автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии
- Автор научной работы
- Егорова, Римма Игнатьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Римма Игнатьевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.
1.1. Историко-философский аспект раскрытия сущности педагогического сопровождения личности.
1.2. Выбор будущей профессии учащимися как личностная и социальная проблема.
1.3. Теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.
Выводы.
Глава II. Основные направления педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.
2.1.Анализ формирования готовности учащихся коррекционной школы к выбору будущей профессии.
2.2. Формы и методы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта.
2.3. Личностно-ориентированная направленность педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии"
Социально-экономические преобразования, происходящие в России, и связанные с этим проблемы рыночных отношений, роста безработицы среди молодежи, социальной напряженности оказывают в целом неблагоприятное воздействие на процесс социализации растущего человека. В настоящее время особенно актуальны вопросы формирования жизненного, профессионального самоопределения и подготовки учащихся к выбору будущей профессии, адаптации их к условиям рыночной экономики.
Анализ практики свидетельствует о том, что недостаточно востребованы на рынке труда дети с интеллектуальной недостаточностью, у которых сфера возможного приложения труда носит относительно ограниченный характер. Между тем в процессе гуманизации общества, социальной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями в нормальную среду данная категория детей должна получить те условия воспитания и обучения, которые подняли бы их социальную ценность и способствовали самореализации в труде.
Законы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании» декларируют необходимость воспитания гражданина, способного к успешной социализации в современном обществе. В этой связи важно определить методологические подходы к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы с учетом гуманизации, демократизации образования, социально-педагогических, медико-психологических особенностей их социально-профессионального становления.
С целью наиболее полного обоснования актуальности исследуемой проблемы мы обратились к анализу философских работ. Изучение философского аспекта системы общественных отношений в решении антропологической тенденции «человек - мир» показывает, что главным субъектом выступает человек и его благо как наивысшая ценность общества. Наряду с восприятием своей уникальности к человеку приходит и понимание его незащищенности от сил природы, давления жизненных реалий и от него самого (Н.А. Бердяев, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франк, C.J1. Франкл, Э. Фромм и др.).
Идея педагогического сопровождения рассматривается в трудах B.C. Басюка, Е.И. Казаковой, ИЗ. Куликовской, О.А. Матвеевой, JT.M. Мити-ной, JI.M. Шипицыной, диссертационных исследованиях А.А. Ефимова, П.А. Элькановой и др. Технологическое обеспечение педагогической поддержки профессионального самоопределения школьника разрабатывается Н.Ф. Родичевым, С.Н. Чистяковой и др.
В разработку основ отечественной профориентации существенный вклад внесли П.Р. Атутов, JT.B. Ботякова, А.А. Вайсбург, А.Е. Голомшток,
IV
ДА. Иовайша, С.У. Калуга, Е.А. Климов, Н.И. Крылов, Т.В. Кудрявцев,
A.Я. Найн, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, А.Д. Сазонов,
B.Ф. Сахаров, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, определившие концептуальные положения и педагогические технологии подготовки учащихся к жизни и выбору профессии.
Определению теоретических подходов к формированию профессионального самоопределения посвящены исследования психологов и социологов Г.М. Андреевой, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, И.А Винтина, J1.C. Выготского, Д.П. Дербенева, Е.А. Климова, ДМ. Митиной, К.К. Платонова, С.Д Рубинштейна, ДМ. Сухаревой, М.Х. Титмы, П.А. Шавира и др.
Наше исследование базируется на идее междисциплинарного подхода к развитию образовательной системы. Так, в ряде диссертационных исследований раскрывается содержание подготовки учащихся к выбору профессии с учетом сельской социальной среды (А.А. Григорьева, А.В. Мордовская, М.И. Решетникова, Ф.Д. Товарищева, И.М. Филиппов), возрастных особенностей старшеклассников (Н.В. Блохин, Н.В. Кирий, Е.В. Предеина и др.), формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся (Н.Ю. Бугакова, Л.Х-А. Гудиева, С.Ю. Рубцова), детей-сирот (В.И. Кливер), дезадаптированных подростков (С.М. Милинис).
Проблемы допрофессиональной подготовки умственно отсталых учащихся рассматриваются в работах Н.И. Букуна, Г.В. Васенкова, К.М. Турчин-ской, A.M. Щербаковой и др., в которых подчеркиваются значимость профессионального самоопределения школьников, необходимость профориентацион-ной работы с учетом их уровня интеллекта и психофизиологических особенностей.
Однако в теории профориентации, в основном, изучены вопросы определения педагогических условий формирования профессионального самоопределения учащихся, имеющих оптимальный уровень здоровья, позволяющий им учиться в обычных школах. Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.
Таким образом, актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная её изученность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии (на примере коррекционной школы)».
Объект исследования - процесс подготовки учащихся к выбору будущей профессии.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.
Цель исследования - определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы будет эффективным, если:
- обеспечивается в школе личностно-ориентированная направленность образования, предусматривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии;
- осуществляется социальное партнерство с субъектами допрофессио-нальной подготовки: личности, школы, семьи и других социальных институтов как система оказания школьнику последовательной помощи в выборе будущей профессии;
- реализуется практико-ориентированная направленность трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта, обеспечивающая формирование готовности их к жизни и труду, включающая профессиональные пробы, прогнозирующие успешность освоения профессии и социально-трудовую адаптацию в рабочем коллективе.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические подходы к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекци-онной школы.
2. Определить педагогические условия, способствующие эффективности процесса выбора будущей профессии учащихся с ограниченными возможностями умственного развития.
3. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта.
4. Подготовить научно-практические рекомендации по организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы.
Методологическую основу исследования составляют: гуманистическая концепция о человеке как главной ценности (Н.А. Бердяев, Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франк, C.JI. Франкл, Э. Фромм и др.), теории развития личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.К. Акимова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, С.Я. Рубинштейн и др.), теоретические положения о личностно-ориентированном обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Ю. Хоперскова, И.С. Якиманская и др.), идеи о педагогической поддержке учащихся в воспитательно-образовательном процессе (О.С. Газман, Т.В. Егорова, С.В. Кибакин, О.Е. Мачкарина, Г.В. Митина, Т.В. Ушакова, С.Н. Чистякова и др.), концепции профессионально-деятельностного подхода к процессу профессионального становления личности (Е.А. Климов, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, С.Н. Чистякова и др.).
При решении поставленных задач использовались методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение педагогически ценного опыта по теме исследования, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями, педагогический эксперимент), качественный и количественный анализ результатов исследования.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явилась специальная коррекционная школа № 3 г. Якутска (VIII вида) Республики Саха (Якутия). Педагогическим экспериментом были охвачены 25 учащихся с 7 по 10 классы в течение 4 лет (1999-2004 гг.), 20 школьников из контрольной группы и 25 учителей коррекционной школы.
Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа - с 1997 по 2006 гг.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, зарубежный и российский опыт организации профориентационной работы с учащимися, имеющими ограниченные возможности умственного развития, осуществлялись определение методологических подходов к разработке теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, накопление эмпирического материала, разработка и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1999-2003 гг.) проводились опытно-экспериментальная работа по проверке оптимальных условий, способствующих профессиональному самоопределению учащихся коррекционной школы, разработка и апробация теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии школьников, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись систематизация полученных экспериментальных данных, количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлен генезис идеи сопровождения развития личности на различных исторических этапах и ее права на человеческую индивидуальность как наивысшую ценность общества;
- определены теоретические: философские и психологические концепции, определяющие идеи сопровождения развития личности и природосооб-разности воспитания, фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной науке по проблемам формирования профессионального самоопределения (ориентация в профессиональной подготовке на самопознание школьников, самооценку, активность, гуманизацию, педагогическую интеграцию образовательного процесса школы) и практические предпосылки, способствующие педагогическому сопровождению процесса выбора учащимися будущей профессии: необходимость педагогического сопровождения, учитывающего характер и социальный опыт каждого отдельного ученика, имеющего общие черты, сферой обеспечения которого является общение: межличностное, социальное, профессиональное, воспитательное сотрудничество между субъектами профессионального самоопределения личности, потребность будущего специалиста в самореализации, трудовой деятельности;
- уточнено понятие «педагогическое сопровождение» (уточнение состоит в рассмотрении педагогического сопровождения как особой сферы педагогической деятельности, обеспечивающей в школе личностно-ориентированную направленность образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников);
- раскрыта специфика педагогического сопровождения формирования готовности к выбору будущей профессии учащихся коррекционной школы (развитие личности школьника с интеллектуальной недостаточностью при помощи внесения корректировки в стиль его поведения, межличностного общения и отношений, также в жизненные и профессиональные планы; информирование и формирование у родителей реалистического восприятия нарушения у школьника, помощь им в решении проблемы их ребенка в связи с переходом из школы в реальную жизнь; организация партнерства общества и социальной среды с учащимися коррекционной школы; совершенствование системы социальных отношений (готовность стать партнерами, деятельность педагога-фасилитатора, ориентированная на взаимодействие со школьником по оказанию ему поддержки в социальной адаптации, принятии решения по выбору профессиональной пробы, активное включение самого школьника в процесс профессионального самоопределения); обосновано применение гуманистического, личностно-ориентированного, системного, комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы;
- установлено, что содержание педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы ориентировано на субъект-субъектное взаимодействие педагога-фасилитатора и обучающегося, целенаправленную организацию профориентационной работы посредством использования диагностики индивидуально-психологических особенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессио-нальной подготовки растущего человека, профпросвещения, профконсульти-рования, профпроб с учетом их медико-физиологических ограничений, психолого-педагогической поддержки личностного и профессионального роста, своевременной коррекции поведения и деятельности.
- определены педагогические условия, способствующие процессу выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы: обеспечение лич-ностно-ориентированной направленности образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии; осуществление социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки: личности, школы, семьи и других социальных институтов как системы оказания последовательной помощи в выборе будущей профессии; реализация практико-ориентированной направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта;
- выявлены компоненты готовности учащихся коррекционной школы к выбору профессии (когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-регулятивный, действенно-практический) с соответствующими критериями их оценки (информированность, психологическая готовность, осознанность и личностные качества) и показателями уровней сформированности данного процесса (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, включающей целевой (цели, принципы, задачи), содержательно-управленческий (функции, содержание и направления деятельности), операционно-действенный (этапы, педагогические условия, формы и методы), оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты, учитывающей медико-физиологические, социальнопедагогические и психолого-педагогические особенности профессионального самоопределения школьника с нарушением интеллекта.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому сопровождению процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, программ родительского лектория «В мире профессий», спецкурса «Лестница успеха», проблемных семинаров для учителей «Профессиональное и жизненное самоопределение» в условиях личностно-ориентированного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, использованием гуманистического, личностно-ориентированного, системного, комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, применением анализа и синтеза теоретического и экспериментального материалов, комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, длительностью педагогического эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и научно-практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы соискателя социальным педагогом в коррекционной школе № 3 г. Якутска. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования», «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественно-научного образования в современных условиях» (г. Якутск, 2003 г.), «Проблемы и перспективы образования коренных народов Севера (Этнос. Образование. Личность.)», «Технологии формирования самоопределения личности: профессиональный и социальный аспекты», «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия) (г. Якутск, 2004 г.), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2006 г.), «Наука та осв1та - 2005 г. (г. Днепропетровск, 2006 г.), «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (г. Кемерово, 2006 г.), «Региональные аспекты модернизации российского образования», «Самоопределение личности в условиях модернизации образования», «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (г. Якутск, 2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии трактуется нами как особая сфера педагогической деятельности, обеспечивающая в школе личностно-ориентированную направленность образования, предусматривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников, предполагающая взаимодействие педагога-фасилитатора и учащегося, направленное на решение определенных личностных проблем в данном процессе.
2. Применение гуманистического, личностно-ориентированного, системного и комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии усиливает социальный и личностный смысл профессионального самоопределения школьников благодаря субъект-субъектному взаимодействию педагога-фасилитатора и обучающегося, способствует целенаправленному проведению профориентационной работы в коррекционной школе посредством использования диагностики индивидуально-психологических особенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессиональной подготовки растущего человека, профпросвещения, профконсультирования, профпроб, с учетом их медико-физиологических ограничений и психолого-педагогической поддержки личностного роста, своевременной коррекции поведения и деятельности.
3. Теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы представляет собой систему взаимосвязанных элементов: целевой (цели, принципы, задачи), содержательно-управленческий (функции, содержание и направления деятельности), операционно-действенный (этапы, педагогические условия, формы и методы профориентационной работы), оценочный (критерии, показатели, уровни) компоненты и учитывает социально-педагогические, психолого-педагогические и медико-физиологические особенности профессионального самоопределения школьников с нарушением интеллекта.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному педагогическому сопровождению процесса выбора будущей профессии учащимися коррекционной школы, являются: обеспечение в школе личностно-ориентированной направленности образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии; осуществление социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников; реализация практико-ориентированной направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось формирование готовности к выбору будущей профессии учащихся коррекционной школы путем педагогического сопровождения данного процесса.
1. Диагностика начального состояния предмета по исследуемой теме выявила низкий уровень готовности к выбору будущей профессии школьников с нарушением интеллекта (61,5%).
2. Проверка положений теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии учащихся коррекционной школы построена на таких принципах, как:
- системность - единство поставленных целей, задач, педагогических действий и достигаемого результата - профессионального и жизненного самоопределения учащихся;
- педагогическая интеграция - как одного из важных средств понимания собственного «Я», профессионального самоопределения в основе единых образных характеристик, ценностей культуры человеческого существования, действий;
- активность - направленность интересов и усилий школьника на самостоятельное познание профессионального мира и формирование готовности к выбору профессии;
- природосообразность - построение образовательного процесса в единстве и согласии с природой человека как фактора, определяющего жизнь человека, обусловливающего соотношение биологического и социального в нем (ребенок как часть природы и природа человека как биосоциального существа).
3. Построение теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы на основе личностно-ориентированной направленности образования в школе, осуществления социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки и реализации практико-ориентированной направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта обеспечивает формирование готовности их к жизни и труду.
4. Готовность учащихся к выбору будущей профессии включает следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-волевой, оценочнорегулятивный, действенно-практический, которые оцениваются благодаря критериям: информированность, психологическая готовность, осознанность, личностные качества по уровням (низкий, средний, высокий) развитости данного процесса.
5. Установлено, что содержание педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы должно быть ориентировано на субъект-субъектное взаимодействие педагога-фасилитатора и обучающегося, целенаправленную организацию профориентационной работы посредством использования диагностики индивидуально-психологических особенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессиональной подготовки растущего человека, профпросвеще-ния, профконсультирования, профпроб с учетом их медико-физиологических ограничений и психолого-педагогической поддержки личностного и профессионального роста, своевременной коррекции поведения и деятельности.
6. Выявлена готовность педагогов сопровождать (прийти на помощь) учащимся в процессе выбора будущей профессии, включающая когнитивный, мотивационный компоненты, критерии - осознание профессиональных задач, общая культура педагога и показатели (низкий, средний, высокий). Готовность учителей к педагогическому сопровождению в исследовании характеризуется профессиональным потенциалом педагога (111111), который определяется как база профессиональных знаний, умений в единстве с развитой способностью педагога активно мыслить, творить, действовать, воплощать свое намерение в жизнь, достигать запланированных результатов и как система естественных и приобретенных в процессе профессиональной подготовки качеств:
ППП = П (неп.)+П (чип.)+П (дсп.)+П (пдп).
7. Реализация программы специального курса для учащихся «Лестница успеха», родительского лектория и семинара для учителей, построенных на основе гуманистического, личностно-ориентированного, системного, комплексного подходов к содержанию процесса выбора школьниками будущей профессии, усиливает эффективность данного процесса учащихся коррекционной школы, делает его более целенаправленным, управляемым.
8. Реализация педагогических условий (личностно-ориентированная направленность образования в школе, осуществление социального партнерства с субъектами профессиональной подготовки и реализация практико-ориентированной направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта) обеспечивает динамику развития самопознания, регулирование самооценки личностных возможностей и формирование готовности к выбору будущей профессии учащихся коррекционной школы. Полученные в ходе ОЭР данные указывают на то, что в экспериментальных группах уровни готовности учащихся к выбору будущей профессии по всем компонентам стали выше по сравнению с контрольными группами. В целом, показатели готовности учащихся коррекционной школы к выбору будущей профессии по итогам проведенного педагогического эксперимента существенно повысились: высокий уровень составил 31%, средний - 57% и низкий - 12%.
154
Заключение
Изменение социально-экономической ситуации в России в последнее десятилетие привело к появлению и обострению различных проблем, касающихся растущего человека в целом. В настоящее время актуальны вопросы жизненного, социально-профессионального самоопределения и подготовки учащихся к выбору будущей профессии, адаптации их к условиям современного рынка труда. Особенно это касается школьников, которые в силу своих интеллектуальных особенностей не могут оптимально реализоваться в условиях рыночной экономики. Современный этап развития образования ориентируется на создание необходимых условий, обеспечивающих полноценное развитие личности каждого учащегося и его самореализацию в жизни, а также предупреждения «вторичного дефекта», проявляющегося в его дезадаптации в социальной среде. В связи с этим одной из важных задач общеобразовательных учреждений является оказание помощи растущему человеку в выборе своего жизненного пути и будущей профессии.
Как свидетельствует анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, педагогическая поддержка учащихся ориентирована на перспективу их развития, посредством составления индивидуального образовательного маршрута. Вследствие этого в работе обозначен коррек-ционно-воспитательный аспект, определяющий специфику педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Основное внимание в диссертации уделено раскрытию значимости педагогического сопровождения, включающего оказание поэтапной психолого-педагогической помощи учащимся с нарушением интеллекта и соблюдение условий, обеспечивающих школьникам понимание их проблемы в семьях и в обществе в целом.
При выборе способов и средств педагогического сопровождения, влияющих на выбор учащимися с нарушением интеллекта своего жизненного пути и будущей профессии, предпочтение было отдано педагогической технологии, ориентированной на организацию их активной деятельности с включением в широкие социальные связи и профессиональные пробы. В ходе исследования разработана теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы. Показаны педагогические условия ее реализации, создающие основу для благоприятного вхождения школьников в реальный мир труда и профессий, осмысления своих индивидуально-психологических особенностей, углубленного ознакомления с содержанием выбираемой профессии и формирования умений анализировать различные сферы профессиональной деятельности, самоанализа результатов профессиональных проб посредством соотнесения личностных характеристик с требованиями профессий.
Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Уточнено понятие «педагогическое сопровождение», которое трактуется как особая сфера педагогической деятельности, обеспечивающая в школе личностно-ориентированную направленность образования, предусматривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников, предполагающая взаимодействие педагога-фасилитатора и учащегося, направленное на решение определенных личностных проблем в данном процессе.
2. Установлено, что формирование готовности учащихся к выбору профессии представляет собой управляемый процесс, эффективность которого повышается благодаря применению гуманистического, личностно-ориентированного системного, комплексного подходов к организации педагогического сопровождения данного процесса.
3. Разработана и апробирована на практике теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, которая представлена системой взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов, включающих: целевой (цели, принципы, задачи), содержательно-управленческий (функции, направления деятельности), операционно-действенный (формы, методы, педагогические условия, этапы), оценочно-результативный (критерии, показатели и уровни готовности школьников к выбору профессии), системообразующих связей (целеполагание, рефлексия, общение).
4. Выделены структурные компоненты (когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-регулятивный, действенно-практический), критерии (информированность, психологическая готовность, осознанность, личностные качества) и уровни (высокий, средний, низкий) готовности школьников к выбору профессии.
5. Обосновано, что содержание педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы должно быть ориентировано на субъект-субъектное взаимодействие педагога-фасилитатора и обучающегося, целенаправленную организацию профориента-ционной работы посредством использования диагностики индивидуально-психологических особенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессиональной подготовки растущего человека, профпросвеще-ния, профконсультирования, профпроб с учетом их медико-физиологических ограничений, психолого-педагогической поддержки личностного и профессионального роста, своевременной коррекции поведения и деятельности.
6. Определено, что предлагаемые практико-ориентированные формы и методы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы (реализация программы специального курса для школьников «Лестница успеха», родительского лектория и семинара для учителей) позволяют решать личностные и профессиональные проблемы обучающихся.
7. Выявлена готовность педагогов сопровождать учащихся в процессе выбора будущей профессии, включающая когнитивный, мотивационный компоненты, критерии (осознание профессиональных задач, общая культура педагога), показатели (низкий, средний, высокий), что в нашем исследовании характеризуется профессиональным потенциалом педагога (111111), который определяется как база профессиональных знаний и культура педагога.
8. Доказано, что реализация педагогических условий: личностно-ориентированная направленность образования, социальное партнерство с субъектами допрофессиональной подготовки, практико-ориентированная направленность трудовой подготовки создают продуктивную образовательную среду и способствуют эффективности процесса выбора учащимися будущей профессии.
Однако проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы. В дальнейшем необходимо вести исследования в таких направлениях, как: разработка педагогических основ сопровождения профессионального становления учащихся коррекционной школы и определение путей их интеграции в сельский социум с использованием воспитательного потенциала этнопедагогики; педагогическое сопровождение формирования правовой и педагогической культуры родителей, имеющих детей с интеллектуальной недостаточностью; психолого-педагогическая поддержка формирования готовности к выбору профессии учащихся с нарушением интеллекта в учреждениях государственного типа - интерната для детей сирот и оставшихся без попечения родителей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии"
На правах рукописи
Егорова Римма Игнатьевна стазов
Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии (на примере коррекционной школы)
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Якутск-2007
о 7 та ш
Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Мордовская Анна Васильевна
Официальные оппоненты. доктор педагогических наук, профессор
Савина Марина Сергеевна; кандидат педагогических наук, доцент Акимов Владимир Васильевич
Ведущая организация ГНУ «Институт содержания и методов обучения
Российской академии образования»
Защита состоится » 2007 г в 9 ч на заседании
диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова С М
Общая характеристика исследования
Социально-экономические преобразования, происходящие в России и связанные с этим проблемы рыночных отношений, роста безработицы среди молодежи, социальной напряженности, оказывают, в целом, неблагоприятное воздействие на процесс социализации растущего человека В настоящее время особенно актуальны вопросы формирования жизненного, профессионального самоопределения и подготовки учащихся к выбору будущей профессии, адаптации их к условиям рыночной экономики
Анализ практики свидетельствует о том, что недостаточно востребованы на рынке труда дети с интеллектуальной недостаточностью, у которых сфера возможного приложения труда носит относительно ограниченный характер Между тем, в процессе гуманизации общества, социальной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями в нормальную среду данная категория детей должна получить те условия воспитания и обучения, которые подняли бы их социальную ценность и способствовали самореализации в труде
Законы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) «Об образовании» декларируют необходимость воспитания гражданина, способного к успешной социализации в современном обществе В этой связи важно определить методологические подходы к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы с учетом гуманизации, демократизации образования, социально-педагогических, медико-психологических особенностей их социально-профессионального становления
С целью наиболее полного обоснования актуальности исследуемой проблемы мы обратились к анализу философских работ Изучение философского аспекта системы общественных отношений в решении антропологической тенденции «человек — мир» показывает, что главным субъектом выступает человек и его благо как наивысшая ценность общества Наряду с восприятием своей уникальности к человеку приходит и понимание его незащищенности от сил природы, давления жизненных реалий и от него самого (НА Бердяев, Д Дьюи, А Маслоу, К Роджерс, В Франк, С Л Франкл, Э Фромм и др )
Идея педагогического сопровождения рассматривается в трудах В С Басюка, Е И Казаковой, И Э Куликовской, О А Матвеевой, Л М Митиной, Л М Шипицыной, диссертационных исследованиях А А Ефимова, П А Элькановой и др Технологическое обеспечение педагогической поддержки профессионального самоопределения школьника разрабатывается Н Ф Родичевым, С Н Чистяковой и др
В разработку основ отечественной профориентации существенный вклад внесли П Р Атутов, Л В Ботякова, А А Вайсбург, А Е Голомшток, Л А Йовайша, С У Калуга, Е А Климов, Н И Крылов, Т В Кудрявцев, А Я Наин, В А Поляков, Н С Пряжников, М С Савина, А Д Сазонов, В Ф Сахаров, Н Н Чистяков, С Н Чистякова, Т И Шалавина, определившие концептуальные положения и педагогические технологии подготовки учащихся к жизни и выбору профессии
Определению теоретических подходов к формированию профессионального самоопределения посвящены исследования психологов и социологов Г М Андреевой, В Г Асеева, А Г Асмолова, И А Винтина, Л С Выготского, Д П Дербенева, Е А Климова, Л М Митиной, К К Платонова, С Л Рубинштейна, Л М Сухаревой, М X Титмы, П А Шавира и др
Наше исследование базируется на идее междисциплинарного подхода к развитию образовательной системы Так, в ряде диссертационных исследований раскрывается содержание подготовки учащихся к выбору профессии с учетом сельской социальной среды (А А Григорьева, А В Мордовская, М И Решетникова, Ф Д Товарищева, И М Филиппов), возрастных особенностей старшеклассников (Н В Блохин, Н В Кирий, Е.В Предеина и др ), формирования готовности к профессиональному самоопределению учащихся (НЮ Бугакова, Л Х-А Гудиева, С Ю Рубцова), детей-сирот (В И Кливер), дезадаптированных подростков (С М Милинис)
Проблемы допрофессионалыгой подготовки умственно отсталых учащихся рассматриваются в работах Н И Букуна, Г В Васенкова, К М Турчинской, А М Щербаковой и др, в которых подчеркиваются значимость профессионального самоопределения школьников, необходимость профориентационной работы с учетом их уровня интеллекта и психофизиологических особенностей
Однако в теории профориентации, в основном, изучены вопросы определения педагогических условий формирования профессионального самоопределения учащихся, имеющих оптимальный уровень здоровья, позволяющий им учиться в обычных школах Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы
Таким образом, актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная ее изученность обусловили выбор темы исследования «Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии (на примере коррекционной школы)».
Объект исследования — процесс подготовки учащихся к выбору будущей профессии
Предмет исследования - педагогическое сопровождение процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы
Цель исследования - определить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы будет эффективным, если
- обеспечивается в школе личностно-ориентированная направленность образования, предусматривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом
показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии,
осуществляется социальное партнерство с субъектами допрофессиональной подготовки личности, школы, семьи и других социальных институтов как система оказания школьнику последовательной помощи в выборе будущей профессии,
реализуется практико-ориентированная направленность трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта, обеспечивающая формирование готовности их к жизни и труду, включающая профессиональные пробы, прогнозирующие успешность освоения профессии и социально-трудовую адаптацию в рабочем коллективе
Задачи исследования:
1 Обосновать теоретические подходы к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы
2 Определить педагогические условия, способствующие эффективности процесса выбора будущей профессии учащихся с ограниченными возможностями умственного развития
3 Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта
4 Подготовить научно-практические рекомендации по организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы
Методологическую основу исследования составляют гуманистическая концепция о человеке как главной ценности (Н А Бердяев, Д Дыои, А Маслоу, К Роджерс, В Франк, С Л Франкл, Э Фромм и др ), теории развития личности и деятельности (К А Абульханова-Славская, М К Акимова, Б Г Ананьев, JIС Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, С Я Рубинштейн и др), теоретические положения о личностно-ориентированном обучении (Е В Бондаревская, В В Сериков, И.Ю Хоперскова, И С Якиманская и др ), идеи о педагогической поддержке учащихся в воспитательно-образовательном процессе (О С Газман, Т В Егорова, С В Кибакин, О Е Мачкарина, Г В Митина, Т В Ушакова, С Н Чистякова и др), концепции профессионалыго-деятельностного подхода к процессу профессионального становления личности (Е А Климов, Л М Митина, В А Сластенин, С Н Чистякова и др )
При решении поставленных задач использовались методы исследования: теоретический (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме, моделирование), эмпирический (анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение педагогически ценного опыта по теме исследования, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями, педагогический эксперимент), качественный и количественный анализ результатов исследования
Основной базой опытно-экспериментальной работы явилась специальная коррекционная школа № 3 г Якутска (VIII вида) Республики Саха
(Якутия) Педагогическим экспериментом были охвачены 25 учащихся с 7 по 10 классы в течение 4 лет (1999-2003 гг ), 20 школьников из контрольной группы и 25 учителей коррекционной школы
Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа - с 1997 по 2006 гг
На первом этапе (1997-1998 гг) изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, зарубежный и российский опыт организации профориентационной работы с учащимися, имеющими ограниченные возможности умственного развития, осуществлялись определение методологических подходов к разработке теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, накопление эмпирического материала, разработка и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (1999-2003 гг) проводились опытно-экспериментальная работа по проверке оптимальных условий, способствующих профессиональному самоопределению учащихся коррекционной школы, разработка и апробация теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии школьников, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента
На третьем этапе (2003-2006 гг) осуществлялись систематизация полученных экспериментальных данных, количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование
Научная новизна исследования заключается в следующем
- выявлен генезис идеи сопровождения развития личности на различных исторических этапах и ее права на индивидуальность как наивысшую ценность общества,
- определены теоретические философские и психологические концепции, определяющие идеи сопровождения развития личности и природосообразности воспитания, фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной науке по проблемам формирования профессионального самоопределения (ориентация в профессиональной подготовке на самопознание школьников, самооценку, активность, гуманизацию, педагогическую интеграцию образовательного процесса школы) и практические предпосылки, способствующие педагогическому сопровождению процесса выбора учащимися будущей профессии необходимость педагогического сопровождения, учитывающего характер и социальный опыт каждого отдельного ученика, имеющего общие черты, сферой обеспечения которого является общение межличностное, социальное, профессиональное, воспитательное сотрудничество между субъектами профессионального самоопределения личности, потребность будущего специалиста в самореализации, трудовой деятельности,
- уточнено понятие «педагогическое сопровождение» (уточнение состоит в рассмотрении педагогического сопровождения как особой сферы педагогической
деятельности, обеспечивающей в школе личностно-ориентированную направленность образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников),
- раскрыта специфика педагогического сопровождения формирования готовности к выбору будущей профессии учащихся коррекционной школы (развитие личности школьника с интеллектуальной недостаточностью при помощи внесения корректировки в стиль его поведения, межличностного общения и отношений, также в жизненные и профессиональные планы, информирование и формирование у родителей реалистического восприятия нарушения у школьника, помощь им в решении проблемы их ребенка в связи с переходом из школы в реальную жизнь, организация партнерства общества и социальной среды с учащимися коррекционной школы, совершенствование системы социальных отношений (готовность стать партнерами, деятельность педагога-фасилитатора, ориентированная на взаимодействие со школьником по оказанию ему поддержки в социальной адаптации, принятии решения по выбору профессиональной пробы, активное включение самого школьника в процесс профессионального самоопределения),
- обосновано применение гуманистического, личностно-ориентированного, системного, комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы,
- установлено, что содержание педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы ориентировано на субъект-субъектное взаимодействие педагога-фасилитатора и обучающегося, целенаправленную организацию профориентационной работы посредством использования диагностики индивидуально-психологических особенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессиональной подготовки растущего человека, профпросвещения, профконсультирования, профпроб с учетом их медико-физиологических ограничений, психолого-педагогической поддержки личностного и профессионального роста, своевременной коррекции поведения и деятельности,
- определены педагогические условия, способствующие процессу выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы обеспечение личностно-ориентированной направленности образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии, осуществление социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки личности, школы, семьи и других социальных институтов как системы оказания последовательной помощи в выборе будущей профессии, реализация практико-ориентированной направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта,
- выявлены компоненты готовности учащихся коррекционной школы к выбору профессии (когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-
регулятивный, действенно-практический) с соответствующими критериями их оценки (информированность, психологическая готовность, осознанность и личностные качества) и показателями уровней сформированное™ данного процесса (высокий, средний, низкий)
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, включающей целевой (цели, принципы, задачи), содержательно-управленческий (функции, содержание и направления деятельности), операционно-действенный (этапы, педагогические условия, формы и методы), оценочный (критерии, показатели, уровни) компоненты, учитывающей медико-физиологические, социально-педагогические и психолого-педагогические особенности профессионального самоопределения школьника с нарушением интеллекта
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому сопровождению процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, программ родительского лектория «В мире профессий», спецкурса «Лестница успеха», проблемных семинаров для учителей «Профессиональное и жизненное самоопределение» в условиях личностно-ориентированного образования
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, использованием гуманистического, личностно-ориентированного, системного, комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, применением анализа и синтеза теоретического и экспериментального материалов, комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, длительностью педагогического эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и научно-практических рекомендаций
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы соискателя социальным педагогом в коррекционной школе № 3 г Якутска Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях «Качество высшего профессионального образования проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования», «Непрерывность как стратегия обновления и развития естественно-научного образования в современных условиях» (г Якутск, 2003 г), «Проблемы и перспективы образования коренных народов Севера (Этнос Образование. Личность)», «Технологии формирования самоопределения личности профессиональный и социальный аспекты», «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия) (г Якутск, 2004 г ), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г Якутск, 2006 г), «Наука та осв1та - 2005 г (г Днепропетровск, 2006 г), «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (г Кемерово, 2006 г), «Региональные аспекты модернизации российского образования»!
«Самоопределение личности в условиях модернизации образования», «Университет XXI века достижения, перспективы, стратегия развития» (г Якутск, 2006 г)
На защиту выносятся следующие положения
1 Педагогическое сопровождение процесса выбора учащимися будущей профессии трактуется нами как особая сфера педагогической деятельности, обеспечивающая в школе личностно-ориентированную направленность образования, предусматривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников, предполагающая взаимодействие педагога-фасилитатора и учащегося, направленное на решение определенных личностных проблем в данном процессе
2 Применение гуманистического, личностно-ориентированного, системного и комплексного подходов к организации педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии усиливает социальный и личностный смысл профессионального самоопределения школьников благодаря субъект-субъектному взаимодействию педагога-фасилитатора и обучающегося, способствует целенаправленному проведению профориентационной работы в коррекционной школе посредством использования диагностики индивидуально-психологических особенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессиональной подготовки растущего человека, профпросвещения, профконсультирования, профпроб, с учетом их медико-физиологических ограничений и психолого-педагогической поддержки личностного роста, своевременной коррекции поведения и деятельности
3 Теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы представляет собой систему взаимосвязанных элементов целевой (цели, принципы, задачи), содержательно-управленческий (функции, содержание и направления деятельности), операционно-действенный (этапы, педагогические условия, формы и методы профориентационной работы), оценочно-результативный (критерии, показатели, уровни) компоненты и учитывает социально-педагогические, психолого-педагогические и медико-физиологические особенности профессионального самоопределения школышков с нарушением интеллекта
4 Педагогическими условиями, способствующими эффективному педагогическому сопровождению процесса выбора будущей профессии учащимися коррекционной школы, являются обеспечение в школе личностно-ориентированной направленности образования, предусматривающей педагогическую поддержку профессионального самоопределения учащихся, пропедевтику познания образа «Я» с учетом показателей профессиональной пригодности и готовности к выбору будущей профессии, осуществление социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников, реализация практико-ориентированной направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы в современных социально-экономических условиях, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы исследования, его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности
В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы» определены методологические ориентиры исследования, охарактеризован историко-философский аспект сопровождения развития растущего человека, выявлены структура и содержание педагогического сопровождения, представлено теоретическое обоснование сущности и содержания принципов историко-философского и гуманистического подходов как источников сопровождения развития растущего человека, произведен анализ данной проблематики в теории отечественной и зарубежной психологии и педагогики, раскрыты понятие «сопровождение» и роль педагогического сопровождения в формировании профессионального самоопределения учащихся коррекционной школы, также подчеркнута социальная и личностная значимость проблемы развития личности в процессе выбора будущей профессии, разработана теоретическая модель педагогического сопровождения данного процесса в условиях коррекционной школы
Анализ философской, психологической, педагогической литературы показывает, что в воззрениях мыслителей, психологов, педагогов проблема сопровождения развития личности приобрела неоспоримую значимость Категория сопровождения развития растущего человека в философских воззрениях обладает познавательным и смысловым значением, указывающим на зависимость данного процесса от социальной среды, сложного внутреннего мира человека, а также педагогических и социальных аспектов деятельности сопровождаемого Историко-философский анализ позволил выделить генезис идеи сопровождения и развития личности на различных исторических этапах, мысли о ценности человека, его праве на индивидуальность и принятии его как наивысшей ценности общества В ходе исследования определено, что наряду с восприятием своей уникальности к человеку приходит и понимание своей незащищенности от сил природы, от давления жизненных реалий и от самого себя Именно действительное положение человека в обществе, его социальный и духовный облик актуализируют проблему педагогического сопровождения развития личности В ходе исследования нами определены следующие значимые теоретические положения- социальная обусловленность передачи обществом педагогического и социального опыта в процессе развития личности,
процесс сопровождения предполагает активное сотрудничество школьника с педагогом-фасилитатором для самостоятельного поиска и решения собственных проблем развития,
- педагогическое сопровождение предшествует развитию тех возможностей человека, которые могут быть реально развиты,
- педагогическое сопровождение обеспечивает создание адекватных условий для воспитания и развития личности,
- педагогическое сопровождение включает помощь в практической реализации в ситуациях жизненного выбора
Изучение теоретических источников и практического опыта работы в коррекционной школе позволило установить социально-психологические особенности, препятствующие адаптации умственно отсталых школьников незрелость учебной и трудовой мотивации, низкий уровень потребностей, примитивность интересов, например, культурных, неадекватность самооценки, недостаточная психологическая и физическая готовность к преодолению бытовых и других жизненных трудностей, в частности, отсутствие элементарного трудолюбия, ограниченность социальных контактов, недееспособность учащихся, низкий уровень их социальной защищенности (трудоустройство, материальное и жилищное обеспечение) Нами выделены следующие проблемы, возникающие и затрудняющие процесс выбора будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта
1) недостаточные изучение личности ребенка и помощь в познании и формировании реального образа «Я» как субъекта деятельности и социальной среды В результате у детей проявляется неадекватная самооценка своих возможностей, что отрицательно влияет на реальный выбор профессии,
2) психолого-педагогическая неграмотность родителей,
3) отсутствие скоординированности в работе всех социальных институтов, связанных с профориентацией и трудоустройством,
4) современные социально-экономические условия (невостребованность на рынке труда детей с интеллектуальной недостаточностью), затрудняющие трудоустройство, следовательно, социально-трудовое становление в целом
На основании вышеизложенного мы определили специфику организации педагогического сопровождения учащихся коррекционной школы в процессе выбора будущей профессии
- развитие личности школьника с интеллектуальной недостаточностью при помощи внесения корректировки в стиль его поведения, межличностного общения и отношений, а также в жизненные и профессиональные планы,
- информирование родителей и формирование у них реалистического восприятия нарушения у школьника, помощь им в решении проблемы их ребенка в связи с переходом из школы в реальную жизнь,
- организация партнерства общества и социальной среды с учащимися коррекционной школы,
- совершенствование системы социальных отношений (готовность стать социальными партнерами),
деятельность педагога-фасилитатора, ориентированная на
взаимодействие с учащимся по оказанию ему поддержки в социальной адаптации, принятии решения по выбору профессиональной пробы,
- активное включение самого школьника в процесс профессионального самоопределения
Анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной вопросам сопровождения развития личности и профессионального самоопределения, способствовал уточнению основных понятий по теме исследования, позволил выявить теоретические и практические предпосылки педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии, которыми мы руководствовались в исследовании, с учетом его специфики в коррекционной школе
Основываясь на анализе сущности дефиниций «сопровождение» и «педагогическое сопровождение» в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, мы уточнили понятие «педагогическое сопровождение» процесса выбора учащимися будущей профессии, которое трактуется нами как особая сфера педагогической деятельности, обеспечивающая в школе личностно-ориентированную направленность образования, предуслштривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки школьников, предполагающая взаимодействие педагога-фасилитатора и учащегося, направленное на решение определенных личностных проблем в данном процессе
Педагогическое сопровождение рассматривается нами как совокупность последовательных педагогических, личностно-ориентированных действий педагога-фасилитатора, предоставляющих помощь школьнику в приобщении к социальному опыту, познании и формировании реального, адекватного образа «Я», определении личностью своего места в жизни и ее социализации в современном обществе
Опираясь на идеи сопровождения развития растущего человека, его права на индивидуальность, мы разработали теоретическую модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы (рис 1) При этом воспитательно-образовательный процесс рассматривался нами как пространство развития школьника, в котором он становится субъектом профессионального самоопределения, познания себя и профессионального мира в совместно организованных видах деятельности с педагогом и самостоятельно в пространственно-предметной среде коррекционной школы
В ходе построения теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы нами определены следующие подходы
- гуманистический - предусматривает наличие определенных условий, создающих оптимальный морально-психологический климат, опирающийся на субъект-субъектное отношение сопровождающего и сопровождаемого посредством общения, сотрудничества, уважая достоинство и права личности,
§ |—[ Цели ]-
Формирование готовности К| 'выбору будущей профессии
Подготовка учащихся к самостоятельному вступлению в сферу трудовой деятельности
| § !—!Прииципь?
1 о | I „ __ „ Н
—г |—Гзадачи!
Системность Природссообразность
1
Активность
1
-^Педагогическая интеграция]
^Обеспечение в школе
I личвостно-ориентированной " напрарленности образования
К
Условия!
! ® » со
1 ь
о 1
3" ,
( |--1
■ р( Этапы ^
1
Осуществление социального 1 партнерства с субъектами до-| профессиональной подготовки
Реализация лрактико-Jориентированной направленности трудовой подготовки учгщихся
СТЗ |
о- _
«и I [■------—
¿5 г-¡Формы, методы
ЗГ
Функции ]
Индивидуальные
4 Коллективные
Групповые
I,
,1.
, * 8-Э и
е ¡а
о
¡51
■"! Диагностическая
1 Организационная 1
Коррекционная Аналитическая
УУ
[Критерии
Г
Ь ?
с «> -
>. х
со о
ш с
9" 2
о Я,
о> О
И
Ф О! X х,
гн
Информированность j
Организовать социальное партнерство с субъектами допрофессиональной подготовки и трудоустройства, сотрудничество субъектов профориентации
Активизировать процесс профессионального самоопределения учащихся благодаря усигению фасилитаторскои помощи педагога
! Создать условия для [ более быстрого вхоадеиия * в меняющийся рынок труда
Начальный (диагкостикаЛ _^елелолагание) _ |
| Формирующий ! (организация I деятельности, контроль, | коррзкция результатов) |
Заключительный (анализ, \ ^ оценка катамнеза самоанализ самооценка) 1
Дквгност!»ческйе
Психолого-гедагоп'чесгае гросеещен^е
-Консугьтативно-профилашческсе,
Коррекц^опио-развивайцее
Акаг«тпеское
Психологическая _ готовность _
Осознанность™" выбора профессии
Личностные качества
Когнитивный
Э"оционально-волевой
-[Оценочно-регулятатизный1
-( Действенно-практический 1
^Высокий Средний
Низкий
Содействовать раскрытию | способностей и склонностей * учащихся для адекватного поиска' будущей сферы профессио нальной деятельности !
3 2
Рис. 1. Теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной
школы
помогая ей раскрыть свои возможности в познании себя как члена общества, живущего по нравственно-этическим нормам,
- личностно-ориентированный - предполагает педагогическую поддержку развития личностного потенциала, индивидуальности школьника с присущими ему особенностями, позволяющими ему находиться в гармоничных связях с окружающим и социальным миром,
- системный - позволяет объединить в единое целое коррекционно-воспитательный процесс как системное явление, учесть противоречия и недостатки в существующей системе профориентации коррекционной школы, определить условия ее эффективного функционирования,
- комплексный - включает единство диагностического и коррекционно-воспитательного направлений при организации процесса педагогического сопровождения на основе согласованного взаимодействия деятельности школы, семьи, общественности для формирования готовности к выбору школьником будущей профессиональной деятельности
Теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы включает иерархию целей образовательного процесса формирование готовности к выбору будущей профессии, подготовку учащихся к самостоятельному вступлению в сферу трудовой деятельности, принципы (системность, природосообразность, активность, педагогическая интеграция), которые были конкретизированы в следующих функциях
диагностическая (изучение индивидуально-психологических особенностей школьников, определение социального и образовательного уровня их семей, выявление возможностей образовательного пространства школы и города, уровня сформированности готовности учащихся к выбору профессии, осуществление диагностики личностного продвижения старшеклассника при организации профессионального выбора),
организационная (разработка программы педагогического сопровождения с учетом специфики школы, индивидуальной проблемы и личностного роста в развитии учащихся, а также социально-трудовой адаптации ребенка к самостоятельной жизни),
- коррекционная (коррекция личностных особенностей, обогащение и расширение конкретного чувственного опыта, знаний, формирование коммуникативных процессов, интересов и склонностей учащихся, связанных с выбором будущей профессиональной деятельности),
- аналитическая (оценивание уровня готовности к выбору профессии, анализ результатов допрофессиональной подготовки, катамнеза выпускников школы)
При моделировании нами выделены этапы начальный (диагностика, целеполагание), формирующий (организация деятельности, контроль, коррекция результатов), заключительный (анализ, оценка катамнеза, самоанализ, самооценка), педагогические условия (обеспечение в школе личностно-ориентированной направленности образования, осуществление социального
партнерства с субъектами допрофессиональной подготовки, реализация практико-ориентированной направленности трудовой подготовки учащихся с нарушением интеллекта), содержание и направления деятельности (диагностическое, психолого-педагогическое, консультативно-профилактическое, коррекционно-развивающее, медико-консультативное, аналитическое), практико-ориентированные формы и методы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы- индивидуальные, групповые, коллективные При этом нами решались следующие профориентационные задачи обучающие - посредством рассказа, бесед, лекций, практических занятий, профпроб, профессиографических экскурсий и исследований, введения зачетной системы, профориентационных игр, развивающие - благодаря применению упражнений на мобилизацию внимания с элементами игр, поведенческих тренингов, анкетирования, тестирования, интервьюирования, бесед, олимпиад, методов самоконтроля, воспитательные -при помощи игр, тренингов, профессиографических экскурсий, встреч, конкурсов, соревнований, участия в выставках, методов стимулирования
На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессионального самоопределения (Е В Машиньян, С Н Чистякова, А В Мордовская, К М Турчинская, Т И Шалавина) и результатов нашего исследования мы определили структуру готовности учащихся с нарушением интеллекта к выбору будущей профессии, включающую следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-регулятивный, действенно-практический, их показатели, а также критерии (информированность, психологическая готовность, осознанность, личностные качества) В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированное™ профессионального самоопределения у учащихся коррекционной школы высокий, средний, низкий
Высокий уровень устойчивые представления о своих индивидуальных особенностях, знания о мире профессий, содержании выбранной профессии, в соответствии с собственным интеллектуальным развитием, ее перспективах и требованиях, предъявляемых к человеку Положительное отношение к проблеме выбора профессии, наличие склонности к определенной деятельности Адекватная самооценка своих поступков, развитое умение оценивать свои возможности и их реализация в условиях школы Достаточный уровень полученных знаний, умений и практических навыков по профессиональным пробам, положительная установка на труд
Средний уровень слабые представления о своих индивидуальных особенностях, недостаточные знания о мире профессий, в соответствии с собственным интеллектуальным развитием, перспективах выбираемой профессии и требованиях, предъявляемых к человеку, развивающаяся потребность ученика в выборе профессии Положительное отношение к реалиям окружающей действительности, выбору будущей профессии Недостаточная сформированность установки на самоконтроль, привычки к самопроверке, регуляции своей деятельности Положительная установка на труд, проявление желания и интереса к профессиональным пробам и учебно-трудовой деятельности
Низкий уровень отсутствие представления у учащихся о своих индивидуальных особенностях, мире профессий, пассивная позиция по отношению к знакомству с содержанием профессий Отсутствие интереса к какой-либо профессии и деятельности Неустойчивое эмоциональное отношение к реалиям окружающей действительности, отсутствие желания трудиться Неадекватность самооценки, отсутствие установки на самоконтроль, привычки к самопроверке, слабая регуляция и коррекция своей деятельности Отсутствие потребности в выборе профессии, желания и интереса к профессиональным пробам и учебно-трудовой деятельности
Системное , взаимодействие элементов теоретической модели педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии предполагает наличие системообразующих связей (целеполагание, рефлексия, общение)
Предлагаемая теоретическая модель педагогического сопровождения представляет собой системно организованную, управляемую деятельность педагогов-фасилитаторов, направленную на формирование профессионального самоопределения школьников и реализованную в ходе опытно-экспериментальной работы
Во второй главе «Основные направления педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы» раскрыто содержание опытно-экспериментальной проверки основных положений теоретической модели организационно-педагогического обеспечения рассматриваемого процесса, уточнены содержание педагогической поддержки, педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения учащихся, определена технология педагогической деятельности, способствующая формированию готовности школьников к выбору будущей профессии
Опытно-экспериментальная работа по созданию оптимальных условий педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы включала следующие этапы констатирующий, формирующий, заключительный
Констатирующий этап ОЭР включал изучение начального состояния предмета для дальнейшего преобразования его исходных условий в ходе педагогического эксперимента Осуществлялась диагностика индивидуально-психологических особенностей каждого ученика эмоционально-волевой сферы, психомоторики, соматического здоровья, определялись готовность к профессиональному самоопределению учащихся старших классов школы, социальный и воспитательный потенциал родителей При организации диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся учитывалось то, что многократное изучение одной и той же группы на протяжении длительного времени дает возможность проследить личность в динамике развития, поскольку растущий человек продолжает формироваться, происходят также и психофизические изменения Были применены такие методы исследования, как изучение и анализ школьной документации, личных дел учащихся с 1-9 классы и результатов деятельности (тетради классных и
контрольных работ, рисунки, поделки и т д), протоколов психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), медицинской карты школьника, наблюдения Мы использовали опросники (анкета К М Турчинской, ДДО Е А Климова, «Карта интересов А Е Голомштока, Л В Байбородовой и т д ) в адаптированном варианте для учащихся с интеллектуальной недостаточностью и родителей, проективные сочинения, индивидуальные беседы с родителями и со школьниками, анализ катамнеза выпускников школы за предыдущие годы и т д
В результате установлено, что высокий уровень готовности к выбору профессии имеют 14,4% школьников экспериментальной и 12,7% учащихся контрольной групп Средний уровень показали 24,1% школьников экспериментальной и 21,7% учащихся контрольной групп Низкий уровень установлен у 61,5% школьников экспериментальной и 65,6% опрошенных из контрольной групп Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости целенаправленного формирования готовности к выбору будущей профессии учащихся коррекционной школы
Формирующий этап ОЭР был направлен на создание оптимальных условий для формирования готовности к выбору будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта в процессе педагогического сопровождения
Личностно-ориентированная направленность программы социально-педагогического изучения школьника позволила нам составить индивидуальные маршруты педагогического сопровождения учащихся Суть маршрута заключалась в оказании помощи учащимся для достижения школьной успешности, адекватного выбора будущей профессиональной деятельности и социальной адаптации При этом личностно-ориентированный подход нами рассматривался как комплекс последовательных взаимодействий педагогов, учащихся, родителей и социальных партнеров, направленный на выявление и развитие личностных качеств учащихся посредством включения их в различные виды деятельности с целью получения более высокого уровня готовности в отношении выбора будущей специальности и профессиональной деятельности
Организация педагогического сопровождения учащихся осуществлялась, согласно обучающей программе, вюиочающей социально-педагогическое изучение шкочьников «Лестницы успеха» и занятия кружка «Лоскутная мозаика», благодаря которым мы имели возможность отслеживать динамику развития личности и добиться повышения уровня развития когнитивного, эмоционально-волевого, оценочно-регулятивного, действенно-практического компонентов готовности к выбору профессии «Лестница успеха» состоит из четырех разделов Раздел «Образ «Я» рассчитан на оказание помощи школьникам в создании своего образа «Я», развитии умений объективно оценивать, анализировать себя, свои недостатки и достоинства Раздел «Я выбираю профессию» способствовал формированию сознательного отношения к учебе и профессиональным пробам, получению информации о профессиях и требованиях, предъявляемых к человеку, развитию познавательной активности, учебных умений и формированию основ культуры учебного труда, обучению нормам и правилам культуры поведения в жизни и коллективе Раздел «Развиваем характер» помог учащимся повысить внутреннюю мотивацию к саморазвитию, содействовал развитию таких качеств,
как ответственность, уверенность в себе, достижению адекватной самооценки Раздел «Я и мое общество» способствовал формированию уважительного отношения к людям, умению общаться, строить межличностные отношения, самостоятельно принимать решения по поводу выбора дальнейшего пути Формированию готовности учащихся к выбору будущей профессии способствовало проведение серии коррекционно-развивающих тренингов с определенными заданиями («Представление о себе», «Нарисуй радость», «Спектр чувств», «Угадай эмоцию» и т д ), которые содействовали созданию устойчивой картины эмоционально-волевого состояния, развитию соответствия самооценки учащихся и оценки учителя, а также сверстников и положительного отношения к проблеме выбора профессии
Благодаря личностно-ориентированной направленности обучающего курса и программы социально-педагогического изучения школьника «Лестница успеха» осуществлялось изучение динамики развития личности для формирования готовности к выбору профессии, оказания помощи в становлении адекватной самооценки, потребности в самовоспитании В ходе ОЭР нами проводилась работа по стимулированию развития вербального и невербального интеллекта, адекватного понимания социальных ролей, способности критически воспринимать внешнюю оценку, что являлось предпосылкой для развития способности школьника к созданию целостного образа «Я»
В целях повышения уровня развитости действенно-практического компонента готовности учащихся к выбору профессии нами был детализирован список рабочих профессий, включенных в «Перечень профессий (специальностей), по которым осуществляется подготовка в общеобразовательных учреждениях», востребованных на республиканском и муниципальном рынках труда Разработанные нами профессиограммы были включены в программу специального курса «Лестница успеха» для ознакомления учащихся с содержанием профессий, профессионально важными качествами, психологическими особенностями конкретной профессиональной деятельности, совокупностью требований, которые предъявляются к индивидуальным особенностям человека, также противопоказаниями конкретных профессий
Следующим важным моментом в работе со школьниками по повышению уровня их готовности к профессиональному самоопределению была реализация практико-ориентированной технологии профориентационной деятельности Например, в рамках формирующего эксперимента Центром занятости населения г Якутска проведены мероприятия по профпросвещению для учащихся экспериментальной группы с предоставлением им рабочих мест на основе квоты по договоренности с коммерческими структурами, путевок в летние лагеря труда и отдыха детям из социально незащищенных, малоимущих семей Совместно со специалистами Центра были проведены досуговые мероприятия, встречи с трудовыми коллективами, консультации и тренинг психолога, экскурсии на частные предприятия Для школьников были организованы трехмесячные курсы парикмахеров
Активизация готовности учащихся к выбору профессии осуществлялась посредством организованных нами профессиональных проб на производственных
базах, предоставляемых социальными партнерами по трудовой подготовке школьников («Сахаполиграфиздат», ГПТУ-14, в последующем ЯГИТИ, Центр занятости населения г Якутска), где школьниками приобретались знания о содержании профессий, требованиях, которые предъявляются к работнику, социальном и практическом значении профессии, потребности в ней на рынке труда, индивидуальных особенностях, умения оценивать способности, склонности и интересы, информация об учебных заведениях, в которых можно приобрести профессию или специальность
В ходе педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы проведены коррекционно-развивающие тренинги, содействующие развитию способности школьника к созданию целостного образа «Я», восприятию окружающего мира и воспитанию необходимых установок поведения После их организации положительная динамика изменения состояния самооценки наблюдалась у 88% школьников из экспериментальной группы (табл 1)
Таблица 1
Данные об уровнях сформированности готовности к выбору будущей профессии учащихся коррекционной школы
Компоненты готовности школьников к выбор} профессии Уровни сформированности Количество учащихся в % до и посте эксперимента
До эксперимента После эксперимента
Эксп гр Контр гр Эксп гр Контр гр
Когнитивный Высокий 13,9 13 26,2 15,8
Средний 26,1 25 61,8 53,5
Низкий 60 62 12 30,7
Эмоционально-волевой Высокий 14,5 12,8 32,2 13,1
Средний 24,3 22,6 55,8 62,3
Низкий 61,2 64,6 12 24,6
Оценочно-регулятивный Высокий 144 12,7 28,5 17,7
Средний 24,1 21,7 58,2 49 5
Низкий 61,5 65,6 13,3 32,8
Действенно-практический Высокий 14,7 12,3 27,1 24,2
Средний 21,8 17,4 57,1 32,7
Низкий 63 5 70,3 15,8 43,1
Важным условием, способствующим эффективности педагогического сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии, мы рассматривали организацию постоянно действующего консультационного семинара «Профессиональное и жизненное самоопределение» для учителей коррекционной школы Посредством проведения в школе проблемных семинаров учителям была оказана практическая помощь в повышении их квалификации Семинары были направлены на развитие активности и творческого подхода педагогов к проведению профориентациониой деятельности, увеличение объема знаний и умений по ее организации, расширение различных методов и приемов в процессе работы
Благодаря подготовке учителей к организации педагогического
сопровождения процесса выбора учащимися будущей профессии возросла эффективность педагогической деятельности, направленной на психолого-педагогическую поддержку реализации индивидуальных маршрутов обучающихся, которые строились с учетом данных динамики развития школьника в различных проявлениях (обучение, общение, профориентированная деятельность, профпробы)
Другим немаловажным условием, обеспечивающим успешность профессионального самоопределения учащихся, мы считали согласованность действий школы и родителей, активизацию их инициативы благодаря проведению родительского лектория «В мире профессий» Нами в профориентированйой деятельности апробирована система сопровождения семьи, целью которой являлись создание личностно-ориентированной развивающей среды поддержки учащегося, повышение ее воспитательного потенциала и психолого-педагогической культуры родителей Наиболее эффективными оказались следующие виды работы
1 Создание открытой среды профориентационной деятельности (социальное партнерство, сотрудничество с субъектами допрофессиональной подготовки)
2 Профпросвещение родителей (информация о профессиях, рекомендованных учащимся коррекционной школы, особенностях профессионального самоопределения учащихся).
3 Индивидуальная помощь специалистов, профконсультации родителей совместно с детьми (психолога, медика, логопеда, педагога)
Для реализации задач эксперимента был открыт родительский лекторий «В мире профессий» с целью повышения педагогической грамотности и ответственности родителей в формировании личности детей, а также их подготовки к самостоятельной жизни и выбору будущей профессии Сотрудничество школы с семьями, систематические рекомендации родителям, используемые в рамках лектория посредством применения различных форм работы, помогали им в общении со своими детьми по поводу их будущего выбора профессии, воспитании трудолюбия как важного нравственного качества адаптации в обществе
В ходе педагогического эксперимента была сформирована готовность учащихся коррекционной школы к выбору будущей профессии благодаря реализации комплексной профориентационной работы, индивидуализированной психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения (диаграмма 1)
Опытно-экспериментальная работа была направлена на развитие индивидуальности, неповторимости каждого школьника, т е построение индивидуального образа жизни Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения школьников способствовало осознанному выбору будущей профессии, успешной социализации, адаптации в профессиональной деятельности, трудоустройству выпускников коррекционной школы Полученные в ходе ОЭР данные указывают на то, что в экспериментальных группах уровни готовности учащихся к выбору будущей
Диаграмма 1
Общие показатели готовности к выбору профессии учащихся коррекционной школы в процессе педагогического сопровождения
до эксперимента
после эксперимента
НИЗКИЙ 620%
ВЫСОКИЙ -
14,0% -
среднии 240%
низкий 420%
средний 57,0%
■ 31,С
профессии по всем компонентам стали выше по сравнению с результатами, полученными в контрольных группах В целом, показатели готовности учащихся коррекционной школы к выбору будущей профессии по итогам проведенного педагогического эксперимента существенно повысились высокий уровень составил 31%, средний - 57% и низкий - 12%
В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы
1 Уточнено понятие «педагогическое сопровождение», которое трактуется как особая сфера педагогической деятельности, обеспечивающая в школе личностно-ориентированную направленность образования, предусматривающая педагогическую поддержку профессионального самоопределения обучающихся и организацию социального партнерства с субъектами допрофессионалыюй подготовки школьников, предполагающая взаимодействие педагога-фасилитатора и учащегося, направленное на решение определенных личностных проблем в данном процессе
2 Установлено, что формирование готовности учащихся к выбору профессии представляет собой управляемый процесс, эффективность которого повышается благодаря применению гуманистического, личностно-ориентированного, системного, комплексного подходов к организации педагогического сопровождения данного процесса
3 Разработана и апробирована на практике теоретическая модель педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы, которая представлена системой взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов, включающих целевой (цели, принципы, задачи), содержательно-управленческий (функции, направления деятельности), операционно-действенный (формы, методы, педагогические условия, этапы), оценочно-результативный (критерии, показатели и уровни
готовности школьников к выбору профессии), системообразующих связей (целеполагание, рефлексия, общение)
4 Выделены структурные компоненты (когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-регулятивный, действенно-практический), критерии (информированность, психологическая готовность, осознанность, личностные качества) и уровни (высокий, средний, низкий) готовности школьников к выбору профессии
5 Обосновано, что содержание педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы должно быть ориентировано на субъект-субъектное взаимодействие педагога-фасилитатора и обучающегося, целенаправленную организацию профориентационной работы посредством использования диагностики индивидуально-психологических особенностей личности, воспитательного потенциала субъектов допрофессиональной подготовки растущего человека, профпросвещения, профконсультирования, профпроб с учетом их медико-физиологических ограничений, психолого-педагогической поддержки личностного и профессионального роста, своевременной коррекции поведения и деятельности
6 Определено, что предлагаемые практико-ориентированные формы и методы педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы (реализация программы специального курса для школьников «Лестница успеха», родительского лектория и семинара для учителей) позволяют решать личностные и профориентационные проблемы обучающихся
7 Доказано, что реализация педагогических условий личностно-ориентированная направленность образования, социальное партнерство с субъектами допрофессиональной подготовки, практико-ориентированная направленность трудовой подготовки создают продуктивную образовательную среду и способствуют эффективности процесса выбора учащимися будущей профессии
Однако проведенное исследование не исчерпывает решения всех вопросов педагогического сопровождения процесса выбора будущей профессии учащихся коррекционной школы В дальнейшем необходимо вести исследования в таких направлениях, как разработка педагогических основ сопровождения профессионального становления учащихся коррекционной школы и определение путей их интеграции в сельский социум с использованием воспитательного потенциала этнопедагогики, педагогическое сопровождение формирования правовой и педагогической культуры родителей, имеющих детей с интеллектуальной недостаточностью, психолого-педагогическая поддержка формирования готовности к выбору профессии учащихся с нарушением интеллекта в учреждениях государственного типа - интерната для детей сирот и оставшихся без попечения родителей
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях
автора
1. Егорова, Р.И. Историко-философский аспект раскрытия сущности педагогического сопровождения личности / Р.И. Егорова И Наука и образование. - 2007. - № 1. - С. 94-99.
2 Егорова, Р И Личностно-ориентированная направленность педагогического сопровождения выбора учащимся будущей профессии в коррекционной школе / Р И Егорова // Качество высшего и профессионального образования проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования науч -метод конф ППС ПИ ЯГУ метод рекомендации - Якутск,
2003 - С 64-65
3 Егорова, Р И Направления педагогического сопровождения в работе с родителями при выборе будущей профессии учащихся с нарушением интеллекта / Р И Егорова // Качество высшего и профессионального образования проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования науч -метод конф ППС ПИ ЯГУ метод рекомендации -Якутск, 2003 - С 67-68
4 Егорова, Р И Педагогическое сопровождение деятельности коррекционной школы в процессе выбора учащимися будущей профессии / Р И Егорова // Непрерывность как стратегия обновления и развития естественнонаучного образования в современных условиях сб материалов Дальневост регион науч -практ конф 17-19 декабря -Якутск, 2003 -С 184-185
5 Егорова, РИ Общение как фактор педагогического сопровождения учащихся с нарушением интеллекта при выборе профессии / Р И Егорова // Технологии формирования самоопределения личности профессиональный и социальный аспекты материалы научно-практической конференции - Якутск,
2004 - С 64-66
6 Егорова, Р И О необходимости педагогического сопровождения выпускников коррекционных школ в период адаптации к социальной среде / Р И Егорова // Этнос Образование Личность материалы IX междунар конф народов циркумполяр Севера —Якутск, 2004 -4 2 - С 130-131
7 Егорова, Р И Теоретическая модель педагогического сопровождения управления процессом выбора учащимися будущей профессии в специальной коррекционной школе / Р И Егорова // Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия) науч -метод конф ППС ПИ ЯГУ, 23 декабря -Якутск, 2004 - С 83-85
8 Егорова, Р И Обучение в педагогическом классе как форма довузовской профориентации / Р И Егорова // Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания материалы межрегион науч -практ конф 2-3 февраля Секция 2 Оптимизация управляемой самостоятельной деятельности студентов в современном мире - Якутск Изд-во ЯГУ, 2005 -С 172-173
9 Егорова, Р И Особенности процесса выбора будущей профессии учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида / Р И Егорова // Вопросы гуманитарных наук - М , 2005 - №2(17) - С 118-119
10. Егорова, Р И Педагогическое сопровождение процесса выбора будущей профессии учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида / РИ Егорова//Вопросы гуманитарных наук - М,2005 - №2(17) - С 120-121
11 Егорова, РИ Управление профориентацией в школе как фактор формирования профессиональной направленности учащихся с нарушением интеллекта / Р И Егорова // Самоопределение личности в условиях модернизации образования сб науч материалов -Якутск, 2006 -С 81-82
12 Егорова, РИ Выбор профессии учащихся с ограниченными возможностями / Р И Егорова // Университет XXI века достижения, перспективы, стратегия развития материалы межвуз науч -практ конф, посвященной 50-летию ЯГУ имени МК. Аммосова, 2-3 февраля Секция 3 Социокультурная миссия университета в современном обществе -Якутск, 2006 -С 246-247
13 Егорова, РИ Выбор будущей профессии учащихся как личностная и социальная проблемы в психолого-педагогической литературе / Р И Егорова // Материалы IX международной научно-практической конф «Наука та осв1та — 2006», 23-31 С1чня - Днепропетровск, 2006 -Т 1 - С 34-36
14 Егорова, Р И Философский аспект раскрытия педагогического сопровождения / Р И Егорова // Материалы научно-методической конференции ППС ПИ ЯГУ «Университет XXI века достижения, перспективы, стратегия развития» - Якутск, 2006 - С 43-45
15 Егорова, Р И Формирование готовности к выбору профессии учащихся с интеллектуальной недостаточностью / Р И Егорова // Материалы республиканской научно-практической конференции в рамках Афанасьевских педагогических чтений «Региональные аспекты модернизации Российского образования» —Якутск, 2006 -С 31-32
16 Егорова, Р И Педагогическое сопровождение как профориентационный метод / Р И Егорова // Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры материалы Всеросс науч -практ конф с международным участием, 22-23 ноября -Кемерово КРИРПО, 2006 -4 2 - С 22-23