Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алави Ала Мортеза
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алави Ала Мортеза, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И СОВРЕМЕННЫХ СЕМЕЙ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ

1. Историография традиционных и современных семей.12

2. Теоретические основы педагогического обеспечения традиционных и современных семей в образовании детей.30

3. Исторические предпосылки детского образования в условиях семьи.59

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РОЛЬ ТРАДИЦИОННЫХ И СОВРЕМЕННЫХ СЕМЕЙ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ

1. Современные состояние образования детей в традиционных и современных семьях.75-104 '

2. Проблемы образования детей в традиционных и современных семьях.105

3. Результаты педагогического эксперимента.122

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей"

Современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых времен не только иной экономической функцией, но и коренным изменением своих педагогико - психологических функций. Отношения детей и родителей в течение последних десятилетий меняются, становясь все более эмоционально-психологическими, т.е. определяемыми глубиной их привязанности друг к другу, ибо для всё большего числа людей именно дети становятся одной из главных ценностей жизни.

Семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей, где разворачиваются основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывается отпечаток на всё его развитие.

Семья - важнейший институт социализации подрастающих поколений. Она являет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей, качество которой определяется рядом параметров конкретной семьи.

Традиционная семья - в ней воспитывается уважение к авторитету старших; педагогическое воздействие осуществляется сверху вниз. Итогом социализации ребенка в такой семье является способность легко вписаться в "вертикально организованную" общественную структуру. Дети из таких семей легко усваивают традиционные нормы, но испытывают трудности в формировании собственных семей. Традиционная семья существовала на протяжении нескольких тысяч лет и существует в настоящее время во многих обществах, находящихся на допромышленном этапе развития. Переход к модернизированному типу может совершаться достаточно долго, непоследовательно, поэтому в ряде моделей современных семей присутствуют более или менее значительные элементы традиционности.

Многие западные исследователи считают, что в современном обществе семья утрачивает свои традиционные функции, становясь институтом эмоционального контакта, своеобразным «психологическим убежищем».

В связи с этим изучение роли традиционной и современной семьи в деле воспитания и образования представляется, несомненно, значимым.

Степень разработанности проблемы. На каждом новом этапе развития общества, когда происходит переоценка ценностей, возрастает интерес к проблемам создания и функционирования семьи. Современная семья является объектом пристального внимания со стороны разных отраслей науки. Многие проблемы лежат на стыке социально-психологических аспектов изучения семьи. Одной из таких сторон семейной жизни является семейная роль. Само понятие «семейная роль», как конкретизация социальных ролей мужа, жены, матери, отца, детей и т. д., является по сути социологическим.

Многие вопросы семейной педагогики разработаны иранскими исследователями, к которым относятся: Али Шариатмадари, Ахмад Хуман Мортазо Моттахари, Марям Хумоюнфар, Мохтар Хедаят, Одил Ягма, Мижгон Коджария, Хамидиян, Сипехри, Шукухи, Раджаби Малоири, Рабеи, Некукар, Хаййир, Алии Дарвеши, Адхамнаджад, Ибрагим Амини, Хусейнали Нувзари, Шукух Набобинаджад, Махмуди Нодирянха, Махмуди Мансур, Алиакбари Мазохири, Парвизи Машоихи, Хусейни Масрури, Манучехри Мухсини, Хасанали Мирзобеки, Нодири Фатхи, Хошими Фардониш, Алиризо Киёманиш, Нозимулисломи Кирмони.

В исследованиях зарубежных авторов (Овери Питер, Олвин Тофлер, Джон Дьюи, Дж. Ботлер, Бисел Дж.С., Дж.Кривелер, Дж.Деланти, Л.С. Эру, Р.Эдвард, Дж.С.Эссес, А.Гольденс, М. Физер, Дж. Хобермасс, Дж. Харкин и др.) рассмотрены проблемы роли современной и традиционной семьи в образовании детей.

Русские учёные ( Авдеева H.H., Акивис Д.С., Андреева В. ,Достовалов С.Г., Мальцева JI.B., Дружинин В.Н., Джакгоев А.К., Евсеенкова Ю.В., Портнова А.Г. ЗахаровА.И., Навайтес Г., Овчарова Р.В., Токарева Ю.А.,Овчарова Р.В., Спиваковская A.C., Шнейдер Л.Б. и др.) широко рассматривали проблемы традиционных и современных семей.

В диссертационных исследованиях и монографиях таджикских ученых (Лутфуллоева М., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Маджидововой Б., Нурова А., Рахимова Б., Сулаймони С. Салимовой Д., Хаджиевой Ф. и др.) частично анализирована роль традиционной семьи.

Основанием для выбора темы данного исследования послужили, с одной стороны, актуальность теории и практики семейного образования, проблемы поддержания, развития традиций семейного воспитания, с другой - её недостаточная разработанность.

Проблема исследования. Актуальность и вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей использования семейной традиции в образовании детей.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования-" «Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей».

Цель исследования: выявить пути и средства системного использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании детей.

Объектом исследования в диссертации выступает процесс использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании детей.

Предметом исследования является влияние целенаправленного и активного использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании школьников.

Гипотеза исследования. При проведении исследования диссертант руководствовался следующими исходными положениями:

• процесс воспитания станет более результативным и предсказуемым, если традиционная и современная семья будут действовать в одном и том же направлении; духовно - нравственное формирование подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности нравственного опыта, выработанного народом в процессе своего исторического развития;

• использование средств традиционной семьи, тесно связанных с укладом жизни, психологическими ценностями народа, в учебно-воспитательном процессе школы не только возможно, но необходимо и целесообразно; только системное использование прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к значительному и ожидаемому результату. Интенсивное возрождение и распространение потенциала традиционной семьи требует, чтобы школа формировала у своих воспитанников объективное, непредвзятое отношение к традициям и в то же время максимально использовала в своих целях их богатый педагогический" потенциал современной семьи.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинуты следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ и научное обобщение развития опыта традиционных семей в образовании детей в разные периоды развития иранского общества.

2.Выявить наиболее важные тенденции развития традиционных и современных иранских семей.

3.Провести системно-структурный анализ состояния традиционной и современной семьи в образовании детей на современном этапе.

4.Раскрыть сущность и особенности традиционных и современных семей в образовании детей.

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного образования детей в условиях традиционных и современных семей.

6. Разработать научно-методические рекомендации по образованию детей в процессе усвоения ценностей традиционных и современных семей. Методы исследования

При проведении исследования был применён комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам:

•изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

• педагогический эксперимент;

• математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены, главным образом, различные семьи г.Тегерана. Исследование включает три этапа:

Первый этап (2005-2006) был посвящён выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило -сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых учебных заведений по содержанию духовно-нравственного воспитания учащихся.

Второй этап (2007-2008) был посвящен опытно-экспериментальной работе в школах и гимназиях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность образования и воспитания детей в различных семейных кругах.

Третий этап (2009 - 2010) был посвящен систематизации результатов опытно -экспериментальной работы, обобщению полученных результатов, их апробации и внедрению в практику, корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяется обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использовавшихся методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в школах и семьях. Полученные данные были апробированы в общеобразовательных школах городов Рудихина и Тегерана.

Источниковедческую базу диссертации составили: работы мыслителей средневековья и труды современных исследователей; выступления представителей традиционных и современных семей на страницах педагогических и научно -аналитических журналов; тексты священных книг Корана и Сунны; исследования истории и теории семейной педагогики; многочисленные труды по культуре религии; труды иранских, российских и таджикских востоковедов, исламоведов, философов и педагогов. Изучению зарубежных источников-оригиналов способствовало знание автором английского и арабского языков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) в выявлении и систематизации историко-педагогических знаний, созданных в рамках иранской семейной педагогики;

2) традиционные и современные семьи рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности;

3) обоснована необходимость и определены пути комплексного использования потенциала традиционных и современных семей в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию опыта традиционных и современных семей для родителей, в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и организаторов воспитательной работы. Рекомендации могут быть применены в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок. В работе полностью использованы средства традиционных и современных семей, которые служили фундаментом нравственной культуры, обеспечивавшей им известную в истории жизнестойкость. Практические рекомендации проверены и одобрены в различных семейных кругах и общеобразовательных школах г.Тегерана.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводилось путём выступления автора среди различных семей, родителей, преподавателей вузов, учителей школы, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Опубликован ряд статей в центральных научно -педагогических журналах Таджикистана и Ирана.

Основные положения, выносимые на защиту:

Традиционные семьи характеризовались с позиций патриархальщины, женщина не имела права выбрать профессию и свободно вести дела, воспитание детей в основном опирается на внушение, подражание и беспрекословное подчинение, дети из - за ограничения в роде занятий в большинстве своём продолжали работу своих отцов, родители в целом на промахи собственных детей отвечали наказанием и усмирением, юноши пользовались наименьшим правом присутствовать на разных аренах общества, подросток и юноша в целом был понят старшим, особенно подчинялся отцу, дети с целью учёбы посещали частную школу, где могли научиться только писать и читать; существовала между родителями и детьми непрерывность поколений, чувство детей с точки зрения устранения эмоциональных потребностей, являющееся превыше всего, родители имели куда больше успеха с точки зрения служения шаблонам для детей.

2. В современных семьях происходит уравнивание личности, наблюдается отсутствие культа, семья движется в сторону культа правды, женщина имеет право голоса, почти бок о бок с мужчинами в большинстве случаев, ведёт активную деятельность и наравне с мужчинами пользуется соответствующими правами, привилегиями, воспитания детей в большей мере осуществляется через диалог и в ходе игры, работы, дети из - за обилия профессий, специальностей и рода занятий в целом с подозрением смотрят на профессию своего отца, очень редко выбирают профессию, специальность своих отцов. Родители в целом считают промахи собственных детей, как некий повод для того, чтобы заставить их задуматься о последствиях своего поступка, молодёжь имеет право присутствовать на разных собраниях, в том числе право голосования, учёбы, выбора невесты и т.п.; молодое поколение и подростки в целом склонны к тому, что смеют проявлять непокорность по отношению к старшим, особенно к отцу, между родителями существует оторванность поколений, дети с целью учёбы посещают школы, университеты; учатся по собственной воле, исходя из собственного вкуса, тяги, способностей, добиваясь успеха, чувство удовлетворённости детей с точки зрения устранения эмоциональных потребностей занимает незначительное место. Родители с точки зрения служения шаблоном для детей имеют незначительный успех.

3. В дальнейшем необходимо разработать и осуществить действенные меры по стабилизации семьи, формированию нового взгляда на семью как наиболее благоприятную среду для полноценного физического, интеллектуального, эмоционального развития личности ребенка, его образованию; повысить педагогической культуры родителей и привлечь их к совместной работе с детьми и учителями, определить роль семьи и формирование нравственно-этических ценностей личности детей; создать систему оказания психолого-педагогической помощи родителям и психолого-педагогическое просвещение классных руководителей, знакомство их с современными методами и новыми технологиями образования.

Объём и структура работы определяются её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Учитывая социальные проблемы и трудности, многие эмоциональные мотивы семей и их влияние на социальную, культурную и моральную личность собственных детей, особенно учитывая тип социального воспитания, обучение и науку, учебную успеваемость их детей, все специалисты, учёные, литераторы, интеллигенция приковывают сегодня своё внимание к данным вопросам.

Поэтому определение и влияние типа семейного воспитания в развивающем процессе, приобретение знаний, а также применение их в целях развития и осуществления новаторства в области экономики и промышленности, доступ к совершенным знаниям, замена традиционных структур и развитие электрических средств на более высоком, сложном техническом уровне, сложнейших инструментов, механизмов составляет гордость народа любой страны. Они - то и устраняют главные жизненные нужды, увеличивая число свободных рабочих мест, создавая мотивы для (рождения) появления новых видов деятельности и усиливая определённый человеческий стимул.

Значение и необходимость данного исследования заключается в том, что семья является первейшей и важнейшей социальной структурой каждого общества. Поэтому обучение и воспитание, их разновидности -традиционный, полутрадиционный, современный, полусовременный, новаторский, которые господствуют над семьями, являются жизнетворящими, обнадёживают вышеупомянутые структуры в деле воспитания их детей с целью успеваемости в учёбе, приобретении современных знаний.

Под выражением «воспитание в традиционных семьях» подразумевается такой тип воспитания, который вытекает (исходит) из семьи их предков, предшественников, который сохраняется в упомянутых семьях. Дети привыкли к нему. Не исключено что, внеся незначительные изменения в него, действуют полутрадиционным образом, может быть, немножко отстают в плане современных проблем науки или же не имеют доступа к ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе дано определение и понятие «традиционная семья», «современная семья», «семейные отношения», «формы и модели традиционных и современных семей», «функции традиционных и современных семей».

Выделены традиционные и современные (модернизированные) модели семьи.

Вывялены факторы, влияющие на образование детей:

- культурно-экономический голод, количество детей, бедность, развод и разлука, лишение отца или матери приводят к тому, что дети в подобных семьях не имеют должного роста в образовании;

- улучшение факторов в образовании детей зависит от видов питания, среды, количества детей в семье и уровня грамотности родителей;

- причиной успеваемости детей на уроках считается сотрудничество между учителями и овладение учебными возможностями;

- уровень знаний родителей, брата или сестры становится причиной успеваемости детей в школе;

- наличие или отсутствие гувернёров не играет особой роли в успеваемости детей;

- традиционный тип обучения не может быть эффективным, однако проведение мероприятий средствами массовой информации обеспечивает залог успеха.

- успеваемость состоит из наличия силы в достижении учебных целей и перехода в следующие звенья учёбы.

Ввиду того, что мы нынче находимся на стадии перехода от традиционного общества к современному, следует учитывать то обстоятельство, что выработки семьи, к которым относится воспитание, не претерпели изменений, но методы воспитания подлежать изменению; кстати, не родители, которые не смогли воспользоваться изменениями относительно воспитательных методов, столкнулись с серьёзным ущербом и оказались бессильными в деле воспитания собственных детей.

Если сегодняшние семьи будут побольше приобретать информации об основных изменениях общества и семьи текущей эпохи, развивать мысль , культуру, собственные воспитательные методы, то в таком случае, наверняка, будут преодолены ими многие неприятности и стычки, не то что проявлять бессилие в деле воспитания собственных детей, но и совершать чудеса.

С точки зрения сопоставления можно перечислить следующие особенности традиционных и современных семей:

1. Прежние семьи характеризовались с позиций патриархальщины. В сегодняшних семьях происходит уравнивание личности, наблюдается отсутствие культа, семья движется в сторону культа правды.

2. В пределах прежней семьи женщина не имела права выбрать профессию и свободно вести дела. При нынешней семье женщина имеет право голоса в разных научных и профессиональных обществах, почти бок о бок с мужчинами в большинстве случаев, ведёт активную деятельность и наравне с мужчинами пользуется соответствующими правами, привилегиями.

3. В пределах прежней семьи воспитание детей в основном упирается на внушение, подражание и беспрекословное подчинение. В пределах новой семьи воспитание детей в большей мере осуществляется через диалог и в ходе игры, работы.

4. В пределах прежней семьи дети из - за ограничения в роде занятий в большинстве своём продолжали работу своих отцов. В пределах же новой семьи дети из - за обилия профессий, специальностей и рода занятий в целом с неодобренном смотрят на профессию своего отца, очень редко выбирают профессию, специальность своих отцов.

5. В пределах прежних семей родители в целом на промахи собственных детей отвечали наказанием и усмирением. При нынешней семье родители в целом считают промахи собственных детей, как некий повод для того, чтобы заставить их задуматься о последствиях своего поступка.

6. В пределах прежней семьи юноши пользовались наименьшим правом присутствовать на разных аренах общества. При нынешней семье молодёжь имеет право присутствовать на разных собраниях, в том числе право голосования, учёбы, выбора невесты и т.п.

7. В пределах прежней семьи подросток и юноша в целом был понят старшим, особенно подчинялся отцу. В нынешней семье молодое поколение и подростки в целом склонны к тому, что смеют проявлять непокорность по отношению к старшим, особенно к отцу.

8. В пределах прежней семьи существовала между родителями и детьми непрерывность поколений. В новых семьях между родителями существует оторванность поколений.

9. В пределах прежней семьи дети с целью учёбы посещали частную школу, где могли научиться только писать и читать, поэтому редко находились в условиях « что, почему, критики, анализа и сомнений». При новой семье дети с целью учёбы посещают школы, университеты; учатся по собственной воле, исходя из собственного вкуса, тяги, способностей, добиваясь успеха. Поэтому чаще всего находятся в условиях «что, почему, критики, анализа и сомнений».

10. В пределах прежней семьи чувство детей с точки зрения устранения эмоциональных потребностей является превыше всего. В новых семьях чувство удовлетворённости детей с точки зрения устранения эмоциональных потребностей занимают незначительное место.

11. В пределах прежней семьи родители имели куда больше успеха с точки зрения служения шаблоном для детей. Родители в условиях новой семьи с точки зрения служения шаблоном для детей имеют незначительный успех.

Ограничения и проблемы, связанные с исследованием.

1. Отсутствие практики относительно стандарта успеваемости в учёбе, учитывался средний показатель конца семестра анкетированных как индекс, что не может служить достоверным критерием для успеваемости в учёбе.

2. Социальные проблемы и условия жизни семей, то есть в жизни семей существует много факторов, которые могут наносить урон учёбе детей. Отсюда вытекает такой вывод, что не только проблемы, связанные с традиционным и современным типами воспитания, могут вмешиваться в дело, но и финансово - культурные проблемы, отсутствие учебной возможности, лишение родителей-отца или матери, а иногда обоих и т.п. могут оказывать отрицательное влияние.

3. Отсутствие доступа к иностранным источникам и исследованиям, осуществляемого относительно традиционного и совершенного типов воспитания в других странах.

4. Разобщённое, не совсем тесное сотрудничество опрошенных и халатность в деле ответов на вопросы достоверной анкеты или же отклонение от выражения действительности.

5. Ограничение образца и круг исследования, которое состояло только из числа образованных лиц, старшей возрастной группы, лиц, заканчивающих школу, студентов университета.

6. Отсутствие доступа к осуществлению исследований, которые были написаны о проблемах, связанных с влиянием традиционного и современного типов воспитания семей на успеваемость детей в учёбе.

Рекомендации:

1. Нужно довести до сведения семьи о традиционном и современном методах воспитания с той целью, чтобы родители знали и смогли лучше воспользоваться современной прогрессивной наукой в деле воспитания собственных детей.

2. Семьи должны обучаться воспитывать своих детей относительно учёбы, чтобы, ознакомившись с разновидностями учебной возможности, создали для собственных детей нечто подобное.

3. Система просвещения и программисты по учебной части должны подготовить такие учебники, чтобы учащиеся и студенты, выходя за рамки изучаемого материала, проявляли инициативу, созидательность, открывали что-то неизвестное по сей день.

4. Семьи в деле воспитания детей, их успеваемости в учёбе должны выявить проблемы детей, для устранения обнаруженных недостатков должны консультироваться между собой с той целью, чтобы найти способы их разрешения. Это значит, что они должны иметь чувство ответственности по поводу типа воспитания собственных детей с тем, чтобы последние в будущем смогли, налаживая частную жизнь, не отстать от других.

5. Система просвещения должна организовать специальные классы с учебными и практическими фильмами для попечителей и родителей учащихся с тем, чтобы смогли сознательно планировать свои замыслы в деле успеваемости собственных детей в учёбе, стать хорошей подмогой для них.

В дальнейшем:

- сравнение сознания и способностей сельских детей с городскими с точки зрения коэффициента сознательности успеваемости в учёбе;

- изучение воспитания в сельских семьях, школах, местах относительно учебной успеваемости с традиционной и современной точек зрения;

- изучение семей, где больше внимания уделяют собственным детям, советуются с ними по сравнению с теми семьями, в которых не уделяют должного внимания собственным детям, с ними не советуются относительно успеваемости в учёбе их детей;

- изучение традиционной и современной систем семьи в деле обучения и воспитания по отношению к учебной успеваемости учащихся;

- сравнение учителей, поступающих традиционно, с теми учителями, которые в своей деятельности пользуются достижениями современной науки; повысить качество отношений семья - школа с целью создания благоприятных условий для формирования личности школьника; создать систему сотрудничества семьи и школы с целью благоприятных условий для формирования личности школьника; разработка и осуществление действенных мер по стабилизации семьи, формированию нового взгляда на семью как наиболее благоприятную среду для полноценного физического, интеллектуального, эмоционального развития личности ребенка;

- повышение педагогической культуры родителей учащихся школы и привлечение их к совместной с детьми и педагогами деятельности; -определение роли семьи и формирование нравственно-этических ценностей личности учащегося;

- создание системы оказания психолого-педагогической помощи родителям учащихся. Психолого-педагогическое просвещение классных руководителей, знакомство их с современными методами и технологиями работы с семьями учащихся.

- повышение уровня психолого - педагогической культуры учителей и родителей; улучшение взаимодействия педагогов, детей, родителей; создание содружества в структуре «семья - класс - школа»; активизация традиционных и современных форм работы с семьей в новых условиях; организация эффективного взаимодействия учителей и родителей учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей"

На правах рукописей АЛАВИ АЛА МОРТЕЗА

ПЕДАГОГИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 АПР 2011

Душанбе-2011

4844417

УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Сулейманов Сафарали Исаевич

Официальные - доктор педагогических наук,

оппоненты: профессор Кадыров Кадыр

Бозорович

кандидат педагогических наук, Ходжиева Фируза Абдукодировна

Ведущая организация - Республиканский институт

повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования

Защита состоится « -i » (X'AjvtAX 2011 г. в « /tf » часов на заседании диссертационного совета Д 737.018.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института педагогических наук.

Текст автореферата размещен на сайте НИИ

педагогических наук www. prmatt.tj

Автореферат разослан « i » AilljbKtcL 2011 года

И.о. учёного секретаря диссертационного совета,

доктор педагогических наук, Юлдошев Умарджон

профессор Рахимджонович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современная семья весьма существенно отличается от семьи прошлых времен не только иной экономической функцией, но и коренным изменением своих педагогико - психологических функций. Отношения детей и родителей в течение последних десятилетий меняются, становясь все более эмоционально-психологическими, т.е. определяемыми глубиной их привязанности друг к другу, ибо для всё большего числа людей именно дети становятся одной из главных ценностей жизни.

Семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей, в которой разворачиваются основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывается отпечаток на все его развитие.

Семья - важнейший институт социализации подрастающих поколений. Она являет собой персональную среду жизни и развития детей, подростков, юношей, качество которой определяется рядом параметров конкретной семьи.

Традиционная семья- в ней воспитывается уважение к авторитету старших; педагогическое воздействие осуществляется сверху вниз. Итогом социализации ребенка в такой семье является способность легко вписаться в "вертикально организованную" общественную структуру. Дети из таких семей легко усваивают традиционные нормы, но испытывают трудности в формировании собственных семей. Традиционная семья существовала на протяжении нескольких тысяч лет и существует в настоящее время во многих обществах, находящихся на допромышленном этапе развития. Переход к модернизированному типу может совершаться достаточно долго, непоследовательно, поэтому в ряде моделей современных семей присутствуют более или менее значительные элементы традиционности.

Многие западные исследователи считают, что в современном обществе семья утрачивает свои традиционные функции, становясь институтом эмоционального контакта, своеобразным «психологическим убежищем».

В связи с этим изучение роли традиционной и современной семьи в деле воспитания и образования представляется, несомненно, значимым.

Степень разработанности проблемы. На каждом новом этапе развития общества, когда происходит переоценка ценностей, возрастает интерес к проблемам создания и функционирования семьи. Современная семья является объектом пристального внимания со стороны разных отраслей пауки. Многие проблемы лежат на стыке социально-психологических аспектов изучения семьи. Одной из таких сторон семейной жизни является семейная роль. Само понятие «семейная роль», как конкретизация социальных ролей мужа, жены, матери, отца, детей и т. д., является по сути социологическим.

Многие вопросы семейной педагогики разработаны иранскими исследователями, к которым относятся: Али Шариатмадари, Ахмад Хуман Мортазо Мотгахари, Марям Хумоюнфар, Мохтар Хедаят, Одил Ягма, Мижгон Коджария, Хамидиян, Сипехри, Шукухи, Раджаби Малоири, Рабеи, Некукар, Хаййир, Алии Дарвеши, Адхамнаджад, Ибрагим Амини, Хусейнали Нувзари, Шукух Набобинаджад, Махмуди Нодирянха, Махмуди Мансур, Алиакбари Мазохири, Парвизи Машоихи, Хусейни Масрури, Манучехри Мухсини, Хасанали Мирзобеки, Нодири Фатхи, Хошими Фардониш, Алиризо Киёманиш, Нозимулисломи Кирмони.

В исследованиях зарубежных авторов (Овери Питер, Олвин Тофлер, Джон Дьюи, Дж. Ботлер, Бисел Дж.С., Дж.Кривелер, Дж.Деланти, Л.С. Эру, Р.Эдвард, Дж.С.Эссес, А.Гольденс, М. Физер, Дж. Хобермасс, Дж. Харкин и др.) рассмотрены проблемы роли современной и традиционной семьи в образовании детей.

Русские учёные ( Авдеева H.H., Акивис Д.С., Андреева В. Достовалов С.Г., Мальцева Л.В., Дружинин В.Н., Джакгоев А.К., Евсеенкова Ю.В., Портнова А.Г. ЗахаровА.И., Навайтес Г., Овчарова Р.В., Токарева Ю.А.,Овчарова Р.В., Спиваковская A.C., Шнейдер Л.Б. и др.) широко рассматривали проблемы традиционных и современных семей.

В диссертационных исследованиях и монографиях таджикских ученых (Лутфуллоева М., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Маджидововой Б., Нурова А., Рахимова Б., Сулаймони С.. Салимовой Д., Хаджиевой Ф. и др.) частично анализирована роль традиционной семьи.

Основанием для выбора темы данного исследования послужили, с одной стороны, актуальность теории и практики семейного образовании проблемы поддержания, развития традиций семейного воспитания, с другой - ее недостаточная разработанность.

Проблема исследования. Актуальность и вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования,

заключающуюее в поиске, выборе и актуализации возможностей использования семейной традиции в образовании детей.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования:- «Педагогико-психологические основы современных и традиционных семей в образовании детей».

Цель исследования: выявить пути и средства системного использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании детей.

Объектом исследования в диссертации выступает процесс использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании детей.

Предметом исследования является влияние целенаправленного и активного использования потенциала традиционной и современной семьи в образовании школьников.

Гипотеза исследования. При проведении исследования диссертант руководствовался следующими исходными положениями: • процесс воспитания станет более результативным и предсказуемым, если традиционная и современная семья будут действовать в одном и том же направлении;

духовно - нравственное формирование подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности нравственного опыта, выработанного народом в процессе своего исторического развития;

• использование средств традиционной семьи, тесно связанных с укладом жизни, психологическими ценностями народа, в учебно-воспитательном процессе школы не только возможно, но необходимо и целесообразно; только системное использование прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к значительному и ожидаемому результату. Интенсивное возрождение и распространение потенциала традиционной семьи требует, чтобы школа формировала у своих воспитанников объективное, непредвзятое отношение к традициям и в то же время максимально использовала в своих целях их богатый педагогический потенциал современной семьи.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинуты следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ и научное обобщение развития опыта традиционных семей в образовании детей в разных периодах развития иранского общества.

2.Выявить наиболее важные тенденции развития традиционных и современных иранских семей

3.Провести системно-структурный анализ состояния традиционной и современной семьи в образовании детей на современном этапе.

2.Раскрыть сущность и особенности традиционных и современных семей в образовании детей;

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного образования детей в условиях традиционных и современных семей.

6.Разработать научно-методические рекомендации по образованию детей в процессе усвоения ценностей традиционных и современных семей.

Методы исследования.

При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам: •изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

• педагогический эксперимент;

• математическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены, главным образом различные семьи г.Тегерана. Исследование включает три этапа:

Первый этап (2005-2006) был посвящен выявлению состояния проблемы в теории и практике путем изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать исходные моменты исследования. Были определены проблема, цель и задачи исследования, разрабатывался план работы, а также проводилось обобщение опыта работы передовых учебных заведений по содержанию духовно-нравственного воспитания учащихся.

Второй этап (2007-2008) был посвящен опытно-экспериментальной работе в школах и гимназиях, в ходе которой уточнялась и обогащалась гипотеза, характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность образования и воспитания детей в различных семейных кругах.

Третий этап (2009 - 2010) был посвящен систематизации результатов опытно -экспериментальной работы; обобщению полученных результатов; их апробации и внедрению в практику; корректировке практических результатов и оформлению материалов диссертации и автореферата.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяется обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса использовавшихся методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом

результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в школах и семьях. Полученные данные были апробированы в общеобразовательных школах городов Рудихина и Тегерана.

Источниковедческую базу диссертации составили: работы мыслителей средневековья и труды современных исследователей; выступления представителей традиционных и современных семей на страницах педагогических и научно -аналитических журналах; тексты священных книг Корана и Сунны; исследования истории и теории семейной педагогики; многочисленные труды по культуре религии; труды иранских, российских и таджикских востоковедов, исламоведов, философов и педагогов. Изучению зарубежных источников-оригиналов способствовало знание автором английского и арабского языков.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) выявлении и систематизации историко-педагогических знаний, созданных в рамках иранской семейной педагогики;

2) традиционные и современные семьи рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности;

3) обоснована необходимость и определены пути комплексного использования потенциала традиционных и современных семей в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию опыта традиционных и современных семей для родителей, в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и организаторов воспитательной работы. Рекомендации могут быть применены в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок. В работе полностью использованы средства традиционных и современных семей, которые служили фундаментом нравственной культуры, обеспечивавшей им известную в истории жизнестойкость. Практические рекомендации

проверены и одобрены в различных семейных кругах и общеобразовательных школах г.Тегерана.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводилось путем выступления автора среди различных семей, родителей, преподавателей вузов, учителей школы, на семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Опубликован ряд статей в центральных научно - педагогических журналах Таджикистана и Ирана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Традиционные семьи характеризовались с позиций патриархальщины, женщина не имела права выбрать профессию и свободно вести дела, воспитание детей в основном упирается на внушение, подражание и беспрекословное подчинение, дети из - за ограничения в роде занятий в большинстве своём продолжали работу своих отцов, родители в целом на промахи собственных детей отвечали наказанием и усмирением, юноши пользовались наименьшим правом присутствовать на разных аренах общества, подросток и юноша в целом был понят старшим, особенно подчинялся отцу, дети с целью учёбы посещали частную школу, где могли научиться только, писать и читать; существовала между родителями и детьми, непрерывность поколений, чувство детей с точки зрения устранения эмоциональных потребностей являющегося превыше всего, родители имели куда больше успеха с точки зрения служения шаблонам для детей.

2. В современных семьях происходит уравнивание личности, наблюдается отсутствие культа, семья движется в сторону культа правды, женщина имеет право голоса, почти бок о бок с мужчинами в большинстве случаев, ведёт активную деятельность и наравне с мужчинами пользуется соответствующими правами, привилегиями, воспитания детей в большей мере осуществляется через диалог и в ходе игры, работы, дети из - за обилия профессий, специальностей и рода занятий в целом с подозрением смотрят на профессию своего отца, очень редко выбирают профессию, специальность своих отцов, родители в целом считают промахи собственных детей, как некий повод для того, чтобы заставить их задуматься о последствиях своего поступка, молодёжь имеет право присутствовать на разных собраниях, в том числе право голосования, учёбы, выбора невесты и т.п.; молодое поколение и подростки в целом склонны к тому, что смеют проявлять непокорность по отношению к старшим, особенно к отцу, между родителями существует оторванность поколений, дети с целью учёбы посещают школы, университеты; учатся по собственной воле, исходя из собственного вкуса, тяги, способностей, добиваясь успеха, чувство удовлетворённости детей с точки зрения устранения эмоциональных

потребностей занимают незначительное место, родители с точки зрения служения шаблоном для детей имеют незначительный успех.

3. В дальнейшем необходимо разработать и осуществить действенных мер по стабилизации семьи, формирование нового взгляда на семью как наиболее благоприятную среду для полноценного физического, интеллектуального, эмоционального развития личности ребенка, его образованию; повысить педагогической культуры родителей и привлечь их к совместной работе с детьми и учителями, определить роли семьи и формирование нравственно-этических ценностей личности детей; создать системы оказания психолого-педагогической помощи родителям и психолого-педагогическое просвещение классных руководителей, знакомство их с современными методами и новыми технологиями образования.

Объём и структура работы определяются её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе -«Теоретические основы современных и традиционных семей в образовании детей»- рассматривается теоретико- методологические основы определения современных и традиционных семей, историко-педагогические предпосылки современных и традиционных семей в образовании детей. Отмечается, что известны различные формы и модели семьи, специфика которых зависит от этапа развития общества, характера национальных и религиозных традиций.

В диссертации выделяются традиционные и современные (модернизированные) модели семьи.

В этом исследовании применены следующие средства исследования: Ввиду того, что мы нынче находимся на стадии перехода с традиционного общества на современное, следует учитывать то обстоятельство, что выработки семьи, к которым относится воспитание, не претерпели изменений, но методы воспитания подлежать изменению;

кстати, не родители, которые не смогли воспользоваться изменениями относительно воспитательных методов, столкнулись с серьёзными ущербами и оказались бессильными в деле воспитания собственных детей.

Исследование показало, что если сегодняшние семьи будут побольше приобретать информации об основных изменениях общества и семьи текущей эпохи, развивать мысль , культуру, собственные воспитательные методы, то в таком случае, наверняка, будут преодолевать многие неприятности и стычки, не то что проявлять бессилие в деле воспитания собственных детей, но и совершать чудеса.

В диссертации разработаны эффективные факторы для сознания:

а) телесные факторы, типа роль чувствительных органов, нервная секреция из таких желёз, как щитовидной, и всс то, что в целом может оказать влияние на общее физиологическое развитие человека, также будет оказывать влияние на развитие сознания;

б) использование воспитательных моментов типа своевременного присутствия в школе (школьный возраст), школьная программа, готовность учителей, учебный материал, а также использование его повышает уровень продуктивности сознания;

в) культурный фактор, манера жизни пребывания людей в обществе, будет первобытным, если тот опыт, который пожилые люди будут передавать в наследие молодому поколению, отличается от развитого общества.

г) в социальной позиции экономической кривой семей ввиду того, что создаёт различные моменты или разные возможности для детей, сделав полученный опыт разнообразным, оказывает влияние на развитие их сознания (тот же источник).

В целом те лица, которые владеют высокими учебными способностями, могут получить сознательно высокий балл при проверке учебной успеваемости. Исходя из этого, можно аргументировать, что сознание является эффективным средством в общей успеваемости.

Диссертант считает, что интерес родителей и их поощрения в процессе воспитания детей приобретает особое значение в достижении увеличения учебного успеха. С точки зрения воспитания привязанность, или интерес, составляет исходную точку деятельности. Для того чтобы учащийся проявлял внимание к определенному материалу, он должен испытывать определённую привязанность к нему.

В диссертации рассмотрены условия домашней среды, которая является одной из первых и эффективных факторов, оказывающих своё влияние на развитие личности человека. Усвоение, перенимание детьми манер, поступков и жизне- препровождения у своих родителей

происходит по- разному. Иногда родители сознательно учат чему - то детей, но в отдельных случаях ребёнок учится у них через уподобление и подражание их манерам. Способы связи и отношений членов семьи между собой рассматриваются в эмоциональном климате семьи.

Мнение членов семьи друг о друге, существующие между ними симпатии и расположения, способы вмешательства или невмешательства в столь важные дела, их сотрудничество или соперничество между собой показывает способы их отношений.

Наблюдение диссертанта показывает, что существуют такие формы взаимоотношений между членами одной семьи: а) демократическая; б) абсолютная свобода; в) диктаторская. Хотя внешняя форма классификации, в какой - по мере свидетельствует о её особенности, однако, следует отметить, самый приемлемый вид отношений между членами одной семьи внутри вышеупомянутой классификации является демократический, который имеет следующие особенности:

- в подобных семьях, с точки зрения отношений, исходя из своего положения и собственных возможностей, члены семьи имеют право вмешиваться в дела по управлению домом, высказать свои соображения относительно различных вопросов. Они также могут выбирать цель семейной жизни, предпринимать соответствующие методы, взять на себя ту или иную ответственность и выполнить её. Упомянутая семья в своей деятельности придерживается умственных подходов: все члены семьи заслуживают уважения и являются самоконтролируемымн. Естественно, поскольку ребёнок подобной семьи пользуется первичной жизненной любовью, удовлетворением потребностей, доступом к желаемому, исполнением желаний, то такой ребёнок с искренним расположением и со спокойной душой приобретает знания, будет добиваться успехов.

В работе представлен ряд рекомендаций по повышению роли учащихся в развитии познавательных проблем, обучения и изучения и, наконец, социализации обучения и организации группового обучения.

Во второй главе диссертации - «Роль традиционных и современных семей в образовании детей»- рассмотрена и связь социальной базы и социального положения с успеваемостью.

Во втором разделе первого параграфа диссертации подвержены анализу соответствующие работы по теме исследования, указаны их положительные, и главным образом, отрицательные стороны.

Судя по одной простой социологической классификации, те общества, которые не ограничиваются только социальной классификацией, делятся на три группы: прослойка состоятельных людей; прослойка со средним достатком; прослойка неимущих.

Поскольку мысли, склонности, привычки, способы жизни препровождения семьи оставляют свои опечатки на поведении ребёнка, то на первых традиционных и учебных ступеньках, когда человек находится больше всего под непосредственным контролем и влиянием семьи, пользуется мыслями, опытами и традиционными методами собственной семьи.

Как показывают проведённые исследования на почве расхождения способности детей, которое наблюдалось в разных прослойках, воспитание и способности детей в большинстве своём зависят от культуры, жизненного пути прослоек. Можно сказать, что в средней прослойке чаще всего сами родители подстрекают к тому, чтобы дети приступали к работе, брали на себя ответственность, самостоятельно начинали выполнять кое -какие дела, добивались успехов в работе и учёбе. Но в нижних общественных прослойках это дело по причине культурной и финансовой бедности семьи наблюдается совсем редко. Из - за этого дети таких семей чаще всего оставляют учёбу.

Исследование показало, что большинство факторов неуспеваемости связано с неравными возможностями. По этому поводу диссертант считает следующее: ребёнок, который относится к бедной семье, не располагает лучшими возможностями для развития своих способностей, относящихся к сознанию; ребёнок, у которого семейные ценности и среда обитания сильно отличается от школьных ценности, от класса; ребёнок, который относится к какому - либо национальному меньшинству или низкой прослойке, ребёнок, выходец из семьи мигрантов; язык учёбы и воспитание расходятся с родным языком или диалектом; проживает в каком - нибудь отдалённом районе и лишён возможности учиться; относится к женскому полу или обособленной группе; учится в школе, где очень много скопления народа и другие причины. Нельзя отрицать и то, что между социально-экономическим положением и успеваемостью учащихся существует сильная корреляция, упомянутая связь в течение учёбы не исчезает.

В диссертации отмечается, что учитель составляет первую и самую важную основу образованию. Это тот главный и эффективный фактор, который может приобщении с учащимися стать мотивом их привлечения к учёбе и привязанности учащихся в деле приобретения знаний. Если учитель с точки зрения образованности, пользуется наивысшей степенью обучения, тогда учебный процесс будет протекать лучше. Конечно, следует сказать, что уровень его опыта и смелость в деле преподавания служит лучше, чем любой научный документ и уровень. Когда каждый учитель будет достаточно информирован о соответствующей отрасли науки и извлекать из неё пользу, то тогда в

большей мере удается получить от этого отдачу, достичь намеченных целей в области просвещения. Если учитель осознает цели обучения и будет следовать соответствующим образом, тогда успех ему будет обязательно гарантирован.

В главе также рассматриваются обязанности ребёнка перед родителями. Отмечается, что дети тоже имеют определённые обязанности перед родителями: прислушиваться к их голосу, уважительно относиться отношению к ним и заботиться о них при появлении нужды, особенно в преклонном возрасте. Именно дети обязаны молиться за родителей и при их жизни, и после их смерти. Дети во многом обязаны родителям, поэтому их проклятие или молитва оказывают решительное воздействие на жизнь детей. Если дети получают хорошее образования, то будут надлежащим образом исполнять свои обязанности. Обязанности индивидуума перед семьёй также состоят из нескольких ступеней: каждый должен сначала думать о счастье, благосостоянии своей супруги, затем детей и после этого - родителей. Принять на себя ответственность за семью имеет огромную моральную ответственность. Духовная цена одного дня человека, который несёт на себе ответственность за семью, равняется духовной цене человека, который тысячу раз отрёкся от материального мира, жил отшельником в уединении и аскетизме.

Наблюдения за жизнью семьи показали, что в прошлом проблем у человечества было больше, чем сейчас. Упомянутые проблемы оказывали своё влияние на их уровень образования и воспитания детей.

Как говорится : «Тот, кто сможет надлежащий образом воспитать своего ребёнка, он сможет управлять целой страной». Родители, кроме обучения и морального воспитания ребёнка, должны уделять соответствующее внимание его духовному воспитанию, ибо «...мораль без присутствия Бога, похожа на дерево, которое имеет неглубокие корни».

В процессе морального воспитания первым делом необходимо наделять ребёнка личностью и чувством собственного достоинства. Второе - прививать ему сознание долга, уважение прав окружающих людей, преданность данному обещанию, честность (но так, чтобы не привело к наивности), чувство ответственности и т.п..

Наше исследование показало, что при духовном воспитании ребёнка нужно постепенно знакомит!, его с некоторыми понятиями о Творце, потустороннем мире, родстве с самим собой и действительным назначением жизни. Правильное умственное воспитание, которое осуществляется в старшем возрасте, может уменьшить или устранить побочные действия времён детства. Также ребёнок должен понимать, что

без соответствующего довода ничего не бывает, и в любом деле бывает соответствующий счёт, то есть всё о причинено. Быть в курсе данного божьего принципа как бы усиливает в ребёнке чувство собственного достоинства, придаёт ему стойкость перед трудностями жизни; в юности и молодости не даёт ему совершать непростительные ошибки. Для того чтобы ребёнок мог усвоить морально божественные принципы, достигнув возраста половой зрелости и совершеннолетия, не отвернулся от них, нужно упомянутый принцип объяснить ему в приятной и корректной форме, в форме жизненных рассказов, соответствующих его возрасту. Важнее всего то, что нужно воздержаться от навязывания тяжелых действий, насильственного обучения указанному принципу.

В целом принципы, которые при воспитании детей должны соблюдаться, состоят из следующего:

- обучение и призыв ребёнка к правдивости;

- с самого детства воспитывать детей в духе самостоятельности, привитии им чувства ответственности, не производя на них чрезмерного давления;

- обучение ребёнка истинной стоимости вещей: ребёнок должен по- настоящему ценить стоимость тех вещей, которые находятся у него в распоряжении; он должен стремиться к тому, чтобы получить право на приобретение тех вещей, которые ему требуются. Например, он хочет иметь какую-нибудь особую вещь. Для этого нужно ему поручить какую - нибудь работу с той целью, чтобы взамен её выполнения приобрёл желаемую вещь;

- одним из важнейших моментов воспитания является обучение ребёнка к стремлению подрабатывать на жизнь. Он должен усвоить, как расходовать деньги, воздержаться от их займа, нужно учить его тому, чтобы был решительным и собранным;

- нужно держать его подальше от нездоровых обещаний, влияний; дать ему необходимую информацию о том, чтобы не увлекался такими дурными привычками, как курение, пристрастие к спиртным, наркотикам, которые являются вредными и угрожают его телесному и физическому здоровью. Вместе с тем нельзя производить на ребёнка повышенное наблюдением и давить на него;

- ребёнок не должен воспитываться слишком избалованным и зависимым. Он не должен привыкать к роскоши и изнеженности, ибо всё это надоедает ему и в преклонном возрасте ничто его не будет устраивать. Конечно, чрезмерность тоже является ошибочной, пагубной, ибо слишком много лишений может его поставить в затруднительное положение;

- принуждение ребёнка к чтению, правильное направление его врождённого любопытства, привлечение его внимания к знаниям, указание на их нужность и полезность является добрым делом.

Научное наблюдение показывает, что из других важнейших факторов, влияющих на успех воспитания детей, можно отнести обращение внимания родителей па своё поведение. Эта актуальная темя особенно относится к матерям, ибо самые незначительные отклонения могут оказать влияние на моральное состояние ребёнка. Ввиду того, что дети инстинктивно понимают тайные намерения своих родителей, поэтому родители должны подавать хороший пример своим детям, особенно их слова не должны расходиться с их делами. Если родители на практике проявляют приверженность ко всему тому, что говорят, как правило, и дети будут воспринимать и соблюдать их.

Самым правильным методом считается тот, когда родители, используя психологический способ (подход), получают согласие со стороны детей о приёме своих высказываний, не то, что ребёнок вынужден, будет выполнить ту или иную работу принудительно, без особой охоты, вызываемой чувством грубости и страха. Родители, ставя себя на место ребёнка, смогут понятливее объяснять ему о вещах и способствовать тому, чтобы он самостоятельно исправился, поправил себя.

Исследование показало, что чрезмерное порицание и телесное наказание как бы, занижает личность ребёнка. Родителям вместо оскорбления, особенно в присутствии посторонних, лучше упрочить личность и чувство собственного достоинства ребёнка с той целью, чтобы ребёнок сам пришёл к выводу, что некоторые его поступки некрасивы, не к лицу. Создание чувства престижности у ребёнка является одним из основных элементов правильного воспитания.

Для семьи ничто не является таким разрушающим, как ощущение дискриминации среди детей. Родители, которые прибегают к дискриминации между детьми, не только сталкиваются с семейными проблемами, но и должны ещё отвечать за свои промахи с моральной точки зрения. Основная цель - выработка правильного воспитания, заключающегося в том, чтобы добиться положительных изменений у детей.

Наблюдение показало, что семьи, которые уделяют достаточное внимание детям, своевременное попечение за ними, создание соответствующих условий, возможностей жизни для их роста и воспитания входит в число основных задач родителей и детей. Основным доводом в пользу того, что период детства играет ключевую роль в развитии и воспитании детей, может служить такой факт: главные

свойства, связанные с их физическим, интеллектуальным, эмоциональным и социальным развитием, формируются именно в эти годы. Дети являются творцами будущего общества. И если они не располагают необходимой работоспособностью и силой, то не смогут в будущем достойно выполнять задачу по управлению обществом.

Семья как первая среда жизни ребёнка в этом отношении берёт на себя такую ответственность, но с учётом двух важных оговорок (доводов) — вмешательство общества или, иными словами, государства, выступает как необходимое дело. Первое: многие семьи в силу самых разных причин проявляют нерадивость в деле выполнения упомянутых задач. Второе : принципиально многим семьям не под силу в сложном сегодняшнем мире устранять многие детские нужды. И обеспечение медицинским обслуживанием, обучением, здоровой экологической средой и т.п. входит в сферу задач государства . Когда одна из двух упомянутых структур - семья, государство - не проявляет должного внимания по отношению к детям в плане устранения их нужд и не создаёт соответствующих условий для их здорового образа жизни, тогда данное обстоятельство будет наносить серьезные физические и психические воздействие на детей.

С позиции психологии, задавать вопрос, особенно в детском возрасте, считается естественной особенностью детей. Многие из этих вопросов находят свой ответ через родителей, а многие другие - в среде обучения. В прошлом из-за отсутствия возможности, а также по причине очень низкого научного уровня на эти вопросы не смогли ответить надлежащим образом и даже работы теряли интерес и свою созидательную силу.

В ходе работы над диссертации выяснилось, что семья является первейшей и важнейшей социальной структурой, каждого общества. Поэтому образования, их разновидности - традиционный, полутрадиционный, современный, полусовременный, новаторский, -которые господствуют над семьями, являются жизнетворящими, обнадёживают вышеупомянутые структуры в деле образования детей.

Под определением «воспитание в традиционных семьях» подразумевается такой тип воспитания, который вытекает (исходит) из семьи их предков, предшественников, который сохраняется в упомянутых семьях. Дети привыкли к нему. Не исключено, что, внеся незначительные изменения в него, действуют полутрадиционным образом, может быть немножко отстают в плане современных, проблем науки или же не имеют доступа к ней.

Для сбора информации диссертантом был составлен достоверная анкета для оценки ответов, состоящая из 41 вопросов.

Анализ многосторонней регрессии (воспитательные методы:3 метода) Относительно ответа на первую гипотезу исследования (методы анализа могут прогнозировать учебную успеваемость) с учетом количества и типов прогнозируемых переменных величин (3 переменных).

Величина по качеству и переменная величина успеваемости в учёбе ( по качеству). Диссертантом был применён мегод анализа по простой регрессии на основе модели регрессии с целью познания и уточнения доли каждой из прогнозируемых переменных величин (независимых) в деле прогнозирования переменных величин.

Поэтому, если мы пожелаем иметь побольше информации о связи и усилении связи между двумя или несколькими применёнными величинами и знать каждое применение в самостоятельно примененных величинах, сколько прибавляется или взимается с зависимых переменных величин, тогда нужно пользоваться методом регрессионного анализа.

Регрессионный анализ имеет тесную связь с коэффициентом солидарности между переменными величинами, графиком разобщённости и переменной линии. С учётом графического состава трёх переменных величин, связанных с воспитательными методами, диссертант приступил к прогнозированию зависимой переменной величины (успеваемости в учёбе). В диссертации даётся обстоятельное примечание по поводу статистических расчётов.

Первая гипотеза. Воспитательные методы могут прогнозировать успеваемость в учёбе.

Таблица 6-4. Анализ многогранной регрессии для прогнозирования успеваемости в учёбе на основе переменных величин, связанных с воспитательными методами Ж - 650.

Прогнозируемые элементы Семейные выработки (общий балл)

Нестандартизиро-ванные коэф-фиценты Стандартизированные ко-эффициенты(бета) Т(А) Уровень Значимости

Неизменяемая цифра 14,901 27,350 0,000**

Современный 0,037 0, 169 3,253 0,001 **

Традиционный - 0,004 -0,013 - 0,322 0.748

Сочетанный - 0,022 - 0,068 -1,341 0,180.

** 4Д97 = б и 0,015 = уравненный Р 2 и

0,020-р 2 и 0,140 = С ** со значением на уровне ).0, 01 с

Как явствует из вышеприведённой таблицы, количество (0,020) Р означает, что около 2 % вариантов сочинений растолковываются как способ решения задач с помощью трёх переменных величин, связанных с воспитательным методом. Другими словами, 20 % наблюдаемой разобщенности в учебной успеваемости объясняется с помощью этих трёх переменных величин. Наблюдаемое количество (0,140) также свидетельствует о том, что настоящая регрессионная модель может быть использована для прогнозирования. Кроме того, поддающееся учёту б (45, 297) на уровне доверия будет иметь значение минимум на 99 %. Поэтому можно сделать такой вывод, что существует взаимосвязь между методами воспитания и успеваемостью в учёбе. С учётом сведений вышеприведённой таблицы можно будет судить так, что среди трёх переменных величин только переменная величина современного метода воспитания с бета коэффициентом (169), а также обращая внимание на статистику и содержательность уровней имеет положительную взаимосвязь с успеваемостью в учёбе ( на уровне 0,01), сможет прогнозировать уровень успеваемости образцовой группы в учёбе. Кроме того, с учётом существующей взаимосвязи между этими двумя переменными величинами учебной успеваемости можно придти к следующему выводу: с увеличением одной единицы в данной переменной величине на 0,169 единицы будет увеличиваться успеваемость в учёбе.

В конечном итоге, с учётом данного примечания и полученного коэффициента можно уравнение регрессии на основе коэффициента стандартизированной регрессии (бета- столбик) составить следующим образом: успеваемость в учёбе Ч = 14, 901 + 0,169 (современный метод).

Вторая гипотеза.

Средний уровень проверяемых бачлов с различным уровнем образования (3 уровней) является одинаковым с точки зрения традиционного метода воспитания.

Таблица 13 - 4. Заключение результатов анализа одностороннего варианта с уровнем дифференциации образования

Источники изменений Совокупность квадратов Степень свободы Средний балл гп-квадратов Соотношение Ф Уровень значимости

Между группами 222,189 2 111,095 2,822 0,060

Внутри групп 25710,358 653 39,373

Всего: 25932,547 655

Учитывая полученные Ф - соотношение (2,822),имеющие степень свободы 2 и 653, степень значимости с 95 % уверенностью невозможно отвергнуть гипотезу ноль. Иными словами, между средним уровнем трёх проверяемых групп со степенью образования аттестат бакалавр, магистр с точки зрения переменной величины традиционного типа воспитания не существует значимая разница.

Учитывая полученные средством анкетирования, можно сделать такое заключение: традиционные подходы родителей по сравнению с современными и новаторскими подходами имеют наименьшее влияние на успеваемость детей в учёбе, то есть использование методов воспитания в современных семьях имеет большее влияние на успеваемость детей по сравнению с традиционными семьями.

Заключение

1. В работе дано определение и понятие терминам «традиционная семья», «современная семья», «семейных отношений», «формы и модели традиционных и современных семей», «функции традиционных и современных семей».

Выделены традиционные и современные (модернизированные) модели семьи. Вывялены факторы, влияющие на образование детей: -культурно-экономический голод, количество детей, бедность, развод и разлука, лишение отца или матери приводят к тому, что дети подобных семей не имеют должного роста в образовании;

-улучшение факторов в образовании детей зависит от видов питания, среды, малого количества детей в семье и уровня грамотности родителей; -причиной успеваемости детей на уроках является сотрудничество между учителями и овладение учебными возможностями; -уровень знаний родителей, брата или сестры становится причиной успеваемости детей в школе;

-наличие или отсутствие гувернёров не играет особой роли в успеваемости детей;

-традиционный тип обучения не может быть эффективным, однако проведение мероприятий средствами массовой информации обеспечивает залог успеха;

- успеваемость состоит из наличия силы в достижении учебных целей и перехода на следующую ступень учёбы.

Рекомендации:

1 .Для развития педагогического мышления родителей необходимо решить следующие вопросы: поиск путей и средств повышения эффективности работы с родителями; изучение семьи с целью выяснения её возможностей по воспитанию своих детей и детей

класса; активизация родительского педагогического всеобуча с целью формирование активной педагогической позиции родителей. С этой целью необходимо планировать следующие задачи: разработать план работы учителя и психолога с родителями; проводить психолого-педагогическую диагностику семей; создать систему индивидуальной работы с родителями. Другая, не менее важная задача педагога заключается в вооружении семьи педагогическими знаниями и умениями, в их усвоении непосредственно в теоретической и практической, определенным образом организованной деятельности.

2.Нужно довести до сведения семьи о традиционном и современном методах воспитания и образования с той целью, чтобы родители знали и смогли лучше воспользоваться методикой современной психолого- педагогической науки.

3. Семьи должтп>1 обучаться воспитывать своих детей относительно учёбы, чтобы, ознакомившись с разновидностями учебной возможности, создать для собственных детей нечто подобное.

4.Программисты по учебной части должны подготовить такие учебники, чтобы учащиеся, выходя за рамки изучаемого материала, проявляли инициативу, созидательность, открывали что-то неизвестное по сей день.

5.Семьи для образования детей, их успеваемости в учёбе должны выявить проблемы собственных детей, для устранения обнаруженных недостатков должны консультироваться с той целью, чтобы найти способы их разрешения. Это значит, что они должны иметь чувство ответственности по поводу типа образовании собственных детей для того, чтобы последние в будущем смогли, налаживая частную жизнь, не отстать от других.

В дальнейшем:

- изучение состояние образование детей в условиях традиционных и современных семей;

- сравнение способностей детей в приобретении образованию воспитывающих в традиционных и современных семей;

- изучение семей, где больше внимания уделяют собственным детям,

с теми семьями, в которых не уделяется должного внимания собственным детям;

- изучение традиционной и современной систем семьи в деле обучения и воспитания по отношению к успеваемости учащихся;

- сравнение учителей, поступающих традиционно, с теми учителями, которые в своей деятельности пользуются достижениями современными методами воспитания и образования;

- создать систему сотрудничества семьи и школы с целью благоприятных условий для более эффективного образования детей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ

1. Алави Ала Мортеза. Воспитательные рекомендации //Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. -Душанбе: Сино.-2010.-Ч 2,- №4 (60).-С.268-275.

2. Алави Ала Мортеза. Семья, воспитание и дети //Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-Душанбе: Сино.-2010,- Ч 2,- №4 (60).-С.250-256.

II. Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

3. Алави Ала Мортеза. Ответственность детей перед родителями//Вестник НИИ развития образования.-Душанбе, 20]0.-№4.-С.44-48.

4. Алави Ала Мортеза. Роль традиционных и современных семей в образовании детей / Под общ.ред С.Сулаймони; НИИ развития образования АОТ.-Душанбе:Ирфон, 2010.-178 с.

5. Алави Ала Мортеза. Обучение и воспитание в условиях семьи. -Тегеран: Шахром, 2009.-170 с.

6. Алави Ала Мортеза. Место традиционных и современных воспитателей в совершенствовании обучении детей // Культура и образование в цивилизации иранских народов: научный сборник статей ученых и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана; НИИ педагогических наук АГТТ; Ассоциация таджикских иранистов. -Душанбе: Ирфон, 2009,- С.33-35.

Сдано в набор 21.02 11. Подписано к печати 22.02.11 Усл. п.л. 1.п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

КОНТРАСТ

Отпечатано ООО «Контраст» г. Душанбе, ул. Дехлави, 24