Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Маньковская, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маньковская, Екатерина Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы социализации личности младшего школьника в педагогической теории и практике.

1.1.Сущностная характеристика понятия социализация в социально-педагогической и психологической литературе.

1.2. Особенности социально-культурной деятельности в начальной общеобразовательной школе.

1.3. Комплексная программа социально-культурной деятельности по эффективности социализации учащихся младших классов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации программы социально-культурной деятельности образовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Внедрение и реализация комплексной программы социально-культурной деятельности образовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения"

Актуальность проблемы исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых происходит процесс социализации. В сложившихся условиях, дети оказались в ранге заложников проводимых реформ - политических, социальных, экономических. В результате, отмечается рост социально незащищённых детей, детей с девиантным поведением, преступлений среди подростков.

Очевидно, что приобщение детей к социальному опыту является значимым для общества. Во всём мире принято уделять особое внимание детству и от того, как пройдёт социализация зависит будущее детей, а значит и будущее страны.

Как показывают социально-психологические исследования, младший школьный возраст является сензетивным для процесса социализации. При поступлении ребёнка в школу, решающим фактором социализации становится овладение учебной деятельностью, выработка обязательных школьных умений и навыков, складывающиеся в школе межличностные отношения. Благодаря этому развивается эмоциональная и социальная жизнь ребёнка, формируется его представление о себе и о том, что думают о нём другие.

Традиционные подходы к проблеме социализации младшего школьника не могут сегодня удовлетворить социальные потребности общества и затрудняют процесс социализации детей. Проблема социализации младших школьников становится актуальной. Это находит отражение в социально-педагогической и психологической литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Сущность и структуру проблемы социализации раскрывают отечественные (И.В.Алдреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, В.А.Караковский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, П.П.Лямцев, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик и др.) и зарубежные (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Г.Мендра, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) учёные.

Процесс приобщения личности к социальному опыту исследуют Э.Ш.Камалдинова, Р.А.Литвак, Т.Г.Пташко и др. учёные.

Теоретической базой для изучения проблем младшего школьного возраста являются работы Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева и др.

Психологический портрет младшего школьника представлен в работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Я.Л.Коломинского, А.А.Люблинской, М.В.Матюхиной, Е.А.Панько, Д.Б.Эльконина и др.

Значимость педагогического содействия социализации младшего школьника в образовательном процессе определяют В.А.Беликов, Г.Н.Сериков, Н.В.Лукиных, А.Я.Найн и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социализации и различных аспектов её исследования. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики. В исследованиях рассматриваются такие вопросы как: творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации (И.Е.Байтингер), приобщение младших школьников к духовным ценностям (А.В.Кирьякова), социализация подростка в условиях детского общественного объединения (Т.Г.Пташко) и ряд других.

Однако, в них недостаточное внимание уделено комплексному исследованию процесса социализации младших школьников.

Рассматривая проблему педагогического содействия социализации младшего школьника, мы опирались на идею активного влияния социальной среды на развитие ребёнка (А.А.Бодалев, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Б.Ольшанский, Ж.Пиаже, В.Д.Семёнова, С.Т.Шацкий, Т.Шибутани, Д.Б.Элысонин и др.); идею активизации личности как субъекта воспитания, включённости каждого индивида в социально-значимую деятельность (У.Бронфенбреннер, Дж.Брунер, Р.С.Буре, Г.В.Винникова, Дж.Дьюи, А.В.Зосимовский, Ч.Кули, О.С.Лишин, Дж.Мид, М.И.Рожков и др.); роль коммуникативных умений в развитии младшего школьника (Ю.В.Касаткина, Н.В.Клюева).

Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме, но следует отметить, что всё же недостаточно выделенным и изученным остаётся аспект педагогического содействия социализации младшего школьника.

Таким образом, выявляются противоречия между:

• требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса социализации, отражающим недостаточную разработанность педагогических условий, обеспечивающих этот процесс;

• потребностью современного образования в эффективности социализации младшего школьника и слабой разработкой теоретических основ существующей в общеобразовательной школе программы.

Становится очевидной проблема исследования, которая стоит в необходимости обоснования, разработки и внедрения в педагогический процесс образовательных учреждений комплексной программы социально-культурной деятельности по эффективной социализации младших школьников

Выделенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексную программу социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения эффективной социализации младших школьников.

Объект исследования: социально-культурная деятельность общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: социализация младших школьников посредством социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения.

Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.

Социализация младших школьников будет проходить эффективно при организации социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения, предполагающей:

- использование особенностей социально-культурной деятельности общеобразовательной школы в эффективной социализации младших школьников;

- разработку и внедрение в образовательный процесс школы комплексной программы социально-культурной деятельности по эффективности социализации младших школьников, включающей в себя следующие направления: развитие социальных качеств детей, повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями, повышение педагогической культуры родителей;

- разработку диагностического обеспечения процесса социализации младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы социализации детей младшего школьного возраста в педагогической теории и практике, выявить и уточнить сущность социализации младших школьников.

2. Уточнить содержание понятие «социально-культурная деятельность образовательного учреждения». Выявить особенности социально-культурной деятельности общеобразовательной школы по эффективности социализации младших школьников.

3. Разработать, теоретически обосновать и внедрить в образовательный процесс общеобразовательной школы комплексную программу социально-культурной деятельности по эффективности социализации младших школьников и реализовать ее в ходе опытно-экспериментального исследования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.Г.Афанасьев, В.А.Беликов, В.В.Гузеев, Г.Н.Сериков, И.Я.Лернер и др.); культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, В.М.Межуев, Н.Е.Щуркова и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн);

В теоретическом плане использовались: теория и методика научно-педагогических исследований (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Д.И.Фельдштейн и др.);

- философские теории об особенностях социализации (Л.А.Беляева,

B.ТЛисовский, В.А.Никитин и др.);

- положение о социальной природе психической деятельности человека (К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);

- психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, В.ТЛисовский, Р.А.Литвак, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин, В.Д.Семёнов и др.);

- теория развития личности (Б.ГАнаньев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.И.Щукина и др.).

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования в период с 2003 -2006 гг.

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ Начальная школа - детский сад № 1762, Дом научно-технического творчества Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, ГОУ

Начальная школа - детский сад № 1810, ГОУ Начальная общеобразовательная школа № 1702, , ГОУ Начальная школа - детский сад № 1639, СОШ № 1150, СОШ № 1940, СОШ № 1913, Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи.

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в период 2003 - 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определялась научная проблема, были намечены цели и задачи, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме социализации детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной теории и практике, анализ нормативных документов, программ, контролирующих деятельность образовательных учреждений РФ, раскрывалось содержание понятийно-категориального аппарата, определялась проблема и тема исследования.

В ходе констатирующего эксперимента использовались следующие методы педагогического исследования: анализ социологической, философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические: наблюдение, моделирование, проектирование педагогических ситуаций, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, уточнялась гипотеза исследования, обозначились противоречия, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась в практику комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективности социализации детей, осуществлялась ее реализация.

В ходе формирующего эксперимента использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и анализ продуктов деятельности детей, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, внедрялись педагогический процесс дошкольных, общеобразовательных учреждений г. Москвы, г. Челябинска и Московской области методические рекомендации по реализации комплексной программы.

На данном этапе использовались теоретические методы: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерная обработка, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими основаниями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследуемых детей, а также наличием данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в развитии социальных качеств детей из семей группы социального риска. Научная новизна исследования состоит в том, что: - на основе теоретического анализа исследуемой проблемы выявлены содержательные компоненты процесса социализации младшего школьника: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий; определены особенности организации социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения, позволяющие повысить эффективность социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения (построение социально-культурной образовательной среды образовательного учреждения; организация единого творческого педагогического пространства; эмоциональное благополучие, достигаемое за счет различных видов социально-культурной деятельности; социокультурное образование педагогов, детей и родителей посредством социально-культурной деятельности; построение образовательных программ на основе личностно-ориентированного, культурологического, антропологического, деятельностного, подходов);

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников включающая в себя три основных взаимосвязанных направлений деятельности с учащимися младшего школьного возраста, их родителями, учителями;

- разработано диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника, состоящее из систематизированных и выделенных методик, разработанных критериев (представление целостной картины мира; приобретение знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме; сформированность ценностных представлений; умение делать нравственный выбор; способность определить мотив поведения; сформированность «Я-концепции»; творческий подход к деятельности; навыки распределения и организации деятельности; адекватная оценка и анализ собственной деятельности и деятельности сверстников) и уровней (социально-недостаточный, социально-приемлемый, социально-успешный);

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- системный подход в применении к нашему исследованию позволил рассмотреть процесс социализации младшего школьника как систему, состоящую из основных компонентов (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий), тем самым, предопределив методологическую базу дальнейших исследований в области социализации личности на различных возрастных этапах;

- научно обоснована комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников, вносит определенный вклад в теорию воспитания в русле концепции культурологического подхода;

- содержательно определены критерии и показатели оценки уровня социализации младшего школьника, которые расширяют теоретические представления об основных параметрах педагогического сопровождения взаимодействия субъектов в процессе развития личности младшего школьника.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях социализации младших школьников и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том что:

- в условиях общеобразовательной школы созданы и обоснованы социально-педагогические методики для реализации комплексной программы социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективности социализации младших школьников, позволяющие оптимизировать процесс развития личности младшего школьника;

- разработана и экспериментально проверена комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников, которая позволяет модернизировать воспитательный процесс общеобразовательной школы и повысить эффективность ее воспитательной системы;

- предложена критериально-диагностическая база исследования изучаемого процесса позволяющая определить исходные возможности и перспективы развития каждого учащегося.

Материалы исследования могут быть использованы в любых общеобразовательных учреждениях, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы учреждений дополнительного, дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компоненты процесса социализации младшего школьника в общеобразовательной школе (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий).

2. Комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективности социализации младших школьников включает: развитие социальных качеств детей, повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями, повышение педагогической культуры родителей.

3. Диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путём публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска, отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГПУ, ЧГАКИ, кафедры педагогики и психологии МГГГУ. Результаты исследования излагались и были одобрены на международной, региональных, научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного и начального образования» (г. Москва, 1999), I общероссийская научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2005), «Конференция ГЭП «Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся» (г. Москва, 2006), круглый стол руководителей проектов, участников II Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» (г. Москва, 2006). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась также посредством выступлений на заседании экспертного совета Управления Образования Зеленоградского АО Москвы, работы в качестве социального педагога и заместителя директора по экспериментальной работе в ГОУ Начальная школа - детский сад № 1762 г. Москва (2003 - 2006 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть использованы в практике начальной школы. Предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду её многоплановости. Данная работа раскрывает направление социализации младших школьников в общеобразовательной школе. Дальнейшее изучение исследуемой проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: осуществление преемственности в развитии социализации младших школьников между начальной школой и дошкольным образовательным учреждением, а также семьёй как институтами социализации; подготовка будущего учителя к осуществлению процесса социализации младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс социализации детей и молодёжи происходит в условиях экономических, политических реформ, нравственного кризиса. Как показали социально-психологические исследования, младший школьный возраст является сензетивным для процесса социализации. В связи с этим актуальной становится проблема социализации младших школьников.

Анализ социально-педагогической и психологической литературы, возможности системного подхода, позволили уточнить понятие «социализация младшего школьника». Мы рассматриваем его как процесс включения (приобщения) младших школьников в систему социальных ценностей и социальных ролей образовательно-воспитательными средствами в соответствии с потребностями и уровнем развития личности.

В начале исследования мы выдвинули гипотезу о том, что эффективное содействие социализации младшего школьника будет обеспечено при реализации комплексной программы социализации младших школьников; разработка, обоснование авторской программы социализации младшего школьника; диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника. Комплексная программа разрабатывалась на основе культурологического и личностно-деятельностного подходов.

Процесс социализации имеет стадиально-уровневый характер, определяющий в конечном итоге степень социализированное™ ребёнка. В соответствии с этим положением, а также выявленных особенностей социализации младшего школьника, мы разработали критериально-диагностическую базу, позволяющую выявить уровень социализации младшего школьника, качественно провести диагностику, наметить пути работы с учащимися. Критериями социализации являются: представление целостной картины мира, приобретение знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме, сформированности ценностных представлений, умение делать нравственный выбор, способность определить мотив поведения, наличие относительно целостной «Я-концепции», творческий подход к деятельности, навыки распределения и организации деятельности, адекватная оценка и анализ собственной деятельности и деятельности сверстников, характер совместной деятельности.

Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что процесс социализации будет эффективным при реализации комплексной программы социализации, отраженной в Президентской Программе «Молодёжь России», Законе «Об образовании», федеральной программе «Дети России», выявили основные пути содействия социализации младшего школьника.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании социально-недостаточного и социально-приемлемого уровней социализации личности младших школьников. Следовательно, процесс социализации организован не на должном уровне. Обращение к теоретическим исследованиям по проблеме социализации, выявленные особенности социализации младших школьников, опыт педагогов-практиков по данной проблеме позволяет утверждать, что эффективность процесса социализации зависит от обеспечения его необходимым комплексом педагогических условий.

Экспериментальная проверка разработанной нами комплексной программы социализации младшего школьника проверялась формирующим экспериментом. Положительные изменения уровня социализации зафиксированы во всех экспериментальных группах, но наиболее значительные - в ЭГ-1, где внедрялась комплексная программа социализации личности младшего школьника в ЭГ-1 была достигнута за счёт: вовлечения детей в различные виды деятельности; реализации авторской программы с учётом индивидуального уровня развития учащегося, полученного в ходе диагностического исследования, а также учёта динамики уровня социализации участников эксперимента; создание ситуаций, которые требуют от детей проявления умений и навыков нравственного поведения; совместной работой с родителями по проблеме социализации; развития социокультурной картины мира.

На основе проведённого исследования были разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов по содействию социализации младших школьников.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены. Результаты, полученные в ходе эксперимента подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы. Эффективность процесса социализации достигается за счёт разработанного нами комплекса педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения"

На правах рукописи

МАНЬКОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Лктвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Дуб» не кий Владимир Ильич

кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель школы РФ Бубман Шулим Самойлович

Ведущее учреждение: Московский государственный открытый педагогический университет

им. М.А, Шолохова

Защита состоится «28» ноября 2006 года в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.342.01 в Федеральном государственном учреждении «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ по адресу; 125319, Москва, ул. Черняховского, 9.

Текст автореферата размещен на сайте ФИРО: www.firo.TU

Автореферат разослан «26» октября 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых происходит процесс социализации. В сложившихся условиях, дети оказались в ранге заложников проводимых реформ - политических, социальных, экономических. В результате, отмечается рост социально незащищённых детей, детей с девиантным поведением, преступлений среди подростков.

Очевидно, что приобщение детей к социальному опыту является значимым для общества. Во всем мире принято уделять особое внимание детству и от того, как пройдёт социализация зависит будущее детей, а значит и будущее страны.

Как показывают социально-психологические исследования, младший школьный возраст является сензетивным для процесса социализации. При поступлении ребёнка в школу, решающим фактором социализации становится овладение учебкой деятельностью, выработка обязательных школьных умений и навыков, складывающиеся в школе межличностные отношения. Благодаря этому развивается эмоциональная и социальная жизнь ребенка, формируется его представление о себе и о том, что думают о нём другие.

Традиционные подходы к проблеме социализации младшего школьника не могут сегодня удовлетворить социальные потребности общества и затрудняют процесс социализации детей. Проблема социализации младших школьников становится актуальной. Это находит отражение в социально-педагогической и психологической литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Сущность и структуру проблемы социализации раскрывают отечественные (И.В. Андрееикова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, В.А. Караковский, Л.Н. Коган, И.С.Кон, В.Т. Лисовский, ГШ. Лямцев, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик и др.) и зарубежные (Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Г. Мендра, Т. Парсонс, Ff. Таллмен и др.) учёные.

Процесс приобщения личности к социальному опыту исследуют Э.Ш. Камалдинова, P.A. Литвак, Т.Г. Пташко и др. учёные.

Теоретической базой для изучения проблем младшего школьного возраста являются работы Л.С. Выготского, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева и др.

Психологический портрет младшего школьника представлен в работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Я.Л. Коломинского, A.A. Люблинской, М.В. Манохиной, ЕЛ. Панько, Д.Б. Эльконина и др.

Значимость педагогического содействия социализации младшего школьника в образовательном процессе определяют В.А. Беликов, Г.Н. Сериков, Н.В. Лукиных, АЛ. Найн и др.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социализации и различных аспектов её

исследрвания. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики. В исследованиях рассматриваются такие вопросы как: творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации (И.Е. Байтингер), приобщение младших школьников к духовным ценностям (A.B. Кирьякова), социализация подростка в условиях детского общественного объединения (Т.Г. Птащко) и ряд других.

Однако, в них недостаточное внимание уделено комплексному исследованию процесса социализации младших школьников.

Рассматривая проблему педагогического содействия социализации младшего школьника, мы опирались на идею активного влияния социальной среды на развитие ребёнка (A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, JI.C. Выготский, Р.Г. Гурова, И.О. Кон, A.B. Мудрик, В.Б. Ольшанский, Ж. Пиаже, В.Д. Семёнова, С.Т. Шацкий, Т. Шибутани, ДБ. Эльконин и др.); идею активизации личкости как субъекта воспитания, включённости каждого индивида в социально-значимую деятельность (У.Бронфенбреннер, Дж. Брунер, P.C. Буре, Г.В.Винникова, Дж. Дьюи, A.B. Зосимовский, Ч. Кули, О.С. Лишин, Дж. Мид, М.И. Рожков и др.); роль коммуникативных умений в развитии младшего школьника (Ю.В. Касаткина, Н.В. Клюева).

Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме, но следует отметить, что всё же недостаточно выделенным и изученным остаётся аспект педагогического содействия социализации младшего школьника.

Таким образом, выявляются противоречия между:

* требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса социализации, отражающим недостаточную разработанность педагогических условий, обеспечивающих этот процесс; ■

• потребностью современного образования в эффективности социализации младшего школьника ы слабой разработкой теоретических основ существующей в общеобразовательной школе программы.

Становится очевидной проблема исследования, которая стоит в необходимости обоснования, разработки и внедрения в педагогический процесс образовательных учреждений комплексной программы социально-культурной деятельности по эффективной социализации младших школьников

Выделенные противоречия определили выбор темы нашего исследования: «Социализация младшего школьника в социально-культурной деятельности образовательного учреждения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексную программу социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения эффективной социализации младших школьников.

Объект исследования: социально-культурная деятельность общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: социализация младших школьников посредством социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения.

Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.

Социализация младших школьников будет проходить эффективно при организации социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения, предполагающей:

- использование особенностей социально-культурной деятельности общеобразовательной школы в эффективной социализации младших школьников;

- разработку и внедрение в образовательный процесс школы комплексной программы социально-культурной деятельности по эффективности социализации младших школьников, включающей в себя следующие направления: развитие социальных качеств детей, повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями, повышение педагогической культуры родителей;

- разработку диагностического обеспечения процесса социализации младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы социализации детей младшего школьного возраста в педагогической теории и практике, выявить и уточнить сущность социализации младших школьников.

2. Уточнить содержание понятие «социально-культурная деятельность образовательного учреждения». Выявить особенности социально-культурной деятельности общеобразовательной школы по эффективности социализации младших школьников.

3. Разработать, теоретически обосновать и внедрить в образовательный процесс общеобразовательной школы комплексную программу социально-культурной деятельности по эффективности социализации младших школьников и реализовать ее в ходе опытно-экспериментального исследования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, В.В. Гузеев, Г.Н. Сериков, И.Я. Лернер и др.);

- культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.М. Межуев, Н.Е. Щуркова и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

В теоретическом плане использовались:

- теория и методика научно-педагогических исследований (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Д.И. Фельдштейн и др.);.

- философские теории об особенностях социализации (Л.А. Беляева, В .Т. Лисовский, В.А. Никитин и др.);

- положение о социальной природе психической деятельности человека (К.А. Альбуханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, P.A. Литвак, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.Д. Семёнов и др.);

- теория развития личности (Б.Г Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, Б.М, Теплов, Г.И. Щукина и ДР-).

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования в период с 2003 - 2006 гг. . '

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ Начальная школа - де-гский сад № 1762, Дом научно-технического творчества Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, ГОУ Начальная школа - детский сад № 1810, ГОУ Начальная общеобразовательная школа № 1702,, ГОУ Начальная школа — детский сад № 1639, СОШ№ И 50, СОШ№ 1940, СОШЛз 1913, Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи.

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в период 2003 - 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определялась научная проблема, были намечены цели и задачи, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме социализации детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежкой теории и практике, анализ нормативных документов, программ, контролирующих деятельность образовательных учреждений РФ, раскрывалось содержание лонятийно-категориального аппарата, определялась проблема и тема исследования.

В ходе констатирующего эксперимента использовались следующие методы педагогического исследования: анализ социологической, философской, пс ихо лого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические: наблюдение, моделирование, проектирование педагогических ситуаций, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, уточнялась гипотеза исследования, обозначились противоречия, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась в практику комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективности социализации детей, осуществлялась ее реализация.

В ходе формирующего эксперимента использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование,

б

изучение и анализ продуктов деятельности детей, методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, внедрялись педагогический процесс дошкольных, общеобразовательных учреждений г. Москвы, г, Челябинска и Московской области методические рекомендации по реализации комплексной программы.

■ На данном этапе использовались теоретические методы: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерная обработка, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими основаниями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследуемых детей, а также наличием данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в развитии социальных качеств детей из семей труппы социального риска.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе теоретического анализа исследуемой проблемы выявлены содержательные компоненты процесса социализации младшего школьника: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий;

определены особенности организации социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения, позволяющие повысить эффективность социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения (построение социально-культурной образовательной среды образовательного учреждения; организация единого творческого педагогического пространства; эмоциональное благополучие, достигаемое за счет различных видов социально-культурной деятельности; социокультурное образование педагогов, детей и родителей посредством социально-культурной деятельности; построение образовательных программ на основе личностно-ориентпрованного, культурологического, антропологического, деятельностного, подходов);

- теоретически обоснована и экспериментально проверена комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников включающая в себя три основных взаимосвязанных направлений деятельности с учащимися младшего школьного возраста, их родителями, учителями;

- разработано диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника, состоящее из систематизированных и выделенных методик, разработанных критериев (представление целостной картины мира; приобретение знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме; сформированность ценностных представлений; умение делать нравственный выбор; способность определить мотив поведения; сформированность «Я-концепции»; творческий подход к деятельности; кавыки распределения и организации деятельности;

адекватная оценка и анализ собственной деятельности и деятельности сверстников) и уровней (социально-недостаточный, социально-приемлемый, со ци ал ьно-у с пешный);

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- системный подход в применении к нашему исследованию позволил рассмотреть процесс социализации младшего школьника как систему, состоящую из основных компонентов (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий), тем самым, предопределив методологическую базу дальнейших исследований в области социализации личности на различных возрастных этапах;

- научно обоснована комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников, вносит определенный вклад в теорию воспитания в русле концепции культурологического подхода;

- содержательно определены критерии и показатели оценки уровня социализации младшего школьника, которые расширяют теоретические представления об основных параметрах педагогического сопровождения взаимодействия субъектов в процессе развития личности младшего школьника.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях социализации младших школьников и могут служить основой для дальнейших теоретических и практике-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследовании заключается в том что:

- в условиях общеобразовательной школы созданы и обоснованы социально-педагогические методики для реализации комплексной программы социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективности социализации младших школьников, позволяющие оптимизировать процесс развития личности младшего школьника;

- разработана и экспериментально проверена комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективной социализации младших школьников, которая позволяет модернизировать воспитательный процесс общеобразовательной школы и повысить эффективность ее воспитательной системы; .

предложена критериально-диагностическая база исследования изучаемого процесса позволяющая определить исходные возможности и перспективы развития каждого учащегося.

Материалы исследования могут быть использованы в любых общеобразовательных учреждениях, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы учреждений дополнительного, дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компоненты процесса социализации младшего школьника в общеобразовательной школе (когнитивный, мотивацио ни о-ценностный, деяте льностно-творческий).

2. Комплексная программа социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения по эффективности социализации младших школьников включает; развитие социальных качеств детей, повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями, повышение педагогической культуры родителей.

3. Диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путём публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска, отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГПУ, ЧГАКИ, кафедры педагогики и психологии МГЛУ.

Результаты исследования излагались и были ■ одобрены на международной, региональных, научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного и начального образования» (г. Москва, 1999), I общероссийская научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2005), «Конференция ГЭП «Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся» (г. Москва, 2006), круглый стол руководителей проектов, участников II Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь» (г. Москва, 2006).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась также посредством выступлений на заседании экспертного совета Управления Образования Зеленоградского АО Москвы, работы в качестве социального педагога и заместителя директора по экспериментальной работе в ГОУ Начальная школа - детский сад № 1762 г. Москва (2003 - 2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 217 источников.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сущностная характеристика понятия социализации в социально-педагогической и психологической литературе

Для выявления сущности проблемы социализации необходимо максимально исследовать eS содержательную сторону и, на этой основе, определить особенности социализации младшего школьника.

С этой целью мы опирались на системный подход, позволяющий: рассмотрение объекта как системы, выделение составных элементов системы, рассмотрение каждого элемента, выделение и рассмотрение системообразующих связей и отношений между элементами, рассмотрение вопросов функционирования системы и управления ею.

Для того, чтобы рассмотреть объект как систему и выделить его составные элементы, был проведён комплексный анализ проблемы социализации. .

Исторический ракурс изучения взглядов философов (Демокрит, Сократ, Т.Кампанелла, О.Конт и др.) на проблему социализации позволил сделать следующие выводы: проблема социального становления человека интересовала философов с древнейших времён; отмечена роль социальных факторов в развитии личности (человек - «продукт социальных обстоятельств»); человек определяется как существо общественное, следовательно становление личности происходит через общество.

Изучение современных философских исследований (А,Б. Невелев, B.C. Невелева, С.Э. Крапивенский, H.A. Тельнова и др.) позволяет сделать следуюшие выводы.

1. Сущность человека в современной философии рассматривается как интегральное единство уровней: биологического, психического и социального, формирующегося из двух начал: природного и социального, наследственного и приобретённого. Это целостное единство приводит к формированию личности.

2. Выделяются ■ два подхода к понятию «социализация»: онтогенетический и филогенетический. Важным для нашего исследования является выделение филогенетического подхода, определяющего значение процесса социализации не только в формировании отдельной личности, ко и общества в целом.

3. Подчёркивается активная позиция индивида в творческо-преобразовательной общественной деятельности как необходимость успешного протекания процесса социализации.

4. Усваиваемый индивидом культурно-исторический опыт позволяет ему осуществлять в дальнейшем свой вклад в развитие общества. Этот вклад будет определяться качеством усвоенного опыта, что предполагает в дальнейшем судьбу развития общества и человечества в целом.

Таким образом, анализ философских исследований позволяет выяснить значение социализации в развитии личности ребёнка и представляет методологический уровень нашего исследования.

Социология рассматривает соотношение процессов и институтов социального воспитания в макросистеме общества. Социализация определяется как процесс формирования социальных качеств, свойств, ценностей, знаний и умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социальных связей, институтов и общностей.

В социологии можно выделить два подхода к пониманию сущности социализации, отличающиеся представлениями о человеке и его роли в процессе собственного развития: субъект-объектный (Дж. Балантайн, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и субъект-субъектный (У. Бронфенбреннер, Ч.Кули, Дж.Мид, М.И. Рожков). Второй подход более близок для нашего исследования, так как предусматривает усвоение социальных норм и ценностей в неразрывном единстве с активной позицией личности ребёнка.

Проблема социализации в психологии рассматривается в процессе взаимодействия с обществом, исследуется динамика развития личности относительно данного процесса.

Изучение проблемы в психологии прослеживается в нескольких направлениях: психоаналитическое направление (А. Адлер, З.Фрейд); теория социального научения (Дж. Аронфрид, А. Бандура, Б. Скиннер); когнитивно-ориентированный подход (У. Найссер). Анализ разработанных направлений позволяет понять механизмы социализации и разработать структуру данного процесса.

Существенным для нашего исследования явилось рассмотрение проблемы социальной идентичности (А. Бандура, X. Тэджфел, Р. Уолтере) и её компонентов: когнитивного (Ж.Пиаже) и эмоционального (Я.М. Бергер), а также механизмов, за счёт которых и образуется социальная идентичность (идентификации и дифференциации).

Педагогическая наука, обладая спецификой комплексно-интегративной науки, рассматривает социализацию со стороны обучающе-воспитательной специфики. При этом основывается на философскую методологию, использует и модифицирует социально-психологические механизмы функционирования человека в обществе: традиционный (усвоение норм, эталонов поведения); институциональный (в процессе взаимодействиями с социальными институтами); стилизованный (через субкультуру); межличностный (в процессе межличностного взаимодействия); рефлексивный (через индивидуальное сознание и переживание). Педагогическая наука направлена на выявление тенденций и перспектив развития процесса социализации личности; определяет принципы, содержание, формы и методы, делая упор на технологической стороне процесса, исследуя его с точки зрения эффективности управления этим процессом.

Изучая проблему социализации в педагогике, мы проследили её в историческом ракурсе. Так, особенностью изучения социального воспитания

в 20-30-е годы (Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого) являлось: ориентация на включение ребёнка в социальную жизнь; идеи влияния среды на становление и развитие личности.

В 60-е годы, обращаясь к проблеме социализации, учёные-педагоги (Б.З. Вульфов, А. В, Волохов, М.И. Рожков и др.) рассматривали социализацию как двусторонний процесс: усвоение ребёнком социальных норм и реализация себя как личности, готовность к социальным действиям.

Данной проблеме посвящены работы современных учёных (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галатузова, В.ТЛисовский, Р.АЛитвак, Ф.А. My стае ва и др.).

Обобщая проведённое исследование, можно сделать вывод о том, что процесс социализации младшего школьника протекает в связи с усвоением личностью социального опыта: опыта социальных взаимоотношений, умения реализовывать этот опыт в совместной деятельности, оценке своей деятельности.

Как считает A.B. Мудрик, основу социализации составляет воспитание. Педагог, организуя процесс социализации, решает сразу две взаимосвязанных задачи: подготовку младшего школьника к жизни и включение его в жизнь, где значительное место отводится воспитанию и социализации.

Системный подход в применении к нашему исследованию позволил рассмотреть процесс социализации младшего школьника как систему, состоящую из основных компонентов.

1. Когнитивный (Ю.А. Аксёнова, Л.П. Буева, Э.А. Голубева, Ж. Пиаже, B.C. Юркевич и др.) компонент связан: с формированием у ребёнка социокультурной картины мира, приобретением знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме.

2. Мотивациоино-ценностный (A.A. Бодалев, A.B. Запорожец н др.) компонент характеризуется: сформированностью ценностных представлений, умением делать нравственный выбор, способностью определить мотив поведения, наличием относительно целостной «Я-концепции».

3. Деятельностно-творческий (Е.А. Ануфриев, Л.П. Станкевич, В.Я, Силе и др.) компонент определён: творческим подходом к деятельности, наличием навыков распределения и организации деятельности, адекватной оценкой собственной деятельности и деятельности сверстников, характером совместной деятельности.

Изучая социализирующие возможности культурной среды, мы выделяем и такой компонент как социальные отношения, который способствует усвоению индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в данном обществе.

Все компоненты социализации младшего школьника тесно взаимосвязаны, образуют целостную систему, так как будучи взяты по отдельности, они способны обеспечить решение только ряда частных задач.

И только их совокупность даёт возможность эффективно организовать процесс социализации младшего школьника.

Таким образом, социализация младшего школьника уточняется нами как процесс включения (приобщения) младших школьников в систему социальных ценностей и социальных ролей образовательными средствами в соответствии с потребностями и уровнем развития личности.

¿.Комплексная программа социально-культурной деятельности образовательного учреждения

Образовательные программы для младших школьников должны предусматривать организацию детской жизни не только в условиях общеобразовательного учреждения, но и в семье, их содержательная часть должна быть представлена методическими рекомендациями для педагогов и своеобразным практическим руководством для родителей. Это вызвано потребностью общества в повышении воспитательного потенциала семьи.

Современные требования к педагогическим программам указывают на то, что существует необходимость совершенствования педагогический программ для младшего школьного возраста.

Разработка и реализация комплексной программы опирается на следующие нормативные документы: Конвенцию ООН о правах ребенка (1959, 1989гг.), Закон РФ «Об образовании»(2004г.), основные тенденции модернизации российского образования.

Целью нашей программы является повышение эффективности процесса социализации младших школьников.

Цель конкретизирована в следующих задачах:

1) разработка технологии социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения с семьями;

2) реализация совокупности различных форм и видов социально-культурной деятельности, направленных на развитие социальных качеств личности младших школьников;

3) создание условий для повышения профессиональной направленности учителей начальных классов, на взаимодействие с семьями;

4) повышение педагогической культуры родителей.

Содержание программы раскрывается в трех разделах:

а) Развитие социальных качеств младших школьников.

б) Повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями.

в) Повышение педагогической культуры родителей.

Содержание первого раздела программы позволяет осуществлять ее дифференцированно и фронтально с учетом возрастных возможностей и интересов младших школьников без нарушения организации их жизнедеятельности в течение всего дня во время пребывания учащихся в школе. Большинство методик учитывает разноуровневое развитие детей, что предполагает необходимую коррекцию для позитивной социализации.

Повышение профессиональной направленности педагогов на взаимодействие с семьями выделено вторы.«разделом программы.

Технология повышения профессиональной направленности педагогов разработана с учетом организации жизнедеятельности образовательного учреждения, задач решаемых при взаимодействии педагогов с семьями, умения педагогов использовать необходимые средства нужные методики, возможности социума и субъектов воспитательного процесса.

Взаимодействие педагогов и родителей требует высокого профессионального мастерства всего педагогического коллектива общеобразовательного учреждения.

Реализация третьего раздела программы предусматривает позицию партнерства учителей начальных классов и родителей. Для повышения педагогической культуры родителей используются коллективные и индивидуальные формы деятельности, специальные методики, сочетание которых способствует повышению педагогической грамотности родителей, тем самым развитию социальных качеств детей.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы

В ходе экспериментальной работы мы подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Эффективное содействие социализации младшего школьника будет обеспечено при реализации комплекса педагогических условий:

а) вовлечение младшего школьника в различные виды деятельности;

б) разработка и обоснование авторской программы социализации младшего школьника;

в) диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника.

При рассмотрении процесса социализации младшего школьника в контексте культурологического и личностно-деятелъносттюго подходов нами выделены следующие критерии-, представление целостной картины мира, приобретение знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме, сформированность ценностных представлений, умение делать нравственный выбор, способность определить мотив поведения, наличие относительно целостной, «Я-концепции», творческий подход к деятельности, навыки распределения и организации деятельности, адекватная оценка и анализ собственной деятельности и деятельности сверстников, характер совместной деятельности. В соответствии с этим нами была разработана критериально-диагностическая база социализации младшего школьника где критерий социализации -показатель, позволяющий судить о степени эффективности организации данного процесса в общеобразовательной школе. Основным критерием социализированности выступает продвижение младшего школьника от социально-недостаточного к социально-приемлемому, а от него к социально-успешному уровню социализации.

Целью констатирующего этапа эксперимента явилось определение уровня социализации младших школьников.

Для проверки выделенных критериев были составлены карты наблюдений по каждому испытуемому, в которые преподаватель вносил соответствующие уровню развития личности ребёнка оценки по каждому показателю.

Для измерения показателей выбранных нами критериев мы использовали разнообразные методики: Ю.А. Аксёновой «Рисунок всего мира», Г. А. Уруктаевой «Незаконченный рассказ», Л. Кольберга «Нравственная дилемма», О.С. Богдановой «Перышко», креативные тесты (Е.Е. Туник) и др.

Качественно-количественная характеристика степени социализации учащихся на констатирующем этапе свидетельствует о следующем,

1. Когнитивный компонент развития младших школьников: представления детей о картине мира лишены внутренней целесообразности и единства; наблюдается неосознанный аспект в построении взаимоотношений, а так же избирательный подход к регулированию отношений на основе усвоенных социальных норм.

2. Могивашюнно-ценностный компонент: большинство учащихся дают неверные определения духовным ценностям; крайне редко мотивируют свои поступки, не могут определить мотивы поступков своих сверстников; слабо выражена уверенность в себе.

3. Деятельностно-творческий: учащиеся находят препятствия в делах, неадекватная самооценка; отсутствие творческого подхода к деятельности; слабо выражены навыки распределения и самостоятельной организации деятельности; неадекватный анализ деятельности; низкая способность к построению взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Данные %2 на начало эксперимента: ЭГ-1 (0,25<5,99); ЭГ-2 (0,41<5,99);

ЭГ-3 (0,21 <5,99).

Целью формирующего этапа эксперимента явилась проверка основных положений исследования. На данном этапе нами была проделана работа по внедрению в практику комплекса педагогических условий содействия социализации младшего школьника.

В ЭГ-1 процесс социализации осуществлялся на основе разработанных педагогических условий (а) вовлечение младшего школьника в различные виды деятельности; б) разработка и обоснование авторской программы социализации младшего школьника; в) диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника), В ЭГ-3 процесс социализации младшего школьника осуществлялся на основе первого и третьего педагогических условий.

В ЭГ-2 были внедрены второе и третье педагогические условия. В КГ специальных условий мы не создавали. Процесс социализации проходил в

условиях сложившейся традиционной учебно-воспитательной системы школы.

В завершении формирующего этапа эксперимента нами также было проведено тестирование. При сравнении результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, в экспериментальных и контрольной группах, мы отметили динамику процесса социализации во всех группах. В ЭГ-1, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост социально-успешного уровня социализации составил 54,55%, В ЭГ-2, где были внедрены второе и третье педагогические условия, прирост социально-успешного уровня составил 26,06%. В ЭГ-3, где процесс социализации осуществлялся на основе первого и третьего педагогических условий, прирост социально-успешного уровня составил 17,39%. В КГ так же произошли позитивные изменения, но менее значительные, чем в экспериментальных группах. Прирост социально-успешного уровня составил 9,04%.

Динамика изменений между начальным и конечным исследуемыми показателями в экспериментальных и контрольной группах представлена в табл. 1 и на диаграммах 1 и 2.

Сравнительный анализ нулевого и контрольного срезов позволяет сделать вывод о положительных результатах проведённой работы. Количественные данные получили своё подтверждение с помошью методов математической статистики.

Данные х2 на конец эксперимента: ЭГ-1 <11,92>5,99); ЭГ-2 (7,37>5.99); ЭГ-3 (7,24>5,99).

Таблица 1

Состояние процесса социализации на начало и конец эксперимента

ЭГ-1

Начало эксперимента

Уровень развития Высокий Оаедмуй Низкий

Кал-во.

10 11

%

4,55 45,45 50,00

Коп-ВО

_1_

11 11

ЭГ-2

ЭГ-3

кг

%

4.35 47,83 47,83

КЬп-ВО

12

%

"8>6" эа13 52.17

ИЬл-во 2 10

10

%

45.45 45.45

Окончание эксперимента

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ

Уровень Кол- % П Коп- % П Кол- % Кол- % Г!

развития ео 60 во во

ВысошЙ 13 50,09 55 7 30,43 25 6 26,09 17 4 18,18 9

Средний 9 40,91 -5 16 69,57 22 17 73,91 35 12 54,55 9

Некий 0 0,00 -50 0 0,00 -48 0 0,00 -аг 6 27,27 -18

4,55%

^^В Ц^Р1-^ "з

Диаграмма 1. Сравнительные данные сформированностн уровней социализации учащихся ЭГ-1 на нулевом срезе

Диаграмма 2. Сравнительные данные сформированиости уровней социализации учащихся ЭГ-1 на контрольном срезе

Разница в результатах, полученных в экспериментальных группах на контрольном срезе, позволяет выявить общую тенденцию и сделать вывод о том, что процесс социализации младших школьников происходит наиболее эффективно в ЭГ-1, где внедрялся комплекс педагогических условий. В ЭГ-2 и в ЭГ-3 произошли менее значительные изменения, что, на наш взгляд, связано с апробацией только двух педагогических условий. Ещё менее значительные изменения в уровнях социализации произошли в контрольной группе. Следовательно, становится очевидным, что процесс социализации личности проходит эффективно в том случае, если ведётся систематическая, последовательная работа со стороны учителя и учитывается сущность процесса социализации. Результаты, полученные в ЭГ-1, свидетельствуют об эффективности социализации при внедрении в педагогическую практику комплекса педагогических условий.

Таким образом, анализ материалов экспериментальной работы позволяет сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать ряд выводов:

Социализация младшего школьника уточняется нами как процесс включения (приобщения) младших школьников в систему социальных ценностей и социальных ролей образовательными средствами в соответствии с потребностями и уровнем развития личности. В процессе опытно-экспериментального исследования было установлено, что основу социализации младшего школьника составляет воспитание. Педагогический процесс направлен на подготовку ребёнка к жизни и включение его в жизнь через социально-значимую деятельность. Это позволяет формировать и развивать определённые личностные качества как механизмы социализации младшего школьника в процессе реализации национального компонента образовательного стандарта.

Мы рассматриваем процесс социализации младшего школьника как систему, состоящую из основных компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностно-творческого. Компоненты взаимосвязаны и взаимодействуют, характеризуются единством и целостностью. Изменение содержания одного компонента ведёт к изменению содержания других.

Процесс социализации имеет стадиально-уровневый характер, определяющий в конечном итоге степень социализированности ребёнка. В соответствии с этим положением мы разработали критериально-диагностическую базу процесса социализации младшего школьника, где критерий социализации — показатель, позволяющий судить о степени эффективности организации данного процесса в общеобразовательной школе. Основным критерием социализированности выступает продвижение младшего школьника от социально-недостаточного к социально-приемлемому, а от него к социально-успешному.

Разработанная, теоретически обоснованная и внедренная в педагогический процесс общеобразовательных школ, комплексная программа социально-культур ной деятельности по эффективной социализации младших школьников, достигла своего предполагаемого положительного результата не только в опытно-экспериментальной деятельности, но й в массовой практике.

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть использованы в практике начальной школы. Предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду её многоплановости. Данная работа раскрывает направление развития социализации младших школьников в общеобразовательной школе. Дальнейшее изучение исследуемой проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: осуществление преемственности процесса социализации младших школьников между начальной школой и дошкольным образовательным учреждением, а также

семьёй как институтами социализации; подготовка будущего учителя к осуществлению процесса социализации младших школьников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1.Маньковская E.H. Организация общешкольной ученической конференции как форма подведения итогов исследовательской деятельности младших Школьников. // Начальная школа, 2006. -

Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах.

2. Маньковская Е.Н, Поддержание и сохранение мотивации на уроках английского языка. // Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного и начального образования / Тезисы докладов преподавателей и студентов на научно-праггнческой конференции в апреле мае 1999 г., факультета теории и методики дошкольного и начального образования МГПУ. - Москва, 1999.

3. Маньковская E.H. Средства социализации младшего школьника. //Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века: Материалы международной научно-практической конференции 24-26 октября 2005 г. Часть 1J Под ред. Р.А.Литвак, Н.Г. Апухтиной, Е.С. Головиной / ЧГАКИ. - Челябинск, 2005.

4. Маньковская E.H. Особенности социализации младших школьников. // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - Вып. 21 (№2).

5. Маньковская E.H. Образование и социокультурная деятельность школы. // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / Челябинск: ЧГАКИ 2006. — Вып.5.

6. Маньковская E.H., Круглова Л.Ю. Тетрадь успешности - успех в будущем (инновационный модуль). // Конференция ГЭП «Разработка модели образовательного процесса на основе учеб но-исследовательской деятельности учащихся» «Три года работы сети: итоги и перспективы». Сборник рабочих материалов. Москва, гимназия № 1527 ЮОУ, 2006.

7. Маньковская E.H. Социокультурная деятельность в школе полного дня, // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - Вып. 22 (№3).

8. Маньковская E.H., Круглова Л.Ю. Тетрадь успешности - успех в будущем (инновационньгй модуль), // Материалы к августовским педсоветам (август, 2006).

9. Маньковская E.H. Организация исследовательской деятельности учащихся в городском летнем оздоровительном лагере на основе

индивидуальных планов работы учащихся. // Материалы к августовским педсоветам {август, 2006).

10, Маньковская E.H. Комплексная работа по первичной профилактике химической зависимости от психоактивных веществ. // Материалы по итогам 2006- 2007 уч.г. ЗелОУО (август, 2006).

Подписано в печать 20.10.2006 Объем 1,5 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Ь

Формат 60x90/1 б Печать офсетная Заказ , ШН 1

Федеральный мнетотгут развития образования (ФИРО)

125319, Г. Москва, ул. Черняховского, 9 Отпечатано» нзаат$льскомотдеде ФИГО 107066. г. Москва, ул. Ольковская, 14