Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: "Педагогика конфликта" Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики ФРГ

Автореферат по педагогике на тему «"Педагогика конфликта" Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики ФРГ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дамирчари, Наира Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «"Педагогика конфликта" Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики ФРГ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дамирчари, Наира Николаевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТА В ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОЕКЦИИ.

1.1. Конфликт как проблема научных дискуссий и междисциплинарная категория.

1.2. Педагогическая проекция конфликта в историческом дискурсе.

1.3. Первые попытки теоретической концептуализации проблемы конфликта в отечественной и зарубежной педагогике.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. «ПЕДАГОГИКА КОНФЛИКТА» ГЕРМАНА ГИЗЕКЕ И ЕЁ СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ.

2.1. Проблемы общей педагогики и дидактики политического образования в научном творчестве Германа Гизеке: наукометрические оценки и автобиографические маркеры конфликтологической проблематики.

2.2. Теоретическо-методологические основы и содержание педагогики конфликта Германа Гизеке.

2.3. Педагогика конфликта как новый этап в образовании ФРГ: школьные проекции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II. ш

Введение диссертации по педагогике, на тему ""Педагогика конфликта" Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики ФРГ"

Актуальность исследования. Современный мир отличается политическим, экономическим, социальным, культурным разнообразием, в котором потенциально заключены возможности как для позитивного, прогрессивного развития, так и для роста конфликтности. Участившиеся акты насилия, нетерпимости, ксенофобии, тенденция к нарастанию активности террористических организаций, вовлекающих в свою деятельность молодежь, вызывают обеспокоенность не только педагогической общественности, но и государственных структур. Осознание объективно сложившейся ситуации привело государства — членов Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) - к принятию Декларации принципов толерантности (1995 г.), в преамбуле которых характеризуется современная социокультурная ситуация в мире. Подчеркивается, что акты нетерпимости, насилия, запугивания в отношении отдельных лиц, осуществляющих свое право на свободу мнений и выражение убеждений, являются препятствием на пути развития всех стран, включенных в глобальную систему безопасности, и народов, населяющих эти страны.

Состояние разработанности проблемы. В зависимости от поставленных целей, избранных способов поведения людей ситуации их взаимодействия могут стать конструктивными или деструктивными. Воспитание подрастающего поколения в контексте формирования толерантного отношения к миру справедливо признается педагогической наукой и практикой образования одним из важнейших направлений модернизации образования. Толерантность в работах зарубежных [Кинг П., 1974; Поппер К., 1982; Тейлор А., 1988 и др.] и отечественных [Абакумова И.В., 2003; Асмолов А.Г., 2003; Братусь Б.С., 1988; Солда-това Г.У., 2004 и др.] ученых определяется как уважение к правам человека, его свободы, достоинства, принятие других такими, каковы они есть. Развитию представлений о толерантности способствовали исследования и теоретические концептуализации, обращенные к проблематике конфликта как неотъемлемой составляющей социально-политической жизни и педагогического процесса.

В шестидесятые годы XX века в теории педагогической науки получает тенденцию к обоснованию новый круг проблем, в центре которых находились разнообразные вопросы конфликтологического характера. В педагогическую лексику германоязычных стран немецким исследователем Германом Гизеке вводится и получает закрепление термин «педагогика конфликта», который понимается как новое направление в развитии педагогической науки, исследующее конфликты с точки зрения их негативного и позитивного потенциала для обучения и воспитания. В центре разработки данной проблематики стоит проблема формирования «конфликтной компетентности» как способности и готовности принимать и разрешать конфликт на его докритической фазе. В контексте важности проблемы формирования конфликтологической культуры в системе отечественного образования данный опыт представляет несомненный интерес.

В отечественной педагогической литературе уделяется большое внимание проблемам зарубежного образования. Ведутся систематические исследования процессов, происходящих в педагогической теории и истории Германии и ФРГ, Австрии и Швейцарии. Теоретические проблемы исторического и методологического характера немецкой педагогики нашли отражение в исследованиях Т.Я. Бураченко [2004], Н.Е. Воробьева [2004, 2006], О.Л. Егоровой [2005], Г.Б. Кор-нетова [2006], В.М. Кларина [1998], О.П. Назаровой [2006], Н.Д. Никандрова [1978], А.И. Пискунова [1972], Н.В. Требухиной [2005], О.Д. Федотовой [1998], Т.Ф. Яркиной [1974].

Проблемам, связанным с проявлением конфликтности в педагогическом процессе, посвящены работы Г.М. Акунина [2007], рассмотревшего социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма в российском обществе; Ю.Ю. Бочаровой [2004], посвятившей исследование проблемам ориентации теории и практики образования на продуктивный конфликт; М.Ю. Кодякова [2005], обратившегося к проблеме подготовки менеджеров в области туризма в контексте разрешения профессионального конфликта; Л.Г. Яловецкой [2006], исследовавшей становление и развитие в России педагогической конфликтологии и ее диагностического инструментария.

Психологически значимые аспекты конфликта исследовались Е.Е. Кор-неевой [2006], рассмотревшей ролевой конфликт в деятельности женщины-педагога; Т. А. Якоби [2003], в контексте изучения проблемы определения динамики вертикального конфликта в деятельности руководителей образовательных учреждений; А.А. Головачевым [2000], проанализировавшим ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений военного вуза; Г.А. Хрипковым [2003], определившим психологические аспекты подготовки студентов-менеджеров к эффективному разрешению конфликтных ситуаций на предприятии.

К проблемам немецкой педагогической конфликтологии обращались О.Д Федотова [2008] в контексте ее сопряженности с классической немецкой диалектической педагогикой; Т.Ф. Яркина [1979] в плане острого критического неприятия концепций политического образования ФРГ; Ю.Ю. Бочарова [2004], определившая важность исследования конфликт-ориентированного подхода на примере теории и практики образования ФРГ.

Вместе с тем такое уникальное направление, как немецкая «педагогика конфликта» в России еще не стало объектом систематического научного исследования. Количество работ отечественных исследователей, посвященных наследию основоположника данного направления немецкого теоретика Германа Гизеке, несопоставимо с их количеством, ежегодно появляющимся на страницах зарубежной научной литературы.

Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия между: поисками современной отечественной педагогикой новых концептуальных оснований в реализации идей, связанных с формированием толерантной личности, конфликтологической культуры, самораскрытием и активностью субъекта и несоответствующим требованиям времени уровнем теоретического освоения подходов к пониманию конфликтологических проблем, представленных в истории зарубежной педагогической мысли и в современной теории педагогики;

- значительным вкладом немецкой педагогики и ее яркого представителя Германа Гизеке в развитие мировой педагогической мысли и образовательной практики и невыявленностью теоретических оснований и внутренних механизмов, определивших значение сформулированной им «педагогики конфликта» для современной социокультурной практики;

- представленной в отечественной науке оценкой теоретического наследия Германа Гизеке и широтой влияния его идей на современное развитие педагогической теории и образовательной практики ФРГ.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: В чем качественное своеобразие педагогики конфликта Германа Гизеке? Что в содержательном и теоретическом планах определило ее влияние на теорию педагогики и практику политического образования молодежи ФРГ?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования — ««Педагогика конфликта» Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики ФРГ».

Объектом исследования является современная педагогика ФРГ; предметом исследования — вклад, который внесла концепция «педагогики конфликта» Германа Гизеке в развитие теории педагогики и практики политического образования.

Гипотеза исследования сводится к предположению о том, что определить вклад Германа Гизеке как основоположника конфликт-ориентированного подхода в теорию и практику образования можно в контексте выявления совокупности объективных и субъективных факторов, определивших развитие немецкой политической педагогики. Установить особенности вклада Германа Гизеке и его влияние на теорию и практику политического образования будет возможно в том случае, если:

- избрать в качестве эмпирического объекта исследования все труды автора, полноту наименований и содержания которых гарантирует его собственная хронологическая систематизация в форме полнотекстовых электронных ресурсов, представленных на авторском сайте;

- провести периодизацию его научного творчества и выявить динамику педагогических воззрений по трансформации концептов «конфликт», «образование» и «гражданственность» в различные периоды, применяя методы качественного и количественного анализа;

- оценить его вклад, ориентируясь на оценку значимости педагогики конфликта представителями профессионального сообщества в момент ее появления, в современной педагогической литературе и ретроспективной самооценке автора.

Цель исследования заключается в выявлении сущности, состояния, тенденций развития и влияния на практику политического образования «педагогики конфликта» Германа Гизеке как современной теоретической концептуализации немецкой педагогики.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. Установить и охарактеризовать попытки теоретической концептуализации проблемы конфликта в зарубежной и отечественной педагогике.

2. На основе выделения этапов научно-педагогического творчества выявить особенности и динамику научно-педагогической позиции Германа Гизеке в системе немецкой науки о воспитании на различных этапах его профессиональной деятельности.

3. Определить идейные и политико-теоретические истоки дидактики политического образования Германа Гизеке, выявить их влияние на становление его конфликториентированного подхода в педагогике.

4. Раскрыть специфику определения Германом Гизеке базовых компонентов «педагогики конфликта», установить их значимость для развития немецкой политической дидактики.

5. Определить влияние идей Германа Гизеке на развитие современной теории и практики политического образования в ФРГ.

Теоретико-методологические основы исследования составили следующие концепции и отдельные подходы: философско-педагогические основы анализа гуманитарного наследия выдающихся деятелей науки и культуры (М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатова, М.А. Лукацкий); теоретико-педагогический подход, обосновывающий глобализационные и региональные проекты образовательной деятельности, а также их альтернативы (Л.В. Горюнова, Н.А. Лазарев, В.А. Мясников, В.Ф. Мартынов, Е.В. Сажнев); положения отечественной и зарубежной конфликтологии: социологические концепции, определяющие природу конфликта (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, А.Г. Здравомыслов, Г. Зим-мель, К. Левин, Л. Козер, А.И. Кудрявцев, Н.В. Шипилов, Б.И. Хасан и др.); идеи педагогической конфликтологии (В.В. Базелюк, С.В. Баныкина, А.С. Белкин, В.И. Журавлев, М.М. Кашапов, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.); психологические подходы к феномену конфликта (А. Адлер, Н.В. Гришина, 3. Фрейд, К. Хорни и др.); философский анализ конфликтов (А.В. Дмитриев, В.Н. Коновалов); положение о теоретической значимости историко-методологиче-ских исследований как средства повышения эффективности научной работы (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); идеи общефилософского анализа становления понятийного аппарата науки (Л.А. Микешина, В.М. Полонский); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-генетический, цивилизацион-ный, системный, функциональный, и эпистемологический подходы к изучению педагогических явлений (Г.Б. Корнетов, Л.А. Степашко, О.Д. Федотова, И.Т. Фролов, Э. Дж. Хобсбаум и др.).

Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации, опроса (письменного интервью). Из специальных методов исследования были использованы наукометрические методы (контент-анализ и тезаурусный метод), конструктивно-генетический и сравнительно-исторический методы, проблемно-генетический анализ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в решении научных задач по выявлению сущности, состояния, тенденций развития и влияния на развитие педагогики и практику образования «педагогики конфликта» как оригинальной авторской теоретической концептуализации немецкой педагогики XX века.

1. Раскрыты особенности теоретической, концептуализации проблемы конфликта в истории зарубежной и отечественной педагогики в контексте его понимания как особого социального взаимодействия и существенной составляющей педагогического процесса. Установлено, что в истории зарубежной педагогики большее внимание уделялось разработке проблемы внешних конфликтов, в то время как в отечественной педагогике акцент переносился на проблемы внутренних конфликтов и гуманные способы их разрешения.

2. Выявлены значимые позиции, определившие формирование конфлик-ториентированного подхода в немецкой науке о воспитании и практике политического образования школьников, к числу которых отнесены: идея признания конфликтной природы человека и общества, необходимость формирования конфликтной компетентности обучающихся, их вооружение практически-действенными знаниями и опытом соучастия с целью выработки активной гражданской позиции.

3. Определены идейные и теоретико-методологические истоки концепции «педагогики конфликта», противостоящие позициям гуманистической педагогики, восходящие к идеям немецкой диалектической педагогики XIX —XX веков и леворадикальным тенденциям философско-социологической «критической теории общества». Установлены и охарактеризованы базовые компоненты данной теоретической концептуализации, ведущими из которых являются концепты цели (воспитание «критической личности»), метода (реальное соучастие обучающихся в принятии общественно значимых решений и их реализации) и содержания (правовые основы жизни гражданина в демократическом обществе).

4. Установлено влияние идей Г. Гизеке на развитие современной теории педагогики и практики образования ФРГ, которое стимулировало разработку новых видов тренингов («тренинги-тандемы», «тренинги равных», «тренинг против расизма» и др.), появлению произведений самодеятельной школьной прессы, а также активизировало работу немецких педагогов по формированию компетентности школьников в области конструктивного урегулирования межличностных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость ис следования состоит в том, что выполненное комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в отечественной педагогике проблематику конфликториен-тированного подхода в истории и теории педагогики и в практике образования.

Выявленные на основе анализа всего массива теоретических работ Г. Гизеке динамика и особенности его научно-педагогической позиции на различных этапах профессиональной деятельности позволяют выделить качественное своеобразие и раскрыть содержание новых авторских тематических концептуа-лизаций («советика», «русика», «украиника», «педагогика туризма» и «педагогика свободного времени»).

Установлены основные направления изучения конфликта в отечественной и зарубежной педагогике: моральный конфликт в современном обществе (нравственные конфликты в педагогическом процессе; причины нравственных конфликтов в трудовых коллективах; конфликты в воинских коллективах; професи сионально-нравственные конфликты); методологические аспекты этнических конфликтов, художественный конфликт как эстетическая категория.

Классифицированы и охарактеризованы особенности педагогической проекции двух разновидностей теории политического конфликта: англосаксонской [БоулдингК., 1963; Рапопорт А., 1980] и западноевропейской [Дарендорф Р., 1992; Козер Л., 1956 и др.], а также определены позиции, которые могут способствовать развитию отечественной педагогической конфликтологии.

Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории педагогики, сравнительной педагогике, философии и социологии образования, истории математического образования, а также способствовать обновлению содержания и структуры вузовских учебных курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.

Источниками исследования являются:

- педагогические, социально-философские, исторические труды Германа Гизеке, его письма;

- педагогические первоисточники диссертационного, монографического, критико-аналитического и справочного характера, характеризующие систему политического образования и воспитания в ФРГ;

- отечественная и зарубежная науковедческая и философская литература, включающая материалы по изучаемой проблеме;

- материалы периодических и серийных изданий, симпозиумов и конференций по проблеме исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается его методологической оснащенностью, использованием методов исследования проблемы, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, отбором исследуемых материалов на русском и немецком языках из разнообразных достоверных источников, представленных в открытой печати, соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наличие конфликта как предельно обостренного противоречия, связанного с острыми эмоциональными переживаниями, всегда признавалось важной педагогической проблемой. В истории зарубежной педагогики большее внимание уделялось разработке проблемы внешних конфликтов, в то время как в отечественной педагогике акцент переносился на проблемы внутренних конфликтов. Теоретическое оформление «педагогика конфликта» получила в концепции Г. Гизеке, предложившего использовать позитивный потенциал конфликта для обучения и воспитания путем формирования у обучающихся опыта решения конфликтов.

2. Конфликт-ориентированный подход, предложенный и разработанный Г. Гизеке, отражал идею признания конфликтной природы человека и общества и нацеливал на формирование компетентности в разрешении конфликтов, являющейся предпосылкой успешной социализации современного человека в динамичных общественно-политических и социокультурных условиях. Теоретико-методологические истоки конфликт-ориентированного подхода заключены в идеях немецкой диалектической педагогики, представленной позициями Т. Адорно, Г. Гегеля, Ф. Шлейермахера. Первоначально разработка «педагогики конфликта» Г. Гизеке отражала бунтарские настроения «новых левых», затем «конфликт» получил статус дидактического принципа и реализовывался в системе политического образования ФРГ.

3. Идейные основы «педагогики конфликта» Г. Гизеке складывались под влиянием пересмотра концепции воспитания «зрелых граждан», способных преимущественно к умственной активности. Предложенная Г. Гизеке идея воспитания «критической личности», способной адекватно реагировать в ситуации конфликта, отражала потребность в формировании активной гражданской позиции через сознательное соучастие в реализации прав, гарантированных конституцией. Обращение к конфликту как источнику формирования личности находит отражение во всех направлениях разработки педагогической теории Г. Гизеке.

4. Базовыми компонентами «педагогики конфликта» являются: цель (воспитание «критической личности»), метод (участие в политической жизни и принятии решений / «Mitbestimmung»), содержание (концепт «знание»: фактические знания, приводящие убеждения и политические оценки в соответствие с нормами общества; ориентирующие знания, знакомящие с основами социологии и функциями органов государственной власти; практически-действенные знания, позволяющие реализовать фактические и ориентирующие знания в конкретных условиях повседневных социально-политических конфликтов).

5. «Педагогика конфликта» Г. Гизеке явилась важным этапом развития теории немецкой педагогики, положив начало разработке таких направлений, как педагогика мигрантов и мультикультурная педагогика. Они стимулировала появление в практике педагогической деятельности системы конфликториен-тированных тренингов и проектов, нацеленных на формирование установок толерантного сознания. Для отечественной педагогики важна идея использования различных видов конфликтов как средства самоопределения и самовоспитания, что внесет определенный вклад в развитие отечественной педагогической конфликтологии как нового междисциплинарного направления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007), XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (2008, 2009), на научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим авт. объемом 2,1 п.л., из них 1 работа — в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 140 источников, в том числе 51 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 5 Рисунками. Объём основного текста составляет 128 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ образовательной практики ФРГ, ориентированной на конфликт, показал, что доминирующими областями формирования конфликтной компетентности детей и молодежи являются политическое образование, гибко реагирующее на социально-политическую ситуацию и пробуждающее активную гражданскую позицию у молодежи, межкулътурное образование и воспитание, направленное на становление межкультурной компетенции как неотъемлемой характеристики специалиста на рынке труда поликультурного общества, социальное обучение как средство становления социальной компетенции и воспитание e духе мира, закладывающее установки на ненасильственное регулирование конфликтов и миротворческую деятельность.

На основе наблюдения, интервьюирования педагогической общественности и глубокого анализа немецкоязычной литературы выделены следующие педагогические технологии в современной практике немецкого образования, формирующей способы продуктивного конфликтования у детей и молодежи всех возрастов:

- Социальная игра как технология формирования конфликтной компетентности в игровых ситуациях.

- Медиация, включающая обучение посредничеству в конфликтах и практику осуществления в виде школьного конфликтного комитета.

- Межкулътурный тренинг, нацеленный на формирование компетенции в области межкультурных конфликтов, способов их продуктивного конструктивного регулирования.

- Дискурс как технология саморазвития плюралистического мировоззрения и регулирования конфликтов путем аргументированных переговоров.

Конфликт-менеджмент, заключающийся в овладении технологией конструктивного управления конфликтами в организации (в классе, школе). Исходя из анализа практики формирования конфликтной компетентности на разных ступенях образования в ФРГ, можно выделить в системе непрерывного образования ФРГ следующие условия, обеспечивающие эффективность педагогического подхода, ориентированного на конфликт.

Во-первых, необходимо удержание единой позиции семейного и общественного воспитания, акцентирующей ценность ненасилия и необходимость профилактики конфликтогенного поведения. Во-вторых, важным является соблюдение принципа непрерывности в обучении детей и молодежи способам продуктивного конфликтования и учета возрастных особенностей детей при выборе технологий формирования конфликтной компетентности. Так, для детей дошкольного и младшего школьного возраста наиболее эффективной является социальная игра, развивающая способность личности к отстаиванию своих интересов, процесса, а также позитивный опыт ее адаптации в российских условиях в виде «конфликтологической службы в школе» (С.В. Баныкина) позволяют рекомендовать технологию медиации в виде «школьного комитета по регулированию конфликтов под руководством взрослых» к использованию в отечественной практике.

Технологии виртуального дискурса, межкультурного тренинга и конфликт-менеджмента обеспечивают становление профессиональной компетентности педагога в области регулирования конфликтов разных типов, наиболее сложными среди которых для педагогов ФРГ являются конфликты учащихся с нормами школьной жизни, выражающиеся в нарушениях дисциплины, и межкультурные конфликты с родителями-мигрантами.

В целом в образовательной практике, ориентированной на конфликт, отражаются социально-критическое и психологическое направления, которые были характерны для становления теоретико-методологических основ конфликт-ориентированного подхода в немецкой педагогике.

Необходимо отметить наличие в образовании ФРГ педагогических технологий, которые могут быть интегрированы в отечественное образование в силу их высокой теоретической и методической оснащенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая ситуация характеризуется через противоречие между теми целями и задачами, которые ставят педагоги, учителя, воспитатели, и теми, которые преследуют дети в данный момент. Дети воспринимают «благие намерения» взрослых - учителей, воспитателей, как посягательство на свои права и защищаются. Дидактогении - школьные неврозы, возникшие по причине эмоционально травмирующего воздействия учителя и учебной ситуации, распространены особенно в начальной школе. Для подростков же характерен протест в виде нарушений дисциплины, девиантного и делинквентного поведения. Рост насилия, наркомании, самоубийств в школах США, Западной Европы, России (конечно, в разных масштабах, что отнюдь не означает меньшей актуальности проблемы) высвечивает проблему школы как места, неблагоприятно влияющего на детскую психику и заставляющего сомневаться в том, что там «сеется разумное, доброе, вечное». Ориентация образования на конфликт в России и за рубежом обусловлена обострившимися противоречиями различных типов: между развитием общества и образовательными системами, противоречиями, имманентно присущими самой педагогической реальности, и противоречиями в личности, социализация которой проходит в сложных условиях быстро меняющегося мира в эпоху глобализации. Педагогическая наука пытается найти адекватный подход к проблеме усиления конфликтности в обществе и школьной среде, позволяющий предупреждать развитие конфликтов в деструктивном русле, использовать их конструктивный потенциал в воспитании и образовании детей и молодежи в духе ненасилия, межкультурной толерантности и демократии.

Педагогический подход, ориентированный на конфликт, представляет собой совокупность теоретико-методологических установок, обеспечивающих анализ феноменов педагогической действительности и построение педагогической деятельности на основе принципов диалектического противоречия и ненасильственного взаимодействия. Он исходит из признания конфликтной природы человека и общества, отдавая приоритет задаче воспитания конфликтной компетентности при ориентации на глобальные цели построения гуманных демократических отношений в обществе и сохранения мира на планете. Принцип диалектического противоречия ориентирует педагога на заложенные в конфликте возможности для развития ученика как в познавательном, так и в личностном плане. Принцип ненасильственного взаимодействия в организации воспитания и образования нацелен на выбор позиции ненасилия, которая, с одной стороны, снижает остроту негативных переживаний в процессе конфликта, с другой - способствует формированию у детей установки ненасильственное регулирование конфликтов и миротворческую деятельность.

Конфликт-ориентированный подход не является оформленным в отечественной педагогической науке, хотя имеется богатый практический опыт предупреждения конфликтов и достаточно мощный психолого-педагогический теоретический потенциал. Вместе с тем в Германии конфликт-ориентированный подход получил значительное развитие. Он зарождается в 60-е гг. XX века в русле социально-критического направления немецкой педагогики, известного как педагогика конфликта, методологические основы которой сформировались под влиянием социологических идей представителей Франкфуртской критической школы и теории конфликта. Дальнейшее развитие конфликт-ориентированного подхода в немецкой педагогике происходило под влиянием психологических теорий: психоаналитической, когнитивной, коммуникативной и интеракционистской. В настоящее время социально-критическое и психологическое направления обнаруживают тенденцию к сближению на базе феноменологических идей в русле решения задач межкультурного образования. Для педагогических концепций становятся характерными темы жизненного мира, повседневности, образования и интерпретации значений явлений действительности. В рамках проблемы регулирования межкультурных конфликтов сближается психологическая проблематика (становление сбалансированной идентичности ребенка-мигранта) и социально-критические вопросы социальной и институциональной дискриминации культурных меньшинств.

Педагогика конфликта - первое самостоятельное течение в немецкой педагогике второй половины XX века, которое представило конфликт в качестве своей базовой категории. Понятие «педагогика конфликта» было введено в педагогическую науку Германии Германом Гизеке как необходимая часть педагогической науки, исследующая конфликты с точки зрения их негативного и позитивного потенциала для обучения и воспитания. Гизеке ссылается на накопленный педагогической теорией и практикой опыт описания и разрешения конфликтов (конфликт поколений, конфликт между воспитателем и воспитанником, конфликт в личности воспитанника и т.д.).

И хотя Гизеке сам считает себя сторонником «конфликтной дидактики» в области политического образования, а не педагогики конфликта, его точка зрения на конфликт как нормальное явление и источник позитивных изменений в обществе, использование конфликта как средства повышения учебной и социальной активности учащихся открыли в педагогической теории германоязычных стран новое, ориентированное на конфликт направление.

Практика образования ФРГ, ориентированная на конфликт, представлена педагогическим опытом воспитания детей и молодежи в духе мира, социального обучения, межкультурного и политического образования. Для формирования конфликтной компетентности в дошкольном и школьном образовании ФРГ применяются следующие педагогические технологии: социальная игра, медиация, межкультурный тренинг. Для дошкольного и младшего школьного возраста доминирующей становится социальная игра, используемая для становления важнейших составляющих социальной компетентности, неотъемлемой частью которой является конфликтная компетентность. Социальная игра-имитация, направленная на приобретение навыков конструирования, удержания противоречия в игровой ситуации и его продуктивного разрешения, применяется в области социального обучения младших подростков. Социальная игра в форме организационно-деловых игр, игр-проектов продолжает использоваться и в политическом образовании старших школьников. В среднем звене школ

ФРГ наиболее эффективной технологией формирования способов продуктивного конфликтования у старших подростков является технология медиации (посредничества в регулировании конфликтов), широко распространенная в Европе и США. Она может быть реализована как школьный комитет по регулированию конфликтов под руководством взрослых или как конфликтная комиссия, состоящая только из школьников, организованная по типу «программы для улаживания споров детьми». Для обучения продуктивному регулированию межкультурных конфликтов на старшей ступени школьного обучения используется технология межкультурного тренинга, проводимого в разновозрастных группах школьников и педагогов.

В профессиональном педагогическом образовании ФРГ, ориентированном на обучение педагогов конструктивному регулированию конфликтов, ведущими являются технологии межкультурного тренинга, дискурса и конфликт-менеджмента. Доминирование первой их них обусловлено потребностью в педагоге, обладающем межкультурной компетенцией, включающей в себя способность к регулированию межкультурных конфликтов между людьми и внутри собственной личности. Дискурс как особая стратегия аргументированных переговоров при конфликтах применяется при регулировании межкультурных конфликтов в педагогической повседневности и используется в качестве технологии развития плюралистического мировоззрения педагогов и овладения ими способами продуктивного конфликтования. Активно используемая в профессиональном педагогическом образовании технология конфликт-менеджмента имеет богатое методическое оснащение в виде индивидуальных и групповых программ. Их содержание включает в себя вопросы анализа конфликтов, их профилактики и правил конструктивного регулирования.

Высокий уровень теоретической проработки, инструментальный характер технологии медиации и конфликт-менеджмента позволяют рекомендовать их для отечественной практики школьного и профессионального образования.

В целом, как показал дескриптивно-интерпретационный анализ, теория и практика немецкого образования, ориентированного на конфликт, базируется на плюралистической теоретико-методологической основе, представленной идеями социально-критического и психологического толка. Они находят свою реализацию в практике социального обучения, воспитания в духе мира, политического и межкультурного образования.

В дальнейшем предметом исследования в русле конфликт-ориентированной проблематики образования могут быть условия успешного внедрения технологий социальной игры, межкультурного тренинга и дискурса в отечественную образовательную практику. При этом следует учитывать культурно-образовательные традиции, особенности российского менталитета, акцентирующего ценность согласия и избежания конфликтов.

Автореферат диссертации по теме ""Педагогика конфликта" Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики ФРГ"

003494220

ДАМИРЧАРИ Наира Николаевна

«ПЕДАГОГИКА КОНФЛИКТА» ГЕРМАНА ГИЗЕКЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ

Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 Ж 2010

Ростов-на-Дону 2010

003494220

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики высшего образования факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федотова Ольга Дмитриевна

доктор философских наук, профессор Коновалов Валерий Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Требухина Наталья Васильевна

Ведущая организация -

Институт теории и истории педагогики Российской академии образования

Защита состоится 15 апреля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 12 марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Ташёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный мир отличается политическим, экономическим, социальным, культурным разнообразием, в котором потенциально заключены возможности как для позитивного, прогрессивного развития, так и для роста конфликтности. Участившиеся акты насилия, нетерпимости, ксенофобии, тенденция к нарастанию активности террористических организаций, вовлекающих в свою деятельность молодежь, вызывают обеспокоенность не только педагогической общественности, но и государственных структур. Осознание объективно сложившейся ситуации привело государства -членов Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) - к принятию Декларации принципов толерантности (1995 г.), в преамбуле которых характеризуется современная социокультурная ситуация в мире. Подчеркивается, что акты нетерпимости, насилия, запугивания в отношении отдельных лиц, осуществляющих свое право на свободу мнений и выражение убеждений, являются препятствием на пути развития всех стран, включенных в глобальную систему безопасности, и народов, населяющих эти страны.

Состояние разработанности проблемы. В зависимости от поставленных целей, избранных способов поведения людей ситуации их взаимодействия могут стать конструктивными или деструктивными. Воспитание подрастающего поколения в контексте формирования толерантного отношения к миру справедливо признается педагогической наукой и практикой образования одним из важнейших направлений модернизации образования. Толерантность в работах зарубежных (П. Кинг, К. Поппер, А. Тейлор и др.) и отечественных (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Г.У. Солдатова и др.) ученых определяется как уважение к правам человека, его свободы, достоинства, принятие других такими, каковы они есть. Развитию представлений о толерантности способствовали исследования и теоретические концептуализации, обращенные к проблематике конфликта как неотъемлемой составляющей социально-политической жизни и педагогического процесса.

В шестидесятые годы XX века в теории педагогической науки получает тенденцию в обоснованию новый круг проблем, в центре которых находились разнообразные вопросы конфликтологического характера. В педагогическую лексику германоязычных стран немецким исследователем Германом Гизеке вводится и получает закрепление термин «педагогика конфликта», который понимается как новое направлений в развитии педагогической науки, исследующее конфликты с точки зрения их негативного и позитивного потенциала для обучения и воспитания. В центре разработки данной проблематики стоит проблема формирования «конфликтной компетентности» как способности и готовности принимать и разрешать конфликт на его докритической фазе. В контексте важности проблемы формирования конфликтологической культуры в системе отечественного образования данный опыт представляет несомненный интерес.

В отечественной педагогической литературе уделяется большое внимание проблемам зарубежного образования. Ведутся систематические исследования процессов, происходящих в педагогической теории и истории Германии и ФРГ, Австрии и Швейцарии. Теоретические проблемы исторического и методологического характера немецкой педагогики нашли отражение в исследованиях Т.Я. Бураченко, Н.Е. Воробьева, O.JI. Егоровой, Г.Б. Корнетова, О.П. Назаровой, Н.Д. Никандрова, Л.В. Образцовой, А.И. Пискунова, Н.В. Требухиной, О.Д. Федотовой, Т.Ф. Яркиной.

Проблемам, связанным с проявлением конфликтности в педагогическом процессе, посвящены работы Г.М. Акунина, рассмотревшего социально-культурные технологии в системе профилактики терроризма в российском обществе; Ю.Ю. Бочаровой, посвятившей исследование проблемам ориентации теории и практики образования на продуктивный конфликт; М.Ю. Кодякова, обратившегося к проблеме подготовки менеджеров в области туризма в контексте разрешения профессионального конфликта; Л.Г. Яловецкой, исследовавшей становление и развитие в России педагогической конфликтологии и ее диагностического инструментария.

Психологически значимые аспекты конфликта исследовались Е.Е. Корнеевой, рассмотревшей ролевой конфликт в деятельности женщины-педагога; Т. А. Якоби в контексте изучения проблемы определения динамики вертикального конфликта в деятельности руководителей образовательных учреждений; A.A. Головачевым, проанализировавшим ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений военного вуза; Г.А. Хрипковым, определившим психологические аспекты подготовки студентов-менеджеров к эффективному разрешению конфликтных ситуаций на предприятии.

К проблемам немецкой педагогической конфликтологии обращались О.Д Федотова в контексте ее сопряженности с классической немецкой диалектической педагогикой; Т.Ф. Яркина в плане острого критического неприятия концепций политического образования ФРГ; Ю.Ю. Бочарова, определившая важность исследования конфликт-ориентированного подхода на примере теории и практики образования ФРГ.

Вместе с тем такое уникальное направление, как немецкая «педагогика конфликта» в России еще не стало объектом систематического научного исследования. Количество работ отечественных исследователей, посвященных наследию основоположника данного направления немецкого теоретика Германа Гизеке, несопоставимо с их количеством, ежегодно появляющимся на страницах зарубежной научной литературы.

Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия между:

- поисками современной отечественной педагогикой новых концептуальных оснований в реализации идей, связанных с формированием толерантной личности, конфликтологической культуры, самораскрытием и активностью субъекта и несоответствующим требованиям времени уровнем теоретического освоения подходов к пониманию конфликтологических проблем, представлен-

ных в истории зарубежной педагогической мысли и в современной теории педагогики;

- значительным вкладом немецкой педагогики и ее яркого представителя Германа Гизеке в развитие мировой педагогической мысли и образовательной практики и невыявленностью теоретических оснований и внутренних механизмов, определивших значение сформулированной им «педагогики конфликта» для современной социокультурной практики;

- представленной в отечественной науке оценкой теоретического наследия Германа Гизеке и широтой влияния его идей на современное развитие педагогической теории и образовательной практики ФРГ.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: В чем качественное своеобразие педагогики конфликта Германа Гизеке? Что в содержательном и теоретическом планах определило ее влияние на теорию педагогики и практику политического образования молодежи ФРГ?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -««Педагогика конфликта» Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики ФРГ».

Объектом исследования является современная педагогика ФРГ; предметом исследования - вклад, который внесла концепция «педагогики конфликта» Германа Гизеке в развитие теории педагогики и практики политического образования.

Гипотеза исследования сводится к предположению о том, что определить вклад Германа Гизеке как основоположника конфликт-ориентированного подхода в теорию и практику образования можно в контексте выявления совокупности объективных и субъективных факторов, определивших развитие немецкой политической педагогики. Установить особенности вклада Германа Гизеке и его влияние на теорию и практику политического образования будет возможно в том случае, если:

- избрать в качестве эмпирического объекта исследования все труды автора, полноту наименований и содержания которых гарантирует его собственная хронологическая систематизация в форме полнотекстовых электронных ресурсов, представленных на авторском сайте;

- провести периодизацию его научного творчества и выявить динамику педагогических воззрений по трансформации концептов «конфликт», «образование» и «гражданственность» в различные периоды, применяя методы качественного и количественного анализа;

- оценить его вклад, ориентируясь на оценку значимости педагогики конфликта представителями профессионального сообщества в момент ее появления, в современной педагогической литературе и ретроспективной самооценке автора.

Цель исследования заключается в выявлении сущности, состояния, тенденций развития и влияния на практику политического образования «педагогики конфликта» Германа Гизеке как современной теоретической концептуализации немецкой педагогики.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

1. Установить и охарактеризовать попытки теоретической концептуализации проблемы конфликта в зарубежной и отечественной педагогике.

2. На основе выделения этапов научно-педагогического творчества выявить особенности и динамику научно-педагогической позиции Германа Гизеке в системе немецкой науки о воспитании на различных этапах его профессиональной деятельности.

3. Определить идейные и политико-теоретические истоки дидактики политического образования Германа Гизеке, выявить их влияние на становление его конфликториентированного подхода в педагогике.

4. Раскрыть специфику определения Германом Гизеке базовых компонентов «педагогики конфликта», установить их значимость для развития немецкой политической дидактики.

5. Определить влияние идей Германа Гизеке на развитие современной теории и практики политического образования в ФРГ.

Теоретико-методологические основы исследования составили следующие концепции и отдельные подходы: философско-педагогические основы анализа гуманитарного наследия выдающихся деятелей науки и культуры (М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатова, М.А. Лукацкий); теоретико-педагогический подход, обосновывающий глобализационные и региональные проекты образовательной деятельности, а также их альтернативы (JI.B. Горюнова, H.A. Лазарев, В.А. Мясников, В.Ф. Мартынов, Е.В. Сажнев); положения отечественной и зарубежной конфликтологии: социологические концепции, определяющие природу конфликта (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, А.Г. Здравомыслов, Г. Зим-мель, К. Левин, Л. Козер, А.И. Кудрявцев, Н.В. Шипилов, Б.И. Хасан и др.); идеи педагогической конфликтологии (В.В. Базелюк, C.B. Баныкина, A.C. Белкин, В.И. Журавлев, М.М. Кашапов, М.М. Рыбакова, С.Ю. Темина и др.); психологические подходы к феномену конфликта (А. Адлер, Н.В. Гришина, 3. Фрейд, К. Хорни и др.); философский анализ конфликтов (A.B. Дмитриев, В.Н. Коновалов); положение о теоретической значимости историко-методологиче-ских исследований как средства повышения эффективности научной работы (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); идеи общефилософского анализа становления понятийного аппарата науки (Л.А. Микешина, В.М. Полонский); современные философские и культурологические концепции, обосновывающие историко-генетический, цивилизацион-ный, системный, функциональный, и эпистемологический подходы к изучению педагогических явлений (Г.Б. Корнетов, Л.А. Степашко, О.Д. Федотова, И.Т. Фролов, Э. Дж. Хобсбаум и др.).

Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации, опроса (письменного интервью). Из специальных методов исследования были использованы наукометрические

методы (контент-анализ и тезаурусный метод), конструктивно-генетический и сравнительно-исторический методы, проблемно-генетический анализ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в решении научных задач по выявлению сущности, состояния, тенденций развития и влияния на развитие педагогики и практику образования «педагогики конфликта» как оригинальной авторской теоретической концептуализации немецкой педагогики XX века.

1. Раскрыты особенности теоретической концептуализации проблемы конфликта в истории зарубежной и отечественной педагогики в контексте его понимания как особого социального взаимодействия и существенной составляющей педагогического процесса. Установлено, что в истории зарубежной педагогики большее внимание уделялось разработке проблемы внешних конфликтов, в то время как в отечественной педагогике акцент переносился на проблемы внутренних конфликтов и гуманные способы их разрешения.

2. Выявлены значимые позиции, определившие формирование конфлик-ториентированного подхода в немецкой науке о воспитании и практике политического образования школьников, к числу которых отнесены: идея признания конфликтной природы человека и общества, необходимость формирования конфликтной компетентности обучающихся, их вооружение практически-действенными знаниями и опытом соучастия с целью выработки активной гражданской позиции.

3. Определены идейные и теоретико-методологические истоки концепции «педагогики конфликта», противостоящие позициям гуманистической педагогики, восходящие к идеям немецкой диалектической педагогики XIX -XX веков и леворадикальным тенденциям философско-социологической «критической теории общества». Установлены и охарактеризованы базовые компоненты данной теоретической концептуализации, ведущими из которых являются концепты цели (воспитание «критической личности»), метода (реальное соучастие обучающихся в принятии общественно значимых решений и их реализации) и содержания (правовые основы жизни гражданина в демократическом обществе).

4. Установлено влияние идей Г. Гизеке на развитие современной теории педагогики и практики образования ФРГ, которое стимулировало разработку новых видов тренингов («тренинги-тандемы», «тренинги равных», «тренинг против расизма» и др.), появлению произведений самодеятельной школьной прессы, а также активизировало работу немецких педагогов по формированию компетентности школьников в области конструктивного урегулирования межличностных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выполненное комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в отечественной педагогике проблематику конфликториен-тированного подхода в истории и теории педагогики и в практике образования.

Выявленные на основе анализа всего массива теоретических работ Г. Гизеке динамика и особенности его научно-педагогической позиции на различных этапах профессиональной деятельности позволяют выделить качественное

своеобразие и раскрыть содержание новых авторских тематических концептуализации («советика», «русика», «украиника», «педагогика туризма» и «педагогика свободного времени»);

Установлены основные направления изучения конфликта в отечественной и зарубежной педагогике: моральный конфликт в современном обществе (нравственные конфликты в педагогическом процессе; причины нравственных конфликтов в трудовых коллективах; конфликты в воинских коллективах; профессионально-нравственные конфликты); методологические аспекты этнических конфликтов, художественный конфликт как эстетическая категория.

Классифицированы и охарактеризованы особенности педагогической проекции двух разновидностей теории политического конфликта: англосаксонской (К. Боулдинг, А. Рапопорт) и западноевропейской (Р. Дарендорф, Л. Козер и др.), а также определены позиции, которые могут способствовать развитию отечественной педагогической конфликтологии.

Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по истории педагогики, сравнительной педагогике, философии и социологии образования, истории математического образования, а также способствовать обновлению содержания и структуры вузовских учебных курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров.

Источниками исследования являются:

- педагогические, социально-философские, исторические труды Германа Гизеке, его письма;

- педагогические первоисточники диссертационного, монографического, критико-аналитического и справочного характера, характеризующие систему политического образования и воспитания в ФРГ;

- отечественная и зарубежная науковедческая и философская литература, включающая материалы по изучаемой проблеме;

- материалы периодических и серийных изданий, симпозиумов и конференций по проблеме исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается его методологической оснащенностью, использованием методов исследования проблемы, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, отбором исследуемых материалов на русском и немецком языках из разнообразных достоверных источников, представленных в открытой печати, соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наличие конфликта как предельно обостренного противоречия, связанного с острыми эмоциональными переживаниями, всегда признавалось важной педагогической проблемой. В истории зарубежной педагогики большее внимание уделялось разработке проблемы внешних конфликтов, в то время как в отечественной педагогике акцент переносился на проблемы внутренних конфлик-

тов. Теоретическое оформление «педагогика конфликта» получила в концепции Г. Гизеке, предложившего использовать позитивный потенциал конфликта для обучения и воспитания путем формирования у обучающихся опыта решения конфликтов.

2. Конфликт-ориентированный подход, предложенный и разработанный Г. Гизеке, отражал идею признания конфликтной природы человека и общества и нацеливал на формирование компетентности в разрешении конфликтов, являющейся предпосылкой успешной социализации современного человека в динамичных общественно-политических и социокультурных условиях. Теоретико-методологические истоки конфликт-ориентированного подхода заключены в идеях немецкой диалектической педагогики, представленной позициями Т. Адорно, Г. Гегеля, Ф. Шлейермахера. Первоначально разработка «педагогики конфликта» Г. Гизеке отражала бунтарские настроения «новых левых», затем «конфликт» получил статус дидактического принципа и реализовывался в системе политического образования ФРГ.

3. Идейные основы «педагогики конфликта» Г. Гизеке складывались под влиянием пересмотра концепции воспитания «зрелых граждан», способных преимущественно к умственной активности. Предложенная Г. Гизеке идея воспитания «критической личности», способной адекватно реагировать в ситуации конфликта, отражала потребность в формировании активной гражданской позиции через сознательное соучастие в реализации прав, гарантированных конституцией. Обращение к конфликту как источнику формирования личности находит отражение во всех направлениях разработки педагогической теории Г. Гизеке.

4. Базовыми компонентами «педагогики конфликта» являются: цель (воспитание «критической личности»), метод (участие в политической жизни и принятии решений / «Mitbestimmung»), содержание (концепт «знание»: фактические знания, приводящие убеждения и политические оценки в соответствие с нормами общества; ориентирующие знания, знакомящие с основами социологии и функциями органов государственной власти; практически-действенные знания, позволяющие реализовать фактические и ориентирующие знания в конкретных условиях повседневных социально-политических конфликтов).

5. «Педагогика конфликта» Г. Гизеке явилась важным этапом развития теории немецкой педагогики, положив начало разработке таких направлений, как педагогика мигрантов и мультикультурная педагогика. Они стимулировала появление в практике педагогической деятельности системы конфликториен-тированных тренингов и проектов, нацеленных на формирование установок толерантного сознания. Для отечественной педагогики важна идея использования различных видов конфликтов как средства самоопределения и самовоспитания, что внесет определенный вклад в развитие отечественной педагогической конфликтологии как нового междисциплинарного направления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону,

2007 г.), XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (2008, 2009), на научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим авт. объемом 2,1 п. л., из них 1 работа-в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 140 источников, в том числе 51 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 5 Рисунками. Объём основного текста составляет 128 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность исследования, его цель и задачи, объект, предмет; выдвигается гипотеза; раскрываются методологическая основа и методы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования конфликта в его педагогической проекции» решается задача установления и характеристики попыток теоретической концептуализации проблемы конфликта в отечественной и зарубежной педагогике.

Диссертант обращается к вопросам, связанным с определением конфликта в философии, политологии, психологии и социологии. Анализируются материалы научных дискуссий, предметом которых является определение междисциплинарных связей и позиционирования конфликтологии как новой междисциплинарной отрасли гуманитарного знания. Особое внимание уделяется исследованиям данной проблемы в области социобиологии и политологии, а также динамике появления диссертационных исследований по философии. Установлено, что с 60-х до начала 80-х годов для философии было характерно эпизодическое обращение к проблеме конфликта. В 1966, 1967, 1970, 1972, 1975 гг. было опубликовано по одной работе, а в 1963, 1971,1980 гг. работы не издавались. В настоящее время изучение конфликта идет по следующим направлениям: моральный конфликт в современном обществе (нравственные конфликты в педагогическом процессе; причины нравственных конфликтов в трудовых коллективах; конфликты в воинских коллективах; профессионально-нравственные конфликты); методологические аспекты этнических конфликтов, художественный конфликт как эстетическая категория. Анализируются осо-

бенности двух разновидностей теории политического конфликта: англосаксонской (К. Боулдинг, А. Рапопорт) и западноевропейской (Р. Дарендорф, Л. Козер и др.).

Классификация социальных конфликтов неотделима от типологии общественных отношений, поскольку конфликт представляет собою экстремальное их состояние и возникает во всех сферах общественной жизни. Одна из возможных схем классификации социального конфликта продолжает существование, введенное К. Марксом деления общественных отношений на экономические, политические, идеологические. Соответственно различают конфликты экономические, политические и в области идеологии (в широком смысле этого понятия - в области идей). Конфликт связан с осознанием людьми противоречий своих интересов (как членов тех или иных социальных групп) с интересами других субъектов. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты, исследование которых осуществляется в различных дисциплинарных сферах.

Анализируются воззрения известных мыслителей прошлого, обращавшихся к различным аспектам возникновения и разрешения конфликтов в процессе обучения и воспитания. Диссертант подчеркивает, что свое отношение к конфликтам, представляющим собой предельно обостренное противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями, выражали многие философы. В Древней Греции возникает философское учение о противоположностях и их роли и возникновении вещей. Анаксимандр (ок. 610 - 547 до н. э.) утверждал, что вещи возникают из постоянного движения «апейрона» - единого материального начала, приводящего к выделению из него противоположностей. Гераклит (кон. 6 - нач.5 вв. до н. э.) сделал попытку вскрыть причину движения, представить движение вещей и явлений как необходимый, закономерный процесс, порождаемый борьбой противоположностей. Рассмотрев идеи Геродота, Эпикура и Цицерона, диссертант кратко характеризует педагогические воззрения Фомы Аквинского и Пикколо Макиавелли, обращенные к проблемам дисциплины духа, а также Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Э. Роттердамского в контексте оценки их отношения к межличностным, межгрупповым и межгосударственным конфликтам. Уделяется внимание проблеме межличностного конфликта в концепции «естественного воспитания» Ж.Ж. Руссо: рассматривается предложенный автором «метод естественных последствий» как метод разрешения конфликта между воспитанником и воспитателем. Конфликт как нарушение нормы поведения анализируется на примере концепций дисциплинирования А. Дистервега, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского. Переходя к анализу марксистского подхода, диссертант подчеркивает, что его ведущей идеей является понимание конфликта как борьбы между социальными группами и классами, связанной с распределением дефицитных ресурсов и материальных благ. Чем больше подчиненные классы сознают свои интересы и сомневаются в законности существующего распределения, тем более вероятно, что они должны будут сообща вступить в открытый конфликт с господствующими классами. В немецкой диалектической педагогике воспринят тезис о том, что чем сильнее поляризация господствующих и угнетенных слоев населения, тем насильственнее бу-

дет конфликт. В конце параграфа указывается на признание во многих современных педагогических концепциях роли экономических отношений в возникновении социального конфликта, а также на значимость внутриличностного конфликта как источника разработки педагогической проблематики.

Далее диссертант характеризует влияние зарубежных психологических исследований конфликта в конце XIX - первой половины XX в. с позиций психоанализа (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни), социотропного подхода (У. Мак-Дугалл, С. Сигеле и др.), этологического подхода (К. Лоренц, Н. Тин-берген), в рамках теории групповой динамики (К. Левин, Д. Креч, Л. Линдсей), интеракционистского подхода (Д. Мид, Т. Шибутани, Д. Шпигель), а также идущей от Г. Зиммеля функциональной теории конфликта.

Кратко охарактеризовав историю становления немецкой педагогической мысли, диссертант показывает, что традиции диалектической педагогики, идущие от Ф. Шлейермахера, Г. Гегеля, К. Маркса и Т. Адорно, были восприняты в педагогике «новых левых». Далее исследуются концепции политического образования Т. Вильгельма, Э. Венигера, Ю. Хабермаса (концепция генерализированных средств управления становлением личности через власть и деньги), принципы экземплярности, проблемности, контроверзы, ориентации на будущее и др.) и походы к их реализации.

Анализируются исследования конфликтов в истории отечественной педагогики (П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой) и современной педагогики (Г.М. Акунин, М.Ю. Кодякова, Е.Е. Корнеева, В.Н. Ру-денко, H.H. Руденко, М. М. Рыбакова, Л.Г. Яловецкая). Делается вывод о том, что в истории зарубежной педагогики большее внимание уделялось разработке проблемы внешних конфликтов, в то время как в отечественной педагогике акцент переносился на проблемы внутренних конфликтов.

Во второй главе «Педагогика конфликта Германа Гизеке и ее современные педагогические проекции» решается задача периодизации научно-педагогического творчества Г. Гизеке и выявления динамики его теоретических позиций в контексте учета их генезиса. Охарактеризовав важнейшие моменты его педагогической биографии, представленные и отрефлексированные в автобиографическом нарративе («Mein Leben ist Lernen. Erlebnisse, Erfahrungen und Interpretationen», 2000), диссертант анализирует массив научных работ Г. Гизеке, первые публикации которого как ученого-педагога появились в 1958 году. В настоящее время фонд научных работ автора насчитывает 18 монографий и учебников, 8 томов выступлений на радио, а также 27 томов произведений, содержащих статьи и объединенных в Собрание сочинений. Обосновав методику подсчета числа монографических изданий, согласно которой исключаются стереотипные переиздания, а также, исключив материалы выступлений на радио как частично дублирующие письменные тексты, диссертант обосновывает целесообразность анализа эмпирического массива в рамках пяти периодов, каждый из которых равен десяти годам. Данные контент-анализа, отражающие интенсивность научной деятельности Г. Гизеке, приводятся на Рисунке 1.

1958- 1968- 1978- 1988- 19981967 1977 1987 1997 2007:

Рисунок 1. Распределение научных публикаций Г. Гизеке по периодам. Условные обозначения: Ряд 1 - статьи; ряд 2 - монографии.

Применение кластерного анализа позволило выделить в анализируемом признаковом пространстве пять тематических кластеров: «общая педагогика», «история педагогики», «педагогика школы», «педагогика взрослых», «педагогическое образование».

Я

19591937

«982007

в педобраз. □ пед.взросл.

■ пед.школы о история

■ общая

и педобраз.

□ пед.взросл, и пед.школы

□ история ■ общая

Рисунок 2. Полигон тематических распределений публикаций Г. Гизеке в форме статей и радиовыступлений по периодам творчества

Рисунок 3. Полигон тематических распределений монографий учебников Г. Гизеке по периодам творчества

Анализ содержания текстов, включенных в кластеры, позволил выделить в них такие направления и тематические линии, как педагогика социализма (советика) и фашизма, социальная педагогика, педагогика туризма и свободного времени, медиаобразование.

Далее решаются задачи определения идейных и политико-теоретических истоков его варианта дидактики политического образования, раскрывается специфика базовых компонентов педагогики конфликта, устанавливается их значимость для развития немецкой политической дидактики. Г. Гизеке не согласен с позицией А. Бергштрессера, согласно которой политика как осуществление руководства людьми требует воспитания управляемых «зрелых граждан», способных преимущественно к умственной активности. Формальная энциклопедическая образованность, по Г. Гизеке, является истоком внутреннего конфликта: в конкретных условиях западногерманской повседневной действительности такие граждане неизбежно обречены на внутренний конфликт, «субъективное

ощущение несчастья». В качестве цели политического образования, поставленного в центр «педагогики конфликта», Г. Гизеке предлагает воспитание «критической личности».

Базовыми компонентами «педагогики конфликта» в области целеполага-ния является воспитание «критической личности», способной адекватно реагировать в ситуации конфликта. Ведущим методом определяется соучастие (Mitbestimmung)» как реализации права, гарантированного каждому гражданину ФРГ Конституцией. «Участие/соучастие» в том или ином политическом конфликте может реализовываться посредством провозглашения симпатии к одной из сторон. Содержание представлено концептом «знание». Для подготовки учащихся к «участию» необходимо, по мнению Г. Гизеке, вооружать их «фактическими знаниями», которые приводят убеждения и политические оценки в соответствие с нормами индустриального общества, «ориентирующими знаниями», которые знакомят молодежь с основами социологии и функциями органов государственной власти, и «практически-действенными знаниями», которые позволяют реализовать фактические и ориентирующие знания в конкретных условиях тех или иных повседневных политических конфликтов данного общества.

На основе анализа политических и педагогических идей Г. Гизеке делается вывод о динамике развития его взглядов от революционного марксизма к положениям эволюционной диалектической концепции конфликта Р. Дарен-дорфа. Базовой идеей является мысль о том, что основой деления людей на классы является их участие или неучастие в осуществлении власти, что определило совокупность введенных Г. Гизеке в педагогику конфликта ведущих категорий «конфликт», «участие/соучастие» («Mitbestimmung»), «коммуникация». На основе контент-анализа представленности данных категорий в совокупном авторском текстовом массиве за пятьдесят лет его научно-педагогического творчества, результаты которого отражены на Рисунках 4 и 5, делается вывод о том, что педагогическая интерпретация проблемы соучастия актуализируется во второй и третий периоды его профессионального творчества, в то время как разнообразные аспекты, обращенные к различным проблемам социальной и межличностной коммуникации, присутствуют на всех этапах разработки им педагогики конфликта.

- конфликт -участие

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап

□ коммуникция ■ конфликт

Рисунок 4. Динамика обращения Г. Гизеке к концепту «участие» в педагогике конфликта

Рисунок 5. Динамика обращения Г. Гизеке к концепту «коммуникация» в педагогике конфликта

Далее содержательно характеризуются данные категории и их практические проекции в педагогике конфликта Г. Гизеке.

На основании исследования откликов в педагогической печати разных лет и ссылок на работы Г. Гизеке в трудах современных педагогов, а также оригинального первоисточника (письма Г. Гизеке к диссертанту, содержащие ретроспективную оценку учёным своего теоретического наследия) делается вывод о том, что самооценка теоретика является более скромной и не совпадает с частотностью упоминания имени теоретика и признанием значимости его позиции в современной педагогике ФРГ.

Диссертантом определяется влияние идей Г. Гизеке на развитие современной теории и практики политического образования в ФРГ. Анализ учебных пособий по общей педагогике и предметным дидактикам показал, что они содержат ссылки на труды Г. Гизеке по следующим проблемам: история педагогики периода национал-социализма, дидактика политического образования, педагогические идеи представителей политического движения «новые левые».

В исследовании установлено, что разработанные Г. Гизеке основоположения педагогики конфликта воплотились в конфликт-ориентированном подходе в образовании, который в настоящее время реализуется 1) в системе политического образования молодежи и 2) в формировании конфликтной компетентности через развитие способностей разрешать конфликты различного уровня путем социального обучения. В практике образования используются тренинги просоциального поведения: «тренинги-тандемы» и «тренинги равных», когда старшие школьники обучают конструктивному урегулированию конфликтов младших школьников; «тренинг против расизма», разработанный педагогическим институтом Мюнхена; тренинг «Внимание: толерантность» и др.

Для профессионального педагогического образования в русле конфликт-ориентированного подхода ставится задача обучения педагогов конструктивному регулированию конфликтов, проявляющихся в нарушениях дисциплины. Разработаны и реализуются авторские программы «преодоления конфликтов» (Георг Бэкер, Ханс Глёкель, Вальтер Нойбауер), модель тренинга университета г. Констанца «Konstanz-Model» (Х.-Д. Данн), которые должны помочь учителю овладеть технологией актуального конфликт-менеджмента в классе.

Педагогика конфликта постепенно утрачивает ведущие теоретические позиции, сменяясь концепциями поликультурного воспитания, разработкой положений «педагогики мигрантов».

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делается ряд обобщающих выводов. Подчеркивается, что педагогические идеи Германа Гизеке были направлены на идеи использования позитивного потенциала конфликта в целях саморазвития личности и формирования ее толерантного отношения к действительности. Отмечаются некоторые противоречия, характерные для системы педагогических воззрений Германа Гизеке, связанные с абсолютизацией политической культуры европейских народов, личной приверженностью к идеям представителей радикальных политических объединений, ограниченным использованием понятия «конфликт» исключительно к сфере политической и социальной практики.

Формулируются практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов работы в процессе реализации воспитательных стратегий при работе с обучающимися; на разработку тематики учебных курсов, отражающих региональную специфику содержания образования в федеральном базисном учебном плане. Приводятся рекомендации по использованию авторского Интернет-ресурса (сайта) для проведения сравнительно-педагогических исследований в области изучения тенденций перекрестного влияния идей политического просвещения в сфере образования и межкультурной коммуникации.

В диссертации намечаются направления дальнейшего исследования проблемы. Предполагается перспективным исследование научного вклада отдельных ученых или коллективов, принадлежащих к научным школам и направлениям, в развитие педагогической мысли; изучение вопросов, связанных с определением влияния педагогического, публицистического и литературного наследия авторов, разработавших новые оригинальные междисциплинарные направления развития педагогической мысли и образовательной практики, на становление современной системы образования и социокультурную реальность, на формирование педагогических взглядов выдающихся представителей зарубежной педагогики, психологии и философии.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Дамирчари H.H. Педагогика конфликта как новое направление в теории образовании ФРГ [Текст] / H.H. Дамирчари // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2009. № 2. С. 53-58. - авт. вклад 0,5 п.л.

II. Остальные работы:

2. Дамирчари H.H. «Конфликт» как категория современной немецкой педагогики [Текст] / H.H. Дамирчари // Классическое образование. Декабрь 2006. С. 93-95. - авт. вклад 0,2 пл.

3. Дамирчари H.H. Конфликт-ориентированный подход в образовании ФРГ [Текст] / H.H. Дамирчари / Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза. Материалы международной научно-практической Интернет-конференции: в 2-х чч. Ростов-на-Дону: Изд-во НПО ПИ ЮФУ, 2007 . Ч. 1. С. 93-96. - авт. вклад 0,2 п.л.

4. Дамирчари H.H. Концепция политического образования молодёжи Германа Гизеке: оценка в свете российской молодежной политики [Текст] / H.H. Дамирчари / Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодёжной политики. Материалы научно-практической конференции (12-14 октября, 2009). М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 185-189. - авт. вклад 0,4 п.л.

5. Дамирчари H.H. «Педагогика конфликта» Германа Гизеке в современной немецкой науке о воспитании [Текст] / H.H. Дамирчари / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля, 2009). М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 189194. - авт. вклад 0,4 пл.

6. Дамирчари H.H. Педагогика конфликта - новое направление в философии образования ФРГ [Текст] / H.H. Дамирчари / Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (15-19 апреля, 2008). М.: Изд-во «КРЕДО», 2008. С. 264-266. - авт. вклад 0,2 п.л.

7. Дамирчари H.H. Педагогическое управление конфликтными ситуациями [Текст] / H.H. Дамирчари / Актуальные проблемы гуманитарных наук. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (8-9 апреля, 2009): в 2-х тт. Шахты: Изд-во ЮР-ГУЭС, 2009. Т. 2. С. 18-19. - авт. вклад 0,2 п.л.

Дамирчари H.H. «Педагогика конфликта» Германа Гизеке и ее влияние на развитие современной педагогики: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010.17 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1616. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88