Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пулатова, Гурият Шарафутдиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пулатова, Гурият Шарафутдиновна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Методологические основы управления в детских объединениях.

1.1. Психоло-педагогические основы межличностного взаимодействия в детских объединениях.

1.2. Тенденция развития управления в детских объединениях.

1.3. Специфика управления в детских многонациональных объединениях.

Глава 2. Условия реализации педагогического соуправления в многонациональных детских объединениях.

2.1. Проектирование соуправления в деятельности детских многонациональных объединний.

2.2. Технологии реализации соуправления в многонациональных детских объединениях.

2.3. Соуправление в детских объединениях как фактор самореализации детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях"

Регулирование процессов восприятия человека человеком считается сложным явлением социального поведения и жизни людей. В многонациональной среде общения людей это явление осложняется многими проблемами языка, традиций, родственных отношений, религиозного исповедания, национального менталитета. Эти проблемы с разной степенью остроты существовали в обществе во все времена.

Сегодня в России проблемы межнациональных отношений осмысливаются несколько иначе, чем в советское время. С актуализацией национального самосознания и идентификации людей со своими родовыми и народными истоками пересматриваются этнические, религиозные, политические, экономические, языковые, психологические, педагогические и межличностные отношения. Объективно, только пройдя через них, каждый человек может понять роль и место своего народа в обществе, найти свое место в народной культуре и менталитете, почувствовать свою ответственность в сохранении и развитии народной культуры. Но при этом различаются территории компактного проживания одного народа и регионы взаимодействия разных народов, где более ярко раскрываются такие социально негативные явления, как расизм, национализм, ксенофобия, сегрегация, дискриминация, шовинизм, религиозные противоречия и агрессивность отдельных общественных течений.

В этих условиях обостряется проблема управления в политических, социальных, экономических процессах жизни людей.

Эти социально-культурные процессы не могли не повлиять на образовательное пространство, на отношения внутри детских сообществ, на взаимодействие между детьми разных национальностей в них. Указанные выше явления обострения социальных условий взаимопонимания людей и межнациональных отношений в мини образе наблюдаются и в детских объединениях. В них ослабли механизмы педагогического управления, а взаимоотношения детей сказываются стихийно, спонтанно.

В связи с этим настало время поиска жизнеспособных принципов, методов, форм отношений между взрослыми людьми и детьми, способствующих созданию условий взаимопонимания, межкультурной коммуникации, внимательного отношения к представителям иной национальности, сохранения равноправия в вопросах управления.

Разрешение противоречий общественной жизни не является задачей школы, но система деятельности детей в общественных многонациональных объединениях может помочь детям осознавать и оценивать свое отличие и схожесть и пути согласия с представителями других народов, одновременно сохраняя и развивая культуру своего народа.

Каково же состояние проблемы в воспитательной и социальной практике? В связи с рыночными преобразованиями в экономике и реформами в социальной жизни общества и в образовании в последние годы детские организации, объединения и движения почти разрушены. Организационное управление педагогов ограничивается в рамках школьных классов и уроков.

Нынешнему состоянию детского движения и объединений присущи локальность, разноликость, разномасштабность, относительная размытость границ управления [127, с.58-59]. О масштабах изменений в педагогическом управлении можно судить по следующим аспектам организации летнего отдыха детей, где чаще всего жизнь ребят проходит в различного типа свободных, творческих объединениях:

-более шестисот студентов третьих курсов педагогического университета ежегодно проходили профессиональную подготовку к работе в летних пионерских лагерях с недельным семинаром с выездом в турбазу «Терменлик», где студентам были созданы условия пионерского лагеря. А теперь уже более десяти лет как отменена такая подготовка;

-все пионерские лагеря республики в три смены обслуживали студенты-практиканты в качестве отрядных вожатых. Теперь эта работа почти забыта;

-в каждом сельском и городском районе функционировали дома пионеров, а в отдельных центрах действовали станции юных натуралистов, туристов, техников, спортивные, музыкальные, художественные школы, в которых создавались объединения детей по интересам и способностям. Теперь эти образовательные услуги значительно снизились и стали платными, не доступными для многих семей и детей;

- пионерская организация и молодёжные движения также перестали оказывать существенное организационное и воспитательное влияние на детей.

Вследствие ослабления целенаправленной и организованной работы с детскими движениями и объединениями возникли ряд негативных неуправляемых явлений в жизни детей и молодежи, что вызвало озабоченность в работе Министерства образования и региональных властей, курирующих эти области социальной жизни.

Так в ходе реализации Федеральной целевой программы «Молодежь Рос-сии»(2001-2005гг) детские объединения и лагеря отдыха и здоровья и количество детей в них несколько увеличивается. Если в 1999 году лагерей было 44 тысячи, а детей в них около пяти с половиной миллиона, то в 2002 году лагерей было 52 тысячи с охватом около шести с половиной миллиона детей. Финансирование лагерей отдыха и здоровья детей увеличивается по Федеральному бюджету (от 5,1% до 7,5%) и Фонду социального страхования( от 41,3% до 51%), а уменьшается по средствам местных бюджетов ( с24,2% до 21,7%) и по средствам предприятий, учреждений и организаций (с 18,4% до 10,8%) (См.31, с.24).

Соответственно выделенным средствам реализуется более 30 Федеральных программ с глобальными целями воспитания и развития. В перечне этих программ и тематике подпрограмм трудно найти проблемы межнационального взаимодействия, согласия, межкультурной коммуникации, поддержки развития этнокультуры и традиций малых народов и многонациональных регионов России. Эти проблемы считаются прерогативой региональных властей и общественности, у которых нет средств на программы исследования и реализацию их результатов.

Каково же состояние изученности проблемы в педагогических и психологических исследованиях? Детские объединения не могут существовать без межличностного взаимодействия, управления и специфики национальной культуры и ментальности народов, представители которых входят в сообщество.

Проблема межличностного взаимодействия в аспектах восприятия человека человеком, механизмов взаимодействия в социальных группах, отношений взаимной зависимости и ответственности, специфики совместной деятельности, факторов межгруппового восприятия исследованы Г.М. Андреевой, А.А. Бода-левым, М.М. Далгатовым, И.А. Донцовым, А.ГТ. Копыловой, А.С. Макаренко, А.В. Петровским и др. Методологические положения межличностного взаимодействия, изложенные в трудах этих исследователей, можно успешно адаптировать к условиям взаимодействия детей в общественных объединениях.

Различные аспекты управления как необходимого атрибута детских объединений рассматривается в исследованиях Ю.П. Азарова, JI.B. Алиевой, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, И.П. Иванова, Н.К. Крупской, А.Н. Лутошкина, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, С.Т. Щацкого и др. Но эти исследователи, рассматривая общие закономерности организации и управления в детских объединениях, конкретно не обращались к проблемам межкультурной коммуникации и специфики отношений управления и подчинения в многонациональных детских объединениях.

Специфика многонациональной социальной среды, межнационального общения, этнопедагогики и многокультурного образования раскрывается в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, Э.Г. Гарунова, З.Т. Гасанова, Г.И. Кисловой, A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, К.О. Омарова, В.Н. Цатурова, З.Я. Якубова и др. Рассматривая проблемы общения, языка обучения, специфики народного воспитания, указанные авторы не углублялись в проблему управления в многонациональных детских объединениях.

Анализ научных исследований, нынешнего состояния детских объединений, обеспокоенность общества о возникающими и расширяющими свой диапазон негативными последствиями неорганизованности детской жизни показывает, что возрождение детского движения на основе социального закаливания, на принципах народной культуры и традиций очень злободневно и актуально.

В этой связи назрела необходимость исследования механизмов организационного регулирования, управления в детских объединениях, что определило тему исследования: «Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях».

Объект исследования - деятельность детских многонациональных объединений.

Предмет исследования - специфика педагогического управления в многонациональных детских объединениях.

Концепция исследования. Специфику педагогического управления целесообразно раскрывать на примере деятельности многонациональных детских объединений, в которой возникают отношения, аналогичные предписаниям народной культуры, традиций и норм социальной жизни людей.

В исходной позиции исследования мы предполагали, что в многонациональных детских объединениях педагогическое управление можно перевести в соуправление детей, если:

- будет выявлена и учтена специфика взаимоотношений детей в многонациональных объединениях;

- механизмы педагогического управления будут включены в формы взаимодействия и отношений детей;

- содержание и технологии деятельности будут спроектированы идентично народной культуре, традициям и нормам социальной жизни людей;

- будут созданы условия ролевой ответственности детей при представлении народной культуры, что приведет их к самореализации.

Цель исследования - выявление и обоснование условий соуправления детей в многонациональных объединениях.

Предмет, гипотеза и цель позволили определить задачи исследования:

1 .На основе анализа психологических и педагогических основ межличностного взаимодействия детей в объединениях определить исходные методологические позиции исследования.

2.Выявить характер педагогического управления в многонациональных детских объединениях.

3.Разработать и обосновать механизмы проектирования деятельности многонациональных детских объединений сообразно народным традициям и условиям социальной жизни многонационального общества.

4.Экспериментально проверить и обосновать условия соуправления детей в многонациональных объединениях.

Методологической основой исследования являются: теория межличностного взаимодействия детей в группах (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.В.Петровский и др.), теория управления в нелинейных педагогических процессах(Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.Г. Кудрявцев, М. Хайдеггер, С.С. Шевелева и др.), основы культурологического образования и многокультурной коммуникации (Ю.В. Бромлей, Г.Д. Дмитриев, Э.Г. Гарунов и др.), принципы организации деятельности детских движений и организаций (Н.К. Крупская, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.), теория межнационального общения (З.Г. Гасанов, И.П. Иванов, А.Н. Лу-тошкин, Л.И. Новикова и др.), теоретические основы и методика управления в детских коллективах.

Методы исследования: сравнительный теоретический анализ, моделирование, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение опыта, эксперимент, апробация результатов эксперимента, видеосъемка процесса эксперимента, статистические методы оценки результатов, метод экспертных оценок.

Базой исследования были Дербентский филиал ДГПУ, средние школы №8,15,12,18 и летние лагеря отдыха при школах г. Дербента и средняя школа с. Великент Дербентского района.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (2000г.) на основе сравнительного анализа психологических и педагогических исследований определены концептуальные положения и методологические основы исследования.

На втором этапе (2001г.) выявлена характеристика социокультурной среды и взаимоотношений детей в многонациональных объединениях в сельской местности и в городе Дербенте Южного Дагестана, а также отбор респондентов для экспериментальной работы.

На третьем этапе (2001-2001гг.) были подготовлены экспериментальные методики и материалы.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) проведено экспериментальное исследование специфики соуправления в детских многонациональных объединениях и обобщены полученные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность многонациональных детских объединений целесообразно проектировать и реализовать аналогично национальной культуре, традициям и сложившимся социальным отношениям.

2.Отношения, возникающие между детьми в деятельности, адекватной традициям народной культуры, являются средством социального закаливания характера и поведения детей.

3.Более эффективной формой соуправления детей в деятельности многонациональных детских объединений является ролевое ответственное представительство культуры своего народа в коллективных делах.

4.Мастерство управления педагога в детских объединениях проявляется в умениях создавать для детей условия ответственного представительства своего народа, где они становятся соучастниками, соорганизаторами и соуправленца-ми в коллективных делах.

5.Чем больше у детей ответственности в соуправлении, тем больше у них возможности в самореализации.

Научная новизна исследования:

- теория межличностного взаимодействия детей дополнена специфическими особенностями и механизмами взаимоотношений в многонациональных детских объединениях;

- выявлены и обоснованы условия реализации соуправления детей в деятельности многонациональных объединений;

-отношения, возникающие в деятельности, адекватной социально-культурным традициям, определены как средство социального закаливания детей и молодежи;

- ролевая деятельность детей в форме ответственного представительства социокультурных традиций своего народа определена как условие их самореализации.

Теоретическая значимость исследования:

- в теории педагогического управления расширено значение «соуправления» детей до характеристики механизмов его реализации в деятельности многонациональных объединений;

- взаимодействие коллектива и личности уточнено в аспекте соучастия детей в коллективных делах в форме ролевого представительства культуры своего народа и диалога разных культур;

- педагогическое мастерство расширено умениями создания для детей условий соучастия в коллективных делах;

- ответственность в соуправлении в коллективных делах, адекватных национальным традициям, определена как фактор самореализации детей.

Практическая значимость исследования.

- выявленные в работе характерные признаки деятельности и отношений детей в многонациональных объединениях помогут организаторам детского движения в создании условий соучастия и coy правления детей;

- рекомендации по использованию способов включения народной культуры и традиций в деятельность многонациональных объединений помогут учителям и воспитателям в планировании и подготовке коллективных творческих дел;

- выявленная и обоснованная структура соуправления в многонациональных детских объединениях может стать основой повышения эффективности педагогического управления.

- разработанные и апробированные в работе технологии коллективных дел, адекватные народным традициям, расширят возможности педагогических тренингов в подготовке социальных педагогов, воспитателей и организаторов детского движения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты применением метода сравнительного анализа разных факторов, использованием метода видеозаписи хода эксперимента, репрезентативностью выборки респондентов для эксперимента, успешной апробацией полученных результатов в сельских и городских условиях деятельности детских объединений, подтверждением гипотезы результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальные методики и результаты исследования прошли повторную апробацию в летних лагерях отдыха детей в городе Дербенте. Методики соуправления в многонациональных детских объединениях используются в системе подготовки и повышения квалификации организаторов детского отдыха детей, в педагогической практике студентов Дербентского филиала ДГГТУ и на кафедре общей педагогики ДГУ.

Промежуточные результаты исследования периодически обсуждались на конференциях в ДГУ (2000,2001,2002 гг.) и в Дербентском филиале ДГПУ (2002г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В условиях социальной нестабильности и ослабления внимания к воспитательной работе с детьми в обществе и системе образования очевидна необходимость возрождения деятельности детских общественных объединений. Но возрождать не означает, что надо восстановить работу ранее существовавших форм, методов и принципов организации детских объединений. Жизнь взрослых и детей уже приобрела другие очертания, переоценены некоторые фундаментальные социальные ценности. Соответственно нужны новые концепции, принципы, содержание и средства деятельности детских объединений.

В данном исследовании раскрыты и обоснованы условия и факторы организации соуправления в многонациональных детских объединениях на основе народной культуры и социальных ценностей.

Чтобы исследовать механизмы и специфику управления в детских объединениях мы провели анализ философских и психологических основ межличностного восприятия детей в них. Адаптация психологических закономерностей межличностного и внутригруппового взаимодействия к условиям деятельности детских объединений показывает, что:

- традиционное стремление детей к свободе, независимости и индивидуальной инициативе само требует и даже невозможно без связи с другими детьми и группового общения;

- характер межэтнических культурных ценностей и социальных отношений может внести существенные поправки в структуру и специфику взаимодействия детей в многонациональных объединениях.

Эти положения выводят проблему взаимодействия детей в объединениях на уровень управляемости, зависящий как от принципов функционирования, так и от характера регулирующих действий взрослых. Более совершенной формой управления в детских объединениях мы выделили совместное движение педагогов и детей к взаимодействию в форме соучастия соуправления в общих делах.

Но эти общие положения функционирования любых детских объединений требуют учета специфики региона, национального менталитета, социально-политической обстановки конкретных объединений. В этих целях нами исследовано более 450 детей, в школах, гимназиях и в системе дополнительного образования. Работа показала, что характерным явлением в равнинной зоне Южного Дагестана является наличие многонациональных детских объединений разного типа и направленности целей. Специфика воспитания в детских объединениях выражается в том, что, имея общекультурный характер деятельности , вопросы культурной идентификации детей остаются почти без внимания.

Если мы хотим связать человека с его ментальными, родовыми и культурными корнями, необходимо приблизить содержание деятельности детей к культурным традициям, социально-бытовому укладу, субъективной культуре детей и условиям природного окружения. Соответственно нужно способствовать созданию детских объединений по социальной ориентации и национально-территориальному характеру отношений.

Межличностные и внутригрупповые отношения детей между собой и с педагогом могут приобрести характер соуправления, а результат деятельности обеспечит взаимопонимание, социальную закалку и интеграцию культурных традиций разных народов, способствующих успеху коллективных дел. Кроме того, педагогическое соуправление выступает как фактор самореализации детей в коллективных делах.

Разработанные в ходе теоретического анализа концептуальные положения, испытанные в эксперименте, привели к следующим специфическим характеристикам управления в многонациональных детских объединениях:

1. Деятельность в объединениях является объективной необходимостью в жизни детей и возникают как потребность в общении или создаются взрослыми для удовлетворения их интересов и запросов.

2. Многонациональные детские объединения являются характерным для территорий со смешанным национальным составом населения и создают уникальные условия межкультурной коммуникации и социальной закалки молодежи.

3. Содержание деятельности многонациональных детских объединений позволяет включать национальную культуру, традиции и нормы социальных отношений в формы, методы и средства взаимодействия детей в них.

4. Более эффективной формой соучастия и соуправления детей в деятельности объединений является ролевое ответственное представительство детьми своего народа в общих делах.

5. Специфичной формой влияния народной культуры и традиций на детей является социальное закаливание отношений.

6. Различные формы деятельности детских объединений, адекватные народным традициям, обычаям, ритуалам и атрибутам, создают эмоционально-привлекательную атмосферу, помогают включать детей в ответственные и зависимые отношения, которые, в свою очередь, ведут к позитивным новообразованиям в поведении детей.

7. Мастерством управления педагога в детских объединениях является умение создавать для детей условия ответственного представительства своего народа, где они становятся соучастниками, соорганизаторами и соуправленцами в общих делах. Чем больше у детей ответственности в соуправлении, тем больше у них возможностей в самореализации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях"

На правахрукописи

ПУЛАТОВА ГУРИЯТ ШАРАФУТДИНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Махачкала - 2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Раджабов Исмаил Магомедович; кандидат педагогических наук, доцент Саидов Тажидин Гамидович

Ведущая организация

Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится «27» апреля 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К212 051.01в Дагестанском государственном педагогическом университете (367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «27» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Регулирование процессов восприятия человека человеком является сложной функцией социального поведения и жизни людей. В многонациональной среде общения людей эта функция осложняется проблемами, связанными с народными традициями, языком, культурой, родственными отношениями, религиозным исповеданием, особенностями менталитета. Естественно, только через них каждый человек может понять роль и место своего народа в обществе, свою ответственность в сохранении и развитии народной культуры. При этом важно отметить различия территорий взаимодействия разных народов, где более ярко проявляются расизм, национализм, ксенофобия, сегрегация, дискриминация, шовинизм, религиозные противоречия и агрессивность отдельных общественных течений.

В этих условиях обостряется проблема управления политическими, социальными, экономическими процессами жизни людей.

Социально-культурные процессы в современном обществе не могли не повлиять на образовательное пространство, на отношения внутри детских сообществ, на взаимодействие в них между детьми разных национальностей. Указанные выше явления обострения межнациональных отношений в мини образе наблюдаются и в детских многонациональных объединениях, создавая стихийные, неуправляемые процессы.

В связи с этим настало время поиска жизнеспособных принципов, методов, форм отношений между взрослыми людьми и детьми, способствующих созданию условий взаимопонимания, межкультурной коммуникации, внимательного отношения к представителям иной национальности, сохранения равноправия в вопросах управления многонациональными детскими объединениями.

Разрешение возникающих противоречий общественной жизни не является задачей школы, однако система деятельности детей в общественных многонациональных объединениях может помочь детям осознать и оценить свое отличие, свою схожесть и найти пути мирного сосуществования с представителями других народов, одновременно сохраняя и развивая культуру своего народа.

Каково же состояние проблемы в воспитательной и социальной практике? Рыночные преобразования в экономике и реформы в социальной сфере жизни людей и образовании в последние годы почти разрушили детские организации, объединения и движения. Организованная управленческая деятельность педагогов ограничивается рамками школьных классов, уроков.

Нынешнему детскому движению и объединениям присущи локальность, разноликость, разномасштабность,

ниц управления. О масштабах резких изменений в педагогическом управлении можно судить по организации в Республике Дагестан летнего отдыха детей, где чаще всего жизнь ребят проходит в различного типа свободных и творческих объединениях так:

- более шестисот студентов третьих курсов педагогического университета ежегодно проходили профессиональную подготовку к работе в летних пионерских лагерях с недельным семинаром с выездом в турбазу «Терменлик», где студентам были созданы условия пионерского лагеря. А теперь уже более десяти лет такая подготовка отменена;

- все пионерские лагеря республики в три смены обслуживали студенты-практиканты в качестве отрядных вожатых. Теперь эта работа не ведется;

- в каждом сельском и городском районе функционировали дома тюнеров, а в отдельных центрах действовали станции юных натуралистов, туристов, техников, спортивные, музыкальные, художественные школы, в которых создавались объединения детей по интересам и способностям. Теперь эти образовательные услуги значительно снизились и стали платными, недоступными для многих семей и детей;

- пионерская организация и молодёжные движения также перестали оказывать существенное воспитательное влияние на детей.

Вследствие ослабления целенаправленной и организованной работы детские движения и объединения образуются стихийно, они не управляются педагогами. Многие негативные явления в жизни детей и молодежи связаны с ослаблением целенаправленной их организации, что.вызвало озабоченность Министерства образования, учебных заведений и региональных властей, курирующих эти области социальной жизни.

Так, в ходе реализации Федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 гт) число детских объединений и лагерей отдыха и здоровья и количество детей в них несколько увеличивается. Если в 1999 году лагерей было 44 тысячи, а детей в них около пяти с половиной миллиона, то в 2002 году лагерей было 52 тысячи с охватом около шести с половиной миллиона детей. Финансирование лагерей отдыха и здоровья-детей увеличивается по Федеральному бюджету (от 5,1% до 7,5%) и Фонду социального страхования (от 41,3% до 51%), а уменьшается по средствам местных бюджетов (с 24,2% до 21,7%) и по средствам предприятий, учреждений и организаций (с 18,4% до 10,8%).'

Соответственно выделенным средствам реализуется более 30 Федеральных программ с глобальными целями воспитания и развития. Однако в перечне этих программ и тематике подпрограмм трудно найти проблемы

1 Бузырева Л. Развитие молодежного и семейного отдыха. Реализация федеральной целевой программы «Молодежь России» (2000 т 2005 гг ) // Народное обр. 2003 №3. - С.24.

межнационального взаимодействия, согласия, межкультурной коммуникации, поддержки развития этнокультуры и традиций малых народов и многонациональных регионов России. Эти проблемы считаются прерогативой региональных властей и общественности, у которых нет средств на исследования и реализацию их результатов.

Каково же состояние изученности проблемы в педагогических и психологических исследованиях по вопросам многонациональных детских объединений? Проблема межличностного взаимодействия в аспектах восприятия человека человеком, механизмов взаимодействия в социальных группах, отношений взаимной зависимости и ответственности, специфики совместной деятельности, факторов межгруппового восприятия исследованы Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, М.М. Далгатовым, И.А. Донцовым, Я.Л. Коломинским, А.П. Копыловой, А.С. Макаренко, А.В. Петровским и др. Методологические положения о межличностном взаимодействии, изложенные в трудах этих исследователей, можно успешно адаптировать к условиям взаимодействия детей в общественных объединениях.

Различные аспекты управления как необходимого атрибута детских объединений рассматриваются в исследованиях Ю.П. Азарова, Л.В. Алиевой, Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалъко, И.П. Иванова, Н.К. Крупской, А.Н. Лутошкина, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлин-ского, СТ. Шацкого и др. Однако, рассматривая общие закономерности организации и управления в детских объединениях, они конкретно не обращались к проблемам межкультурной коммуникации и специфики отношений управления и подчинения в многонациональных детских объединениях.

Специфика многонациональной социальной среды, межнационального общения, этнопедагогики и поликультурного образования раскрывается в исследованиях Р.Г. Абдулатштова, Э.Г. Гарунова, Г.И. Кисловой, A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрма-гомедова, К.О. Омарова, В.Н. Цатурова, ЗЛ. Якубова и др. Рассматривая проблемы общения, языка обучения, специфики народного воспитания, указанные авторы не углублялись в проблему управления в многонациональных детских объединениях.

Анализ научных исследований, посвященных детским объединениям, обеспокоенность общества возникающими и расширяющими свой диапазон негативными последствиями неорганизованности детской жизни показывают, что возрождение детского движения на основе социального закаливания, на принципах народной культуры и традиций сегодня очень актуально.

В этой связи назрела необходимость изучения специфики целенаправленного организационного управления в детских объединениях, что определило тему исследования: « Педагогическое управление в многонациональных детских объединениях ».

Объектом исследования послужила деятельность детских многонациональных объединений.

Предметом исследования является специфика педагогического соуправления в многонациональных детских объединениях.

Концепция исследования. Специфику педагогического управления целесообразно раскрывать на примере деятельности многонациональных детских объединений, в которых возникают отношения, аналогичные предписаниям народной культуры, традиций и норм социальной жизни людей.

В исходной позиции исследования мы предполагали, что в многонациональных детских объединениях педагогическое управление можно перевести в соуправление детей, если:

- будет выявлена и учтена специфика взаимоотношений детей в многонациональных объединениях;

- механизмы педагогического управления будут включены в формы взаимодействия и отношений детей;

- содержание и технологии деятельности будут спроектированы идентично народной культуре, традициям и нормам социальной жизни людей;

- будут созданы условия ролевой ответственности детей при представлении народной культуры, что приведет их к самореализации.

Цель исследования - выявление и обоснование условий соуправле-ния детей в многонациональных объединениях.

Предмет, гипотеза и цель позволили определить задачи исследования:

1. На основе анализа философских, психологических и педагогических основ межличностного взаимодействия детей в объединениях определить методологические позиции исследования.

2. Выявить характер педагогического управления в многонациональных детских объединениях.

3. Разработать и обосновать механизмы проектирования деятельности многонациональных детских объединений сообразно народным традициям и условиям социальной жизни.

4. Экспериментально проверить и обосновать условия соуправления детей в многонациональных объединениях.

Методологической основой исследования являются: теория межличностного взаимодействия детей в группах (Г.М. Андреева, А.А. Бода-

лев, А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), теория управления в нелинейных педагогических процессах (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.Т. Кудрявцев, М. Хайдеггер, С.С. Шевелева и др.), основы культурологического образования и многокультурной коммуникации, принципы организации деятельности детских движений и организаций (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.), теория межнационального общения (З.Т. Гасанов), теоретические основы и методика управления в детских коллективах (И.П. Иванов, А.Н. Лутош-кин, Л.И. Новикова и др.).

Методы исследования: сравнительный теоретический анализ, моделирование, тестирование, наблюдение, изучение и обобщение опыта, эксперимент, апробация результатов эксперимента, видеосъемка процесса эксперимента, статистические методы оценки результатов, метод экспертных оценок.

Базой исследования были Дербентский филиал ДГПУ, средние школы №8, 15, 12, 18 и летние лагеря отдыха при школах г. Дербента, средняя школа с. Великент Дербентского района.

Исследование проводилось в четыре этапа..

На первом этапе (2000 г.) на основе сравнительного анализа философских, психологических и педагогических изысканий определены концептуальные положения и методологические основы исследования.

На втором этапе (2001 г.) выявлены характерные черты социокультурной среды и взаимоотношений детей в многонациональных объединениях в сельской местности Южного Дагестана и в городе Дербенте, а также проведена репрезентативная выборка респондентов для экспериментальной работы.

На третьем этапе (2001-2001 гг.) были подготовлены экспериментальные методики и материалы.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) проведено экспериментальное исследование специфики соуправления в детских многонациональных объединениях и обобщены полученные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность многонациональных детских объединений целесообразно проектировать и реализовывать на основе взаимодействия национальной культуры, традиций и сложившихся социальных отношений.

2. Отношения, возникающие между детьми в деятельности, адекватной традициям народной культуры, являются средством социального закаливания характера и формирования поведения детей.

3. Эффективной формой соуправления в многонациональных детских объединениях является ролевое ответственное представительство детьми культуры своего народа в коллективных делах.

4. Мастерство управления педагога в детских объединениях проявляется в умении создавать для детей условия ответственного представительства своего народа, когда они становятся соучастниками, соорганиза-торами и соуправленцами в коллективных делах.

5. Чем больше у детей ответственности в соуправлении, тем больше у них возможности в самореализации.

Научная новизна исследования:

- теория межличностного взаимодействия - дополнена специфическими особенностями и механизмами взаимодействия детей в многонациональных объединениях;

- выявлены и обоснованы условия реализации соуправления детей в многонациональных объединениях;

- отношения, возникающие в деятельности многонациональных объединений, адекватной социально-культурным традициям, определены как средство социального закаливания детей и молодежи;

- ролевая деятельность детей в форме ответственного представительства социокультурных традиций своего народа определена как условие их самореализации.

Теоретическая значимость исследования:

- в теории педагогического управления расширено значение «со-управления» детей, дополнено механизмами его реализации в деятельности многонациональных объединений;

- взаимодействие коллектива и личности уточнено в аспекте участия детей в коллективных делах в форме ролевого представительства культуры своего народа и диалога разных культур;

- педагогическое мастерство расширено умениями создания для детей условий участия в коллективных делах;

- ответственность в соуправлении в коллективных делах, адекватных национальным традициям, определена как фактор самореализации детей.

Практическая значимость исследования:

- выявленные в работе характерные признаки деятельности и отношений детей в многонациональных объединениях помогут организаторам детского движения в создании условий участия и соуправления детей в коллективных делах;

- рекомендации по использованию способов включения народной культуры и традиций в деятельность многонациональных объединений помогут учителям и воспитателям в планировании и подготовке коллективных творческих дел;

выявленная и обоснованная структура соуправления в многонациональных детских объединениях поможет организаторам воспитательной работы в поиске эффективных форм совместной деятельности детей;

разработанные и апробированные в работе технологии коллективных дел, адекватных народным традициям, расширят возможности педагогических тренингов в подготовке социальных педагогов, воспитателей и организаторов детского движения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты применением метода сравнительного анализа разных факторов, использованием метода видеозаписи хода эксперимента, репрезентативностью выборки респондентов для эксперимента, успешной апробацией полученных результатов в сельских и городских условиях деятельности детских объединений, подтверждением гипотезы результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальные методики и результаты прошли повторную апробацию в летних лагерях отдыха детей в городе Дербенте. Методики со-управления в многонациональных детских объединениях используются в системе подготовки и повышения квалификации организаторов детского отдыха детей, в педагогической практике студентов Дербентского филиала ДГПУ и на кафедре общей педагогики ДГУ.

Промежуточные результаты периодически обсуждались на конференциях в ДГУ (2000, 2001, 2002 гг.) и в Дербентском филиале ДГПУ (2002 г.).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (216 наименований) и приложений. Общий объем работы 150 страниц, в том числе 7 схем, 4 таблицы.

Во введении выявлена проблема, сформулирована и обоснована актуальность темы, определен категориальный аппарат исследования: объект и предмет, цель, гипотеза и задачи, методологические позиции, концепции и методы, научная новизна, теоретическая, практическая значимость защищаемых положений, их достоверность и апробация результатов.

В первой главе «Методологические основы управления в детских объединениях» выявлены характерные закономерные связи в межличностном взаимодействии детей, особенности управления в детских объединениях и специфика управления в многонациональных детских объединениях, в частности в условиях Республики Дагестан.

Во второй главе «Условия реализации педагогического соуправле-

ния в многонациональных детских объединениях» выявлены механизмы взаимодействия, формы деятельности и экспериментально обоснованы технологии социального закаливания детей в условиях соуправления.

В «заключении» подведены итоги и сформулированы основные научные положения, к которым привело исследование.

В «приложениях» даны экспериментальные методики и примерные варианты сценариев различных форм взаимодействия детей в условиях соуправления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Совместная деятельность людей в различных группах, объединениях, коллективах предполагает наличие общих (осознаваемых и положительно воспринимаемых) целей, общего интереса и особого типа связей, возникающих между ее участниками.

Методологической основой данного исследования мы принимаем специфику взаимоотношений между детьми в условиях совместной деятельности, построенной сообразно межкультурному диалогу. Какие же конкретные аспекты проблемы нас интересуют?

С позиции философии образования роль ребенка в образовательном пространстве определяется двумя типами противоречий:

- отчужденность (инстинктивная) от природы и необходимость неразрывной связи с ней;

- отчужденность от общества (самостоятельность и независимость свободной индивидуальности) группы, других людей и невозможность существования без связи с другими людьми, группами (родителями, взрослыми, сверстниками).

Тема нашего исследования отражает проблемы второго типа противоречий. Основные наши усилия были сосредоточены на проблемах личностной свободы в рамках деятельности детских объединений. Противоречие в этой области связано с тем, что дети стремятся к самостоятельности, самоутверждению и одновременно нуждаются в помощи взрослых.

Для характеристики межличностного восприятия и взаимоотношений в детских группах важно знать основные закономерности динамики данного процесса. Динамичные изменения при этом могут наблюдаться в содержашш и формах совместной деятельности детей. Исследователи в указанном аспекте отмечают следующие связи:

- на начальном этапе совместной деятельности характер межличностного восприятия зависит не только от содержания и форм взаимодействия, он отражает элементы сходства, стереотипности даже по отношению к разным объектам;

- с развитием совместной деятельности структура и уровень качественных признаков, приписываемых объекту восприятия в группе, оказываются зависимыми от степени кооперации и удовлетворенности участников межличностными отношениями.

Опираясь на эти положения социального восприятия, мы можем выйти на различные формы взаимодействия детей в добровольных объединениях и найти объяснение различным функциям руководителя на разных этапах динамики взаимоотношений, межличностного восприятия в совместных творческих делах учащейся молодежи.

Еще один аспект межличностного взаимодействия в детских коллективах заключается в исследовашш проблем самочувствия, комфорта, благоприятной атрибуции отдельных членов и референтных групп. Можно сказать, что именно эта сторона социального восприятия является причиной стремления детей и взрослых людей к объединению в различные группы, коллективы, клубы, партии. Проблема управляемости детскими объединеиями напрямую связана с этими характеристиками поведения детей в них. В многонациональных детских объединениях, специфика которых мало исследована в психологических трудах, ценностные ориентиры и требования разных культур могут стать как стимулирующим объединяющим фактором, так и причиной задержки сплоченности групп. Здесь же могут возникнуть проблемы лидерства, связанные с особенностями национального сознания, характера и поведения разных народов.

В самом общем виде эти проблемы можно обозначить в следующих направлениях. Межгрупповое восприятие по диапазону и содержанию является более узким по сравнению с межличностным. На первый взгляд это может показаться противоречием. Ведь групповое вмещает в себя межличностное. На самом деле многие факторы межличностного восприятия в группе интегрируются, прикрываются фоном общего мнения. Многие позиции, мнения, отношения, которые на индивидуальном уровне заметны, на которые нельзя не обращать внимание, которые нельзя не воспринимать как целесообразные, в групповых действиях могут быть еле заметны.

В межгрупповых представлениях познавательные и эмоциональные моменты связаны теснее, нежели в межличностном восприятии, что также может казаться сомнительным. Ведь не может быть познания групповым, познание всегда индивидуально. Получается, что богатство познавательных представлений связано с количеством субъектов познания в группе. Однако тесность связей эмоционального и познавательного восприятия зависит не от качества, а от атмосферы увлеченности группы, которая своим течением может захватить иногда и не очень инициативные индивидуальности. И наоборот, инертность, разлад работы группы могут све-

сти на нет высокие энергетические усилия отдельных энтузиастов и лидеров.

Межгрупповое восприятие является более ценным, совместимым с установленными в культуре нормами, принципами, правилами взаимоотношений людей, чем восприятие на межличностном уровне. Адаптируя эти принципы к условиям управления в детских объединениях, можно сформулировать следующие аспекты взаимодействия педагогического руководства и детской инициативы и самостоятельности в них:

1. Управление в межгрупповых взаимоотношениях детей целесообразно строить в условиях совместной, взаимозависимой и взаимоответственной деятельности, в которой поддерживаются даже слабые проявления инициативы отдельных детей.

2. Любые теоретические положения межличностного и межгруппового восприятия и управления требуют поправки в реальных взаимоотношениях и детей в условиях конкретной ситуации жизни.

3. Эффективность управленческих действий в детских объединениях напрямую связана с динамическими процессами развития совместной деятельности и требует мобильности и пластичности взаимоотношений организатора и детей.

4. Характер межэтнических культурных традиций, особенностей национального сознания (культуры) и самосознания (самоидентификации) могут внести существенные поправки в структуру и специфику процессов социального восприятия и управления в детских группах.

В диссертации проведен подробный сравнительный анализ специфики управления в деятельности формальных и неформальных объединений.

Особенности управления, приведенные выше, имеют обобщенный характер в форме общечеловеческих ценностей и не связаны с конкретной культурой народа, региона, этническим менталитетом. В конкретной социально-культурной среде возникает ряд новых проблем. Их приходится совмещать со следующими особенностями народного менталитета:

- самоназвание народа и устойчивость сохранения этого названия (например, англичане, аварцы, лезгины и др.);

- сознание и самосознание народа, которые включают опыт, культуру, понимание их значения и осознание каждым представителем своей принадлежности к ним;

- объективное бытие и образ жизни людей, включающие традиции, обычаи, ритуалы, поверья, адаты, домашнюю утварь, одежду, традици-ошгую пищу и др.;

- антропологические признаки народа (цвет кожи, черты лица, цвет волос, наличие волосяного покрова, форма глаз);

- язык и его принадлежность к родственным языкам, наречия, диалекты и их устные и письменные формы;

- религиозные и культовые представления и принадлежности;

- этнопсихологические и этнопедагогические ценности и опыт воспитания.

В работе дается оценка разным подходам к решению этих проблем, предлагаемым в исследованиях М.Г. Сороковой (нейтральная культура в США), З.Т. Гасанова (межличностное отношение), Р.Г. Абдулатипова национально-культурная автономия), К.Д. Ушинского (принципы народной школы), Н.К. Крупской (синтез национальных культур) и др.

На основе этих исследований выявлена специфика проблем управления в многонациональных детских объединениях в условиях Республики Дагестан. Миграционные процессы в Дагестане за последние годы привели к тому, что в каждом поселке на равнинной зоне стали традиционными многонациональные объединения. Об этом свидетельствуют показатели национального состава учащихся начальных классов школ № 8, 15, 18 г. Дербента, в которых мы проводили экспериментальную работу (см. табл. 1).

Таблица 1

Национальный состав детских объединений

Вид объединения Всего детей Национальный состав

ю Съ о Лезгины Даргинцы 1 н Табасар. Русские э о. я 4! Агулы Рутульцы 1

1 2 3 5 6 7 8 9 10 11

Эксперим. 9 кл. с.Великент 3 кл. сш№8 Дерб. 9 кл. сш№4 Дерб. 6 кл. сш-№15 Дерб. 3 гр. лети. отд. 27 24 23 24 62 23 8 12 7 18 6 3 9 20 2 2 1 4 2 2 1 8 1 4 4 6 8 2 1 1 4 1

Всего 160 68 38 9 13 23 8 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

КОНТРОЛЬ!!. 3 гр. лети. отд. 7 кл. с. Великснт 98 22 26 22 28 4 12 18 4 3 3

Всего 120 48 28 4 12 18 4 3 3

Итого 280 116 66 13 25 41 12 1 3 3

Полученные результаты убеждают, что возникают объективные основания для диффузных явлений в полиэтнических детских объединениях, характер которых необходимо выяснить для эффективного управления ими. В этих целях мы провели опрос учащихся данных и других школ с охватом более 150 детей. Результаты показали: более 50% детей не говорят на национальном языке, около 20% детей ничего не знают о традициях своего народа, 12% детей не слышали о народных играх, 82% детей считают, что народы ничем не отлетаются друг от друга, у 82% не возникает желания знать национальность сверстников.

Обобщая результаты опроса и сравнивая их между собой и с предыдущим анализом специфики взаимоотношений и управления в многонациональных детских объединениях, можно сформулировать следующие положения:

1. Взаимоотношения в детских многонациональных объединениях в Южном Дагестане имеют глобальный, общечеловеческий характер в русле межнациональных ценностей.

2. Достигнутые успехи в движении к общечеловеческому ведут к потере конкретных народных, национальных, этнокультурных ценностей.

3. Исправить это положение может организация взаимоотношений между детьми на принципах поликультурного образования, где каждый движется к согласшо, пониманию через приобретение опыта в родной культуре и обогащение этой культуры культурой других народов.

4. Потеря потребности общения на национальном языке свойственна детям тех территорий, где нет компактного проживания одного народа.

5. Управление в многонациональных детских объединениях необходимо строить, сохраняя и развивая специфичные черты представителей каждой национальности.

Эти концептуальные положения показывают, что в равнинной зоне Республики Дагестан возникли уникальные условия для исследования управления многоэтнических детских объединениях. А что же можно назвать уникальным в этих условиях?

Деятельность детских многонациональных объединений мы предполагали строить в условиях социального закаливания - включения детей в ситуации, которые требуют волевых усилий по адаптации своего поведения к требованиям социальной жизни разных народов Дагестана, поскольку, становясь взрослыми, они должны сохранять свою национальную культуру и жить в мире и согласии с представителями разных народов, с их традициями, обычаями, обрядами и отношениями. Следовательно, необходимо включить эти атрибуты народной культуры и социальной жизни в содержание деятельности детских многонациональных объединений.

Специфика проектирования взаимоотношений детей в добровольных или целенаправленно создаваемых объединениях в нашем исследовании характеризуется следующими признаками:

- содержание задается из области социальной жизни, народной культуры и традиций и субъективной детской культуры;

- формы ориентируются на стимулирование благоприятного восприятия детьми как бы принудительных социально-необходимых требований к их поведению;

- средством влияния педагога выступают социальные отношения доверия, заботы, взаимной поддержки, ожидания оценки действий и поведения, взаимопонимания, взаимного переживания неудач и успехов;

- целью педагогической (влияющей исподволь) является влияние на формирование конкретных качеств характера и поведения ребят; конкретно эта цель реализуется через познание социальных ценностей, понимание детьми происходящих в них изменений и накопление опыта построения отношений с другими детьми;

- взаимодействие в объединениях предполагается через отношения: «взрослый - ребенок», «ребенок - ребенок», «ребенок - успех», «ребенок -общий успех», «общий успех - социальный статус и оценка»;

- технологии выполнения проекта предусматривают гибкость и вариантность действий, свободу выбора, ориенгацию на оригинальность ребенка, условия соуправления детей, возможность дополнения любого этапа деятельности инициативой участников.

Характер заложенных в эту модель управленческих действий педагога и детей отличается тем, что:

- педагогическая цель известна только организатору;

- цель деятельности учитывает потребность в общении для детей, соответствие объединений этому общению для педагога;

- потребность в регулировании отношений есть как у педагога, так и у детей, т.к. без нее нет совместного дела;

- в содержании деятельности педагог старается охватить разнообразие социальных отношений, а дети должны проявить желание идентифицировать себя и своего народа.

- в видах деятельности педагог учитывает их объективные преимущества в активизации детей, а дети ждут интересного и эмоционального удовлетворения (как говорят, «все остались довольны»);

- характер отношений задумывается и задается педагогом, а дети, оказавшись в той или иной роли, получают возможность проявить, испытать себя и получить ожидаемую оценку от окружающих;

- управление в таких объединениях должно приобрести форму со-управления, создающего атмосферу самовозникающих элементов, взаим-

ной зависимости, поддержки, регулирования и ответственности;

- новообразования в социальных отношениях детей являются основной нитью, связывающей все элементы модели.

В диссертации на основе анализа исследований дагестанских ученых педагогов (Ш.А. Мирзоев, A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Т.Г. Саи-дов, СТ. Тучалаев и др.) дается характеристика содержания народной культуры, которая может стать основой деятельности детских объединений. Параллельно с этим на основе изучения статистических данных о детских объединениях Дагестана проведена классификация детских объединений на основе целевых и внутригрупповых связей.

Схема 1

Виды детских объединений

г

По продолжительности действия По социальной ориентации По социально-территориальному характеру

1. Ситуативные

2. Переоодические (к праздникам)

3. Временные к конкретным делам.

4. Длительного действия (классы, группы, отряды, кружки).

5. Группы летнего отдыха.

1.НОУ

(науч. общ-ва учащихся).

2. Детские клубы,

студии, народные театры

3. Следопыты исследуют истории народа.

4. Группы изучения народно-художественных промыслов

5. Волонтеры, тимуровцы.

6. Состязательные команды по спорту, музыке, конкурсам.

7. Группы по интересам.

1. Территориальные (улица, двор)

2. Разновозрастные

3. Отдельно: мальчиковые и девичьи.

4. Родственные, однонациональные.

Приведенная в диссертации подробная характеристика содержания и форм деятельности детей привела к предположению о том, что выведению детей на самоуправление в совместных делах помогут отношения следующего характера, которые можно заранее продумать, включить в содержание деятельности объединений разного типа: эмоциональное сти-

мулирование; направленность на природу; внутренний мир; самодеятельность и инициатива ребенка; сотрудничество и соучастие в общих делах; нравственная предосторожность; забота и сочувствие; состязательность и ролевое взаимодействие; публичная самореализация; защита ценностей народной культуры; взаимное уважение; зависимость и ответственность.

Сравнительный анализ национального состава, видового различия, содержания, характера взаимодействия и управленческих действий в многонациональных детских объединениях позволил нам построить модель соуправления в них (см. схему 2).

Схема 2

Соуправлеиие в многонациональных детских объединениях

Соуправление ■

педагог

1. Идентичность с социальной жизнью народа _

2. Сонаправленность целей и задач

3. Совместный поиск ~ народной культуры социально полезных работ

4. Гибкость, вариативность и свобода действия —

5. Сочетание игровой формы деятельности с серьезностью отношений детей

6. Параллельность взаимодействия —

7. Ориентация на перспективу

ребенок

объединение

Общий успех:

взаимопонимание, социальная закалка, интеграция культур разных народов в поведении

1. Презентация ) спеха

2. Перемена ролей по «пуации

3. Ролевое представительство народной культуры

4. Самоидентификация

5. Взаимная поддержка, забота, понимание

6. Способность увлечь группу своей идеей

7. Способность определить изменения в своем и чужом поведении

8. Способность управлять группой в период ролевой ответственности

На этой схеме мы представляем признаки трех типов, характеризующих: соучастие педагога, соучастие отдельного ребенка и новообразования в общегрупповом успехе объединения.

Характер взаимодействия в детских многонациональных объединениях, полученные концептуальные положения и ожидаемые новообразования в их деятельности мы проверили в эксперименте на основе эмпирического материала. Для эксперимента мы подготовили комплексы заданий, содержание и формы которых были построены на народных традициях. В них мы посчитали целесообразным отразить следующие аспекты жизни, быта и духовной жизни народов Дагестана: «Мужские и женские имена, их значение и соответствие характеру носителя имени»; «Отношение к женщине в традициях народа»; «Народный природный календарь»; «Исторические знаменательные события из жизни народа»; «Народный фольклор»; «Труд и отношение к хлебу»; «Культура быта, пищи»; «Социальные традиции народа»; «Народные промыслы, мастера».

Для эксперимента мы выбрали детей по возрастным группам: третьи классы, 6-7-е классы и 9-е классы СШ №4, 18, 15 г. Дербента и СШ с. Ве-ликент, а также 3 разновозрастные группы из лагерей летнего отдыха г. Дербента. Всего в эксперименте участвовало 280 детей, в т.ч. 160 в экспериментальных объединениях (ср. шк. №4, №8 г. Дербента и с. Великент), и 120 в контрольных объединениях пришкольных лагерей летнего отдыха «Пионер Дагестана», «Юность Дагестана» и «Наследники» (см. табл. №

1).

В начале эксперимента мы выявили характер отношения детей к процессу соуправления, который выражался восьмью признаками: к позиции педагога, идентификация детей с народом, самопрезентация в группе, форма соучастия в общих делах, ролевая функция, поддержка друзей, статус в группе, проявление национальной гордости. Результаты тестирования приведены в таблице, где показатели - в процентах, а признаки даны в порядке перечисления (см. табл. 2).

Сравнение полученных результатов показывает, что самую низкую оценку у детей пока имеют показатели «видения себя в благоприятных для себя ролях» (36%), «поддержка и забота в совместных делах» (38,5%) и «характер соучастия, соуправления в коллективных делах». Эти признаки мы предполагали определить основными при постепенном переходе детей в объединениях к соуправлению.

Итак, перед экспериментом оказалось, что проблема создания условий в детских объединениях для соуправленческих функций и ролей для детей очень актуальна и ожидаема самими детьми.

В диссертации подробно описаны цели, содержание, характер и процесс испытания экспериментальных материалов («Годекан», «У родника»,

«Гора самоцветов», «Горский эсперанто», «Наш дом Дагестан», «Моя родословная», «Народные скоморохи», «Наши имена», «Путешествие орлят») и наблюдаемые новообразования в соуправлении детей в деятельности объединений.

Таблица2

Отношение детей к соуправлению в начале эксперимента

Виды объедине- Кол Признаки соуправления

ний -во

детей 1 2 3 4 5 6 7 8 Итоговый показатель

Эксперим.

9 кл. с.Великент 27 54 68 84 38 28 40 76 36 53

3 кл. сш№8 Дерб. 24 63 45 75 38 42 45 60 96 58

9 кл. сш№4 Дерб. 23 46 45 70 36 32 40 64 89 53

6 кл. сш„N"515 Дерб. 24 52 38 64 28 44 36 62 94 46

3 гр. лети. отд. 62 64 42 64 42 46 42 65 94 57

Всего 160 55,8 47,6 71 36 38 40 65 82 53

Контрольн.

3 гр. лети. отд. 98 60 40 66 38 35 38 56 88 53

7 кл. с.Великент 22 56 70 64 45 32 36 60 34 50

Всего 120 58 55 65 42 33,5 37 58 61 51,5

Итого 280 57 51,3 68 39 36 38,5 61,5 72 52

За ходом и результатами этого процесса велись систематические наблюдения, фиксировались признаки соуправления и проводилась видеосъемка. Специфика эксперимента состояла в том, что вначале мы снимали в сельской социально-культурной реальной среде указанные сюжетные события демонстрировали их организаторам и детям в объединениях и предлагали разыграть их в своих условиях взаимодействия, чтобы представители разных народов выступали в роли ответственных за показ специфики этих традиций в социальной жизни своего народа.

В работе подробно описывается и анализируется весь процесс ролевого розыгрыша и поведения детей в этих мероприятиях.

В качестве контрольных групп мы взяли однонациональные классы Великентской сельской школы и две группы летнего лагеря отдыха детей, где проводилась плановая работа восшггателей по традиционной методике.

Приведем результаты теста, полученные после эксперимента. Для сравнения признаков сохраним форму, принятую в начале эксперимента, поскольку контингент детей был тот же, хотя они работали в разных объединениях (см. табл. 3).

Анализ результатов показывает, что в экспериментальных объединениях общий показатель благоприятного участия и соуправления детей в общих делах возрос на 24,4% (с 53% в начале до 77,4% в конце), в то время как в контрольных группах этот показатель увеличился только на 9,2% (с 51,5% в начале до 60,7% в конце работы). При прочих равных условиях такую разницу в отношении ребят в 2,7 раза можно считать результатом влияния на них условий эксперимента.

Таблица 3

Отношение детей к соулравлению после эксперимента

Кол -во Признаки соуправления

де-

тей 1 2 3 4 5 6 7 8 5

>5 Я

В

О =

Эксперим.

9 кл. с.Великент 27 72 84 86 76 68 70 88 72 77

3 кл. сш№8 Дерб. 24 76 65 87 68 65 70 75 97 75,4

9 кл. сш№4 Дерб. 23 68 70 78 72 84 80 85 92 78,6

6 кл. сш_\г15 Дерб. 24 70 68 76 72 80 70 84 96 73,2

3 гр. летн. отд. 62 87 85 70 72 76 84 90 97 82,6

Всего 160 74,6 74,4 79,4 72 74,6 74,8 84,4 91 77,4

Контрольн.

3 гр. летн. отд. 98 65 56 76 45 50 48 71 94 63,1

7 кл. сЛЗеликент 22 65 72 74 45 35 45 60 70 58,2

Всего 120 56 64 75 45 42,5 46,5 65,5 82 60,7

Итого 280 69,8 69,2 77,2 58,5 58,6 60,7 75 86,4 69

Отдельные признаки соучастия ребят в управлении новообразования в экспериментальных группах также значительно выше: позиция педагога - 2,7 раза, идентификация - 0,7 раза, ролевое участие - 4 раза, поддержка друзей — 3,5 раза, статус - 2,5 раза, национальная гордость -2,5 раза.

На основе этих результатов мы можем утверждать, что в условиях включения детей в ролевое ответственное представление культуры и тра-

диций своего народа управление переходит в соуправление, а дети становятся соучастниками управления в деятельности объединений.

Анализ этих результатов с позиции раскрытия потенциальных возможностей ребят показывают, что эти детское соуправление и самореализация в объединениях и совместных делах взаимосвязаны и эта зависимость прямо пропорциональна. Чем больше у ученика ответственности в соуправлении, тем больше у него возможностей в самореализации, а только ответственность соуправлении создается стратегической педагогической целью организатора.

В диссертации подробно описано и проанализировано поведение рябят в различных ролях, в которых они старались максимально раскрыть себя и культуру своего народа. Нами приводятся и мнения студентов и учителей, участвовавших в эксперименте, о наблюдаемых признаках активности ребят.

Разработанные в ходе теоретического анализа концептуальные положения, проверенные в эксперименте, привели к следующим специфическим характеристикам управления в многонациональных детских объединениях:

1. Совместная деятельность в объединениях является объективной необходимостью в жизни детей и возникает как потребность в общении или создается взрослыми для удовлетворения их интересов и запросов.

2. Многонациональные детские объединения являются характерными для территорий со смешанным национальным составом населения и создают уникальные условия для межкультурной коммуникации и социальной закалки молодежи.

3. Содержание деятельности многонациональных детских объединений позволяет включать национальную культуру, традиции и нормы социальных отношений в формы, методы и средства взаимодействия детей в них.

4. Более эффективной формой соучастия и соуправления детей в деятельности объединений является ролевое ответственное представительство своего народа в общих делах.

5. Специфичной формой влияния народной культуры и традиций на детей является социальное закаливание отношений.

6. Различные формы деятельности детских объединений, адекватные народным традициям, обычаям, ритуалам и атрибутам, создают эмоционально привлекательную атмосферу, помогают включать детей в ответственные и зависимые взаимоотношения, которые, в свою очередь, ведут к позитивным новообразованиям в поведении детей.

7. Мастерство управления педагога в детских объединениях проявляется в умении создавать для детей условия ответствешюго представи-

тельства своего народа, где они становятся участниками, соорганизатора-ми и соуправленцами в общих делах. Чем больше у детей ответственности в соуправлении, тем больше у них возможностей в самореализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Педагогический потенциал детских многонациональных сообществ // Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития. - Махалкала: ИПЦ ДГУ, 2001. - С. 100-102.

2. Специфика детских интересов в многокультурном пространстве // Интеграция культур в смыслосозидающем образовании. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С.73-74.

3. Факторы и технологии управления в многонациональных детских объединениях Дагестана. // Проблемы гуманитарного образования. Вып. IX. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С.24-29 (в соавторстве).

4. Особенности социализации учащейся молодежи в процессе развития их самосознания // Развитие региональной науки - экономика, право, культура, естествознание - Дербент филиал ДГУ, 2002. - С.95-96.

5. Народные традиции в системе управления многонациональными детскими объединениями // Развитие региональной науки: экономика, право, культура, естествознание. - Дербент, филиал ДГУ, 2002 - С. 102106.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Ус.пл. - 1 издю. - 1 Заказ № 166- 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

0-7115