Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Лариса Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического управления развитием школьного детского коллектива, его сущности и механизма развития.

1.1. Проблема педагогического управления развитием школьного детского коллектива в педагогической теории и школьной практике.

1.2. Сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

1.3. Механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Выводы по первой главе.

Глава ^Экспериментальная работа по реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

2.1. Цель, задачи и этапы организации экспериментальной работы

2.2. Реализация механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по педагогическому управлению развитием школьного детского коллектива.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива"

Социально-экономические изменения в нашей стране, сложившиеся рыночные отношения требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в России. Социальный заказ государства образованию направлен на воспитание человека грамотного, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающего гражданской ответственностью. Это находит отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании». В статье 35 «Об образовании» подчёркивается: «Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления». Статья 50 «Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников» гарантирует школьникам право «.на участие в управлении образовательным учреждением.».Типовое положение об общеобразовательном учреждении закрепляет нормы федерального закона в нескольких статьях (ст.50, 68,69), из которого следует, что самоуправление -важнейший принцип управления образовательным учреждением.

В «Методических рекомендациях по развитию ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях» (Минобрнауки России, 2006) ученическое самоуправление определено как «форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.Основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные прежде всего на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения».

Развитие ученического самоуправления зависит от педагогического коллектива школы. Директор общеобразовательного учреждения отвечает за разработку стратегии воспитательного процесса, заместитель директора по воспитательной работе принимает активное участие в разработке концепции и программы развития ученического самоуправления, занимается вопросами методического обеспечения и обучения школьного актива.

В эффективной системе самоуправления как принципа управления с вовлечением в этот процесс всех равноправных участников образовательного процесса (педагогов, родителей, обучающихся), одной из задач которого является активизация ученического самоуправления, участвует в той или иной степени весь педагогический коллектив. Условиями развития ученического самоуправления в «Методических рекомендациях.» названы следующие: организационные условия (индивидуальный, первичный коллектив, коллективы и общешкольные органы), кадровые условия, программно-методические условия, социально-психологические условия. Вместе с тем не проработан механизм педагогического управления, позволяющий эффективно управлять процессами ученического самоуправления.

Политика образования в государстве построена на основе программных документов, реализация которых предусматривает педагогическую компетентность в области управления образованием, однако недостаточный уровень подготовки педагогов к реализации педагогического управления школьным детским коллективом не позволяет в полной мере выполнить требования современных нормативных документов.

Система образования призвана обеспечить разнообразие и своевременное развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, включение в общественно-значимую деятельность. Школьный детский коллектив является средством личностного развития, поэтому решение вопроса об эффективности организации образовательного процесса лежит в области педагогического управления.

Вопросы в области управления образованием освещались в работах B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Проблемами педагогического управления занимались Ю.В. Васильев, В.И. Зверева и др. Вопросы организации воспитательной системы школы освещались H.JL Селивановой, В.А. Караковским, Н.Е. Щурковой и др. Теория детского коллектива разрабатывалась и освещалась в работах A.C. Макаренко, И.П. Иванова, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова и др.

В современных условиях теория развития детского коллектива не потеряла своей значимости. Необходимость разработки новых подходов и оценок проблем школьного детского коллектива определяется воспитательным влиянием коллектива на личность ребёнка, что является наиболее существенным аспектом в современной педагогике.

Объективные потребности в улучшении качества педагогического управления в развитии школьного детского коллектива возникли при радикальном изменении внешней среды, которая привела к изменениям ценностей, целей образования и условий функционирования системы образования; при актуализации и обострений существующих требований к школе, которые выражаются в новых требованиях к управлению школой и задачах управления; действующие системы управления оказываются не готовыми выполнять имеющиеся, новые и предлагаемые требования и задачи, то есть возникают определённые проблемы управления. Объективные потребности улучшения управления могут быть удовлетворены, если созданы имеются предпосылки (нормативно-правовые, концептуальные, информационные, технологические); потребности и вытекающие из них требования осознаются и принимаются субъектами управления.

Доказательство правомерности и актуальности разработки идеи совершенствования педагогического управления развитием школьного детского коллектива связано с его ориентацией на решение актуальных проблем управления школой. Эти проблемы понимаются как несоответствие между требованиями к результатам педагогического управления и их реальными характеристиками. В области управления образовательным учреждением можно выделить проблему структуризации необходимых процедур, механизмов педагогического управления, отсутствие системной педагогической деятельности по развитию школьного детского коллектива. В рамках механизма педагогического управления имеется неполное использование возможностей, потенциально заложенных в управлении на государственном нормативно-правовом уровне, и реализации функций управления субъектами образовательного процесса.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется наличием противоречия между социальным заказом общества на повышение эффективности управления образовательным процессом в общеобразовательном учреждении и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования «Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива, выявить и проверить педагогические условия его эффективной реализации.

Объект исследования - педагогическое управление в образовательном учреждении.

Предмет исследования - механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: педагогическое управление развитием школьного детского коллектива будет более эффективным, если:

1) определить сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива на основе теоретико-методологических подходов;

2) уточнить понятие «педагогическое управление развитием школьного детского коллектива»;

3) разработать механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

4) выявить и проверить педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива в педагогической теории и практике;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) определить сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

4) разработать механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

6) разработать учебно-методическое пособие по педагогическому управлению развитием школьного детского коллектива.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие: основные положения системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений о социальном управлении и самоуправлении (В .А. Афанасьев, Ф.И. Биншток, A.M. Гендин, А.И. Пригожин, A.C. Свиницкий, П. Сорокин и др.); теория педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.М.Поташник, Г.Н. Сериков и др.); психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин и др.); теория управления образованием (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, С.А. Репин, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические исследования актуальных проблем образования (А.Ф. Аменд, Б.С. Гершунский, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); теория и методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н.Скаткин, А.И. Пискунов и др.); теория формирования и развития школьного детского коллектива (A.C. Бароненко, В.А. Караковский, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, М.И. Рожков и др./

Нормативно-правовую базу составили: Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Типовое положение об общеобразовательном учреждении, Программа развития воспитания в системе образования РФ, «Организация деятельности классного руководителя в общеобразовательном учреждении», «Методических рекомендациях по развитию ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях», «Положение о школьном самоуправлении».

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования; синтез, сравнение, теоретическое моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта; констатирующий эксперимент по оценке уровня развития школьного детского коллектива; наблюдение, анкетирование, тестирование; самооценка педагогов; анализ школьной документации; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

База исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 по 2006 г.г. в МОУ гимназии №23 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 753 учащихся и 24 классных руководителя, 6 человек службы сопровождения и администрации школы.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме педагогического управления. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведён констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива и выявлению перспектив ее решения.

На втором этапе исследования (2002 - 2005 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывался механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива и выявлялись педагогические условия его эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию и корректировку созданного механизма, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы школ.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта педагогического управления развитием школьного детского коллектива, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены теоретико-методологические подходы педагогического управления развитием школьного детского коллектива - системный и деятельностный;

- разработан механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дано аналитическое представление проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива, роли педагогического управления в эффективной организации образовательного процесса школы;

- расширены научно-теоретические представления о сущности педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- уточнено понятие «педагогическое управление развитием школьного детского коллектива»;

- определены педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют совершенствованию педагогического управления развитием школьного детского коллектива, и определяется:

- разработкой и реализацией механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива, позволяющего достичь эффективности управленческих действий руководителей образовательных учреждений;

- определением критериев и уровней педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- разработкой учебно-методического пособия по педагогическому управлению развитием школьного детского коллектива.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы руководителями общеобразовательных учреждений, специалистами системы повышения квалификации работников образования, студентами, учителями,

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в Международной научно-практической конференции «Проблемы, ресурсы и механизмы демократизации управления общим образованием: теория и практика», 10-й Международной научно-практической конференции (24-26 апреля 2006г., г.Москва); Международной научной конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (ноябрь 2006 г., г.Челябинск); XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (16-17 мая 2006 г, г.Челябинск);

- публикаций . результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов;

- выступлений на заседаниях лаборатории «Методология и методика педагогического исследования» ЧГПУ, научной школы по актуальным проблемам образования и воспитания подрастающего поколения;

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения. Сочетание системного и деятельностного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.

2. Сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива проявляется в специально организованной деятельности педагога, направленной на организацию совместных действий учащихся общеобразовательного учреждения на основе общих задач и их взаимопомощь с целью формирования социально значимых ценностных ориентаций школьников.

3. Механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива, состоящий из элементов целеполагания и действия, действия и структуры, организации, позволяет осуществлять переход из одного функционального состояния управления (педагогическое управление) в другое (самоуправление детского коллектива) при обеспечении целостности образовательного процесса.

4. Механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива эффективно реализуется при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграция воспитательных воздействий на школьный детский коллектив при консолидации коллектива воспитателей;

- расширение сферы ученического самоуправления за счёт вовлеченности в реализацию управленческих функций;

- подготовка педагогов к управленческой деятельности. Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения. Сочетание системного и деятельностного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.

2. Сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива проявляется в специально организованной деятельности педагога, направленной на организацию совместных действий учащихся общеобразовательного учреждения на основе общих задач и их взаимопомощь с целью формирования социально значимых ценностных ориентаций школьников.

3.Разработан механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива, состоящий из элементов целеполагания и действия, действия и структуры, организации, который эффективно реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: интеграция воспитательных воздействий на школьный детский коллектив при консолидации коллектива воспитателей; расширение сферы ученического самоуправления; подготовка педагогов к управленческой деятельности.

4. Анализ полученных данных экспериментальной работы позволяет обозначить различия результатов уровня развития самоуправления на основе предложенного механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива и педагогических условий его реализации. Высокие результаты зафиксированы в группе, где реализовывался механизм педагогического управления, и выполнялись все педагогические условия.

Заключение

Анализ научной литературы и практическая деятельность обозначенной проблемы показал недостаточную её разработанность, что побудило нас к организации и проведению экспериментальной работы по обозначенной теме.

Проведение исследования было направлено на выявление механизмов педагогического управления развитием детского коллектива, обеспечивающих принятие решений и выработки управляющих воздействий на каждом уровне развития детского коллектива, т.к. обеспечивается соответствующий уровень педагогического управления и, как следствие, переход педагогического управления в самоуправление детского коллектива.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: педагогическое управление развитием школьного детского коллектива будет более эффективным, если:

1) определить сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива на основе теоретико-методологических подходов;

2) уточнить понятие «педагогическое управление развитием школьного детского коллектива»;

3) разработать механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

4) выявить и проверить педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Для получения объективной информации о педагогическом управлении нами был определён комплекс методик, позволяющий определить уровень развития самоуправления школьного детского коллектива. Диагностирование уровня развития детского коллектива дало нам право говорить об уровне педагогического управления развитием детского коллектива и соответствующему ему механизму управления.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в том, что:

- определены теоретико-методологические подходы педагогического управления развитием школьного детского коллектива - системный и деятельностный;

- разработан механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива, состоящий из элементов целеполагания, структуры, организации.

- расширены научно-теоретические представления о сущности педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- дано аналитическое представление и эволюционирование проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива, анализ роли педагогического управления в эффективной организации образовательного процесса в школе;

- уточнено понятие «педагогическое управление», под которым понимается деятельность педагога в образовательном процессе с целью создания условий для развития самоуправления школьного детского коллектива и развития личности;

- реализован механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива, позволяющего расширить диапазон управленческих действий руководителей образовательных учреждений;

- разработано учебно-методическое пособие по педагогическому управлению развитием школьного детского коллектива.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень развития самоуправления в детских коллективах. На формирующем этапе работы определялся и апробировался механизм педагогического управления развитием детского коллектива. Экспериментальная работа дала позитивные результаты. Сравнительный анализ нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволили сделать вывод о положительной динамике развития самоуправления детского коллектива при наличии механизма развития педагогического управления. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью метода математической статистики.

В процессе исследования определены механизмы педагогического управления на каждом уровне развития детского коллектива и экспериментом подтверждены следующие позиции:

- механизм педагогического управления должен соответствовать ступени педагогического управления и уровню развития детского коллектива;

- эффективность педагогического управления зависит от педагогических условий;

- при реализации механизма обеспечивается эффективное педагогического управления развитием школьного детского коллектив.

Проведённое исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Среди разнообразных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка теоретических основ прогнозирования педагогического управления развитием школьного детского коллектива; научное обоснование стратегии развития педагогического управления в образовательном учреждении; разработка эффективных технологий механизма педагогического управления.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива"

На правах рукописи

ПАВЛОВА Лариса Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ШКОЛЬНОГО ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

к

диссертации на соискание ученой степени *

кандидата педагогических наук

Челябинск 2007

003057621

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Репин Сергей Арсеньевич кандидат педагогических наук, доцент Харланова Елена Михайловна

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Челябинская

государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 29 мая 2007 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (456080, г.Челябинск, пр. им. В.ИЛенина, д.69, ауд.116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (456080, г.Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, д.69).

Автореферат разослан 16 апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор

В.И.Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-экономические изменения в нашей стране, сложившиеся рыночные отношения требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в России. Социальный заказ государства образованию направлен на воспитание человека грамотного, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, обладающего гражданской ответственностью. Это находит отражение в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании». В статье 35 «Об образовании» подчёркивается: «Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления». Статья 50 «Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников» гарантирует школьникам право на участие в управлении образовательным учреждением. Типовое положение об общеобразовательном учреждении закрепляет нормы федерального закона в нескольких статьях (ст.50,68,69), из которого следует, что самоуправление - важнейший принцип управления образовательным учреждением.

В «Методических рекомендациях по развитию ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях» (Минобрнауки России, 2006) ученическое самоуправление определено как форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей. Основное предназначение ученического самоуправления — удовлетворять индивидуальные потребности обучающихся, направленные прежде всего на защиту их гражданских прав и интересов, участие в решении насущных проблем общеобразовательного учреждения.

Развитие ученического самоуправления зависит от педагогического коллектива школы. Директор общеобразовательного учреждения отвечает за разработку стратегии воспитательного процесса, заместитель директора по воспитательной работе принимает активное участие в разработке концепции и программы развития ученического самоуправления, занимается вопросами методического обеспечения и обучения школьного актива.

В эффективной системе самоуправления, предполагающего вовлечение в этот процесс всех равноправных участников образовательного процесса (педагогов, родителей, обучающихся), задействован в той или иной степени весь педагогический коллектив. Среди условий развития ученического самоуправ-

ления в «Методических рекомендациях...» названы следующие: организационные (индивидуальный, первичный коллектив, коллективы и общешкольные органы), кадровые, программно-методические, социально-психологические условия. Вместе с тем не проработан механизм педагогического управления, позволяющий эффективно управлять процессами ученического самоуправления.

Политика образования в государстве построена на основе программных документов, реализация которых предусматривает педагогическую компетентность в области управления образованием, однако недостаточный уровень подготовки педагогов к реализации педагогического управления школьным детским коллективом не позволяет в полной мере выполнить требования современных нормативных документов.

Система образования призвана обеспечить разнообразие и своевременное развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, включение в общественно-значимую деятельность. Школьный детский коллектив является средством личностного развития, поэтому решение вопроса об эффективности организации образовательного процесса лежит в области педагогического управления.

Вопросы в области управления образованием освещались в работах В.С.Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. Проблемами педагогического управления занимались Ю.В. Васильев, В.И. Зверева и др. Вопросы организации воспитательной системы школы освещались H.JI. Селивановой, В.А. Караковским, Н.Е. Щурковой и др. Теория детского коллектива разрабатывалась в работах A.C. Макаренко, И.П. Иванова, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова и др.

В современных условиях теория развития детского коллектива не потеряла своей значимости. Необходимость разработки новых подходов и оценок проблем школьного детского коллектива определяется воспитательным влиянием коллектива на личность ребёнка, что является наиболее существенным аспектом в современной педагогике.

Доказательство правомерности и актуальности разработки идеи совершенствования педагогического управления развитием школьного детского коллектива связано с его ориентацией на решение актуальных проблем управления школой. Очевидно несоответствие между требованиями к результатам педагогического управления и их реальными характеристиками. В области управления образовательным учреждением можно отметить недостаточную разработку структуризации необходимых процедур, механизмов педагогического управления, а также отсутствие обоснования системной педагогической деятельности по развитию школьного детского коллектива. В рамках механизма педагогического управления обнаруживается неполное

использование возможностей, потенциально заложенных в управлении на государственном нормативно-правовом уровне и реализации функций управления субъектами образовательного процесса.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется наличием противоречия между социальным заказом на управление образовательным процессом и обеспечением определённых результатов этого управления в общеобразовательном учреждении и, с другой стороны, недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Актуальность исследования и наличие противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования «Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива».

Цель исследования — разработать и теоретически обосновать механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива, выявить и проверить педагогические условия его эффективной реализации.

Объект исследования - педагогическое управление в образовательном учреждении.

Предмет исследования - механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: педагогическое управление развитием школьного детского коллектива будет более эффективным, если:

- определить сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива на основе теоретико-методологических подходов;

- уточнить понятие «педагогическое управление развитием школьного детского коллектива»;

-разработать механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- выявить и проверить педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива в педагогической теории и практике;

2) выявить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) определить сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

4) разработать механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

5) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

6) разработать учебно-методическое пособие по педагогическому управлению развитием школьного детского коллектива.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие: основные положения системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений о социальном управлении и самоуправлении (В.А. Афанасьев, Ф.И. Биншток, A.M. Гендин, А.И. Пригожин, A.C. Свиницкий, П. Сорокин и др.); теория педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.М.Поташник, Г.Н. Сериков и др.); психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин и др.); теория управления образованием (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, С.А. Репин, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические исследования актуальных проблем образования (А.Ф. Аменд, Б.С. Гершунский, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); теория и методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н.Скаткин, А.И. Пискунов и др.); теория формирования и развития школьного детского коллектива (A.C. Бароненко, В.А. Караковский, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, М.И. Рожков и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования; синтез, сравнение, теоретическое моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта; констатирующий эксперимент по оценке уровня развития школьного детского коллектива; наблюдение, анкетирование, тестирование; самооценка педагогов; анализ школьной документации; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 по 2006 г.г. в МОУ гимназии №23 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 753 учащихся и 24 классных руководителя, 6 работников службы сопровождения и администрации школы.

На первом этапе (2001 — 2002 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме педагогического управления. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведён констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива и выявлению перспектив ее решения.

На втором этапе исследования (2002 - 2005 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывался механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива и выявлялись педагогические условия его эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию и корректировку созданного механизма, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы школ.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение выводов и распространение опыта педагогического управления развитием школьного детского коллектива. Были оформлены результаты диссертационного исследования, подготовлено учебно-методическое пособие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения. Сочетание системного и деятельностного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.

2. Сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива проявляется в специально организованной деятельности педагога, направленной на организацию совместных действий учащихся общеобразовательного учреждения на основе общих задач с целью формирования социально значимых ценностных ориентации школьников.

3. Механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива, состоящий из элементов целеполагания и действия, действия и структуры, организации, позволяет осуществлять переход из одного функционального состояния управления (педагогическое управление) в другое (самоуправление детского коллектива) при обеспечении целостности образовательного процесса.

4. Механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива эффективно реализуется при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграция воспитательных воздействий на школьный детский коллектив при консолидации коллектива воспитателей;

- расширение сферы ученического самоуправления за счёт вовлеченния в реализацию управленческих функций;

- подготовка педагогов к управленческой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена теоретико-методологическая стратегия педагогического управления развитием школьного детского коллектива - системный и деятельностный подходы;

- разработан механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дано аналитическое представление о проблеме педагогического управления развитием школьного детского коллектива, роли педагогического управления в эффективной организации образовательного процесса школы;

расширены научно-теоретические представления о сущности педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- уточнено понятие педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- определены педагогические условия эффективной реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют совершенствованию педагогического управления развитием школьного детского коллектива, и определяется:

- обоснованием и реализацией механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива, позволяющего достичь эффективности управленческих действий руководителей образовательных учреждений;

- определением критериев и уровней педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- разработкой учебно-методического пособия по педагогическому управлению развитием школьного детского коллектива.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы руководителями общеобразовательных учреждений, специалистами системы повышения квалификации работников образования, студентами, учителями, преподавателями педагогических вузов и колледжей.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного и деятельностного подходов к построению механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в Международной научно-практической конференции «Проблемы, ресурсы и механизмы демократизации управления общим образованием: теория и практика», 10-й Международной научно-практической конференции (24-26 апреля 2006г., г. Москва); Международной научной конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (ноябрь 2006 г., г. Челябинск); XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (16-17 мая 2006 г, г. Челябинск);

- публикаций результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов;

- выступлений на заседаниях лаборатории «Методология и методика педагогического исследования» ЧГПУ, научной школы по актуальным проблемам образования и воспитания подрастающего поколения;

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 173 страницах, в 23 таблицах и 4 рисунках. Библиографический список включает в себя 223 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность проблемы и темы исследования, проблема, цель объект, предмет и гипотеза исследования; сформулированы задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты педагогического управления развитием школьного детского коллектива» - даётся характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике, рассматривается в развитии теория о детском коллективе; уточняется понятие педагогического управления развитием школьного детского коллектива через понимание его сущности на современном этапе. В данной главе теоретически обоснован механизм педагогического управления, обеспечивающий развитие школьного детского коллектива.

Историко-педагогический анализ понятийного аппарата проблемы педагогического управления позволил проследить ее эволюцию, что определяет адекватное понимание современного состояния и научно обоснованные перспективы её дальнейшего развития. В развитии проблемы исследования мы выделили три этапа.

На первом этапе (20 - 60 гг. XX века) происходит становление и развитие понятийного аппарата исследуемой проблемы в общем контексте управление, первоначально обозначавшего процесс целенаправленного изменения состояния другого объекта. Появляются предпосылки к расширению объема данного понятия. Проблема педагогического управления развитием школьного детского коллектива не является предметом специального изучения.

Второй этап (70 - 90 гг. XX века) характеризуется исследованиями в области социального управления, которое рассматривается как деятельность, направленная на обеспечение упорядоченности и согласованности в действиях людей и их организаций с целью осуществления намеченных задач. Повышение эффективности управления строится на применении знаний поведенческих наук. Начинается разработка отдельных аспектов педагогического управления в системе школьного образования. Под управлением школой понимается целенаправленная деятельность субъекта управления, смысл которой заключается в педагогическом обеспечении оптимального функционирования всех её подсистем и в переводе каждой из них на более высокий уровень развития.

Третий этап (с конца 90-х гг. по настоящее время) развития проблемы протекает в условиях реформирования школьного образования. На данном этапе разрабатываются теоретические основы педагогической инноватики как

механизма управления развитием образовательных учреждений. Появляется необходимость переосмысления роли педагогического управления, на основе которого строится организация образовательного процесса, призванного обеспечивать условия для развития школьного детского коллектива.

Философский словарь трактует управление как функцию организованных систем, обеспечивающую сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию её программы, цели. Социальное управление представляется в целенаправленном воздействии на общество для упорядочения, сохранения, совершенствования и развития его определённой специфики.

«Управление школой есть целенаправленная деятельность субъекта управления, смысл которой заключается в педагогическом обеспечении оптимального функционирования всех её подсистем и в переводе каждой из них на более высокий уровень развития», - так определено управление В.И.Зверевой. М.М.Поташник и М.А.Моисеев утверждают, что управление осуществляется с помощью четырёх управленческих действий: планирования, организации, руководства и контроля. Эффективное управление характеризуется выполнением ряда требований: механизм управления соответствует объекту и субъекту, имеет резерв времени и варианты управленческих решений, верно выбраны критерии, правильно простроена информационная система, учёт человеческих факторов.

Управление как процесс представляет собой способ, технологию, методику, механизм осуществления плана во времени; это последовательная смена состояний, стадий, этапов развития, совокупность действий руководителя для достижения результатов. Непрерывное, целенаправленное, закономерное развитие системы деятельности субъектов педагогического процесса, обеспечивающее реализацию коллективной цели понимается как педагогическое управление. Данное управление является подсистемой управления образования. По характеристике деятельности педагогическое управление включает управление организационной структурой (коллективом детей), психолого-педагогическое управление (управление развитием детей) и социально-психологическое (управление развитием личности).

Педагогическое управление можно представить как порядок осуществления деятельности в процессе управления развитием школьного детского коллектива.

Управленческие педагогические действия, с нашей точки зрения, целесообразно рассматривать как управление, ориентированное на результат. Следовательно, результатом этого управления будет являться развитие школьного детского коллектива. Педагогическое управление может быть

представлено как целенаправленное воздействие человека на объект и изменение последнего в результате воздействия или процесса целенаправленных воздействий на другого человека, также приводящих к изменению последнего. Значимость данного подхода возрастает при воздействии субъектов друг на друга, результатом которого является как изменение управляемых, так и управляющих.

Анализ содержания понятий «управление», «педагогическое управление» и «детский коллектив» позволил рассмотреть и сформулировать основополагающее для нашего исследования понятие педагогического управления развитием школьного детского коллектива, под которым мы понимаем целенаправленное педагогическое воздействие с целью качественных изменений детского коллектива, характеризующееся как необратимые и направленные на развитие личности каждого учащегося.

Сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива предполагает раскрытие роли педагогического управления в системе управления образовательным учреждением, его задач, принципов, содержания, функций. При этом в режиме развития объектом управления являются собственно изменения в содержании и организации процесса с целью наращивания образовательного потенциала, повышения качества его эффективного управления. Следовательно, сущность педагогического управления состоит в реализации цикла управленческих функций на основе анализа результатов управления развитием школьного детского коллектива.

Роль педагогического управления развитием школьного детского коллектива характеризуется упорядочением и регулированием образовательного процесса в условиях изменяющейся внутренней и внешней социальной среды и выражается в процессе изменения свойств детского коллектива.

Задача педагогической управленческой деятельности состоит в том, чтобы соотнести её с задачами формирования личности учащегося и направлять её на выявление и реализацию воспитательных возможностей всех форм и видов деятельности, условий образовательного процесса.

Содержание педагогического управления развитием школьного детского коллектива определяется его функциями. П.И.Третьяков называет и структурирует следующие функции управления:

- информационно-аналитическая;

- мотивационно-целевая;

- планово-прогностическая;

- контрольно-диагностическая.

Функции педагогического управления реализуются через компоненты, определяющие его сущность.

Сущность педагогического управления можно представить в виде компонента целенаправленного управляющего воздействия, компонента управления процессов внутриколлективного регулирования и организационного компонента.

Компонент целенаправленного управляющего действия предназначен для организации деятельности школьного детского коллектива через реализацию функций целостного педагогического процесса.

Компонент управления процессами внутриколлективного регулирования реализуется посредством концепции, моделирования, конструирования, программирования и реализации деятельности школьного детского коллектива.

Организационный компонент предназначен для структуризации и определения функционального педагогического управления и школьного ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении.

Данные компоненты определяют структуру управления.

Изучение исследуемой темы в педагогической теории и практике позволило сделать вывод о том, что необходимый уровень развития школьного детского коллектива требует целенаправленных управленческих усилий, позволяющих решить необходимую проблему. Поэтому встала задача построения механизма педагогического управления, важным моментом в решении которой является выбор теоретико-методологических подходов. В результате исследования мы пришли к выводу, что разработка механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива эффективна в контексте системного и деятельностного подходов.

Системный подход выступает теоретико-методологической основой исследования проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива, обеспечивает ее комплексное изучение и используется нами через целостную реализацию следующих положений:

- педагогическое управление развитием школьного детского коллектива может рассматриваться как педагогическая система;

- исследование этой системы подразумевает изучение составляющих ее структурных компонентов, системообразующих факторов, функциональных связей и отношений.

Деятельностный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива и в рамках нашего исследования позволяет:

- рассмотреть сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива;

- определить характер деятельности субъекта управления и школьников в процессе развития детского коллектива;

- исследовать деятельностные компоненты педагогического управления развитием школьного детского коллектива, к которым относят цель, объект, субъект, средства, методы, этапы, результат.

На основе этих подходов нами построен механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

Механизм управления является характеристикой системы и процесса управления, а педагогическое управление - объектом качественного совершенствования на основе частных и специализированных управленческих механизмов. В нашем исследовании педагогическое управление - это сознательное воздействие на развитие школьного детского коллектива в образовательном процессе, и всякие изменения в управлении имеют целью обеспечить устойчивость системы и её дальнейшее совершенствование и развитие. Объективная возможность сознательного регулирования педагогического управления через механизм - основа управления процессами в общеобразовательном учреждении.

Каждый механизм включает систему связей, влияющих на педагогическое управление развитием школьного детского коллектива, степень их устойчивости, формы и содержание педагогической деятельности. Различные элементы механизма педагогического управления развития школьного детского коллектива, находящиеся между собой в тесной взаимосвязи, определяют характер и содержание его функционирования. Результативность педагогического управления развитием школьного детского коллектива определяется процессом изменений свойств школьного детского и педагогического коллективов.

Таким образом, механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива — это система связей и отношений между субъектами образовательного процесса, обусловленными функциональными обязанностями и педагогическими условиями его реализации.

Механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива состоит из элементов.

Теоретическое исследование проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива позволило установить, что разработанный механизм эффективно реализуется при соблюдении следующих педагогических условий:

-интеграция воспитательных воздействий на школьный детский коллектив при консолидации коллектива воспитателей, в ходе которой происходит упрочнение связей между данными субъектами образовательного процесса;

-расширение сферы ученического самоуправления через компоненты, составляющие систему образовательного процесса в общеобразовательном учреждении (интеллектуальная, мотивационная, волевая, саморегуляция,

предметно-практическая, экзистенциональная);

-подготовка педагогов к управленческой деятельности как направленное воздействие, имеющее целью повышение психолого-педагогической культуры классных руководителей, способствующей развитию мотивации к дальнейшему самосовершенствованию.

Педагогические условия придают функционированию механизма педагогического управления целенаправленный характер. Вследствие этого результатом процесса на различных уровнях развития школьного детского коллектива является характеристика отношений между субъектами образовательного процесса Критерием эффективности механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива выступают результаты и оценка педагогической деятельности на каждой ступени педагогического управления.

На первой ступени оно проявляется через организацию деятельности детского коллектива. В данном случае используется элемент целеполагания и действия, обеспечивающий требуемые свойства коллектива (организованность, подчинение, дисциплина). На второй ступени реализуется элемент структуры и действия, обеспечивающий повышение престижности детского коллектива. На третьей ступени педагогическое управление развитием детского школьного коллектива обеспечивает условия для самоопределения школьного детского коллектива. Здесь необходимо говорить об организационном элементе разработанного механизма, позволяющего переводить процесс управления в режим саморазвития.

Первую главу исследования заключает вывод о том, что педагогическое управление развитием школьного детского коллектива будет решаться более эффективно при реализации специально созданного механизма, рассматриваемого в виде выполнения ряда процедур с периодичным повторением, которые каждый раз осуществляются на более высоком уровне.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по педагогическому управлению развитием школьного детского коллектива» - определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива, анализируются и обрабатываются результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования.

Для получения достоверных результатов экспериментальной работы были выработаны критерии, с помощью которых мы смогли охарактеризовать уровень

развития школьного детского коллектива. В основу разработки критериев легли психолого-педагогические исследования по изучаемой проблеме. Для определения уровня развития самоуправления нами использовались следующие критерии:

-включенность в реализацию управленческих функций предусматривает принятие ребенком общих целей коллектива, участие в обсуждении проблем его жизни, определении перспектив деятельности, решении организаторских задач, подведении итогов работы;

-организованность ребенка определяется его способностью к согласованным действиям с коллективом, принадлежностью к определенной социальной группе внутри коллектива, признанием авторитетов и полномочного актива коллектива;

-ответственность за результаты работы коллектива класса отражается в добросовестном выполнении детьми своих обязанностей (общественных поручений), готовности отвечать за свои поступки и поступки своих товарищей;

-участие классного коллектива в управлении делами школы направлено на решение задач, стоящих перед учебным заведением;

-взаимодействие с другими классными коллективами в организации общественной жизни на основе конкурентных отношений, которые активизируют и обогащают их взаимоотношения, вносят здоровый дух соперничества;

-осознание ответственности за результаты работы всего коллектива школы свидетельствует о развитии такой функции, как коллективный самоконтроль; проявляется ответственность каждого за результат и всех за результат каждого.

Для оценки эффективности проводимой работы были созданы контрольные и экспериментальные группы на базе 6-8 классов. Во всех экспериментальных группах реализовывался механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива при условии подготовки педагогов к управленческой деятельности. Различия данных групп определялось наличием первого и второго условий педагогического управления. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) механизм реализовывался при условии интеграции воспитательных воздействий на школьный детский коллектив при консолидации коллектива воспитателей. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) реализация механизма шла при расширении сферы ученического самоуправления и интеграции воспитательных воздействий на школьный детский коллектив при консолидации коллектива воспитателей. В третьей экспериментальной группе (ЭГ3) механизм реализовывался при наличии всех трех условий.

В соответствии с целью и задачами экспериментальной работы на первом этапе проводился констатирующий эксперимент, направленный на решение

следующих задач: изучение и определение методов диагностики, позволяющих объективно оценить уровень развития школьного детского коллектива, состояние образовательного процесса с точки зрения педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

При выборе методик для проведения экспериментальной работы мы ориентировались на критерии оценки эффективности педагогического управления в общеобразовательных учреждениях (И.А. Зимняя, М.И. Рожков): тестирование для определения уровня развития самоуправления в ученических коллективах, самооценка педагогической деятельности, тестовая оценка удовлетворённости родителей учащихся школой, анализ результатов включённости педагогов в деятельность по повышению профессиональной компетентности.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы во всех группах показали, что педагоги опирались в своей работе на учащихся, не принимая во внимание авторитетность в детском коллективе; учащиеся не принимали педагогических требований; у членов детского коллектива не было единства в оценке действий и деятельности учащихся; только отдельные учащиеся проявляли ответственность за результаты работы коллектива. Данная характеристика определяет уровень развития самоуправления школьного детского коллектива как низкий (0,3).

Кроме этого, в нашем исследовании применялась методика определения ценностных ориентации личности (М.И. Лукьянова, Н.В. Калинина), иллюстрирующая показатели развития самоуправления в коллективе, т.к. успех формирования у учащихся определённых ориентации позволяет говорить о ценностях, утвердившихся в системе отношений образовательного учреждения, в характере педагогической деятельности. Полученные данные показали, что во всех группах учащиеся осознают значимость участия каждого индивида в деятельности (75%) и не представляют своей роли в общественно полезной деятельности (51%) либо (в очень малой степени) совсем не осознают необходимость ответственности учащихся за свои поступки и за выбор модели поведения (24%). Преобладает внешний контроль в жизненно важных ситуациях (67%). Учащиеся не считали ответственность ценностью (74%).

Таким образом, на основании данных констатирующего этапа экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы:

-проблема педагогического управления развитием школьного детского коллектива в традиционной системе образовательного процесса решается неэффективно в связи с отсутствием целенаправленной деятельности по управлению развитием школьного детского коллектива и новых подходов к решению данной проблемы;

-для педагогического управления развитием школьного детского коллектива необходим механизм, позволяющий осуществлять переход из одного функционального состояния управления (педагогическое управление) в другое (самоуправление детского коллектива) при обеспечении целостности образовательного процесса.

Формирующий эксперимент протекал в естественных условиях образовательного процесса, в ходе которого реализовывался механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива. Нами была разработана «Целевая программа по повышению квалификации классных руководителей к осуществлению управленческой деятельности». Данный курс повышения квалификации в рамках учебного учреждения имел целью формирование психолого-педагогической основы профессиональной деятельности и обновление знаний классного руководителя. Задачами курса явились расширение и систематизация знаний о педагогической деятельности и педагогической культуре классного руководителя; развитие умения самоанализа; мотивация педагогов к дальнейшему самосовершенствованию. Результатом реализации программы стало участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства, в создании программ деятельности классных руководителей, участие в деятельности органов самоуправления школьного коллектива, разработка и реализация курсов для актива учащихся, продолжение повышения квалификации через получение второго высшего образования и обучение в аспирантуре.

Деятельность педагогов в эксперименте отвечала следующим требованиям: организованность коллектива (способности членов коллектива к согласованным действиям, четкому распределению обязанностей, наличие авторитетного актива, единство мнений учащихся-организаторов); формирование ответственности у детей за работу коллектива (добросовестное выполнение учащимися своих общественных поручений, своевременное и точное выполнение решений коллектива, готовность отвечать за свои поступки и поступки своих товарищей); включённость детей в реализацию управленческих функций (принятие учащимися общих целей коллектива, участие в обсуждении проблем его жизни, в планировании деятельности коллектива и в подведении итогов работы группы, коллектива).

Тестирование по развитию уровня самоуправления детского коллектива в экспериментальных группах показало следующее: учащиеся четко представляют и знают задачи, стоящие перед классом; коллектив действует согласованно; есть «положительные» лидеры, вокруг которых объединены учащиеся; часть членов коллектива принимает самое активное участие в деятельности класса; учащиеся готовы отвечать за результаты своей работы и работы членов коллектива. Это

соответствует среднему уровню развития самоуправления: ЭГ1- 0,4; ЭГ2- 0,6; ЭГ3- 0,7.

Результаты выявления у учащихся ценностных ориентации как показателя деятельности общеобразовательного учреждения характеризуется в ЭГ1, ЭГ2 средним уровнем (понимание важности общественно полезной деятельности, признание ответственности как личностного качества и стремление проявлять её своих поступках); в ЭГ3 у учащихся наблюдается сильно развитое стремление к самоанализу, что говорит о высоком уровне характеристики ответственности. В контрольной группе остался низкий уровень развития ценностных ориентации (учащиеся понимают важность общественно полезной деятельности, но не всегда готовы отдавать ей некоторую часть своего времени и сил и не всегда это результат личной инициативы и самостоятельности; учащиеся осознают значимость участия каждого отдельного индивида в деятельности, но не представляют своей роли в общественно значимой деятельности).

Приведенные результаты позволяют сделать вывод об эффективном функционировании разработанного механизма педагогического управления развитием школьного детского коллектива при реализации выявленных педагогических условий.

На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью метода математической статистики (критерий Фишера - угловое преобразование), назначение которого составляет сопоставление экспериментальных и контрольной групп по частоте встречаемости интересующего нас эффекта -развития школьного детского коллектива.

В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется противоречием между социальным заказом общества на повышение эффективности управления образовательным процессом в общеобразовательном учреждении и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности проблемы педагогического управления развитием школьного детского коллектива.

2. Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения. Сочетание системного, деятельностного и уровневого подходов позволяет эффективно решить данную задачу.

3. Сущность педагогического управления развитием школьного детского коллектива проявляется в специально организованной деятельности педагога,

направленной на организацию совместных действий учащихся общеобразовательного учреждения на основе общих задач и их взаимопомощь с целью формирования социально значимых ценностных ориентаций школьников.

4. Разработан механизм педагогического управления развитием школьного детского коллектива, состоящий из элементов целеполагания и действия, действия и структуры, организации, который эффективно реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: интеграция воспитательных воздействий на школьный детский коллектив при консолидации коллектива воспитателей; расширение сферы ученического самоуправления; подготовка педагогов к управленческой деятельности.

Проведённое исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Среди разнообразных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка теоретических основ прогнозирования педагогического управления развитием школьного детского коллектива; научное обоснование стратегии развития педагогического управления в образовательном учреждении; разработка эффективных технологий механизма педагогического управления.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

I. Публикации в изданиях в реестре ВАК РФ

1.Павлова, Л.Н. Педагогическое управление развитием школьного детского коллектива / Л.Н.Павлова // Вестник ЧГПУ. - 2007. - №1. - С. 34 - 42.

2.Павлова, Л.Н. Программы деятельности летних детских лагерей. // Народное образование. Н.Пакилева, Л.Кузнецова, Н. Коржова, Л.Павлова. - 2001. -№3.-С. 44-49.

II. Научные статьи и материалы конференций

3.Павлова, Л.Н.Детский коллектив как проблема педагогического управления : сборник статей / под ред. И.А.Панченко / Л.Н.Павлова. - ВДЦ: Орлёнок, 2006.-С.9-11.

4.Павлова, Л.Н.Педагогическое управление как условие развития детского коллектива : сборник статей / под ред. И.А.Панченко / Л.Н.Павлова. - ВДЦ : Орлёнок, 2006. - С. 12 -14.

5.Павлова, Л.Н. Интеграция базового и дополнительного образования как условие формирования единого образовательного пространства: сб материалов пед. конференции I Л.Н. Павлова; под ред. В.И. Давыдовой. - Челябинск: Абрис, 2002.-С.15-19.

6.Павлова, Л.Н. Концептуальная схема формирования структуры управления воспитательным процессом : материалы II Международной научного

практ. конференции / Л.Н.Павлова // Проблемы, ресурсы и механизмы демократизации управления общим образованием: теория и практика. - М., 2006. -С. 83-87.

7.Павлова, Л.Н. Н.К. Крупская о самоуправлении и проблемы самоуправления сегодня. Идеи Н.К. Крупской и перестройка современной советской педагогической науки и школы, материалы науч.-практ. конференцииI Л.Н. Павлова. - Челябинск: Абрис, 1990. - С.ЗО - 32.

8.Павлова, Л.Н. Организация детей как опосредующее звено между обществом, социальной системой и личностью. Социальный педагог: подготовка и деятельность / Л.Н. Павлова; под ред. А.З. Иоголевича. - Челябинск : ЧГПИ, 1994.-С. 130- 132.

9.Павлова, Л.Н. Педагогическое управление процессом развития детского коллектива: сборник статей / Л.Н.Павлова. - Челябинск: «Образование», 2005. -С. 163 - 165.

Ю.Павлова, Л.Н. Понятие «механизм педагогического управления». Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XII Международной науч.-практ конференции / Л.Н. Павлова. - Челябинск: ИИУМЦ «Образорвание», 2006. - Ч.З. - С. 109 -113.

11. Павлова, Л.Н. Структура формирования и реализации стратегии педагогического управления / Л.НЛавлова. - Челябинск: Науч.-исслед. центр «Управление качеством профессионального образования», 2006. - С. 86 - 91.

12. Павлова, Л.Н. Управление процессом формирования интегративных сред в едином воспитательном пространстве как условие повышения качества образования: сб. материалов конференции / Л.Н. Павлова; под ред. В.И.Давыдовой. - Челябинск: Абрис, 2004. - С. 34 - 40.

13.Павлова, Л.Н.Управление как условие эффективности организации летней оздоровительной программы / Л.Н.Павлова; под ред.В.В.Садырина; сост. НЛ.Фуникова, Л.Н.Павлова, Н.П.Пакилева // Актуальные проблемы управления образования в регионе 3 - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2003. - С.4 - 6.

14.Павлова, Л.Н. Управление развитием детского коллектива как условие реализации специальной профессиональной компетенции педагога // Наука. - №3 (20), 2006, Костанай. -С.34-37.

15 Павлова, Л.Н. Управление формированием актива как условие демократизации школы: сб. материалов конференции / Л.Н. Павлова; под ред. В.И. Давыдовой. - Челябинск: Абрис, 2005. - С. 41 - 45.

16.Павлова, Л.Н. Формирование образовательной среды как условие образования ребёнка: сб. материалов конференции / Л.Н. Павлова; под ред В.И. Давыдовой. - Челябинск: Абрис, 2003. - С. 27 - 32.

17.Павлова, JI.H. Экономическая и функциональная основа педагогического управления развитием детского коллектива: материалы второй Международной научно-практической конференции / Л.Н.Павлова; науч. ред. А.ФЛменд. -Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2006. - С.42 - 45.

111 Методические рекомендации и пособия

1. Павлова, Л.Н. Решаем и планируем вместе: метод, пособие / Н.П. Пакилева, Л.В. Кузнецова, Н.Б. Коржова, Л.Н. Павлова. - М.: Просвещение, 1998.-62 с.

2. Павлова, Л.Н. Управление развитием школьного детского коллектива: учебно-методическое пособие / Л.Н.Павлова. - Челябинск: ЧГПУ, 2007. - 32 с.

Подписано в печать 05.04.07.Формат 60x90/1 б.Объем 1,37печ.л.,1,32 усл. печ. л.Тираж 100 экз. Заказ № .Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе.