Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Татьяна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Татьяна Сергеевна, 2007 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 Социально-психологические аспекты проблемы конфликтного поведения несовершеннолетних

1.1 .Неразрешенный конфликт как психологическая причина рецидива поведенческой девиации 15 1 ^.Посредничество как конструктивный способ разрешения конфликтов

1.3.История восстановительного правосудия

1.4.Реализация положений восстановительного подхода в педагогической деятельности

Выводы по 1 главе

Глава 2 Практика осуществления посреднической деятельности в учреждения дополнительного образования

2.1. Модель педагогического посредничества в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков

2.2. Содержание педагогического посредничества в УД О

2.3. Характеристика факторов, повышающих эффективность процесса педагогического посредничества в УДО

2.4. Исследование эффективности педагогического посредничества в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков (критерии эффективности, методика, оценка динамики, анализ результатов)

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков"

В последнее время остро встала проблема подростковой агрессии, асоциального, преступного поведения несовершеннолетних. Это связано с тем, что, попадая в сложные, часто конфликтные ситуации в семье (с родителями или родственниками, проживающими в доме), в школе (со сверстниками, с учителями, с администрацией), на улице (конфликт возможностей, с законом), ребенок не может найти конструктивных путей выхода из них. Причиной такого поведения является отсутствие у подростков необходимых социальных навыков: эффективного выстраивания отношений с другими людьми, ненасильственного разрешения межличностных конфликтов, завоевания авторитета среди сверстников цивилизованными средствами. Девиантное поведение детей и подростков во многом обусловлено неумением родителей показать им примеры того, как нужно реагировать на сложные жизненные ситуации.

Неудачи в учебе начинаются рано, а след их в жизни подростка тянется дальше - и в более старших классах, и за пределами школы. Криминологические исследования многих лет четко показывают: нарушения школьной дисциплины, а то и правонарушения чаще совершают подростки, отстающие в учебе, так называемые второгодники, наконец, подростки, отчисленные из школы за неуспеваемость и нарушения режима учебы и поведения либо бросившие учебу.

Способы реагирования педагогов и администрации учебных заведений на конфликтные ситуации, возникающие в среде учащихся, часто имеют обвинительный и карательный характер. На педагогических советах и советах по профилактике, куда вызывают нарушителя порядка, обычно, происходит обвинение подростка, навешивание ярлыков и наказание. По такому же принципу зачастую работают и комиссии по делам несовершеннолетних, и отделы внутренних дел. Во время следственных действий упор идет на установление самого факта совершения преступления, взаимодействие не направлено на осознание ребенком вреда, который он причинил своими действиями другим. Подросток чаще всего, не понимает, что именно плохого он сделал и чувствует только обиду и злость за то, что его наказали. Конфликтная ситуация, связанная с правонарушением, остается неразрешенной, что приводит к совершению подростками повторных правонарушений и более тяжких преступлений. По статистике последних десятилетий в нашей стране неуклонно растет число рецидивов - все чаще несовершеннолетние совершают преступления повторно. В среднем по стране среди осужденных к лишению свободы несовершеннолетних 50,7% лиц с неснятой и непогашенной судимостью. Через 6 месяцев после окончания амнистии 2005г. вновь совершили преступления 19,8% освобожденных из воспитательных колоний несовершеннолетних.

Для того чтобы качественно изменить ситуацию, необходимы принципиально иные способы работы с подростками-нарушителями, в том числе и с девиантами, попавшими в конфликтную ситуацию. Необходимо изменить взгляд на преступление, рассматривать его не как нарушение закона и выступление против государства и общества, а как конфликт, возникший между людьми на почве удовлетворения своих потребностей. Разрешение этого конфликта и восстановление нарушителя в обществе и является основной целью принципиально иного подхода к процессу профилактики девиантного поведения несовершеннолетних нарушителей.

Один из таких способов работы - посредничество, понимаемое нами как деятельность специалиста по оказанию участникам конфликта помощи в разрешении конкретной конфликтной ситуации. В современной литературе процедура посредничества описана применительно к различным сферам деятельности и рассматривается как деятельность, осуществляемая между человеком и социальными учреждениями, которые могут оказать ему помощь в решении его проблем (социальное посредничество), либо как деятельность по оказанию помощи в принятии компромиссных решений в сложных ситуациях, связанных с производственными, коммерческими проблемами (социальное партнерство). Однако наименее изучен вопрос применения в посреднической деятельности примирительных процедур при разрешении семейных, школьных и бытовых конфликтов докриминогенного и криминогенного уровней с участием несовершеннолетних подростков. Конфликты криминогенного уровня предполагают участие нарушителя и жертвы. В школьных конфликтах участвуют обидчик и обиженный. В семейных и бытовых конфликтах не всегда есть возможность дать четкое определение субъектам противоборствующих сторон. Рассматривая проступок, правонарушение и преступление, в первую очередь, как конфликт двух и более людей, в результате которого вред причиняется жертве, обществу и самому нарушителю, и только после этого, как нарушение той или иной нормы, мы сочли возможным употреблять понятие «обидчик» и «нарушитель» в качестве синонимов. Нарушитель (обидчик) понимается нами как подросток, который в определенных обстоятельствах, имея определенные причины, своими действиями причинил моральный, физический, материальный вред другому человеку.

Все выше перечисленное позволяет говорить о существующих противоречиях между:

- наличием потребности в профилактике деструктивных форм поведения несовершеннолетних и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ содержания данного процесса, условий его успешной организации, факторов, влияющих на его эффективность;

- значимостью своевременного разрешения конфликтной ситуации для всего процесса ресоциализации подростка-нарушителя и фактическим отсутствием в современной литературе достаточной разработки педагогических аспектов этой деятельности;

- необходимостью и возможностью решения задач профилактики поведенческих нарушений несовершеннолетних на основе современных достижений психолого-педагогической науки и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в превентивной деятельности образовательных учреждений.

Проблема исследования заключается в поиске новых подходов к организации педагогического посредничества в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков, необходимости описания содержания этого процесса, условий его успешной организации и факторов, влияющих на его эффективность.

Все выше приведенное позволяет считать актуальным исследование на тему: «Педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков».

Объектом исследования является процесс профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Предметом - способы, формы и условия профилактики деструктивного поведения девиантных подростков в процессе урегулирования конфликтов с их участием.

Целью работы является обоснование педагогического посредничества в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков будет более эффективным, если:

- исходить из понимания преступления как следствия конфликта, возникающего между людьми в процессе удовлетворения своих потребностей;

- организовать на принципах восстановительного правосудия Службу примирения, реализующую новый гуманный взгляд на правонарушения несовершеннолетних подростков;

- работа по урегулированию конфликта будет одновременно направлена и на профилактику рецидива; активизировать внутреннюю конструктивную деятельность нарушителя по осознанию своей вины;

- поставить подростка-нарушителя в ситуацию самостоятельной ответственности за совершение действий по преодолению последствий нарушения.

В ходе работы над исследованием ставились следующие задачи:

1. Проанализировать социально-психологические аспекты проблемы конфликтного поведения;

2. Выявить формальные и содержательные характеристики процесса педагогического посредничества, оказывающие влияние на успешность процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, определить социально-психологические и социально-педагогические критерии оценки успешности данного процесса;

3. Разработать модель посреднической деятельности;

4. Определить условия и факторы, способствующие включению посредничества в структуру деятельности по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

5. Экспериментально проверить эффективность педагогического посредничества в условиях учреждений образования.

Характер объекта и предмета исследования определили отбор методов, используемых в работе. Из числа теоретических методов были использованы: анализ педагогической, психологической, социально-педагогической, социологической литературы, системный подход, моделирование, проектирование, экстраполяция, из эмпирических - опытно-экспериментальная работа, беседа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, анализ полученных результатов, их математическая обработка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

Основные положения организации процесса ресоциализации несовершеннолетних подростков с девиантным поведением, нашедшие отражение в работах А.С. Белкина, Ю.В. Гербеева, М.П. Гурьяновой, А.В. Мудрика, Г.С. Тагировой, Т.Ф. Яркиной, В. А. Ядова и др. (социально-психологические причины возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних); С.А. Беличевой, Р.В. Бородина, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, Ч. Ломброзо, П.И. Люблинского, В.Н. Кудрявцева (механизмы формирования и развития девиантного и криминального поведения); А.И. Алексеева, Л.В Алексеевой, Б.Н. Алмазова, Ю.М. Антоняна, С. Д. Арзуманяна, В.Н. Гурова А.И. Кочетова, А.С. Макаренко, Г.М. Миньковского, И. А. Невского, В.В. Нагаева, В.Г. Толстова, Д.И. Фельдштейна, Т. Шибутани (проблемы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних); М.Н. Голоднюк, Ю.А. Красиков, Т.Э. Караев, К.А. Панько, В.П. Малков, А.Е. Якубов (социально-юридические и психологические аспекты проблемы профилактики множественности правонарушений); педагогические (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, Б.Т. Лихачев, А.И. Кочетов, В.И. Журавлев, С.Ю Темина, М.М. Рыбакова, А.П. Валицкая, В.Г. Казанская) и психологические (Л. Козер, Р. Дарендорф, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Гришина, С.И. Емельянов, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк) аспекты конфликтологических теорий; теория педагогического взаимодействия, педагогической коммуникации (В.Д. Ширшов, В.И. Андреев, А.А. Бодалев, А.Б. Добрович, А. А. Леонтьев, В.Г. Рындак);

- методология социально-психологической медиации (Дж. Брейтуэйт, Н. Хамфрис, Дж. Хаклер) и внесудебного решения споров (Г.Н. Ветрова, Н.Кристи, Н.Е. Невярович) и педагогического менеджмента (B.C. Лазарев,

М.В. Моисеев, А.Н. Иванов, В.В. Хохлов, Е.В. Бондаревская, Ю.С. Давыдов, М.М. Поташник, В.В. Афанасьев, Н.И. Пирогов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский, Т.И. Шамова); базовые положения восстановительного подхода к разрешению криминальных конфликтов X. Зера, Г. Бэйзмора, JI.M. Карнозовой, P.P. Максудова, Э.Б. Мельниковой, М.Г. Флямера, H.JI. Хананашвилли;

- способы интеграции зарубежного опыта в отечественную социальную практику рассмотрены в работах Е.Л.Вороновой, С.В.Калашниковой, В.А. Новикова, Е.П. Тарасова, П. Ханиган, А.Л. Хавкиной, B.C. Чернобровкина;

- принципы организации социально-педагогического взаимодействия с дезадаптированными детьми в условиях социально-организованной среды Я.Л. Коломинского, А.С. Макаренко, М.И. Рожкова;

- основные подходы к осуществлению социально-педагогического сопровождения и поддержки детей и подростков Н. Владинской, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, С.Д. Полякова, С.И. Поповой, Т.А. Строковой;

- основные компоненты содержания и структуры процесса индивидуального сопровождения детей «группы риска», рассматриваемые в работах Л.Я. Олифиренко, М.В. Шакуровой, Т.И. Шульги.

В своей работе мы опирались на методологические положения организации и проведения научного исследования, отраженные в работах В.И. Загвязинского, М.М. Поташника и др.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе МОУ ДОД ЦВР «Дзержинец» и МОУ СОШ № 63 г. Тюмени, ряда учреждений, подведомственной сети Управления по молодежной политике физической культуре и спорта администрации г. Тюмени, организаций и учреждений Кемеровской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение шести лет. Условно можно выделить следующие этапы:

На первом, подготовительном, этапе (2000-2002г) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, социально-педагогической, социологической и юридической литературы, формирование исходных представлений о проблеме и фактах, эмпирический анализ будущей базы исследования, накопление практического опыта организации и проведения примирительных встреч.

На втором, основном, этапе (2002-2005 гг.) разработана и экспериментально проверена модель деятельности Службы примирения на базе учреждения дополнительного образования; оформлены результаты проведенных примирительных программ.

На третьем, заключительном, этапе (2005-2006 гг.) проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации для внедрения в педагогическую практику, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: разработана модель педагогического посредничества, включающая в себя основные этапы (подготовительный, примирения, восстановления справедливости, профилактический), содержание работы на каждом из них, методы работы (наблюдение, беседа, консультирование, сопровождение), критерии оценки эффективности деятельности; определена сущность педагогического посредничества в процессе примирения конфликтующих сторон, понимаемого как деятельность по созданию условий для осознания участниками конфликта мотивов своего поведения, выявления своей позиции и совместного поиска выхода из него; выделены и эмпирически выверены принципы осуществления педагогического посредничества в процессе ресоциализации девиантного подростка (добровольности, беспристрастности, принятия, положительной перспективы); адаптирована с учетом российской ментальности и социально-экономических условий, используемая в других странах технология восстановительного правосудия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнено представление о подростковой преступности как одном из вариантов девиантного поведения несовершеннолетних, что позволяет понимать преступность не только как нарушение законов государства и общества, но и как отсутствие у подростков, с одной стороны, позитивных навыков выхода из сложившейся конфликтной ситуации, а, с другой -эффективной системы социально-педагогической помощи оступившимся; определены и обоснованы основные социально-психологические (динамика представлений обвиняемого о его поведении в конфликтной ситуации) и социально-педагогические (приостановление разрастания либо прекращение конфликта, факт совершения/несовершения подростком повторного правонарушения, исполнение условий примирительного соглашения) критерии оценки эффективности посреднической деятельности; обоснована типология несовершеннолетних нарушителей как субъектов примирительного процесса, созданная на двух основаниях: их способности к саморегуляции (аффективный) и мотива (рациональный, конформный, преследователь, спонтанный); выявлены и охарактеризованы объективные (тяжесть правонарушения, длительность конфликта во времени) и субъективно значимые (причина совершения проступка, значимость предмета конфликта для сторон) факторы, оказывающие влияние на эффективность процесса примирения.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические материалы по примирительной процедуре, которые используются в работе социальных педагогов образовательных учреждений города и Тюменской области, а также в работе сотрудников воспитательных отделов учреждений исполнения наказания.

- подготовлены и опубликованы методические пособия «Организация деятельности школьной службы примирения», «Технология восстановительного правосудия в социально-педагогической деятельности», «Применение технологии восстановительного правосудия в процессе подготовки несовершеннолетнего осужденного к условно-досрочному освобождению», содержащие описание организационно-методического и документального обеспечения службы примирения в различных сферах ресоциализационной деятельности, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях разного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии и юриспруденции; применением системного подхода к анализу педагогического процесса; разносторонним теоретическим анализом; обобщением и учетом имеющегося международного и отечественного опыта работы с подростками-нарушителями; проведением опытно-экспериментальной работы с участием 220 подростков; достигнутыми стабильными положительными изменениями в поведении подростков, включенных в опытно-экспериментальную деятельность; работой соискателя по созданию и руководству Службой примирения на базе образовательного учреждения и непосредственным проведением 121 примирительной встречи.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на международных («Ювенальная юстиция: проблемы внедрения в Российской федерации», Москва, 2004г., «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции», Курган, 2006 г., «Ювенальная юстиция: подходы и модели», Москва, 2006 г.), всероссийских («Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», Тюмень, 2006 г., «Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде», Уфа, 2006 г., «Интеграция инновационных процессов в системе российского образования», Тюмень, 2007 г.), региональных («Базовые навыки проведения примирительных встреч», Тюмень, 2004 г., «Стратегическое планирование деятельности по продвижению восстановительного правосудия в Тюменской области», Тюмень, 2005 г.) научно-практических конференциях и научно-методологических семинарах для аспирантов; в процессе работы Службы примирения, руководителем которой является соискатель, в международном проекте университета de Monfort «Восстановительное правосудие в России» (г. Манчестер, Великобритания, 2002-2005 гг.), а также в качестве экспериментальной площадки общероссийского проекта «Внедрение восстановительных технологий в РФ» фонда «Судебно-правовая реформа» (г. Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционной трактовки преступности как нарушения поведенческих норм и законов государства и общества, мы понимаем подростковую преступность как следствие отсутствия у подростков позитивных навыков выхода из сложившейся конфликтной ситуации и неспособность подобрать адекватные своим потребностям способы их удовлетворения, с одной стороны, и отсутствия эффективной системы социально-психологической помощи оступившимся, с другой. Данный подход позволяет рассматривать конфликтные ситуации в различных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних подростков в качестве основы для организации процесса их восстановления в обществе.

2. Сущность педагогического посредничества заключается в деятельности, направленной на снижение насильственных способов решения конфликтов и исключающей применение по отношению к нарушителю мер ограничительно-карательного характера.

3. Процесс ресоциализации нарушителя должен быть направлен на осуществление им внутренней, конструктивной деятельности по осознанию своей вины и включение подростка-нарушителя в ситуацию самостоятельной ответственности за совершение действий по преодолению последствий нарушения.

4. Высокая эффективность педагогического посредничества в условиях учреждения дополнительного образования, по сравнению с образовательным учреждением, обусловлена следующими специфическими особенностями: институциональной нейтральностью (многие правонарушения и конфликты институционально «привязаны» к школе, семье, в связи с чем в условиях этих институтов не всегда возможно создать психологически комфортные условия для процесса общения нарушителя и жертвы, особенно в случае серьезного конфликта), рекреационным ресурсом (возможность закрепить освоенные в ходе примирительного процесса умения и навыки в социально положительной досуговой деятельности и системе взаимоотношений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

В процессе организации и проведения примирительных процедур нами была разработана модель педагогического посредничества, сформулировано представление о структуре Службы примирения в условиях учреждения дополнительного образования (приложение №1).

Деятельность службы необходимо строить на принципах добровольности, предполагающий обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе; конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения (исключение составляет информация о возможной опасности жизни и нанесении ущерба здоровью любому лицу, выявленная в ходе примирительной встречи); нейтральности, запрещающий работникам службы примирения принимать сторону одного из участников конфликта (ведущий встречи не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение).

Учреждение дополнительного образования обладает специфическими особенностями, повышающими эффективность процесса педагогического посредничества и, как следствие, процесса профилактики рецидивного поведения несовершеннолетних нарушителей. К числу основных относятся: институциональная нейтральность (многие правонарушения и конфликты инстиуционально «привязаны» к школе, семье и т.д., в связи с чем, в условиях этих институтов сложно создать психологически комфортные условия для процесса общения правонарушителя и жертвы, особенно в случае серьезного конфликта), рекреационный ресурс (возможность закрепить освоенные в ходе примирительного процесса умения и навыки в социально положительной досуговой деятельности и системе взаимоотношений).

Анализ результатов проведенного исследования позволяет говорить о том, что существуют содержательные различия в представлениях о конфликтной криминальной ситуации у участников процедуры примирительного правосудия в зависимости от степени включенности их в этот процесс. По мере прохождения процедуры примирения, у нарушителей трансформируются преставления о своем поведении от антисоциальных и асоциальных к просоциальным, благодаря деятельности направленно на коррекцию содержания социальных субъектных способностей. Педагогическое посредничество между подростками, совершившими нарушения, и их жертвами, способствует осознанию нарушителями последствия своего поступка, серьезность его влияния на пострадавших, пониманию чувства жертв, восприятию их как живых людей, а не как средство обогащения или объект для выражения агрессии или манипуляции. Участие в переговорах с пострадавшей стороной способствует росту зрелости несовершеннолетнего нарушителя, ответственности за свои поступки и его лучшей социальной адаптации. Это помогает предотвратить криминальное развитие подростка и рецидивы правонарушений в будущем.

Педагогическое посредничество может быть рассмотрено в качестве инструмента, корректирующим не только поведение, но и представления о нормах поведения, что является мерой профилактики рецидивов нарушения поведения несовершеннолетних различной глубины вплоть до правонарушений.

Заключение

Проведенное исследование и его положительные результаты позволяют говорить о том, что, подростковая преступность должна пониматься в первую очередь как следствие отсутствия у подростков позитивных навыков выхода из любой конфликтной ситуации, как на результат неспособности человека подобрать адекватные своим потребностям способы их удовлетворения, с одной стороны, и отсутствие эффективной системы социально-психологической помощи оступившимся подросткам, с другой стороны. Данный подход позволяет рассматривать конфликтные ситуации в различных сферах жизнедеятельности подростков в качестве основы для организации процесса профилактики деструктивных форм поведения подростков.

Основной целью педагогического взаимодействия с подростком-нарушителем является не осуществление совокупности мер административно-карательного характера, но ресоциализационная деятельность, направленная на снижение рецидивов,

Процесс педагогического посредничества при урегулировании конфликта должен включать в себя не столько достижение договоренности между сторонами конфликта любыми способами, сколько создание условий для ознакомления нарушителя с мыслями, чувствами и мотивами поведения жертвы в ходе личной встречи предоставление подростку-нарушителю возможности объяснить причину своих противоправных действий жертве, принять ответственность за эти действия, принести извинения человеку, которому он причинил вред, и компенсировать причиненный ущерб.

Учреждение дополнительного образования обладает специфическими особенностями, повышающими эффективность процесса педагогического посредничества и, как следствие, процесса профилактики рецидивного поведения несовершеннолетних нарушителей (институциональная нейтральность, рекреационный ресурс и т.д.)

В качестве основных психологических критериев эффективности посреднической деятельности с точки зрения оценки состояния подростка-нарушителя могут быть использованы: моральная удовлетворенность от самостоятельной деятельности по заглаживанию вреда, динамика представлений обвиняемого о его поведении в конфликтной ситуации; в качестве социально-педагогических критериев - приостановление разрастания либо прекращение конфликта, отсутствие рецидивов в поведении, исполнение условий примирительного соглашения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков"

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА Татьяна Сергеевна 00305688 1

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТОВ С УЧАСТИЕМ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень — 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный уни-

верситет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук

Селиванова Ольга Антиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ширшов Владимир Дмитриевич

кандидат психологических наук, доцент Шевцова Татьяна Станиславовна

Ведущее учреждение — Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится 19 апреля 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 16 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Строкова Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последнее время остро встала проблема подростковой агрессии, асоциального, преступного поведения несовершеннолетних. Это связано с тем, что, попадая в сложные, часто конфликтные ситуации в семье (с родителями или родственниками, проживающими в доме), в школе (со сверстниками, с учителями, с администрацией), на улице (конфликт возможностей, с законом), ребенок не может найти конструктивных путей выхода из них. Причиной такого поведения является отсутствие у подростков необходимых социальных навыков: эффективного выстраивания отношений с другими людьми, ненасильственного разрешения межличностных конфликтов, завоевания авторитета среди сверстников цивилизованными средствами. Девиантное поведение детей и подростков во многом обусловлено неумением родителей показать им примеры того, как нужно реагировать на сложные жизненные ситуации.

Способы реагирования взрослых (родителей, педагогов, администрации образовательных учреждений) на конфликтные ситуации, возникающие в подростковой среде, обычно носят обвинительно-карательный характер. Участники педагогических советов и советов по профилактике, на которые вызывается школьник, к сожалению, ограничиваются обвинением и наказанием. Аналогично зачастую работают специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и отделы внутренних дел. Во время следственных действий упор делается в основном на установление самого факта совершения преступления, безотносительно к чувствам и мыслям самого нарушителя и других участников конфликтной ситуации. Подросток-нарушитель чаще всего, не понимает, что именно плохого он сделал, чувствуя лишь обиду и злость за то, что его наказали. Конфликтная ситуация, связанная с девиантными взаимоотношениями, правонарушением, остается неразрешенной, что создает почву для совершения подростками повторных поведенческих нарушений и часто более тяжких преступлений.

Для того чтобы качественно изменить ситуацию, необходимы принципиально иные способы работы с подростками-нарушителями, в том числе девиантными, попавшими в конфликтную ситуацию. Необходимо изменить взгляд на правонарушение и преступление, рассматривать его не только как нарушение закона и выступление про-

тив государства и общества, но и как следствие конфликта, возникающего между людьми в процессе удовлетворения своих потребностей. Создание условий для разрешения этого конфликта и восстановление нарушителя в обществе — является основной целью принципиально иного подхода к процессу профилактики девиантного поведения несовершеннолетних нарушителей.

Один из таких способов работы — посредничество, понимаемое нами как деятельность специалиста по оказанию участникам конфликта помощи в разрешении конкретной конфликтной ситуации. В современной литературе процедура посредничества описана применительно к различным сферам деятельности и рассматривается как деятельность, осуществляемая между человеком и социальными учреждениями, которые могут оказать ему помощь в решении его проблем (социальное посредничество), либо как деятельность по оказанию помощи в принятии компромиссных решений в сложных ситуациях, связанных с производственными, коммерческими проблемами (социальное партнерство). Однако наименее изучен вопрос применения в посреднической деятельности примирительных процедур при разрешении семейных, школьных и бытовых конфликтов докриминоген-ного и криминогенного уровней с участием несовершеннолетних подростков. Конфликты криминогенного уровня предполагают участие нарушителя и жертвы. В школьных конфликтах участвуют обидчик и обиженный. В семейных и бытовых конфликтах не всегда есть возможность дать четкое определение субъектам противоборствующих сторон. Рассматривая проступок, правонарушение и преступление, в первую очередь, как конфликт двух и более людей, в результате которого вред причиняется жертве, обществу и самому нарушителю, и только после этого, как нарушение той или иной нормы, мы сочли возможным употреблять понятие «обидчик» и «нарушитель» в качестве синонимов. Нарушитель (обидчик) понимается нами как подросток, который в определенных обстоятельствах, имея определенные причины, своими действиями причинил моральный, физический, материальный вред другому человеку.

Все выше перечисленное позволяет говорить о существующих противоречиях между:

— наличием потребности в профилактике деструктивных форм поведения несовершеннолетних и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ содержания данного процесса,

условий его успешной организации, факторов, влияющих на его эффективность;

— значимостью своевременного разрешения конфликтной ситуации для всего процесса ресоциализации подростка-нарушителя и фактическим отсутствием в современной литературе достаточной разработки педагогических аспектов этой деятельности;

— необходимостью и возможностью решения задач профилактики поведенческих нарушений несовершеннолетних на основе современных достижений психолого-педагогической науки и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в превентивной деятельности образовательных учреждений.

Проблема исследования заключается в поиске новых подходов к организации педагогического посредничества в урегулировании конфликтов с участием девиаитных подростков, необходимости описания содержания этого процесса, условий его успешной организации и факторов, влияющих на его эффективность.

Все выше приведенное позволяет считать актуальным исследование на тему: «Педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиаитных подростков».

Объектом исследования является процесс профилактики девиан-тного поведения несовершеннолетних.

Предметом - способы, формы и условия профилактики деструктивного поведения девиантных подростков в процессе урегулирования конфликтов с их участием.

Целью работы является обоснование педагогического посредничества в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическое посредничество в урегулировании конфликтов с участием девиантных подростков будет более эффективным, если:

— исходить из понимания преступления как следствия конфликта, возникающего между людьми в процессе удовлетворения своих потребностей;

— организовать на принципах восстановительного правосудия Службу примирения, реализующую новый гуманный взгляд на правонарушения несовершеннолетних подростков;

— посредническая деятельность будет направлена не только на урегулирование конфликта, но и на профилактику рецидива;

— активизировать внутреннюю конструктивную деятельность нарушителя по осознанию своей вины;

— поставить подростка-нарушителя в ситуацию самостоятельной ответственности за совершение действий по преодолению последствий нарушения.

В ходе работы над исследованием ставились следующие задачи:

1. Проанализировать социально-психологические аспекты проблемы профилактики конфликтного поведения несовершеннолетних;

2. Выявить формальные и содержательные характеристики педагогического посредничества, оказывающие влияние на успешность процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, определить социально-психологические и социально-педагогические критерии оценки успешности данной деятельности;

3. Разработать модель педагогического посредничества;

4. Определить условия и факторы, способствующие включению посредничества в структуру деятельности по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

5. Экспериментально проверить эффективность педагогического посредничества в условиях учреждений образования.

Характер объекта и предмета исследования определили отбор методов, используемых в работе. Из числа теоретических были использованы: анализ педагогической, психологической, социально-педагогической, социологической литературы, системный подход, моделирование, проектирование, экстраполяция, из эмпирических — опытно-экспериментальная работа, беседа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, анализ полученных результатов, их математическая обработка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

— основные положения организации процесса ресоциализации несовершеннолетних подростков с девиантным поведением, нашедшие отражение в работах A.C. Белкина, Ю.В. Гербеева, М.П. Гурьяновой, A.B. Мудрика, Г.С. Тагировой, Т.Ф. Яркиной, В.А. Ядова и др. (социально-психологические причины возникновения отклонений в поведении несовершеннолетних); С.А. Беличевой, Р.В.Бородина,

A.И.Долговой, К.Е. Игошева, Ч. Ломброзо, П.И. Люблинского,

B. Н. Кудрявцева (механизмы формирования и развития девиантного и криминального поведения); А.И. Алексеева, Л.В Алексеевой, Б.Н. Ал-

мазова, Ю.М. Антоняна, С.Д. Арзуманяна, В.Н. Гурова, А. И. Коче-това, A.C. Макаренко, Г.М. Миньковского, И.А. Невского, В.В. Нагаева, В.Г. Толстова, Д.И. Фельдштейна, Т. Шибутани (проблемы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних); М.Н. Го-лодшок, Ю.А. Красиков, Т.Э. Караев, К.А. Панько, В.П. Малков, А.Е. Якубов (социально-юридические и психологические аспекты проблемы профилактики множественности правонарушений);

— педагогические (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, Б.Т. Лихачев, А.И. Кочетов, В.И. Журавлев, С.ЮТемина, М.М. Рыбакова, А.П. Ва-лицкая, В.Г. Казанская) и психологические (Л. Козер, Р. Дарендорф, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Гришина, С.И. Емельянов, Ф.М. Бородкин, М.М. Коряк) аспекты конфликтологических теорий;

— теория педагогического взаимодействия, педагогической коммуникации (В.Д. Ширшов, В.И. Андреев, A.A. Бодалев, А.Б. Добро-вич, A.A. Леонтьев, В.Г. Рындак);

— методология социально-психологической медиации (Дж. Брей-туэйт, Н.Хамфрис, Дж.Хаклер) и внесудебного решения споров (Г.Н. Ветрова, Н.Кристи, Н.Е. Невярович) и педагогического менеджмента (B.C. Лазарев, М.В. Моисеев, А.Н. Иванов, В.В.Хохлов, Е.В. Бондаревская, Ю.С. Давыдов, М.М. Поташник, В.В. Афанасьев, Н.И. Пирогов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский, Т.И. Шамова);

— базовые положения восстановительного подхода к разрешению криминальных конфликтов Х.Зера, Г.Бэйзмора, Л.М. Карнозовой, P.P. Максудова, Э.Б. Мельниковой, М.Г. Флямера, Н.Л. Хананашвили;

— способы интеграции зарубежного опыта в отечественную социальную практику рассмотрены в работах Е.Л.Вороновой, С.В.Калашниковой, В.А.Новикова, М.И.Тарасенко, П.Ханиган, А.Л.Хавки-ной, B.C. Чернобровкина;

— принципы организации социально-педагогического взаимодействия с дезадаптированными детьми в условиях социально-организованной среды Я.Л. Коломинского, A.C. Макаренко, М.И. Рожкова;

— основные подходы к осуществлению социально-педагогического сопровождения и поддержки детей и подростков Н. Владинс-кой, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.Д. Полякова, С.И. Поповой, Т.А. Строковой;

— основные компоненты содержания и структуры процесса индивидуального сопровождения детей «группы риска», рассматриваемые в работах Л. Я. Олифиренко, М.В. Шакуровой, Т.И. Шульги.

В своей работе мы опирались на методологические положения организации и проведения научного исследования, отраженные в работах В.И. Загвязинского, М.М. Поташника и др.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе МОУ ДОД ЦВР «Дзержинец» и МОУ СОШ № 63 г.Тюмени, ряда учреждений, подведомственной сети Управления по молодежной политике физической культуре и спорта администрации г.Тюмени, организаций и учреждений Кемеровской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение шести лет. Условно можно выделить следующие этапы:

На первом, подготовительном, этапе (2000-2002 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, социально-педагогической, социологической и юридической литературы, формирование исходных представлений о проблеме и фактах, эмпирический анализ будущей базы исследования, накопление практического опыта организации и проведения примирительных встреч.

На втором, основном, этапе (2002-2005 гг.) разработана и экспериментально проверена модель деятельности Службы примирения на базе учреждения дополнительного образования; оформлены результаты проведенных примирительных программ.

На третьем, заключительном, этапе (2005-2006 гг.) проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации для внедрения в педагогическую практику, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— разработана модель педагогического посредничества, включающая в себя основные этапы (подготовительный, примирения, восстановления справедливости, профилактический), содержание работы на каждом из них, методы работы (наблюдение, беседа, консультирование, сопровождение), критерии оценки эффективности деятельности;

— определена сущность педагогического посредничества в процессе примирения конфликтующих сторон, понимаемого как деятельность по созданию условий для осознания участниками конфликта мотивов своего поведения, выявления своей позиции и совместного поиска выхода из него;

— выделены и эмпирически выверены принципы осуществления педагогического посредничества в процессе ресоциализации девиант-ного подростка (добровольности, беспристрастности, принятия, положительной перспективы);

— адаптирована с учетом российской ментальности и социально-экономических условий, используемая в других странах технология восстановительного правосудия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— уточнено представление о подростковой преступности как одном из вариантов девиантного поведения несовершеннолетних, что позволяет понимать преступность не только как нарушение законов государства и общества, но и как отсутствие у подростков, с одной стороны, позитивных навыков выхода из сложившейся конфликтной ситуации, а, с другой — эффективной системы социально-педагогической помощи оступившимся;

— определены и обоснованы основные социально-психологические (динамика представлений обвиняемого о его поведении в конфликтной ситуации) и социально-педагогические (приостановление разрастания либо прекращение конфликта, факт совершения/не совершения подростком повторного правонарушения, исполнение условий примирительного соглашения) критерии оценки эффективности посреднической деятельности;

— обоснована типология несовершеннолетних нарушителей как субъектов примирительного процесса, созданная на двух основаниях: их способности к саморегуляции (аффективный) и мотива (рациональный, конформный, преследователь, спонтанный);

— выявлены и охарактеризованы объективные (тяжесть правонарушения, длительность конфликта во времени) и субъективно значимые (причина совершения проступка, значимость предмета конфликта для сторон) факторы, оказывающие влияние на эффективность процесса примирения.

Практическая значимость исследования:

— Разработаны методические материалы по примирительной процедуре, которые используются в работе социальных педагогов образовательных учреждений города и Тюменской области, а также в работе сотрудников воспитательных отделов учреждений исполнения наказания.

— Подготовлены и опубликованы методические пособия «Организация деятельности школьной службы примирения», «Технология

восстановительного правосудия в социально-педагогической деятельности», «Применение технологии восстановительного правосудия в процессе подготовки несовершеннолетнего осужденного к условно-досрочному освобождению», содержащие описание организационно-методического и документального обеспечения службы примирения в различных сферах ресоциализационной деятельности, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях разного типа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии и юриспруденции; применением системного подхода к анализу педагогического процесса; разносторонним теоретическим анализом; обобщением и учетом имеющегося международного и отечественного опыта работы с подростками-нарушителями; проведением опытно-экспериментальной работы с участием 220 подростков; достигнутыми стабильными положительными изменениями в поведении подростков, включенных в опытно-экспериментальную деятельность; работой соискателя по созданию и руководству Службой примирения на базе образовательного учреждения и непосредственным проведением 121 примирительной встречи.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на международных («Ювенальная юстиция: проблемы внедрения в Российской федерации», Москва, 2004 г., «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции», Курган, 2006 г., «Ювенальная юстиция: подходы и модели», Москва, 2006 г.), всероссийских («Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», Тюмень 2006 г., «Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде» Уфа, 2006 г., «Интеграция инновационных процессов в системе российского образования» Тюмень, 2007 г.), региональных («Базовые навыки проведения примирительных встреч», Тюмень, 2004 г., «Стратегическое планирование деятельности по продвижению восстановительного правосудия в Тюменской области», Тюмень, 2005 г.) научно-практических конференциях и научно-методологических семинарах для аспирантов;

в процессе работы Службы примирения, руководителем которой является соискатель, в международном проекте университета de Monfort «Восстановительное правосудие в России» (г. Манчестер, Великобритания, 2002-2005 гг.), а также в качестве экспе-

рименталыюй площадки общероссийского проекта «Внедрение восстановительных технологий в РФ» фонда «Судебно-правовая реформа» (г. Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционной трактовки преступности как нарушения поведенческих норм и законов государства и общества, мы понимаем подростковую преступность как следствие отсутствия у подростков позитивных навыков выхода из сложившейся конфликтной ситуации и неспособность подобрать адекватные своим потребностям способы их удовлетворения, с одной стороны, и отсутствия эффективной системы социально-психологической помощи оступившимся, с другой. Данный подход позволяет рассматривать конфликтные ситуации в различных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних подростков в качестве основы для организации процесса их восстановления в обществе.

2. Сущность педагогического посредничества заключается в деятельности, направленной на снижение насильственных способов решения конфликтов и исключающей применение по отношению к нарушителю мер ограничительно-карательного характера.

3. Процесс ресоциализации нарушителя должен быть направлен на осуществление им внутренней, конструктивной деятельности по осознанию своей вины и включение подростка-нарушителя в ситуацию самостоятельной ответственности за совершение действий по преодолению последствий нарушения.

4. Высокая эффективность педагогического посредничества в условиях учреждения дополнительного образования, по сравнению с образовательным учреждением, обусловлена следующими специфическими особенностями: институциональной нейтральностью (многие правонарушения и конфликты институционально «привязаны» к школе, семье, в связи с чем в условиях этих институтов не всегда возможно создать психологически комфортные условия для процесса общения нарушителя и жертвы, особенно в случае серьезного конфликта), рекреационным ресурсом (возможность закрепить освоенные в ходе примирительного процесса умения и навыки в социально положительной досуговой деятельности и системе взаимоотношений).

Краткая характеристика диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются его методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-психологические аспекты проблемы конфликтного поведения несовершеннолетних» проанализированы социально-психологические характеристики несовершеннолетних нарушителей.

Анализ литературных источников (Д.И. Фельдштейн, С.Д. Арзу-манян, К.Е. Игошев, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, Т.И. Коротко-ва и др.) позволяет считать, что к основным источникам антиобщественного поведения несовершеннолетних относятся: ложное понимание ими того или иного нравственного правила, неумение сдерживать свои влечения, вступающие в конфликт со сформировавшимися понятиями (обусловлено, слабым развитием волевых процессов); нежелание сдерживать свои влечения, вступающие в конфликт с полученными понятиями (обусловлено, невоспитанностью нравственных чувств).

Многочисленные исследования (М.Е. Токарева, Ф.Р. Сунду-ров, В.Ф. Пирожков, А.Д. Глоточкин, Ю.Б. Бышевский, А.И. Марцева, Ф.С. Махов) показывают, что применительно к повторному совершению несовершеннолетними правонарушения действует общее положение о том, что сам факт совершения нового проступка лицом, уже понесшим наказание, обычно свидетельствует о продолжающемся процессе деформации личности, сужении позитивной перспективы, разрыве системы положительных связей. Вместе с тем, если для взрослого повтор нарушения (рецидив) - во многих случаях предумышленный шаг, ступень к «профессионализации» преступной деятельности, то для несовершеннолетнего - это чаще всего реакция на возобновление системы тех отрицательных воздействий, которые уже ранее привели его к правонарушению. Наиболее опасен, с точки зрения вероятности совершения нового правонарушения, преступления подростком, период от 6 до 12 месяцев с момента применения любой меры наказания (кроме связанной с лишением свободы).

К числу основных причин повтора противоправного поведения могут быть отнесены: неспособность подростка противостоять негативному влиянию окружения, стереотипам отношений, отсутствие конструктивной поддержки со стороны лиц ближайшего окружения (В.П. Малков, А.Е. Якубов). Понятие рецидив означает, повторяющиеся действия не только в уголовном производстве, но и, например, в медицине. В нашей работе мы используем понятие «рецидив» как повторение негативных элементов поведения.

Эмпирическое исследование практики осуществления процесса ресоциализации несовершеннолетних нарушителей показал, что большинство из субъектов осуществления данного процесса (работники администрации школ, комиссий по делам несовершеннолетних, службы исполнения наказания и воспитательных колоний) исходят из приоритетности факта совершения проступка, правонарушения или преступления, придерживаясь позиции необходимости наказания человека за содеянное им. Практика свидетельствует, что такой подход мало эффективен.

Анализ современных теоретических положений организации процесса ресоциализации несовершеннолетних нарушителей (Дж. Брей-туэйт, Н. Владинска, P.P. Максудов, Г. Мета, Л.Я. Олифиренко, М.Г. Флямер, М.В. Шакурова) позволил нам выявить прогрессивные подходы и модели построения конструктивного взаимодействия с подростком-девиантом в процессе его ресоциализации. Так теория восстановительного правосудия (Х.Зер) совершенно по другому подходит к пониманию ситуации правонарушения - не как нарушение закона, но как отсутствие у нарушителя навыков конструктивного разрешения субъективно значимой сложной ситуации. Наиболее эффективным практическим воплощением восстановительного подхода является технология восстановительного правосудия, которая является совокупностью способов, методов и форм работы, позволяющих конструктивно разрешать конфликтные ситуации, максимально удовлетворяя потребности их участников. Это процедура, при которой жертва(ы) и нарушитель (и) общаются опосредованно через медиатора, позволяющая жертве(ам) выразить свои чувства и рассказать о последствиях правонарушения, а нарушителю(ям) принять на себя обязательства и действовать в соответствии с ними.

К числу смыслообразующих принципов восстановительного подхода относятся: исцеление жертвы (основное внимание фоку сиру ет-

ся на чувствах и потребностях жертвы, разрешении ее проблем, возникших в результате конфликта); возмещение ущерба непосредственно нарушителем (активное участие самого нарушителя в возмещении причиненного ущерба не только материального, но и так называемого «символического», и удовлетворение других нужд жертвы); активное участие сторон в разрешении конфликтной ситуации (если участники сами приняли решение, то, скорее всего, они его исполнят); диалоговые формы разрешения конфликта (о способе разрешения ситуации участники должны договориться сами в ходе диалога); включение сообщества в нормализацию взаимоотношений (участие в восстановительных программах людей, которые могут оказать поддержку сторонам и помочь в их реабилитации).

Попытка выявить направления возможного внедрения элементов восстановительного подхода в практику позволил сформулировать понятие «педагогическое посредничество в конфликтной ситуации», понимаемое нами как процесс взаимодействия педагога и участников конфликтной ситуации (нарушителя, жертвы) с привлечением членов их семей и значимых близких, в результате которого создаются условия для побуждения подростка-нарушителя к поиску выхода из сложной ситуации и принятию решения о самостоятельной деятельности по компенсации нанесенного жертве ущерба.

В результате эмпирического анализа, были выделены особенности педагогического посредничества, имеющие важное значение для успешности профилактики рецидива поведенческих девиаций:

во-первых, педагогическое посредничество (в отличие от большинства административно-карательных форм и методов взаимодействия с нарушителем) позволяет включить в деятельность по разрешению конфликта весь микросоциум подростка, в результате чего происходит нормализация отношений ребенка с семьей и в сфере ближайшего окружения;

во-вторых, глубокие переживания последствий содеянного, сопереживание чувствам жертвы формируют у подростков-нарушителей базис для внутреннего барьера против совершения повторных нарушений;

в-третьих, возможность для подростка-нарушителя собственными действиями загладить нанесенный жертве ущерб (ремонт, материальная компенсация и пр.) способствует формированию у него чувства личной ответственности за последствия собственных поступков.

Все выше перечисленное позволяет нам утверждать, что педагогическое посредничество может быть использовано в качестве одного из эффективных средств профилактики рецидивных нарушений несовершеннолетних.

Вторая глава «Практика осуществления посреднической деятельности в учреждениях дополнительного образования»- посвящена анализу практического опыта организации посреднической деятельности в процессе разрешения конфликтных ситуаций с участием де-виантных подростков в образовательной сфере.

Нами была создана структура Службы примирения, разработана и описана модель педагогического посредничества (таблица №1), а также выделены основные принципы осуществления этой деятельности: добровольности, предполагающей обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе; конфиденциальности, предполагающей обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения (исключение составляет информация о возможной опасности жизни и нанесении ущерба здоровью любому лицу, выявленная в ходе примирительной встречи); нейтральности, запрещающей работникам службы примирения принимать сторону одного из участников конфликта (ведущий встречи не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение).

Опытно-экспериментальная работа проводилась с подростками-нарушителями в течение четырехлетнего периода (с 2002 по 2005 год) в рамках работы Службы примирительного правосудия на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центра внешкольной работы «Дзержинец». Службой примирения рассмотрено 220 случаев, включающих в себя две категории: во-первых, 85 случаев, по которым велись уголовные дела (чаще всего это были грабежи, кражи, побои), во-вторых, 115 конфликтов, по которым уголовное делопроизводство не осуществлялось (мелкое хулиганство, драки, конфликты с учителями, семейные конфликты).

Деятельность службы примирения осуществляется поэтапно. Целью подготовительного этапа является подготовка к проведению встречи.

Основным методом работы ведущего является беседа, в процессе которой он устанавливает доверительные отношения с нарушителем и его семьей. Работа с нарушителем ведется по следующей схеме: сначала ведущий, используя метод активного слушания, проясняет для себя версию нарушителя о произошедшем, затем выясняет причину, по которой подросток совершил подобный поступок. Далее ведущий, используя имеющийся конфликт в качестве педагогической ситуации, побуждает подростка найти правомерные и ненасильственные пути выхода из него. Параллельно работая с жертвой, ведущий может показать обидчику, какие чувства испытывает человек, которому причинен вред. Вспомнив любой случай из собственной жизни, когда он был обижен кем-то, подросток имеет возможность пережить те чувства, которые пережил потерпевший (метод переноса чувств). В ходе этой деятельности у подростков формируется правовое сознание, правильное понимание норм и ценностей. Для достижения данной цели необходимо провести с подростком минимум 2-3 встречи. Особое значение приобретает использование ресурсов ближайшего окружения подростка-нарушителя, их влияние на процесс принятия им решения об участии в процедуре примирения. Ожидаемый положительный результат - согласие участников конфликта на принятие участия в примирительной встрече.

Целью этапа примирения является организация и проведение примирительной встречи, создание условий для заключения примирительного соглашения между сторонами конфликта.

Встреча «глаза в глаза» с потерпевшим имеет эффект взрыва в сознании подростка, так как дает ему возможность понять, что его поступок имел неприятные последствия для обычного человека, у которого есть своя жизнь, проблемы, планы. Понимание этого вызывает искреннее раскаяние нарушителя, в душе подростка начинается работа по осознанию невозможности повторения подобного поступка в будущем. Следующим этапом примирительной встречи является разработка шагов по возмещению материального ущерба совместно с подростком и, как правило, с его родителями. Ожидаемый положительный результат — подписание примирительного соглашения.

На этапе восстановления справедливости обеспечивается успешность выполнения пунктов соглашения, достигнутого на предыдущем этапе представителями сторон.

В процессе исполнения подростком-нарушителем примирительного соглашения создаются условия для повышения способности адаптации к меняющимся условиям жизни, а также к тяжелым кризисным ситуациям, развития собственной мотивации на самостоятельное успешное функционирование в обществе, повышение способности построения более теплых, эмоционально благополучных отношений с близкими, развитие позитивного отношения к неизбежным между людьми столкновениям интересов и потребностей, развитие умения использовать конфликты для лучшего понимания себя и других. Ожидаемый положительный результат - успешное выполнение условий соглашения.

После окончания выполнения сторонами условий соглашения проводится работа по профилактическому сопровождению подростка-нарушителя в течение полутора-двух лет (профилактический этап). Индивидуальное сопровождение подростков включает в себя психолого-педагогические, диагностико-коррекционные программы, социально-педагогические программы ресоциализации, восстановление социального статуса подростка в системе межличностных отношений, переориентацию референтных социальных установок. Работа ведется по диагностическому, психокоррекционному, оздоровительному, учебно-воспитательному и социально-правовому направлениям. Безусловно, ожидаемый положительный результат не достижим в каждом случае проведения примирительной процедуры. Однако практика нашей деятельности показывает, что если только стороны конфликта согласились на участие в программе примирения, наблюдаются положительные сдвиги в поведении подростка-нарушителя, характера его межличностных взаимоотношений с близкими ему людьми и окружающими, даже в случаях, если второй этап программы не завершился подписанием примирительного соглашения.

Социально-педагогическое сопровождение не ограничивается лишь подростками, успешно завершившими процедуру примирения. Важной, педагогически значимой работой является сопровождение участников конфликта, потерпевших неудачу в процессе первых попыток примирения. Общая длительность сопровождения этой категории лиц (при отсутствии принципиального отказа с их стороны общаться с социальным педагогом) может составлять несколько лет.

Таблица 1

Модель педагогического посредничества

Этапы Осповные характеристики процесса 1 этап Подготовительный 2 этап Примирения 3 этап Восстановления справедливости 4 этап Профилактический

Цель деятельности подготовка к проведению встречи организация и проведение примирительной встречи обеспечение успешности выполнения пунктов соглашения, достигнутого на предыдущем этапе представителями сторон профилактика возможных рецидивов девиации поведения

Задачи деятельности ведущего примирительных встреч получение информации о конфликте, оценка конфликта с точки зрения эффективности применения к нему посредничества; установление доверительных отношений со сторонами конфликта, получения представления о содержании произошедшего со слов его участников, принятия переживаний, оценок участнике» ситуации и их мнений по разрешению ситуации; представление процедуры примирения и мотивации сторон на участие в ней; в случае получения согласия - информирование о вопросах, которые будут обсуждаться на примирительной встрече, о правилах встречи помощь в выражении (а при необходимости переформулировании) сильных эмоций представителей сторон; организация диалога сторон, направленного на восстановление картины и последствий ситуации; помощь сторонам в осознании несправедливости произошедшего; организация диалога о возмещении ущерба, о будущем нарушителя, а при необходимости - и будущем жертвы; составления примирительного соглашения сторон, учитывающего согласованные решения сторон и механизм его выполнения контроль за выполнением сторонами условий соглашения; организация при необходимости дополнительных встреч; Организация периодических контрольно-консультативных встреч с участниками конфликта и лицами из их ближайшего окружения, организация взаимодействия различных субъектов социума, актуальных для закрепления положительного эффекта примирительной процедуры

Основные методы взаимодействия с участниками конфликта беседа, активное слушание, метод переноса чувств метод «взрыва», создание педагогической ситуации Создание педагогической ситуации, консультирования, поддержки индивидуальное сопровождение

Критерий перехода на следующий этап согласие участников конфликта на принятие участия в примирительной встрече подписание примирительного соглашения успешное выполнение условий соглашения стабильное отсутствие деструктивных конфликтных ситуаций, рецидивов девиации

В процессе посреднической деятельности было выделено несколько типов подростков-нарушителей и выявлена специфика применения примирительной процедуры по отношению к каждому из них. Типология создана на двух основаниях: их способности к саморегуляции (аффективный) и мотива (рациональный, конформный, преследователь, спонтанный). Учет типологических особенностей подростков-нарушителей позволил заключить, что рецидив наиболее вероятен в группе рациональных нарушителей. Это подростки, одобряющие криминальное поведение. Посредническая работа с ними ведется особенно сложно на этапе принятия ими ответственности: вины своей они не признают и откровенно говорят, о том, что в следующий раз постараются просто не попасться.

Нами была проанализирована эффективность посреднической деятельности. В качестве основного психологического критерия оценки эффективности использовалась динамика представлений обвиняемого о его поведении в конфликтной ситуации, в качестве социально-педагогического - факт совершения/несовершения подростком правонарушения-рецидива в течение года-полутора с момента его участия в процедуре примирения.

Мы выделили четыре подгруппы в общей выборке испытуемых:

1) участвовавшие только на первом этапе процедуры примирения;

2) участвовавшие на 1 и 2 этапах процедуры примирения; 3) завершившие процедуру примирения подписанием договора; 4) выполняющие или выполнившие договор, в течение полугода.

На первом этапе были выявлены основные понятия, характеризующие ситуацию конфликта и способы ее решения в рамках примирительного правосудия. В условиях фокус-группы были опрошены эксперты — 43 человека (социальные педагога, сотрудники КДН, консультанты по примирительному правосудию, ведущие восстановительных программ). Экспертам предлагалось перечислить по 15 понятий и формулировок, таких значимых характеристик процедуры примирения как: условия встречи, участники встречи, психические и эмоциональные состояния участников встречи, мотивы участия в процедуре примирения, стратегии поведения в конфликте. В результате частотного анализа и обобщения полученных формулировок был сформирован список из 60 понятий.

На втором этапе было осуществлено изучение процесса трансформации представлений нарушителя о его поведении в конфликтной ситуации в результате участия в восстановительной процедуре. Для

исследования был избран психосемантический подход — А.Г. Шмелев, Е.В. Улыбина, Е.Л. Доценко (конструирование субъективной реальности на основе анализа представлений в сознании человека). Испытуемым предлагалось заполнить модифицированную форму теста «Методика цветовых метафор» (И.М. Соломина): понятия, выявленные экспертами на предыдущем этапе, оценивались подростками-нарушителями с использованием цветовой палитры М. Люшера.

На третьем этапе полученные данные по группам были статистически обработаны методом кластерного анализа. Интерпретация позволила сделать вывод о качественном своеобразии содержания представлений о конфликтной криминальной ситуации у респондентов, в разной мере принявших участие в процедуре примирительного правосудия. По мере прохождения процедуры примирения, у подростков-нарушителей возникает тенденция трансформации преставлений о своем поведении от антисоциальных и асоциальных к просоциаль-ным, что является субъективным фактором профилактики повтора девиантного поведения. Результаты нашей работы свидетельствуют об этом - на момент окончания исследования в нашей службе был зарегистрирован лишь один рецидив. Это подтверждает предположения гипотезы нашего исследования о возможности использования педагогического посредничества в примирительных встречах в качестве эффективного способа социально-педагогической профилактики деструктивных форм поведения несовершеннолетних.

Проведенное исследование и его положительные результаты позволили нам сделать следующие выводы:

1. Девиантное поведение несовершеннолетних может быть понято как совокупный результат недостаточной сформированное™ у подростков способности к саморегуляции и отсутствия конструктивной поддержки со стороны лиц ближайшего окружения.

2. Педагогическое посредничество можно считать эффективным способом восстановления оступившегося подростка в обществе, через осознание своей вины, совершение практических действий по устранению последствий конфликта и изменение представлений о своем поведении от антисоциальных и асоциальных к просоциалъным.

3. Педагогическое посредничество, осуществляя своевременное разрешение конфликтной ситуации значимое для процесса ресоциали-зации, является эффективным способом профилактики деструктивных форм поведения девиантных подростков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Овчинникова Т.С. Социально-педагогические аспекты профилактики конфликтов в образовательных учреждениях // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. Приложения, 2007. - № 1 (5). - С. 14-17. (рецензируемое издание).

2. Овчинникова Т.С. Проблемы внедрения технологии восстановительного правосудия в практику работы учреждения дополнительного образования/ / Материалы межрегиональной конференции «Уличная социальная работа: теория и практика». - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. - С. 23-26.

3. Овчинникова Т.С. Организация деятельности школьной службы примирения //Методическое пособие, Тюмень: Тюменский издательский дом, 2005. - 20 с.

4. Овчинникова Т.С. Влияние технологии восстановительного правосудия на качество самоопределения личности девиантного поведения подростка» // Материалы Международной конференции «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции». -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 42-43.

5. Овчинникова Т.С. Реализация технологий восстановительного правосудия в условиях муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования» // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования». - Тюмень: ТОГИРРО, 2006. -С. 22-24.

6. Овчинникова Т.С. Технология восстановительного правосудия как профилактика рецидивов несовершеннолетних правонарушителей» // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде». - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006 г. - С. 47-49.

7. Овчинникова Т.С. Социально-психологические особенности подростков-нарушителей - участников программ примирения // Вестник восстановительной юстиции. Выпуск 6. Москва, 2006. С. 51-53.

8. Овчинникова Т.С. Васильева И.В. Применение технологии восстановительного правосудия в процессе подготовки несовершеннолетнего осужденного к условно-досрочному освобождению // Методическое пособие, Тюмень: Тюменский издательский дом, 2006. - 20 с.

9. Овчинникова Т.С. Реализация реабилитационных программ примирения жертвы и правонарушителя с учетом типологических особенностей подростков-правонарушителей // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Интеграция инновационных процессов в системе российского образования». - Тюмень: ТОГИРРО, 2007. - С. 56-58.

10. Овчинникова Т. С. Технология восстановительного правосудия в социально-педагогической деятельности / /Методическое пособие, Тюмень: Тюменский издательский дом, 2007. - 20 с.

Подписано в печать 19.03.2007. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 193.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru