Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фандина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фандина, Наталья Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников.

1.1.Проблема самовоспитания в психолого-педагогических исследованиях.

1.2.Возможности организации процесса самовоспитания младших школьников.

1.3.Модель готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников.

1 АПсихолого-педагогические условия подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Глава 2. Формирование профессиональной готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников.

2.1.Психолого-педагогические дисциплины как средство подготовки студентов к организации самовоспитания младших школьников.

2.2.Содержание экспериментальной программы подготовки будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников.

2.3. Формирование профессиональной готовности к самовоспитанию учащихся начальных классов у студентов педагогического вуза.

2.4.Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников"

Актуальность исследования. Динамика происходящих в России социально-психологических и культурных изменений в различных сферах жизнедеятельности общества и прежде всего в сфере духовной, напрямую связанной с таким важнейшим институтом воспроизводства и трансляции менталитета, как образование, свидетельствует о серьезном поиске новых основ и моделей развития российской высшей школы. Поэтому далеко не случайно то, что в современном образовательном пространстве России наблюдаются разнообразные процессы, направленные на разработку новых стратегических парадигм и тактических решений с целью модернизации образования и постановки на новый качественный уровень проблемы саморазвития и самовоспитания личности, которая, на наш взгляд, является ключевым компонентом в подготовке студентов как конкурентоспособных специалистов. Естественно, в эти процессы включаются многочисленные и неравноценные явления и позиции, среди которых, на наш взгляд, едва ли не центральное место должны занимать идеи, определяющие содержание и технологии российского образования, профессиональный рост будущего специалиста, развитие готовности к качественному решению психолого-педагогических задач.

Проблема самовоспитания и саморазвития личности в современных условиях является актуальной не только для будущего специалиста, но в большей степени для школьников, только делающих первые шаги в процессе поиска ответа на вопрос, как перевести личностные достижения на новый качественный уровень, каким образом достичь персонального акме. Именно поэтому будущий учитель должен приложить все усилия для формирования готовности к организации самовоспитания учащихся, чтобы стимулировать их личностный рост и создать траекторию развития личности на перспективу. При этом мы понимаем, что одним из критериев образованности личности следует рассматривать ее способность к самовоспитанию как условие полноценного функционирования в обществе.

Научно-теоретические представления о сущности самовоспитания и организации жизнедеятельности, содействующей саморазвитию личности, складывались на протяжении многих веков. Обращение к трудам педагогов прошлого и современности (Я.А.Коменский, А.И.Кочетов, И.Г.Песталоцци, Г.К.Селевко В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий, и др.) позволило показать необходимость развития у школьников потребности в самовоспитании как пути совершенствования личности.

Ориентация современного российского общества на образованных специалистов, способных к мировоззренческому выбору и компетентному профессиио-нальному действию, обусловила появление новых целей и ценностей в образовании. Одним из ведущих направлений современного образования становится воспитание личности, способной к саморазвитию, к самостоятельному и ответственному принятию решений, умению действовать адекватно ситуации и собственным нравственным принципам.

Приоритетные задачи современного образования, важнейшие как для развития общества в целом, так и конкретной личности, - воспитание творческого отношения к миру, предъявляют особые требования к личностным и профессиональным качествам учителя. Только педагог с высоким уровнем компетентности готов к воспитанию личности, способной к саморазвитию, самостоятельному нравственному выбору, конкуренции.

В современных условиях российское образование претерпевает существенные изменения, оно становится демократическим, вариативным, развивающим. Меняется содержание образования, методы обучения, создаются условия для творческой работы учителя и ученика. Повышается ответственность за собственное образование и воспитанность. Всё это отражают принципы государственной политики в области образования, среди них для нашего исследования представляется наиболее важным принцип гуманистического характера образования, включающий приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. В нем также подчеркивается важность воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Вариативность программ обучения и воспитания, утверждение идей развивающего и личностно ориентированного обучения требует подготовки педагога нового поколения: психологически и педагогически компетентного, способного проектировать развивающий образовательный процесс, конструировать личностно ориентированные технологии обучения и воспитания, организовывать педагогическое сотрудничество с воспитанниками, выстраивать продуктивное общение с детьми, родителями, коллегами.

Уровень профессионализма, качественные характеристики педагогов пока не отвечают современным требованиям, особенно в области организации процессов воспитания и самовоспитания. Выборочное обследование уровня подготовленности выпускников факультета начальных классов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста показало: 36% считают, что организовывать процесс самовоспитания в начальных классах не стоит, что эти функции реализуются в учебном процессе; 42% имеют смутное представление об организации процесса самовоспитания младших школьников, более половины учителей возлагают функции самовоспитания на родителей и на самих детей; 28% - не подготовлены к организации различных видов воспитания. Опрос 312 учителей начальных классов города Брянска и 287 готовящихся к этой работе студентов-выпускников, проведенный нами до начала эксперимента, показал, что 42,8% студентов и 45,6% учителей оценили уровень своей вузовской; подготовки к организации процесса самовоспитания как неудовлетворительный.

Эта мысль подтверждена руководителями школ города Брянска. По их мнению, 87% выпускников факультета начальных классов разных вузов, работающих в области, имеют хорошую профессиональную подготовку и владеют на высоком уровне методикой преподавания учебных предметов, в то время как примерно 50% - нуждаются в специальной подготовке к воспитательной работе вообще и к организации процесса самовоспитания в частности. При ответах на вопросы о функциях самовоспитания, о роли учителя в организации процесса самовоспитания младших школьников 83% опрошенных учителей и студентов ответить затруднились.

Наблюдается несоответствие уровня квалификации учителей начальных классов требованиям в области организации воспитательного процесса и создании условий для самовоспитания младших школьников. Педагоги это объясняют рядом причин: до сих пор уровень знаний учащихся считается главным критерием в оценке работы школы и класса, воспитание рассматривается как процесс автоматически совершающийся при получении знаний и умений. Цели, задачи, содержание воспитания растворились в термине "образование", они не имеют четких очертаний, задачи самовоспитания иногда вообще не ставятся и не реализуются. Многие учителя начальных классов (74% из 312 опрошенных) считают, что говорить о самовоспитании у младших школьников еще рано, хотя именно в этом возрасте формируются основы мировоззрения, нравственности и привычек поведения.

Обращаясь к проблеме процесса самовоспитания младшего школьника, мы опирались на следующее положение: процесс самовоспитания, находясь в тесной взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками личности самовоспитывающегося субъекта, имеет у младших школьников качественное своеобразие, выражающееся в возрастных, психологических особенностях младших школьников. В частности, психологами (Г.С.Абрамовой, Н.Ф.Масловой, В.С.Мухиной и др.) выделяются следующие новообразования:: возникновение внутренней позиции, обогащение образа "Я", развитие рефлексии, произвольности в поведении, расширение возможности самооценивания и самоконтроля на фоне позитивного самоотношения, что позволяет предположить наличие в этом возрасте предпосылок самовоспитания. Результат целенаправленной работы педагога в этом направлении, накладывающийся на процесс естественного взросления ребенка, - готовность к самовоспитанию - отражает такой уровень развития личности, когда воспитательные возможности успешно трансформируются в самовоспитание.

Большое влияние на становление отечественной теории самовоспитания оказали взгляды Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, А.П.Чехова, отражающие их собственную практику воспитания. Заметную роль в разработке теоретических и практических основ самовоспитания сыграли идеи П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, которые характеризовали самовоспитание как фундамент и необходимое условие воспитания.

В русле общей теории воспитания проблема самовоспитания рассматривается в работах Ш. А.Амонашвили, А.И.Кочетов, М.Г.Тайчинов и др.

Психология самовоспитания раскрывается в работах Л.И.Божович,

A.И.Люблинской, Д.Б.Эльконина. Проблемы психологических основ самовоспитания школьников исследуют А.Л.Арет, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский; формы, методы и - средства самовоспитания - Р.М.Капралов,

B.А.Крутецкий, Г. К. Селевко, В.И.Селиванов.

В изучении проблем формирования личности учителя, разработку вопросов управления самовоспитанием школьников, формирование профессионально-педагогических качеств будущего учителя в вузе и в первые годы самостоятельной работы внесли вклад известные ученые В.А.Василенко, Д.М.Гришин,

C.Б.Елканов, Л.И.Колдунов, А.И.Кочетов, В.Г.Куценко.

Различные аспекты проблемы профессионально значимых умений учителя освещаются в многочисленных исследованиях (О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И. Щербакова и др.).

Проблема самовоспитания младших школьников исследовалась В.А.Лыковой. Для нас представляют интерес и другие работы по вопросам самовоспитания: выводы А.П.Гапонова, изучавшего процесс формирования требовательности к себе у учащихся начальных классов; исследования В.И.Ионовой, поднимающей вопрос о руководстве самовоспитанием младших школьников посредством внеклассного чтения; работа А.Б.Конина, где раскрывается подготовка студентов вузов к организации процесса самовоспитания старшеклассников; исследования Г. К. Селевко, детально представляющего вопрос о руководстве самовоспитанием младших школьников и активных технологиях в этом процессе; работа Н.Н.Федюниной, в которой рассматриваются психологические предпосылки самовоспитания в младшем школьном возрасте. Недостаточная иссле-дованность этой проблемы и возможных путей ее решения являются одной из причин серьезных пробелов в практической подготовке учителей начальных классов.

Подготовка педагога, отвечающая современным требованиям, возможна лишь на основе соединения профессионального становления (освоение педагогических знаний, умений, навыков, обеспечивающих профессионализм деятельности учителя) и личностного развития, предусматривающего всестороннее развитие способностей, установление гармонических отношений с внешней средой, усвоение социальных ролей, наращивание активности как основы саморегуляции личности.

Сложившееся состояние подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников требует соответствующих изменений в содержании и технологиях психолого-педагогических дисциплин. ,Требуется разработка оригинальных авторских спецкурсов, спецсеминаров, элективных курсов, преподавание которых поможет раскрыть специфику и особенности организации процесса самовоспитания младших школьников.

В поисках совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников, мы обратили внимание на малоисследованную проблему: какова роль психолого-педагогических знаний в подготовке студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников; каким образом можно сформировать готовность будущих учителей к организации процесса самовоспитания учащихся начальных классов.

Объективными предпосылками исследования педагогичсеких основ готовности будущего учителя к самовоспитанию младших школьников выступают следующие противоречия:

- между высоким уровнем разработанности проблемы самовоспитания личности и явно недостаточным исследованием специфики этого процесса у младших школьников;

- между востребованностью в образовательной системе активной личности, способной целенапрвленно работать над собой, и отсутствием психолого-педагогических условий для организации этого процесса;

- между необходимостью в организации самовоспитания младших школьников как условия их полноценного развития и отсутствием специальной подготовки у будущих учителей начальных классов.

Потребность педагогической практики в специалистах, способных к руководству процессом самовоспитания, с одной стороны, и недостаточная изученность этой проблемы, слабая разработанность методики подготовки будущих учителей к решению этой задачи, с другой, обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать. теоретические предпосылки и психолого-педагогические условия формирования готовности будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ' - процесс профессиональной подготовки будущего учителя в контексте саморазвития личности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование у студентов готовности к организации самовоспитания младших школьников средствами психолого-педагогических дисциплин.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников может быть поднята на уровень современных требований, если:

- деятельность студентов строится на основе модели готовности к организации самовоспитания младших школьников и регулируется социокультурными акмеологическими положениями;

- при изучении предметов психолого-педагогического цикла специальное внимание уделяется вопросам самовоспитания, возможностям его организации и стимулирования у младших школьников;

- в практико-образовательной деятельности студентов учитываются механизмы самовоспитания младших школьников с ориентацией на индивидуальные и возрастные характеристики личности;

- в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности будут разработаны технологии условно-игровых ситуаций, упражнений и комплексных средств самовоспитания младших школьников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявить потенциальные возможности образовательного процесса высшей школы в формировании готовности будущего учителя к организации самовоспитания младших школьников.

2. Определить предпосылки, особенности, механизмы процесса самовоспитания в младшем школьном возрасте.

3. Обосновать педагогические условия подготовки студентов к самовоспитанию учащихся в условиях начальной школы.

4. Разработать и экспериментально проверить модель готовности будущего учителя к организации самовоспитания младших школьников.

5. Подготовить и апробировать программу элективного курса для студентов

Самовоспитание младших школьников».

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются важнейшие философские идеи о всеобщей связи и целостности явлений, о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте отношений; положение диалектико-материалистического учения о развитии и формировании личности в процессе деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др); гносеологические основы моделирования как метода научного познания (Н.А.Амосов, С.И.Архангельский, Б.С.Грязнов, В.А.Штофф и др.).

В основу исследования положены современные психолого-педагогические концепции о системном, личностном, деятельностном и синергетическом подходах к формированию личности (Б.Г.Ананьев, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, И.Пригожин, С.Л.Рубинштейн, Н.Л.Селиванова и др.), концепция личностно ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен,

B.В.Давыдов, К.Д.Ушинский и др.), акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.), о творческой сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности, субъектно - объектных и субъектно - субъектных связях в воспитании (В.И.Андреев, Г.С.Батищев, Н.Е.Щуркова и др.).

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические методы (анализ, синтез, сравнение, моделирование, обобщение, изучение и анализ литературы по философии, психологии, педагогике, социологии), эмпирические (эксперимент, наблюдение, самооценка, анкетирование, беседа), статистические методы обработки результатов эксперимента.

Базой исследования явился факультет начальных классов Брянского государственного университета им. ак. И.Г.Петровского, Брянский профессионально -педагогический колледж, общеобразовательные школы г. Брянска №№ 9, 46, 60. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе вышеназванных образовательных учреждений.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1994 по 2004 год в три этапа, каждый из которых был органично связан с логикой всего исследования.

На первом этапе (1994 - 1997 гг.)- поисково — теоретическом перед нами стояла задача осмыслить и сформулировать научную проблему, уточнить представление об объекте и предмете исследования. В этот период изучалась философская, психолого — педагогическая, методическая литература и опыт работы учителей по проблеме исследования, анализировалось состояние проблемы подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников; определялись исходные теоретические основы данного исследования. Выявлялись уровни готовности студентов выпускных курсов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста. В это же время был начат констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинуть задачу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) — опытно — экспериментальный включал в себя разработку элективного курса "Самовоспитание младших школьников", обеспечивающего подготовку студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников на основе теоретического анализа проблемы и опытную проверку его эффективности. Обобщался эмпирический материал по проблеме подготовки студентов и выпускников педуниверситета к организации процесса самовоспитания младших школьников. Экспериментально проверялись пути подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников, уточнялись критерии и уровни готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. Разрабатывалась модель готовности будущих учителей к организации самовоспитания детей младшего школьного возраста. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Одновременно изучалось влияние психолого-педагогических знаний на подготовку студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией,, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольных группах.

Третий этап (2000 - 2004 годы) — заключительно — обобщающий был посвящен обобщению и дальнейшему углублению экспериментальной работы, внедрению результатов исследования в практику подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. Проведен анализ, систематизация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки модели; сформулированы основные выводы и рекомендации; оформлен текст диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит

- в уточнении с позиций личностно ориентированного подхода понятия «самовоспитание младших школьников»;

- в использовании современных подходов к проектированию модели готовности будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников, включающей когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный компоненты и совокупность профессиональных качеств личности педагога, актуализирующую и структурирующую профессионально-педагогическую подготовку учителя в вузе на основе современных исследовательских подходов к модели готовности будущего учителя начальных классов в сфере организации самовоспитания младших школьников;

- в обосновании и развитии модели готовности будущего учителя к самовоспитанию младших школьников, включающей когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный компоненты и профессиональные качества личности педагога;

- в разработке педагогических условий и критериев готовности будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном обосновании особенностей становления самовоспитания в младшем школьном возрасте и выявлении содержания и методов профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к деятельности по самовоспитанию учащихся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: -проверено влияние специально организованной работы по самовоспитанию младших школьников на развитие личной активности ребенка и качество учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения;

-разработан алгоритм развития самовоспитания в младшем школьном возрасте, включающий диагностический, условно-игровой, организационный, контрольно-регулятивный и аналитический этапы, которые могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе для получения потенциально ожидаемого результата;

-апробирован элективный курс «Самовоспитание младших школьников», использование которого в образовательном процессе вуза целенаправленно готовит будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников;

-использование полученных результатов исследования в процессе подготовки и переподготовки учителей начальных классов позволит поднять их профессиональную деятельность на новый качественный уровень.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов исследования базируется на диалектико-материалистической методологии, обеспечивается основными теоретическими положениями, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием комплекса методов, повышающих объективность первичных данных и их оценку, корректной математической обработкой результатов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Сущность понятия «самовоспитание младшего школьника» как целенаправленного процесса влияния ребенка на самого себя в условиях интериориза-ции механизмов саморазвития. Самовоспитание младшего школьника базируется на позитивной «Я концепции», способности к адекватной самооценке, саморегуляции, самостоятельности суждений, свободном выборе и самоответственности, самоконтроле, самопознании.

2. Теоретическая модель готовности будущего учителя к организации самовоспитания младших школьников, включающая когнитивный компонент (понятие и сущность самовоспитания, знание предпосылок и специфики самовоспитания в младшем школьном возрасте, возрастных и индивидуальных особенностей младшего школьника, диагностические знания, путей, средств и методов самовоспитания); эмоционально-ценностный компонент (создание положительного фона, эмоции радости, успеха, коммуникативные эмоции, активность, ценность личности, саморазвития, ценности свободы, творчества), деятельностный компонент (диагностические умения, понимание психического состояния ребенка, проектирование самовоспитания, оказание необходимой помощи, создание зоны успеха каждому ученику), профессиональные качества личности педагога, необходимые для организации самовоспитания младшего школьника (толерантность, гибкость, коммуникабельность, доброта, гуманизм, любовь к детям, педагогический такт,, оптимизм, наблюдательность, эрудиция, самокритичность, уважение к личности).

3. Комплекс предпосылок и психолого-педагогических механизмов самовоспитания младших школьников (развитие произвольности, возможностей самооценивания, управление своим поведением, внушаемость, интерес к собственному миру и к деятельности по самосовершенствованию, необходимый объем нравственных знаний, принятие нравственного образца-ориентира, относительное развитие волевой сферы, ценностные ориентации, мотивы, пример и Др-)

4. Совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников: 1) анализ сущности самовоспитания и осмысление его роли и специфики в младшем школьном возрасте; 2) реализация межпредметных связей в процессе подготовки студентов; 3) целостный подход к подготовке учителя на основе моделирования, вооружение студентов теорией, методикой и первоначальным опытом подготовки к реализации задач самовоспитания, формирование умений педагогической диагностики; 4) влияние на эмоционально-ценностную сферу личности; 5) педагогизация процесса подготовки студентов к инструментовке самовоспитания с привлечением разнообразных методов, технологий, форм обучения студентов; 6) конструктивные взаимоотношения между преподавателем и студентом.

5. Элективный курс «Самовоспитание младших школьников» для подготовки студентов и переподготовки учителей начальных классов к организации самовоспитания младших школьников в современных условиях.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы воспитания школьников" (Брянск, 1995, 1998, 2000г.),-«Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск 2000 - 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Брянского государственного университета. Внедрение результатов проходило при непосредственном участии автора в опытно - экспериментальной работе, в практике студентов, включающей специальные задания по проблеме исследования.

В течение 2000 - 2004 гг. проводился элективный курс «Самовоспитание младших школьников» по проблемам подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников по разработанной автором программе.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе определены особенности формирования профессиональной готовности студентов к организации самовоспитания младших школьников.

Теоретическое исследование и экспериментальная работа выявили потенциальные возможности повышения эффективности подготовки будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников при выполнении ряда общих для учебного заведения педагогических условий. Они включают в себя реализацию межпредметных связей в процессе обучения (обеспечение комплексного подхода в подготовке студентов к организации самовоспитания младших школьников); осмысление студентами необходимости стимулирования самовоспитания младших школьников; зависимость процесса самовоспитания от взаимоотношений обучающих и обучаемых; сформированность у будущих учителей умений, способствующих организации процесса самовоспитания младших школьников; включение студентов в процесса самовоспитания; реализацию в теории и практике основ личностно ориентированного подхода.

В главе показаны возможности некоторых предметов психолого-педагогического цикла в формировании отдельных компонентов подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. Анализ и глубокое изучение учебников и учебных пособий по педагогике и психологии, позволили сделать вывод о потенциале этих дисциплин в формировании знаний и умений, способствующих организации самовоспитания младших школьников.

Во второй главе представлена экспериментальная программа подготовки будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников, которая обосновывает разработку и внедрение модели готовности студентов к организации самовоспитания младших школьников и ориентирована на выявление уровня готовности будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников; анализ позиций действующих учителей по реализации возможностей самовоспитания в начальной школе; создание условий для проверки на педагогической практике вариантов организации самовоспитания младших школьников; обоснование критериев и определение изменения уровня готовности студентов к организации самовоспитания детей младшего школьного возраста.

Программа прошла экспертную оценку по 10-бальной шкале, среди оценок считаем необходимым подчеркнуть, что доступность содержания элективного курса для студентов ФНК оценена в 10 баллов; ориентированность содержания курса на учет возрастных особенностей младших школьников - 8 баллов; логичность представленной информации - 7 баллов; соотношение теории и практики самовоспитания - 8 баллов; использование межпредметных связей в содержании курса - 8 баллов; направленность на практическое использование — 7 баллов; учет опыта других исследователей — 7 баллов; внедрение активных технологий — 7 баллов.

На констатирующем этапе эксперимента нами выявлялся уровень подготовленности студентов к организации самовоспитания младших школьников. С этой целью нами были проведены опросы студентов, самооценка их личностных качеств, организационно-деятельностная игра «Развитие и самовоспитание младших школьников». Данный этап констатирующего эксперимента показал, что студентов необходимо целенаправленно готовить к организации процесса самовоспитания младших школьников. Для решения этой проблемы мы разработали и апробировали элективный курс «Самовоспитание младших школьников», включающий игры, упражнения, задания, семинарские занятия и самостоятельную работу студентов.

Элективный курс, как показали результаты исследования, необходим для интеграции психолого-педагогических знаний в подготовке учителя к организации самовоспитания младших школьников. Введение разработанного курса позволило студентам овладеть знаниями, сформировать у них умения, навыки ор-ганизациии самовоспитания, выявить потребности в самовоспитании самих студентов.

Нами определено, что содержание подготовки студентов к организации самовоспитания младших школьников нельзя сводить только к системе знаний, необходимо формировать умения в условиях реальной школьной практики. В ходе педагогической практики студенты провели с детьми тесты, беседы, игры, диагностики с целью выявления их готовности к самовоспитанию. Студенты оказывали помощь детям в самопознании, составлении минипрограммы в работе над собой. В беседе с учителем студенты выяснили, что самовоспитание младших школьников прямо влияет на активизацию личностного потенциала и качество учебно-воспитательного процесса.

Экспериментальная работа, анализ теоретических исследований позволил определить некоторые особенности совершенствования учебно-воспитательного процесса, ориентированного на самовоспитание младших школьников. Прежде всего, это реализация идей подготовки в процессе творческой деятельности, которая предусматривает: развитие самостоятельности и познавательной активности при изучении всех предметов; развитие общественно-педагогической инициативы; целенаправленная работа, ориентирующая студентов на саморазвитие и самовоспитание, способствующая систематическому пополнению знаний в области теории и технологий самовоспитания; творческий подход в выборе эффективных методов и приемов организации самовоспитания младших школьников; овладение соответствующими умениями и использование их в практике; самостоятельность решения педагогических проблем и ситуаций; развитие исследовательских качеств; обогащение духовного мира студентов в процессе обучения и самостоятельной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников как социально-педагогическая проблема порождена объективными потребностями реализации личностно ориентированного подхода, усиления внимания к становлению личности ребенка и его полноценного развития, дальнейшего совершенствования качества подготовки < педагогических кадров.

2. Образовательный процесс высшей школы содержит уникальный потенциал в подсистемах учебной и внеаудиторной работы, включающий информационно-аналитический блок (знания о психолого-педагогических явлениях и процессах, о диалектике воспитания и самовоспитания, об особенностях индивидуального и возрастного развития личности, содержательном, технологическом, контрольном компонентах педагогического процесса и т. д.); инструментально-практический блок (технологии, методы, приемы и формы работы будущего учителя с разными категориями обучаемых); воспитательный блок (развитие социальной, профессиональной и личной культуры специалиста, конкурентоспособности, коммуникативности, эмоциональной и интеллектуальной гибкости); научно-исследовательский блок (поиск инновационных решений проблем образования, диагностика педагогических процессов). Эти и другие возможности высшей школы позволяют выделять направления профессионального развития и концентрировать усилия на ведущих позициях. В нашем исследовании возможности образовательного процесса фокусировались на проблеме формирования готовности будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников. В этой связи нами был продуман и внедрен комплекс психолого-педагогических знаний, технологий личностного развития, педагогических условий и диагностики самовоспитания младших школьников. Кроме того, студентами была проанализирована сущность самовоспитания как процесса, необходимость которого имеет принципиальное значение для любой возрастной группы.

3. В ходе исследования нами были определены предпосылки, особенности и механизмы самовоспитания младших школьников, которые должны быть осмыслены и усвоены студентами. К числу наиболее значимых из них мы отнесли позитивную «Я концепцию», способности к адекватной самооценке, саморегуляции, самостоятельности суждений, свободный выбор и ответственность, самоконтроль и самопознание.

4. Подготовка будущих учителей начальных классов к организации самовоспитания младших школьников должна осуществляться на основе критериально обоснованной модели, обеспечивающей актуализацию условий профессионального развития студентов, взамосвязь и взаимообусловленность целей и задач педагогического образования с конкретным инструментарием в процессе5 систематической работы учителя по организации1 самовоспитания младших школьников.

5. Разработанная в ходе исследования модель готовности студентов к организации самовоспитания младших школьников включает: когнитивный компонент (понятие и сущность самовоспитания, знание предпосылок и специфики самовоспитания в младшем школьном возрасте, возрастных и индивидуальных особенностей младшего школьника, диагностические знания, информация о путях, средствах и методах самовоспитания); эмоционально-ценностный компонент (создание положительного эмоционального фона, эмоции радости, успеха, коммуникативность, активность, ценность личности, саморазвития, ценность свободы, творчества), деятельностный компонент (диагностические умения, понимание психического состояния ребенка, проектирование самовоспитания, оказание необходимой помощи, создание ситуации успеха каждому ученику), профессиональные качества личности педагога, необходимые для организации самовоспитания младшего школьника (толерантность, гибкость, коммуникабельность, любовь к детям, педагогический такт, наблюдательность, эрудиция, уважение к личности) и экспериментально доказывает функциональную подвижность и результативность предложенного варианта.

6. Готовность будущих учителей к организации самовоспитания младших школьников в учебно-воспитательном процессе представляет собой интегральное свойство личности, возникающее в результате целенаправленной подготовки и самостоятельной работы студентов как необходимого условия их профессионального роста, позволяющее осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки личностного развития учащихся.

7. Эксперимент подтверждает, что подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников будет эффективной при выполнении определенных педагогических условий. Они предусматривают 1) анализ сущности самовоспитания и осмысление его роли и специфики в младшем школьном возрасте; 2) реализация межпредметных связей в процессе подготовки студентов; 3) целостный подход к подготовке учителя на основе моделирования, вооружение студентов теорией, методикой и первоначальным опытом подготовки к реализации задач самовоспитания, формирование умений педагогической диагностики; 4) влияние на эмоционально-ценностную сферу личности; 5) педа-гогизация процесса подготовки студентов к инструментовке самовоспитания с привлечением разнообразных методов, технологий, форм обучения; 6) конструктивные взаимоотношения между преподавателем и студентом.

8. Необходимо в явном виде включить в программу психолого — педагогических курсов как обязательные элементы содержания образования знания о сущности, методах и технологиях самовоспитания.

Анализ результатов педагогического эксперимента дает основание считать, что:

- выдвинутая гипотеза о формировании готовности студентов к организации процесса самовоспитания школьников в целом получила подтверждение;

- эффективность подготовки студентов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста, разработанная с учетом выделенных условий, значительно выше традиционной.

Сказанное выше позволяет считать, что основная цель исследования - разработать теоретические предпосылки и психолого-педагогические условия формирования готовности будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников достигнута.

Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников, и многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения.

В ходе исследования возникли проблемы, решение которых не относилось к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного самостоятельного изучения. Дальнейшая работа должна затронуть процессы: создание системы условно-игровых ситуаций для младших школьников в контексте организации самовоспитания; рассмотрение основ саморегуляции поведения младших школьников; разработка активных технологий для подготовки будущего учителя к организации самовоспитания младших школьников; анализ зарубежного опыта самовоспитания в условиях общеобразовательной школы; формирование эмоционально-ценностных аспектов самосовершенствования личности младших школьников; влияние семьи на организацию саморазвития ребенка; возможности переподготовки учителей начальных классов в создании условий для осмысления сущностных характеристик «воспитание-самовоспитание-перевоспитание» с выделением доминанты саморазвития личности; рассмотрение особенностей непрерывного процесса самовоспитания, перевода его из пропедевтического положения на уровень осознанного самоизменения в подрастковом возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников"

Министерство образования Российской Федерации Брянский государственный университет имени академика ИХ.Петровского

На правах рукописи

Фандина Наталья Александровна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА САМОВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

\

Брянск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор_

Петрушкин С.Ф._

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Прддехо А. А.

- кандидат педагогических наук, доцент Мурзагаянова Л.Ю

Ведущая организация - Орловский государственный университет

Защита состоится 2003 г. в ^^ час.

на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И Г Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А

Желбанова Р.И.

Wîos-

3

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований потребность в личности, готовой и способной к самоопределению и самореализации, готовой к принятию ответственных решений и их осуществлению, возрастает. Социально - экономическая ситуация ставит перед образовательными учреждениями задачу сформировать человека, готового к систематическому самообразованию. Одним из критериев образованности личности следует рассматривать ее способностьк самовоспитанию как условие полноценного функционирования в обществе.

В педагогической науке представлен подход к личности как субъекту своего собственного развития, рассматривается необходимость и пути развития у воспитанников потребности в самовоспитании как фактор совершенствования личности (Я.А.Коменский, А.И.Кочетов, И.Г.Песталоцци,

B.А.Сухомлинский, Г.КСелевко, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и ДР-)

В работах психологов (А.Л.Арета, ЛИ.Божович, А.А.Бодалева, А.И.Люблинской, АХ.Ковалева, ДБ.Эльконина) и педагогов (Ш.А.Амонашвили, В.И.Кротова, В.А.Сухомлинского) раскрывается сущность самовоспитания, определяются формы, методы, средства самовоспитания (Р.М.Капралов, В.А.Крутецкий, Г.К.Селевко, В.И.Селиванов), выделяются структурные компоненты самовоспитания (А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский, МГ.Тайчинов).

Исследователи А.ПГапонова, В.КИонова, АБ.Конин, В.А.Лыкова, Г.К.Селевко, H.H.Федюнина подтверждают возможность готовить младшего школьника к самовоспитанию, так как этот возрастной период является наиболее благоприятным для решения этих воспитательных задач.

Необходимость формировать личность, готовую к самовоспитанию выдвигает проблему организации этого процесса, проблему подготовки компетентного специалиста.

Формированию профессионально - педагогических качеств будущего учителя в вузе посвящены исследования Д.М.Гришина, С.Б.Елканова, Л.И.Кодцунова, А.И.Кочетова, Н.В.Кузьминой, В.Г.Куценко, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербаковаи др.

Различные аспекты этой проблемы представлены в работах

C.Ф.Петрушкина, C.B. Кульневича, А.И.Щербакова.

Однако проблема подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников не была предметом специального исследования.

Потребность педагогической практики в специалистах, способных к руководству процессом самовоспитания, с одной стороны, и недостаточная

изученность этой проблемы, слабая разработанность методики подготовки будущих учителей к решению этой задачи, с другой, обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования «Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и проверить экспериментальным путем наиболее эффективные формы и методы процесса подготовки учителей начальных классов к организации самовоспитаниия личности младшего школьника.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс профессиональной подготовки учителя.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание, формы и методы подготовки будущего учителя начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников может быть поднята на уровень современных требований, если:

будут созданы организационно-педагогические условия для изменения содержания процесса профессиональной подготовки будущего учителя;

студенты овладеют психолого-педагогическими знаниями о сущности и роли самовоспитания на деятельностном уровне; отбор педагогических средств подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста будет осуществляться с учетом возрастающих требований к уровню профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности и выстраиваться в определенной системе, на основе единства теории и практики. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую, методическую литературу с целью выявления состояния проблемы подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников в науке и определения концептуальной основы исследования;

2. Теоретически обосновать модель профессиональной готовности студентов - будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста и опытным путем проверить ее эффективность.

3. Определить содержание и выявить наиболее эффективные формы и методы подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников.

4. Разработать программу спецсеминара «Подготовка студентов к организации самовоспитания младших школьников». ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические методы (анализ, синтез, сравнение, моделирование, обобщение, изучение и анализ литературы по философии, психологии, педагогике, социологии), эмпирические (эксперимент, наблюдение, самооценка, беседа, анкетирование), статистические методы обработки результатов эксперимента.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются важнейшие философские идеи о всеобщей связи и целостности явлений, о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте отношений; положение диалектико - материалистического учения о развитии и формировании личности в процессе деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); основные положения концепции формирования мотивации в процессе общения и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Т.И.Шамова); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.А.Амосов, С.И.Архангельский, Б.С.Грязнов, В.А.Штофф и др.).

В основу исследования положены современные психолого-педагогические концепции о системном (В.П.Беспалько), личностном и дея-тельностном подходе к формированию личности (Н.Л.Селиванова) о творческой сущности человека и определяющей роли деятельности в становлении личности, субъектно - объектных и субъектно - субъектных связях в воспитании (Г.С.Батищев, Н.Е.Щуркова)

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Необходимость подготовки будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников актуализировалась в современных условиях.

2. Модель готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников в условиях педвуза, включающая знания, умения, навыки, необходимые для организации процесса самовоспитания младших школьников.

3. Организационно-педагогические условия подготовки студентов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста, включающие: а) реализация межпредметных связей в процессе обучения; б) осмысление студентами необходимости стимулирования самовоспитания младших школьников; в) зависимость процесса самовоспитания от взаимоотношений обучающих и обучаемых; г) сформированное» умений педагогической диагностики у будущих учителей; д) включение студентов в процесс самовоспитания; е) реализация в теории и практике основ личностно ориентированного подхода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработана и опытным путем проверена модель готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников, включающая структуру профессиональных качеств личности; педагогические знания, необходимые для осуществления самовоспитания; умения, необходимые для подготовки к организации процесса самовоспитания; навыки; показаны возможности психолого-педагогических знаний в подготовке студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников; обоснованы организационно-педагогические условия, позволяющие подготовить студентов к организации процесса самовоспитания учащихся начальных классов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке программы спецсеминара "Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников" и возможности его использования в любом учебном заведении, готовящем или переподготавливающем учителей начальных классов путем соответствующей корректировки содержания лекционных курсов, семинарских и лабораторных занятий по психдлого-педагогическим дисциплинам, а также в практике работы общеобразовательных школ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов исследования базируется на диалектике - материалистической методологии, обеспечивается основными теоретическими положениями, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием комплекса методов, повышающих объективность первичных данных и их оценку, корректной математической обработкой результатов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы воспитания школьников" (Брянск, 1995, 1998, 2000), «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 2000 - 2003), на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Брянского государственного педагогического университета, который в 2001 году был переименован в Брянский государственный университет. Внедрение результатов проходило при непосредственном участии автора в опытно - экспериментальной работе, в практике студентов, включающей специальные задания по проблеме исследования.

Проведён спецсеминар по проблемам подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников по разработанной автором программе.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экперименталъная работа осуществлялась на базе факультета начальных классов Брянского государственного университета.

Исследование проводилось с 1994 по 2002 годы в три этапа, каждый из которых был органично связан с логикой всего исследования.

На первом этапе (1994 - 1996 годы) - поисково - теоретическом перед нами стояла задача осмыслить и сформулировать научную проблему, уточнить представление об объекте и предмете исследования. В этот период изучалась философская, психолого - педагогическая, методическая литература и опыт работы учителей по проблеме исследования, анализировалось состояние проблемы подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников; определялись исходные теоретические основы данного исследования. Выявлялись уровни готовности студентов выпускных курсов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста. В это же время был начат констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинуть задачу, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997 - 1999 годы) - опытно - экспериментальный включал в себя разработку спецсеминара "Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников", обеспечивающего подготовку студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников на основе теоретического анализа проблемы и опытную проверку эффективности этого комплекса. Обобщался эмпирический материал по проблеме подготовки студентов и выпускников педуниверситета к организации процесса самовоспитания младших школьников. Экспериментально проверялись пути подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников, уточнялись показатели и уровни готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. Разрабатывалась модель готовности будущих учителей к организации самовоспитания детей младшего школьного возраста. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Одновременно изучалось влияние психолого-педагогических знаний на подготовку студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.

, Третий этап (1998 - 2002 годы) - заключительно - обобщающий был посвящен обобщению и дальнейшему углублению экспериментальной рабо-

ты, внедрению результатов исследования в практику подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. Проведен анализ, систематизация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и рекомендации; оформлялся текст диссертации.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ отражает логику, содержание и результаты исследования; работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, предмет, объект, гипотеза, задачи, методология, теоретическая база, этапы исследования; охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих педагогов к организации процесса самовоспитания младших школьников» рассмотрено состояние исследуемой проблемы в философии, истории педагогики; проанализированы психолого - педагогические особенности процесса самовоспитания младших школьников; разработана модель профессиональной готовности учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Во второй главе «Формирование профессиональной готовности учителя начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников» раскрывается содержание и методика опытно - экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В приложении представлены материалы опытно - экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ работ отечественных исследователей показал, что в науке определены подходы к выявлению сущности самовоспитания. На основе анализа работ А.Я.Арета, Л.М.Гордеева, А.Г.Ковалева, А.ИКочетова, А.Г.Леонтьева, Л.И.Рувинского нами уточнено понятие «самовоспитание», (мы понимаем самовоспитание как процесс оказания влияния человека на самого себя, на свои потребности, взгляды, суждения и т.д.). На основании исследований А.Г.Ковалева, Л И.Рувинского, М.Г.Тайчинова нами выделены структурные компоненты процесса самовоспитания (самооценка, потребность в самовоспитании, мотив, цель, программа, принятие решения, самоконтроль).

Анализ психолого - педагогических исследований (В.С.Ильина, Н.В.Кузьминой, В.С.Мерлина, С.Ф.Петрушкина, К.К.Платонова, Л.И.Рувинского, Н.В.Рыкова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И Щербакова) позволил определить теоретические и методические основы профессионально - педагогической подготовки будущих учителей к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Исследуя возможности самовоспитания младших школьников, мы опирались на следующее положение: процесс самовоспитания, находясь в тесной взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками личности самовоспитывающегося субъекта, имеет у младших школьников качественное своеобразие, выражающееся в возрастных, психологических особенностях младших школьников.

В младшем школьном возрасте психологически создаются первые предпосылки для самовоспитания.

В работах А.ПГапоновой, В.И.Ионовой, А.Б.Конина, В.А.Лыковой, Г. К. Селевко, Н.Н.Федюниной и других по самовоспитанию мы находим подтверждения, что наиболее благоприятным периодом для формирования готовности ребенка к самовоспитанию является младший школьный возраст. Это объясняется присущими младшему школьнику особенностями психического развития (развитие произвольности, рефлексии, расширение возможностей самооценивания, интересы становятся устойчивее, часто выступают в различных сочетаниях, формируется интеллектуальная направленность при знакомстве с окружающим миром; познавательная и трудовая, личная и общественная активность часто выступают в едином органическом целом, побуждая предъявлять требования к себе и другим) и возрастными преимуществами социального становления (пока еще недостаточная закомплексованность, внушаемость). Все это создает простор для целенаправленного взаимодействия с ребенком, создания условий и содействия ему в самораскрыти-ии, самопознании, самовыражении, для формирования потребности в самовоспитании.

Анализ общенаучных представлений и требовании к процессу подготовки, а также философских, психологических, педагогических исследований с учетом данных, полученных в ходе самостоятельной научной работы по подготовке учителя к организации процесса самовоспитания младших школьников, позволили рассматривать готовность как интегральное проявление ряда свойств личности с направленностью на воспитательную деятельность, которое выражается в наличии у учителя специальных знаний, умений, навыков реализации самовоспитания.

Такой подход позволил нам выделить основные направления готовности: выработка социально - психологических, личностных и этико - педагогических качеств личности учителя; приобретение научно - мировоззрен-

ческих, психолого - педагогических и специальных знаний, основ теории и методики самовоспитания; владение познавательными, организаторскими, коммуникативными умениями, умениями анализа и самоанализа, постановки цели и морально - волевой саморегуляции и использование их при организации самовоспитания младших школьников; развитие навыков.

Раскрыв сущность и структуру профессионально - педагогической подготовки студентов к организации самовоспитания младших школьников, мы подошли к построению модели готовности, которая дает новую информацию, способствует приведению частных знаний в систему, помогает устанавливать взаимозависимости между отдельными её элементами.

Построенная в диссертации модель готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников состоит из четырех блоков: профессиональные качества личности педагога (социально - психологические, личностные и этико-педагогические); знания, необходимые для организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста (основ теории и методики самовоспитания, психологии личности, научно -мировоззренческие, психолого-педагогические и специальные); умения организации процесса самовоспитания младших школьников (познавательные, постановки цели, организаторские, коммуникативные, анализа и самоанализа, морально - волевой саморегуляции); навыки, необходимые для реализации организации процесса самовоспитания младших школьников.

Каждый блок имеет сложную структуру, которая подробно представлена в диссертации, в комплексе они раскрывают существенно важные стороны, черты, признаки подготовки будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников, осуществляемую дисциплинами психолого-педагогического цикла.

Построенная нами модель выполняет двоякую роль: является объектом изучения и одновременно экспериментальным средством. Она позволяет осуществить перенос приобретения знаний, умений, навыков, необходимых для организации самовоспитания детей младшего школьного возраста на дисциплины психолого-педагогического цикла.

Модель дает возможность установить наличие неиспользованных резервов в подготовке студентов к организации процесса самовоспитания средствами дисциплин психолого-педагогического цикла, произвести отбор материала этих дисциплин, непосредственно влияющих на подготовку

Профессиональная подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников рассматривается в нашем исследовании как совокупность элементов этой подготовки, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующая целостность и единство.

В диссертации подготовка будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания детей представлена следующими

компонентами: определение и реализация содержания готовности студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников для дисциплин психолого-педагогического цикла: формирование умений, навыков, профессиональная подготовка студентов через педагогическую деятельность на практике; формирование профессиональных качеств личности на протяжении всего периода обучения при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла.

Модель и подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников положена в основу эксперимента, в его проведении учитывались и психолого-педагогические условия. Полученные нами результаты позволили определить показатели и уровни готовности (высокий, средний, низкий) к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Уровни характеризовались сформированностью мировоззрения, потребностью в самовоспитании и стимулировании процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста, объемом психолого-педагогических знаний основ теории и методики самовоспитания и их использованием, умениями постановки цели планирования, познавательной, организаторской, коммуникативной деятельности, анализа и самоанализа; наличием навыков организации процесса самовоспитания, инициативой и самостоятельностью

В основу экспериментальной работы мы положили системный подход, позволяющий познать и установить закономерности и тенденции к изменению подготовки студентов к самовоспитанию и организации процесса самовоспитания младших школьников средствами психолого-педагогических дисциплин.

Эксперимент проводился со студентами факультета начальных классов В качестве контрольных и экспериментальных групп избраны студенты трех групп (2 контрольные и 1 экспериментальная).

В группах, включенных в эксперимент, велась подготовительная работа, проводились консультации по проблемам подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников. В экперимен-тальной группе проведен разработанный автором спецсеминар «Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников», который позволил студентам углубить понимание роли учителя в современных условиях, развить стремление к овладению знаниями, необходимыми для организации самовоспитания младших школьников, сформировать у них некоторые умения и навыки организации процесса самовоспитания. Построение занятий позволило студентам не просто усвоить отдельные приемы и методы организации самовоспитания детей младшего школьного возраста при изучении каждой конкретной темы, но и осмыслить и усвоить технологию данного процесса Следует отметить, что включение в подготовку сту-

дентов данного спецсеминара следует рассматривать как один из способов решения педагогической проблемы.

Эффективным средством подготовки студентов к организации самовоспитания младших школьников явилась педагогическая практика, в ходе которой сформированные у студентов знания и умения реализовывались в реальном учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

На первом - констатирующем этапе - проводилась диагностика реального состояния подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников, выявлялся уровень овладения необходимыми знаниями, умениями, навыками организиции самовоспитания детей младших классов, проводились опросы студентов - выпускников, руководителей школ.

Следующий этап предусматривал изучение возможностей влияния дисциплин психолого-педагогического цикла на подготовку будущих учителей начальных классов к организации процесса самовоспитания младших школьников, установлении межпредметных связей данных дисциплин в получении студентами знаний, формировании умений, навыков, необходимых для организации самовоспитания младших школьников.

Связи между предметами психолого-педагогических дисциплин могут осуществляться по реализации образовательных, развивающих и воспитательных функций. Межпредметные связи в процессе обучения различным дисциплинам - важное условие повышения эффективности подготовки студентов к воспитательной работе и организации процесса самовоспитания.

По результатам опытно - экспериментальной работы были определены уровни и сравнены с данными, полученными в констатирующем эксперименте.

Результаты эксперимента показаны на диаграмме (данные в процентах):

^ „, ,,..,........

; ,,," '' рр-

' / * ■Л'/Р-Ъ

..... 'т

; • $$ $ ■■л}, \

мшЖ

Контрольные

Экспериментальные

□ Высокий Ш Средний □ Низкий

(

Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать,что постав' ленная в исследовании цель нами достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что процесс подготовки студентов к организации процесса самовоспитания протекает результативно благодаря: 1) моделированию подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников; 2 Сознательному использованию полученных научно-теоретических и специальных психолого-педагогических знаний, необходимых в работе с учащимися; 3)переносу психолого-педагогических знаний и специальных умений, навыков на организацию самовоспитания детей младшего школьного возраста; 4) тому, что овладение психолого-педагогическими знаниями мотивируется интересом к предстоящей деятельности по самовоспитанию и организации процесса самовоспитания младших школьников.

Таким образом, реализация подготовки студентов к организации процесса самовоспитания, создание в учебном процессе обстановки, моделиру-щей профессионально - педагогическую деятельность с использованием различных форм и методов обучения, включение студентов в процесс самовоспитания и в профессионально - педагогическую, научно - исследовательскую деятельность по профессиональному становлении) позволило эффек-| тивно использовать блок дисциплин психолого-педагогического цикла в подготовке будущих учителей к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста.

Привлечение психолого-педагогичсских знаний к деятельности студентов по организации самовоспитания позволило значительно повысить у них потребность в самовоспитании, что существенно повлияло на формирование высокого уровня готовности к организации процесса самовоспитания, ь Нами был проведён эксперимент по отсроченному контролю, базой

1 для эксперимента были выбраны средние школы № 9, № 46, № 60 и № 54 г. Брянска. В эксперименте было задействовано 10 учителей школ и 240 учащихся 1-4 классов. В ходе отсроченного контроля были проведены собеседования, интервьюирования, анкетирование учащихся школ, где работали наши выпускники экспериментальных и контрольных групп. Результаты исходного и итогового контроля отражены в таблице.

Опросник Текущий контроль Итоговый контроль

Экспсрим. (110 чел) Контрольные (130 чел) Эксперим. (110 чел) Контрольные (130 чел)

Да Нет Д а | Нет Да | Нет Да Нет

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

Понимаете ли Вы значение слова «самовоспитание» ? 33,6 % 66,4 % 22,3 % 77,7 % 96, 4% 3,6 % 31,5 % 68,5 %

Хотели бы Вы стать лучше и что-то делать с этой целью? 36,4 % 63,6 % 28,5 % 71,5 % 91, 8% 8,2 % 32,3 % 67,7 %

Занимаетесь ли Вы самовоспитанием? 10% 90% 7,7 % 92,3 % 91, 8% 8,2 % 32,3 % 67,7 %

Помогают ли родители в самовоспитании? 5,5 % 94,5 % 2,3 % 97,7 % 24, 5% 75, 5% 9,2 % 90,8 %

Помогают ли учителя в самовоспитании? 1,8 % 98,2 % 0,8 % 99,2 % 49 % 50, 9% 17% 83 %

Анализируя исследования по подготовке педагогических кадров, мы пришли к выводу о том, что начинать подготовку будущих учителей к организации процесса самовоспитания надо с ориентации на учительскую профессию, на самовоспитание и самообразование самих студентов. Существенным дополнением к формированию и развитию общих и специальных педагогических способностей в процессе учебно-воспитательной работы педвуза является организация самовоспитания самих студентов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников как социально-педагогическая проблема порождена объективными потребностями дальнейшего совершенствования качества подготовки педагогических кадров.

2.Подготовка к организации процесса самовоспитания представляет собой сложный многофакторный процесс, в котором профессиональное становление личности будущего учителя сопровождается формированием педагогических качеств, отвечающих требованиям труда воспитателя, приобретением знаний, развитием умений, навыков.

3 Исследование доказывает, что основой подготовки студентов к организации самовоспитания младших школьников является модель, основными компонентами которой являются:

- структура педагогических качеств личности, включающая социально-психологические, этико-педагогические и личностные;

- знания, необходимые для организации процесса самовоспитания (научно-мировоззренческие, основ теории и методики самовоспитания, психолого-педагогические и специальные);

- умения организаторские, коммуникативные, информационные, постановки цели, планирования, анализа и самоанализа;

- навыки, необходимые для организации процесса самовоспитания.

4. Эксперимент подтверждает, что подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников будет достигнута при выполнении определенных организационно-педагогических условий. Они предусматривают реалиизацию межпредметных связей в процессе подготовки студентов, целостный подход к подготовке учителя на основе моделирования, вооружение студентов теорией, методикой и первоначальным опытом подготовки к реализации задач самовоспитания, формирование умений педагогической диагностики, педагогизацию процесса подготовки с привлечением разнообразных методов, форм обучения студентов умениям, навыкам, самовоспитания.

5.Необходимо в явном виде включить в программу психолого - педагогических курсов как обязательные элементы содержания образования знания о сущности, методах и технологии самовоспитания.

Анализ результатов педагогического эксперимента дает основание считать, что:

- выдвинутая гипотеза о подготовке студентов к организации процесса самовоспитания школьников в целом получила подтверждение;

- эффективность подготовки студентов к организации процесса самовоспитания детей младшего школьного возраста, разработанная с учетом выделенных условий, значительно выше традиционной.

Сказанное выше позволяет считать, что основная цель исследования - подготовка студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников и определение условий, необходимых для ее успешного функционирования, достигнута.

Проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении подготовки студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников, и многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения.

В ходе исследования возникли проблемы, решение которых не относилось к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного самостоятельного изучения. Дальнейшая работа должна затронуть процессы:

- внедрения наработанных материалов в психолого - педагогические курсы учебных планов факультета начальных классов;

- переподготовки учителей начальных классов в институте повышения квалификации педагогических кадров с целью совершенствования их подготовки к организации процесса самовоспитания младших школьников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Захаркина Н.А.Руководство самовоспитанием младших школьников//

Актуальные проблемы воспитания школьников: Тезисы докладов 2 научно - практической конференции. - Брянск: БГПИ, 1995. - С.46 -47.

2. Захаркина Н.А.Условия подготовки студентов к руководству самовос-

питанием младших школьников // Актуальные проблемы обучения и воспитания: Тезисы докладов 5 научно - практической конференции.

- Брянск: БГПУ, 1998. - С. 73.

3. Захаркина H.A. Основные направления воспитания школьников:

Учебно - методическое пособие в 3-х частях. - Брянск, 1998. - Ч. 1. -58 с. (авторский текст 13с.)

4. Захаркина H.A. Самовоспитание в современных условиях //Совершен-

ствование образовательного процесса как социально - педагогическая проблема: Тезисы докладов 7 международной научно - практической конференции. - Брянск: БГПУ, 2000. - С.37.

5. Захаркина H.A. Сущность и основные направления самовоспитания

//Детский сад - Школа - ВУЗ: проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской научно - практической конференции. -Брянск, БГПУ, 2001. - С.207 - 208.

6. Захаркина H.A. Особенности процесса самовоспитания младших

школьников //Совершенствование образовательного процесса как социально - педагогическая проблема: Статьи и тезисы докл. 8 международной научно - практической конференции. - Брянск: БГПУ, 2001.-С.159- 160.

7. Фандина H.A. Проблема самовоспитания в психолого - педагогиче-

ских исследованиях //Детский сад - Школа - ВУЗ: проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской научно - практической конференции. - Брянск, БГУ, 2003. - С. 129 - 130.

8. Фандина H.A. Роль психолого - педагогических знаний в подготовке

студентов к организации процесса самовоспитания младших школьников //Беларуская пачатковая школа: праблемы i перспектывы раз-В1цця. Матэрыялы 4 Мжнароднай навукова - практычнай канферэн-цьп. - Мазыр: УА «МДПУ», 2003. - С. 203.

9. Фандина H.A. Роль психолого - педагогических дисциплин в подготовке студентов к организации самовоспитания младших школьников //Калуга, КГУ, 2003. - С. 37 - 38.

ЛР№ 020070 от 25.04.97

Подписало в печать 18.11.2003. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз Заказ № 733 Издательство Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ.

í I

РНБ Русский фонд

2005-4 13150

Л

V

12 m m