Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тумаланова, Юлия Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тумаланова, Юлия Васильевна, 2000 год

Введение

Глава I

Проблема интеллектуального развития детей дошкольного возраста в семье

1.1. Интеллектуальное развитие детей-дошкольников как предмет психолого-педагогического анализа

1.2. Роль семьи и значение раннего обучения чтению и счету родителями в развитии интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста

1.3. Особенности подготовки родителей к раннему обучению детей чтению и счету

Глава II

Раннее обучение чтению и счету как фактор активизации интеллектуального развития ребенка дошкольного возраста

2.1. Раннее обучение чтению детей дошкольного возраста с опорой на сенсорные возможности ребенка

2.2. Раннее обучение счету детей дошкольного возраста с опорой на сенсорные возможности ребенка

Введение диссертации по педагогике, на тему "Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка"

Актуальность исследования. Ориентация системы образования на разностороннее развитие школьника, необходимость подготовки его к жизни и деятельности в новых социально-экономических условиях ставят перед педагогами и родителями ряд задач, в том числе и задачу целенаправленного интеллектуального развития с раннего возраста.

Влияние раннего детства на последующее интеллектуальное развитие исследовалось отечественными и зарубежными педагогами и психологами. Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци и А.Дистервег в 18-19 веках развивали идею о свободном и естественном воспитании, учитывающем природу ребенка и его возрастные особенности. О саморазвитии сил, заложенных в ка>кдом человеке, об истоках интеллекта, о генетической основе интеллектуальных способностей говорилось в исследованиях Дж.Кэт-телла, Д.Хебба, Г.Томсона и др.

Отечественные психологи Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запоро-жец, С.Л.Рубинштейн выявили социально-биологическую природу психических явлений, процессов, состояний, работали над раскрытием закономерности познавательной деятельности в обучении. Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в основном происходит в процессе общения с окружающей средой и в предметной деятельности (И.П.Павлов, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия). Окружающая социальная среда раннего детства - это прежде всего семья, где родители закладывают фундаментальные основы для развития интеллектуальной духовно-нравственной и эмоционально-волевой сферы личности ребенка (П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Б.П.Никитин, Ш.А.Амонашвили, Г.Доман, Ж.Годфруа, Дж.Доумэн, С.Лупан, Е.Федорин, Г.Пашкова, Г.Цукерман и др.).

В этих работах много ценного как в теоретическом, так и в практическом плане. Однако, несмотря на усилия многих исследователей, проблема развития интеллектуальных способностей у детей дошкольного возраста в семье остается одной из малоразработанных тем современной педагогики. В настоящее время крайне недостаточно разработаны теория и методика работы родителей по интеллектуальному развитию детей с раннего возраста, повышения эффективности этой работы, недостаточно обобщен опыт родителей по разностороннему развитию детей в семье.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью интенсивного развития интеллектуальных способностей детей с раннего возраста и отсутствием теоретической и методической базы для организации этой работы в семье на научной основе. Это противоречие определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы родителей в семье по интеллектуальному развитию детей с раннего возраста.

Приступая к решению этой проблемы, мы исходим из того, что важнейшим фактором интеллектуального развития детей является раннее обучение детей чтению и счету и, что такое обучение требует от родителей знаний методики и логики учебной работы, учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей детей, гибкости мышления в оценке сложных учебных ситуаций и др.

Наши исследования показывают, что сегодня целенаправленно обучением чтению и счету занимается 3% родителей в сельской местности и 18% родителей в городских условиях. Отсюда важнейшей задачей педагогической науки и практики является научно-методическое обеспечение интеллектуального развития детей в семье с раннего возраста.

Выделенные противоречия, объективная потребность общества в формировании педагогической подготовленности родителей в целях раннего обучения чтению и счету детей дошкольного возраста обусловили выбор темы исследования: «Раннее обучение чтению и счету в семье как фактор интеллектуального развития ребенка».

Объект исследования: интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: раннее обучение чтению и счету в семье как педагогическое условие интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Цель исследования: выявить возможности ускорения интеллектуального развития детей дошкольного возраста в семье; разработать технологию раннего обучения чтению и счету родителями и внедрить в практику их работы, проверив ее эффективность.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста осуществляется в семье эффективно, если:

- основывается на психолого-педагогической подготовленности родителей к этой работе;

- на основе разработанной модели педагогической подготовленности родителей будут выявлены и реализованы требования к подготовке родителей к обучению чтению и счету;

- внедряется разработанная автором технология, опирающаяся на современные достижения психолого-педагогической науки.

Проблема, цель, предмет и объект исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить философскую, педагогическую и психологическую литературу с целью выявления состояния проблемы в теории и определения ее концептуальной основы.

2. Определить условия, обеспечивающие готовность родителей к раннему обучению детей чтению и счету.

3. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по подготовке родителей к обучению детей чтению и счету.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели педагогической подготовленности родителей к обучению чтению и счету детей в семье.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретические положения Л.С.Выготского о соотношении обучения и развития личности учащегося;

- основные положения теории деятельности и общения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- психолого-педагогические основы развития интеллектуальных умений, способностей и навыков учащихся (Н.А.Менчинская, Л.В.Занков, Д.Н.Богоявленский и др.);

- психолого-педагогические основы формирования чувственного восприятия (М.Монтессори, Ж.Пиаже, А.Р.Лурия и др.).

В соответствии с целью, предметом исследования и характером изучаемой проблемы был определен комплекс методов исследования, включающих: изучение и анализ социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме; моделирование; обобщение опыта родителей и его анализ с целью выявления методологических умений, навыков, приемов обучения чтению и счету; психолого-педагогический эксперимент, анкетирование; педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование; целенаправленное наблюдение за деятельностью родителей и детей.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1995 г. по 1999 г. в три этапа;

I этап (1995-1997 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников, опыта работы в начальных классах и дошкольных образовательных учреждениях, также многочисленных бесед с родителями дошкольников выявлено современное состояние исследуемой проблемы; уточнены предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений; разработана модель педагогической готовности родителей к работе по интеллектуальному развитию детей в семье; скорректированы этапы подготовки родителей к обучению чтению и счету детей дошкольного возраста,

II этап (1997-1999 гг.) - опытно-экспериментальный:

- осуществлена апробация созданной модели педагогической подготовленности родителей; разработаны и внедрены в практику научно обоснованные рекомендации по подготовке родителей к обучению детей чтению и счету; предложена новая технология обучения детей чтению и счету с учетом разноуровневой возможности родителей;

- экспериментально проверена эффективность разработанной технологии обучения чтению и счету в семье.

Формирующийся эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.

III этап (1999-2000 гг.) - заключительно-обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки разработанной технологии; сформулированы основные выводы и рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись лицей № 1, школа предлицейского образования, дошкольные учреждения № 47, 156, Реабилитационный центр Московского района г.Чебоксары, детдом № 20. На различных этапах исследования в нем участвовало более 500 детей вместе с родителями.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в семье:

- целенаправленная индивидуальная работа родителей с детьми;

- высокий интеллектуальный уровень самих родителей;

- осмысленное восприятие демонстрируемого дидактического материала;

- позитивный эмоциональный настрой ребенка к активной деятельности;

- развитие сенсорных возможностей ребенка;

- развитие общей и мелкой моторики и артикулярного аппарата.

2, Разработанная система психолого-педагогических рекомендаций по подготовке родителей к раннему обучению детей чтению и счету, основами которой являются:

- соответствие дидактических возможностей задачам обучения (обучение раннее, ускоренное, индивидуальное, свободное, системное);

- личностная расположенность родителей к обучению и воспитанию детей (систематизация психолого-педагогических и методических знаний родителей, правильный выбор направлений и ориентиров в самообразовании и самовоспитании, обучение детей родителями).

3. Обоснование влияния сконструированной модели педагогической подготовленности родителей на овладение ребенком чтением и счетом с раннего возраста и интеллектуальное развитие:

- улучшается связь содержательного и операционного компонента в педагогической деятельности родителей, что ускоряет обучение ребенка, его интеллектуальное развитие;

- появляется стимулирующий фактор в организации практической работы по активизации процесса развития интеллектуальных способностей ребенка;

- обогащается непосредственное и опосредованное взаимодействие родителей с детьми в процессе совместной деятельности, что интенсифицирует интеллектуальное развитие ребенка.

Экспериментально апробированные методические разработки по организации родителями раннего обучения чтению и счету с опорой на сенсорные возможности ребенка (учебно-методическое пособие «Обучение чтению детей 5-6 лет», комплекс упражнений для закрепления букв с опорой на сенсорные возможности ребенка, комплекс упражнений на развитие общей и мелкой моторики).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем конкретизированы общетеоретические основы интеллектуального развития детей дошкольного возраста родителями в семье; выявлены психолого-педагогические условия развития интеллектуальных способностей детей с ранних лет в семье через обучение чтению и счету; разработаны и внедрены в практику научно обоснованные рекомендации по подготовке родителей к раннему обучению детей чтению и счету. екая модель педагогической подготовленности родителей к обучению детей; на этой основе определены дидактические приемы раннего обучения детей грамоте и устному счету в семье; разработаны теоретические положения по обучению детей чтению и счету с опорой на сенсорные возможности ребенка. обоснованных рекомендаций по подготовке родителей к обучению детей дошкольного возраста чтению и счету с опорой на сенсорные возможности ребенка; в разработке новой, доступной каждому родителю технологии раннего обучения чтению и счету в семье.

Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по дошкольной педагогике, в спецкурсах, в системе повышения квалификации работников образования. плексной методикой исследования, обоснованностью основных теорети Разработана и реализована теоретичеработы заключается в разработке научно исследования обеспечивается комческих положений, разнообразием источников информации, анализом данных, полученных в ходе экспериментов.

Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялась в научных статьях, учебных пособиях, методических рекомендациях; на научно-практических конференциях; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальных работах по подготовке родителей и по обучению детей чтению и счету в группах, созданных на конкурсной основе; в смешанных разновозрастных группах детей и родителей; в группах с детьми из неблагополучных семей, с детьми с задержкой психического развития.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Представлено 8 таблиц, 11 схем, 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования проблемы интеллектуального развития ребенка дошкольного возраста в семье мы выяснили, что, несмотря на проделанную известными психологами и педагогами значительную работу, в этой области имеются малоизученные аспекты. Это интеллектуальное развитие ребенка силами родителей посредством раннего обучения чтению и счету в семье.

Чтение и счет, как функция мозга, являются неотъемлемой частью интеллектуального развития. Анализ понятия «интеллектуальное развитие» потребовал необходимость создания условий для осознания и реализации возможностей каждого ребенка дошкольного возраста.

Нами выявлено, что только индивидуальная работа родителей способна наиболее полно раскрыть и развить личность ребенка. Только родители имеют реальную возможность повседневно работать с детьми индивидуально. При этом большое значение приобретает интеллектуальный уровень самих родителей. Существует положительная корреляция интеллектуального уровня родителей и детей. Активная познавательная деятельность ребенка должна протекать во взаимодействии с родителями, обладающими высоким интеллектуальным багажом. Такие родители способны стимулировать умственную деятельность ребенка.

Активная деятельность ребенка в предметной среде, в обращении с ними позволяет родителям использовать ее в целях развития сенсомо-торных систем обучаемого. Под влиянием демонстрационного, дидактического материала происходит осмысленное их восприятие, понимание взаимосвязи между ними, накапливается практический опыт ребенка.

Обучение чтению основано на вычленении существенного признака буквы на этапе ощупывания, кинестетическом подтверждении на этапе запоминания и пропевании целого слова, ускоряя его прочитывание на этапе приобретения навыков чтения.

Обучение счету основано на целостном восприятии демонстрируемого предмета - руки - и умении раскрывать смысловые связи каждого пальца и их отношения, т.е. умении воспринимать структурность целого.

Значение раннего обучения чтению и счету детей-дошкольников родителями велико. Оно в какой-то мере становится определяющим в будущем ребенка. Оно является условием стабильных знаний в учебе; облегчает усвоение учебных дисциплин; повышает обучаемость; ускоряет темп работы ученика; дает возможность увеличить объем учебной нагрузки, не перегружая ребенка; позволяет учителю расширить поле деятельности; прививает любовь к чтению; развивает любознательность; вырабатывает самостоятельность, инициативность, активность, креативность; пробуждает научную мысль; развивает высшие психические процессы.

Предлагаемая методика обучения чтению и счету, основанная на чувственно-смысловом восприятии, предполагает интенсивное участие в работе познавательных процессов всех центров мозга. Упражнения, специально разработанные для развития артикулярных органов речевого аппарата и параллельно для развития образного мышления в учебно-методическом пособии по чтению, для развития общей и мелкой моторики и сенсорных систем, также целенаправленно выполняемые практические задания, рассчитанные на развитие творческого и абстрактного мышления, дают возможность учитывать доминирующие системы восприятия. В объяснении материала использованы предикаты речи всех трех систем (аудиальной, визуальной, кинестетической). Эта методика требует от детей умения внутренней визуализации внешних признаков, воспроизводить услышанное, умения чувствовать свое тело, конечности; умения мобилизовать ощущения внутри себя. Обучение чтению и счету проходит на 50-60% закрытыми глазами. Такая технология снижает нагрузку на глаза, ускоряет обучаемость.

Накопление опыта родителями и совершенствование методов по активизации процесса интеллектуального развития способствуют раннему раскрытию интеллектуальных возможностей ребенка и его полноценному развитию.

Исследуя процесс формирования педагогической подготовленности родителей к обучению детей чтению и счету в семье, мы пришли к выводу, что основными условиями формирования ППР являются:

- наличие цели сознательного овладения реальным объектом учебно-воспитательной деятельности и принятие этой цели родителями;

- связь содержательного и операционного компонента в педагогической деятельности родителей;

- наличие стимулирующего фактора в организации практической работы по активизации процесса развития интеллектуальных способностей ребенка;

- единство опосредованного и непосредственного взаимодействия родителей с детьми в процессе совместной деятельности;

- наличие у родителей потребности и возможности в овладении содержанием, средствами и принципами обучения;

- системность познавательной деятельности родителей в области педагогической науки;

- систематичность работы на всех этапах гностической деятельности;

- сформированность психолого-педагогических и методических знаний по результатам учебно-воспитательной деятельности.

Выявили сущность педагогической подготовленности родителей, ее влияние на развитие интеллектуальных способностей ребенка, на количественный показатель креативности, на разнообразные формы ее проявления. Заслуживает внимание тот факт, что чем раньше начинается целенаправленное взаимодействие родителей с детьми, тем выше коэффициент интеллекта, тем легче добиться активизации процесса раз-Ф вития интеллектуальных способностей детей.

Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что дети, с которыми родители начали заниматься рано, учатся ровно не только в начальной школе, но и в среднем звене, т.е. заложенные в раннем детстве знания и умения их добывать и применять на практике долговре-менны.

Для обеспечения интеллектуального развития ребенка родители должны успеть выработать у ребенка как можно больше практических навыков именно в раннем детстве, когда ребенок находится в самом благоприятном, сенситивном периоде для усвоения разнообразных динамических стереотипов, что служит, в свою очередь, раскрытию интеллектуального потенциала, развитию творческих возможностей ребенка. Это обеспечивается укреплением и обеспечением нормального функционирования системы взаимодействия ребенка и родителей. Способствуя ш развитию ребенка, родители повышают свой социальный статус, стремятся достичь по уровню компетентности профессиональных педагогов. Эффективность раннего обучения детей в семье проявляется также в создании благоприятствующих условий для интенсивного творческого развития обучающих родителей и развития интеллектуальных способностей обучающегося.

В результате достигается интеллектуальная и творческая активность в начальной школе, стабильные показатели в учебе и в среднем звене.