Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогико-психологическая подготовка родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана

Автореферат по педагогике на тему «Педагогико-психологическая подготовка родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фатхи Надер Джебраил
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогико-психологическая подготовка родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фатхи Надер Джебраил, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ

§ 1. Управление образованием родителей как педагогикопсихологическая проблема.14

§2. История и основные направления научного решения управление образованием родителей по исправлению поведения детей.25

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

§ 1. Формы и методы решения исправления поведений детей.43

§2. Результаты опытно - экспериментальной работы.69

§3. Разработка научной основы программы обучения родителей.103

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогико-психологическая подготовка родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана"

Педагогическая культура родителей и их образование являются важным вопросом в педагогике и андрагогике, так как уровень образованности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт социального общения имеют решающее значение в формировании моральных и физических качеств растущего организма.

Социальные отношения создали объективные предпосылки для правильного воспитания ребёнка в семье. Многие родители понимают цели и задачи воспитания, чувствуют ответственность за подготовку детей к жизни в обществе. Вместе с тем есть родители, которые не в состоянии справиться со своими обязанностями следствие невысокого уровня общеобразовательной и педагогической культуры, безответственного отношения к семье, к будущему детей. Такие родители нуждаются в помощи школы, в целенаправленном руководстве семейным воспитанием. Педагогическое руководство - это не только просвещение родителей, но и формирование у них воспитательных умений и навыков, вооружение способами педагогической деятельности, помощь в налаживании нравственных отношений в семье.

Управленческая культура родителей по исправлению поведения детей .i представляет собой меру и способ творческой самореализации личностей родителей в разнообразных видах управленческой деятельности, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий в управлении детьми. В таком случае компонентами управленческой культуры являются: аксиологический, технологический и личностно-творческий.

Аксиологический компонент управленческой культуры родителей образован совокупностью управленческо - педагогических ценностей, имеющих значение и смысл в руководстве и управлении детей в семье. В процессе управленческой деятельности родители усваивают новые теории и концепции управления, овладевают умениями и навыками и в зависимости от степени их приложения в практической деятельности они оцениваются ими как более или менее значимыми. Имеющие в настоящий момент большую значимость для эффективного управления знания, идеи, концепции выступают в качестве управленческо - педагогических ценностей.

Концепция модернизации образования Ирана подчеркивает исключительную роль родителей в решении задач воспитания. Права и обязанности родителей определены в Конституции ИРИ, Семейного кодекса ИРИ и Закона ИРИ «Об образовании». Успешное решение задач воспитания возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов. Общеобразовательные учреждения по-прежнему остаются одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Вместе с тем изучение опыта по рассматриваемой проблеме позволило выявить недостатки в воспитании и образовании родителей: слабая теоретическая и практическая подготовленность некоторых учителей, руководителей учебных заведений к работе с родителями. Родители не знают и не понимают требований современной школы. Неумение педагогов работать с родителями тормозит процессу быстрой адаптации и детей в окружающей среде.

Сложность педагогического руководства семейным воспитанием заключается в том, что каждая семья - это особый, неповторимый, интимный мир, и проникновение в этот мир требует высокого педагогического такта, тонкого психологического подхода, большой гибкости, профессионального мастерства.

Степень разработанности проблемы. Проблема педагогико-психологической подготовки родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана относится к числу комплексных и находится на стыке ряда социально - педагогических наук.

В решении проблем формирования образовательной и просветительской основы у родителей важное место отводится творческому применению классического педагогического наследия Востока, которое дало достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогико - психологической науки.

Огромный материал по проблемам подготовки родителей по исправлению поведения детей накоплен в мировой педагогике (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, И.В.Гребенников, Р.М Капралова, Я.В.Крючева, Т.А.Куликова. А.С.Макаренко, Б.М.Бим-Бад, В.И.Нефедов, Ю.Щерба, В.А.Сухомлинский, М.П.Осипова, Г.И.Малейчук, И.А.Мельничук, О.В.Шурпан, 3. Арлич, Р.Гарднер, Ю.Б. Гиппенрейтер Гавердон, В.Леви, В.В. Чечёт, И.А. Фурманов, Томас Гайнот, Хайм, Гарсон, Коннер, Морган, Э.Эйдемиллер, П.Экман). В Иране также были разработаны частные вопросы управления родителями по исправлению детей (Бедгул Офок, Гаффори Мижгон, Калонтари Мехрдод, Косимзода Хубайбуллох, Шафеободи Абдуллох). В Таджикистане тоже были проведены исследования (М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримовой, С. Кодирова, X. Рахимзода, Б. Маджидовой, С. Сулаймони) и были изданы монографии. Воспитательный процесс младших школьников изучали JI.A. Губанова, Д.Д. Каримова, С.А. Сафаров.

Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день ещё отсутствуют комплексные исследования проблем повышения образовательного уровня родителей по исправлению поведения детей, особенно в начальных классах общеобразовательной школы. Не определено понятие их структуры, недостаточно исследованы взаимосвязи семьи и школы по управлению образованием родителей, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач, содержания и форм обучения родителей по исправлению поведения детей в условиях начальных школ.

Разносторонний анализ сложившейся ситуации в Иране позволил выявить противоречия между:

- потенциальными возможностями семьи и школы;

- семейной традиционной культурной ценностью и школой;

- глубинной привязанностью в детско-родительских отношениях;

- типичными недостатками семейного воспитания и школьного образования;

- способами общения и методов педагогического воздействия на школьника в семье и школе.

Глубокие противоречия между объективной и субъективной потребностью семьи и школы по управлению образованием родителей обусловили целесообразность осуществления комплексного теоретико-эмпирического исследования, цель которого раскрыть педагогико-психологические основы управления образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ. Изучение публикаций и диссертационных исследований даёт основание считать, что до настоящего времени нет обобщающих работ, в которых исследуются развитие содержания и основных направлений педагогического образования родителей в Иране. Недостаточно используется в практике учебно-воспитательных учреждений накопленный позитивный опыт повышения педагогической культуры педагогических работников, родителей и населения. Современная педагогика, школа и семья испытывают потребность в научно обоснованных положениях, рекомендациях способствующих повышению педагогической культуры общества.

Противоречия социального и педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование педагогического образования родителей, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного опыта педагогической науки, школы в современных условиях, определило тему нашей диссертационной работы: «Педагогико - психологическая подготовка родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана».

Проблемы исследования: изучение педагогических возможностей, форм и методов управления образованием родителей по исправлению поведений детей в системе начального образования. Цель исследования включает в себя:

- теоретическое и практическое обоснование управления образованием родителей по исправлению поведений детей в системе начального образования;

- внедрение в практику новых форм, методов и путей образования родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана;

- разработку многопрофильной модели совершенствования управления образованием родителей по исправлению поведений детей в системе начального образования.

Объектом исследования послужили родители, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать современную педагогическую технологию и в первую очередь родители, представляющие её референтную часть, готовую в перспективе принять на себя педагогико- психологическое лидерство в семье.

Предметом исследования стал педагогико - психологический процесс управления образованием родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что образование родителей будет оказывать существенное влияние на воспитание детей, если родители учащихся 1-4 классов пройдут обучение в отдельных группах школьного всеобуча, благодаря чему обретут элементарные знания и способы по исправлению поведения детей путями поощрения и наказания, а также предотвратят попытки негативного поведения детей в условиях общежития;

- будет обеспечен приоритет родителей в семье;

- будет обеспечена связь со школой и другими образовательно -воспитательными учреждениями;

- процесс управления образованием родителей в группах будет осуществляться на основе широкого использования воспитательных наследий восточных мыслителей и современной педагогико -психологической науки.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

- вычленить наиболее актуальные проблемы управления образованием родителей по исправлению поведений детей начальных школ;

- определить степень научной разработанности проблемы управления образованием родителей по исправлению поведений детей начальных школ:

- обосновать ведущие педагогико - психологические факторы . управления образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ;

- исследовать факторы, влияющие на управление образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ;

- выявить педагогико - психологические условия, обеспечивающие системное управление образованием родителей;

- разработать программу управления образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ.

Ведущие идеи исследования: изучение и теоретический анализ педагогико - психологической и социологической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности родителей и детей: Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей иранского народа: идеи и взгляды современных иранских, российских, таджикских и зарубежных ученых в области 8 человековедения, культурологии, социологии, аксиологии, педагогики, психологии, андрагогики на роль родителей в исправлении поведения детей. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации их содержании с учётом требований глобализации культуры.

Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строилась на разностороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикаций ведущих ученых мира, позволяющих выявить пути управления образованием родителей по исправлению поведения детей в начальных школах Ирана.

Исследование базировалось на системе методов исторического, социологического, психологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграло участие автора в эксперименте и его личные наблюдения за образованием родителей в группах, обобщение и систематизация опыта преподавательской работы в регионах Ирана среди различных семей и школ. Автор является разработчиком Национальной концепции семейного воспитания в Иране.

Этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) формировалась проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, выявлялась сущность понятия управления образованием родителей, разрабатывалась программа исследования, изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по проблеме .

На втором этапе (2004-2006 гг.) был проведён анализ педагогических, психологических и философских трудов и других источников по республике, были изучены и обобщены вопросы педагогического воздействия на родителей, учащихся обучающихся в 1-1V классах.

На третьем этапе (2006-2009гг.) на основе исследования проводилась систематизация и обобщение результатов статистической обработка по методу Стъюдента, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию образования родителей.

Экспериментальная база исследования концентрировалась в пяти регионах Ирана: Тегеране, Кашане, Ширазе, Кирмане и Хузистане. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.

Базой исследования явились различные типы семей, этнические группы и начальные общеобразовательные школы (дабистон).

Новизна исследования состоит в том, что на основе исследовательской деятельности дана концепция системного подхода к управлению процессом обучения родителей по исправлению поведения детей начальных школ.

В диссертации впервые, в нашей педагогической науке осуществлен ряд важных теоретических и практических вопросов исследования образования родителей в Иране.

Сконструирована теоретическая модель и критерии отбора дидактических материалов:

1.Определены содержание и методы работы родителей в современных условиях.

2,Определены способы педагогического воздействия на младших школьников их родителей.

3.Впервые предпринята попытка организации всеобуча для родителей в группах по проблеме воспитания и перевоспитания детей.

4.Разработана эффективная модель форм, средств и методов воздействия родителей на недисциплинированных детей в семье и школе.

5.Разработана и обоснована методика использования различных образовательных ресурсов в процессе уроков и внеурочной работы с родителями.

6.Экспериментально обоснованы критерии оценки знаний, умений и навыков родителей по исправлению поведения детей.

Диссертация является первой попыткой специального исследования управления образованием родителей с позиции использования ее в современной воспитательной и образовательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании управления образованием родителей. В разработке системы методов, приёмов и методов по управлению образованием родителей.

Практическая значимость определяется тем, что она обеспечивает учителей и родителей теоретическими и практическими навыками, обоснованной методикой организации и проведения эффективного всеобуча родителей, направленного на ликвидацию у трудновоспитуемых детей негативных психических срывом. Исследование состоит в разработке методических рекомендаций по использованию воспитательных традиций иранского народа в процессе образования родителей. Рекомендации могут быть применены в подготовке родителей по исправлению нежелательных поведений у детей.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать не только родительский всеобуч, но и направить детей на исправление своего негативного поведения в повседневной жизни.

Диссертация имеет прикладное научно- практическое значение, которое -состоит в том, что: включает в себя значительный материал, который может быть использован в процессе образования родителей, а также в совершенствовании курсов педагогики и психологии для родителей; даёт обширный материал педагогам, психологам и социальным работникам, консультантам в изучении проблем, связанных с особенностями управления процессом обучения родителей по воспитанию и исправлению поведения детей.

Материалы диссертации можно включать в качестве составной части курсов «Семейная педагогика», «Педагогика взрослых и андрагогика», «Специальная педагогика», «Семейная психология», «Детская психология», «Школьная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1 .Педагогическая культура родителей и их образование являются важными вопросами в педагогике и андрагогике, так как уровень нравственности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт социального общения имеют решающее значение в формировании моральных и физических качеств растущего организма.

2.Глубокие противоречия между объективной и субъективной потребностью семьи и школы по управлению образованием родителей, обусловлены целесообразностью осуществления комплексного теоретико-эмпирического исследования, цель которого - раскрыть педагогико-психологические основы управления образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ.

3.Подготовка родителей к исправленшо поведением детей оказывает существенное влияние на воспитание детей, так как родители благодаря знанию элементарных способов педагогического образования и просвещения могут предотвратить неправильное поведение детей начальных школ.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследованния, его задача, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов, выразившихся в значительном повышении уровня знаний родителей в воспитании детей и исправлении недостойное поведения детей в процессе учебы в школе и домашних условиях.

Она подтверждается многолетней опытной работой диссертанта над педагогической проблемой, проводимой в школах Ирана и Таджикистана.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на заседаниях методических объединений учителей школ, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях.

Опубликовано ряд статей в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественные обсуждения монографии автора, выпущенной Академией образования Таджикистана: «Управление процессом обучения родителей по воспитанию и исправлению поведения детей в начальной школе. - Душанбе,2008.-140 е.».

По материалам исследования опубликовано 7 научно - методических работ. Общий объём публикаций составляет 8 печатных листов.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования, состоит из введения, двух глав и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В главе отмечается, что в педагогике уделяется большое место проблеме исправления поведения детей и воспитательной роли родителей. Ведь именно в семье закладывается фундамент личности растущего человека и в ней же происходит его развитие и становление как человека и гражданина. Родитель, который успешно выполняет функцию воспитателя, оказывает огромную помощь обществу в воспитании подрастающего поколения.

Успешный родитель, будь - то мать или отец, должен иметь понятие о воспитательном процессе, знать основные принципы педагогической науки. Родителям необходимо быть в курсе практических и теоретических исследований специалистов по вопросам воспитания ребёнка и развития его индивидуальной личности. Именно в семье ребёнок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных жизненных ситуациях.

В главе отмечалось, что проведение педагогических тренингов по педагогическому просвещению родителей направлено на повышение их педагогической культуры, окажет эффективное влияние на воспитание ребенка в семье.

В этой же главе дан материал экспериментального исследования, успешности исправления поведения детей, показана роль тренинговых занятий с родителями учащихся. Дано обоснование эффективности проведённой работы, приведены рекомендации для родителей по воспитанию своего ребёнка. Также отмечается, что значительное место в системе работы классного руководителя с родителями учащихся отводится психолого-педагогическому просвещению. Накопление психолого-педагогических знаний родителей тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков в области воспитания.

В рамках родительского всеобуча могут быть использованы традиционные формы работы: родительские собрания, направленные на обсуждение с родителями общих и наиболее актуальных вопросов воспитания детей в семье и образовательном учреждении, знакомство родителей с задачами и итогами работы школы; родительские конференции, посвященные обмену опытом семейного воспитания. Вместе с тем в последние годы появляются и новые формы: организационно деятельностная и психологическая игра, собрание-диспут, родительский лекторий, семейная гостиная, встреча за круглым столом, вечер вопросов и ответов, семинар, педагогический практикум, тренинг для родителей и другое. Меняется и тематика педагогического просвещения. Качество педагогического образования родителей по исправлению поведения детей повышается в зависимости от актуальности выбранных тем, уровня организации и ведения занятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что важным компонентом педагогической культуры родителей является их педагогическая подготовленность. Знание определенной суммы психолого-педагогических, физиолого-гигиенических и правовых знаний, а также выработанные в процессе практики навыки по воспитанию детей повышают кругозор родителей. На основе проведённого исследования сделана попытка определить педагогическую деятельность родителей и разделить её на конструктивную, организаторскую и коммуникативную. Конструктивная деятельность заключается, прежде всего, в определении цели воспитания, в выборе его форм и методов. В неё также входит составление плана собственной деятельности по воспитанию детей. Организаторская деятельность реализует конструктивную на практике. Она включает с одной стороны организацию жизни и занятости детей, с другой - организацию своей собственной деятельности и отдыха. Коммуникативная деятельность включает в себя установление оптимальных взаимоотношений между родителями, родителями и детьми, членами семьи и окружающими людьми.

Взаимодействие всех этих видов педагогической деятельности в значительной степени обусловливает уровень педагогического мастерства родителей.

Важным компонентом педагогического мастерства является педагогический такт, характеризующийся вдумчивым и внимательным отношением к детям, умением быть чутким, справедливым, но и требовательным.

Важнейшими направлениями работы школы по повышению педагогической культуры родителей является: научно-педагогическое просвещение (лектории для родителей, университеты родительских знаний, родительские собрания по обмену опытом воспитания детей, изучение материалов средств массовой информации); педагогическая деятельность, связанная с реализацией контролирующей, коммуникативной, организаторской, корректирующей и другими функциями по воспитанию детей; педагогическое самообразование (чтение педагогической литературы, просмотр передач, участие в школьных мероприятиях, собраниях- диспутах ).

На основе проведённого исследования повышение педагогической культуры родителей включает следующие основные звенья:

• общее ознакомление всего взрослого населения с основами; подготовка юношей и девушек к семейной жизни в старших классах; подготовка родителей к воспитанию детей дошкольного возраста, подготовка учителей и воспитателей к работе с родителями.

В ходе исследования нами были созданы модели семейных отношений по выявлению путей и методов исправления поведения детей. Они были положены в основу соответствующей систематизации, отражающей те или иные системообразующие признаки. Это позволило сформировать достаточно широкий спектр научных подходов. В диссертации рассмотрены только те, где в качестве основного подхода выступает характер внутрисемейных отношений и его влияние на воспитание и исправление поведения детей.

В семьях, где уважают и любят детей, царит спокойствие. Родители знают, чем интересуются их дети и что их беспокоит, уважают их мнение, переживания, стремятся советом помочь и ободрить действия детей. Это наиболее благополучные для воспитания семьи. Взаимоотношения родителей и детей характеризуются общей высоконравственной атмосферой семьи: порядочностью, откровенностью, взаимным доверием и равенством.

Отзывчивые семьи — это семьи, где отношения между взрослыми и детьми нормальные, но существует определённая дистанция, которую родители и дети стараются не нарушать. В таких семьях родители чаще всего сами решают, что нужно детям, вникают в их заботы и интересы, а дети делятся с ними своими проблемами. Они растут послушными, вежливыми, дружелюбными, но недостаточно инициативными. Часто дети в таких семьях с трудом могут сформировать и отстаивать собственное мнение, легко попадают в зависимость от других людей.

Материально-ориентированные семьи — это семьи, где главное внимание уделяется материальному благополучию. Детей здесь с раннего детства приучают смотреть на жизнь прагматически. Духовный мир родителей и детей, как правило, беден. Такой вариант модели воспитания может сформироваться и при чрезмерной увлечённости родителей собой, своей работой или собственными отношениями.

Во враждебных семьях преобладает неуважение к детям, недоверие, слежка за ними и телесные наказания. В результате дети, как правило, растут скрытными, недружелюбными, плохо относятся к родителям, не ладят между собой и со сверстниками, не любят школу и могут уйти из семьи.

Антисоциальные семьи - это скорее не семьи, а временное пристанище для детей, которых здесь не ждут, не любят и не приемлют. Родители в этих семьях, как правило, ведут аморальный образ жизни. Влияние таких родителей на детей крайне негативно.

Исследование показало, что содержание и направленность каждой из представленных моделей семейных отношений формируется в результате взаимодействия многих факторов. Нам же важнее всего было рассмотреть те из них, которые оказывают отрицательное влияние на исправление детей со стороны родителей. В диссертации выделено несколько наиболее часто встречающихся причин этого:

1. Педагогическая несостоятельность родителей. Воспитание детей принадлежит к самым трудным сферам человеческой деятельности. Однако значительное большинство родителей приступает к этому архисложному и архиответственному делу, не имея о нем сколько-нибудь педагогических представлений. Но поскольку родители сами воспитывались в семье, в детском саду, в школе, у них возникают иллюзии осведомлённости. Об этом парадоксе К.Д.Ушинский писал: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иногда даэюе делом легким, тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически» (1:78).

2. Другая причина - жестокие, варварские методы «воспитания» в результате, которых дети начинают бояться, ненавидеть, презирать родителей и любыми путями спасаются от них. Тут уже на смену (если когда-то и существовавшему) общению приходит полное отчуждение, вражда. В одной из центральных газет были опубликованы вполне современные, при всей их невероятности, результаты анкетирования семи тысяч школьников с третьего по десятый класс в пятнадцати городах страны. Оказалось, что 60% родителей используют физические наказания. В 9% применяется стояние в углу на коленях, на горохе, на битых кирпичах, в 5% -удары по лицу или по голове.

3. Следующая причина парадоксально противоположна только что обозначенной - это сотворение в семье кумира обычно в лице единственного ребёнка, задобренного, зацелованного, заласканного, капризного и плаксивого. А в результате - эгоцентричного и бессовестно-равнодушного.

Тот или иной отрицательный вариант отношений в семье вовсе не является непреодолимой фатальной доминантой. Если родители смогут психологически и педагогически грамотно - сами или с помощью социального педагога (учителя) или психолога-консультанта - разобраться в сложившейся ситуации, то преодоление отрицательных факторов возможно.

Сознательное отношение к семье требуется и от детей. В воспитание входит постепенное развитие их ответственности за семейный микроклимат. В связи с этим А.С.Макаренко вполне правомерно отрицал жертвенность родителей и «авторитет» своеобразной тиранической любви со стороны родителей, когда те не требуют от детей духовного возмещения за свою родительскую самоотверженность. Благополучие родителей столь же необходимо для нормального воспитания, как и детей. Именно это позволяет сформировать рациональные отношения в семье, положительно влияющие на эффективность семейного воспитания.

Учитывая недостаточный уровень педагогических знаний родителей, учителя должны широко использовать в работе с ними дифференцированные беседы. При проведении таких бесед надо использовать педагогические ситуации, анализ которых позволяет глубже усвоить изучаемый вопрос, вырабатывает у родителей умение применять теоретические знания в практике семейного воспитания.

Весьма важно, чтобы родители хорошо осознавали целевые установки воспитания, в основе которого лежит необходимость гражданско-патриотического формирования личности, а не просто обращение внимания на учебную работу детей, но и проявление повседневной заботы относительно их трудовой и технической подготовки, физическому, нравственному и эстетическому воспитанию. Не секрет, что некоторые родители основные усилия сосредотачивают лишь на повышении успеваемости детей и не придают должного значения другим сторонам их ; развития.

Наконец, много сложных вопросов включает проблема учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе совместной работы семьи и школы. К сожалению, далеко не все родители с пониманием относятся к тем изменениям, которые накладывает возраст и индивидуальные черты характера на поведение детей и их работу. Так, иногда в семье не учитывают того, что подростки уже тяготятся излишней родительской опекой и стремятся к проявлению самостоятельности, что происходящие в их организме физиологические процессы периодически сопровождаются повышением нервозности и раздражительности. Бывает и так, что в отдельных семьях не в меру удовлетворяются все запросы учащихся в отношении к сверхмодной одежде, ограждают их от участия в труде, что формирует у них потребительское отношение к жизни.

Серьёзные вопросы встают перед родителями в деле учёта индивидуальных особенностей и интересов детей. Не все родители бережно относятся к склонностям учащихся, когда речь идёт о кружковых занятиях, литературных увлечениях и участии в спортивно-массовой работе, проводимой школой или оздоровительными центрами, спортивными клубами. В отдельных семьях не создают условий для трудовых занятий детей, не поощряют их стремления к практической деятельности в сфере материального производства. Между тем правильный подход родителей к этим вопросам создаёт хорошую основу для интенсивного развития и воспитания учащихся как в семье, так и в школе.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

- учитывая то, что между трудностями поведения детей и формированием личности имеется определенная связь, предлагается всем организациям и воспитательным структурам организовать уроки для родителей, на которых рассматриваются вопросы, предупреждающие трудности в воспитании детей;

- эта программа полезна и для воспитателей детских учреждений и педагогов в их работе по воспитанию и обучению детей;

- организация индивидуальных занятий с родителями в сравнении с групповыми занятиями является более результативной, ибо при индивидуальном занятии педагог имеет больше возможностей заняться наболевшими вопросами;

-предлагается организовать три группы для обучения родителей (группа свидетельская, групповая и индивидуальная). Это предложение предлагается для обсуждения в образовательных и дошкольных учреждениях и принятия ими соответствующего решения, которое направлено на эффективность обучения родителей по воспитанию своих детей, с негативным поведением и вредными привычками;

- применение различных приёмов для родителей групп обучения и организация их обсуждения для некоторых родителей может принести большую пользу.

- прежде чем составить программу и начать занятие, необходимо выяснить мнение родителей и на их основе составить программу;

- занятие надо организовать там, где родители могли бы спокойно принимать участие.

Значительное место в системе работы классного руководителя с родителями учащихся необходимо отводить психолого-педагогическому образованию участников всеобуча. Накопление психолого-педагогических знаний родителей тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков по исправлению поведения детей.

Для развития педагогического мышления родителей необходимо решить следующие вопросы: поиск путей и средств повышения эффективности работы с родителями; изучение семьи с целью выяснения её возможностей по воспитанию своих детей и детей класса; активизация родительского педагогического всеобуча с целью формирования активной педагогической позиции родителей. С этой целью необходимо планировать следующие задачи: разработать план работы учителя и психолога с родителями; проводить психолого-педагогическую диагностику семей; создать систему индивидуальной работы с родителями.

Другая не менее важная задача педагога заключается в вооружении семьи педагогическими знаниями и умениями. Усвоение знаний, умений и навыков родителями учащихся происходит непосредственно при теоретической и практической подготовке, которая направлена на воспитание трудных детей в условиях семьи. Вследствие такой организации, педагогического взаимодействия семьи и школы станет активнее участие всех родителей, которые борются за своего ребёнка, которые хотят, чтобы он был не хуже других. Учителя и родители как партнеры в воспитании подрастающего поколения дополняют друг друга и ищут пути эффективного воспитания трудных детей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогико-психологическая подготовка родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана"

На правах рукописи

003489893

ФАТХИ НАДЕР ДЖЕБРАИЛ

ПЕДАГОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

ПОДГОТОВКА РОДИТЕЛЕЙ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРАНА

13.00.01.- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1ияНВ20Ю

Душанбе-2009

003489893

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Юлдошев Умарджон Рахимджонович

Защита состоится « » 009 года в « З.со» часов

на заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).

Текст автореферата размещен на сайте НИИПН

1Шр:\у\у\у/рес1паик.1агепа.1}

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

- кандидат педагогических наук, доцент Юнусова Нафисахон Муродовна

Ведущая организация - Кулябский государственный

университет им. А.Рудаки

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Орлова Л.А.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Педагогическая культура родителей и их образование являются важным вопросом в педагогике и андрагогикс, так как уровень образованности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт социального общения имеют решающее значение в формировании моральных и физических качеств растущего организма.

Социальные отношения создали объективные предпосылки для правильного воспитания ребёнка в семье. Многие родители понимают цели и задачи восгпггания, чувствуют ответственность за подготовку детей к жизни в обществе. Вместе с тем есть родители, которые не в состоянии справиться со своими обязанностями вследствии невысокого уровня общеобразовательной и педагогической кулыуры, безответственного отношения к семье, к будущему детей. Такие родители нуждаются в помощи школы, в целенаправленном руководстве семейным воспитанием. Педагогическое руководство - это не только просвещение родителей, но и формирование у них воспитательных умений и навыков, вооружение способами педагогической деятельности, помощь в налаживании нравственных отношений в семье.

Управленческая культура родителей по исправлению поведения детей представляет собой меру и способ творческой самореализации личностей родителей в разнообразных видах управленческой деятельности, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий в управлении детьми. В таком случае компонентами управленческой культуры являются: аксиологический, технологический и личностно-творческий.

Аксиологический компонент управленческой культуры родителей образован совокупностью управленческо - педагогических ценностей, имеющих значение и смысл в руководстве и управлении детей в семье. В процессе управленческой деятельности родители уев а! пзают новые теории и концепции управления, овладевают умениями и навыками и в зависимости от степени их приложения в практической деятельности они оцениваются ими как более или менее значимыми. Имеющие в настоящий момент большую значимость для эффективного управления знания, идеи, концепции выступают в качестве управленческо - педагогических ценностей.

Концепция модернизации образования Ирана подчеркивает исключительную роль родителей в решении задач воспитания. Права и обязанности родителей определены в Конституции ИРИ, Семейного кодекса ИРИ и Закона ИРИ «Об образовании». Успешное решение задач воспитания возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов. Общеобразовательные учреждения по-прежнему остаются одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Вместе с тем изучение опыта по рассматриваемой проблеме позволило выявить недостатки в воспитании и образовании родителей: слабая теоретическая и практическая подготовленность некоторых учителей, руководителей учебных заведений к работе с родителями. Родители не знают и не понимают требований современной школы. Неумение педагогов работать с родителями тормозит процессу быстрой адаптации и детей в окружающей среде.

Сложность педагогического руководства семейным воспитанием заключается в том, что каждая семья - это особый, неповторимый, интимный мир, и проникновение в этот мир требует высокого педагогического такта, тонкого психологического подхода, большой гибкости, профессионального мастерства.

Степень разработанности проблемы. Проблема педагогико- психологической подготовки родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана относится к числу комплексных и находится на стыке ряда социально - педагогических наук.

В решении проблем формирования образовательной и просветительской основы у родителей важное место отводится творческом}- применению классического педагогического наследия Востока, которое дало достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогико - психологической науки.

Огромный материал по проблемам подготовки родителей по исправлению поведения детей накошен в мировой педагогике (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, И.В.Гребенников, Р.М Капралова, Я.В.Крючева, Т.А.Куликова. А.С.Макаренко, Б.М.Бим-Бад, В.И.Нефедов, Ю.Щерба, В.А.Сухомлинский, М.П.Осипова, Г.И.Малейчук, И.А.Мельничук, О.В.Шурпан, 3. Арлич, Р.Гарднер, Ю.Б. Гиппенрейгер Гавердон, В.Леви, В.В. Чечёт, И.А.Фурманов, Томас Гайнот, Хайм, Гарсон, Коннер, Морган, Э.Эйдемиллер,П.Экман). В Иране также были разработаны частные вопросы управления родителями по исправлению детей (Бедгул Офок, Гаффори Мижгон, Калонтари Мехрдод, Косимзода Хубайбуллох, Шафеободи Абдул-лох). В Таджикистане тоже были проведены исследования М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Х.Каримовой, X. Рахимзода, Б. Маджидовой, С. Сулаймони и были изданы монографии. Воспитательный процесс младших школьников изучали Л. А. Губанова, Д.Д. Каримова, С. А. Сафаров.

Однако, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день ещё отсутствуют комплексные исследования проблем повышения образовательного уровня родителей по исправлению поведения детей, особенно в начальных классах общеобразовательной школы. Не определено понятие их структуры, недостаточно исследованы взаимосвязи семьи и школы по управлению образованием родителей, что приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических це-

лей, задач, содержания и форм обучения родителей по исправлению поведения детей в условиях начальных школ.

Разносторонний анализ сложившейся ситуации в Иране позволил выявить противоречия между:

- потенциальными возможностями семьи и школы;

- семейной традиционной культурной ценностью и школой;

- глубинной привязанностью в детско-родительских отношениях;

- типичными недостатками семейного воспитания и школьного образования;

- способами общения и методов педагогического воздействия на школьника в семье и школе.

Глубокие противоречия между объективной и субъективной потребностью семьи и школы по управлению образованием родителей обусловили целесообразность осуществления комплексного теоретико-эмшгрического исследования, цель которого раскрыть педагогико-психологические основы управления образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ. Изучение публикаций и диссертационных исследований даёт основание считать, что до настоящего времени нет обобщающих работ, в которых исследуются развитие содержания и основных направлений педагогического образования родителей в Иране. Недостаточно используется в практике учебно-воспитательных учреждений накопленный позитивный опыт повышения педагогической культуры педагогических работников, родителей и населения. Современная педагогика, школа и семья испытывают потребность в научно обоснованных положениях, рекомендациях способствующих повышению педагогической культуры общества.

Противоречия социального и педагогического характера, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование педагогического образования родителей, свидетельствуют об актуальности данной работы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного опыта педагогической науки, школы в современных условиях, определило тему нашей диссертационной работы: «Педагогике - психологическая подготовка родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирама».

Проблемы исследования: изучение педагогических возможностей, форм и методов управления образованием родителей по исправлению поведений детей в системе начального образования.

Цель исследования включает в себя:

- теоретическое и практическое обоснование управления образованием родителей по исправлению поведений детей в системе начального образования;

- внедрение в практику новых форм, методов и путей образования родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования Ирана;

- разработку многопрофильной модели совершенствования управления образованием родителей по исправлению поведений детей в системе начального образования.

Объектом исследования послужили родители, отличающиеся способностью наиболее активно усваивать современную педагогическую технологию и в первую очередь родители, представляющие её референтную часть, готовую в перспективе принять на себя педагогико- психологическое лидерство в семье.

Предметом исследования стал педагогико - психологический процесс управления образованием родителей по исправлению поведения детей в системе начального образования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что образование родителей будет оказывать существенное влияние на воспитание детей, если родители учащихся 1-4 классов пройдут обучение в отдельных группах школьного всеобуча, благодаря чему обретут элементарные знания и способы по исправлению поведения детей путями поощрения и наказания, а также предотвратят попытки негативного поведения детей в условиях общежития;

- будет обеспечен приоритет родителей в семье;

- будет обеспечена связь со школой и другими образовательно -воспитательными учреждениями;

- процесс управления образованием родителей в группах будет осуществляться на основе широкого использования воспитательных наследий восточных мыслителей и современной педагогико -психологической науки.

В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

- вычленить наиболее актуальные проблемы управления образованием родителей по исправлению поведений детей начальных школ;

- определить степень научной разработанности проблемы управления образованием родителей по исправлению поведений детей начальных школ:

- обосновать ведущие педагогико - психологические факторы управления образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ;

- исследовать факторы, влияющие на управление образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ;

- выявить педагогино - психологические условия, обеспечивающие системное управление образованием родителей;

- разработать программу управления образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ.

Ведущие идеи исследования: изучение и теоретический анализ педагогико-психологической и социологической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности родителей и детей. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.

Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей иранского народа: идеи и взгляды современных иранских, российских, таджикских и зарубежных ученых в области человековедения, культурологии, социологии, аксиологии, педагогики, психологии, андрагогнки на роль родителей в исправлении поведения детей. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации их содержании с учётом требований глобализации культуры.

Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. Она строилась на разностороннем анализе и синтезе документов социологического исследования, научных публикаций ведущих ученых мира, позволяющих выявить пути управления образованием родителей по исправлению поведения детей в начальных школах Ирана.

Исследование базировалось на системе методов исторического, социологического, психологического и педагогического анализа. Существенную роль сыграло участие автора в эксперименте и его личные наблюдения за образованием родителей в группах, обобщение и систематизация опыта преподавательской работы в регионах Ирана среди различных семей и школ. Автор является разработчиком Национальной концепции семейного воспитания в Иране.

Этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) формировалась проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования , выявлялась сущность понятия управления образованием родителей, разрабатывалась программа исследования, изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по проблеме .

На втором этапе (2004-2006 гг.) был проведён анализ педагогических, психологических и философских трудов и других источников по республике, были изучены и обобщены вопросы педагогического воздействия на родителей, учащихся обучающихся в 1 -IV классах.

На третьем этапе (2006-2009гг.) на основе исследования проводилась систематизация и обобщение результатов статистической обработка по методу Стъюдента, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию образования родителей.

Экспериментальная база исследования концентрировалась в пяти регионах Ирана: Тегеране, Кашане, Ширазе, Кирмане и Хузистане. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.

Базой исследования явились различные типы семей, этнические группы и начальные общеобразовательные школы (дабистон).

Новизна исследования состоит в том, что на основе исследовательской деятельности дана концепция системного подхода к управлению процессом обучения родителей по исправлению поведения детей начальных школ.

В диссертации впервые, в нашей педагогической науке осуществлен ряд важных теоретических и практических вопросов исследования образования родителей в Иране.

Сконструирована теоретическая модель и кр1ггерии отбора дидактических материалов:

¡.Определены содержание и методы работы родителей в современных условиях.

2. Определены способы педагогического воздействия на младших школьников их родителей.

3.Впервые предпринята попытка организации всеобуча для родителей в группах по проблеме воспитания и перевоспитания детей.

4.Разработана эффективная модель форм, средств и методов воздействия родителей на недисциплинированных детей в семье и школе.

5.Разработана и обоснована методика использования различных образовательных ресурсов в процессе уроков и внеурочной работы с родителями.

6.Экспериментально обоснованы критерии оценки знаний, умений и навыков родителей по исправлению поведения детей.

Диссертация является первой попыткой специального исследования управления образованием родителей с позиции использования ее в современной воспитательной и образовательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании управления образованием родителей. В разработке системы методов, приёмов и методов по управлению образованием родителей.

Практическая значимость определяется тем, что она обеспечивает учителей и родителей теоретическими и практическими навыками, обоснованной методикой организации и проведения эффективного всеобуча родителей, направленного на ликвидацию у трудновоспитуемых детей негативных психических срывом. Исследование состоит в разработке методических рекомендаций по использованию воспитательных традиций иранского народа в процессе образования родителей. Рекомен-

дации могут быть применены в подготовке родителей по исправлению нежелательных поведений у детей.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать не только родительский всеобуч, но и направить детей на исправление своего негативного поведения в повседневной жизни.

Диссертация имеет прикладное научно- практическое значение, которое состоит в том, что: включает в себя значительный материал, который может быть использован в процессе образования родителей, а также в совершенствовании курсов педагогики и психологии для родителей; даёт обширный материал педагогам, психологам и социальным работникам, консультантам в изучении проблем, связанных с особенностями управления процессом обучения родителей по воспитанию и исправлению поведения детей.

Материалы диссертации можно включать в качестве составной части курсов «Семейная педагогика», «Педагогика взрослых и андрагогика», «Специальная педагогика», «Семейная психология», «Детская психология», «Школьная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1.Педагогическая культура родителей и их образование являются важными вопросами в педагогике и андрагогике, так как уровень нравственности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт социального общения имеют решающее значение в формировании моральных и физических качеств растущего организма.

2.Глубокие противоречия между объективной и субъективной потребностью семьи и школы по управлению образованием родителей, обусловлены целесообразностью осуществления комплексного теоретико-эмпирического исследования, цель которого - раскрыть педагогико-психологические основы управлеши образованием родителей по исправлению поведения детей начальных школ.

3.Подготовка родителей к исправлению поведением детей оказывает существенное влияние на воспитание детей, так как родители благодаря знанию элементарных способов педагогического образования и просвещения могут предотвратить неправильное поведение детей начальных школ.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследованния, его задача, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов, выразившихся в значительном повышении уровня знаний родителей в воспитании детей и исправлении недостойное поведения детей в процессе учебы в школе и домашних условиях.

Она подтверждается многолетней опытной работой диссертанта над педагогической проблемой, проводимой в школах Ирана и Таджикистана.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на заседаниях методических объединений учителей школ, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях.

Опубликовано ряд статей в центральных научных журналах, в вузовских и академических изданиях. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественные обсуждения монографии автора, выпущенной Академией образования Таджикистана: «Управление прог(ессом обучения родителей по еоспнтатио и исправлению поведения детей в начальной школе. - Душанбе, 2008.-140 е.».

По материалам исследования опубликовано 7 научно - методических работ. Общий объём публикаций составляет 8 печатных листов.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования, состоит из введения, двух глав и библиографии.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база, раскрываются методология, методика и организации исследования, теоретическая новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава « Теоретическое обоснование подготовки родителей по исправлению поведения детей начальных школ» включает два параграфа. В первом параграфе «Управление образованием родителей как педагогико- психологическая проблема» на основе изучения педагогической, психологической, социологической литературы определяется содержание понятия управление образованием родителей с целью исправления поведений детей в общеобразовательных школах начального этапа.

В параграфе отмечается, что семья является одним из влиятельных факторов в формировании и становлении ребёнка. Домашняя среда и семья являются первым и продолжительным фактором, оставляющим след в развитии его членов, личностных качеств детей, генетически связанных с их родителями. И родители в свою очередь прилагают большие усилия к тому, чтобы создать необходимые условия для развития становления своих детей. Они стараются, чтобы их дети были ознакомлены с особенностями жизни общества и культуры. И в этом деле они играют большу ю роль. Исходя из этого не следует думать о том, что влияние родителей в воспитании детей ограничивается только генетическими факторами.

В работе подчёркивается, что социальная позиция семьи, её экономическое положение, мышление и точка зрения, нравы и традиции, идеи и мечты родителей, их формы воспитания оказывают большое влияние на поведение детей. Здесь же даётся определение семьи, её статуса и места в

исправлении поведением детей. В целом, отношение родителей к детям и их особенностям, обучение и воспитание, здоровье, питание и социальная жизнь оказывают большое влияние на их воспитание и они играют неоценимую роль в формировании их привычек, мышлений, точки зрения, мечты и противоречий с окружающей средой. Ребенок именно в семье в общении с родителями и другими её членами приобретает богатейший жизненный опыт и посредством его знакомится с внешним миром.

На основе богатого фактологического материала в исследовании отмечается, что одной из важнейших трудностей в поведении детей дома и в школе, которые проявляются в процессе учебных занят™ является детская неусидчивость и невнимательность. К ним следует добавить и их склонность к ссорам, драчливость, непослушность, неспособность учиться, различные аномалии. Необходимо отметить и языковые, речевые недостатки, не гармоничность, сонливость, пугливость, подавленность.

В этом же параграфе предлагаются следующие аргументы управления родителей. Первый аргумент- это то, что родители имеют большое влияние на своих детей и в деле изменения неправильного поведения детей и развития в них лучших человеческих черт они занимают главное место.

Второй, если нашей целью является формирование лучших человеческих черт в ребенке, и исправлении его нехороших качеств, то эту работу необходимо начать в естественной среде ребенка дома. В связи с этим, большинство воспитателей и педагогов предлагают наладить, прежде всего, обучение взрослых, тех, кто желает специализироваться в этой части и сумеет установить контроль по всем аспектам этой проблемы.

Третье, ограниченность времени школьных учителей еще более усиливает необходимость организации обучения родителей.

Ряд специфических особенностей обучения родителей позволили разработать метод исправления самозванства, доверчивости и драчливости детей.

Во втором параграфе первой главы- «История и основные направления научного решения управления образованием родителей по исправлению поведения детей» - подчеркивается, что история этого вопроса имеет большое значение для выявления основных вопросов научного решения данной проблематики. На основе всестороннего анализа и наблюдений отмечается, что родители по своему убеждению делятся на три группы. Каждая группа имеет собственные направления и результаты.

Эти три группы в диссертации охарактеризованы следующим образом: 1. Группа ведущих родителей. Ведущие родители это такие родители, которые при любых условиях насильственно или вынужденно должны выполнить свою задачу ведущего. В этом случае, когда между' родителями и детьми происходят спор и скандал, родители любым способом прививают свои точки зрения ребенку и, пользуясь различными ограниче-

ниями свободы ребенка, а также различивши указаниями, угрозами, наказаниями добиваются своей цели. В этом случае желание ребёнка остаётся без внимания. Эта группа родителей убеждена в том, что дети с рождения нуждаются в опеке родителей. Если не будет давления со стороны родителей, то дети никогда не будут послушными и не совершат благих поступков. Для того чтобы они совершили благие поступки, нужно применить к ним силу и угрозу. Такой подход родителей к воспитанию детей называется деспотическим и связь между родителями и детьми является односторонней, т.е. она осуществляется только со стороны родителей и на основе применения сил и угроз.

2. Группа проигравших родителей: группа проигравших родителей количественно значительно меньше, чем группа ведущих родителей. Эта группа настроена против группы ведущих родителей. Они предоставляют своим детям большую свободу действий. Эту группу родителей иногда называют легкомысленной. В этой группе, если между родителями и детьми происходят противоречия, то они, как правило, решаются в пользу ребенка. В результате чего ребенок становится ведущим в семье. Эта группа родителей убеждена в том, что лишение детей возможности осуществления их мечты -это неблаговидный поступок, и он наносит большой ущерб их умственном}' и нравственном}' воспитанию.

3. Группа отверженных родителей: эта группа родителей в воспитании своих детей выступает иногда как ведущие родители, а иногда как проигравшие родители. Они иногда ограничивают свободу своих детей, а иногда предоставляют им полную свободу. То есть в их деятельности отсутствует твердое направление и согласованность между ними и детьми. Они иногда жестокие, а иногда великодушные. Эта группа в отношениях со своими детьми не имеет постоянства и в большинстве случаев в их отношениях с детьми проявляется двойственность подхода и они не знают чего хотят, как завершить начатое воспитательное дело. Дети из этой группы также в большинстве случаев выглядят весьма взволнованными и беспокойными.

Самой серьезной проблемой воспитания детей в этой группе является то, что большинство родителей в отношениях со своими детьми не знают, на чем остановиться - на ведущих или проигравших (легкомысленных). Иначе говоря, они хотят, чтобы обе стороны - родители и дети- были ведущими.

В работе подчеркивается, что родители в отношениях с детьми могут иметь двоякий подход - поощряющий и отвергающий. У них нет возможности признать все выходки своих детей. Иначе говоря, иногда им нравится поведение их детей, а иногда нет. Добрые родители советуются с детьми, поговорят с ними о разных проблемах жизни. Такие родители достигнут высоты самопознания, и у них вырабатывается более широкий круг знаний о жизни. Недобрые родители составляют такую категорию,

для которых по всем вопросам должен быть только один ответ: правильный или неправильный, да или нет. Для них нет логики, у них преобладает чу вство отказа, непризнания чужих мнений. Они ставят на первое место свое «Я», независимо оттого правы они или нет.

Вторая глава- «Методическое обеспечение подготовки родителей по исправлению поведения детей в процессе педагогического просвещения». Первый параграф «Формы и методы решения исправления поведения детей» посвящена выявлению форм и методов решения исправления поведения детей начальных школ Ирана.

Отмечается, что взаимопонимания между родителями и детьми составляет ядро учения многих исследователей. Понимание чувств и эмоций детей и призыв их к открытому выражению своих чувств и эмоций в их теории занимают особое место, также большое внимание уделено развитию умственных способностей ребенка и его свободы. Дети, воспитанные по педагогической теории управления родителями, как правило вырастают свободными личностями и способными активно участвовать в обсуждении сложнейших социальных забот. Эта группа обычно разумные лица и стараются при любых обстоятельствах сохранить свое спокойствие и не давать хода своим чувствам и эмоциям, они способны контролировать себя.

В диссертации широко рассматривается метод воспитания и управления детьми по исправлению их поведения. Отмечается, что основу теории по этом}' вопросу составляют: 1) влияние семьи на становление личности ребенка; 2) роль родителей в становлении личности ребенка;3) аргументы и причины неблаговидных поступков детей; 4) форма управления детским поведением; 5) отрицательные моменты в воспитании детей. В диссертации каждый из этих пунктов широко раскрывается. Ребенок нуждается в родительской любви, понимании, похвале, и при соблюдении этих желаний ребенка все это окажет положительное влияние на его воспитание. Исходя из такого понимания, в параграфе сделаны следующие выводы.

1. Человек - это социальное существо и большинство его нежелательных поступков связано с улицей, а потому его трудности должны быть решены на семейном совете.

2. Каждый ребенок - это личность, индивиду ум. Именно, поэтому они сравнивают себя с другими членами семьи и, соответственно, порою показывают себя с не хорошей стороны, чтобы подчеркнуть свое превосходство.

3. Надо верить в способности и умения своих детей и воспитать в них чувства собственного достоинства. Надо, чтобы каждый добрый поступок ребенка своевременно был замечен и соответственно одобрен.

4. Поскольку ребенок весьма восприимчив к различным родам словесной и несловесной брани, надо чтобы родители в присутствии ребенка воздержались от произношения нецензурной брани. Речь родителей в присутствии детей должна быть грамотной и реальной.

5. Поскольку, поощрение, одобрение в формировании личности ребенка играет очень важную роль, надо, чтобы при нем родители вели себя достойно, красиво и правильно, с тем, чтобы ребенок мог для себя подчеркнуть что-то хорошее.

Во втором параграфе второй гчавы - «Результаты опытно - экспериментальной работы» - рассматривается роль родительского управления на уменьшение детского непослушания, проект группового эксперимента и проектирования. В проекте исследования в порядке эксперимента рассматривается влияние родительского управления на изменение детских поведений. Этот проект охватывает группу до эксперимента, после эксперимента и кон-тролную. Она составляет основу проекта сходных до и после экспериментальных групп. В ней сравнивается уровень изменения (разницы) преимуществ между до- и после экспериментальных групп и группы контроля.

Для решения этого вопроса было отобрано 136 учащихся мальчиков и их родители. На основе существующих нормативов и критериев оценки недостойных поведений члены комиссии рассматривали трудности поведения по 15 вопросам. Потом избранная комиссия попарно делилась по возрасту, полу и образованию и составляла группы эксперимента и контроля. Были установлено возрастные ограничения (8-13 лет) с первого по пятый класс начальной стадии в19 школах города Тегерана.

В программе принимают участие только матери обследуемых детей. Выбор только родителей был связан с тем, что отцы по причине занятости на работе не могли принять участия в учебных занятиях.

Исследование длилось 6 месяцев. Для его осуществления вначале из 22 учебно-воспитательных регионов Тегерана произвольно были выбраны 19 регионов и 2 начальные школы для мальчиков. Родители были ознакомлены с проблемами, и 68 родителей были разбиты на две экспериментальные и контрольные группы. После завершения предварительного эксперимента экспериментальная группа 3 месяца еженедельно проводила заседания по 2 часа. На заседаниях рассматривались вопросы детского поведения, способы изменения их, рекомендации по исправлению поведения детей, знакомство с программами телевидения и радио по семейным вопросам, просмотр видеофильмов по вопросам изменения и исправления детского поведения. После завершения программ родители и учителя из обеих групп заполнили анкеты и приступили к их анализу и обобщению.

Результаты исследования. В этом разделе рассматриваются результаты исследовании в связи с утвержденной гипотезой. Подробности исследования с точки зрения возраста, пола и образования были представлены в таблице 2-3 диссертации. Что касается подробностей о родителях, дети которых были предметом обсуждения по возрасту, полу и образованию, то о них также было сообщено в таблице 3-3.

Две группы из 68 детей, подверженных трудностям поведения, были разделены на экспериментальные и контрольные группы. Для установления разницы был использован статистический эксперимент 1 (объединенный, зависимый) и I самостоятельный. Суть гипотезы этого исследования состоит в том, что обучение родителей приемам работы с детьми имеет большое значение. Эта гипотеза была экспериментировала в двух у казанных группах. Для сравнения результатов до и после эксперимента был использован статистического эксперимент-!.

В этой части рассмотрены и проанализированы результаты исследования, проведенные на основе программы управления процессом обучения род1ггелей по уменьшению трудностей в поведении детей и изменение, исправление детского поведения.

Основной целью этого исследования является диагностика уровня изменения поведения и уменьшения проблем в поведении детей, обучения родителей искусству' воспитания. Результаты показывают, что при умелом использовании данной программы родители могут добиться значительных успехов в устранении нежелательных поступков своих детей.

Поскольку программа носит обучающий характер, потому в ней особое внимание уделено способам устранения мелких ошибок родителей в отношениях с детьми. На основе достигнутых результатов можно сделать вывод о том, что эта программа носит учебно-экспериментальный характер, ее можно будет успешно использовать для устранения ряда родительских ошибок в отношениях с детьми, и она может содействовать уменьшению недостойных поступков детей.

Программу экспериментальной группы можно будет использовать как дома, так и в школе. Сравнение средней разницы экспериментальной группы родителей до и после эксперимента показывает существенное преимущество (1=7.4%) и это свидетельствует о том, что поведение детей по сравнению с прежним состоянием значительно улучшилось.

Однако такое сравнение в группе контроля говорит о том, что здесь подобных успехов практически не видно (0.62%).

Следует отметить, что группа контроля в этом плане никаких результатов не достигла, имеются в виду, что обе группы в сотрудничестве между собой примерно контролировали все нежелательные изменения. Поэтому можно сделать вывод о том, что изменение в поведении детей в экспериментальной группе было результатом применения новых методов в работе с родителями.

Эта разница наблюдается и в группе представляемой учителем. Здесь разница в экспериментальной группе в разделе 1 до и после эксперимента имеет место значительное улучшение (10.55%), однако в группе контроля заметное изменение не наблюдается (0.28%).

Результаты данного исследования соотносятся с результатами исследования Дани и Попас. В исследованиях Дани и Попас родители сумели достичь значительных з'лучшений в поведении своих детей. Проведённое исследование показывает положительные результаты и согласуется с результатами исследования Орхорта и Бейкера. Орхорт и Бейкер рассматривали ограниченный круг вопросов, а именно влияние семьи в исправлении нежелательного поведения детей дошкольного возраста.

Одновременно достигнутые успехи напоминают результаты исследования Моргана, Шипорда и Олина. В их исследовании группа из родителей проходила классную форму обучения и путем наставления добилась желаемых результатов. Проведённое исследование по обучению родителей показывает, что учеба родителей по программе в экспериментальных группах по управлению поведением детей даёт положительные результаты.

Результаты этого исследования во многом напоминают достижения Аврели, Палхам, Розенбам и Прайса. Эти исследователи по 10-недельной программе централизованно организовали учебу родителей и учителей по математике и оказанию помощи другому ребенку. Результаты десятине-дельной работы показали, что между экспериментальной и контрольной группой имеются соответствующие различия. Проведенное исследование также показало наличие существенной разницы между вышеназванными двумя учебными группами (экспериментальный и контрольный).

Наши результаты во многом соответствуют результатам Пигерсона, который работал с 27 трудными детьми и при плане сокращения нежелательного поведения детей 60% добился 75%.

Результаты вопросника родителей в экспериментальной группе до и после эксперимента подробно приведены в диссертации. Большинство пунктов, которые показывают значительную разницу, свидетельствуют о том, что указанные поступки совершены первый раз, и цифры, которые наблюдаются в диссертации говорят о том, что хорошее поведение детей требует длительной работы с ними.

Согласно программе управления процессом обучения родителей по воспитанию и исправлению поведений не было достигнуто определенных значимых различий по сравнению с прежним состоянием, а они выражаются в следующем их поведении, таком как: пачкает все; испытывает трудности в обретении друга или его защиты; фантазёр; в новой среде среди незнакомых лиц проявляет трудность; быстро обижается; ворует, начатую работу не доводит до конца; безжалостен; калека; страдает головной болью; по природе невесельш; проблемы с аппетитом; в семье чувствует себя обманутым; позволят себе, чтобы им командовали.

Результаты сравнений по группе руководимой учителем также неутешительны. Возможно это связано с тем, что вопросы, приведенные в

вопроснике, в большинстве случаев связанны с поведением детей, совершаемые ими в домашних, условиях, но не в школе (медресе).

По результатам эксперимента, проводимого учителем с детьми, заметна разница в ответах детей: постоянно поддается обману; ничем не интересуется или интересы его быстро меняются; чрезмерно чувствителен: фантазер; обижает других детей; разрушитель: всегда совершает дурные поступки; с другими детьми не уживается; быстро попадает под влияние других; не имеет соответствующего отношения со своими однополыми сверстниками; не сотрудничает; трудности в отношениях.

В ответах детей по другим пунктам вопросника значимой разницы не наблюдается.

Значимые различия в установленных, группах, руководимой учителем, в основном, похожи с различиями в родительской группе.

В целом, достигнутые результате свидетельствуют о том, что программа управления процессом обучения родителей по воспитанию и исправлению поведения детей является большим подспорьем в деле исправления поведения у трудных детей.

В процессе учебных занятий независимо от достижений родителей полученных ими в группе путем дополнительного опроса и на основе их опыта работы по воспитанию детей, можно сделать вывод о том, что изменения, произошедшие в уровне знаний и умений родителей, могут быть полезными не только для них самих и их трудных детей, но и для других детей с трудным поведением. Некоторые родители заявляют, что они благодаря полученным знаниям сумели разобраться в причинах поведения своего ребёнка и теперь лучше чем прежде справляются с проблемами своих детей. Учеба содействовала в разборе семейных скандалов между братьями и сестрами и в определенной степени в налаживании их взаимоотношений. Родители были уверены в том, что продолжение таких стычек со временем оставило бы свой след, как в ребенке, так и семье в целом. Такое понимание высказывалось, конечно, со стороны грамотных родителей, и родителей среднего возраста и тех, кто активно принимал участие на всех занятиях. Именно это подсказало нам чтобы эти изменения также были включены в программу.

Проведённый анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, показывает, что между уровнем знаний участников группы после эксперимента и до эксперимента (группами грамотных и средних лет родителей и их участие на занятиях) имеются существенные различия. Грамотный родитель может быстрее добиться изменения в поведении своих детей, и это будет означать, что г=0.69%, что доказывает, что грамотность тесно связана с пониманием, умением. Поэтому надо, чтобы такая связь все больше укрепилась. Грамотный родитель благодаря своей информированности о событиях в мире, в области обучения и воспитания в отно-

шениях со своими детьми имеет больше возможностей на должном уровне организовать беседу, объяснить суть дела и подсказать наиболее приемлемый на данный момент способ решения поднятого ребенком вопроса. Родители молодого возраста также мотут использовать подобный путь решения вопросов. В таком случае родитель молодого возраста тоже может добиться высокого результата (72%). Такая связь родителей молодого возраста с родителями высокого уровня знаний может содействовать для достижения более высоких результатов. Этому может содействовать и то, что молодой родитель, который еще не имеет достаточного опыта построения отношений с ребенком благодаря своей молодости, он может больше провести время с ребенком и направить его по правильному пути.

Общение с детьми, высокий уровень образованности родителей и знание ими законов педагогики и психологии, а также совместное проведение определённого времени с ребенком, могут принести желаемые результаты.

Одно из ограничений (недостатков) этого исследования состоит в том, что в нём не принимали участие отцы учащихся. Возможно, это было связано с их занятостью на работе. Поэтому их участие в укреплении семейной дисциплины малозначно. Было бы лучше, если оба родителя приняли участие в заседаниях и тогда положительный результат учебной программы был бы гораздо выше.

Другой недостаток связан с количеством обучающихся и ограниченностью количества учебных заседаний. Хотя в этом плане имеется определенная твердая база исследований, но результаты требуют прочного усвоения и претворения их в жизнь.

Последний недостаток - это то, что в эксперименте не участвовали девочки-учащиеся.

Рекомендации и предложения:

1. Учитывая то, что между трудностями в поведении детей и формировании личности имеется определенная связь, предлагается всем организациям и структурам, которые связаны с обучением и воспитанием детей, организовать занятия для обучения родителей, на которых бы рассматривались вопросы предупреждения трудностей в воспитании детей.

2. Эта программа полезна и для воспитателей детских учреждений и педагогов в их работе по воспитанию и обучению детей.

3. Нам представляется, что организация индивидуальных занятий с родителями по сравнению с групповыми занятиями является более результативной. Ибо при индивидуальном занятии педагог имеет больше возможностей заняться наболевшим вопросом.

4.Предлагается организовать три группы обучения (группа свидетельская, групповое обучение и индивидуальное обучение). Это предло-

жение выдвигается для обсуждения педагогам, которые проводят занятия и принимают соответствующее решение.

Применение различных приёмов для родителей групп обучения и организация их обсуждения для некоторых родителей может принести большую пользу.

Прежде чем составить программу и начать занятие, необходимо выяснить мнение родителей и на их основе, потом составить программу.

В третьем параграфе второй главы - «Разработка программы обучения родителей» - автор создаёт программу' обучения родителей по исправлению поведения детей. Отмечается, что групповое обучение родителей предназначено для внедрения правильных методов работы с детьми и исправления недостойных поведений детей. Здесь родители периодически под ру ководством и с помощью воспитателя и учителя по исправлению недостойных поведений детей обсуждают поведения своих детей, определяют пути исправления и на основе их строят свои отношения с детьми. Участие родителей в работе группы и совместные обсуждения наболевших вопросов, с одной стороны, если обогащает их запас знаний по правильной организации своих отношений с ребенком, с другой стороны, убеждает их в том, что не только они, но и другие, оказывается, также страдают от подобных ситуаций. Это даёт возможность им совместно и с помощью друг - друга решать возникшие трудности в семье. Для того чтобы родители были активными в рассмотрении вопросов в группе, надо, чтобы обсуждаемые вопросы согласовались с ними. Руководитель группы должен при работе с родителями учитывать их индивидуальные отличия и призвать их к активному' участию в обсуждении вопросов, составлении вопросов для обсуждения и определения путей их решения.

Для организации группы обучения родителей сначала надо определить цель и необходимость её организации, а потом наличие соответствующих условий, виды трудностей, отношений родителей с детьми и культурно-социальных условий жизни детей в семьях с тем, чтобы составляемая программа была конкретной и целенаправленной.

В заключительной части работы анализ теоретических и эмпирических материалов позволил установить, что дети ожидают от родителей глубинного, пристального интереса к их внутреннему миру, учета их возрастных и индивидуальных особенностей. Возрастные особенности - это характерные для того или иного возрастного периода анатомо-физиологические и психологические особенности. А под индивидуальностью человека имеется в виду существенное своеобразие его основных свойств и качеств. Автор отмечает, что рациональный подход к детям требует от родителей педагогического такта, учета жизненного опыта воспитанников, их эмоционального состояния, тонкого и неторопливого анализа мотивов поступка, чуткого, мягкого прикосновения к внутренне-

му миру человека. Чувство такта должно подсказать родителям, как скрыть обнаженность прямого воспитательного воздействия. Ведь хорошо известно, что дети не любят чувствовать себя объектом воспитания. И поэтому общение, совместные дела, единые устремления становятся наиболее естественным процессом воспитания.

Важная сторона обоюдных контактов — участие в занятиях и интересах детей. Если родители смогут разделить интересы, увлечься занятиями своих детей, то в их руках окажется эффективное средство воспитательного взаимодействия.

Рационально во внутрисемейных отношениях с детьми использовать педагогические возможности увлечений детей. Но этот путь предполагает и другое: привлечение детей к собственным занятиям и увлечениям. В некоторых семьях существует правило: часть предметов и вещей, необходимых человеку для жизни, он должен уметь делать сам. Так, у отца и сына обыкновенная кладовка становится столярной или слесарной мастерской. Временами она переоборудуется в фотолабораторию. По родителям можно узнать в детях конструкторов, туристов, спортсменов, участников художественной самодеятельности, коллекционеров.

Таким образом, в каждой семье может сложиться многообразная система установления и укрепления связи родителей и детей: от родителей к детям и от детей к родителям. Однако весьма важная роль в семейном воспитании принадлежит собственным стараниям ребенка по личностному развитию и совершенствованию - самовоспитанию.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

- учитывая то, что между трудностями поведения детей и формированием личности имеется определенная связь, предлагается все организации, или структуры, которые связаны с обучением и воспитанием детей, могут организовать уроки родителей, на которых рассматривать вопросы предупреждения трудностей в воспитании детей;

- эта программа полезна и для воспитателей детских учреждений и педагогов в их работе по воспитанию и обучению детей;

- представляется, что организация индивидуальных занятий с родителями по сравнению с групповыми занятиями является более результативным, ибо при индивидуальном занятии педагог имеет больше возможностей заняться наболевшим вопросами;

- предлагается организовать три группы (группа свидетелей, групповое обучение и индивидуальное обучение). Это предложение предлагается для обсуждения и принятия соответствующего решения;

- применение различных приемов для родителей групп обучения и организация их обсуждения для некоторых родителей может принести большую пользу;

- прежде чем составил, программу и начать занятие необходимо вы-ястггь мнение родителей и на их основе потом составить программу;

- занятие надо организовать тогда и там, где родители могли бы спокойно принимать участие.

Значительное место в системе работы классного руководителя с родителями учащихся необходимо отводит психолого-педагогическому образованию. Накопление психолого-педагогических знаний родителей, тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков по исправлению поведений детей.

Для развития педагогического мышления родителей необходимо решить следующие вопросы: поиск путей и средств повышения эффективности работы с родителями; изучение семьи с целью выяснения её возможностей по воспитанию своих детей и детей класса; активизация родительского педагогического всеобуча с целью формирования активной педагогической позиции родителей. С этой целью необходимо планировать следующие задачи: разработать план работы учителя и психолога с родителями; проводить психолого-педагогическую диагностику семей; создать систему индивидуальной работы с родителями.

Другая не менее важная задача педагога заключается в вооружении семьи педагогическими знаниями и умениями в их усвоении непосредственно в теоретической и практической, определенным образом организованной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I. Статьи, опубликованные в изданиях, нз Перечня ведущих

рецензируемых издании, рекомендованных ВАК МО РФ:

1.Фатхи, Н. Образование родителей по исправлению поведения детей начальных классов в Иране// Известия Академии наук Республики Таджикистан: Отделение общественных наук.-2009.-№3.-С. 123-130.

2.Фатхи, Н. Место родителей в исправлении поведения детей// Вестник Тадж.гос.нац.ун-та.-Душанбе,2009,№6.-С. 263-268.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах

3.Фатхи, Н. Педагогические основы образования родителей по воспитанию детей начальных классов в Иране // Духовность и проблемы образования; Сб. науч. ст./ Под общ. ред. Х.Асозода; сост. С.Сулаймони;

НИИ педагогических наук АПН РТ; ТГПУ.-Душанбе: Ирфон, 2007,-С188-192.

4..Фатхи, Н. Педагогико - психологические основы образования родителей по воспитанию детей начальных классов в Иране,- Тегеран: Натри муосир, 2007.-129 с.

5. Фатхи, Н. Управление процессом обучения родителей по воспитанию и исправлению поведения детей начальных школ//Отв. ред. С.Сулаймони; АПН Республика Таджикистан; НИИ педагогических наук.-Душанбе: Ирфон, 2008.-143 с.

6. Фатхи, Н. Программы обучения для родителей.- Тегеран: Дониш-гахи азодиэслами,2009.-78 с.

7.Фатхи, Н. История и научное изучение образования родителей по воспитанию детей// Культура и образование в цивилизации иранских народов: Научный сборник статей ученых и соискателей Таджикистана, Ирана и Афганистана / Сост. и ред. профессор С.Сулаймони; НИИ педагогических наук АПН РТ; ТГПУ им.С.Айни; Ассоциация таджикских иранистов. - Душанбе: Ирфон, 2009. -С.118-123.

Сдано в набор 17.11.09. Подписано в печать 25.11.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №201

Отпечатано ООО «Контраст» г.Душанбе, ул.А.Дехлави-24