Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поваляева, Инга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поваляева, Инга Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Роль и место дополнительного образования в современном едином образовательном пространстве.

1.2. Исторический обзор развития детских объединений в России (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

1.3. Современные концепции развития детских объединений в Российской Федерации.

ГЛАВА II. ДЕТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Содержание, формы и методы деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования.

2.2. Структура детского объединения и модель его взаимодействия в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами республики.

2.3. Программа деятельности детских объединений Карачаево-Черкесской Республики в региональной системе дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования"

Образование подрастающего поколения в современном российском обществе реализуется в ходе экономического и политического реформирования, в силу которых существенно изменились жизнь подрастающего поколения, деятельность образовательных учреждений, средств массовой информации, молодёжных и детских общественных объединений.

Сокращение учреждений дополнительного образования детей и подростков, о котором свидетельствует официальная статистика, привело к ряду последствий, среди которых отмечаются: дезориентация значительной части подростков на благополучно-обеспеченную жизнь, которая не ассоциируется с каждодневным трудом; сокращение пространства досуговой деятельности, последствием которой является увеличение преступлений среди детей и подростков, вовлечение их в криминальную сферу; рост социального одиночества в детской и молодёжной среде. Особо это отразилось на социально незащищённых слоях населения, на детях и подростках из малообеспеченных и неблагополучных семей.

В условиях социально-экономического и политического преобразования возрастает роль учреждений дополнительного образования, как социальных институтов способных обеспечить социальную адаптацию и профессиональную ориентацию подростков. Её исследованию посвящены работы Березиной В.А., Долматовой Т.А., Дрогова И.А., Константинова Ю.С., Логиновой Л.Г., Михайлова И.В. и др., в которых дополнительное образование рассматривается как непрерывный процесс, обеспечивающий творческое развитие ребёнка, приобщение его к социальным, нравственным и культурным ценностям, формирование его профессиональных предпочтений и намерений. Однако нам не удалось найти исследования, в которых рассматривались бы детские объединения в региональной системе дополнительного образования, как социальный институт, работающий с детьми, создающий условия для их нормального социального развития в конкретной многонациональной республике. Под детским объединением в данном исследовании понимается «добровольное объединение граждан в возрасте до 18 лет и совершеннолетних граждан, объединившихся с целью совместной деятельности, направленной на удовлетворение познавательных, профессиональных интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения»*.

Необходимость исследования детских объединений в региональной системе дополнительного образования обусловлена следующими противоречиями:

- между признанием со стороны государства и общества существенной роли детских объединений и недостаточной разработанностью основополагающих принципов их поддержки и взаимодействия с ними в государственных системах;

- между объективной потребностью общества и системы образования в развитии детских объединений и отсутствием в педагогике специальных разделов, раскрывающих структуру, содержание и методику в их деятельности (применительно к современным условиям);

- между потребностью педагогов в повышении профессионального уровня в работе с детскими объединениями и отсутствием в теории и методике профессионального образования современного программно-методического, научно-обоснованного обеспечения их деятельности.

В то же время роль и значимость детских объединений в обучении и воспитании детей и подростков подтверждается государственными и общественными институтами, что ещё раз подчёркивает актуальность проблемы развития детских объединений в региональной системе.

На основании вышеизложенного была сформулирована проблема Федеральный закон РФ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» №98-ФЗ от 28 июня 1995г., Гл.1, ст.4.дополнительного образования. исследования: какие организационно-педагогические условия могут обеспечить развитие детских объединений в региональной системе дополнительного образования?

Объект исследования: региональная система дополнительного образования. Предмет исследования: развитие детских объединений в региональной системе дополнительного образования (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования, обеспечивающих их эффективную деятельность.

В основу исследования положена гипотеза о том, что организационно-педагогические условия будут способствовать эффективному развитию детских объединений в региональной системе дополнительного образования, если:

- изучена и проанализирована теория и практика деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования с учетом традиционно сложившегося опыта внешкольной работы в России, особенностей многонациональной республики и на этой основе определены тенденции их развития;

- разработана структура детского объединения в региональной системе дополнительного образования, включающая в себя: управленческий, содержательный и организационный компоненты;

- разработана модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами Карачаево-Черкесской Республики;

- на основе интегративного подхода будет разработана программа детских объединений в региональной системе дополнительного образования, включающая основные направления деятельности (гражданско-патриотическое воспитание, экологическое, краеведческое, туристскоспортивное, нравственно-эстетическое, социально-экономическое, культурно-досуговое, личностно-ориентированное), учитывающая духовно-нравственные ценности, региональные особенности, специфику системы дополнительного образования и опыт деятельности детских объединений.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформированы задачи:

1. Проанализировать теорию и практику детских объединений в системе дополнительного образования и на этой основе выявить тенденции их развития.

2. Разработать структуру детского объединения в региональной системе дополнительного образования, раскрывающую его управленческий, содержательный и организационный компоненты.

3. Разработать модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами Карачаево-Черкесской Республики.

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение детских объединений в региональной системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека как субъекта деятельности (Ю.К.Бабанский, Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, В.Ф.А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков и др.), о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.К. Крупская, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко и др.); теории развития личности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); психолого-педагогические исследования в области становления личности и процессов самоопределения ребёнка (А.А.Бодалев, У.Глассер, В.С.Ильин, Е.А.Климов, И.С.Кон, Е.И. Маликина, A.B. Мудрик,

Г.П.Ников, В.Ф.Сафин, Г.И.Щукина и др.); исследования процесса воспитания в общественных организациях как значимых институтах строительства демократического государства и гражданского общества (О.Алексеева, Л.Е.Никитина, С.В.Тетерский, В.Н. Якимец и др.)

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательных систем (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гербарт, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, К.Д.Ушинский и др.); методологические принципы педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,

В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.), современные концепции развития дополнительного образовния детей (Е.В.Бондаревская, А.К.Бруднов, М.Б.Коваль, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников и др.), современные концепции развития детских общественных объединений (В.А.Березина, А.В.Волохов, С.В.Дармодехин, Е.М.Рыбинский, Ю.П.Сокольников, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ инструктивно-методических документов управленческого характера;

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по развитию детских объединений; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ; качественный и количественный анализ;

- эмпирические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- педагогический эксперимент: работа по программе «Россия», созданной для детских объединений в региональной системе дополнительного образования. Опытно-экспериментальная база исследования:

Региональная общественная организация «Союз детских организаций Карачаево-Черкесской Республики «Вертикаль». В эксперименте приняли участие 252 человека (из которых 120 человек, участвующих в деятельности детского объединения и работающих по программе «Россия» и 132 человека, не занимающихся в детских объединениях).

Этапы исследования:

1 этап (1998-2000гг.) - теоретико-поисковый. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская литература, различные теоретические подходы по теме исследования в целях теоретического анализа и оценки состояния исследуемой проблемы. На данном этапе определены: цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, сформулирована гипотеза, составлен план научного исследования, разработана методика организации и проведения экспериментальной работы.

2 этап (2000-2003гг.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов проведения исследования. Создание структуры детского объединения и модели взаимодействия с другими социальными институтами, разработка и апробация программы детских объединений в региональной системе дополнительного образования. Накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материла.

3 этап (2003-2005гг.) - внедрение результатов исследования в практику, подведение итогов, обработка, обобщение и анализ результатов исследования; оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Структура детского объединения, обеспечивающая деятельность детского объединения в региональной системе дополнительного образования, включающая в себя такие компоненты, как управленческий (представленный административными органами и органами самоуправления), содержательный (представленный программным обеспечением по направлениям деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования), организационный (представленный иерархической совокупностью организационных форм детских объединений в региональной системе дополнительного образования).

2. Модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами республики, разработанная в соответствии с потребностью и ожиданиями каждого субъекта, обеспеченная взаимодействием личности (группы) с общественными, государственными и социальными институтами.

3. Программа детских объединений в региональной системе дополнительного образования, разработанная с учётом традиционных для детского объединения направлений деятельности, региональных особенностей, инновационных процессов, обеспечивающих вариативность содержания деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования.

Научная новизна исследования:

1. Разработана структура детского объединения в региональной системе дополнительного образования, раскрывающая его управленческий аспект (высший орган самоуправления — Слёт, административно-оперативное управление - Совет, самоуправление — районные, школьные детские объединения, общественно-педагогическое управление - родители, педагоги); содержательный аспект, раскрывающий структуру и содержание программы «Россия» детских объединений в региональной системе дополнительного образования; организационный аспект, раскрывающий иерархию взаимоотношений управления организацией и участников детских объединений, организационные формы детских объединений.

2. Разработана модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами республики, определяющая сущность и содержание организационно -педагогических условий их взаимодействия: разработка совместных социальных программ развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования; расширение диапазона деятельности детских объединений с учётом особенностей многонациональной республики, потребностей общества, потребностей самих детей; развитие управленческих аспектов, на основе демократических принципов управления; развитие преемственной связи с педагогическими образовательными учреждениями (республиканским педагогическим колледжем, Карачаево-Черкесским государственным университетом) с целью подготовки специалистов для работы в детских объединениях; разработка содержания деятельности на основе комплексных, вариативных программ.

3. На основе интегративного подхода разработана программа «Россия» детских объединений в региональной системе дополнительного образования, включающая направления деятельности: гражданско-патриотическое воспитание — «Родина», экологическое, краеведческое, туристско-спортивное воспитание — «окружающий мир», нравственное, эстетическое воспитание — «семья», социальное, экономическое — «сотрудничество», культурно -досуговое воспитание - «игра», личностно-ориентированное воспитание, самовоспитание - «Я».

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- комплексном подходе к содержанию и организации деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования, раскрывающем их структуру, систему взаимодействия с социальными институтами республики, а так же содержание направлений деятельности детских объединений;

- в выявлении тенденций развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования.

Практическая значимость:

- экспериментально апробирована и применена в деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования Карачаево-Черкесской Республики программа «Россия», с учётом межведомственного подхода;

- разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику тренинги, деловые игры, сценарии мероприятий, программы лагерных смен детско-молодёжного актива общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики, методические рекомендации для курсов подготовки лидеров, вожатых, организаторов детского движения;

- результаты исследования способствуют совершенствованию воспитательной деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования и учреждений социальной сферы различного ведомственного подчинения, могут послужить материалом для создания моделей детских объединений, их взаимодействия с образовательными учреждениями.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта во Всероссийском детском центре «Орленок», Региональной общественной организации «Союз детских организаций КЧР «Вертикаль», Республиканском центре детского и юношеского туризма, в отделе по делам молодежи Администрации г. Черкесска, Госкомитете КЧР по делам молодежи, Департаменте по делам молодёжи Министерства образования и науки КЧР, где апробировались различные положения данного исследования;

- в учебных мероприятиях для организаторов по воспитательной работе, руководителей образовательных учреждений и детских общественных объединений, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов, вожатых для чего использовались различные организационные формы (семинары, «круглые столы», консультации практикумы, лекции в республиканском институте повышения квалификации работников образования, республиканском педагогическом колледже, республиканском центре детского и юношеского туризма); на региональных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические условия личностного развития учащихся профессионального образования», октябрь, 2000г. (г. Черкесск), «Личностно-ориентированный подход в воспитании и образовании», июнь, 2001г. (г. Черкесск), «Проблемы и перспективы развития начальной национальной школы в современных социокультурных условиях» октябрь, 2001г. (г. Нальчик); межрегиональных: «Развитие инфраструктуры и программное обеспечение молодёжной политики в муниципальных образованиях», октябрь, 2002г. (г. Волгоград), «Пути и судьбы детского движения» 2002г. (г. Ростов-на-Дону).

Внедрению результатов диссертационного исследования в практику способствовала работа соискателя в общероссийских и республиканских общественных организациях, общественно-государственных региональных комиссиях и комитетах.

Результаты исследования использованы при разработке проекта закона «О государственной молодёжной политике в Карачаево-Черкесской Республики» (принят Народным собранием (Парламентом) КЧР 29.07.2004г. № 17- РЗ), включена Глава «О поддержке детских и молодёжных общественных объединений Карачаево-Черкесской Республики».

Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования и общественных организаций г. Черкесска и Карачаево-Черкесской Республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Их выводы дают представление о жизненно важных проблемах, потребностях и притязаниях детей, об их отношении к происходящим в обществе и подростковой среде процессах, деятельности общественных объединений, способах проведения свободного времени, жизненных планах и о многом другом, приоткрывающем мир юных граждан. Другим важным, на наш взгляд, и относительно новым для отечественного детского движения второй половины XX века направлением научных поисков является создание концептуальной базы развития детского движения. Векторы выполненных в этом плане исследований весьма показательны. Выделим:

• концепцию детского движения в Ставропольском крае, опубликованную Е.С. Туренской, А.Г. Лазаревой, И.В. Макаренко (1995 г.) и отражающую позицию исследователей относительно целей детского движения и условий их достижения в крае, его структуры основных направлений и содержания, деятельности детских формирований, ее кадрового, финансового и материально-технического обеспечения;

• концептуальные подходы к созданию российской национальной детской организации, сформулированные М.В. Богуславским (1992) и заключенные автором в ключевые слова: укорененность, природосообразность, державность, открытость, определенность, конкретность, солидарность[25];

• концепции, предлагающие модели и варианты качественного изменения ФДО «Юная Россия», а также концептуальные представления о ее развитии как всероссийской системы социального воспитания (1994).

В предложенной СПО - ФДО Концепции социализации личности в детской организации (1991) в качестве ведущей выдвинута идея гармонизации общественных потребностей и интересов личности, предложены главные составляющие цели ее деятельности, а именно формирование у подростков готовности к цивилизованным экономическим отношениям, к политическим отношениям на основе норм демократической культуры, к отношениям в духовной сфере на базе общечеловеческих ценностей; принципы социализации личности в детской организации, программный подход к содержанию ее деятельности [219].

Разработанная СПО-ФДО Концепция кадровой политики отражает ее специфику в рамках организации, факторы влияния, место и роль в функционировании и развитии самой многочисленной на сегодня детской организации.

В Концепции развития личности в детском общественном объединении (Кульпединова М.Е., Валгаева И.А., Ковров В.В., Лебедев Д.Н., Рутковская Е.Л.; 1993) детское общественное формирование рассматривается учеными-педагогами как специфическая воспитательная система (по принципам создания и функционирования, потенциалу, механизмам влияния на личность, методике организации и закономерностям жизнедеятельности объединения), обеспечивающая развитие личности в процессе освоения и реализации роли члена общественного объединения. Сознательное участие в деятельности объединения предопределяет реализацию ребенком позиции субъекта права, познания, разнообразной деятельности, общения, творчества, саморазвития.

В научной разработке проблем детского движения нельзя не отметить такой знаменательный факт, как последовательное, начиная с 1991г., создание концептуального образа науки о детском движении, по определению автора Е.В. Титовой, — социокинетики.

К исследованиям этой направленности следует добавить также проведенный историко-социальный анализ концепций становления детского движения в России в начале XX века (Борисова JI.A.),концепций деятельности конкретных детских организаций, в частности российского скаутизма (Валгаева И.А., Кузнецова Т.И., Подтынная Е.А.) и педагогических концепций общественных организаций детей, предложенных в наследии М.В. Крупениной, в работах И.Н. Жукова, Э. Герле, Руденко И.В., Цветкова И.В.).

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день сформированы отдельные вариативные концептуальные подходы к созданию детской организации (объединения), обеспечению ее целенаправленной деятельности развития личности, становлению науки о детском движении [128].

Теоретическая база развития и исследования детского движения представлена результатами и выводами диссертационных исследований Харченко С.Я. (1995), Литвак P.A. (1997), Сорочинской E.H. (1997), Басова Н.Ф. (1998), Волохова A.B. (1999), Фришман И.И. (2000), обосновывающими теоретические и методические основы деятельности современных детских объединений, социализации в них ребенка, педагогического обеспечения функционирования общественных формирований. Ее существенно дополняют материалы кандидатских диссертаций, выполненных в период с 1991 по 2000 г. Знакомство с кандидатскими и докторскими работами позволяет вычленить и рассмотреть некоторые аспекты детского движения, получившие достаточно полное научное обоснование [128].

Более заметным в это время стал интерес к изучению опыта детских общественных организаций, существовавших в России до 30-х годов двадцатого столетия. Поэтому в исследованиях, которые проведены в области истории детского движения, в основном рассматриваются особенности и масштабы детского движения и входящих в него организаций, воссоздается картина его генезиса, преемственность и взаимосвязь исторического опыта социального воспитания с последующими этапами развития внешкольного воспитания молодежи (Беспятова Н.К., Кудинов В.А., Кудряшов Ю.В.).

Завершен ряд диссертационных работ, в которых рассмотрены процессы становления и функционирования детских общественных объединений, выявлены и обоснованы зависимости между динамикой развития первичного коллектива и детским движением, показаны особенности временного детского объединения детей (Ермоленко Г.В., Кудряшова И.А., Сабитова Г.В., Степанов E.H., Рябинин А.И., Рутковская Е. Д., Чепурных Е.Е.). Предложена технология создания детских общественных организаций, теоретически обоснован алгоритм функционирования детских общественных организаций, разработан программно-вариативный подход к организации жизнедеятельности детских общественных объединений (Арапов A.B., Кочергин В.Н., Мирошкина М.Р., Фришман И.И. и др.).

В анализируемых исследованиях значительное место занимают процессы социализации подростка, его самореализации, формирования социальной ответственности и социального творчества, разнообразных интересов, культуры отношений, формирования «Я» концепции личности, самовоспитания инициативности и других личностно-значимых качеств (Базарова Т.С., Дергунов В.А., Ершова Л.В., Крупинина JI.H, Ковров В.В., Ладзина H.A., Севицкая Л.А., Соловьев С.М., Уманский А.Л., Федотова Е.Л., Шаронов В.И.).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что современные тенденции детского движения, характеризующие его гуманизацию, обеспечение, личностную ориентированность деятельности детских общественных объединений, так или иначе, нашли отражение в тех научных поисках и разработках, которые предпринимаются в области детского движения.

Новая ситуация, сложившаяся в сегодняшнем детском движении, правомерно получила отражение в разработках проблемы «взрослые и детское общественное движение». При этом актуализируется два аспекта исследований: подготовка лидеров детских объединений (Малиновский A.B., Никитин И.Н.) подготовка взрослых к поддержке и участию в деятельности самих детских объединений (Бобрышов C.B., Курганова Т.Г., Миронец О.Г., Трухачева Т.В.).

Выделенные направления в изучении детского движения отвечают, на наш взгляд, его сегодняшним реалиям, тенденциям и проблемам развития.

В то же время следует отметить, что проблема «детское движение» остается открытой проблемой. Проведение исследований по ней носит преимущественно характер частной инициативы. Вопросы, касающиеся аксиологических, культурологических, философских, политологических, социально-психологических и других аспектов проблемы современного детского движения, остаются еще малоизученными [159].

Современные концепции и теории детского движения в Российской Федерации целиком и полностью интегрированы в концепции развития детского движения в Карачаево-Черкесской Республике, с учётом региональных условий.

ГЛАВА И. ДЕТСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Основные формы, методы и содержание деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования

Детские объединения в современных условиях являются для подростков школой гражданского становления, а для общества -возможностью и механизмом влияния на молодых граждан.

Содержание деятельности детских объединений, их вариативность, являются сегодня компенсирующими факторами обеспечения успешности подростка в современных нестабильных социально-экономических условиях, именно поэтому способность подростка к самоопределению стала важным гражданским качеством, благодаря которому он может осуществлять свой выбор, проявляя навыки самоорганизации [220].

Практика показывает, что деятельность детского объединения в региональной системе дополнительного образования может стать позитивным фактором влияния на развитие гражданских качеств подростка при наличии определённых условий:

- если содержание деятельности разнообразно, предоставляет подростку возможность испытать себя, проверить свои способности в среде своих сверстников;

- если участие в деятельности добровольно и связано с достижением личного или коллективного успеха;

- когда нормы коллективной жизнедеятельности связаны с творчеством и интересами самих подростков.

Детские объединения создают определённую модель общественных отношений, в которых на практике, в реальной деятельности ребёнок приобретает конкретный гражданский опыт, опыт общественной жизни:

- имея возможность выбора содержания деятельности в объединении, ребёнок, развивает способность к самостоятельному принятию решения и постоянному развитию;

- добровольность членства в организации развивает в ребёнке чувство внутренней свободы и собственного достоинства, способность к объективной самооценке, к рациональному мышлению, к осознанию своих интересов и потребностей;

- включение в деятельность организации способствует приобщению к историческому и культурному наследию Родины, формирует национальное самосознание гражданина;

- возможность избирать и быть избранным способствует развитию высокой социальной активности, целеустремлённости, формирует потребность в жизненных достижениях и успехах;

- заложенная в систему деятельности детского объединения возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), позволяет ребёнку развить способности, находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в социально-политической обстановке, делать адекватный выбор.

Из этого можно сделать вывод, что детские объединения создавая реальные условия для практического включения молодого человека в активную социальную жизнь, принимают на себя многочисленные задачи стоящие не только перед системой дополнительного образования, но и в целом перед образованием.

В связи с этим очень важна поддержка программ детских общественных объединений со стороны органов управления образованием, комитетов и отделов по молодёжной политике.

Необходимость взаимодействия региональной системы образования и детских общественных объединений очевидна и обусловлена целым рядом обстоятельств.

Первое из них связано с тем, что активно реализуемая федеральная программа воспитания стала объективной реальностью для сегодняшнего дня. В центре программы - личность ребёнка. Цель программы - создание условий для раскрытия всех имеющихся или пока нереализованных потенциальных возможностей детей и подростков в региональной системе основного и дополнительного образования.

Обратившись к уставным документам детских объединений, можно увидеть сходные у всех цели и аналогичные подходы. Таким образом, объединение усилий союзников мира детства: системы дополнительного образования, детских общественных объединений, иных заинтересованных социальных институтов, может значительно содействовать эффективности их взаимовлияния на развитие гражданских качеств подростков [221].

Второе обстоятельство продиктовано обеспокоенностью семьи, родителей, старшего поколения тем, что формальный подход к деятельности детских объединений значительно обеднил за прошедшее десятилетие воспитательную практику школы и учреждений дополнительного образования.

Поэтому актуальным можно считать развитие детского движения в региональной системе дополнительного образования детей, реализацию вариативно-программного подхода, используя который педагоги могут поддерживать общественно значимый спектр интересов учащихся, реализуя право ребёнка на объединение со сверстниками.

При этом подходе каждое учреждение образования сможет обоснованно и самостоятельно, с учётом регионального компонента, выбрать наиболее приемлемую модель обеспечения потребности детей и подростков в общественном признании.

Таким образом, создаваемые детские объединения в региональной системе дополнительного образования найдут основание для взаимодействия детей и взрослых.

Третье обстоятельство связано с проблемой кадров вожатых, руководителей детских объединений.

Профессионально-педагогическое обеспечение системы подготовки кадров детского движения, представляет собой: психолого-педагогическое сопровождение самостоятельных групп детей и подростков, индивидуальное и групповое консультирование, предоставление необходимой и объективной информации организаторам детских объединений.

Позиция взрослых в детском движении выступает стабилизирующим фактором, влияющим на качество содержания детских объединений, несущим в себе воспитательный эффект.

Открытость программ деятельности детских объединений, готовность к диалогу детей и подростков, позитивное общественное мнение по отношению к предлагаемым социальным проектам — слагаемые успеха условий развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования [221].

Содержание деятельности детских объединений на основе вариативно-прграммного подхода, разработанного Научно-практическим центром Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО, способствовало утверждению принципов самоорганизации и самоопределения.

Содержание и организационные формы воспитания, с учётом специфики детского объединения в системе дополнительного образования, их традиций, кадрового потенциала, социальных запросов, разрабатываются на основе принципов, ориентирующих воспитание на развитие социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности, адекватно реагирующей на изменение условий общественной жизни [79].

В последнее десятилетие в детском движении России активно проходят процессы, которые уже, по сути, преобразовали основы этого социального феномена. Сегодня воспитательная ценность и роль детской организации хорошо заметна в общественной жизни, в том числе и в условиях политического и этического кризиса в отдельных территориях Северного Кавказа. Здесь деятельность детских объединений характеризуется следующими принципами:

1. Интеграции содержания, форм и методов воспитательного процесса. Второй стороной данного принципа является дифференциация, которая предусматривает, что интегрируемое содержание, формы и методы не смешиваются, а дополняя друг друга, работают синхронно в целостном воспитательном пространстве [59].

2. Личностным принципом в воспитании. Предполагает опору в воспитании на естественное саморазвитие творческого потенциала, создание для этого соответствующих педагогических условий, развитие лидерских качеств личности, её творческого потенциала в условиях социально значимой деятельности.

3. Деятельностным принципом. Деятельность рассматривается как основа, средство и решающее условие развития личности, которое требует специальной работы по выбору и организации различных форм деятельности, обучения личности выбору целей и планированию деятельности, её организации, регулирования, контролю, самоанализу и оценки результатов деятельности.

4. Вариативности. Заключается в возможности выбора учащимися содержания своей программы, её направления и временных рамок.

5. Демократичности. Позволяет каждой первичной детской организации осуществлять свободу выбора деятельности, пути движения внутри программы.

6. Культуросообразности. Предусматривает, что содержание учебных программ направленно на создание культурной среды в целях моделирования в воспитательном процессе национальных культур народов Северного Кавказа. Принцип культуросообразности предполагает, что воспитание строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям [27].

Участие в походах, экскурсиях, путешествиях позволяет расширить кругозор учащихся, познакомиться с прошлым и настоящим разных народов, их национальными традициями. Непосредственное соприкосновение с местным населением, его обычаями, знакомство с бытом, историей, культурными особенностями позволяют воспитывать у подростков терпимость и уважение к представителям других национальностей.

7. Принцип гуманистической направленности воспитания предполагает отношение педагога к воспитанникам как к ответственным субъектам собственного развития, а также стратегию взаимодействия, основанную на субъект-субъектных отношениях. Он наглядно реализуется в деятельности детского объединения, в основе которой лежит принцип социального равенства, демократизация отношений «взрослый-ребёнок». Для большинства ребят открываются возможности принципиально новых отношений с взрослым, что способствует преодолению у педагога и ребенка привычных стереотипов осознания системы «воспитатель - воспитуемый».

8. Принцип природосообразности воспитания основывается на научном понимании взаимосвязи природных и социокультурных процессов. Учащихся воспитывают сообразно их полу и возрасту, формируют у них ответственность за развитие самих себя, за экологические последствия своих действий и поведения. В процессе походов, изучения родного края учащиеся видят как положительные, так и отрицательные результаты воздействия человека на окружающую природу, принимают посильное участие в экологической деятельности.

9. Принцип эффективности социального взаимодействия предполагает осуществление воспитания в детском объединении в системе образования в коллективах различного типа, что позволяет учащимся расширить сферу общения, создает условия для конструктивных процессов социокультурного самоопределения, адекватной коммуникации, а в целом - формирует навыки социальной адаптации, самореализации. Этому способствует само объединение детей, группа, внутри которой решаются многие вопросы социального взаимодействия.

10. Принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетентности личности предполагает, что стратегия и тактика воспитания должны быть направлены на помощь ребенку, подростку в освоении социокультурного опыта и свободное самоопределение в социальном окружении. Сама деятельность ребенка в детском объединении, его нахождение в коллективе, где многое зависит от его поведения, а он зависит от других членов группы, позволяет решать вопросы его самоопределения, становления его как личности.

Одно из главное условие эффективности работы детского объединения в системе дополнительного образования детей — соответствие формы возрасту, индивидуальным особенностям воспитанников, заявленным целям и гармония с содержанием [197].

Фаина Шапиро, одна из создателей коммунарской методики, наставник ленинградской коммуны юных фрунзенцев писала: «Чем разнообразнее формы деятельности ребёнка, тем большее количество социальных ролей он получает для социального творчества и тем он разностороннее развивается».

Ведущей целью воспитания является становление личности, способной принимать решения в ситуации морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, группой, страной.

Главное в воспитании - создание условий для самореализации человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности. Достижению этих целей при сохранении целостности от воспитательно-образовательного процесса служат основные направления воспитания, которые поставлены перед учреждениями дополнительного образования, а так же обязательно присутствуют в разнообразных формах детского движения.

Прежде всего, это:

-использование различных форм и методов работы: преодоление пассивности через дидактические игры, ролевые игры, раскрепощение ребенка в воспитательно-образовательном процессе, освобождение его от страха перед собственными ошибками, создание ситуации свободного выбора;

- ориентация ребенка на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знание, Культура, Мир, Земля. Взятые в самом общем виде они охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности, образуют своеобразную систему воспитания [112];

- формирование у воспитанников чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего здоровым критическим мышлением и способностью самостоятельно сделать гражданский выбор;

- совместная эстетизация детей в учреждении дополнительного образования и в детских организациях, предоставления им возможности выразить себя в художественной деятельности (рисование, фотография, пение, участие в массовых мероприятиях и др.);

- овладение этнопедагогикой, реализация лучших традиций народ ной педагогики и на этой основе приобщение детей к культуре предков с целью формирования толерантности в межнациональных отношениях.

Одним из ключевых моментов конструирования организационно-педагогических условий развития детских объединений в системе дополнительного образования является определение ведущих методов деятельности и выбора форм работы [196].

По определению A.B. Мудрика: «Метод - это способ реализации целей, «крупные единицы педагогической деятельности, как бы сквозные её элементы».

Под методом социально-педагогической деятельности мы понимаем способ взаимодействия взрослых наставников и их подопечных, в процессе, которого происходят позитивные изменения в уровне развития качеств личности воспитанников. Совокупность методов - ядро методики [197].

Цель деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования достигается в процессе реализации совокупности методов.

В социально-педагогической работе используются как общие педагогические, так и специфические методы социальной работы.

Традиционно методы делят на группы, каждая из которых связана с определённым спектром воспитания и развития человека (таблица 2).

Заключение.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Выявлены и определены тенденции развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования: увеличение количества занимающихся в учреждениях дополнительного образования; расширение спектра деятельности детских объединений; возможность органов образования, учреждений дополнительного образования и педагогов влиять на развитие детских объединений, направляя деятельность неформальных подростковых объединений в социальное русло; возможность пропагандировать через детские объединения и организации государственные и общественные ценности, в том числе культуру межнационального общения; усиление социальных функций учреждений дополнительного образования.

Подтверждена значимость детских объединений в региональной системе дополнительного образования как эффективного средства воспитания личности, приобщения ребёнка к познанию исторического и культурного наследия. Выявлено, что организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования включают личностно-ориентированный подход, свободный выбор детьми направлений и видов деятельности, вариативность обучающих программ, принципы интегративности, культуросообразности, самоорганизации, вариативности. Выделены основные социально-педагогические функции детских объединений в региональной системе дополнительного образования (развивающая, ориентационная, компенсаторная), соответствующие социальному заказу, потребностям детей и ресурсным возможностям детских объединений.

2. Разработана структура детского объединения в региональной системе дополнительного образования, раскрывающая управленческий, содержательный и организационный аспекты. К управленческому аспекту относятся: Слёт (участники - представители детских объединений республики), Совет (руководители, лидеры детских объединений), самоуправление (районные, городские, школьные детские объединения), общественно-педагогическое управление (педагоги, родители). К содержательному аспекту относится программное обеспечение по направлениям деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования. Организационный аспект раскрывает иерархию взаимоотношений управлением организацией, участниками детских объединений, организационными формами детских объединений.

3. Разработанная модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами республики предполагает со стороны её субъектов совместное целеполагание в деятельности, согласование интересов, координацию функций, способствует продуктивному взаимодействию государства и общества через: разработку совместных социальных программ развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования; развитие управленческих аспектов, на основе демократических принципов управления; развитие преемственной связи с педагогическими образовательными учреждениями с целью подготовки специалистов для работы в детских объединениях.

4. Программа «Россия», включающая направления деятельности: гражданско-патриотическое воспитание - «Родина», экологическое, краеведческое, туристско-спортивное воспитание - «окружающий мир», нравственное, эстетическое воспитание - «семья», социальное, экономическое — «сотрудничество», культурно - досуговое воспитание -«игра», личностно - ориентированное воспитание, самовоспитание - «Я», обеспечивает эффективное развитие детских объединений в региональной системе дополнительного образования, способствует преемственности национальных традиций, развитию культуры межнациональных отношений. Программа «Россия» выдвигает на первый план деятельность детских объединений в региональной системе дополнительного образования, связанную с защитой своих прав и свобод, формированием толерантности, противодействием терроризму, охраной окружающей среды.

Исследование показывает, что детские объединения в региональной системе дополнительного образования способствуют воспитанию человека культуры, обладающего способностью к культуротворчеству, обогащению национальной культуры посредством интеграции с другими культурами, что создаёт условия для раскрытия туристского потенциала Карачаево-Черкесской Республики.

Детские объединения Карачаево-Черкесской Республики в региональной системе дополнительного образования позволяют осуществлять воспитательную работу в пространстве различных национальных культур. Разработанные условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования Карачаево-Черкесии могут служить базой для дальнейшего теоретического, методического, организационного развития и совершенствования деятельности детских объединений в системе дополнительного образования в различных регионах Российской Федерации.