Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Симаева, Юлия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Симаева, Юлия Михайловна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИНСТИТУТ

ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201458680

СИМАЕВА ЮЛИЯ МИХАИЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ХОРЕОГРАФИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ (60-Е ГОДЫ XIX ВЕКА — 1918 ГОД)

по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук Овчинников А. В.

Москва - 2014

Оглавление

Введение...................................................................................................................2

Глава 1. Научные и гуманитарные основы преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года..........................................................................................21

1.1. Современные подходы к изучению танца как социокультурного явления 21

1.2. Социокультурные факторы, обусловливающие необходимость преподавания танцев в учебных заведениях России в исследуемый период ..37

1.3. Танец в эстетических концепциях исследуемого периода.....................57

Выводы................................................................................................................73

Глава 2. Преподавание хореографии в общеобразовательных учебных заведениях разных типов в России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года.........................................................................................................................76

2.1. Обучение танцам в институтах благородных девиц, кадетских корпусах и других учебных заведениях в России в период с 60-х годов XIX века до начала XX века....................................................................................................76

2.2. Учебная литература по преподаванию танца в России в исследуемый

период..................................................................................................................91

2. 3. Методики преподавания танца в исследуемый в диссертации период.. 108

2.4. Профессионально-личностные качества учителей танцев в исследуемый

в России период (кадровое обеспечение процесса обучения танцам)..........118

Выводы..............................................................................................................136

Заключение.....................................................Ошибка! Закладка не определена.

Библиография.....................................................................................................142

Приложения........................................................................................................164

Введение

Основные направления развития отечественной системы образования, задачи в области духовно-нравственного воспитания, обозначенные в новом Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральных государственных образовательных стандартах, связаны с определяющим значением культуры и образования в укреплении прочной духовно-нравственной основы общества, с пониманием уникального опыта искусства как одного из универсальных средств воспитания учащихся, способствующего развитию у них представления целостной картины мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов.

Человек - существо, способное познавать себя и окружающий его мир. Один из способов постижения мира и самого себя, пришедший к нам из глубин далекой древности, - эстетическое освоение действительности. Эстетические образы помогают представить человеку реальность, позволяя ему сливаться с ней, переживать её, вырабатывать отношение к тому, что дано чувственно. Становление человека культурного, то есть человека, думающего и способного отличать добро от зла и красивое от безобразного, принципиально немыслимо без приобщения к искусству, вводящего его в мир эстетических и нравственных ценностей.

Хореографическое искусство — это тот вид искусства, который приобщает человека к постижению действительности с помощью особого языка — пластического языка танца. Система изобразительно-выразительных средств искусства хореографии (язык танца) позволяет включать человека, осваивающего её, в процесс художественного метафорического вхождения в пространство культурного бытия. Танец «говорит» человеку о разных сторонах существования в мире себе подобных: об их чувствах, о житейской повседневности, о высоком и низком во взаимоотношениях людей, о красоте и уродстве их поступков. Танец «рассказывает» человеку об особенностях жизни людей в разных культурах, о самих культурах, их истории и

своеобразии. Язык танца универсален, он представляет собой надежный и проверенный веками инструмент налаживания конструктивного диалога между понимающими друг друга людьми.

Педагогическая наука всегда высоко оценивала те просветительские и воспитательные возможности, которые несет в себе хореографическое искусство. Хореографические занятия всегда в той или иной мере были частью учебной и воспитательной работы, проводимой с учениками. На сегодняшний день в педагогической теории и практике отмечается недостаток работ, посвящённых анализу возможностей хореографии как отдельного предмета образовательной области «Искусство» в современной школе и как средства дополнительного образования; недостаточно используется ее потенциал в общем развитии личности школьников, их духовно-нравственном воспитании. Одним из вероятных источников, способствующих эффективному решению проблемы использования хореографии как достаточно востребованной сегодня в образовании, является историко-педагогическое знание.

В период отечественной истории, приходящийся на середину XIX -начало XX века, был накоплен богатый методический и предметно-содержательный опыт преподавания танцев. Конструктивно-творческое использование этого потенциала способно содействовать совершенствованию хореографической подготовки в современных условиях, открыть новые возможности в разработке проблемы преподавания хореографии в образовательных организациях России.

Основные понятия исследования. В исследовании под преподаванием хореографии (от греч сЬоге1а — танец, хоровод и §гарЬо -пишу) в общеобразовательных учреждениях России в исследуемый период понимается процесс обучения учащихся танцам (танец как предмет).

В современном звучании применительно к образованию чаще всего употребляются термины: «преподавание хореографии» (хореография как искусство танца), «хореография», «хореографическое образование»,

з

«хореографическое обучение». Исторически сложилось так, что в современном общеевропейском понимании хореография рассматривается как совокупность двух областей — искусства балета и искусства танца. В результате произошло расширение понятия «обучение танцам», где хореография подразумевает «искусство танца», в том числе и обучение танцам в массовом масштабе.

Под педагогическим обеспечением преподавания хореографии в разных видах общеобразовательных учреждений в исследуемый в диссертации период понимается цели и задачи обучения танцам, его методическое и кадровое обеспечение.

Хронологические рамки исследования: нижняя граница исследования - 60-е годы XIX века - период подъема российской культуры, активной разработки теоретических аспектов и практики обучения танцам в общеобразовательных учебных заведениях России; верхняя граница -1918 год- время закрытия в России кадетских корпусов и институтов благородных девиц и исключения предмета «Танец» из программ общеобразовательных учебных заведений.

Состояние изученности проблемы. Вопросы преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведения России частично рассматривались в историко-педагогической литературе с 60-х гг. XIX в., в изданиях, посвященных истории кадетских корпусов и институтов благородных девиц, гимназий и пансионов.

Анализ исследований дореволюционного периода, характеризующих деятельность образовательных организаций в Ведомстве учреждений императрицы Марии и военного министерства (А. Д. Бутовский, Ф. В. Греков, М. С. Лалаев, Н. А. Протасов-Бахметев, Е. С. Шумигорский и др.), трудов историков педагогики (М. И. Демков, П. Ф. Каптерев, Е. О. Лихачева, В. Я. Стоюнин и др.), а также деятелей хореографии (А. Я. Ваганова, М. В. Васильева-Рождественская, В. Н. Всеволодский-Гернгросс,

М. С. Друскин, Н. П. Ивановский и др.)1 показал, что вопросы обучения танцам, их роли в социализации и воспитании учащихся затрагивались в источниках предельно кратко. Приводились отдельные сведения, касающиеся преимущественно преподавания танцев в Смольном институте и Сухопутном шляхетном корпусе, констатировался факт обязательности и высокого качества обучения танцам. Упоминания о роли танцев в социализации и воспитании молодежи содержатся в биографических источниках, в описаниях жизни столичных и провинциальных представителей различных слоев населения дореволюционной России, в работах искусствоведов.

После закрытия в 1918 году кадетских корпусов и женских институтов исследование и анализ их деятельности в нашей стране были временно прекращены до начала 1940-х гг., когда образовательный опыт старой школы оказался вновь востребованным, прежде всего для открывающихся суворовских и нахимовских училищ (И. А. Алехин, Н. И. Алпатов, Т. П. Жесткова,

л

В. П. Лапчинская и др.) .

Постепенно, с отказом от излишней идеологизации, от полного отрицания опыта прошлого, деятельность школ закрытого типа начинает оцениваться более взвешенно и объективно. Развитие кадетских корпусов и

1 Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах / А.Д. Бутовский. - М.: 1898.; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М.: 1910.- 140 е.; Лалаевъ М.С. Исторический очеркь Военно-учебных заведений подведомственных Главному ихъ Управлению-Типография М.М. Стасюлевича, 1880 - 460 е.; С. Шумигорский, Император Павел I. Жизнь и царствование».- СПб.: Тип. В Д. Смирнова, 1907 - 126 е.; Записки и воспоминания русских женщин XVIII - первой половины XIX вв. - М.: Мысль, 1990. - 390 е.; Нарышкина Е. А. Мои воспоминания. - СПб., 1906. - 384 е.; Благою Д. Д. Рассказы бабушки: из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ее внуком Д. Благово. — СПб, 1885. - 215 е., Авдеева Е. А. Заметки о старом и новом русском быте. — СПб.: тип. Штаба военно-учебных заведений.- 1842.-153 е., Булгаков А. Я. Письма к 6paiy // Русский архив. -1900. - С. 493-518; 1902. - С. 42-157,269-325,507-542,577662; Бахрушин Ю. А Воспоминания, - М.: Худож. лит., 1994. - 700 с. - (История Москвы с древнейших времен до наших дней)., Ваганова А. Я. Основы классического танца; вступ. ст. И. И. Соллертинского. - JL: ГИХ., 1934. -192 е.: ил. и др.

2 Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России ХУП1-начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 2004. - 298 е., Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис... д-ра пед. наук. М., 1946 - 36 е.; История кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. канд. ист. наук / Т.П. Жесткова. - М., 1944.

отчасти женских институтов получило достаточно серьезное и обстоятельное освещение в очерках по истории отечественной школы и педагогики, подготовленных в НИИ общей педагогики АПН СССР1.

Вопросы преподавания хореографии на разных этапах истории развития и становления российской школы неоднократно освещались на страницах педагогических журналов, во время обсуждений в Институте художественного развития при АПН РСФСР и АПН СССР. С начала 90-х гг. XX века интерес к опыту преподавания танцам заметно возрос в связи с научными исследованиями самого феномена закрытых школ, что было обусловлено воссозданием различных видов учебных заведений, распространенных в дореволюционной России: кадетских корпусов, институтов благородных девиц, лицеев, гимназий.

Активнее всего изучался опыт кадетских корпусов: увеличилось количество научных исследований по данной проблематике, стал более разнообразным круг освещаемых тем, расширилась база источников исследований, в том числе и архивных (В. Н. Бондаренко, В. М. Крылов, Л. Н. Лушников, А. А. Михайлов и др.). Вместе с тем непосредственно о преподавании танцев в закрытых учебных заведениях, гимназиях, лицеях специальных исследований практически нет, отсутствуют работы по описанию и анализу методик обучения танцам в учебных заведениях России в исследуемый период, фактически нет программ по данному предмету. Отмечаются немногочисленные труды, авторы которых (Л. Петровский, А. Максин, А. Чистяков, Н. Гавликовский, А. Цорн) предприняли попытки

1 Э. Д. Днепров. Советская литература и история школы и педагогики дореволюционной

России 1918-1977. Библиографический указатель. Москва, НИИ общей педагогики АПН

СССР, 1979 г. /Отв. редакторы томов М. Ф. Шабаева, А. И. Пискунов, Э. Д. Днепров: Очерки

истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII — первая половина XIX в. / отв. ред. М. Ф. Шабаева.— М.: Педагогика, 1973. — 605 е.; Очерки истории школы и

педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века / отв. ред. А. И. Пискунов. — М.: Педагогика, 1976. — 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX вв. / отв. ред. Э. Д. Днепров. — М.: Педагогика, 1991.—447 с.

б

целостного описания процесса обучения танцам, стремясь дать представление о его методическом обеспечении, истории танца1.

Современные исследования проблем, связанных с подготовкой специалистов-хореографов, изучением роли хореографического искусства в развитии детей, довольно многочисленны, но в них предмет исследования также затрагивается лишь отчасти (работы А. А. Алферова, А. И. Борисова, Г. В. Бурцевой, Е. П. Валукина, М. Е. Валукина, Ю. А. Герасимовой, И. Е Ересько, Е. П. Крыминой, Т. И. Калашниковой, В. В. Королева,

B. Ю. Никитина, Е. В. Николаевой, В. Н. Нилова, М. К. Осиповой, Е. Н. Поповой, О. А. Рындиной, Л. А. Савельевой, П. А. Силкина, О. С. Соболевой, И. Г. Сосниной, Т. В. Тарасенко, Л. А. Телегиной,

C. Н. Темлянцевой, Е. Н. Фокиной, А. Б. Чередняковой, Э. А. Широкой, М. Н. Юрьевой и др.).

В трудах искусствоведческого характера (С. Ю. Бакина, Н. А. Вихрева Р. Е. Воронин, Е. Н. Дулова, О. А. Ермакова, Н. Н. Зозулина, Б. А. Илларионов, И. А. Мымликова, Н. Р. Смирнова, А. Е. Фортунова, О. А. Федорченко, Н. А. Цай, Н. И. Эльяш) освещаются философско-эстетические вопросы хореографии, описываются жанры танцевального искусства, оценивается роль выдающихся балетмейстеров в истории балета. В культурологическом аспекте танец рассматривается как с точки зрения антропологической онтологии, так и в контексте особенностей отражения национального характера через образно-пластическую систему

'Петровский, JI. Правила для благородных общественных танцев. - Харьков: Университет, 1825. - 140 е.; Максин (Венгеров), А. Изучение бальных танцев - Учебное пособие - 2-е изд. С рисунками и нотами для фортепьяно. — Москва — в типографии Николая Степанова — 45 страниц — 1839; Гавликовский, H.J1. Руководство для изучения танцев. -СПб.: Рус.скоропечатня, 1907. — 160 е.; Цорн, A.A. Грамматика танцевального искусства и хореографии. — Одесса: тип. А. Шульце, 1890.— 346 е.; Чистяков, А.Д. Методическое пособие к обучению танцам в средних учебных заведениях. — СПб., 1893. - 189 е.; Кусков, И. Танцевальный учитель, заключающий в себе правила и основания сего искусства к пользе обоего пола, со многими гравированными фигурами и частью музыки. - СПб.: При Импер. Шляхетском Сухопут. Кадетском корпусе, 1794. — 45 с. руководство к обучению танцам в средних учебных заведениях. - СПб., 1893. - 189 с.

7

(Н. В. Атитанова, Э. Н. Егорова, Ли Ен Чжин, Н. В. Осинцова, Н. В. Петроченко, Чой Кьюнг Сук, Юн Ен Сон и др.).

Интерес в свете изучаемой проблемы представляют отдельные издания и исследования по истории хореографического образования: «История театрального образования в России» В. Н. Всеволодского-Гернгросса (1913); двухтомник под редакцией М.В. Борисоглебского «Материалы по истории русского балета. Прошлое балетного отделения Петербурге кого Театрального училища (1738-1918 гг.)» (1988); монография Э. В. Бочарниковой и О. М. Мартыновой «Московское хореографическое училище: краткий исторический очерк» (1954); сборник «Там, где рождается танец» под редакцией С. Н. Головкиной (1977).

В рамках проводимого исследования значимыми представляются работы Е. Я. Александрова «Художественное образование в России» (1998), Н. А. Догорова «Становление и развитие педагогических систем в хореографической культуре с XVII до начала XX века в Западной Европе» (2006), А. В. Фомкина «Исторические традиции современного балетного образования (на материале деятельности Танцевальной Ея Императорского Величества школы - Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой)» (2008), М. К. Леонова «Роль московской балетной школы в творческой жизни Большого театра в 1945-1970 гг.» (2008).

В трудах, посвященных теории и практике обучения и воспитания в закрытых учебных заведениях в России, есть лишь некоторые упоминания о преподавании хореографии: исследования по изучению культурного потенциала закрытых школ (Н. Н. Аурова, Ю. М. Лотман, Л. Б. Хорошилова), воспитательной практики институтов и корпусов (В. М. Курмышев, С. Р. Нашхоева, А. Н. Шевелев), духовной жизни,

внутреннего мира воспитанников этих школ (А. В. Белова,

A. Ф.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России"

На правах рукописи

Симаева Юлия Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ХОРЕОГРАФИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ (60-е годы XIX века - 1918 г.)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 2014 005549833

Москва - 2014

005549833

Работа выполнена в лаборатории теоретической педагогики Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Овчинников Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

Плохова Маргарита Григорьевна - доктор педагогических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», кафедра педагогики, профессор

Петухова Ирина Владимировна - кандидат педагогических наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение № 538 г. Москвы, преподаватель

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет», кафедра педагогики

Защита состоится « 26 » июня 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования.

Автореферат диссертации разослан « 2. & »_ ¿//¿УЛ^ 2014 г.

Текст автореферата размещен на сайте института \vww.itip rao.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В. А. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Основные направления развития отечественной системы образования, задачи в области духовно-нравственного воспитания, обозначенные в новом Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральных государственных образовательных стандартах, связаны с определяющим значением культуры и образования в укреплении прочной духовно-нравственной основы общества, с пониманием уникального опыта искусства как одного из универсальных средств воспитания учащихся, способствующего развитию у них представления целостной картины мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов.

Человек - существо, способное познавать себя и окружающий его мир. Один из способов постижения мира и самого себя, пришедший к нам из глубин далекой древности, — эстетическое освоение действительности. Эстетические образы помогают представить человеку реальность, позволяя ему сливаться с ней, переживать её, вырабатывать отношение к тому, что дано чувственно. Становление человека культурного, то есть человека, думающего и способного отличать добро от зла и красивое от безобразного, принципиально немыслимо без приобщения к искусству, вводящего его в мир эстетических и нравственных ценностей.

Хореографическое искусство - это тот вид искусства, который приобщает человека к постижению действительности с помощью особого языка -пластического языка танца. Система изобразительно-выразительных средств искусства хореографии (язык танца) позволяет включать человека, осваивающего её, в процесс художественного метафорического вхождения в пространство культурного бытия. Танец «говорит» человеку о разных сторонах существования в мире себе подобных: об их чувствах, о житейской повседневности, о высоком и низком во взаимоотношениях людей, о красоте и уродстве их поступков. Танец «рассказывает» человеку об особенностях жизни людей в разных культурах, о самих культурах, их истории и своеобразии. Язык танца универсален, он представляет собой надежный и проверенный веками инструмент налаживания конструктивного диалога между понимающими друг друга людьми.

Педагогическая наука всегда высоко оценивала те просветительские и воспитательные возможности, которые несет в себе хореографическое искусство. Хореографические занятия всегда в той или иной мере были частью учебной и воспитательной работы, проводимой с учениками. На сегодняшний день в педагогической теории и практике отмечается недостаток работ, посвященных анализу возможностей хореографии как отдельного предмета образовательной области «Искусство» в современной школе и как средства дополнительного образования; недостаточно используется ее потенциал в общем развитии личности школьников, их духовно-нравственном воспитании. Одним из вероятных источников, способствующих эффективному решению проблемы использования хореографии как достаточно востребованной сегодня в образовании, является историко-педагогическое знание.

В период отечественной истории, приходящийся на середину XIX -начало XX века, был накоплен богатый методический и предметно-содержательный опыт преподавания танцев. Конструктивно-творческое использование этого потенциала способно содействовать совершенствованию хореографической подготовки в современных условиях, открыть новые возможности в разработке проблемы преподавания хореографии в образовательных организациях России.

Основные понятия исследования. В исследовании под преподаванием хореографии (от греч сЬоге!а - танец, хоровод и дгарЬо - пишу) в общеобразовательных учреждениях России в исследуемый период понимается процесс обучения учащихся танцам (танец как предмет).

В современном звучании применительно к образованию чаще всего употребляются термины: «преподавание хореографии» (хореография как искусство танца), «хореография», «хореографическое образование», «хореографическое обучение». Исторически сложилось так, что в современном общеевропейском понимании хореография рассматривается как совокупность двух областей — искусства балета и искусства танца. В результате произошло расширение понятия «обучение танцам», где хореография подразумевает «искусство танца», в том числе и обучение танцам в массовом масштабе.

Под педагогическим обеспечением преподавания хореографии в разных видах общеобразовательных учреждений в исследуемый в диссертации период понимается цели и задачи обучения танцам, его методическое и кадровое обеспечение.

Хронологические рамки исследования: нижняя граница исследования -60-е годы XIX века - период подъема российской культуры, активной разработки теоретических аспектов и практики обучения танцам в общеобразовательных учебных заведениях России; верхняя граница -1918 год - время закрытия в России кадетских корпусов и институтов благородных девиц и исключения предмета «Танец» из программ общеобразовательных учебных заведений.

Состояние изученности проблемы. Вопросы преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведения России частично рассматривались в историко-педагогической литературе с 60-х гг. XIX в., в изданиях, посвященных истории кадетских корпусов и институтов благородных девиц, гимназий и пансионов.

Анализ исследований дореволюционного периода, характеризующих деятельность образовательных организаций в Ведомстве учреждений императрицы Марии и военного министерства (А. Д. Бутовский, Ф. В. Греков, М. С. Лалаев, Н. А. Протасов-Бахметев, Е. С. Шумигорский и др.), трудов историков педагогики (М. И. Демков, П. Ф. Каптерев, Е. О. Лихачева, В. Я. Стоюнин и др.), а также деятелей хореографии (А. Я. Ваганова, М. В. Васильева-Рождественская, В. Н. Всеволодский-Гернгросс,

М. С. Друскин, Н. П. Ивановский и др.)1 показал, что вопросы обучения танцам, их роли в социализации и воспитании учащихся затрагивались в источниках предельно кратко. Приводились отдельные сведения, касающиеся преимущественно преподавания танцев в Смольном институте и Сухопутном шляхетном корпусе, констатировался факт обязательности и высокого качества обучения танцам. Упоминания о роли танцев в социализации и воспитании молодежи содержатся в биографических источниках, в описаниях жизни столичных и провинциальных представителей различных слоев населения дореволюционной России, в работах искусствоведов.

После закрытия в 1918 году кадетских корпусов и женских институтов исследование и анализ их деятельности в нашей стране были временно прекращены до начала 1940-х гг., когда образовательный опыт старой школы оказался вновь востребованным, прежде всего для открывающихся суворовских и нахимовских училищ (И. А. Алехин, Н. И. Алпатов, Т. П. Жесткова, В. П. Лапчинская и др.)2.

Постепенно, с отказом от излишней идеологизации, от полного отрицания опыта прошлого, деятельность школ закрытого типа начинает оцениваться более взвешенно и объективно. Развитие кадетских корпусов и отчасти женских институтов получило достаточно серьезное и обстоятельное освещение в очерках по истории отечественной школы и педагогики, подготовленных в НИИ общей педагогики АПН СССР3.

' Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах / Л.Д. Бутовский. - М.: 1898.; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М.: 1910,- 140 е.; Латаевъ М.С. Исторический очеркъ Военно-учебных заведений подведомственных Главному ихъ Упраалению.-Типография М.М. Стасюлевича, 1880 - 460 е.; С. Шумигорский, Император Павел I. Жизнь и царствование»,- СПб.: Тип. В.Д. Смирнова, 1907 -126 е.; Записки и воспоминания русских женщин XVIII - первой половины XIX вв. - М.: Мысль, 1990. - 390 е.; Нарышкина Е. Л. Мои воспоминания. - СПб., 1906. - 384 е.; Благово Д. Д. Рассказы баб)тпки: из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ее внуком Д. Благово. - СПб, 1885. - 215 е., Авдеева Е. А. Заметки о старом и новом русском быте. - СПб.: тип. Штаба военно-учебных заведений.- 1842.-153 е., Булгаков А. Я. Письма к брату // Русский архив. - 1900. - С. 493518; 1902. - С. 42-157, 269-325, 507-542, 577-662; Бахрушин Ю. А. Воспоминания. - М.: Худож. лит., 1994. - 700 с. - (История Москвы с древнейших времен до наших дней)., Ваганова А. Я. Основы классического Taiща; вступ. ст. И. И. Соллерпшского. - J1.: ГИХ., 1934. - 192 е.: ил. и др.

2 Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начата XX века: Дис... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 2004. - 298 е., Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис... д-ра пед. наук. М., 1946,- 36 е.; История кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. канд. ист. наук / Т.П. Жесткова - М., 1944.

3 Э. Д. Днепров. Советская литература и история школы и педагогики дореволюционной России 1918-1977. Библиографический указатель. Москва, НИИ обшей педагогики АПН СССР, 1979 г. /Отв. редакторы томов М. Ф. Шабаева, А. И. Пискунов, Э. Д. Днепров: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII — первая половина XIX в. / отв. ред. М. Ф. Шабаева.— М.: Педагогика, 1973. — 605 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века / отв. ред. А. И. Пискунов. — М.: Педагогика, 1976. — 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX вв. / отв. ред. Э. Д. Днепров. — М.: Педагогика, 1991. — 447 с.

Вопросы преподавания хореографии на разных этапах истории развития и становления российской школы неоднократно освещались на страницах педагогических журналов, во время обсуждений в Институте художественного развития при АПН РСФСР и АПН СССР. С начала 90-х гг. XX века интерес к опыту преподавания танцам заметно возрос в связи с научными исследованиями самого феномена закрытых школ, что было обусловлено воссозданием различных видов учебных заведений, распространенных в дореволюционной России: кадетских корпусов, институтов благородных девиц, лицеев, гимназий.

Активнее всего изучался опыт кадетских корпусов: увеличилось количество научных исследований по данной проблематике, стал более разнообразным круг освещаемых тем, расширилась база источников исследований, в том числе и архивных (В. Н. Бондаренко, В. М. Крылов, Л. Н. Лушников, А. А. Михайлов и др.). Вместе с тем непосредственно о преподавании танцев в закрытых учебных заведениях, гимназиях, лицеях специальных исследований практически нет, отсутствуют работы по описанию и анализу методик обучения танцам в учебных заведениях России в исследуемый период, фактически нет программ по данному предмету. Отмечаются немногочисленные труды, авторы которых (Л. Петровский, А. Максин, А. Чистяков, Н. Гавликовский, А. Цорн) предприняли попытки целостного описания процесса обучения танцам, стремясь дать представление о его методическом обеспечении, истории танца1.

Современные исследования проблем, связанных с подготовкой специалистов-хореографов, изучением роли хореографического искусства в развитии детей, довольно многочисленны, но в них предмет исследования также затрагивается лишь отчасти (работы А. А. Алферова, А. И. Борисова, Г. В. Бурцевой, Е. П. Валукина, М. Е. Валукина, Ю. А. Герасимовой, И. Е Ересько, Е. П. Крыминой, Т. И. Калашниковой, В. В. Королева, В. Ю. Никитина, Е. В. Николаевой, В. Н. Нилова, М. К. Осиповой, Е. Н. Поповой, О. А. Рындиной, Л. А. Савельевой, П. А. Силкина, О. С. Соболевой, И. Г. Сосниной, Т. В. Тарасенко, Л. А. Телегиной, С. Н. Темлянцевой, Е. Н. Фокиной,' А. Б. Чередняковой, Э. А. Широкой, М. Н. Юрьевой и др.).

В трудах искусствоведческого характера (С. Ю. Бакина, Н. А. Вихрева Р. Е. Воронин, Е. Н. Дулова, О. А. Ермакова, Н. Н. Зозулина, Б. А. Илларионов,

'Петровский, Л. Правила для благородных общественных танцев. - Харьков: Университет, 1825. - 140 е.; Максин (Венгеров), А. Изучение бальных танцев - Учебное пособие - 2-е изд. С рисунками и нотами для фортепьяно. — Москва — в типографии Николая Степанова — 45 страниц — 1839; Гавликовский, Н.Л. Руководство для изучения танцев. - СПб.: Рус.скоропечатня, 1907. - 160 е.; Цорн, A.A. Грамматика танцевального искусства и хореографии. - Одесса: тип. А. Шульце, 1890. - 346 е.; Чистяков, А.Д. Методическое пособие к обучению танцам в средних учебных заведениях. - СПб., 1893. - 189 е.; Кусков, И. Танцевальный учитель, заключающий в себе правила и основания сего искусства к пользе обоего пола, со тогами гравированными фигурами и частью музыки. - СПб.: При Импер. Шляхетском Сухопут. Кадетском корпусе, 1794. - 45 с. руководство к обучению танцам в средних учебных заведениях. - СПб., 1893. - 189 с.

И. А. Мымликова, Н. Р. Смирнова, А. Е. Фортунова, О. А. Федорченко, Н. А. Цай, Н. И. Эльяш) освещаются философско-эстетические вопросы хореографии, описываются жанры танцевального искусства, оценивается роль выдающихся балетмейстеров в истории балета. В культурологическом аспекте танец рассматривается как с точки зрения антропологической онтологии, так и в контексте особенностей отражения национального характера через образно-пластическую систему (Н. В. Атитанова, Э. Н. Егорова, Ли Ен Чжин, Н. В. Осинцова, Н. В. Петроченко, Чой Кьюнг Сук, Юн Ен Сон и др.).

Интерес в свете изучаемой проблемы представляют отдельные издания и исследования по истории хореографического образования: «История театрального образования в России» В. Н. Всеволодского-Гернгросса (1913); двухтомник под редакцией М.В. Борисоглебского «Материалы по истории русского балета. Прошлое балетного отделения Петербургского Театрального училища (1738-1918 гг.)» (1988); монография Э. В. Бочарниковой и О. М. Мартыновой «Московское хореографическое училище: краткий исторический очерк» (1954); сборник «Там, где рождается танец» под редакцией С. Н. Головкиной (1977).

В рамках проводимого исследования значимыми представляются работы Е.Я.Александрова «Художественное образование в России» (1998), Н. А. Догорова «Становление и развитие педагогических систем в хореографической культуре с XVII до начала XX века в Западной Европе» (2006), А. В. Фомкина «Исторические традиции современного балетного образования (на материале деятельности Танцевальной Ея Императорского Величества школы - Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой)» (2008), М. К. Леонова «Роль московской балетной школы в творческой жизни Большого театра в 1945-1970 гг.» (2008).

В трудах, посвященных теории и практике обучения и воспитания в закрытых учебных заведениях в России, есть лишь некоторые упоминания о преподавании хореографии: исследования по изучению культурного потенциала закрытых школ (Н. Н. Аурова, Ю. М. Лотман, Л. Б. Хорошилова), воспитательной практики институтов и корпусов (В. М. Курмышев, С. Р. Нашхоева, А. Н. Шевелев), духовной жизни, внутреннего мира воспитанников этих школ (А. В. Белова, А. Ф. Белоусов) и др.1

1 Диссертационные исследования по военном)' образованию Российской Империи: исторические -посвящены как общему процессу становления и развития кадетского образования в России (Н. Н. Аурова, В. Н. Басаев, В. Н. Бондаренко, Т. И. Буковская, А. Г. Варфоломеев, В. Н. Миронов,

B. В. Черпаков), так и деятельности отдельных кадетских корпусов (М. Б. Апборова, М. Ю. Боев,

C. И. Вахмистрова, Е. А. Комаровский); историко-педагогические - анализирующие как общие проблемы образования и воспитания буд\тцих офицеров на всем протяжении истории существования военного образования в России (И. А. Алехин, В.М.Коровин, В. М. Курмышов, В. А. Свиридов), так и отдельные направления: гуманитарную подготовку (А. Р. Полянин), патриотическое воспитание кадет (С. Н. Смирнов), духовно-нравственное воспитание (В. Е. Кучеров, Л. С. Шпанагель, А. С.Сушанский) др.; монографии о кадетском образовании А. И. Каменева, В. М. Крылова и В. В. Се.чичева, В. А. Гурковского; изучении российского военного Зару бежья (А. М. Бегидов, Е. Ф. Ершов, С. А. Волков, И. В. Домнин, А. В. Окороков, Е. И. Пивовар, Е. Е. Седова, Ю. С. Цурганов, Ю. Н. Черных и др.).

Значимыми историко-педагогическими исследованиями, имеющими, впрочем, опосредованное отношение к проблеме преподавания хореографии в учебных заведениях в истории России исследуемого периода, являются докторские диссертации по истории музыкального образования В. И. Адищева «Теория и практика музыкального образования в Российских школах закрытого типа (вторая половина XIX - начало XX века)» (2007); С. И. Дорошенко «Диалог культур столицы и провинции в отечественном музыкальном образовании Х1Х-ХХ веков» (2012); Е. В. Николаева «Музыкальное образование в России (Историко-теоретический и педагогический аспекты)» (2000), Т. А. Филановской «Динамика хореографического образования в художественной культуре России ХУШ-ХХ веков» (2011).

Освещение имеющегося опыта обучения танцам, его творческое переосмысление способно содействовать совершенствованию хореографической подготовки в современных условиях в существующих вариативных образовательных организациях России. На сегодняшний день этот опыт при всей своей востребованности остается недостаточно изученным и не осмысленным отечественной педагогикой, в чем и состоит проблема исследования. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России (60-е годы XIX века -1918 г.)»

Объект исследования - хореографическое образование в общеобразовательных учебных заведениях дореволюционной России.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года.

Цель исследования: охарактеризовать педагогическое обеспечение преподавания хореографии в учебных заведениях в России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года.

Задачи исследования:

1. Изучить современные подходы в трактовке танца как социокультурного феномена.

2. Охарактеризовать социокультурные и педагогические факторы, обусловливающие обучение танцам в России в период с 60-х годов XIX века до начала XX века, цели и задачи этого обучения.

3. Изучить основные эстетические концепции в исследуемый период, определить место танца в них.

4. Выявить основные тенденции в хореографическом образовании в исследуемый в диссертации период.

5. Охарактеризовать педагогическое обеспечение обучения танцам в образовательных учебных заведениях России исследуемого периода.

6. Представить профессионально-личностные характеристики учителей танца в рассматриваемый период.

Теоретико-методологические основы исследования:

1. Труды историков и культурологов (Л. С. Васильев, Э. С. Маркарян, С. П. Иваненков и др.), в которых дана сущностная характеристика и методологические принципы изучения культурной традиции.

2. Культурологические и эстетические теории, базовые идеи отечественных и зарубежных концепций массового хореографического образования, теоретические положения исследований в области современных воззрений на природу и сущность искусства, в том числе хореографии и ее функций в социуме (Ю. Б. Алиев, М. С. Каган, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, К. Орф, Э. Жак-Далькроз, О. Г. Румба, А. Я. Ваганова, Р. В. Захаров, В. Н. Нилов, О. А Рындина, Н. И. Тарасов, В. В. Ромм, Е. Н. Фокина, А. В. Фомкин и др.).

3. Положения теории и методологии современной исторической науки о социально-историческом и культурном развитии, способах его изучения; историзме, системности, объективности как ведущих принципах исторических исследований; синтезе методологических подходов в историческом познании (И. Д. Ковапьченко, Б. Г. Могильницкий, Л. Н. Москвичев, И. Ф. Петровская, Ю. А. Поляков, А. Н. Сахаров, Н. Б. Селунская, В. В. Согрин, А. О. Чубарьян, С. О. Шмидт и др.).

4. Комплекс современных представлений о методологии изучения педагогических феноменов, идей о сущности, ценностях, целях, содержании современного школьного образования и воспитания (Б. Л. Вульфсон, В. А. Ермоленко, В. И. Загвязинский, В. В. С. В. Иванова, В. В. Краевский, И. И. Логвинов, М. А. Лукацкий, В. А. Мясников, А. М. Новиков, И. М. Осмоловская, В. М. Полонский, А. К. Савина, Н. Л. Селиванова, Я. С. Турбовской и др.).

5. Разработки по методологии историко-педагогических исследований, содержащиеся в трудах Б. М. Бим-Бада, В. Г. Безрогова, В. И. Блинова, М. В. Богуславского, Э. Д. Днепрова, С. Ф. Егорова, Г. Б. Корнетова, О. В. Кошелевой, И. Д. Лельчицкого, А. В. Овчинникова, М. Г. Плоховой, 3. И. Равкина, К. И. Салимовой, Ф. А. Фрадкина, А. Н. Шевелева и др.

6. Исследования по истории художественного образования в России, истории общего и профессионального хореографического образования: фундаментальные учебные пособия А. Я. Вагановой, А. М. Мессерера, В. С. Костровицкой, А. А. Писарева, Н. И. Тарасова, Е. П. Валукина по классическому танцу; М. В. Васильевой-Рождественской, Т. А. Устиновой, Т. С. Ткаченко по историко-бытовому и народно-сценическому танцу;

A. В. Ширяева, А. В. Лопухова, А. И. Бочарова по характерному танцу; Н. П. Ивановского по историко-бальному танцу; Ю. А. Бахрушина,

B. М. Красовской по теории и истории русского и западноевропейского балета; Р. В. Захарова, Ф. В. Лопухова об искусстве балетмейстера; В. И. Уральской, В. В. Ванслова, Г. Н. Добровольской, Е. Я. Суриц по эстетике и стилистике танцевального искусства.

Методы исследования. В ходе исследования был применен комплекс методов: общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация);

историко-педагогических, нацеленных на изучение процесса обучения танцам в отечественной педагогике 60-х гг. XIX - начала XX века: историко-структурный — выявление основ и структуры процесса обучения танцам в рассматриваемый период; историко-генетический - характеристика педагогического обеспечения обучения танцам в различные исторические периоды в отечественной педагогике (60-х гг. XIX века - начала XX века); историко-компаративистский - сравнительно-сопоставительный анализ педагогического обеспечения обучения танцам в отечественной педагогике (60-х гг. XIX века - начала XX века).

Источниковую базу исследования составили:

1. Законодательные акты, нормативные документы, делопроизводственные материалы, статистические материалы, справочные издания, отражающие процесс педагогического обеспечения преподавания хореографии в рассматриваемый период.

2. Научная и научно-историческая литература по проблеме, труды по истории педагогики и сравнительной педагогике, посвященные теоретическому осмыслению процесса преподавания хореографии.

3. Учебно-методические пособия, учебные книги, нотные издания, учебные планы, программы и методическая литература по преподаванию хореографии в учебных заведениях России рассматриваемого периода.

4. Произведения художественной литературы, мемуарная литература, воспроизводящие образовательную деятельность учебных заведений закрытого типа и других учебных заведений.

5. Комплекс изобразительных источников, отражающих развитие хореографического образования в российской школе обозначенного периода.

Этапы исследования:

1-й этап - 2005-2007 гг. - разработка источниковой базы, изучение литературы по проблеме исследования;

2-й этап - 2007-2009 гг. - выявление, анализ, синтез опубликованных и архивных источников по исследуемой проблеме;

3-й этап - 2010-2011 гг. - систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; историко-педагогическое осмысление собранных источников;

4-й этап - 2012-2014 гг. - обобщение результатов исследования, формулирование научно-теоретических и практических обобщений, выводов и рекомендаций, оформление материалов диссертации.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Изучены современные подходы в трактовке танца (искусствоведческий, культурологический, эстетический, психологический). Определено, что именно в рамках культурологического подхода возможно широкое рассмотрение танца как социокультурного явления, позволяющего осмыслить значимость проблемы его преподавания в историческом и современном звучании и объясняющего факт длительности преподавания предмета «танец» в образовательной системе России на протяжении нескольких веков.

2. Определены социокультурные и педагогические факторы, обусловливающие необходимость обучения танцам в исследуемый период, цели и задачи данного обучения (балы и танцевальные вечера являлись важным компонентом общественной жизни России, значимой частью образа жизни русских людей любого сословия, представляли сферу общения, способствовали консолидации всех слоев общества, приобщению к европейской культуре; в общественном сознании образованность человека непосредственно связывалась с умением танцевать и с уровнем освоенности в процессе обучения танцам этикетных норм, проявляемых им в поведении; танец являлся средством физического, эстетического, духовного развития). Охарактеризованы основные функции танца: презентационная, сословная, эстетическая, коммуникативная, матримониальная, нормативная, дидактическая.

3. На основе анализа эстетических теорий, представленных в исследуемый период, выявлены потенциальные возможности танца в процессе социализации молодежи, в общем развитии личности, в ее нравственном воспитании, обусловленные гуманистическим характером этих теорий, рассмотрением танца как средства самореализации, самовыражения и самосовершенствования личности, представлением о танце как о свободном, массовом, а не элитарном, требующем специальной хореографической подготовки.

4. Выявлены основные тенденции в преподавании хореографии в исследуемый период, отражающие, с одной стороны, традиционные формы обучения танцам в закрытых учебных заведениях, где этот предмет был обязательным, с другой стороны, наметившиеся черты упадка танцевальной культуры, проявляющиеся в отказе от строгой регламентации и ритуализации в преподавании танца в других учебных заведениях, что было обусловлено общими процессами демократизации общественной жизни страны в исследуемый период, массовостью увлечением танцами, развитием теорий свободного танца, гимнастики и спорта. Выделены цели и задачи обучения танцам в закрытых учебных заведениях (кадетских корпусах и институтах благородных девиц), а также лицеях, гимназиях, училищах, университетах, в домашнем обучении.

5. Раскрыты особенности педагогического обеспечения преподавания танцев в разных видах образовательных учебных заведениях в России в период 60-х годов XIX века - начала XX века, которые были непосредственно связаны с целями и задачами обучения танцам в них и представляли собой обязательный предмет для закрытых учебных заведений (кадетских корпусов, институтов благородных девиц) и рекомендуемый - для лицеев, гимназий, училищ, университетов.

6. Охарактеризованы профессионально-личностные качества учителей танцев, преподававших в учебных заведениях в России в исследуемый период, отличавшихся высоким профессионализмом, отношением к танцу как к искусству. Отмечено также, что были и такие преподаватели, которые исходили из соображений личной выгоды и рассматривали обучение танцам как средство обогащения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют обогащению историко-педагогической науки знанием о роли танца как социокультурного феномена в жизни России исследуемого периода, обусловливающего необходимость обучения танцам в образовательных учебных заведениях в России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года; об особенностях организации этого процесса и его педагогическом обеспечении в разных типах учебных заведений страны.

Обобщения и выводы, представленные в исследовании, являются одним из источников создания концептуальных оснований хореографического образования в разных видах современных образовательных организациях, при разработке современных программ обучения хореографии в образовательных организациях и системе дополнительного образования, что расширяет представление о современной дидактике, вносит определенный вклад в методологию образования.

Содержащиеся в исследовании материалы о педагогическом обеспечении процесса обучения танцам в школах закрытого типа и других типах учебных заведений в исследуемый период могут быть использованы в научных работах, посвященных изучению исторических аспектов преподавания хореографии.

Практическая значимость исследования. Комплекс положений и выводы могут быть использованы: при создании программ и УМК для разных видов общеобразовательных школ в образовательной области «Искусство» по предметам «Хореография», «Ритмика», а также для факультативов в этой сфере; при разработке и создании пособий по преподаванию хореографии для системы дополнительного образования; при разработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий по курсам «История педагогики», «Теория и методика преподавания хореографии в образовательных организациях»; «Потенциальные возможности хореографии как предмета образовательной области "Искусство"», «Роль танцевального искусства и танцевальной культуры в духовно-нравственном развитии современного школьника» и др.; при подготовке и проведении спецкурсов и семинаров в высшей и средней педагогической школе, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования по тематике истории и современного содержания преподавания хореографии в школе, педагогического обеспечения этого процесса.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на системный характер его теоретико-методологических оснований; многообразием фактического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологический подход позволяет рассматривать танец широко, целостно, как социокультурный феномен, в контексте динамики культурных парадигм. Он, в отличие от более узких подходов, например, искусствоведческого, позволяет осмыслить значимость проблемы

преподавания танцев в историческом и современном звучании, объясняет факт обязательного обучения им в различных учебных заведениях нашей страны в течение длительного исторического периода: с XVII века до 1918 г. Балы, танцевальные вечера представляли собой важный элемент культуры России, значимую и обязательную часть образа жизни людей - сферу общения; умение танцевать свидетельствовало об образованности и воспитанности человека, о его сословной принадлежности и статусе; могло оказать влияние на выстраивание карьеры и изменение личной жизни; способствовало самоидентификации личности. Основными функциями танцев, как и балов в целом, являлись: презентационная, сословная, эстетическая, коммуникативная, матримониальная, нормативная, дидактическая.

2. Танец играл важную роль в эстетических концепциях исследуемого в диссертации периода, таких как теория ритмического воспитания Ж. Э. Далькроза, педагогическая теория Ш. Фурье, теория формирования характера Р. Оуэна, концепция эстетического воспитания Г. Рида, концепция гражданского воспитания Г. Кершенштейнера, эстетические взгляды Р. Арнхейма, теории свободного танца А. Дункан, Р. Штайнера, Р. Лабана и др. Это было обусловлено возможностями использования воздействия танцев на общее развитие личности, ее физическое, эстетическое и духовное становление за счет выразительных свойств танца в зрелищном, публичном, социально обусловленном общении. Эстетические концепции исследуемого периода отличало понимание танца как средства самореализации, самовыражения личности; гуманистический пафос, вера в силы и возможности человека.

3. В обучении танцам в образовательных учреждениях в России в исследуемый период выделяются две тенденции: первая характеризуется тем, что в закрытых учебных заведениях (кадетских корпусах, институтах благородных девиц) продолжается обучение танцам на основе исторически сложившейся со времен Петра Первого строгой классической системы; вторая тенденция проявляется в постепенном угасании уже сложившейся ранее танцевальной культуры, ее распаде, что было обусловлено демократизацией общественно-политической жизни в целом, активным развитием движения за физическое совершенствование тела при помощи ритмики и гимнастики, свободного танца.

4. В закрытых учебных заведениях России исследуемого периода танец выступал как обязательный предмет, в лицеях, гимназиях, училищах, университетах - как рекомендуемый. В целом в общественном сознании танец все еще воспринимался как важное средство обучения «благородным» манерам, физического развития, духовного и эстетического воспитания. Он оставался обязательным элементом домашнего обучения, общего образования, возможным являлось продолжение танцевального обучения и в университетах. В женском образовании танец был обязательным составным элементом общего воспитания будущих жен и матерей, а также тех, кто мог бы зарабатывать себе на жизнь в качестве гувернанток и воспитательниц. Для будущих офицеров и гражданских чинов умение танцевать теснейшим образом было связано с

возможностью продвижения по службе, устройством выгодной партии, было показателем образованности и воспитанности.

5. Основы преподавания танцев строились на принципах последовательного изучения фигур танца, поэтапного движения от легкого к более сложному. Ключевой фигурой в обучении являлся учитель. Начальный этап в процессе обучения был направлен на исправление природных недостатков фигуры и осанки учащихся и заключался в работе над постановкой и отработкой различных видов движений путем бесчисленных повторений упражнений. В обучении танцам, особенно в закрытых учебных заведениях, важнейшее внимание уделялось этикетным нормам, правилам поведения в обществе, преподавались сведения из истории танца. Обучение часто сопровождалось так называемой «сценической» практикой (праздничные и выпускные балы, театральные и даже балетные постановки). По предмету «Танец» проводился экзамен при завершении обучения, во время него учитывалось не только умение танцевать, но и изящность исполнения, освоенные навыки поведения, общения, манер.

6. Лишь немногие пособия по обучению танцам могли быть отнесены к методической литературе, в которой делались попытки дать обобщенное, целостное представление о процессе обучения танцам, его целях и задачах; выделялись закономерности, основные принципы преподавания, частные правила, являющиеся базой для руководства практикой; указывалось на роль обучения танцам в общем развитии личности, в воспитании обучающихся; приводились сведения из истории танца; присутствовали примеры графического изображения танцевальных фигур. Такая литература носила также характер нравоучительный, поскольку в ней уделялось достаточное внимание вопросам поведения в обществе, воспитания хороших манер, духовно-нравственного становления личности, философского осмысления танца; его возможностям для самосовершенствования. Пособия могли носить характер поучительных бесед, строиться в виде диалогов учителя с его воспитанниками или читателями (Н. Л. Гавликовский, И. Кусков, Ж. Ж. Новерр, А. Я. Цорн и др.).

7. Выбор программы обучения напрямую зависел от личности и профессиональных качеств учителей танцев. Профессиональные учителя из числа преподавателей балета или самих артистов обучали, как правило, в закрытых учебных заведениях. Они напрямую связывали физическое совершенство обучающихся танцам с их духовным развитием, высоко ценили танец как искусство, были требовательны к себе и к воспитанникам. В обычных, непривилегированных учебных заведениях, в большинстве провинциальных городов преподавание часто велось учителями-непрофессионалами. Они часто исходили из соображений собственной выгоды и стремились обучить воспитанников простейшим танцевальным движениям модных на тот момент танцев. В используемых ими учебных пособиях было много погрешностей: самоучители страдали однообразием, неточностями при описании даже простейших фигур, невнятностью терминологии, ошибками в переводе.

Апробация и применение результатов исследования осуществлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научных чтениях: «Художественно-эстетическое образование и проблемы современной культуры» (Владимир, 2008); «Хореографическое образование: Россия и Европа. Современное состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), «Культура, опыт, воображение развивающейся личности в художественном образовании» (Москва, 2009), «Концептуальные вопросы преподавания «Духовно-нравственной культуры» в школе» (СПб, 2009); «Лабиринт имеет выход» исследовательского педагогического Центра имени Я. А. Коменского (СПб, 2009); «Роль образования и педагогической науки в социальной модернизации российского общества (Москва, 2010); «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 2011); Первые Чтения, посвященные памяти Т. Т. Буровцевой (Санкт-Петербург,

2011); «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва,

2012); «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2012); «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2013), «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который включает 239 источников на русском и иностранном языках, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражена достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Научные и гуманитарные основы преподавания хореографии в общеобразовательных учебных заведениях России в период с 60-х годов XIX века до 1918года» выявлено, что изучение хореографии (танца) долгое время оставалось уделом искусствоведов и балетоведов, и традиционно танец принято было рассматривать в рамках искусствоведческих исследований: или в рамках исторических экскурсов, где в основном описывалась история хореографии в целом и в России в разные временные периоды, или в профессиональном - обучение хореографии - плане.

Изучение проблемы показало узость подобного подхода, хотя и, безусловно, целесообразного в определенных исследованиях. Сегодня танец становится предметом изучения многих наук, например, теории культуры, эстетики танца, философского его осмысления, где он рассматриваются как наиболее репрезентативная и подлежащая социальному наследовованию форма исторически обусловленных типов человеческой духовности, поднимаются вопросы связи танца с мифологией, проблема происхождения танца и его роли и места в социокультурном пространстве и др. Выявление специфики танцевальных коммуникативностей, скрытых механизмов процессов восприятия хореографии, чувственного и рационального в процедуре

художественного акта - от замысла до воплощения танцевального произведения — позволяют отнести танец к теоретическим достижениям той области знаний, которую называют психологией творчества. Танцевальная проблематика связана с семиотикой (танцевальная знаковость и структура языка) и герменевтикой (хореографическое произведение как текст). Теоретическое осмысление проблем танца, взятого в единстве важнейших аспектов его социокультурного бытия (функционирования), делает его предметом изучения фундаментального комплекса научных дисциплин.

На основе изучения различных подходов к проблеме танца выявлено, что большинством современных исследователей в качестве методологически значимого для целостного изучения художественного творчества, в том числе и хореографического искусства как составной части культурного пространства, признается культурологический подход. Он позволяет обозначить систему социокультурных, историко-культурных, этнокультурных факторов в их соотношении и взаимосвязи, рассмотреть изучаемый феномен танца как социокультурный феномен - широко, в контексте динамики культурных парадигм. Анализ работ современных культурологов и исследователей танца (М.С.Каган, В. В. Ромм, А. С. Фомин, Т. А. Шкурко, Э. А. Королева, Н. В. Атипанова, М. Н. Жиленко, А. Г. Бурнаев и др.) объясняет выбор культурологического подхода как далеко выходящего за рамки искусствоведческого исследования, способствующего рассмотрению танца целостно. Определено, что данный подход позволяет проанализировать базовые термины и понятия танцевального искусства («танец», «пляска», «хореография»), выявить специфику и формы проявления общих культурных универсалий и закономерностей в отдельных видах социальной практики (танец как искусство), более глубоко на примере танца анализировать и раскрывать проблему соотношения универсального и особенного в культурно-историческом процессе. Установлено, что раскрытие глубинного значения танца как отдельного, частного, заключается в выражении и отражении им целостного, социокультурного явления: культурологический подход в изучении феномена танца, рассматривающий его как составную часть культурного пространства в развитии человеческой цивилизации, теории цикличности культуры (Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, ГТ.А. Сорокин, Л.Н.Гумилев и др.) позволяет объяснить неизменный интерес к танцам в разные эпохи, осмыслить и объяснить факт обучения ему молодежи на протяжении довольно длительного периода в истории России (начиная с петровских времен до 1918), а также обусловливает актуальность проблем преподавания танцев сегодня, востребованность обучения танцам не только современной системой образования, но и в целом - потребностями общества. В сегодняшней жизни наблюдается очередной этап в обращении к танцу как форме и способу самовыражения человека, развития его духовного содержания и физического самосовершенствования, личностной самореализации (примеры массового увлечения танцами, телевизионные шоу, преподавание хореографии в различных видах образовательных организациях и т.д.).

Установлено, что необходимость обучения танцам в России в исследуемый период была обусловлена тем фактом, что начиная с петровских времен, ассамблеи и балы, основой которых являлись танцы, оставались важным базовым компонентом образа жизни людей, частью быта дворян и всех иных сословий, сферой общения. Анализ многочисленных свидетельств современников, биографических документов, работ специалистов позволил выделить особенность жизни русского человека конца XIX в. — начала XX в. — она подразделялось на две половины: время, которое он проводил дома, посвящалось семейным и хозяйственным заботам - здесь член российского общества выступал как частное лицо; другая половина проходила на военной или статской службе, когда он был верноподданным слугой государя и государства, Отечества. Противоречие между этими двумя формами поведения снималось в заканчивающем день «собрании» — на балу или танцевальном вечере. Здесь реализовывалась общественная жизнь русского человека: не было больше частного лица в частном быту, исчезал государев слуга - возникал человек среди ему родственных людей.

Выявлено, что балы и танцевальные вечера, были областью непринужденного общения, светского отдыха, местом, где границы служебной иерархии ослаблялись. В то же время, они в большей степени были и областью общественного представительства, формой социальной организации, одной из немногих форм коллективного быта в России той поры. В этом смысле светская жизнь получала ценность общественного дела и была обязательна для каждого представителя различных сословий. Танцы являли собой организационные формы светских, общественных встреч, формы отдыха, формы общения представителей всех поколений, часть календарных ритуалов, бывших в основном общими и для простонародной, и для дворянской среды, то есть были частью образа жизни русского человека, в котором посещение балов и умение танцевать становилось практически обязательной нормой для выполнения -танцы способствовали реализации важнейших в обществе социальных ролей, процессов социализации, воспитания. На балу необходимо было безупречно выглядеть, тщательно следить за каждым движением и словом, сохраняя естественность, веселье и доброжелательность. Науке бального общения, этикета, то есть бальной культуре, необходимо было учиться. Танец служил средством передачи старых и формирования новых правил этикета и моральных норм поведения в обществе, которые передавались от поколения к поколению: например, отношение к балам и танцевальным вечерам; организационная сторона их проведения; техника салонных танцев и правила танцевального, бального этикета; язык и стиль общения во время бала; мода на танцы, одежду, атрибуты и т. д. В исследовании названы важнейшие социальные функции танцев, как и балов в целом: презентационная, сословная, эстетическая, коммуникативная, матримониальная, нормативная, дидактическая, идентификационная.

В работе отмечается тот факт, что в период, исследуемый в диссертации, танцевальные вечера уже способствовали формированию сословной корпоративности, объединяя представителей той или иной социальной группы: с одной стороны, это были дворянские балы с традиционно выдержанной

строго соблюдаемой программой, с другой - танцевальные вечера средних слоев общества. Первоначально же, с момента своего появления в России, танцевальные собрания в форме петровских ассамблей имели объединяющее значение: одной из их главных задач было собрать вместе (воедино) людей разного социального статуса, но выполняющих одну важную задачу — строительство новой России. Установлено, что такое изменение роли общественного времяпрепровождения нашло свое отражение и в изменении целей и задач обучения танцам в разных видах учебных заведениях в России: в закрытых учебных заведениях, в которых в основном обучались лица высших сословий, обучение танцам было строго ритуализировано, преследовало цели физического, эстетического, духовно-нравственного развития личности в целом, передачи норм танцевальной культуры, воспитания правил поведения в обществе, которые в общественном сознании тесно связывались с нравственными характеристиками личности; в лицеях, гимназиях, училищах обучение танцам было более демократично и зачастую преследовало цели обычного «научения» танцевальным фигурам модных танцев и простейшего этикета.

В диссертации представлены и подробно рассмотрены эстетические теории периода второй половины XIX — начала XX веков; проанализирована роль танцев в них. Установлено, что в эстетических концепциях исследуемого периода также уже находят отражение приметы постепенного упадка строгой ритуализированной танцевальной культуры — танцы становились частью не только элитарной, но и массовой, демократической культуры. Сторонники эстетических концепций исследуемого периода, например, теорий свободного танца, были убеждены, что каждый человек может танцевать и это способствует развитию его личности в целом. Выявлено, что в основе эстетических концепций лежало представление о танце как о свободном, массовом, а не элитарном, который не предполагает обязательной хореографической подготовки: важнейшим было то, что в массовом танце может принимать участие каждый, а не только специально обученный. Идея самовыражения являлась главным достоинством массового свободного демократического танца. Эстетические концепции исследуемого периода отличались от многих из предыдущих и последующих именно своим гуманистическим пафосом, а не особой хореографией или совершенной техникой танца.

Во второй главе «Преподавание хореографии в общеобразовательных учебных заведениях разных типов в России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года» рассмотрены основы педагогического обеспечения преподавания хореографии в разных видах учебных заведений в России: цели и задачи обучения танцам, кадровое обеспечение, методики и учебная литература.

В исследовании выявлены цели и задачи обучения танцам. Установлено, что обучение танцам, особенно в закрытых учебных заведениях, соответствовало в общественном сознании общему и исторически сложившемуся взгляду на танец (образованный и воспитанный человек не мог

не уметь танцевать) и ставило своей целью не только обучение основным стандартным танцевальным фигурам и наиболее общепринятым и популярным в обществе в данный исторический отрезок времени танцам, но и всестороннее развитие личности - физическое, эстетическое и нравственное. Важная роль отводилась формованию общепринятых норм поведения в обществе. То есть, цели и задачи преподавания танцев в закрытых учебных заведениях исследуемого периода не ограничивались «научением» первичной «грамматике танца» (танцевальным позициям и па, обязательным салонным танцам) -обучение им рассматривалось достаточно широко: оно включало в себя и обязательный этикетный набор приемов поведения и манер хорошего тона, и физическое развитие (осанка, походка, выносливость), и эстетическое (вкус, чувство ритма, чувственное переживание образа и т.д.). Обучение танцам подразумевало также развитие духовного начала в человеке - гармонию тела и души. Неслучайными на уроках были разговоры об истории танца, о его благоприятном воздействии на личность, о связи танца с нравственным поведением и помыслами.

Определено, что танец, являясь непременным условием социализации и воспитания личности, выступал также средством адаптации ее в обществе, идентификации (сословной, национальной, гражданской), рассматривался как средство самореализации (обязательное условие успешной карьеры, устройства личной жизни), средство формирования коммуникативных навыков (балы и танцевальные вечера как форма общения), средство усвоения этических норм и правил, средство нравственного, духовного, эстетического, физического развития. В исследуемый в диссертации период умение танцевать связывалось в представлении общества с высокими нравственными качествами и моральными нормами, духовностью (особенно в дворянском, а вслед за ним и в купеческом сословии, в среде интеллигенции). Исходя из этого, определялись цели и задачи обучения танцам в закрытых учебных заведениях (военизированных корпусах и институтах благородных девиц), в лицеях, гимназиях, училищах, университетах; обучение танцам обязательным образом включалось в систему домашнего образования: им начинали учить с раннего детства, важным являлось участие в детских праздниках и балах.

В диссертации установлено, что в исследуемый период обучение танцам в закрытых учебных заведениях отличалось от обучения в других видах образовательных учреждений в России. Выделены особенности преподавания хореографии в закрытых учебных заведениях: в них обучение танцам являлось обязательным предметом, экзамен по предмету принимал практическую форму в виде заключительного бала или спектакля, при этом учитывалось не только умение танцевать, но и поведение во время танца: умение поддержать разговор, изящность манер, выполнение эталонных норм, физическая форма. В диссертации отмечается тот факт, что поскольку в исследуемый период в России уже успешно развивалось профессиональное обучение хореографии, а в закрытых учебных заведениях, как правило, преподавали профессиональные учителя танцев или сами артисты балета, то в процесс обучения в закрытых учебных заведениях привносились элементы профессионального танца,

зачастую обучение танцам осуществлялось по всем правилам профессионального хореографического образования. Во всех иных учебных заведениях России общие цели и задачи хореографического учительства оставались достаточно однозначными, чаще всего ограничивались обучением простейшим элементам «танцевальной грамматики» и модных танцев, танцевального этикета, формирования правильной осанки.

Установлено, что точных и обширных сведений об обучении танцам как в закрытых учебных заведения, так и в лицеях, гимназиях, школах, университетах в исследуемый в работе период почти не сохранилось, как практически нет информации и о программах, методиках преподавания. В закрытых учебных заведениях второй половины XIX - начала XX танец все еще входил в число обязательных предметов. Этот факт в исследовании объясняется исторически сложившейся традицией обучения танцам и отношением к нему со стороны общества - само собой разумеющимся и предполагающимся было то, что образованный и воспитанный молодой человек или девушка умели так же отлично танцевать, как и вести себя в обществе. «Танец» входил в число изучаемых предметов, подразделяясь на салонный (бальный) и театральный (сценический). Под салонным подразумевалось изучение необходимых навыков для исполнения танцев в быту: на балах, танцевальных вечерах, в том числе и домашних, маскарадах. Основу программ танцевального воспитания составляло изучение бальных танцев - менуэта, контрданса, полонеза. «Театральное танцевание» готовило для участия в балетах. Методики обучения и тем, и другим танцам были схожими и основывались на принципах последовательного изучения движений, перехода от простых элементов к более сложным. Большое внимание уделялось исправлению природных физических недостатков учащихся, изучению основных элементов, положений и поз, встречающихся в танце. Среди многочисленной литературы для преподавания танцев выделялось небольшое количество пособий, которыми чаще всего пользовались профессиональные учителя танцев и которые могут быть отнесены к методическим. В них давались общие характеристики процесса обучения, рассматривались его частные стороны, выделялись основные принципы, этапы обучения, описывалась методика, прилагались нотные записи. В диссертации отмечается, что эта литература носила также нравоучительный характер, так как в ней поднимались вопросы обучения нравственным нормам поведения в обществе, этикета.

В исследовании установлено, что уровень преподавания танцев, выбор методик обучения всецело зависели от возможностей учебного заведения (в лицеях, гимназиях, училищах, университетах изыскание финансовых возможностей обеспечения предмета «танец» ложилось на плечи администрации, попечительских советов, родителей обучающихся) и личности учителя. Среди учителей танцев в исследуемый период, особенно в столичных или крупных губернских городах, были настоящие профессионалы своего дела, которые получили соответствующее образование. Они связывали обучение хореографии с высоким назначением танца как искусства, рассматривали

танцевальное обучение как «предмет воспитания», отмечая в нем важное значение духовно-нравственного начала, эстетического компонента, воспитания в танцевальной культуре; утверждали, что обучение танцам развивает и физические, и нравственные способности молодых людей и верили в то, что от умения танцевать может зависеть достижение определенного положения в обществе, карьера и устройство личной жизни; стремились воспитать в своих учениках благородство души и мораль наряду с изящным выполнением танцевальных фигур. В процессе обучения центральное место занимали наглядность, отработка танцевальных движений многократно повторяющимися упражнениями, сопровождающимися фортепианной музыкой.

В диссертации отмечается, что к началу XX века в России уже начинают складываться несколько тенденций в обучении танцам: дальнейшее развитие системы преподавания хореографии в специальных профессиональных учебных заведениях, традиционное классическое преподавание танцев в закрытых образовательных учреждениях (военизированных корпусах и институтах благородных девиц) и одновременно на фоне постепенного угасания традиционной танцевальной культуры (что нашло свое выражение в снижении количества придворных и частных балов, в упрощении бального этикета, в отказе от принятых танцевальных ритуалов и традиций, в массовости увлечения танцами, в появлении новых организационных форм обучения -танцклассов, танцевальных залов) происходит развитие массового танца, отмечается увлечение танцем с гимнастическими элементами, ослабление строгих этикетных норм и общей ритуализированной схемы танцевальных вечеров.

Определена роль учителя танцев в обучении хореографии - она являлась ключевой в этом процессе. Учителя танцев выполняли значимые социальные функции, поскольку требование хореографического воспитания или обучения танцам ставилось в один ряд с неотъемлемыми общепринятыми нормами поведения в обществе, воспитанием манер хорошего тона. Среди учителей танцев в исследуемый период, особенно в столичных или крупных губернских городах, были как профессионалы своего дела - преподаватели балета или сами артисты, так и самоучки, не имеющие специального образования. Одни из них определяли обучение танцам как танцевальное искусство и как «предмет воспитания», придавая важное значение эстетическому компоненту, воспитанию танцевальной культуры, физическому и нравственному развитию молодых людей. Они работали, заботясь не о прибыли или оплате, а о том, как, наряду с обучением изящному выполнению танцевальных фигур, воспитать в своих учениках благородство души и мораль. Другие видели в обучении источник наживы и не заботились о высоких результатах своего обучения.

Выявлено, что в исследуемый период для обучения танцам имелась довольно многочисленная литература, но в основном это были самоучители танцев, издаваемые многочисленными типографиями. Они грешили неточностями, зачастую плохими переводами с иностранного. Немногочисленные пособия, отвечающие требованиям методической

литературы, использовались в основном профессиональными педагогами, часто имели характер нравоучительный (в них, помимо навыков обучения танцу, давались знания по его истории, уделялось внимание обучению этикету и хорошим манерам, самосовершенствованию); они были написаны в форме назидательных бесед автора и читателя - учителя и ученика.

В заключении сделан ряд выводов:

1. Анализ современных подходов в изучении танца не просто как одного из видов искусства, а как широкого социокультурного явления, осуществленный в исследовании, позволил сделать вывод о том, что только в контексте культурологического подхода возможно объяснение того факта, почему в общественной жизни России на протяжении несколько веков (начиная с XVII века и до исследуемого в диссертации периода) танец, играя важную роль в жизни общества, был фактически обязательным предметом в образовательных учреждениях и в системе домашнего обучения. Танцы, танцевальные вечера и балы традиционно выступали средством консолидации общества и приобщения его членов к европейской культуре; являлись необходимым средством общения, формой сословной и даже национальной самоидентификации; были инструментом социальной стратификации, средством социализации и воспитания молодежи, общего развития личности. Танцы способствовали совместному проведению досуга, воспитанию морали, принятой в обществе, передачи от поколения к поколению этикетных и нравственных норм поведения.

2. Цели и задачи обучения танцам в исследуемый период в широком общественно значимом контексте преследовали тесную взаимосвязь с общим развитием личности, нравственным и духовным. К периоду времени, изучаемому в исследовании, в России уже прочно утвердилась определенная танцевальная культура со своими традициями и правилами. В основе поведенческой культуры русского человека конца XIX - начала XX вв. в большинстве своем сохранились моральные нормы, выработанные в прежние века. Поведение рассматривалось в теснейшей связи с нравственными устоями, как внешнее проявление внутреннего содержания личности. Поэтому танцевальная культура не просто включала в себя поведенческий элемент, а была своеобразным мерилом способности человека выражать его, проявлять через танцевальную культуру свое нравственное поведение, формировало ее.

3. В исследуемый в диссертации период уже закрепилось и утвердилось разделение на общественные, массовые (салонные) и балетные (профессиональные) танцы. На сцене и на балах, на танцевальных вечерах танцевали по-разному, но еще было много общего и в тех, и в других танцах. В балете широко применялись элементы общественных и народных танцев; популярные мелодии из опер и балетов, в свою очередь, перекладывали для исполнения в благородных собраниях, а многие учителя танцев были балетными артистами или хореографами. В закрытых учебных заведениях обучение танцам было обязательным, в гимназиях, лицеях, училищах, университетах - рекомендуемым.

4. Педагогическое обеспечение преподавания хореографии в разных видах учебных заведений в России рассмотрено в исследовании как обобщенное, целостное представление о процессе обучения танцам, его закономерностях, основных принципах преподавания, частных правилах, представляющих собой определенные установки для руководства практикой, связи предмета обучения танцам с другими, с общим развитием и воспитанием личности. Оно находит свое конкретное воплощение в целях, содержании обучения танцам (в программах и учебниках), в методах, формах и средствах обучения. Имеющиеся сведения о танце как предмете, примеры учебной литературы не позволяют во всей полноте составить представление о процессе обучения, его составных элементах, этапах. Это объясняется тем фактом, что немногочисленные сведения об обучении танцам практически отсутствуют в архивах и в литературе. Проанализированные источники позволяют сделать вывод о том, что в большинстве закрытых учебных заведениях обучение танцам в целом не отличалось от профессионального преподавания при подготовке артистов балета. Поэтапное обучение бальным (салонным) танцам и профессиональным танцам основывалось на отработке основных положений и движений - обучение выстраивалось от менее сложных фигур и движений к изучению более сложных.

5. Учебные пособия для обучения танцам предназначались как для учителей танцев, так и для всех желающих научиться танцевать; в немногочисленных пособиях, носящих характер методической литературы, важное значение придавалось нравственному становлению обучающихся, общему их развитию, поведению в обществе, этикету.

6. Проведенное исследование проблемы не исчерпало всей совокупности аспектов, связанных с изучением возможностей обучения танцам в общеобразовательных учреждениях в России в исследуемый период. В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно выделить следующие: разработка комплексного понятия «танцевальная культура», приобщение к ней молодежи; исследование вопросов взаимосвязи обучения хореографии с физическим и духовно-нравственным развитием личности, нормами этикета и поведения в обществе; определение роли и места танца в народной педагогике; изучение возможностей введения танца как отдельного предмета в область «Искусство» в современных образовательных организациях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Симаева, Ю.М. Гуманистическая педагогика: жанр, традиции, развитие характерного танца [Текст] / Ю.М. Симаева // Вестник университета Российской академии образования. - 2009. - № 2. - С. 133-135. - 0,4 п.л.

2. Симаева, Ю.М. Танец в контексте культурно-исторической парадигмы (вторая половина XIX - начала XX в.) [Текст] / Ю.М. Симаева // Новое в

психолого-педагогических исследованиях. Теоретические и практические проблемы психологии и педагогики. -2010. - № 4 (24). - С. 203-211. - 0,5 п.л.

3. Симаева, Ю.М. Преподавание танца в учебных заведениях царской России (начало 60-х годов XIX века - 1918 год) [Текст] / Ю.М. Симаева // Вестник университета Российской академии образования. - 2011. - № 3. - С. 19-21.-0,4 п.л.

4. Симаева, Ю.М. Воспитательные возможности уроков хореографии в школе [Текст] / Ю.М. Симаева // Начальная школа плюс До и После. - 2011. -№11.-С. 80-84.-0,4 п.л.

Научные статьи, доклады, тезисы

5. Симаева, Ю.М. Проблемы преподавания танца в школе: исторический контекст [Текст] / Ю.М. Симаева // Роль образования и педагогической науки в социальной модернизации российского общества: сборник научных трудов Международной научно-теоретической конференции, Москва, 24 октября 2011 г., в 2-х т.: Т. 2 / Под ред. C.B. Ивановой, A.B. Овчинникова. - М., 2011.— С. 129-137.-0,5 п.л.

6. Симаева, Ю.М. Изучение вопросов преподавания танца в учебных заведениях России в 60-е г. XIX в. - начало XX в. [Текст] / Ю.М. Симаева // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сб. науч. тр. по материалам Международной заочной научно-практической конференции, Тамбов, 28 октября 2011 г., в 9-ти ч.: Ч. 4. - Тамбов : ТРОО «Бизнес - Наука -Общество», 2011. - С. 111 -112. - 0,3 п.л.

7. Симаева, Ю.М. Роль и значение уроков танца в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы [Текст] / Ю.М. Симаева // Гуманитарные основы естественнонаучных знаний: материалы первых чтений, посвященных памяти Т.Т. Буровцевой, Санкт-Петербург, 21 сентября 2011 г. / Под ред. С.М. Марчукова. - СПб. : Петершуле, 2011. - С. 117-121. - 0,5 п.л.

8. Симаева, Ю.М. Преподавание танца в учебных заведениях в России в период с 60-х годов XIX века до 1918 года [Текст] / Ю.М. Симаева // Психология и педагогика и в сфере гуманитарного знания: Материалы V Международной заочной научно-практической конференции, Москва, 27-28 декабря 2012 г. - М. : Спецкнига, 2012. - С. 75-79. - 0,4 п.л.

9. Симаева, Ю.М. Методическое и кадровое обеспечение процесса преподавания танцев в общеобразовательных учебных заведениях России середины XIX века - начала XX века [Текст] / Ю.М. Симаева //Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, Тамбов, 28 февраля 2014 г., в 12-ти ч.: Часть 11. - Тамбов : ТРОО «Бизнес -Наука - Общество», 2014. - С. 126-129. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 23.05.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 10102 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39