Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранов, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза"

Баранов Андрей Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И САМОВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2014

11 СЕН 2014

005552292

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет

им. Козьмы Минина»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна

Официальные оппоненты: Акутина Светлана Петровна

Доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Арзамасский филиал, кафедра общей педагогики и педагогики профессионального образования, профессор

Климова Мария Викторовна

кандидат педагогических наук, ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», кафедра психологии и педагогики, старший преподаватель

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»

Защита состоится 6 октября 2014 г. в.....часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasu.ru.

Автореферат разослан « » сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Новая парадигма образования рассматривает развитие личности как ведущую идею педагогической теории и практики, которая определяет смену сциентистской модели образования на гуманистическую модель, определяющую становление индивидуальности человека и раскрытие его потенциала, накопление им уникального опыта саморазвития, самоактуализации и самореализации. При реализации стратегии модернизации образования на практике необходимо исходить из того, что образование, с одной стороны, процесс обновления и расширения «копилки» знаний, с другой — процесс достижения личности высокого качества человека и качества его жизни.

Позиция государства в этом вопросе отражена в ФЦП «Развитие физиче-' ской культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»; в «Концепции модернизации российского образования 2011-2015 гг.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №163-р); в утвержденной Президентом Российской Федерации Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»; в Законе РФ «Об образовании» 2010-2011.Г.; в Федеральном стандарте образования, в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», являющейся основополагающим государственным документом, утверждаемым федеральным законом и устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития до 2025 года, указано, что государство в сфере образования должно обеспечить условия для самовоспитания и саморазвития учащейся молодежи и детей.

Самовоспитание — это систематическая деятельность человека по принципу self-made-man (человека, самого себя сделавшего) и направлено на изменение своей личности, выработку или совершенствование моральных, физических, эстетических качеств, привычек поведения в соответствии,с определённым социально обусловленным идеалом, сложившимися личными идеалами, с сознательно поставленными целями и убеждениями. Главное в любой личности - устремленность ее в будущее. Самовоспитание предполагает определенный уровень развития личности, ее самосознания, адекватности самооценки, развития субъектности, потенциальных возможностей и способности к жизнетворче-ству, что характеризует зрелость человека. Самовоспитание - высшая форма самоуправления.

Воспитание, если оно не насилие, без самовоспитания невозможно. Их следует рассматривать как две стороны одного и того же процесса. Воспитание играет определяющую роль в развитии личности только при условии, если оно оказывает положительное влияние на внутренние стимулирование ее активности в работе над собой. Внутренний феноменальный мир человека влияет на его поведение не в меньшей (а иногда и в большей) мере, чем внешний мир и внешние воздействия.

Проблема, главным образом, заключается в том, что, с одной стороны, в природе человека заложен потенциал к непрерывному развитию, стремление к самоактуализации, с другой - сформировавшиеся на сегодняшний день типы мышления, поведения и самоорганизации студенческой молодежью жизненного

пространства, выбор жизненной стратегии своей доминантой продолжают иметь позицию, которую психологи называют «позицией внешнего контроля», философы - «недостаточно субъектной», практики - «исполнительской», что говорит о слабой мотивации либо ее отсутствии к самовоспитанию. Эти характеристики также подчеркивают завышение студентами значимости внешних факторов, мешающих им встать на позицию человека с высокой культурой, активной жизненной позицией соответственно, принижение факторов внутренних. В связи с этим, ответственность субъекта за самого себя, за качество своей жизни перекладывается на несовершенство внешней, образовательной среды, ресурсной базы и условий, созданных в вузе.

Исследование современных социокультурных и социально-психологических проблем молодежи, а также путей решения данных проблем, по утверждению Д.И. Фельдштейна, является на сегодняшний день приоритетным направлением в области образования и самообразования молодежи. Результаты современных исследований уровня сформированности культуры, социальной компетентности студенческой молодежи, самостоятельной организации самосозидающего, здоровьеформирующего стиля жизни; устойчивости установки молодежи на такой стиль жизни свидетельствуют о неэффективности предпринимаемых мер как со стороны системы образования, так и со стороны государства в целом.

Одной из причин неэффективности этих мер, на наш взгляд, является недооценка значимости процессов воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза, отсутствие целостного представления об интеграции (педагогической интеграции) этих процессов как компонентов целостной воспитательной системы вуза, концепции и структурно-функциональной модели педагогического обеспечения этой интеграции.

Педагогическое обеспечение интеграции этих процессов - это деятельность, направленная на оптимизацию процесса развития качества выпускника вуза, качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена. Эту деятельность можно охарактеризовать как-системное преобразование действительности, что предполагает концептуальное мышление, принятие нестандартных решений, педагогическое творчество, компетентность, создание открытой социокультурной среды вуза, стимулирующей саморазвитие, самообразование студенческой молодежи.

Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов должно быть основано как на лучших традициях достижения современного качества студенческой молодежи, так и на инновационных подходах к решению обозначенной проблемы. Это обеспечение детерминирует модернизацию воспитательной системы вуза, требует реализации инновационного потенциала многих специалистов, преодоление сопротивления среды, как внутренней, так и внешней, неохотно принимающей новое качество.

На сегодняшний день существуют противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между множественностью социальных, образовательных и личностных проблем студенческой молодежи и неэффективностью мер, предпринимаемых на разных управленческих уровнях для их разрешения;

- на социокультурном уровне между пониманием социальной значимости воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, интеграции, непрерывности и преемственности этих процессов и недостаточной подготовленностью педагогических и управленческих кадров вуза к реализации интеграции этих процессов на основе лучших традиций организации гуманистически-ориентированныой системы воспитания, а также инноваций в этой области;

- на научно-практическом и технологическом уровнях - между декларируемой необходимостью педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза и отсутствием целостной концепции этого обеспечения, а также недостаточностью опыта проектирования и реализации педагогического обеспечения воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

Вышесказанное позволило определить научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявить сущность педагогического обеспечения воспитания и самовоспитания студентов, его закономерности, функции, комплекс условий эффективности этого обеспечения, обосновать теоретико-методоло-гические положения, необходимые для проектирования и реализации его в практической деятельности вузов для достижения выпускником вуза современного качества человека и качества жизни.

Выявленные противоречия, общепедагогическое и практическое значение проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза»

Педагогическое обеспечение рассматривается в исследовании как целостная система, которая определяется не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интеграгивными и синергетическими связями, что предполагает организацию, педагогическое управление воспитательным процессом и стимулирование, поддержка и сопровождение процесса саморазвития личности молодого человека.

Цель исследования: разработать концепцию и структурно-функциональную модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза и экспериментштьно проверить эффективность его реализации.

Объект исследования: процесс саморазвития личности молодого человека.

Предмет исследования: концептуальные основания, закономерности, функции, принципы и методы педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.'

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза будет эффективно, если:

- разработана концепция педагогического обеспечения этой интеграции, в основе которой - системный анализ, сннергетическая научная парадигма (самореализации и компетентности в развитии систем), концепции гуманистической направленности современного образования, персонологии как метатеории личности, аксиологический, акмеологический подход;

- стратегической целью педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза признано достижение выпускником вуза современного качества человека, качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена, а тактикой выступает рациональное сочетание лучших воспитательных традиций и внедряемых в данной области инноваций, что исключает их противопоставление и утверждает их преемственность и взаимодополняемость;

- праксеологической проекцией концепции выступает структурно-функцио-нальная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза, включающая в себя ряд базовых аспектов: научного, прикладного, практического, организационного, оценочного;

- условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза рассматриваются в комплексе, их реализация является системообразующим фактором достижения выпускником вуза современного качества человека и качества его жизни;

- определен критериально-диагностический аппарат педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

- в качестве критериев эффективности педагогического обеспечения интеграции этих процессов признаны качественные показатели: качество человека (направленность личности, уровень притязаний, уровень самооценки, качество самооценки) и его качество жизни (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, эмоциональный фон, психическая энергия, внутрилично-стные конфликты, самочувствие, активность, настроение, физический компонент здоровья, психический компонент здоровья).

Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи исследования:

теоретико-методологические:

- проанализировать проблемы воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза в современных условиях, их интеграции, выявить тенденции, факторы и барьеры этих процессов;

- определить сущностно-содержательные характеристики процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза, ведущие факторы и механизмы, выявить взаимосвязь процессов воспитания и самовоспитания;

- проанализировать педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи как социально-педагогическую систему; как необходимое условие оптимизации процесса развития качества выпускника вуза и качества его жизни;

научно-практические:

- разработать концепцию педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

- разработать структурно-фунциональную модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

- разработать содержание модели - стратегию и тактику реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

- определить условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза

- определить критериально-диагностический аппарат оценки эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза;

- проверить на практике эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Степень изученности проблемы.

Современное состояние проблемы процесса обучения и воспитания отражено в работах В.М. Азарова, И.В. Горбачева, М.Ю. Зеленкова, В.Ф. Кулакова, В.Н. Лоскутова, М.Г. Поливары, В.Т. Татаренко, педагогической интеграции рациональности н эмоциональности (В.П. Беспалько, О.С. Булатова, Б.С. Гершун-ский).

Большое значение для исследования имели работы, раскрывающие различные аспекты формирования ценностной основы личности, личностных смыслов (Н.В. Басалаева, А.К. Белоусова, Е.В. Бондаревская и др.); системы ценностей как основы воспитания (P.A. Валеева, М.Я. Виленский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); природы педагогической деятельности, сотрудничества и саморазвития в личностно ориентированном обучении (В.В. Сериков и др.); теоретические позиции социального воспитания, основывающиеся на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, А.Ю. Гончарук, И.П. Клемантович, A.B. Мудрик, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, Э. Фромм и др.); идея о воспитательном потенциале педагогической деятельности (Н.Б. Крылова, Е.А. Леванова, H.H. Михайлова и

др-)-

Научные основы «качества жизни» разработаны в трудах: С.А. Айвазян, В.Ф. Безъязычным, И.В. Бестужевым-Лада, Б.В. Бойцовым, A.A. Давыдовым, П.С. Мстиславским, Б.В. Ракитским, А.И. Субетго, В.И. Толстых и др.

Труды А.Г.Ковалева, в частности, «Личность воспитывает себя», Ю.М.Орлова «Самопознание и самовоспитание характера» посвящены условиям и методам самовоспитания личности. Особенности саморазвития студентов в учебно-профессиональной деятельности рассмотрены в работах В.И Андреева, В. А. Сластенина; применение приемов самоубеждения и самовнушения - в работах И. Либман, Н. Пиль, К. Радо, Ф. Ферстера; процессы воспитания, самообладания и самоконтроля - в работах М. Фасбендера, С. Паршмента. Самовоспитание, его свойства н структура в контексте воспитания педагогического и психологического подходов подробно представлено в работах АЛ. Арет, Н.И. Бражника, Л.И. Божович, A.A. Деркача и др. В работах A.A. Бодалева, Н. Брандена, А.

Масло)', Л.И. Рувинского, А.Г. Соловьёвой и др. раскрываются сущность самовоспитания, условия и критерии его эффективности.

Проектированию системы воспитания, гуманистическому аспекту воспитания в вузе посвящена работа Д.Ю. Трушникова; педагогическая деятельность как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современной социально-образовательной среде рассматривается в работе С.П. Ивановой; организация воспитательной и внеучебной работы в вузе раскрывается в работах A.A. Домницкого, Ю.Н. Попкова, О.С. Сысоевой,

Однако в исследованиях не достаточно полно отражены проблемы педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются философия науки и структура научных исследований (Н.К. Вахтомин, И.Г. Герасимов, Д.П. Горский, П.В. Копнин, В.П. Кохановский, И.В. Кузнецов, В.И. Купцов, АЛ. Никифоров, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, АЛ. Субботин, В.А. Штофф и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов); синергетические положения о развитии открытых систем, их нелинейной динамике (С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И.Р. Пригожин, С.Г. Хакен, и др.); структурно-функциональный подход (Р.Мертон, Т. Парсонс и др.) к изучению педагогической системы (Н.В. Бордовская, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, и др.); диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства традиции и новации; целостности и взаимообусловленности человека и среды его бытия (М.К. Мамардашвили, Д.Ж. Маркович, Г.П. Щедровицкий и др.); междисциплинарный подход как основа концепции исследования; антропологический подход (C.B. Дмитриев, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова и др.); акмелогический подход (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов); положения персоноло-гии, обобщенные в метатеорию личности (В.А. Петровский);

Методологическую основу исследования также составляют:

- аксиологический подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кла-рин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров и др.);

- психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), мотивации и субъективных смыслов (А.Г. Асмолов, Р. Берне, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, и др.), индивидуальных различий (В.П. Мерлин, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

- психологические и психолого-педагогические концепции развития и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Р. Берне, А. Маслоу, Л.М. Попов, К.К. Платонов, К. Роджерс, Ю.В. Слюсарев, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др.);

- педагогика сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, В.Н. Караковский и др.) педагогика диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.); педагогика свободы (А.Г. Асмолов, О.С. Газман и др) как основа гуманистической педагогики;

-теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (И.Ю. Алексашина, Ю.Н. Громыко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, П.Г. Щедровицкий и др.); теории педагогического управления, интеграции педагогических процессов (Ю.В. Васильев, М.М. Поташник и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические: анализ и обобщение философской, общенаучной, социологической, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование; методы экспертной оценки; педагогический эксперимент и математические методы обработки статистической информации, полученных данных, математическое выявление связей зависимостей.

База исследования. В эксперименте участвовали студенты 1-2 курса электромеханического факультета и факультета судовождения ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» и студенты 1-2 курса института промышленных технологий машиностроения и института транспортных систем ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» (Hi ТУ).

Основные этапы исследования. Поставленные задачи определили ход исследования.

На первом этапе (2009-2010 г.г.) выполнялся анализ научной литературы по исследуемой проблеме; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение гипотезы. На втором этапе (2010-2012г.г.) - осуществлялась разработка концепции педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов; подбор методов, необходимых для научного исследования; проектировалась структурно - функциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза. На третьем этапе (2012-2013 г.г.), разработаны стратегия и тактика реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза, реализовывался педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы. На четвертом этапе (2013- 2014 гг.) были уточнены теоретические выводы, произведен анализ полученных результатов; осуществлено оформление исследования в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Введено в терминологический аппарат педагогики понятие «педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза», сущность которого заключается в инновационной педагогической деятельности, основанной на системном подходе, синергетике; диалектических принципах взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; на единстве традиции и 'новации. Целью, которой является непрерывное личностное развитие студенческой молодежи по диалектической спирали, достижение выпускником вуза социальной компетентности, современного качества человека качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

2. Доказано, что педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи является необходимым условием оптимизации процесса развития качества выпускника вуза и качества его жизни, жизне-творчества по принципу self-made-man (человека, самого себя сделавшего).

3. Разработана концепция педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза на основе выявленных сущностно - содержательных характеристик процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза и взаимосвязи процессов воспитания и самовоспитания личности.

4. Разработана структурно-функциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза как праксеологическая проекция его концепции, определены основные принципы ее построения и функционирования. Эта модель вариативна и ориентирована на методологическое, педагогическое, психологическое, культурно-технологическое, информационное и методическое обеспечение процесса личностного развития студента.

5. Разработана стратегия и тактика реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. Определены и описаны три квалитативных уровня развития педагогического обеспечения и саморазвития студента (рассматривая их как деятельность).

6. Определены психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. Эти условия рассматриваются в комплексе и являются интегративными системообразующими факторами достижения выпускником вуза современного качества и качества его жизни.

7. Предложен и научно обоснован критериально-диагностический аппарат оценки эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. В качестве критериев эффективности педагогического обеспечения интеграции этих процессов выбраны качественные показатели: качество человека (направленность личности, уровень притязаний, уровень самооценки, качество самооценки) и его качество жизни (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, эмоциональный фон, психическая энергия, внутри личностные конфликты, самочувствие, активность, настроение, физический компонент здоровья, психический компонент здоровья)

8. Доказана на практике эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- введено понятие педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза;

- на основе проведенного теоретико-методологического анализа философских, психолого-педагогических трудов, выявлены сущность, сущнностно-содержательные характеристики педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза;

- разработана концепция педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза как инновационной педагогической, управленческой деятельности, как слож-

ной, целостной, многокомпонентной, организованной по рациональному алгоритму, функционально полной, личностно-орнентированной системы.

Данная концепция может лечь в основу развития воспитательной системы вуза с целью достижения студенческой молодежью современного качества и качества жизни каждого с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена в целях реализации социального заказа системе образования;

- определены стратегия и тактика педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза как деятельности, реализуемой на трех квалитативных уровнях развития и саморазвития личности молодого человека, представлено описание этих уровней;

Пра1сгическая значимость исследования:

- разработана структурно-функциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза, включающая в себя ряд базовых аспектов: научного, прикладного, практического, организационного, оценочного; основные принципы ее построения и функционирования;

- реализация на практике педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза и ее методическое наполнение показала его эффективность, что свидетельствует об оптимальности педагогического обеспечения в авторской интерпретации;

- определен комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

- разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности педагогического обеспечения воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза;

- результаты реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза на основе методологических идей инновационной, гуманистической направленности педагогической деятельности применимы в деятельности других вузов с определенной корректировкой в содержательной части.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза - это сложная, целостная, многокомпонентная, организованная по рациональному алгоритму, функционально полная, личностно-ориентированная система, которая определяется не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегративными и синергетическими связями. Основной и главной функцией этой системы, при ее функциональной полноте, является функция оптимизации процесса достижения выпускником вуза современного качества человека и качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

2. Концепция педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. Это концепция целостного непрерывного процесса личностного развития молодого человека по диалектической спирали, основанная на системном подходе, синергетике; диалектических принципах взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; на единстве лучших традиций и новаций воспитательной деятельности.

3. Структурно-функциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. Модель включает в себя ряд базовых аспектов: научного, прикладного, практического, организационного, оценочного; основные принципы ее построения и функционирования. Содержание модели отражено в соответствующей стратегии и тактике реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Стратегия и тактика развития педагогического обеспечения как деятельности, составляющие содержательное наполнение модели. Развитие педагогического обеспечения и саморазвития личности студента (с позиции деятельности) имеют три квалитативных уровня, характеризующихся взаимообусловленностью, преемственностью. Три квалитативных уровня саморазвития личности студента по принципу self-made-man (человека, самого себя сделавшего) отражают свою точку бифуркации саморазвития личности, высший уровень определяется как проектирование и реализация молодым человеком персонифицированной жизненной стратегии, тактики достижения современного качества человека и качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

5. Условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза, которые рассматриваются в комплексе и являются интегра-тивными системообразующими факторами личностного развития молодого человека, определяющими современное качество выпускника вуза и высокое качество его жизни.

6. Критериально-диагностический аппарат оценки эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

В качестве критериев эффективности педагогического обеспечения интеграции этих процессов выбраны качественные показатели: качество человека (направленность личности, уровень притязаний, уровень самооценки, качество самооценки) и его качество жизни (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, эмоциональный фон, психическая энергия, внутриличностные конфликты, самочувствие, активность, настроение, физический компонент здоровья, психический компонент здоровья).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме, адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей,

12

концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных его цели и задачам; [^противоречивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о педагогическом исследовании. Достоверность исследования достигнута также опорой на современные исследования по философии и педагогике, широкую источниковедческую базу исследования.

Использовались методы математической статистики: при сравнении средних значений независимых выборок использовался t-критерий Стьюдента, и сравнение среднего уровневого показателя (СУП); корреляционный анализ по Пирсону (Pearson).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования дорабатывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология развития современного детства» (г. Арзамас, 11-12 ноября 2011 г.), (Международная научно-методическая конференция «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза 23-24 апреля 2013г.), на заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ им. К. Минина и на кафедре физического воспитания и спорта ВГАВТ. Участие в разработке образовательной программы начального общего образования МОУ СОШ №117г. Нижнего Новгорода. На практике - реализация учебно-воспитательной работы с акцентом на самовоспитание студентов Волжской государственной академии водного транспорта.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте содержатся диаграммы, схемы, таблицы.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, представлено состояние разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, его гипотеза, указаны теоретико-методологическая, экспериментальная база, выделены предмет и объект исследования. Излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований, представлены логика и основные этапы исследования, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогической интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи» представлен анализ проблем воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза в современных условиях; определена сущностно-содержательная характеристика процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза, проанализирована взаимосвязь процессов воспитания и самовоспитания; педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи представлено как необходимое условие оптимизации процесса развития качества выпускника вуза и его качества жизни.

Студенческая жизнь - это время активного и жизненно важного выбора относительно того, что для молодого человека будет главным ориентиром и критерием в жизни; во имя кого и чего он будет решать сложные задачи, стоящие перед человечеством. Анализируя проблемы воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, в образовательной среде вуза в современных условиях были выявлены тенденции, факторы и барьеры этих процессов.

При сохранении кризисной ситуации в личностном, социальном развитии молодежи, в которой она оказалась сейчас, возникает угроза устойчивой привычки к патернализму и восприятия социальной инфантильности как нормы, что уже через десять лет, когда современные молодые люди станут принимающими решения лицами, может ограничить возможности развития страны. Сказывается отсутствие актуальной методологии воспитательной работы, новых подходов, технологий воспитания и самовоспитания студенчества, отвечающих современным социально-экономическим, духовным и образовательным условиям, что актуализирует проблему оптимизации воспитательной системы вуза.

Анализ научно-педагогической литературы, посвященной организации воспитательной деятельности вообще и в системе высшего образования в частности, а также практического опыта ее эффективной реализации, позволил выявить острые противоречия, одним из которых является проблема между: необходимостью формирования у студентов потребности в социальной, личностной и профессиональной самореализации; социальной компетентности, ответственности, их способности к определению и реализации персонологической стратегии и тактики саморазвития, самовоспитания, жизненной философии, основанной на гуманистических ценностях и недостаточностью практического опыта педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

Исследование современных социокультурных и социально-психологических проблем молодежи, а также путей решения данных проблем, по утверждению Д.И. Фельдштейна, является на сегодняшний день приоритетным направлением в области образования и самообразования молодежи. Результаты современных исследований уровня сформированное™ культуры, социальной компетентности студенческой молодежи, самостоятельной организации здоровье формирующего стиля жизни; устойчивости установки молодежи на такой стиль жизни свидетельствуют о неэффективности предпринимаемых мер как со стороны системы образования, так и со стороны государства в целом.

В ходе исследования проблемы диссертации были выявлены ведущие факторы и механизмы самовоспитания, самосозидания личности; закономерности, взаимосвязанные этапы и уровни процесса самовоспитания при его опоре на диалектику развития по спирали, идею прохождения личностью «бифуркационных точек», а также методы, приемы и способы его развития. В результате, можно сделать вывод о том, что психологическая и практическая подготовка к работе над собой составляет одну из важнейших задач воспитания, что требует интеграции воспитания и самовоспитания и представления этой интеграции как целостного процесса формирования личности молодого человека. Высший этап перехода воспитания в самовоспитание начинается тогда, когда у молодого человека появляется желание и умения работать над собой, когда оформились мотивы, цели и методы самовоспитания.

Осуществленный анализ процесса воспитания и процесса самовоспитания, выявленные сущностно-содержательные характеристики этих процессов, позволяет утверждать, что оба процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимодополняют и взаимообогащают друг друга и имеют одну цель — достижение молодым человеком, выпускником вуза современного качества человека и качества его жизни, что дает право интегрировать их в единую, целостную социально-педагогическую систему. Интеграция процессов воспитания и самовоспитания студентов придает воспитательному процессу сквозную целевую направленность и прогностические свойства, позволяет организовать этот процесс на циклической основе, ориентируясь на свободу студенческой молодежи в выборе субъектной жизненной траектории, пути самовоспитания.

Динамичность (система постоянно претерпевает изменения), нелиней- ■ ность (каждый имеет свой, персонифицированный путь жизнестроительства), не равновесность (увеличение значимости для личности молодого человека самовоспитания, уменьшается значение воспитательных действий, другими словами, увеличение само - контроля, коррекции, ведет к уменьшению внешнего контроля и управления), открытость социуму и другие свойства этой системы свидетельствуют о том, что для ее оптимального состояния необходимо педагогическое обеспечение интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи.

Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов может быть определено как системное преобразование действительности, что предполагает концептуальное мышление, профессиональные усилия многих специалистов, преодоление сопротивления среды, как внутренней, так и внешней, неохотно принимающей новое качество.

Педагогическая обеспечение реализуется на основе системного и синерге-тического подходов и представляет собой упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций, направленных на формирование каждой подсистемы с последующей интеграцией их в целостную систему. Целью педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов является, прежде всего, актуализация потребностей самовоспитания; интериоризация ценностей саморазвития во внутренний план сознания; овладение студентами методами, средствами, самовоспитательной деятельности, а не только получение самого результата; усвоение принципов и навыков самовоспитания; развитие интеллектуальных, физических, эмоционально-волевых и коммуникативных качеств и способностей к реализации самовоспитательной деятельности, выбор персонофицированного стиля, ответственного отношения к жизнетворчеству; обогащение субъектного опыта студентов на основе овладения системой знаний, умений и навыков самовоспитания. -

Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитайия студентов должно быть основано как на лучших традициях достижения современного качества студенческой молодежи, так и на инновационных подходах к решению обозначенной проблемы. Это обеспечение детерминирует модернизацию воспитательной системы вуза, требует нестандартных решений, педагогического творчества, мастерства, создания воспитательно-образовательного пространства вуза, стимулирующей саморазвитие, самообразование студенческой молодежи.

Работа в этом направлении предполагает реализацию следующих направлений:

- совершенствование организационно-управленческих и самодеятельных студенческих структур воспитания в образовательном учреждении;

- улучшение информационного, программно-методического обеспечения и организации воспитательно-образовательного процесса: подготовка методических материалов; разработка и внедрение компьютерной версии мониторинга личностного развития студентов, введение новых форм организации воспитательной деятельности, развитие совместной проектной деятельности преподавателей и студентов;

- совершенствование неформальной воспитательной и спортивно-массовой работы: составление комплексного плана работы с привлечением студенческого актива, укрепление связей с иными ведомствами и учреждениями культуры, спорта, укрепление материально-технической базы: строительство и реконструкция спортсооруженнй, досуговой инфраструктуры, совершенствование способов их функционирования;

- подготовка кадров: проведение семинаров-практикумов с педагогами, кураторами по воспитательной работе и тренингов конструктивного педагогического взаимодействия;

Эффективность педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов напрямую зависит от создания соответствующей социокультурной среды вуза, создания доброжелательных взаимоотношений субъектов образования; благоприятного климата, толерантных внутри-групповых взаимоотношений студентов, наличия кураторского корпуса, способного создавать и поддерживать такие взаимоотношения в образовательной среде, психологической службы сопровождения и поддержки самовоспитательной деятельности студентов, информационно-пропагандистской деятельности в сфере саморазвития, уровня культуры педагогического управления, развития процесса саморазвития самих педагогов.

Во второй главе «Научно-практические основы педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи» определены концептуальные основы, структурно-функциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, а также стратегия и тактика его реализации в образовательной среде вуза.

Рассмотрение педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов как сложного и многоаспектного процесса, требует сочетания и взаимодополняющего использования системного, синерге-тического, процессного и ситуационного подходов как основополагающих. Концепция педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов представляет собой систему взглядов, объединенных фундаментальным замыслом, ведущей идеей и целью. Одним из ведущих методологических оснований педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов выступает синергетический подход, с позиций которого человек - это саморазвивающаяся, динамическая система, неравновесная с одной стороны, но устойчивая с другой и обладающая высоким

потенциалом саморазвития опосредованного открытостью взаимодействия с окружающей средой.

С позиций синергетнческого подхода в его педагогической интерпретации Г. Хакена целесообразно рассматривать интеграцию процесса воспитания с системой внутренней самоорганизации и самовоспитания молодого человека, направленных на актуализацию его собственных созидательных сил, противостоящих хаосу (неустойчивости ценностной основы личности) и дестабилизации (проявлениям социальной неуверенности, интолерантного, девиантного поведения и т.п.). Применение синергетнческого подхода позволяет выявить механизмы движения самоорганизации человека и построить идеальную модель самоорганизации и жизненного пути индивидуума, грамотная реализация которой приведет к успеху.

Использование системного подхода позволят определить структуру, морфологический состав, функции педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов, а также системообразующий фактор, которым является его цель - создание условий для достижения выпускником вуза современного качества человека и качества его жизни, высокого уровня социальной и профессиональной компетентности; его становление как личности самосозидающей и жизнетворящей в соответствии с персонологиче-ской стратегией и тактикой этих личностных процессов.

Анализ сущности педагогического процесса, опора на системный подход, синергетику позволяет утверждать, что система педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов является подсистемой образовательной деятельности, все элементы этого процесса взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены; цели его, в свою очередь, взаимосвязаны и взаимообусловлены с целями профессионально-личностного становления; эти цели социально детерминированы и сообразуются с принципами развития и саморазвития личности, которые отражают основные требования к организации образовательной деятельности, основанной на гуманистической, ан-тропоцентристской парадигме.

Исходя из определения векторов развития данной системы (личностно-ориентированный вектор (личность выпускника, достижение им современного качества) и социоориентированный вектор (развитие образовательных, воспитательных систем и повышение качества образования)), знания аспектов педагогического обеспечения процессов воспитания и самовоспитания студентов, функции системы педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов можно представить следующим образом:

- исследовательская - анализ социокультурной ситуации, в которой проходят процессы воспитания и самовоспитания, анализ проблем развития этих процессов, изучение факторов и механизмов их протекания и их интеграции в оптимальном режиме,

- проектировочная - проектирование и моделирование педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов, установление его стратегии (функции: целеполагание, смыслотворческая (прогнозирование, концептуализация, планирование);

- мотивационное обеспечение - стимулирование процесса самовоспитания студентов, использование традиционных стимулов, а также поиск и создание новых стимулов развития потребностей и мотивов самосовершенствования;

- образовательная, учебно-методическое сопровождение - содействие накоплению знаний, умений и навыков саморазвивающей деятельности, субъектного опыта самовоспитания;

- информационно-содержательная - организация обратной связи, а также доступности к материалам, связанным с самопознанием, саморазвитием;

- научно-практическая - разработка и обоснование рационального алгоритма реализации педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов;

- организационно - деятельностная координационная, технологическая -непосредственно сама реализация педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов по рациональному алгоритму; реализация наиболее эффективных способов;

- коммуникативная - педагогическое управление и сопровождение на основе партисипативности, командообразования, реализацией тьюторской модели. Ведущую роль в структуре принципов построения модели педагогического взаимодействия играет принцип персонализации;

- консультативная - оказание требуемой помощи студентам в развитии процесса самовоспитания, в частности психологической помощи, привлечение требуемых специалистов для решения конкретной проблемы молодого человека;

- контрольно-диагностическая, аналитическая, экспертная - оценка, анализ, рефлексия результатов;

- коррекционная - в частности, необходимо вовремя корректировать роли и функции субъектов в процессе воспитания и самовоспитания, которые объективно претерпевают изменения.

Структура системы педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи характеризуется единством устойчивости и неустойчивости и представляет собой совокупность относительно-статических и процессуальных компонентов в контексте многообразия существующих между ними отношений и связей. Эта система целеустремленная и динамическая по способу ее функционирования; многофункциональная и нелинейная - по природе; социально-педагогическая и открытая - по своей форме.

Алгоритм проектирования педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи можно представить как упорядоченную в логической последовательности совокупность процедур и операций, формирование каждой подсистемы, последующая интеграция их в целостную систему. Предваряет создание модели аналитическая работа, суть которой в комплексном анализе «тормозов» процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи; определении необходимых акцентов, векторов преобразующей деятельности, ресурсов, а также возможных рисков и проблем; в описании команды участников деятельности, их задач; в рефлексии полученных эффектов, корректировке планов, действий и выводов.

Создание данной структурно-функциональной модели требует интеграции науки и практики в целостную систему ее составляющих, а именно научного, прикладного, практического и организационного аспектов (подсистем).

Научный аспект содержит концепцию, идеологию - логически обоснованную идею, опирающуюся на методологическую базу, закономерности, общие и технологические принципы на которых моделируется система педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи как организационно-функциональная деятельность, описание се функций, обеспечивающие реализацию цели и задач педагогического обеспечения интеграции этих процессов. Ибо любая система создается для того, чтобы она функционировала.

Прикладной аспект, включает использование социально-психологических знаний о юношеском возрасте, особенностях влияния внешних и внутренних факторов на процессы воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, механизмах запуска и поддержки развития этих процессов в контексте современных социокультурных условий системы образования, социума, специфике процесса интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи. Знания социально-психологического порядка ложатся в основу проектируемого педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Практический аспект. В реализации педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза участвуют непосредственно педагоги, практические психологи, студенческая молодежь, администрация вуза при участии других социальных институтов культуры, физической культуры и спорта, досуга и др.

Организационный аспект в контексте решения поставленных целей и задач предполагает реализацию системы отношений, ценностей, правил, норм, традиций, знаков, установок, используемых для организации педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза с учетом социокультурной обстановки.

Оценочно-результативный аспект - диагностические мероприятия (проверка эффективности кураторской деятельности), переработка информации, рефлексия и коррекция действий. В качестве основных показателей эффективности процесса педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи определяются качественные показатели: качество человека, качество его жизни.

Условия, выполнение которых способно обеспечить эффективность реализации структурно-функциональной модели, должны рассматриваться в комплексе, так как они являются интегративнымн системообразующими факторами личностного развития молодого человека, определяющими современное качество выпускника вуза и высокое качество его жизни.

Определяя, тактику реализации структурно-функциональной модели педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза в исследовании были определены общие цели и задачи педагогического обеспечения:

- развитие у молодых людей устойчивого интереса и мотивации к совершенствованию, раскрытию ценности этого процесса;

- объединение информационных, технологических, методических, диагностических и справочных ресурсов для оптимизации интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов с вектором на личностный рост молодого человека: социальная компетентность, истинная интеллигентность, толерантность; развитие способности к целеполаганшо, формулировки проблем, прогностике, рефлексии опыта; развитие лидерских качеств; развитие опыта партисипативных отношений, развитие организаторских, коммуникативных способностей; развитие опыта принятия управленческих решений, реализации технологии формирования команды, командной деятельности; рост качества жизни;

- совершенствование педагогического управления процессом интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи;

- рост качества, вариативности доступности и персонализации образования студенческой молодежи в сфере самовоспитательной деятельности (суть — всякая сложноорганизованная система, в частности человек, имеет, как правило, не один, заданный кем-либо путь, а множество собственных путей развития, соответствующих природе, особенностям этой системы);

- развитие взаимодействия и сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса, социума и, как следствие, развитие образовательной среды вуза и ее открытости;

- создание условий, предоставление широких возможностей студенческой молодежи для самосовершенствования, саморазвития, самообучения; пропаганда принципа self-made-man (человека, самого себя сделавшего);

- оперативное удовлетворение познавательных потребностей студентов, накопления ими знаний в сфере жизнетворчества, повышения качества жизни;

- популяризация проявления просоциальных инициатив и самоорганизации социально значимой деятельности студенческой молодежи;

- оказание учебно-методической, научной, психолого-медико-педагогической и консультационной поддержки студентам процесса в сфере самосозидательной деятельности;

- оптимальное сочетание управления и самоуправления: кроме педагогического управления система, за счет партисипативности управления, должна регулироваться изнутри самими студентами посредством наличия систем обратной связи;

- развитие системы обратной связи формирование единой (форумы, сайт «Вершина») среды общения, самообразования и обмена знаниями и опытом в сфере самопознания, самодиагностики, самосозидания, саморазвития, повышения качества жизни, обладающей общедоступностью; многообразием, вариативностью и представленностью положительного опыта использования разнообразных способов, методов самовоспитания, как в среде вуза, так и за ее пределами; а также организации увлекательного и интересного культуросообразно-го досуга.

В исследовании дано описание трех квалитативных уровней реализации педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза, рассматривая эти процессы как деятельность. Эти уровни характеризуются взаимообусловленностью и преемственностью.

Описывая уровни реализуемой педагогической деятельности, в работе акцентируем внимание на том факте, что на всех уровнях ее ядро составляет интеграция процессов воспитания и самовоспитания, основанных как на лучших традициях, так и инновационных воспитательных подходах, технологиях, методах.

Описывая уровни развития сачосозвдающей деятельности студента по принципу self-made-man (человека, самого себя сделавшего), в работе определено, что каждый уровень саморазвития личности студента имеет свою точку бифуркации: 1 — осознание объективной и субъективной необходимости самовоспитания, трансформация личностных ценностей, их иерархии; целеполагания; 2 - получение знаний и накопление опыта самодиагностики и самоконтроля; рефлексии результатов; самомотивации к самосовершенствованию, достижения высокого уровня культуры здоровья и качества жизни; 3 - проектирование и реализация персонифицированной жизненной стратегии, тактики достижения современного качества человека и качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

Стратегия и тактика педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студентов выстраивались с учетом следующих принг/ипов: научной обоснованности действий; открытости социокультурной среды вуза социуму; постепенности; завуалированное™ педагогических действий; проблематизации; принцип вариативности и добровольности, свободы выбора молодым человеком форм социально значимой деятельности; от идеи до результата; единства жизни и процессов воспитания-самовоспитания.

Формы реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов:

- организация здоровье формирующей деятельности — приобщение к физической культуре посредством посещения фитнес-и велнес-секций (в вузе) и клубов (вне вуза); участия в соревновательной деятельности по законам «Фэйр плэй» («Честная игра»);

- организация игровой деятельности (игры сотрудничества, эстафеты, с правилами, командные спортивные игры, веселые старты, деловые и ролевые игры, театрализация и.т.д.);

- лекции по организации здоровье формирующего стиля жизни, культуре питания и т.п., круглые столы, диспуты, беседы, встречи с «великими личностями», людьми, преодолевшими себя (свой недуг, психологические проблемы, физическое несовершенство и т.п.), обсуждение проблемы самовоспитания, саморазвития в сети Интернет (например, в рамках сайта «Вершина»);

- совместные и индивидуальные проекты социально значимой, в частности, просоциальной деятельности (волонтерство);

- психологические тренинги уверенности в себе, умение добиваться цели, культура общения, конструктивного разрешения конфликта, спорных ситуаций; тренинги, направленные на борьбу с вредными привычками; обучение техникам аутотренинга, релаксации и т.д.;

- рекреационная ФК - походы выходного дня (Тим билдинг по его законам и правилам), продолжительные походы (3-5-7 дней).

С учетом специфики задач, которые решают педагог и молодой человек на различных этапах педагогического управления и самоуправления, мы опре-

делили методы воспитания и самовоспитания для их применения в ходе реализации педагогического обеспечения процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Методы реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов рассмотрены в работе «бинарно»: убеждения — самоубеждения; внушения - самовнушения; критики - самокритики; обязательства - самообязательства; организации - самоорганизации; эмпатии - относительно воспитательных действий — относительно самовоспитания; самопринуждения или приказа; поощрения и наказания - самопоощрения и самонаказания; психологические тренинги и индивидуальная работа со студентами (проводит квалифицированный специалист), разговор «по душам», откровенный разговор «один на один» (педагог, педагог-куратор и т.п.); - аутотренинг; контроль - самоконтроль.

Этим методам дана характеристика с позиции воспитания и с позиции самовоспитания.

Прогнозируемый результат реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза в плане самосозидания, саморазвития личности студента может быть определен следующим образом:

- выработка и реализация студентом персонологической самосозидающей жизненной стратегии, тактики и поведения;

- достижение им Акме кг?к личностного, так и профессионального, высокого уровня культуры, социальной компетентности, рост социальной ответственности; реализация активной жизненной позиции;

- принятие и реализация молодым человеком здоровье формирующего стиля жизни как основы высокого уровня качества жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза» содержатся описание и результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента, а также описана оценка эффективности реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

В исследовании принимали участие студенты 1-2 курса (96 человек) электромеханического факультета и факультета судовождения ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» (ВГАВТ), а также студенты 1-2 курса (78 человек) института промышленных технологий машиностроения и института транспортных систем ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» (НГТУ).

В ходе констатирующего этапа исследования была проведена оценка качества человека и качества жизни студентов ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» и ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» как основных критериев оценки педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза. Основные показатели и методы их диагностики представлены в таблице 1.

Критерий Показатели Методы диагностики

Качество жизни • Тревожность • Фрустрация • Агрессивность • Ригидность Тест «Самооценки психических состояний (по Айзенку)

• Эмоциональный фон • Психическая энергия • Внутри личностные конфликты Тест М. Люшера

• Самочувствие • Активность • Настроение Методика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН)

• Физический компонент • Психический компонент Опросник 5Р-36

Качество человека • Направленность личности «Определение направленность личности» (Б. Басс)

• Уровень притязаний • Уровень самооценки Методика Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан

• Физическое Я • Социальное Я • Рефлексивное Я • Трансцендентальное Я Методика исследования самооценки «Кто Я» (М.Кун, Т.Макпартленд)

• Ценности Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича

Данные показатели были выбраны исходя из стратегической цели педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза - достижение выпускником вуза современного качества человека, качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

Результаты оценки качества жизни представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты оценки качества жизни

Показатели ВГАВТ НГТУ 1-кр стыодента

М±т | 5 М±т | 8

Качество жизни

Методика САН

Самочувствия 5.36±0,10 0.99 5,51±0,10 0,9 0,35

Активности 4,68±0,11 1,09 4.98±0,13 1,17 0,12

Настроения 5,50±0,09 0,93 5,33±0,11 0,95 0,75

Самооценка психических состояний по Айзенку

Тревожность 5,61±0,28 2.74 6,15±0,30 2,69 0,34

Фрустрация 4,39±0,29 2,88 4,77±0,33 2,90 0,51

Агрессивность 9,23±0,34 3,36 9,11 ±0,42 3,71 0,45

Ригидность 8,17±0.3 3,04 7,88±0,36 3,19 0,12

Тест М. Люшера

Вегетативный коэффициент 0,64±0,08 0,82 0,58±0,10 0,89 0,1

Эмоциональный фон 21,9±0,62 6,07 23,2±0,76 6,74 0,5

Внутри личностные конфликты 2,0±0,22 2,12 3,25±0,37 3,31 0,45

Показатели ВГАВТ НГТУ Ькр стьюдента

М±т | 5 М±т 1 8

Физический компонент

Общее состояние здоровья 67,95±1,65 16,13 66.73±1,19 10,55 0,42

Физическое функционирование 90,74±0,74 7,21 89,31 ±0,79 6,99 0,085

Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием 66,73±0,41 4,01 67,11 ±0,73 6,48 0,1

Боль 75Д1±2,05 20,05 74,36±1,56 13,8 0,24

Психический компонент

Психическое здоровье 72,35±1,67 16,37 69,67±1,52 13,45 0,074

Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 38,11±3,16 30,98 41,67±2,98 26,31 0,5

Социальное функционирование 50,21±1,04 10,21 49,34±1,11 9,76 0,54

Жизненная активность 70,23±1,52 14,92 69.92±1,62 14,31 0,6

При анализе результатов по методике САН необходимо было учесть не только значения отдельных показателей, но и их соотношение. В целом по результатам диагностики было выявлено, что оперативная оценка самочувствия и настроения студентов приближена к норме и находится в диагностическом коридоре от 5,36 до 5,50 баллов. Уровень активности студентов обеих групп несколько ниже нормы, что свидетельствует о пониженном уровне их активности. Результаты, полученные по методике Айзенка свидетельствуют о том, что в обеих группах уровень тревожности не высокий (средние баллы 5,61 и 6,15 в группах ВГАВТ и НГТУ соответственно). Уровень фрустрации или фрустриро-ванности в норме, что свидетельствует о нормальном уровне самооценки и устойчивости к неудачам (средние баллы 4,39 н 4,77 в группах ВГАВТ и НГТУ соответственно). В обеих группах студентов нами выявлен средний уровень агрессивности, который может характеризоваться невыдержанностью в поведении и возникновением трудностей при общении. Уровень вегетативного коэффициента в группах находится в зоне 2 «Компенсируемое состояние усталости», характеризующееся невысоким энергетическим потенциалом, но вполне достаточен для успешной деятельности в привычных спокойных условиях. В экстремальных ситуациях вероятно запаздывание ориентировки и принятия решения (ВГАВТ (0,64±0,08), НГТУ (0,58±0,10)).

Данные результаты подтверждают результаты, полученные в ходе диагностики студентов по методике САН, по показателю «Активность». Показатели эмоциональный фон и внутри личностные конфликты имеют более заметное отклонение от нормы. По показателю «Эмоциональный фон» студенты обеих групп находятся в зоне 2, характеризующейся выраженной непродуктивная нервно-психическая напряженность, сгуденты повышенно утомляемы. По всем представленным категориям группы находятся на одном уровне. Данный факт подтверждается результатами оценки достоверности сходства групп при помо-

щи t-критерия Стьюдента (р > 0,05), что соответствует зоне не значимости, и значит группы ВГАВТ и НГТУ однородны.

Анализ результатов по методике Куна «Кто Я?» по всей выборке студентов ВГАВТ и НГТУ свидетельствует о том, что во всей выборке наивысший процент (54,60 %) выявлен по физическому Я. Наименьший уровень - «Трансцендентальное Я» (8,62%), которое характеризует абстрактную рефлексию вне зависимости от конкретной социальной ситуации.

Анализ результатов по данной методике позволяет сделать вывод о том, что студенты в основном воспринимают себя как объект во времени и пространстве и обращают внимание на собственную индивидуальность и социальную роль. Анализ результатов по методике «Определение направленность личности» (Б. Басс) позволяет сделать вывод о том, что направленность на себя преобладает у 35,42% студентов ВГАВТ и 28,21% студентов НГТУ. Данных студентов можно охарактеризовать как ориентированных на вознаграждение и удовольствие, агрессивных в достижении статуса, властных, склонных к соперничеству, раздражительных и тревожных. 21,88% студентов ВГАВТ и 24,36 % студентов НГТУ отмечается направленность на деятельность, отражающая заинтересованность в решении деловых проблем, качественное выполнение работы. Наименьший процент студентов в группах выявлен по направленности личности на себя и на общение (7,29% и 10,26% в группах ВГАВТ и НГТУ соответственно). При оценке достоверности сходства групп по среднему уровневому показателю (СУП) принята гипотеза Но, что свидетельствует о достоверности сходства групп.

Уровень самооценки является завышенным у 18,75% и 23,08% студентов ВГАВТ и НГТУ соответственно. Данный факт указывает на определенные отклонения в личностных характеристиках: личностную незрелость, неумение правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими; такая самооценка может указывать на существенные искажения в формировании личности - «закрытости для опыта», нечувствительности к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих. При этом 15,63% студентов ВГАВТ и 15,38% студентов НГТУ демонстрируют заниженный уровень самооценки.

Анализ корреляционных связей показателей качества жизни и качества человека по показателям исследования позволил выявить сильные корреляционные связи: «Ролевое функционирование» по опроснику SF-36 связано с уровнем физического Я по тесту «Кто Я» (г = 0,46); уровень фрустрации оказывает влияние на уровень самооценки (г = 0,53) и на уровень психического здоровья (г = -0,49). При анализе корреляционных связей показателей методики САН были выявлены значимые связи с показателями общего состояния здоровья (г = 0,51); ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (г = 0,43). Уровень тревожности имеет сильную обратную корреляционную связь с уровнем притязаний (г = -0,65). Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили нам перейти определить экспериментальную и контрольную группы.

В качестве контрольной группы нами заявлены студенты 1-2 курса (78 человек) института промышленных технологий машиностроения и института транспортных систем ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» (НГТУ), а в качестве контрольной - студенты 1-2 курса (96 человек) электромеханического факультета и факультета судовождения ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» (ВГАВТ).

Проведенные мероприятия позволили нам перейти к формирующему этапу эксперимента, направленному на разработку стратегии и тактики организации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза и подтверждению наших гипотез.

С целью проверки эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза, была проведена повторная диагностика, которая позволила выявить динамику показателей критериев эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов экспериментальной и контрольной групп.

Анализ результатов реализации формирующего этапа эксперимента по оценке качества жизни представлен в таблице 3.

Таблица 3 — Анализ результатов реализации формирующего этапа эксперимента

по оценке качества жизни

Показатели ВГАВТ НГТУ М<р стьюдекта

М±т | 5 М±т | 5

Качество жизни

Методика САН

Самочувствия 5,41±0,03 0,31 5,5±0,12 1,10 0,75

Активности 5.25±0,08 0,78 5,05±0,12 1,03 0,007*

Настроения 5,53±0,09 0.91 5,43±0,10 0,87 0,5

Самооценка психических состояний по Айзенку

Тревожность 4,31 ±0,22' 2.15 5,55±0,26 2,31 0,001*

Фрустрация 4,41±0,21 2,01 4,32±0,33 2,9 0,51

Агрессивность 6,33±0,15 1,46 8,01±0,36 3,21 0,0074*

Ригидность 5,77±0,28 2,76 6,01±0,24 2,16 0,4

Тест М. Люшера

Вегетативный коэффициент 1,05±0,07 0,71 0,85±0,12 1,1 0,01*

Эмоциональный фон 14,9±0,54 5,31 18,1±0,68 6,01 0,0015*

Внутр «личностные конфликты 0,94±0,20 1,98 2,15±0,28 2,5 0,0000024*

ФизическгаЧ компонент

Общее состояние здоровья 71,11±1,35 13,23 68,33±1,30 11,45 0,04*

Физическое функционирование 91,39±0,85 8,33 89,66±0,73 6,45 -

Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием' 79,82±0.42 4Л2 69,15±0,68 6,01 0,03*

Боль 54,48±1,99 19,45 64,55±1,59 14,08 0,001*

Психический компонент

Психическое здоровье 70,85±1,48 14,47 68,77±1,50 13,23 0,01*

Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием 56,76±3,05 29,88 43,23±3,11 27,44 -

Социальное функционирование 50,11±0.95 9,31 40,34±1,07 9,46 -

Жизненная активность 74,56±1,38 13,52 70,23±1,41 12,47 0,02*

В ЭГ по результатам методики САН отмечается наибольшая положительная динамика по показателю «Активность (ЭГ(5,25±0,08), КГ(5,05±0,12) р = 0,007). Анализ результатов по методике Айзенка позволил выявить снижение уровня тревожности у студентов ЭГ, при этом отмечаются достоверные различия между ЭГ и КГ после формирующего этапа эксперимента (р = 0,001). Также была выявлена достоверная разница между ЭГ и КГ по показателю «Агрессивность» (р = 0,0074).

Результаты повторной диагностики по тесту Люшера свидетельствуют о психологической активности студентов и установки на деятельность по уровню вегетативного коэффициента (психической энергии). Студенты ЭГ характеризуются оптимальной мобилизацией физических и психических ресурсов, установкой на активное действие (ЭГ(1,05±0,07); КГ(0,85±0,12); р = 0,01). Эмоциональный фон у студентов экспериментальной и контрольной групп находится в норме, однако между ЭГ и КГ выявлены достоверные различия на уровне р < 0,01. Наибольшие различия между ЭГ и КГ и положительная динамика выявлена по показателю наличия/отсутствия внутриличностных конфликтов (ЭГ(0,94±0,20); КГ(2Д5±0,28); р=0,0000024). По результатам опросника вР-Зб, достоверные отличия по критерию Стьюдента (р < 0,05) между показателями ЭГ и КГ после формирующего этапа эксперимента выявлены в следующих показателях: общее состояние здоровья; боль; ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; психическое здоровье; жизненная активность.

Результаты по методике «Кто Я» на контрольном этапе эксперимента свидетельствуют о том, что у студентов ЭГ преобладает рефлексивное Я (47,92%), характеризующееся индивидуальным стилем поведения и проявлением особенностей характера, в КГ преобладает социальное Я (29,49%). Сравнение результатов при помощи среднего уровневого показателя позволило выявить, что СУП КГ ниже среднего теоретического, а СУП ЭГ, наоборот, выше среднего теоретического (СУП (ЭГ)=2,83, СУП (КГ) = 2,33; р < 0,05).

Анализ результатов по методике «Определение направленность личности» (Б. Басс) позволил сделать вывод о том, что направленность на себя на контрольном этапе эксперимента преобладает у 8,33% студентов ЭГ и 23,08% студентов КГ. Таким образом, студенты ЭГ стали менее агрессивными в достижении статуса, менее раздражительны и менее тревожны по сравнению со студентами КГ. У 26,04% студентов ЭГ и 17,95 % студентов КГ отмечается направленность на деятельность и на себя.

Таким образом, студенты ЭГ после формирующего этапа эксперимента, направленного на интеграцию воспитания и самовоспитания стали более направлены на себя и на ту деятельность, которой они занимаются (обучение в вузе). При оценке достоверности сходства групп по среднему уровневому показателю (СУП) принята гипотеза Н1, что свидетельствует о достоверности различия групп, поскольку также, СУП ЭГ больше среднего теоретического, а СУП КГ меньше среднего теоретического. Следовательно, можно конституировать, что у студентов экспериментальной группы достоверно выше направленность на деятельность и на себя.

На контрольном этапе диагностики, выявлено изменение приоритета ценностей по методике Рокича у студентов экспериментальной группы: 1 - «Ак-

тивная, деятельная жизнь», 2 - «Здоровье», 3 - «Наличие верных и хороших друзей», на последнем месте - «Непримиримость к своим и чужим недостаткам». Данные факты свидетельствуют, что студенты экспериментальной группы стали более ориентированы на социальную активность и состояние своего здоровья, чем на констатирующем этапе эксперимента. Кардинальных изменений в контрольной группе по дайной методике выявлено не было. При сравнении средних уровневых показателей ЭГ и КГ на контрольном этапе эксперимента было выявлено, что СУП самооценки и уровня притязаний равен среднему теоретическому уровню (2,5), а СУП КГ выше среднего теоретического по уровню самооценки и уровню притязаний и приближен к завышенному.

Корреляционных анализ данных экспериментальной группы на контрольном этапе выявил изменения во взаимосвязи основных характеристик качества жизни и качества человека, после проведения формирующего этапа эксперимента по педагогическому обеспечению интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза

По результатам повторного корреляционного анализа было выявлено усиление одних связей, ослабление других и появление новых достоверных связей. Таким образом, выявлено 5 прямых и 2 обратных связи между показателями качества жизни и качества человека. Установлено, что показатель «Ролевое функционирование» связано с уровнем физического Я (г = 0,67); уровень самооценки связан с уровнем фрустрации (г = 0,62); наличие внутриличностных конфликтов и уровень притязаний (г = 0,47) уровень психического здоровья и уровень самооценки (г = 0,51); показатели методики САН и показатели общего состояния здоровья (г = 0.66); ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (г = 0,43). Сильные обратные корреляционные связи выявлены между уровнем притязаний по методике Дембо-Рубинштей и уровнем тревожности по тесту «Самооценки психических состояний» (по Айзенку) стала сильнее (г = -0,75), уровень агрессивности связан с уровнем самооценки по тесту «Кто Я» (по уровням) (г = -0,51). Результаты корреляционного анализа подтверждают эффективность реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

Результаты исследования позволили получить достоверные результаты и выявить положительную динамику уровней показателей качества человека и качества жизни студентов вуза. Проведенное исследование свидетельствует, в целом, об эффективности реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающую гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

1. Актуальность проблемы педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи определяется объективной потребностью в оптимизации воспитательной системы вуза с целью достижения выпускником вуза качества человека и качества жизни высокого уровня, в расширении опыта его проектирования и определении рационального алгоритма его реализации в образовательной среде вуза.

2. В процессе исследования введено в терминологический аппарат педагогики понятие «педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студентов в образовательной среде вуза.

Педагогическое обеспечение интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза - это сложная, целостная, многокомпонентная, организованная по рациональному алгоритму, функционально полная, личностно-ориентированная система, которая определяется не только и не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегративными и синергетическими связями, что предполагает организацию, педагогическое управление воспитательным процессом и стимулирование, поддержка и сопровождение процесса самовоспитания, саморазвития личности молодого человека.

3. Определены сущностно-содержательные характеристики процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза и взаимосвязи процессов воспитания и самовоспитания личности. Представлена концепция целостного непрерывного процесса личностного развития молодого человека по диалектической спирали, основанная на системном подходе, синергетике; диалектических принципах взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; на единстве лучших традиций и новаций воспитательной деятельности.

4. Разработана концепция педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи как сложной, структурно-функциональной, личностно-ориентированной системы. Эта система целеустремленная и динамическая по способу ее функционирования; многофункциональная и нелинейная - по природе; социально-педагогическая и открытая - по своей форме. Основной и главной функцией этой системы, при ее функциональной полноте, является функция оптимизации процесса достижения выпускником вуза современного качества человека и качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

5. Разработана и представлена структурно-функциональная модель педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. Модель включает в себя ряд базовых ряд базовых аспектов: научного, прикладного, практического, организационного, оценочного; основные принципы ее построения и функционирования. Эта модель вариативна и ориентирована на методологическое, педагогическое, психологическое, культурно-технологическое, информационное и методическое обеспечение процесса личностного развития студента.

6. Содержание модели отражено в соответствующей стратегии и тактике реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

Стратегия и тактика развития педагогического обеспечения как деятельности, составляющие содержательное наполнение модели. Развитие реализуемой педагогической деятельности имеет три квалитативных уровня, характеризующихся взаимообусловленностью, преемственностью. Ядро педагогической деятельности на всех уровнях составляет интеграция процессов воспитания и

самовоспитания, основанных как на лучших традиционных, так и на инновационных воспитательных подходах, технологиях, методах.

Саморазвитие личности студента по принципу self-made-man (человека, самого себя сделавшего) также проходит три квалитативных уровня, каждый из которых отражает свою точку бифуркации саморазвития: 1 - осознание объективной и субъективной необходимости самовоспитания, трансформация личностных ценностей, их иерархии; целеполагания; 2 - получение знаний и накопление опыта самодиагностики и самоконтроля; рефлексии результатов; самомотивации к самосовершентвованию, достижения высокого уровня культуры здоровья и качества жизни; 3 - проектирование и реализация персонифицированной жизненной стратегии, тактики достижения современного качества человека и качества его жизни с позиций единства нравственного, духовного и телесного в природе этого феномена.

7. Определены условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза. Эти условия рассматриваются в комплексе и являются интегративными системообразующими факторами личностного развития молодого человека, определяющими современное качество выпускника вуза и высокое качество его жизни.

Комплекс условий включает в себя: реализацию интегрирующего процессы воспитания и самовоспитания личности потенциала социокультурной среды вуза и социума; организацию совместной социокультурной деятельности студенческой молодежи, психолого-педагогического кадрового состава вуза, администрации вуза, на регионально-муниципальном уровне; самоорганизацию студенческой молодежью просоциальной, социально значимой деятельности; высокий уровень организационной, управленческой компетентности педагогов, их стремление к социальному и профессиональному Акме (что даст им право быть примером для студенческой молодежи), способность занять позицию тьютора; педагогическую рефлексию высокого уровня; обеспечение полноты и непрерывности развития педагогического обеспечения как педагогической деятельности; вариативности его содержания.

8. Разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза.

В качестве критериев эффективности педагогического обеспечения интеграции этих процессов выбраны качественные показатели: качество человека (направленность личности, уровень притязаний, уровень самооценки, качество самооценки) и его качество жизни (тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, эмоциональный фон, психическая энергия, внутриличностные конфликты, самочувствие, активность, настроение, физический компонент здоровья, психический компонент здоровья)

Результаты, полученные по итогам опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза, тем самым подтверждая правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Данное исследование вносит вклад в теорию проектирования-моделирования, практику организации и реализации педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания студенческой молодежи в образовательной среде вуза, расширяет представления об интеграции процессов воспитания и самовоспитания личности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в исследовательских работах по проблемам оптимизации воспитательной системы вуза; в практике работы вузов в качестве научно-практических основ реализации педагогического обеспечения интеграции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи, а также при повышении квалификации педагогов.

Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов, связанных с разработкой новых методов и средств педагогического обеспечения интеграции процессов воспитания и самовоспитания личности.

Основное содержание н результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Формирование здорового образа жизни студенчества как фактор оздоровления нации / Вестник КГУ им. H.A. Некрасова, 2012, - Том 18. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика

2.-258 с.-С. 184-185 (0,125 пл.).

2. Физическая культура как один из ведущих факторов самовоспитания личности студента / Вестник КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - Том 18. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика - №

3. -269с.-С. 184-186(0,187 п.л.).

3. Организационно-педагогические условия самовоспитания студентов на занятиях по физической культуре / Вестник КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. -Том 19. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - № 4. - 198 с. - С. 127-130 (0,187 пл.).

Статьи в прочих изданиях

4. Физическая культура как фактор гармоничного развития личности / Педагогика и психология развития современного детства : материалы Международной научно-практической конференции 11-12 ноября 2011 г. / Под общ. ред. Т.Т. Щелиной. В 2-х частях. Ч. 3. - Арзамас: АГПИ, 2011. - 281 с - С 7-10 (0,25 пл.).

5. Физическая культура как гармонизация личности студента / Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 32. - Н. Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2012. - 224 с. - С. 89-93 (0,25 пл.).

6. Проблема формирования готовности студентов к здоровому образу жизни / Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: Материалы Международной научно-методической конференции (23-24 апреля 2013 г.). - Пенза: ПГУАС, 2013. - 236 с. - С. 8-12 (0,3п.л.).

7. Значение физической культуры в процессе развития личности студента. / Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 35. - Н. Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2013. - 342 с. - С. 151-154 (0 25 пл.).

Формат 60x84 '/2о- Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ 085.

Издательско-полиграфический комплекс ФБОУ ВПО «ВГАВТ»

603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а