автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин
- Автор научной работы
- Азим Мохебби Берар
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азим Мохебби Берар, 2012 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития конструктивизма в преподавание естественных дисциплин.
1.1. Современные представления об конструктивном обучение в историко-философских и психолого-педагогических литературах.
1.2. Конструктивное обучение в преподавание естественных дисциплин и его характерные особенности.
1.3. Модели конструктивных форм обучения в преподавание естественных дисциплин: содержательный и процессуальный аспекты.
Выводы по первой главе
Глава 2.Технология развития конструктивизма в преподавание естественных дисциплин.
2.1. Педагогическое содействие формированию конструктивных способностей учащихся в преподавание естественных дисциплин.
2.2.Готовность учителей к разработке конструктивных форм обучения в преподавание естественных дисциплин.
2.3. Опытно-экспериментальная оценка уровня развития конструктивизма в преподавание естественных дисциплин.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин"
Актуальность темы исследования. Научное исследование и официальное воспитание в настоящее время значительно изменились по сравнению с прошлым. В наше время мы нуждаемся в воспитании таких обучающихся, которые бы умели собирать информацию, классифицировать, изучать, создавать её; были бы способны решать различные задачи, связанные с социологией, управлением, самоуправлением и другими.
Методика реализма в сфере образования и воспитания годами опиралась на традиционные способы обучения учителей, включавшими в себя теорию поведения, была достаточно консервативной. В отличие от этого аспекта обучения, имеется и другая точка зрения на эту проблему, которая предполагает, что знания и обучение являются природными способностям^ 154, с.24].
Метод конструктивизма является одним из эффективнейших способов обучения и воспитания и не случайно в настоящее время его изучением занимаются многие исследователи.
Перспективная система образования неизбежно должна уметь ориентироваться и использовать большие информационные потоки, причем как в технологическом, так и в содержательном плане. Система образования должна подготовить людей к принятию конструктивных решений в условиях неопределенности и конструктивным действиям в кризисных ситуациях, поскольку именно в таких условиях придется людям жить в ближайшее время. Главная общенациональная задача сегодня - посредством конструктивного подхода к развитию образования достигнуть его опережающего характера.
Для конструктивности характерно стремление реализовать в педагогическом творчестве требования конструктивной целесообразности, рациональности, функциональной оправданности, экономии.
Сила конструктивистской концепции в том, что она побуждает увидеть ту власть, которая используется, когда выносятся решения, последствия которых невозможно ни просчитать, ни контролировать, -увидеть эту силу и принять на себя ответственность за неё. Эта концепция также означает, что необходимо изменить существующие социальные, религиозные и идеологические конструкции, создавая новые виды социумов, пускай и далёкие от совершенства, искать новые концепции истины, пускай и далёкие от абсолютной завершённости.
Наравнес изменениями, происходившими в мировой теории обучения, с начала 1374 изменялись и учебные программы Ирана. На их основе были разработаны задачники, в которых авторы старались использовать новейшие методики обучения конструировании^ 118, с.68]. Исследования показывают, что часть учителей знакома с новациями и владеет данной методикой, однако, наряду с этим, не все из них используют её на практике, в процессе обучения[112, с.71]. При внимательном изучении образовательных стандартов Ирана и некоторых других стран, становится очевидным, что учителя Ирана по сравнению с учителями других стран, мало используют поисковые методы решения задач и практическое обучение[124, с.21]. Необходимо отметить также, что между запланированными и используемыми программами есть существенная разница. Некоторые учителя незнакомы с новейшими учебными программами методики обучения[120,с.61].
Центральным фактом конструктивистской концепции считается то, что значимое обучение может совершаться, только если обучаемый воспринимает "факты", которые он должен усвоить, как значимые лично для него, каким-либо образом связанные с личным опытом и оцениваемые по критериям, значимым для конкретной личности. Личное знание возникает и расширяется в процессе взаимодействия личности и её окружения. Итак, конструктивизм - это педагогическая философия, главная идея которой 4 заключается в том, что знания нельзя передать обучаемому в готовом виде. Поэтому важно и можно лишь только создать педагогические условия для успешного самоконструирования и самоуправления знаний школьников. С более общих позиций конструктивизм отражает достаточно простую истину: на протяжении всей жизни каждый из нас конструирует свое собственное понимание окружающего мира. Именно поэтому каждый из нас уникален своим видением мира, своими убеждениями, своим мировоззрением. Именно поэтому нам интересна оригинальная точка зрения другого человека, именно поэтому очень важно оставаться самим собой, со своим почерком и стилем.
Процесс обучения при часто меняющейся концепции образования (особенно в последние двадцать лет) необходимо рассматривать как конструктивный динамический поиск новых стратегий и технологий в этой области. Конструктивный подход в обучении представляет особенный интерес по нескольким причинам.
Во-первых, система конструктивного обучения прогрессивна. Так, например, конструктивное мышление приходит на помощь тогда, когда возникает отклонение от образца, где осознается неудовлетворенность прежним образцом, что приводит к изменению схем деятельности и мысли. В процессе конструктивного обучения это есть нечто иное, как отход от неких традиционных приемов и методов, поиск новых решений на основе изучения развивающих методик. Личность с развитым конструктивным мышлением необходима любой жизнеспособной общественной или экономической системе и, несомненно, необходима для системы образования. Никто не может быть уверенным в том, что его запас знаний будет достаточным завтра. Поэтому проблема способности к обучению зависит от способности к конструктивным действиям. Новый стиль жизни всего общества требует большей самостоятельности, ответственности и креативности. Чтобы соответствовать этой ситуации, необходима личность, способная к конструированию и творческому росту.
Во-вторых, конструктивное обучение включает в себя такой процесс, как самопознание проблемы. Это исключительно важно для самого процесса обучения, так как обучение взаимосвязано с решением разного характера педагогических задач, а их, прежде всего, важно увидеть, изучить, сопоставить с ранее встречающимися.
В-третьих, в процессе конструктивного обучения должны непосредственно присутствовать новые конструктивные отношения, складывающихся между учителем и учеником в процессе общей деятельности. При этом полагаем, что именно конструктивное мышление и профессиональные конструктивные навыки являются деловым регулятором взаимоотношений обучающего и обучающегося. Большинство изменений в системе ценностей и, соответственно, задачах, которые ставятся перед современным образованием, связаны с воспитанием личности, способной конструктивно взаимодействовать с другими в коллективе.
В-четвертых, использование конструктивного подхода помогает глубже осознать и структурировать саму учебную деятельность. С позиции учителя - это подготовка к занятию: предвидение проблем, выбор основной и тактических целей, отбор учебного материала; организация учебных действий, корректное управление коллективом учащихся и пр.
Степень разработанности проблемы. Фундамент теория конструктивного обучения был заложен в работах Пиаже, Конта, Бруннера, Выготского, Дыои. Выготский говорил, о том, что индивид может работать только в социуме.
По мнению Некноми Мехр Мухаммади, основные положения конструктивного обучения базируются на тезисе о том, что преподавание может строиться как в индивидуальном порядке, так во взаимодествии с другими. С другой стороны, обучение решению задач строится в рамках традиционной методики и совместной деятельности[153, с.41].
Системой конструктивного обучения оценивается процесс движения к истине больше, чем сама истина. «Научное знание - явление не статическое, - писал Ж. Ж. Пиаже в одной из своих последних работ, - это есть процесс, более конкретно, процесс непрерывного конструирования и реорганизации»[91]. Среди современных мусульманских авторов, посвятивших свои работы вопросам конструктивизма, в первую очередь можно назвать исследования Мухаммада Фарук аль Набхана, Инайат Хан Хазрата, Дахлян ас Сайд, Ахмада ибн Зайний, Али Мансура Абдаллах Мурси, Сухи аль Салиха. Анализируя степень разработанности исследуемой темы еще раз отметим, что в современной историко-педагогической науке она ещё не изучена достаточно полно.
Хасан Хайдарзодагонпри внедрении теории социального конструктивизма в процесс обучения третьего уровня пришёл к выводу, что учебная деятельность экспериментальной группы лучше учебной деятельности контрольной группы. Он выделяет в методике конструктивизма следующие положения:
1. Составление поисковых вопросов.
2. Сконструирование сложных вопросников.
3. Совместная деятельность всего класса и малой группы.
4. Сбор информации с использованием Интернета.
5.Решение вопроса с помощью мышления и обновления взглядов.
6.Сбор информации, мастерство, сбор и обработка информации.
7. Сравнение и анализ информации[165].
Некном Захро в своём исследовании создания и организации диалектического конструктивизма и изучения четырех его источников задаётся следующими вопросами: 1. Какие из положений сущности науки можно применить при создании и организации диалектического конструктивизма? 2.Как отражаются в учебной программе взгляды на создание и организацию диалектического конструктивизма? (с включением обучения прикладным наукам)?[160, с.57]
Он видел сущность науки на основе теории доказательств. Теорию конструктивизма находил тесно связанной с этой теорией и говорил о том, что знания не должны получаться исследователем одностронне, из какой-то ограниченной сферы. Потом, на основании теории обучения, высказывал мысль о том, что конструктивизм берёт своё начало в теориях Л.С.Выготского и Джона Дьюи, Махмуди Мехрмухаммади, Гуломали Ахмади, Махмуд Амони.
Проблема исследования. Конструктивный подход всегда рассматривается через призму восприятия, рефлексии и интуиции при совместной деятельности, а также с учетом получения необходимых результатов. С позиции учащегося - это осознание планируемого результата, структурирование алгоритма деятельности для его достижения. Поскольку конструктивное обучение основано на осмыслении использованного опыта, то можно сказать, что именно оно обеспечивает осмысление прошлого и предвидение будущего. Умение структурировать зависит от умения распознавать ситуации, когда новая задача сходна со старой, решение которой уже известно. Действительно, пытаясь решить проблему, важно вспомнить как можно больше аналогичных задач, с которыми, возможно, уже встречались.
Поэтому с позиции обучающегося - конструктивное обучение дает толчок к поиску новых технологий и приемов в области обучения на основе 8 самоанализа деятельности обучающего, анализа деятельности обучаемых и полученных ими результатов.
Цель исследования: раскрыть особенности теория и практики конструктивизма в преподавание естественных дисциплин, выявить педагогические условия конструктивизма в преподавание естественных дисциплин в Иране, путей, принципов и методов организации и осуществления действий по усвоению социального и нравственного опыта, нормативных документов, учебных и воспитательных программ в Исламской Республике Иран.
Объект исследования - процесс преподавания естественно-математических дисциплин в школах Исламской Республики Иран.
Предмет исследования - теория и практики конструктивизма в преподавание естественных дисциплин в Исламской Республике Иран.
Для проведения исследования была сформулирована следующая гипотеза: развитие теория и практики конструктивизма в преподавание естественных дисциплин в современных условиях Ирана будет более эффективным, если:
- уточнить сущность и содержание конструктивизма в преподавании естественных дисциплин в Исламской Республике Иран;
- выявить и обосновать комплекс педагогических основ, обеспечивающих эффективность конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- разработать научно-обоснованную систему стимулирования конструктивизма в преподавание естественных дисциплин;
- сконструировать, обосновать и апробировать модель педагогической эффективности конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- разработать методические рекомендации по эффективности стимулирования конструктивизма в преподавание естественно-математических дисциплин его процесса формируется на основе увлеченности и совместной активной деятельности учителей Исламской Республики Иран.
Из сформулированной выше цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи.
1. Провести теоретико-методологический анализ литературы по поставленной проблеме.
2. Разработать эффективную модель развития конструктивизма школьников в процессе преподавание естественных дисциплин.
3. Экспериментально обосновать педагогическую эффективность развития конструктивизма школьников в процессе преподавания естественных дисциплин.
4. Разработать практические рекомендации, направленные на развития конструктивизма школьников в процессе преподавания естественных дисциплин.
5. Провести сравнительную характеристику педагогических условий развития активности учителей в различные образовательные периоды и конкретизировать понятие теория и практики конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
Теоретическую основу исследованиясоставляют ведущие идеи развития личности; идеи творческой и интерактивной деятельности субъекта обучения в структуре различных видов учебного процесса. В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды иранских, таджикских, российских и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, менеджменту, диссертации, монографические исследования и публикации в периодической печати.
Методологическую основуисследовання составляют фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, системный подход как общенаучный метод познания. Также наше внимание было направлено на общую теорию деятельности, теорию поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, развития теоретического и логического мышления школьников. Законы Исламской Республики Иран «Об образовании», Государственный стандарт образования по учебным дисциплинам имели важное значение для нашего исследования изучения проблем и перспектив развития кредитной системы обучения в разных странах, теоретические идеи развивающей и креативной педагогики (Оятоллах Амини, Мортазо Моттахари, доктор Малика, Нурбахш, Софи, Хусейни, Л.К.Веретенникова, В. А. Горский, Н. Ю. Ерофеева, А. М. Матюшкин, С. А. Новоселов, В.Д. Лутилин, Г. П. Скамницкая, Г. А. Ушаков, В. М. Яворский, Е. Н. Яковлева); теория когнитивного развития Ж. Пиаже, теория типологии личности (К. Г. Юнг, В. В. Гуленко, Майерс-Бригтс, Л. Н. Собчик), теория множественности интеллекта (М. А. Холодная, В. Н. Дружинин).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический: анализ научной литературы по философии, педагогике, возрастной и педагогической психологии, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование и конструирование;
- эмпирический: педагогический эксперимент, наблюдение, беседы (индивидуальные и групповые) со школьниками и педагогами, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, метод экспертной оценки, анализ продуктов творческой деятельности и проверка достоверности результатов;
11
- экспериментальный: установочный, констатирующий и формирующий эксперименты.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужил школах города Тегеран ИРИ. В данном исследовании путём свободной выборки отобрано для эксперимента 8 контрольных классов и 8 экспериментальных классов одного из районов Тегерана (5 регион). В данном эксперименте приняло участие 547 учащихся. Ход исследования в нашей работе проходил на основе сравнения. С другой стороны, и деятельность учителей, и одного из классов достаточно полно и обоснованно рассмотрена, а также в рамках сравнительного анализа была рассмотрена учебная деятельность контрольной и экспериментальной групп.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в 2006 - 2011 гг.
Первый этап (2006-2007 гг.) Определены направления и проблемы исследования, проанализирована научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт. Осуществлена разработка понятийного аппарата исследования. Проведен пробный констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008-2009 гг.) Осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент. Выявлены и систематизированы педагогические условия формирования и развития конструктивизма школьников в процессе преподавания естественных дисциплин.
Разработана структура взаимодействия педагога и учащегося в развитии конструктивизма школьников в процессе преподавания естественно дисциплин. Определена структура взаимодействия учителей в процессе поиска решения проблем. Выявлены типы конструктивизма, оптимальное индивидуальное соответствие методов развития конструктивизма школьников в процессе преподавания естественных дисциплин. Отработаны формы и методы педагогического эксперимента.
Третий этап (2010-2011г.) Отработаны и проверены теоретическая и практическая идеи исследования. Проведена обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- Теоретически обоснованы основы развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
- Выявлены качественные характеристики образования как ценности в современном национальном обществе при развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
- Разработана и обоснована модель эффективности развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
- Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
- Разработана методика эффективности стимулирования развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методических условий для эффективности развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин; выявлении наиболее эффективных методов развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин, создании и теоретическом обосновании модели развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
Практическая ценность работы состоит в том, что в практике системы образования преподавателями могут быть использованы разработанные автором:
- методика развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- модель эффективности развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- практические рекомендации по совершенствованию процесса развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
Сущностная характеристика понятий «конструктивизм», «развития», «стимулирование», «учебная деятельность», которая позволяет теоретически обосновать процесс развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
1. Адаптация и развитие конструктивизма в преподавании естественных дисциплин на основе активного взаимодействия субъектов образования друг с другом и новой дидактической средой, обеспечивающей успешность учебной деятельности.
2. Модель стимулирования развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин отражает взаимосвязи и взаимозависимости педагогических условий, включающих применение инновационных технологий; личностно-ориентированное обучение; оптимизацию педагогического процесса; стимулирование интереса к самостоятельной, творческой и исследовательской деятельности.
3. Содержание и методика стимулирования развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин, способствующей повышению интереса школьников к учебной дисциплине, совершенствованию качества знаний и активизации учебной работы школьников.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного
14 подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий и результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и выводы представлены в научных журналах, вузовских и академических изданиях, а также на международных конференциях.
Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, материалы докладов, коллективные монографии, методические разработки).
По исследуемой теме были опубликованы 12 работы, из них по перечню ВАК - 3 статьи.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Содержание диссертации изложено на 170 странице компьютерного набора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Создание среды конструктивного обучения проводится в жизнь в рамках системы конструктивного обучения. Система конструктивного обучения состоит из двух подсистем: конструктивное самообучение (или же традиционное) и обеспечивающее интеграционность в рамках инновационных формах обучение. Конструктивное обучение это специальная в исключительной степени прекрасная интеграция различных подходов в обучении, направленных на развитие и формирование личности. Конструктивная личность-это творческая личность, обладающая конструктивными привычками, конструктивным мышлением. Конструктивное мышление - это мышление направленное на решение конкретной проблемы путем определения параметров, которые связанны с ее устойчивостью. Оно не отделимо от творчества и интуиции (осознание действительности не с опытом и не с помощью логических итогов, а путем непосредственного наблюдения), здесь созидательное, практическое и художественно-технологическое мышление находится в неразрывной взаимосвязи.
Традиционный подход: учебные планы составлены опираясь на базовые знания и умения по принципу «от частного к целому»; обучающий как правило новый учебный материал доводит до учеников при помощи методик дидактических материалов; учебная программа и учебный процесс проводятся в жизнь полностью, опираясь только на предложенные учебники и учебные пособия; обучаемые получают от обучающих готовые знания и представлены как объекты учебно-образовательного процесса.
Конструктивный подход: учебные планы составлены опираясь на обобщенные понятия и способности по принципу «от целого к части»; обучаемые, со своими представлениями, взглядами на окружающий их мир, являются полноправленными участниками учебно-образовательного процесса; обучающий, в первую очередь как организатор учебно-познавательной и исследовательской деятельности получающих образование, передает им свое знание и убеждение совершенно ненавязчиво обучаемые, со своими представлениями, взглядами на окружающий их мир, являются полноправными участниками учебно-образовательного процесса; учебник не воспринимается как средство обладающее господствующем положением среди информаций, относящихся к обучению. Преимущество дается другим оригинальным источникам событиям, отражающим реальную действительно сть.
Таким образом конструктивное обучение обеспечивает целостность новых знаний достигнутых, достигаемых сейчас и которые будут достигнуты в будущем в результате интеллектуальной деятельности обучаемых. При таком процессе обучаемые исходя, из своих потребностей и интеллектуального уровня, проводя логические операции, над прежними знаниями, проявляя творческую деятельность, получают новые знания. В конструктивном обучении индивидуум связывает полученные им знания с известными знаниями общества и обосновывая это обогащает свою мораль и саморазвиваясь получает новые знания. Путь к таким знаниям проходит через понятие сути, привычек и завершается созданием, конструированием новых знаний.
Заключение
Настоящее исследование направлено на теоретические основы развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин и экспериментальное обоснование необходимости конструктивизма в преподавании естественных дисциплин. В результате проведенного исследования была создана методика развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин. В процессе работы решены задачи:
- уточнено понятие «Конструктивное обучение», выделены его особенности;
- дано определение понятию «готовность будущего учителя к к разработке конструктивных форм обучения в преподавании естественных дисциплин»;
- разработана модель применения конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин, ее критерии и уровни;
- разработана методика формирования искомой готовности и проверена опытным путем ее эффективность; выделены условия эффективного формирования конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин в условиях учебно-воспитательного процесса в школе.
Решение проблемы исследования потребовало вскрыть сущность творческого процесса и определение особенностей конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин.
Сформулировав исходные теоретические позиции исследования, общую гипотезу, разработав методику, мы обратились к эмпирическому изучению процесса формирования конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин в условиях учебно-воспитательного
135 процесса в школе. Опытно-экспериментальная работа по изучаемой проблеме позволила получить следующие результаты.
1. В результате проведенного исследования выделены особенности конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин в учебном процессе.
2. В процессе обоснования теоретических позиций нашего исследования уточнено определение «конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин», обоснованы этапы его развития. Дано определение «конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин».
3. В процессе работы выявлены условия формирования конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин.
4. Разработано методическое пособие по применение конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин.
Исследование показало, что систематическая поэтапная работа по осуществлению выделенных условий в процессе конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин обеспечивает эффективность формирования конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин.
Научно и экспериментально подтверждена гипотеза исследования: если уточнить сущность и содержание конструктивизма в преподавании естественных дисциплин; выявить и обосновать комплекс педагогических основ, обеспечивающих эффективность конструктивизма в преподавании естественных дисциплин; разработать научно-обоснованную систему стимулирования конструктивизма в преподавании естественных дисциплин; сконструировать, обосновать и апробировать модель педагогической эффективности конструктивизма в преподавании естественных дисциплин; разработать методические рекомендации по эффективности стимулирования конструктивизма в преподавании естественных дисциплин его процесса формируется на основе увлеченности и совместной активной деятельности учителей;
В диссертации раскрывается методика формирования конструктивизма школьников в преподавании естественных дисциплин в условиях учебно-воспитательного процесса в школе.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать рекомендации по развитию конструктивизма школьников в преподавании естественных дисциплин. Для эффективного внедрения конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин необходимо учитывать следующее:
- конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин напрямую зависит от развития познавательных процессов;
- атмосфера учебного сотрудничества в процессе конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин позволяет создавать благоприятный климат для развития творчества;
- коллективная познавательная деятельность является эффективным средством получения оригинальных результатов деятельности школьников и учителей в конструктивное обучение;
- творческую деятельность надлежит формировать поэтапно от репродуктивной к эвристической и творческой;
- исследовательская деятельность позволяет формировать самостоятельное мышление, умение работать индивидуально и в коллективе и тем самым является эффективным средством развития конструктивизма школьников; - при организации конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин необходимо сотрудничать с учителями-предметниками, тем самым обеспечивая реализацию межпредметных связей в развитии конструктивного мышлении учащихся.
Проведенное исследование дает возможность сформулировать практически рекомендации, направленные на совершенствование конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин:
- реализовать межпредметные связи в процессе конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин;
- ввести в традиционно сложившуюся конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин;
- обогащать содержание конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин задачами творческого характера;
- рекомендуется использовать наряду с репродуктивными задачами задачи дивергентного характера, а также задачи на развитие мотивационной сферы, формирование рефлексивных умений, развитие педагогических способностей и интуиции;
- при конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин уделять внимание формированию умений применять различные технологии обучения;
- скрывать возможности учебников, содержания темы для применения конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин;
- готовность к применению конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин следует формировать поэтапно, целенаправленно и непрерывно;
- во университетах и колледжах вводить новые курсы, построенные полностью на идее конструктивизма;
- регулярно проводить семинары и конференции по теории конструктивизма для администраторов, руководителей школ и рядовых учителей;
- внедряют принципы конструктивизма в национальные стандарты по отдельным школьным дисциплинам;
- разработать и экспериментально апробировать конкретные проекты по различным предметам с опорой на принципы конструктивизма.
Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в решение проблемы применения конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин и представляет собой один из возможных подходов кэффективных путей интенсификации учебного процесса.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Дальнейшие исследования могут охватывать проблему другого уровня. Поскольку в последнее время в науке поднимается проблема непрерывного и многоуровневого образования, то для будущей научной работы, возможно, наметить изучение возможностей конструктивное обучение в системе непрерывного образования. Интерес, на наш взгляд, представляет изучение проблемы конструктивное обучение в системе непрерывного дошкольного и школьного образования. Практический интерес представляет изучение методики использования различных видов деятельности для применения конструктивное обучение. Особую значимость в этом аспекте представляет исследовательская деятельность учителя.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин"
На правах рукописи
Азим Мохебби Берар
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВИЗМА В ПРЕПОДАВАНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН
(на примере начальных школ Исламской Республики Иран)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Душанбе - 2012
005049225
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Кадыров Бахтиёр Розикович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член корр. ЛОТ, завкафедрой методики преподавания математики Нугмонов Мансур
кандидат педагогических наук, замдиректора НИИПН АОТ Туронов Султонмурод
Ведущая организация: Кулябский государственный университет
им. Абуабдулло Рудаки
Защита состоится «29» ноября 2012 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни (734023, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни
Текст автореферата и объявление размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ.
Автореферат разослан «29» октября 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Абдуллаева Р.Х.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Научное исследование и официальное воспитание в настоящее время значительно изменились по сравнению с прошлым. В наше время мы нуждаемся в воспитании таких обучающихся, которые бы умели собирать информацию, классифицировать, изучать, создавать её; были бы способны решать различные задачи, связанные с социологией, управлением, самоуправлением и другими.
Для достижения необходимых качеств в обучении населения имеются различные планы. Однако необходимо отметить, что для достижения высоких результатов учитель при обучении должен находиться в постоянном поиске. Процесс обучения может строиться на основе философии, в рамках установленного процесса и иметь в своей структуре, как традиционную составляющую, так и философию конструктивизма. Методика реализма в сфере образования и воспитания годами опиралась на традиционные способы обучения учителей, включавшими в себя теорию поведения, была достаточно консервативной. В отличие от этого аспекта обучения, имеется и другая точка зрения на эту проблему, которая предполагает, что знания и обучение являются природными способностями.
Метод конструктивизма является одним из эффективнейших способов обучения и воспитания и неслучайно в настоящее время его изучением занимаются многие исследователи.
Что же такое конструктивизм? Это фундаментально новое направление в теоретизировании, которое исходит из представления, что знание не соответствует и не отражает так называемую "объективную реальность", потому что эта самая реальность конструируется индивидом в процессе познания за счет естественных (тело, сознание и т.п.) или искусственных (приспособления, приборы) условий.
Перспективная система образования неизбежно должна уметь ориентироваться и использовать большие информационные потоки, причем как в технологическом, так и в содержательном плане. Система образования должна подготовить людей к принятию конструктивных решений в условиях неопределенности и конструктивным действиям в кризисных ситуациях, поскольку именно в таких условиях придется людям жить в ближайшее время. Главная общенациональная задача сегодня - посредством
конструктивного подхода к развитию образования достигнуть его опережающего характера.
Для конструктивности характерно стремление реализовать в педагогическом творчестве требования конструктивной целесообразности, рациональности, функциональной оправданности, экономии.
Сила конструктивистской концепции в том, что она побуждает увидеть ту власть, которая используется, когда выносятся решения, последствия которых невозможно ни просчитать, ни контролировать, увидеть эту силу и принять на себя ответственность за неё. Эта концепции также означает, что необходимо изменить существующие социальные, религиозные и идеологические конструкции, создавая новые виды социумов, пускай и далёкие от совершенства, искать новые концепции истины, пускай и далёкие от абсолютной завершённости.
Наравне с изменениями, происходившими в мировой теории обучения, с начала 1996 изменялись и учебные программы Ирана. На их основе были разработаны задачники, в которых авторы старались использовать новейшие методики обучения конструированию. Исследования показывают, что часть учителей знакома с новациями и владеет данной методикой, однако, наряду с этим, не все из них используют её на практике, в процессе обучения. При внимательном изучении образовательных стандартов Ирана и некоторых других стран, становится очевидным, что учителя Ирана, по сравнению с учителями других стран, мало используют поисковые методы решения задач и практического обучения. Необходимо отметить также, что между запланированными и используемыми программами есть существенная разница. Некоторые учителя незнакомы с новейшими учебными программами методики обучения.
Центральным фактом конструктивистской концепции считается то, что значимое обучение может совершаться, только если обучаемый воспринимает "факты", которые он должен усвоить, как значимые лично для него, каким-либо образом связанные с личным опытом и оцениваемые по критериям, значимым для конкретной личности. Личное знание возникает и расширяется в процессе взаимодействия личности и её окружения. Итак, конструктивизм - это педагогическая философия, главная идея которой заключается в том, что знания нельзя передать обучаемому в готовом виде. Поэтому
важно и можно лишь только создать педагогические условия для успешного самоконструирования и самоуправления знаний школьников. С более общих позиций конструктивизм отражает достаточно простую истину: на протяжении всей жизни каждый из нас конструирует свое собственное понимание окружающего мира. Именно поэтому каждый из нас уникален своим видением мира, своими убеждениями, своим мировоззрением. Именно поэтому нам интересна оригинальная точка зрения другого человека, именно поэтому очень важно оставаться самим собой, со своим почерком и стилем.
Конструктивное обучение как педагогическая философия в образовании, считает важной, прежде всего, точка зрения обучаемого, какой бы «сырой» она ни была на данный момент. Согласно Ж. Ж. Пиаже, это именно та стартовая позиция, с которой и начинается конструирование нового знания у ребенка путем преодоления когнитивного конфликта между внутренней сложившейся структурой (опытом) и внешней неизвестной реальностью. Устранение этого конфликта восстанавливает так называемую временную когнитивную стабильность (или когнитивное равновесие), характеризующуюся сконструированным знанием на базе прежней когнитивной структуры.
Процесс обучения при часто меняющейся концепции образования (особенно в последние двадцать лет) необходимо рассматривать как конструктивный динамический поиск новых стратегий и технологий в этой области. Конструктивный подход в обучении представляет особенный интерес по нескольким причинам:
- Во-первых, система конструктивного обучения прогрессивна. Так, например, конструктивное мышление приходит на помощь тогда, когда возникает отклонение от образца, где осознается неудовлетворенность прежним образцом, что приводит к изменению схем деятельности и мысли. В процессе конструктивного обучения это есть нечто иное, как отход от неких традиционных приемов и методов, поиск новых решений на основе изучения развивающих методик. Личность с развитым конструктивным мышлением необходима любой жизнеспособной общественной или экономической системе и, несомненно, необходима для системы образования. Никто не может быть уверенным в том, что его запас знаний будет достаточным завтра. Поэтому проблема способности к обучению зависит от способности к конструктивным действиям.
Новый стиль жизни всего общества требует большей самостоятельности, ответственности и креативности. Чтобы соответствовать этой ситуации, необходима личность, способная к конструированию и творческому росту.
- Во-вторых, конструктивное обучение включает в себя такой процесс, как самопознание проблемы. Это исключительно важно для самого процесса обучения, так как обучение взаимосвязано с решением разного характера педагогических задач, а их, прежде всего, важно увидеть, изучить, сопоставить с ранее встречающимися.
- В-третьих, в процессе конструктивного обучения должны непосредственно присутствовать новые конструктивные отношения, складывающиеся между учителем и учеником в процессе общей деятельности. При этом полагаем, что именно конструктивное мышление и профессиональные конструктивные навыки являются деловым регулятором взаимоотношений обучающего и обучающегося. Большинство изменений в системе ценностей и, соответственно, задачах, которые ставятся перед современным образованием, связаны с воспитанием личности, способной конструктивно взаимодействовать с другими в коллективе.
- В-четвертых, использование конструктивного подхода помогает глубже осознать и структурировать саму учебную деятельность. С позиции учителя - это подготовка к занятию: предвидение проблем, выбор основной и тактических целей, отбор учебного материала; организация учебных действий, корректное управление коллективом учащихся и пр.
Степень разработанности проблемы. Фундамент теории конструктивного обучения был заложен в работах Пиаже, Канта, Бруннера, Выгодского, Дьюи. Выгодский говорил, о том, что индивид может работать только в социуме.
По мнению Некноми Мехр Мухаммади, основные положения конструктивного обучения базируются на тезисе о том, что преподавание может строиться как в индивидуальном порядке, так во взаимодействии с другими. С другой стороны, обучение решению задач строится в рамках традиционной методики и совместной деятельности.
Системой конструктивного обучения оценивается процесс движения к истине, который больше, чем сама истина. «Научное знание - явление не статическое, - писал Ж. Ж. Пиаже в одной из
своих последних работ, - это есть процесс, более конкретно, процесс непрерывного конструирования и реорганизации». Анализируя степень разработанности исследуемой темы еще раз отметим, что в современной историко-педагогической науке она ещё не изучена достаточно полно.
Хасан Хайдарзодагон при внедрении теории социального конструктивизма в процесс обучения третьего уровня пришёл к выводу, что учебная деятельность экспериментальной группы лучше учебной деятельности контрольной группы. Он выделяет в методике конструктивизма следующие положения: 1) Составление поисковых вопросов; 2) Сконструирование сложных вопросников; 3) Совместная деятельность всего класса и малой группы; 4) Сбор информации с использованием Интернета; 5) Решение вопроса с помощью мышления и обновления взглядов; 6) Сбор информации, мастерство, сбор и обработка информации; 7) Сравнение и анализ информации.
Некном Захро в своём исследовании создания и организации диалектического конструктивизма и изучения четырех его источников задаётся следующими вопросами: 1. Какие из положений сущности науки можно применить при создании и организации диалектического конструктивизма? 2.Как отражаются в учебной программе взгляды на создание и организацию диалектического конструктивизма? (с включением обучения прикладным наукам)?
Он видел сущность науки на основе теории доказательств. Теорию конструктивизма находил тесно связанной с этой теорией и говорил о том, что знания не должны получаться исследователем одностронне, из какой-то ограниченной сферы. Потом, на основании теории обучения, высказывал мысль о том, что конструктивизм берёт своё начало в теориях Л.С.Выгодского и Джона Дьюи, Махмуди Мехрмухаммади, Гуломали Ахмади, Махмуд Амони, Зубайдов Убайд, Нугмонов Мансур.
Объект исследования - процесс преподавания естественно-математических дисциплин в школах Исламской Республики Иран.
Предмет исследования - теория и практики конструктивизма в преподавании естественных дисциплин в Исламской Республике Иран.
Цель исследования: раскрыть особенности теории и практики конструктивизма в преподавании естественных дисциплин, выявить педагогические условия конструктивизма в преподавании естественных дисциплин в Иране, путей, принципов и методов
Организации и осуществления действий по усвоению социального и нравственного опыта, нормативных документов, учебных и воспитательных программ в Исламской Республике Иран.
Из сформулированной выше цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи.
- провести теоретико-методологический анализ литературы по поставленной проблеме;
- разработать эффективную модель развития конструктивизма школьников в процессе преподавание естественных дисциплин;
- экспериментально обосновать педагогическую эффективность развития конструктивизма школьников в процессе преподавания естественных дисциплин;
- разработать практические рекомендации, направленные на развития конструктивизма школьников в процессе преподавания естественных дисциплин;
- провести сравнительную характеристику педагогических условий развития активности учителей в различные образовательные периоды и конкретизировать понятие теории и практики конструктивизма в преподавании естественных дисциплин. Этапы исследования. Исследование выполнялось в 2006 - 2011 гг. Первый этап (2005-2006 гг.) Определены направления и
проблемы исследования; проанализирована научно-исследовательская литература и передовой педагогический опыт; осуществлена разработка понятийного аппарата исследования; проведен пробный констатирующий эксперимент.
Второй этап (2007-2009 гг.) Осуществлен констатирующий и формирующий эксперимент; выявлены и систематизированы педагогические условия формирования и развития конструктивизма школьников в процессе преподавания естественных дисциплин; разработана структура взаимодействия педагога и учащегося в развитии конструктивизма школьников в процессе преподавания естественно дисциплин; определена структура взаимодействия учителей в процессе поиска решения проблем; выявлены типы конструктивизма, оптимальное индивидуальное соответствие методов развития конструктивизма школьников в процессе преподавания естественных дисциплин; отработаны формы и методы педагогического эксперимента.
Третий этап (2010-2012г.) Отработаны и проверены теоретическая и практическая идеи исследования; проведена обработка экспериментальных данных; сформулированы выводы; завершено оформление работы.
Теоретическую основу исследования составляют ведущие идеи развития личности; идеи творческой и интерактивной деятельности субъекта обучения в структуре различных видов учебного процесса. В качестве информационно-исследовательской базы использованы труды иранских, таджикских, российских и зарубежных ученых по философии, педагогике, психологии, менеджменту, диссертации, монографические исследования и публикации в периодической печати.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по философии, педагогике и психологии о закономерностях развития личности и познания, системный подход как общенаучный метод познания. Также наше внимание было направлено на общую теорию деятельности, теорию поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, развития теоретического и логического мышления школьников. Законы Исламской Республики Иран «Об образовании», Государственный стандарт образования по учебным дисциплинам имели важное значение для нашего исследования изучения проблем и перспектив развития кредитной системы обучения в разных странах, теоретические идеи развивающей и креативной педагогики (Оятоллах Амини, Мортазо Моттахари, доктор Малика, Нурбахш, Софи, Хусейни, Л.К.Веретенникова, В. А. Горский, Н. Ю. Ерофеева, А. М. Матюшкин, С. А. Новоселов, В.Д. Лутилин, Г. П. Скамницкая, Г. А. Ушаков, В. М. Яворский, Е. Н. Яковлева); теория когнитивного развития Ж. Пиаже, теория типологии личности (К. Г. Юнг, В. В. Гуленко, Майерс-Бригтс, Л. Н. Собчик), теория множественности интеллекта (М. А. Холодная, В. Н. Дружинин).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический: анализ научной литературы по философии, педагогике, возрастной и педагогической психологии, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование и конструирование;
- эмпирический: педагогический эксперимент, наблюдение, беседы (индивидуальные и групповые) со школьниками и
педагогами, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ;
- экспериментальных данных, метод экспертной оценки, анализ продуктов творческой деятельности и проверка достоверности результатов;
- экспериментальный: установочный, констатирующий и формирующий эксперименты.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили школы города Тегерана (ИРИ). В данном исследовании путём свободной выборки отобрано для эксперимента 8 контрольных классов и 8 экспериментальных классов одного из районов Тегерана (5 регион). В данном эксперименте приняло участие 547 учащихся. Ход исследования в нашей работе проходил на основе сравнения. С другой стороны, и деятельность учителей, и одного из классов достаточно полно и обоснованно рассмотрена, а также в рамках сравнительного анализа была рассмотрена учебная деятельность контрольной и экспериментальной групп.
Для проведения исследования была сформулирована следующая гипотеза: развитие теории и практики конструктивизма в преподавании естественных дисциплин в современных условиях Ирана будет более эффективной, если:
- уточнить сущность и содержание конструктивизма в преподавании естественных дисциплин в Исламской Республике Иран;
- выявить и обосновать комплекс педагогических основ, обеспечивающих эффективность конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- разработать научно-обоснованную систему стимулирования конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- сконструировать, обосновать и апробировать модель педагогической эффективности конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- разработать методические рекомендации по эффективности стимулирования конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической
диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий и результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснован процесс развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- выявлены качественные характеристики образования как ценности в современном национальном обществе при развитии конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- разработана и обоснована модель эффективности развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- разработана методика эффективности стимулирования развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущностная характеристика понятий «конструктивизм», «развитие», «стимулирование», «учебная деятельность», которая позволяет теоретически обосновать процесс развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
2. Адаптация и развитие конструктивизма в преподавании естественных дисциплин на основе активного взаимодействия субъектов образования друг с другом и новой дидактической средой, обеспечивающей успешность учебной деятельности.
3. Модель стимулирования развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин отражает взаимосвязи и взаимозависимости педагогических условий, включающих применение инновационных технологий; личностно-ориентированное обучение; оптимизацию педагогического процесса; стимулирование интереса к самостоятельной, творческой и исследовательской деятельности.
4. Содержание и методика стимулирования развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин, способствующие повышению интереса школьников к учебной дисциплине, совершенствованию качества знаний и активизации учебной работы школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методических условий для эффективности развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин; выявлении наиболее эффективных методов развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин; создании и теоретическом обосновании модели развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
Практическая ценность работы состоит в том, что в практике системы образования преподавателями могут быть использованы разработанные автором:
- методика развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- модель эффективности развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин;
- практические рекомендации по совершенствованию процесса развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и выводы представлены в научных журналах, вузовских и академических изданиях, а также на международных конференциях.
Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, материалы докладов, коллективные монографии, методические разработки).
По исследуемой теме опубликовано 12 работ, из них 3 научные статьи, которые входят в перечень бюллетеня ВАК России.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Содержание диссертации изложено на 155 странице компьютерного набора.
Список использованной литературы включает 186 наименования. Все данные и результаты их сравнения представлены в 13 таблицах.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность и новизна темы; охарактеризована проблема; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования; сформулированы
положения, выносимые на защиту; объяснены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин» состоит из трех разделов. В первом разделе рассматриваются современные представления о конструктивном обучении в историко-философских и психолого-педагогических литературах; во втором разделе -конструктивное обучение в преподавание естественных дисциплин и его характерные особенности; в третьем разделе - модели конструктивных форм обучения в преподавании естественных дисциплин: содержательный и процессуальный аспекты.
Исследование генезиса конструктивизма позволило диссертанту выявить, что конструктивизм как метод обучения появился в 1990 гг. Диссертант, анализируя современные представления о конструктивном обучении в историко-философских и психолого-педагогических литературах, приходит к выводу, что Пиаже -известный психолог из Швейцарии является одним из основателей этой теории.
Пиаже разработал основные принципы и требования конструктивизма в контексте его применение в процессе преподавания естественных дисциплин. По мнению Пиаже, конструктивизм - это есть результат тесной связи учащегося с существующей реальностью для лучшего понимания окружающего мира.
В ходе исследования автором было выявлено, что вслед за Пиаже, русский психолог Выгодский рассматривал конструктивизм как эффективный метод обучения. С точки зрения Выгодского, сконцентрированные умения памяти или мышления, присущие человеку, подкрепляются обучением. Развитие этих свойств зависит от социальных и возрастных умений. Применяя метод конструктивизма учитель строит учебный процесс таким образом, чтобы учащиеся приобрели эти качества. После того, как эти умения усвоены, учащиеся должны иметь при обучении необходимые для их развития инструменты. Этот метод обучения известен как «создание проекта». С другой стороны, в процессе обучения более умелый человек соблюдает все положения и правила, пока не достигнет автоматических умений.
Во втором разделе первой главы диссертации исследуются основные принципы конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин и его характерные особенности. Автор отмечает, что конструктивизм - самая важная теория нашего времени. Ибо в век расширения границ общение людей, формирование конструктивного мышления, как у педагога, так и учащиеся является важной задачей системы образования. Исходя из этого, в работе конструктивизм рассматривается как авангард педагогических технологий, и он находит свое широкое развитие в XXI в.
Таким образом, автор диссертации выявляет, что конструктивное обучение в преподавании естественных дисциплин в нынешнее время особенно возросло: в первую очередь, в связи с тем, что система конструктивного обучения включает в сферу своего влияния проблему процесса самопонимания (самосознания); формирование новых конструктивных взаимоотношений (в интерактивной форме) между обучающими, и между обучаемым в процессе общей деятельности приобретает решающее значение. Применение конструктивного обучения, по мнению автора диссертации, приобретает решающее значение для глубокого понимания учебной деятельности и структуризации процесса. Обучение на основе конструктивного метода особо значимо в формировании творческой среды; осознание, понимание таких проблем, которых другие не могут видеть, ощущать; способность выбрать и понять альтернативы, выявление новых полей производства, определение которых затруднено при традиционном подходе.
В третьем разделе первой главы исследуются модели конструктивных форм обучения в преподавании естественных дисциплин: содержательный и процессуальный аспекты.
Создание среды конструктивного обучения в процессе обучения естественных дисциплин проводится в жизнь в рамках системы конструктивного обучения. Система конструктивного обучения в процессе обучения естественных дисциплин состоит из двух подсистем: конструктивное самообучение (или же традиционное) и обеспечивающее интеграционность в рамках инновационных форм обучения. Исходя из этого, автор диссертации метод конструктивизма определяет как механизм интеграции различных подходов в обучении, направленных на развитие и формирование личности. Конструктивная личность - это творческая личность, обладающая конструктивными
привычками, конструктивным мышлением, что в современных условиях является важнейшим качеством личности.
Автор отмечает, что основные принципы конструктивного обучения в процессе преподавания естественных дисциплин можно сгруппировать следующим образом:
• целенаправленное развитие интеллектуальных способностей;
• развитие мышления путем самообразования;
• гуманизации, интеграции и взаимосвязь знания с жизнью;
• обучение носит воспитывающий и развиваемый характер;
• увязывание кооперативной и индивидуальной деятельности обеспечивает взаимосвязь между направленными к цели методами, формами и способами обучения;
• создание в учебно-образовательном процессе такой среды, которая способствовала бы развитию сотрудничества, творчества и исключающая авторитарные взаимоотношения и требовательность без уважения к личности.
Во второй главе «Технология развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин» рассматриваются следующие вопросы: педагогическое содействие формированию конструктивных способностей учащихся в преподавании естественных дисциплин (первый раздел); готовность учителей к разработке конструктивных форм обучения в преподавании естественных дисциплин (второй раздел); опытно-экспериментальная оценка уровня развития конструктивизма в преподавании естественных дисциплин (третий раздел).
В первом разделе второй главы подробно анализируется педагогическое содействие формированию конструктивных способностей учащихся в преподавании естественных дисциплин.
В этом параграфе автор отмечает, что для формирования конструктивных способностей учащихся в преподавании естественных дисциплин необходим учет требований научности и эвристичности в процессе обучения естественных дисциплин. Диссертант в своем исследовании исходит из того, что в конструктивизме принцип взаимообусловленности и опоры в преподавании на ранее достигнутый, зафиксированный, умственный опыт школьников в процессе обучения естественных дисциплин в условиях конструктивного обучения составляет важнейший аспект проблемы. Применение конструктивизма как метод преподавания естественных дисциплин актуализируется в условиях перехода к
новым, более прогрессивным формам технологии обучения, где основной упор делаются на интерактивные формы обучения.
Во втором разделе второй главы подвергается анализу основные критерии и методики готовность учителей к разработке конструктивных форм обучения в преподавании естественных дисциплин. Диссертант считает, что компетенция будущего учителя к разработке конструктивных форм обучения в преподавании естественных дисциплин должна опираться на знания о сущности объекта деятельности. Профессиональная деятельность невозможна без овладения знаниями об объекте деятельности. Для будущего учителя необходимо овладение знаниями теории целостного педагогического процесса. В диссертации автором представлена общая модель готовности будущего учителя к разработке конструктивных форм обучения в преподавании естественных дисциплин современной школы.
В третьем разделе второй главы подвергнуты анализу результаты опытно-экспериментальной работы по применению конструктивного метода в процессе преподавания естественных дисциплин, обучении и влиянии на качество образования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных школах города Тегерана Исламской Республики Иран в 2008 -2011 учебном году. Экспериментальная работа проводилась поэтапно:
- I этап - констатирующий эксперимент был направлен на выявление условий сформированное™ конструктивных умений и проявление самостоятельности в процессе преподавания естественных дисциплин;
- 2 этап - формирующий эксперимент. Проведена серия занятий кружковой работы по конструированию в процессе преподавания естественных дисциплин;
- 3 этап - контрольный эксперимент был направлен на выявление эффективности занятий кружковой работы и творческих работ по развитию конструктивных умений школьников.
К целям эксперимента мы отнесли:
- выявление уровня сформированности конструктивного воображения учащихся 10-11-х классах, необходимых при решении каких-либо задач;
- разработка и апробирование комплекса методических приемов по усвоению новых знаний, направленных на формирование конструктивного воображения школьников;
- подтверждение гипотезы о том, что применение в процессе обучения естественных дисциплин, разработанной нами методики с использованием конструктивного обучения, будет способствовать формированию конструктивных представлений школьников.
Проверка эффективности разработанной методики использования конструктивного обучения как средства формирования конструктивного воображения учащихся при изучении курса стереометрии проводилась во время занятий.
Апробирование проводилось в три этапа: констатирующий срез, формирующий эксперимент, контрольный срез. Охарактеризуем каждый этап.
Констатирующий эксперимент. В исследовании использованы два экспериментальных метода - описательный и аналогичный.
Планирование исследования. В описательной статье, посредством рассмотрения существующих источников произведения и анализа содержания и целей обучения - усвоение использовано способом самостоятельного сооружения. На почве аналогичного процесса испытания из планированных двух свидетельствующих групп и случайных испытаний использованы по завершении опытов. Планирование диаграммы находится в следующей форме: (Планирование двух свидетельствующих групп, случайные испытания, только в конце испытания).
В этой группе, которая подвергалась обсуждению и изучению и от той группы, которая не находится в центре изучения этих категорий, в изучении упоминается в качестве справочной группы. Фактом употребления от опытного использования по завершении опыта является профилактика от влияния некоторых влияющих факторов к внутреннему влиянию планирования.
Социологическая статистика. Два вида социологической статистики находится в центре внимания настоящего исследования. В первом случае описания исследовательских комментариев на почве конструктивного преподавания, который избирается из их среды и подвергается рассмотрению и обсуждению.
Второй случай социологической статистики принадлежит схеме исследования, как опытная аналогия, которая состоит из студентов четвертого курса начального периода 5-ой зоны города Тегеран, которые в 2010-2011 учебном году заняты обучением в начальных школах.
Методы взятия образцов и объем образца. Для этой цели для обучения и воспитания 5-ой зоны города Тегеран несколько школ (для девушек и юношей) избраны в качестве показательной, методом неожиданности. Из школ опытной группы в количестве 7-ми классов, а от школ предупрежденных так же 7 классов выбраны неожиданным образом. В общем итоге 16 классов находятся в этой группе, в которой задействовано 500 учащихся. В каждой испытательной и показательной группе есть 4-е класса девочек и четыре класса мальчиков.
Методы выполнения. В первом случае (описательное выполняется) по способу анализа содержания книг и изложения.
Второй случай (аналогия испытаний) среди 16-ти существующих учителей в избранных школах; 8 из них находятся под изучением преподавательского метода, которые находятся в (конструктивизме) в существующем ходе исследований. Затем, обученные учителя становятся инициаторами избранной преподавательской полемики в научном занятии конструктивным методом, а учителя подобно им, которые в показательной группе классифицированы, без преодоления таких обучений, ту же полемику, вошедшую в их употребление, внедрили обучающимся (планирование диаграммы сделали естественной). По завершении продуктивности результатов от использования целесообразных течений, находящихся в центре внимания посредством эксперимента, который с этой целью был сконструирован исследователем, а так же равновесие и способы усвоения (две группы) находятся в центре внимания и анализа учащихся.
Ход выполнения. В этом исследовании в первом вопросе были использованы существующие источников в организации исследования и проектирования обучения. Для ответа на второй вопрос завершенные исследования, касающиеся процессов обучения, были собраны и подверглись анализу. Для ответа на третий и четвертый вопросы после рассмотрения теоретических источников исследований норм и конструктивных целей была разработана его основа. Его значимость оценивалась со стороны квалифицированных специалистов. На этапе по завершению процесса обучения в форме одной сферы и в представленном собрании было обучено учителем. В их сотрудничество конструировалось подходящее очертание.
После проведения этого урока с конструктивным исходом, который длился в течение двух недель практические действия
предупрежденной и испытуемой группы посредством испытания созданной со стороны исследователя, после признания и необходимой позволяемости, подверглось испытанию.
Полученная информация подверглась исследованию и анализу, чтобы определить меру какого влияния обучения конструированным исходом с практическим исполнением учащихся испытательной группы и группы предупреждения внесла ясность, свойство которого объяснено в четвертом разделе.
Для ответа на шестой вопрос с участием исследователя в урочных занятиях в ходе изучения процессов и свойств формирования знаний с помощью к обучению проблем конструктивизма подверглось наблюдению.
Занятие было снято на пленку и в итоге их практическая деятельность подверглась обсуждению в качестве дискуссии, которое описывается в четвертом разделе.
Метод исследования и анализ данных. Чтобы ответить на вопросы исследования были использованы статистические, описательные и заключительные стороны, качество и свойства которых описываются в четвертом разделе.
Таблица № 1: описательный и разделительный подсчет группы.
Группа Количество Промежуточный Отклонение от стандарта
Экспериментальный 260 7/82 1/30
Показной 288 5/99 1/80
Как вытекает из данных таблицы № 2 учащиеся, охваченные методом конструктивизма, показали лучшие результаты, нежели те учащиеся, которые обучаются в традиционных классах. Так, в экспериментальной группе учащихся в количестве 260 чел., промежуточный показатель составил 7/82, а отклонение составило 1/30, тогда как в показной группе в количестве 288 чел., промежуточный показатель составил 5/99 и отклонение составило 1/ 8/. Результатами исследования было установлено, что метод конструктивизма является более эффективным, нежели традиционные методы.
Таблица № 2. Характеристики подсчётов и разделение полов.
Пол Количество Промежуток Отклонение от нормы
Юноши 272 7/55 2/20
Девчонки 267 7/12 2/62
В данной таблице отражены результаты прохождения самостоятельного эксперимента в сравнительном анализе между номерами учащихся, девочками и мальчиками. Результаты описательного подсчета таблицы № 9 показывают, что учащиеся мальчики по выполнению нормы 7/55 показатели лучшие результаты, по сравнению с девушками.
Таблица № 3. Характеристика влияния стажа работы преподавателя
Преподавательский стаж Количество Промежуточный Отклонение от нормы
Меньше 20-ти лет 303 7/39 2/12
Больше 20-ти лет 245 7/26 2/12
Результаты анализа показали, что педагогический опыт учителя имеет существенное влияния при эксперименте в результатах, выполняемых со стороны учащихся. Сравнение деятельности учителей показали, что, те которые имеют преподавательский стаж работы от 20-и и свыше 20-и лет, задействованы в эксперименте. Наблюдаемое предопределение равняется к 0/68. Такое количество преодоленного наблюдения в 546 градусов свободы от количества пройденного 1/96 меньше. На основе этого результата можно сделать следующий вывод, что огромной разницы между учителями, имеющими стаж работы 20 лет и больше 20-ти, не существует. Другими словами, гипотеза ноль указывает на бессмысленность влияния стажа учительской деятельности в результатах работы в эксперименте.
Таблица № 4: Эксперимент под самостоятельным влиянием стажа преподавательской работы к учащимся по половому различию.
Таблица № 4 Статистическая характеристика. Соотношение данных обучения учителей._
я а я х г о
В
S
3
О
4 с
5
о «
« 2
л я
о m о о.
сз о X И
и "
о р
U
u ,
В- №
S
=1
о
о
ш н о и
'S 3
X
а- рц
я
ч
о «
л ч
м <и си
Между фуппам
96/72
48/36
11/12
3/01
Является значимым
Внутри
групп
Итого
2368/49
2465/21
545
547
4/34
Расхождение
Данные таблицы показывают, что стаж работы учителя имеет значимое влияние на результате практической работы студентов. Сопоставление и анализ промежутка номеров учащихся, учителей, которые имеют свидетельство о дипломном образовании, диплом с высшим образованием, и колледжной образовании, использованы в эксперименте. Количество наблюдаемого 4 равняется 11/12. Это количество наблюдаемого F в 2 и 545 градусов свободы больше чем, количество F от кризиса 3/01. На основе этих результатов можно сделать следующий вывод, что значимого противоречия между промежутками номеров учащихся, учителей, которые имеют свидетельства о дипломном высшем образовании и колледжском, в эксперименте отсутсвует.
- На основе полученных данных был сделан вывод, о том, что метод конструктивизма при успешном его применении является эффективным способом повышения качества образования.
- реализовать межпредметные связи в процессе конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин;
- ввести традиционно сложившееся конструктивное обучение в преподавание естественных дисциплин;
- обогащать содержание конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин задачами творческого характера;
- рекомендуется использовать, наряду с репродуктивными задачами, задачи дивергентного характера, а также задачи на
развитие мотивациоиной сферы, формирование рефлексивных умений, развитие педагогических способностей и интуиции;
- при конструктивном обучении в преподавании естественных дисциплин уделять внимание формированию умений применять различные технологии обучения;
- скрывать возможности учебников, содержания темы для применения конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин;
- готовность к применению конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин следует формировать поэтапно, целенаправленно и непрерывно;
- в университетах и колледжах вводить новые курсы, построенные полностью на идее конструктивизма;
- регулярно проводить семинары и конференции по теории конструктивизма для администраторов, руководителей школ и рядовых учителей;
- внедрять принципы конструктивизма в национальные стандарты по отдельным школьным дисциплинам;
- разработать и экспериментально апробировать конкретные проекты по различным предметам с опорой на принципы конструктивизма.
Выводы и рекомендации
Опытно-экспериментальная работа по изучаемой проблеме позволила получить следующие результаты.
1. В результате проведенного исследования выделены особенности конструктивного обучения в процессе преподавания естественных дисциплин в учебном процессе.
2. В процессе обоснования теоретических позиций нашего исследования уточнено определение «конструктивное обучение в процессе преподавания естественно - математических дисциплин», обоснованы этапы его развития. Дано определение «конструктивное обучение в процессе преподавания естественных дисциплин».
3. В процессе работы выявлены условия формирования конструктивного обучения в процессе преподавания естественно -математических дисциплин. Теоретически обоснована и
экспериментально проверена модель формирования конструктивного обучение в процессе преподавания естественных дисциплин.
4. Разработано методическое пособие по применение конструктивного обучения в процессе преподавания естественных дисциплин.
Исследование показало, что систематическая поэтапная работа по осуществлению выделенных условий в процессе конструктивного обучения в процессе преподавания естественных дисциплин обеспечивает эффективность формирования конструктивного обучения в процессе преподавания естественных дисциплин.
Научно и экспериментально подтверждена гипотеза исследования.
В диссертации раскрывается методика формирования конструктивизма школьников в преподавании естественных дисциплин в условиях учебно-воспитательного процесса в школе.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать рекомендации по развитию конструктивизма школьников в преподавании естественных дисциплин. Для эффективного внедрения конструктивного обучения в преподавании естественно - математических дисциплин необходимо учитывать следующее:
- конструктивное обучение в преподавание естественных дисциплин напрямую зависит от развития познавательных процессов;
- атмосфера учебного сотрудничества в процессе конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин позволяет создавать благоприятный климат для развития творчества;
- коллективная познавательная деятельность является эффективным средством получения оригинальных результатов деятельности школьников и учителей в конструктивном обучении;
- творческую деятельность надлежит формировать поэтапно от репродуктивной к эвристической и творческой;
- исследовательская деятельность позволяет сформировать самостоятельное мышление, умение работать индивидуально и в коллективе и, тем самым, является эффективным средством развития конструктивизма школьников;
- при организации конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин необходимо сотрудничать с учителями-предметниками, тем самым обеспечивая реализацию межпредметных связей в развитии конструктивного мышления учащихся.
Проведенное исследование дает возможность сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин:
- реализовать межпредметные связи в процессе конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин;
- ввести традиционно сложившееся конструктивное обучение в преподавание естественных дисциплин;
- обогащать содержание конструктивного обучения в преподавании естественно - математических дисциплин задачами творческого характера;
- рекомендуется использовать, наряду с репродуктивными задачами, задачи дивергентного характера, а также задачи на развитие мотивационной сферы, формирование рефлексивных умений, развитие педагогических способностей и интуиции;
- при конструктивном обучении в преподавании естественных дисциплин уделять внимание формированию умений, применять различные технологии обучения;
- раскрывать возможности учебников, содержания темы для применения конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин;
- готовность к применению конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин следует формировать поэтапно, целенаправленно и непрерывно;
- в университетах и колледжах вводить новые курсы, построенные полностью на идее конструктивизма;
- регулярно проводить семинары и конференции по теории конструктивизма для администраторов, руководителей школ и рядовых учителей;
- внедрять принципы конструктивизма в национальные стандарты по отдельным школьным дисциплинам;
- разработать и экспериментально апробировать конкретные проекты по различным предметам с опорой на принципы конструктивизма.
Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в решение проблемы применения конструктивного обучения в преподавании естественных дисциплин и представляет собой один из возможных подходов к эффективным путям интенсификации учебного процесса.
Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Дальнейшие исследования могут охватывать проблему другого уровня. Поскольку в последнее время в науке поднимается проблема непрерывного и многоуровневого образования, то для будущей научной работы, возможно, наметить изучение возможностей конструктивного обучения в системе непрерывного образования. Интерес, на наш взгляд, представляет изучение проблемы конструктивного обучения в системе непрерывного дошкольного и школьного образования. Практический интерес представляет изучение методики использования различных видов деятельности для применения конструктивного обучения. Особую значимость в этом аспекте представляет исследовательская деятельность учителя.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях и перечне ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:
1. Мухибби Азим. Роль конструктивизма в совершенствовании личности человека. Вестник педагогического университета. Душанбе, № 6 (43), 2011 г. Душанбе. - С. 100-104
2. Мухибби Азим. Рассмотрение культуры образования и анализ его процесса. Известия академия наук РТ. Отделение общественных наук. Душанбе, № 1, 2010 г., -С. 180-183
3. Мухибби Азим. Планирование и основы обучения относительно его связей с составлением учебных программ. Вестник Таджикского Национального Университета (Научный журнал). Изд. «Сино», Душанбе, 2010 г., № 4.60, - С. 366-370.
II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и
изданиях:
4. Мухибби Азим. Обучение интерактивным методам. Издательство «Мадраса», Тегеран, 2005, 5 п.л.
5. Мухибби Азим. Преподавание и оценка методом ориентировки. Издательство «Озмун», Тегеран, 1997, 6 п.л.
6. Мухибби Азим. Специфические исследования деятельности учащихся. Издательство «Озмун», Тегеран,2005, 7 п.л.
7. Мухибби Азим. Созидательство. Издательство «Озмун», Тегеран, 2007. 5 п.л.
8. Мухибби Азим. Обучение интерактивным методам. Издательство «Технология», 1992.-С. 15-21.
9. Мухибби Азим. Качество изучения, Издательство «Мудирият», Тегеран, 2006,- С. 25-28
10. Мухибби Азим. Культура преподавания в Иране, Издательство «Рушди рахнамой», Тегеран, 2006. - С. 45-51.
11. .Мухибби Азим. Организация процесса обучения. Издательство «Рушд», 2002. - С. 45-50.
12. Мухибби Азим. Как исследовать? Издательство «Омузиши илм», 2011,-С. 32-34.
Подписано к печати 14.09.2012 г. Усл. п.л. 1 .п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6