Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагого-психологические условия повышения успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма

Автореферат по педагогике на тему «Педагого-психологические условия повышения успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабаали Фатеме Машааллах
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагого-психологические условия повышения успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабаали Фатеме Машааллах, 2011 год

Ведение.3 —

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУКТИВНЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ

1 .Историко-педагогические предпосылки конструктивных подходов к успеваемости учащихся.13

2.Педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной деятельности, способствующих обеспечению повышения успеваемости учащихся.30

Выводы по первой главе.57

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ ПОДХОДОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИ УСПЕВАЕМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1.Пути практического применения теории социального конструктивизма в учебном и воспитательном процессе.60

2.2.Выявление динамики повышения успеваемости школьников средством опытно-поисковой работы.90

2.3.Характеристика установочного и формирующего этапов опытно-поисковой работы.103

Выводы по второй главе.118

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагого-психологические условия повышения успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма"

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в социокультурном развитии общества Ирана, отражающимися в образовательной сфере. На данный момент в педагогических и образовательных системах Ирана происходит переосмысление опыта прошлого, на его основе осуществляется поиск инновационных подходов, отвечающих актуальным потребностям социума.

В то же время изменения в организации педагогического процесса варьируют в зависимости от видов педагогических взаимодействий -деструктивного (разрушающего), реструктивного (поддерживающего) и конструктивного (развивающего). Конструктивистская педагогика создает теоретическое и методическое обоснование инновационной модели профессионального образования, которое базируется на педагогической философии социально-когнитивного конструктивизма.

Социальный конструктивизм представляет целостную теоретическую концепцию институционально-организационной системы конструктивистской педагогики, в которой основное внимание уделено педагогической интерпретации, социальной интеракции, как интегративному элементу педагогического процесса, ориентированного на когнитивное конструирование профессиональной компетенции и формирование понимания конструирования профессиональной компетенции, как содержания социальных интеракций в образовательной деятельности педагога - конструктивиста.

Педагог-конструктивист как агент социальных изменений в обществе, основы которых формируются конструктивистской педагогикой профессионального образования, описывается социально-когнитивным конструктивизмом в качестве социально-компетентного и интеллектуально автономного новатора образовательной деятельности. Социальнокогнитивный конструктивизм определяет концепцию его профессиональной подготовки. Основу данной концепции определяет изучение когнитивной психомеханики (системы психологических механизмов) конструктивистской деятельности учащегося, которая является основным объектом профессионального внимания педагога — конструктивиста.

Таким образом, как педагогическая философия инновационной модели профессионального образования, социальный конструктивизм представляет концепты (теоретический, методологический, гносеологический, морфологический, категориальный, феноменологический и дидактический), основные системы конструктивистской педагогики профессионального образования.

Проблема организации конструктивных подходов к успеваемости школьников многогранна и широка. Ретроспективный анализ педагогической литературы показывает, что в истории педагогики содержатся научные предпосылки формирования понятия «конструктивные подходы» (организация группового обучения и взаимообучения в Национальном университете (ныне Тегеранский)); в учебных заведениях, организованных в 60-е гг. XX века организация групповых форм взаимодействия в учебной деятельности; групповая внеурочная деятельность; организация групповой учебно-воспитательной деятельности.

Степень разработанности проблемы

На современном этапе конструктивные подходы к успеваемости школьников исследуются с педагого-психологической точки зрения и рассматриваются как «конструктивный подход; подвергаются изучению и обобщению с педагогической точки зрения как фактор развития субъектности школьников и развивающее учебное взаимодействие.

Некоторые вопросы конструктивного подхода в условиях общеобразовательных школ Ирана были разработаны иранскими учеными:

Мортазо Моттахари, Ёдгорзода Гулямреза, Илмалхади Сайидхасан, Кадюр Парвин, Каромати Мухаммадреза, Киёманиш Алиреза, Кудрати Масума, Курбани Латиф, Мулки Шайбо, Насрободии Хасанали, Хурризад Бахман, Сайф Алиакбар,Фардониш Хошим, Шариатмадори Али.

В исследованиях зарубежных авторов (Андерсон, Л.Горднер Дж., Джеймс М.С., Джон Дьюи, Блум Б.С., Гония P.M., Брунер Дж. Гровенд П., Эллис С., Эрик Эриксон., Жан Пиажа) также частично разработаны проблемы использования конструктивного метода в образовании школьников. Русские учёные (Выготский A.C., Шубинский B.C.); теория отношений (А.Ф. Лазурский., В.Н. Мясищев); общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев., С.Л. Рубинштейн., Б. Ф. Ломов., К. А. Абульханова-Славская., К. В. Бардин., Е. 3. Фришман., В. К. Котырло., Т. В. Дуткевич и В.А.Горский., В.К.Гришин., И.Ф.Карпенко., Г.А.Коровкина., С.А.Новоселов., В.В.Огузов., А.Л.Соломин., Ю.С.Столяров., А.М.Федоров., В.М. Яворский др.) занимались разработкой структурного подхода в образовательных учреждениях. Важное значение также имеют и труды таджикских ученых Абдуллоевой Р., Авгонова С., Зубайдова У., Нурова А., Рахимова Б., Шомуродова X. и др.

Проведенные исследования внесли значительный вклад в развитие представлений о конструктивных подходах в учебной деятельности. В них содержались оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. В то же время, анализ теоретико-практических исследований показал, что до настоящего времени остаётся всё ещё неизученным влияние конструктивного подхода к успеваемости школьников.

Понятия «конструктивный подход в учебной деятельности», «организация конструктивных подходов к учебной деятельности» недостаточно изучены в трудах исследователей Ирана.

Анализ научной литературы и практики образовательного процесса в начальной школе позволил выделить следующие противоречия: между потребностью современной системы образования в оптимизации успеваемости школьников и теоретической неразработанностью реализации данной образовательной потребности в школах Ирана; между необходимостью перестройки традиционного способа организации учебного процесса и недостатком технологий взаимодействия, по-зволяющих интегрировать воспитательные и учебные задачи обучения; между необходимостью подготовить школьника к конструктивным подходам к успеваемости в период обучения в среднем звене школы и отсутствием на практике соответствующей организации учебной деятельности.

Все эти противоречия способствовали снижению мотивации учёбы, { интересу к познавательной деятельности. Вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей конструктивных подходов к учебной I деятельности как фактора достижения успеваемости.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Педагого-психологические условия повышения успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма» (на материалах общеобразовательных школ Ирана).

Цель данной работы состоит в определении и теоретическом обосновании конструктивных подходов в учебной деятельности, проверке эффективности их организации в рамках опытно-поисковой работы как фактора повышения успеваемости школьников.

Объектом исследования послужил процесс повышения успеваемости школьников.

Предметом исследования является организация конструктивного подхода в учебной деятельности, способствующего развитию успеваемости школьников.

Гипотеза исследования: организация конструктивного подхода в учебной деятельности обусловливает развитие успеваемости школьников, если: включаются в учебный процесс учащиеся с разным социометрическим статусом в динамичные (гомогенные и гетерогенные, сильные и слабые, мальчики и девочки) учебные группы;

- решаются не только учебные (усвоение знаний, овладение умениями и навыками практических действий), но и личностно и социально значимые задачи (развитие организационно-деятельностных и коммуникативных навыков);

- подкрепляется благоприятной эмоционально-психологической атмосферой занятия.

Задачи исследования: раскрыть историко-педагогические подходы и определить научные предпосылки конструктивного подхода в учебной деятельности; выявить особенности развития успеваемости школьников; обосновать педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников;

-на практике подтвердить результативность влияния педагого-психологического обеспечения организации конструктивных подходов школьников в учебной деятельности на развитие успеваемости.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии конструктивизма (Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Н. Хомский); философское осмысление процесса образования (М.Моттахари, Б.С. Гершунский); основные положения учения о человеке как целостном и социальном явлении (JI.C. Выготский, B.C. Шубинский); теория отношений

А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясшцев); общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция деятельностного опосредования межличностных отношений (A.B. Петровский); педагого-психологическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова, A.C. Белкин, В.А. Бухвалов, Г.В. Гатальская, A.A. Гин, Т.Г. Григорьева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, П.И. Пидкасистый, И.И. Рыданова, В.Д. Семенов, В.Н. Соколов); личностно-ориентированная парадигма образования (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, И.С. Якиманская); педагогический подход к пониманию конструктивных взаимодействий (Е.П. Алексеева, Л.П. Кибардина, Е.В. Коротаева, И.В. Трайнев, C.B. Царев, Р.Ш. Царева); педагого-психологический подход к развитию и формированию межличностных отношений школьников (H.A. Березовий, Л.Я. Гозман, А.Т. Куракин, Я.Л. Коломинский, Л.И. Новикова, A.A. Реан, Л.И. Фридман); теоретико-методические аспекты обучения естествознанию (A.A. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, О.Н. Лазарева, A.B. Миронов, Л.В. Моисеева, P.A. Петросова, Л.Г. Татарникова).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных (критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, коэффициент корреляции рангов Спирмена).

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2007 г. по 2010 г. в школе для девочек им. Хаджара и в школе для мальчиков им. Багири г. Тегерана. Исследованием было охвачено 211 учащихся.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов.

Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007) посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы: педагого-психологической и научно—методической. В результате чего были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2008-2009) определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности; изучены особенности развития межличностных отношений младших школьников. В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение межличностных отношений младших школьников, а также конструктивных взаимодействий.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2008-2010), в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы, организованы конструктивные взаимодействия в учебной деятельности младших школьников на уроках математики. Проведен заключительный этап опытно-поисковой работы, направленный на обоснование эффективности конструктивных подходов в учебной деятельности как фактора повышения успеваемости школьников; осуществлен анализ полученных данных; сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, ее оформление в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена структура конструктивных подходов, представленная в интеллектуальном, эмоциональном и деятельностном аспектах; разработано педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной деятельности, которое реализуется в динамичных учебных группах учащихся с учетом социометрического статуса и осуществляется в три этапа: объединение детей в группы, организация учебной деятельности учащихся в группах, рефлексивный этап;

- определены критерии организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности; теоретически обоснованы и выявлены на практике возможности организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается: в конкретизации определения «конструктивный подход в учебной деятельности» как педагогические взаимодействия, основанные на формировании динамичных учебных групп школьников, с учетом социометрического статуса, в которых учебно-познавательные задачи решаются наряду с личностно и социально-развивающими, что позволяет развить межличностные отношения со сверстниками, значительно обогатить опыт взаимодействия со сверстниками, достигнуть цели оптимизации социализации в динамичной среде; в уточнении содержания понятия «организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности», понимаемого как включение педагогом в учебную деятельность детей с различным межличностным статусом в динамичные группы, взаимодействие в которых способствует развитию и укреплению межличностных отношений младших школьников; в выявлении особенностей и соотнесении понятий «педагогические взаимодействия», «конструктивные взаимодействия»; в теоретическом обосновании значимости организации конструктивного подхода в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников.

Практическая значимость исследования состоит в подборе пакета диагностических методик, способствующих выявлению динамики развития успеваемости школьников; практическом изучении конструктивных подходов в учебной деятельности; в конструировании и моделировании уроков, основанных на организации конструктивных взаимодействий; в практическом обосновании эффективности как фактора развития успеваемости школьников. Наработанные материалы могут представлять интерес для работников системы повышения квалификации работников образования, учителей общеобразовательных школ, а также специалистов в области педагого-психологических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Конструктивный подход в учебной деятельности - это педагогические взаимодействия, основанные на формировании динамичных учебных групп школьников, с учетом социометрического статуса, в которых учебно-познавательные задачи решаются наряду с личностно и социально развивающими, что позволяет развить успеваемость школьников.

2.Исходя из структуры конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, критериями организации конструктивных взаимодействий выступают: когнитивно-мотивационный (качество успеваемости учащихся по предмету, представление учащихся о нормах межличностных взаимодействий); эмоционально-психологический (благоприятная эмоционально-психологичес-кая атмосфера на уроке: низкая тревожность учащихся, удовлетворенность отношениями, положительное отношение к одноклассникам и т.д.) и организационно - деятельностный (умение детей организовывать учебную деятельность: планировать, прогнозировать, учитывать мнение других, согласовывать свои действия с действиями других И Т.д.).

З.Педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий как фактор развития успеваемости школьников, реализуется в динамичных учебных группах (гомогенных и гетерогенных) и обеспечивается на этапе объединения учащихся в группы; на этапе организации учебной деятельности учащихся в группах; на рефлексивном этапе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-поисковой работы; личным участием в ней автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни; заслушивались на методологических семинарах аспирантов и соискателей (2007-2010 гг.); на различных научно-теоретических и практических конференциях в гг.Тегеране и Душанбе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиография включает 189 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы и заключения имеют важное значение для проектирования развивающих образовательных систем с целью создания действующих механизмов саморазвития и самоизменения той или иной системы. Речь идёт о практике обучения и воспитания, которая основывается на инновационных методах, в том числе на основе социального конструктивизма. Именно здесь возникает необходимость организации общностей и деятельностей, требующих особых технологий и методов содействия взрослых и детей, соответственно, новых концепций и программ для обеспечения конкретных сфер их совместной обучающей деятельности. При том, когда ставится вопрос о развитии тех или иных структур, ситуаций, процессов, меняется и функция самой научной теории практики повышения качества образовательной деятельности современной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как было отмечено, рассмотренные работы, посвященные теме исследования, позволяют автору познакомиться с проблемой его интереса и в обобщённом и широком плане сделать более точные выводы.

Настоящее исследование позволило нам: -во-первых, создать философскую основу теории социального конструктивизма, определить педагого-психологические особенности социального конструктивизма; рассмотреть теории Л.С. Выготского, Брунера и Джона Дьюи, касающиеся вопросов обучения и изучения; с точки зрения теоретиков, рассмотрены факторы, приводящие ученика к активности и стремлению к учёбе и, наконец, определены два важных фактора имеющих большое значение для развития познавательных черт учащегося - успеваемость и самоуправление.

В работе представлен ряд рекомендаций по широкому применению методологии социального конструктивизма относительно успеваемости учащихся, развитию познавательных интересов, обучению и воспитанию и, наконец, социализации обучения и организации коллективного обучения.

Рассмотрены также и коллективное обучение и его особенности, в частности, связь с внутренними положительными эмоциями, индивидуальные ответы, лицом к лицу, групповое рассмотрение, групповая ответственность одинаковые условия для всех в достижении цели, разнородность членов группы и роль учителя как путеводителя. Все эти особенности приведены в рекомендациях диссертанта.

Определяются условия, содействующие повышению активности и интереса учащихся к учёбе, развитию и совершенствованию учебного процесса, групповое (совместное) обучение ребят и его положительные особенности; сделана попытка разработать соответствующую форму обучения по решению задач.

Программа курса раскрывает инновационную концепцию конструктивистской дидактики социализации личности в образовательном процессе как целостную систему развития компетентности личности, на основе разработанного автором социально-генетического конструктивизма.

В данной программе впервые в отечественной и зарубежной педагогической психологии и теории обучения представлена развернутая характеристика конструктивистской парадигмы педагогической социализации личности как теории обучения и развития базовых компетентностей личности. Дана развернутая экспозиция интеракционного конструкционизма как методологии конструктивистской педагогики образования компетентной личности.

Содержание программы раскрывает педагогическую трактовку феномена «компетентность личности» как цели образовательного процесса, объясняет структуру этого феномена и обосновывает понимание социализирующего знания как средства конструирования компетентной личности.

Представленная в программе теоретическая экспозиция дидактической системы конструктивистской педагогики образования компетентной личности, а так же развернутое описание институтционально-организационной, технологической и критериально-оценочной систем конструктивистской педагогики образования компетентной личности выводят на концептуализацию профессиональной подготовки педагога -новатора, педагога - конструктивиста.

Программа разработана на основе концептуальной интерпретации дидактических систем компетентностного образования американских и европейских государств и собственного опыта работы автора как

I I педагогического психолога и как педагога-конструктивиста, социолога-аналитика и социального терапевта в течение последних 15 лет.

Программа ориентирована на реконструкцию профессионально-педагогического мышления преподавателей, организаторов образовательных учреждений и разработана по законам конструктивисткой дидактики образования компетентной личности. Она дает возможность произвести субъективную рефлексию дидактических позиций и концептуальных ориентаций преподавателя современной школы. Это дает возможность рассматривать программу курса как дидактическое основание развития инновационного мышления современного преподавателя и школьника.

Автореферат диссертации по теме "Педагого-психологические условия повышения успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма"

БАБААЛИ ФАТЕМЕ МАШААЛЛАХ

ПЕДАГОГО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНСТРУКТИВИЗМА

(на материалах общеобразовательных школ Ирана)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Душанбе - 2011

4845763

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор Маджидова Бибихафиза

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Юлдашев Умарджон Рахимджанович

- кандидат педагогических наук, доцент Ахмедов Тошпулат

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт педагогических наук Таджикистана

Защита состоится «. Я2» 0е/ 2011 г. в часов на заседании Диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01. — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни (734003, г. Душанбе, ул. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Текст автореферата размещен на сайте ТГПУ www. tgpu.tj

; Автореферат разослан » _

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Абдуллаева Р.Х.

1УК'/ /

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в социокультурном развитии общества Ирана, отражающимися в образовательной сфере. На данный момент в педагогических и образовательных системах Ирана происходит переосмысление опыта прошлого, на его основе осуществляется поиск инновационных подходов, отвечающих актуальным потребностям социума.

В то же время изменения в организации педагогического процесса варьируют в зависимости от видов педагогических взаимодействий, - деструктивного (разрушающего), реструктивного (поддерживающего) и конструктивного (развивающего). Конструктивистская педагогика создает теоретическое и методическое обоснование инновационной модели профессионального образования, которое базируется на педагогической философии социально-когнитивного конструктивизма.

Социальный конструктивизм представляет целостную теоретическую концепцию институционально-организационной системы конструктивистской педагогики, в которой основное внимание уделено педагогической интерпретации, социальной интеракции, как интегративному элементу педагогического процесса, ориентированного на когнитивное конструирование профессиональной компетенции и формирование понимания конструирования профессиональной компетенции, как содержания социальных интеракций в образовательной деятельности педагога - конструктивиста.

Педагог-конструктивист как агент социальных изменений в обществе, основы которых формируются конструктивистской педагогикой профессионального образования, описывается социально-когнитивным конструктивизмом в качестве социально-компетентного и интеллектуально автономного новатора образовательной деятельности. Социально-когнитивный конструктивизм определяет концепцию его профессиональной подготовки. Основу данной концепции определяет изучение когнитивной психомеханики (системы психологических механизмов) конструктивистской деятельности учащегося, которая является основным объектом профессионального внимания педагога -конструктивиста.

Таким образом, как педагогическая философия инновационной модели профессионального образования, социальный конструктивизм представляет концепты (теоретический, методологический, гносеологический, морфологический, категориальный, феноменологический и дидактический), основные системы конец/) кгивистской педагогики профессионального образования.

Проблема организации конструктивных подходов к успеваемости школьников многогранна и широка.: Ретроспективный анализ педагогической литературы показывает, что в истории педагогики содержатся научные предпосылки формирования понятия «конструктивные подходы» (организация группового обучения и взаимообучения в Национальном университете (ныне Тегеранский); в учебных заведениях, организованных в 60-е гг. XX века организация.групповых форм взаимодействия в учебной деятельности; групповая

внеурочная деятельность; организация групповой учебно-воспитательной деятельности.

Степень разработанности проблемы '

На современном этапе конструктивные подходы к успеваемости школьников исследуются с педагого-психологической точки зрения и рассматриваются как «конструктивный подход; подвергаются изучению и обобщению с педагогической точки зрения как фактор развития субъектности школьников и развивающее учебное взаимодействие.

Некоторые вопросы конструктивного подхода в условиях общеобразовательных школ Ирана были разработаны иранскими учеными: Мортазо Мотга-хари, Ёдгорзода Гулямреза, Илмалхади Сайидхасан, Кадюр Парвин, Каромати Мухаммадреза, Киёманиш Алиреза, Кудрати Масума, Курбани Латиф, Мулки Шайбо, Насрободии Хасанали, Хурризад Бахман, Сайф Алиакбар.Фардониш Хошим, Шариатмадори Али.

В исследованиях зарубежных авторов (Андерсон, Л.Горднер Дж., Джеймс М.С., Джон Дьюи, Блум Б.С., Гония P.M., Брунер Дж. Гровенд П.,Эллис С., Эркихсон Р., Пиажа) также частично разработаны проблемы использования конструктивного метода в образовании школьников. Русские учёные (Выготский A.C., Шубинский B.C.); теория отношений (А.Ф. Лазур-ский, В.Н. Мясищев); общая теория деятельности (Ä.H. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов. К. А. Абульханова-Славская, К. В. Бардин, Е. 3. Фришман, В. К. Котырло, Т. В. Дуткевич и В.А.Горский, В.К.Гришин, И.Ф.Карпенко, Г.А.Коровкина, С.А.Новоселов, В.В.Огузов, А.Л.Соломин, Ю.С.Столяров, А.М.Федоров, В.М. Яворский др.) занимались разработкой структурного подхода в образовательных учреждениях. Важное значение также имеют и труды таджикских ученых Абдуллоевой Р., Авгонова С., Зубаидо-ва У., Нурова А., Рахимов Б., Шомуродова X. и др.

Проведенные исследования внесли значительный вклад в развитие представлений о конструктивных подходах в учебной деятельности. В них содержались оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. В то же время, анализ теоретико-практических исследований показал, что до настоящего времени остаётся всё ещё неизученным влияние конструктивного подхода к успеваемости школьников.

Понятия «конструктивный подход в учебной деятельности», «организация конструктивных подходов к учебной деятельности» недостаточно изучены в трудах исследователей Ирана.

Анализ научной литературы и практики образовательного процесса в начальной школе позволил выделить следующие противоречия:

между потребностью современной системы образования в оптимизации успеваемости школьников и теоретической неразработанностью реализации дайной образовательной потребности в школах Ирана; между необходимостью перестройки традиционного способа организации учебного процесса й недостатком технологий взацмодеиствия^ позволяющих интегрировать воспитательные и учебные задачи обучения;: '

между необходимостью подготовить школьника к конструктивным подходам к успеваемости в период обучения в среднем звене школы и отсутствием на практике соответствующей организации учебной деятельности. Все эти, противоречия способствовали снижению мотивации учёбы, интересу к познавательной деятельности. Вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся, в поиске, выборе и актуализации возможностей конструктивных подходов к учебной деятельности как фактора достижения успеваемости.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Пе-дагого-психологические условия успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма» (на материалах общеобразовательных школ Ирана).

Цель данной работы состоит в определении и теоретическом обосновании конструктивных подходов в учебной деятельности, проверке эффективности их организации в рамках опытно-поисковой работы как фактора повышения успеваемости школьников.

Объектом исследования послужил процесс повышения успеваемости школьников.

Предметом исследования является организация конструктивного подхода в учебной деятельности, способствующего развитию успеваемости школьников.

Гипотеза исследования: организация конструктивного подхода в учебной деятельности обусловливает развитие успеваемости школьников, если: включаются в учебный процесс учащиеся с разным социометрическим статусом в динамичные (гомогенные и гетерогенные сильные и слабые, мальчики и девочки) учебные группы;

решаются не только учебные (усвоение знаний, овладение умениями и навыками практических действий), но и личностно и социально значимые задачи (развитие организационно-деятельностных и коммуникативных навыков);

подкрепляется благоприятной эмоционально-психологической атмосферой занятия. Задачи исследования:

раскрыть историко-педагогические подходы и определить научные предпосылки конструктивного подхода в учебной деятельности; выявить особенности развития успеваемости школьников; обосновать педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников;

-на практике подтвердить результативность влияния педагого-психологического обеспечения организации конструктивных подходов школьников в учебной деятельности на развитие успеваемости. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии конструктивизма (Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Н. Хомский); философское осмысление процесса образования (М.Мотгахари, Б.С. Гершунский);

основные положения учения о человеке как целостном и социальном явлении (JI.C. Выготский, B.C. Шубинский); теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция деятельностного опосредования межличностных отношений (A.B. Петровский); педагого-психологическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байборо-дова, A.C. Белкин, В.А. Бухвалов,Т.В. Гатальская, A.A. Гин, Т.Г. Григорьева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, П.И. Пидкасистый, И.И. Рыдано-ва, В.Д. Семенов, В.Н. Соколов); личностно-ориентированная парадигма образования (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, И.С. Якиманская); педагогический подход к пониманию конструктивных взаимодействий (Е.П. Алексеева, Л.П. Кибардина, Е.В. Коротаева, И.В. Трайнев, C.B. Царев, Р.Ш. Царева); педагого-психологический подход к развитию и формированию межличностных отношений школьников (H.A. Березовий, Л Л. Гозман, А.Т. Куракин, Я.Л. Коломин-ский, Л.И. Новикова, A.A. Реан, Л.И. Фридман); теоретико-методические аспекты обучения естествознанию (A.A. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, О.Н. Лазарева, A.B. Миронов, Л.В. Моисеева, P.A. Петросова, Л.Г. Татарникова).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных (критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, коэффициент корреляции рангов Спирмена).

База исследования. Опьгтно-поисковая работа осуществлялась с 2007 г. по 2010 г. в школах для девочек им. Хаджара и школе для мальчиков им. Баги-ри Г- Тегерана. Исследованием было охвачено 211 учащихся.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов.

Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007) посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы: педагого-психологической и научно-методической. В результате чего были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2008-2009) определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности; изучены особенности развития межличностных отношений младших школьников. В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение межличностных отношений младших школьников, а также конструктивных взаимодействий.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2008-20Ю), в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы, организованы конструктивны& взаимодействия в учебной деятельности младших школьников-на уроках математики. Проведен заключительный этап опытно-поисковой работы, направленный на обоснование эффективности конструктивных подходов в y4côiroii деятсльно-

сти как фактора повышения успеваемости школьников; осуществлен анализ полученных данных; сформулированы выводы; уточнены основные положения диссертации, ее оформление в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена структура конструктивных подходов, представленная в интеллектуальном, эмоциональном и деятельностном аспектах; разработано педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной деятельности, которое реализуется в динамичных учебных группах учащихся с учетом социометрического статуса и осуществляется в три этапа: объединение детей в группы, организация учебной деятельности учащихся в группах, рефлексивный этап; определены критерии организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности;

теоретически обоснованы и выявлены на практике возможности организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников. Теоретическая значимость исследования заключается: в конкретизации определения «конструктивный подход в учебной деятельности» как педагогические взаимодействия, основанные на формировании динамичных учебных групп школьников, с учетом социометрического статуса, в которых учебно-познавательные задачи решаются наряду с личностно и социально-развивающими, что позволяет развить межличностные отношения со сверстниками, значительно обогатить опыт взаимодействия со сверстниками, достигнуть цели оптимизации социализации в динамичной среде;

в уточнении содержания понятия «организация конструктивных взаимодействий в учебной деятельности», понимаемого как включение педагогом в учебную деятельность детей с различным межличностным статусом в динамичные группы, взаимодействие в которых способствует развитию и укреплению межличностных отношений младших школьников; в выявлении особенностей и соотнесении понятий «педагогические взаимодействия», «конструктивные взаимодействия»; в теоретическом обосновании значимости организации конструктивного подхода в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников.

Практическая значимость исследования состоит в подборе пакета диагностических методик, способствующих выявлению динамики развития успеваемости школьников; практическом изучении конструктивных подходов в учебной деятельности; в конструировании и моделировании уроков, основанных на организации конструктивных взаимодействий; в практическом обосновании эффективности как фактора развития успеваемости школьников. Наработанные материалы могут представлять интерес для работников системы повышения квалификации работников образования, учителей начальных классов, а также специалистов в области педагого-психологических наук.

Осиовные положения, выносимые на защиту:

1.Конструктивный подход в учебной деятельности - это педагогические взаимодействия, основанные на формировании динамичных учебных групп школьников, с учетом социометрического статуса, в которых учебно-познавательные задачи решаются наряду с личностно и социально развивающими, что позволяет развить успеваемость школьников.

2.Исходя из структуры конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, критериями организации конструктивных взаимодействий выступают: когнитивно-мотивационный (качество успеваемости учащихся по предмету, представление учащихся о нормах межличностных взаимодействий); эмоционально-психологический (благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера на уроке: низкая тревожность учащихся, удовлетворенность отношениями, положительное отношение к одноклассникам и т.д.) и организационно - деятельностный (умение детей организовывать учебную деятельность: планировать, прогнозировать, учитывать мнение других, согласовывать свои действия с действиями других и т.д.).

3.Педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных взаимодействий как фактор развития успеваемости школьников, реализуется в динамичных учебных группах (гомогенных и гетерогенных) и обеспечивается на этапе объединения учащихся в группы; на этапе организации учебной деятельности учащихся в группах; на рефлексивном этапе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа данных опытно-поисковой работы; личным участием в ней автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садридцина Айни; заслушивались на методологических семинарах аспирантов и соискателей (2007-2010 гг.); на различных научно-теоретических и практических конференциях в гг.Тегеране и Душанбе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Библиография включает 189 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; представлены апробация и внедрение результатов исследования, а также теорети-

между необходимостью подготовить школьника к конструктивным подходам к успеваемости в период обучения в среднем звене школы и отсутствием на практике соответствующей организации учебной деятельности. Все эти противоречия способствовали снижению мотивации учёбы, интересу к познавательной деятельности. Вышеназванные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске, выборе и актуализации возможностей конструктивных подходов к учебной деятельности как фактора достижения успеваемости.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Пе-дагого-психологические условия успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма» (на материалах общеобразовательных школ Ирана).

Цель данной работы состоит в определении и теоретическом обосновании конструктивных подходов в учебной деятельности, проверке эффективности их организации в рамках опытно-поисковой работы как фактора повышения успеваемости школьников.

Объектом исследования послужил процесс повышения успеваемости школьников.

Предметом исследования является организация конструктивного подхода в учебной деятельности, способствующего развитию успеваемости школьников.

Гипотеза исследования: организация конструктивного подхода в учебной деятельности обусловливает развитие успеваемости школьников, если: включаются в учебный процесс учащиеся с разным социометрическим статусом в динамичные (гомогенные и гетерогенные сильные и слабые, мальчики и девочки) учебные группы; решаются не только учебные (усвоение знаний, овладение умениями и навыками практических действий), но и личностно и социально значимые задачи (развитие организационно-деятельностных и коммуникативных навыков);

подкрепляется благоприятной эмоционально-психологической атмосферой занятия. Задачи исследования:

раскрыть историко-педагогические подходы и определить научные предпосылки конструктивного подхода в учебной деятельности; выявить особенности развития успеваемости школьников; обосновать педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной деятельности как фактора развития успеваемости школьников;

-на практике подтвердить результативность влияния педагого-психологического обеспечения организации конструктивных подходов школьников в учебной деятельности на развитие успеваемости. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии конструктивизма (Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Н. Хомский); философское осмысление процесса образования (М.Моттахари, Б.С. Гершунский);

основные положения учения о человеке как целостном и социальном явлении (Л.С. Выготский, B.C. Шубинский); теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясшцев); общая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция деятельностного опосредования межличностных отношений (A.B. Петровский); педагого-психологическое осмысление вопросов педагогического взаимодействия в образовательном процессе (I1LA. Амонашвили, Л.В. Байборо-дова, A.C. Белкин, В.А. Бухвалов, Г.В. Гатальская, A.A. Гин, Т.Г. Григорьева, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, П.И. Пидкасисгый, И.И. Рыдано-ва, В.Д. Семенов, В.Н. Соколов); личностно-ориентированная парадигма образования (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, И.С. Якиманская); педагогический подход к пониманию конструктивных взаимодействий (Е.П. Алексеева, Л.П. Кибардина, Е.В. Коротаева, И.В. Трайнев, C.B. Царев, Р.Ш. Царева); педагого-психологический подход к развитию и формированию межличностных отношений школьников (H.A. Березовий, ЛЛ. Гозман, А.Т. Куракин, ЯЛ. Коломин-ский, Л.И. Новикова, A.A. Реан, Л.И. Фридман); теоретико-методические аспекты обучения естествознанию (A.A. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, О.Н. Лазарева, A.B. Миронов, Л.В. Моисеева, P.A. Петросова, Л.Г. Татарникова).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, методы математической обработки данных (критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, коэффициент корреляции рангов Спирмена).

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2007 г. по 2010 г. в школах для девочек им. Хаджара и школе для мальчиков им. Баги-ри г. Тегерана. Исследованием было охвачено 211 учащихся.

Этапы исследования. Исследование включало несколько этапов.

Первый этап - проблемно-поисковый (2006-2007) посвящен изучению современного состояния проблемы и обобщению материала, анализу литературы: педагого-психологической и научно-методической. В результате чего были определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, методы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе - теоретико-методологическом (2008-2009) определены и обоснованы сущность, содержание, структура, этапы организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности; изучены особенности развития межличностных отношений младших школьников. В результате подобран пакет диагностических методик, направленный на изучение межличностных отношений младших школьников, а также конструктивных взаимодействий.

На третьем этапе - опытно-поисковом (2008-2010), в рамках формирующего этапа опытно-поисковой работы, организованы конструктивные взаимодействия в учебной деятельности младших школьников на уроках математики. Проведен заключительный этап опытно-поисковой работы, направленный на обоснование эффективности конструктивных подходов в учебной деятельно-.

тора повышения успеваемости школьников» рассматриваются пути практического применения теории социального конструктивизма в учебно-воспитательном процессе; характеристика установочного этапа опытно-поисковой работы; формирующий этап опытно-поисковой работы; выявлена динамика повышения успеваемости школьников на заключительном этапе опытно-поисковой работы.

Отмечается, что социальный конструктивизм по сравнению с другими методами предпочитает реальную практику. Учащиеся укрепляют свои знания благодаря совместным практическим занятиям. Дети в совместных занятиях взаимно обогащают друг друга знаниями.

Исследование показало, что необходимо создание таких условий для учащихся, которые бы содействовали их развитию мысли и привели их к новаторству. Это должно быть представлено в виде сложных задач обогащения информации, рассмотрения их с разных точек зрения, возможности формирования общих - групповых (со сверстниками и учителями) выводов и т.д.

В ходе исследования выявлено, что коллективное обсуждение каждой темы - одна из активных форм обучения, которая опирается на сотрудничество и взаимодействие учащихся. Так же отмечается, что сообщество учащихся -это такое объединение людей, в котором каждый индивид достигнет своей цели лишь в том случае, если все достигают цели. Такое сотрудничество приведет к тому, что каждый член сообщества в результате совместных действий приобретёт определенный опыт совместной работы, уверенность в себе и преданность коллективу.

Традиционный метод обучения основан на главенствующей роли учителя в классе, он - главная фигура в классе, контролирует выполнение учебной программы, а ученики обязаны беспрекословно слушаться его, выучить наизусть все то, что поручает учитель. При такой постановке учебного процесса ученик, не получивший на конкурсах хорошую оценку, впадает в унынье, разочаровывается, чувствует себя неполноценным. У него нет товарища, с которым бы он поделился своими впечатлениями. Все это приводит к тому, что у него постепенно снижается уровень знания и интерес к учебе.

Основными элементами группового обсуждения (взаимное влияние) является: внутренняя положительная связь; чувство личной ответственности за себя и за группу; постоянная индивидуальная и групповая оценка деятельности учащихся; равные возможности для успешной работы и отказ от взаимных противостояний, разнородности.

При совместной учёбе учащиеся борются за общий успех. Между ними происходит положительная зависимость, и такая связь является причиной образования единого стремления к достижению общей цели группы. Она содействует общей активизации членов группы и укреплению связи между её чле-, нами, повышению личной ответственности и всей группы в целом.

Роль учителяже ограничивается в рамками общего руководства и помощи учащимся. Здесь ученики должны всё решать сами, основываясь на взаимных консультациях, спорах и обсуждениях, что должно создать основу для

появления новых мотивов и укрепления личной ответственности. Взаимная связь в совместной деятельности при решении задач ставит учащихся перед необходимостью задавать вопросы, что во многом повышает их собственную работоспособность.

Рассмотрение условия, содействуют повышению мотива и интереса учащихся к учёбе, развитию и совершенствованию учебного процесса, организации группового обучения и его положительных особенностей. В этом исследовании сделана попытка разработать соответствующую форму обучения в решении этих задач на уроках математики в начальной школе.

В исследовании использован, разработанный для экспериментальной и контрольной группы, проект. Представлено предложение под названием «Переменная величина» для того, чтобы конкретизировать его влияние на обучение.

Модели использованные при исследовании TI - Т2 экспериментальная группа; TI - Т2 контрольная группа.

Статистические данные учащихся первой ступени города Тегерана организованы в 2008/2009 учебном году. Учитывая то, что большое количество учебно-образовательных учреждений сосредоточено в Тегеране, а также наличие большой разницы между ними по условиям и учебным возможностям, город Тегеран был выбран в качестве статистического центра.

Из числа учебных образовательных учреждений г. Тегерана школа № 6 была выбрана как центр обучения (два медресе для мальчиков и для девочек). В медресе для девочек также были выбраны два экспериментальных класса и два класса под названием группа контроля. Аналогичные классы были выбраны и в медресе для мальчиков. Таким образом, для проведения исследований были выбраны 8 классов, из них - 4 экспериментальных и 4 контрольных. Экспериментальная группа охватывала по 3 класса (для мальчиков и для девочек). Общее количество участников эксперимента составило 211 человек. Группы, занимающиеся по традиционным формам обучения составляли 106 человек, а число участников эксперимента - 105 человек.

Поскольку результаты эксперимента в двух учебных группах резко отличаются друг от друга, в целях контроля были использованы факторы, оставляющие большой след в пределах возможности использовать схожие группы. Что касается выбора схожих учителей, то здесь также была предпринята попытка выбрать схожих учителей, как по стажу работы и уровню образования, так и специальности.

В этом исследовании применены следующие средства исследования: I. Основные средства исследования:

1) Прбйеркй активизации, проводимой самим исследователем.

В связи с" отсутствием отлаженной системы проверки и активизации учащихся, их знания определялись до начала выполнения заданий и после. Эксперимент состоялся после рассмотрения нижеследующих источников: вопросник по внутреннему запрету контроля; знакомство с учением Левинсона; вопросник Купера Смита;

проверка точки зрения методом Лейкарта;

вопросник по учебной самоподготовке (MJSES)1 который охватывает

проблемы способности, стремление, связь, щанс, трудности, самоуправление (SRL)2, уважение личности по полу.

Учитывая то, что участники этого эксперимента - ученики первой ступе- : ни - практически не были в состоянии ответить на столь большое количество вопросов, пришлось ограничиться пройденным учениками материалом. Для этого были составлены 65 вопросов.

2. Эксперимент по учебному занятию, проведённый учителем на основе учебника по математике для первой ступени обучения, был проведён до и после выполнения задания в экспериментальной и контрольной группе. Проектирование этого эксперимента было возложено на руководителей группы и учителей математики.

Д. Дополнительные средства исследования.

■ 1. Содержание урока учителей, включённое в совместную группу для созидания исполнения и руководства обучением на основе образца, подготовленного для учителя.

2. Вопросник для определения мнения учащихся после выполнения требований рекомендации.

3. Вопросник для определения мнения учителей математики в экспериментальной группе, после выполнения рекомендации.

4. Табель успеваемости учащихся второй ступени по математике за прошлый учебный год.

III. Вспомогательные средства исследования.

1. На основе существующих экспериментов для побуждения интереса учащихся к учёбе, познанию и связанных с ним факторов воздействия, был построен проект из 50 вопросов.

В последующем, проект был передан 7 преподавателям университетов Ал-Захра, Азад для подготовки 10 учителей общеобразовательных школ, с целью определения мнения учащихся.

Результаты эксперимента показывают, что 82% учащихся положительно отзываются о значении активизации для развития их познавательных способностей.

2. Развитие учащихся интереса по математике. Этот эксперимент по математике проведён четырьмя учителями на первой ступени обучения. Потом семь учителей обсудили его результаты в разных районах. В эксперименте приняли уча-.....

стие 52 учащихся. Общий результат по Коренбаху составляет 83%.

Следует отметить, что программа проекта создана на основе Программы ... концептуально-методологического курса профессора Е.В.Руденко (Россия) и ориентирована на реконструкцию профессионально-педагогического мышления учителей, организаторов образовательных учреждений и разработана по законам конструктивйсткой дидактики образования компетентной личности.

' Morgan Jink student Efficacy scales.

2 Self Regulatory learning

В ходе исследования использованы статистические сравнения двухстороннего дисперсионного анализа, который дал следующие результаты: проведены сравнительная и дедуктивная статистика в соответствии с полученными результатами экспериментальной работы согласно гипотезы исследования.

Согласно нашей гипотезы - предлагаемая модель, основанная на педа-гого-психологических принципах социально-конструктивной теории, увеличивает образовательную мотивацию учащихся.

Таблица 2-2-1.1 Средний показатель и отклонение от нормы повышения мотивации обучения в экспериментальных и контрольных группах до и после эксперимента..

Компонент Группа До эксперимента После эксперимента

Пол Кол-во образцов Средний показатель** Отклонение нормы Кол-во образцов Средний показатель Отклонение нормы

мотивация Экспериментальный девочка 53 135/34 9/35 53 150 8/50

мальчик 52 133/02 7/80 52 148/20 7/75

Контрольный. девочка 53 133/76 6/96 53 133/92 7/93

мальчик 53: 133/14 9/07 53 133/08 9/65

все (экс- пери-ментальный) 105 134/18 8/57 105 149/10 8/12

все (контрольный) 106 133/45 8/05 106 134/50 8/80

Как свидетельствует таблица, мотивация обучения в экспериментальной группе до эксперимента составляла 134/18, после эксперимента уровень мотивации повысился на 149/10. В контрольных группах до эксперимента уровень мотивации составлял 133/45, после эксперимента 134/50. Это свидетельствует о повышении среднего показателя мотивации обучения. В экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе.

' Таблицы пронумерованы по принципу: Т-таблица, 2-глава, 2-параграф, 1-нумерация.

14

Повышение мотивации обучения, самоэффективности и саморегуляции способствует улучшению успеваемости учащихся. Как видно из таблицы Т. 2-27 средней показатель успеваемости учащихся, принимавших участие в экспериментальных и контрольных группах, отличается. Если средней показатель успеваемости до эксперимента составлял 7/04, после эксперимента он достиг 15/06. В контрольных группах уровень успеваемости до эксперимента составлял 6196, после эксперимента 11/95. Следовательно, полученные данные свидетельствуют об эффективности использования теории социального конструктивизма в повышении успеваемости учащихся общеобразовательных школ Ирана.

Таблица 2-2-8 Эксперимент независимого 1 - для измерения разницы средних показателей предварительного и последующего экспериментов по образовательному прогрессу

■ группа Р Лон Уровень значения Т Уровень свободы Уровень значения Разница среднего показателя

Эксперимен- 3/63 0/09 21/04 209 0/00 3/03

тальная

Контрольная

Как видно из таблицы 2-2-8 сумма Глон 3/63 находится на уровне значения 0/09, что является показателем равенства дисперсий. Следовательно, для измерения этой гипотезы может быть использован параметрический эксперимент Полученная сумма 1 21/04 находится на уровне значения = 0 / 00 и сумма разницы 3/03 - между средних показателей, что показывает: эта разница имеет значение е уверенностью р=0 / 99. Следовательно, можно подтвердить эту исследовательскую гипотезу. Это означает, что предлагаемая модель, основанная на психологических принципах конструктивно-социальной.теории, увеличивает образовательный прогресс учащихся.

Выводы и заключение:

1.Проблема педагого-пеихологических условий успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма решается современными педагогами с позиции социально-конструктивистской теории образования ('Constructivist Learning ТЪеогу'), в основе которой лежит обучение методом «управляемых/направляемых открытий» ('guided-discovery learning'), детально разработанным известным американским психологом Дж. Дьюи, С. Брунером. В научной литературе этот метод также часто называют — методом «Строительных лесов/подмостков» ('scaffolding'). Исторически разработка этого метода связана с социокультурной концепцией известного русского психолога Л.С. Выготского - ведущей роли обучения и опоре на «зону ближайшего развития».

Суть этого метода заключается в следующем: учитель с помощью специальных познавательных, либо проблемно-поисковых заданий и инструкций помогает и направляет ученика к открытию новых знаний, опираясь на имеющийся у него опыт. Эта поддержка на практике может выражаться в различной форме, например, в виде блок-схемы, ключевых или наводящих вопросов («сократическая беседа»), рекомендаций, дискуссий и т. д.

2. Результаты исследования показывают, что ход совместного обучения учащихся во многом зависит от качества выполнения заданий. Именно правильное и качественное выполнение заданий является гарантом устранения ограничений, и содействуют повышению успеваемости учащихся.

3.Результаты исследования показали, что средний показатель оценки экспериментальной группы в области развития последующего эксперимента образовательной мотивации, учебы, активности, саморегуляции и образовательного прогресса намного выше, чем в контрольной группе. Выяснилось, что образовательная мотивация девушек немного выше по сравнению с уровнем образовательной мотивации мальчиков.

4. Эксперимент показал, что достигнутый прогресс в оценке образовательной мотивации, активности, саморегуляции и образовательного прогресса в контрольной группе имеет особое значение. Таким образом, с помощью подтверждения исследовательских гипотез можно сказать, что предлагаемая модель оказалась эффективной для увеличения образовательной мотивации, активности, саморегуляции и образовательного прогресса учащихся.

5. Эксперимент анализа дисперсий говорит о значимости влияния экспериментальной практики, т.е. предлагаемой модели на зависимые переменные, образовательную мотивацию и образовательный прогресс. Влияние пола в качестве независимого вторичного переменного не было значительным для образовательной мотивации, но его влияние было значительным для образовательного прогресса, а также не было значительным влияние взаимодействия пола и экспериментальной практики на образовательную мотивацию и образовательный прогресс.

Эти выводы и заключения имеют важное значение для проектирования развивающих образовательных систем с целью создания действующих механизмов саморазвития и самоизменения той или иной системы. Речь идет о практике обучения и воспитания, на основе использования инновационных подходов, в том числе на основе социального конструктивизма.

20

Следовательно, можно подтверждать эту исследовательскую гипотезу. Это означает, что предлагаемая модель, основанная на педагого-психологических принципах социально-конструктивной теории, увеличивает самоэффективность учащихся.

В соответствии с нашей гипотезой - предлагаемая модель, основанная на педагого-психологических принципах социально-конструктивной теории, увеличивает саморегуляцию учащихся.

Таблица 2-2-5. Средний показатель и отклонение от нормы повышения саморегуляции учащихся в экспериментальных и контрольных группах до и после эксперимента.

:Ком-по-нент Группа До эксперимента После эксперимента

Пол Кол-во образцов Средний показатель Отклонение нормы Кол-во образцов Средний показатель Отклонение нормы

Са-море-гуля-ция Экспериментальный девочка 53 37/41 4/53 53 42/53 5/19

мальчик 52 36/19 3/71 52 41/11 4/37

Контрольный девочка 53 37/10 4/05 53 37/39 4/60

мальчик 53 35/77. 3/65 53 36/06 5/51

Все (экспериментальный) 105 36/80 4/12 105 41/82 4/79

все(контрольный) 106 36/43 3/85 106 36/52 5/85

Анализ полученных данных свидетельствует об увеличении саморегуляции учащихся экспериментальных групп: до эксперимента она составляла 36/80, после эксперимента повысилась на 41/82. В контрольных группах до эксперимента саморегуляция составляла 36/43, после эксперимента 36/52. Полученные данные доказывают преимущество использования теории социального конструктивизма в формировании саморегуляции.

Таблица 2-2-6 Эксперимент независимого 1 - для измерения разницы средних показателей предварительного и последующего экспериментов по саморегуляции

группа F Лон Уровень значения Т Уровень свободы Уровень значения Разница Среднего показателя

Экспериментальная Контрольная 0/165 0/68 8/41 209 0/00 4/93

Как видно из приведенной выше таблицы, сумма f лон 0/165 находится на уровне значения 0/68, что является показателем равенства дисперсии. Следовательно, для измерения этой гипотезы может быть использован параметрический эксперимент t. Полученная сумма t 8/41 находится на уровне значения sig = 0 / 00 и сумма разницы 4/93 - между средних показателей, что показывает: эта разница имеет значение с уверенностью р=0 / 99. Следовательно, можно подтвердить эту исследовательскую гипотезу. Это означает, что предлагаемая модель, основанная на психологических принципах конструктивно-социальной теории, увеличивает саморегуляцию учащихся.

Мы утверждаем, что предлагаемая модель, четвертой гипотезы, основанная на педагого-психологических принципах социально-конструктивной теории, увеличивает образовательный прогресс учащихся.

Таблица 2-2-7. Средний показатель и отклонение от нормы повышенияя-успеваемости учащихся в экспериментальных и контрольных группах до и после эксперимента.

Компо нент Группа До эксперимента После эксперимента

Пол Кол-во образцов Средний показатель Отклонение нормы Кол-во образцов Средний пока-за-тель Отклонение нормы

повышение успеваемости Экспериментальный девочка 53 7/11 2/80 53 15/82 2/87

мальчик 52 6/97 2/02 52 14/30 3/70

Контрольный девочка 53 7/01 2/64 53 12/03 3/64

мальчик 53 6/91 2/25 53 11/87 4/29

все (экс- -пермен-тальный) 105 7/04 2/11 105 15/06 3/28

все (контрольный) 106 ' 6/96 1/74 106 11/95

Повышение мотивации обучения, самоэффективности и саморегуляции способствует улучшению успеваемости учащихся. Как видно из таблицы Т. 2-27 средней показатель успеваемости учащихся, принимавших участие в экспериментальных и контрольных группах, отличается. Если средней показатель успеваемости до эксперимента составлял 7/04,' после эксперимента он достиг 15/06. В контрольных группах уровень успеваемости до эксперимента составлял 6/96, после эксперимента 11/95. Следовательно, полученные данные свидетельствуют об эффективности использования теории социального конструктивизма в повышении успеваемости учащихся общеобразовательных школ Ирана.

Таблица 2-2-8 Эксперимент независимого 1 - для измерения разницы средних показателей предварительного и последующего экспериментов по образовательному прогрессу

• группа F Лон Уровень значения Т Уровень свободы Уровень значения Разница среднего показателя

Экспериментальная Контрольная 3/63 0/09 21/04 209 0/00 3/03

Как видно из таблицы 2-2-8 сумма f лон 3/63 находится на уровне значения 0/09, что является показателем равенства дисперсий. Следовательно, для измерения этой гипотезы может быть использован параметрический эксперимент t. Полученная сумма t 21/04 находится на уровне значения sig = 0 / 00 и сумма разницы 3/03 - между средних показателей, что показывает: эта разница имеет значение с уверенностью р=0 / 99. Следовательно, можно подтвердить эту исследовательскую гипотезу. Это означает, что предлагаемая модель, основанная на психологических принципах .конструктивно-социальной теории, увеличивает образовательный прогресс учащихся.• - ' ;

V■ :..;...,'?■ ' . ..! ■ .:.,Jf:>:,:::■■•• • ''

.■-.*. ■ . .г.. . • V. " ' .-.'¡:: . U .. .:. .П ' |ч

. ' ' ■ ■ .' . :-• i \ .. !;; . ■..,..■•; ; I '.[.••..!;'.>>.

.. ..■■..> ■• л- .¡: - ■■ .. . ¡'' . :■ ■

-;...•■..., ■ ' ■■•••■■ : • ?." ! '■■! . • 111i^J. ■:;!

■..■!. ... ,. !:;.■■' им' »ьц..'',^:'-■>• ^ г ■•

■ . , ',/:>:'. ■■. : ■■.):: > ./... i" ¡/О!' И .УОДО/^ХУ:'

19

Выводы и заключение:

1.Проблема педагого-психологических условий успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма решается современными педагогами с позиции социально-конструктивистской теории образования ('Constructivist Learning Theory'), в основе которой лежит обучение методом «управляемых/направляемых открытий» ('guided-discovery learning'), детально разработанным известным американским психологом Дж. Дьюи, С. Брунером. В научной литературе этот метод также часто называют - методом «Строительных лесов/подмостков» ('scaffolding'). Исторически разработка этого метода связана с социокультурной концепцией известного русского психолога JI.C. Выготского - ведущей роли обучения и опоре на «зону ближайшего развития».

Суть этого метода заключается в следующем: учитель с помощью специальных познавательных, либо проблемно-поисковых заданий и инструкций помогает и направляет ученика к открытию новых знаний, опираясь на имеющийся у него опыт. Эта поддержка на практике может выражаться в различной форме, например, в виде блок-схемы, ключевых или наводящих вопросов («сократическая беседа»), рекомендаций, дискуссий и т. д.

2. Результаты исследования показывают, что ход совместного обучения учащихся во многом зависит от качества выполнения заданий. Именно правильное и качественное выполнение заданий является гарантом устранения ограничений, и содействуют повышению успеваемости учащихся.

3.Результаты исследования показали, что средний показатель оценки экспериментальной группы в области развития последующего эксперимента образовательной мотивации, учебы, активности, саморегуляции и образовательного прогресса намного выше, чем в контрольной группе. Выяснилось, что образовательная мотивация девушек немного выше по сравнению с уровнем образовательной мотивации мальчиков.

4. Эксперимент показал, что достигнутый прогресс в оценке образовательной мотивации, активности, саморегуляции и образовательного прогресса в контрольной группе имеет особое значение. Таким образом, с помощью подтверждения исследовательских гипотез можно сказать, что предлагаемая модели оказалась эффективной для увеличения образовательной мотивации, активности, саморегуляции и образовательного прогресса учащихся.

5. Эксперимент анализа дисперсий говорит о значимости влияния экспериментальной практики, т.е. предлагаемой модели на зависимые переменные, образовательную мотивацию и образовательный прогресс. Влияние пола в качестве независимого вторичного переменного не было значительным для образовательной мотивации, но его влияние было значительным для образовательного прогресса, а также не было значительным влияние взаимодействия пала и экспериментальной практики на образовательную мотивацию и образовательный прогресс.

Эти выводы и заключения имеют важное значение для проектирования развивающих образовательных систем с целью создания действующих механизмов саморазвития и самоизменения той или иной системы. Речь идет о практике обучения и воспитания, на основе использования инновационных подходов, в том числе на основе социального конструктивизма.

20

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Бабаали Фатеме. Теоретические идеи конструктивизма в обучении// Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. -Душанбе, 2010, № 4 (60), ч.1. -С. 46-52.

2. Бабаали Фатеме. Теория A.C. Выготского и её использование в процессе обучения//Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук. -Душанбе, 2010, № 4 (60), ч.1. -С. 386-390.

3. Бабаали Фатеме. Базисная философия теории конструктивизма.// Известия АН Республики Таджикистана: серия общественных наук. - Душан-

/ бе, 2009, №4.-С. 148-152.

II. Статьи, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

4. Бабаали Фатеме. Педагогико-психологические условия успеваемости учащихся на основе теории социального конструктивизма/ Под общ. ред. профессора С.Сулаймони; НИИ развития образования АОТ: Ассоциации таджикских иранистов. -Душанбе: «Ирфон», 2010.-158 с.

5. Бабаали Фатеме. Идеи социального конструктивизма в обучении // Культура и образование в цивилизации иранских народов: научный сборник статей учёных и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана; под ред. С.Сулаймони; АПН РТ.- Душанбе: «Ирфон», 2009. -С. 69-74.

6. Бабаали Фатеме. Новые стратегии обучения в творческой активности учащихся//Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - Душанбе, 2009.-№2(34).-С.46-56.

Подписано в печать 25.03.2011г. Формат 60x841/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 52

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121