автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Персонификация образовательного процесса как средство регионализации подготовки кадров в педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Тунгусов, Юрий Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тунгусов, Юрий Федорович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК
СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ
ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ В ПЕДАГОГИКЕ КАК НАУКЕ О
ВОСПИТАНИИ.
1.2. ГУМАНИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИСТОРИКО
ЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).
1.3. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ
ИДЕЙ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ.
1.4. ИСТОРИКО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
Выводы.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И СПОСОБЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА НА ОСНОВЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.
2.1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Л.С.ВЫГОТСКОГО И
ЕЕ РАЗВИТИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.2. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ
ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.3. СОЗДАНИЕ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ И МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НООСФЕРНОЙ ШКОЛЫ.
Выводы
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ.
3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА КОНСТАТИРУЮЩЕМ И ПОИСКОВОМ ЭТАПАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА НА ФОРМИРУЮЩЕМ ЭТАПЕ.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Персонификация образовательного процесса как средство регионализации подготовки кадров в педагогическом колледже"
Такая постановка целей заставляет провести историко-логический анализ проблемы гуманизации начального образования и решения проблемы подготовки кадров учителей и воспитателей для образовательных учреждений Западной Сибири, имеющих богатые традиции и широкие перспективы современного экономического и социального развития. Актуальность рассмотрения поставленной проблемы подчеркивается необходимостью значительного повышения интеллектуального потенциала Западно-Сибирского региона.
1.1. ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ В ПЕДАГОГИКЕ КАК НАУКЕ О
ВОСПИТАНИИ
На всех периодах своего существования школа серьезно относилась к отбору критериев, ценностей, духовных и нравственных ориентиров. Следует отметить, что аксиологические ориентиры, воплощающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющие одну из главных основ его стратегии в сфере образования, историчны. Они всегда принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя конструктивно-позитивное, непреходящее значение.
Учительская профессия отнесена - по классификации Е.А.Климова - к числу тех, в которых главным является отношение «человек - человек», т.е. взаимодействие с другими людьми в деятельности. Педагогическая система, являющаяся открытой, социальной, развивающейся, вероятностной и массовой, отражает многие социальные отношения в обществе. Не случайно А.С.Макаренко, отвечая на вопрос о подборе кадров учителей, говорил, что в школе должно быть «все как в жизни». А профессию учителя одни сопоставляют с профессией врача («не навреди»!) или работника сферы обслуживания («поток»), другие с деятельностью «проповедников слова»: священнослужителем или философом.
Но учителя современности можно отнести по той же классификации ко всем другим типам: человек - техника, человек - вещество, человек -художественный образ, человек - знаковая система. Если не у всех «предметников» представлены эти виды деятельности, то у многих они присутствуют постоянно, доминируя у иных. «Узкопрофессиональные» ценности здесь налицо! Содержание воспитательных ценностей не было обделено вниманием великих педагогов. Уместно вспомнить, что педагогическая система. Я.А. Коменского около 400 лет выдерживала испытание временем, ибо была рассчитана на массовое «производство» молодых людей, обладавших общей грамотностью и начальными профессиональными умениями, а классно-урочная система, групповой характер общения, принципы природо- и культуросообразности обеспечивали успех дидактической и методической систем.
Ж.-Ж.Руссо руководствовался такими воспитательными ценностями, как свобода самопроявления и природно-естественного становления детской личности; Д.Локк более всего ценил в воспитании ребенка формирование у него твердого, делового и жизнестойкого характера; И.Г.Песталоцци высшую воспитательную ценность видел в нравственном и умственном развитии, элементарном образовании и социальной адаптации детей; К.Д.Ушинский - в образованности, христианской добродетельности и трудолюбии; Л.Н.Толстой - в развитии ума и творче-скости ребенка, его способности к нравственному самосовершенствованию.
Однако постепенно в едином мировом образовательном пространстве эпохи раннего капитализма стали возникать сословные и национальные противоречия. Это происходило под влиянием нарастающего социального расслоения общества, процесса урбанизации и феминизации, темпов промышленного развития, дифференцированного труда, научно-технического процесса, увеличения численности населения, неравномерного развития экономики разных стран. Характерной чертой указанных противоречий является появление вариативных учебных заведений: классических и реальных гимназий, светских и религиозных школ, частных и государственных учебных заведений. Вводился разный уровень общего образования, что повлияло на общую грамотность населения.
Раздел мира», происходивший вскоре после Великих географических открытий, повлиял на процесс формирования национальных идей, на создание национальной школы. Так, в речи «к немецкой нации», произнесенной И.Г.Фихте в 1808 году в Берлинском университете, была высказана идея национальности как коллективной личности. Образование рассматривалось как «своеобразное немецкое национальное образование». Такой была реакция на наполеоновское завоевание европейских стран (а германская нация, напомним, не успела к этому времени объединиться в единое государство).
Как заметил С.И.Гессен, в силу ряда причин позже, на рубеже XIX и XX веков считалось, что в основе германской системы образования была положена наука, французской - техника, американской - прогресс, а английской - право (в последнем случае подчеркивался тезис о воспитании гражданина, наделенного идеей свободы, соединенной с традициями и законопослушанием). Критикуя эту точку зрения как уже потерявшую смысл в новейшую эпоху, тот же автор, как бы продолжая развивать идею Фихте о коллективной личности, писал: «Если для личности отдельного человека справедливо выдвигался идеал гармоничного всестороннего развития, т.е. приобщения ее к полноте культурного творчества, то почему коллективная личность народа должна быть заведомо исключена из этой полноты, должна заведомо отказаться от гармонии в пользу односторонней и насильственной гегемонии какой-нибудь одной культурной идеи?»
Замечательный русский педагог К.Н.Вентцель (15, 135)1 пропагандировал «культ человека». Так, он писал: «В прежние времена царил культ предков: воля предков, запечатленная в религиозных верованиях, обычаях, тех или других преданиях, составляла абсолютный закон, господствующий над жизнью единичного человека и общества. Настоящее время, по крайней мере, в его существенных чертах, может быть охарактеризовано как культ взрослого человека, являющегося хозяином жизни, налагающего на все свою печать и диктующего всему свою властную волю. Будущее, несомненно, явится культом ребенка, этого носи
1 Первая цифра в скобках здесь и далее означает номер первоисточника в списке литературы, цифра после запятой - страницу данного первоисточника. теля и источника новой жизни, этой неиссякаемой надежды на беспредельное обновление всех сторон человеческого существования».
В монографиях, учебных пособиях и других публикациях последних лет широко обсуждаются разнообразные проблемы, связанные с теми общезначимыми и профессиональными ценностями, определяемыми соответствующими этапами или уровнем реализации современной концепции образования, или осмыслением инновационных процессов, охвативших все, звенья, институты образования. Многие из них связаны со стратегией устойчивого развития.
В их основе лежали понятия «духовная революция», выявление «человеческого в человеке» (Э.Фромм), «школа жизни», (Ш.А.Амонашвили), «школа радости» и др., «экологическое» сознание, мышление, культура, революция были призваны выразить приоритетное направление как противовес технократическому подходу в образовании и культуре.
Это направление, развиваясь в годы информационной революции, обрело поддержку как по содержанию (более широкий подход: человек -природа - социум - культура), так и по средствам воздействия (мультимедиа, интернет, дистанционное оборудование).
Все это повлияло на наши представления о возможностях использования естественной (природной) среды как образовательной, а также на необходимость создания различных видов искусственной образовательной среды, включая культуротворческую, которая соединяет возможности, заключенные в естественной среде, и специально конструированные - в искусственной ради достижения поставленных задач гуманистического воспитания.
Было высказано немало инновационных идей и обобщающих принципов, раскрывающих развитие указанных направлений, подходов, представлений. Так, одно учебное пособие (42, 224) содержит следующий перечень принципов: целостности мирового сообщества, итеративности деятельности, взаимодействия культур, неограниченности пространственно-временного развития цивилизации.
Другое пособие (182, 256) раскрывает типологию моделей педагогической деятельности; теоцентрическую, социоцентрическую, натурцен-трическую, антропоцентрическую. В рамках каждой действуют и необходимые для их реализации принципы. Их сравнительная характеристика (включая принципы) приведена (182,. 244).
И то, и другое определяется соответствующими задачами, отраженными в заголовках представленных работ. Теоцентрической модели соответствует принцип духовности, социоцентрической - унификации, оптимизации и интенсификации, натуроцентристской - дифференциации и индивидулизации, антропоцентрической - творческой самореализации и партнерства.
А.В.Кирьякова и А.В.Козлов (62, 47) справедливо подчеркнули необходимость ориентации школьников на социально значимые ценности На экспериментальной площадке воспитательно-образовательного комплекса «детсад - начальная школа - основная школа - колледж» (на базе школы № 73) были выстроены «магистральные системообразующие линии», определяемые социально-значимыми ценностями: познание, труд, красота, гуманизм, Отечество. Основное направление концепции комплекса: «Человек - Природа - Общество».
Основой организации научно-исследовательской деятельности учащихся стали вариативность содержания образования (три профиля), свобода выбора своего пути, создание современной материально-технической базы, включая обеспеченность занятий на досуге (яхт-клуб, туристическое общество, художественные студии и т.п.). Учебно-производственный комбинат (теплица, ателье, подряд) обеспечил свободу выбора вида труда. Все это способствовало изменению мотивации деятельности учащихся, повышению уровня освоения учащимися базового компонента образования, повышению уровня культуры умственного труда, активизации индивидуальной и коллективной деятельности.
Одна из социальных ценностей учительства связана с реализацией принципа автономности учебных заведений (т.е. их «аполитичности»). Эта тема нередко становилась предметом горячих дискуссий, особенно во время социальных революций.
В России реформы образования, так или иначе «задевали» социальные слои общества, и отношение царского правительства к этим реформам носило « классовый характер». За автономию университетов боролись профессора, относящиеся к группе, именуемой «разночинцами» (примером может служить Д.И.Менделеев). Такой же позиции «автономии образования» в целом придерживался товарищ (заместитель) министра образования Временного правительства В. И.Вернадский.
Выдающийся русский педагог П.Ф.Каптерев (1849-1922) в 1921 г. в статье «Педагогика и политика» изложил свою позицию: «Педагог есть служитель вечных законов развития человека и человечества. Существует вечный неизменный путь природы в развитии человека и человечества, путь органического роста всех сил и отдельной личности, и человеческого общества (57, 19).
У педагога своя сфера деятельности, а у политика своя, педагогика не политична по самому своему существу. Политик имеет в виду массы, а не личности.
Педагог обязан развивать общественность в детях, но не обязан развивать ее в духе какой-либо определенной партии.».
Можно обратиться и к журналу «Человек», который издается Институтом человека РАН и предназначен для интеллектуальной элиты общества.
Воспроизводство» культуры и создание культурных ценностей становится важнейшим материалом самоценности личности.
Только в этих условиях может быть реализован философский постулат древности: «Человек - мера всех вещей».
Образование, ориентированное на культуру, способно породить новое отношение к нравственности, создание нравственного общества.
Рассматривая этический характер культуры, Альберт Швейцер еще в 1923 г. в книге «Упадок и возрождение культуры» связывал прогресс культуры со смягчением борьбы за существования в связи с общим прогрессом материальной и духовной культуры.
Он замечал при этом, что борьба за существование ведется человеком как индивидом и всеми сообществами как бы на «два фронта»: «человеку приходится утверждать себя в природе - перед ее стихийными силами - и в обществе - перед себе подобными» (188, 576).
Выдвигая как жизненно важный для всего человечества «этический прогресс», А.Швейцер с горечью вынужден констатировать, что имело место «растлевающее воздействие на культуру экономических условий нашего времени», что обусловлено прогрессом науки и техники - мысль сейчас для многих очевидная, а в 20-е годы она была смелой, и ее разделяли далеко не все современники Швейцера.
А.Швейцер высказался также и против противопоставления понятий культура и цивилизация (по крайней мере, нет нужды использовать два понятия). Понятие культура = этическая культура. Неэтическая культура = цивилизация. Вот схема его рассуждения. В некоторых языках предпочтение было отдано одному термину, в других - другому (немец обычно говорит о культуре, а француз - о цивилизации). «Нужно говорить об этической или неэтической культуре или об этической или неэтической цивилизации, а не о культуре и цивилизации» (188, 56)
А.Швейцер заметил также, что начиная с эпохи Ренессанса и до начала XIX столетия, «силы материального и духовно-этического прогресса действовали параллельно (188, 56), а затем силы этического прогресса иссякли или как бы отступили под напором культа Знания, причем его высшей формы: Теоретического Знания с его ролью в прогнозировании новых открытий, практическим значением.
Благоговение перед жизнью: Евангелие от Швейцера» - так назвал заключительную статью (послесловие) профессор А.А.Гусейнов, составитель сборника избранных работ А.Швейцера.
Феномен Швейцера заключается в противопоставлении хаосу бытия ясности и простоты этически осмысленного существования. Он стремился восстановить утраченную связь культуры с этикой. По мнению А.А.Гусейнова, Швейцера надо отнести к тем гениям, которые показывали людям как можно быть счастливыми при существующих условиях, демонстрируя новый образ жизни, не разрушая природу, не совершая социальных революций, но соблюдая во всем отношении к себе и другим людям нравственные нормы.
А.Е.Кондратенков в книге «Труд и талант учителя», посвященной учителям Смоленщины, рассказал о высоком нравственном значении и благородной роли учителя в судьбе ребенка и о том, что у этой миссии есть и другая сторона: удовлетворение учителя своим трудом. «В добрых глазах (учителя) столько благодарности, будто ты оказал ему особую, важную услугу.» (64, 208).
По мнению В.И.Писаренко и И.Я.Писаренко (126, 256) такая установка рождает «педагогический оптимизм».
Оптимизм - воззрение на общий ход исторического развития мира, согласно которому всегда существует возможность приблизить действительность к идеалу добра, убеждение в достижении, в конце концов, его торжества над злом, а справедливости - над несправедливостью, в способности человека к безграничному социальному развитию и моральному совершенствованию» (158, 209).
Практическая и ценностная ориентация учителя оптимизирует ориентацию. И пусть налицо противоречие: требовательный учитель - и запоздалая ученическая благодарность. Затрата огромных духовных сил с сознанием, что отдача, как правило, вернется не сегодня!
Принцип педагогического оптимизма - требование нравственности. А.С.Макаренко писал о воспитании перспективы: «Если ты чувствуешь себя несчастным, первая твоя нравственная обязанность - никто об этом не должен знать.».
Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость. В педагогической технике эта завтрашняя радость является одним из важнейших объектов работы. Сначала нужно организовать самую радость, вызвать ее к жизни и поставить как реальность. Во-вторых, нужно настойчиво претворять более простые виды радости в более сложные и человеческие, значительные».
Завтра день должен казаться обязательно лучше сегодняшнего в детском коллективе, состоящем из людей, еще не способных надолго вперед располагать свои стремления и интересы. Чем старше возраст, тем дальше отодвигается обязательная грань ближайшей оптимистической перспективы» (93, 214-215).
В недавно вышедшем учебном пособии для студентов педагогических учебных заведений (155, 512) авторы исходят из аксиомы: образование является общечеловеческой ценностью. Это - право каждого человека, закрепленное основным законом (конституцией) большинства стран мира. Авторы выделяют следующие культурно-гуманистические функции образования и систему аксиологических принципов: равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей;
• равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем, взаимообогащаю-щего диалога между традиционалистами и новаторами;
• экзистенциональное равенство людей, социокультурный прагматизм вместо демагогических споров об основаниях ценностей, диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферентности (155, 112).
Рассматривая образование как компонент культуры, авторы обсуждают проблему аксиологического подхода в изучении педагогических явлений. «Аксиологический подход, - пишут они, - органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития» (155, 113). Очевидная, но очень важная для восприятия студентов - будущих учителей, мысль.
Авторы напоминают, что еще совсем недавно в советской педагогике акцент делался на формирование «систематизированных знаний, умений и навыков» и что «именно такое понимание цели образования послужило причиной дегуманизации, которая проявилась в искусственном разделении обучения и воспитания» (155, 113) и т.д.
Напомним, что о категориях ценностей у нас заговорили только в начале 60-х годов, в период хрущевской оттепели» (до этого в философских словарях аксиологию именовали «буржуазной лженаукой», как, впрочем, кибернетику и генетику). По-видимому не надеясь, что в кругах преподавателей педагогики достаточно распространены знания по этой проблеме, авторы конспективно освещают студентам « понятие о педагогических ценностях» (155, 114-116) и дают следующее определение: «педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога (155, 116).
С таким определением вряд ли можно полностью согласиться. Оно слишком «жесткое». Нормы? - Тогда их реализацию надо закрепить в стандартах.
Нам импонирует точка зрения Е.В.Бондаревской (12, 29): «Ценности можно выбирать. В зависимости от выбранных ценностных оснований воспитание концептуализируется. Это происходит на уровне как макро -так микросистем воспитания. Вместе с тем на практике нередко можно встретиться с такими явлениями как неосознанные ценностные ориентации или, наоборот, строго заданные нормативные ценностные установки, не предполагающие выбора».
Сделав обзор имеющейся литературы по данному вопросу, рассмотрим различные подходы к классификации педагогических ценностей. Так, В.А. Сластенин и др. (155, 116) классифицируют их «по уровню своего существования»: личностные, групповые и социально - педагогические, где «социально - педагогические ценности отражают характер и содержание тех ценностей, которые функционируют в различных социальных системах», проявляясь в общественном сознании (перефразирование положения о том, что педагогическая система является по своей сущности социальной).
Это - совокупность идей, представлений, норм, правил, традиций, регламентирующих деятельность общества в сфере образования» (155, 116).
Групповые педагогические ценности, - продолжают авторы, - можно представить в виде идей, концепций, норм, регулирующих и направляющих педагогическую деятельность в рамках ценностей, имеют целостный характер, обладают относительной стабильностью и повторяемостью» (там же).
Что-то отсекли, что-то прибавили к определению по правилу перехода от рода к виду в соответствие с «различением по уровню существования».
Наконец, личностно-педагогические ценности. Как же определяется отражение этого уровня существования?
Личностно-педагогические ценности «выступают как социально-психологические образования, в которых отражаются цели, мотивы, идеалы, установки и другие мировоззренческие характеристики личности учителя, составляющие в своей совокупности систему его ценностных ориентаций». Индивидуально-личностная система педагогических ценностей включает: ценности, связанные с утверждением личностью своей роли в социальной и профессиональной среде; ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг; ценности, ориентирующие на саморазвитие творческой индивидуальности; ценности, позволяющие осуществлять самореализацию; ценности, дающие возможность удовлетворять прагматические потребности (155, 117).
Эти ценности так же предлагают сгруппировать по другому критерию: самодостаточного и инструментального типов, различающихся по предметному содержанию. Первые - это ценности-цели, включающие творческий характер труда педагога, престижность, социальную значимость, ответственность перед государством, возможность самоутверждения, любовь и привязанность к детям. Это доминирующие ценности, они служат основанием развития личности и учителя, и учащихся (155, 117-118).
Понятия «Личность ребенка» и «Я - профессионал» в сознании педагога оказываются взаимосвязанными.
Ценности-цели отражают государственную образовательную политику и состояние педагогики.
Ценности-средства, или инструментальные ценности, являются факторами педагогической деятельности. «Они формируются в результате овладения теорией, методологией и педагогическими технологиями, составляя основу профессионального образования педагога» (155, 118).
Ценности-средства авторы подразделяют на 1) ценности-отношения, 2) ценности-качества, 3) ценности-знания.
Первые отражают отношения педагога к себе как профессионалу и личности («Я - реальное», «Я -ретроспективное», «Я - идеальное», «Я - рефлексивное», «Я - профессиональное»).
Вторые (они имеют «наиболее высокий ранг») (155, 119) - выражение профессиональных и личностных качеств педагога, ролевых функций.
Третьи (ценности-знания) включают и психолого-педагогические знания, и их осознание педагогом.
Авторы определяют их так: «это определенным образом упорядоченная и организованная система знаний и умений, представленная в виде педагогических теорий развития и социализации личности, закономерностей и принципов построения и функционирования образовательного процесса» (155, 119).
Эти ценности-знания - условия для творчества, без которого немыслимы ни характер, ни результативность деятельности учителя.
Эта аксиологическая модель, по мнению авторов учебника, носит синкретический (нерасчлененный) характер.
Другой автор, Б.Т.Лихачев (87, 25), считает, что ценности могут быть классифицированы как вечные - общечеловеческие, в том числе порождаемые генетическим источником; преходящие - конкретно-исторические; устойчивые - ментальные, этнические; индивидуально-личностные и заимствованные - привносимые из других культур.
Таким образом, мы еще раз убеждаемся в различных подходах к классификации ценностей разными авторами.
В статье Н. И. Ивановой, доктора психологии, психолога средней школы № 32 г. Риги (Латвия), были приведены результаты исследования, проведенного среди учителей России и Латвии с целью определения ценностных приоритетов и ориентаций современного педагога и обнаружения возрастных закономерностей.
С помощью контент-анализа было рассмотрено около 2000 суждений и определено ранговое место как признаваемых (идеальных), так и принятых, усвоенных (т.е. реальных, регулирующих деятельность).
Оказалось, что свой идеальный образ учитель представляет так (по рангу): самореализация и самовыражение = 82%, доброжелательные взаимоотношения=59%, взаимопонимание = 40%, социальная значимость, общественное признание =40%.
Не забыты самореализация и организация деятельности; сопереживание и поддержка; самопознание и развитие; образ «Я» и достижение результатов.
Но не нашли выражения такие ценности как условия работы, соответствие собственных ценностей условиям работы, соответствие собственных ценностей социально одобренным, наличие единомышленников, самостоятельность и независимость ребенка и власть.
Обнаружились несколько интересных тенденций. В направленности на другого человека (ребенка, в том числе) превалирует не то, что связано с его личностью (самовыражение, саморазвитие, самостоятельность), а то, что связано с усилиями и деятельностью самого педагога (поддержка, оказание помощи, сопереживание и т.п.).
Что касается реальных ценностных ориентаций, то в профессиональной практической деятельности наиболее значимыми учителя признают: общение, познание нового (как учителями, так и учениками), социальную значимость и признание.
К значимым они также отнесли доброжелательные взаимоотношения, взаимопонимание, достижение результатов, опыт как ориентировка и владение способами деятельности и условия работы.
Вместе с тем, таким ценностям как здоровье, безопасность, самосохранение или самостоятельность и независимость, осмысление и осознание своей деятельности они придают меньшее значение.
Однако, «амплитуда стремлений и переживаний», если так можно выразиться, склоняется в сторону ребенка (молодые учителя - до 25 лет) и ценностям, связанным с деятельностью, особенно это переживают педагоги в возрасте 25-35 лет.
Автор обнаружил также следующие зависимости степени выраженности тех или иных ценностей в идеальных и реальных планах от возраста педагогов:
• стремление с возрастом к идеальному образу «Я»;
• после 45 лет - к взаимопониманию и соответствию собственных ценностей и социально одобряемых;
• «сопереживание и поддержка» также возрастают после 45 лет, хотя до этого наблюдалась тенденция к снижению;
• интенсивность ценностных переживаний наиболее велика в возрасте от 25 до 45 лет;
• наиболее радостные переживания во всех возрастных группах связаны с общением, а огорчения вызывают недостаточность знаний и отсутствие возможности познавать новое (самая большая интенсивность этих переживаний характерна для возраста 35-45 лет).
Н. Иванова обратила внимание и на то, что по данным опроса имеет место несовпадение декларируемых ценностей с теми, какие переживаются в реальной профессиональной деятельности.
Кроме того, замечено, что учитель свыкся или принимает за норму отсутствие или наличие в реальной деятельности тех или иных ценностей. Складывается впечатление, что идеал в системе образования принимается как нечто важное, но недосягаемое.
Заключительный вывод автора исследования содержит признание, не лишенное, как глубокого понимания существа проблемы, так и самоиронии: «Можно (и не без основания) предположить, что самому человеку, как субъекту деятельности, трудно отдифференцировать те или иные ценностные ориентации. Вероятно, это связано с определенной подвижностью самого статуса ценностей, некоторой «размытостью» границ ценностей, принятых и признаваемых, их зависимостью от реальной ситуации и состояния субъекта. А, возможно, в данном случае имеет значение различный уровень рефлексивности каждого человека и уровень осознанности отдельных признаваемых ценностей». Как видим, данный вывод совпадает с ранее приведенным суждением Н.Ф.Наумовой.
Т.П.Турина (37, 45), исследовавшая представления старшеклассников о ценностях, следуя концепции Э.Фромма о двух основных способах существования человека (обладание или бытие), разделяет ценности на материальные (потребность в них наблюдается у тех, кто стремится к обладанию, таков тип социального характера) и духовные («направленность личности» на достижение общекультурных ценностей, соответствующая им ментальность, нравственная позиция).
Выявилась следующая картина: «обеспечить себе материальное благополучие», «достигнуть больших успехов в работе» и «завоевать уважение окружающих» располагаются гораздо выше, чем «принести пользу людям». Того же мнения придерживаются и эксперты (учителя и родители). Социальный альтруизм, который был отмечен еще 5 лет назад во всех регионах страны, сменился новыми ориентациями, направленными на самоутверждение личности в условиях рыночной экономики.
В отношении к будущему старшеклассники испытывают состояние растерянности и неопределенности. У юношей появляется ориентация на беззаботную жизнь и развлечения, у девушек на нравственное совершенствование.
В представлениях о счастье фигурируют понятия «хорошего мужа, жены», здоровья, взаимопонимания в семье, хороших и верных друзей, желанных детей. Эти ценностные ориентации, к сожалению, по нашим наблюдениям носят пока умозрительный характер, не находят подтверждения в окружающей жизни и в постановке имитирующих эти ориентации и отношения (психологическая и социальная адаптация) в ходе соответствующим образом постановленных дел, игр, общественно-полезной деятельности.
Т.П.Турина отмечает: «Можно говорить о закономерности, свойственной любому нормальному сообществу молодых: они желают обрести все лучшее, что вошло в фонд общечеловеческих ценностей, что стало достоянием нашей большой культуры» (37, 46-47). И далее: «Очевидно, потребность в жизненном и профессиональном самоопределении, полной самореализации в ближайшем будущем останется желанной целью для современной молодежи. Однако многие молодые люди трезво оценивают предстоящие трудности, предвидят препятствия на пути осуществления намеченных целей, готовы полагаться прежде всего на свои силы.
Весьма любопытна констатация того факта, что «благополучная» в целом картина (озабоченность материальными ценностями у 53% респондентов, а духовными у 44%) объясняется, по признанию автора, по видимому, тем, что «на вопросы отвечали преимущественно школьники периферийных районов России, где сохранились добрые традиции, а люди склонны опираться на нестареющие ценности, терпеливо относиться к превратностям судьбы" (37, 47).
Автор констатирует два противоположных варианта представления о ценностях, рассматривая их в рамках принятой в психологии категории «направленности личности». Это личностно - благополучный (его качественная характеристика выражена в таких разновидностях: общественно-прогрессивная, созидательно-трудовая, «активного самоутверждения», нравственного самоусовершенствования) и неблагополучный (пассивная, пассивно - потребительская, индивидуалистически - приспособленческая позиция и направленность действий). Автор приводит и количественные данные: число старшеклассников с благополучной (53%) и неблагополучной (47%) направленностью. Школьников с общественно-прогрессивной направленностью выявлено 38%, с пассивно-потребительской-25%, с индивидуалистически-приспособленческой-12%, пассивной - 10%, занимающих позицию активного самоутверждения - 6% и стремящихся к нравственному совершенствованию - 5%.
Вывод автора категоричен, но справедлив: наша общеобразовательная школа не обладает пока ни содержательной стороной приобщения школьников к освоению ценностей, ни процессуальной (методы, технологии). «Деятельность школы желательно ориентировать на формирование у школьников трудолюбия, самостоятельности, деловитости, активности, целеустремленности, ответственности, предприимчивости и т.д.», - отмечает Н.Б.Крылова.
Так, во 2-м выпуске «Содержание гуманистической концепции образования» содержатся интересные соображения американского профессора Роберта М.Вейсса о новом понимании индивидуума и учете этических проблем образования (Э - теория), позволяющие поставить вопрос о формировании науки об образовании, построенной на фундаментальной проблеме образования (ФПО). Теорию образования, им разрабатываемую, автор назвал фундаментальной, потому, что она позволяет объединить все существующие направления одной общей идеей: концепцией научения, для реализации которой нужна среда учения (любая среда, которая создает, возможность учиться, будет способствовать становлению у учащихся прочных внутренних установок, отвечающих духу новой ситуации (24, 48).
Неудивительно, что в последние годы значительно возрос интерес к проблемам ценностей в образовании, о чем свидетельствует выход книг серии «Новые ценности образования».
Этот и подобные подходы вызвали к жизни множество частных решений, как на уровне обсуждения разнообразных проблем, так и практических шагов по созданию школы нового типа.
К первым мы отнесли одну из центральных, на наш взгляд, проблему потребностей личности, ибо она тесно связана как с ценностными ориентациями, так и с мотивацией учения. Так, Ж Годфруа. (31, 245) рассматривает иерархию потребностей через иерархическую пирамиду потребностей (схема № 1).
Схема № 1
ИЕРАРХИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА ПОТРЕБНОСТЕЙ
Самореализации, Согнитивные и эстетические потребности в порядке, справедливости, красоте, симметрии) потребности в уважении (в одобрении, благодарности, признании, компетентности)
Разнообразные потребности, здесь указанные, послужили основанием для создания различных школ (Вальдорфская, М.Монтессори, Школы жизни, Радости, Успеха, Свободного развития) и различных программ и концепций умственного, художественного, практического развития, коррекции поведения и способности и т.д. Появление таких школ в России, в том числе в Западной Сибири, Тобольске, способствует воплощению педагогических реалий в системе образования не только на общемировом, но и на региональном уровне.
Можно констатировать, что в течение 10-12 последних лет в рамках социокультурной концепции образования формируется подход, который можно назвать антропоэкологическим. Антропоэкология - научная и учебная дисциплина, раскрывающая как в ходе исторического процесса осуществляется взаимодействие человека с природой, социумом и культурой, как и почему изменения в одном звене могут не од-нонаправлено и одновременно влиять на другие, почему происходит отчуждение человека от различных сторон действительности, и возникают экологические проблемы, и как создают условия для преодоления этого отчуждения.
Будущее России, духовно-волевой настрой и творческий потенциал ее народа, экономическое, политическое, социальное, образовательное, здравоохранительное, культурное положение внутри страны и в мире во многом, если не во всем, будет зависеть не от политиков, экономистов, журналистов, юристов, священнослужителей и дипломатов, а от того, насколько успешно удастся разработать шкалу воспитательных ценностей, программу воспитания и реализовать их в формировании личности российского ребенка, потенциального сознательного гражданина и созидателя новой России.
Не менее значимым в этом плане является включение регионального компонента в образовательный процесс, особенно в тех регионах, где исторически сложились определенные культурные традиции, социокультурные ориентации и менталитет.
Рассмотрев ценностные ориентации в педагогике как науке о воспитании, перейдем к гуманизации начального образования на региональном уровне.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы:
1.Сформулированы и реализованы на практике предложения о критериях оценки эффективности педагогической системы на трех уровнях: макрорегиональном (готовность к реализации инвариантной части базисного учебного плана - проверяется по учебной успешности с учетом сохраняемости базовых знаний, содержащих идеи регионализации и персонификации); микрорегиональном уровне (содержание конкретных фактов, положений, закономерностей характерных для развития микросреды, а также на личностном уровне: возможность выхода на индивидуальные педагогические технологии, что проверялось в ходе педагогических наблюдений за студентами на практике, а также в их практической деятельности в качестве учителя-стажера.
2. Предложена и проверена на практике возможность иного, качественного подхода к анализу эффективности персонифицированного подхода путем расчленения готовности к будущей педагогической деятельности как бы на три составляющие: учебную, социальную и культурную.
3. Проведенные педагогические наблюдения и эксперимент в сочетании с предварительным методологическим осмыслением предложенной системы, по нашему мнению, подтвердили правомерность выдвинутой в начале исследования гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, личностно - ориентированное образование предполагает широкое и глубокое использование возможностей, заключенных в вариативной части базисных учебных планов и программ образовательных областей и отдельных учебных дисциплин, что, по нашему мнению, делает регионализацию образования и персонифицированный подход действенным средством осуществления целей и задач гуманистической концепции образования. Результаты настоящего диссертационного исследования подтверждают это суждение.
Однако это не означает, что не могут быть найдены и другие пути или способы решения проблемы регионализации образования в дальнейшем, при изменении факторов или условий, которые приведут к возникновению новых педагогических реалий. Вместе с тем, мы полагаем, что основы историко-логического анализа, методологического осмысления современного этапа в развитии системы начального образования были заложены такими классиками педагогики и психологии, как П.Ф.Каптерев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др., а также современными исследователями этой проблематики, что является надежной основой для дальнейшего развития этого направления исследования
Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
1.Раскрыто содержание и дано определение понятия «персонификация образовательного процесса подготовки педагогических кадров».
Персонификация - это педагогическая реалия, т.к. она опирается на постоянно действующие факторы, условия, создаваемые в образовательном процессе (социализация и инкультурация личности, имидж педагога), предвосхищение возникающих трудностей и возможности их преодоления (авторитет родителей, коррекция развития, использование внешкольных учреждений).
2. Обосновано содержание понятия «регионализация начального образования» как педагогической реалии, отражающей современную тенденцию на вариативность образования, позволяющей осуществить адаптацию к меняющимся социально - экономическим и культурным условиям жизнедеятельности людей.
3. Определены воспитательные возможности, структура, функции культуротворческой среды как фактора, обеспечивающего реализацию персонифицированного подхода подготовки кадров с учетом регионализации образования.
4. Построена модель микрорегиональной педагогической системы, включающая: цели и задачи, конкретизированные для учета особенностей географического, социально-экономического и культурно-образовательного пространства региона, отбор учебного материала, включая «персоны грата», культуротворческую среду (в том числе именные кабинеты и центры, организацию содеятельности преподавателей и студентов в режиме диалоговой методологии, выбор критериев оценки учебной успешности, эффективности педагогической системы и
ДР
5.Предложены различные варианты способов и критериев оценки влияния персонфицированного подхода к регионализации образования в соответствии с гипотезой исследования.