Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баркаева, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баркаева, Ирина Леонидовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы подготовки педагога - психолога к работе с девиантными подростками

1.1. Девиантность как социальный и психолого-педагогический феномен.

1.2. Биологические и социальные факторы как детерминанты девиантного поведения подростков.

1.3. Моделирование процесса формирования готовности педагога -психолога к работе с девиантными подростками.

Глава 2. Экспериментально- опытное исследование формирования готовности педагога- психолога к работе с девиантными подростками

2.1. Диагностика готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

2.2. Дидактическая система работы педагога по формированию у студентов готовности к работе с девиантными подростками.

2.3. Динамика роста готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками"

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические преобразования в стране, ухудшение материального положения большинства российских семей, снижение правовой и социальной защищенности людей, негативно отразились на благополучии подрастающего поколения, в значительной степени ослабили положительное воздействие на несовершеннолетних многих социальных институтов: семьи, общеобразовательных, культурных учреждений, спортивных организаций, средств массовой информации; резко активизировали процессы дегуманизации; создали предпосылки к поведенческим нарушениям, безнадзорности, социальному сиротству.

Анализ результатов исследований феномена девиантности свидетельствует об усилении среди подростков негативных, социально неодобряемых проявлений: алкоголизма, наркомании, склонности к азартным играм, безнадзорности, отсутствии познавательного интереса, агрессивности, возрастании уровня преступности.

В связи с этим в современной педагогике появилась насущная потребность гармонизировать процессы воспитания, обучения несовершеннолетних с целью формирования позитивных новообразований в их личности, становления отношений взаимного уважения учащегося и педагога, основанного на сохранении чувства собственного достоинства, развитии личностного потенциала подростка.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что образовательная политика - важнейший аспект политики государства, предполагающий повышение темпов социально — экономического и научного развития общества, переосмысление целей и результатов обучения, модернизацию содержания и структуры высшего образования, достижение его качества, разработку государственных стандартов, создание психолого- педагогических условий для ценностного самоопределения, формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Следуя концепции модернизации российского образования, можно утверждать, что готовность к психолого-педагогической деятельности, в том числе и с девиантными подростками, предполагает знание педагогом специфики профессиональной деятельности с подростками-девиантами, сформированность гуманистических установок, устойчивых позитивных качеств личности.

В теории и практике педагогического образования предметом научных исследований являются следующие вопросы: содержание и структура педагогического образования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, M.JI, Левицкий, М.Н. Скаткин и др.); качество и контроль образования (В.П. Беспалько, М.М. Поташник, С.И. Свешникова, М.А. Смирнова и др.); стандартизация образования (В.И. Байденко, B.C. Леднев, М. В. Рыжаков, Н.А. Селезнева и др.); разработка инструментария, обеспечивающего объективность оценки эффективности учебно — воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Талызина, Е.Г. Черненко и др.); формирование готовности к профессиональной педагогической деятельности (Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин).

В последние годы существенно возрос научный интерес педагогов, психологов к проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних, но, к сожалению, исследования в большей степени представляют собой теоретические суждения о механизмах и проявлениях поведенческих девиаций. Работы ученых, исследующих девиации (Б.Н. Алмазов, Я.И. Гилинский, Л.А. Грищенко, А.И. Долгова, Е.Ф. Есарева, Е.В. Змановская, Ю.А Клейберг, П.С. Самыгин, А.Б.Фомина, Т.А. Шилова), носят научно -исследовательский, академический характер. Недостаточно освещены такие важные аспекты: разработка специальных программ, системы обучения по формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с девиантными подростками, соответствующих учебных планов, диагностического инструментария, а также методической, специальной, справочной литературы, учебных пособий в области девиантологии. Практически отсутствуют исследования, рассматривающие вопросы формирования творческой активности, устойчивого профессионального интереса студентов к проблеме девиантного поведения несовершеннолетних.

Не умаляя значения исследований ученых, следует подчеркнуть необходимость проецирования накопленного ими теоретического и практического потенциала на создание комплексной программы, системы методов, форм и способов работы по формированию готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

В контексте проблемы поведенческих девиаций несовершеннолетних важное значение имеют диссертационные исследования, выполненные за последние годы. Различные методы, подходы, технологии формирования готовности к работе с девиантными подростками представлены в работах: «Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения» (Р.У.Арифулина); «Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения» (Е.Н. Быкова); «Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно - коммуникативных технологий» (Е.В.Зеркина); «Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения» (Н.А.Зинчук); «Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с подростками девиантного поведения в общеобразовательных учреждениях» (О.С.Тоистева); «Подготовка студентов факультета социальной педагогики к работе с подростками девиантного поведения» (В.А. Пятунини) и других.

Анализ диссертационных исследований по формированию готовности социального педагога к работе с девиантными подросткками, позволяет сделать вывод о том, что современная практика социальной работы с подростками-девиантами опирается на конструктивно-стимулирующий, компетентностный, личностно-деятельностный подходы, ориентированные на динамичное взаимодействие социального педагога с подростком, формирование личной ответственности, самоконтроля поведения и активности несовершеннолетнего в процессе выхода из проблемной ситуации.

Основными направлениями в работе социального педагога являются: социальная защита прав детей и подростков; выявление неблагополучных семей; постановка вопроса (при необходимости) о лишении родительских прав, установлении опеки; трудоустройство молодых людей; обеспечение их жильем и пособиями. В связи с этим, процесс обучения будущих социальных педагогов в вузе направлен на формирование готовности студентов к изучению социальной ситуации развития подростка, осуществлению посреднической функции: между подростком и различными административными, ведомственными, социальными службами, благотворительными организациями, педагогами школы и родителями несовершеннолетних.

Сущность готовности будущих педагогов по физической культуре в работе с девиантными подростками рассматривается как динамическое образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, операциональный, практике» -деятельностный компоненты.

Управляемый и прогнозируемый характер процессу формирования готовности, придают организационно -педагогические условия, а именно: учет потребностей и интересов несовершеннолетних; всестороннее их физическое развитие, выявление познавательного интереса к определенному виду спорта, вовлечение в различные спортивные секции, соревнования; мониторинг сформированное™ физической культуры у несовершеннолетних с девиантным поведением, изучение содержания учебных программ по физической культуре, применение программно т целевого подхода к эффективной организации занятий по физическому воспитанию подростков-девиантов.

Безусловно, профессиональная деятельность педагога-психолога с девиантными подростками имеет много общего с подготовкой в вузе названных специалистов педагогического профиля, однако специфика работы педагога — психолога предполагает иные формы, методы в работе с девиантными подростками, а, следовательно, и процесс обучения студентов в вузе предполагает иные подходы, систему обучения.

Отличительной особенностью, определяющей суть готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками, от подготовки в вузе социальных педагогов, будущих учителей по физической:культуре к работе с подростками-девиантами, является то, что выпускник высшего учебного заведения по специальности: педагог-психолог, должен владеть системой знаний о несовершеннолетнем: его возрастных особенностях; социальных и биологических факторах развития; функциональных нарушениях; осуществлять профилактическую, коррекционно-развивающую деятельность; обеспечивать развитие и сохранение психического здоровья несовершеннолетних; уметь использовать на практике методы и методики в психолого-педагогическом консультировании, в диагностической работе; формировать положительную учебную мотивацию, прогнозировать индивидуально-личностный путь развития подростка.

Содержательную основу в формировании готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками представляет модель, состоящая из нескольких взаимосвязанных компонентов: мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного, фундаментальной основой которой являются научно-теоретические знания, практические умения и навыки.

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» отмечается, что Правительство российской Федерации намерено осуществить комплексные меры по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, по борьбе с безнадзорностью, социальным сиротством.

В их числе - расширение подготовки специальных кадров, в частности педагогов-психологов, грамотно осуществляющих профилактику социального сиротства, диагностику по раннему выявлению детей и подростков «группы риска», а также эффективно использующих формы и методы работы в области девиантологии.

В современных условиях развития общества необходима качественная подготовка педагогов-психологов к работе с девиантными подростками, которая предполагает опору на аксиологический (ценностный), личностно-деятельностный и системно-целостный подходы в процессе обучения студентов; построение педагогического процесса таким образом, чтобы обеспечить индивидуальный путь профессионального самоопределения и становления квалифицированных, грамотных, творчески мыслящих, конструктивно взаимодействующих с учениками педагогов-психологов, использующих специальные научно-теоретические знания, практические умения и навыки в области девиантологии.

Анализ педагогического опыта свидетельствует о том, что не многие российские высшие учебные учреждения в состоянии взять на себя ответственность качественно и профессионально готовить педагогов-психологов, обладающих специальными знаниями о методах воспитания и обучения, способах диагностической и коррекционно-развивающей работы, способных к самоанализу, созданию «ситуации успеха» в профессиональной деятельности, мобилизации на эффективную самостоятельную работу по изучению форм девиантного поведения, причин его возникновения. Система формирования готовности студентов к работе с девиантными подростками не разработана как компонент содержания педагогического образования.

В этой связи, в теории и практике высшего профессионального образования, сложились трудности, порождающие объективные противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в педагогах-психологах, профессионально подготовленных к работе с девиантными подростками, способных осуществить диагностическое исследование; оказать коррекционное воздействие по преодолению негативных форм поведения, формированию нравственных ценностей, сохранению психического здоровья несовершеннолетних, и недостаточной степенью готовности выпускников психолого-педагогических специальностей вузов к практической реализации данной потребности;

- необходимостью формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе с девиантными подростками и недостаточной разработанностью научно-теоретических и организационно-методических аспектов профессионального обучения студентов к работе с данной категорией подростков.

Названные противоречия и необходимость их разрешения, обусловили актуальность диссертационного исследования на тему: «Психолого- педагогические условия формирования готовности педагога -психолога к работе с девиантными подростками», и постановку следующих вопросов:

- В чем сущность девиантности как социального и психолого-педагогического феномена?

- Какова содержательная основа готовности будущего педагога- психолога к работе с девиантными подростками?

- Каковы основные критерии готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками?

Указанные противоречия, позволили сформулировать проблему исследования: какие психолого-педагогические условия способствуют эффективному формированию в вузе готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактической системы работы по формированию готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

Объект исследования: формирование готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога.

Гипотеза исследования: формирование готовности . будущего-педагога-психолога к работе с девиантными подростками будет осуществляться успешно, если:

- при организации обучения студентов работе с девиантными подростками будет разработана и внедрена в практику дидактическая система, включающая целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и оценочный компоненты;

- формирование готовности студентов в образовательном процессе будет осуществляться с опорой на аксиологический, личностно-деятельностный, системно - целостный подходы;

- формирование индивидуально-психологических новообразований в личности педагога-психолога будет предусматривать ориентацию на модель, состоящую из научно-теоретического, практического, мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного компонентов;

- целостный процесс формирования готовности будущего педагога-психолога будет разработан с учетом организации педагогической практики, учебно-научной исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1) дать характеристику девиантности как социального и психолого-педагогического феномена, на основе системного анализа причин, классификации видов поведенческих девиаций несовершеннолетних;

2) разработать модель формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками;

3) раскрыть сущность готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками;

4) разработать и внедрить в практику дидактическую систему работы по формированию означенной готовности, проверить ее эффективность;

5) выявить эффективность психолого-педагогических условий по формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с девиантными подростками в ходе экспериментально-опытного исследования

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: психолого-педагогические концепции развития личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм, К.Г. Юнг); идеи системно-целостного, личностно-деятельностного, аксиологического подходов к познанию и проектированию процессов в образовании (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, Я.Л. Коломинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, К. Тейлор);

- гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А. Маслоу, В.А. Сластенин);

- дидактические теории, концепции, взгляды (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, И.И. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин);

- идеи психологии и педагогики творческого саморазвития (А.В. Брушлинский, И.А. Ильницкая, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан);

- теории и концептуальные положения к изучению поведения личности (Г. Айзенк, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, Т.А. Донских,

3. Дюркгейм, А.И. Захаров, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, Э. Кречмер,

4. Ломброзо, И.П. Павлов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, A.M. Яковлев); идеи нозоцентрического, этнокультурного, тендерного, феноменологического подходов к изучению девиантности личности как социального и психолого-педагогического феномена (С.А. Беличева, Б.С. Братусь, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, К. Левин, А.Е. Личко, В.Д. Меделевич, В.Н. Мясищев, Л.Б. Филонов, К. Ясперс);

- современные подходы и концепции в области девиантологии (Б.Н. Алмазов, Я. И. Гилинский, Л.А. Грищенко, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, П.С. Самыгин, А.Б.Фомина, Т.А. Шилова);

- исследования, отражающие направления диагностики и профилактики девиантного поведения (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, И.П. Подласый, Т.А. Шилова, Г.Н. Филонов);

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки основной гипотезы был использован комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; сочетание исторического и логического методов изучения теории вопроса; научный анализ и синтез философской, социологической, педагогической, психологической, медицинской, юридической литературы; изучение, обобщение и систематизация научного опыта по проблеме отклоняющегося поведения; моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа (интервьюирование), анкетирование, тестирование, шкалирование, метод экспертных оценок, документальный метод, анализ результатов учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической обработки и наглядного представления результатов исследования, статистический метод.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2007 г. и прошло три основных этапа.

Первый этап (2001-2002 г.г.) — подготовительный, в ходе которого обосновывался замысел исследования, осуществлялся системный анализ современных теорий и подходов в области отклоняющегося поведения личности, обобщался опыт факультета психологии и социальной работы (ранее факультет педагогики и психологии) Российского государственного университета имени И. Канта по обучению студентов, руководству их практической деятельностью и исследованию проблем девиантологии, формировалась выборка респондентов.

В процессе изучения теоретического и практического состояния проблемы исследования, осуществлялась разработка понятийно-терминологического аппарата, методов и диагностического инструментария, накопление эмпирического материала о деятельности студентов, сбор и обработка первичной информации.

Анализ педагогической, психологической, медицинской, юридической литературы позволил сформировать представление о поведенческих девиациях несовершеннолетних как социальном и психолого-педагогическом феномене, выявить тенденции и подходы решения проблемы в теории и практике педагогического образования; определить цель, объект, предмет и задачи исследования, психолого-педагогические условия формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками; собственную научную позицию по подготовке студентов к работе с подростками-девиантами

Второй этап (2002-2005 г.г.) - диагностико-аналитический.

Данный этап является началом педагогического эксперимента, его констатирующего этапа. В эксперименте принимали участие 75 студентов дневного и заочного отделений (специальность: «Педагогика и психология»), а также 75 студентов дневного и заочного отделений (специальность: «Психология») набора 2002 учебного года. Стандартизированная выборка составила 150 человек.

Проведение педагогического эксперимента сопровождалось разработкой его методологического, теоретического и методического обеспечения, осуществлением диагностических исследований.

Методологическое обеспечение заключалось в разработке подходов, системы работы, средств обучения, способствующих формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе с девиантными подростками. Теоретическое - в обосновании интегральной модели готовности как основы формирования компетентности студентов в области отклоняющегося поведения. Методическое - в разработке и внедрении в практику авторской программы специального курса, . адаптации диагностических методик.

На констатирующем этапе эксперимента одновременно с определением критериев и уровней готовности к работе с девиантными подростками, выдвижением основной гипотезы исследования осуществлялась диагностика уровня усвоения знаний, практических умений и навыков, сформировавшихся в условиях традиционной системы обучения, осведомленности студентов о будущей профессиональной деятельности; математическая обработка и анализ полученных результатов диагностики и самодиагностики; разработка дидактической системы работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками, программы специального курса: «Девиантология: психолого- педагогическая теория и практика».

Третий этап (2005-2007 г.г.) - экспериментально-аналитический.

Начало формирующего этапа педагогического эксперимента. На данном этапе педагогического эксперимента осуществлялись следующие виды деятельности: формирование контрольной и экспериментальной групп; реализация в процессе обучения студентов дидактической системы работы и проверка ее эффективности; экспериментальная проверка основной гипотезы и диагностическое исследование; сравнительная характеристика уровней готовности студентов до и после внедрения в процесс обучения системы работы, педагогической практики; контрольные замеры уровня готовности студентов к работе с девиантными подростками экспериментальной и контрольной групп на промежуточной и завершающей стадии формирующего эксперимента.

Для оценки статистической значимости различий в уровне готовности студентов в экспериментальной и контрольной группах, применялся критерий Фишера - ср. На этом же этапе анализировались и систематизировались результаты исследования, осуществлялась их математическая обработка, построение диаграмм (линейных, секторных), теоретическое обобщение данных педагогического эксперимента, формулирование выводов; публикация материалов диссертационной работы; литературное оформление рукописи диссертации.

База исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась с 2001г. по 2007г. на факультете психологии и социальной работы (ранее факультет педагогики и психологии) Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Основные положения, выносимые на защиту: 1. «Девиантность» как социальный феномен представляет собой сложное общественное явление, выражающееся в устойчивых негативных формах поведения, обусловленных деформацией структуры социальных связей несовершеннолетнего; девиантность как психолого-педагогический феномен следует рассматривать как личностное новообразование, проявляющееся в несформированности эмоционально-волевой, познавательной сфер, позитивных социальных установок, трансформации мотивов и потребностей, ценностных ориентаций, отсутствии самоконтроля.

2. Сущность готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками представляет собой единство специальных профессиональных знаний, умений и навыков; индивидуально-психологических особенностей и нравственных качеств личности, социально-ценностных мотивов профессионального самоопределения, способов поведения;

3. Дидактическая система по формированию готовности будущего педагога-психолога включает в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности студентов к работе с девиантными подростками), содержательный (обеспечение единства теоретического обучения и практической деятельности студентов с учетом специфики работы с девиантными подростками), процессуальный (управление и организация учебно-образовательной, научно-исследовательской деятельности студентов), оценочный (выявление уровня готовности студентов к работе с девиантными подростками);

4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования готовности студентов к работе с девиантными подростками предполагает:

- разработку и внедрение в педагогическую практику дидактической системы работы, программы специального курса: «Девиантология: психолого-педагогическая теория и практика»;

- опору на аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный подходы;

- разработку модели готовности, состоящей из взаимосвязанных компонентов: научно-теоретического, практического, мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного;

- организацию педагогической практики, исследовательской деятельности

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате его проведения:

- раскрыта сущность понятия «готовность педагога - психолога к работе с девиантными подростками»;

- научно обоснована модель процесса формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения, включающая теоретический, практический, мотивационный, коммуникативный, процессуальный, эмоциональный, рефлексивный компоненты;

- разработана и экспериментально проверена дидактическая система работы по формированию в вузе готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками, апробирована программа спецкурса;

- научно обоснованы психолого-педагогические условия формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками;

- выделены уровни готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками: низкий, средний, достаточный.

Критерием оценки уровней означенной готовности, является комплексный показатель профессиональной компетентности, а именно:

1) степень овладения общепедагогическими и специальными научно-теоретическими знаниями, понятийно-терминологическим аппаратом в области девиантологии;

2) степень овладения методами и диагностическим инструментарием в практической деятельности как умениями и навыками;

3) характер отношения к будущей профессиональной деятельности с подростками-девиантами, проявляемый на мотивационном, коммуникативном, процессуальном, эмоциональном, рефлексивном уровнях;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- вносит вклад в теорию профессионального образования, углубляя научное представление о «девиантности» как негативном общественно-социальном явлении, о процессе формирования готовности студентов к работе с девиантными подростками как важной составляющей целостного процесса обучения в высшей педагогической школе;

- обосновывает теоретическую модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе, дает характеристику компонентам модели и этапам процесса формирования готовности будущего педагога - психолога; выявляет психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к работе с девиантными подростками в процессе обучения в вузе.

Полученные результаты исследования, основные положения и выводы могут способствовать повышению эффективности исследований в области отклоняющегося поведения несовершеннолетних, осуществлению дальнейшей теоретической разработки процесса формирования готовности педагога - психолога к работе с девиантными подростками. Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены условия формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками, способствующие усвоению специальных знаний и умений, развитию у студентов позитивных личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности;

- разработана дидактическая система работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками;

- апробирована авторская программа спецкурса: «Девиантология: психолого - педагогическая теория и практика», включающая лекционные и семинарские занятия, практические задания, деловые игры, тренинги и, позволяющая достигнуть качественно более высокого уровня готовности студентов;

- определена система критериев, позволяющих диагностировать уровень готовности студентов к работе с девиантными подростками на протяжении всего срока обучения в вузе;

- разработан и внедрен в практику диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня готовности студентов к работе с подростками-девиантами;

Результаты психолого-педагогической диагностики, выводы, полученные в работе, могут быть использованы для совершенствования учебных программ, подготовки специалистов к работе с подростками-девиантами; на курсах повышения квалификации педагогов - психологов, социальных педагогов; проведения семинаров в педагогических вузах, университетах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена тщательным анализом опыта работы по проблеме исследования, опорой на теоретические положения, получившие обоснование в трудах педагогов, психологов; адекватностью методов,, исследования его цели и задачам; результативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью; опытно-экспериментальной проверкой основной гипотезы исследования; сочетанием количественного и качественного анализа теоретических и эмпирических данных исследования; положительными результатами педагогического эксперимента; завершенностью экспериментальной работы по исследуемой проблеме; практическим подтверждением основных теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на факультете психологии и социальной работы (ранее факультете педагогики и психологии) в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.

Основные выводы, ведущие положения диссертационного исследования представлялись на Международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» (г. Москва 2005г.); научно-практической конференции «Семья - фундамент гражданского общества, основа правового

Российского государства» (г. Калининград 2006г.); научной конференции, проводимой в День науки института КЮИ МВД РФ «Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД» (г. Калининград 2006г.); научной конференции, проводимой в День науки института КЮИ МВД РФ «Криминологические и социально-психологические аспекты проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних» (г. Калининград 2007г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (г. Калининград 2007г.), Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация социального заказа на подготовку специалиста в регионе» (г. Калининград 2008г.).

Положения и выводы по теме диссертационного исследования отражены в двенадцати научных публикациях.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось посредством личного участия автора в проведении экспертной психолого-педагогической деятельности с девиантными подростками, теоретической разработки основных положений диссертации, опытно-экспериментальной работы, внедрения в учебный процесс вуза программы специального курса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (220 источников на русском и иностранном языках), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода России к правовому государству, демократическому обществу, высшее профессиональное образование выступает, как решающее условие формирования у педагога системы социально значимых ценностей и общественных установок.

Согласно Национальной доктрине, необходима модернизация образовательной политики, состоящая в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия социальным, правовым и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества.

В этой связи, подготовка педагогических кадров разнообразных педагогических специализаций (педагог дополнительного образования, специалист по коррекционной педагогике, педагог - воспитатель, педагог -психолог, социальный педагог), повышение профессионализма педагогов, соответствующего запросам современной жизни — приоритетные направления модернизации образования России.

Это особенно важно, если учесть, что в период социально — экономических, политических преобразований в стране, значительно ухудшилось материальное положение большинства российских семей, разрушилась позиция ответственного отношения взрослого сообщества к подрастающему поколению, значительно увеличилось разнообразие форм девиантного поведения среди несовершеннолетних, возрос уровень подростковой преступности.

В концепции модернизации Российского образования подчеркивается, что необходимо осуществление чрезвычайных государственных комплексных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением несовершеннолетних, социальным сиротством.

К числу первоочередных мер относится:

- создание сети учебно-воспитательных заведений по опыту А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого;

- создание специализированных консультативных центров для решения психолого-педагогических и медико-социальных проблем подростков;

- подготовка специальных кадров: социальных педагогов, педагогов -психологов для работы с несовершеннолетними «группы риска» и девиантными подростками;

- система повышения профессиональной квалификации педагогов для социальной инфраструктуры и общеобразовательной системы, проведение мероприятий по профилактике и предупреждению поведенческих девиаций несовершеннолетних;

Сказанное, создает предпосылки к серьезному изучению поведенческих девиаций несовершеннолетних с точки зрения феноменологического подхода (как социального и психолого-педагогического феномена), разработке целостной концепции учебно-воспитательного процесса, а, следовательно, к необходимости формирования готовности будущего педагога-психолога к профессиональной работе с подростками-девиантами.

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены психолого - педагогические условия процесса формирования готовности будущего педагога-психолога к профессиональной деятельности, обеспечивающие организацию учебного материала в целостную систему, связь учебного материала с будущей практической деятельностью, возможность удовлетворения познавательных интересов, опору на базовые знания, умения и навыки.

Первым условием является - разработка дидактической системы работы, включающей: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, оценочный компоненты.

Цель - это предвидение результатов деятельности, а, следовательно, процесса обучения студентов с момента поступления до окончания вуза.

Содержательный компонент предполагает постановку целей, задач, а также содержание обучения профессионального высшего образования будущего педагога-психолога. Основными элементами содержания являются научно-теоретические знания (понятие о методах, средствах обучения, формах работы), а также умения и навыки, опыт творческой поисковой активности, эмоционально-ценностное отношение к работе с девиантными подростками.

Умения и навыки, как способы деятельности, обеспечивают использование разнообразных путей получения и переработки психологической, педагогической, справочной, методической информации. Опыт творческой деятельности предполагает самостоятельное видение студентами проблемы, способов ее решения.

В процессе усвоения знаний, овладения умениями и навыками, приобретения опыта творческой деятельности, формируется эмоционально-ценностное отношение к психолого-педагогической деятельности, вектор направленности действий, поступков студентов в соответствии с мотивами, целями, потребностями, интересами, установками, уровнем притязания, самооценкой. Необходимо не только сформировать у студентов понятийный аппарат в области девиантологии, но научить оперировать им.

Эффективность процесса формирования готовности педагога-психолога к работе с подростками-девиантами обеспечивается принципами отбора содержания с учетом специфики профессиональной деятельности, а именно: принципом соответствия содержания специальной подготовки, используемых методов, форм, обеспечивающих формирование уровней готовности студентов к работе с девиантными подростками, поставленным целям;

- принципом концептуально сти (изучение современных педагогических концепций, теорий, подходов);

- принципом структурирования содержания материала с учетом межпредметных связей;

- принципом интеграции социальных, педагогических, психологических, специальных научных знаний;

- принципом высокой научно-теоретической и практической значимости учебной и трудовой деятельности в формировании готовности к работе с девиантными подростками для личности студента, для общества в целом.

На основании выделенных принципов, можно утверждать, что содержательный компонент в системе работы по формированию готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками, определяется высокой степенью соответствия специальных теоретических знаний, умений и навыков их практическому использованию и применению в профессиональной деятельности.

Подготовка студентов к работе с несовершеннолетними с девиантным поведением, нуждается не только в разработке содержания обучения, принципов отбора содержания, но и в конструировании, структурировании учебного процесса, то есть процессуальной составляющей. Процессуальный компонент предполагает совокупность последовательных действий педагога и студента, процесс управления, который играет важную роль при взаимодействии: преподавателя и студента, студентов друг с другом и, неразрывно связан с умением педагога организовывать деятельность: учебную, научно-исследовательскую и свою собственную; ставить цели обучения, выдвигать стратегии и способы их достижения.

Диагностический компонент готовности будущего педагога- психолога

- важный элемент целостного педагогического процесса, представляющий собой, процесс получения информации об усвоении научно-теоретических знаний, реализации практических умений, а также результатах формирования индивидуально-психологических новообразований студентов на протяжении всего обучения в вузе.

При планировании системы работы со студентами по формированию означенной готовности возникает необходимость в использовании оценочного компонента или педагогического контроля.

Оценка результатов усвоения учебного материала, самостоятельной, практической деятельности студентов, стимулирует обучение, выявляет достижения каждого учащегося. Следовательно, оценка - это способ и результат педагогического контроля, подтверждающий соответствие знаний, умений, навыков студента, целям, содержанию, организации учебно-образовательной деятельности.

Процесс формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками, представляет собой регулируемую систему, в которой воплощены теоретические идеи, принципы, подходы, методы, средства, организационные формы обучения. В этой связи, система работы по формированию готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками, является научно обоснованным прикладным знанием об управлении и организации учебной деятельности, Важно не только сформировать у студентов понятийный аппарат в области поведенческих девиаций, но научить оперировать им.

Вторым психолого-педагогическим условием, обеспечивающим готовность будущего учителя к работе с девиантными подростками, является опора в процессе обучения студентов на аксиологический, (ценностный), личностно-деятельностный и системно-целостный подходы. Названные подходы являются методологической основой, установкой на формирование готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками.

Аксиологический (ценностный) подход, в контексте нашего исследования, опирается на представление о творчестве как универсальной ценности в развитии личности будущего педагога. Деятельность с подростками-девиантами, изучение причин и видов отклоняющегося поведения и, собственно, исследование проблем девиации является творческим процессом, вследствие чего, целенаправленность педагогического воздействия является необходимым условием формирования готовности.

Личностно-деятельностный подход базируется на том, что наиболее значимым условием развития личности будущего педагога-психолога является его учебная, а впоследствии трудовая деятельность. Развитие психических процессов, индивидуально-психологических новообразований у студентов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, целей и средств ее осуществления. Изучение специфики психолого-педагогической, развивающей, коррекционной деятельности с девиантными подростками, обучение и подготовка студентов к предстоящей работе, происходит с опорой на исследования, концептуальные положения и опыт отечественных и зарубежных ученых в области отклоняющегося поведения, а также с опорой на собственные наблюдения, исследования в период обучения и прохождения психолого -педагогической практики. Таким образом, личностно-деятельностный подход позволяет формировать индивидуально-личностный путь становления и самоопределения студентов, способных к использованию опыта, исследований ученых в области поведенческих девиаций, а также освоению новых психолого-педагогических знаний, умений, навыков.

Системно-целостный подход в формировании готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками предполагает его рассмотрение с позиций системности, целостности и понимание студентом соотношения между понятиями и законами, научными фактами и постулатами, осознание их применения в научной теории и практике.

Системно-целостный подход характеризуется наличием в сознании студента структурно-функциональных, систематических, содержательно -логических связей между элементами знаний и практических умений.

Третьим психолого-педагогическим условием формирования готовности к работе с девиантными подростками является ориентация процесса обучения на цель-эталон, содержание которой отражено в модели, состоящей из нескольких взаимозависимых компонентов.

Подготовка педагога-психолога к работе с девиантными подростками является важным элементом целостного процесса обучения в высшей педагогической школе. В этой связи, моделирование процесса формирования готовности педагога-психолога к работе с подростками-девиантами, подразумевает, в рамках педагогического процесса, специальную подготовку, цель которой: усвоение и преобразование фундаментальной основы (научно-теоретического, практического компонентов), а также формирование интегративных компонентов в устойчивое позитивное личностное новообразование педагога-психолога. Таким образом, содержательная основа готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками отражена в модели, включающей: мотивационный, коммуникативный, процессуальный, эмоциональный, рефлексивный компоненты, фундаментальной основой которой являются научно-теоретические знания, практические умения и навыки. Исходя из сказанного, сущностная характеристика готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками представляет собой единство специальных знаний, умений и навыков; индивидуально-психологических особенностей, нравственных качеств личности, установок; социально-ценностных мотивов профессионального самоопределения.

Четвертое условие формирования готовности к работе с девиантными подростками - организация практической, учебно-научной исследовательской деятельности.

Исследовательская деятельность неразрывно связана с развитием креативного мышления у студентов, самостоятельным изучением специальной учебно-методической литературы в области отклоняющегося поведения, ведением наблюдений, диагностических исследований, измерений. Реализация действий поискового характера осуществляется на учебно-педагогической практике.

Целью педагогической практики является включение студента в целенаправленный учебный процесс, закрепление и углубление общепедагогических и специальных знаний, системных представлений о психолого-педагогической деятельности с подростками-девиантами, формирование необходимых умений и навыков самостоятельного научного исследования в области девиантологии (изучение специальной, научной, справочной литературы), становление педагогического «Я — образа». Реализация указанного психолого-педагогического условия способствует формированию поисковой творческой активности у студента, накоплению опыта межличностного взаимодействия, выбору собственного индивидуального стиля общения, вовлечению студента в экспериментальную, научно-исследовательскую деятельность.

Завершая рассмотрение условий формирования готовности будущего педагога-психолога к работе с девиантными подростками и, подводя итог исследованию, подчеркнем, что, указанные условия являются необходимыми и основополагающими в процессе формирования означенной готовности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования готовности педагога-психолога к работе с девиантными подростками"

На правах рукописи

БАРКАЕВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА К РАБОТЕ С ДЕВИАНТНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2009

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мычко Елена Иосифовна

кандидат педагогических наук, Власова Арина Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится 28 апреля 2009 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Российском государственном университете имени И. Канга по адресу: г. Калининград, ул. Невского, 14, административный корпус, конференц - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени И. Канта»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» Ырр:// www.kantiana.ru 27 марта 2009 года

Автореферат разослан 27 марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аклуалыюсть исследования. Социально - экономшеские и политические преобразования в стране, ухудшение материального положения большинства российских семей, снижение правовой и социальной защищенности людей, негативно отразились на благополучии подрастающего поколения, в значительной степени ослабили положительное воздействие на несовершеннолетних многих социальных институтов: семьи, общеобразовательных, культурных учреждений, спортивных организаций, средств массовой информации; резко активизировали процессы дегуманизации; создали предпосылки к поведенческим нарушениям, безнадзорности, социальному сиротству.

Анализ результатов исследований феномена девиантности свидетельствует об усилении среди подростков негативных, социально неодобряемых проявлении: алкоголизма, наркомании, склонности к азартным играм, безнадзорности, отсутствии познавательного интереса, агрессивности, возрастании уровня преступности.

В связи с этим в современной педагогике появилась насущная потребность гармонизировать процессы воспитания, обучения несовершеннолетних с целью формирования позитивных новообразований в их личности, становления отношений взаимного уважения учащегося и педагога, основанного на сохранении чувства собственного достоинства, развитии личностного потенциала подростка.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что образовательная политика - важнейший аспект политики государства, предполагающий повышение темпов социально - экономического и научного развития общества, переосмысление целей и результатов обучения, модернизацию содержания и структуры высшего образования, достижение его качества, разработку государственных стандартов, создание психолого - педагогических условий для ценностного самоопределения, формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Следуя концепции модернизации российского образования, можно утверждать, что готовность к психолого - педагогической деятельности, в том числе и с девиангными подростками, предполагает знание педагогом специфики профессиональной деятельности, сформированность гуманистических установок, устойчивых позитивных качеств личности.

В теории и практике педагогического образования предметом научных исследований являются следующие вопросы: содержание и структура педагогического образования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, M.JI. Левицкий, М.Н. Скат-кин и др.); качество и контроль образования (В.П. Беспалько, М.М. Поташник, С.И. Свешникова, М.А. Смирнова и др.); стандартизация образования (В.И. Бай-денко, B.C. Леднев, М. В. Рыжаков, H.A. Селезнева и др.); разработка инструментария, обеспечивающего объективность оценки эффективности учебно - воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, O.E. Лебедев, Н.Ф. Талызина, Е.Г. Черненко и др.); формирование готовности к профессиональной педагогической

деятельности (Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.B. Мудрик, В. А. Сластенин).

В последние годы существенно возрос научный интерес педагогов, психологов к проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних, но, к сожалению, исследования в большей степени представляют собой теоретические суждения о механизмах и проявлениях поведенческих девиаций.

Работы ученых, исследующих девиации (Б.Н. Алмазов, Я.И. Гилинский, JI.A. Гршценко, А.И. Долгова, Е.Ф. Есарева, Е.В. Змановская, Ю.А Клейберг, П.С. Самыгин, А.Б.Фомина, Т.А. Шилова), носят научно - исследовательский, академический характер. Недостаточно освещены важные аспекты, такие как: разработка специальных программ, методических пособий, системы обучения по формированию готовности будущих педагогов - психологов к работе с девиант-ными подростками. Практически отсутствуют исследования, рассматривающие вопросы формирования творческой активности, устойчивого профессионального интереса студентов к проблеме отклоняющегося поведения подростков.

Не умаляя значения исследований ученых, следует подчеркнуть необходимость проецирования накопленного ими научного, теоретического и практического потенциала на создание комплексной программы, системы методов, форм и способов работы по формированию готовности педагога - психолога к работе с девиантными подростками.

В контексте проблемы поведенческих девиаций несовершеннолетних важное значение имеют диссертационные исследования, выполненные за последние годы. Методы, формы, подходы, технологии формирования готовности к работе с девиантными подростками представлены в работах Р.У.Арифулиной, E.H. Быковой, Е.В.Зеркиной, Н.А.Зинчук, О.С.Тоистевой, В.А. Пятунина, E.H. Жуман-куловой, П. А. Шацкова и других.

Безусловно, профессиональная деятельность педагога - психолога с девиантными подростками имеет много общего с подготовкой в вузе специалистов педагогического профиля, однако специфика работы педагога - психолога предполагает иные формы, методы в работе, следовательно, процесс обучения студентов в вузе предполагает иные подходы и систему обучения.

Анализ педагогического опыта свидетельствует о том, что система работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками не разработана как компонент содержания педагогического образования.

В этой связи, в теории и практике высшего профессионального образования, сложились трудности, порождающие объективные противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в педагогах - психологах, профессионально подготовленных к работе с девиантными подростками, способных осуществить диагностическое исследование, оказать коррекционное воздействие по преодолению негативных форм поведения, формированию нравственных ценностей, сохранению психического здоровья несовершеннолетних и недостаточной степенью готовности выпускников психолого - педагогических специальностей вузов к практической реализации данной потребности;

- необходимостью формирования готовности будущих педагогов - психологов к работе с девиантаыми подростками и недостаточной разработанностью научно - теоретических и организационно - методических аспектов профессионального обучения студентов работе с данной категорией подростков.

Названные противоречия обусловили актуальность диссертационного исследования на тему: «Психолого - педагогические условия формирования готовности педагога - психолога к работе с девиангными подростками» и постановку следующих вопросов:

- В чем сущность девиантности как социального и психолого - педагогического феномена?

- Какова содержательная основа готовности будущего педагога - психолога к работе с девиантаыми подростками?

- Каковы критерии готовности будущего педагога - психолога к работе с девн-антными подростками?

Указанные противоречия и связанные с ними ьопросы позволили сформулировать проблему исследования: какие психолого - педагогические условия способствуют эффективному формированию в вузе готовности будущего педагога - психолога к работе с девиангными подростками?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактической системы работы по формированию готовности будущего педагога - психолога к работе с девиангными подростками.

Объект исследования: формирование готовности будущего педагога - психолога к работе с девиангными подростками.

Предмет исследования: психолого - педагогические условия формирования готовности педагога - психолога к работе с девиангными подростками.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего педагога -психолога к работе с девиангными подростками будет осуществляться успешно, если:

- при организации обучения студентов работе с девиантными подростками будет разработана и внедрена в практику дидактическая система, включающая целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и оценочный компоненты;

- формирование готовности студентов в образовательном процессе будет осуществляться с опорой на аксиологический, личностно - деятсльностный, системно - целостный подходы;

- формирование индивидуально - психологических новообразований в личности педагога - психолога будет предусматривать ориентацию на модель, состоящую из научно - теоретического, практического, мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного компонентов;

- целостный процесс формирования готовности будущего педагога - психолога будет разработан с учетом организации педагогической практики, учебно - научной исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1) дать характеристику девиантностя как социального и психолого - педагогического феномена, на основе системного анализа причин, классификации видов поведенческих девиаций несовершеннолетних;

2) разработать модель формирования готовности будущего педагога - психолога к работе с девиантными подростками;

3) раскрыть сущность готовности педагога - психолога к работе с девиантными подростками;

4) разработать и внедрить в практику дидактическую систему работы по формированию означенной готовности, проверить ее эффективность;

5) выявить эффективность психолого - педагогических условий по формированию готовности будущих педагогов - психологов к работе с девиантными подростками в ходе экспериментально - опытного исследования

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- психолого - педагогические концепции развития личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, A.A. Бода-лев, ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм, К.Г. Юнг);

- идеи системно - целостного, личностно - деятельностного, аксиологического подходов к познанию и проектированию процессов в образовании (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, Я.Л. Коломинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, К. Тейлор);

- гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А. Маслоу, В.А. Сластенин);

- дидактические теории, концепции, взгляды (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, И.И. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин);

- идеи психологии и педагогики творческого саморазвития (A.B. Бруппшнский, И.А. Илышцкая, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан);

- теории и концептуальные положения по изучению поведения личности (Г. Айзенк, В.М. Бехтерев, JIM. Божович, Я. И. Гшшнский, Т А. Донских, Э. Дюрк-гейм, А.И. Захаров, И.С. Кон, ЦП. Короленко, 3. Кречмер, Ч. Ломброзо, И.П. Павлов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, А.М. Яковлев);

- идеи нозоцентрического, этнокультурного, тендерного, феноменологического подходов к изучению девиангности личности как социального и психолого - педагогического феномена (С.А. Беличева, Б.С. Братусь, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, К. Левин, А.Е. Личко, В. Д. Меделевич, В.Н. Мясшцев, Л.Б. Филонов, К. Ясперс);

- современные подходы и концепции в области девиантологии (Б.Н. Алмазов, Я. И. Гшшнский, Л.А. Гршценко, Е.-В. Змановская, Ю.А. Клейберг, П.С. Самыгин, А.Б.Фомина, Т.А. Шилова);

- исследования, отражающие направления диагностики и профилактики деви-антного поведения (С. А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг,

И.П. Подласый, Т. А. Шилова, Г.Н. Филонов);

Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки основной гипотезы был использован комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; сочетание исторического и логического методов изучения теории вопроса; научный анализ и синтез философской, социологической, педагогической, психологической, медицинской, юридической литературы; изучение, обобщение и систематизация тучного опыта по проблеме отклоняющегося поведения; моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа (интервьюирование), анкетирование, тестирование, шкалирование, метод экспертных оценок, документальный метод, анализ результатов учебной и научно - исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической обработки и наглядного представления результатов исследования, статистический метод.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2007 г. и прошло три основных этапа.

Первый этап (2001 - 2002 г.г.) - подготовотельный, в ходе которого обосновывался замысел исследования, осуществлялся системный анализ современных теорий и подходов в области девиантологии, обобщался опыт факультета психологии и социальной работы (ранее факультет педагогики и психологии) Российского государственного университета имени И. Канта по обучению студентов, руководству их практической деятельностью и исследованию проблем отклоняющегося поведения; формировалась выборка респондентов.

В процессе изучения теоретического и практического состояния проблемы исследования осуществлялась разработка понятийно - терминологического аппарата, методов и диагностического инструментария, накопление эмпирического материала о деятельности студентов, сбор и обработка первичной информации.

Анализ педагогической, психологической, медицинской, юридической литературы позволил сформировать представление о поведенческих девиациях несовершеннолетних как социальном и психолого - педагогическом феномене, выявить тенденции и подходы решения проблемы в теории и практике педагогического образования; определить цель, объект, предмет, задачи исследования, психолого - педагогические условия формирования готовности будущего педагога -психолога к работе с девиантными подростками; собственную научную позицию по подготовке студентов к работе с подростками - девиантами.

Второй этап (2002 - 2005 г.г.) - диагностико - аналитический.

Данный этап является началом педагогического эксперимента, его констатирующего этапа. В эксперименте принимали участие 75 студентов дневного и заочного отделении (специальность: «Педагогика и психология»), а также 75 студентов дневного и заочного отделений (специальность: «Психология»). Стандартизированная выборка составила 150 человек.

Проведение педагогического эксперимента сопровождалось разработкой его методологического, теоретического и методического обеспечения, проведением диагностических исследований.

Методологическое обеспечение заключалось в разработке дидактической системы работы, подходов, средств обучения, способствующих формированию готовности будущих педагогов - психологов к работе с девиантными подростками. Теоретическое - в обосновании модели готовности как основы формирования компетентности студентов в области отклоняющегося поведения. Методическое - в разработке и внедрении в практику авторской программы специального курса, диагностических методик.

На констатирующем этапе эксперимента одновременно с определением критериев и уровней готовности студентов к работе с девиантными подростками, выдвижением основной гипотезы исследования осуществлялась диагностика уровня усвоения знаний, практических умений и навыков, сформировавшихся в условиях традиционной системы обучения, осведомленности студентов о будущей профессиональной деятельности; математическая обработка и анализ полученных результатов диагностики и самодиагностики; разработка дидактической системы работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками, программы специального курса: «Девиантология: психолого -педагогическая теория и практика».

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) — экспериментально - аналитический.

Начало формирующего педагогического эксперимента. На данном этапе осуществлялись следующие виды деятельности: формирование контрольной и экспериментальной групп; реализация в процессе обучения студентов дидактической системы работы и проверка ее эффективности; экспериментальная проверка основной гипотезы и диагностическое исследование; сравнительная характеристика уровней готовности студентов до и после внедрения в процесс обучения системы работы, педагогической практики; контрольные замеры уровня готовности студентов к работе с девиантными подростками экспериментальной и контрольной групп на промежуточной и завершающей стадии формирующего эксперимента.

Для оценки статистической значимости различий в уровне готовности студентов в экспериментальной и контрольной группах применялся критерий Фишера - (р. На этом же этапе анализировались и систематизировались результаты исследования, осуществлялась их математическая обработка, построение диаграмм (линейных, секторных), теоретическое обобщение данных педагогического эксперимента, формулирование выводов; публикация материалов диссертационной работы; литературное оформление рукописи диссертации.

База исследования. Основная научно - исследовательская работа осуществлялась с 2001г. по 2007 г. на факультете психологии и социальной работы (ранее факультет педагогики и психологии) Российского государственного университета имени Иммануила Канта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Девиантносгь» как социальный феномен представляет собой сложное общественное явление, выражающееся в устойчивых негативных формах поведения, обусловленных деформацией структуры социальных связей несовершеннолетнего; девиантносгь как психолого - педагогический феномен следует

рассматривать как личностное новообразование, проявляющееся в несформиро-ванности эмоционально - волевой, познавательной сфер, П031гшвных социальных установок, трансформации мотивов и потребностей, ценностных ориента-ций, отсутствии самоконтроля.

2. Сущность готовности будущего педагога - психолога к работе с девиант-ными подростками представляет собой единство специальных профессиональных знаний, умении и навыков; индивидуально - психологических особенностей и нравственных качеств личности, социально - ценностных мотивов профессионального самоопределения, способов поведения;

3. Дидактическая система по формированию готовности будущего педагога -психолога включает в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности студентов к работе с девиашными подростками), содержательный (обеспечение единства теоретического обучения и практической деятельности студентов с учетом специфики работы с девиантными подростками), процессуальный (управление и организация учебно - образовательной, научно - исследовательской деятельности студентов), оценочный (выявление уровня готовности студентов к работе с девиантными подростками);

4. Комплекс психолого - педагопиеских условий формирования готовности студентов к работе с девиантными подростками предполагает:

- разработку и внедрение в педагогическую практику дидактической системы работы, программы специального курса: «Девиантологая: психолого - педагогическая теория и практика»;

- опору на аксиологический, личностно - деятельностный, системно - целостный подходы;

- разработку модели готовности, состоящей из взаимосвязанных компонентов: научно - теоретического, практического, мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного;

- организацию педагогической практики, исследовательской деятельности

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате его проведения:

- раскрыта сущность понятия «готовность педагога - психолога к работе с девиашными подростками»;

- научно обоснована модель процесса формирования готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения, включающая теоретически}, практический, мотивационный, коммуникативный, процессуальный, эмоциональный, рефлексивный компоненты;

- разработана и экспериментально проверена дидактическая система работы по формированию в вузе готовности будущего педагога - психолога к работе с девиантными подростками, апробирована программа спецкурса;

- научно обоснованы психолого - педагогические условия формирования готовности будущего педагога - психолога к работе с девиашными подростками

- выделены уровни готовности педагога - психолога к работе с девиантными подростками: низкий, средний, достаточный.

Критерием оценки уровней означенной готовности, является комплексный показатель профессиональной компетентности, а именно:

1) степень овладения общепедагогическими и специальными научно - теоретическими знаниями, понятийно - терминологическим аппаратом в области деви-антологии;

2) степень овладения методами и диагностическим инструментарием в практической деятельности как умениями и навыками;

3) характер отношения к будущей профессиональной деятельности с подростками - девиантами, проявляемый на мотивационном, коммуникативном, процессуальном, эмоциональном, рефлексивном уровнях;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- вносит вклад в теорию профессионального образования, углубляя научное представление о «девиантности» как негативном общественно - социальном явлении, о процессе формирования готовности студентов к работе с девиангными подростками как важной составляющей целостного процесса обучения в высшей педагогической школе;

- обосновывает теоретическую модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе, дает характеристику компонентам модели и этапам процесса формирования готовности будущего педагога - психолога;

- выявляет психолого - педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к работе с девиангными подростками в процессе обучения в вузе.

Полученные результаты исследования, основные положения и выводы могут способствовать повышению эффективности исследований в области отклоняющегося поведения несовершеннолетних, осуществлению дальнейшей теоретической разработки процесса формирования готовности педагога - психолога к работе с девиангными подростками.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены условия формирования готовности будущего педагога - психолога к работе с девиангными подростками, способствующие усвоению специальных знаний и умений, развитию у студентов позитивных личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности;

- разработана дидактическая система работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками;

- апробирована авторская программа спецкурса: «Девиантология: психолого -педагогическая теория и практика», включающая лекционные и семинарские занятия, практические задания, деловые игры, тренинги и, позволяющая достигнуть качественно более высокого уровня готовности студентов;

- определена система критериев, позволяющих диагностировать уровень готовности студентов к работе с девиантными подростками на протяжении всего срока обучения в вузе;

- разработан и внедрен в практику диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня готовности студентов к работе с подростками - девиантами;

Результаты психолого - педагогической диагностики, выводы, полученные в работе, могут быть использованы для совершенствования учебных программ, подготовки специалистов к работе с подростками - девиантами; на курсах повышения квалификации педагогов - психологов, социальных педагогов; проведения семинаров в педагогических вузах, университетах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена тщательным анализом опыта работы по проблеме исследования; опорой на теоретические положения, получившие обоснование в трудах педагогов, психологов; адекватностью методов исследования его цели и задачам; результативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью; опытно - экспериментальной проверкой основной гипотезы исследования; сочетанием количественного и качественного анализа теоретических н эмпирических данных исследования; положительными результатами педагогического эксперимента; завершенностью экспериментальной работы по исследуемой проблеме; практическим подтверждением основных теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на факультете психологии и социальной работы (ранее педагогики и психологии) в Российском государственном университете имени Иммануила Канта.

Основные выводы, ведущие положения диссертационного исследования представлялись на Международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого - педагогической защиты детей и подростков» (г. Москва 2005г.); научно - практической конференции «Семья - фундамент гражданского общества, основа правового Российского государства» (г. Калининград 2006г.); научной конференции, проводимой в День науки института КЮИ МВД РФ «Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД» (г. Калининград 2006г.); тучной конференции, проводимой в День науки института КЮИ МВД РФ «Криминологические и социально - психологические аспекты проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних» (г. Калининград 2007г.); Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (г. Калининград 2007г.), Международной научно - практической конференции «Формирование и реализация социального заказа на подготовку специалиста в регионе» (г. Калининград 2008г.).

Положения и выводы по теме диссертационного исследования отражены в двенадцати научных публикациях.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось посредством личного участия автора в проведении экспертной психолого - педагогической деятельности с девиантными подростками, теоретической разработки основных положений диссертации, опытно - экспериментальной работы, внедрения в учебный процесс вуза программы специального курса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (220 источников на русском и иностранном языках), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность исследования, научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, - методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения о внедрении полученных результатов работы, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы подготовки педагога -психолога к работе с девиантными подростками» на основании изучения и анализа психолого - педагогической и специальной литературы, рассмотрения научных подходов, касающихся проблемы отклоняющегося поведения личности, представлена характеристика девиантности как социального и психолого -педагогического феномена, осуществлен системный анализ классификации видов девиангаого поведения подростков, факторов, детерминирующих поведенческие девиации. Рассмотрена содержательная основа готовности педагога - психолога к работе с девиантными подростками. Представлено теоретическое обоснование модели как условия формирования означенной готовности, состоящей из взаимосвязанных компонентов: мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного. Фундаментальную основу модели представляют научно - теоретические знания, практические умения и навыки.

Девиангаое (отклоняющееся) поведение несовершеннолетних, безусловно, вызывает интерес ученых (Я.Й. Гшшнский, Ю.А. Клейберг, А. Коэн, В.Д. Мен-делевич, В.Н. Мясшцев, В.В. Новиков), является предметом специального изучения и объектом социального контроля.

Существующие подходы: нозоцентрический (Ю.А. Александровский, С.А. Беличева, А.Е. Личко), этнокультурный (Л.Б. Филонов), тендерный (В. Д. Мен-делевич), феноменологический (К.Ясперс), - объясняющие поведенческие отклонения несовершеннолетних с точки зрения скрытой психопатологии; через призму культурных традиций сообщества людей; изменений стереотипов тендерного стиля; сексуальных ориентации; неординарного, исключительного явления убедительно свидетельствуют о сложности и многообразии форм поведенческих девиаций. Изучение девиангаого поведения подростков предполагает междисциплинарный подход к данной проблеме, интеграцию психологических, педагогических, медицинских, правовых знаний о личности.

Социальная программа поведения, алгоритм действий и поступков человека, самоконтроль (или его отсутствие) обусловлены установками, стимулами, мотивами и потребностями, ценностными ориентациями, принятыми в данном обществе, и являются содержательной основой структуры личности.

Концептуальный подход В.А. Ядова рассматривает диспозицию личности (установку) как иерархически организованную, уровневую систему. Доминирующие установки образуют социальную направлешюсть личности, определяют

ее жизненную позицию, модели поведения. В своей совокупности диспозиции (установки) организуются в систему ценностных ориентаций. Устойчивость системы ценностей предполагает устойчивость форм поведения.

В работах ведущих отечественных ученых [(В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, Я.И. Гшшнский, А.И. Захаров, А.Г. Ковалев, Р.У. Липер, Б.Ф. Ломов) отмечается значимость мотивов и потребностей, оказывающих влияние на формирование поведения личности. Исходным для понимания сути девиантного поведения является понятие «норма». В.Д. Менделевт рассматривает девиацию, как грань между нормой и патологией. Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков представляет собой сложную форму социального взаимодействия, детерминированного системой взаимосвязанных условий, факторов, причин, таких, как:

- духовные проблемы: утрата смысла жизни, несформированные ценностные ориентации, редуцированные нравственные чувства;

- деформация в мотивационно-потребносшой сфере: фрустрированность потребностей, ситуативно - эгоцентрическая ориентация;

- эмоциональные проблемы: тревога, негативные эмоции, трудности понимания и выражения эмоций;

- проблемы саморегуляции, самоконтроля;

- когнитивные искажения, неадекватные установки;

- негативная ситуация социального развития (психические травмы);

Теоретический анализ девиантности как социального и психолого - педагогического феномена в научной литературе позволил классифицировать виды девиантного поведения и причины его возникновения. В этой связи, актуальны дискуссии исследователей в области девиантологии о влиянии биологических (И.И. Карпец, Е.М. Мастюкова, Л. Пожар, А.М. Яковлев) и социальных (Ю.М. Ангонян, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, У. Глассер, Д. Левитес, A.A. Реан) факторов на поведение человека.

С точки зрения ученых, с возрастом роль биологического фактора в развитии индивидуальных качеств личности и поведения несколько уменьшается (хотя не исчезает совсем), а влияние социального фактора — увеличивается.

Па развитие, формирование и становление личности несовершеннолетнего влияют: негативная социальная ситуация развития, дефекты семейного воспитания, недостаточное педагогическое воздействие, создающие предпосылки к кризису идентичности, трансформации мотивов и потребностей, социальной дезадаптации и, как следствие - поведенческим девиациям.

В диссертационных исследованиях последних лет представлены подходы и условия формирования готовности педагогов к работе с девиантными подростками в сфере информационно - коммуникативных технологий (Е.В.Зеркина); направления педагогической деятельности с девиантными подростками в сфере досуга (Ю.А. Клейберг); организационно - педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения (Н.А.Зинчук). Наименее разработанными в педагогике являются вопросы формирования готовности будущих педагогов - психологов к работе с девиантными подростками. Именно поэтому в современных усло-

виях развития общества необходима качественная подготовка специалистов, владеющих знаниями, практическими умениями и навыками в области девиан-тологии. С учетом специфики деятельности педагога - психолога с девиангными подростками разработана структурно - функциональная схема.

Структурно - функциональная схема

Цель: достижение положительных результатов в учебно- воспитательном процессе, хоррекциоино - развивающей деятельности с девиангными подростками

Основные функции педагога- психолога в работе учебно- с Девиангными подростками

воспитательная

диагностическая

профилактическая

посредническая

Основные направления деятельности педагога - психолога с девиантными подростками

I

Психолого-педагогическая работа с семьей подростка

Психолого-педагогическое сопровождение семьи подростка-девианта; консультации и беседы с родителями

подростка

-

I

Диагностика психических процессов; состояний; выявление акгуальых проблем подростка

Л

Психолого-

ледагагаческая;

коррекционно-

развивающая

деятельность с

подростком

Гармонизация среды для развития положительных качеств, познавательных интересов

Формирование учебной и трудовой мотивации; адекватной самооценки самоконтроля поведения, позитивных эмоциональных состояний

Пснхолого-педагогическая профилактика

Формирование

позитивных

моделей

поведения;

отрицательного

отношения к

вредным

привычкам

Психолого-педагогическая деятельность как двусторонний процесс

С учетом данной схемы, разработана содержательная характеристика готовности педагога - психолога к работе с девиантными подростками, которая отражена в теоретической модели. Моделирование процесса формирования готовности к профессиональной деятельности является важным психолого - педагогическим условием. Модель готовности к работе с девиантными подростками представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: научно - теоретического, практического, психологического. Психологический компонент следует интерпретировать как основу личности, определяющую нравственный потенциал, творческую активность, степень мотивации, способность к самоанализу. Исходя из этого, психологический компонент модели представлен во взаимосвязи мотивационной, коммуникативной, процессуальной, эмоциональной и рефлексивной составляющих.

Таким образом, сущностная характеристика готовности педагога - психолога к работе с подростками - девиантами представляет собой единство специальных профессиональных знаний, умений и навыков; индивидуально - психологических особенностей и нравственных, качеств личности, установок, социально -ценностных мотивов профессионального самоопределения.

Во второй главе «Экспериментально - опытное исследование формирования готовности педагога - психолога к работе с девиантными подростками» представлены этапы педагогического эксперимента, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования; сформирована выборка респондентов, контрольная и экспериментальная группы.

В ходе экспериментально - опытной работы разработана дидактическая система работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками, включающая целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, оценочный компоненты, апробирована программа спецкурса, диагностический инструментарий; определены критерии и уровни готовности; выявлены количественные и качественные показатели результатов диагностики; проведен сравнительный анализ и обработка данных контрольной и экспериментальной групп.

Дидактическая система работы по формированию готовности студентов к работе с девиантными подростками представляет собой совокупность форм, методов, средств обучения. Основными методами в процессе формирования вышеназванной готовности являются: объяснительно-имюсггративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский. Теоретико - методологическим основанием осуществления системы работы по формированию означенной готовности выступили аксиологический, личносгао - дсягельност-ный, системно - целостный подходы. В ходе педагогического эксперимента в качестве независимых переменных рассматривались теоретические основы формирования готовности студентов к работе с девиантными подростками: модель готовности; разработанная дидактическая система работы, реализация программы специального курса: «Девиантология: психолого - педагогическая теория и практика». В качестве зависимых переменных - сформированность компонентов модели готовности.

IIa подготовительном этапе (2001 - 2002 г.г.) осуществлялся системный анализ современных теорий и подходов обеспечения качества профессионального образования, обобщался опыт факультета психологии и социальной работы (ранее факультет педагогики и психологии) Российского государственного университета имени И. Канта по обучению студентов, руководству их практической деятельностью; обосновывался замысел исследования; изучалась и анализировалась психолого - педагогическая, медицинская, юридическая литература, диссертационные исследования в области девиантологии; формировалась выборка респондентов. В процессе изучения теоретического и практического состояния проблемы исследования осуществлялась разработка понятийного аппарата, методов, диагностического инструментария, сбор и обработка первичной информации. Анализ научной литературы позволил сформировать представление о де-виантности; определить объект, предмет, цель и задачи исследования, психолого

- педагогические условия формирования готовности будущего педагога - психолога к работе с подростками - девиантами, собственную научную позицию.

Второй, диагностике - аналитический этап (2002 - 2005 г.г.) является началом педагогического эксперимента, констатирующего этапа.

Проведение педагогического эксперимента сопровождалось разработкой методологического, теоретического и методического обеспечения, осуществлением диагностических исследований. Цель педагогического эксперимента: проверить эффективность и результативность системы работы по формированию готовности будущих педагогов - психологов к профессиональной деятельности с девиантными подростками. В ходе проведения констатирующего эксперимента проведено исследование результатов учебной деятельности студентов, уровня усвоения знаний, умений, отношения к профессиональной деятельности с подростками - девиантами в условиях традиционной системы обучения; дана характеристика критериально - оценочных показателей уровня готовности.

Уровни готовности студентов условно обозначены как низкий, средний, достаточный. Критерием оценки уровней означенной готовности, является комплексный показатель профессиональной компетентности, включающий:

- степень овладения общепедагогическими и специальными теоретическими знаниями, понятийно - терминологическим аппаратом в области девиантологии;

- степень овладения методами и диагностическим инструментарием в практической деятельности как умениями и навыками;

- характер отношения к будущей профессиональной деятельности с девиантными подростками (наличие устойчивого интереса к работе с девиантными подростками, способность к рефлексии, творческой активности).

Показатели уровня готовности студентов 1, 2, 3 курсов специальности: «Педагогика и психология» и «Психология» на этапе констатирующего эксперимента, после соответствующей обработки выглядели следующим образом: «Педагогика и психология»: 1 курс -10, б %; 2 курс - 14,6 %; 3 курс - 25,3 %. «Психология»: 1 курс -12 %; 2 курс -13, 3 %; 3 курс - 22, 7 %. и нашли свое отражение в таблицах 1,2.

Результаты констатирующего эксперимента: «Педагогика н психология»

Показатели уровней готовности Количество человек

Дневное отд Заочное отд. Всего человек Удельный вес (качественный показатель)

45 чел. 30 чел. 75 чел. %

1 курс

Низкий 30 24 54 72%

Средний 9 4 13 17,4 %

Достаточный б 2 8 10, 6 %

2 курс

Низкий 28 21 49 65,4 %

Средний 9 6 15 20 %

Достаточный 8 3 11 14, 6 %

3 курс

Низкий 28 15 37 49,3%

Средний 12 7 19 25,4 %

Достаточный 11 8 19 25, 3 %

Таблица 2

Результаты констатирующего эксперимента: «Психология»

Количество человек

Показатели Дневное отд Заочное отд. Всего человек Удельный вес

уровней (качественный

готовности показатель)

45 чел. 30 чел. 75 чел. %

1 курс

Низкий 32 23 55 73, 3 %

Средний 7 4 11 14, 7%

Достаточный 6 3 9 12%

2 курс

Низкий 31 20 51 68%

Средний 8 6 14 18, 7%

Достаточный 6 4 10 13, 3 %

3 курс

Низкий 24 15 39 52%

Средний 11 8 19 25, 3 %

Достаточный 10 7 17 22, 7 %

Эмпирическое исследование, выполненное на стадам констатирующего эксперимента (диагностико - аналитическом этапе), позволило осуществить сравнительный анализ уровней готовности студентов дневного и заочного отделений (специальность «Педагогика и психология»; «Психология»), набора 2002 учебного года; составить таблицы количественных и качественных показателей, руководствуясь соответствующими критериями.

По результатам исследования, проведенному анализу учебной деятельности студентов можно сделать вывод: объем научно - теоретических знаний, практических умений и навыков у подавляющего большинства обучающихся на 1 и 2 курсах соответствует «низкому» уровню готовности.

Данные, полученные на этапе констатирующего эксперимента, подтвердили актуальность исследования, необходимость в разработке и внедрении в образовательный процесс дидактической системы работы по формированию готовности студентов к работе с девиантньши подростками, программы спецкурса: «Де-виантология: психолого - педагогическая теория и практика».

На третьем, экспериментально - аналитическом этапе (2005 - 2007г.г ), формирующем этапе эксперимента, осуществлялась экспериментальная проверка основной гипотезы исследования, внедрение в процесс обучения дидактической системы работы, формирование экспериментальной и контрольной групп; сравнительная характеристика уровней готовности студентов до и после внедрения в процесс обучения программы спецкурса; диагностика уровня готовности студентоз экспериментальной и контрольной групп на «промежуточном» и завершающем этапах формирующего эксперимента; сопоставление полученных результатов с критериями готовности; определение статистической значимости различий в уровнях готовности студентов экспериментальной и контрольной групп.

В процессе проведения формирующего эксперимента в качестве методов диагностики использовались: участие студентов в научной конференции, защита курсовых работ (устная диагностика); контрольная работа, письменный зачет (письменная диагностика); составление таблиц, диаграмм, схем (графическая диагностика); отчет о педагогической практике, тренинги, деловые игры (практическая и лабораторная диагностика); переработка научных, учебно - методических пособий; наблюдение, беседа, эксперимент; метод сравнительного анализа (психологическая диагностика); самооценка уровня сформированности знаний, умений, навыков (самодиагностика).

Основная задача формирующего эксперимента - реализация дидактической системы работы по формированию готовности студентов к работе с девиантны-ми подростками, включающей целевой, содержательный, процессуальный, диагностический, оценочный компоненты.

Внедрение дидактической системы работы осуществлялось с опорой на аксиологический, системно - целостный, личностно - деягельностный подходы.

Дидактическая система работы по формированию означенной готовности представлена в таблице 3.

Специальные психо-лого-педаголиеские знания; сущность профессиональной деятельности с деви-антными подростками и семьями; связь между педагогической теорией и практикой; умение работать по предложенной преподавате-

9 семестр

Цель: формирование готовности будущих педагогов - психологов к работе с девиантными подростками

Введение в образовательный ироцесс программы специального курса: «Девиант о логия: психолого-педагогическая теория и пра этика»; основные подходы: системно-целостный, аксиологический, лнчносгно-деятельностный; педагогическая прак тика; участие в работе образовательных учреждений интернатного типа

Контрольный срез; зачет, практические задания; проективные техники, опросы; самодиагностика ГОТОВНОСТИ_

Систематизация и углубление теоретических знаний; изучение специфики работы с девиантными подростками и их семьями; решение проблемных ситуаций; умение разработать и практически реализовать программу профилактической, диагностической, коррекциовно-развнваклцей, консультативной работы

Систематизация и углубление знаний в области девиаций; внеаудиторная деятельность студентов: НИРС; включение студентов в реализацию методов моделирования, аналогия, обобщения; определение педагогических целей и задач, способов их достижения; опора на частично-поисковый метод; поиск научной информации; написание реферата, курсовой работы

Серия теоретических и практических заданий после проведения спецкурса; отчет о педагогической практике

Перенос знания понятийно-терминологического аппарата в области деви-антологии на практические психолого -педагогические исследования; установление логических связей между проблемой в методами, объектом и предметом, задачами и этапами работы с девкаятныма подростками

Реализация, в рамках педагогической практики, ди агностической, коррекционной работы с подростками-девиантами; включение в структуру практических занятий постепенно усложняющихся задач; опора на исследовательский метод; практическая работа в учреждениях интернатного типа; внеаудиторная деятельность, НИРС, участие в конференциях, семинарах, написание статей, курсовой работы

Контрольный срез; контрольная работа; самодиагностика сформированное^ компонентов модели; написание липлпма_

Оцеяо чный компо нент

Беседа, опрос, наблюдение, анализ результатов самостоятельной работы, метол сравнительного анализа, самодиагностика, анкетирование

Интерес к познанию, осознание сущности поведенческих полро стковых девиаций

Наличие системных знаний, умений, навыков; их использование в педагогической практике

Готовность к работе с девиантными подростками; способность к рефлексии; самоконтролю, эмпатни

Результаты формирующего эксперимента, полученные к концу 4 курса в экспериментальной группе, обучавшейся по программе спецкурса, и контрольной группе, не прошедшей специального обучения, условно определены как «промежуточные». Проведенный спецкурс, способствовал систематизации и углублению теоретических знаний, гфактических умений в области девиантоло-пш. Контрольный срез по диагностике научно - теоретических знаний был представлен в форме контрольной работы и зачета; практическая готовность к работе с девиангаыми подростками проверялась в ходе педагогической практики, написания отчета по итогам психолого - педагогической практики, курсовой работы.

Диагностирование компонентов модели (мотивациошюго, коммуникативного, рефлексивного) осуществлялось с использованием проективных методик, анкетирования, диагностических карт самооценки готовности. Полученные данные позволили выявить качественные изменения в мыслительной и практической деятельности, структуре личности студентов экспериментальной группы.

На завершающей стадии формирующего эксперимента теоретические знания и практические умения были закреплены во время внеаудиторных мероприятий на базе спегдаализированных учреждений интернатного типа, отделения постинтернатной адаптации и коррекции для несовершеннолетних; участия студентов в научно - исследовательской работе, в конференциях, семинарах.

Диагностическое исследование, проведенное в конце обучения студентов в вузе, позволило выявить у будущих педагогов - психологов потребность в научно - теоретических знаниях, умениях и навыках, профессиональный интерес к работе с девиантными подростками, способность к саморазвитию, поисковой активности, к научно - исследовательской деятельности.

Таким образом, на формирующем этапе педагогического эксперимента, после проведения специального обучения студентов экспериментальной группы, в результате использования вышеназванных подходов, методов и средств обучения, результаты диагностики и полученные показатели отражают стабильное повышение уровня готовности в экспериментальной группе.

Промежуточный показатель «достаточного» уровня готовности экспериментальной группы (4 курс) - 46, 7 %; итоговый показатель (5 курс) -72 %.

Промежуточный показатель «достаточного» уровня готовности контрольной группы (4 курс) - 33,3 %; итоговый показатель (5 курс) - 52 %. Уровень готовности студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы, на промежуточном этапе возрос на 13,4 %.

По окончании обучения студентов в вузе, после соответствующей математической обработки и анализа полученных результатов диагностики, выявлены следующие показатели «достаточного» уровня готовности: экспериментальная груши - 72%; контрольная группа - 52 %. Итоговый показатель уровня готовности составляющих интегральной модели к концу 5 -го курса обучения в вузе, в экспериментальной группе по отношению к контрольной группе возрос та 20 %. Результаты диагностики промежуточных и итоговых показателей уровня готовности студентов экспериментальной и контрольной групп, представлены в таблицах 4, 5.

Результаты экспериментальной группы на стадии формирующего эксперимента

Показатели уровней готовности Количество человек

Дневное отделение Заочное отделение Всего человек Удельный вес (качественный показатель)

45 чел. 30 чел. 75 чел. %

4 курс

Низкий 6 9 15 20%

Средний 16 9 25 33,3%

Достаточный 23 12 35 46,7 %

5 курс

Низкий 3 3 б 8%

Средний 8 7 15 20%

Достаточный 34 20 54 72%

Таблица 5

Результаты контрольной группы на стадии формирующего эксперимента

Количество человек

Показатели уровней готовности Дневное Отделение Заочное отделение Всего человек Удельный вес (качественный показатель)

45 чел. 30 чел. 75 чел. %

4 курс

Низкий 18 9 27 36 %

Средний 13 10 23 30,7%

Достаточный 14 11 25 33,3%

5 курс

Низкий 7 4 И 14,7%

Средний 17 8 25 33, 3 %

Достаточный 21 18 39 52%

Для обеспечения получения объективных результатов исследования и оценки статистической значимости различий в достижении оптимального (в нашем исследовании «достаточного») уровня готовности студентов экспериментальной и контрольной групп, применялся критерий Фишера - <р; сформулированы статистические гипотезы.

Нулевая гипотеза: уровень готовности студентов к работе с девиантными подростками экспериментальной и контрольной групп не имеет существенных различий. Альтернативная гипотеза: уровень готовности студентов к работе с девиантными подростками экспериментальной и контрольной групп имеет статистически значимые различия.

В начале формирующего эксперимента полученное значение <р эмп. = О, 18 -попадает в «зону незначимости», что подтверждает выдвинутую нулевую гипотезу о том, что уровень готовности студентов экспериментальной и контрольной групп, не имеет существенных различий.

По окончании экспериментально - опытного исследования вновь выдвинуты статистические гипотезы. Нулевая гипотеза: уровень готовности студентов к работе с девиантными подростками экспериментальной и контрольной групп не имеет существенных различий. Альтернативная гипотеза: уровень готовности студентов к работе с девиантными подростками экспериментальной и контрольной групп имеет статистически значимые различия.

Согласно математической обработке данных, различия между двумя выборками можно считать значимыми, если полученное значение <р эмп. меньше, или равно критическому значению. Определив критическое значение, мы можем обозначить уровень статистической значимости полученного результата: при уровне значимости (р эмп. = 1, 97; р = 0, 024.

Таким образом, полученное зшчение ср эмп. = 1,97 при р = 0, 024, ниже ср кр.= 1,64 при р - 0,05, что подтверждает альтернативную гипотезу о наличии статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами. Анализ показателей диагностического исследования, выполненного на этапе формирующего эксперимента, сравнительная характеристика уровней готовности, проверка статистической значимости результатов - убедительно свидетельствуют об эффективности разработанной дидактической системы работы, повышении уровня готовности (в нашем случае «(достаточного») и тесной взаимосвязи компонентов модели готовности, подтверждая основную гипотезу исследования.

Системный анализ данных позволяет сделать следующие выводы:

1) в экспериментальной группе показатели уровня готовности студентов к работе с девиантными подростками существенно изменились в сторону повышения;

2) интенсивность положительных сдвигов, динамика роста уровня готовности студентов, прошедших через специальное обучение, изменение качественного показателя компонентов интегральной модели готовности - носят согласованный характер.

В заключении представлены обобщенные результаты исследования, позволяющие сделать следующие выводы:

1. Раскрыто понятие девиантности как социального и психолого - педагогического феномена, выражающегося в устойчивых негативных моделях поведения личности и представляющего собой сложную форму социального взаимодействия.

2. Определена сущность готовности будущего педагога - психолога к работе с девиашными подростками, представляющая единство общепедагогических и специальных знаний, умений и навыков; индивидуально - психологических особенностей и нравственных качеств личности, установок, социально - ценностных мотивов профессионального самоопределения.

3. Разработана дидактическая система работы, объединяющая основные виды образовательного процесса в вузе: целеполагание, содержание деятельности и управление ею, планирование и организацию, оценку учебной деятельности и диагностические исследования.

4. Выявлены психолого - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего педагога - психолога к работе с девиантными подростками и предполагающие:

- внедрение в процесс обучения в вузе дидактической системы работы, включающей целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и оценочный компоненты;

- опору на аксиологический, личностно - деятельностный, системно - целостный подходы;

- разработку модели готовности, включающей научно - теоретический, практический, мотивационный, коммуникативный, процессуальный, эмоциональный, рефлексивный компоненты;

- организацию педагогической практики, учебно - научной исследовательской деятельности студентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Баркаева, И.Л. Некоторые аспекты девиантного поведения подростков. [Текст] / И.Л. Баркаева. Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно - теоретический журнал. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2004. - С.155 -160.

2. Баркаева, И.Л. Девиантностъ как социальный и психолого - педагогический феномен [Текст] / И.Л. Баркаева // Проблемы педагогического образования: сб. науч. статей. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2005. - Вып. 19. - С. 192 -198. - ISBN 5 - 98091-022 - 0

3. Баркаева, И.Л. Психолого - педагогические подходы в классификации видов девиантного поведения подростков [Текст] / И.Л. Баркаева // Проблемы педагогического образования: сб. науч. статей - М.: МПГУ- МОСПИ, 2005.-Вып. 19.-С. 231-238,- ISBN 5- 98091-022- 0

4. Баркаева, И. Л. Современная образовательная система и профессиональная

готовность педагога - психолога к работе с девиантными подростками [Текст] / И.Л. Баркаева // Актуальные проблемы профессионально - педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр. - Калининград: Изд - во КГУ, 2005. - Выпуск 19. - С 37 - 43. - ISBN 5 - 88874 - 578 - 2

5. Баркаева, И.Л. Девиантное поведение подростка - социально - педагогический фактор семейного неблагополучия [Текст] / И.Л. Баркаева // Актуальные проблемы профессионально- педагогического образования: межвуз. сб. науч. тр. - Калининград: Изд - во КГУ, 2005. - Выпуск 19. - С. 43 -49.-ISBN5-88874 - 578 -2

6. Баркаева, И.Л. Интегральная модель готовности педагога - психолога к профессиональной деятельности с девиантными детьми [Текст] / И.Л. Баркаева // Проблемы педагогического образования: сб. науч. статей. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2005,- Выпуск 22.-С. 146-153 - ISBN 5-98091 - 026 - 3

7. Баркаева, И.Л. Причины дезадаптации несовершеннолетних в условиях современной образовательной системы [Текст] / И.Л. Баркаева // Проблемы педагогического образования: сб. науч. статей-М.: МПГУ -МОСПИ, 2005. - Выпуск 22. - С. 188 -195 - ISBN 5-98091 -026- 3

8. Баркаева, И.Л. Психолого - педагогические подходы в классификации видов девиантного поведения подростков [Текст] / И.Л. Баркаева // Проблемы правовой и психолого - педагогической защиты детей и подростков: сб. мат. межд. науч. конф. - М.: МПГУ, 2005 - С.67- 73.

9. Баркаева И.Л., Социально - психологические факторы формирования отклоняющегося поведения несовершеннолетних [Текст] / И.Л. Баркаева, В.Б. Андреев // Теория и практика правоохранительной деятельности: сб. мат. науч. мероприятий,- Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2007.-С. -120-125.

10. Баркаева, И.Л. Технология обучения по формированию готовности будущего педагога- психолога к работе с девиантными подростками [Текст] / И.Л. Баркаева //Актуальные проблемы производства по уголовным делам несовершеннолетних: сборник мат. Всерос. научно - практ. конф. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2007- С. 30 - 35.

11 .Баркаева И.Л. Условия формирования готовности педагога -

психолога к работе с девиантными подростками [Текст] / И.Л. Баркаева. Формирование и реализация социального заказа на подготовку специали стов в регионе: сб. мат. межд. научно - практ. конф. - Калининград, БИЭФ, 2008. - С. 15 - 19. - ISBN 978 - 5 - 8002 - 0127 - 7 Публикации в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

12. Баркаева, И.Л. Негативные социальные факторы как детерминанты пре -ступной девиации несовершеннолетних [Текст] / И.Л. Баркаева. Вестник Калининградского юридического института МВД России. Научно - теоретический журнал. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2008 - С. 244 - 248. - ISBN 1993 - 7970

Ирина Леонидовна Баркаева

Психолого - педагогические условия формирования готовности педагога психолога к работе с девиантными подростками.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20.03.2009 г. Формат 60 х 90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 63

Издательство ФГОУ ВПО Российского государственного университета имени Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14