автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя
- Автор научной работы
- Кувалдина, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кувалдина, Елена Алексеевна, 2005 год
Введение
Глава I. Теоретические основы педагогического стимулирования познавательных интересов подростков
1.1 Развитие идей педагогического стимулирования познавательных
1.2 Характеристика познавательных интересов подростков в
Глава II. Экспериментальная работа по стимулированию познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя.
2.1 Анализ практики развития познавательных интересов подростков и деятельности классных руководителей по стимулированию их интересов.102
2.2 Программа стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя.119
2.3 Результаты экспериментальной работы по стимулированию познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя.149интересов школьников в педагогическом процессе стимулированию познавательных интересов подростков
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя"
Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех областях и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию молодого поколения. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года указывается, что педагогические условия этого процесса состоят в «ориентации образования не только! на усвоение обучающимся определенной« суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Процесс модернизации имеет своей целью создание максимально благоприятных условий для успешного обучения, воспитания и развития учащихся, с учетом их интересов и способностей, смещение акцентов с сугубо познавательных на развивающие личность ребёнка. Тем не менее, у части школьников наблюдается снижение интереса к знаниям, обусловленное нестабильной социальной обстановкой и изменением ценностных ориентаций. Поэтому развитие познавательных интересов учащихся приобретает всё большую актуальность как одно из средств решения не только социальных, но и педагогических проблем.
Под познавательным интересом понимается устойчивое, избирательное отношение личности к познавательной деятельности, к её процессу, способам и результатам в силу его личной значимости и эмоциональной привлекательности (А. Г. Ковалев, Г. И. Щукина).
Познавательный интерес как педагогическая категория исследовалась в историко-педагогическом наследии философами, педагогами, психологами, социологами. Социальные и философские основы теории интереса рассматривали Г. И. Гак, Г. Е. Глезерман, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др. Психолого-педагогические основы познавательного интереса изучались А. С. Ананьиным, Б. Г. Ананьевым, Л. И. Божович, В. Б. Бондаревским, Л. С. Выготским, Л. А. Гордоном, Н. Ф. Добрыниным, Б. И. Додоновым, В. Г. Ивановым, А. Г. Ковалёвым, А. Н. Леонтьевым,
A. К. Марковой, Н. Г. Морозовой, В. Н. Мясшцевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном, Г. И. Щукиной и др.
Современная образовательная парадигма, разрабатываемая в русле гуманистических традиций, состоит в том, что учащийся должен активно участвовать в процессе воспитания и обучения, а учитель осуществлять управление его образованием, то есть мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность, осуществляя таким образом педагогическое стимулирование на всех этапах образовательного процесса.
Важная роль в формировании познавательных интересов учащихся принадлежит не только процессу обучения, но« и зависит от соответствующей организации воспитательного процесса. Современный гуманистический подход к педагогическому процессу предполагает, что педагог не только воспитывает и учит, но и актуализирует, стимулирует стремление учащегося к саморазвитию и самовоспитанию, создает ему условия для самосовершенствования. Таким образом, процесс педагогического стимулирования познавательных интересов приобретает важное значение в практике работы школы.
Под педагогическим стимулированием понимается процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей, эффективность воздействия которых зависит от социальной и личностной значимости стимулируемой деятельности (3. И. Равкин).
Стимулирование как педагогический процесс исследовали Л. Ю. Гордин, А. П. Кондратюк, 3. И. Равкин; в сфере обучения - Е. Голант, Л. В. Занков, Н. И. Менчинская, В. П. Шуман, Г. И. Щукина и другие; в области нравственного воспитания - А. В. Зосимовский, А. А. Фролов и другие. В работах Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина,
B. Н. Мясищева и других были рассмотрены вопросы мотивации, стимулирования и роли эмоционально-потребностной сферы. Особенности процесса педагогического стимулирования в новых условиях были исследованы Ю. К. Бабанским, Е. В. Бондаревской, В. Г. Пряниковой, В. Н. Тарасюк, М. Г. Яновской и др.
Необходимость усиления внимания к проблеме стимулирования познавательных интересов учащихся обусловлена противоречиями, присущими современному процессу образования. Выделим наиболее существенные из них:
- приоритетное использование фронтальных форм работы в образовательном процессе и стремление подростков к удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов;
- значительное изменение потребностей; стимулов, мотивов обучения и воспитания в современных условиях и недостаточное внимание к корректировке педагогического стимулирования познавательных интересов учащихся в реальной школьной практике;
- потребность педагогической практики в научном обеспечении воспитательного процесса средствами педагогического стимулирования познавательных интересов подростков и недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической науке на современном этапе.
Для преодоления этих противоречий необходима разработка научно-теоретических основ и практических рекомендаций по педагогическому стимулированию познавательных интересов учащихся. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили направленность нашего исследования. В качестве средства стимулирования познавательных интересов была выбрана деятельность классного руководителя, которая имеет определенную специфику, способствующую педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков:
- отсутствие жесткой регламентации воспитательного процесса;
- возможность формирования у каждого ребёнка положительной мотивации учебной деятельности в воспитательной работе;
- преемственность учебной и внеучебной деятельности;
- возможность участия в различных видах продуктивной, социально-одобряемой деятельности;
- сотрудничество, коллективное взаимодействие в рамках воспитательной деятельности;
- привлечение социального опыта родителей и других взрослых.
Данное исследование ограничено рамками подросткового возраста, так как он наиболее благоприятен для воспитания устойчивых познавательных интересов. Однако для многих школьников этот период является достаточно сложным, переломным, сопровождающимся снижением интереса к обучению. Поэтому целенаправленная, планомерная работа по стимулированию, поддержанию и формированию познавательных интересов подростков имеет особое значение. Таким образом, выявленные противоречия и значимость проблемы послужили основой для определения темы исследования: «Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя».
Цель исследования, - определить содержание и виды деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков.
Объектом исследования является педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в процессе воспитательной работы.
Предмет* исследования — деятельность классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков.
Гипотеза исследования: процесс педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя будет более эффективным, если:
- в основу педагогического стимулирования положен принцип гуманизации педагогического процесса;
- учитываются сущностные характеристики познавательных интересов подростков;
- определены специфика и содержание деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков;
- разработана и реализована программа деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков, включающая систему специальных упражнений и заданий в рамках психолого-педагогического практикума и организацию совместной деятельности классного руководителя и подростков.
В соответствии с выдвинутой гипотезой' и целью исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать развитие идей педагогического стимулирования познавательных интересов школьников в контексте гуманизации педагогического процесса.
2. Выявить сущностные характеристики познавательных интересов подростков.
3. Определить специфику и содержание деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков.
4. Разработать и экспериментально проверить программу деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются: научные положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики, в целостном педагогическом процессе (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, В. С. Ильин и др.); теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. Ю. Гордин, Е. П. Ильин, Н. И. Менчинская, В. С. Мерлин, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин,
В. Н. Тарасюк, М. Г. Яновская и др.); работы философов, социологов, психологов и педагогов в области изучения и развития познавательных интересов учащихся (Б. Г. Ананьев, В. Б. Бондаревский, Г. Е. Глезерман, Л. А. Гордон, Н. Ф. Добрынин, Б. И. Додонов, А. Г. Здравомыслов, В. Г. Иванов, А. Г. Ковалёв, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Н. Г. Морозова, В. Н. Мясищев, А. В, Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); психолого-педагогические исследования о взаимодействии, взаимовлиянии познавательной активности, самостоятельности и познавательных интересов (М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, Б. Ш. Есипов, А. К. Маркова, М. И'. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.); теоретические позиции Л. Их Божович, О. С. Богдановой, Л. С. Выготского, Д. И. Фельдштейна, А. М. Фридмана и др. о специфике психического развития детей подросткового возраста.
Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов', теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ сравнительных характеристик, наблюдение, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), аналитическая и статистическая обработка результатов эксперимента.
Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 15, 20, 21, 32, 51, ВГГ, ФМЛ г. Кирова, в нем участвовали 344 школьника 7-10 классов, 60 классных руководителей и заместителей директора по воспитательной работе этих школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- осуществлен анализ идей педагогического стимулирования познавательных интересов школьников в контексте гуманизации педагогического процесса;
- обоснованы возможности развития познавательного интереса средствами педагогического стимулирования, соответствующими мотивационно-потребностной сфере подростков;
- сформулированы условия эффективности педагогического стимулирования познавательных интересов в современном педагогическом процессе;
- выявлены особенности педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в процессе воспитательной деятельности;
- определена специфика содержания деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков.
Практическая значимость исследования: разработан комплекс показателей развития познавательных интересов, который служит основой диагностической программы изучения уровней развития познавательных интересов подростков в целях индивидуализации стимулирования познавательных интересов в процессе воспитательной работы;
- составлена программа педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя, которая может быть использована в качестве методического руководства;
- содержащиеся в исследовании методические материалы могут применяться в педагогических учебных заведениях при проведении спецсеминаров и выполнении студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, в системе повышения квалификации работников образования; материалы экспериментальной части исследования могут быть использованы при организации творческих педагогических мастерских на всех уровнях педагогического образования и учебно-воспитательной работы.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечены научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.
В проведении исследования можно выделить ряд взаимосвязанных этапов:
Первый этап-(1999 - 2000 гг.) - изучение философской * и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. На этом этапе были определены: предмет, объект, цель, основные задачи и рабочая, гипотеза исследования. Проводился констатирующий эксперимент. На основе анализа теории и практики решения проблемы были выявлены специфика и содержание деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков, разработана программа стимулирования познавательных интересов в деятельности классного руководителя.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) включал организацию и проведение формирующего эксперимента по внедрению программы стимулирования познавательных интересов подростков в работе классного руководителя с учетом выявленных особенностей его работы.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулировке выводов и оформлению диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских научнотеоретических ж научно-практических конференциях: «Развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения» (Киров, апрель, 1996 г.), «Ненасилие как условие развития творческой личности» (Елец, 13-16 мая, 1997 г.), «Образование и личность» (Киров, октябрь, 1997 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Кировский филиал МГЭИ, 6-7 апреля, 1999 г.), на областной научно-практической конференции «Проблемы социальной адаптации детей подростков и юношества» (Киров, 24-25 ноября, 1999 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (Киров, 17-19 сентября, 1996 г.), «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (Киров, 25-26 апреля, 2002 г.), «Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот» (Арзамас, АГПИ, 18-19 декабря 2003 г.), «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 21-22 апреля, 2005 г.), на международной научно-практической5 конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 3-4 марта, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья XXI века: тенденции, проблемы, перспективы» (Киров, 25-26 сентября, 2004 г.), на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы ВятГГУ за 2001 г. и 2003 г.
Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс Вятского государственного гуманитарного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое стимулирование развивается от доминирующей роли учителя в педагогическом процессе к преобладанию стимулирования внутренних движущих сил развития личности школьника. Гуманистический характер педагогического стимулирования заключается в поиске способов мобилизации личной инициативы в процессе деятельности и самодеятельности подростков, что способствует формированию интереса к познанию как мотиву деятельности и ведет к развитию познавательных интересов.
2. Сущностные характеристики познавательных интересов подростков обусловлены структурой познавательного интереса личности школьника и представляют собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, когнитивно-содержательного, эмоционально-волевого и деятельностно-корректировочного.
3. Специфика и содержание деятельности« классного руководителя заключаются в координации взаимодействия между всеми участниками воспитательного процесса, организации целенаправленной работы по стимулированию познавательных интересов подростков, создании воспитывающих ситуаций, которые на определенных уровнях развития познавательных интересов способствуют индивидуализации педагогического стимулирования и повышают эффективность развития познавательных интересов подростков.
4. Программа деятельности классного руководителя включает в себя психолого-педагогический практикум, направленный на развитие познавательной мотивации, осознание школьниками своих интересов, развитие активности, и организацию совместной творческой деятельности подростков и классного руководителя, ориентированной на сотрудничество, творчество, развитие самостоятельности и стимулирующей процесс развития познавательных интересов подростков.
13
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
Проблема педагогического стимулирования познавательной деятельности учащихся рассматривалась в течение всего периода становления и развития школы и педагогической науки. Представления о педагогическом стимулировании развивались от признания* доминирующей роли учителя в процессе обучения и воспитания школьников к необходимости преобладания стимулирования внутренней мотивации познавательной деятельности школьников;
Гуманистический характер педагогического стимулирования заключается в поиске способов мобилизации личной инициативы в процессе познавательной деятельности учащихся, что способствует формированию интереса к познанию как мотиву деятельности и ведет к развитию творческих способностей личности как высшему уровню развития познавательных интересов. Рассматривая педагогическое стимулирование как процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей, эффективность воздействия которых зависит от социальной и личностной значимости стимулируемой деятельности, в рамках нашего исследования, мы придаем наибольшее значение стимулированию познавательных интересов школьников.
В современной педагогической науке уделяется серьёзное внимание проблемам формирования познавательных интересов, которые рассматриваются педагогами и психологами как потребности, как мотивы деятельности, как отношение личности к познавательной деятельности, как стимул повышения эффективности обучения. Мы характеризуем познавательный интерес как устойчивое, избирательное отношение личности к познавательной деятельности, к её процессу, способам и результатам, в силу его личной значимости и эмоциональной привлекательности. Мы считаем, что познавательный интерес относится к числу «смыслообразующих мотивов» деятельности и поэтому имеет прямое отношение не только к обучению и развитию, но и к воспитанию личности. При условии развития познавательных интересов обучение и воспитание выступают как специфическая форма единой системы жизнедеятельности личности, поэтому мы пришли к выводу о необходимости его стимулирования в целостном педагогическом процессе.
Особенности развития,, познавательных интересов - в старшем подростковом возрасте состоят в их двойственном характере: с одной стороны - это снижение уровня развития познавательного интереса и мотивации учения, что» объясняется возрастанием интереса к окружающему миру за пределами школы, а также увлеченностью, общением со сверстниками. С другой стороны - этот период является^ сензитивным для» формирования новых, зрелых форм учебной мотивации и развития познавательных интересов, он открывает возможности перехода к более высокой форме учебной деятельности, в которой для учащихся раскрывается смысл деятельности по самообразованию и самосовершенствованию. Оптимальные условия складываются тогда, когда приобретение знаний становится для старшего подростка субъективно необходимым, важным для настоящего и подготовки к будущему. Учение приобретает личностный смысл и превращается в самообразование.
Структуру познавательного интереса мы представляем как совокупность значимых для личности процессов. Они взаимосвязаны между собой и активно взаимодействуют под влиянием познавательного интереса. Компонентами структуры познавательного интереса в личности школьника можно считать: мотивационно-потребностный, когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой и деятельностно-корректировочный.
В ходе исследования были определены показатели сформированности познавательных интересов, которые определяются как основные характеристики компонентов его структуры: мотивация, направленность интересов, углубленность и устойчивость интересов, активность и самостоятельность школьников в познавательной деятельности. Выделяя уровни развития познавательных интересов в соответствии с этими показателями, мы представляем в таблице, которую используем в качестве основы диагностической программы для изучения познавательных интересов.
Деятельность классного руководителя направлена на всех учеников классного коллектива и является одним из важных средств стимулирования познавательных интересов. Она отличается некоторыми особенностями, позволяющими учитывать множество факторов, стимулирующих развитие познавательных интересов подростков. Эти особенности состоят в следующем, классный руководитель: имеет возможность наблюдать и изучать интересы подростков в процессе учебной и внеучебной деятельности; знаком с семьёй подростка и его ближайшим окружением и может учитывать их влияние на развитие его интересов; знает внешкольные интересы подростков; имеет большие возможности в использовании разнообразных видов коллективной и индивидуальной деятельности с учетом познавательных интересов подростков; организует коллективную творческую деятельность, помогает подросткам развивать их творческие возможности; может, зная межличностные отношения в коллективе, применять принцип параллельного действия, организовывать отношения сотрудничества в совместной деятельности; может координировать усилия педагогов, семьи и социума, влияющих на становление и развитие познавательных интересов подростков.
Главной задачей классного руководителя в формировании познавательных интересов школьников является организация совместной с учащимися деятельности, в процессе которой ученик становится не только объектом обучения и воспитания, но и субъектом этого процесса. Наиболее эффективным взаимодействие педагога и учащихся оказывается в случае ориентации обеих сторон на сотрудничество и диалог в совместной деятельности. Совокупность стимулов, для решения этой задачи, включает создание таких воспитывающих ситуаций, которые на выделенных уровнях сформированности познавательных интересов подростков стимулируют их дальнейшее развитие.
Разработана, апробирована^ и реализована в ходе экспериментальной^ работы программа деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков, цель которой состоит в том, чтобы объединить обоснованную совокупность факторов, стимулирующих развитие познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя.
Сформулированы принципы деятельности классного руководителя по формированию познавательных интересов школьников. Они-сориентированы на личность ученика: принцип гуманистической ориентации воспитания, принцип деятельности, принцип свободы выбора, принцип обратной связи. Исходя из принципов, мы обозначили функции классного руководителя, связанные с развитием познавательного интереса: развивающая, образовательная, аналитическая, координирующая, компенсаторная, досуговая.
Разработана модель деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков. Установлено, что деятельность классного руководителя по стимулированию познавательных интересов должна осуществляться целенаправленно, сочетать внеклассную работу по учебным предметам и воспитательную работу классного руководителя, объединять коллективные (познавательные игры, конкурсы, совместные творческие дела), групповые (психолого-педагогический практикум по развитию познавательных интересов школьников) и индивидуальные (консультации подростков и родителей) формы работы. Для стимулирования познавательных интересов подростков, классный руководитель создает соответствующие ситуации на всех этапах педагогического процесса. Применение педагогических стимулов зависит от индивидуальных особенностей подростков и уровней развития их познавательных интересов.
Установлено, что целенаправленная педагогическая деятельность по стимулированию познавательных интересов подростков на основе разработанной нами программы* деятельности классного руководителя позволяет повысить уровень развития познавательных интересов подростков. Для проверки эффективности программы деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов! подростков был использован О-критерий знаков. Была подтверждена достоверность сдвигов между результатами констатирующего и формирующего эксперимента в экспериментальной группе и случайность сдвигов в контрольной группе. Полученные результаты экспериментальной работы доказывают достоверность положительной динамики развития познавательных интересов подростков экспериментальных классов и позволяют проследить изменения в уровнях развития их познавательных интересов за период формирующего эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя"
На правах рукописи
Кувалдина Елена Алексеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2005
Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Сахаров Василий Федорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Александрова Наталья Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Щелина Тамара Тимофеевна
Ведущая организация Рязанский государственный педагогический
университет им. С. А. Есенина
Защита состоится 24 ноября 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров (обл.), ул. Красноармейская, 26, ауд. № 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан « октября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С/* Рудницкая Е. Е.
3 /\ / / </ У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех областях и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года указывается, что педагогические условия этого процесса состоят в «ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Однако у части школьников наблюдается снижение интереса к знаниям, обусловленное нестабильной социальной обстановкой и изменением ценностных ориентации. Поэтому развитие познавательных интересов учащихся приобретает всё большую актуальность как средство решения не только социальных, но и педагогических проблем.
Под познавательным интересом понимается устойчивое, избирательное отношение личности к познавательной деятельности, к её процессу, способам и результатам в силу его личной значимости и эмоциональной привлекательности (А. Г. Ковалев, Г. И. Щукина).
Познавательный интерес как педагогическая категория исследовалась в историко-педагогическом наследии философами, педагогами, психологами, социологами. Социальные и философские основы теории интереса рассматривали Г. И. Гак, Г. Е. Глезерман, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др. Психолого-педагогические основы познавательного интереса изучались А. С. Ананьиным, Б. Г. Ананьевым, Л. И. Божович, В. Б. Бондаревским, Л. С. Выготским, Л. А. Гордоном, Н. Ф. Добрыниным, Б. И. Додоновым, В. Г. Ивановым,
A. Г. Ковалёвым, А. Н. Леонтьевым, А. К. Марковой, Н. Г. Морозовой,
B. Н. Мясищевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном, Г. И. Щукиной и др.
Современная образовательная парадигма, разрабатываемая в русле гуманистических традиций, состоит в том, что учащийся должен активно участвовать в процессе воспитания и обучения, а учитель осуществлять управление его образованием, то есть мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность, осуществляя таким образом педагогическое стимулирование на всех этапах образовательного процесса.
Важная роль в формировании познавательных интересов учащихся принадлежит не только процессу обучения, но и зависит от соответствующей организации воспитательного процесса. Современный гуманистический подход к педагогическому процессу предполагает, что педагог не только воспитывает и учит, но и актуализирует, стимулирует стремление учащегося к саморазвитию и самовоспитанию, создает ему условия для самосовершенствования. Таким образом, процесс педагогического стимулирования познавательных интересов приобретает важное значение в практике работы школы.
Под педагогическим стимулированием понимается процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей, эффективность воздействия которых зависит от социальной и личностной значимости стимулируемой деятельности (3. И. Равкин).
Стимулирование как педагогический процесс исследовали Л. Ю. Гордин, А. П. Кондратюк, 3. И. Равкин; в сфере обучения - Е. Голант, Л. В. Занков, Н. И. Менчинская, В. П. Шуман, Г. И. Щукина и другие; в области нравственного воспитания - А. В. Зосимовский, А. А. Фролов и другие. В работах Л. И. Божович,
A. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина, В. Н. Мясищева и других были рассмотрены вопросы мотивации, стимулирования и роли эмоционально-потребностной сферы. Особенности процесса педагогического стимулирования в новых условиях были исследованы Ю. К. Бабанским, Е. В. Бондаревской, В. Г. Пряниковой,
B. Н. Тарасюк, М. Г. Яновской и др.
Необходимость усиления внимания к проблеме стимулирования познавательных интересов учащихся обусловлена противоречиями, присущими современному процессу образования. Выделим наиболее существенные из них:
- приоритетное использование фронтальных форм работы в образовательном процессе и стремление подростков к удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов;
- значительное изменение потребностей, стимулов, мотивов обучения и воспитания в современных условиях и недостаточное внимание к корректировке педагогического стимулирования познавательных интересов учащихся в реальной школьной практике;
- потребность педагогической практики в научном обеспечении воспитательного процесса средствами педагогического стимулирования познавательных интересов подростков и недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической науке на современном этапе.
Для преодоления этих противоречий необходима разработка научно-теоретических основ и практических рекомендаций по педагогическому стимулированию познавательных интересов учащихся. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили направленность нашего исследования.
В качестве средства стимулирования познавательных интересов была выбрана деятельность классного руководителя, которая имеет определенную специфику.
Данное исследование ограничено рамками подросткового возраста, так как он наиболее благоприятен для воспитания устойчивых познавательных интересов. Однако для многих школьников этот период является достаточно сложным, переломным, сопровождающимся снижением интереса к обучению. Поэтому целенаправленная, планомерная работа по стимулированию, поддержанию и формированию познавательных интересов подростков имеет особое значение. Таким образом, выявленные противоречия и значимость проблемы послужили основой для определения темы исследования: «Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя».
Цель исследования - определить содержание и виды деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков. ,
Объектом исследования является педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в процессе воспитательной работы.
Предмет исследования - деятельность классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков.
Гипотеза исследования: процесс педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя будет более эффективным, если:
- в основу педагогического стимулирования положен принцип гуманизации педагогического процесса;
- учитываются сущностные характеристики познавательных интересов подростков;
- определены специфика и содержание деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков;
- разработана и реализована программа деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков, включающая систему специальных упражнений и заданий в рамках психолого-педагогического практикума и организацию совместной деятельности классного руководителя и подростков.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать развитие идей педагогического стимулирования познавательных интересов школьников в контексте гуманизации педагогического процесса.
2. Выявить сущностные характеристики познавательных интересов подростков.
3. Определить специфику и содержание деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков.
4. Разработать и экспериментально проверить программу деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются: научные положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики, в целостном педагогическом процессе (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, В. С. Ильин и др.); теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. Ю. Гордин, Е. П. Ильин, Н. И. Менчинская, В. С. Мерлин, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин,
B. Н. Тарасюк, М. Г. Яновская и др.); работы философов, социологов, психологов и педагогов в области изучения и развития познавательных интересов учащихся (Б. Г. Ананьев, В. Б. Бондаревский, Г. Е. Глезерман, Л. А. Гордон, Н. Ф. Добрынин, Б. И. Додонов, А. Г. Здравомыслов, В. Г. Иванов, А. Г. Ковалёв, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Н. Г. Морозова, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский,
C. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); психолого-педагогические исследования о взаимодействии, взаимовлиянии познавательной активности, самостоятельности и познавательных интересов (М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, Б. П. Есипов, А. К. Маркова, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.); теоретические позиции Л. И. Божович, О. С. Богдановой, Л. С. Выготского,
Д. И. Фельдштейна, А. М. Фридмана и других о специфике психического развития детей подросткового возраста.
Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ сравнительных характеристик, наблюдение, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), аналитическая и статистическая обработка результатов эксперимента.
Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 15, 20, 21, 32, 51, BIT, ФМЛ г. Кирова, в нем участвовали 344 школьника 7-10 классов, 60 классных руководителей и заместителей директора по воспитательной работе этих школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- осуществлен анализ идей педагогического стимулирования познавательных интересов школьников в контексте гуманизации педагогического процесса;
- обоснованы возможности развития познавательного интереса средствами педагогического стимулирования, соответствующими мотивационно-потребностной сфере подростков;
- сформулированы условия эффективности педагогического стимулирования познавательных интересов в современном педагогическом процессе;
- выявлены особенности педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в процессе воспитательной деятельности;
- определена специфика содержания деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков.
Практическая значимость исследования:
- разработан комплекс показателей развития познавательных интересов, который служит основой диагностической программы изучения уровней развития познавательных интересов подростков в целях индивидуализации педагогического стимулирования познавательных интересов в процессе воспитательной работы;
- составлена программа педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя, которая может быть использована в качестве методического руководства;
- содержащиеся в исследовании методические материалы могут применяться в педагогических учебных заведениях при проведении спецсеминаров и выполнении студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, в системе повышения квалификации работников образования;
- материалы экспериментальной часта исследования могут быть использованы при организации творческих педагогических мастерских на всех уровнях педагогического образования и учебно-воспитательной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое стимулирование развивается от доминирующей роли учителя в педагогическом процессе к преобладанию стимулирования внутренних
движущих сил развития личности школьника. Гуманистический характер педагогического стимулирования заключается в поиске способов мобилизации личной инициативы в процессе деятельности и самодеятельности подростков, что способствует формированию интереса к познанию как мотиву деятельности и ведет к развитию познавательных интересов.
2. Сущностные характеристики познавательных интересов подростков обусловлены структурой познавательного интереса личности школьника и представляют собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, когнитивно-содержательного, эмоционально-волевого и деятельностао-корректировочного.
3. Специфика и содержание деятельности классного руководителя заключаются в координации взаимодействия между всеми участниками воспитательного процесса, организации целенаправленной работы по стимулированию познавательных интересов подростков, создании воспитывающих ситуаций, которые на определенных уровнях развития познавательных интересов способствуют индивидуализации педагогического стимулирования и повышают эффективность развития познавательных интересов подростков.
4. Программа деятельности классного руководителя включает в себя психолого-педагогический практикум, направленный на развитие познавательной мотивации, осознание школьниками своих интересов, развитие активности, и организацию совместной творческой деятельности подростков и классного руководителя, ориентированной на сотрудничество, творчество, развитие самостоятельности и стимулирующей процесс развития познавательных интересов подростков.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечены научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.
В проведении исследования можно выделить ряд взаимосвязанных этапов:
Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. На этом этапе были определены: предмет, объект, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент. На основе анализа теории и практики решения проблемы были выявлены специфика и содержание деятельности классного руководителя в стимулировании познавательных интересов подростков, разработана программа стимулирования познавательных интересов в деятельности классного руководителя.
Второй этап (2001-2003 гг.) включал организацию и проведение формирующего эксперимента по внедрению программы стимулирования познавательных интересов подростков в работе классного руководителя с учетом выявленных особенностей его работы.
Третий этап (2003-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулировке выводов и оформлению диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждались и получили одобрение на межвузовских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-теоретических и научно-практических конференциях в Кирове, Ельце, Арзамасе с 1996 по 2005 гг., на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы ВятГГУ за 2001 и 2003 гг. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс Вятского государственного гуманитарного университета.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (201 наименование, из них 1 на иностранном языке), 5 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, рассматриваются её методологические основы, обозначаются экспериментальная база, методы и этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогического стимулирования познавательных интересов подростков» нашли отражение основные направления развития педагогического стимулирования познавательных интересов школьников в педагогическом процессе. В процессе анализа трудов философов, социологов, педагогов и психологов, исследовавших теоретические основы становления и развития идей педагогического стимулирования, мы выяснили, что концепция педагогического стимулирования развивалась на методологической основе учения о значении деятельности и общения в развитии личности, о взаимодействии социальных факторов и внутренних движущих сил в этом процессе. Положение об опосредованном характере удовлетворения человеком своих потребностей дало основу для объяснения действия внешних, объективных побудителей-стимулов, которые выступают в роли «промежуточных» между потребностями и мотивами личности. Под влиянием стимулов объекты жизненно важных потребностей, преломляясь в сознании личности, выступают в качестве мотивов и дают осознанное и личностное обоснование деятельности (В. Г. Пряникова). На основании анализа различных подходов мы делаем вывод о том, что педагогическое стимулирование развивалось от руководящей роли учителя в педагогическом процессе к преобладанию побуждения внутренних движущих сил и резервов личности школьника. В современных условиях становится очевидным, что организация совместной деятельности, развитие активности учащихся даёт преимущество не только в умственном развитии, но и в личностном, что связано с принципом деятельностного опосредования формирования и развития психики человека. Деятельность личности является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в
новообразования личности (С. Л. Рубинштейн). Организуя деятельность, педагог создает условия для саморазвития ребенка. Поэтому воспитание и обучение рассматриваются как процессы организации и стимулирования. В современной социальной ситуации, в процессе гуманизации образования, эффективность педагогических стимулов определяется следующими условиями:
- организацией совместной творческой деятельности классного руководителя и подростков;
- распределением поручений в классном коллективе на основе индивидуальных особенностей детей, их интересов, склонностей, желаний и возможностей;
- формированием позитивной самооценки у ученика через создание ситуаций успеха, авансированное доверие, оптимизм в отношениях учителя и учащихся, в ученическом коллективе;
- созданием ситуаций выбора;
- стимулированием процессов самопознания и самовоспитания.
Выявляя сущностные характеристики познавательного интереса, мы подчеркиваем, что в современной науке познавательный интерес рассматривается как комплекс представлений, изучаемых философией, психологией, этикой, социологией, педагогикой и другими науками. Но за разными мнениями на природу интереса кроется не заблуждение исследователей, а «схватывание» каждым из них тех или иных отдельных его сторон и проявлений, частично совпадающих с проявлениями других образований психики (Б. И. Додонов). Философы рассматривают его как побуждение к деятельности, социологи видят его взаимосвязь с ценностями и потребностями, с которыми интерес образует последовательный ряд отношений, побуждающих друг друга (Г. И. Гак, Г. Е. Глезерман, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др.). Педагогами и психологами познавательный интерес рассматривается как потребность (Б. И. Додонов, Е. П. Ильин, А. В. Петровский и др.), как мотив деятельности (Л. С. Благонадёжина, Л. И. Божович, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Н. Г. Морозова, В. Н. Мясищев, Л. С. Славина), как отношение личности к познавательной деятельности (А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.), как стимул повышения эффективности обучения. Опираясь на понятие познавательного интереса как устойчивого, избирательного отношения личности к познавательной деятельности, к её процессу, способам и результатам, в силу его личной значимости и эмоциональной привлекательности (А. Г. Ковалев, Г И. Щукина), мы считаем, что познавательный интерес относится к числу «смыслообразующих мотивов» деятельности и поэтому имеет прямое отношение не только к обучению и развитию, но и к воспитанию личности. При условии развития познавательных интересов обучение и воспитание выступают как специфическая форма единой системы жизнедеятельности личности. Анализируя возрастные особенности развития познавательных интересов подростков, мы делаем вывод о том, что подростковый возраст в наибольшей степени способствует формированию познавательных интересов.
Анализ категории познавательного интереса как психолого-педагогического феномена позволил предс+авить структуру познавательного интереса как
совокупность значимых для личности компонентов, они взаимосвязаны между собой и активно взаимодействуют под влиянием познавательного интереса. В структуре познавательного интереса личности школьника можно выделить следующие компоненты: мотивационно-потребностный, когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой и деятельностно-корректировочный. Содержание данных компонентов состоит в следующем.
Мотивационно-потребностный компонент включает: познавательные потребности, мотивацию, направленность интересов. Познавательные потребности -это потребности познания окружающего мира и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования на земле как путем присвоения уже имеющихся культурных ценностей, так и путем открытия совершенно нового, неизвестного (В. П. Симонов). Познавательная мотивация формируется на основе познавательных потребностей школьников. В этот компонент входит также направленность интересов, т. е. та предметная область или область деятельности, в которой проявляется позитивное познавательное отношение человека.
Основой когнитивно-содержательного компонента являются знания и представления, связанные с предметом интереса. Все объективно интересные явления окружающего мира, заключенные и обобщенные в знаниях, находят свое выражение в познавательном интересе только тогда, когда приобретут для ученика субъективную, личностную значимость (Г. И. Щукина). Углубленность в процесс познания определяет стремление разобраться в сущности процессов и явлений, умения творчески использовать знания в нестандартных ситуациях.
По эмоционально-волевому компоненту учитель может судить о наличии познавательных интересов школьников. Наиболее ярко школьники выражают эмоции интеллектуальной радости, увлеченности, которые связаны с положительным отношением, т. е. значимой для субъекта направленностью на объект, сопровождаемой положительными эмоциями (В. Н. Мясищев). Устойчивый, глубокий интерес обычно сопряжен с волевыми процессами, со стремлением преодолеть трудности, попробовать различные пути для разрешения сложной задачи, проявить целеустремленность, настойчивость, самостоятельность в решении проблем, связанных с реализацией собственных интересов.
Познавательный интерес проявляется в активной деятельности, требующей поиска различных путей решения, выхода из ситуации затруднения, активного стремления к эффективному овладению знаниями, мобилизации усилий на достижение учебно-познавательной цели. Для развития познавательных интересов школьнику также необходимо овладеть познавательными умениями (анализировать, синтезировать, сравнивать и выделять главное, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи), умениями выбирать познавательную деятельность на основе собственных интересов и умениями добиваться успеха в выбранной деятельности. Интерес - это не просто совокупность отдельных процессов, включенных в него, это особое качество, обеспечивающее духовное богатство личности, помогающее ей отобрать из окружающей действительности личностно значимое и ценное. Таким образом, в структуру интереса входят процессы, связанные с выбором предмета интереса и деятельности, к ним относятся все компоненты рефлексии и построения внутреннего плана действий.
Анализируя структуру познавательного интереса в личности школьника, мы выделяем его показатели и уровни развития. Показателями сформированности познавательных интересов, которые определяются как основные характеристики компонентов его структуры, мы считаем познавательную мотивацию и направленность интересов, углубленность и устойчивость интересов, активность и самостоятельность школьников в познавательной деятельности. Выделение уровней развития познавательных интересов в соответствии с этими показателями представлено в диссертации в таблице, которую используем в качестве основы диагностической программы для изучения познавательных интересов. В работе представлены характеристики каждого уровня развития познавательного интереса и соответствующих им показателей.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема развития познавательных интересов разрабатывается, главным образом, применительно к процессу обучения. Между тем каждый из учебных, познавательных интересов развивается одновременно в нескольких направлениях* в самостоятельной работе на уроках и в выполнении домашних заданий; во внеклассном чтении и расширении кругозора по инициативе самого учащегося; во внешкольных и школьных кружках; в избрании учащимися характера и видов своей внеучебной деятельности в классном коллективе; в процессе сотрудничества с людьми, занимающимися интересующей школьников деятельностью. Таким образом, формирование познавательного интереса нельзя рассматривать лишь с позиций организации учебного процесса. Необходимо разрабатывать проблему формирования познавательного интереса средствами воспитательной работы, что способствует разностороннему развитию личности школьника. Обобщение педагогического опыта и наши наблюдения показывают, что особенности деятельности классного руководителя позволяют учитывать множество факторов, способствующих развитию познавательных интересов школьников, классный руководитель: наблюдает и изучает интересы школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности; учитывает влияние семьи на развитие интересов школьника; знает внешкольные интересы учащихся; использует разнообразные виды коллективной и индивидуальной деятельности; помогает школьникам развивать их творческие возможности, организуя совместную творческую деятельность; знает межличностные отношения в коллективе, применяет принцип параллельного действия, поддерживает отношения сотрудничества в совместной деятельности; координирует усилия педагогов, семьи и социума, влияющих на становление и развитие интересов школьников.
Деятельность классного руководителя, являясь средством развития познавательных интересов, направлена на всех учеников классного коллектива и открывает большие возможности в стимулировании познавательных интересов школьников. Главной задачей классного руководителя в формировании познавательных интересов школьников мы видим организацию совместной с учащимися деятельности, в процессе которой ученик становится не только объектом обучения и воспитания, но и субъектом этого процесса. В контексте проблемы данного исследования для характеристики совместной деятельности классного руководителя и подростков по развитию познавательных интересов мы разработали
модель совместной деятельности, с помощью которой выделили ее отличительные особенности, обозначили структурные компоненты, показали существенные взаимосвязи и особенности каждого этапа. Центральным компонентом совместной деятельности является педагогическое стимулирование. В диссертации охарактеризованы особенности педагогического стимулирования на каждом этапе совместной деятельности. Наиболее эффективным взаимодействие педагога и учащихся оказывается в случае ориентации обеих сторон на сотрудничество и диалог в совместной деятельности. Педагогические стимулы для решения этой задачи включают создание таких воспитывающих ситуаций, которые на определенных уровнях сформированное™ познавательных интересов подростков эффективно влияют на их дальнейшее развитие. Индивидуализация процесса педагогического стимулирования на разных этапах развития познавательных интересов подростков предполагает различные комбинации педагогических стимулов, которые необходимо применять классному руководителю в соответствии с воспитательными целями и задачами.
Во второй главе «Экспериментальная работа по стимулированию познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя» обоснована и дана характеристика программы деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков; представлен анализ практики развития познавательных интересов подростков и деятельности классных руководителей по стимулированию их интересов; описываются результаты экспериментальной работы по реализации программы деятельности классного руководителя.
Программа деятельности классного руководителя включает в себя: с одной стороны, психолого-педагогический практикум, направленный на развитие познавательной мотивации, осознание школьниками своих интересов, развитие активности и, с другой стороны, организацию совместной творческой деятельности подростков и классного руководителя, ориентированную на сотрудничество, творчество, развитие самостоятельности и стимулирующую процесс развития познавательных интересов подростков. Программа нацелена на активизацию процесса развития познавательных интересов подростков. Деятельность классного руководителя по реализации программы основывается на следующих принципах: принцип деятельности, принцип гуманистической ориентации воспитания, принцип свободы выбора, принцип обратной связи. Исходя из названных принципов, мы определили функции классного руководителя, связанные с развитием познавательного интереса: развивающая, образовательная, аналитическая, координационная, компенсаторная, досуговая. Реализация этих функций позволяет классному руководителю эффективно стимулировать развитие познавательных интересов подростков.
В качестве механизма реализации программы мы представляем модель деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков (рис. 1). Экспериментальная работа показала, что деятельность классного руководителя по стимулированию познавательных интересов должна осуществляться целенаправленно, сочетать внеклассную работу по учебным предметам и воспитательную работу классного руководителя,
объединять коллективные (познавательные игры, конкурсы, совместные творческие дела), групповые (психолого-педагогический практикум по развитию познавательных интересов школьников) и индивидуальные (консультации подростков и родителей) формы работы. Для того чтобы стимулировать познавательные интересы подростков, классный руководитель создает соответствующие ситуации на всех этапах педагогического процесса. Применение педагогических стимулов зависит от индивидуальных особенностей подростков и уровней развития их познавательных интересов.
Модель деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков_
Субъекты: классные руководители, учителя
^Сотрудничество^
Субъекты подростки, родители
Воспитательная работа классного руководителя Внеклассная работа по предметам
Средства педагогического стимулирования
* *
Методы деятельности
Игровые, состязательные, дискуссионные Тренинговые, творческие Консультативные, психологические
* ♦ *
Формы деятельности
Коллективные' познавательные игры, конкурсы, совместные творческие дела Групповые: психолого-педагогический тренинг по развитию познавательных интересов Индивидуальные' консультации подростков и родителей
Одобрение, перспектива, поддержка, авансированное доверие, игровые ситуации, ситуации примера, ситуации успеха, ситуации проб, ситуации свободного выбора, соревнования, ситуации творчества, поиска
Результат* повышение уровня развития познавательных интересов подростков
Рис.1
Программа и модель деятельности классного руководителя были апробированы и проверены в процессе экспериментальной работы. Целью констатирующего эксперимента стало изучение практики развития познавательных
интересов с последующим определением уровней их развития у подростков, а также выявление отношения учителей к осуществлению работы по стимулированию познавательных интересов подростков. Для диагностики уровней развития познавательных интересов школьников экспериментальных и контрольных классов мы использовали комплекс опубликованных методик и таблицу показателей развития познавательных интересов как основу диагностической программы.
Анализ информации, полученной в ходе констатирующего эксперимента, позволил на основании выраженности показателей развития познавательных интересов распределить респондентов по группам соответственно тому или иному уровню. Результаты таковы: 9,01% имеют низкий уровень развития познавательных интересов, 70,93% участников исследования находятся на среднем уровне, у 20,06% подростков уровень развития познавательных интересов определен как высокий, и ни у кого из школьников не выявлено очень высокого уровня развития познавательных интересов. Характеристики уровневых групп представлены в первой главе диссертации. В ходе диагностического исследования установлено, что познавательный интерес развит лишь у пятой части старших подростков, участвовавших в эксперименте. У подавляющего большинства учащихся развитие познавательных интересов находится на среднем уровне, который характеризуется нестабильностью, неустойчивостью, кратковременностью, эпизодичностью проявления интереса к эффектным, занимательным сторонам деятельности, неустойчивыми приоритетами в выборе предмета интереса, эпизодическим проявлением активности и самостоятельности, побуждаемым внешними стимулами (учителями, родителями, сверстниками, способами выполнения задания и т. п.). Однако именно этот возрастной период является сензитивным для формирования новых, зрелых форм учебной мотивации и развития познавательных интересов, он открывает возможности перехода к новой более высокой форме учебной деятельности, в которой для учащихся раскрывается смысл деятельности для самообразования и самосовершенствования, а также профессионального самоопределения.
Опрос учителей, классных руководителей показал, что многие из них не занимаются систематической, целенаправленной работой по развитию познавательных интересов школьников, предпочитая позицию стороннего наблюдателя. Внимание педагогов к личности каждого учащегося, его возрастным и индивидуально-психологическим особенностям остается во многих школах скорее декларируемым принципом, не становясь на практике основой педагогической деятельности учителей.
Результаты диагностического исследования предопределили ход дальнейшей опытной работы, способствовали определению задач каждого этапа формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент осуществлялся по разработанной нами программе стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя. В программе стимулирования познавательных интересов подростков были выделены следующие этапы: диагностический; информационный; деятельностный; аналитический. В исследовании представлено описание экспериментальной работы на каждом этапе. Результаты проведенного мониторинга развития познавательных интересов в экспериментальных и контрольных классах
отражают динамику изменения уровней развития каждого из показателей и познавательного интереса в целом, они представлены в диаграммах (рис. 2,3).
Динамика показателей развития познавательного интереса подростков в экспериментальных и контрольных классах
Экспериментальные классы
3 -
г
II |1 §
I я •
ш 2 £
■ 2 2
о в 5
г с
I
Т
И
в *
X я
и
ё
о •
И >>
Показатели развитая познавательного интереса до эксперимента А после аксперииенп
Рис.2
I |
* ж
I '
Познавательный интерес
ч
I
I8
3 ■
1 ■
1 ■
Контрольные классы 2,89
я
и
и
Познавательный интерес
Показатели развития познавательного интереса И до эксперимента "^■■после эксперимента
Рис.3
Для характеристики каждого из показателей и познавательного интереса в целом были использованы средние арифметические значения. Преимущество средних величин заключается в их способности аккумулировать и уравновешивать
все индивидуальные отклонения, в результате чего появляется то наиболее устойчивое и типичное, что характеризует качественное своеобразие варьирующего объекта, позволяя отличить одну выборку от другой. На диаграммах видно, что после формирующего эксперимента в экспериментальных классах произошли значительные изменения, а в контрольных классах эти изменения были несущественными. Эти данные свидетельствуют об эффективности проведенной работы.
Для того чтобы доказать достоверность полученных изменений в измеряемых показателях, мы воспользовались методами математической статистики для обработки данных. Для проверки эффективности программы деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков был использован в-критерий знаков. В итоге была подтверждена достоверность сдвигов между результатами констатирующего и формирующего эксперимента в экспериментальной группе и случайность сдвигов в контрольной группе.
Полученные результаты экспериментальной работы доказывают достоверность положительной динамики развития познавательных интересов подростков экспериментальных классов и позволяют проследить изменения в уровнях развития их познавательных интересов за период формирующего эксперимента. Установлено, что целенаправленная педагогическая деятельность по стимулированию познавательных интересов подростков на основе разработанной нами программы деятельности классного руководителя позволяет повысить уровень развития познавательных интересов подростков.
В заключении диссертации на основании изучения психолого-педагогической литературы и проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования свидетельствует о динамике развития идей педагогического стимулирования познавательных интересов школьников от преобладания роли учителя в этом процессе к организации деятельности школьника по саморазвитию и самовоспитанию. Гуманистический характер педагогического стимулирования заключается в поиске способов мобилизации личной инициативы в процессе деятельности и самодеятельности подростков, что способствует формированию интереса к познанию как мотиву деятельности и ведет к развитию познавательных интересов.
2. В ходе исследования были выявлены сущностные характеристики познавательных интересов подростков. Они входят в структуру познавательного интереса личности школьника и включают следующие компоненты: мотивационно-потребностный, когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой и деятельност-но-корректировочный.
3. Установлено, что деятельность классного руководителя по стимулированию познавательных " интересов должна осуществляться целенаправленно, сочетать внеклассную работу по учебным предметам и воспитательную работу классного руководителя, объединять коллективные (Познавательные игры, конкурсы, совместные творческие дела), групповые (психолого-педагогический практикум по развитию познавательных интересов
школьников) и индивидуальные (консультации подростков и родителей) формы работы. Для стимулирования познавательных интересов подростков, классный руководитель создает соответствующие ситуации на всех этапах педагогического процесса. Применение педагогических стимулов зависит от индивидуальных особенностей подростков и уровней развития их познавательных интересов.
4. В ходе экспериментальной работы была разработана, апробирована и реализована программа деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков. Полученные результаты экспериментальной работы доказывают достоверность положительной динамики развития познавательных интересов подростков экспериментальных классов и позволяют проследить изменения в уровнях развития их познавательных интересов за период формирующего эксперимента.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 3,79 условного печатного листа:
1. Кувалдина, Е. А. Подготовка студентов к развитию познавательных интересов школьников [Текст] / Е. А. Кувалдина // Развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения: в 3 ч. Ч. 3. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1996.-С. 54- 55.(0,13 п.л.)
2. Кувалдина, Е. А. Развитие познавательных интересов старшеклассников и гуманизация образования [Текст] / Е. А. Кувалдина // Традиции и новации в педагогике ненасилия: тезисы докладов Всероссийской конференции (Киров, 1719 сентября 1996 г.) / под ред. В. С. Данюшенкова, В. А. Ситарова. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1996. - С. 91. (0,06 п. л.)
3. Кувалдина, Е. А. Подготовка учителя к формированию творческой личности школьника [Текст] / Е. А. Кувалдина // Ненасилие как условие развития творческой личности: тезисы докладов межвузовской научной конференции, Елец, 13-16 мая, 1997 г. / ред. кол.: Н. А. Белканов, 3. П. Ларских, В. Н. Мезинов и др. -Елец: ЕГПИ, 1997. - С. 33 - 34. (0,13 п. л.)
4. Кувалдина, Е. А. Роль познавательного интереса в развитии личности [Текст] / Е. А. Кувалдина // Образование и личность: тезисы докладов научно-теоретической конференции. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1997. - С. 72 - 73. (0,13 п. л.)
5. Кувалдина, Е. А. Социально-психологические функции школьного педагога [Текст] / Е. А. Кувалдина // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. Научно-методический журнал. № 2. Материалы 2-й межрегиональной, межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» / гл. ред. О. Н. Новоселов. - Киров: МГЭИ, 1999. - С. 163 - 164. (0,13 п. л.)
6. Кувалдина, Е. А. Роль познавательных интересов в социальной адаптации личности [Текст] / Е. А. Кувалдина // Проблемы социальной адаптации детей, подростков и юношества: материалы докладов научно-практической конференции (Киров, 24-25 ноября, 1999 г.) / под ред. Н. Н. Ершовой, Г. И. Симоновой. - Киров: Изд-во ИУУ, 1999. - С. 99 - 100. (0,13 п. л.)
7. Кувалдина, Е. А. Некоторые особенности деятельности педагога по развитию познавательных интересов современных школьников [Текст] /
Е. А. Кувалдина // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. № 5 / отв. ред. О. Н. Новоселов. - Киров: МГЭИ, 2000. - С. 275 - 279. (0,25 п. л.)
8. Кувалдина, Е. А. Роль познавательного интереса в саморазвитии личности [Текст] / Е. А. Кувалдина // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. Ч. 2 / науч. ред.: M. Н. Бородатая, H. Н. Ершова, Н. А. Низовских. - Киров: Изд-во ВГПУ, 2002. - С. 87 - 90. (0,2 п. л.)
9. Кувалдина, Е. А. Проблемы развития познавательных интересов школьников (Текст] / Е. А. Кувалдина // Сознание - мировоззрение - мышление: сборник научных статей. Вып. 7 / науч. ред.: В. Ф. Юлов, М. И. Ненашев. - Киров: Изд-во ВГГУ, 2002. - С. 144 -151. (0,7 п. л.)
10. Кувалдина, Е. А. Развитие идей педагогического стимулирования деятельности учащихся в процессе воспитания [Текст] / Е. А. Кувалдина // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: научно-методический журнал. № 7 / гл. ред. В. С. Данюшенков. - Киров: Изд-во ВГГУ, 2002. - С. 123 - 126. (0,7 п. л.)
11. Кувалдина, Е. А. Деятельность классного руководителя по формированию познавательных интересов в процессе самоопределения школьников [Текст] / Е. А. Кувалдина // Проблемы социального самоопределения учащейся молодёжи в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.) / отв. ред. Т. В. Машарова. -Киров: Изд-во ВятГТУ, 2003. - С. 578 - 582. (0,4 п. л.)
12. Кувалдина, Е. А. Подготовка студентов к работе по развитию познавательных интересов подростков [Текст] / Е. А. Кувалдина // Эффективные технологии адаптации детей-сирот: материалы научно-практической конференции 18-19 декабря, 2003 г. / науч. ред. Т. Т. Щелина. - Арзамас: АГПИ, 2003. - С. 145 -149. (0,4 п. л.)
13. Кувалдина, Е. А. Роль семьи в развитии познавательных интересов школьника [Текст] / Е. А. Кувалдина // Молодая семья XXI века: тенденции, проблемы, перспективы развития: материалы межрегиональной научно-практической конференции / под ред. M. Н. Бородатой, H. Н. Ершовой. - Киров: НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2004.-С. 118-119.(0,13 п. л.)
14. Кувалдина, Е. А. Совместная деятельность педагога и школьника в условиях демократизации образования [Текст] / Е. А. Кувалдина // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г., г. Киров / под ред. Т. В. Машаровой. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2005. - С. 169 -171. (0,3 п. л.)
Подписано в печать 04.10.2005
Формат 64x80/8
Бумага тип.
Усл. печ. л. 1,1
Тираж 100 экз.
Заказ№
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26
Печатный цех ВятГГУ
О*- 19005
k
РНБ Русский фонд ;
2006-4 16044