Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие семьи в социализации учащихся общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие семьи в социализации учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мохаммад Хоссейн Неджад
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие семьи в социализации учащихся общеобразовательных школ"

На правах рукописи

Мохаммад Хоссейн Неджад

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ В СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ( НА МАТЕРИАЛАХ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации, на соискание ученой степени кандидата педагогических*наук

2 5 ОКТ 2012

Душанбе-2012

005053777

005053777

Работа выполнена в Таджикском государственном педагогическ университете им. Садриддина Айни

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллозода Хикматулло

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор,

Латыпов Диловар Назришоевич,

зав.кафедрой культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (Славянского) университета

- кандидат педагогических наук, доцент Турсунова Муборак Гафаровпа проректор по учебной работе Таджикского государственного институ та искуств им.МТурсугааде

Ведущая организация: - Курган-Тюбинский гссуда;: ..гвенный

университет им.Носир; усрава

Защита состоится «_£_» 2012 года, в /У часов :

заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских кандидатских диссертаций при Таджикском государственном педагогическс университете им. Садриддина Айни (734003, Республика Таджикиста г.Душанбе, проспект Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте Таджикского государственного педагогического университета и Садриддина Айни.

Автореферат разослан « S

года.

Текст автореферата размешен на сайте ВАК Министерсті образования и науки Российской Федерации référât vak@mon.gov.ru.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллаева Р.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На сегодняшний день в обществе остро встаёт актуальная задача полноценно включить семью в образовательно-воспитательную систему. Трудности в обучении, причины неудачи в воспитании заставляют нас задуматься о том, что определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе (учителям, психологам, социальным педагогам), но и принадлежит семье, которая становится координатором и регулятором в социальных связях человека, воспитании подрастающего поколения. Она закладывает основной фундамент в процессе воспитания ребёнка.

Общепризнанно, что сегодня семья в сотрудничестве с образовательными учреждениями, в особенности школой, призвана быть действительным инструментом гуманизации, консолидации общества, социализации личности.

Семья имеет особенно важное значение в процессе формирования ролевой идентичности, поскольку ранние впечатления ребенка почти полностью связаны с близкими взрослыми, которые выступают в качестве носителей различных социальных ролей: «родитель», «супруг» «сосед», «гражданин», «специалист», «брат/сестра» и т.д. Закрепившиеся в сознании ребенка образы, представления, связанные с семьей, впоследствии во взрослой жизни, оказывают сильное влияние на его поведение, на его личность.

Иранская семья имеет свои особенности, ибо Иран относится к территории с традиционно высокой рождаемостью и ранней брачностью, где внутрисемейные ограничения рождаемости не практикуются. Репродуктивный период, как в прошлом, так и в настоящее время у большей части семей, особенно в сельской местности, распяливается на весь жизненный цикл семьи. Современные исследования, посвященные социологии семьи, позволили выявить, что в Иране у некоторых групп женщин сохраняется ориентация на многодетную семью ибо среди них стойко ещё сохраняются традиции большой семьи.

У иранского народа семейно-бытовые и брачно-семейные отношения складывались веками и передавались из поколения в поколение. Большое влияние на современные семейно-бытовые отношения и семейное воспитание в Иране оказывают правовые нормы мусульманской религии (шариат), положительно влияющие на духовно-нравственное воспитание.

Вместе с тем, у определенной части иранских семей ещё бытуют некоторые предрассудки, препятствующие равноправию женщин в семье и семейном воспитании.

Важнейшая социальная функция семьи - воспитание подрастающего поколения. Семья в современном иранском обществе рассматривается как институт первичной социализации ребенка. Родательство имеет социокультурную природу и характеризуется системой.предписанных культурой и обществом норм и правил, регулирующих распределение между родителями функций ухода за детьми и их воспитания в семье; определяющих содержание ролей, модели ролевого поведения. Родители несут ответственность перед обществом за организацию системы

условий, соответствующих возрастным особенностям ребенка на каждой из ступеней онтогенеза и обеспечивающих оптимальные возможности его личностного и умственного развития.

Следует отметить, что процесс социализации детей каждый возрастной период развития имеет свои особенности. Подростковый возраст является одним из самых важных, существенно влияющим на дальнейшее развитие, критическим периодом в жизни человека. Он выступает в роли «переходного мостика» между детством и взрослостью. По определению Петерсона, «подростковый возраст начинается с биологического строения, а заканчивается культурой».

Анализ научной литературы и поисково-констатирующее исследование показало, что пока иранская семья и её педагогическое сотрудничество со школой изучены слабо, нет научного подхода к решению проблем, происходящих в современной семье и её содействии в социализации детей. В результате оказались ослабленными семейно-бытовые отношения, семья лишилась исторически сложившегося фундамента в духовно-нравственном и эстетическом воспитании детей. Дети оторваны от семейных забот, от трудовых и нравственных религиозных традиций семьи, что приводит к потере духовной близости между детьми и родителями.

Почти утрачены идеи народной педагогики, заботы о воспитании, рожденные народной мудростью. Наблюдаются равнодушие и пассивность ребенка к общественно-политической жизни общества. Семья оказалась отстраненной от участия в воспитательном процессе, организованном образовательными учреждениями.

Степень разработанности проблемы. Проблема социализации детей и семьи относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественных и гуманитарных наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется с педагогической позиции, тем не менее, возникла необходимость в использовании достижений таких отраслей обществознания, как история, философия, социология, психология, социальная психология, этика и т.д.

Разработка вопросов духовного и нравственного потенциала семьи и семейных традиций в восточной педагогике имеет давнюю историю. «Авесто» и «Каран» являются теми истоками, которые были и ныне являются важными в решении задач духовно-нравственного воспитания и урегулирования семейных отношений. Так, в священной книге зороастрийцев «Авеста» заложены основы семейного воспитания, которое гласит: «Благое слово, благой поступок, благой помысел». ^

Вопросы социализации и формирования личности широко представлены в трудах ученых современной психолого-педагогической науки, в которых особое место занимают методы и способы воздействия социальных факторов на личность детей. Представляют особой интерес труды советских русских психологов (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, А:Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и ДР-), которые являются фундаментальными теоретическими основами современных исследований. Различные аспекты формирования личности рассматриваются, в работах зарубежных ученых А.Маслоу, Жан Пиаже, К.Родирса, 3,Фрейда, Р.Адлера, Б.Скинере, А.Бандура и др:

Следует отметить, что в советской психологии роль среды в психическом развитии ребенка изучалась в рамках культурно-исторической теории Л.С.Выготского и деятельностного подхода С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева.

Важным для нашего исследования явились концепции социализации. Понятие о социализации как о процессе полной интеграции личности в социальную систему, в которой происходит ее приспособление, сложилось в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т.Персонс, Р.Мертон). В традициях этой школы социализация рассматривается через понятие «адаптация». В гуманистической психологии (А.Оллпорт, А.Маслоу, К.Роджерс и др.) сущность социализации представлена как процесс самоактуализации «Я - концепция», самореализации личностью своих потенций и творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды. Эти два подхода разделяются и российскими социологами, психологами и педагогами. Хотя приоритет чаще отдается первому (И.С.Кон, Б.Парыгин, А.В.Мудрик и др.).

В современной российской психологии под социализацией понимается процесс усвоения и воспроизведения индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, в систему социальных связей (Г.М.Андреева, И.С.Кон).

Изучением отдельных компонентов структуры психологического воздействия занимались Г.А.Балл, М.С.Бургин, В.К.Вилюнас, Е.Л.Доценко, Т.С.Кабаченко, В.Н.Куликов, Б.Ф.Поршнев, Б.Д.Парыгин. Особое внимание было уделено объекту, субъекту, методам, приемам, стратегиям и способам воздействия. Однако до настоящего времени в психологии отсутствует системное понимание воздействия, недостаточно изучены компоненты психологического содержания воздействий.

Проблемы функций семьи, семейного воспитания рассматривали в своих трудах Ю.П.Азаров, А.Адлер, Г.Берн и Т.Битес, А.Ю.Гранкин, Грузитас и Гутнер, Гуур, О.Л.Зверева, О.Д.Кавашкина, А.Г.Ковалев, В.Т.Лисовский, Т.Б.Савина, А.Г.Храчев и др.

Многие русские отечественные психологи отмечают амбивалентный, противоречивый характер личности подростка, способствующий нарушению их взаимоотношений с родителями (Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн). В связи с этим возникает необходимость оказания помощи родителям, прежде всего, в установлении взаимоотношений с подростками, в построении такой системы воздействия, которая в процессе воспитания подростков была бы наиболее эффективной.

Интерес к поведенческим стратегиям как устойчивым формам поведения возник давно (Т.Л.Крюкова, Р.Лазарус, В.Стефансон, А.Томас, Э.Эндлер и Д.Паркер, С.Фолкман, А.Фрейд, Е.Хейм). Достаточно подробно разработаны типологии копинг-стратегий, стилей поведения в конфликте, тенденций поведения в жизни, определены параметры их эффективности. Все это позволяет выделить наиболее эффективные — активные и адаптивные -поведенческие стратегии подростков, способствующие улучшению адаптации к жизни в обществе. •

Можно назвать ряд интересных работ по важнейшим проблемам социологии семьи и семейного воспитания иранских исследователей: Азад Марзаби (2008), Ахмада Аминаи, Аштиани (2008), Гилка (1994), ДиаС и его сотрудников (1991), Кашани (2002), Малек Макана (1999), Мухсин Манучехри (2002), Мусави Шуштари (1997), Имони Мухсина (2006), Хасаналии Мирзобеги (2007), Нодири Фатхи (2008), Маьсума Алинаджода (2010), Ризаи, Рукови и его сотрудников, . Ибрагим Ходжалали (2011), Хоссейни и его сотрудников (2007) и др.

Интерес для нашего исследования представляют работы Тавхиди, Додж, Омиди и Самуэл, Бахтан Хурризадганджакар, Мухаммадразо Шарафи, где , рассматриваются этнопёдагогические и психолого-педагогические основы сохранения и развития семьи. Во всех проведённых исследованиях были разрешены проблемы, касающиеся какого-либо вида семейной деятельности и творчества.

Предметом специального диссертационного исследования явился процесс выявления оптимальных форм и средств взаимодействия семьи и школы в нейтрализации влияния глобализации, обеспечивающих эффективное воспитание детей в иранской семье и школе (Эбрахим Хаджилари).

Социально-педагогические проблемы семьи и её роль в духовном, нравственном и трудовом воспитании юношей и девушек; влияние социальных институтов воспитания на подготовку старшеклассников к семейной жизни; пути преодоления предрассудков в семье; подготовка девушек к равноправному браку; вопросы народной педагогики и семьи явились предметом специального исследования таджикских ученых (НАрабов, С.Исоев, Х.Рахимзода, Д.Салимова).

В диссертационных исследованиях таджикских ученых И.Давлатшоева, Д.Латыпова, М.Лутфуллоева, Б.Маджидовой, А.Маннонова, И.Н.Наботова| А.Нурова, М.А.Рузиева, С.Сулаймони, А.А.Халимова, Ф.Ходжаева и др. рассматриваются некоторые воспитательные аспекты этнопедагогики и народных традиций в духовном воспитании учащихся.

Исследования учёных, посвященных семье, семейному воспитанию, нравственной подготовке молодёжи к семейной жизни, взаимодействию семьи и школы, безусловно, вносят определённый вклад в развитие педагогической науки, воспитание молодого поколения. Однако среди них нет специальных исследований, посвященных выявлению педагогических факторов содействия и стилей родительского воспитания, влияющих на отношение детей и родителей, которые способствуют успешной социализации детей в семье и школе.

Вышеизложенное позволяет говорил, о наличии разных взглядов и отношений к проблеме социализации детей и её влияющих факторов. Однако следует констатировать отсутствие единых научно-обоснованных рекомендаций по социализации детей, воспитывающихся в семье и одновременно охваченные воспитательно-образовательной деятельностью средних школ. Также следует подчеркнуть, что не разработаны педагогические условия повышения эффективности воздействия родителей на поведенческие стратегии подростков.

Таким образом, недостаточный уровень разработанности проблемы, ее теоретическая необоснованность и практическая сложность и значимость

обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогическое содействие семьи в социализации учащихся общеобразовательных школ (на материалах Исламской Республики Иран)».

Цель исследования - осмысление научно-теоретических основ -социализации детей и выявление оптимальных способов педагогического содействия родителей в решении задач развития личности подростка.

Объектом исследования явились учащиеся общеобразовательных школ Ирана, воспитывающиеся в полноценных семьях и вопросы их социализации.

Предметом исследования явился процесс социализации учащихся-подростков в целенаправленном педагогическом содействии семьи школе.

Гипотеза исследования: педагогическое содействие семьи школе в социализации учащихся будет эффективной, если:

• родители осознают различие между авторитетными, авторитарными и попустительскими стилями воздействия на социализацию детей;

• родителями учитываются различие между системой ценностей учащихся, которые имеют высокой уровень самоконтроля и учащихся, у которых отсутствуют эти качества;

• последовательно и систематически учитывает значимое различие между системой ценностей учащихся девочек и мальчиков, влияющих на успешность социализации;

• обеспечивается целенаправленная и постоянная связь семьи и школы на основе специально разработанной программы.

В соответствии целью и гипотезой были сформированы основные задачи исследования:

• изучить, обобщить и подвергнуть анализу вопросы социализации детей в психолого-педагогических исследованиях и на практике;

• определить педагогические особенности и условия социализации детей при содействии семьи с учетом авторитетных, авторитарных, и попустительских стилей воспитания родителей в семье в сотрудничества со школой;

• выявить наиболее оптимальные, эффективные способы педагогического содействия семьи школе, способствующие социализации детей подросткового возраста;

• исследовать комплекс методов педагогического содействия родителей, влияющих на социализацию учащихся;

• разработать и представить научно-практические стратегии применения оптимальных и эффективных методов педагогического содействия родителей учителям, способствующих успешной социализации учащихся средних школ Ирана.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения системно-деятельностного подхода (В.А.Ганзен, Б.Ф.ЛомоВ, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), принцип детерминизма (А.Г.Асмолов, С.Л.Рубинштейн); положения отечественной психологии воздействия (Г.А.Балл, М.С.Бургин, А.А.Бодалев, Е.Л.Доценко, Т.С.Кабаченко, Г.А.Ковалев,

7

В.Н.Куликов, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев), идеи зарубежных исследователей психологического воздействия и тенденций поведения в обычных жизненных ситуациях (Р.Чалдини, Г.Лебон, Ж.Тард, Ф.Зймбардо, М.Ляйппе; А.Басс, В.Стефансон), гуманистическая теория, Личностно-ориентированный подход (К.Роджерс, Т-Гордон), представления о психологических различиях мужчин и женщин (В.С.Торохтий, О.Вейшингер, А.В.Либин), концепции развития в подростковом возрасте (Д.И.Фельдштейн, Л.Н.Божович), положения теории совладеющего поведение (Р.Лазарус, С.Фолкман, Е.Хейм, Т.Л.Крюкова).

Методы исследования. В ходе исследования были использованы теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогических исследований в аспекте исследуемой проблемы; обобщение опыта воспитательной работы родителей, учителей; устные опросы, анкетировании, опытно-педагогическая работа, статистический анализ полученных результатов и т.п. Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009) изучаюсь состояние проблемы, анализировались философские, социологические и психолого-педагогические исследования с целью определения предметного поля нашего исследования, формирования рабочий гипотезы, выбора теоретико-методологической базы исследования, выявились разные подходы к методам педагогического содействия родителей, влияющих на социализацию детей.

На втором этапе (2009-2010) был осуществлен поиск оптимальных способов, приемов и форм педагогического содействия родителей в сотрудничестве с учителями, направленных на социализацию детей, анализ и оценка уровня социализации учащихся. Также была осуществлена проверка полученных данных по уровню социализации детей в зависимости от родительских стилей воспитания.

На третьем этапе (2010-2011) осуществлялись: опытно-педагогическая работа и анализ результатов исследования, обобщение и оформление полученных данных на основе выводов первого и второго этапов исследования и разработка научно-практических рекомендаций по оптимальным способам социализации детей посредством разработанных учебно-методических пособий и через институт повышения квалификации учителей.

Базой исследования являлись семьи, проживающие в провинции Эслам Шахр Исламской Республики Ирана, и учащиеся, обучающиеся в общеобразовательных школах данной провинции.

Научная новизна исследования заключается: *

• в построении модели структуры воспитательных воздействий, направленных на социализацию детей в семье и общеобразовательных учреждениях;

• в выявлении психолого-педагогического содержания социальных, познавательных воздействий отцов и матёрей;

• в выделении ' комбинированного типа воспитательных методов воздействия как наиболее эффективных в социализации детей;

• в обосновании возможностей диагностики воспитательных воздействий иранской семьи школе, с учетом типологии стилей родительского воспитания; .

• в определении педагогических способов содействия родителей на поведенческие стратегии подростков разного поля. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

полученные результаты уточняют ■ и расширяют представление о воспитательных воздействиях, их структуре, педагогическом содержании, взаимосвязи поведенческих стратегий семьи со школой, что способствует дополнению теоретических основ воспитания и развития детей.

Выявлены принципы педагогического содействия социализации учащихся, являющиеся основанием для разработки содержания педагогических программ, отбора методов, способ и средств, обеспечивающих сотрудничество семьи и школы в формировании личности подростка в соответствии с развитием индивидуально-психологических и ценностно-смысловых качеств.

Полученные научные знания могут быть полезны при разработке концепции педагогического содействия семьи школе в социализации учащихся.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации инструментария, который может быть использован в диагностике типов воспитательных воздействий и в консультативной практике по проблемам семейного воспитания. Возможно применение полученных данных о структуре и типах воспитательных воздействий в разработке программ тренинга для родителей подростков. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа формирования комбинированного типа воспитательных воздействий может быть использована педагогами-психологами в образовательных учреждениях при работе с родителями детей подросткового возраста и самими подростками.

Надежность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, результатами формирующего эксперимента.

На защиту вносятся следующие положения:

1. Понимание родителями важности социализации детей и использование эффективных методов воздействия на процесс социализации детей подросткового возраста в сотрудничестве семьи и школы.

2. Предложены и экспериментально апробированы индивидуально-типологические особенности взаимодействия родителей и учащихся, при педагогическом содействии семьи школе, которые характеризуются:

• авторитетным стилем педагогического общения и воспитания, в процессе которого учащиеся более самоуверенны, ответственны, обладают более'.', высоким потенциалом и более успешны в школе. Этот стиль общения наиболее реальный способ организации сотрудничества семьи со школой;

• авторитетным стилем педагогического общения и воспитания, где единолично решаются все вопросы, касающиеся жизнедеятельности детей. Здесь учащиеся более пассивны и зависимы, и менее социально совместимы, а также в недостаточной степени проявляют свои интеллектуальные особенности, способности, инициативу самостоятельность и т!д.;

• попустительским' стилем педагогического общения и воспитания, характеризующийся стремлением минимально включиться в деятельность, отсутствием соответствующих указаний для детей, что не позволяет сформировать' надлежащие стандарты поведения.

3. Педагогическая программа содействия семьи школе в социализации учаииЬсся общеобразовательных школ, учитывающая следующие аспекты:

• половые различия и систему ценностей, которые свойственны каждому . как индивидуальная особенность;

•.. вовлечение родителей, учителей и учащихся в общественно-полезную деятельность путем организации совместной работы по модернизации сферы образования;

• эффективные формы работы с родителями по обогащению семейных традиций в ; , социализации детей, обеспечивающие единство формирования ,этического просвещения (этические беседы, семинары-совещания и конференции для родителей и т.д.) и вовлечение родителей и молодых педагогов р общественно-полезную деятельность путем организации народных университетов по вопросам социологии семьи, семейной педагогики,,, а также в работу общественных объединениях, дискуссионных клубов, развивающих их педагогическое творчество;

• передовой, психолого-педагогический опыт и на его основе разработку методических пособий, рекомендации и других учебно-методических материалов.

4. Оптимальные пути и способы работы, основанные на принципах взаимного

доверия и уважения, обоюдной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу, сотрудничества семьи и школы в реализации задач социализации детей подросткового возраста. Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на конференциях, проведенные в г.Тегеране (2004, 2005, 2010 гг.), а также во время проведения семинаров, совещаний, круглых столов с родителями и педагогами общеобразовательных школ провинции Эслам Шахр Тегерана. Материалы и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного университета им. Садриддина Айни.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предает, цель и задачи, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются используемые методы исследования.

Глава первая «Теоретико-методологические основы проблемы социализации детей» состоит из трех разделов. В ней на основе изучения и исследования вопросов социализации семьи в исторической, философской, социологической, религиозной, психологической и литературе подчеркивается, что в исследованиях ученых-обществоведов и ученых-педагогов всесторонне изучается и анализируется феномен социализации, её структура, функции и необходимость участия учащейся молодёжи в общественной и культурной жизни в соответствии с социально-культурными нормативными моделями. Отмечается, что сотрудничество, взаимодействие семьи и школы - важный фактор оптимизации семейного воспитания.

В главе подчеркивается, что исследования в области социализации учащихся вносят существенный вклад в углубление и обогащение теоретико-методологических основ оптимизации воспитания детей, роли в этом процессе семьи и школы, которые бесспорно могут служить основой для дальнейшей разработки этого важного направления воспитания в психолого-педагогической науке. Однако, если в других государствах проведены социальные и педагогические исследования семьи и школы в социализации учащейся молодёжи то в Исламской Республике Иран почти не осуществлено ни одного исследования в области педагогической науки, раскрывающей сущность и новое содержание социализации семейных отношений, роли родителей и учителей в совместной педагогической деятельности по совершенствованию всестороннего развития учащихся школ.

Вне поля зрения исследователей остались вопросы обновления содержания и форм духовного и нравственного воспитания на основе творческого использования семейных традиций и обычаев, обоснование концепции и педагогической программы социализации учащихся в совместной педагогической деятельности родителей и учителей в новой социально-политической ситуации Ирана. Недостаточно также изучены ■. особенности стилей родительского воспитания детей и национальных семейных традиций как одного из ведущих факторов социализации подростков.

Далее, в главе диссертант делает попытку охарактеризовать термин «социализация», означающий становление личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении вссй

жизни. В её процессе он усваивает накопленный человечеством социальный опьгг в различных .. сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли. Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. По определению академика И.П.Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

В отечественной и западной науке имеются различные классификации факторов социализации. По убеждению автора, наиболее логичной и продуктивной для педагогики являются факторы, предложенные А.В.Мудриком. Он выделил основные факторы социализации, объединив их в три группы: макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы.

В диссертации особо рассматривается социокультурный подход Л.С.Выгодского к проблеме социализации детей, так как выдвигая теории культурно-историческое развитие высших психических функций, он доказал пределы зоны актуального и ближайшего зоны развития.

В данной главе автор доказывает, что на протяжении всей истории, родители и сообщества постоянно находятся в поисках решений, которые эффективно влияли бы на социализацию будущего поколения. Дети рождаются в различных сообществах, а воспитатели надеются и воспитывают их таким образом, чтобы они могли справиться с их миром, включиться в социальную жизнь общества. Однако, что касается социального воспитания, в воспитательных учреждениях оно реализуется в трёх взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия субъектов процессах: организации социального опыта воспитуемых, их образования и оказания им индивидуальной помощи, которое обеспечивает процессу социализации. Ребенок в своем развитии может отставать или опережать своих сверстников. В этом случае социализация как результат характеризует социальный статус ребенка по отношению к его сверстникам. Также отмечается, что нельзя воспитывать детей, не воспитывая их родителей.

По мнению диссертанта, цели социализации заключаются в обеспечении здоровья и полноценного детства; воспитании труженика на основе совместных дел, семейных обязанностей, сотворчества, воспитании семьянина, будущего родителя, который будет соответствующим образом выполнять свои семейные обязанности; воспитании гражданина на основе семейных традиций, опыта старших поколений, привязанности к родному дому, уважения к родителям, заботы о старших и т.д.

Автор доказывает, что школа, как место и объект обучения и воспитания, является своего рода представителем, официально уполномоченным обществом реализовать цели социализации детей и юношей на почве способностей и особых ценностей. Школа представляет собой социальную организацию, направленную на реализацию поставленных задач. Социализацию школа проводит, начиная от создания классных программ до постоянных и организованных спортивных игр. Однако, в этом процессе также огромную роль играют родители.

Исследование показало, что в формирование самоконтроля имеет большое значение в социализации. Исследователи: моделей самоконтроля утверждают, что основной аспект в самоконтроле относится к образованию, применению учащимися различных когнитивных стратегий, и метопознания которые, является их собственным изучением. Модель самоконтроля содержит три основных компонента: мотивационный, процессуальный и волевой.

Теория самоконтроля поддерживает идею о развитии и активной жизни детей. Во внутренних процессах и внутренней мотивации дети активно изучают окружающую среду. Следуют своим интересам, принимают решения в конкретных задачах и участвуют в таких мероприятиях, где они могут развивать свои способности, отношения, ценности и устанавливать взаимосвязь с окружающим сообществом. Таким образом, дети естественно ищут такой тип поведения, который бы являлся ключом к их росту и развитию.

Диссертант считает, что на социализацию детей влияют ценности, которые является показателями культуры в обществе. Отношение к ценностям как к мере, отражающей определенную, большую или меньшую.значимость (цену) элементов реальности, с которыми сталкивается субъект, разделяют такие исследователи, как Д.АЛеонтьев, М.Рокич, С.Шварц и В.Билски, В.Ф.Сержантов, КС.Розов, Х.Эренфельс, Г.Риккерт, Я.Гудечек, У.Томас и Ф.Знанецкий, В.П.Тугаринов' В.Франкл, Б.С.Братусь, Л.С.Рубинштейн и многие другие^ '

Под ценностями в диссертации понимаются те ценности, которые являются как бы ориентирами, которыми руководствуется подросток в реальных жизненных ситуациях.

Ценности в подростковом возрасте имеют' сбои Особенности, они являются важнейшим регулятором социального поведения. Подростковый возраст является очень важным для становления системы взглядов и ценностей человека. Подростковый возраст обычно считается переломным, переходным, критическим периодом в жизни ребенка. Это возраст проб и возникающих в связи с этим специфических переживаний. Стремление найти свое Я, определить границы своих возможностей, подтвердить свое бытие находить выражение именно в ситуациях проб; именно в таких ситуациях обнаруживаются разные грани себя, стороны- своего Я; а сами такие ситуации сопряжены с риском (с риском, рискованными ситуациями). Психологическим содержанием проб является рйск (И'многие ,пробы, которые совершает подросток, связаны с риском). Пробы, как правило, несут в себе частицу неизведанности, неопределенности, а порой и :опасности (т.к. есть вероятность потери чего-то ценного для подростка). Таким. образом, возникают вопросы: Может ли подросток в результате таких проб обнаружить для себя что-то как ценное? Какие именно при этом должны произойти пробы?

Кризис подросткового возраста значительно отличается от кризисов младших возрастов. Он представляется нам самым.острым и самым длительным по сравнению со всеми возрастными - кризисами, знаменующими собой переломные этапы в онтогенетическом формировании личности ребенка. По., существу, весь подростковый возраст является затяжным переходным периодом

от детства к зрелости.

Следует особо отметить, что и в подростковом возрасте процесс формирования личности не завершается. Весь этот период представляет собой значительную перестройку ранее сложившихся психологических структур и возникновение новых, которые с этого момента лишь начинают дальнейший путь своего развития. Однако здесь ведущими будут уже не возрастные закономерности, а закономерности, связанные с индивидуальным формированием психики человека.

Этапы развития ценностей в подростковом периоде описываются в таблице ниже:

Таблица Мг 1

Духовный рост в разные периоды жизни:

Периоды какого возраста Принятие семейных и школьных убеждений и ценностей

1 Начало подросткового периода (отдаление от семьи) 12-13 лет Неопределенность в убеждениях и ценностей семьи, школы и сообщества

2 Средний подростковый период (раскол подготовки) 13-14 лет Внимание на другие системы убеждений, споры о ценностях и перебранки относительно убеждений и ценностей

3 Завершение подросткового периода (повторное вхождение в социальное отношение) (14-15 лет) Опыт ценностей и убеждений, достижение соответствующих убеждений и ценностей

Таблица показывает, что в каждом периоде подросткового возраста физиологические изменения связаны с психологическими и духовными изменениями в жизни каждого человека.

Ценности подростков создаются под влиянием социальных систем, как семья, школы, СМИ, административные управления, религиозные и социальные организации и таким образом формируется система ценностей подростков. Система ценностей также находится под влиянием их идентичности.

В диссертации представлены классификации ценностей, имеющие большое влияние на формирование личности подростка в современном обществе.

Вторая глава «Пути оптимизации педагогического содействия семьи школе в социализации подростков» посвящена роли семьи, семейных отношений и влиянию стилей родительского воспитания на социализацию детей, опытно-педагогической работе по выявлению стилей воспитания на данный процесс и вопросам педагогического содействия семьи школе.

Рассматривая семью, как организованную социальную группу, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и

социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве, в главе исследуются стили воспитания в семье и их влияние на социализацию учащихся.

Некоторые современные учёные доказали, что родители, в частности семья, играют ключевую роль в социализации своих детей, а также они считают, что: во-первых, родители и их дети являются частью социально-жизненной системы, при этом родители должны поддерживать своих детей и создавать в них такую уверенность, чтобы они могли удовлетворять свои жизненные и социальные потребности. Во-вторых, постоянная потребность людей в привязанности играет важную роль в социализации детей. Родители проявляют любовь и нежность, кормят их и поддерживают таким образом, создаются условия привязанности и взаимоотношения между родителем и ребёнком. В-третьих, взаимоотношения между родителем и ребёнком не должны проходить в официальном порядке. Однако, это взаимоотношение должно наблюдаться между сверстниками, учителем и другими лицами, которые не имеют связанности с биологической точки зрения, между тем, во многих семьях родители играют фундаментальную роль в социализации своих детей. В-четвертых, практические аспекты развивают мотивацию родителей в социализации своих детей. Родители должны быть в близких отношениях со своими детьми и таким образом они могут облегчить жизненные вопросы во всех ситуациях и оптимизировать поведение своих детей. В-пятых, родители должны создавать такую более управляемую среду, в которой смогут контролировать своих детей, с целью обеспечения доверия и, чтобы их дети не сталкивались с нежелательными факторами.

Многие исследователи считают, что «стремления семьи» являются ключевым фактором в процессе социализации в контексте с окружающей средой. Стремления родителей определяются в различных ситуациях и методами поведения. С этой точки зрения, родители с целью достижения своей цели используют различные подходы. Следовательно, можно привести несколько примеров в этой связи:

1. Индивидуальные цели родителей (достижение управления над своими детьми).

2. Эмпатические цели родителей: (удовлетворение эмоциональных потребностей детей).

3. Цели родителей в социализации своих детей (цель в создании мотивации у детей для изучения культурных ценностей).

В диссертации отмечается, что взаимоотношения между родителями и детьми и достижение ребёнка в подростковом возрасте имеет свои особенности. Во многих семьях, когда ребёнок достигает подросткового возраста, отношения между родителями и детьми варьируются. Общественное мнение в том, что подростковый возраст, с биологической точки зрения, является периодом бури и натиска, периодом перемен и расстройств осуществляется.

Взаимодействие детей со своими родителями на сегодняшний день устроено таким образом, что они остаются в очень тесных отношениях

в течение множества лет. Этбт факт требует от членов семьи постоянного приспособления к изменениям, происходящим с людьми, тесно связанными родственными отношениями. Подростковый период — одшг из ярких примеров таких изменений, которые требуют реакции всей семьи на внезапно возникшие новые требования ребенка.

Важно помнить, что ' задача этого периода для родителей не ограничивается построением новых отношений с подростком. Задача заключается в первую очередь в реорганизации собственной жизни, значительную часть которой раньше занимала забота о ребенке. Чем больше подросток отдаляется от семьи, тем больше родители могут ощущать пустоту и для многих родителей, как ни парадоксально это звучит, лучше и спокойнее решать проблемы подростка, чем сталкиваться с пустотой собственной жизни, которая раньше во многом была организована вокруг ребенка. Период отрочества ребенка и его постепенного ухода во взрослую самостоятельную жизнь можно считать временем реорганизации всех семейных отношений. Оттого, насколько . габкой и способной г ¡п рениям оказывается семейная система, насколько она "восприимчива к внешней информации, зависит благополучие всех ее участников. ' ' '

В семье и семейных взаимоотношениях во всех периодах жизни дети ощущают родительскую власть. Теория «социальная власть и личность» или иными словами, теория общительности, основанная на социальной власти, можно считать одним из более полезных теоретических образцов, связанные с эффективными методами, которые требует специально исследования.

В диссертации отмечается, что различия в отношении и детям со стороны отца и матери влияют на их'процесс социализации, так как воспитательное влияние каждого из родителей имеет сйои'особенности.

Отцовская любовь не является врожденной, а формируется г г протяжении первых лет жизни ребенка. Для того, чтобы заслужить отцовскую любовь, ребенок должен соответствовать определенным социальным требованиям и отцовским ожиданиям в отношении способностей, достижений, успешности.

^Согласно представлениям А.Адлера роль отца в воспитании заключается в поощрении активности, направленной на развитие социальной компетентности. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность .человеческой любви, то отец показывает ребенку путь к человеческому обществу. Отец является для детей источником познаний о мире, труде, технике, способствует формированию социально полезных целей и идеалов,; ;их профессиональной ориентации.

Материнская забота обеспечивает возможность принятия, отцовская же забота побуждает к отдаче. И то и другое необходимо для развития личности. Исследования показывают, что при 'сравнении материнского и отцовского стилей воспитания было показано, что авторитарность отца оказывает на интеллектуальное развитие детей положительное влияние, тогда как авторитарность матери - отрицательное. Влияние со стороны отца отличается

от влияния со стороны матери. Это связано с теми социально-культурными ролями, которые принадлежат матери и отцу в воспитании ребенка. Кроме того, установлено, что отец играет важнейшую роль в усвоении детьми моральных норм. Родители через слова и поведение выражают свое отношение к определенным событиям или поступкам людей, предоставляя, таким образом, модели поведения и моральную оценку. Родители, особенно отец, дисциплинируют детей, ставят определенные рамки поведения, одобряя одни поступки и наказывая за другие.

В настоящее время наиболее популярна интерпретация классификации стилей родительского воспитания, предложенной Дианы Бомринд. Ей следуют многие авторы, и она включает в себя следующие стили: 1. Авторитетный или демократический; 2. Авторитарный; 3. Попустительский. Например, Г.Крайг составила достаточно полную классификацию стилей родительского поведения, состоящую из 4 стилей на основе исследований Д.Бомринд, Маккоби и Мартин.

Педагоги и психологи широко изучали вопрос, связанный со стилями воспитания, которые способствовали оптимальному развитию подростков.

В ходе опытно-педагогической работы нами были предложены ряд учебно-методических материалов дли курсов повышения квалификации и родителей, посвященных вопросам социализации детей. Большое внимание уделялось стилям воспитания родителей в семьи и их влиянию на развитие подростков.

Учитывая типологию Дианы Бомринд, мы опирались на авторитетный, авторитарный и попустительский стили воспитания. При этом исходили из того что, во-первых, авторитетный стиль воспитания можно назвать и демократическим стилем воспитания, который создаёт здоровое развитие подростка и баланс между теплотой и поддержкой, а также баланс контроля родителей в управлении поведением своих детей. Такая среда предоставляет возможность подросткам повышать уровень самоуверенности и ориентировать на правильный подход для своей независимости в предъявленных ему родителями ограничений, правил и норм.

Исследования, связанные с социализацией детей, показывают, что авторитетный стиль воспитания является очень действующим в области академической успешности, самостоятельности, социального поведения и внутренних ценностей детей. Способности ребёнка в проявлении соответствующих- критерий поведения не только определяется прогноз внешнего результата, но и при помощи психических и физических факторов в субъективном виде можно обнаружить эффекты ценностей родителей.

Родители, использующие авторитетный стиль воспитания, устанавливают вполне приемлемые и понятные для детей границы и нормы поведения. Родители внушают детям, что те всегда могут рассчитывать на их помощь. Если какие-то требования не будут выполнены, то они отнесутся к этому с пониманием и скорее простят, чем накажут ребёнка. В общем, этот стиль характеризуется сотрудничеством и взаимопониманием между детьми и родителями.

В результате проведённых исследований выяснилось, что дети, которых воспитывали, используя авторитетную систему, в меньшей степени попадают

под отрицательное влияние сверстников и с большей эффективностью выстраивают взаимоотношения с ними. Это во многом объясняется тем, что авторитетный стиль воспитания позволяет достичь равновесия между контролем со стороны взрослых и детской независимостью. И, как результат достигнутого равновесия, такие дети более независимы, ответственны, уверенны в себе. Они, как правило, менее агрессивны, у них выше внутренняя самооценка, и они могут добиться больших успехов в жизни.

Во-вторых, авторитарные родители очень требовательны и настойчивы по отношению к детям, при этом они совсем не отзывчивы. Они не поясняют своих требований, наоборот, они ждут от детей полнейшего повиновения. Придерживающиеся данного стиля родители создают для воспитания детей хорошо упорядоченную и организованную обстановку с четко установленными правилами. Авторитарные родители также подразделяются на две дальнейшие группы: умеренно навязчивые в отношении власти и чрезвычайно навязчивые.

Выполнение воспитательной функции семьи в первую очередь определяет школа, учитель, в особенно^- классный руководитель. Для выяснения уровня социализации учащихг* мы провели тест учителей и классных руководителей.

Учитель характеризовал всех учеников по 10 критериям, с помощью чего мы и узнали уровень социализации каждого ребёнка и сопоставили его со стилем воспитания в его семье.

Социализируется ребенок, не пассивно принимая различные воздействия (в том числе воспитательные), а постепенно переходя от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Ребенок активен потому, что у него существуют потребности, и если воспитание учитывает эти потребности, то это будет способствозать развитию активности ребенка. Если же воспитатели (родители) постараются устранить активность ребенка, заставляя его «спокойно сидеть», пока они осуществляют сво'о «воспитательную деятельность», то этим они могут добиться формирования не идеальной и гармоничной, а ущербной, деформированной, пассивной личности. Активность ребенка будет либо полностью подавлена, и тогда личность сформируется как социально неадаптированная, тревожная, либо (при наличии определенных индивидуальных особенностей, таких, как сильный тип нервной системы и пр.) активность будет реализовываться через различные компенсаторные выходы (например, то, что не разрешено, ребенок будет стараться сделать скрытно).

В-третьих, попустительский стиль воспитания родителей, проявился в безразличии семьи по отношению к школе. Этот стиль воспитания, к которому были привержены родители, и посредством которого общались с детьми, приводил к искажению понимания ценностей, отсутствию стандартов поведения.

В процессе исследования нами выдвинута гипотеза о влиянии успешной социализации подростка на его успеваемость в школе. Поэтому на основе существующих данных, в связи с уровнем академической успешности учащихся (средний балл первого года обучения), нами при помощи анкеты-опросника по

самоконтролю, как важной составной части социализации исследована корреляция между уровнем академической успешностью с оценкой по достижениям. Полученные результаты показаны в таблице ниже:

Таблица № 2.

Модель Общий Свободный Средний Тест Значимый

уровень уровень уровень «Б» уровень

Регрессия 187/138 1 187/138 53/34 0/001

Остаток 1329/490 168 3/508 0/001

итог 1516/628 169

Результаты, указанные в таблице, получены путем конструктивной корреляции для прогнозирования хода успешности по самоконтролю.

Для того, чтобы добиться ответа на вопрос, существует ли значимое различие между системой ценностей и самоконтролем детей, родители которых используют различные методы и стили воспитания проводилось анкетирование. Результаты, полученные путём трёх анкет-опросников, проанализированы с применением дескриптивных умозаключений. В данном разделе результаты, полученные путём исследования, представлены в двух частях. Прежде всего, основные результаты проанализированы в соответствии с гипотезами исследования, и в заключительном разделе описываются отношения между академической успеваемостью и самоконтролем.

В соответствии с первой гипотезой нами было проверено выявление различия между стилями, авторитетным и авторитарным на уровне ценностей.

С целью определения оценок групп и для соответствующего анализа среднего значения оценок двух же групп использовался интервал - опросник по определению уровня ценностей. Среднее значение оценок по ценностям учащихся в двух группах указываются в таблице ниже:

Таблица № 3

Сопоставление среднего значения оценок учащихся полученные путём вопросника по определению уровня ценностей, по классификации родительского стиля воспитания

Статистический индекс Образцовая группа Частотность Процент Среднее значение

Авторитетный стиль воспитания 58 34/31 321/6 '

Индифферентный стиль воспитания 53 31/36 382/8

Авторитарный стиль воспитания 58 34/31 277/8

Итог: 169 100%

По результатам указанных в таблице №3 можно сделать вывод, что существует значимое различие между средним баллом двух групп по ценностям, и оценки учащихся, родители которых применяют авторитетный стиль воспитания более высокие. В продолжении исследовались и анализироваться эти различия.

Вторая гипотеза исследования исходила из того, что, существует значительное различие между уровнем самоуправления тех детей, чьи родители используют авторитетный, авторитарный или попустительский стили воспитания. Для анализа второй гипотезы были получены результаты опросника по определению уровня самоконтроля, которые показаны в таблице ниже:

Таблица № 4

Таблица сопоставления среднего значения оценок по образовательному самоконтролю учащихся, по классификации материнского стиля воспитания

Попустительский стиль воспитания Деспотический стиль воспитания Непререкаемый стиль воспитания образец

. 53 58 58 Частотность -ученики

39/6 41/32 48/4 Средний балл по академическому самоконтролю а учащихся 1

Для анализа данной гипотезы использовался однофакторнь'й дисперсионный метод, результаты которого показаны в таблице №4.

Таблица М> 5

Образование и вариация второй гипотезы

Соотношение її Средний уровень Общий итог Свободный уровень

45/7647 4369/7333 4739/4667 2 Между | группами |

51/7808 4504/9333 167 Внутри групп і

9444/4000 169 итого I

По таблице можно заметить, что полученный Б по анализу о^нофакторной вариации (Р=45/7647) на 1 сотом уровне (0/01) является значимым, таким образом можно сказать, что вторая гипотеза исследования была доказана. Иными словами, по полученным результатам по уровню самоконтроля тех учащихся, родители которых используют различные стили

воспитания, существует значимое различие'/ Для более точного анализа иснользезался тест «Тьюки».

Результаты показывают, что существует различие -между средним значением оценок пй самоконтролю учащихся. Это означает, что те родители,' чьи дети воспитывались авторитетным стилем воспитания, то у них уровень самоконтроля более высокий. А также существует значимое различие между средним значением оценок по самоконтролю родителей, которые используют

деспотический и попустительский стили воспитания. г

Третья гипотеза исследования: существует различие между системой ценностей учащихся, которое имеют высокий уровень самоконтроля, и учащимся, у которых отсутствуют эти качества.

Таблица Ж> б

1 ест «Т» по опроснику Швартца с целью сопоставления различия между группами девочек и мальчиков.

Тип ценностей Свободный уровень Отклонение критерий средний Кол-во ПОЛ

безопасность 0/004 169 2/150 22/97 86 девочки мальчики

3/436 22/42 82

традиция 0/016 169 3/257 23/61 86 девочки мальчики

3/868 24/21 82

Соответствие 0/007 169 1/798 18/50 86 девочки мальчики

2/863 18/13 82

удовольствие 0/017 169 1/477 8/11 86 девочки мальчики | ......ш

1/693 8/37 82

Тест «Т» показал, что между группами девочек и мальчиков по таким критериям, как «безопасность», «традиции», «соответствие» и «удовольствие» существует значимое различие. По критерию «безопасность» у девочек средний балл выше, чем у мальчиков (р=0/004). Оценки по критериям «традиции» (р=0/01б) и «удовольствие» (р=0/017) у мальчиков выше, чем у. девочек; -Тем временем, оценки по критерию «соответствие» у девочек выше, чему мальчиков.

Четвёртая гипотеза исследования:,между системой ценностей учащихся девочек й мальчиков существует значимое различие. :

Для определения данной гипотезы, прежде всего, необходимо было определить размерность оценок По самоконтролю в академической успешности учащихся девочек и мальчиков. Средний балл учащихся и их анализ показан в таблице ниже:

Таблица № 7

Сопоставление среднего балла по самоконтролю в академической успешности учащихся девочек и мальчиков

Статис-ческий индекс Образцовые группы Частотность Среднее значение Отклонение стандарта Полученный Т Свободный уровень Значимым уровень і

Девочки 86 45/4 5/1 2/01 137 0/003

мальчики 89 38/1 4/9

На основе существующих данных, указанных в таблице выше, «Т» рассчитывался на уровне пять сотых от Т и определился в 95% надёжности. Таким образом, можно сделать вывод, что существует статистическое значимое различие между средним значением самоконтроля в академической успешности девочек и мальчиков. В целом, среднее значение самоконтроля в академической успешности у мальчиков более высокое и находится в более оптимальном положении. Таким образом, подтверждается четвёртая гипотеза исследования.

В Заключении диссертационной работы подводятся общие итоги проделанного исследования, в частности результаты диссертационного исследования проблем педагогического содействия семьи школе в социализации детей позволяют констатировать следующее.

1. Авторитетный стиль воспитания является показателем роста системы ценностей и самодисциплины у учащихся. В целом, те подростки, которые воспитывались авторитетным стилем воспитания, с точки зрения психики, по сравнению со своими сверстниками, которые воспитывались авторитарным или попустительским методами воспитания, более самоуверенны, ответственны, поддающейся адаптации, их творческий потенциал более высок, любознательны, общительны и более успешны в школе.

2. Подростки, которые воспитываются авторитарным стилем воспитания более пассивны и зависимы, они с менее социальной совместимостью и с пониженным уровнем самоуверенности, они менее проявляют свои интеллектуальные способности. В семьях, в которых строго соблюдаются авторитарные правила, детям и подросткам труднее адаптироваться. Независимость, бунт и неповиновение подростков, авторитарные родители считают, эмоциональной потребностью и борьбой за независимость. В таких семьях мнение родителей - закон. Такие родители считают, что ребенок должен сталкиваться с трудностями, это поможет ему в жизни, благодаря этому ребенок вырастет жизнеспособным человеком, что его воля и характер закалятся. Доминирование авторитарных Методов в общении с детьми приводит к искаженному пониманию ценностей.

3. Выяснилось, что дети, чьи родители придерживаются попустительского и индифферентного стиля воспитания имеют вредные последствия психического развития и депрессии, а также поведенческие расстройства. В семьях с попустительским и безразличным стилем воспитания не существует соответственных указаний для детей, и в результате подростки не могут сформировать надлежащие стандарты поведения. Этот стиль общения реализует тактику невмешательства, незаинтересованности проблемами школы и т.д.

4. В формировании личности ребенка особую роль играют внутрисемейные отношения. Это, в первую очередь, отношения между супругами и между родителями и детьми.

5. Родители, злоупотребляющие, пренебрегающие, оскорбляющие или воздействующие на психическое здоровье и развитие ребенка, становятся причиной депрессии и различных поведенческих проблем. Подростки, к которым относятся пренебрежительно, часто импульсивны и с их стороны возможно преступное поведение, также они гораздо раньше приобретают отрицательный опыт, например, употребление алкоголя, различных веществ, сексуальный контакт.

6. Мы считаем, что образовательный уровень родителей о стилях воспитания, полученный в процессе сотрудничества с учителями школ нуждается в существенном изменении, в создании нового направления, способствующего минимизации стрессов в атмосфере взаимодействия родителей и подростков.

7. Поддерживая связь со школой, родители получают возможность глубже изучать образовательные интересы, увлечения детей и способствовать их развитию.

На основе полученных результатов и выводов сформулированы

следующие рекомендации:

• в целях повышения уровня педагогической культуры родителей и активности в воспитании целесообразно создание специальных курсов по вопросам социализации детей с применением воспитательных смыслов Ислама, созвучных процессу глобализации; "

• активно применять положительный исторический опыт сложившейся исламской семьи в воспитании гуманистически ориентированной, трудолюбивой личности, стремящейся К постоянному самосовершенствованию; п.

• • учитывать , влияние стилей родительского воспитания на социализацию

детей в различных возрастных группах ' с учетом ' возрастной периодизации принятой в современной психолого-педагогической науке;

• разработать, единый.: стандартизвдованньдй инструментарий '(тесты, анкеты, вопросники) - иеслсдоваш?я .. . для ^ качества стилей воспитания й переменными изменениям^,.: связанными,1социализацией детей в разном возрастном периоде развития;

К 23

• в процессе стандартизации инструментария исследования исходить из теории культурно-исторического развития психики (Л.С.Выгодский) и субкультуры каждой страны, которые положительно влияют на результаты исследования;

• разработать программу по оказанию помощи родителям в эффективности организации воспитательно-образовательной работы семьи в тесном сотрудничестве образовательными учреждениями, способствующие успешной социализации детей.

Данное исследование решает лишь одну из сторон социализации детей в семье в аспекте влияния стилей воспитания родителей на процесс социализации подростков и не претендует на окончательное решение проблемы. Мы считаем, что результаты данного исследования и разработанные методические рекомендации могут быть полезны родителям, руководителям школ и учителям и улучшает связь школы с родителями, родителей со школой в социализации детей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Мохаммад Хоссейн Неджад. Социальное развитие детей //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе. -2010. - Х»4 (60). -С.407- 410.

2. Мохаммад Хоссейн Неджад. Роль родителей в самоуправлении подростков //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе. - 2011. - № 5 (69). -С. 349-352

3. Мохаммад Хоссейн Неджад. Роль родителей в социализации детей //Вестник педагогического университета. ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе. - 2011. - №3. - С. 234-238.

4. Мохаммад Хоссейн Неджад. Выгодский и вопросы социализации //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе. - 2011. - № 5 (69). - С. 383-386

II. Статьи, книги, брошюры, опубликованные в других изданиях и журналах:

5. Мохаммад Хоссейн Неджад. Исследование когнитивных и физических различий у нормальных детей и с задержкой развития, но поддающиеся обучению: НИИ детей с ограниченными возможностями. - Тегеран, 1998,- 180 с. (на персид.яз.).

6. Мохаммад Хоссейн Неджад. Руководство по воспитанию и обучению детей. -Тегеран: Эспаяди Хунар, 2000. - 265 с. (на персид.яз.).

7. Мохаммад Хоссейн Неджад. Руководство по воспитанию и обучению детей. Второе издание. - Тегеран: Эспанди Хунар, 2000. - 265 с. (ка персид.яз.).

8. Мохаммад Хоссейн Неджад. Руководство по воспитанию и обучению детей. -Тегеран: Эспанди Хунар, 2001. - 317 с. (на персид.яз.).

9. Мохаммад Хоссейн Неджад. Руководство по воспитанию и обучению детей. -Тегеран: Эспанди Хунар, 2002. -'317 с. (на персид.яз.).

10. Мохаммад Хоссейн Неджад. Социализация и самовоспитание //Тез. науч. конф. «Потерянные звенья в сфере образования». - Тегеран, 2010. - С. 257-264. (на персид.яз.).

11. Мохаммад Хоссейн Неджад. Взаимосвязь между психическим здоровьем и религиозностью учащихся средних школ //Тез. научной конф. «Потерянные звенья в сфере образования». - Тегеран, 2010. - С.233-248. (на персид.яз.).

12. Мохаммад Хоссейн Неджад. Психическое здоровье и духовное просвещение //Тез.четвертой науч. конф. «Консультации в системе образования». - Тегеран -2005. - С. 27-29. (на персид.яз.). Р

13. Мохаммад Хоссейн Неджад. Эффективное обучение с помощью инновационных технологий //Тез. первого науч. семинара «Продвижение программного обеспечения». - Гум: Сухуфи, 2005. - С. 52-54. (на персид.яз.).

14. Мохаммад Хоссейн Неджад. Как отказать детям в недозволенном? //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2000. - № 5. - С.54-55. (на персид.яз.).

15. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: физиологические и когнитивные особенности //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2000. - X» 7 - С 1619. (на персид.яз.).

16. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: социальные и эмоциональные особенности //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2001. - № 8,-С.12-16. (на персид.яз.).

17. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: профилактика самоубийства //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2001. - №9,- С.24-27 (на персид.яз.).

18. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: методы профилактики самоубийства среди подростков //Зеркало консультантов - Тегепан -2001. - № 10. - С. 16-19.(на персид.яз). Р

19. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: нарушение режима питания // Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2001. - № 11,- С.4-6. (на персид.яз).

20. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: психологическая анорексия в подростковом возрасте //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2001. - № 12.- С. 15-17. (на персид.яз).

21. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: психическое здоровье в подростковом возрасте //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2002. - №13. -С.15-17. (на перснд.яз).

22. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: ожирение в подростковом возрасте //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2002. - № 14. - С.18-20. (на персид.яз).

23. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: сексуальные проблемы в подростковом возрасте //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2002. - № 15. - С.15-17. (на персид.яз.).

24. Мохаммад Хоссейн Неджад. Вопросы и проблемы подростков: половое воспитание в подростковом возрасте //Зеркало консультантов. - Тегеран. - 2002. - № 16. - С.28-29. (на персид.яз.).

Подписано в печать 01.10.2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 80г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ 33

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91