Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к работе по формированию познавательных интересов школьников (на материале подготовки учителя физики)

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к работе по формированию познавательных интересов школьников (на материале подготовки учителя физики)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Подлиняев, Олег Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к работе по формированию познавательных интересов школьников (на материале подготовки учителя физики)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ Хабаровский государственный педагогический институт

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ШКОЛЬНИКОВ

(на материале подготовки учителя физики) 13.00.01 — Теория и история педагогики

На правах рукописи

ПОДЛИНЯЕВ Олег Леонидович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск —1992

Работа выполнена на кафедре педагогики Иркутского государственного педагогического института.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Иванова Л. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Молонов Г. Ц., кандидат педагогических наук, доцент Григорова В. К.

Ведущая организация: Карельский государственный педагогический институт.

Защита состоится « сдоиЛ___1992 г. в_ ча-

сов на заседании специализированного совета К 113.35.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Хабаровском государственном педагогическом институте (680037, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68, каб. 227).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «» ма &____1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

Семенова Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема формирования юзнавательных интересов учащихся в процессе обучения осно-$ам наук в средней школе занимает одно из ведущих мест в сов-)еменных нснхолого-иедагогическнх исследованиях. От решения 1анной проблемы в значительной степени зависит эффективность 'чебного процесса, поскольку интерес является важным мотивом юзнавателыгаи деятельности школьника н, одновременно, основ-шм средством се оптимизации.

Отечественными п зарубежными психологами и педагогами шполнен ряд исследований, посвященных теории позиавателыю-"о интереса и методике его формирования у школьников: выяс-¡ена природа и сущность познавательного интереса (М. Ф. Беля-;в, 1!. Г. Морозова, А. Хорнбн, Г. И. Щукина и др.); исследованы психологические условия его активизации и развития (Н. Ф. Добрынин, В. И. Загвязинский, Г. Клаус, Л. М. Фридман и др.); определен ряд закономерностей становления познавательных интересов (Л. И. Божович, В. Г. Иванов, С. Л. Рубинштейн и др.); разработаны основные педагогические и дидактические средства, 1сслсд0ваны некоторые практические пути формирования позна-зательных интересов у школьников (Д. Н. Большаков, Я- Э. Мал-<ов, С. А. Радько и др.) и так далее.

К. настоящему времени в науке накоплен значительный фонд тсихолого-педагогического и методического материала, на осно-зе которого возможно эффективное формирование познавательных интересов учащихся в системе среднего образования.

Однако анализ научных исследований, проведенных за последнее время рядом психологов и педагогов (И. В. Дубровина, В. И. Лырчикова, М. Ф. Мартышок, Е. В. Оспеннпкова и др.), а гакжс материалы, получгпные в процессе исследования, проведенного автором, показывают, что у учащихся средних школ крайне недостаточно развиты познавательные интересы. Основные причины несформнрованностп познавательных интересов у школыш-

ков, как показывают эти же исследования, заключаются в отсут ствии систематической и научно-организованной работы учител: в плане развития интересов к познанию; в непонимании учителе? сущности понятия «познавательный интерес» и незнании им тео ретических и практических основ методики формирования инте peca, в недооценке роли познавательного интереса в повышеши эффективности процесса обучения и активизации мыслительно! деятельности учащихся.

Анализ результатов проведенного нами исследования дает ос нованне полагать, что такое положение складывается из-за отсут ствия целенаправленной подготовки будущих учителей к работ по формированию познавательных интересов у школьников: педвузе данная проблема не является предметом специальное рассмотрения; в психолого-педагогических и методических курса вопросы развития интересов рассматриваются лишь в ознакоми тельном плане (в объеме одного-двух семинарских или лекци онных занятий); в учебниках и учебных пособиях по назва.шьи курсам материал по познавательному интересу дан в основпо: недостаточно и фрагментарно.

Таким образом, возникает парадоксальная ситуация: в науч но-методнческой литературе существует большой объем ценное материала по теории интереса и методике его развития у школь ников, но в процессе подготовки студентов педвуза он не реали зуется, что приводит в конечном итоге к недооценке (зачастую игнорированию) учителями идеи развития интереса в практик школьного обучения.

Необходимость разрешения этого парадокса нашла непосред ственное отражение в теме нашего исследования, сформулирован ной как «Подготовка будущего учителя к работе по формирова нию познавательных интересов школьников».

Цель исследования заключается в разработке научных осно учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, обеспе чивающего формирование у будущего учителя готовности к ра боте по развитию познавательных интересов учащихся.

Объектом исследования избрана учебная и педагогическая дея тельность студентов, рассматриваемая как средство их подготовк к формированию познавательных интересов у школьников.

Предмет исследования представляет собой процесс подготое ки студентов к работе по развитию интересов у школьников.

В ходе исследования была выдвинута следующая рабочая ги потеза: формирование познавательных интересов у школьнико будет осуществляться наиболее успешно и эффективно, если обу чение студентов педвуза методике формирования познавательнс го интереса будет рассматриваться как составная часть обще системы профессионально-педагогической подготовки будущи

'читслей; для чего необходимо реализовать систему организаци-1нно-педагогпческих условий, способствующих совершенствование процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательных интересов школьников, а также обеспечить взаимовязь и преемственность психологических, педагогических и мето-[ических дисциплин в плане подготовки будущих учителей к со-)тветствующему аспекту профессионально-педагогической деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его за-

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике высшей и средней школы.

2. Выявить потенциальные возможности учебного процесса пе-1агогического вуза в решении проблемы подготовки будущих /чителей к работе по формированию познавательных интересов г школьников; обосновать наиболее эффективные способы, средства и условия учебной работы, способствующие осуществлению специальной подготовки студентов.

3. Обосновать этапы подготовки будущих учителей к формированию у школьников познавательных интересов и определить тутн их реализации.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить возможности различных видов специально организованных занятий тля решения задачи развития у студентов умений формировать штересы учащихся.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса подготовки студентов к соответствующему виду педагогической деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

— теоретико-методологический анализ научной литературы, дидактических и методических диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

— анализ и обобщение педагогического опыта учителей средних школ и преподавателей педвуза;

— опытно-экспериментальная работа со студентами Иркутского и Бурятского госпединститутов и учащимися средних школ городов Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского. В ходе данной работы осуществлялись: наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностические беседы, изучение продуктов деятельности студентов и школьников; изучалась учебная школьная и вузовская документация; использовались методы экспертных оценок, другие методы педагогического исследования. .

Особое место в работе занимал анализ (в том числе ретроспективный) педагогической деятельности диссертанта в школе и в

педвузе. Ведущим являлся метод педагогического эксперимента в ходе которого осуществлялась подготовка будущих учителей ъ работе по формированию познавательных интересов у школьников.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и демократизации учебного процесса в вузе и школе, фи лософские идеи о ведущей роли деятельности в формированш личности; положение о диалектическом единстве теории и прак тики; основные положения концепции целостного подхода к ор ганизацнп педагогического процесса и формированию личности Источниками исследования явились труды русских, советски? и зарубежных ученых, психолого-иедагогичсская и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме; личный опьп работы диссертанта в средней школе и педагогическом вузе;, не дагогичеекпй эксперимент в различных его разновидностях.

Основной опытно-экспериментальной базой явились Иркутски: государственный педагогический институт, а также школы № 25 № 32, № 39, № 49 г. Иркутска.

Исследование выполнялось в течение 1985—1992 годов и вклю чало в себя ряд взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1985—1988 гг.)—поисковый. Он был связан < изучением современного состояния вопроса и накоплением пер вичных представлений о возможных путях его решгння. Этот не рнод был также посвящен экспериментальной разработке методн ки формирования познавательных интересов школьников. Полу ченный материал позволил выделить общую ;кпотезу, наметит! программу ее опытно-экспериментальной проверки, зпределнтг цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (1988—1991 гг.) — опытно-экспериментплыпщ. Иг этом этапе осуществлялась непосредственная оиытио-экспер.чмеи тальная работа по целенаправленной подготовке студентов к фор мированию познавательных интересов у школьников. Формирую щий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, ана лизом полученных результатов и их обобщением. Прослсжнвалаа динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.

Третий этап (1991—1992 гг.) — обобщающий. Включал в себ5 анализ результатов эксперимента, разработку и внедрение прак тических рекомендаций, полученных в ходе исследования; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследоваш« заключается в следующем:

— обоснована необходимость организации специальной под готовки будущего учителя к работе по развитию познавательны; интересов у школьников;

— определены критерии подготовленности выпускников педагогического вуза к данному аспекту профессиональной деятельности;

— научно обоснованы этапы рассматриваемой подготовки студентов в системе педвуза; определены и апробированы конкретные пути реализации настоящих этапов;

— выявлены организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективной реализации поэтапной комплексной подготовки будущих учителей к формированию интересов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы педагогическими вузами в работе по осуществлению подготовки студентов к формированию познавательных интересов у школьников.

Аргументированность и достоверность научных результатов обеспечена длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, реализацией комплексной методики исследования. Результаты теоретически обоснованы, проверены и подтверждены опытным путем.

Апробация работы; результаты исследования докладывались па вузовских научных конференциях в г. Иркутске в 1989— 1991 годах; на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Хабаровске (1990 г.) в г. Улан-Удэ (1990 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки учителей физики в Иркутском госпединституте, а также использовались на ряде факультетов Бурятского госпединститута и в работе Иркутского института усовершенствования учителей.

На защиту выносятся:

1. Разработанные нами критерии подготовленности выпускников педвуза к работе по развитию познавательных интересов школьников.

2. Уровневая модель поэтапного овладения студентами знаниями и умениями в области теории познавательного интереса и методики его развития у школьников.

3. Организационно-педагогические условия, способствующие профессионально-педагогической подготовке студентов к работе по формированию познавательных интересов.

4. Разработанные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательных интересов школьников.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и прпложаний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяете} цель, объект, предмет исследования; гипотеза, задачи и методь исследования, научная новизна, теоретическая и практическа} значимость работы.

В первой главе — «Подготовка студентов педвуза к работе пс формированию познавательных интересов у школьников как пе дагогическая проблема»—изложены результаты обзора литерату ры по рассматриваемой проблеме, представлен анализ исследо вания, проведенного автором в средней школе и педвузе, рассмот рены психолого-педагогические основы понятия- «интерес» и обос нованы критерии подготовленности учителя к работе по форми рованшо познавательных интересов.

В первом параграфе проведен анализ состояния проблемы по знавательного интереса в теории и практике педагогического об разования.

Данный анализ показывает, что в настоящий момент сложилась парадоксальная ситуация: теоретические основы интересг глубоко и всесторонне рассмотрены в науке и представлены е трудах отечественных и зарубежных исследователей в области философии, психологии, педагогики. Достаточное внимание уделяется вопросам, связанным с методикой развития познавательных интересов.

В то же время уровень сформированное™ познавательных интересов современных школьников остается крайне низким.

В целях установления причин, ведущих к возникновению указанной ситуации, автором было проведено исследование, которое носило комплексный характер и последовательно проводилось в трех направлениях:

1) изучались уровни сформированное™ познавательного интереса у школьников и факторы, влияющие на его развитие;

2) изучалась педагогическая деятельность учителей в плане формирования познавательных интересов школьников и выявлялись факторы, оказывающие влияние на данный вид деятельности; •

3) изучались процесс профессионального становления будущих учителей в системе педагогического вуза, уровень их подготовленности к работе по формированию интересов у школьников и факторы, влияющие на степень данной подготовленности.

Результаты исследования, проведенного в первом направлении, подтверждают тот факт, что познавательные интересы учащихся развиты слабо. Нами была сформирована выборка, представлявшая с достаточной степенью репрезентативности контингент учащихся типичной городской общеобразовательной школы.

Исследования, имевшие, в основном, лонгитюднып .характер, про-юдились в течение пяти лет и охватили в целом 1260 учеников. Чроцент учащихся со стойким познавательным интересом хотя >ы к одному учебному предмету составил в среднем лишь 9% от сказанного числа.

Результаты исследования, выполненного во втором направле-ши, позволили установить, что основная причина недостаточной развитости у школьника познавательного интереса заключается в )тсутствии целенаправленной работы учителя по его формнрова-!ию.

Изучение профессиональной деятельности учителей привело к шводу, что целенаправленная и систематическая работа по раз-знтию интересов у учащихся ведется неудовлетворительно. Ана-шз 320 посещенных нами уроков показал, что такая задача спе-хиально ставилась и в течение урока планомерно решалась толь-ад на 24 из них, что составляет лишь 7,5%.

Специальное исследование, в котором приняли участие 85 учителей школ г. Иркутска, выявило, что, в основном, они не владе-от теорией интереса, их практические навыки в области форми-эоваиия интересов чисто интуитивны и бессистемны. Большинст-зо учителей не знакомы с литературой, имеющейся по данной троблеме. Кроме того, 37,64% педагогов, ошибочно отождествляя интерес с таким понятием как развлекательность, сознательно исключают его развитие из учебного процесса.

Ряд исследователей, занимающихся проблемой познавательного интереса в системе школьного образования, считают неудовлетворительную деятельность учителей по развитию интереса первоначальной причиной низкого уровня его сформированное™ у учеников. Однако, по нашему мнению, данная причина является лишь промежуточной в причинно-следственной цепп, и, в свою очередь, выступает как следствие иной причины, искать которую следует в системе организации учебного процесса педагогического вуза.

Результаты исследования, осуществленного в третьем направлении, подтверждают, что подготовка студентов к работе по развитию интересов еще не стала составной частью общей системы профессионально-педагогического становления будущего учителя.

Так, в частности, анкетирование (по разработанной нами анкете-тесту) , проведенное на предвыпускных и выпускных курсах ряда факультетов Иркутского и Бурятского госпединститутов, показало, что студенты не ориентируются в теоретических основах интереса, не владеют методикой его развития у школьников, не имеют представления об основных источниках формирования интереса, о критериях выявления его у учащихся; не знакомы с литературой, имеющейся по данной проблеме.

Таким образом, представляется очевидным, что первоначаль пая причина, приводящая в конечном итоге к несформироваино сти познавательных интересов школьников, заключается в отсут ствии теоретической и методической подготовки студента педвуз; к соответствующему виду профессионально-педагогической дея тельиостп.

Во втором параграфе главы рассмотрены теоретические осно вы понятия «интерес».

Такая необходимость возникла вследствие того, что в научно! литературе, касающейся проблемы интереса, встречаются разно образные, иногда противоречивые толкования данного понятия это нередко лишает его определенности и научной ценности. Hí смешение различных по содержанию понятий при определении тер мина «познавательный интерес» указывается в работах J1. И. Бо жович, Н. А. Беляевой, Н. Г. Морозовой, Г. И. Щукиной и другю исследователей.

Исходя из этого, нами была предпринята попытка четкого оп ределения ключевого в настоящей диссертации понятия. На осно вании физиологических, психологических и педагогических иссле дованнй (М. Ф. Беляев, А. Н. Леонтьев, Н. Г. Морозова И. П. Павлов, С. Л. Рубинштейн, А. А. Ухтомский, Ч. Шерринг-тон, Г. И. Щукина и др.) конкретизировано определение интереса что позволило более точно охарактеризовать содержание понятия «интерес» и отделить его от содержания сходных понятий (внимание, увлечение и т. д.). В параграфе рассмотрены присущие интересу качества и специфические признаки; охарактеризованы уровни развития интереса; дифференцировано понятие «познавательный интерес» как частный вид интереса; выделены и даны характеристики трем наиболее значимым в педагогическом плане сторонам интереса: познавательный интерес как средство обучения, познавательный интерес как мотив учения, познавательный интерес как элемент структуры личности; названы источники интереса и определены вытекающие из них общеметодические приемы его развития.

Кроме того, во втором параграфе, исходя из представленной психолого-педагогической концепции интереса, представлены и обоснованы критерии подготовленности учителя к формированию познавательных интересов; данные критерии позволяют дать представление об учителе, способном в условиях учебной деятельности вести успешную работу по развитию интересов у школьников.

Представленные критерии разделены на четыре группы:

1) совокупность признаков, определяющих профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности учителя;

. 2) совокупность признаков, определяющих теоретическую (пси-олого-педагогическую) подготовленность учителя к формиро-аниго интересов школьников;

3) совокупность признаков, характеризующих подготовлен-ость учителя по специальное! дисциплине;

4) совокупность признаков, определяющих методическую под-отовленность учителя к работе по развитию интересов.

Первые два критерия носят общий характер для профессии чителя, два последних — характеризуют готовность учителя при-тенптсльно к конкретной специальности.

Обобщение результатов исследования учебной деятельности тудентов в ходе проводимого формирующего эксперимента, а акже изучение опыта творчески работающих учителей, позволи-:о выделить уровни, характеризующие подготовленность к рас-матриваемому виду профессиональной деятельности: 1) низкий интуитивный); 2) удовлетворительный (репродуктивный); 3) вы-окий (творческий). Выявление вышеприведенных уровней дает о^можность достаточно точно дифференцировать учителей по тепени сформированное™ педагогического мастерства и подго-овленности к работе по развитию интересов.

Во второй главе «Организация подготовки будущих учителей ; работе по формированию познавательных интересов -у школь-шков» раскрыто содержание формирующего эксперимента и [редставлен анализ его результатов.

В первом параграфе рассматриваются этапы подготовки сту-(ентов педвуза к работе по развитию интереса и пути их реали-;ацни. Подготовка будущего учителя к формированию познава-ельных интересов включала в себя три этапа:

1) пропедевтический этап (1—2 курсы) — его цель состоит в. 1ервоначалыюй, психолого-педагогической подготовке студентов к формированию интересов. Этап реалнзовывался путем интегриро-¡ания курсов психологии и педагогики для общетеоретической юдготовки к формированию интереса и ввода в данные курсы специально разработанных нами тем. Кроме того, в программу шпрерывной педагогической практики, проводимой на младших курсах, включалась система специальных заданий. Пропедевти-геский этап может быть одинаков как по структуре, так и по содержанию для будущих учителей всех специальностей;

2) методический этап (3 курс) — па нем осуществляется коп-фетно-методнческая подготовка будущего учителя к работе по развитию интересов учащихся. Основная задача данного этапа — збеспечить как минимум репродуктивный уровень подготовлен-10сти. Методический этап реалнзовывался путем введения в курс методики преподавания спецдисцнилнны (в нашем исследовании — з курс методики преподавания физики) специально разработан-

ного нами материала и организации учебно-воспитательной npai тики на третьем курсе по особой программе;

3) творческо-эвристический этап (4 курс) — завершает подгс товку студентов к рассматриваемому виду деятельности. В прс цессе его прохождения будущие учителя овладевают системой сг мостоятельного поиска и нахождения эффективных методов фор мирования интереса, закладывают основы собственной «персс нальной» методики, которая будет совершенствоваться в их пс следующей педагогической деятельности. Третий этап призва создать предпосылки для работы на творческом уровне; он реа лпзовывался в процессе изучения спецкурса «Формирование пс знавательных интересов в условиях учебной деятельности» и процессе осуществления стажерской педагогической практики.

Следует отметить, что поэтапная подготовка студентов в выб ранном направлении велась от репродуктивно-подражателыю активности через поисково-исполнительскую к творческой, котора представляет высший уровень активности.

Во втором параграфе на основе анализа исследований, прове денных социологической группой Иркутского госпединститута, состав которой входил диссертант, изучения потенциальных воз можностей учебного процесса в решении поставленной проблемь апробации поэтапного комплекса мер по специальной подготовк будущих учителей, выделены и обоснованы следующие организа ционно-педагогические условия, повышающие эффективность под готовки студентов к формированию интересов у школьников:

1. Необходимость учета мотивов поступления студентов в пе дагогпческий вуз.

2. Наличие у студента познавательного интереса к основном; 'предмету.

3. Осознание будущими учителями необходимости развити: познавательных интересов у учащихся.

4. Систематическое углубление знаний студентов педвуза i познавательном интересе.

5. Формирование специальных педагогических и методически: умений и навыков у студента педвуза.

6. Сочетание элементов обучения и самообразования студен тов в процессе подготовки к работе по развитию интересов.

7. Интегрирование п преемственность психологических, педа гогнческнх и методических дисциплин в процессе подготовки бу дущих учителей к деятельности по формированию познавательны: интересов.

8. Организация сотрудничества в деятельности по подготовю студентов в рассматриваемом направлении между преподавате

ями кафедр психологии, педагогики и методики преподавания тецдисциплины.

9. Непрерывный характер подготовки будущего учителя к фор-нрованню интересов с первого по последний курсы.

10. Сочетание теоретической и практической подготовки в про-гссе обучения студентов методике формирования познаватель-ых интересов у школьников.

В диссертации на конкретном педагогическом материале пока-ша взаимосвязь вышеназванных условий.

В третьем параграфе представлены результаты опытно-экспе-именталыюй работы по подготовке студентов педвуза к форми-ованию интересов. В нашем исследовании основной формирующий эксперимент являлся лонгитюдным — он проводился в тече-не четырех лет с одними и темп же группами студентов физиче-шго факультета Иркутского госпединститута с 1 по 4 (выпуск-ой) курсы.

Нами были выделены экспериментальная и контрольная груп-ы, в которых, констатирующий эксперимент не обнаружил су-1ествеиных различий, способных оказать влияние на объектив-ость результатов опытно-экспериментальной работы.

Кроме того, для сравнения с результатами, полученньули в ходе аботы с данными группами, был рассчитан и определен так на-ываемый «фон», которым мы называли обобщенные результаты сследований, выполненных в течение нескольких лет на ряде фа-ультетов Иркутского и Бурятского госпединститутов.

Поскольку опытная работа со студентами включала в себя ри этапа, для объективной оценки ее результативности по окон-ании каждого этапа проводились срезы знаний и умений по со-тветствующему материалу психолого-педагогических и методнче-ких дисциплин. Результаты текущих срезов, как и результаты тоговых констатирующих экспериментов по определению достпг-утых уровней подготовленности, в экспериментальной группе равнивались с результатами аналогичных исследований в конт-ольной группе и с общим «фоном» на соответствующем периоде бучения.

Данные среза по окончании пропедевтического этапа, показа-и, что практически у всех студентов экспериментальной группы ыла сформирована убежденность в необходимости развития ин-ересов у школьников. Этот же срез выявил положительные ре-ультаты в овладении психолого-педагогнческими знаниями и менпями. Например, 72,7% студентов экспериментальной группы в которую входили 22 человека), могли объяснить сущность по-ятия «познавательный интерес»; 68,1% — достаточно хорошо ов-аделп общепедагогическими методами развития интереса в усло-иях учебной деятельности.

В то же время в контрольной группе указанные элементы по готовленности практически отсутствовали, что совпадало с «ф ном».

Проведенный по окончании методического этапа срез, вкл! чавший специально разработанные системы контрольных задани показал, что большинство студентов экспериментальной групг овладело системой методов и приемов развития позпаватсльнь интересов и достаточно эффективно использовало ее в пронес практики: 75,0% вели рассматриваемую работу на репродукти ном уровне. Те же исследования в контрольной группе выявил что большинство студентов не включало развитие позпавательнт интересов школьников в структуру своей деятельности.

В результате опытно-эксперименгалыюй работы установлено

— выпускники, способные вести работу по формированию п зпавательных интересов на удовлетворительном (репродуктивное уровне, составили 60%;

— выпускники, способные работать в данном направлении I высоком (творческом) уровне, составили 30%.

Для сравнения отметим, что в контрольной группе не оказ лось выпускников, способных вести удовлетворительную рабо-по развитию интересов у школьников.

Эффект специальной подготовки студентов эксперимснтальнс группы проявился в существенном повышении уровня сформир' ванпости познавательных интересов у школьников тех классов, которых указанные студенты проходили педагогическую практик

Кроме того, результативность работы в экспериментально группе проявилась в заметной активизации интереса к изучен« спецднсцнплпны у самих студентов, в значительном усилении I профессионально-педагогической направленности п в повышен! общего уровня научно-методической квалификации.

В заключении приводятся итоговые выводы исследования:

1. В ходе формирующего эксперимента разработаны этап специальной подготовки будущих учителей, определены функщи нальпое назначение этих этапов, содержание, организационнь формы и конкретные пути их реализации. Работа со студентам на данных этапах обеспечивала глубокое понимание ими теор тических и методологических вопросов формирования интерес что позволяло им осознать значимость этого понятия, вооружало зн; ниями о педагогических источниках интереса, о критериях его В1. явления у школьников, давало возможность овладеть методике развития познавательных интересов к конкретному учебному пре, мету.

2. В ходе исследования установлено, что с возрастанием уро! ня подготовленности будущих учителей к работе по формпров;

по познавательного интереса наблюдалось усиление и закреп-" ■ние их профессионально-педагогических мотивов. Таким обра->м, рассматриваемый процесс характеризуется как содержатель-)-процессуалы1Ыми, так и мотивационно-ценностными компонен-

(М II.

3. Выдвинутая в начале исследования гипотеза в основном )дтвердилась: целенаправленная подготовка будущих учителей работе по формированию познавательного интереса, осуществимая в специально созданных организационно-педагогических •ловиях, привела в конечном итоге к активизации познаватель-лх интересов у школьников.

4. Проведенное исследование не исчерпывает всего многообра-1я проблемы подготовки будущего учителя к работе по формнро-шшо познавательных* интересов у школьников. Необходимы зльненшне исследования в этом направлении, в которых, как ам представляется, должно быть уделено внимание таким волосам как: преемственность школы и педвуза в формировании эзнзвательного интереса; изучение специфики подготовки буду-,нх учителей разных специальностей к работе по развитию по-швательиых интересов; подготовка студентов педвуза к работе э формированию познавательных интересов в процессе обучения 1ецдисцнпл1ше.

ОСНОВНОЕ -СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Формирование познавательных интересов на уроках физики // Развит познавательных возможностей школьников в условиях учебной деятельност Межвузовский сборник научных трудов.— Волгоград. 1988.— С. 94—100.

2. Развитие познавательного интереса школьников на уроках физики и i внеклассной работе // Единстзо учебной и внеучебной деятельности в целое ном воспитательном процессе: Межвузовский сборник научных трудов. — Хаб ровск, 1989.—С. 120—127.

3. Активизация познавательных интересов студентов педвузов — важпейш условие решения проблемы формирования познавательных интересов школ ников // Совершенствование профессиональной направленности учебно-восп тательного процесса в педагогическом вузе.— Тезисы докладов на Всеросси ской научно-практической конференции.—Улан-Удэ, 1990.—С. 84—86.

4. Преемственность педагогического вуза и школы по формированию п знавателыюго интереса к предмету как психолого-педагогическая проблема Подготовка учительских кадров Восточной Сибири: история, проблемы и пу совершенствования.— Тезисы докладов и сообщений научно-практической ко ференции, посвященной 70-летшо ИГПИ.— Иркутск, 1990.— С. 62—63.

5. Материалы социологического обследования по теме «Студент педвуз (з ссг.ьтсрстве).— Иркутск: ИГПИ, 1990.-40 с.

6. Формирование познавательных интересов школьников при изучении ф зики: Методические рекомендации.— Иркутск, 1991.—19 с.

7. Проблема обучения студентов педагогических институтов методике фо мнрованин познавательных интересов у школьников / / Совершенствование пр фессиональной подготовки студентов педвуза: Межвузовский сборник научн! трудов,—Иркутск, 1991,—С. 112—115.