Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ноев, Афанасий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ноев, Афанасий Иванович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Психолого-педагогические аспекты стимулирования интеллектуальных способностей личности

1.1. Выявление и оценка одаренности и способностей личности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Основные различия в определении интеллектуальных способностей личности.

1.3. Модели оценки интеллектуальных способностей личности.

Выводы по главе.

ГЛАВА П. Практика стимулирования интеллектуальных способностей личности

2.1. Организационно-педагогические формы работы с одаренными детьми.

2.2. Реализация модели поддержки одаренных детей на Физико-математическом форуме «Ленский край».

2.3. Обобщение полученных результатов в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей"

Актуальность исследования. Стремительное развитие современного общества, требует от человека качеств, позволяющих ему творчески и продуктивно подходить к любым изменениям, адекватно реагировать на них, сохраняя индивидуальность.

Проблемы раскрытия одаренности детей в раннем возрасте, учета психологических особенностей развития и педагогической поддержки одаренных детей долгое время находилось на периферии общественного сознания, являлись предметом ограниченного числа исследований. Одаренность подчас упрощенно объяснялась генетической предрасположенностью, социальным происхождением.

Вместе с тем, в современном обществе развитию интеллектуальных способностей его членов уделяется большое внимание. С начала 1990-х годов в отечественной образовательной практике кардинально меняется отношение к обучению и развитию одаренных, талантливых детей. Осознается, что в практике практически отсутствует налаженная и эффективная система педагогической поддержки способных детей, позволяющая учитывать их личностные ожидания. Многие талантливые, способные дети оказываются незамеченными учителями и родителями. Известная однобокость оказывается свойственным участникам и даже победителям школьных олимпиад, для гармоничного и интенсивного развития которых подчас не создаются необходимые условця. В этой связи следует отметить, что в Республике Саха (Якутия) создана пока единственная в Российской Федерации и странах СНГ база (ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край») для целенаправленного выявления и поддержки одаренных и способных учащихся. Эта система функционирует круглогодично и по своим целям, содержанию деятельности, образовательным и социальным результатам далеко выходит за рамки республики. Вместе с тем, развитие и мультиплицирование этого опыта и других достижений отечественной педагогики в данной области, нуждается в соответствующем теоретическом и методическом обеспечении, создании адекватной концепции, модели, необходимых организационно-педагогических условий.

Проблеме выявления и поддержки детской одаренности посвящены труды ряда авторов. Культурно-исторический феномен и психолого-педагогическая проблема одаренности раскрыты в исследованиях В.Т.Кудрявцева [82-84], Н.С. Лейтеса [91,92,141], А.М.Матюшкина [104,105], В.И. Панова [12,88,93,125-127,185,210], А.И. Савенкова [152-158], М.А.Холодной [188], В.Д. Шадрикова [191], С.Г. Шумана [197]) и др.

В отдельных исследованиях теоретически обоснованы и находят свое практическое подтверждение формы выявления и развития интеллектуальных способностей детей (Л.Кэрролл [87], Л. Огурэ [121], В.И. Панов [12,88,93,125127,185,210], Н.А. Прилепская [137], А.И. Савенков [152-158], Е.Г. Тищенко [180] и др.). Создана классификация видов детской одаренности (А.И.Грабовский [46]), изучены возрастные особенности одаренности (В.Т.Кудрявцев [82-84], Н.С. Лейтес [91,92,141] и др.), разграничены понятия «потенциальная одаренность» и «скрытая одаренность» (Ю.Д. Бабаева [11-12]), изучены ранние проявления одаренности (Н.С. Лейтес [91,92,141], В.С.Юркевич [207,208] и др.), освещены проблемы развития детской одаренности средствами искусства (А.И. Савенков [152-158]).

Раскрытию психофизиологических (возрастных), психолого-педагогических и социально-образовательных особенностей работы с одаренными детьми посвящены исследования Г.В.Бурменской [122], Р.В.Турина [47], В.А. Крутецкого [80], С.А. Леднева [90], В.И. Панова [12,88,93,125-127,185,210], Т.Г.Рахматуллина [143], А.И. Савенкова [152-158], В.М. Слуцкого [122], Т.В.Хромова [208], Н.Б. Шумакова [196], B.C. Юркевич [207,208] и др.).

Имеется ряд работ, в которых дидактические проблемы обучения, теория и практика структурирования содержания образования в контексте педагогической поддержки одаренных и способных учащихся, рассматриваются с разных сторон:

- в качестве теоретической модели обогащения содержания школьного образования (А.И. Савенков [154]);

- личных достижений учащихся, продуктов их самостоятельной и творческой деятельности (Т.Г. Новикова [117], М.А. Пинская [117], А.С.Прутченков [117], Е.Е.Федотова [117] и др.);

- индивидуальных образовательных программ (А.П. Тряпицына [120]);

- новых педагогических и информационных технологии в системе образования (М.Ю. Бухаркина [118], М.В. Моисеева [118], А.Е. Петров [118], Е.С. Полат [118] и др.).

Среди проблематики, связанной с вопросами педагогической поддержки одаренных, талантливых детей, особое значение имеют работы в области организации олимпиад.

Различные аспекты организации и методического обеспечения проведения предметных олимпиад школьников отражены в работах многих авторов (Н.Х. Агаханов [2], Т.П. Афанасьева [10], С.Г.Волченков [106], И.А. Елисеева [10], Н.В. Немова [10], Э.М. Никитин [2,34,35], O.K. Подлипский [2], Д. Пойа [132], Г.Г. Швецов [35] и др.).

Имеется и ряд исследований, посвященных истории становления и развития системы школьного математического образования и проведения математических олимпиад в Якутии (Г.И. Алексеева [3], Т.П. Аммосова [5], Н.Д. Архипов [8], JI.H. Егоров [56], Н.Ф. Егорова [56] и др.

Таким образом, феномен одаренности и способности учащихся находит достаточно подробное освещение в литературе. Вместе с тем, ее теоретический анализ и наша многолетняя педагогическая практика работы с одаренными детьми показывают, что содержание и процесс поддержки и стимулирования интеллектуальных способностей учащихся не являлись до сих пор предметом специального изучения.

Существующей практике работы с одаренными и способными детьми свойственен ряд противоречия: между выявлением заданной и, как правило, ранней одаренности и приобретаемыми в процессе обучения и воспитания личностными качествами. Между необходимостью разностороннего развития, реализации разных качеств личности, и акцентированием внимания, прежде всего, на интеллектуальных способностях. Между созреванием психических функций, определяющих характер развития личности и распространенностью в практике устаревших подходов в выявлении и оценке одаренности, не обеспечивающих стимулирование развития способностей учащихся.

Основная проблема исследования - выявить пути преодоления этих противоречий путем разработки системы педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей.

Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей».

Цель исследования: определить условия педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей.

Объект исследования выступает интеллектуальное развитие личности, а предметом - содержание и процесс педагогической поддержки и стимулирования интеллектуальных способностей учащихся.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что эффективное стимулирование интеллектуальных способностей учащихся происходит, если:

- механизмы педагогического сопровождения развития интеллектуальных способностей учащихся реализуются с учетом приобретаемых в процессе обучения и воспитания их личностных качеств;

- сформирована система педагогического стимулирования процессов созревания психических функций у учащихся, определяющих характер развития личности в условиях поддержки одаренности и способности;

- разработана технология стимулирования развития способностей учащихся на основе комплекса педагогического обеспечения, позволяющего выявлять, оценивать и поддерживать одаренных и способных учащихся.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы, освещающей феномен одаренности и способности личности.

2. Обобщить процессы творческого развития личности в контексте совершенствования системы проведения олимпиад и конкурсов достижений школьников и студентов.

3. Дать анализ современного состояния теории и практики выявления склонностей и способностей, организации и управления развитием индивидуальных особенностей учащихся.

4. Разработать систему выявления, оценки и поддержки одаренных и способных учащихся.

5. Экспериментально проверить эффективность системы педагогического сопровождения и стимулирования интеллектуальных способностей учащихся в условиях физико-математического форума «Ленский край» Республики Саха (Якутия).

6. Разработать рекомендации по совершенствованию учебно-методического, правового и кадрового обеспечения работы с одаренными и способными учащимися.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют:

1. Философские, мировоззренческие, культурологические, социальные теории и концепции Н.А. Бердяева [16], А.Ф. Лосева [98], Н.О. Лосского [99], М.К. Мамардашвили [102], Ф.Т. Михайлова [107], В.В. Налимова [110], В.М.Розина [146], М. Хайдеггера [188].

2. Основные положения теорий:

- культурно-исторического развития психики и поведения человека Л.С.Выготского [38,39];

- деятельности (Б.Г. Ананьев [6], Л.С. Выготский [38,39], В.В. Давыдов [49], А.Н. Леонтьев [94], С.Л. Рубинштейн [147] и др.);

- развития личности (К.Г. Абульханова-Славская [1], Л.И. Божович [21], Е.В.Бондаревская [23], Л.С. Выготский [38,39], В.В. Давыдов [49], В.В.Сериков [167], В.И. Слободчиков [169], Д.И. Фельдштейн [21,187], Г.П.Щедровицкий [200] и др.);

- культурологической природы мышления (А.В. Брушлинский [26], СЛ.Рубинштейн [147] и др.).

Диссертационное исследование проводилось с учетом психолого-педагогических основ обучения и воспитания, раскрытых в трудах В.И.Андреева [7], М.Е. Бершадского [19], В.П. Беспалько [17,18], М.В.Богуславского [55], Г.Н.Волкова [36], Б.С. Гершунского [43], В.В. Гузеева [19], В.В. Давыдова [49], В.И. Загвязинского [59], И.И. Ильясова [67], В.В.Краевского [79], О.Е. Лебедева [54], B.C. Леднева [89], И.Я. Лернера [95], A.M. Матюшкина [104,105], А.М.Новикова [116], М.М. Поташника [135,136], A.M. Цирульникова [190], Т.И. Шамовой [193] и др.

Важными для нас являлись определенные аспекты развития личности, освещенные в работах ряда якутских ученых (А.П.Оконешникова [123], К.Д.Уткин [184], [65] и др.).

Наконец, диссертационное исследование затрагивало в интересующемся нам аспекте проблемы развития образования в Республике Саха (Якутия), что потребовало обращения к трудам многих якутских исследователей (ЛИ.Аманбаева [4], В.Ф.Афанасьев [9], П.П. Борисов [24], Ф.В.Габышева [40,41], Д.А. Данилов [51], Е.П.Жирков [77], А.Г. Корнилова [51], Н.Д.Неустроев [113], И.С. Портнягин [134], Т.Т. Саввинов [113], Т.И.Степанова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован следующий комплекс методов: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы, абстрагирование, моделирование педагогических ситуаций и др.) и эмпирические методы наблюдение, изучение документации, опрос и др.); изучение практического опыта учителей, школ, учреждений дополнительного образования по выявлению, оценке и поддержке способностей учащихся; опытноэкспериментальная работа, статистические методы исследования (измерение и математическая обработка экспериментальных данных, их системный t качественный анализ и интерпретация).

База исследования: образовательный процесс ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край» Министерства образования Республики Саха (Якутия).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1999-2007гг. в четыре этапа.

На первом этапе (1999-2004гг.) осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, изучения и анализа опыта выявления, оценки и поддержки одаренности и способностей учащихся. На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его основная проблема, предмет, гипотеза, цель и задачи, методология и методы исследования.

На втором этапе (2004-05гг.) осуществлялась разработка теоретической модели педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей учащихся; апробирование и экспериментальная проверка модели, первичный анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов.

На третьем этапе (2005-06гг.) происходило уточнение и коррекция разработанной модели и системы стимулирования интеллектуальных способностей учащихся с учетом накопленного опыта и результатов опытно-экспериментальной работы.

На четвертом, заключительном этапе (2006-07гг.) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, формирование выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана модель педагогического сопровождения развития личности учащихся, базирующаяся на стимулировании их интеллектуальных способностей и включающая: систему выявления, оценки и педагогической поддержки; систему педагогического стимулирования процессов созревания психических функций у учащихся; технологию стимулирования развития интеллектуальных способностей учащихся; систему форм работы с одаренными и способными учащимися; специальную подготовку педагогических кадров;

- разработана система мониторинга развития одаренных и способных учащихся, прошедших предварительный конкурсный отбор на уровне образовательного учреждения, района (улуса), республики;

- выявлены и раскрыты основные формы работы с одаренными и способными учащимися: олимпиады, турниры, тренинги, летние школы, отборочные туры, учебно-тренировочные сборы, промежуточные соревнования, мастер-классы, лекционно-семинарские и лабораторно-практические занятия, творческие проекты, исследовательские работы;

- определены основные типы специализации педагогов в работе с одаренными и способными учащимися, раскрыто содержание деятельности педагогов-навигаторов, консультантов, тренеров, наставников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концептуальные положения, теоретическая модель, перспективные направления и формы педагогического сопровождения личности учащихся на основе развития их интеллектуальных способностей, обогащают научные представления о содержании и процессе обучения и развития учащихся, вносят вклад в теоретические основы индивидуализации образования, педагогической поддержки и развития одаренных и способных учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют эффективной организации педагогического сопровождения развития личности учащихся, совершенствованию работы с одаренными и способными учащимися. Разработанная система мониторинга, практические рекомендации по организации учебного процесса для общеобразовательных учреждений и проведению олимпиад различного уровня и сложности, апробированные сборники задач и упражнений, формы работы и специализации педагогов могут быть использованы в других регионах страны при организации педагогического сопровождения развития способностей учащихся, работе с одаренными учащимися, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе работы соискателя руководителем ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край» Министерства образования Республики Саха (Якутия). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного педагога» (г. Якутск, 2004г.), «Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию» (г. Якутск, 2004 г.), «Образование и глобализация. Вторая Байкальская международная конференция» (г. Улан-Удэ, 2006 г.), «Реалии и перспективы гимназического и лицейского образования в свете новой образовательной политики Республики Саха (Якутия)» (с. Майя Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия), 2007 г.).

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта исследования и применением комплекса методов, адекватных его предмету; корректностью проведенного исследования; тщательным анализом фактографического и экспериментального материала; многолетним педагогическим опытом автора и его вкладом в развитие системы выявления и под держки одаренных и способных учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель педагогического сопровождения развития личности учащихся базируется на стимулировании их интеллектуальных способностей и включает систему выявления, оценки и педагогической поддержки учащихся; систему педагогического стимулирования процессов созревания психических функций у учащихся; технологию стимулирования развития интеллектуальных способностей; систему форм работы с одаренными и способными детьми; специальную подготовку и дифференциацию деятельности педагогических кадров.

Интеллектуальные способности учащихся должны выявляться с учетом приобретаемых в процессе обучения и воспитания личностных качеств, рассматриваемых в динамике их развития, при условии стимулирования различных сторон их проявления, не ограничиваясь только специальными способностями.

Стимулирование интеллектуальных способностей учащихся детерминировано созреванием психических функций, определяющих характер развития личности и должно соответствовать типам кризисов детской одаренности, включая кризисы креативности, интеллектуальности и мотива достижений.

Выявление одаренности и система мониторинга развития способных учащихся базируется на системе критериев и показателей, отражающих как особенности психического развития ребенка, уровни выраженности индивидуально-психологических состояний, так и сформированность общеучебных умений, характеристику продуктов самостоятельной и творческой деятельности учащихся.

2. Система педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей предполагает мониторинг динамики развития учащихся, прошедших предварительный конкурсный отбор на уровне образовательного учреждения, района и республики, реализацию индивидуальных образовательных программ в общеобразовательных учреждениях, проведение систем олимпиад разного уровня и сложности.

Работа с одаренными и способными учащимися представляет собой определенный комплекс форм деятельности, включающий олимпиады, турниры, тренинги, летние школы, отборные туры, учебно-тренировочные сборы, промежуточные соревнования, мастер-классы, лекционно-семинарские и лабораторно-практические занятия, творческие проекты, исследовательские работы, которые реализуются в разных формах кооперации общеобразовательных учреждений, физико-математических и технических классов и школ, и специализированных образовательных и научных центров.

3. Формирование комплекса обеспечения педагогического сопровождения означает изменения в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, владеющих методами и технологией стимулирования интеллектуальных способностей учащихся.

Основными типами профессионализации педагогов в работе с одаренными и способными учащимися является наличие педагогов-навигаторов, консультантов, тренеров, наставников, обеспечивающих стимулирование развития интеллектуальных способностей учащихся, создание педагогической саморазвивающейся среды, способствующей их самообразованию и профессиональному самоопределению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающей 216 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Как мы выяснили, существует множество определений понятия «одаренные дети». Нам важно рассматривать их как детей, у которых в дошкольном учреждении, начальной, основной и средней школе были выявлены актуальные и потенциальные способности, свидетельствующие о высоком потенциале в интеллектуальной, творческой и специфической учебной или иной области общественно полезной деятельности, и которые в силу всего сказанного нуждаются в педагогическом сопровождении развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей.

Если одна точка зрения на одаренность базируется на том, что человек способен достичь успехов во многих видах деятельности (интегральное свойство личности), то другая точка зрения придерживается того мнения, что одаренность всегда конкретна, и поэтому нельзя говорить об одаренности вообще, а можно говорить об одаренности музыкальной, математической и т.д. Однако, по нашим исследованиям видно, что специализированная одаренность большая редкость.

Одаренность и способности личности на разных возрастных этапах проявляются по-разному. Чем моложе возраст, тем одаренность менее дифференцирована и проявляется как универсальное качество личности. А с возрастом на одаренность начинает накладываться влияние средовых факторов, в результате чего одаренность и способности приобретают все более яркую рациональную предметную направленность, реализующиеся только в определенном виде деятельности.

Мы согласны с выделением следующих групп детей, у которых следующие направления одаренности:

- дети с высокими интеллектуальными возможностями (потенциалом);

- дети с высоким уровнем творческих способностей (проблематика развития творческих способностей детей приобрела достаточно тривиальный характер во многих исследованиях);

- дети, достигшие успехов в определенных видах деятельности (в музыке, математике, шахматах, художественном творчестве и т.д.);

- дети, достигающие хороших и отличных результатов в школе (академическая одаренность).

Чаще всего мы говорим об одаренных и способных детях как об опережающих в своем развитии сверстников. Но существует и другая проблема - одаренные дети отличаются от других и по характеру восприятия окружающего мира. Они по-иному строят свои отношения с окружающими, по-другому трудятся, обладают нестандартным видением ситуации, нешаблонным мышлением. При этом, одаренность и способности могут быть не столь выдающимися, что мешает окружающим вовремя угадывать в ребенке его дар и поддерживать его.

Теория и практика указывают не только на наличие индивидуальных различий в успешности обучения в школе, но и на наличие различий в творческих возможностях учащихся. Это требует создания самых разных форм поддержки и работы с одаренными и способными детьми и своевременного педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования его, прежде всего, интеллектуальных способностей. Существующая практика работы с одаренными и способными учащимися предполагает объединение усилий всех заинтересованных образовательных учреждений, включая учреждения дополнительного образования и высшие учебные заведения.

Проведенный нами анализ научной и педагогической литературы и практики педагогической деятельности позволяет утверждать, что проблеме кризисов детской одаренности все еще уделяется недостаточное внимание. На практике знание о кризисах детской одаренности и особенностях возрастного развития в период кризиса позволило бы осуществлять наиболее эффективную психологическую и педагогическую поддержку одаренным детям или, по крайней мере, не допускать явных ошибок. Поэтому так важно формировать систему педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей.

Нами выявлены кризисы креативности, интеллектуальности и мотива достижений. Все они рядоположены в структуре человеческой деятельности. Таким образом, знание и владение структурой деятельности позволяет структурировать содержательные направления педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей.

Практика поддержки одаренных и способных детей в образовательном процессе физико-математического форума «Ленский край» показывает, что при выявлении одаренности необходимо придерживаться следующих критериев:

- выделение особенностей психического развития ребенка, уровней созревания его психических функций, обуславливающих становление и развитие интеллектуальных способностей;

- измерение уровней выраженности индивидуально-психологических состояний, эмоционально-волевой сферы; определение сформированности определенных психических новообразований (умение выделять существенные признаки предметов и явлений, планировать свою деятельность, вести самоконтроль);

- выяснение соответствия уровня личностных и межличностных компетенций.

В качестве подтверждения эффективности педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей нужно привести некоторые, наиболее известные, примеры достижений.

A. Попов в 2004г. в составе сборной России завоевал бронзовую медаль на Первой международной юниорской олимпиаде по естествознанию (г.Джакарта, Индонезия).

И. Ефимов и С. Попов в 2005г. завоевали дипломы третьей степени на Первой Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиаде.

B. Иванов в 2005г. на международной Жаутыковской олимпиаде по физике завоевал золотую медаль и абсолютное первое место, а М. Баишев -бронзовую медаль по математике (г. Алма-Ата, Казахстан).

На заключительном этапе 28-ой Всероссийской олимпиады школьников по математике в г. Майкоп А. Тихонова завоевала диплом второй степени, И. Тихонов и В. Марков - дипломы третьей степени. На 29-ой Всероссийской олимпиаде по математике А.Тихонова была награждена грамотой. На 30-ой Всероссийской олимпиаде по математике И. Тихонов удостоен диплома второй степени, А. Тихонова и Г. Тихонова - почетных грамот.

По итогам проведения II тура Всероссийской олимпиады по математике за период 2004-06гг. многие участники продемонстрировали рост от призового места к победе: М.Петрова (от III к I месту), JI. Рехлясова (от II к I), Н. Соров (от III к I), П. Мохначевский (занимает I места). По физике: П.Сивцева (от III к I). По информатике: А. Васильев (от III к I).

В 2004г. на IV федеральном окружном этапе Всероссийской олимпиады по химии М.Михайлова, Н. Плотникова и В. Фомина награждены дипломами третьей степени.

В 2005г. на IV федеральном окружном этапе Всероссийской олимпиады по химии Н.Плотникова награждена дипломом первой степени, А.Спиридонов - дипломом третьей степени.

На Всероссийских олимпиадах по информатике дипломы третьей степени завоевывали А. Тен (1996), М. Антонов (1998), К. Петров (2001,2002).

Командный чемпионат республики по программированию среди школьников проводится с 2003-04 учебного года. Программа чемпионата среди проведения самих соревнований включает углубленное изучение основ программирования для учащихся, курсы повышения квалификации для педагогов, культурные и спортивные мероприятия.

Победители республиканского чемпионата принимают участие во Всероссийской олимпиаде с 2005г. и Дальневосточной олимпиаде с 2004г. В 2004г. П. Винокуров, И.Кузьмин и П. Старостин на Дальневосточной олимпиаде награждены дипломами третьей степени. В 2005г. А. Дьяконов, А.Минюк и П. Старостин награждены дипломами первой степени по Дальневосточному региону и дипломами второй степени на VI Всероссийской командной олимпиаде.

В качестве неопровержимых доказательств служат примеры защиты кандидатских диссертаций участниками Форума: участники Форума 2000-03гг. А.В. Павлов в 2004г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Пятимерные двойные частные групп Ли» и Э.И. Шамаев в 2005г. - по теме «Минимальные торы в R3 с плоскими концами». Многие участники Форума стали аспирантами (А. Дьячковский, А. Заякин, Н. Попова, М.Степанова, Е.Шарин, Н. Эверстов и др.).

Кроме всего, нами выделяется роль семейных отношений, взаимоотношений со сверстниками и педагогами в развитии личности одаренного ребенка.

Заключение

Известно, что в психологии существуют два основных подхода в диагностике индивидуальных особенностей: количественный, основанный на идее повторяемости, возможности измерения статистических закономерностей, и качественный, ориентирующийся на индивида как на уникального, неповторимого человека, т.е. как на личность и базирующийся на предпосылке множественной детерминации психических явлений. Мы придерживались обоих указанных подходов, т.к. важнее их сочетание, получение качественных характеристик.

Когнитивные психологи обнаружили пик профессионального кризиса, который приходится на возраст 30 лет, и состоит в том, что человек ощущает интеллектуальный дискомфорт в своей профессии, обусловленный ускоряющимися темпами старения имеющихся у него знаний; он попросту не успевает осмыслить нововведения. Поэтому модель инновационного высшего образования, предусматривающая обучение в изменяющемся когнитивном поле и предполагающая формирование у студента инновационного мышления, должна обеспечить «мягкое» преодоление пиковых нагрузок, которые привносит постиндустриальная цивилизация.

По этой причине сегодня как никогда остро стоит вопрос о формировании профессиональной элиты, которая будет задавать тон в политике и экономике в XXI веке. Принцип равных возможностей при получении образования не исключает, а предполагает необходимость уделять особое внимание и бережного отношения к особо одаренным детям. Уже сегодня необходимо организовать обучение одаренных детей по ускоренным, индивидуальным программам, создать для них специализированные учебные заведения, где бы они могли в полной мере проявить и развить свой творческий потенциал. Кроме того, развитие элитарных образовательных учреждений (например, Московская экономическая школа) будет способствовать развитию системы образования как на государственном уровне (новые стандарты образования, критерии качества образования), так и на негосударственном уровне (укреплению частных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений).

В процессе проведения диссертационного исследования выделенные нами продуктивные противоречия между различными концептуальными положениями в выявлении, оценке и поддержке одаренности и способностей учащихся позволили определить ключевую проблему, связанную с необходимостью формирования системы педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей.

В ходе апробации теоретической модели в рамках проведения опытно-экспериментальной работы по проверке рабочей гипотезы и внесения необходимых изменений и корректив в начале и в ходе проведения формирующего и контрольного этапов эксперимента осуществлено подтверждение выдвинутых положений.

Поддержка и работа с одаренными и способными учащимися является одним из приоритетных направлений развития системы общего среднего образования в целом. Это связано с тем, что выявление, оценка и поддержка одаренности и способностей личности, а также педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей влияют на повышение творческого и интеллектуального потенциала общества, научно-технического и культурного развития Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в целом.

Деятельность физико-математического форума «Ленский край» наглядно демонстрирует огромные возможности личностно ориентированного образования, детерминированного созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей.

Образовательная деятельность, характерная в Форуме, постепенно отходит от классно-урочно-предметной системы обучения и подготовки, и приближается к формированию системы обучения, связанной с педагогической поддержкой образовательной деятельности самих учащихся, что позволяет им полнее раскрывать личностный способ постижения окружающего мира через призму подтверждения их жизненных установок, интересов, ожиданий, мотивов, потребностей.

Система педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей по своей сути является системой развивающего обучения и подобное сопровождение можно охарактеризовать как систему формирования личности на основе выявления индивидуальных склонностей и создания педагогических условий их развития.

Система такого выявления требует совершенствования форм организации образовательной деятельности, финансирования, повышения квалификации преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей"

На правах рукописи

НОЕВ Афанасий Иванович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

(на примере создания физико-математического форума «Ленский край» в Республике Саха (Якутия))

Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск — 2007

003158857

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Цирульников Анатолий Маркович

(Институт управления образования РАО)

доктор педагогических наук, профессор Степанова Тамара Ильинична

(Физико-технический институт ЯГУ им М К Аммосова)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится » г в « & » часов на заседании

диссертационного совета Д 212606 02 при ГОУ ВПО «Якутский госу дарственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного универсшета имени М К Аммосова

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь ^ ^

диссертационного совета С- чСг^^^-^^у Петрова С М

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Стремительное развитие современного общества требует от человека качеств, позволяющих ему творчески и продуктивно подходить к любым изменениям, адекватно реагировать на них, сохраняя свои личностные качества

Проблемы раскрытия одаренности детей в раннем возрасте, учета их психологических особенностей, педагогического сопровождения развития способностей одаренных детей долгое время оставались вне объектов и предметов психологических, педагогических и социологических исследований Некоторые аспекты одаренности искусственно связывались с генетической предрасположенностью, социальным происхождением

Но в любом обществе всегда уделяется пристальное внимание развитию интеллектуальных способностей его членов С начала 1990-х годов по отношению к проблеме раскрытия и подготовки одаренных, талантливых и способных детей происходит кардинальное изменение В самой сфере работы с одаренными и способными учащимися появились проблемы, связанные с практическим отсутствием налаженной, продуктивной и эффективной системы педагогической поддержки, позволяющей учитывать их личностные ожидания Многие способные учащиеся остаются незамеченными ни учителями, ни своими родителями Большинство олимпиадников могут остаться в своем интеллектуальном развитии на одном уровне, ограничивая свои личностные возможности лишь в рамках решения абстрактных задач

В Республике Саха (Якутия) создана пока единственная в Российской Федерации и странах СНГ база (ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край») выявления и поддержки одаренных и способных учащихся, функционирующая круглогодично и выходящая в своей деятельности за пределы своей республики Создание такой базы потребовало разработки адекватной концепции, теоретической модели и определения необходимых организационно-педагогических условий

Проблема выявления и поддержки одаренности находит свое раскрытие в трудах ряда авторов Культурно-исторический феномен и психолого-педагогическая проблема одаренности описаны в исследованиях В Т Кудрявцева, Ю И Кузнецовой, Н С Лейгеса, А М Матюшкина, В И Панова, А И Савенкова, М А Холодной, В Д Шадрикова, С Г Шумана и др

В отдельных исследованиях теоретически обоснованы и находят свое практическое подтверждение формы выявления и развития интеллектуальных способностей детей (Л Кэрролл, Л Огурэ, В И Панов, Н А Прилепская, А И Савенков, Е Г Тищенко и др ) Дана классификация видов детской одаренности (А И Грабовский, Ю И Кузнецова и др), изучены возрастные особенности одаренности (В Т Кудрявцев, Н С Лейтес

и др), разграничены понятия «потенциальная одаренность» и «скрытая одаренность» (Ю Д Бабаева и др), изучены ранние проявления одаренности (Н С Лейтес, В С Юркевич и др), рассмотрено развитие детской одаренности средствами искусства (А И Савенков и др )

Раскрытию психофизиологических (возрастных), психолого-педагогических и социально-образовательных особенностей работы с одаренными детьми посвящены исследования целой группы авторов (Г В Бурменская, Р В Турина, В А Крутецкий, С А Леднева, В И Панов, Т Г Рахматуллин, А И Савенков, В М Слуцкий, Т В Хромова, Н Б Шумакова, В С Юркевич и др)

Теория и практика структурирования содержания образования, связанного с обучением, педагогической поддержкой одаренных и способных учащихся, рассматриваются с различных сторон

- теоретическая модель обогащения содержания школьного образования (А И Савенков),

- личные достижения учащихся (Т Г Новикова, М А Пинская, А С Прутченков, Е Е Федотова и др ),

- индивидуальные образовательные программы (АП Тряпицына),

- новые педагогические и информационные технологии в системе образования (М Ю Бухаркина, М В Моисеева, А Е Петров, Е С Полат и ДР)

На исследование различных аспектов организации и методического обеспечения проведения предметных олимпиад школьников направлены работы многих исследователей (Н X Агаханов, Т П Афанасьева, С Г Волченков, И А Елисеева, Н В Немова, Э М Никитин, О К Подлипский, Д Пойа, Г Г Швецов и др )

Изучению вопросов истории становления и развития системы обучения математике, проведению математических олимпиад в Республике Саха (Якутия) посвящены исследования Г И Алексеевой, Т П Аммосовой, Н Д Архипова, Л Н Егорова, Н Ф Егоровой и др

Как показал анализ литературы и существующей практики работы с одаренными и способными детьми, нужно выделить следующие продуктивные противоречия между

- выявлением заданной и, как правило, ранней одаренности и приобретаемыми в процессе обучения и воспитания личностными качествами,

- необходимостью учета определенных качеств личности и требованиями по развитию, прежде всего, интеллектуальных способностей,

- созреванием психических функций, определяющих характер развития личности и преобладанием устаревающих подходов в выявлении, оценке и поддержке одаренности, не являющихся основаниями для стимулирования интеллектуальных способностей учащихся

Таким образом, феномен одаренности и способности учащихся находит свое достаточное освещение в научной литературе Однако, как

показывают результаты проведенного нами библиографического анализа, а также многолетней педагогической практики работы с одаренными детьми, малоизученным остается проблема развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей

Выделение ключевой проблемы обуславливает выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей»

Цель исследования определение условий педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей

Объект исследования интеллектуальное развитие личности

Предмет исследования стимулирование интеллектуальных способностей учащихся

Гипотеза исследования Интеллектуальные способности учащихся рационально стимулируются, когда

- механизмы педагогического сопровождения развития интеллектуальных способностей учащихся реализуются с учетом приобретаемых в процессе обучения и воспитания их личностных качеств,

- сформирована система педагогического стимулирования процессов созревания психических функций у учащихся, определяющих характер развития их личности в рамках выявления, оценки и поддержки одаренности и способности,

- разработана технология стимулирования развития способностей учащихся на основе комплекса педагогического обеспечения, позволяющего выявлять, оценивать и поддерживать одаренных и способных учащихся

Задачи исследования

1 Анализ научно-педагогической и специальной литературы, практики педагогической деятельности

2 Обобщение процессов творческого развития личности, вопросов совершенствования системы проведения олимпиад и конкурсов достижений школьников и студентов

3 Изучение современного состояния теории и практики выявления склонностей и способностей, организации и управления по развитию индивидуальных особенностей учащихся

4 Систематизация деятельности физико-математических и технических классов и школ, совершенствование нормативно-правовой базы развития физико-математического форума «Ленский край», осуществление мероприятий научно-методического и правового характера, внедрение эффективной системы привлечения детей и молодежи, специалистов к научно-исследовательской деятельности, занятию научными и прикладными исследованиями, проведение экспериментальных исследований, внесение необходимых корректив и изменений

5 Создание системы выявления, оценки, поддержки и работы с одаренными и способными учащимися

6 Обобщение полученных результатов Разработка и распространение учебно-методической литературы по работе с одаренными детьми Расширение форм и технологий повышения квалификации и переподготовки педагогов республики

Методологическую базу диссертационного исследования составляют

1 Философские, мировоззренческие, культурологические, социальные теории и концепции Н А Бердяева, А Ф Лосева, Н О Лосского, М К Мамардашвили, Ф Т Михайлова, В В Налимова, В М Розина, М Хайдеггера

2 Основные положения теорий

- культурно-исторического развития психики и поведения человека (Л С Выготский),

- деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),

- развития личности (К Г Абульханова-Славская, Л И Божович, Е В Бондаревская, Л С Выготский, В В Давыдов, В В Сериков, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн, Г П Щедровицкий и др ),

- культурологической природы мышления (А В Брушлинский, С Л Рубинштейн и др )

Диссертационное исследование проводилось с учетом психолого-педагогических основ обучения и воспитания, раскрытых в трудах В И Андреева, М Е Бершадского, В П Беспалько, М В Богуславского, Г Н Волкова, Б С Герхпунского, В В Гузеева, В В Давыдова, В И Загвязинского, И И Ильясова, А Г Каспржак, В А Кальней, М В Кларина, В В Краевскош, О Е Лебедева, В С Леднева, И Я Лернера, А М Маношкина, А М Новикова, М М Поташника, Т И Шамовой и др

Различные аспекты развития личности освещены в работах якутских ученых (Д А Данилов, В Д Михайлов, А П Оконешникова, И С Портнягин, К Д Уткин и др )

Проведенное диссертационное исследование касалось вопросов развития регионального образования, рассмотренных многими якутскими учеными (Л И Аманбаева, В Ф Афанасьев, П П Борисов, Ф В Габышева, Д А Данилов, Е П Жирков, А Г Корнилова, Н Д Неустроев, И С Портнягин, Т Т Саввинов и др )

База исследования образовательный процесс ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край»» Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Основные этапы исследования Работа над проблемой исследования проводилась в четыре этапа - с 1999 по 2007 гт

Первый этап - подготовительный этап (1999-2004 гг) включает в себя выделение продуктивных противоречий между различными концептуальными положениями в выявлении, оценке и поддержке одаренности и способностей учащихся, обозначение ключевой проблемы диссертационного исследования, выбор темы, уточнение объекта и предмета

исследования, выдвижение гипотезы и определение задач исследовательской работы, оформление научного аппарата исследования

Второй этап — этап апробации (2004-2005 гг ),на котором проводилась опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации теоретической модели педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе эксперимента

Третий этап - корректировочный этап (2005-2006 гт), в течение которого были внесены необходимые изменения и коррективы в ход проведения опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели

Четвертый этап - завершающе-обобщающий этап (2006-2007 гг ) На этом этапе осуществлялись систематизация полученных экспериментальных данных, количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации теоретической модели педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлена проблема развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей,

- определены и уточнены понятия педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей,

- создана теоретическая модель педагогического сопровождения развития личности, построенная на стимулировании ее интеллектуальных способностей,

- обоснованы методы и приемы выявления, оценки, поддержки и работы с одаренными и способными учащимися,

- создана педагогическая саморазвивающаяся среда, которая способствует развитию интеллектуальных способностей личности, мотивирует учащихся к самовоспитанию, выбору конкретной программы профессионального самоопределения, путей и средств осуществления личностных устремлений

Теоретическая значимость исследования заключается в определении позиции, согласно которой обучение, хотя и не есть развитие в полном смысле понимания сущности развития личности, при стимулировании интеллектуальных способностей будет вести за собой и развитие личности

Практическая значимость исследования:

- разработана система мониторинга за отслеживанием одаренных и способных учащихся, прошедших предварительный конкурсный отбор на уровне образовательного учреждения, улуса (района, поселка, города) и республики

- выработаны практические рекомендации по организации учебного процесса для общеобразовательных учреждений (математика, информатика, физика, химия, биология, техника и технологии), образовательной деятельности педагогов-навигаторов, консультантов, тренеров, наставников, методические указания по организации олимпиад различного уровня и сложности

- подготовлены и апробированы сборники задач и упражнений, олимпиадных заданий по математике, информатике, физике, химии, биологии, технике и технологиям

- отработаны основные формы работы с одаренными и способными учащимися олимпиады, турниры, тренинги, летние школы, отборочные туры, учебно-тренировочные сборы, промежуточные соревнования, мастер-классы, лекции, семинары, лабораторные и лабораторно-практические занятия, творческие проекты, исследовательские работы

- раскрыта определяющая роль педагога-навигатора, организующего образовательный процесс на основе стимулирования интеллектуальных способностей обучающихся посредством чередования их работы в общей группе (классе), по подгруппам и индивидуально

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы соискателя руководителем в ГОУ «Физико-математический форум «Ленский край»» Министерства образования Республики Саха (Якутия) Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях «Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного педагога» (г Якутск, 2004г), «Новые технологии в образовании на пути к открытому образованию» (г Якутск, 2004 г), «Образование и глобализация Вторая Байкальская международная конференция» (г Улан-Удэ, 2006 г ), «Реалии и перспективы гимназического и лицейского образования в свете новой образовательной политики Республики Саха (Якутия)» (с Майя Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия). 2007 г )

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью использования теоретических и эмпирических методов предмету исследования, подтверждением гипотезы конкретными результатами, апробированными и внедренными на практике педагогической деятельности, репрезентативностью результатов, достижением позитивных изменений в достижении высоких результатов в интеллектуальной деятельности учащихся, многолетним опытом педагогической деятельности автора и его личным вкладом в развитие системы выявления, оценки, поддержки и работы с одаренными и способными учащимися

На защиту выносятся следующие положения

Интеллектуальные способности учащихся выявляются с учетом приобретаемых в процессе обучения и воспитания их личностных качеств при условии стимулирования различных сторон их проявления, когда стимулирование только математических способностей может негативно отражаться на становлении и развитии указанных личностных качеств

Стимулирование интеллектуальных способностей учащихся детерминировано созреванием психических функций, определяющих характер развития личности, когда необходимо исходить из выделения типов кризисов детской одаренности, включающих кризисы креативности, интеллектуальности и мотива достижений

Формирование системы педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей предполагает наличие специально подготовленных педагогов, способных различать кризисы креативности, интеллектуальности и мотива достижений учащихся

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность выбранной темы в современных социально-экономических условиях, определены цель, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы исследования, его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты стимулирования интеллектуальных способностей личности» рассмотрены проблема выявлении и оценки одаренности и способностей детей, основные различия в определении их интеллектуальных способностей и представлены модели оценки интеллектуальных способностей таких детей

В научной литературе не утихает полемика по поводу определения таких основных понятий, как «задатки», «способность», «одаренность», «талант», «гениальность», а также «особенности», «склонности», «интересы», «мотив», «возможность», «потенциал», «творчество», «характер», «ум», «воля», «эмоции» и т д, так или иначе применяемых в раскрытии предмета исследования, связанного с выявлением, оценкой и поддержкой одаренных детей Это обусловлено их многозначительностью, воздействием запрета, наложенного в течение длительного времени на тему, связанную с проблемой выяснения феномена одаренности в российском обществе В своем исследовании мы выяснили, что в определении сущности понятия «способность» необходимо исходить от слова «способ»

Анализ исследований целого ряда авторов указывает на иерархию расстановки основных понятий, используемых при выяснении сущности

способностей от задатков к способностям, далее к одаренности, затем к таланту и гениальности Таким образом, основным понятием выступает способность

Все используемые понятия находятся в контексте структуры деятельности Поэтому различные виды деятельности определяют характер проявления способностей, их видообразование (генезис)

Теоретически разработанные и апробированные на практике педагогической деятельности положения по достижению зон ближайшего и перспективного развития, ситуаций успешности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн и др), учету личных достижений учащихся (портфолио), определению оптимального соотношения гуманитарного, естественно-математического, естественнонаучного и технологического составляющих содержание общего среднего образования указывают, что нужно выходить из заранее заданных условий учебной работы Только при этом можно говорить о возможности педагогического стимулирования интеллектуальных способностей учащихся

Поэтому вполне можно утверждать, что в исследовании набрано достаточно параметров для выстраивания теоретической модели педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей Другими словами, мы имеем возможность для проектирования системы педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей, связанной с чередованием работы учащихся в общей группе (классе), по подгруппам и индивидуально

Нам важно рассматривать одаренных и способных детей как детей, у которых в дошкольном учреждении, начальной, основной и средней школе были выявлены способности, свидетельствующие об их высоком потенциале в интеллектуальной, творческой и специфической учебной или иной области общественно полезной деятельности и которые в силу всего сказанного нуждаются в педагогическом сопровождении развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей

В работах исследователей встречаются разные точки зрения на одаренность детей Некоторые считают, что она базируется на том, что человек способен достичь успехов во многих видах деятельности (интегральное свойство личности) Другие придерживаются мнения, что одаренность всегда конкретна, и поэтому нельзя говорить об одаренности вообще, а можно говорить об одаренности музыкальной, математической и т д

Наши исследования показали, что специализированная одаренность представляет собой большую редкость Одаренность и способности личности на разных возрастных этапах проявляются по-разному Чем моложе возраст, тем одаренность менее дифференцирована и проявляется как универсальное качество личности А с возрастом на одаренность начинает накладываться влияние средовых факторов, в результате чего одаренность и способности приобретают все более яркую рациональную

ю

предметную направленность, реализующуюся только в определенном виде деятельности

В зависимости от направленности одаренности мы выделяем несколько групп

- дети с высокими интеллектуальными возможностями (потенциалом),

- дети с высоким уровнем творческих способностей (проблематика развития творческих способностей детей приобрела достаточно тривиальный характер во многих исследованиях),

- дети, достигшие успехов в определенных видах деятельности (в музыке, математике, шахматах, художественном творчестве и т д ),

- дети, достигающие хороших и отличных результатов в школе (академическая одаренность)

Чаще всего мы говорим об одаренных и способных детях как об опережающих в своем развитии сверстников Но существует и другая проблема - одаренные дети отличаются от других и по характеру восприятия окружающего мира Они по-иному строят свои отношения с окружающими, по-другому трудятся, обладают нестандартным видением ситуации, нешаблонным мышлением При этом одаренность и способности могут быть не столь выдающимися, что мешает окружающим вовремя угадывать в ребенке его дар и поддерживать его

Теория и практика указывают не только на наличие индивидуальных различий в успешности обучения в школе, но и на наличие различий в творческих возможностях учащихся Это требует создания самых разных форм поддержки и работы с одаренными и способными детьми и своевременного педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования его, прежде всего, интеллектуальных способностей Существующая практика работы с одаренными и способными учащимися предполагает объединение усилий всех заинтересованных образовательных учреждений, включая учреждения дополнительного образования и высшие учебные заведения

Проведенный нами анализ научной и педагогической литературы и практики педагогической деятельности позволяет утверждать, что проблеме кризисов детской одаренности все еще уделяется недостаточное внимание На практике знание о кризисах детской одаренности и особенностях возрастного развития в период кризиса позволило бы осуществлять наиболее эффективную психологическую и педагогическую поддержку одаренным детям или, по крайней мере, не допускать явных ошибок Поэтому так важно формировать систему педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей

Нами выявлены кризисы креативности, интеллектуальности и мотива достижений Все они рядоположены в структуре человеческой деятельности Таким образом, знание и владение структурой деятельности позволяют структурировать содержательные направления педагогического

сопровождения развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей

Практика поддержки одаренных и способных детей в образовательном процессе физико-математического форума «Ленский край» показывает, что при выявлении одаренности необходимо придерживаться следующих критериев

- выделение особенностей психического развития ребенка, уровней созревания его психических функций, обуславливающих становление и развитие интеллеюуальных способностей,

- измерение уровней выраженности индивидуально-психологических состояний, эмоционально-волевой сферы,

- выявление сформированности определенных психических новообразований (умение выделять существенные признаки предметов и явлений, планировать свою деятельность, вести самоконтроль),

- выяснение соответствия уровня личностных и межличностных компетенций

Кроме всего, нами выделяется роль семейных отношений, взаимоотношений со сверстниками и педагогами в развитии личности одаренного ребенка

Личностные качества

Учет

приобретаемых в процессе обучения и воспитания личностных качеств

Учет созревания

психических

функций,

определяющих

характер развития

личности

Учет наличия специально подготовленных педагогов

Стимулирование

Интеллектуальные способности

Механизмы педагогического сопровождения развития

интеллеюуальных

способностей

учащихся

Система педагогического стимулирования процессов созревания психических функций у учащихся_

Технологии

стимулирования

развития

интеллектуальных

способностей

учащихся

Рис. 1, Теоретическая модель педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования её интеллектуальных

способностей

Во второй главе «Практика стимулирования интеллектуальных способностей личности» раскрыты организационно-педагогические формы работы с одаренными детьми, описана практика реализации модели поддержки одаренных детей в физико-математическом форуме «Ленский край» и обобщены полученные результаты в ходе проведения опытно-экспериментальной работы

В начале проведения опытно-экспериментальной работы были обобщены результаты и полученные данные по многочисленным улусным (районным), городским (поселковым), республиканским, всероссийским и международным олимпиадам Результаты различных олимпиад послужили в качестве предваряющих оснований для проведения опытно-экспериментальной работы на базе физико-математического форума «Ленский край»

В эксперименте было задействовано 2500 испытуемых, из них 1250 обучаемых в экспериментальных группах (ЭГ) и 1250 обучаемых в контрольных группах (КГ)

В качестве основного метода экспериментального исследования нами был использован метод единственного различения, основанный на принципе выравнивания ЭГ и КГ Группы учащихся выравниваются по качественным и количественным характеристикам Так, ЭГ и КГ формируются с учетом соблюдения следующих правил

- принимается равное количество учащихся приблизительно с равным качеством знаний,

- на организацию выполнения заданий отводится равное время, когда нужно вести рациональный расчет времени, за счет которого можно было бы включить в содержание занятий и заданий необходимые элементы (например, тестирования),

- даются задания, равные по объему и сложности,

- выбор задания производится самими учащимися Они должны сами определять тематику тестирования, причем результаты должны фиксироваться не только экспериментаторами, но и с помощью компьютера Подсчет баллов и выдача результатов должны быть известны только самим учащимся,

- контрольные срезы должны оцениваться по единой методике

Варьируемые условия эксперимента достигаются тогда, когда в КГ

идет общепринятое, традиционное изложение материала задания, в ЭГ — решение творческих заданий на основе экспериментальной модели Задачи и различного рода упражнения мы понимаем как разновидности учебно-познавательных заданий В опытно-экспериментальной работе использовались творческие задания трех видов

- теоретические, связанные с формированием творческих умений (видеть основные идеи проблемы, сравнивать, анализировать, оценивать различные положения, возможности решения проблем на теоретическом уровне И1 Д),

- практические, связанные с моделированием различных видов творческой деятельности,

- комбинированные, включающие в себя как теоретические, так и практические способы выполнения заданий

В ЭГ, в отличие от КГ, использовалась возможность для участника в принятии самостоятельного выбора решения В ЭГ вводится возможность альтернативы, а в КГ - решение задания по имеющимся схемам В течение хода опытно-экспериментальной работы учащиеся выполняли различные по сложности упражнения и задания с их многократным повторением в целях получения наиболее объективной оценки

Частоту проявления (в процентах) каждой из оценок определяем по формуле

Р = Mi /П * 100%, где «М» - количество баллов «1», «П» - общее количество изучаемых признаков

В ходе констатирующего эксперимента для проверки гипотезы нами были использованы математические методы в срезах ЭГ и КГ с помощью метода Браве-Пирсона и с использованием компьютерной обработки полученных данных в программе Excel

Х= (Пэ - Пк)/Пк, где Пэ - данные срезов в ЭГ, Пк - данные срезов в КГ

В итоге получено X = 0,617, что соответствует требуемой корреляции

Вместе с тем, в результате исследования были выявлены значительные различия в результатах анализа творческой деятельности Для выявления уровней творческой деятельности учащимся было предложено решать задания, способствующие формированию у них стимула к личной заинтересованности Повторная их диагностика выявила динамику позитивных изменений у учащихся, что свидетельствует о росте стимуляции Результаты диагностики позволяют сделать соответствующие выводы

- решение заданий с высоким уровнем сложности свидетельствует о результативности влияния принятых факторов, направленных на стимулирование интеллектуальных способностей участников,

- существенный отрыв показателей в ЭГ от КГ свидетельствует об эффективности решения творческих заданий на основе экспериментальной модели

Далее, были оценены процессы овладения когнитивными и креативными навыками по методике В П Тигрова Для оценки развития когнитивных умений учащихся был использован тест структуры интеллекта Амтхауэра, разработанного на основе мультифакторных представлений об интеллекте и рассматривающего его как одну из подструктур в целостной структуре личности Для оценки качества теста большое значение имеют показатели вариации тестовых результатов испытуемых Обычно чем меньше

различающая способность теста, тем он хуже Отсюда - слабая вариация результатов, т к тест слабо выявляет различия в обученности учащихся Увеличение вариации создает необходимые предпосылки для увеличения надежности теста

Для оценки вариации результатов по тесту, в целом, используются три основных взаимосвязанных показателя Первый называется суммой (88) квадратов отклонений от средней арифметической (М), которая, в соответствии с определением, представляется как

(1)

Поскольку значения средней арифметической довольно часто вычисляются с некоторым приближением, то практическое использование формулы (1) оказывается неудобным для вычислений вручную

Поэтому вместо (1) часто используется другая, эквивалентная, формула расчета суммы квадратов от средней арифметической по тесту

^ = (2)

Использованием формулы (2) можно получить следующий результат Для получения (^Х,)1 складывают суммы квадратов индивидуальных баллов

Л X,2 = (92 + 92 + 22 +122 + 72 + 52 + 82 + 42 +102 + 22 = 568,

соответственно, находим значения выражения

О)

Далее вычисляем значение = 105,60 Эта сумма может использоваться для оценки вариации только в группах с одинаковым количеством испытуемых

Проведенные расчеты показывают, что педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей участников является переломным и делит процесс подготовки и проведения олимпиад на два периода

- академический, который включает процесс подготовки и совпадает по времени с активным освоением предметных знаний Для этого периода характерны быстрый рост уровня интеллекта, обученности, вариативность результатов обучения, слабое влияние уровня когнитивных умений на процесс обучения,

- продуктивный, который включает процесс проведения собственно олимпиады и совпадает по времени с формированием необходимых компетенций, определяющих уровень межпредметных, интегрированных знаний Для данного периода характерно сильное влияние интеллекта на достижение результативности

Нами установлен характер творческих заданий, выполняемых с помощью отдельных процедур созидательной деятельности на определенном этапе, что можно судить по конкретным результатам

Формирующий этап

На начальном уровне формирования опыта стимулирования интеллектуального развития учащихся мы учитывали результаты решения заданий по классам Исходя из чего, возникла задача оценки по увеличению емкости полученных данных и достижение их большой надежности, а также системности, скоординированности действий педагогов и участников

Было принято решение о создании ситуаций посредством

- включения в ситуации элементов, вызывающих у учащихся противоречия между тем, какие они имели представления, и тем, что им предстояло выполнить.

- отбора содержания ситуаций, направленных на то, чтобы участники могли по завершении задания непосредственно видеть результат своей деятельности, могли оценить правильное! ь или неправильность выполнения задания, в чем их ошибки и над чем еще предстоит работать

Дидактические цели носили для участников скрытый характер Задания состояли из набора самостоятельных действий, постоянно сопровождающихся самопознанием, в том числе, и в виде тестирования, а затем анализа результатов тестирования

Приведем названия некоторых психологических тестов методика определения локализации контроля, самооценка личности, организаторские способности лидера, творческий потенциал, умение излагать свои мысли, ждет ли вас блестящая карьера

Участники самостоятельно ставили цели и задачи своего самосовершенствования и самоутверждения, делали выводы по итогам ряда тестов и, как показали наблюдения за процессом их взаимодействия друг с другом, они стали более самостоятельны в оценках своих действий и деятельности окружающих

В целях обеспечения педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей участников были включены индивидуальные задания, предполагающие целенаправленное практическое применение полученных знаний В КГ были задания на знание тех или иных учебных материалов, а в ЭГ задания были дополнены методикой активизации поиска решений творческих задач

Для включения большего числа участников в выполнении заданий были приняты три уровня сложности

- низкий (написание реферата по определенной теме, связанной с выполнением практического задания),

- средний (выполнение заданий доолимпиадного уровня),

- высокий (выполнение собственно олимпиадных заданий)

Содержательная валидность, которой должны обладать тесты,

ориентированные на педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей должен состоять в строгом смысловом соответствии с деятельностью, осуществляемой участниками в процессе тестирования, и его же

деятельности, на прогнозирование которой направлен тест Если тест направлен на измерение стимулов интеллектуальных способностей участников, то включенные в него уровни, а также логические отношения между ними должны соответствовать учебной деятельности, на прогнозирование которой рассчитан тест

Материалы теста составляют два сборника, соответствующие двум параллельным формам - А и Б Надежность теста определялась путем повторного тестирования, коэффициенты ранговой корреляции для отдельных субтестов располагаются в пределах от 0,62 до 0,77 Для общего балла по тесту коэффициент корреляции равен 0,74 Валидность теста определялась путем сопоставления успешности в школьной учебной деятельности, результатов участия на олимпиадах, сдачи различных экзаменов (включая при поступлении в вуз) и успешности выполнения теста Показатели валидности были около 0,7 при р = 0,01

Резюмируя данные наблюдений и тестирования, мы пришли к выводу, что у участников

- опыт, приобретенный на первом, констатирующем этапе, позволил в новой для них педагогической ситуации, проявить свои интеллектуальные способности,

- проявилось увлечение самостоятельными действиями (самостоятельная подготовка перед выполнением заданий),

- сложились предпосылки к более глубокому рефлексивному осмыслению собственного поведения, что и подтверждает итоговое тестирование, проводимое и в ЭГ, и в КГ Результаты данного опроса показали, что участники КГ при работе в традиционных формах обучения в своем саморазвитии остались на прежнем уровне, а участники ЭГ, благодаря педагогическому стимулированию их интеллектуальных способностей, смогли совершить скачок в своем развитии от среднего и высокого уровня,

- полученные данные позволяют утверждать, что в ЭГ за период проведения эксперимента произошли существенные изменения показателей по трем параметрам (содержание учебных дисциплин, эффективность технологии обучения и опыт творческой деятельности),

- участниками на данном уровне приобретен личностный опыт

Контрольный этап

В целях разностороннего и объективного изучения педагогического стимулирования интеллектуальных способностей участников использовалось сочетание методов педагогического наблюдения, анкетирования, тестирования, интервьюирования, анализа выполнения заданий, самооценки, самоанализа и экспертной оценки

Таблица 1

Уровни педагогического стимулирования интеллектуальных способностей учащихся

№ % выполнения заданий

Уровни До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

1 Высокий 30,8 18,1 41,2 20,3

2 Средний 32,2 40,9 40,3 45,0

3 Низкий 37,0 41,0 18,5 34,7

Как показали результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, разница в показателях ЭГ составили 10,4 единиц по высокому уровню

В своем исследовании мы стремились к тому, чтобы использование нами количественных методик максимально объективировало наиболее устойчивые характеристики, выражающие творческие интеллектуальные способности участников, формируемые благодаря педагогическому стимулированию

Необходимо учитывать, что каждому участнику на прохождение определенного уровня развития своих интеллектуальных способностей необходимо разное количество времени, что при работе в группах это учесть достаточно сложно, но, вместе с тем, именно подход, определяемый нами как педагогическое стимулирование интеллектуальных способностей участников, способен отводить каждому участнику столько времени, сколько ему требуется Для этого в физико-математическом форуме «Ленский край», по нашему мнению, созданы все необходимые организационно-педагогические условия Педагогическое стимулирование должно идти впереди развития, ускоряя рост интеллектуальных способностей, включая и самосовершенствование

Итак, мы показали, что педагогическое стимулирование интеллектуальных способностей личности возможно и нужно В идеальном варианте можно сформировать действительно личностные интеллектуальные способности, если складываются соответствующие условия, создаются предпосылки для целенаправленного стимулирования, используются соответствующие методы и приемы выявления, оценки, поддержки и работы с одаренными и способными учащимися, проводятся специальные занятия, тренинги, консультации, тестирование

Таким образом, в физико-математическом форуме «Ленский край» создается уникальная педагогическая саморазвивающая среда, которая стимулирует развитие интеллектуальных способностей личности, способствует возникновению у учащихся мотивации к самовоспитанию, выбору конкретной программы профессионального самоопределения, конкретных путей и средств осуществления самых дерзновенных жизненных устремлений

Мы утверждаем, что в физико-математическом форуме «Ленский край» нет атмосферы обыденности, ограничения свободы, принуждения, которые блокируют способности личности в стимулировании ее интеллектуальных способностей Напротив, созданы все условия для специальной подготовки участников форума к самоанализу, самопознанию и саморазвитию

Подводя итоги, следует отметить, что педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей формирует основу для самосовершенствования, самопознания и самоутверждения

Теперь многое зависит от дальнейшего укрепления и содержательно-технологического углубления системы педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования ее интеллектуальных способностей

Как показала опытно-экспериментальная работа, знание психологической характеристики кризисов детской одаренности, причин их практически периодического появления, закономерностей протекания и прогнозов развития будет полезным как для теории, так и для практики На практике знание о кризисах детской одаренности и определенных особенностях развития способного ребенка позволит осуществлять эффективную психологическую и педагогическую поддержку и стимулирование роста интеллектуального развития или хотя бы не допускать явных и грубых ошибок или просчетов

На практике нужно уходить от иллюзий, что одаренность всегда может проявиться Это ошибочное мнение закрывает дорогу многим способным личностям Нераскрытая в свое время одаренность проявляется, но, как правило, в асоциальном плане Далее, считается, что в школе знают, как заниматься с одаренными детьми Это очередное заблуждение, приводящее к потере настоящей одаренности или способности Нужны интеллектуальные, культурные центры для выявления, оценки, поддержки и работы с одаренными и способными учащимися из разных улусов (районов) республики

Мы считаем, что методику выявления, оценки, поддержки и работы с одаренными и способными учащимися необходимо распространять в массовой школе Но для этого нужно создать на государственном уровне специализированную методическую службу из числа признанных педагогов Нужно широко развивать совместную деятельность родителей и учителей одаренных и способных учащихся, организовывать курсы и семинары вплоть до сертификации второго высшего образования для педагогов, целенаправленно занимающихся с одаренными и способными детьми

Нами выделены типы кризисов детской одаренности Все многообразие форм исчезновения детской одаренности, описанных в литературе, можно свести к следующим типам

- утрата творческого потенциала (ребенок прекращает создавать уникальные, свойственные его одаренности творческие продукты) - кризис креативности,

- снижение интеллектуальной продуктивности - кризис интеллектуальности,

- снижение или утрата интереса к процессу и результатам своего творчества - кризис мотива достижений

Все сказанное выше позволяет расценивать интеллектуальную рефлексию как фактор положительной обратной связи, а личностную рефлексию - как фактор отрицательной обратной связи в механизме саморегуляции системы детской одаренности

Кризис одаренности как естественная закономерная всеобщая форма смены одного стабильного состояния другим характеризует многие психические процессы, в том числе и некоторые периоды развития детской одаренности Замечено, что возрастной подростковый кризис одаренных детей всегда сопровождается кризисом одаренности Это происходит даже в том случае, когда такой кризис протекает плавно, незаметно, внешне благополучно Кризис одаренности в подростковом возрасте проявляется либо раздельно кризисами креативности, интеллектуальности, мотива достижений, либо их комбинацией

Детская одаренность будет развиваться и укрепляться, успешно проходить кризисные состояния и обретать новые качества, если в процессе личностного формирования одаренных детей будут сделаны акценты на следующие позиции

во-первых, во избежание кризиса креативности нужно предоставлять одаренному ребенку возможность быть субъектом собственной деятельности и развивать его личностный опыт

во-вторых, во избежание кризиса интеллектуальности следует развивать наряду с интеллектуальной сферой одаренного ребенка его физическую, эмоционально-волевую, социально-коммуникативную сферы, поскольку закономерности развития для одаренных и обычных детей принципиально одни и те же

в-третьих, во избежание кризиса мотива достижений важно достигать воспитательными мерами оптимальное соотношение личностной и интеллектуальной рефлексии в каждом конкретном случае, с каждым конкретным ребенком

Системный подход не только открывает новые перспективы в области изучения феномена детской одаренности в контексте человеческой одаренности, в целом, но и намечает цути для построения новых развивающих образовательных программ для одаренных: детей

В заключении диссертации представлены обобщения, выводы, предложения и замечания Известно, что в психологии существуют два основных подхода в диагностике индивидуальных особенностей количественный, основанный на идее повторяемости, возможности измерения статистических закономерностей, и качественный,

ориентирующийся на индивида как на уникального, неповторимого человека, т е как на личность и базирующийся на предпосылке множественной детерминации психических явлений Мы придерживались обоих указанных подходов, т к важнее их сочетание, получение качественных характеристик

Психологи обнаружили пик профессионального кризиса, который приходится на возраст 30 лет и состоит в том, что человек ощущает интеллектуальный дискомфорт в своей профессии, обусловленный ускоряющимися темпами старения имеющихся у него знаний, он попросту не успевает осмыслить нововведения Поэтому модель инновационного высшего образования, предусматривающая обучение в изменяющемся когнитивном поле и предполагающая формирование у студента инновационного мышления, должна обеспечить «мягкое» преодоление пиковых нагрузок, которые привносит постиндустриальная цивилизация

По этой причине сегодня как никогда остро стоит вопрос о формировании профессиональной элиты, которая будет задавать тон в политике и экономике в XXI веке Принцип равных возможностей при получении образования не исключает, а предполагает необходимость уделять особое внимание и бережного отношения к особо одаренным детям Уже сегодня необходимо организовать обучение одаренных детей по ускоренным, индивидуальным программам, создать для них специализированные учебные заведения, где бы они могли в полной мере проявить и развить свой творческий потенциал Кроме того, развитие элитарных образовательных учреждений будет способствовать развитию системы образования как на государственном уровне (новые стандарты образования, критерии качества образования), так и на негосударственном уровне (укреплению частных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений)

Поддержка и работа с одаренными и способными учащимися является одним из приоритетных направлений развития системы общего среднего образования в целом Это связано с тем, что выявление, оценка и поддержка одаренности и способностей личности, а также педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей влияют на повышение творческого и интеллектуального потенциала общества, научно-технического и культурного развития Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в целом

Деятельность физико-математического форума «Ленский край» наглядно демонстрирует огромные возможности личностно ориентированного образования, детерминированного созданием организационно-педагогических условий, обеспечивающих педагогическое сопровождение развития личности на основе стимулирования его интеллектуальных способностей

Образовательная деятельность, характерная в Форуме, постепенно отходит от классно-урочно-предметной системы обучения и подготовки, и

приближается к формированию системы обучения, связанной с педагогической поддержкой образовательной деятельности самих учащихся, что позволяет им полнее раскрывать личностный способ постижения окружающего мира через призму подтверждения их жизненных установок, интересов, ожиданий, мотивов, потребностей

Система педагогического сопровождения развития личности на основе стимулирования интеллектуальных способностей по своей сути является системой развивающего обучения и подобное сопровождение можно охарактеризовать как систему формирования личности на основе выявления индивидуальных склонностей и создания педагогических условий их развития

Система такого выявления требует совершенствования форм организации образовательной деятельности, финансирования, повышения квалификации преподавателей

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Ноев, А.И. Возможности раскрытия личностного и интеллектуального потенциала у способных и одаренных детей / А.И.Ноев // Философия образования - 2007. - №2. - С. 337-344.

2 Ноев, А И Продолжая традиции физико-математического образования школьников / А И Ноев сб материалов республиканской научно-практической конференции «Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного педагога», под научн ред В В Семеновой, В M Саввинова - Якутск Изд-во Саха гос пед акад , 2004 -С 37-38

3 Ноев, А И Расширяя горизонты образования / А И Ноев сб материалов V республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в образовании на пути к открытому образованию» - Якутск, 2004 -С 18-21

4 Ноев, А И Физико-математический форум «Ленский край»/ А И Ноев // В кн «Сеть Президентских школ Республики Саха (Якутия)» -Якутск Бичик, 2006 -С 136-151

5 Ноев, А И Социокультурное значение создания физико-математического форума «Ленский край» в Республике Саха (Якутия) / А И Ноев // Материалы Второй Байкальской международной конференции 27 июня - 2 июля 2006 г - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 -4 2 -С 207-209

6 Ноев, А И Олимпиада как одна из форм формирования личности XXI века / А И Ноев сб материалов республиканской научно-практической конференции «Реалии и перспективы гимназического и лицейского образования в свете новой образовательной политики РС(Я)», 1-3 марта -с Майя, 2007 -С 180-181

7 Ноев, А И Психолого-педагогические аспекты оценки одаренности детей / А И Ноев // Наука и образование - 2007 - №2 - С 144 - 149

8 Ноев, А И Становление физико-математического форума «Ленский край» в Республике Саха (Якутия) / А И Ноев // Потенциал - 2007 - №5 -С 52-60

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

(на примере создания физико-математического форума «Ленский край>^ в Республике Саха (Якутия))

автореферат

Ноев Афанасий Иванович

Подписано в печать 21 09 2007г Формат 60x84/16 Печ л 1,5 Уч-изд л 1,9 Тираж 100 экз Заказ 12 Отпечатано в филиале издательства Я1 У (Институт математики и информатики ЯГУ)

Адрес г Якутск, ул Кулаковского, 48 Теп (4112) 49-68-33, факс (4112)49-68-33