнях усвоения учебного материала;

- обосновано, что педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования возможно на основе проведения структурного анализа естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе структурного анализа естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов разработаны концептуальные модели и программы интеграции содержания общего и профессионального образования для Ожулунской школы-лицея, Намского педагогического колледжа, образовательных учреждений Амгинского улуса Республики Саха (Якутия).

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Апробация и внедрение результатов проводились посредством публикаций результатов исследования, их обсуждений на научно-практических конференциях и семинарах: Всесоюзной научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 14-16.05.86г.), межвузовской научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 14-15.05.87г.), Всесоюзной научно-практической конференции (г. Томск, 21-23.10.87г.), республиканской научно-практическом семинаре (г. Казань, 19.12.88г.; 07.07.89г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава педагогического института Якутского государственного университета (г. Якутск, 17.12.98г.), республиканских научно-практических конференциях (г. Якутск, 14.06.99г., 02.02.02г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования ' создает учащимся ■ возможность преодолевать заранее заданные условий учебной работы и тем самым, позволяет потребность ученика в приобретении знаний трансформировать в его образовательную деятельность.

2. Интеграция содержания общего и профессионального образования возможна при операциональном, функциональном и структурном усвоении учебного материала.

3. Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования ■ возможно на основе проведения структурного анализа естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, включает список использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 129 страницах, включая таблицы и схемы. Список использованной литературы содержит 201 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Нами предложена и апробирована следующая схема установления системы педагогического обеспечения интеграции содержания общего и профессионального образования.

Заключение •

В теоретической части нашего исследования мы остановились на возможности выделения трех принципов классификации определений содержания образования (системного, аспектного и личностного).

В качестве причин, побудивших педагогов идти на интеграцию содержания различных уровней образования (составляющих, элементов, междисциплинарных комплексов, единиц познания, модулей, блоков, циклов, дисциплин, разделов, тем, вопросов и т.д.) нужно подчеркнуть роль возникновения новых'видов человеческой деятельности; осознание того, что профессию можно приобретать только, в целом, как систему, где процесс интеграции выступает как слияние в одно целое составляющих процесс обучения по данной профессии; стремление к общности в сфере профессиональной деятельности и в познании содержания изучаемых дисциплин.

В целом интеграция содержания основывается на следующих принципах:

- взаимопроникновения основных сфер человеческой деятельности; взаимообусловленности составляющих структуру содержания образования в целом, направленной на определение условий и факторов формирования личности будущего специалиста; взаимосвязанности содержания общегуманитарных, естественнонаучных, общетехнических, общетехнологических и •специальных дисциплин, что определяет комплексность или системность.

Действие процесса интеграции с учебным материалом создает новообразования и уплотнения, ликвидирует дублирование, приводит к систематизации и комплексности. Реально в практике педагогической деятельности процесс интеграции, направленный на изменение структуры содержания образования находит свое воплощение при внедрении системы непрерывного образования.

Таким образом, процесс интеграции и его производйое - интеграция содержания общего и профессионального образования - характеризуется следующими свойствами:

- формируется на основе целей общего и профессионального образования;

- ориентируется на личностно деятельностный подход в обучении;

- основывается на принципе системного подхода к структурированию содержания образования.

Из комплекса приведенных свойств выводится сущность процесса интеграции, выражающая всеобщую тенденцию к структурированию содержания образования.

Приведенные выводы в конце параграфа 1.2. подтверждают, что каждый технологический процесс, лежащий в основе той или иной профессии, имеет свою специфическую предметную сущность, которая непосредственно и опосредственно отражается в производственно-технической ситуации на основе усвоения естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов.

Анализ литературы и проведенные нами наблюдения указывают на наличие следующей исторической последовательности процессов возникновения, становления, развития и преобразования профессий, которые можно показать на примере подготовки фермера, мастера по художественной обработке металлов и портного по индивидуальному пошиву:

- пахарь, тягловое животное и соха - тракторист (управление) и прицепщик (регулировка глубины вспашки, подъем лемехов при разворотах трактора и т.д.) - комбайнер прицепного комбайна, обычный прицепщик, сеяльщик, машинист специализированного (свеклоуборочного, картофелеуборочного, силосоуборочного и т.д.) комбайна - тракторист колесного трактора и тракторист гусеничного трактора - тракторист-машинист без прицепщика (появление навесного оборудования, слияние профессий тракториста колесного трактора и тракториста гусеничного трактора) - тракторист-машинист широкого профиля (выполнение различных функций).— фермер;

- кузнец доспехов воина-всадника - ремесленник-кузнец - ремонтный рабочий-кузнец - слесарь по ремонту (отдельных агрегатов автотракторной техники), сварщик, шлифовщик, токарь - мастер по наладке, диагностике и т.д. автотракторной и сельскохозяйственной техники - мастер по художественной обработке металлов, кузнец;

- швея - швея-мотористка - портной по пошиву легкого платья, верхней одежды и т.д. - портной-закройщик - портной по индивидуальному пошиву изделий.

Подобные аналоги можно приводить и по профессиям кулинара или кондитера, плотника или столяра, каменщика или мастера отделочных работ и т.д. Генезис любой профессии указывает на обязательное наличие стадий .возникновения, становления, развития, установления определенного состояния и преобразования (изменения, слияния, усложнения).

Примеры с изменениями профессий крестьянина-земледельца и кузнеца показывают как • на отличия между земледельческим и скотоводческим культурами, так и на наличие у них общих признаков. Например, переход на оседлый образ жизни (от скотоводства к земледелию) резко меняет направленность (предметность) профессии.

В процессе внедрения в практику педагогической деятельности вышеизложенных идей и принципов, возникнут не только проблемы роста или становления нового вида (типа) образовательного учреждения (школы-лицея, профильной школы, учебно-производственного комплекса), но и те проблемы, которые связаны • с необходимостью интеграции содержания общего и профессионального образования': необходимость обоснования такой интеграции общего и профессионального сфер образования, когда каждый из них не будет преобладать над другим. Нужно отходить от практики структурирования содержания общего образования с учетом профиля получаемого профессионального образования, резко выраженной подчиненности общего образования задачам профессиональной подготовки или одностороннего изменения содержания общего образования в целях более полного и качественного освоения профессии. Проблему повышения качества профессионального образования нельзя решать за счет снижения уровня общего образования. Данная проблема еще и связана с выбором приоритетов между классическим и технократическим образованием;

- обоснование правовых основ деятельности нового вида (типа) образовательного учреждения в рамках сопоставления с действующей

• нормативно-правовой базой функционирования образовательных учреждений прежде всего по видам документов (свидетельство, аттестат, диплом), выдаваемым по окончании определенного уровня (ступени) образования (квалификации), по нормативу наполняемости учебных групп, по перечню специальностей начального профессионального образования для, например,, школы-лицея;

- необходимость постепенного отхода от предметной конструкции содержания образования (возможно - даже от построения предметных областей) к программной, программно-целевой. Именно последовательное разрешение данной проблемы за счет структурирования содержания образования согласно возрастных рамок (периодов, этапов, уровней) развития личности и создаст нам предпосылки перехода на действительно личностную парадигму образования. Необходимо расширять проведение занятий по индивидуальным формам учебной работы и первоначально за счет увеличения занятий в предметных кружках, спортивных секциях и т.д. в первую очередь в школе II - III ступеней.

Данное обобщение является, в свою очередь, подтверждением наличия технологической предметности, основанной на принципе интеграции различных составляющих содержания общего и профессионального образования.

Нами выбраны следующие уровни интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов: операциональный, функциональный и структурный.

Каждый уровень предполагает наличие собственной логики познавательного отношения как к техническим объектам, так и технологическим процессам, а также использование своих, адекватных данному уровню знаний и умений.

Операциональный уровень интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов включает:

- определение их общего назначения;

- вычленение их технико-технологических составляющих;

- установление функциональности объекта при определенном взаимоположении и взаимосвязи составляющих объекта.

Функциональный уровень интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов включает: группировку компонентов объекта по сходным функциям, установление функций объекта с целью определения функционального принципа;

- выделение в объекте ведущих функциональных узлов;

- • обнаружение взаимосвязи между ведущими функциональными узлами.

Структурный уровень интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов включает:

- установление связи между анализируемым объектом и другими техническими и технологическими компонентами трудовой деятельности;

- определение влияния одного объекта на изменение функций и структуры другого;

- раскрытие основных социально-экономических,' технических и технологических характеристик объектов.

Названные уровни обеспечиваются определенной системой приобретенных знаний и умений. Если функциональный уровень интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов касается понятия «технология», то в качестве информационных признаков становятся: условия, определяющие технологический процесс (рабочие температуры, давления, агрегатные состояния рабочих органов, скорости протекания основных технологических процессов и т.д.); последовательность • протекания основных технологических • процессов; •

- параметры, характеризующие основные технологические операции.

При проведении любого анализа характера взаимодействия технического объекта с внешней средой определяющая роль принадлежит интегративным связям, которые указывают на взаимосвязь функций объекта с факторами внешней среды. В качестве первоначальной интегративной связи объекта относится технологическая целостность, в которую данный объект входит как составная часть системы. Преимущественное значение здесь имеют знание таких интегративных связей, которые определяют место и роль конкретного объекта в системе «предмет - средство - технологический способ - результат». Данные связи отражают их согласованность между собой, раскрывают характер их взаимодействия, и что самое важное — роль способа в указанном взаимодействии.

Таким образом, положения о том, что:

- педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального создает' учащимся возможность преодолевать заранее заданные условия учебной работы и тем самым, позволяет потребность ученика в приобретении знаний трансформировать в его образовательную деятельность;

- интеграция содержания общего и профессионального образования возможна при операциональном, функциональном и структурном усвоении учебного материала;

- педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования возможно на основе проведения структурного анализа естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов, подтверждаются результатами проведенного диссертационного исследования.

Но, мы далеки от мысли, что сумели полностью раскрыть природу педагогического обеспечения интеграции содержания общего и профессионального образования. Все еще сохраняется проблема, связанная с выяснением возможности определения цельной дидактической единицы знания, когда будет отпадать необходимость искусственного поиска межпредметных связей и процесс интеграции будет означать не объединение (поиск преемственности или непрерывности) некой суммы частей общего, а их глубокую, сложную цельность (интегративность), которую, если рассуждать уже футурологически, удаться найти в анализе нелинейности (синергетики) социальных явлений в рамках проведения семиотических исследований. Но, это - предмет иного диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования"

Направахрукописи

РОМАНОВНиколайНиколаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на материале образовательных учреждений Республики Саха (Якутия)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 2004

Работа выполнена на кафедре методики преподавания общетехнических дисциплин педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Саввинов Трофим Трофимович

Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент

Степанов Петр Акимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич

кандидат педагогических наук Кондратьев Петр Петрович

Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения

Российской академии образования

Защита состоится «_» февраля 2004 года на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном

университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_» января 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова СМ.

2004-4 ^^ УЗ

20334

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе развития сферы образования возникает необходимость переоценки прежних подходов, внедрения востребованных временем и прежде всего обществом новых образовательных потребностей и ценностей. Продолжающееся противостояние между устаревающими требованиями, основанными на оценке знаний, умений и навыков, и формирующимися культурно-образовательными и общественными образовательными потребностями, направленными на принятие общечеловеческих ценностей, оценок компетенций личности, адекватных образовательных потребностей между всеми заинтересованными участниками образовательного процесса, может привести не только к замедлению развития системы образования, но и к появлению самых негативных последствий для общества.

Так, с одной стороны, процессы обновления содержания образования и совершенствования механизмов контроля за его качеством требуют принятия:

методологических основ, ориентированных на реализацию образовательных потребностей личности;

- правовых и научно-методических основ создания независимой от органов управления образованием государственно-общественной системы аттестации и контроля за качеством образования;

- нормативов, снижающих общую учебную разгрузку;

- адекватных образовательным потребностям личности и общества форм и контрольно-измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена;

государственных стандартов общего и профессионального образования нового поколения, основанных на понятиях «компетенция» и «компетентность» личности;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

1

3

- профилизации обучения на старшей ступени школы в рамках соответствия интересам общества, связанным со стремлением сохранять сельские малокомплектные школы за счет их сетевого взаимодействия.

С другой стороны, все еще сохраняется практика, когда:

- результаты обучения по-прежнему оцениваются на основе только знаний, умений и навыков;

реализация содержания общего среднего образования в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования продолжает основываться только на прежней системе поисков. межпредметных связей или усилении профессиональной составляющей, а не на основе поиска их интегральных показателей; .

- поиск составляющих содержание образования ведется в рамках объективной формальности и структур неопределенных дефиниций.

Но, в целом, данное противостояние нужно рассматривать как продуктивное противоречие.

Таким образом, существует проблема осознания необходимости принятия перехода от понятийной конструкции структуры содержания образования к его деятельностному структурированию на основе компетентностных выражений действий и поступков учащихся. Нужно уже не просто понимать, а принимать как ценность то положение, что сами учащиеся являются авторами своей продуктивной деятельности, творцами своего образования.

Проблемы методологии содержания общего среднего образования рассматривали многие отечественные дидакты: Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, И.И. Ильясов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, и И.Я. Лернер, М.Н.Скаткии и др.

Вопросы совершенствования и обновления содержания образования исследованы в работах П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, М.В. Богуславского, П.П. Борисова, Л.В. Бородиной, М.Л. Гайнутдинова, Б.С. Гершунского, М.В.Кларина, О.Е. Лебедева, В.А. Сластенина и др.

Проведены исследования по определению преемственности между содержанием различных сфер образования Т.А. Абдулмуталиновой, Г.К.Болотиной, СМ. Годник, И.С. Карасовой, В.М. Лихач, Г.М.Мухамедьяновой, Л.Е. Родионовой, Д.Н. Середа и др.

Проблемы стандартизации образования рассматривали К.У. Байчоров, И.Г. Валиев, М.А Иноятова, М.В. Рыжаков, О. Ф. Шахова, СЕ. Шишов и др.

Теория ,и практика- начального профессионального образования исследованы в работах С.Я. Батышева,. А.П.. Беляевой, Е.Я.. Бутко, А.Т.Глазунова,.М.В. Никитина, А.М. Новикова, ВАСкакуна, И.П. Смирнова, Г.В. Телицыной и др.

Процессы формирования понятий, интеграции различных сфер знаний изучали такие зарубежные авторы, как Р. Ингарден, Ф. Клике, А.Мейнонг, Т. Парсон, М. Элиаде, И. .Эренфельс и др.

Общие вопросы интеграции в образовании затрагивают М.Н. Берулава, Ю.А Солодовников, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, Ю.В. Шибанова, А.Х.Шкляр, СГ.Шпилевая, П.М. Эрдниев и др.

Исследованию проблем становления и развития национальных школ, включая изучение интеграционных. вопросов в области структурирования содержания образования, посвящены работы якутских ученых: Л.И.Аманбаевой, П.П. Борисова, Н.И. Бугаева, У.А. Винокуровой, Ф.В.Габышевой, Д.А. Данилова,. А.А. Григорьевой, П.П.Кондратьева, А.Г.Корниловой, Г.Н. Максимова, А.В. Мордовской, Н.Д.Неустроева, С.М.Петровой, И.С.Портнягина, Т.Т. Саввинова, П.А. Степанова и др.

Анализ научной литературы показал, что вопросы педагогического обеспечения интеграции общего и профессионального образования требуют более детального рассмотрения в свете становления современных требований к разработке вопросов совершенствования и обновления содержания образования, что и определяет проблему исследования, общепедагогическое и практическое значение которой и необходимость её решения обусловили выбор темы нашего исследования, а также его цель.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически подтвердить необходимость разработки системы педагогического обеспечения интеграции содержания общего и профессионального образования.

Объект исследования - структурирование интегрированного содержания общего и профессионального образования.

Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения интеграции содержания общего и профессионального образования.

В основе проведения исследования была положена гипотеза о том, что педагогическое обеспечение интеграции общего и профессионального образования возможно, если:

- создавать учащимся возможность преодолевать заранее заданные условия учебной сферы и тем самым позволять потребность ученика в. приобретении знаний трансформировать в его образовательную деятельность;

- проектировать содержание общего и профессионального образования на операциональном, функциональном: и структурном уровнях усвоения учебного материала;

- проводить структурный анализ естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов.

Положения гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теории и практики структуризации и интеграции содержания общего и профессионального образования, исследований и внедрения процессов формирования структуры и содержания образования в целом и при их интеграции.

2. Изучить процессы моделирования интеграции содержания общего и профессионального образования.

3. Провести апробацию выдвинутых положений, внести необходимые коррективы.

4. Обобщить результаты экспериментального исследования.

Методологической базой исследования являются положения теории о культурно-историческом развитии психики человека (Л.С. Выготский), культурологической природе мышления (А.В. Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин), .поэтапном формировании умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф. Талызина), структуре и содержании образования (И.ЮКуравлевг В.В. Краевский, И.Я. Лернер); концепций возрастного развития (Дж. Дьюи, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон); положения семиотического исследования (В.М. Розин, Фердинанд де Соссюр, Г.ПЩедровицкий).

В целях проверки рабочей гипотезы, реализации задач исследования были применены: методы библиографического и статистического анализа; анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования стали Якутский государственный инженерно-строительный институт, Якутский индустриально-педагогический колледж, Намский педагогический колледж, Якутский коммерческий лицей, Намское училище социальной реабилитации, Тюнполюнский лицей железнодорожного транспорта, Ожулунская школа-лицей;

общеобразовательные учреждения Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия).

В экспериментальных исследованиях за период с 1989 по 2004 г. всего приняли участие более 40 педагогов и 300 учащихся.

Исследование проводилось по следующим взаимосвязанным этапам: 1. На первом этапе (1989-1991гг.) происходило осмысление проблемы, различных направлений ее решения, шло изучение опыта других учебных заведений. На данном этапе была определена проблема, начато библиографическое и архивное исследование, сформулированы цель, объект и предмет исследования.

2. На втором этапе (1991-1995гг.) проводилось исследование в области теоретического обоснования темы, была подготовлена программа опытно-экспериментальной работы и начата проверка основных положений гипотезы.

3. На третьем этапе (1995-2004гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, был проведен анализ результатов, подвергались корректировке положения теоретического исследования,. были разработаны практические предложения и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определено положение о том, что педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования создает учащимся возможность преодолевать заранее заданные условия учебной деятельности и тем самым позволяет потребность ученика в приобретении знаний трансформировать в его образовательную деятельность;

- уточнено, что интеграция содержания общего и профессионального образования возможна на операциональном, функциональном и структурном уровнях усвоения учебного материала;

- обосновано, что педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования возможно на основе проведения, структурного анализа естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе структурного анализа естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов разработаны концептуальные модели и программы интеграции содержания общего и профессионального образования для Ожулунской школы-лицея, Намского педагогического колледжа, образовательных учреждений Амгинского улуса Республики Саха (Якутия).

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической, обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Апробация и внедрение результатов проводились посредством публикаций результатов исследования, их обсуждений на научно-практических конференциях и семинарах: Всесоюзной научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 14-16.05.86г.), межвузовской научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, . 14-15.05.87г.), Всесоюзной научно-практической конференции (г. Томск,- 21-23.10.87г.), республиканском научно-практическом семинаре (г. Казань,. 19.12.88г.; 07.07.89г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава педагогического института Якутского государственного университета (г. Якутск, 17.12.98г.), республиканских научно-практических конференциях (г. Якутск, 14.06.99г., 02.02.02г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования создает учащимся возможность преодолевать заранее заданные условия учебной работы и тем самым, позволяет потребность ученика в приобретении знаний трансформировать в его образовательную деятельность.

2. Интеграция содержания общего и профессионального образования возможна при операциональном, функциональном и структурном усвоении учебного материала.

3. Педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования возможно на основе проведения структурного анализа естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, включает список использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 129 страницах, включая таблицы и схемы. Список использованной литературы содержит 201 наименование.

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность, указаны продуктивные противоречия, обоснованы проблема, тема и цель исследования, определены рабочая гипотеза и задачи, выбраны методологическая база и методы исследования, описаны - научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны достоверность, апробация и внедрение результатов исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы определения сущности содержания образования» рассмотрены вопросы, связанные с раскрытием ретроспективы исследований по проблеме определения сущности содержания образования, современного состояния изучения проблемы содержания общего и профессионального образования- и основных положений, его определяющих.

Содержание образования в философии рассматривается неразрывно от культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, М.К.Мамардашвили, В.В. Налимов).

Становление и развитие большинства педагогических идей, направленных на установление преемственности общего и профессионального образования, имеют историческое культурно-образовательное наследие (Е.Н.Андреев, Н.А.Анопов, П.П.Блонский, К.Н.Венцель, Н.Х.Вессель, П. А. Кропоткин, А.В.Луначарский,

A.С.Макаренко, А.Г. Неболсин, Н.П. Огарев, В.П. Пинкевич, Г.В. Плеханов,

B.И.. Фармаковский, СТ. Шацкий).

В теории и практике педагогической деятельности исследованы и апробированы положения, обосновывающие необходимость, целесообразность, эффективность и оптимальность внедрения и использования межпредметных и внутрипредметных связей; укрупнения

дидактических единиц; интеграции профессий; обеспечения взаимосвязи профессиональных образовательных программ, их преемственности с программами общего образования; различных моделей интеграции образовательных учреждений начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования.

В теоретической части нашего исследования мы остановились на возможности выделения трех принципов классификации определений содержания образования (системного, аспектного и личностного).

В качестве причин, способствовавших интеграции содержания различных уровней образования (элементов, междисциплинарных комплексов, единиц познания, модулей, блоков, циклов, дисциплин, разделов, тем, вопросов и т.д.), нужно подчеркнуть роль возникновения новых видов человеческой деятельности; осознание того, что профессию можно приобретать только в целом как систему, где процесс интеграции выступает как слияние в одно целое составляющих процесс обучения, по данной профессии;. стремление к общности в сфере профессиональной деятельности и в познании содержания изучаемых дисциплин.

В целом интеграция содержания основывается на следующих принципах:

- взаимопроникновения основных сфер человеческой деятельности;

- взаимообусловленности составляющих структуру содержания образования в целом, направленной на определение условий и факторов формирования личности будущего специалиста;

взаимосвязанности содержания общегуманитарных,

естественнонаучных, общетехнических, общетехнологических и специальных дисциплин, что определяет комплексность или системность.

Действие процесса интеграции с учебным материалом ликвидирует дублирование, приводит к систематизации и комплексности. Реально в практике педагогической деятельности процесс интеграции, направленный

на изменение структуры содержания образования, находит свое воплощение при внедрении системы непрерывного образования.

Таким образом, процесс интеграции и его производное — интеграция содержания общего и профессионального образования — характеризуется следующими свойствами:

- формируется на основе целей общего и профессионального образования;

- ориентируется на личностно-деятельностный подход в обучении;

- основывается на принципе системного подхода к структурированию содержания образования.

Из комплекса приведенных свойств выводится сущность процесса интеграции, выражающая всеобщую тенденцию к структурированию содержания образования.

В процессе внедрения в практику педагогической деятельности вышеизложенных идей и принципов возникнут не только проблемы роста или становления нового вида (типа) образовательного учреждения (школы-лицея, профильной школы, учебно-производственного комплекса), но и те проблемы, которые связаны с необходимостью интеграции содержания общего и профессионального образования:

необходимость обоснования такой интеграции общей и профессиональной сфер образования, когда каждый из них не будет преобладать над другим. Нужно отходить от практики структурирования содержания общего образования с учетом профиля получаемого профессионального образования, резко выраженной подчиненности общего образования задачам профессиональной подготовки или одностороннего изменения содержания общего образования в целях более полного и качественного освоения профессии. Проблему повышения качества профессионального образования, нельзя решать за счет снижения уровня общего образования. Данная проблема еще и связана с выбором приоритетов между классическим и технократическим образованием;

- обоснование правовых основ деятельности нового вида (типа) образовательного учреждения в рамках сопоставления с действующей нормативно-правовой базой функционирования образовательных учреждений прежде всего по видам документов (свидетельство, аттестат, диплом), выдаваемым по окончании определенного уровня (ступени) образования (квалификации), по нормативу наполняемости учебных групп, по перечню специальностей начального профессионального образования, например, для школы-лицея;

- необходимость постепенного отхода от предметной конструкции содержания образования (возможно, даже от построения предметных областей) к программной, программно-целевой. Именно последовательное разрешение данной проблемы за счет структурирования содержания образования, согласно с возрастными рамками (периодами, этапами, уровнями) развития личности, и создаст нам предпосылки перехода на. действительно личностную парадигму образования. Необходимо расширять проведение занятий по индивидуальным формам учебной работы и первоначально за счет увеличения занятий в предметных кружках, спортивных секциях и т.д., в первую очередь, в школе II - III ступеней.

Данное обобщение является подтверждением наличия технологической предметности, основанной на принципе интеграции различных составляющих содержание общего и профессионального образования.

В целом при определении основ педагогического обеспечения интеграции содержания общего и профессионального образования необходимо основываться на следующем подходе, уточняющем типологизацию содержания образования по его структурированию (Схема 1).

Схема 1

Типологизация содержания образования по его структурированию

Во второй главе «Практика интеграции содержания общего и профессионального образования» описывается практика разработки национально-регионального компонента образовательного стандарта и интеграции содержания образования, а также приводится обобщение результатов эксперимента в моделировании процессов интеграции содержания общего и профессионального образования.

Нами выбраны следующие уровни интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов: операциональный, функциональный и структурный.

Каждый уровень предполагает наличие собственной логики познавательного отношения как к техническим объектам, так и технологическим процессам, а также использование своих, адекватных данному уровню знаний и умений.

Операциональный уровень интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов включает:

- определение их общего назначения;

- вычленение их технико-технологических составляющих;

- установление функциональности объекта при определенном взаимоположении и взаимосвязи составляющих объекта.

Функциональный уровень интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов включает:

- группировку компонентов объекта по сходным функциям, установление функций объекта с целью определения функционального принципа;

- выделение в объекте ведущих функциональных узлов;

- обнаружение взаимосвязи между ведущими функциональными узлами.

Структурный уровень интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов включает:

- установление связи между анализируемым объектом и другими техническими и технологическими компонентами трудовой деятельности;

- определение влияния одного объекта на изменение функций и структуры другого;

- раскрытие основных социально-экономических, технических и технологических характеристик объектов.

Названные уровни обеспечиваются > определенной системой приобретенных знаний и умений. Если функциональный уровень интегрированного рассмотрения технических объектов и технологических процессов касается понятия «технология», то в качестве информационных признаков становятся:

- условия, определяющие технологический процесс (рабочие температуры, давления, агрегатные состояния рабочих органов, скорости протекания основных технологических процессов и т.д.);

последовательность протекания основных технологических процессов;

- параметры, характеризующие основные технологические операции.

Таким образом, при проведении любого анализа характера

взаимодействия технического объекта с внешней средой определяющая роль принадлежит интегративным связям,. которые указывают на взаимосвязь функций объекта с факторами внешней среды. В качестве первоначальной интегративной связи объекта выступает технологическая целостность, в которую данный объект входит как составная часть системы. Преимущественное значение здесь имеет знание таких интегративных связей, которые определяют место и роль конкретного объекта в системе «предмет - средство - технологический способ - результат». Данные связи отражают их согласованность между собой, раскрывают характер их взаимодействия, и что самое важное, — роль способа в указанном взаимодействии.

Главным признаком интегрированности для нас являлась доказанность усвоения учащимися функционального назначения того или иного технического объекта.

В качестве критериев оценки нами выбраны следующие:

адекватность выбора учащимися, их преподавателями общеобразовательных и специальных дисциплин, мастерами производственного обучения тех естественнонаучных, технических и технологических принципов, которые, на их взгляд, являются определяющими в интеграции содержания общего и профессионального образования. Данная адекватность выступает как адекватность их образовательных потребностей;

- содержание согласованных при интеграции курсов из различных предметов выводятся учащимися на основе использования естественнонаучных, технических и технологических принципов (выводы

учащихся основываются с точки зрения знания общетеоретических положений);

- нахождение учащимися скрытых в содержании разных предметов общих естественнонаучных, технических и технологических принципов.

Полученные эмпирические данные были обработаны на основе метода Браве-Пирсона, когда достоверность результатов оценивалась по коэффициенту корреляции, равной или большей 0,6 (Табл. №1).

Таблица 1

Адекватность выбора учащимися, преподавателями общеобразовательных и специальных дисциплин, мастерами производственного обучения естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов__

Участники Учащиеся Преподаватели Преподаватели Мастера

общеобразоват специальных производстве

№ ельных дисциплин нного

Принципы дисциплин обучения

1 Естественнонаучные 20 15 40 18

2 Технические 50 40 ю 20

3 Технологические 30 45 50 62

Нами получены следующие данные:

- учащиеся - преподаватели общеобразовательных дисциплин (0,72);

- преподаватели общеобразовательных дисциплин - преподаватели специальных дисциплин (0,61);

- преподаватели специальных дисциплин — мастера производственного обучения (0,8).

Но самое важное в использовании данного метода заключается не просто в оценке полученных значений коэффициентов корреляции, равных или больших 0,6 при рассмотрении данных у разных пар участников, а в выяснении пересечений их образовательных потребностей, происшедших изменений в развитии их образовательных потребностей, в определении тех

видов деятельности, которые изменяют образовательные потребности, т.е. внесение чего позволяет изменять эмпирически получаемые характеристики в процессе мониторинга.

Анализ результатов эксперимента показал, что учащимися осознается личностный характер приобретения знаний; что именно они являются непосредственными участниками передачи эстафеты технологических знаний и умений; что знания и умения исчезают, если нет возможности их последующей передачи. Учащимися осознается, что нельзя приобретать знания, не наблюдая непосредственное функциональное действие технического объекта.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, приводятся выводы и предложения.

Результаты исследования подтверждают положения о том, что:

- педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования создает учащимся возможность преодолевать заранее заданные условия учебной работы и тем самым позволяет потребность ученика в приобретении знаний трансформировать в его образовательную деятельность;

- интеграция содержания общего и профессионального образования возможна при операциональном, функциональном и структурном усвоении учебного материала;

- педагогическое обеспечение интеграции содержания общего и профессионального образования возможно на основе проведения структурного анализа естественнонаучных, технических и технологических закономерностей и принципов.

Но мы далеки от мысли, что сумели полностью раскрыть природу педагогического обеспечения интеграции содержания общего и профессионального образования. Все еще сохраняется проблема, связанная с выяснением возможности определения цельной дидактической единицы знания, когда будет отпадать необходимость искусственного поиска

межпредметных связей и процесс интеграции будет означать не объединение (поиск преемственности или непрерывности) некой суммы частей общего, а их глубокую, сложную цельность (интегративность), которую, если понимать футурологически, удастся найти в анализе нелинейности (синергетики) социальных явлений в рамках проведения семиотических исследований. Но это - предмет другого диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Романов Н.Н. Ориентация будущих учителей общетехнических дисциплин для работы в системе профтехобразования /Н.Н.Романов// Всесоюзная научно-практическая конференция «Вопросы преподавания машиноведения и основ производства на. факультетах общетехнических дисциплин»: Тез. докл., 14-16 мая 1986г./Редкол. A.M. Балбеко, Б.И. Бухалов, Я.А. Ваграменко и др.; - Новокузнецк, 1986.-С. 116.

2. Романов Н.Н. О связях вуза с системой профтехобразования по целевой подготовке специалистов /Н.Н.Романов, Н.Д.Слепцов// Всесоюзная научно-практическая конференция «Связь университетов с производством и проблемы целевой подготовки специалистов»: Тез. докл., 21-23 октября' 1987г./Под ред. В.Д. Филимонова. - Томск, 1987.-С.177.

3. Романов Н.Н. Педагогическая практика: Методические указания для студентов /Н.Н. Романов, Т.Т. Саввинов.- Якутск: ЛОП ЯГУ, 1989.-23с.

4. Романов Н.Н. Сборник задач в помощь преподавателям по курсу «Основы профессионального творчества»: Руководство /КН. Романов.-Якутск: ЦНТИ, 1992.- 38с.

5. Романов Н.Н. Проблемы профессионального образования и поиск путей их решения /Н.Н. Романов.- Томск: Информационный вестник «Образование в Сибири», 1993.№1-С.6-7.

6. Романов Н.Н. О профессиональной подготовке в США /Н.Н.Романов.- Якутск: Вестник учителя, 07.1993.-С.З.

7. Романов Н.Н. Профессиональная школа: проблемы настоящего и будущего в стыке материальной и духовной сфер личности /Н.Н.Романов, Е.П.Жирков// В кн. «Национальная школа: концепция и технология развития».-М.: Просвещение, 1993 .-С. 124.

8. Романов Н.Н. О перспективах профессионально-технического образования в Республике Саха (Якутия) /Н.Н. Романов. Народное образование Якутии. -1994, №4.-С.27-32.

9. Романов Н.Н. Обучение детей коренных народов традиционным видам прикладного искусства /Н.Н. Романов. Народное образование Якутии. -1995,№8-9.-С.81.

10. Романов Н.Н. Основные направления изменения содержания профессионального образования в условиях становления рыночной экономики /Н.Н. Романов. Народное образование Якутии, 1996, №2.-С.40-46.

11. Романов Н.Н. Принцип фундаментализации в построении содержания профессионального образования в системе «колледж-вуз» /Н.Н.Романов// Госстандарты высшего образования: проблемы, подходы, перспективы: Матер, науч. конф. ЯГУ/ Наун. ред. А.В. Мордовская. -Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 1998.-С.32-33.

12. Романов Н.Н. Проектирование новой специальности /Н.Н.Романов, П.А.Степанов //Совершенствование профессионально-педагогического образования: информатизационно-технологические аспекты: Сб. ст. и тез./Науч. ред. Т.Т. Савинов. -Якутск, 1999.-С. 17-20.

13. Романов Н.Н. Поиск структуры и содержания интегрированных образовательных областей в рамках системы непрерывного профессионального образования/Н.Н. Романов//Содержание и технология подготовки технических специалистов: проблемы,' идеи, решения: Матер, науч. конф., 2 февраля 2002г./Редкол. Н.Г. Худолий, И.С. Сивцев, З.З.Кирикова и др.-Якутск, 2002.-С.50-55.

14. Романов Н.Н. Образование: проект развития общества. Предисловие к концепции реформирования образования/Н.Н. Романов, Г.П.Андреев, Н.И. Бугаев.- Якутск: Наука и образование, 2002, №2.-С.82-85.

15. Романов Н.Н., Андреев Т.П., Бугаев Н.И. Язык образования как. способ формирования культурных ценностей/Н.Н. Романов, Г.П.Андреев, Н.И. Бугаев. - СПб: Вестник Балтийской педагогической академии: Актуальные проблемы труда и развития, 2003, Вып.50 -С.35-39.

16. Романов Н.Н. Ценностная самодетерминация личности как способ формирования культуры/Н.Н.Романов, . Г.П.Андреев, Н.И. Бугаев, О.И.Михалева //Международная конференция «Этнос. Образование. Личность»: Сб. матер.,-Якутск, 2003.-С. 199-200. . .

17. Романов Н.Н. Интеграция как путь поиска . будущих решений/Н.Н.Романов//Реализация метода проектов при подготовке учителей технологии и дизайна: материалы научно-практических конференций, семинаров, педагогических чтений/Сост. В.П. Иванов, А.А.Колодезникова; науч. ред. Е.А. Барахсанова.- Якутск, 2003.-С.58-59.

Изд. лиц. № 000053 от 20.09.97. Подписано в печать 26.01.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 113. Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

РНБ Русский фонд

2004-4 20334