автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов
- Автор научной работы
- Мурасова, Алсу Раисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурасова, Алсу Раисовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов.
1.1 .Понятийное поле категории «культурное самоопределение».
1.2.Функции и составляющие культурного • самоопределения студентов.
1.3.Сущность педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов.
1 ^.Моделирование педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов в процессе изучения иностранного языка.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов.
2.1.Характеристика исходного уровня культурного самоопределения студентов.
2.2.Организация опытно-экспериментальной работы по осуществлению педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов"
Современная ситуация в мире характеризуется значительным расширением политических, экономических и культурных контактов между различными государствами. Развивающаяся личность находится в сложной социокультурной ситуации, поскольку испытывает влияние норм и ценностей различных культур, разнообразных культурных форм, стилей и направлений.
Одной из важнейших тенденций развития поликультурного общества является процесс глобализации. В рамках этого процесса происходит расширение взаимосвязей, взаимозависимости и взаимопроникновения различных народов и их культур. Но стихийный процесс глобализации может привести к смешению различных культур и исчезновению их культурного и этнического своеобразия, уникальных традиций и обычаев.
Изучая иностранные языки, культурные особенности иноязычных стран, люди начинают пренебрежительно относиться к родному языку, обычаям, нормам поведения, характерным для российского общества. Личность может «потеряться» среди приоритетов различных культур. Проблемы толерантного отношения к различным культурам, а также сохранения своей культурной идентичности являются важнейшими социально-культурными задачами современного российского общества. Именно поэтому проблема культурного самоопределения личности становится актуальной в настоящее время. Данную проблему необходимо решать как на уровне всего общества в целом, так и на уровне отдельных учебных заведений. Особенно актуальна проблема культурного самоопределения студентов неязыковых вузов, т.к. они часто не учитывают то, что язык является одним из самых значимых явлений культуры. Кроме того, многочисленные социологические исследования свидетельствуют о кризисе культурной идентичности современного студенчества, о снижении их интереса к отечественной культуре, а также о приоритете материальных ценностей над духовными.
Различные аспекты проблемы культурного самоопределения представляют сферу научных интересов ученых в рамках таких дисциплин, как философия, социология, психология, культурология, педагогика и др.
В педагогике проблема культурного самоопределения личности рассматривается в рамках полиязыкового образовательного пространства и диалога культур (Н.Е. Буланкина, М.И. Богомолова, Г.Д. Дмитриев, П.В.Сысоев и др.); педагогического сопровождения культурного самоопределения школьников (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова и др.).
Идеи и концепции педагогической поддержки и сопровождения отражены в исследованиях Е.А. Александровой, О.С. Газмана, М.И.Губановой, Н.Б. Крыловой, М.И. Рожкова, В.И. Слободчикова, Ф.М.Фрумина, Е.А. Цыбиной, С.Н. Чистяковой, С.Ю. Юсфина и др.
Однако выполненный нами сравнительный анализ литературы показал, что проблема культурного самоопределения студентов, а также педагогическое сопровождение данного процесса остаются малоизученными. А именно: не выделены функции культурного самоопределения студентов, его составляющие, не конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов» при изучении иностранного языка, не разработана модель данного процесса. Таким образом, возникает ряд противоречий: между растущей потребностью педагогической практики в осуществлении культурного самоопределения студентов и недостаточной определенностью его сущности, функций и составляющих; между необходимостью педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов и неразработанностью научно обоснованной модели данного процесса, а также педагогических условий ее реализации.
Разрешение выявленных противоречий требует определения теоретических основ и практических путей осуществления педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, что и составляет проблему нашего исследования, темой которого является «Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов».
Разработка теоретических основ и практических путей осуществления педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс культурного самоопределения студентов.
Предметом исследования является педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов будет осуществляться эффективно, если:
• определена сущность, функции и составляющие культурного самоопределения студентов;
• конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения» студентов и разработана модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов;
• реализованы следующие педагогические условия:
-включение студентов в диалог иноязычной и родной культур при изучении иностранного языка;
-реализация компаративного подхода при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе;
-создание ситуации самоопределения в культуре (ситуации сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму; диалога и дискуссий, обеспечивающих принятие или неприятие определенных ценностей культуры).
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой нами гипотезой обозначим следующие задачи исследования:
-на основе анализа культурологических и психолого-педагогических исследований определить сущность и функции культурного самоопределения в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры, а также выделить его составляющие; конкретизировать понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов» и разработать модель данного процесса;
-выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации представленной модели.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, культурологии и методики преподавания иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философскими основаниями явились исследования проблематики и различных аспектов феномена культуры, в том числе и на личностном уровне (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, В.В. Воробьев, А.С. Запесоцкий, М.С.Каган, А.С. Кармин, К. Клакхон, А. Кребер, Н.Б. Крылова), а также принципиальные положения компаративистской (сравнительной) философии (М.Я. Корнеев, Б.Г. Соколов, И.К. Романова и др.).
Психолого-педагогическими основаниями явились идеи и концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская,
И.А.Колесникова, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); идеи и концепции педагогической поддержки и сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман, М.И. Губанова, Н.Б. Крылова, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков, Ф.М. Фрумин, Е.А. Цыбина, С.Н. Чистякова, С.Ю. Юсфин и др.); исследования самоопределения личности как социокультурного феномена (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Н.Н. Никитина, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон, К.Юнг и др.).
Кроме того, исходными теоретическими основами диссертационного исследования послужили концепция развития индивидуальности в диалоге культур (Е.И. Пассов) и теоретическая модель формирования личности субъекта диалога культур (П.В. Сысоев), исследования В.В. Сафоновой в области культуроведения в системе современного языкового образования; идеи о сущности культурного самоопределения (Н.Б. Крылова); идеи о культурном самоопределении личности в полиязыковом образовательном пространстве (Н.Е. Буланкина), а таюке идеи о педагогическом сопровождении культурного самоопределения школьников
Е.А.Александрова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой нами гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (сопоставительный анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, синтез знаний, моделирование и прогнозирование); эмпирические (диагностические: наблюдение, тестирование, анкетирование, контент-анализ высказываний, проективные методы («Неоконченные предложения» и др.), интерпретация индивидуальных проектов и сочинений); экпериментальные: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты)); статистические методы: математическая обработка экспериментальных данных, метод углового преобразования Фишера (ф * критерий).
Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ). В экспериментальном исследовании приняли участие 110 студентов 1 и 2 курсов различных специальностей факультетов информационных систем и технологий, экономико-математического, строительного, радиотехнического, энергетического и машиностроительного.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе научного исследования (2005-2006 гг.) на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической, культурологической и методической литературы, а также передового опыта в массовой практике (по данным теоретических источников) нами было определено исходное состояние разработанности выделенной проблемы. В рамках этапа уточнены сущностные характеристики ведущих понятий исследования, выдвинута гипотеза исследования, рассмотрена ведущая концептуальная идея исследования, определены цели, задачи, логика исследования, разработана теоретическая модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, а также проведена диагностика исходного уровня культурного самоопределения студентов.
На втором этапе экспериментального исследования (2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку гипотезы исследования.
Данный этап исследовательской работы сопровождался участием автора в научных и научно-практических конференциях, публикацией ряда статей по теме исследования.
На третьем - контрольном этапе экспериментального исследования (2007-2008 гг.) проведена выходная диагностика эффективности педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, а также систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
-уточнена сущность культурного самоопределения студентов, определены его функции в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры, а также выделены составляющие данного процесса;
-конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов»;
-разработана, теоретически обоснована и апробирована модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, включающая в себя единство ее целевой и содержательной составляющих: цель, принципы, педагогические условия, этапы, содержание обучения на каждом из этапов и прогнозируемый результат; выявлены педагогические условия реализации данной модели: включение студентов в диалог иноязычной и родной культур в процессе изучения иностранного языка; реализация компаративного подхода при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе; создание ситуаций самоопределения в культуре (ситуаций сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму; диалога и дискуссий, обеспечивающих принятие или неприятие определенных ценностей культуры).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в ,том, что оно внесло определенный вклад в понимание сущности таких явлений, как «культурное самоопределение», «педагогическое сопровождение» в контексте проблемы педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов вуза. Теоретически обоснованы функции культурного самоопределения в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры, а также составляющие данного процесса. Разработана модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, а также педагогические условия ее реализации, позволяющие дополнить педагогическую теорию новым подходом к организации образовательного процесса в вузе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут использоваться при создании учебных курсов, направленных на культурное самоопределение студентов.
Разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое пособие для студентов «Французская и российская культуры: сходства и различия», основой построения содержания которого является компаративный подход, обеспечивающий ценностное осмысление студентами культуры своей страны в сравнении с культурой страны изучаемого языка и определение своего места в культурном пространстве. Разработанное пособие может использоваться на занятиях по французскому языку как в неязыковых, так и в языковых вузах, а также в классах с углубленным изучением французского языка.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования, а также репрезентативностью объема выборки и сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском государственном техническом университете в рамках занятий по иностранному языку. Теоретические и практические аспекты, а также результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Ульяновского государственного технического университета и аспирантских семинарах в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова. Теоретические и практические материалы исследования частично представлены в научных статьях, опубликованных автором, обсуждались на Международных «Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Ульяновск, 2006, 2008), «Человек. Общество. Культура. Социализация» (Уфа, 2006), «Топосы культуры информационного общества» (Улан-Удэ, 2007) «Язык, культура, история» (Ульяновск, 2008); Всероссийских («Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006), «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006), «Россия и мир: история, политика, культура» (Ульяновск, 2007), научно-практических конференциях, а также II, III и IV Межвузовских научно-технических конференциях «Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах» (Ульяновск, 2006, 2007, 2008).
Практически значимые материалы опубликованы в виде методических указаний, методического пособия, а также учебно-методического пособия, которые нашли применение в деятельности кафедры французского языка Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова и кафедры иностранных языков Ульяновского государственного технического университета. Всего по теме исследования опубликовано 16 научных работ. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Ульяновского государственного технического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Культурное самоопределение личности представляет собой процесс и результат выбора и присвоения личностью системы ценностей, обеспечивающей ее готовность к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности. Культурное самоопределение личности -это непрерывный процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека. Культурное самоопределение выполняет следующие функции в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры: когнитивную, ценностную, эмоциональную, рефлексивную и деятельностную. Составляющими культурного самоопределения личности являются: когнитивно-мотивационная, эмоционально-ценностная, с рефлексивно-оценочная и деятельностно-поведенческая. Степень сформированности ценностных ориентаций, определяющих готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности, выступает основным критерием эффективности педагогического сопровождения педагогического сопровождения культурного самоопределения.
2.Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов - это особая стратегия деятельности педагога, направленная на оказание помощи студентам в выборе и присвоении системы ценностей, обеспечивающей готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности.
Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов подразумевает постепенный переход от стратегий фасилитации (преподаватель координирует усилия обучаемых, помогает им овладеть способами рефлексии, способностью к осознанному выбору как условию саморазвития) и сотрудничества (субъект-субъектные, равнопартнерские отношения между преподавателем и студентами) к коучингу (педагог лишь консультирует обучаемых по мере необходимости по вопросам, связанным с различными культурами и проблемами, возникающими у студентов при общении с представителями других культур).
3.Мод ель педагогического сопровождения культурного самоопределения базируется на культурологическом, аксиологическом и деятельностном подходах и представляет собой единство целевой и содержательной составляющих: цель, принципы, педагогические условия, этапы, а также содержание обучения, ведущие стратегии педагогического сопровождения на каждом из этапов и прогнозируемый результат.
4.Педагогическими условиями эффективного педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов при изучении иностранного языка являются:
-включение студентов в диалог иноязычной и родной культур в процессе изучения иностранного языка; реализация компаративного подхода при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе;
-создание ситуаций самоопределения в культуре (ситуаций сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму; диалога и дискуссий, обеспечивающих принятие или неприятие определенных ценностей культуры).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация объемом 192 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (209 наименований), 8 приложений. Работа содержит в тексте 21 таблицу, 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе представлена опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов технического вуза.
1. Экспериментально проверены педагогические условия эффективного педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов.
Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов на каждом занятии по иностранному языку организационно выстраивалось от стратегии фасилитации (при выполнении заданий для фронтальной работы со всей группой) через частичную передачу педагогических функций от преподавателя студентам — стратегию сотрудничества (при этом проводится работа в подгруппах) к коучингу -самоуправлению студентами собственным культурным самоопределением, при этом педагог выступает в качестве консультанта (при подготовке индивидуальных заданий).
2. Проведена диагностика исходного уровня культурного самоопределения студентов с использованием разработанных нами опросных карт. При составлении данных карт мы руководствовались заранее обоснованными показателями уровней культурного самоопределения студентов в рамках выделенных нами когнитивно-мотивационной, эмоционально-ценностной, рефлексивно-оценочной и деятельностно -поведенческой составляющих.
3. Проведен формирующий эксперимент с использованием разработанного нами учебно-методического пособия по французскому языку для студентов технического вуза. При построении содержания данного пособия мы руководствовались компаративным подходом, позволяющим студентам, сравнивая ценности различных культур, определять свою мировоззренческую позицию.
4. Данные диагностик, проведенных на констатирующем и контрольном этапах исследования, свидетельствуют о том, что в ходе опытно-экспериментальной работы произошли качественные изменения культурного самоопределения студентов экспериментальных и контрольных групп. В рамках когнитивно-мотивационной составляющей экспериментальные группы перешли с низкого на средний уровень; в рамках эмоционально-ценностной составляющей - со среднего на высокий уровень; в рамках рефлексивно-оценочной составляющей - с низкого - на высокий; в рамках деятельностно-поведенческой - со среднего на высокий уровень. Следовательно, повышение уровней культурного самоопределения студентов экспериментальных групп произошло в рамках всех четырех составляющих. Значимость данных изменений подтверждена методом статистического анализа. В контрольных группах произошли незначительные изменения уровня культурного самоопределения, это также подтверждено методом статистического анализа. В контрольных группах не наблюдался переход с одного уровня на другой, но имело место увеличение средней арифметической внутри уровней в рамках всех составляющих культурного самоопределения.
Мы можем сделать вывод о том, что занятия по иностранному языку в традиционной форме и с использованием традиционных учебных пособий также способствуют культурному самоопределению студентов, но при этом данный процесс проходит менее эффективно.
Заключение
Исследование проблемы педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов свидетельствует о ее сложности и многоаспектности. Безусловно, современное общество нуждается в личности, способной к культурному самоопределению, умеющей ориентироваться в поликультурном мире, способной участвовать в межкультурном диалоге и относиться толерантно к представителям других культур, сохраняя при этом свою культурную идентичность. Следовательно, акцентируются теоретический и практический аспекты выделенной проблемы.
1. Проведенный анализ культурологических, социологических и психолого-педагогических исследований проблемы культурного самоопределения студентов позволил определить сущность данного явления, а именно: культурное самоопределение студентов представляет собой процесс и результат выбора и присвоения студентами системы ценностей, обеспечивающей готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности. Оно выполняет следующие функции в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры: когнитивную, ценностную, эмоциональную, рефлексивную и деятельностную. Составляющими культурного самоопределения являются когнитивно-мотивационная, эмоционально-ценностная, рефлексивно-оценочная и деятельностно-поведенческая.
Культурное самоопределение подразумевает решение проблемы культурной идентификации студентами себя в качестве представителей российской культуры, т.е. носителей неповторимых традиций, обычаев и т.д., характерных только для нашей страны, так как личность не должна «потеряться» в современном поликультурном обществе, нам не следует забывать о своей культурной принадлежности. Одновременно с этим в процессе культурного самоопределения решается актуальная проблема культурной толерантности: важным является осознание студентами необходимости терпимого отношения к представителям других культур и другим культурам в целом, а также равноправия и ценности каждой культуры.
2. Исследование проблемы педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов дало возможность конкретизировать данное понятие: педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов - это особая стратегия деятельности педагога, направленная на оказание помощи студентам в выборе и присвоении системы ценностей, обеспечивающей готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности.
Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов предполагает постепенный переход от стратегий фасилитации (преподаватель координирует усилия обучаемых, помогает им овладеть способами рефлексии, способностью к осознанному выбору, как условию саморазвития) и сотрудничества (субъект-субъектные, равнопартнерские отношения между преподавателем и студентами) к коучингу (педагог лишь консультирует обучаемых по мере необходимости по различным вопросам, связанным с культурами и проблемами, возникающими при общении с представителями различных культур). Следовательно, участие преподавателя в процессе культурного самоопределения студентов постепенно уменьшается от фасилитатора к коучу, а также осуществляется переход от фронтальных и групповых форм работы к индивидуальным, а затем к самообразовательной деятельности студентов, направленной на культурное самоопределение.
Содействие студентам в культурном самоопределении подразумевает изменение содержания образования, создание ситуаций выбора студентами своих ценностных приоритетов.
При разработке содержания образования с целью способствования культурному самоопределению личности необходимо руководствоваться принципом компаративности, который позволяет студентам, сопоставляя и анализируя нормы, традиции, а также ценностные системы различных культур, находить в них сходства и различия, на основе этого выделять своеобразие каждой культуры, и одновременно культурно самоопределяться, выбирать свои ценностные предпочтения.
Изучение источников показало, что область разработки педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов остается открытой, что актуализировало разработку авторской модели, предлагающей посредством включения студентов в диалог иноязычной и родной культур при изучении иностранного языка; реализации компаративного подхода при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе; создания ситуаций самоопределения в культуре (ситуаций сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму; диалога и дискуссий, обеспечивающих принятие или неприятие определенных ценностей культуры), осуществить реализацию ее целевой и содержательной составляющих и представить авторское видение возможности осуществления данного процесса в вузе.
3. Выявленные и экспериментально подтвержденные педагогические условия являются важнейшим фактором, обеспечивающим реализацию разработанной модели педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов.
Использование в опытно-экспериментальной работе комплекса диагностических методов позволило отследить динамику уровней культурного самоопределения студентов в рамках каждой его составляющей и зафиксировать положительные сдвиги по всем показателям.
Таким образом, следует вывод о том, что реализация спроектированной нами модели в выделенных педагогических условиях обеспечивает эффективность педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.
Проведенное нами исследование не исчерпывает полностью проблему педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, требующую своего дальнейшего рассмотрения и разработки. Перспективным направлением дальнейших исследований может быть изучение процесса культурного самоопределения студентов в рамках различных дисциплин гуманитарного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов"
На правах рукописи
Мурасопа Алсу Рансовиа
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических •
003452061
Ульяновск 2008
003452061
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский юсу даре гвенный педагогический университет им И11. Ульянова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Никитина! 1а галья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Александрова Ека1ерина Александровна (ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского)
доктор педагогических наук, профессор
Богомолова Мария Ивановна
(ГОУ ВПО «Ульяновский государственный
педагогический университет
им. И.Н. Ульянова)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный
университет»
Защита состоится 25 ноября 2008 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова: http' //wwvv.ulspu та октября 2008 г.
Автореферат разослан£5~эктября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дементьева H.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная ситуация в мире характеризуется значительным расширением политических, экономических и культурных контактов между различными государствами. Развивающаяся личность находится в сложной социокультурной ситуации, поскольку испытывает влияние норм и ценностей различных культур, разнообразных культурных форм, стилей и направлений
Одной из важнейших тенденций развития поликультурного общества является процесс глобализации. В рамках этого процесса происходит расширение взаимосвязей, взаимозависимости и взаимопроникновения различных народов и их культур Но стихийный процесс глобализации может привести к смешению различных культур и исчезновению их культурного и этнического своеобразия, уникальных традиций и обычаев
Изучая иностранные языки, культурные особенности иноязычных стран, люди начинают пренебрежительно относиться к родному языку, обычаям, нормам поведения, характерным для российского общества. Личность может «потеряться» среди приоритетов различных культур. Проблемы толерантного отношения к различным культурам, а также сохранения своей культурной идентичности являются важнейшими социально-культурными задачами современного российского общества. Именно поэтому проблема культурного самоопределения личности становится актуальной в настоящее время. Данную проблему необходимо решать как на уровне всего общества целом, так и на уровне отдельных учебных заведений. Особенно актуальна проблема культурного самоопределения студентов неязыковых вузов, т.к. они зачастую игнорируют тот факт, что язык является одним из самых значимых явлений культуры, а не только средством для передачи информации. Кроме того, многочисленные социологические исследования свидетельствуют о кризисе культурной идентичности современного студенчества, о снижении их интереса к отечественной культуре, а также о приоритете материальных ценностей над духовными.
Различные аспекты проблемы культурного самоопределения представляют сферу научных интересов ученых в рамках таких дисциплин, как философия, социология, психология, культурология, педагогика и др.
В педагогике проблема культурного самоопределения личности рассматривается в рамках полиязыкового образовательного пространства и диалога культур (Н.Е. Буланкина, М.И. Богомолова, Г.Д. Дмитриев, Е.И. Пассов, П.В.Сысоев и др.); педагогического сопровождения культурного самоопределения школьников (Е.А. Александрова, Н.Б. Крылова и др.).
Идеи и концепции педагогической поддержки и сопровождения отражены в исследованиях Е.А. Александровой, О.С. Газмана, М.И. Губановой, Н.Б.Крыловой, М.И. Рожкова, В.И. Слободчикова, Ф.М. Фрумина, Е.А. Цыби-ной, С.Н. Чистяковой, С.Ю. Юсфина и др.
Однако выполненный нами сравнительный анализ литературы показал, что проблема культурного самоопределения студентов, а также педагогическое сопровождение данного процесса остаются малоизученными. А именно: не выделены функции культурного самоопределения студентов, его составляющие, не конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов», не разработана модель данного процесса. Таким образом, возникает ряд противоречий:
■ между растущей потребностью педагогической практики в осуществлении культурного самоопределения студентов и недостаточной определенностью его сущности, функций и составляющих;
■ между необходимостью педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов и неразработанностью научно обоснованной модели данного процесса, а также педагогических условий ее реализации; Разрешение выявленных противоречий требует определения теоретических основ и практических путей осуществления педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, что и составляет проблему нашего исследования, темой которого является «Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов».
Разработка теоретических основ и практических путей осуществления педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов вуза при изучении иностранного языка составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс культурного самоопределения студентов.
Предметом исследования является педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов будет осуществляться эффективно, если:
• определена сущность, функции и составляющие культурного самоопределения студентов;
• конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения» студентов и разработана модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов,
• реализованы следующие педагогические условия:
- включение студентов в диалог иноязычной и родной культур при изучении иностранного языка;
- реализация компаративного подхода при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе;
- создание ситуаций самоопределения в культуре (ситуаций сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму; диалога и дискуссий,
обеспечивающих принятие или неприятие определенных ценностей культуры).
В соответствии с целыо, объектом, предметом и выдвинутой нами гипотезой обозначим следующие задачи исследования:
- на основе анализа культурологических и психолого-педагогических исследований определить сущность и функции культурного самоопределения в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры, а также выделить его составляющие;
- конкретизировать понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов» и разработать модель данного процесса;
выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации представленной модели.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, культурологии и методики преподавания иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы.
Философскими основаниями явились исследования проблематики и различных аспектов феномена культуры, в том числе и на личностном уровне (А.И Арнольдов, Е.В. Бондаревская, В.В. Воробьев, А С. Запесоцкий, М.С. Каган, A.C. Кармин, К. Клакхон, А. Кребер, Н.Б. Крылова), а также принципиальные положения компаративистской (сравнительной) философии (М.Я. Корнеев, Б.Г. Соколов, И К. Романова и др)
Психолого-педагогическими основаниями явились идеи и концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И. А.Колесникова, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); идеи и концепции педагогической поддержки и сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман, М.И. Губанова, Н.Б. Крылова, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков, Ф.М. Фрумин, Е А. Цыбина, С.Н Чистякова, С.Ю. Юсфин и др.); исследования самоопределения личности как социокультурного феномена (И.С. Кон, А.В.Мудрик, H.H. Никитина, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).
Кроме того, исходными теоретическими основами диссертационного исследования послужили концепция развития индивидуальности в диалоге культур (Е.И Пассов) и теоретическая модель формирования личности субъекта диалога культур (П.В. Сысоев), исследования В.В. Сафоновой в области куль-туроведения в системе современного языкового образования; идеи о сущности культурного самоопределения (Н.Б. Крылова); идеи о культурном самоопределении личности в полиязыковом образовательном пространстве (Н.Е. Буланки-на), а также идеи о педагогическом сопровождении культурного самоопределения школьников (Е.А. Александрова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой нами гипотезы использовался комплекс взаимодополняю-
щих методов исследования: теоретические (сопоставительный анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, синтез знаний, моделирование и прогнозирование), эмпирические (диагностические: наблюдение, тестирование, анкетирование, контент-анализ высказываний, проективный метод («Неоконченные предложения» и др.), интерпретация индивидуальных проектов и сочинений); экпериментальные: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты)); статистические методы: математическая обработка экспериментальных данных, метод углового преобразования Фишера (ср критерий).
Опытно-экспернменталыюй базой исследования послужил Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ). В экспериментальном исследовании приняли участие 110 студентов 1 и 2 курсов различных специальностей факультетов информационных систем и технологий, экономико-математического, строительного, радиотехнического, энергетического и машиностроительного.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе научного исследования (2005-2006 гг.) на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической, культурологической и методической литературы, а также передового опыта в массовой практике (по данным теоретических источников) нами было определено исходное состояние разработанности выделенной проблемы. В рамках этапа уточнены сущностные характеристики ведущих понятий исследования, выдвинута гипотеза исследования, рассмотрена ведущая концептуальная идея исследования, определены цели, задачи, логика исследования, разработана теоретическая модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, а также проведена диагностика исходного уровня культурного самоопределения студентов.
На втором этапе экспериментального исследования (2006-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку гипотезы исследования.
Данный этап исследовательской работы сопровождался участием автора в научных и научно-практических конференциях, публикацией ряда статей по теме исследования.
На третьем - контрольном этапе экспериментального исследования (2007-2008 гг.) проведена диагностика эффективности педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, а также систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность культурного самоопределения личности, определены его функции в становлении студентов как субъектов своей
жизнедеятельности и носителей культуры, а также выделены составляющие данного процесса,
- конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов»;
- разработана, теоретически обоснована и апробирована модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, включающая в себя единство ее целевой и содержательной составляющих' цель, принципы, педагогические условия, этапы, содержание обучения на каждом из этапов и прогнозируемый результат;
- выявлены педагогические условия реализации данной модели: включение студентов в диалог иноязычной и родной культур в процессе изучения иностранного языка; реализация компаративного подхода при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе; создание ситуаций самоопределения в культуре (ситуаций сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму; диалога и дискуссий, обеспечивающих принятие или непринятие определенных ценностей культуры)
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно внесло определенный вклад в понимание сущности таких понятий, как «культурное самоопределение» и «педагогическое сопровождение» в контексте проблемы педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов вуза. Теоретически обоснованы функции культурного самоопределения в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры, а также составляющие данного процесса. Разработана модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, а также педагогические условия ее реализации, позволяющие дополнить педагогическую теорию новым подходом к организации образовательного процесса в вузе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут использоваться при создании учебных курсов, направленных на культурное самоопределение студентов.
Разработано и внедрено в учебный процесс учебно-методическое пособие для студентов «Французская и российская культуры, сходства и различия», основой построения содержания которого является компаративный подход, обеспечивающий ценностное осмысление студентами культуры своей страны в сравнении с культурой страны изучаемого языка и определение своего места в культурном пространстве. Разработанное пособие может использоваться на занятиях по французскому языку как в неязыковых, так и в языковых вузах, а также в классах с углубленным изучением французского языка.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования, а также репрезентативностью объема выборки и сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе эксперимента.
Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском государственном техническом университете в рамках занятий по иностранному языку. Теоретические и практические аспекты, а также результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Ульяновского государственного технического университета и аспирантских семинарах в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И Н. Ульянова Теоретические и практические материалы исследования частично представлены в научных статьях, опубликованных автором, обсуждались на Международных «Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Ульяновск, 2006, 2008), «Человек. Общество. Культура. Социализация» (Уфа, 2006), «Топосы культуры информационного общества» (Улан-Удэ, 2007) «Язык, культура, история» (Ульяновск, 2008); Всероссийских («Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006), «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006), «Россия и мир: история, политика, культура» (Ульяновск, 2007), научно-практических конференциях, а также II, III и IV Межвузовских научно-технических конференциях «Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах» (Ульяновск, 2006, 2007, 2008).
Практически значимые материалы опубликованы в виде методических указаний, методического пособия, а также учебно-методического пособия, которые нашли применение в деятельности кафедры французского языка Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и кафедры иностранных языков Ульяновского государственного технического университета. Всего по теме исследования опубликовано 16 научных работ. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Ульяновского государственного технического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Культурное самоопределение представляет собой процесс и результат выбора и присвоения личностью системы ценностей, обеспечивающей ее готовность к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности. Культурное самоопределение личности - это непрерывный процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека. Культурное самоопределение выполняет следующие функции в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры: когнитивную, ценностную, эмоциональную, рефлексивную и деятельностную. Составляющими культурного са-
моопределения личности являются: когнитивно-мотивационная, эмоционально-ценностная, рефлексивно-оценочная и деятельностно-поведенческая. Степень сформированное™ ценностных ориентации, определяющих готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности, выступает основным критерием эффективности педагогического сопровождения культурного самоопределения.
2.Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов - это особая стратегия деятельности педагога, направленная на оказание помощи студентам в выборе и присвоении системы ценностей, обеспечивающей готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности.
Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов подразумевает постепенный переход от стратегий фасилитации (преподаватель координирует усилия обучаемых, помогает им овладеть способами рефлексии, способностью к осознанному выбору ценностей) и сотрудничества (субъект-субъектные, равнопартнерские отношения между преподавателем и студентами) к коучингу (педагог лишь консультирует обучаемых по мере необходимости по вопросам, связанным с различными культурами и проблемами, возникающими у студентов при общении с представителями других культур).
3.Модель педагогического сопровождения культурного самоопределения базируется на культурологическом, аксиологическом и деятельностном подходах и представляет собой единство целевой и содержательной составляющих: цель, принципы, педагогические условия, этапы, а также' содержание обучения, ведущие стратегии педагогического сопровождения на каждом из этапов и прогнозируемый результат
4.Педагогическими условиями эффективного педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов при изучении иностранного языка являются:
- включение студентов в диалог иноязычной и родной культур в процессе изучения иностранного языка;
- реализация компаративного подхода при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе;
-создание ситуаций самоопределения в культуре (ситуаций сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму; диалога и дискуссий, обеспечивающих принятие или неприятие определенных ценностей культуры).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация объемом 192 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (209 наименований), 8 приложений. Работа содержит в тексте 21 таблицу, 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, определены методы, база и этапы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов» - рассмотрены понятия, входящие в понятийное поле категории «культурное самоопределение»: «культура», «самоопределение», «культурная идентификация» и «культурная идентичность»; раскрыты сущность, функции культурного самоопределения в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры, и определены составляющие данного процесса; уточнено понятие «педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов» и представлена модель педагогическою сопровождения культурного самоопределения студентов
Понятие ((культура» включает в себя все элементы человеческого бытия, именно поэтому оно является неисчерпаемым и многоликим, как и сам человек. Рассматриваемый нами феномен многоаспектен и единое, общепризнанное определение этого понятия отсутствует.
Культура рассматривается как процесс развития человеческого разума и разумных форм жизни, противостоящих дикости и варварству первобытного бытия человечества (французские просветители); как историческое развитие человеческой духовности - эволюция морального, эстетического, религиозного, философского, научного, правового и политического сознания, обеспечивающих прогресс человечества (И Кант, Ф. Шеллинг, И. Шиллер, Ф. Шлегель и др) Социологи выделяют специфические культуры как автономные системы ценностей и идей, определяющих тип социальной организации (М. Вебер, Э.Кассирер, Г. Риккерт, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.).
Культура выступает в качестве условия, среды культурного самоопределения, т.к. с самого рождения человек знакомится и самоопределяется в окружающей его культуре. Затем, изучая иностранные языки и знакомясь с многообразием культур, личность самоопределяется в рамках нескольких культур. Но также культуру следует рассматривать и как творческую деятельность человека, направленную на преобразование мира и самого себя, на интериоризацию общечеловеческих ценностей.
Согласно философско-антропологическому подходу, культура предстает как форма и способ духовного бытия человека, понимания им своей человеческой природы, которое осуществляется в диалогическом взаимодействии с другими ее носителями (В. Библер, М. Шелер, Л.М. Лузина и др.).
Таким образом, культура рассматривается и как непосредственная форма существования человека, и как основание для самоопределения, для сознательного делания себя (В.М. Розин).
Осмысление самоопределения как социокультурного феномена, его основных функций и механизмов осуществлялось в ходе теоретического анализа концепции субъектной активности личности, интенсивно разрабатывающейся в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Л.Ф. Алексеевой, Б Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, Ш. Бюлер, А Н. Леонтьева, А.К. Осницкого, A.B. Петровского, В.А. Петровского, СЛ. Рубинштейна, В И. Слободчикова, В.Э. Чудновского, Э. Эриксона, К. Юнга и др.
Е.И. Пассов рассматривает культурное самоопределение в рамках концепции развития индивидуальности в диалоге культур Согласно теоретической модели формирования личности субъекта диалога культур П В. Сысоева, культурное самоопределение представляет собой стадию восприятия культуры страны изучаемого языка. Н Е. Буланкина исследует проблему культурного самоопределения личности в полиязыковом образовательном пространстве. Е.А Александрова, Н.Б Крылова изучают проблемы культурного самоопределения школьников.
Установлено, что культурное самоопределение студента представляет собой процесс и результат выбора и присвоения им системы ценностей, обеспечивающей готовность студента к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности. Анализ феномена культурного самоопределения позволяет сделать вывод о том, что данное явление слелует рассматривать в качестве непрерывного процесса, продолжающегося в течение всей жизни человека
Основателем теории идентичности является американский социолог Э.Эриксон. В своих исследованиях основное внимание он уделял проблемам формирования идентичности человека как таковой, которую он видел в развитии, как универсальную, в первую очередь, адаптационную структуру. Культурную идентичность мы рассматриваем как отождествление личности с культурными идеалами.
Проведя анализ определений понятия «культурная идентификация», мы сделали вывод о том, что оно может рассматриваться в широком смысле, т.е. данный процесс включает в себя культурное самоопределение личности или в узком значении культурная идентификация входит в культурное самоопределение.
На основе сопоставительного анализа изученной литературы нами выделены следующие функции культурного самоопределения в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры: когнитивная, ценностная, эмог^ональная, рефлексивная и деятельностная.
Когнитивная функция означает, что культурное самоопределение способствует пониманию и различению студентами ценностей различных культур, а также формированию у студентов личного отношения к полученным знаниям о различных культурах. Ценностная функция связана с формированием у студентов ценностного отношения к традициям и обычаям различных культур, ориен-
тацию студентов на общечеловеческие ценности и культурную идентификацию студентов - осознание своей принадлежности к родной культуре. Эмоциональная функция подразумевает, что культурное самоопределение способствует развитию у студентов эмпатии и культурной толерантности - принятия и признания самоценности других культур на основе принципа равноправия. Рефлексивная функция означает, что в процессе культурного самоопределения у студентов развивается способность к культуральной рефлексии. Деятельност-ная функция связана с развитием у студентов ответственности и готовности к выбору духовных ценностей в культуре, а гакже с развитием способности соотносить свое поведение с нравственными приоритетами.
Данные функции определяют составляющие культурного самоопределения К ним относятся:
• когнитивно-мотивационная составляющая. Осмысление и осознание полученных знаний о родной культуре и культуре изучаемого языка является основой для дальнейшего изучения различных культур, а также активного участия в диалоге культур. В процессе культурного самоопределения у студентов появляется мотивация к изучению иностранного языка для дальнейшего самостоятельного изучения различных культур и эффективного взаимодействия с их представителями в рамках межкультурного диалога.
• эмоционально-ценностная составляющая включает в себя развитие у студентов толерантности и эмпатии по отношению к различным культурам и их представителям, а также интериоризацию общечеловеческих ценностей. Культурное самоопределение способствует смене или дополнению уже имеющейся системы ценностей и формированию ценностных ориентации студента.
• при рассмотрении рефлексивно-оценочной составляющей особую значимость приобретает культуральная рефлексия, выступающая в качестве основного механизма самоопределения в культуре и проявляющаяся в способности человека осознавать представленные в ней ценности как личностно значимые, соотносить их с собственными ценностями и определять свои культурные предпочтения.
• деятельностно-поведенческая составляющая. В процессе культурного самоопределения студенты, с одной стороны, осваивают деятельность по «распредмечиванию» предметов культуры страны изучаемого языка, а с другой стороны, они выполняют деятельность по «опредмечиванию», т.е. освоив соответствующие знания, умения и навыки, студенты готовы применять их для преобразования мира. Деятельностно-поведенческая составляющая включает в себя способность студента к ответственному выбору духовных ценностей и приоритетов в различных культурах и осознанному принятию последствий сделанного выбора в процессе культурного самоопределения.
В рамках данных составляющих выделены показатели уровня культурного самоопределения студентов Степень сформированное™ ценностных ориентации, определяющих готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности, выступает в качестве основного критерия эффективности педагогического сопровождения культурного самоопределения.
Изучение существующих исследований по проблеме педагогического сопровождения и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Н.Б Крылова, М.И Рожков, В.И. Слободчиков, Ф.М. Фрумин, С.Ю Юсфин и др.); позволило выявить, что педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов целесообразно рассматривать как особую стратегию деятельности педагога, направленную на оказание помощи студентам в выборе и присвоении системы ценностей, обеспечивающей их готовность к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности. Педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов подразумевает постепенный переход от стратегий фасилитации (преподаватель координирует усилия обучаемых, помогает им овладеть способами рефлексии, способностью к осознанному выбору ценностей культуры) и сотрудничества (субъект-субъектные, равнопартнерские отношения между преподавателем и студентами) к коучингу (педагог лишь консультирует обучаемых по мере необходимости по вопросам, связанным с различными культурами и проблемами, возникающими у студентов при необходимости выбора культурных предпочтений, общении с представителями других культур)
В соответствии с вышесказанным, нами разработана модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, базирующаяся на культурологическом, аксиологическом и деятельностном подходах и включающая в себя цель, принципы, педагогические условия, содержание и результат (рис 1).
Культурологический подход выступает в качестве ведущего в нашем исследовании. Процесс культурного самоопределения невозможен вне процесса превращения индивида в человека культуры.
В рамках аксиологического подхода культурное самоопределение студентов представляет собой ценностный акт по определению собственной системы ценностных ориентации, подразумевающий готовность к принятию активного участия в диалоге различных культур.
Согласно деятельностному подходу, культурное самоопределение предстает в качестве деятельности по формированию студентом собственной системы ценностных ориентации, в основе которой лежат действия по сравнению ценностей различных культур в процессе осуществления культуральной рефлексии.
Цель- способствовать выбору и присвоению студентами системы ценностей, обеспечивающей их готовность к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности
I
Принципы:
1 Системности
2 Многомерного диалога (полифонии)
3 Компаративности
V
Педпгогнческне условия:
1 Включение студентов в диалог иноязычной и родной культур при изучении иностранного языка
2 Реализация принципа компаративности при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе
3 Создание ситуаций самоопределения в культуре (ситуаций сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму, диалога и дискуссий, обеспечивающих принятие или неприятие определенных ценностей культуры)
V
а /г 2 * Цели педагогического сопровождения к С а м 2 и и и а. Содержание обучения Результат педагогического сопровождения
Содействие Чтение и Освоение
студентам в перевод студентами знаний
освоении знаний страноведческих о культуре страны
о культуре страны к текстов, изучаемого языка
изучаемого языка 3 а прослушивание Сформированное
Помощь в В песен, просмотр умение чепсо
формировании у 1 страноведческих выделять сходства
студентов умения п фильмов на и различия в
выделять в французском феноменах родной
сходства и языке. культуры и
различия в разных содержащих культуры страны
аспектах родной информацию о изучаемого языка
культуры и культуре страны
культуры страны изучаемого
изучаемого языка языка Выполнение заданий, направленных на контроль усвоения полученных знаний, а также на сравнение различных феноменов в родной культуре и в культуре страны изучаемого языка
Содействие Обсуждение Сформированные
2 студентам в выделении о спорных вопросов и умения четко выделять проблемы
проблем в г проблем, в различных
различных й о< касающихся культурах И
культурах и в поиске их родной культуры предлагать варианты
& и и культуры их конструктивного
конструктивного страны решения
решения изучаемого
языка
Консультативная Подготовка Сформированное
поддержка студентами умение выражать и
3 студентов в творческих отстаивать свою
выражении и проектов. точку зрения по
обосновании их Й связанных с различным
позиции по Р различными проблемам.
различным £ культурами связанным с родной
культурным культурой и
проблемам с культурой страны
использованием изучаемого языка
различных
информационных
источников
а
Рпультат: сформированностъу студентов ценностных ориентации, определяющих их готовность к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности_
Рис. 1. Модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов» представлены результаты диагностики уровня культурного самоопределения студентов на констатирующем и контрольном этапах исследования; описан формирующий эксперимент, направленный на реализацию теоретической модели педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, а также осуществлены анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Обобщенным критерием эффективности педагогического сопровождения культурного самоопределения выступает степень сформированности ценностных ориентаций, обеспечивающих готовность студентов к участию в межкультурном диалоге, который невозможен без толерантного отношения его участников друг к другу, а также степень осознания ими своей культурной идентичности. Именно поэтому ценностные ориентации, отражающие степень осознания студентами своей культурной идентичности и готовности к межкультурному диалогу, являются результативным ориентиром и критерием эффективности педагогического сопровождения. В соответствии с основными составляющими культурного самоопределения как процесса определены его уровни .
В определении эффективности педагогического сопровождения мы ориентировались на степень достижения студентами высокого уровня культурного самоопределения, который подразумевает: системное понимание и различение студентами социальных норм, принципов и нравственных идеалов в произведениях искусства родной культуры и культур иноязычных стран, а также осознание значимости приобретения знаний о социокультурной ситуации родной страны и стран изучаемого языка для дальнейшего культурного самоопределения. Студенты данного уровня отличаются способностью принимать и признавать неповторимость и самоценность других культур, основываясь на принципе равноправия, а также способностью сопереживать представителям других культур и неприятием любых проявлений культурной дискриминации. Студентам присущи способность осознавать ценности различных культур как личностно значимые, соотносить их с собственными ценностями и определять свои культурные предпочтения с ориентацией на общечеловеческие ценности, а также осознание полной ответственности за свой выбор и за последствия выбора духовных ценностей и приоритетов в различных культурах. Студенты данного уровня готовы к целеполаганию своей деятельности в ходе культурного самоопределения и ответственному принятию решений, свободному выбору трудных, но достижимых задач, их также отличает инициативность и целеустремленность в решении проблем, связанных с культурой.
В соответствии с данным ориентиром были выделены средний, низкий и крайне низкий уровни культурного самоопределения, отличающиеся друг от друга степенью выраженности данных характеристик.
На констатирующем этапе исследования зафиксирован исходный уровень культурного самоопределения студентов технического университета. Для этого в 2 экспериментальных группах (55 человек) и 2 контрольных группах (55 человек), близких по значимым признакам индивидуальных различий студентов, была проведена диагностика с использованием разработанных нами опросных карт и метода «Неоконченные предложения». При составлении данных карг мы руководствовались показателями уровня культурного самоопределения в рамках выделенных нами составляющих. Структура опросных карт заимствована из социологических исследований ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Констатирующий этап показал незначительные различия в уровнях культурного самоопределения студентов контрольных и экспериментальных групп. Анализ результагов диагностики исходного уровня культурного самоопределения позволил сделать вывод о необходимости педагогического сопровождения процесса культурного самоопределения студентов.,
Практическая реализация спроектированной нами модели (формирующую эксперимент) осуществлялась нами в процессе изучения студентами дисциплины «Иностранный язык» и включала в себя: изменение содержания данной дисциплины с учетом компаративного подхода; создание на занятиях ситуаций самоопределения в культуре; организацию бесед и дискуссий по проблемам различных культур, а также включение студентов в диалог культур.
На первом этапе педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов ведущей стратегией выступила фасилитация, а в качестве основной формы использовалась фронтальная работа над аутентичными текстами, аудио и видеоматериалами, содержащими страноведческую информацию о культуре страны изучаемого языка. Педагогическое сопровождение было направлено на помощь студентам в освоении знаний о различных культурах и в формировании умения выделять сходства и различия в культуре родной страны и страны изучаемого языка.
Сотрудничество, ведущая стратегия второго этапа, представляло собой содействие студентам в осуществлении ценностного выбора. Основная форма работы, используемая на данном этапе, это работа в подгруппах с применением метода групповых дискуссий для обсуждения различных проблем, касающихся культурного, политического и социального аспектов жизни России и Франции, например, обсуждение оригината и русской версии мюзиклов, песен, российского и французского «шансона», влияния западной музыки на российскую музыкальную сферу, проблем современного французского и российского телевидения, российских и французских праздников и др, При изучении некоторых тем проводились дискуссии в форме круглых столов, например, по проблемам СМИ во Франции и в России. Следует также отметить использование афоризмов и пословиц для обсуждения в группах и подгруппах по следующим темам:
«Культура и искусство», «Литература. Средства массовой информации», «Политика и экономика», «Религия», «Проблема войны и мира»
На третьем этапе в соответствии с разработанной нами моделью педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов использовалась индивидуальная форма работы, которая включала в себя подготовку и презентацию творческих проектов по различным темам: «Французская музыка для меня это...», «Российская музыка для меня это...», «Произведение искусства Франции (России), которое не оставляет меня равнодушным», «Выдающиеся французские и русские мыслители эпохи Возрождения», «Вклад французских представителей эпохи Просвещения в мировую литературу» и др
Студенты участвовали в представлении анонса на свой любимый фильм, подготовке инсценировки пьесы французского или российского драматурга, составлении сценария российско-французского спектакля, организации конкурса на самое оригинальное поздравление с праздником и др. Каждый студент подготовил проекты об одном из произведений русского или французского импрессионизма, о своем любимом французском и (или) российском музыкальном течении, об одном из французских или российских Домах моды
Студентам было предложено написать следующие сочинения: «Если бы я был режиссером...», «Моя любимая картина российского и (или) французского художника», «Преимущества и недостатки политических систем Франции и России», «Если бы я был министром культуры...» и др.
В качестве основной стратегии педагогического сопровождения выступил коучинг, подразумевающий консультативную поддержку студентов в выражении и обосновании их точки зрения по различным культурным проблемам с использованием различных информационных источников.
На контрольном этапе исследования проводилась диагностика уровня культурного самоопределения студентов в экспериментальных и контрольных группах. Результаты итогового контроля, уточняющего качественные изменения в культурном самоопределении студентов в процессе опытно-экспериментальной работы, сравнивались с результатами входного контроля, проведенного в ходе констатирующего эксперимента.
В таблице 1 представлены уровни культурного самоопределения студентов по четырем составляющим на констатирующем и контрольном этапах исследования.
Таблица 1
Уровни культурного самоолределлпш студентов
Составляющие Уровни Количество студентов, в "/•>
Констпт1ч>>Ю1Д1СЙ этап Контрольный этап
ЭГ КГ ЭГ КГ
1. Ко потех но-мотаинонкая Высоккк 12,55 13.82 35.30 15,27
Средккй 29,81 23.28 39,60 31,27
НюгзаЧ 51,64 62,90 25.10 53,46
Крайне КХСЗККЙ 0 0 0 0
2. Эмоцношианж иенностя Высокий 18,91 15.27 64.00 19,27
С решат 49,09 64.73 29,10 69.46
Нкзкни 32,00 20,00 6,90 11.27
К ранке низкий 0 0 0 0
3. Рефлксккно- о иг ночная Высокий 12,85 10.79 46,79 14.30
Срепгаш 25,21 17.45 41,45 16,13
Низкий 61.94 71.76 1 1;76 69,57
Крги'о« нлзгаш 0 0 0 0
4, ДеяллыюсткР' поьедехшехая Высокий 21.59 16.14 63,86 16.36
Срепккй 49.55 53.18 27,50 55.00
Нклзсй 23,86 30,63 8.64 28,64
КраГаш кшт 0 0 0 0
Обобщив процентные показатели по всем четырем составляющим, мы получили средние показатели распределения по трем уровням культурного самоопределения (студентов с крайне низким уровнем не было ни в экспериментальных, ни в контрольных группах) (см. рисунок 2).
л;
40.73
Ш:1
Уровни
Констатирующий э*ап
Контрольный этап
Щ Экспериментальные групль
О Контрольные группы
Рис. 2. Динамика уровней культурного самоопределения студентов
Для определения достоверности количественных данных был применен
*
метод углового преобразования Фишера (<р критерий). Сопоставление исходных и итоговых результатов экспериментальной группы ф*,мп = 3,66 подтверждает значимость различий в уровнях культурного самоопределения студентов технического вуза до и после эксперимента. В контрольных группах ф*эмп= 0,11 находится в зоне незначимости и свидетельствует о несущественных различиях в уровнях культурного самоопределения студентов технического вуза при обучении иностранному языку по традиционной программе.
Проведенные в соответствии с выделенными критериями и показателями количественный и качественный анализы результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах исследования, позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальных группах наблюдается повышение значений по всем четырем составляющим.
В отличие от экспериментальных групп, в контрольных группах произошедшие изменения не столь значительны. Это можно объяснить тем, что занятия по иностранному языку по традиционной программе также способствуют культурному самоопределению студентов, но при этом данный процесс проходит менее успешно.
Данные результаты позволяют утверждать, что спроектированная нами модель педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов является своевременной и эффективной.
В заключении обобщены результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы в соответствии с поставленными задачами, а также намечены некоторые перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
1 Проведенный анализ культурологических, социологических и психолого-педагогических исследований проблемы культурного самоопределения студентов позволил определить сущность данного явления, а именно' культурное самоопределение студентов представляет собой процесс и результат выбора и присвоения студентами системы ценностей, обеспечивающей готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности. Оно выполняет следующие функции в становлении студентов как субъектов своей жизнедеятельности и носителей культуры: когнитивную, ценностную, эмоциональную, рефлексивную и деятельностную. Составляющими культурного самоопределения являются когнитивно-мотивационная, эмоционально-ценностная, рефлексивно-оценочная и деятельностно-поведенческая.
2. Исследование проблемы педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов дало возможность конкретизировать данное понятие: педагогическое сопровождение культурного самоопределения студентов -это особая стратегия деятельности педагога, направленная на оказание помощи студентам в выборе и присвоении системы ценностей, обеспечивающей готовность студентов к межкультурному диалогу и осознанию своей культурной идентичности.
Изучение источников показало, что область разработки педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов остается открытой, что актуализировало разработку авторской модели, предлагающей посредством включения студентов в диалог иноязычной и родной культур при изучении иностранного языка; реализации компаративного подхода при отборе содержания курса «Иностранный язык» в вузе; создания ситуаций самоопределения в культуре (ситуаций сопоставления личностно значимых ценностей с ценностями, адекватными той или иной культуре, определенному социуму; диалога и дискуссий, обеспечивающих принятие или неприятие определенных ценностей культуры), осуществить реализацию ее целевой и содержательной составляющих и представить авторское видение возможности осуществления данного процесса в вузе.
3. Выявленные и экспериментально подтвержденные педагогические условия являются важнейшим фактором, обеспечивающим реализацию разработанной модели педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов.
Использование в опытно-экспериментальной работе комплекса диагностических методов позволило отследить динамику уровней культурного самоопределения студентов в рамках каждой его составляющей и зафиксировать положительные сдвиги по всем показателям.
Таким образом, следует вывод о том, что реализация спроектированной нами модели в выделенных педагогических условиях обеспечивает эффективность педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.
Проведенное нами исследование не исчерпывает полностью проблему педагогического сопровождения культурного самоопределения студентов, требующую своего дальнейшего рассмотрения и разработки. Перспективным направлением дальнейших исследований может быть изучение процесса культурного самоопределения студентов в рамках различных дисциплин гуманитарного цикла.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.
Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК
1. Муратова, А.Р. Педагогическое сопровождение культурного самоопределения учащихся при изучении иностранного языка [Текст] / А.Р. Муратова // Иностранные языки в школе. - 2007. - №7. - С.12-16. - 0,6 п.л.
Научные статьи, материалы конференций, учебные и методические
пособия
2. Мурасова, А.Р. Культурное самоопределение студентов технического вуза посредством осуществления межкультурной коммуникации [Текст] / АР. Мурасова // Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации' Материалы 2-й Международной научно-практической конференции, - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - С 108-110. -
0,3 п.л.
3 Мурасова, А.Р. Культурное самоопределение как педагогический феномен [Текст] / А.Р. Мурасова // Человек. Общество. Культура. Социализация: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: БГПУ, 2006. - С.73-76. -0,3 п.л.
4. Мурасова, А.Р. Проблема культурного самоопределения личности в поликультурном обществе [Текст] / А.Р. Мурасова // Топосы культуры информационного общества: Материалы Международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ-Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», 2007. - С.60-69. - 0,7 п.л.
5. Мурасова, А.Р. Культурное самоопределение студентов в рамках современного поликультурного общества [Текст] / А.Р. Мурасова // Актуальные задачи
лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации' Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. - Ульяновск' УлГТУ, 2008 -С 213-220.-0,5 п.л
6 Мурасова, А Р. Использование компаративного подхода при изучении французской и российской культур [Текст] / А.Р. Мурасова, М А Киселева // Язык, культура, история Материалы III Международной конференции. - Ульяновск: УлГГУ, 2008 -С.96-99. - 0,3 п.л (вклад автора 0,2 п л)
7 Мурасова, А.Р Культурное самоопределение в контексте социального воспитания студентов [Текст] / А.Р. Мурасова // Актуальные проблемы социального воспитания: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск' УлГПУ, 2006 -С.314-316. - 0,3 п.л.
8 Мурасова, А Р. Проблема выделения критериев эффективности процесса культурного самоопределения студентов технического вуза [Текст] / А Р.Мурасова // Диагностика и мониторинг в сфере воспитания- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Педагогическое общество России, 2006 - С 154-156 - 0,3 п.л
9 Мурасова, А Р Проблема культурного самоопределения личности в процессе изучения иностранных языков [Текст] / АР. Мурасова // Россия и мир- история, политика, культура Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Ульяновск: УлГТУ, 2007. - С 130-135,- 0,4 п.л.
10 Мурасова, А.Р. Компаративный подход в педагогическом сопровождении культурного самоопределения студентов при изучении иностранного языка [Текст] / А Р. Мурасова // Вестник Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы - 2007. - №2(13) - С.18-24. - 0,7 п.л.
11. Мурасова, А Р. К вопросу о целях иноязычного образования студентов в диалоге культур [Текст] / А.Р. Мурасова // Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах: Материалы II Межвузовской научно-технической конференции -Ульяновск: УлГТУ, 2006. - С.61-65,- 0,5 п.л.
12. Мурасова, А.Р. Культурная идентичность студентов как один из критериев эффективности процесса обучения иностранному языку [Текст] / АР. Мурасова // Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах. Материалы III Межвузовской научно-технической конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - С 8286. - 0,7 п л
13. Мурасова, А.Р. Педагогическое сопровождение как один из путей повышения качества обучения иностранному языку в неязыковом вузе [Текст] / А.Р. Мурасова. Н Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах: Материалы IV Межвузовской научно-технической конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. -С.100-106.-0,6п л.
14. Мурасова, А.Р. Французская и российская культуры: сходства и различия. Учебно-методическое пособие по французскому языку для студентов 1-го и 2-го курсов гуманитарного факультета технического вуза [Текст] / А.Р.Мурасова - Ульяновск: УлГТУ, 2007. -117 е.- 10 п.л.
15. Мурасова, А.Р. Культуры Франции и России: Метод, пособие [Текст] / А.Р Мурасова. - Ульяновск: УлГТУ, 2006 - 80 с - 5 п.л
16. Мурасова, А.Р. Методические указания по подготовке и написанию рефератов по курсу «Французский язык» для студентов 1 курса технического вуза [Текст] / А.Р.Мурасова, О.Г Гусева. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - 16 с. - 1 п.л. (вклад автора 0,5п.л.)
Подписано в печать 22.10.2008. Формат 60 84/16. Усп.печ.л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ Типография УлГТУ, 432027, г.Ульяновск, ул Северный Венец, 32.