автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление методической службой профессионального лицея
- Автор научной работы
- Линецкая, Людмила Марковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Стерлитамак
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Линецкая, Людмила Марковна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы педагогического управления методической службой профессионального лицея.
1.1. Сущность, структура и содержание педагогического управления.
1.2. Методическая служба профессионального лицея как объект педагогического управления.
1.3. Структура педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Выводы по первой главе.
Глава II. Практика педагогического управления методической службой профессионального лицея.
2.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы по теме исследования.
2.2. Анализ результатов опытно-поисковой работы по педагогическому управлению методической службой профессионального лицея.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление методической службой профессионального лицея"
Актуальность проблемы и темы исследования. Демократизация системы начального профессионального образования обусловила необходимость совершенствования качества подготовки специалистов, которое призвано обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подготовленности современного рабочего. Основополагающая роль в решении этого вопроса отводится методической службе профессионального лицея.
В теории и практике педагогики вопрос о методической службе решается неоднозначно. В научной, педагогической, методической литературе чаще всего её называют системой взаимосвязанных мер, направленных на развитие творческого потенциала, профессионального мастерства и повышение квалификации инженерно-педагогических работников. В отечественной педагогической науке пока не существует целостного понимания методической службы, хотя в теории есть предпосылки, а на практике необходимые предположения, которые можно использовать для её определения. С учетом данных положений нами сформулировано следующее определение методической службы: это совокупность взаимосвязанных структур (методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатория стандартизации и технологии обучения, информационная служба, экспериментальная лаборатория, временные структуры: творческие микрогруппы, проектные команды, мастер-класс), ориентированных на развитие творческого потенциала педагогических работников, их профессионального мастерства, на повышение качества подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.
Однако современное состояние методической работы в учреждениях начального профессионального образования настоятельно требует разработки теоретико-методологических и практических вопросов проектирования системы управления методической службой профессионального лицея. Управление методической службой — явление объективно обусловленное. Оно вызвано к жизни закономерностями и взаимосвязями развивающейся образовательной системы. Несмотря на то, что в последнее время появилось довольно много исследований по теории управления, анализ литературы показал, что нет однозначного определения самого понятия «управление».
В последние годы в исследованиях по управлению образовательными учреждениями большое внимание уделяется разработке закономерностей и принципов педагогического управления, под которым в основном понимается осознанное, целенаправленное взаимодействие всех участников педагогического процесса на основе действующих объективных закономерностей, выявляющихся при диагностике, целеполагании, планировании, организации, руководстве и контроле.
Наиболее ценными для задач нашего исследования являются работы, в которых рассматривается дидактический аспект управленческой деятельности, цель и смысл управления школой. Изучение состояния педагогического управления методической службой профессионального лицея в теории и практике, личный опыт работы позволили выявить противоречия на различных уровнях:
- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах, готовых к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильных, и темпами и характером изменений, происходящих в системе начального профессионального образования;
- на научно-теоретическом уровне - между наличием научных разработок по теории педагогического управления образовательными системами, существующей нормативной базой и неготовностью воспользоваться этими ресурсами.
- на научно-методическом уровне - между требованиями квалификационных стандартов для второй, первой и высшей квалификационных категорий к методической подготовке педагогов и руководителей и реальным состоянием дел в аттестационной практике профессиональных училищ и лицеев.
Анализ актуальности и противоречий позволил выявить проблему исследования, заключающуюся в поиске модели педагогического управления методической службой профессионального лицея, которая была бы адекватна современным требованиям, предъявляемым к построению методической службы в условиях модернизации профессионального образования. Формулировка проблемы позволила определить тему исследования: «Педагогическое управление методической службой профессионального лицея».
Объект исследования - методическая служба учреждения начального профессионального образования как система.
Предмет исследования — педагогическое управление методической службой профессионального лицея как средство совершенствования учебно-воспитательной и учебно-производственной работы в учреждении начального профессионального образования.
Цель исследования - выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Гипотеза исследования: сущность педагогического управления методической службой профессионального лицея, вероятно, заключается в создании условий для интенсификации педагогического труда, в обеспечении высокого профессионализма и компетентности педагогов, в деятельности по обеспечению образовательного процесса, по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления методической службой, по распознаванию, изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта в методическую службу профессионального лицея; структуру педагогического управления методической службой профессионального лицея, возможно, составляют пять взаимосвязанных блоков:
• блок функций методической службы профессионального лицея;
• блок педагогического управления методической службой профессионального лицея;
• блок организации методической службы профессионального лицея (механизмы методической службы);
• блок ресурсов методической службы профессионального лицея;
• блок продуктов деятельности методической службы профессионального лицея.
- взаимосвязь эффективности педагогического управления методической службой и развития профессиональной компетентности педагогов профессионального лицея может быть установлена на основе критериев диагностики, среди которых, предположительно, наиболее валидны анкетирование, тестирование, собеседование; эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея, вероятно, можно определять на основе интегрированных показателей, отражающих учебно-методическое, научно-методическое, исследовательское, аттестационно-диагностическое, нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.
На основании гипотезы исследования мы сформулировали следующие задачи:
1. В процессе анализа философской, социологической, педагогической, методической литературы и литературы по управлению определить сущность, структуру и содержание понятий «педагогическое управление» и «методическая служба», выявив при этом теоретические и практические основания для научно обоснованной организации педагогического управления методической службой профессионального лицея.
2. Разработать и апробировать структуру педагогического управления методической службой профессионального лицея.
3. Разработать программу педагогического управления методической службой профессионального лицея.
4. Опытно-поисковым путем обосновать эффективность предложенной структуры педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют философские труды по проблемам образования (Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили), принципам и методам системного подхода (И. Бернард, Г. Саймон, П. Р. Акофф, С. Оптнер, К.Б. Малышев). При разработке стратегии исследования мы опирались на концептуальные подходы теории управления образованием (Н.Д. Никандров, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, В.А. Нуждин, Н.А. Селезнева), идеи о проектировании в образовании (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Н.Г. Алексеев, В.И. Слободчиков), основы моделирования (А.И. Уемов, А.Т. Шумилин).
Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания. Среди них теоретические: комплексный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: анкетирование, тестирование, исследовательская беседа, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, изучение продуктов управленческой деятельности на разных уровнях управления учреждением начального профессионального образования, изучение отечественного и зарубежного опыта управления системой начального профессионального образования, ретроспективный анализ опыта собственной профессиональной деятельности, моделирование, опытно-поисковая работа, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы, изучение результатов образовательного процесса.
Исследование было осуществлено в три этапа:
1. В 1993 - 1995 гг. осуществлена поисковая работа: определена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, проанализирована литература по проблеме исследования. На основе использования теоретических методов определены концептуальные подходы к разработке темы, разработан методологический аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования.
2. В 1995 - 1999 гг. проведена опытно-поисковая работа. Использование теоретических и эмпирических методов позволило определить сущность, структуру и содержание педагогического управления методической службой профессионального лицея. Разработана и апробирована Программа педагогического управления методической службой профессионального лицея. Параллельно продолжалось теоретическое изучение проблемы путем анализа научной литературы, документов, дискуссий.
3. В 1999 - 2003 гг. проведен контрольно-оценочный этап опытно-поисковой работы, обобщены данные теоретико-эмпирического исследования, внесены уточнения, осуществлено редактирование и оформление диссертации.
База проведения исследования: профессиональные лицеи № 15, 60, 71, 134 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в исследовании, которое осуществлялось с 1999 по 2003 годы, приняли участие 94 инженерно-педагогических работника профессионального лицея № 15, 103 преподавателя и мастера производственного обучения профессиональных лицеев №60, 71, 134. В исследовании использован также многолетний личный опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе профессионального лицея № 15 г. Стерлитамака.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены подходы, которые могут составить методологическую основу для построения структуры педагогического управления методической службой профессионального лицея (системный, деятельностный, мотивационный, личностный).
2. Определены ведущие функции педагогического управления методической службой профессионального лицея: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регуля-тивно-коррекционная.
3. Выявлено, что педагогическое управление методической службой профессионального лицея выступает средством обеспечения эффективности учебно-методической, научно-методической, информационной, исследовательской, аттестационно-диагностической, нормативно-правовой и материально-технической составляющих образовательного процесса.
4. Исследованы пути внедрения интегрированных показателей эффективности педагогического управления методической службой профессионального лицея (педагогическая экспертиза учебных программ, мониторинг качества знаний, аттестация инженерно-педагогических работников, повышение квалификации, организация работы школы педагогического мастерства, мастер-классы и др.).
Теоретическая значимость исследования:
1. Прослежена эволюция понятий «управление», «педагогическое управление», «методическая служба» в педагогической науке и образовании.
2. Выявлена специфика типовых функций управления (планирование, организация, контроль, мотивация, координация) применительно к педагогическому управлению методической службой профессионального лицея.
3. Определены принципы педагогического управления методической службой профессионального лицея: научность, системность, опережающий характер системы управления по отношению к объекту управления, гибкость, вариативность, учет региональных особенностей, демократизм, оптимальность. Практическая значимость исследования:
1. Разработана и внедрена в деятельность образовательных учреждений Программа педагогического управления методической службой профессионального лицея, отражающая не только цели, содержание деятельности, но и ожидаемые результаты.
2. Определены основные направления деятельности методической службы, которые могут быть использованы не только в учреждениях начального профессионального образования, но и в учреждениях среднего профессионального образования.
3. Определена и обоснована оптимальная структура педагогического управления методической службой, применимая, в том числе, и к среднему профессиональному образованию.
4. Исследование способствовало выявлению условий, при которых профессиональный лицей реально становится центром начального профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими позициями, применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта, и опытно-поисковой работой автора.
Апробация и внедрение материалов исследования: основные положения работы были представлены автором на заседаниях педагогических советов, научно-практических конференциях профессионального лицея №15 г. Стерлитамака, на городских, зональных, республиканских семинарах заместителей директоров учреждений начального профессионального образования, на семинарах, научно-практических конференциях Башкирского института развития образования (1995, 1996, 1998, 1999, 2001, 2002 гг.), на совещаниях и коллегиях Министерства образования Республики Башкортостан, на научнопрактических конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института (1996, 1998 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске в 2002 г., на IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» в г. Челябинске в 2003 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске в 2003 г.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Под методической службой профессионального лицея, в нашем её толковании, мы понимаем совокупность взаимосвязанных структур (методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатория стандартизации и технологии обучения, информационные службы, экспериментальные лаборатории, временные структуры: творческие микрогруппы, проектные команды, мастер-класс), ориентированных на развитие творческого потенциала педагогических работников, их профессионального мастерства, на повышение качества подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда. В этой связи ценностные основания методической службы избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг — специалистов профессиональной школы. В итоге функции методической службы реализуются:
• как деятельность по функциям обеспечения образовательного процесса;
• как деятельность по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления методической службой профессионального лицея;
• как деятельность по распознаванию, изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта в методическую службу профессионального лицея.
2. Под управлением понимается осознанное, целенаправленное взаимодействие всех участников педагогического процесса на основе действующих объективных закономерностей, выявляющихся при диагностике, целеполагании, планировании, организации, руководстве и контроле, при реализации функций управления. Процесс управления развертывается в рамках структуры педагогического управления методической службой профессионального лицея, которая представлена в составе пяти взаимодействующих, взаимосвязанных, взаимозависимых блоков:
• блок функций методической службы профессионального лицея;
• блок педагогического управления методической службой профессионального лицея;
• блок организации методической службы профессионального лицея (механизмы методической службы);
• блок ресурсов методической службы профессионального лицея;
• блок продуктов деятельности методической службы профессионального лицея.
Основные цели, программы и эталоны управления методической службой профессионального лицея разрабатываются и реализуются на основе нормативного поля Закона РФ «Об образовании» (1996 г.).
3. Эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея обеспечивается выполнением следующих условий:
- изменением исходных принципов управления методической службой в пользу следующих принципов: научность, системность, опережающий характер системы управления по отношению к объекту управления, гибкость, вариативность, учет региональных особенностей, демократизм, оптимальность;
- разработкой структуры педагогического управления методической службой, в которой реализуются функции: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская и регупятивно-коррекционная;
- использованием технологий организации методической службы профессионального лицея (механизмов), включающих организационную структуру: директор, зам. директора по научно-методической работе, методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатории стандартизации и технологии обучения, служба информации, временные творческие и проектные группы, а также собственно организационные технологии: проблемный анализ, проектирование, моделирование, научное консультирование и организационную культуру: структуризацию коллективных ценностей, норм, правил поведения, определение принципов формирования коллектива, определение критериев эффективности деятельности персонала. 4. Продуктами педагогического управления методической службой профессионального лицея являются: повышение качества образовательных программ и соответствующих региональных компонентов образовательного стандарта, повышение качества профессионально-квалификационной структуры кадров, повышение качества управления.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе нами описана опытно-поисковая работа по теме исследования.
Проведение опытно-поисковой работы предполагало модернизацию содержания методической службы в соответствии с разработанной структурой педагогического управления методической службой профессионального лицея. В параграфе первом второй главы подробно раскрыто содержание новых структур методической службы как объектов педагогического управления: методический совет, лаборатория стандартизации и технологии профессионального обучения, экспериментальная лаборатория, методические кафедры, творческие лаборатории, информационный центр. На основе проведения различных форм диагностики (анкетирование, тестирование, собеседование) определено влияние методической службы на рост профессионального мастерства педагогов. В частности, установлено, что деятельность преподавателей и мастеров производственного обучения стала более творческой и профессионально осмысленной, ими используются разные формы организации учебных занятий, больше внимания уделяется развитию творческого мышления, самостоятельности учащихся, значительная часть инженерно-педагогических работников включилась в исследовательскую работу
В соответствии с задачами исследования эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея определялась на основе интегрированных показателей:
- учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;
- научно-методическое и исследовательское обеспечение;
- информационное обеспечение;
- аттестационно-диагностическое обеспечение;
- нормативно-правовое обеспечение;
- материально-техническое обеспечение.
Во втором параграфе второй главы нами показано использование интегрированных показателей эффективности педагогического управления методической службой профессионального лицея на завершающем этапе опытно-поисковой работы, приведены статистические данные, свидетельствующие об эффективности педагогического управления. Наиболее убедительными являются результаты анкетирования для выяснения влияния педагогического управления на готовность инженерно-педагогических работников к самостоятельной, творческой деятельности по составлению учебных планов и программ, по разработке учебно-методических пособий, по апробации новых технологий в образовательном процессе. Интерес представляют данные опроса инженерно-педагогических работников профессионального лицея № 15, профессиональных лицеев № 60, 134 по вопросу об их подготовке к исследовательской деятельности.
Одновременно во второй главе показано влияние научно-методического и исследовательского обеспечения образовательного процесса на качество знаний лицеистов, которое определялось на основе итогов срезо-вых контрольных работ учащихся по общеобразовательным предметам и предметам профессионального цикла, результатов выпускных квалификационных экзаменов, призовых мест на конкурсах профмастерства, на олимпиадах.
Таким образом, анализ результатов опытно-поисковой работы позволил убедиться в том, что педагогическое управление методической службой профессионального лицея позволяет совершенствовать важнейшие стороны образовательного процесса в соответствии с Государственными образовательными стандартами и основными направлениями модернизации российского образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начальное профессиональное образование в России находится в процессе модернизации, динамических изменений, вызываемых социально-экономическими реформами. Исследования ученых-педагогов показывают, что среди многообразия задач, стоящих перед современным учебным заведением, инженерно-педагогические коллективы учреждений начального профессионального образования на первое место ставят необходимость формирования прочных, глубоких знаний у учащихся. Аналогичные требования содержатся и в Государственном стандарте начального профессионального образования. Решение задач, которые обозначены в Государственном стандарте начального профессионального образования, возможно, как показало проведенное нами исследование, при условии совершенствования организационной структуры управления учреждением начального профессионального образования, в частности, профессиональным лицеем. Среди многочисленных структур управления особое место занимает методическая служба, которая, по словам А. М. Моисеева, является одним из факторов управления образовательным процессом.
Исследование проблемы, обозначенной в теме диссертации, предполагало в первую очередь анализ литературы по теории и практике педагогического управления образовательными учреждениями вообще и учреждениями начального профессионального образования в частности.
Анализ литературы по вопросу управления дает основание утверждать, что данная проблема стала вначале предметом изучения ученых-школоведов (Ю.А. Конаржевский, И.П. Раченко, И.К. Новиков, В.П. Стрези-козин, Т.И. Шамова и др.).
Управление учреждением начального профессионального образования, как нами было установлено, имеет свою специфику, связанную с особенностями профессионального обучения. Взаимосвязь научно-технических, производственных и педагогических процессов влияет на управление образовательным процессом профессионального лицея (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, З.Г. Данилова, A.M. Данкман, А.Д. Демин, А.Г. Соколов, П.С. Хейфец).
В качестве методологического инструмента исследования и проектирования педагогического управления методической службой нами были избраны системный, деятельностный, мотивационный, личностный подходы, позволяющие рассматривать объект исследования как осознанное, целенаправленное взаимодействие всех участников педагогического процесса на основе познания его объективных закономерностей, выявляющихся при диагностике, целеполагании, планировании, организации, руководстве и контроле. В соответствии с названными подходами в диссертации предложена структура педагогического управления методической службой, представляющая собой пять взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодействующих блоков:
1. Блок функций методической службы профессионального лицея.
2. Блок педагогического управления методической службой профессионального лицея.
3. Блок организации методической службы (механизмы методической службы) профессионального лицея.
4. Блок ресурсов методической службы профессионального лицея.
5. Блок продуктов деятельности методической службы профессионального лицея.
Данная структура педагогического управления методической службой профессионального лицея является как система органической, а по стилю -полицентрической.
Вторая глава нашего исследования посвящена организации опытно-поисковой работы, которая проводилась в три этапа на базе профессионального лицея № 15 города Стерлитамака. В ходе реализации разработанной нами модели были изучены нормативные, научно-методические материалы, проведено анкетирование, тест-опросы, мониторинг качества знаний учащихся, обработка статистических данных.
Эффективность предлагаемой структуры определялась на основе интегрированных показателей, среди которых наиболее значимыми являются следующие:
- учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;
- научно-методическое и исследовательское обеспечение учебно-воспитательного процесса;
- информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса;
- аттестационно-диагностическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;
- нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса;
- материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
Приведенные статистические данные свидетельствуют о положительной динамике учебно-воспитательного процесса, что можно проследить на целом ряде показателей, характеризующих рост качества знаний учащихся, увеличение числа победителей предметных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства. Показательна динамика роста количества выпускников, получивших повышенные разряды, дипломы с отличием. Значительная часть выпускников продолжает учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, работает на предприятиях города.
Предпринятое теоретико-эмпирическое исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Методологической основой для построения модели педагогического управления методической службой профессионального лицея стали системный, деятельностный, мотивационный, личностный подходы.
2. Структуру педагогического управления методической службой профессионального лицея составляют пять взаимодействующих, взаимосвязанных, взаимозависимых блоков.
3. Анализ педагогической действительности позволил выявить сущность педагогического управления методической службой профессионального лицея, которая заключается в создании условий для интенсификации педагогического труда, в обеспечении высокого профессионализма и компетентности педагогов, в деятельности по обеспечению образовательного процесса, по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления методической службой, по распознаванию, изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта в методическую службу профессионального лицея.
4. Ведущими функциями педагогического управления, в соответствии с которыми разработана структура педагогического управления методической службой, являются: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.
5. Принципами педагогического управления методической службой профессионального лицея являются: научность, системность, опережающий характер системы управления по отношению к объекту управления, гибкость, вариативность, учет региональных особенностей, демократизм, оптимальность.
6. Гармоничное взаимодействие интегрированных показателей обеспечения образовательного процесса: учебно-методическое, научно-методическое, исследовательское, аттестационно-диагностическое, нормативно-правовое, материально-техническое на базе методов педагогического управления (проблемный анализ, проектирование, моделирование, мониторинг, научное консультирование) позволяет повысить эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея.
7. Основными путями внедрения интегрированных показателей педагогического управления методической службой является педагогическая экспертиза учебных программ, мониторинг качества знаний, аттестация инженерно-педагогических работников, повышение квалификации, организация работы школы педагогического мастерства, мастер-классы. 8. Продуктами педагогического управления методической службой профессионального лицея являются: повышение качества образовательных программ и соответствующих региональных компонентов образовательного стандарта, повышение качества профессионально-квалификационной структуры кадров, повышение качества управления.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление методической службой профессионального лицея"
На правах рукописи
ЛИНЕЦКАЯ ЛЮДМИЛА МАРКОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Стерлитамакский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Козлова Планета Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кустов Леонид Маркелович кандидат педагогических наук, доцент Вайнштейн Михаил Львович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
профессионально-педагогический университет»
Защита состоится «31» марта 2004 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «28» февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Днепров С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Демократизация системы начального профессионального образования обусловила необходимость совершенствования качества подготовки специалистов, которое призвано обеспечить соответствие между новым социальным заказом и уровнем подготовленности современного рабочего. Основополагающая роль в решении этого вопроса отводится методической службе профессионального лицея.
В теории и практике педагогики вопрос о методической службе решается неоднозначно. В научной, педагогической, методической литературе чаще всего её называют системой взаимосвязанных мер, направленных на развитие творческого потенциала, профессионального мастерства и повышение квалификации инженерно-педагогических работников. В отечественной педагогической науке пока не существует целостного понимания методической службы, хотя в теории есть предпосылки, а на практике необходимые предположения, которые можно использовать для её определения. С учетом данных положений нами сформулировано следующее определение методической службы: это совокупность взаимосвязанных структур (методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатория стандартизации и технологии обучения, информационная служба, экспериментальная лаборатория, временные структуры: творческие микрогруппы, проектные команды, мастер-класс), ориентированных на развитие творческого потенциала педагогических работников, их профессионального мастерства, на повышение качества подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.
Однако современное состояние методической работы в учреждениях начального профессионального образования настоятельно требует разработки теоретико-методологических и практических вопросов проектирования системы управления методической службой профессионального лицея. Управление методической службой - явление объективно обусловленное. Оно вызвано к жизни закономерностями и взаимосвязями развивающейся образовательной системы. Несмотря на то, что в последнее время появилось довольно много исследований по теории управления, анализ литературы показал, что нет однозначного определения самого понятия «управление».
В последние годы в исследованиях по управлению образовательными учреждениями большое внимание уделяется разработке закономерностей и принципов педагогического управления, под которым в основном понимается осознанное, целенаправленное взаимодействие всех участников педагогического процесса на основе действующих объективных закономерностей, выявляющихся при диагностике, целеполагаиии, планировании, организации, руководстве и контроле.
Наиболее ценными для задач нашего исследования являются работы, в которых рассматривается дидактический аспект управленческом деятель-
РОС. национальная!
БИБЛИОТЕКА
СП 09
О I
ности, цель и смысл управления школой. Изучение состояния педагогического управления методической службой профессионального лицея в теории и практике, личный опыт работы позволили выявить противоречия на различных уровнях:
- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах, готовых к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильных, и темпами и характером изменений, происходящих в системе начального профессионального образования;
- на научно-теоретическом уровне - между наличием научных разработок по теории педагогического управления образовательными системами, существующей нормативной базой и неготовностью воспользоваться этими ресурсами.
- на научно-методическом уровне - между требованиями квалификационных стандартов для второй, первой и высшей квалификационных категорий к методической подготовке педагогов и руководителей и реальным состоянием дел в аттестационной практике профессиональных училищ и лицеев.
Анализ актуальности и противоречий позволил выявить проблему исследования, заключающуюся в поиске модели педагогического управления методической службой профессионального лицея, которая была бы адекватна современным требованиям, предъявляемым к построению методической службы в условиях модернизации профессионального образования. Формулировка проблемы позволила определить тему исследования: «Педагогическое управление методической службой профессионального лицея».
Объект исследования - методическая служба учреждения начального профессионального образования как система.
Предмет исследования - педагогическое управление методической службой профессионального лицея как средство совершенствования учебно-воспитательной и учебно-производственной работы в учреждении начального профессионального образования..
Цель исследования - выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Гипотеза исследования:
сущность педагогического управления методической службой профессионального лицея, вероятно, заключается в создании условий для интенсификации педагогического труда, в обеспечении высокого профессионализма и компетентности педагогов, в деятельности по обеспечению образовательного процесса, по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления методической службой, по распознаванию, изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта в методическую службу профессионального лицея;
структуру педагогического управления методической службой профессионального лицея, возможно, составляют пять взаимосвязанных блоков:
• блок функций методической службы профессионального лицея;
• блок педагогического управления методической службой профессионального лицея;
• блок организации методической службы профессионального лицея (механизмы методической службы);
• блок ресурсов методической службы профессионального лицея;
• блок продуктов деятельности методической службы профессионального лицея.
- взаимосвязь эффективности педагогического управления методической службой и развития профессиональной компетентности педагогов профессионального лицея может быть установлена на основе критериев диагностики, среди которых, предположительно, наиболее валидны анкетирование, тестирование, собеседование;
- эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея, вероятно, можно определять на основе интегрированных показателей, отражающих учебно-методическое, научно-методическое, исследовательское, аттестационно-диагностическое, нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.
На основании гипотезы исследования мы сформулировали следующие задачи:
1. В процессе анализа философской, социологической, педагогической, методической литературы и литературы по управлению определить сущность, структуру и содержание понятий «педагогическое управление» и «методическая служба», выявив при этом теоретические и практические основания для научно обоснованной организации педагогического управления методической службой профессионального лицея.
2. Разработать и апробировать структуру педагогического управления методической службой профессионального лицея.
3. Разработать программу педагогического управления методической службой профессионального лицея.
4. Опытно-поисковым путем обосновать эффективность предложенной структуры педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Теоретико-методологическую основу диссертационного' исследования составляют философские труды по проблемам образования (Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили), принципам и методам системного подхода (И. Бернард, Г. Саймон, П. Р. Акофф, С. Оптнер, К.Б. Малышев). При разработке стратегии исследования мы опирались на концептуальные подходы теории управления образованием (Н.Д. Никанд-ров, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков,
М.М. Поташник, В.А. Нуждин, Н.А. Селезнева), идеи о проектировании в образовании (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Н.Г. Алексеев, В.И. Слободчи-ков), основы моделирования (А.И. Уемов, А.Т. Шумилин).
Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы научного познания. Среди них теоретические: комплексный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: анкетирование, тестирование, исследовательская беседа, включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, изучение продуктов управленческой деятельности на разных уровнях управления учреждением начального профессионального образования, изучение отечественного и зарубежного опыта управления системой начального профессионального образования, ретроспективный анализ опыта собственной профессиональной деятельности, моделирование, опытно-поисковая работа, количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы, изучение результатов образовательного процесса.
Исследование было осуществлено в три этапа:
1. В 1993 - 1995 гг. осуществлена поисковая работа: определена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, проанализирована литература по проблеме исследования. На основе использования теоретических методов определены концептуальные подходы к разработке темы, разработан методологический аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, определены задачи исследования.
2. В 1995 - 1999 гг. проведена опытно-поисковая работа. Использование теоретических и эмпирических методов позволило определить сущность, структуру и содержание педагогического управления методической службой профессионального лицея. Разработана и апробирована Программа педагогического управления методической службой профессионального лицея. Параллельно продолжалось теоретическое изучение проблемы путем анализа научной литературы, документов, дискуссий.
3. В 1999 - 2003 гг. проведен контрольно-оценочный этап опытно-поисковой работы, обобщены данные теоретико-эмпирического исследования, внесены уточнения, осуществлено редактирование и оформление диссертации.
База проведения исследования: профессиональные лицеи № 15, 60, 71, 134 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Всего в исследовании, которое осуществлялось с 1999 по 2003 годы, приняли участие 94 инженерно-педагогических работника профессионального лицея № 15, 103 преподавателя и мастера производственного обучения профессиональных лицеев № 60, 71, 134. В исследовании использован также многолетний личный опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора по учебно-производственной работе профессионального лицея № 15 г. Стерлитамака.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Выявлены подходы, которые могут составить методологическую основу для построения структуры педагогического управления методиче-
ской службой профессионального лицея (системный, деятельностный, мотивационный, личностный).
2. Определены ведущие функции педагогического управления методической службой профессионального лицея: информационно-аналитическая, мотивациошю-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регуля-тивно-коррекционная.
3. Выявлено, что педагогическое управление методической службой профессионального лицея выступает средством обеспечения эффективности учебно-методической, научно-методической, информационной, исследовательской, аттестационно-диагностической, нормативно-правовой и материально-технической составляющих образовательного процесса.
4. Исследованы пути внедрения интегрированных показателей эффективности педагогического управления методической службой профессионального лицея (педагогическая экспертиза учебных программ, мониторинг качества знаний, аттестация инженерно-педагогических работников, повышение квалификации, организация работы школы педагогического мастерства, мастер-классы и др.).
Теоретическая значимость исследования:
1. Прослежена эволюция понятий «управление», «педагогическое управление», «методическая служба» в педагогической науке и образовании.
2. Выявлена специфика типовых функций управления (планирование, организация, контроль, мотивация, координация) применительно к педагогическому управлению методической службой профессионального лицея.
3. Определены принципы педагогического управления методической службой профессионального лицея: научность, системность, опережающий характер системы управления по отношению к объекту управления, гибкость, вариативность, учет региональных особенностей, демократизм, оптимальность.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и внедрена в деятельность образовательных учреждений Программа педагогического управления методической службой профессионального лицея, отражающая не только цели, содержание деятельности, но и ожидаемые результаты.
2. Определены основные направления деятельности методической службы, которые могут быть использованы не только в учреждениях начального профессионального образования, но и в учреждениях среднего профессионального образования.
3. Определена и обоснована оптимальная структура педагогического управления методической службой, применимая, в том числе, и к среднему профессиональному образованию.
4. Исследование способствовало выявлению условий, при которых профессиональный лицей реально становится центром профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены ИСХОДНЫМИ методологическими и теоретическими позициями, применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта, и опытно-поисковой работой автора.
Апробация и внедрение материалов исследования: основные положения работы были представлены автором на заседаниях педагогических советов, научно-практических конференциях профессионального лицея №15 г. Стерлитамака, на городских, зональных, республиканских семинарах заместителей директоров учреждений начального профессионального образования, на семинарах, научно-практических конференциях Башкирского института развития образования (1995, 1996, 1998, 1999, 2001, 2002 гг.), на совещаниях и коллегиях Министерства образования Республики Башкортостан, на научно-практических конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института (1996, 1998 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске в 2002 г., на IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» в г. Челябинске в 2003 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» в г. Челябинске в 2003 г.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Под методической службой профессионального лицея, в нашем её толковании, мы понимаем совокупность взаимосвязанных структур (методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатория стандартизации и технологии обучения, информационные службы, экспериментальные лаборатории, временные структуры: творческие микрогруппы, проектные команды, мастер-класс), ориентированных на развитие творческого потенциала педагогических работников, их профессионального мастерства, на повышение качества подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда. В этой связи ценностные основания методической службы избираются исходя из интересов и ожиданий потребителей образовательных услуг - специалистов профессиональной школы. В итоге функции методической службы реализуются:
• как деятельность по функциям обеспечения образовательного процесса;
• как деятельность по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления методической службой профессионального лицея;
• как деятельность по распознаванию, изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта в методическую службу профессионального лицея.
2. Под управлением понимается осознанное, целенаправленное взаимодействие всех участников педагогического процесса на основе действующих объективных закономерностей, выявляющихся при диагностике, целеполагании, планировании, организации, руководстве и контроле, при реализации функций управления. Процесс управления развертывается в рамках структуры педагогического управления методической службой профессионального лицея, которая представлена в составе пяти взаимодействующих, взаимосвязанных, взаимозависимых блоков:
• блок функций методической службы профессионального лицея;
• блок педагогического управления методической службой профессионального лицея;
• блок организации методической службы профессионального лицея (механизмы методической службы);
• блок ресурсов методической службы профессионального лицея;
• блок продуктов деятельности методической службы профессионального лицея.
Основные цели, программы и эталоны управления методической службой профессионального лицея разрабатываются и реализуются на основе нормативного поля Закона РФ «Об образовании» (1996 г.).
3. Эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея обеспечивается выполнением следующих условий:
-изменением исходных принципов управления методической службой в пользу следующих принципов: научность, системность, опережающий характер системы управления по отношению к объекту управления, гибкость, вариативность, учет региональных особенностей, демократизм, оптимальность;
-разработкой структуры педагогического управления методической службой, в которой реализуются функции: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская и регулятивно-коррекционная;
-использованием технологий организации методической службы профессионального лицея (механизмов), включающих организациошгую структуру: директор, зам. директора по научно-методической работе, методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатории стандартизации и технологии обучения, служба информации, временные творческие и проектные группы, а также собственно организационные технологии: проблемный анализ, проектирование, моделирование, научное консультирование и организационную культуру: структуризацию коллективных ценностей, норм, правил поведения, определение
принципов формирования коллектива, определение критериев эффективности деятельности персонала.
4. Продуктами педагогического управления методической службой профессионального лицея является повышение качества образовательных программ и соответствующих региональных компонентов образовательного стандарта, повышение качества профессионально-квалификационной структуры кадров, повышение качества управления. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность исследования, показано состояние изученности проблемы, определяется цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы, этапы, методы исследования, описана поисковая база, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации.
В первой главе «Теоретические основы педагогического управления методической службой профессионального лицея» дано обоснование теоретических основ и модели педагогического управления методической службой профессионального лицея. Содержание главы отражает следующие аспекты: выявление сущности понятия «управление», определение концептуальных подходов к управлению (1.1.), понятие «методическая служба», рассмотрение методической службы как объекта педагогического управления (1.2.), определение методологической основы для построения модели педагогического управления методической службой (1.З.).
Обзор различных точек зрения по вопросу употребления термина «управление» показывает, что управление имеет процессуальный характер и тесно связано с такими понятиями, как «динамика», «развитие», «взаимодействие».
Изучение научной литературы по проблеме управления убедило нас также и в том, что нет однозначного определения самого понятия «управление». Сущность его рассматривается или в самом общем виде, то есть применительно к любой функционирующей социальной системе, или применительно к управлению конкретными системами, в том числе и педагогическими.
Проведение специальных исследований по проблеме педагогического управления в системе профессионального образования связано с изучением мирового и отечественного опыта в области научного управления социально-экономическими системами, а также в области педагогического управления.
Особого внимания заслуживают идеи В.П. Стрезикозина о сущности педагогического, а не административного руководства учебным процессом в школе. С точкой зрения В.П. Стрезикозина перекликается позиция В.Г. Куценко. Данные положения позволили нам в реферируемом исследо-
вании рассмотреть процесс управления как педагогически организованную управленческую деятельность. В связи с этим в диссертации дается характеристика таких компонентов управленческой деятельности, как цель, задачи, принципы, методы, критерии и условия эффективности, функции управления.
Анализ литературы по проблеме управления в системе образования в целом позволяет сформулировать отличительные особенности управления учреждением начального профессионального образования, специфика которого заключается в том, что оно представляет собой взаимосвязь научно-технических, производственных и педагогических процессов. Исследования С.Я. Батышева, П.С. Хейфеца, А.И. Коптяева, Т.Г. Навазовой, A.M. Данкмана развивают теорию управления средним профтехучилищем в условиях перехода на новое содержание профессионального образования, адаптации его к рыночным отношениям и возникновения учебных заведений нового типа. Названные исследователи под управлением понимают деятельность администрации, создание программ для реализации целей, контроль за функционированием образовательного процесса. Признавая управление как деятельность администрации по развитию педагогического коллектива, нельзя не учитывать и управленческую деятельность преподавателей по развитию человека, конкурентоспособного специалиста. Управление, таким образом, должно отражать педагогический процесс в целом, взаимосвязь деятельности администрации, деятельности преподавателей и деятельности учащихся
Исторически сформировался ряд концептуальных подходов к управлению: поведенческий (Э. Мейо, Ч. Бернард), ситуационный (П. Лоуренс, Дж. Лорш, Т. Питере, И. Ансофф), функциональный (А.И. Кочетов). Современному взгляду на управление в наибольшей степени соответствует, по нашему мнению, системный подход. Он стал отправной точкой для дальнейших исследований в области управления как у зарубежных, так и отечественных авторов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.В. Васильев, Д.М. Гвишиани, Г. Кунц, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Именно этот подход в качестве методологического инструмента дает возможность сформировать принципиально новый взгляд на отношение к исследованию и проектированию деятельности методической службы.
Тема диссертационного исследования потребовала также изучить вопрос об эффективности процесса педагогического управления развивающимся образовательным учреждением. Результаты исследований, проведенных учеными (A.M. Воронин, М.В. Артюхов, Т.И. Шамова, B.C. Лазарев и др.), в настоящее время дополняются данными, показывающими зависимость эффективности управленческой деятельности от способности администрации образовательного учреждения осуществлять управление на основе технологического подхода (Л.К. Гребенкина, Н.С. Анциперова). Теоретический анализ научно-педагогической литературы позволил охарактеризовать технологическую цепочку управленческой деятельности
учреждения начального профессионального образования, которая представляет собой органическую взаимосвязь действий в процессе управления от диагностики до контроля.
Исследования показывают, что необходимо искать новые подходы к решению задачи повышения качества образования за счет реализации эффективных структур педагогического управления, нового содержания и интенсивных педагогических технологий. В реферируемом исследовании назван один из подходов в решении данных проблем - это организация методической службы учреждения начального профессионального образования. Л.И. Белоусова, А.Т. Глазунов, И.М. Курдюмова экспериментально доказали зависимость эффективности образовательного процесса от уровня развития методической службы профессионального лицея и училища.
Сопоставление различных подходов к рассмотрению понятия методическая служба позволяет сделать выводы о том, что характерной особенностью методической работы является её неразрывная связь с повседневной педагогической деятельностью и решением проблем, выдвигаемых практикой. Сделанные выводы более всего находят отражение в рабочем определении методической службы, которое нами сформулировано. Методическая служба - это совокупность взаимосвязанных структур, ориентированных на развитие творческого потенциала педагогических работников, их профессионального мастерства, на повышение качества подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.
Центром развития начального профессионального образования, как показано в первой главе, является профессиональный лицей - тип учреждения начального профессионального образования, которое обеспечивает подготовку выпускников - конкурентоспособных специалистов - в условиях рыночных отношений. Инновации, происходящие в содержании и организации профессиональной подготовки в лицее, подкрепляются управленческими решениями, которые принимаются на различных уровнях. Эффективность решений, принимаемых в профессиональном лицее, по данным исследователей, зависит от уровня развития методической службы, которая является объектом педагогического управления. Учеными описаны разные пути построения модели управления методической службой профессионального лицея. Основой для построения нашей модели стали следующие методологические подходы: системный, деятельностный, мотивационный, личностный.
Используя рекомендации, предложенные Н.В. Немовой, В.М. Лизин-ским, Л.П. Ильенко, И.В. Жуковским и др., мы разработали технологию формирования структуры педагогического управления методической службой профессионального лицея. Основу структуры педагогического управления методической службой составляют пять взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодействующих блоков:
1. Блок функций методической службы профессионального лицея.
2. Блок педагогического управления методической службой профессионального лицея.
3. Блок организации методической службы (механизмы методической службы) профессионального лицея.
4. Блок ресурсов методической службы профессионального лицея.
5. Блок продуктов деятельности методической службы профессионального лицея.
Данная структура педагогического управления методической службой профессионального лицея является как система органической, а по стилю -полицентрической.
Рис. 1. Структура педагогического управления методической службой профессионального лицея
В параграфе третьем первой главы раскрыта структура и содержание блоков педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Таблица 1
Структура и содержание блоков педагогического управления методической службой профессионального лицея
■ исследовательская
■ аттестацио нно-диагностическая
■ нормативно-правовая
' материально-техническая_
Деятельность по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления в методическую службу _профессионального лицея_
■ педагогическая экспертиза учебных программ
■ мониторинг качества знаний
■ аттестация инженерно-педагогических работников
■ повышение качества инженерно-педагогических работников Деятельность по распознаванию, изучению, обобщению
и внедрению передового педагогического опыта в методическую _службу профессионального лицея_
■ плановая работа школы педагогического мастерства
■ . практическое освоение передового педагогического опыта в
ходе совместной работы всех субъектов образовательного процесса
■ издательская деятельность по обобщению опыта_
2. Блок педагогического управления методической службой
_профессионального лицея_
2.1. Функции педагогического управления методической службой _профессионального лицея_
■ информационно-аналитическая
■ мотивационно-целевая
■ планово-прогностическая
■ организационно-исполнительская »
■ регулятивно-коррекционная_
2.2. Принципы педагогического управления методической службой _профессионального лицея___
* научность " системность
" опережающий характер системы управления по отношению к объекту управления
■ гибкость
■ вариативность
■ учет региональных особенностей
■ демократизм
■ оптимальность
2.3. Характер и стиль управления методической службой _профессионального лицея_
■ система - органическая
■ стиль - полнцентрическиП_
3. Блок организации методической службы профессионального
_лицея_
_3.1. Организационная структура_
■ директор профессионального лицея
■ зам. директора профессионального лицея по научно-методической работе
■ методический совет
■ методические кафедры по предметам и профессиям лаборатории: стандартизации и технологий, педагогического эксперимента
»• служба информации
■ временные творческие, проектные группы, мастер-классы, мо-
дульные команды_
3.2. Организационные технологии методической службы
_профессионального лицея_
проблемный анализ
■■ проектирование
» моделирование
' научное консультирование_
3.3. Организационная культура методической службы ■ _профессионального лицея_
■ структуризация коллективных ценностей, норм, правил поведения методической службы профессионального лицея
■ определение принципов формирования коллектива методической службы профессионального лицея
■ определение критериев эффективности деятельности персонала
методической службы профессионального лицея_
4. Блок ресурсов методической службы профессионального
_лицея_
4.1. Кадры методической службы профессионального лицея _(обеспеченность)_
■ физическое и психическое здоровье персонала методической службы профессионального лицея
■ профессионализм персонала методической службы профессионального лицея
■ • профессионально важные личностные качества персонала мето-
дической службы профессионального лицея
■ креативность персонала методической службы в предметной об-
ласти__
4.2. Информационная обеспеченность методической службы
_профессионального лицея_
■ информация о современных концепциях образования
■ информация о нормативных актах системы образования: аспекты
модернизации, развития, контрольно-диагностические процедуры и др.
■ информация о современных технологиях профессионального обучения, профессионального воспитания
■ информация об инновационных проектах в профессиональном образовании - деятельность федеральных экспериментальных площадок _
4.3. Материально-техническое обеспечение методической
_службы профессионального лицея_
■ фонд методической литературы (библиотека)
■ фонд компьютерных программ по обеспечению образовательного процесса по профессиям и специальностям
■ фонд стандартов профессионального образования и учебно-программной документации
■ компьютерное оснащение, оргтехника_
5. Блок продуктов деятельности методической службы
_профессионального лицея»_
5.1. Повышение качества образовательных программ и соответствующих региональных компонентов
_образовательного стандарта_
■ экспертиза образовательных программ
■ проектирование региональных компонентов Госстандарта
■ разработка нового содержания образовательного процесса
■ повышение качества профессиональной подготовки_
5.2. Повышение качества профессионально-квалификационной
_структуры кадров профессионального лицея_
■ развитие творческого потенциала педагогов и руководителей профессионального лицея
■ повышение профессионального мастерства педагогов и руководителей профессионального лицея
■ повышение квалификации (вторая, первая, высшая квалификационная категории)
■ развитие инновационной деятельности педагогов и руководите-лей профессионального лицея_
_5.3. Повышение качества управления_
■ обеспечение процесса совершенствования учебно-воспитательной работы
■ обеспечение процесса совершенствования учебно-производственной работы
■ обеспечение процесса разработки программ управления методической службой
■ информационное обеспечение управления методической служ-бой профессионального лицея _
Этапы работы коллектива профессионального лицея № 15 при переходе на новую структуру педагогического управления методической службой отражены в Программе педагогического управления методической службой, рассчитанной на период с 1995 по 2003 год.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по педагогическому управлению методической службой профессионального лицея» раскрыты логика, методика и организация опытно-поисковой работы, разработаны критерии и показатели эффективности педагогического управления методической службой профессионального лицея.
Проведение опытно-поисковой работы предполагало модернизацию содержания структур методической службы в соответствии с разработанной моделью педагогического управления методической службой профессионального лицея. В §1 второй главы подробно раскрыто обновленное содержание структур методической службы таких, как: методический совет, лаборатория стандартизации и технологии профессионального обучения, экспериментальная лаборатория, методические кафедры, творческие лаборатории, информационный центр. Использование различных форм диагностики (анкетирование, тестирование, собеседование, педагогическая экспертиза, опросы, анализ докуме!ггации) позволило получить данные, свидетельствующие о влиянии методической службы на рост профессионального мастерства педагогов. В частности, установлено, что деятельность преподавателей и мастеров производственного обучения стала более творческой и профессионально осмысленной, ими используются разные формы организации учебных занятий, больше внимания уделяется развитию творческого мышления, самостоятельности учащихся, значительная часть инженерно-педагогических работников включилась в исследовательскую работу.
В соответствии с задачами исследования эффективность предлагаемой структуры педагогического управления методической службой профессионального лицея определялась на основе интегрированных показателей:
• учебно-методическое обеспечение образовательного процесса;
• научно-методическое и исследовательское обеспечение;
• информационное обеспечение;
• аттестационно-диагностическое обеспечение;
• нормативно-правовое обеспечение;
• материально-техническое обеспечение.
Выделенные показатели определения эффективности педагогического управления методической службой профессионального лицея использовались нами на завершающем этапе опытно-поисковой работы.
Одним из показателей является учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. В разработанной структуре педагогического управления методической службой профессионального лицея за учебно-методическое обеспече1ше отвечает блок 3: методический совет, методические кафедры по предметам и профессиям, лаборатория стандартизации и техно-
логии обучения, информационная служба, экспериментальная лаборатория, временные структуры, т.е. все структуры, которые обеспечивают образовательный процесс с точки зрения его организации и содержания. Для выяснения влияния педагогического управления на готовность инженерно-педагогических работников к самостоятельной, творческой деятельности по составлению учебных планов и программ, по разработке учебно-методических пособий, по апробации новых технологий в образовательном процессе нами была предложена анкета, в которой нужно было ответить на названные выше вопросы. В опросе приняли участие инженерно-педагогические работники профессионального лицея № 15, в котором проводилась опытно-поисковая работа (94 человека), а также по 94 инженерно-педагогических работника профессиональных лицеев № 60 и 134. Участие в опросе преподавателей и мастеров производственного обучения профессионального лицея № 60 и профессионального лицея № 134 вызвано необходимостью получения объективных результатов.
Респондентам было предложено ответить на вопросы: готовы ли они самостоятельно составить учебную программу по предмету, разработать учебно-методические пособия, апробировать новые технологии в образовательном процессе, разработать контрольно-измерительные материалы. Анализ результатов анкетирования показал, что содержание опытно-поисковой работы по данному направлению в профессиональном лицее № 15 позволило подготовить инженерно-педагогических работников на достаточно высоком уровне к осуществлению самостоятельной работы по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса.
Научно-методическое и исследовательское обеспечение образовательного процесса - это второй показатель эффективности педагогического управления методической службой профессионального лицея. В работе показано влияние педагогического управления методической службой на уровень подготовки к исследовательской деятельности инженерно -педагогических работников профессионального лицея № 15, а также профессиональных лицеев № 60, 134 (в опросе участвовали по 94 человека из каждого лицея) на основе показателей, приведенных в таблице 2. Положительно ответили на вопросы:
Таблица 2
Готовность инженерно-педагогических работников _к исследовательской деятельности_
Показатели уровня подготовки к исследовательской деятельности ПЛ№ 15 2003 ПЛ № 60 2003 ПЛ № 134 2003
1. Умение наблюдать 85 63 69
2. Умение анализировать 82 62 65
3. Умение провести: - анкетирование 89 72 67
- тестирование 87 68 67
- обработку полученных данных 73 64 68
4. Умение описать педагогический факт или явление 79 61 53
5. Умение написать реферат 75 67 58
6. Умение подготовить рецензию на статью, книгу 64 54 53
7. Умение обобщить свой опыт, опыт коллег 72 53 62
8. Умение подготовить научно-методический доклад на основе собственного материала исследования 63 53 58
Данные таблицы доказывают эффективность проведенной работы: количество преподавателей и мастеров производственного обучения профессионального лицея № 15, готовых к исследовательской деятельности, значительно больше, чем в ПЛ № 60 и 134.
Аттестационно-диапюстическое обеспечение основывается на реализации нормативных документов, Положения об аттестации. Проведение аттестации включает два этапа: первый связан с выяснением уровня теоретической подготовки инженерно-педагогических работников по педагогике и психологии на основе тестирования и защиты рефератов по психолого-педагогической проблематике, второй - работа экспертных групп по оценке практической деятельности аттестующихся преподавателей и мастеров производственного обучения с участием в качестве экспертов преподавателей Стерлитамакского госпединститута, Уфимского государственного нефтяного технического университета, которые посещают уроки теоретического и производственного обучения, внеклассные мероприятия, знакомятся с комплексным методическим обеспечением предметов и профессий.
Главный субъект образовательного процесса профессионального лицея - учащийся. На становление личности учащихся направлены профессиональные функции инженерно-педагогических работников, обеспечивающих подготовку обучающихся по общеобразовательным предметам и предметам профессионального цикла. Качество знаний учащихся является, таким образом, основным показателем профессионально-педагогической деятельности преподавателя, мастера производственного обучения и, следовательно, показателем эффективности педагогического управления методической службой профессионального лицея. В ходе проведения опытно-поисковой работы мы определяли, влияет ли научно-методическое и исследовательское обеспечение образовательного процесса на качество знаний лицеистов. Проследить это можно с помощью объективных данных, полученных на основе результатов срезовых контрольных работ, которые проводились в конце первого года обучения (в мае) по предметам общеобразовательного и профессионального цикла в течение трех лет -2000-2001 уч. года, 2001-2002 уч. года, 2002-2003 уч. года. По итогам рабо-
ты определялся коэффициент усвоения (К= п : К, где N - число вопросов, содержащихся в тексте задания, п - число правильных ответов. Л.Д. Федотова предлагает считать материал усвоенным, если К больше или равно 0,7. При К от 0,9 до 1 - оценка «5», при К от 0,8 до 0,9 - «4», при К от 0,7 до 0,8 или равным 0,7 - «3», при К меньше 0,7 - «2») и качество знаний учащихся.
Таблица 3
Итоги срезовых контрольных работ
Предметы 2000-2001 2001- -2002 2002-2003
уч. год уч. год уч.год
Ё Ё Ё Ё Ё Ё
Коэффици« усвоения Коэффицис качества Коэффицис усвоения Коэффицж качества Коэффицис усвоения Коэффици« качества
Предметы профессионального цикла
1. Процессы и аппараты химической про- 0,80 0,34 0,81 0,46 0,83 0,66
мышленности
2. Технология продуктов химического про- 0,82 0,85' 0,88 0,87 0,93 0,97
изводства
3. Аналитическая химия 0,86 0,71 0,88 0,77 0,90 0,77
4. Материаловедение 0,84 0,66 0,86 0,70 0,93 1,0
5. Электрооборудование промышленных предприятий 0,81 0,56 0,87 0,84 0,97 0,90
6. Технология одежды 0,79 0,63 0,82 0,70 0,86 0,82
7. Устройство автомобилей 0,71 0,66 0,76 0,70 ч 0,77 0,74
8. Организационная техника 0,84 0,69 0,86 0,77 0,88 0,80
Итого 0,81 0,64 0,84 0,73 0,97 1,13
Предметы общеобразовательного цикла
1. Алгебра и начала анализа 0,83 0,67 0,84 0,67 0,86 0,67
2. Физика 0,79 0,44 0,80 0,52 0,89 0,86
3. Химия 0,81 0,45 0,81 0,59 0,83 0,89
4. История 0,83 0,62 0,84 0,70 0,86 0,74
5. Культура Башкортостана 0,71 0,68 0,73 0,88 0,92 0,98
6. Английский язык 0,78 0,53 0,81 0,53 0,87 0,57
7. Немецкий язык 0,79 0,44 0,82 0,50 0,86 0,60
Итого 0,79 0,54 0,81 0,63 0,87 0,75
Итого по лицею 0,8 0,59 0,83 0,68 0,92 0,94
Убедительными являются итоги срезовых контрольных работ, уровень знаний, умений и навыков учащихся по общеобразовательным предметам и предметам профессионального цикла, результаты выпускных квалификационных экзаменов, призовые места на конкурсах профмастерства, на предметных олимпиадах. Показательна динамика роста количества выпускников, получивших повышенные разряды, дипломы с отличием. Значительная часть выпускников продолжает учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, работает на предприятиях города.
Таблица 4
Учебный год Качество знаний
По общеобразовательным предметам % по профессиональному циклу % по производственному обучению %
1999-2000 38,4 42,5 93,2
2000-2001 41,7 49,3 94,12
2001-2002 46,4 56,8 95,7
2002-2003 47,2 62,4 97,8
Таблица 5
Учебный год Количество выпускников Получили повышенные разряды % Получили дипломы с отличием % Поступили на учебу %
1999-2000 408 50,5 8,6 16,42
2000-2001 443 60,5 12,2 20,09
2001-2002 435 64,4 14,9 16,55
2002-2003 438 66,7 15,8 17,3
Заключение. Предпринятое теоретико-эмпирическое исследование в целом подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Методологической основой для построения модели педагогического управления методической службой профессионального лицея стали системный, деятельностный, мотивационный, личностный подходы.
2. Структуру педагогического управления методической службой профессионального лицея составляют пять взаимодействующих, взаимосвязанных, взаимозависимых блоков (см. рис. 1).
3. Анализ педагогической действительности позволил выявить сущность педагогического управления методической службой профессионального лицея, которая заключается в создании условий для интенсификации педагогического труда, в обеспечении высокого профессионализма и компетентности педагогов, в деятельности по обеспечению образовательного процесса, по разработке и внедрению интегрированных показателей педагогического управления методической службой, по распознаванию, изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта в методическую службу профессионального лицея.
4. Ведущими функциями педагогического управления, в соответствии с которыми разработана структура педагогического управления методической службой, являются: информационно-аналитическая, мотиваци-онно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.
5. Принципами педагогического управления методической службой профессионального лицея являются: научность, системность, опережающий характер системы управления по отношению к объекту управления, гибкость, вариативность, учет региональных особенностей, демократизм, оптимальность.
6. Гармоничное взаимодействие интегрированных показателей обеспечения образовательного процесса: учебно-методическое, научно-методическое, исследовательское, аттестационно-диапюстическое, нормативно-правовое, материально-техническое на базе методов педагогического управления (проблемный анализ, проектирование, моделирование, мониторинг, научное консультирование) позволяет повысить эффективность педагогического управления методической службой профессионального лицея.
7. Основными путями внедрения интегрированных показателей педагогического управления методической службой является педагогическая экспертиза учебных программ, мониторинг качества знаний, аттестация инженерно-педагогических работников, повышение квалификации, организация работы школы педагогического мастерства, мастер-классы.
8. Продуктами педагогического управления методической службой профессионального лицея является повышение качества образовательных программ и соответствующих региональных компонентов образовательного стандарта, повышение качества профессионально-квалификационной структуры кадров, повышение качества управления.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: 1. Липецкая Л М. Из опыта организации методической работы в ВПУ // Подготовка учителя к работе в инновационных учебных заведениях:
Сб. научных статей / Стерлитамакс. гос.пед. ин-т, Стерлитамак, 1995. 0,2 п. л.
2. Линецкая Л.М. Об аттестации // Учитель Башкортостана. - 1996. -№ 4. 0,5 п.л.
3. Линецкая Л.М. Из опыта внедрения новых технологий в учебный процесс профессионального лицея // Современные технологии в организации учебно-воспитательного процесса в вузе и школе: Сб. научных статей. Ч. 1 / Стерлитамакс. гос.пед. ин-т, Стерлитамак, 1998. 0,3 п. л.
4. Линецкая Л.М. Из опыта проведения пушкинского праздника в профессиональном лицее // «И назовет меня всяк сущий в ней язык...»: Сб.научных статей / Стерлитамакс. гос.пед. ин-т, Стерлитамак, 1999. 0,2 п. л.
5. Линецкая Л.М. Аттестация и профмастерство // Профессиональное образование. - 2000. - № 4. 0,5 п. л.
6. Линецкая Л.М. Роль научно-методической службы лицея в организации учебно-воспитательного процесса // Учитель Башкортостана. -2001.-№6.0,4 п. л.
7. Линецкая Л.М. Проектирование учебных занятий в учреждениях начального профессионального образования: Учебно-методическое пособие. - БИРО, Уфа, 2002. 3, 0 п. л.
8. Линецкая Л.М. Модернизация методической службы профессионального лицея на современном этапе // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч. Ч. 2. / Челябинск, «Образование», 2002. 0,4 п. л.
9. Линецкая Л.М. Содержательные аспекты проектирования методической службы профессионального лицея // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч. 2 ./ Челябинск, «Образование», 2003. 0,4 п.л.
10. Линецкая Л.М. Роль научного общества учащихся в развитии профессионального мышления // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч. 1. / Челябинск: «Образование», 2003.0,4 п. л.
¡5 72В
Подписано в печать 20.02.2004 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60х80]/16. Печать оперативная. Усл.-пен. л. 1,2. Заказ /04. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Стерлитамакского государственного педагогического института. 453103, Стерлитамак, ир. Ленина, 49