Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования готовности младших школьников к самовоспитанию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сорокина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования готовности младших школьников к самовоспитанию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Ирина Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ К САМОВОСПИТАНИЮ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

§1. Теоретические основы процесса самовоспитания.

§2. Специфика формирования готовности младших школьников к самовоспитанию.

§3. Анализ отечественной и зарубежной педагогической практики формирования готовности младших школьников к самовоспитанию.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО формированию готорВббтй младших школьников к

САМОВОСПИТАНИЮ.

§1. Организационные основы формирования готовности младших школьников к самовоспитанию.

§2. Методические основы подготовки младших школьников к самовоспитанию.

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке младших школьников к самовоспитанию.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования готовности младших школьников к самовоспитанию"

Логика воспитания должна строиться так, чтобы процесс воспитания переходил в самовоспитание.

Необходимость самовоспитания диктуется взаимосвязью между развивающимся обществом и формирующейся личностью (от самого человека зависит его социальный статус); ответственностью каждой отдельной личности за свое будущее (возрастающая потребность высококвалифицированных специалистов, умеющих побеждать в условиях конкурса и конкуренции); возможностью достижения личного счастья (в любви, в семейных отношениях, в продолжении своего рода).

В гуманно-личностной парадигме развития личности педагогическая мысль и практика ориентируются на культивирование фундаментальной способности человека сознательно, самостоятельно строить свою собственную жизнедеятельность, быть субъектом собственного личностного развития. Именно эта способность позволяет человеку самоопределиться в социуме, включиться в существующие и создавать новые виды деятельности и формы общения с другими людьми. Следовательно, субъектная активность и стремление растущего человека к своему личностному совершенствованию в конечном итоге определяет его развитие, приобретающее характер саморазвития.

Условиями возникновения потребности и готовности к самовоспитанию являются взаимодействие со взрослыми (в педагогическом процессе, в частности), обстоятельства и условия, в которых находится развивающаяся личность, различные виды деятельности, требующие от человека определенных знаний, умений, качеств и свойств личности.

Практика последних десятилетий убедительно доказала, что дети, в большинстве своем, изначально ощущают себя субъектами развития, требуя и отстаивая право на свободу и самостоятельность. Их естественное стремление к самоутверждению, не подкрепленное помощью и поддержкой со стороны значимых взрослых, опытом позитивного самовоспитания, зачастую перерастает в неадекватные формы самовыражения, социального определения, межличностного общения.

Таким образом, феномен самовоспитания является сегодня не только педагогической реальностью, но и педагогической ценностью, что предполагает более глубокое теоретическое и практическое осмысление и исследование этой категории. Решение данной проблемы становится реально возможным и чрезвычайно актуальным, когда в обществе происходят конструктивные перемены, возрождающие гуманистические идеалы, когда возрастает социальная ценность самосовершенствующейся личности, ибо такая личность выступает предпосылкой общественного прогресса.

В современном российском обществе происходит переориентация, которая призвана разрешить противоречия меяеду потребностью общества в гуманной системе воспитания и массовой дезориентацией в сфере нравственных идеалов и утратой ясного представления об иерархии ценностей.

Поглощенность проблемами неосвоенных рыночных отношений, нестабильность экономики, политические сложности разрушительно влияют на социальные связи и нравственные устои. Гуманистические идеалы декларируются, но не реализуются, что ведет к непримиримости и ожесточенности людей, инфантильности и пассивности подрастающего поколения. Школа, решая задачи воспитания, должна опереться на разумное и нравственное в человеке, помочь каждому ребенку определить ценностные основы собственной жизнедеятельности, чему будет способствовать развитие субъектной активности личности, культивирование самовоспитания, органически входящие в задачи целостного образовательного процесса и составляющего его неотъемлемую часть.

В то же время существуют противоречия между потребностью гуманизации процесса воспитания и традиционной системой авторитарно-императивного педагогического процесса, нацеленного на единые стандарты формирования личности. Идеи личностноориентированного подхода в воспитании в современной массовой общеобразовательной школе еще недостаточно освоены, что отражается в целом на результатах воспитания. Инициирование самовоспитания -это воспитание у школьников чувства собственного достоинства, уважения к каждой личности, терпимости к различиям во взглядах, формирование умения устанавливать конструктивные дружеские отношения, развертывать и отстаивать свою индивидуальность ненасильственными способами. Возникает необходимость квалифицированно и педагогически грамотно учить детей осознанию своей самоценности, значимости, вырабатывать у них такие качества личности, как самостоятельность, ответственность, понимание другого человека, толерантность.

Идеал самосовершенствующейся личности не нов, им обновлялась и всегда будет обновляться педагогическая мысль и практика. Акцент на свободном развитии личности, педагогической ценности саморазвития, самовоспитания ребенка и педагога дается в трудах Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфова, О.С.Газмана, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика. В научных психологических работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, В.В.Давыдова, ААЛеонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.А.Петровского, В.В.Петровского, Д.Б.Эльконина содержится идея субъекгивации развития, активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности.

Определению сущности процесса самовоспитания, его компонентам, движущим силам посвящены исследования А.Я.Арета, И.А.Донцова, С.Б.Елканова, А.Г.Ковалева, С.М.Ковалева, А.М.Кочетова, Л.И.Рувинского, З.С.Сепчевой, М.Г.Тайчинова, Н.А.Федюниной, Т.Л.Флоренской, И.И.Чесноковой и многих других. Однако остаются до конца невыясненными педагогические подходы к процессу самовоспитания в русле гуманистической педагогики, потребностей свободной творческой личности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство исследователей возрастных аспектов процесса самовоспитания уделяют значительное внимание подростковому и юношескому возрасту, когда складываются достаточные условия для организации самовоспитания. При этом остается неразработанным вопрос значимости младшего школьного возраста в развитии субъекгности в условиях непрерывного образования. Решение вопроса о превращении воспитательного воздействия в самовоспитание и его актуализации для последующей деятельности во многом зависит от того, каким ребенок вступает в период открытия своего «Я». Закономерно возникающее в эту пору недовольство собой, стремление к самоизменению может либо перерасти в потребность самовоспитания, либо превратиться в бесцельное самокопание, самобичевание, остаться нераскрытой, нереализованной потребностью, составляющей основу внутри-личностных конфликтов.

Залогом конструктивного личностного развития является поддержка в ребенке самоуважения, самопринятия, закрепление его уверенности в собственных возможностях, интереса к себе как уникальной, самоценной личности, что служит основой воспитательного взаимодействия, имеющего своей целью содействие становлению ребенка как свободной, творческой личности. Компонентом такого взаимодействия, обеспечивающего успешность перехода воспитания в деятельность по самосовершенствованию, является подготовка детей к самовоспитанию. На зависимость успешности самовоспитания от подготовительной воспитательной работы и предшествующего хода развития ребенка указывают А.Я.Арет, А.Г.Ковалев, С.М.Ковалев, Л.И.Рувинский и др.

Подготовительный этап ученые закономерно связывают с младшим школьным возрастом: М.Э.Боцманов, В.А.Лыкова, Н.А.Федюнина, И.И.Чеснокова и др. Возрастные особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивающие предпосылки для успешного формирования готовности к самовоспитанию, представлены в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

И.В.Дубровиной, Я.Л.Коломинского, И.Ю.Кулагиной, Н.И.Непомнящей, В.И.Слободчикова, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконина и др.

Методические системы воспитательной работы, подходы учителей-новаторов и приемы прогрессивных педагогов по развитию субъектной активности младших школьников описаны Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкиным, М.Земш, В.В.Петровским, С.Л.Рябцевой, Н.В.Сорокой, Р.С.Ходос, Г.А.Цукерман. Однако специфика формирования готовности младших школьников к самовоспитанию требует детального и глубокого осмысления и разработки.

Для становления современной теории самовоспитания значимы положения зарубежных авторов, представителей гуманистического направления (Р.Берне, Х.Дж. Джайнотт, Я.Корчак, А.Маслоу, К.Роджерс, Н.Роджерс, Дж.Уиндел и др.), которые выступают за право человека на собственный нравственный выбор, на уникальность, самоценность личности.

Идея приобщения младших школьников к процессу самовоспитания также как и мысль о необходимости подготовительного этапа в самовоспитании, не являются абсолютно новыми, но реалии сегодняшней школы таковы, что она не включает этот процесс в систему педагогического управления развитием, а значит, не использует сензитив-ные возможности ребенка начальной школы. Знания и опыт самостроительства, саморегуляции личности учащиеся начальной школы приобретают стихийно, неуправляемо, без активного участия взрослых, что подтверждается следующими данными исследования: только 25% педагогов связывают начало формирования готовности к самовоспитанию с младшим школьным возрастом; 50% респондентов считают, что такая подготовительная работа должна осуществляться родителями; 63% педагогов не знают, как можно влиять на формирование готовности к самовоспитанию.

В то же время в современной действительности для большинства детей именно школа является единственным источником полноценного разностороннего развития. Попытка сузить решаемые школой задачи только сферой обучения ведет к снижению эффективности всего педагогического процесса. Отсутствие специально разработанной программы подготовки младших школьников к самовоспитанию не обеспечивает мобилизацию знаний, мотивов, умений, их способностей для развития субъекгности и социальности. Только 42% школьников 5 -11 классов, по их утверждению, занимаются самовоспитанием постоянно или иногда.

В связи с этим требуют исследования педагогические основы формирования готовности младших школьников к самовоспитанию, которые помогут преодолеть определенный стереотип мышления и деятельности учителей в начальной школе, в целом не готовых к педагогически грамотному стимулированию субъектной позиции школьников. Специфика подготовки младших школьников к самовоспитанию в русле гуманистической концепции требует дополнительного исследования.

Стремлением найти пути разрешения сложившихся противоречий, а также потребностью современной практики определяется проблема исследования: в теоретическом плане это обоснование значимости формирования готовности к самовоспитанию в младшем школьном возрасте; в практическом плане - обоснование условий гуманно-личностного педагогического взаимодействия, обеспечивающих переход воспитания младших школьников в деятельность по самовоспитанию.

Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Педагогические основы формирования готовности младших школьников к самовоспитанию".

Объект исследования: формирование готовности младших школьников к самовоспитанию. п

Предмет исследования: условия, стимулирующие сознательную N деятельность младших школьников по самосовершенствованию.

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальное обоснование системы подготовки младших школьников к самовоспитанию.

Гипотеза исследования. В младшем школьном возрасте складываются наиболее благоприятные психолого-педагогические предпосылки для подготовки учащихся к самовоспитанию. В то же время в современной общеобразовательной школе педагогическое взаимодействие не ставит задачей подготовку младших школьников к самовоспитанию в соответствии с четко разработанными критериями. Естественное стремление к самоутверждению, самореализации, не подкрепленное помощью и поддержкой со стороны значимых взрослых, опытом позитивного самовоспитания, зачастую перерастает в неадекватные формы самовыражения, социального определения, межличностного общения. Процесс формирования готовности младшего школьника к самовоспитанию, обеспечивающий мобилизацию субъектной активности, в современной общеобразовательной школе будет проходить эффективно, если:

- педагогическое взаимодействие взрослых и детей носит гуманно-личностный Характер, базируется на принципе ненасилия в воспитании;

- в -начальной иишле педагоги целенаправленно стимулируют стремление младших школьников познавать и совершенствовать себя;

- среда жизнедеятельности, учитывая специфику младшего школьно-^ го возраста, мобилизует интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную и волевую сферы личности для сознательного самосовершенствования;

- разработаны критерии и уровни диагностики результативности подготовки младших школьников к самовоспитанию.

Задачи исследования.

1. Конкретизировать научное представление о сущности, структуре процесса самовоспитания школьников в русле гуманно-личностного подхода.

2. Выявить специфику формирования готовности младших школьников к самовоспитанию.

3. Разработать концептуальные положения и процессуальные основы подготовки младших школьников к самовоспитанию.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, стимулирующие готовность младших школьников к самовоспитанию.

5. Разработать критерии и уровни диагностики готовности младших школьников к самовоспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка ребенка к самовоспитанию - педагогически управляемый процесс, результат которого обусловлен личностно-ориентированным воспитательным взаимодействием, базирующимся на принципе ненасилия и свободного нравственного выбора, готовностью взрослых предоставить школьникам педагогический образец самовоспитания. Необходимыми и достаточными условиями такого взаимодействия являются открытые, доверительные взаимоотношения с детьми; безоценочное принятие, эмпатическое слушание; стимулирование творческого самовыражения, рефлексии, самоконтроля и самооценки каждого ребенка; актуализация его потребности в игре, соревновательности; согласованная система требований, ожиданий от всех воспитателей; активный диалог с детьми и их родителями.

2. Младший школьный возраст в силу присущих ему психических новообразований, особенностей социального развития является сензи-тивным для формирования готовности учащихся к самовоспитанию. В качестве благоприятных предпосылок к этому выступают особенности психического развития младших школьников и возрастные преимущества социального становления: возрастает объективность, обобщенность, обоснованность, независимость самооценки; складывается рефлексивное, дифференцированное представление о себе как носителе определенных качеств; усвоены ценности, ориентиры частной самооценки; закреплено умение "децентрироваться", осознавать себя в качестве субъекта в системе отношений к окружающему миру и к самому себе,незначительная закомплексованность ребенка и отсутствие глубоких душевных конфликтов вследствие недостаточно устойчивого ядра личности; природная потребность в игре, которая может служить средством совершенствования навыков самосознания, саморегуляции, самооценки, самоконтроля, самовыражения.

3. Формирование готовности младших школьников к самовоспитанию в общеобразовательной школе возможно в условиях образовательной среды, которая мобилизует субъектную активность младших школьников.

4. Критериями готовности младших школьников к самовоспитанию служат: знания в области самовоспитания; этические знания, позволяющие осуществлять свободный нравственный выбор; потребность в самосовершенствовании; интерес к деятельности по самовоспитанию, самосовершенствованию; потребность в достижениях; эмоционально-ценностное самоотношение, самопринятие; наличие эмпа-тических проявлений, заинтересованности в самоценном другом; обобщенно-рефлексивная самооценка; достаточная доля самостоятельности в суждениях и поступках; умение и привычка осуществлять саморегуляцию ненасильственными способами. В зависимости от степени их проявления можно выделить четыре уровня готовности ребенка к самовоспитанию (высокий, средний, низкий и нулевой).

Новизна исследования. В исследовании:

- теоретически углублен педагогический аспект проблемы подготовки младших школьников к самовоспитанию;

- сформулировано и содержательно представлено ключевое понятие «готовность к самовоспитанию», понимаемое как сложное интегральное образование, выступающее в качестве уровня мобилизации интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой сфер личности;

- выявлена значимость младшего школьного возраста для успешной подготовки к самовоспитанию;

- разработана образовательная система, обеспечивающая готовность младших школьников к самовоспитанию;

- осуществлена экспериментальная проверка условий, стимулирующих готовность младших школьников к самовоспитанию на основе описанных критериев и уровней.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблемы гуманизации образования, расширят научные представления о процессе подготовки младших школьников к самовоспитанию; будут способствовать дальнейшей разработке средств формирования готовности учеников начальной школы к самосовершенствованию. Открывается возможность новых направлений в решении задач социального становления младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе изучения психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта и формирующего эксперимента разработана система формирования готовности учащихся начальных классов к самовоспитанию; в определении организационно-педагогических и психолого-педагогических условий, стимулирующих готовность младших школьников к самовоспитанию; в разработке и апробации специфического компонента подготовки младших школьников к самовоспитанию (факультативного курса «Познай и совершенствуй себя сам»). Полученные исследовательские материалы могут быть использованы в организации подготовки младших школьников к самовоспитанию в различных типах инновационных институтов воспитания, в подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции личности, деятельности, современные психологические и педагогические теории гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, Л.В.Выготский, В.В.Давыдов, А. Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн);

- об иерархии потребностей личности, о признании права ребенка быть субъектом воспитания (А.Маслоу, К.Роджерс);

- о развитии Я-концепции личности (Р. Берне). Исследование базируется на:

- основных положениях методологии педагогики и методики исследования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин);

- концепции гуманизации образования (ШААмонашвили, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, С.Л.Соловейчик);

- концепции личностно-ориентированного образования (ДАБелухин, И.С.Якиманская).

В качестве исходных положений в исследовании процесса формирования готовности младших школьников к самовоспитанию использованы системно-структурный, деятельностный, личностный, средо-вый подходы к анализу педагогических явлений.

Опытно-экспериментальная база исследования. Учебно-воспитательный комплекс "Эксперимент" (г. Самара) объединял детский сад (ДОУ №108 «Золотая рыбка»), школу раннего развития "Золотой улей" для детей 4-7 лет, общеобразовательную школу №148; Негосударственное образовательное учреждение школа "Творчество" (г. Самара).

Выборочная совокупность исследования составила 135 человек: ученики контрольных и экспериментальных классов, учителя школ. Этапы исследования.

1 этап (1991-1992гг.). Изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее анализ с целью определения собственной позиции в организации процесса самовоспитания; выработка гипотезы, определение задач исследования, сбор и систематизация теоретического материала. Анализ и обобщение продуктивного педагогического опыта. Апробация идей в школе раннего развития «Золотой улей» средней школы №148 (УВК «Эксперимент»).

2 этап (1993-1996гг.). Осмысление и оформление основных идей организации процесса формирования готовности младших школьников к самовоспитанию в концепции «классов свободного развития»; разработка основных подходов, принципов, содержания курса для младших школьников «Познай и совершенствуй себя сам»; экспериментальная проверка выдвинутых гипотетических предположений в ходе опытно-экспериментальной работы в «классе свободного развития» на базе ДОУ №108 (УВК «Эксперимент); поиск оптимальных условий подготовки младших школьников к самовоспитанию.

3 этап (1997-2000гг.). Обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методических рекомендаций по организации педагогического процесса, обеспечивающего готовность младших школьников к самовоспитанию; внедрение системы подготовки к самовоспитанию в Негосударственном образовательном учреждении школе «Творчество»; оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач применялся комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, творческие сочинения, беседа, контент-анализ); моделирование; формирующий эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, их соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в средней общеобразовательной школе №148 (УВК «Эксперимент) и Негосударственном образовательном учреждении школе «Творчество». Результаты исследования нашли отражение в статьях, в тезисах докладов, методическом пособии, опубликованных автором. Они обсухщались на научно-практических конференциях в Зелено-дольске, Москве, Самаре, Ярославле. Материалы исследования представлялись в выступлениях перед педагогическими коллективами школ города Самары и Самарской области, в лекциях для студентов Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по результатам теоретического и экспериментального изучения проблемы формирования готовности младших школьников к самовоспитанию адресуются учителям, педагогическим работникам других образовательных учреждений, заинтересованных в создании целостной образовательной системы, стимулирующей процесс субъектного развития ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Воспитание, если оно не насилие, без самовоспитания невозможно. Поэтому самовоспитание как педагогическое явление всегда значимо, всегда ценно. Конструктивные преобразования, происходящие сегодня в российском обществе, в его социальной, политической и экономической сферах, возрождение гуманистических идеалов предполагают возрастание ценности самосовершенствующейся личности, осознающей, и умело использующей свой творческий потенциал. В то же время успешность самовоспитания личности во многом зависит от ее готовности осуществлять эту деятельность: способность к самовоспитанию изначально никому не дана от рождения, ею необходимо овладеть как особым социальным опытом.

В ходе исследовательской работы подтверждена актуальность проблемы формирования готовности к самовоспитанию: гуманизация образовательного процесса вызвала необходимость поиска новых подходов к проблеме самовоспитания в целом, а также к проблеме формирования готовности к самовоспитанию в частности; необходимость подготовительного периода в овладении деятельностью по самовоспитанию потребовала обоснования возрастного периода предоставляющего благоприятные возможности для успешного решения проблемы; необходимость квалифицированного и плодотворного педагогического влияния, направленного на формирование субъектной активности ребенка, требует глубокой и детальной разработки педагогических основ формирования готовности к самовоспитанию.

В то же время имеются острые противоречия в системе воспитания, связанные с экономическими, политическими, социальными и культурными процессами. Психологическое противоречие, возникающее в современном обществе между декларированием гуманистических идеалов и реальными материальными и моральными условиями, вызывает у ребенка состояние социальной пассивности, инфантильности.

Педагогические противоречия возникают между процессом «индивидуально-нравственного развития» (Б.Т.Лихачев) и системой традиционного образования, нацеленного на единые стандарты ее формирования, обусловленные различными возможностями субъектов воспитательной системы в реализации образовательных и воспитательных задач, отсутствием разработки четких механизмов их реализации, динамизмом общественных процессов и консерватизмом содержания, форм и методов воспитания. Теоретический анализ литературы показал, что в психолого-педагогической науке и практике сложилось традиционное понимание самовоспитания как самоисправления путем беспощадной критики своих недостатков, самоприказа, самопринуждения с целью воспитания в себе социально одобряемых качеств, позволяющих заслужить уважение товарищей и избежать «мук совести». Такой подход к самовоспитанию входит в противоречие с гуманистической парадигмой развития личности, базирующейся на бережном отношении к детской самости, ненасильственном самоуправлении, когда мотивом самосовершенствования выступает свободное желание человека стать лучше, совершеннее, удовлетворение потребности в самореализации.

Вопросу подготовки к самовоспитанию в психолого-педагогических исследованиях практически не уделяется внимание, что объясняется традиционным подходом, основанным на связи самовоспитания с подростковым возрастом, когда складывается достаточно благоприятных условий для осознанного самосовершенствования. В то же время, есть разные взгляды на младший школьный возраст: как на период развития ребенка, не создающий достаточных условий для сознательного самоизменения, возникновения потребности в самосовершенствовании, интереса к этой деятельности и как на благоприятный возраст для подготовки к самовоспитанию. С учетом данных противоречий были определены цель, объект, задачи исследования и разработана гипотетическая позиция.

Изучение проблемы в отечественной педагогической и психологической науке позволило осмыслить самовоспитание с позиций гуманистической концепции. При всем разнообразии формулировок и имеющейся вариативности во мнениях относительно «широты» и комплексности понятия, в целом, содержательная наполняемость в трактовке различных авторов идентична: самовоспитание - это процесс самоизменения, самостановления, самосовершенствования личности и ее жизнедеятельности. В то же время это, преэде всего, полное самовыражение человека в деле, раскрытие своих возможностей, при этом постоянное руководство собой, развитие своих достоинств, самоконтроль за собственным поведением, самостимулирование своей активности.

В ходе исследования были выделены и обоснованы структурные компоненты самовоспитания. Эффективность самовоспитания во многом определяется наличием установки на такого рода деятельность: чего хочет человек, к чему стремится (когнитивный компонент). Для возникновения установки на самовоспитание необходимы два фактора: потребность в нем и ситуация удовлетворения этой потребности (мотивационный компонент). В то же время успешная работа над собой предполагает умение понять себя, свои сильные и слабые стороны, осознание своего назначения, места и роли в коллективе, то есть то, что составляет соответствующий уровень самосознания: самопринятие, самопознание, самооценка (рефлексивный компонент). Самовоспитание представляет собой наиболее сложную форму саморегуляции, основанную на ненасильственном самоуправлении (деятельно-стный компонент).

В ходе теоретического осмысления проблемы дано определение самовоспитания с позиции гуманистической парадигмы развития личности как осознанной, целенаправленной деятельности человека по самосовершенствованию на основе самопринятия, самопознания, самопроектирования, саморегуляции, ведущей к раскрытию своей индивидуальности, творческой самореализации путем приобретения все большей свободы и ответственности за свое развитие.

В результате теоретического анализа и экспериментальной работы выявлены психические новообразования, особенности социального развития младшего школьного возраста, доказывающие его сен-зитивность формирования готовности к самовоспитанию: увеличение объективности, обобщенности, обоснованности и независимости самооценки; появление рефлексивного, дифференцированного представления о себе как носителе отдельных качеств; закрепление умения «децентрироваться», осознавать себя в качестве субъекта в системе отношений к окружающему миру и к самому себе; отсутствие закомплексованности ребенка; природная потребность в игре, которая может служить средством совершенствования навыков самосознания, саморегуляции, самовыражения.

Подготовка ребенка к самовоспитанию - педагогически управляемый процесс, важнейшая задача гуманно-личностного воспитательного взаимодействия. Поиск педагогических основ формирования готовности младших школьников к самовоспитанию был основан на закономерностях личностно-ориентированного, системно-структурного, деятельностного и средового подходов к организации и анализу педагогического процесса.

В ходе исследования было выделено ключевое понятие «готовность к самовоспитанию», понимаемое нами как сложное интегральное образование в виде уровня мобилизации интеллектуальной, мотива-ционной, эмоциональной и волевой сфер личности. При этом под мобилизацией понимается приведение кого-либо или чего-либо в активное состояние, сосредоточение сил и средств для достижения какой-либо цели.

Определены и экспериментально проверены организационные основы, стимулирующие формирование готовности младших школьников к самовоспитанию: безусловное принятие, эмпатическое слушание ребенка, педагогическая помощь и поддержка, открытые и доверительные отношения с ребенком, возможность удовлетворения потребностей, свободная творческая реализация, полное раскрытие человеческой природы, свободный нравственный выбор и ответственность за него, развитие субъектной активности ребенка через самопознание и самоорганизацию, создание ситуации успеха.

Педагогии, осуществляющие воспитание как необходимую функцию подготовки младшего школьника к самовоспитанию, заинтересованы в ребенке, способствуют наиболее полному, целостному самопроявлению личности, развитию индивидуальности, активному проявлению творческого духа. В таких условиях личность раскрепощена, познает и ищет себя, обретает поле приложения и развертывания своих сил в рамках жизненной осознанной необходимости.

Цель такого воспитания есть самовыявление, самопроявление, самореализация ребенком, активно-деятельным существом, изначально заложенных в нем природой физических и духовных сущностных сил. Это достигается посредством удовлетворения растущих потребностей школьника, вовлекающих эти силы, способности, дарования в деятельность, общение, отношения. Важно, чтобы ребенок в ходе личностного становления постепенно осознавал этот процесс саморазвития, самовоспитания и активно способствовал его осуществлению. А воспитательная функция взрослых заключается во всемерном содействии этому самосознанию и самостановлению ребенка как свободного и ответственного субъекта жизнедеятельности.

Были установлены компоненты в структуре системы подготовки младших школьников к самовоспитанию: содержательный, субъектный, рефлексивный и деятельностный. В содержательной структуре определены цели, задачи, подходы и уровни проектирования содержания, обусловленные гуманистической концепцией воспитания. Разработана программа факультативного курса «Познай и совершенствуй себя сам», призванная вовлечь каждого ребенка в систематическую диагностику своих личностных качеств и особенностей, вызывающих потребность в самосовершенствовании, саморазвитии, самовоспитании; познакомить с ненасильственными способами саморегуляции, совершенствования своих индивидуальных особенностей, механизмами самоконтроля, вооружая их тем самым умениями и навыками самовоспитания.

Субъектный компонент системы подготовки предполагал: наличие у учителя глубокой педагогической направленности, осознание всей педагогической ценйости процесса самовоспитания, опыта и знаний по организации самосовершенствования; опору на внутреннюю мотивацию самосовершенствования младших школьников, позволяющую переводить ученика в позицию субъекта образовательного процесса; создание условий для самостоятельного духовного развития учащихся, их творческого самовыражения и самореализации, для превращения самовоспитания в насущную потребность каждой личности.

Рефлексивный компонент системы подготовки младших школьников предполагал вовлечение каждого ребенка в систематическую диагностику, самооценку и самоанализ своих качеств и жизнедеятельности. Деятельностная структура включала модель гуманно-личностного педагогического взаимодействия, базирующегося на принципе ненасилия и свободы выбора, как наиболее эффективной форме подготовки к самовоспитанию.

В ходе исследования установлено, что смоделированная система подготовки к самовоспитанию, интегрирующая содержание факультативного курса со средствами мобилизации субъектной позиции учащихся начальной школы (дневник саморазвития, этическая беседа и рассказ, жетонная и рейтинговая система оценки, «Галерея успеха», творчество и соревновательность с самим собой, коллективные и индивидуальные самообязательства, самоотчеты) обеспечивают необходимое педагогическое управление формированием готовности к самовоспитанию выпускников начальной школы.

В ходе формирующего эксперимента разработана и апробирована система условий (методологических, организационных, процессуальных), подтвердивших свою значимость в достижении цели подготовки к самовоспитанию младших школьников - мобилизация субъектной активности личности, обеспечивающей успешность перехода воспитательных воздействий в сознательное и самостоятельное самосовершенствование в подростковом возрасте.

Результативность системы подготовки проявилась в среднем и высоком уровнях готовности к самовоспитанию, значительно повышающих предстартовые возможности школьников в процессе самостоятельного сознательного самосовершенствования, что подтвердили показатели диагностики: знание и понимание сущности самовоспитания, интерес и желание познавать себя и других, объем этических знаний и умений, позволяющих осуществлять саморегулирования ненасильственными способами, устойчивое желание личностного роста в сторону целостности и гармоничности с собой и другими, ощущение собственной значимости и самоценности, активность, творческая выразительность и самостоятельность в суждениях и поступках.

На основе опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления ее результатов были выделены критерии и уровни готовности младших школьников к самовоспитанию, позволяющие осуществлять педагогическое влияние целенаправленно: знания в области самовоспитания; наличие эмпатических проявлений, заинтересованности в самоценном другом; этические знания, позволяющие осуществлять свободный нравственный выбор; потребность в самосовершенствовании; интерес к деятельности по самовоспитанию, самосовершенствованию; потребность в достижениях; эмоционально-ценностное самоотношение, самопринятие; позитивная обобщенно-рефлексивная самооценка; достаточная доля самостоятельности в сужениях и поступках; умение и привычка осуществлять саморегуляцию ненасильственными способами.

В зависимости от степени их проявления было выделено четыре уровня готовности ребенка к самовоспитанию (высокий, средний, низкий и нулевой).

В то же время, проведенное исследование и его результаты не исчерпывают решение проблемы. Представлена одна из возможных моделей соответствующей подготовки к самовоспитанию. Видится необходимость дальнейшей разработки педагогических средств и условий стимулирования субъектной позиции младших школьников, обеспечивающих эффективность целостного педагогического процесса. Представляет интерес выявление роли и функций родителей в решении данной проблемы, разработка воспитательной системы интегрирующей усилия семьи, школы, учреждений дополнительного образования в процессе готовности к самостоятельному и ответственному самосовершенствованию.