автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана
- Автор научной работы
- Хасанов, Хасан Хусейнович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасанов, Хасан Хусейнович, 2010 год
Введение.3
Глава 1. Формирование профессиональной направленности будущих военнослужащих как социально-педагогическая проблема.
1.1. Вопросы формирования профессиональной направленности личности будущих работников органов внутренних дел в психолого-педагогической науке.21
1.2 Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел.Г.:.".:.54
Выводы.89
Глава 2. Пути и средства деятельности военных вузов по осуществлению профессиональной направленности будущих военнослужащих и совершенствованию их адаптации(формирующий эксперимент).
2.1. Обогащение содержания и технологии деятельности преподавателя по совершенствованию формирования профессиональной направленности курсантов.93
2.2. Педагогическая модель формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел.121
2.3. Эффективные формы профессиональной направленности курсантов.139
Выводы.153
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана"
Актуальность темы исследования. Приобретение подлинного суверенитета и национальной независимости, кроме других предпосылок основывается на достаточной разработанности проблем эффективности и качества подготовки кадров. Это связано с коренным и качественным обновлением подготовленностью кадров, их профессиональной направленности, обогащением её содержания и форм, приведением её целей и задач в соответствии с современными требованиями общества, к рынку труда, формированием у будущих специалистов общенациональных чувств, убеждений и гражданской активности, вооружением их новыми методиками и технологиями.
Решать эту задачу в условиях профессионального образования можно при наличии действенной системы профессиональной ориентации учащихся и студентов, представляющей часть учебно-воспитательного процесса. Профессиональная ориентация, выступающая как система программированной, целенаправленной деятельности, состоящая из многих компонентов, решает не только задачи ориентации личности на ту или иную профессию, но и формирование профессиональной направленности к тому виду деятельности, которую уже выбрал абитуриент. Однако этот компонент системы профессиональной ориентации разработан гораздо слабее, чем первый, особенно по отношению к высшей милицейской и военной школам.
Проблема профессиональной ориентации является, несомненно, актуальной для Республики Таджикистан, где в результате внутреннего общественного противостояния были деформированы существующие ранее ценности в избрании той или иной профессии; проявились негативные тенденции в отборе будущей профессии; давалось преимущество отдельным специальностям, в ущерб другим; имели место местнические и клановые отношения при поступления в вузы; восхвалялись представители отдельных профессий и ущемлялись интересы некоторых других нужных профессии и т.д.
Осуществляемая ныне реформа силовых структур в Республике Таджикистан решает, на наш взгляд, широкий комплекс задач, предусматривающих приведение их в соответствии со сложившимися в стране к началу XXI века социальными, научно-техническими, военно-стратегическими, организационно-управленческими требованиями. Государство и общество сегодня требуют необходимость коренного преобразования органов внутренних дел, Министерства обороны, Комитета национальной безопасности и других структур, их технической оснащенности, профессионального мастерства личного состава, системы управления частями и подразделениями, взаимодействия родов войск, нравственно-психологической готовности военнослужащих к выполнению своего гражданского долга. Личные качества будущих военнослужащих в формирующемся информационном обществе нового столетия становятся факторами национальной безопасности, и это предопределяет настоятельную потребность с первых дней подготовки создать им такую среду, которая максимально стимулировала бы развитие их физических сил, интеллекта, воли, трудолюбия, ответственности, военно-патриотических и нравственно-психологических качеств.
Анализ состояния преступности, качество ведения профилактических мероприятий по предупреждению преступности и правонарушений, наличие явных тенденций роста тяжких преступлении, пассивная и малорезультативная раскрываемость преступлений, жестокость криминального общества на фоне его современной оснащенности делают проблему педагого-психологической готовности будущих работников милиции и военнослужащих к выполнению своих прямых служебных обязанностях, актуальной и значимой.
Как известно, преступность в настоящее время имеет современное оружие, средства индивидуальной защиты, мощные средства передвижения и большой аппарат советчиков из числа бывших сотрудников оперативных служб и, даже, ученых. В подобном состоянии бороться с преступностью становится сложнее, что требует не только овладение высоких знаний в области своей специальности, но и быть политически грамотным, иметь высокие нравственные и военно-патриотические качества.
Необходимость усиления профессиональной направленности будущих военнослужащих, их военно-патриотического воспитания, национальной гордости и гражданской активности связана также с тем, что для Республики Таджикистан, после приобретения независимости важным стала защита своих границ, которые имеют стратегическое значение не только для страны, но и для всего СНГ. Кроме того, в настоящее время рост преступности в ее наиболее опасных формах, терроризм, бандитизм, организованная преступность, убийства на сексуальной почве, заказные убийства и т.п. предъявляют новые требования к повышению эффектности деятельности правоохранительных органов. В этой связи данная проблема становится ещё актуальнее по отношению к будущим работникам правоохранительных органов, где наблюдается явное противоречие между значительной неопределенностью представлений, знаний курсантов о профессии и требованиями, предъявляемыми к содержанию их трудовой деятельности.
В настоящее время умение профессионально выполнить свои обязанности является фактором, с одной стороны - поднятие авторитета военнослужащих, надежной охраны жизни, здоровья и имущества граждан от нападения, с другой - поднятие работоспособности, военнопатриотического и нравственно-психологического воспитания будущих военнослужащих еще в курсантские годы.
Все это требует значительной активизации профессиональной готовности будущих специалистов к предстоящей трудовой деятельности в военных и милицейских вузах, особенно в период профессиональной ориентации, которая должна найти своё продолжение в учебном процессе, в период в военной практике и в сфере их досуговой деятельности.
О важности и актуальности совершенствования подготовки кадров и профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих свидетельствуют принятые в последние годы в республике государственные программы в области патриотического воспитания, такие как: «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан»,» «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2001- 2005 г.г.», «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2005-2010 г.г.», «Концепция профессиональной ориентации и обогащения содержания предметов технологии и выбора профессии в Таджикистане» и др. В этих документах ведущими и перспективными являются идеи соотнесения профориентационной работы к требованиям рыночных отношений, защиты национальных интересов, идеи воспитания молодёжи в духе патриотических традиций, формирования у них национальных чувств и убеждений, повышение гражданской активности и профессиональной направленности их деятельности, использования в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности военнослужащего, развития ее духовных потенций. В целях эффективной реализации этих Программ предусматривается проведение социологических и других исследований по вопросам патриотического воспитания и профориентационной работы.
Важность проблемы исходит из того, что в своем выступлении на встрече с представителями таджикских диаспор в Москве 23 октября 2009 года Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном было отмечено: «Не секрет, что в мире существуют более 40 тысячи профессий и ежегодно исчезают 500 из них, а в Таджикистане существуют более 40 профессий, которые приобрели граждане и их изучением продолжат заниматься сотни тысячи молодежи». К числу этих профессий можно отнести и военные.
Таким образом, формирование профессиональной направленности будущих военнослужащих в процессе их психолого-педагогической подготовки как интегративного качества личности в современном среднеспециальном и высшем учебном заведении связанно: с изменившейся ситуацией современной национальной образовательной системы, требованиями, складывающимися в общественно-политической практике; новыми концептуальными вопросами дифференциации профессиональной направленности воспитания кадров, применительно к будущему военнослужащему; проявлением ещё в некоторых частях и военных учебных заведениях «дедовщины»; недостаточной разработанностью принципов профессионального отбора на военные специальности и педагогических технологий решений этих проблем у данной категории молодёжи и т.д.
Степень научной разработанности исследования.
Подготовка будущих военнослужащих, их всестороннее развитие относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественных, гуманитарных и военных наук. Интерес к данной проблеме проявлялся еще с давних времен как в исследованиях зарубежных, так и таджикских ученых.
Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации подрастающего поколения рассматриваются в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.П. Вояковского, П.П.Захарова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Т. Щацкого, А.И. Щербакова, С.Н.Чистяковой и др. Сущность и специфика формирования профессиональной ориентации нашли отражение в трудах В.Е. Анисимова, Е.И. Головаха, Е.А. Климова, Кузминой В.Н., В.Т. Лисовского, Н.С. Пряжникова, Пантиной, С.Н. Честякова, А.А.Ченцова, П.А. Шавир и многих других. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионального самоопределения.
В решении проблем профессиональной ориентации в отечественной педагогической науке важное место отводится творческому применению классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали ибни Сино, Носири Хисрава, Хафиза и Саади, Амирхусрава Дехлави, Камола Худжанди и Абдурахмана Джами, Унсурмаоли Кайковус, и др., которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и выборе будущей профессии.
В педагогике советского периода 80-х годов исследования в данном направлении были посвящены вопросам подготовки юношей к труду и обучению профессиональным навыкам (Аванесова, Б.И Бухалова, Вайсбург, А.Е Голомшток, Йовайша, Е.А. Климов, С.Н.Чистякова, А.М Новиков и др.), в которых рассмотрены вопросы, связанные с профессиональной ориентацией в процессе трудовой подготовке; профессиональное просвещение учащихся, изучение школьников в целях профориентации, профессиональная консультация учащихся, профессиональный отбор учащихся, профессиональное воспитание учащихся, работа родителей по профессиональному самоопределению школьников, профориентация учащихся на профессиях промышленного производства, сельскохозяйственные профессии, профессии сферы обслуживания и т. п.
Следует отметить, что вопросы профессиональной ориентации учащихся были исследованы таджикскими учеными. В трудах A.M. Миралиева, И.Н. Самадовой, Н. Шодиева, Ш.А. Шаропова, А.Ш. Шарипова, Н. Шоева и др. раскрыты некоторые теоретические и методические вопросы профессиональной ориентации.
Дидактическая система интенсивной боевой подготовки пограничников в районах вооруженных конфликтов исследована в диссертационной работе А.Н.Михайлова. Некоторые другие проблемы, связанные с военной педагогикой, в частности опыт работы Таджикского высшего пограничного училища по совершенствованию учебного процесса в подготовке офицеров пограничных войск явились предметом исследования С.С. Нозимова. Однако, поднимаемые нами вопросы в их работах не нашли достаточного освещения.
Кроме того, вопросы профессиональной ориентации освещены в ряде учебников и учебных пособиях по педагогике и нашли свое отражение в материалах научных конференций, симпозиумов, официальных документах, в политической публицистике. Их трактовка даётся в философском, педагогическом, этнологическом, военном и иных энциклопедических словарях.
Однако, в работах этих ученых и указанной литературы вопросы сознательного выбора профессии, ориентированной на военные специальности, остались не исследованными. За пределами научного осмысления остались ряд острых и злободневных проблем, связанных с педагого-психологическим особенностям и возможностям формирования профессиональной направленности молодёжи, в частности, будущего военнослужащего. Между тем, изучение направленности студентов в момент поступления в вуз и её дальнейшее формирование в процессе его обучения дает возможность усилить их профессиональную готовность к предстоящей трудовой деятельности.
В ходе исследования выявлено, что для современной системы профессиональной ориентации характерны следующие основные противоречия, негативно влияющие на процесс профессионального самоопределения молодежи: между потребностью государства и бизнеса в кадровом обеспечении в соответствии с динамичным запросом рынка труда и в связи с отсутствием государственного статуса (заказа на профессиональную ориентацию молодежи); между потребностями и ожиданиями старшеклассников в оказании им педагогической поддержки в профессиональном самоопределении и недостаточной готовностью педагогов, родителей и других социальных партнеров к решению данной проблемы; между необходимостью поддержки профессионального самоопределения подростков в условиях профилизации старшей школы и недостаточной разработанностью современных профориентационных средств, удовлетворяющих индивидуальные запросы школьников; между необходимостью обеспечения преемственности общего и профессионального образования, организации системы непрерывного образования и происходящими демографически-миграционными сдвигами, а также деформациями в структуре подготовки кадров, организации и содержании профессионального образования.
В этой связи представляется актуальным создание условий, позволяющих разрешить данные противоречия путем создания современной системы профессиональной ориентации учащейся молодежи, в частности, будущих военнослужащих.
Как показывает анализ научной литературы, на сегодняшний день нет фундаментальных исследований, посвященных анализу содержания, форм и методов профессиональной ориентации, будущих военнослужащих в Таджикистане за годы независимости. Недостаточно разработанным это направление образовательной деятельности является в высших военных и милицейских учебных заведениях. К сожалению, вопросы психолого-педагогической ориентации выпускников общеобразовательных школ, обновления содержания и форм профессиональной направленности будущих военнослужащих, обоснование её концепции и модели в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в новой социально-политической ситуации, остались вне поля зрения исследователей.
Проблема исследования. Противоречие между общественными требованиями к педагого-психологическим особенностям профессиональной направленности будущих специалистов в суверенном Таджикистане, значительной неопределенностью представлений, знаний военнослужащих о профессии и требованиями, предъявляемыми к содержанию деятельности работников силовых структур, не соответствие содержания и форм профориентационной работы среди учащихся в современных условиях, не разработанность её теоретических основ и технологий подбора военных кадров с учётом потребностей независимого государства и таджикского общества, мало изученность этих вопросов в военных учебных заведениях актуализировало исследование данной проблемы.
Эти противоречия и определили тему исследования: «Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана».
Объект исследования является процесс формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих Республики Таджикистан.
Предмет исследования — деятельность военных учебных заведений по совершенствованию процесса формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих.
Цель настоящего исследования состоит в определении, научном обосновании педагогических особенностей и разработки структурео-содержательной педагогической модели формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих в соответствии с основными этапами их подготовки.
Базы исследования: факультет №4 Академии Министерства внутренних дел в Согдийской области Республики Таджикистан, Республиканский военный институт МО РТ. Также в качестве базы исследования были избраны общеобразовательные школы №16, 25 Матчинского района Согдийской области.
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило выдвинуть рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что формирование профессиональной направленности курсантов будет наиболее эффективным, если: использование педагого-психологических особенностей будет отражать специфику подготовки кадров в сфере силовых структур, их будущую профессиональную деятельности и требования к личности военнослужащего;
- социально-педагогической деятельности может выступать как важное средство формирования профессиональной направленности курсантов военных вузов, осуществляющее постоянное воздействие самой профессией и формирующее устойчивое отношение к ней, которое актуализируется в готовности к собственной военно-правоохранительной деятельности;
- педагогические средства и методы будут соответствовать и содействовать развитию уровням и стадиям подготовки специалиста в военном учебном заведении.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие его задачи: теоретическое рассмотрение проблемы эффективности профориентационной работы с курсантами военных учебных заведений как педагогического процесса;
- выявление педагого-психологических особенностей профессиональной ориентации будущих военнослужащих;
- исследование психолого-педагогического процесса формирования молодого человека к профессиональной деятельности в правоприменительной системе, включающего в себя мотивационные, познавательные, эмоциональные и волевые компоненты;
- разработка модели формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих в соответствии с основными этапами их подготовки и педагогической технологии её реализации.
Теоретической и методологической основой исследования явились идеи о взаимосвязи в развитие теории и практики, личностный и деятельностный подходы (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, В.А.Ганзен, А.Г.Ковалев, А.Ф.Лазурский А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.М.Теплов); теория содержания профессионального образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин,
Н.К.Кузьмина); системено-синергетический и информационный подход к вопросам адаптации студентов (JI. Фон Барталанфи, Л.А.Петрушенко, И.Пригожин, A.C. Саидов, И. Стенгерс, Р. Абдеев, М.В. Ромм и др.)
Теоретическую базу исследования составили исследования русских психологов в области изучения произвольной регуляции и саморегуляции поведения и деятельности (Л.Ф.Алексеева, Л.П.Гримак, В.М.Звоников, Л.Г.Дикая, О.А.Конопкин, В.И.Морасонова,А.О.Прохоров, В.В.Суворова, С.Б.Целиковский, Е.М.Черепанова, таджикских врачей психологов - М. Гулямова, А. Исомиддинова, Г. Баховаддинова С. Нодирова и др.). Большое значение для нашего исследования имели публикации по проблеме развития профориентационной работы (В.В.Водзинская, С.В.Владимиров, А.В.Дмитриев, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Е.И.Смирнова, М.Х.Титма и др.).
Мы опирались также на воззрения Унсурулмаоли Кайковус, который важной задачей для юноши, после изучения Корана, считал освение военной профессии, чтобы уметь воевать с врагами.
К идеи методологического характера относится идея дифференцированного подхода к проведению профориентационной работы с учащимся, общая цель которой - подготовка их к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющей как личные и общественные интересы, так и потребности мирового рынка.
С учетом специфики исследования были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, которые посвящены вопросам педагогики и психологии военного вуза и профориентационной работы; изучение и обобщение передового опыта воспитательной работы военных колледжей и вузов республики, направленной на выбор профессии; анализ готовности выпускников школ к обучению в вузе; беседы, наблюдения, а также опросы опытных работников и воспитанников этих учреждений; анализ документов, отражающих состояние подготовки специалистов, в особенности профориентационной деятельности в военных вузах; педагогический эксперимент, нацеленный на формирование профессиональной направленности курсантов и их готовности к предстоящей трудовой деятельности и др.
Источниками исследования послужили психологические и педагогические труды ученых по вопросам профессиональной ориентации молодёжи; материалы периодической печати; работы, определяющие развитие системы профориентации и «Концепция профессиональной ориентации молодёжи в Таджикистане в современных условиях», а также директивные документы в этой сфере: «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан», «Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), «Национальная концепция образования и воспитания», другие нормативно-правовые акты о профессиональной ориентации и подготовке специалистов с высшем военным и юридическим образованием.
Организация и основные этапы исследования.
Методика исследования строилась на совокупности взаимодополняющих методов, включающих в себя целенаправленное наблюдение, анализ и обобщение опыта работы Академии Министерства внутренних дел и Военного института Минобороны Республики Таджикистан, факультета №4 Академии МВД в г. Худжанде Согдийской области, изучение их документации, а также отчетов о состоянии воспитательной работы среди личного состава, собеседование, интервьюирование, анкетирование и т.д.
Исследование осуществлялось на базе управления внутренних дел Министерства внутренних дел Республики Таджикистан в Согдийской области, отдела внутренних дел г. Худжанда. В исследовании совместно с диссертантом приняли участие инструкторский состав органов внутренних дел, преподаватели филиала института, слушатели военных учебных заведений (в общей сложности более 30 человек), которые под руководством диссертанта, с помощью анкетного опроса, индивидуальных и групповых бесед, личных наблюдений анализировали состояние воспитательной работы; адаптацию военнослужащих к трудовой деятельности; реальные возможности их учебной и вне учебной деятельности как резервов и средств их общекультурного и профессионального развития.
При помощи выше перечисленных методов, сил и средств была изучена и проанализирована деятельность десяти учебных воинских групп, содержание и формы профориентационной работы среди будущих работников органов внутренних дел. Особое внимание было уделено анализу отношения молодых милиционеров к уровням профработы, содержанию и формам проведения педагогических мероприятий в свободное время и личного участия в их подготовке и проведении.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2001-2003) изучалась философско-социологическая, политическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам формирования профориентационной работы; обобщался опыт обучения и воспитательной работы курсантов, организованный на базе факультета №4 Академии МВД Республики Таджикистан в г. Худжанде, с учетом особенностей деятельности органов внутренних дел в Республике Таджикистан; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2006 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме; анализировались содержания учебных планов и программ, воспитательной работы в общеобразовательных школах среди учащихся и колледжах и институтах среди курсантов, методических материалов, качество проведения лекционных, практических и других занятий, направленных на профессиональную направленность курсантов военных вузов; апробировались новые формы и методы профориентационной работы в филиалах института МВД и военных колледжах. На этом этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора, являющегося преподавателем филиала института МВД г. Худжанда Согдийской области. Проводились сравнительные срезы по анкетам.
На третьем этапе (2006-2010 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде военных учебных заведениях в республике; внедрялась содержательно-структурная модель профессиональной ориентации будущих военнослужащих, основанная на стадийности профессиональной ориентационной работы среди военнослужащих. На этом этапе исследования была внедрена высше указанная модель
Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность содержательно-структурной модели профессиональной ориентации будущих военнослужащих, и взяты на вооружение педагогами колледжей и вузов республики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в научном и системном педагого-психологический анализе проблемы профориентации будущих военнослужащих и работников органов внуренних дел в республике;
- в выявлении педагого-психологических особенностей и возможностей профессиональной направленности будущих военнослужащих, специфичности подбора и воспитания абитуриентов в военных учебных заведениях, содержания и форм организации их обучения и воспитания с учетом физических и умственных способностей и одаренности, а также местных традиций и условий;
- во всестороннем обосновании вывода о стадийности педагогического воздействия на будущего военнослужащего средствами, методами и образом своей профессии, создающие эмоциональное отношение к ней, усиливающие их профессиональную направленность и готовность к военно-практической деятельности;
- в разработке модели формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих и практической её апробации среди курсантов военных и милицейских вузов республики.
Практическая значимость исследования.
Научные рекомендации диссертационной работы могут способствовать раскрытию статуса концепции профессиональной ориентации, изучение школьников в целях профориентации, профессионального просвещения и консультации, профессионального отбора и адаптации учащихся и послужат подспорьем родителям и педагогическим коллективам школ и военных учебных заведений Республики Таджикистан в формировании профессиональной направленности старшеклассников и курсантов.
Полученные результаты можно использовать в качестве критериев отбора кандидатов на учебу и службу в органах внутренних дел и армии, в диагностике будущих и штатных сотрудников милиции, а также при организации профессиональной ориентации будущих сотрудников правоохранительных структур.
Выводы и предложения автора диссертации и результаты экспериментальных работ, могут быть учтены и использованы в организации профориентационной работы в общеобразовательных школах, военных колледжах, а также в милицейских и военных вузах республики.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельного подхода, научной концепцией профессиональной направленности деятельности, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе. А также личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя военного вуза.
Апробация и внедрение работы.
Основные положения и выводы диссертации изложены:
- в выступлениях на научно-практических межвузовских и вузовских конференциях, на семинарах и круглых столах на факультете № 4 Академии МВД Республики Таджикистан;
- в опубликованных научных статьях и тезисах научной конференции;
- в подготовке учебных пособий для курсантов военных колледжей и вузов «Педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел»;
- в разработке анкет по изучению профессиональной направленности будущих военнослужащих республики.
На защиту вносятся следующие основные положения; 1 .Педагогические стимулы и взаимодействие педагогических коллективов школ, семьи, средних специальных и высших образовательных учреждений военного профиля по подготовке будущих высококвалифицированных кадров для силовых структур выступает в качестве реального средства формирования профессиональной направленности, так как оно: а) позволяет глубже понять профессию и вникнуть в неё, создавая модель последующей деятельности в ходе повседневного учебного процесса; б) формирует устойчивое отношение и готовность к военно-патриотической деятельности в результате освоения и средствами самой деятельности; в) является средством формирования личностных качеств будущего специалиста, определяющих его профессиональную направленность; создает условия для постоянной активизации будущего военнослужащего, проявления его профессиональной активности и, в то же время, позволяет реально увидеть, замерить уровень готовности к военно-практической деятельности в органах внутренних дел.
2. Определение места и роли родителей, общественности, администрации средних школ, средне - профессиональных и высших профессиональных учебных заведений в оказании помощи и поддержке подростков и молодежи на приобретение нужных смежных специальностей для дальнейшей работы во всех структурах органов внутренних дел; основные факторы и идейные источники профессиональных идеалов и стремление к достижению желаемых намерений по приобретению профессиональных навыков школьниками и курсантов военных институтов и милицейских вузов.
3. Педагого-психологическая модель формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих, которая являясь неразрывным компонентом всей системы профориентации будущего военнослужащего, строится в соответствии с основными стадиями этой системы и должна соответствовать целям, задачам, содержанию и формам каждой из них: первая (довузовская) - направление деятельности: просвещение и ориентация на выбор профессии (преобладающие формы — организация кружков и объединений юных пограничников, следопытов, офицеров, дни открытых дверей, приглашение абитуриентов на военно-спортивные мероприятия, подготовленные курсантами вуза и т.п.); вторая (I курс) - выявление интереса, дифференциация профессиональной направленности (преобладающими являются вопросно-ответная формы, в основе которых лежит опора на авторитет как нравственного механизма воздействия — пресс-конференции с выпускниками, встречи с практиками, Трибуна военного, Дни традиций активистов -пограничников, милиционеров, день информации о новостях и событиях из жизни военнослужащих и т. п.); третья (II курс) - развитие интереса и стимулирование профессиональной направленности (в основу положены методы формирования общественного мнения и поощрения — оценка результатов участия в объединениях военно-патриотической направленности, добровольных дружинах, шефской деятельности, пропаганда профессии, выступления на научно-практических конференциях и т.п. ); четвертая (III курс) - стимулирование интереса и закрепление профессиональной направленности в условиях активной деятельности курсантов в работе правоохранительных органах, воинских подразделениях (в основу положен метод соревнования и создания ситуаций, позволяющих проявить свою инициативу и активность в экстремальных ситуациях); пятая (1У курс) — апробация готовности курсантов к профессиональной деятельности (отбор форм деятельности этой стадии построен на связи курсантов с практическими работниками силовых структур и обеспечением преемственной связи курсантов младших и старших курсов). Кураторство над младшими курсами, беседы, выступления в группе с сообщениями по проблемам развития военного дела, организация практических занятий, методические консультации; шестая (молодые специалисты) - выявление степени удовлетворенности работой в силовых структурах, преодоление психологических барьеров и определение отношения к профессии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги исследования педагого-психологических особенностей формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих в условиях республики Таджикистан показали, что эта проблема является актуальной для общей и военной педагогики, и имеет неоценимую практическую значимость для практики профессиональной ориентации учащихся.
Проведенный анализ проблемы позволяет заключить, что в основу современного подхода к воспитанию профессиональной направленности курсантов, должны быть положены такие ключевые позиции реформирования и духовного обновления общества, как демократизация, (опора на истоки народного воспитания), гуманизация (ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, формирование нравственности и духовности на основе общекультурных и национальных традиций), идеи национального единства и дружбы народов, патриотизма, чувство национальной гордости за суверенитет и национального самоопределения Таджикистана, возобновление военных национальных традиций, обогащенных общечеловеческими ценностями и т. д.
Осуществленное нами исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. В ходе исследования были выявлены педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих, которые отличаются от других категорий молодёжи. Курсанты Академии МВД являются частью молодежи республики, однако представляют собой специфическую социальную группу, характеризующейся особыми условиями жизни, труда и быта, специальным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций. Их подготовка к избранной будущей профессиональной деятельности -это бороться с преступностью, охрана прав и свобод граждан, урегулирование общественного порядка, что делает эту профессию престижной и необходимой. Поэтому в процессе профориентационной работы важно формировать у будущих курсантов уверенность в боевой и физической подготовленности, чувство патриотизма и преданности Родине, её национальным интересам, идеям суверенного, демократического общества, трудолюбие, коллективизм, национальное единство и активное стремление к получению новым знаниям и современным технологиям и т.д./
Отличительная качества курсантов на специфическую группу учащейся молодёжи, и условно можно их сгруппировать следующим образом:
- качества морально-политические: убежденность в истории и национальные традиции таджиков, идейная стойкость, любовь и преданность Родине, личная ответственность за ее судьбы, готовность к ее вооруженной защите, дружба и товарищество с гражданами оказывающие помощь и поддержку милиции, активная жизненная позиция, верность своему долгу, бережное отношение к государственному и личному имуществу, ненависть к врагам и всем формам угнетения:
- качества психологические: хорошая память, находчивость, внимание, изобретательность, сообразительность, ответственность и творческий подход к порученному делу, высокая дисциплинированность, смелость, умение не теряться при временных неудач, исполнительность, инициативность с чувством коллективизма;
- боевые качества: хорошее знание военного дела, овладение способами выполнения боевых и служебных задач;
- физические качества: сила, быстрота, ловкость и другие.
2. Наши исследования показали, что вопросы профессиональной ориентации будущих военнослужащих должны быть тесно связаны с другими направлениями воспитания - гражданским, нравственным, трудовым, эстетическим, физическим воспитанием курсантов, формированием у них национального самосознания. Начатая воспитательная работа в общеобразовательной школе должна способствовать развитию у них нравственных убеждений, совершенствованию навыков нравственного поведения, прививать им трудолюбие, интерес и любовь к избранной профессии, воспитывать убежденность в избранной профессии, полезности, социальной значимости нравственных норм и в необходимости их строгого соблюдения.
3. Наше исследование утверждало, что эффективность профессиональной ориентации курсантов зависит от того, насколько обеспечено единство профессионального просвещения и вовлечения самих курсантов в военно-практическую деятельность. При этом, должна учитываться типология курсантов, которая всесторонне характеризует курсанта.
4. Среди наиболее важных вопросов профессиональной направленности будущих военнослужащих в нашем исследовании выделена работа с родителями по профессиональному самоопределению школьников, где обращено внимание на проблемы роли родителей в подготовке учащихся к сознательному выбору профессии, взаимосвязи семьи, школы, а также общественности для подбора молодежи для учебы в Академии МВД и военных учебных заведениях. Исследования также доказало, что эффективность профессионального самоопределения достигается тогда, когда обеспечивается взаимодействие системы образования и органов внутренних дел по совершенствованию подготовки специалистов. Без тесного содружества и взаимодействия этих институтов совершенствовать работу в этом направлении не представляется возможным.
5. В процессе исследованиями нами было обоснованно, что обогащение содержания и совершенствование технологии деятельности преподавателя по формированию профессиональной направленности курсантов Академии МВД и военного института Минобороны республики находится в прямой зависимости от взаимоотношений педагога и курсанта, дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательной работы.
Передовой опыт работы, который накоплен преподавателями Академии Министерства внутренних дел республики показал, что только в результате совместной работы педагогов Академии и системой общего образования можно успешно решать задачи по обучению и воспитанию достойного пополнения кадров правоохранительных органов. Тесное содружество Академии и общеобразовательных школ республики в ходе нашего исследования дало положительные результаты. За последние 2-3 года в Академии повысилась успеваемость курсантов. План приема молодежи и подготовки молодых кадров в 2007 году был успешно выполнен. Успешно выполнены также основные показатели работы Академии: так, в 2008 - 2009 учебном году принято на учебу 250 курсантов, вместо 120 курсантов по сравнению с прошлым учебным годом. На выпускных экзаменах 2007 -2008 учебного года из 180 выпускников 10 получили дипломы с отличием и им было присвоено досрочно звании «старший лейтенант» милиции.
6. Наши исследования показали, что эффективность данного процесса также зависит от разнообразия педагогически организованных форм профориентационной работы среди будущих военнослужащих, от единства профориентационного просвещения и вовлечения курсантов в деятельность по работе в правоохранительных органах. При этом традиционные формы работы профориентации должны обогащаться новым содержанием, а в новые формы профориентационной деятельности, должны вноситься инновационные технологии.
7. В ходе исследования с целью успешной и эффективной организации процесса адаптации курсантов нами разработана модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных мотивов у курсантов на различных этапах его обучения.
Модель направлена на создание для курсантов такой образовательной среды, которая поможет им в решении значимых для их возраста и положения проблем и обеспечит психолого-педагогическое сопровождение адаптационной деятельности курсантов в рамках учебно-воспитательного процесса, а также в период их начальной службы.
Разработанная нами педагогическая модель включает в себя целевой, содержательный, деятельностный и результативные блоки и состоит из следующих компонентов: мотивационно-ценностный компонент, деятельностный, эмоциально-волевой и рефлекторно-оценочный компонент. При этом системообразующим компонентом модели процесса формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих является, на наш взгляд, мотивационно-ценностный компонент, который способствует становлению личности специалиста, ориентирует его на ценностное принятие профессиональной деятельности. Разработанная педагогическая модель формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих призвана обеспечить успешную адаптацию и сознательный профессиональный выбор курсантам в учебно-воспитательном процессе Академии МВД и военный институт республики.
8. Наши исследования подтвердили мысль о том, что эффективность профессионального самоопределения будущих военнослужащих находится в прямой зависимости от того насколько в этой работе учитывается образ самой профессии, в которой воплощены лучшие и наиболее характерные черты профессии и лучших её представителей. Особенно важно это для военных специальностей, которым свойственно обретать формы привлекательного образа и, тем самым, становится целевой установкой.
9. Для реализации педагогической модели процесса формирования профессиональной направленности будущего военнослужащего нами разработана специальная программа «Стадийность формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих в Академии», целью которой является осуществление системных мероприятий, способствующих успешной адаптации курсантов к учебной деятельности и стадийности формирования у них профессиональной деятельности.
На первой стадии формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих необходимо уделять большое внимание в профориентационной работе, именно воспитанию на образе самой профессии и отечественных военных традиций таджикского народа, лучших представителей военных и милицейских профессий.
На второй стадии профориентационной работы решающую роль играет отношение к осваиваемой профессии, которое возникает в процессе обучения, воспитания и является условием для всестороннего закрепления интереса к профессии.
Развитие интереса и стимулирование профессиональной направленности, в основу которого положены методы формирования общественного мнения и поощрения — оценка результатов участия в объединениях военно-патриотической направленности, добровольных дружинах, шефской деятельности, пропаганды профессии, выступления на научно-практических конференциях и т.д., может является третей стадией формирования профессионального интереса будущих военнослужащих.
Четвертая стадия связана со стимулированием интереса и закрепления профессиональной направленности в условиях активной деятельности курсантов в работе правоохранительных органах, воинских подразделениях (в основу положен метод соревнования и создания ситуаций, позволяющих проявить свою инициативу и активность).
Апробация готовности курсантов к профессиональной деятельности (отбор форм деятельности этой стадии построен на связи курсантов с работниками силовых структур и обеспечением преемственной связи курсантов младших и старших курсов осуществляется на следующей стадии).
В конечном итоге молодые специалисты выявляют степень удовлетворенности работой в силовых структурах и отношение к профессии.
Таким образом, развитие профессиональной направленности личности курсанта Академии МВД и военного учебного заведения от одной стадии к другой позволит обеспечить систематичность и преемственность в профориентационной работе, лучше подготовить молодёжь к жизни, к правильному выбору профессии.
Результаты нашего исследования позволяют нам сформулировать ряд практических рекомендаций для совершенствования процесс профессионального самоопределения будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих: необходимо на первом курсе знакомить с содержанием профессиональной подготовки в Академии МВД и военном вузе для формирования положительного отношения к выбранной профессии;
- целесообразно, чтобы вопросами организации профессиональной ориентации школьников и юношей занимался специально организованный Совет при Хукуматах городов и районов республики, под председательством первого лица местного органа исполнительской государственной власти посредством организации координационного Совета. Он будет ежемесячно рассматривать на своих заседаниях состояние организации работы по профессиональной ориентации школьников и решением возникших проблем;
- каждое предприятие и учреждение, где широко используются рабочие силы и требуется прстоянное внимание подбору и воспитанию молодого поколения для пополнение свободных производственных мест, должно иметь постоянно действующую группу лиц, занимающейся профориентацией во взаимодействии со школьным активами, систематически организовать работу с нужным контингентом юношей и их родителей, чтобы на должном уровне поставить подбор и воспитание будущих специалистов - профессиональных кадров, в том числе работников органов внутренних дел и военнослужащих;
- при подбора юношей, с целью воспитания и обучения достойных профессиональных кадров и смены специалистов старое поколение целесообразно будет привлечь к профориентационной работе среди детей из семей, имеющих династии в военной области;
- во всех школах и профессиональных учебных заведениях организовать учебно-методические кабинеты, уголки профориентации и профпропаганды и систематически обновлять стенды: "Кем хочешь быть?", "Рынок и новые профессии" и др.;
- возобновить и активизировать работу учебно-методических кабинетов профессиональной ориентации, которые являются органом методической и практической работы по профессиональному самоопределению, в том числе и среди будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих.
Исходя из содержания вышеизложенного, можно утверждать, что цель исследования достигнута и задачи, поставленные в диссертации, решены. Вместе с тем, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих.
Дальнейшую перспективу мы видим в совершенствовании системы интенсивной адаптации курсантов, их эффективной работе в правоохранительных органах, внесение корректировок в педагогическую модель процесса профессионального самоопределения.

Автореферат диссертации по теме "Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана"
004612952
На правах рукописи
ХАСАНОВ Хасан Хусейнович
ДЕДАГОГО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ТАДЖИКИСТАНА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
Душанбе 2010
004612952
Работа выполнена в Отделе оценки образования Академии образования Республики Таджикистан.
Научные руководители:
- доктор философских наук, профессор Саидов Абдулманон Саторовнч
- доктор педагогических наук, профессор Латыпов Диловар Назришоевич
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Шомуродов Хасанджон Рузиевич, кандидат педагогических наук, Самиев Тохир Абдусамадович
Ведущая организация: Военный институт Министерства обороны
Республики Таджикистан
Защита состоится « £3 » ноября 2010 года в'1 часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни. (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки 121, зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Абдуллоева Р.
Актуальность темы исследования. Приобретение подлинного суверенитета и национальной независимости, кроме других предпосылок основывается на достаточной разработанности проблем эффективности и качества подготовки кадров. Это связано с коренным обновлением подготовленности кадров, их профессиональной направленности, обогащением её содержания и форм, приведением её целей и задач в соответствии с современными требованиями общества, к рынку труда, формированием у будущих специалистов общенациональных чувств, убеждений и гражданской активности, вооружением их новыми методиками и технологиями.
Решать эту задачу в условиях среднего специального и высшего образования можно при наличии действенной системы профессиональной ориентации учащихся и студентов, представляющей часть учебно-воспитательного процесса. Профессиональная ориентации выступающая как система программированной, целенаправленной деятельности, состоящая из многих компонентов, решающая не только цель ориентации личности на ту или иную профессию, но и формирование профессиональной направленности к тому виду деятельности, которую уже выбрал абитуриент. Однако этот компонент системы профессиональной ориентации разработан гораздо слабее, чем первый, особенно по отношению к высшей военной школе.
Проблема профессиональной ориентации является особо актуальной для Республики Таджикистан, где в результате внутреннего социального и военно-политического противостояния были деформированы существующие ранее ценности в выборе той или иной профессии; проявились негативные тенденции в отборе будущей профессии; давалось преимущество отдельным специальностям, в ущерб других; профессии; имели место местнические и клановые отношения при поступлении в учебные заведения; восхвалялись представители некоторых профессий, ущемлялась востребованность некоторых других нужных профессии и др.
Осуществляемая ныне реформа силовых структур в Республике Таджикистан решает широкий комплекс задач, предусматривающих привести их в соответствие со сложившимися в стране к началу XXI века социальным, научно-техническим, военно-стратегическим, организаци-онно-управленческим требованиями. Государство и общество видят сегодня необходимость коренного преобразования органов внутренних дел и других структур, их технической оснащенности, профессионального мастерства личного состава, системы управления частями и подразделениями, взаимодействия родов войск, нравственно-психологической готовности рядового и начальствующего состава, правоохранительных органов к выполнению своего профессионального долга. Личные качества будущих работников органов внутренних дел, в формирующемся информационном обществе нового тысячелетия становятся факторами национальной безопасности, и это предопределяет настоятельную потребность с первых дней подготовки создать для них такую среду, которая максимально стимулировала бы развитие их физических сил, интеллекта, воли, трудолюбия, ответственности, военно-патриотических и нравственно-психологических качеств.
Боле того анализ состояния преступности, качество ведение профилактических мероприятий по предупреждению преступности и правонарушений, наличие явных тенденций роста тяжких преступлении, пассивная и мало-результативная раскрываемость преступлений, жестокость криминального общества на фоне его современной оснащенности делают проблему педаго-го-психологической готовности будущих специалистов данной сферы к выполнению своих прямых служебных обязанностей, без условно, актуальной и значимой.
Как известно, преступность в настоящее время имеет современное оружие, средства индивидуальной защиты, мощные автотранспортные средства и большой аппарат инструкторов-консультантов из числа бывших сотрудников оперативных службы и даже, ученых. При таком состоянии бороться с преступностью становится сложнее, что требует не только наличие достаточных знаний в области своей специальности, но и быть образованным, политически грамотным, иметь высокие нравственные и военно-патриотические качества.
Необходимость усиления профессиональной направленности рядового и начальствующего состава, их военно-патриотического воспитания, чувство национальной гордости и гражданской активности связана также с тем, что для Республики Таджикистан с первых дней приобретения независимости важным стала защита своих границ, которые имеют стратегическое значение не только для страны, но и для всего СНГ. Кроме того, в настоящее время наблюдается значительный рост преступности, а также тенденция ее развитие наиболее опасных форм, организованная преступность, убийства на сексуальной почве, заказные убийства и др. требуют повысить эффектностью деятельность правоохранительных органов. В этой связи, проблема научный анализ данной проблемы становится более актуальной по отношению к процесс подготовки будущих работников органов внутренних дел, где наблюдается явное противоречие между значительной неопределенностью представлений, знаний курсантов о профессии и требованиями, предъявляемыми к содержанию их трудовой деятельности.
Отметим, что в настоящее время, умение профессионально выполнить свои обязанности является, с одной стороны фактором повышения авторитета рядового и начальствующего состава, других правоохранительных органов, надежной охраны жизни, здоровья и имущества граждан от нападения, с другой усиления их работоспособности, улучшение качество их военно-патриотического и нравственно-психологического воспитания еще в курсантские годы.
Все это, несомненно, требует значительной активизации профессиональной готовности будущих военнослужащих к предстоящей трудовой деятельности в военных колледжах и вузах, особенно в период профессиональной ориентации, которая должна найти своё логическое продолжение в учебном процессе, в период в военной практике и в сфере досуговой деятельности военнослужащих.
Стоит подчеркнуть, что о важности и актуальности совершенствования подготовки кадров и профессиональной направленности будущих военнослужащих свидетельствуют, принятые в последние годы в республике, различные концепции и программы такие как «Концепция профессиональной ориентации и обогащения содержания предметов технологии и выбора профессии в Таджикистане», государственные программа «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2001- 2005 г.г.», «Патриотическое воспитание молодёжи Таджикистана на 2005-2010 г.г.» и в этих документах ведущими и перспективными идеями являются принципы соотнесения профориентаиионной работы к требованиям рыночных отношений, защиты национальных интересов, идеи воспитания молодёжи в духе патриотических традиций, формирования у них национальных чувств и убеждений, повышение гражданской активности и профессиональной направленности их деятельности, использования в образовательно-воспитательной деятельности национальных и общечеловеческих ценностей, создание социально-культурных условий для самореализации личности военнослужащего, развития ее духовных потенций. В целях эффективной реализации данной Программы предусматривается проведение социологических и других исследований по вопросам патриотического воспитания и профориентационной работы.
Важность проблемы исходит из того, что в своем выступлении на встрече с представителями таджикских диаспор в года Москве 23 октября 2009 года Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отмечает: «Не секрет, что в мире существуют более 40 тысячи профессии и ежегодно исчезает 500 из них, а в Таджикистане существуют более 40 профессий, которые приобрели граждане и их изучением продолжают заниматься сотни тысячи молодежи»1. К числу этих профессий можно отнести и деятельность в органах внутренних дел.
Таким образом, формирование профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел в процессе их психолого- педагогической подготовки как интегративного качества личности в современном средне-специальном и высшем учебном заведении но наш взгляд, связанно: с изменившейся ситуацией современной национальной образовательной системы, требованиями, складывающимися в общественно-политической практике; новыми концептуальными вопросами дифференциации профессиональной направленности воспитания кадров, применительно к правоохранительным органам; проявлением ещё в некоторых частях и военных учебных заведениях явление «дедовщины»; недостаточной разработанностью принципов профессионального отбора лиц рядового и начальствующего состава и педагогических технологий решений этих проблем у данной категории молодёжи и т.д.
Из выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 23 октября 2009 года в г.Москве перед представителями таджикских диаспор.
Степень научной разработанности исследования.
Проблема подготовке будущих военнослужащих, их всестороннее развитие относится к числу комплексных и находится на стыке ряда общественно-гуманитарных и военных наук. Интерес к данной проблеме проявлялся еще с давних времен, как в исследованиях зарубежных, так и таджикских ученых.
Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации подрастающего поколения рассматриваются в работу таких известных исследователей как: К.А. Абульхановой-Славской, А.П. Вояковского, П.П. Захарова, А.Д. Сазонова, В.Д.Симоненко, С.Т. Щацкого, А.И. Щербакова, С.Н. Чистяковой и др. Сущность и специфика формирования профессиональной ориентации нашли отражение в трудах В.Е. Анисимова, Е.И. Головаха, Е.А. Климова, Кузминой В.Н., В.Т. Лисовского, Н.С. Н.С. Пряжникова, Пантиной, С.Н. Честякова, А.А.Ченцова, П.А. Шавир и многих других. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионального самоопределения.
В решении проблем профессиональной ориентации в отечественной педагогической науке важное место отводится творческому применению классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали ибни Сино, Носири Хисрав, Хафиз и Саа-ди, Амирхусрава Дехлави, Камола Худжанди и Абдурахмана Джами, Унсур-маоли Кайковус, который важной задачей после изучения Корана, считал изучение военной профессии, чтобы уметь воевать с врагами и др. Идеи этих мыслителей стали достаточно сильным импульсом для обогащения и углубления новых аспектов роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и выборе будущей профессии.
В педагогике советского периода 80-х годов исследования ученых, в основном, были посвящены вопросам подготовки юношей к труду и обучению профессиональным навыкам (Аванесова, Б.И Бухалова, Вайсбург, А.Е Го-ломшток, Иовайша, Е.А. Климов, С.Н.Чистякова, А.М Новиков и др.). Наряду с этим в них были рассмотрены вопросы, связанные с профессиональной ориентацией в процессе трудовой подготовки; профессиональное просвещение учащихся, изучение школьников в целях профориентации, профессиональная консультация учащихся, профессиональный отбор учащихся, профессиональное воспитание учащихся, работа родителей по профессиональному самоопределению школьников, профориентация учащихся на профессиях промышленного производства, сельскохозяйственные профессии, профессии сферы обслуживания и т. п.
Следует отметить, что вопросы профессиональной ориентации учащихся исследованы и таджикскими учеными. Например, в трудах A.M. Миралиева, И.Н. Самадовой, Н. Шодиева, Ш.А. Шаропова, А.Ш. Шарипова, Н. Шоева и др. раскрыты некоторые теоретические и методические вопросы профориентации в школе и вузе.
Не секрет, что вопросы профессиональной ориентации освещены связанные с педагогических особенностей формирование будущих работников органов внутренних дел в ряде учебников и учебных пособий по педагогике, в
материалах научных конференций, симпозиумов, официальных документах, также в политической публицистике. Их трактовка даётся в философском, педагогическом, этнологическом, военном и иных энциклопедических словарях.
В то же время, за пределами научного исследовательского поля остались ряд острых и злободневных проблем, связанных с педагого-психологическими особенностями и возможностями формирования профессиональной направленности молодёжи, в частности будущих работников правоохранительных органов. Между тем изучение направленности курсантов в момент поступления в вуз а её дальнейшее формирование в процессе его обучения дает возможность усилить их профессиональную готовность к предстоящей трудовой деятельности.
В ходе исследования темы нами выявлено, что для современной системы профессиональной ориентации характерны следующие основные противоречия, негативно влияющие на процесс профессионального самоопределения молодежи:
— между потребностью государства и бизнеса в кадровом обеспечении в соответствии с динамичным запросом рынка труда и отсутствием государственного статуса (заказа на профессиональную ориентацию молодежи);
— между потребностями и ожиданиями старшеклассников в оказании им педагогической поддержки в профессиональном самоопределении и недостаточной готовностью педагогов, родителей, других социальных партнеров к решению данной проблемы;
— между необходимостью поддержки профессионального самоопределения подростков в условиях профилизации старшей школы и недостаточной разработанностью современных профориентационных средств, удовлетворяющих индивидуальные запросы школьников;
— между необходимостью обеспечения преемственности общего и профессионального образования, организации системы непрерывного обра-зования и происходящими демографически-миграционными сдвигами, а также деформациями в структуре подготовки кадров, организации и содержании профессионального образования.
В этой связи представляется актуальным создание условий, позволяющих разрешить данные противоречия путем создания современной системы профессиональной ориентации учащейся молодежи, в частности, будущих работников правоохранительных органов.
Как показывает анализ имеющейся научной литературы, на сегодняшний день нет фундаментальных исследований, посвященных анализу содержания, форм и методов профессиональной ориентации, будущих работников правоохранительных органов в Таджикистане за годы независимости. Недостаточно разработанным это направление образовательной деятельности является в деятельности военных учебных заведениях. К сожалению, вопросы психолого-педагогической ориентации выпускников общеобразовательных школ, обновления содержания и форм профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел, обоснование её концепции и модели в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в новой со-
циально-политической ситуации, по сей день остались вне поля зрения исследователей.
Проблема исследования. Противоречие между общественными требованиями к педагого-психологическим особенностям профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел в суверенном Таджикистане, значительной неопределенности их представлений, о профессии и требованиях, предъявляемыми к содержанию деятельности работников правоохранительных органов, не соответствие содержания и форм профориентаци-онной работы среди учащихся в современных условиях, не разработанность её теоретических основ и технологий подбора кадров этой сферы, с учётом потребностей независимого государства и таджикского общества, недостаточная изученность этих вопросов в военных учебных заведениях актуализировало исследование данной проблемы.
Эти противоречия послужили предпосылками определятся тему исследования «Педагого-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Республики Таджикистан».
Объектом исследования является процесс формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Республики Таджикистан.
Предметом исследования выступает деятельность военных учебных заведений по совершенствованию процесса формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел.
Цель настоящего исследования состоит в определении, научном обосновании педагогических особенностей и разработки структурно-содержательной модели формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел в соответствии с основными этапами их подготовки.
Базы исследования: факультет №4 Академии Министерства внутренних дел в Согдийской области Республики Таджикистан, и Военный институт республики. Также в качестве базы исследования были избраны общеобразовательные школы №16,25 Матчинского района Согдийской области.
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило выдвинуть рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что формирование профессиональной направленности курсантов будет наиболее эффективным:
- если использование педагого-психологических особенностей будет отражать специфику подготовки кадров для правоохранительных органов, их будущую профессиональную деятельности и требования к ней;
- если социально-педагогической деятельности может выступать как важное средство формирования профессиональной направленности курсантог, осуществляющее постоянное воздействие самой профессией и формирующее устойчивое отношение к ней, которое актуализируется в готовности к собственной военно-правоохранительной деятельности;
- если педагогические средства и методы будут соответствовать и содействовать развитию уровням и стадиям подготовки специалиста в военном учебном заведении.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие его задачи:
- теоретическое рассмотрение проблемы эффективности профориентаци-онной работы с курсантами военных учебных заведений как педагогического процесса;
- выявить и подвергать анализу педагого-психологических особенности профессиональной ориентации будущих работников органов внутренних дел;
- исследование психолого-педагогического процесса формирования молодого специалиста к профессиональной деятельности в правоприменительной системе, включающего в себя мотивационные, познавательные, эмоциональные и волевые компоненты;
- разработка модели формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел в соответствии с основными этапами их подготовки и педагогической технологии её реализации.
Теоретической и методологической основой исследования служили идеи о взаимосвязи в развитие теории и практики, личностный и деятельно-стный подходы (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, В.А. , Ганзен, А.Г.Ковалев, А.Ф.Лазурский А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.М. Теп-лов); теория содержания профессионального образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Н.К.Кузьмина); системено- синер-гетический и информационный подход к вопросам адаптации студентов (Л.Фон Барталанфи, Л.А.Петрушенко, И.Пирожин, А.Саидов, И.Стенгерс, Р. Абдеев, М.В.Ромм) и др.
Теоретическую базу исследования составили исследования российских психологов в области изучения произвольной регуляции и саморегуляции поведения и деятельности (Л.Ф.Алексеева, Л.П.Гримак, В.М.Звоников, Л.Г. Дикая, О.А.Конопкин, В.И.Морасонова, А.О.Прохоров, В.В.Суворова, С.Б. Целиковский, Е.М.Черепанова), таджикских врачей психологов (Сайд Ноди-рова, Г. Гулямова, А. Исомаддинова, Г. Баховаддинова) и др. Также были использованы исследования по проблеме развития профориентационной работы (В.В.Водзинская, С.В.Владимиров, А.В.Дмитриев, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Е.И.Смирнова, М.Х.Титма и др.).
К источником методологического характера относится концепция дифференцированного подхода к проведению профориентационной работы с учащимся, общая цель которой - подготовка их к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющей как личные и общественные интересы, так и потребности мирового рынка.
С учетом специфики работы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолог о- педагогической литературы, посвященые вопросам педагогики и психологии военного вуза и профориентационной работы; изучение и обобщение передового опыта воспитательной работы военных колледжей и вузов республики, направленной
на выбор профессии; анализ готовности выпускников школ к обучению в вузе; беседы, наблюдения, а также опросы опытных работников и воспитанников этих учреждений; анализ документов, отражающих состояние подготовки специалистов, в особенности профориентационной деятельности в военных вузах; педагогический эксперимент, нацеленный на формирование профессиональной направленности курсантов и их готовности к предстоящей трудовой деятельности и др.
Источниками исследования послужили психологические и педагогические труды ученых по вопросам профессиональной ориентации молодёжи; материалы периодической печати; работы, определяющие развитие системы профориентации и концепция профессиональной ориентации молодёжи в Таджикистане в современных условиях, а также директивные документы в этой сфере: «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан», «Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004)», «Национальная концепция образования и воспитания», другие нормативно-правовые акты о профессиональной' ориентации и подготовке специалистов с высшем военным и юридическим образованием.
Организация и основные этапы исследования.
Методика исследования строилась на совокупности взаимодополняющих методов, включающих в себя целенаправленное наблюдение, анализ и обобщение опыта работы Академии Министерства внутренних дел и Военный институт Минобороны Республики Таджикистан, факультета №4 Академии МВД в г. Худжанде Согдийской области, изучение их документации, а также отчетов о состоянии воспитательной работы среди личного состава, собеседование, интервьюирование, анкетирование и т.д.
Исследование осуществлялось на базе Управления внутренних дел Согдийской области Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Отдела внутренних дел г. Худжанда. В исследовании совместно с диссертантом приняли участие инструкторский состав органов внутренних дел, преподаватели филиала института, слушатели военных учебных заведений (в общей сложности более 30 человек), которые под руководством диссертанта, с помощью анкетного опроса, индивидуальных и групповых бесед, личных наблюдений анализировали состояние воспитательной работы; адаптацию военнослужащих к трудовой деятельности; реальные возмож-ности их учебной и вне учебной деятельности как резерва и средства их общекультурного и профессионального развития.
При помощи выше перечисленных методов, сил и средств была изучена и проанализирована деятельность десяти учебных воинских групп, содержание и формы профориентационной работы среди будущих работников органов внутренних дел. Особое внимание было уделено анализу отношения молодых милиционеров к уровням профработы, содержанию и формам проведения педагогических мероприятий в свободное время и их личного участия в их подготовке и проведении.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2001 -2003г.г.) изучалась философеко-социологическая, политологическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам формирования профориентаци-онной работы; обобщался опыт обучения и воспитательной работы курсантов, организованный на базе факультета №4 Академии МВД Республики Таджикистан в г. Худжанде, с учетом особенностей деятельности органов внутренних дел в Республике Таджикистан; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2006 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме; анализировались содержания учебных планов и программ, воспитательной работы в общеобразовательных школах среди учащихся и колледжах и институтах среди курсантов, методических материалов, качество проведения лекционных, практических и других занятий, направленных на профессиональную направленность курсантов военных вузов; апробировались новые формы и методы профориентационной работы в филиалах института МВД и военных учебных заведений. На этом этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора, являющегося преподавателем филиала института МВД г. Худжанда Согдийской области. Проводились сравнительные срезы по анкетам.
На третьем этапе (2006-2010 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде военных учебных заведениях в республике; внедрялась содержательно-структурная модель профессиональной ориентации будущих военнослужащих, основанная на стадийности профессиональной ориентационной работы среди военнослужащих. На этом этапе исследования была внедрена высше указанная модель
Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность содержательно-структурной модели профессиональной ориентации будущих работников органов внутренних дел, военнослужащих и рекомендованы педагогам учебных заведений данной сферы для широкого ее применения в учебно-воспитательной работе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в научном и системном педагого-психологический анализе проблемы профориентации будущих военнослужащих в республике;
- в выявлении педагого-психологических особенностей и возможностей профессиональной направленности будущих военнослужащих, специфичности подбора и воспитания абитуриентов в военных учебных заведениях, содержания и форм организации их обучения и воспитания с учетом физических и умственных способностей и одаренности, а также местных традиций и условий;
- во всестороннем обосновании вывода о стадийности педагогического воздействия на будущего военнослужащего средствами, методами и образом своей профессии, создающие эмоциональное отношение к ней, усиливаю-щие
их профессиональную направленность и готовность к военно-практической деятельности;
- в разработке модели формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих и практической её апробации среди курсантов военных колледжей и вузов республики.
Практическая значимость исследования.
Научные рекомендации диссертационной работы способствуют раскрытию статуса концепции профессиональной ориентации, изучение школьников в целях профориентации, профессионального просвещения и консультации, профессионального отбора и адаптации учащихся, и послужат подспорьем родителям и педагогическим коллективам школ и военных учебных заведений Республики Таджикистан в формировании профессиональной направленности старшеклассников и курсантов.
Полученные результаты можно использовать в качестве критериев отбора кандидатов на учебу и службу в органах внутренних дел, в диагностике будущих и штатных сотрудников милиции, а также при организации профессиональной ориентации будущих сотрудников правоохранительных структур.
Выводы и предложении автора диссертации и результаты экспериментальных работ, могут быть учтены и использованы в организации профори-ентационной работы в общеобразовательных школах, военных колледжах, а также в высших военных учебных заведениях республики.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, лично-стно-деятельного подхода, научной концепцией профессиональной направленности деятельности, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе. А также личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя военного вуза. Апробация и внедрение работы.
Основные положения и выводы диссертации изложены:
- в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях, на семинарах и круглых столах, на ученых Советах факультета № 4 Академии МВД Республики Таджикистан;
- в опубликованных научных статьях и тезисах;
- в подготовке учебных пособий для курсантов учебных заведений МВД по курсу «Педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел»;
- в разработке анкет по изучению профессиональной направленности будущих работников правоохранительных органов и военнослужащих республики.
На защиту вносятся следующие основные положения:
1. Педагогические стимулы и взаимодействие педагогических коллективов школ, семьи, средних специальных и высших образовательных учреждений военного профиля по подготовке будущих высококвалифицированных кадров для силовых структур выступает в качестве реального
средства формирования профессиональной направленности, так как
оно:
а) позволяет глубже понять профессию и вникнуть в её сущность, создавая модель последующей деятельности в ходе повседневного учебного процесса;
б) формирует устойчивое отношение и готовность к военно- патриотической деятельности в результате освоения и средствами самой деятельности;
в) является средством формирования личностных качеств будущего специалиста, определяющих его профессиональную направленность; создает условия для постоянной активизации будущего военнослужащего, проявления его профессиональной активности и, в то же время, позволяет реально увидеть, фиксировать уровень готовности к военно-практической деятельности в органах внутренних дел.
2. Определение места и роли родителей, общественности, администрации средних школ, средне - профессиональных и высших профессиональных учебных заведений в оказании помощи и поддержке подростков и молодежи на приобретение нужных смежных специальностей для дальнейшей работы во всех структурах органов внутренних дел; основные факторы и идейных источники профессиональных идеалов и стремление к достижению желаемых намерений по приобретению профессиональных навыков школьниками и курсантами военных колледжей и вузов.
3. Педагого-психологическая модель формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих, которая являясь неразрывным компонентом всей системы профориентации будущего военнослужащего, строится в соответствии с основными стадиями этой системы и должна соответствовать целям, задачам, содержанию и формам каждой из них:
первая (довузовская) - направление деятельности: просвещение и ориентация на выбор профессии (преобладающие формы - организация кружков и объединений юных пограничников, следопытов, офицеров, дни открытых дверей, приглашение абитуриентов на военно-спортивные мероприятия, подготовленные курсантами вуза и т.п.);
вторая (I курс) - выявление интереса, дифференциация профессиональной направленности (преобладающими являются вопросно-ответная формы, в основе которых лежит опора на авторитет как нравственного механизма воздействия - пресс-конференции с выпускниками, встречи с практиками, Трибуна военного, Дни традиций активистов - пограничников, милиционеров, день информации о новостях и событиях из жизни военнослужащих и т. и.);
третья (II курс) - развигие интереса и стимулирование профессиональной направленности (в основу положены методы формирования общественного мнения и поощрения - оценка результатов участия в объединениях военно-патриотической направленности, добровольных дружинах, шефской деятельности, пропаганда профессии, выступления на научно-практических конференциях и т.п.);
четвертая (III курс) - стимулирование интереса и закрепление профессиональной направленности в условиях активной деятельности курсантов в
работе правоохранительных органов, воинских подразделениях (в основу положен метод соревнования и создания ситуаций, позволяющих проявить свою инициативу и активность в экстремальных ситуациях):
пятая ([У курс) - апробация готовности курсантов к профессиональной деятельности (отбор форм деятельности этой стадии построен на связи курсантов с практическими работниками силовых структур и обеспечением преемственной связи курсантов младших и старших курсов). Кураторство над младшими курсами, беседы, выступления в группе с сообщениями по проблемам развития военного дела, организация практических занятий, методические консультации;
шестая (молодые специалисты) - выявление степени удовлетвореи-ности работой в силовых структурах, преодоление психологических барьеров и определение отношения к профессии.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 235 страницах компьютерного набора, иллюстрированный диаграммами, таблицами и анкетами.
Основное содержапие диссертации
Во введении обосновывается актуальность проблемы, излагается степень её разработанности, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи и методология, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и апробация полученных результатов, обосновываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Формирование профессиональной направленности будущих военнослужащих как социально-педагогическая проблема» подробно изложены методологические предпосылки и закономерности формирования личности будущего военнослужащего, выявлены особенности и ведущие факторы профориентационной работы среди учащихся школ, курсантов и будущих сотрудников правоохранительных структур.
В данной главе акцентируется внимание на двух основных вопросах: необходимости совершенствования системы подготовки специалистов с высшем образованием в свете требований кадровой политики в современных условиях и профессиональной ориентационной работы военных учебных заведений.
Как показало проведенное исследование, до настоящего времени сложившаяся система профориентационной работы в военных учебных заведениях не отвечает современным требованиям, а главное - строится зачастую без учета специфики самой милицейской и военной профессии. В этом разделе работы обосновывается мысль, что в настоящее время все большее значение приобретает специально организованная работа, способствующая реализации целого комплекса управления профессиональным самоопределением личности не только в момент поступления в вуз, выбора профессии, но и в процессе обучения, воспитания и профессиональной подготовки непосредственно в вузе.
На основе анализа теоретических работ диссертант рассматривает понятие профориентацию, как сложную по своей структуре, представляющей сумму фиксируемых установок на профессию и профессиональный труд, которые реализуются в условиях профессионального просвещения, воспитания, адаптации и накопления знаний (Водзинская В.В.). Эти же установки выступают, прежде всего, в роли стимулов, непосредственно влияющих на формирование личности специалиста, на мотивы его поведения в жизнедеятельности вуза.
Изучение специальной литературы, опыта военных коллежей и вузов, а также исследования, проведенные на базе факультета №4 Академии МВД республики в г. Худжанде Согдийской области, позволяют сделать вывод о том, что ориентация курсантов на профессиональную деятельность — сложный педагогический процесс, зависящий от многих причин: специфики вуза, характера профиля специальности, организации учебного и воспитательной работы, в целом, психологического климата в коллективе курсантов и т.д. Профессиональное самоопределение личности военнослужащего продолжается в вузе. В нем участвуют все звенья профессионального воспитания (широкая профессиональная информация и просвещение, профессиональная консультация, профессиональный подбор, профессиональный отбор, профессиональная, производственная и социальная адаптация как система мер, способствующая профессиональному становлению работника, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных качеств, установок и потребностей к активному творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма и т. д.).
В этой связи современная военная и юридическая пхихология рассматривают такие виды адаптации, как: физиологическую, например, при увеличении физической нагрузки; биологическую, когда нарушается сон, аппетит, снижается работоспособность; психологическую, например, чувствительность глаз в темноте или убыстрение мышления при дефиците времени; социальную - вхождение в новую работу, в новый коллектив.
Анализ процесса вхождения молодых воинов в служебную деятельность показал наличие всех вышеуказанных видов адаптации. В то же тремя, как показывают результаты исследований, проведенные в последние годы, при относительно легком приобщении к социальной роли военнослужащего, в целом процесс адаптации здесь проходил значительно медленнее и с большими трудностями. Именно этим объясняется тот факт, что больше всего срывов у личного состава происходит в первые 8-9 месяцев. И это даёт основание предполагать, что наряду с общей адаптацией, связанной с вовлечением в профессиональную деятельность вообще, необходима дополнительная адаптация, связанная с учетом специфики службы в различных рядах правоохранительных органов.
В научной литературе профессиональная, производственная и социальная адаптация обосновывается как система мер, способствующая профессиональному становлению работника, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных качеств, установок и потребностей к активному
творческому труду, достижению высшего уровня профессионализма. Процесс адаптации - это перестройка психики и поведения в целом: установок, интересов, ориентации, взглядов, убеждений.
Важном про этом иметь ввиду, что процессе адаптации - это перестройка психики и поведения в целом: установок, интересов, ориентации, взглядов, убеждений.
В процесс исследования мы исходили из того, что адаптация представляет собой определенный качественный «скачок» в развитии самосознания будущего военнослужащего, в итоге которого утверждаются новые социально-ценностные качества. Это, прежде всего понимание социальной значимости своей роли защитника Отечества, человека, стоящего на страже общества, принимающего на себя выполнение наиболее трудных задач по охране интересов государства.
Широко используя данные проведенных социально-педагогических исследований, в этой части диссертации нами выявлено ряд трудностей и преград, стоящих на пути формирования правильного выбора идеала профессии в стране: последствия разрушений структур профориентационных мероприятий в ходе межтаджикского конфликта, не знание социально-экономических характеристик профессий, перспективы развития профессии, районов распространения профессии, пути получения квалификации и перспективы профессиональной карьеры. Трудности в этом плане также: с возрастанием безработицы; нехваткой кадрового потенциала; ростом масштабов трудовой миграции; снижением индекса развития человеческого потенциала; преобладанием учителей-женщин в общеобразовательных школах, которые не способны в полной мере пропагандировать военные профессии; слабой работой местных органов самоуправления, сельских джамоатов по профориентации среди молодёжи, а также особенностями рынка труда.
Во втором параграфе первой главы выявляются особенности профессиональной направленности деятельности военных вузов. Так, формирование профессиональной направленности курсантов в военном вузе средствами самой профессии возможно только в этих вузах. В свою очередь это позволяет одновременно решать проблему перехода курсантов из одного состояния в другие - го объекта воспитания в субъект деятельности, что даёт возможность предвидеть не только воспитательный, но и практический эффект профориентационной деятельности вуза в целом. Другая особенность этой работы связь с семейными традициями, интерес к этой профессии с детства, имение определенных физических качеств, качественные особенности структуры мотивов личности, единство общественных и личностных интересов в сфере профессионального самоопределения и др.
Дале нами подвергнуто анализу сущность и значимость профотбора как целенаправленной деятельности вузов и правоохранительных органов по отбору абитуриентов с учетом необходимых и противопоказанных для определенной профессии качеств и свойств личности, чтобы успешно заниматься над формированием стремления к самовоспитанию и самосовершенствованию курсантов военных вузов. Только при правильном индивидуальном подходе к
будущим работнику силовых структур со стороны педагогов, и практических работников, высокой эффективности методов воспитания и обучения, обеспечивающих успешность учебно-воспитательной деятельности, психическое состояние, мотивы и поведения курсантов вполне возможно изменить в лучшую сторону.
На примере Академии Министерства внутренних дел республики выявлены также другие особенности профориентации и профотбора абитуриентов.
Одним из результатов констатирующей части исследования стало выявление условий, способствующих совершенствованию профориента-циошюй деятельности военных учебных заведений, поэтому определение содержания и разработка программы деятельности, связанной с формированием профессиональной направленности, обусловливались не только требованиями к личности будущего военнослужащего, но и спецификой его будущей трудовой деятельности.
Вторая глава работы «Пути и средства деятельности военного вуза по осуществлению профессиональной направленности будущих военнослужащих и совершенствованию их адаптации» посвящена анализу системы формирования профессиональной направленности студентов в деятельности будущих работников органов внутренних дел и военных вузов республики средствами образовательно-воспитательной деятельности.
Здесь также обосновывается тезис, что, именно, системный подход к воспитанию даёт возможность учесть последовательности этапов развития личности курсантов от курса к курсу, постепенно усложнять задачи воспитания, вырабатывать самостоятельность мышления, ответственность в принятии решений, высокую активность в научно-исследовательской и общественной деятельности, связанной с профессией.
В первом параграфе данной главы диссертации осуществлена попытка раскрыть пути достижения наилучших результатов для тщательного изучения личности курсанта и методы его индивидуальной учебно-воспитательное деятельности в контексте поиска альтернативы постсоциализма, предпринято попытка показать соотношение его подготовки с современными требованиями. Исследуются разные подходы к определению понятия «традиционности» в качестве устойчивой исторически сложившейся системы социальных связей, политико-правовых структур, этико-нравственных норм и ценностей, проблемы выбора профессии, специфичности присущих обществу форм социальной и духовной деятельности, органически связанной с общностью / социумом, народом / в определенном пространственно - территориальном арсенале или как этапов развития человеческой истории.
Отмечено, что эффективность работы всех кафедр Академии можно оценивать по качеству отбора и подготовки специалистов, по тому влиянию, которое оказывают на личности курсанта педагоги и кураторы группы.
От того, насколько успешно решается вопрос профессиональной направленности будущего военнослужащего, зависит оценка эффективности работы педагогов военных учебных заведений. Отсюда большое внимание в изучении общетеоретических, психолого-педагогических и специальных дисциплин.
При этом часть учебного времени отводится на профориентационную работу среди курсантов.
Учитывая все это в рамках предмета «Педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел» на факультете №4 Академии МВД республики в г. Худжанда нами в ходе опытно-экспериментальной работы были проведены ряд экспериментальных занятий, а также воспитательных мероприятий, содержание которых отражало вопросы формирования профессиональной направленности курсантов - будущих работников органов внутренних дел.
В втором порнографе данного раздела работы нашли это нами изложены методы и результаты полученных педагого-психологических исследований в форме экспериментально-апробированных и внедренных комплексных психолого-педагогических методик особенностей формирования профессиональной направленности курсантов.
В этом связи мы акцентировали свое внимание на то, что изучение личности курсанта должно быть настолько тщательным, чтобы педагоги имели следующие возможности: - знать индивидуально - психологические особенности курсантов так чтобы предвидеть его возможные успехи и неудачи. Предвидя, принимать все меры к предупреждению каких - либо осложнений в его поведении и деятельности; - строить методы обучения с учетом сильных и слабых сторон личности курсантов, обеспечивая им доступность учебных за-, дач и успешность их решения; - знать как влиять на обучение и развитие личных качеств курсантов чтобы в процессе учебно-воспитательной работы с ними конкретизировать и совершенствовать методы педагогического воздействия. Ход исследования позволил педагогам Академии своевременно выявлять разнообразные отклонения в развитии и воспитании курсантов, учитывать достигнутый уровень формирование у них профессионально значимых личностных качеств. Было доказано, что без данных психолого-педагогической диагностики невозможно научно обоснованное управление педагогическим процессом, оперативная перестройка и корректировка форм и методов профориентации курсантов Академии.
Анализ показали, что при профессиональном воспитании, формировании личностных качеств будущего специалиста нельзя ограничиваться исключительно западно-европейским или американским опытом. Оно должно сопровождаться сохранением самобытных черт таджикского народа и самобытных начал педагогических воззрений, с учетом собственной воспитательной системы, национальными традициями предков, приобретенных наследственным путем профессии отцов, которые уходят своими корнями вглубь отечественной педагогики.
Разработке педагогической модели формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих посвящен третий параграф данной главы диссертации. Педагогическая модель, как известно, включает в себя целевой, содержательный, деятельностный и результативные блоки и состоит из следующих компонентов: мотиваиионно-ценностный компонент, деятельностный, эмоциальноволевой и рефлекторно-оценочный компонент.
При этом, системообразующим компонентом модели процесса формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих является, на наш взгляд, мотивационно-ценностный компонент, который способствует становлению личности специалиста, ориентирует его на ценностное принятие профессиональной деятельности. Разработанная педагогическая модель формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих призвана обеспечить успешную адаптацию и сознательный профессиональный выбор курсантам в учебно-воспитательном процессе военного учебного заведения.
В модели нашла отражение проблема синтеза самобытных и современных начал формирования выбора профессии, которая разрешается с учетом происходящих в стране перемен - в условиях перехода к рынку, реализации принципа идеологического и политического плюрализма, утверждение идей верховенства закона, правовой и психолого-педагогической необходимости и признания естественных прав человека.
Кроме того, необходимо обеспечить взаимодействие системы общего и высшего военного образования в профессиональной направленности подготовки будущих высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел чей опыт показан на примере Академии Министерства внутренних дел)
Для реализации педагогической модели процесса формирования профессиональной направленности будущего военнослужащего нами разработана специальная программа «Стадийность формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих в военном вузе», целью которой является осуществление системных мероприятий, способствующих успешной адаптации курсантов к учебной деятельности и стадийности формирования у них профессиональной деятельности.
Исходя из содержания анализа и сущности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих, нами осуществлена попытка научно обосновать и представить универсальную модель процесса профпросвещения, адаптации, формирования устойчивых профессиональных качеств будущего военнослужащего, с выделением и конструированием целевого, организационного, содержательного и технологического компонентов.
Исследование современного состояния профориентационной работы в военных вузах, онытно-экспериментальная работа позволили выделить наиболее эффективные условия и формы её организации, выстроить их в определенные направления со стадиями формирования профессиональной направленности курсантов, определить цели, задачи, средства, методы и формы работы, которые качественно отличаются на разных ступенях профессионального роста (подготовки) курсантов.
В этом плаке, вне сякого сомнения, первая стадия формирования профессиональной направленности связана с довузовским периодом.
Основным содержанием этого направления деятельности становится широкая информация, пропаганда профессии. Формами и методами ее выступали средства массовой информации, консультации, беседа, кружки юных во-
еннослужащих, организуемые и осуществляемые курсантами-практикантами, преподавателями, конкурсы и т.д.
Вторая стадия формирования профессиональной направленности связана с выявлением интереса курсантов к профессии, мотивов поступления в военные вузы, уровней ориентированности в ней. Она включает в себя значительно больше аспектов профориентационной деятельности. Она более долговремен-на, чем первая стадия и охватывает всех курсантов 1 курса. Продолжается работа по пропаганде профессии с целью углубления представления курсантов о содержании профессионального труда. Для этого организуется работа военно-патриотических клубов, проводятся консультации, встречи курсантов с представителями кафедр, работниками института, руководителями силовых структур и т.д.
Третья стадия формирования профессиональной направленности связана с развитием интереса к профессии и стимулированием профессиональной направленности. Многие компоненты этой стадии затем переходят в четвертую, с учетом степени устойчивости направленности каждого курсанта. Здесь уже можно назвать такие компоненты, как работа курсантов в группах, активное участие в организации военно-патриотических мероприятий, шефство над первичными коллективами, консультации и помощь активу низовых организаций, участие в подготовке и проведении поспитательных мероприятий в военных учреждениях и организациях города или района.
Четвертая стадия формирования профессиональной направленности направлена на дальнейшее её стимулирование и закрепление. Здесь приемлемы такие формы и методы профориентационной работы, которые прошли апробацию на второй и третей стадиях системы, но с наибольшим проявлением самостоятельности самих курсантов. Стимулирование различных форм коллективного и индивидуального самостоятельного творчества, проведение конкурсов по специальности на лучшую группу между разными военными специализациями, пропаганда лучших курсовых и дипломных работ курсантов, научных докладов и сообщений.
Пятая стадия формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих заключается в апробации готовности курсантов к предстоящий трудовой деятельности с учетом направленности и предварительного распределения. Идет усиленная работа по разъяснению должностных обязанностей и специфики будущего места работы и т.д. С этой целью проводятся индивидуальные консультации и деловые встречи курсантов с представителями и руководителями военных учреждений и организаций. Курсанты привлекаются к аттестации итогов стажерской и производственной практик сокурсников, к работе дискуссионного клуба «Выпускник» и т.д.
Шестая стадия формирования профессиональной направленности специалиста находится за пределами данного исследования, так как объектом его выступают молодые специалисты - выпускники военной академии. Однако она рассматривается с позиции выявления степени удовлетворенности работой в правоохранительных органах, их адаптации в реальных условиях военной
деятельности, степени готовности безупречно исполнять требования военной присяги и клятвы сотрудника милиции.
Анализ научной и методической литературы, а также совокупного опыта работы в органах внутренних дел республики позволил нам, базируясь на выводах психологов, определить временные этапы адаптации молодых сотрудников.
Прежде всего, мы исходили из того, что процесс адаптации характеризуется последовательным прохождением ряда этапов: от первичного «вхождения» в новую среду до наибольшей эффективности деятельности - «утверждения» себя, как специалиста воинского дела и члена коллектива.
В завершения исследования мы пришли к выводу, что период приспособления молодого воина к условиям службы включает следующие одновременно протекающие процессы: психофизиологическая адаптация организма к воздействию климатогеографических, этнографических и других особенностей; психологическая адаптация к воздействию условий службы и быта (казарма, общежитие милиционера и т.д.); микросоциальная (социально-психологическая) адаптация (знакомство с социально-психологическими особенностями воинского коллектива, вхождение и установление межличностных отношений в нем); профессиональная адаптация в ходе групповой, коллективной и индивидуальной оперативно-служебной деятельности.
Весь период окончательной социально-психологической адаптации к воинской службе можно разделить на четыре этапа:
1. Вхождение в новую среду (коллектив).
2. Становление молодого воина в коллективе.
3. Утверждение личности как профессионала воинской службы.
4. Проявление индивидуальных качеств.
При этом очевидно, что эффективность каждого этапа социальной и профессиональной адаптации молодого милиционера, солдата зависит от многих факторов, отражающих и индивидуальные качества конкретного человека, и традиции воинского коллектива, и социально-психологическую атмосферу в подразделении на данный отрезок времени, и силу воспитательного воздействия офицеров, и многое другое. Существенное место в ряду факторов занимает система педагогических мер, которые как свидетельствует практика, способна ускорить или замедлить этот процесс, может помочь молодому военнослужащему легче адаптироваться к новым условиям жизни, раскрыть себя в новом коллективе, принять его ценности.
В процессе проведения исследования нами была разработана рабочая педагогическая программа, имеющая своей целью в доступной форме оказать помощь наставнику в организации воспитательной работы с молодыми сотрудниками на основе приобщения их к чтению художественной литературы, проведению диспутов, совместных посешений музеев боевой славы, клуба ветеранов, выставок изобразительного искусства, а также коллективного посещения театров, концертных залов, с последующим обсуждением увиденною и иные виды культурно-воспитательной деятельности.
В течении пяти лет разработанная нами программа апробировалась на факультете № 4 Академии МВД республики в Согдийской области. Она была скорректирована с учетом опыта первых трех лет её реализации и, в настоящее время рекомендована к внедрению во всех подразделениях Министерства внутренних дел республики.
В подразделениях, где проводилась опытно-экпериментальная работа, делались попытки активизировать участников этих мероприятий, привлечь будущих воинов к их подготовке и организации. Однако, это не давала результаты. И суть проблемы сводилась не к тому, что в Академии все строилось на приказе сверху, а в том, что будущие работники правоохранительных органов не владели элементарными навыками самовоспитания и самоорганизации своей деятельности.
Разрешить эту проблему позволил формирующий социально- педагогический эксперимент.
В заключительной части диссертации с учетом современных требований модернизации практической деятельности силовых структур, которые испытывает все большую потребность в общекультурных, технически грамотных, профессионально квалифицированных специалистов, намечены пути совершенствования профессиональной направленности будущих военнослужащих.
Итоги исследования позволили рекомендовать следующие предложения по совершенствованию формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих:
- формирование психолого-педагогических качеству будущих работников силовых структур с учетом их будущей профессии;
- учет их эмоционально - психологического состояния в работе по профориентации и профотбору абитуриентов;
- организация деятельности преподавателя по совершенствованию профессиональной направленности курсантов к их будущей профессии, психолого-педагогическая подготовки будущих военнослужащих;
- экспериментальное апробирование разработанной комплексной методики по формированию психолого-педагогической направленности будущих военнослужащих;
- обеспечение взаимодействие системы общего и военного вузовского образования, органов силовых структур в деле совершенствования подготовки специалистов, в частности профориентационной работе;
- изучение опыта профориентационной работы учебных заведений МВД и военных вузов стран СНГ, Дальнего зарубежья, военного института и учебных заведений МВД республики может способствовать повышению эффективности профессиональной направленности будущих специалистов.
В то же время следует отметить, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы педагого-психологических особенностей формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел и военнослужащих в республике и требует свою дальнейшую разработку.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:
1. Хасанов X. X. Психология подростка-правонарушителя //Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.- Душанбе, 2009. - № 3.(51). - С. 225-227.
2. Педагогс-психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел //Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе 2010. №4 (60). С.331-335.
II. Опубликованные учебные пособия по теме исследования:
3. Хасанов Х.Х. Психология и педагогика в деятельности органов внутренних дел. Лекции по предмету «»Педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел. - Худжанд, 2007. - 112 с.
4. Хасанов Х.Х. История государства и права Таджикистана. Лекции по предмету «Педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел». - Худжанд, 2008. - 255 с.
III. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
5. Хасанов Х.Х. К вопросу о патриотическом воспитании будущих военнослужащих // Паёми Сугд. - Худжанд, 2009.- № 7.- С. 113-115.
6. Хасанов Х.Х. К вопросу о проблемах формирования мыслительной деятельности подростков в современной психологии //Паёми Сугд. 2009.-№ 1.-С.100- 102.
7. Хасанов Х.Х. Педагого-психологических особенностях формирования профессиональной направленности будущих военнослужащих //Паёми Сугд. Худжанд, 2010. - №6. - С.104-102.
8. Подготовка к воинской службе //Вестник горного края. - 2010 №15-17. -
9. Какой быть милиции. - Вароруд. - 2010 -№39. - С.8
10. Психологические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел // Согдийская права. - 2010. -№48. - С.6-7.
П. О военно-патриотическом воспитании курсантов//Вароруд. - 2010. -
С.7
№11-12. -С.8-9.
Типография ТГМУ им. Абуапи ибни Сино
Подписано к печати 04.10. 2010г. формат 60/84 '/}6. Бумага офсетная ЗСУлг. Объём 1,5 пл. Тираж 100. Заказ № 520.