автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования
- Автор научной работы
- Шимутина, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шимутина, Елена Николаевна, 2012 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки членов управляющих советовк деятельности в органах государственно-общественного управленияв системе общего образования.
§1.1. Сущность и специфика подготовки членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием.
§ 1.2. Анализ российской и зарубежной практики подготовки членов управляющих советов.
§ 1.3. Теоретическое обоснование и модель подготовкичленов управляющих советов.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Апробация модели подготовки членов управляющих советовк деятельности в органах государственно-общественногоуправления образованием.
§2.1. Программа апробации модели подготовки членовуправляющих советов.
§ 2.2. Описание хода апробации модели подготовкичленов управляющих советов.
§ 2.3. Анализ результатов апробации модели подготовки членовуправляющих советов, обоснование условий ее реализации в субъектах РФ.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования"
Актуальность темы.
Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Согласно Федеральной целевой программе развития образования (ФЦПРО) на 2011-2015 годы важным условием достижения этой цели является формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, расширение общественного участия в формировании образовательной политики и управлении образованием.
В Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) закреплен «демократический, государственно-общественный характер управления образованием» (ст. 2), а также право родителей (законных представителей) обучающихся «принимать участие в управлении образовательным учреждением» (п. 1 ст. 52). Опыт государственно-общественного характера управления образованием на региональном, муниципальном и школьном уровнях в конце XX века изучен и описан на основе работы школьных советов (В.И. Бочкарев), попечительских советов (А.И. Адамский), примеров социального партнерства с участием школы (И.Е. Городецкая, И.В. Гревцова, М.И. Либора-кина, Л.М. Коновалова, А.Е. Кутейников, С.П. Перегудов, В.И. Редюхин, М.Г. Флямер, В.М. Якимец), практики общественно-активных школ (Т.В. Буйновская, И.В. Гревцова, Т.А. Епанчинцева, Г.Б. Корнетов, О.А. Котиков, И.В. Сербина).
Важным стимулом к расширению общественного участия в управлении образованием стал приоритетный национальный проект «Образование» и реализуемый в его рамках комплексный проект по модернизации региональных систем образования (КПМО), одним из направлений которого являлось направление 5 «Расширение общественного участия в управлении образованием». В его рамках отчетливо проявилась тенденция перехода от локальных прецедентов эффективной практики к широкой институциализации механизмов общественного участия в управлении образованием на всех уровнях. В результате этого проекта в 98,5% общеобразовательных учреждений (31 региона, участника КПМО) и 71% общеобразовательных учреждений (19 субъектов РФ, не участвующих в КПМО)1 созданы управляющие советы2 - коллегиальные органы государственно-общественного управления образованием3, обладающие комплексом управленческих полномочий по принятию решений по ключевым вопросам деятельности учреждения, включающие в свой состав представителей работников образовательного учреждения, родительской общественности, учащихся, местного сообщества.
Появление в школьной действительности новой значимой фигуры - субъекта государственно-общественного управления, не являющегося только представителем профессионального образовательного сообщества, требует введения понятия «общественный управляющий». Общественный управляющий в образовании -представитель деловой, профессиональной, родительской, ученической и иной общественности, наделенный полномочиями представлять и выражать интересы этой общественности в сфере образования на региональном, муниципальном уровнях и на уровне общеобразовательного учреждения и входящий в создаваемые для этого органы государственно-общественного управления.
Вовлечение в управление школой десятков тысяч представителей родительской общественности и местного сообщества несет в себе как положительный эффект реализации принципа демократического характера управления образованием, так и риски принятия управляющими советами некомпетентных управленческих решений стратегического характера с негативными последствиями для образовательных учреждений, которые, в конечном итоге, могут дискредитировать саму идею государственно-общественного управления образованием.
1 По данным мониторинга проекта ФЦПРО «Создание федеральной сети подготовки участников органов общественно-государственного управления в образовательных учреждениях, информационного и консультационного сопровождения их деятельности» [59].
2 Управляющий совет - коллегиальный внутришкольный орган государственно-общественного управления, состоящий из избранных, кооптированных и назначенных членов и имеющий зафиксированные в уставе школы управленческие (властные) полномочия по решению ряда важных вопросов функционирования и развития школы (A.A. Пинский) [197].
3 Государственно-общественное управление образованием - участие и взаимодействие в управлении образованием, с одной стороны, различных субъектов, выражающих и представляющих интересы, политику, гарантии и компетенцию государства в области образования (органы государственной власти и местного самоуправления, руководители общеобразовательных учреждений), и, с другой стороны, различных субъектов, выражающих интересы в области образования гражданского общества, населения (А.М. Моисеев) [276].
Реализация потенциальных возможностей управляющих советов и минимизация рисков их деятельности в значительной степени определяется готовностью общественных управляющих к продуктивной работе в данных органах, что, в свою очередь, предполагает наличие у них необходимых знаний и компетенций. Ключевую роль в этом призвана сыграть организация специальной подготовки общественных управляющих. В формировании данной практики заинтересованы как сами общественные управляющие, так и система образования в целом.
Вопросы, связанные с привлечением общественности к управлению образованием, рассматриваются в научной литературе А.И. Адамским, Н.В. Акинфиевой, В.К. Бацыным, Г.А. Белинским, М.В. Богуславским, В.И. Бочкаревым, А.Ф. Гузаи-ровой, М.Н. Гулько, В.И. Гусаровым, Н.Ф. Диком, С.Г. Косарецким, А.И. Кузнецовым, А.М. Моисеевым, 3.3. Мусукаевой, В.А. Никитиным, Т.Г. Новиковой, Е.В. Переславцевой, A.A. Пинским, А.Н. Поздняковым, Н.Д. Поповым, Т.И. Пу-денко, A.C. Прутченковым, Т.В. Светенко, A.A. Седельниковым и другими. Создание значительного числа управляющих советов в относительно короткие сроки, отмечают исследователи, предоставило уникальные возможности для качественного изменения системы управления и уклада российской школы; позволило преодолеть традиционную закрытость, обеспечить продуктивный баланс интересов различных субъектов образовательного процесса в реализуемой образовательной программе, привлечь общественный ресурс к решению задач развития школы. Однако вопросы, посвященные подготовке различных групп участников государственно-общественного управления образованием для эффективной реализации возложенных на них полномочий, в научных исследованиях в качестве отдельного направления не рассматривались.
Задача подготовки общественных управляющих имеет ярко выраженную актуальность и новизну для педагогической теории и практики российского образования. Прямой перенос на подготовку общественных управляющих традиционных подходов к повышению профессиональной квалификации работников образования, реализации программ родительского всеобуча, подготовки лидеров ученического самоуправления представляется непродуктивным в силу существенных особенностей рассматриваемой целевой группы и специфики задач, стоящих перед членами управляющих советов.
Анализ теории и практики развития государственно-общественного управления образованием позволил выявить противоречие между необходимостью в специальной подготовке общественных управляющих, обеспечивающей их готовность к работе в органах государственно-общественного управления, и неразработанностью теоретических подходов к моделированию такой подготовки с учетом особенностей целевой группы и содержания их деятельности.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в неразработанности теоретических подходов к подготовке общественных управляющих, обеспечивающей их готовность к продуктивной деятельности в органах государственно-общественного управления образованием. Актуальность проблемы, а также её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Подготовка членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования».
Объект исследования - государственно-общественное управление в системе общего образования.
Предмет исследования — подготовка членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования.
Цель исследования - теоретическая разработка модели подготовки общественных управляющих в системе общего образования и определение условий ее реализации.
Гипотеза исследования
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка членов управляющих советов обеспечит их готовность к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования, если:
• сущность и специфика подготовки определена и обоснована с учетом задач и содержания деятельности (полномочий, задач и функций), особенностей (возрастных, профессиональных, образовательных) и потребностей общественных управляющих;
• требования к подготовке определены с учетом анализа лучшего российского и зарубежного опыта;
• теоретические подходы к модели подготовки базируются на синтезе системного, деятельностного, контекстного, андрагогического и маркетингового подходов; органичной взаимосвязи исследований в области дополнительного профессионального образования, школьного ученического самоуправления, открытого дистанционного образования, общественных инициатив и добровольчества и опираются на совокупность принципов: добровольности, индивидуализации, практико-ориентированности, сетевого взаимодействия, интерактивности, открытости, модульности, доступности по содержанию и языку, субъектности, дифференциации, непрерывности и элективности подготовки;
• модель подготовки общественных управляющих включает описание содержания, технологий, организации, управления, нормативно-правового сопровождения и обеспечивает систему непрерывной подготовки, информационной, консультационной и методической поддержки всех категорий общественных управляющих;
• обоснованы условия реализации модели подготовки с учетом региональной специфики.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
1. Определить и обосновать сущность и специфику подготовки общественных управляющих с учетом их особенностей и потребностей, характера полномочий, выполняемых задач и функций.
2. Выявить и проанализировать подходы к организации подготовки общественных управляющих в российской и зарубежной теории и практике.
3. Обосновать теоретические подходы и разработать модель подготовки общественных управляющих.
4. Провести апробацию модели и обосновать условия ее реализации в субъектах РФ.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
• исследования по проблемам общественного самоуправления (А.И. Адам-ский, Н.В. Акинфиева, В.И. Бочкарев, В.И. Гусаров, С.Г. Косарецкий, А.М. Моисеев, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский, A.A. Седельников и др.);
• исследования по вопросам эффективности работы управляющих советов (H.H. Агафонова, И.А. Вальдман, М.И. Горшкова, О.Я. Дымарская, О.Н. Руссова, O.K. Самарцева, И.В. Селиверстова, А.Б. Суслов, Т.Ф. Фомина);
• положения андрагогики об особенностях обучения взрослых (С.Г. Вершлов-ский, С.И. Змеев, Д. Колб, А. Мамфорд, Р. Фрай, А.Г. Чернявская, П. Хони и др.);
• положения теории деятельности (JI.C. Выготский, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, JI.A. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков и др.);
• результаты исследований проблемы формирования готовности к деятельности (A.A. Деркач, С.И. Десненко, О.В. Михайлов, В.А. Сластенин и др.);
• исследования в области дополнительного профессионального образования (JI.H. Горбунова, В.В. Гузеев, Т.М. Ковалева, Э.М. Никитин, А.М. Новиков, K.M. Ушаков, И. Д. Чечель и др.);
• исследования в области открытого дистанционного образования (A.A. Андреев, В.В. Вержбицкий, A.A. Кузнецов, Е.С. Полат, В.Н. Солдаткин, А.Г. Тесли-нов, В.П. Тихомиров, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.);
• разработки в области подготовки актива учащихся (В.И. Бочкарев, Т.Е. Ве-жевич, A.C. Макаренко, A.C. Прутченков, М.М. Фирсова, H.A. Шаповалова и др.);
• научные труды по формированию управленческих команд (М. Белбин, Д. Биллсберри, Э. де Боно, Д. Каценбах, М.В. Кларин, А.П. Панфилова, П. Сенге, В. Такмен, K.M. Ушаков и др.);
• основы теории моделирования (Б.В. Бирюков, Е.С. Геллер, Н.П. Капустин, А.Н. Кочергин, Е.Г. Саливон, И.В. Солонец, В.И. Тютюнник, У.Р. Эшби и др.);
• научно-практические разработки в области проектного менеджмента (A.M. Моисеев, О.М. Моисеева и др.).
Базу исследования составили: федеральные и региональные законодательные, нормативно-правовые документы в области образования; анализ итогов мониторинга процесса внедрения государственно-общественного управления образованием в образовательных учреждениях систем общего образования в субъектах РФ (охват - 100% учреждений общего образования в 50% субъектов РФ всех федеральных округов, 2009 г.); данные социологического опроса для выявления потребностей общественных управляющих в обучении, информационной и консультационной поддержке; результаты ряда российско-британских и федеральных проектов в рамках ФЦПРО 2003-2009 гг., РКПМО в рамках ПНПО 2006-2009 гг.; экспертизы описаний практик общественного участия в управлении образованием; результаты апробации модели подготовки общественных управляющих (охват — 1704 общественных управляющих из 49 субъектов 6 федеральных округов РФ); материалы научно-практических конференций и семинаров; статистические, архивные и информационно-справочные данные по изучаемой проблеме; аналитические обзоры, доклады, справки; интернет-ресурсы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; анализ федеральных программ и проектов, направленных на развитие общественного участия в образовании; обобщение лучших российских и зарубежных практик подготовки общественных управляющих, моделирование систем и процессов обучения; методы устного (интервьюирование, фокус-группа) и письменного (анкетирование, тестирование) опроса, методы статистической обработки результатов исследования.
Этапы исследования: исследование выполнялось с 2004 по 2011 г. и включало три этапа.
Первый этап (2004-2006 гг.) - изучение источников и анализ результатов исследований по проблемам организации работы органов государственно-общественного управления образованием; выявление основных подходов к подготовке общественных управляющих в РФ и за рубежом; определение проблемы исследования; уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования; осуществление первичного сбора и анализа эмпирического материала. Основными методами на данном этапе выступили: теоретический анализ, изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта подготовки общественных управляющих, беседа, анкетирование, тестирование.
Второй этап (2006-2009 гг.) - обобщение и систематизация теоретического и эмпирического материала, уточнение и корректировка гипотезы исследования, определение сущности и специфики подготовки общественных управляющих, разработка модели их подготовки. Основными методами исследования на данном этапе являлись наблюдение, обобщение, системный анализ, социологический опрос, метод экспертной оценки.
Третий этап (2009-2011 гг.) - проведение апробации модели, обработка и анализ данных, обобщение, систематизация материала. Основные методы исследования на данном этапе: апробация, качественный и количественный анализ, статистические методы обработки результатов. Этап включал формулировку выводов, апробацию основных идей и результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• определены сущность и специфические особенности подготовки общественных управляющих в образовании как целевой группы обучения;
• выявлены и систематизированы эффективные подходы и лучшие практики организации подготовки общественных управляющих в образовании на основе российского и зарубежного опыта;
• обоснованы теоретические подходы к модели подготовки общественных управляющих в образовании, базирующиеся на синтезе методологических подходов и принципов;
• разработана и апробирована модель подготовки общественных управляющих в образовании, обеспечивающая их готовность к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие теории управления образованием за счет выявления сущности и специфики подготовки общественных управляющих как единой целевой группы, обоснования теоретических подходов к их подготовке и разработки модели подготовки, единой для всех категорий общественных управляющих. Теория педагогики дополнена представлением о подготовке общественных управляющих как совокупности подходов, методов и приёмов, обеспечивающих их готовность к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что для содержательного, организационного и технологического обеспечения подготовки общественных управляющих разработаны: программа и учебно-методический комплект для подготовки общественных управляющих и тьюторов; дистанционные курсы для подготовки общественных управляющих и тьюторов «Сетевая школа общественных управляющих»; информационно-образовательная среда «Общественное участие в управлении образованием» на базе специализированного портала; «Рекомендации для организации обучения тьюторов и общественных управляющих». Разработанная модель подготовки общественных управляющих носит универсальный характер и может быть применима в системе подготовки членов управляющих советов в системе общего, дошкольного и начального профессионального образования. Результаты исследования могут быть использованы и уже используются органами управления образованием, учреждениями дошкольного, общего, начального и дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров системы образования, а также НКО в ряде субъектов РФ в процессе реализации образовательных программ повышения квалификации, организации подготовки общественных управляющих в образовании.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследований, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, а также воспроизводимостью результатов в различных субъектах РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования представлены в 40 публикациях. Апробация разработанной модели подготовки общественных управляющих проводилась в очном режиме в 18 субъектах РФ 7 федеральных округов (более 1000 обученных общественных управляющих) и в рамках работы дистанционной школы (обучено 627 общественных управляющих из 49 субъектов РФ) на портале www.gouo.ru - в ходе реализации проекта в рамках ФЦПРО по созданию федеральной сети подготовки участников органов государственно-общественного управления в образовательных учреждениях, информационного и консультационного сопровождения их деятельности.
Результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. Диссертантом подготовлено более 15 докладов и выступлений на научных конференциях и международных семинарах, включая:
• международные научно-практические конференции и семинары: «Тенденции развития образования» (Москва, 2009 г., 2010 г.), «Инновационные технологии в образовании: мировые тенденции» (Лондон, 2009,2010 гг.);
• всероссийские научно-практические конференции и семинары (Москва): «Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования» (2009 г.), «Актуальные факторы движения к Новой школе» (2009 г.), «Конференция тьюторов по обучению общественных управляющих в образовательных учреждениях по представлению и обсуждению результатов апроба-ционной деятельности» (2010 г.), «Перспективы развития государственно-общественного характера управления образованием в рамках формирования современной модели образования» (2008 г.), «Всероссийский форум руководителей образовательных учреждений» (2010 г., 2011 г.);
• региональные конференции школьных общественных управляющих ХМАО-Югры «Реализация закона о государственно-общественном управлении в сфере общего образования в ХМАО - Югре. Опыт, проблемы, пути решения» (Нижневартовск, 2008 г., Ханты-Мансийск, 2010 г.);
• городскую научно-практическую конференцию «Роль государственно-общественного управления образованием в реализации программы «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.);
• заседания Регионального государственно-общественного Совета по образованию ХМАО - Югры (2008,2009,2010 гг.);
• общественные слушания Общественной палаты РФ «Государственно-общественное управление школами как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.);
• заседание Экспертного совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации по образованию и науке «О законодательном обеспечении участия родителей и местного сообщества в образовательном процессе и управлении образовательным учреждением, а также оптимизации деятельности школьных советов» (Москва, 2009 г.).
За период подготовки диссертации автор провел более 30 специализированных семинаров по теме исследования (более 500 участников) и 2 вебинара: «Актуальные вопросы общественного участия в оценке качества образования» (2010 г.) и «Роль и задачи государственно-общественного управления в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010 г.) (участники -69 общественных управляющих из 29 субъектов РФ).
При непосредственном участии диссертанта созданы и функционируют 13 межрегиональных ресурсных центров в 7 Федеральных округах РФ по обучению, консультационной и информационной под держке общественных управляющих. В ходе исследования создан и зарегистрирован как интеллектуальная собственность портал «Общественное участие в управлении образованием» www.gouo.ru, на котором развернута дистанционная подготовка общественных управляющих. Автор неоднократно выступал с публикациями, посвященными проблемам государственно-общественного управления в образовании, на страницах педагогической печати (СМИ и электронные издания).
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка членов управляющих советов рассматривается как формирование их готовности к деятельности в органах государственно-общественного управления образовательными учреждениями. Готовность общественного управляющего к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием понимается как интегративное качество, включающее содержательный, мотиваци-онный, коммуникативный и рефлексивный компоненты. Специфика подготовки общественных управляющих обусловлена стратегическим характером полномочий управляющего совета, особенностями его состава (возрастными, профессиональными, образовательными), добровольным характером участия в обучении, дифференцированными потребностями в обучении.
2. Моделирование процесса подготовки общественных управляющих основано: на синтезе теоретических подходов - системного, деятельностного, контекстного, андрагогического и маркетингового; органичной взаимосвязи исследований в области дополнительного профессионального образования, школьного ученического самоуправления, открытого дистанционного образования, общественных инициатив и добровольчества, а также на принципах добровольности, индивидуализации, практико-ориентированности, сетевого взаимодействия, интерактивности, открытости, модульности, доступности по содержанию и языку, субъектности, дифференциации, непрерывности и элективности подготовки.
3. Модель подготовки общественных управляющих состоит из содержательного, технологического, организационного, управленческого и нормативно-правового блоков. Основу модели подготовки общественных управляющих составляет специальная организация системы обучения, базирующаяся на возможности конструирования индивидуальных образовательных маршрутов в очном, дистанционном и смешанном режимах, ее интеграция с системой консультационного и информационного сопровождения с использованием ресурсов информационно-образовательной среды на базе специализированного интернет-портала.
4. Реализация модели подготовки общественных управляющих в субъектах РФ на региональном/муниципальном уровнях обеспечивается совокупностью уеловий, к которым относится наличие: оформленной в нормативно-правовых документах региональной/муниципальной политики по развитию государственно-общественного управления образованием; инфраструктуры (площадок для организации обучения, опорных школ, консультационных пунктов, ресурсных центров), нормативного (положений об организации обучения общественных управляющих, приказов), кадрового (преподавательский/тьюторский состав) и ресурсного обеспечения (финансового, методического, информационного, технического, транспортного).
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (376 источников на русском и иностранных языках) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
Апробация модели охватила 1704 общественных управляющих из 49 субъектов 6 федеральных округов РФ. Базой для проведения апробации модели подготовки общественных управляющих выступила федеральная сеть участников государственно-общественного управления образованием, 13 межрегиональных ресурсных центров, а также информационно-образовательная среда www.gouo.ru.
В ходе апробации модели подготовки общественных управляющих осуществлялись: проверка актуальности, востребованности, функциональности, целостности предложенной модели подготовки общественных управляющих; проверка соответствия предложенного содержания и форм подготовки особенностям, потребностям и возможностям общественных управляющих (содержательный, технологический и организационный блоки модели); выявление условий реализации модели в субъектах РФ (управленческий и нормативно-правовой блоки модели), выявление влияния подготовки общественных управляющих на формирование/изменение их готовности к деятельности в управляющих советах. В качестве основного критерия результативности разработанной модели выступала готовность общественных управляющих к выполнению их функций.
В ходе апробации участникам была предложена вариативность выбора форм подготовки (очная, смешанная, дистанционная) и организации занятий, условий обучения, продолжительности курса обучения, использования возможностей информационно-образовательной среды и др. Анализ результатов апробации позволил выявить эффективные способы учета особенностей категорий общественных управляющих в содержании курса обучения и методах его реализации. 76,7% опрошенных высказали высокую удовлетворенность содержанием курсов, при этом 32,7% респондентов отметили, что большую пользу принесли совместные семинары с членами управляющих советов других школ. 89% школьников подтвердили целесообразность наличия специального курса для этой категории. Кооптированные члены (87,6%) подтвердили гипотезу о высокой востребованности дистантных курсов. В качестве наиболее важного при оценке результатов апробации участники апробации отметили: предоставление интегрированной информации из рекламное и РЯ-сопровождение введения государственно-общественного управления образованием.
В целом анализ хода и полученных результатов апробации позволили сделать вывод, что предложенная модель подготовки общественных управляющих может быть взята за основу и реализована в субъектах РФ с учетом их специфики; программа учебного курса, учебно-методический комплект, информационно-образовательная среда на базе специализированного портала в целом соответствуют целям и задачам обучения общественных управляющих по формированию их готовности к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием, их особенностям как целевой группы обучения, их потребностям в знаниях и компетенциях в сфере управления современной школой; предложенные вариативные формы подготовки удовлетворяют абсолютное большинство обучаемых; системы образования субъектов РФ в целом готовы к внедрению предложенной модели по подготовке общественных управляющих.
Заключение
Проведённое исследование подтвердило сформулированную гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
1. Сущность подготовки определяется исходя из анализа деятельности как отдельного общественного управляющего (его задач, функций, роли, полномочий), так и всего управляющего совета (его миссии, роли и месте в образовательном пространстве школы) и состоит в обеспечении готовности общественных управляющих к качественному выполнению функций членов управляющих советов, осознанному принятию роли «дружественного критика» по отношению к школе, становлению и развитию в качестве сознательных и компетентных субъектов государственно-общественного взаимодействия и управления, мотивированных и способных участвовать в соуправлении современным образовательным учреждением. Специфика подготовки общественных управляющих обусловлена добровольным характером участия в обучении, особенностями их деятельности в управляющем совете (стратегическим характером полномочий управляющего совета), индивидуальными особенностями (возрастными, профессиональными, образовательными), дифференцированными образовательными потребностями (по уровню, направленности и качеству подготовки), ограниченным ресурсом времени для обучения, проблемами транспортной мобильности, отсутствием внешних формальных требований к уровню готовности к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием, масштабами необходимой подготовки.
2. По результатам анализа российской и зарубежной практики подготовки общественных управляющих выявлено, что их подготовка является актуальной задачей для современного российского и зарубежного образования, отвечает интересам государства, школы и общества; в ряде стран сформировались целостные вариативные по содержанию и технологиям системы подготовки общественных управляющих, включающие практики информирования и консультирования общественных управляющих на базе специализированных интернет-порталов; системы контроля качества и сертификации; в российской системе общего образования сущеформ подготовки особенностям, потребностям и возможностям общественных управляющих. Условиями реализация модели подготовки на региональном/муниципальном уровнях является наличие: оформленной в нормативно-правовых документах региональной/муниципальной политики по развитию государственно-общественного управления образованием; наличие инфраструктуры (площадок для организации обучения, опорных школ, консультационных пунктов, ресурсных центров), нормативного (приказов, положений об организации обучения общественных управляющих), кадрового (преподавательского/тьюторского состава) и ресурсного (финансового, методического, информационного, технического, транспортного) обеспечения.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией подготовки членов управляющих советов, и предполагает дальнейшее их развитие в следующих направлениях: проектирование моделей специальной подготовки отдельных категорий общественных управляющих, исследование особенностей формирования отдельных компонентов готовности и выявление особенностей формирования готовности у различных категорий общественных управляющих, исследование эффективности различных форм обучения, разработка системы сертификации членов управляющих советов по итогам подготовки, создание системы обучения тьюторов для организации подготовки общественных управляющих.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования"
На правах рукописи Шимутина Елена Николаевна
ПОДГОТОВКА ЧЛЕНОВ УПРАВЛЯЮЩИХ СОВЕТОВ
К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
005014874
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
А
Москва-2012
005014874
Диссертация выполнена на кафедре развития образования Академии повыше ния квалификации и профессиональной переподготовки работников образовани
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Новикова Татьяна Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фирсова Марина Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Митрофанов Кирилл Германович
Ведущая организация: ТОГОАУ ДПО «Тамбовский институт повышения
квалификации работников образования»
Защита диссертации состоится 21 февраля 2012 г. в 11.00 на заседании диссерта ционного совета Д 008.014.01 по защите диссертаций на соискание ученой степен доктора и кандидата педагогических наук при Институте управления образова нием Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодин екая, д. 8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться: в библиотеке Учреждения Российско" академии образования «Институт управления образованием» и на официально сайте www.iuorao.ru.
Автореферат диссертации разослан 20 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Согласно Федеральной целевой программе развития образования (ФЦПРО) на 2011-2015 годы важным условием достижения этой цели является формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, расширение общественного участия в формировании образовательной политики и управлении образованием.
В Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) закреплен «демократический, государственно-общественный характер управления образованием» (ст. 2), а также право родителей (законных представителей) обучающихся «принимать участие в управлении образовательным учреждением» (п. 1 ст. 52). Опыт государственно-общественного характера управления образованием на региональном, муниципальном и школьном уровнях в конце XX века изучен и описан на основе работы школьных советов (В.И. Бочкарев), попечительских советов (А.И. Адамский), примеров социального партнерства с участием школы (И.Е. Городецкая, И.В. Гревцова, М.И. Ли-боракина, JI.M. Коновалова, А.Е. Кутейников, С.П. Перегудов, В.И. Редюхин, М.Г. Флямер, В.М. Якимец), практики общественно-активных школ (Т.В. Буйнов-ская, И.В. Гревцова, Т.А. Епанчинцева, Г.Б. Корнетов, O.A. Котиков, И.В. Сербина).
Важным стимулом к расширению общественного участия в управлении образованием стал Приоритетный национальный проект «Образование» и реализуемый в его рамках комплексный проект по модернизации региональных систем образования (КПМО), одним из направлений которого являлось направление 5 «Расширение общественного участия в управлении образованием». В его рамках отчетливо проявилась тенденция перехода от локальных прецедентов эффективной практики к широкой институциализации механизмов общественного участия в управлении образованием на всех уровнях. В результате этого проекта в 98,5% общеобразовательных учреждений (31 региона, участника КПМО) и 71% общеобразовательных учреждений (19 субъектов РФ, не участвующих в КПМО)1 созданы управляющие советы2 -коллегиальные органы государственно-общественного управления образованием3, обладающие комплексом управленческих полномочий по принятию решений по ключевым вопросам деятельности учреждения, включающие в свой состав
1 По данным мониторинга проекта ФЦПРО «Создание федеральной сети подготовки участников органов общественно-государственного управления в образовательных учреждениях, информационного и консультационного сопровождения их деятельности».
2 Управляющий совет - коллегиальный внутришкольный орган государственно-общественного управления, состоящий из избранных, кооптированных и назначенных членов и имеющий зафиксированные в уставе школы управленческие (властные) полномочия по решению ряда важных вопросов функционирования и развития школы.
3 Государственно-общественное управление образованием - участие и взаимодействие в управлении образованием, с одной стороны, различных субъектов, выражающих и представляющих интересы, политику, гарантии и компетенцию государства в области образования (органы государственной власти и местного самоуправления, руководители общеобразовательных учреждений), и, с другой стороны, различных субъектов, выражающих интересы в области образования гражданского общества, населения.
представителей работников образовательного учреждения, родительской общественности, учащихся, местного сообщества.
Появление в школьной действительности новой значимой фигуры - субъекта государственно-общественного управления, не являющегося только представителем профессионального образовательного сообщества, требует введения понятия «общественный управляющий». Общественный управляющий в образовании -представитель деловой, профессиональной, родительской, ученической и иной общественности, наделенный полномочиями представлять и выражать интересы этой общественности в сфере образования на региональном, муниципальном уровнях и на уровне общеобразовательного учреждения и входящий в создаваемые для этого органы государственно-общественного управления.
Вовлечение в управление школой десятков тысяч представителей родительской общественности и местного сообщества несет в себе как положительный эффект реализации принципа демократического характера управления образованием, так и риски принятия управляющими советами некомпетентных управленческих решений стратегического характера с негативными последствиями для образовательных учреждений, которые, в конечном итоге, могут дискредитировать саму идею государственно-общественного управления образованием.
Реализация потенциальных возможностей управляющих советов и минимизация рисков их деятельности в значительной степени определяется готовностью общественных управляющих к продуктивной работе в данных органах, что, в свою очередь, предполагает наличие у них необходимых знаний и компетенций. Ключевую роль в этом призвана сыграть организация специальной подготовки общественных управляющих. В формировании данной практики заинтересованы как сами общественные управляющие, так и система образования в целом.
Вопросы, связанные с привлечением общественности к управлению образованием, рассматриваются в научной литературе А.И. Адамским, Н.В. Акинфиевой, В.К. Бацыным, Г.А. Белинским, М.В. Богуславским, В.И. Бочкаревым, А.Ф. Гузаи-ровой, М.Н. Гулько, В.И. Гусаровым, Н.Ф. Диком, С.Г. Косарецким, А.И. Кузнецовым, A.M. Моисеевым, 3.3. Мусукаевой, В.А. Никитиным, Т.Г. Новиковой, Е.В. Пе-реславцевой, A.A. Пинским, А.Н. Поздняковым, Н.Д. Поповым, Т.И. Пуденко, A.C. Прутченковым, Т.В. Светенко, A.A. Седельниковым и другими. Создание значительного числа управляющих советов в относительно короткие сроки, отмечают исследователи, предоставило уникальные возможности для качественного изменения системы управления и уклада российской школы; позволило преодолеть традиционную закрытость, обеспечить продуктивный баланс интересов различных субъектов образовательного процесса в реализуемой образовательной программе, привлечь общественный ресурс к решению задач развития школы. Однако вопросы, посвященные подготовке различных групп участников государственно-общественного управления образованием для эффективной реализации возложенных на них полномочий, в научных исследованиях в качестве отдельного направления не рассматривались.
Задача подготовки общественных управляющих имеет ярко выраженную актуальность и новизну для педагогической теории и практики российского образования. Прямой перенос на подготовку общественных управляющих традиционных подходов к повышению профессиональной квалификации работников образования, реализации программ родительского всеобуча, подготовки лидеров ученического самоуправления представляется непродуктивным в силу существенных особенно-
стей рассматриваемой целевой группы и специфики задач, стоящих перед членами управляющих советов.
Анализ теории и практики развития государственно-общественного управления образованием позволил выявить противоречие между необходимостью в специальной подготовке общественных управляющих, обеспечивающей их готовность к работе в органах государственно-общественного управления, и неразработанностью теоретических подходов к моделированию такой подготовки с учетом особенностей целевой группы и содержания их деятельности.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в неразработанности теоретических подходов к подготовке общественных управляющих, обеспечивающей их готовность к продуктивной деятельности в органах государственно-общественного управления образованием. Актуальность проблемы, а также её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Подготовка членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования».
Объект исследования - государственно-общественное управление в системе общего образования.
Предмет исследования - подготовка членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования.
Цель исследования - теоретическая разработка модели подготовки общественных управляющих в системе общего образования и определение условий ее реализации.
Гипотеза исследования
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка членов управляющих советов обеспечит их готовность к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования, если:
• сущность и специфика подготовки определена и обоснована с учетом задач и содержания деятельности (полномочий, задач и функций), особенностей (возрастных, профессиональных, образовательных) и потребностей общественных управляющих;
• требования к подготовке определены с учетом анализа лучшего российского и зарубежного опыта;
• теоретические подходы к модели подготовки базируются на синтезе системного, деятельностного, контекстного, андрагогического и маркетингового подходов; органичной взаимосвязи исследований в области дополнительного профессионального образования, школьного ученического самоуправления, открытого дистанционного образования, общественных инициатив и добровольчества и опираются на совокупность принципов: добровольности, индивидуализации, практико-ориентированности, сетевого взаимодействия, интерактивности, открытости, модульности, доступности по содержанию и языку, субъектности, дифференциации, непрерывности и элективности подготовки;
• модель подготовки общественных управляющих включает описание содержания, технологий, организации, управления, нормативно-правового сопровождения и обеспечивает систему непрерывной подготовки, информационной, консультационной и методической поддержки всех категорий общественных управляющих;
• обоснованы условия реализации модели подготовки с учетом региональной специфики.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
1. Определить и обосновать сущность и специфику подготовки общественных управляющих с учетом их особенностей и потребностей, характера полномочий, выполняемых задач и функций.
2. Выявить и проанализировать подходы к организации подготовки общественных управляющих в российской и зарубежной теории и практике.
3. Обосновать теоретические подходы и разработать модель подготовки общественных управляющих.
4. Провести апробацию модели и обосновать условия ее реализации в субъектах РФ.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:
• исследования по проблемам общественного самоуправления (А.И. Адамский, Н.В. Акинфиева, В.И. Бочкарев, В.И. Гусаров, С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский, A.A. Седельников и др.);
• исследования по вопросам эффективности работы управляющих советов (H.H. Агафонова, И.А. Вальдман, М.И. Горшкова, О.Я. Дымарская, О.Н. Руссова, O.K. Самарцева, И.В. Селиверстова, А.Б. Суслов, Т.Ф. Фомина);
• положения андрагогики об особенностях обучения взрослых (С.Г. Вершлов-с-кий, С.И. Змеев, Д. Колб, А. Мамфорд, Р. Фрай, А.Г. Чернявская, П. Хони и др.);
• положения теории деятельности (JI.C. Выготский, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, JI.A. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков и др.);
• результаты исследований проблемы формирования готовности к деятельности (A.A. Деркач, С.И. Десненко, О.В. Михайлов, В.А. Сластенин и др.);
• исследования в области дополнительного профессионального образования (JI.H. Горбунова, В.В. Гузеев, Т.М. Ковалева, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, K.M. Ушаков, И.Д. Чечель и др.);
• исследования в области открытого дистанционного образования (A.A. Андреев, В.В. Вержбицкий, A.A. Кузнецов, Е.С. Полат, В.Н. Солдаткин, А.Г. Теслинов, В.П. Тихомиров, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.);
• разработки в области подготовки актива учащихся (В.И. Бочкарев, Т.Е. Ве-жевич, A.C. Макаренко, A.C. Прутченков, М.М. Фирсова, H.A. Шаповалова и др.);
• научные труды по формированию управленческих команд (М. Белбин, Д. Биллсберри, Э. де Боно, Д. Каценбах, М.В. Кларин, А.П. Панфилова, П. Сенге, В. Такмен, K.M. Ушаков и др.);
• основы теории моделирования (Б.В. Бирюков, Е.С. Геллер, Н.П. Капустин, А.Н. Кочергин, Е.Г. Саливон, И.В. Солонец, В.И. Тютюнник, У.Р.Эшби и др.);
• научно-практические разработки в области проектного менеджмента (A.M. Моисеев, О.М. Моисеева и др.).
Базу исследования составили: федеральные и региональные законодательные, нормативно-правовые документы в области образования; анализ итогов мониторинга процесса внедрения государственно-общественного управления образованием в образовательных учреждениях систем общего образования в субъектах РФ (охват -100% учреждений общего образования в 50% субъектов РФ всех федеральных округов, 2009 г.); данные социологического опроса для выявления потребностей общественных управляющих в обучении, информационной и консультационной поддержке; результаты ряда российско-британских и федеральных проектов в рамках
ФЦПРО 2003-2009 гг., РКПМО в рамках ПНПО 2006-2009 гг.; экспертизы описаний практик общественного участия в управлении образованием; результаты апробации модели подготовки общественных управляющих (охват - 1704 общественных управляющих из 49 субъектов 6 федеральных округов РФ); материалы научно-практических конференций и семинаров; статистические, архивные и информационно-справочные данные по изучаемой проблеме; аналитические обзоры, доклады, справки; интернет-ресурсы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; анализ федеральных программ и проектов, направленных на развитие общественного участия в образовании; обобщение лучших российских и зарубежных практик подготовки общественных управляющих, моделирование систем и процессов обучения; методы устного (интервьюирование, фокус-группа) и письменного (анкетирование, тестирование) опроса, методы статистической обработки результатов исследования.
Этапы исследования: исследование выполнялось с 2004 по 2011 г. и включало три этапа.
Первый этап (2004-2006 гг.) - изучение источников и анализ результатов исследований по проблемам организации работы органов государственно-общественного управления образованием; выявление основных подходов к подготовке общественных управляющих в РФ и за рубежом; определение проблемы исследования; уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования; осуществление первичного сбора и анализа эмпирического материала. Основными методами на данном этапе выступили: теоретический анализ, изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта подготовки общественных управляющих, беседа, анкетирование, тестирование.
Второй этап (2006-2009 гг.) - обобщение и систематизация теоретического и эмпирического материала, уточнение и корректировка гипотезы исследования, определение сущности и специфики подготовки общественных управляющих, разработка модели их подготовки. Основными методами исследования на данном этапе являлись наблюдение, обобщение, системный анализ, социологический опрос, метод экспертной оценки.
Третий этап (2009-2011 гг.) - проведение апробации модели, обработка и анализ данных, обобщение, систематизация материала. Основные методы исследования на данном этапе: апробация, качественный и количественный анализ, статистические методы обработки результатов. Этап включал формулировку выводов, апробацию основных идей и результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• определены сущность и специфические особенности подготовки общественных управляющих в образовании как целевой группы обучения;
• выявлены и систематизированы эффективные подходы и лучшие практики организации подготовки общественных управляющих в образовании на основе российского и зарубежного опыта;
• обоснованы теоретические подходы к модели подготовки общественных управляющих в образовании, базирующиеся на синтезе методологических подходов и принципов;
• разработана и апробирована модель подготовки общественных управляющих в образовании, обеспечивающая их готовность к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие теории управления образованием за счет выявления сущности и специфики подготовки общественных управляющих как единой целевой группы, обоснования теоретических подходов к их подготовке и разработки модели подготовки, единой для всех категорий общественных управляющих. Теория педагогики дополнена представлением о подготовке общественных управляющих как совокупности подходов, методов и приёмов, обеспечивающих их готовность к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что для содержательного, организационного и технологического обеспечения подготовки общественных управляющих разработаны: программа и учебно-методический комплект для подготовки общественных управляющих и тьюторов; дистанционные курсы для подготовки общественных управляющих и тьюторов «Сетевая школа общественных управляющих»; информационно-образовательная среда «Общественное участие в управлении образованием» на базе специализированного портала; «Рекомендации для организации обучения тьюторов и общественных управляющих». Разработанная модель подготовки общественных управляющих носит универсальный характер и может быть применима в системе подготовки членов управляющих советов в системе общего, дошкольного и начального профессионального образования. Результаты исследования могут быть использованы и уже используются органами управления образованием, учреждениями дошкольного, общего, начального и дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров системы образования, а также НКО в ряде субъектов РФ в процессе реализации образовательных программ повышения квалификации, организации подготовки общественных управляющих в образовании.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследований, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью, а также воспроизводимостью результатов в различных субъектах РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования представлены в 40 публикациях. Апробация разработанной модели подготовки общественных управляющих проводилась в очном режиме в 18 субъектах РФ 7 федеральных округов (более 1000 обученных общественных управляющих) и в рамках работы дистанционной школы (обучено 627 общественных управляющих из 49 субъектов РФ) на портале vyww.gouo.ru - в ходе реализации проекта в рамках ФЦПРО по созданию федеральной сети подготовки участников органов государственно-общественного управления в образовательных учреждениях, информационного и консультационного сопровождения их деятельности.
Результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. Диссертантом подготовлено более 15 докладов и выступлений на научных конференциях и международных семинарах, включая:
• международные научно-практические конференции и семинары: «Тенденции развития образования» (Москва, 2009 г., 2010 г.), «Инновационные технологии в образовании: мировые тенденции» (Лондон, 2009, 2010 гг.);
• всероссийские научно-практические конференции и семинары (Москва): «Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования» (2009 г.), «Актуальные факторы движения к Новой школе» (2009 г.), «Конференция тьюторов по обучению общественных управляющих в образовательных учреждениях по представлению и обсуждению результатов апроба-ционной деятельности» (2010 г.), «Перспективы развития государственно-общественного характера управления образованием в рамках формирования современной модели образования» (2008 г.), «Всероссийский форум руководителей образовательных учреждений» (2010 г., 2011 г.);
• региональные конференции школьных общественных управляющих ХМАО-Югры «Реализация закона о государственно-общественном управлении в сфере общего образования в ХМАО-Югре. Опыт, проблемы, пути решения» (Нижневартовск, 2008 г., Ханты-Мансийск, 2010 г.);
• городскую научно-практическую конференцию «Роль государственно-общественного управления образованием в реализации программы «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.);
• заседания Регионального государственно-общественного Совета по образованию ХМАО-Югры (2008,2009, 2010 гг.);
• общественные слушания Общественной палаты РФ «Государственно-общественное управление школами как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.);
• заседание Экспертного совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации по образованию и науке «О законодательном обеспечении участия родителей и местного сообщества в образовательном процессе и управлении образовательным учреждением, а также оптимизации деятельности школьных советов» (Москва, 2009 г.).
За период подготовки диссертации автор провел более 30 специализированных семинаров по теме исследования (более 500 участников) и 2 вебинара: «Актуальные вопросы общественного участия в оценке качества образования» (2010 г.) и «Роль и задачи государственно-общественного управления в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010 г.) (участники - 69 общественных управляющих из 29 субъектов РФ).
При непосредственном участии диссертанта созданы и функционируют 13 межрегиональных ресурсных центров в 7 Федеральных округах РФ по обучению, консультационной и информационной поддержке общественных управляющих. В ходе исследования создан и зарегистрирован как интеллектуальная собственность портал «Общественное участие в управлении образованием» www.gouo.ru. на котором развернута дистанционная подготовка общественных управляющих. Автор неоднократно выступал с публикациями, посвященными проблемам государственно-общественного управления в образовании, на страницах педагогической печати (СМИ и электронные издания).
Положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка членов управляющих советов рассматривается как формирование их готовности к деятельности в органах государственно-общественного управления
образовательными учреждениями. Готовность общественного управляющего к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием понимается как интегративное качество, включающее содержательный, мотиваци-онный, коммуникативный и рефлексивный компоненты. Специфика подготовки общественных управляющих обусловлена стратегическим характером полномочий управляющего совета, особенностями его состава (возрастными, профессиональными, образовательными), добровольным характером участия в обучении, дифференцированными потребностями в обучении.
2. Моделирование процесса подготовки общественных управляющих основано на синтезе теоретических подходов - системного, деятельностного, контекстного, андрагогического и маркетингового; органичной взаимосвязи исследований в области дополнительного профессионального образования, школьного ученического самоуправления, открытого дистанционного образования, общественных инициатив и добровольчества, а также на принципах добровольности, индивидуализации, практико-ориентированности, сетевого взаимодействия, интерактивности, открытости, модульности, доступности по содержанию и языку, субъектности, дифференциации, непрерывности и элективности подготовки.
3. Модель подготовки общественных управляющих состоит из содержательного, технологического, организационного, управленческого и нормативно-правового блоков. Основу модели подготовки общественных управляющих составляет специальная организация системы обучения, базирующаяся на возможности конструирования индивидуальных образовательных маршрутов в очном, дистанционном и смешанном режимах, ее интеграция с системой консультационного и информационного сопровождения с использованием ресурсов информационно-образовательной среды на базе специализированного интернет-портала.
4. Реализация модели подготовки общественных управляющих в субъектах РФ на региональном/муниципальном уровнях обеспечивается совокупностью условий, к которым относится наличие: оформленной в нормативно-правовых документах региональной/муниципальной политики по развитию государственно-общественного управления образованием; инфраструктуры (площадок для организации обучения, опорных школ, консультационных пунктов, ресурсных центров), нормативного (положений об организации обучения общественных управляющих, приказов), кадрового (преподавательский/тьюторский состав) и ресурсного обеспечения (финансового, методического, информационного, технического, транспортного).
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (376 источников на русском и иностранных языках) и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы и проблемы исследования, показывается степень разработанности научной проблематики, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы подготовки членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования» выявлены сущность и специфика подготовки общественных управляющих; проанализированы и обобщены российские и зарубежные подходы к процессу их подготовки на основе лучших практик; обоснованы теоретические подходы и разработана модель подготовки общественных управляющих. ■
Проведенный анализ теоретических источников (исследования Н.В. Акин-фиевой, И.А. Вальдмана, С.Г. Косарецкого, A.M. Моисеева, Т.Г. Новиковой, A.A. Пинского, Т.И. Пуденко, A.C. Прутченкова, A.A. Седельникова и др.) показал, что главным системообразующим признаком государственно-общественного управления является смешанный состав его субъектов и партнерский характер их взаимодействия, поэтому одним из наиболее эффективных институтов государственно-общественного управления образованием может стать управляющий совет образовательного учреждения. Модель управляющих советов является новой для российской школы и предполагает существенные изменения в организационной культуре школы, укладе ее жизни, во взаимоотношениях главных участников образовательного процесса, а также во взаимоотношениях школы и ее социального окружения.
Изучение и анализ зарубежной и российской практики деятельности школьных управляющих советов (публикации Т.Е. Вежевич, Е.С. Иноземцевой, И.О. Дементьева, И.В. Клемешовой, C.B. Копыловой, Н.И. Кривых, A.B. Михайлова, A.A. Пинского, Ю.А. Чистякова и др.), диссертационных работ (С.Г. Алексеева, Т.Ч. Будаевой, Д.М. Вердиева, В.А. Грабовского, А.Ф. Гузаировой, E.H. Кусковой, JI.C. Мельниковой, A.B. Нашемук, Е.В. Переславцевой, М.А. Пимановой, Н.Д. Попова, Т.В. Саенко, С.Д. Сергеева, Т.А. Степановой, И.В. Терентьевой), а также зарубежной и российской научной литературы по проблеме (М. Барбер, М. Генри, П. Мор-тимор, Э. Тоффлер, М. Фуллан, Ф.Р. Ях, А.И. Адамский, Н.В. Акинфиева, Н.Е. Бо-ревская, В.И. Бочкарев, И.В. Гревцова, В.И. Гусаров, Е.Ю. Зимин, С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, Т.Г. Новикова, А.Н. Поздняков, A.C. Прутченков, Т.И. Пуденко, A.A. Седельников, Т.А. Степанова и др.) позволили выделить основные подходы к организации деятельности управляющих советов:
• институциональный подход, при котором первоочередное значение имеет формирование общих норм, ценностей, правил, моделей поведения членов управляющего совета;
• персоналистский подход, в рамках которого акцент ставится на привлечение к деятельности управляющего совета ярких, неординарных (или, наоборот, заурядных, послушных, если моделируется зависимый статус совета) личностей, создание условий для их самореализации в управленческой деятельности;
• функциональный подход, предполагающий центрацию управляющего совета на исполнении закрепленных за ним функций, обслуживании зоны своей ответственности, строгом соблюдении процедур и регламентов;
• продуктивный подход, предполагающий центрацию управляющего совета на обеспечении максимальной результативности и эффективности принимаемых решений, создании условий для их полноценной реализации;
• тактико-ориентированный подход, акцентирующий усилия общественных управляющих на проработке конкретных практических решений, их преемственности и последовательности реализации, детализации процедур;
• стратегический подход, концентрирующий внимание и усилия общественных управляющих на формировании и следовании собственной миссии, поддержании целостности, перспективности и общности стиля управленческой деятельности.
Качественное выполнение задач управляющего совета предполагает готовность общественных управляющих к деятельности в его составе. Анализ исследований (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, О.В. Михайлов, Д.Н. Узнадзе и др.), посвященных изучению готовности к деятельности, позволил сделать вывод о том, что понятие «готовность к деятельности» исследователями рассматривается в тесной взаимосвязи с понятиями «установка» и «профессиональная компетентность». Сформированная готовность к деятельности, с одной стороны, обеспечивает успешное выполнение данной деятельности, с другой стороны, формируется в процессе данной деятельности. Готовность членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления определяется в исследовании как способность общественных управляющих к выполнению функций (задач) деятельности на определенном качественном уровне.
С опорой на исследования A.A. Деркача, С.И. Десненко, B.C. Лазарева, О.В. Михайлова и др. определены сущностные характеристики готовности общественных управляющих к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием. Под готовностью общественного управляющего к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием понимается интегративное качество, в состав которого входят следующие компоненты: специальный, социальный, мотивационный и рефлексивный. Спег{иальный (содержательный, информационный) компонент проявляется в знании основ функционирования образовательного учреждения, задач и содержания деятельности управляющих советов и их членов, умении решать типовые задачи деятельности управляющих советов, умении самостоятельно приобретать новые знания. Социальный (коммуникативный, поведенческий) компонент отражает умение использовать коммуникативные средства для выражения своей позиции в совете, сотрудничать, работать совместно (в команде), предотвращать и разрешать конфликты. Мотивационный компонент выражается в готовности к сознательному и активному участию в работе управляющих советов, взятие ответственности за настоящее и будущее школы (за принятие решений, определяющих стратегию развития школы), заинтересованность в приобретении новых знаний, необходимых для работы в качестве члена управляющего совета. Рефлексивный (когнитивный) компонент отражает понимание роли общественного управляющего и возможностей ее реализации в различных ситуациях деятельности, умение определять границы своей деятельности и ответственности, прав и обязанностей, выявлять дефициты знаний, необходимых для эффективной работы в качестве общественного управляющего.
Сущность подготовки определяется, исходя из анализа деятельности как отдельного общественного управляющего (его задач, функций, роли, полномочий), так и всего управляющего совета (его миссии, роли и месте в образовательном пространстве школы) и состоит в обеспечении готовности общественных управляющих к качественному выполнению своих функций, осознанному принятию на себя роли «дружественного критика» по отношению к школе, становлению и развитию в качестве сознательных и компетентных субъектов государственно-общественного взаимодействия и управления, мотивированных и способных участвовать в соуправ-лении современным образовательным учреждением.
Специфика подготовки общественных управляющих обусловлена тем, что обучение данной целевой группы невозможно осуществлять на основе традиционных для сферы образования подходов к повышению квалификации в связи с особенностями общественных управляющих, как целевой группы (широким возрастным диапазоном участников, разной профессиональной подготовленностью и т.п.), добровольным характером как работы в управляющем совете, так и участия в обучении, отсутствием внешних формальных требований к уровню готовности, масштабами необходимой подготовки, особенностями учебно-методического обеспечения подготовки.
В ходе исследования были изучены имеющиеся разработки и практики в области подготовки каждой целевой группы, входящей в состав управляющего совета (ученики, работники образования, представители общественности): обучение актива учащихся (В.И. Бочкарев, Т.Е. Вежевич, A.C. Макаренко, A.C. Прутченков, H.A. Шаповалова и др.); повышение квалификации работников образования (JI.H. Горбунова, В.В. Гузеев, Т.М. Ковалева, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, Ю.И. Турчанинова, K.M. Ушаков, И.Д. Чечель и др.), подготовка к волонтерской деятельности (О.П. Алексеева, Р. Кроу, М.И. Либоракина, Н.В. Ма-ковей, В.Н. Якимец и др.) - и проведен опрос среди действующих членов управляющих советов (848 участников из 14 субъектов 5 федеральных округов РФ), целью которого было получение информации, характеризующей уровень информированности общественных управляющих; выявляющей их потребности в обучении, информационной, учебно-методической и консультационной поддержке, предпочтения в отношении содержания и форматов обучения; организационные и методические особенности организации обучения.
Исследование показало, что российская практика подготовки общественности к управлению в сфере образования первоначально (начало XXI века) проявлялась через реализацию проектов по переносу зарубежного опыта организации и развития демократической школы на российскую действительность (проекты Совета Европы и Британского Совета). Российский опыт подготовки представителей общественности к работе в органах государственно-общественного управления образованием начал формироваться с 2004 года в рамках реализации пилотного проекта Министерства образования и науки РФ. В период 2004-2007 гг. в рамках проектов ФЦПРО с участием соискателя были разработаны и апробированы отдельные программы по подготовке общественных управляющих (основная целевая группа -работники сферы образования).
Начиная с 2007 г. организация подготовки общественных управляющих стала рассматриваться как задача региональных и муниципальных органов управления образованием, прежде всего, в субъектах РФ, реализующих КПМО. Закономерно, что ведущую роль в этой работе стали играть учреждения повышения квалификации работников образования. По данным мониторинга, проведенного в рамках исследования, курсовая подготовка работников образования по вопросам государственно-общественного управления образованием осуществлялась в 70% субъектов РФ на базе этих учреждений в различных (непрерывных и дискретных, очных и дистанционных) вариантах в объеме, как правило, 72 часов, но при этом: а) школьные общественные управляющие из числа работников образования не являлись их основной целевой группой и б) представители общественности-члены управляющих советов не могли проходить подготовку на базе данных учреждений на легитимной основе. Поэтому, несмотря на высокие показатели охвата слушателей курсами, связанными
с темой расширения общественного участия в управлении образованием, практика подготовки школьных общественных управляющих, реализованная учреждениями повышения квалификации работников образования, имела ограниченный масштаб и носила фрагментарный характер. Полученные в ходе исследования данные подтверждаются результатами КПМО, которые показали, что субъекты РФ при организации подготовки участников органов государственно-общественного управления столкнулись с проблемами: неразработанности нормативно-правовой базы организации обучения на базе государственных образовательных организаций (в частности по вопросам финансирования данных программ), отсутствия подготовленных кадров (тьюторов) и качественного методического обеспечения.
Анализ региональных программ по расширению общественного участия в управлении образованием показал, что ряд субъектов РФ (Красноярский край, Республика Карелия, ХМАО-Югра, Архангельская область и др.) используют возможности НКО для организации обучения и консультирования общественных управляющих; возникают отдельные прецеденты межрегиональной кооперации: с 2009 г. проводятся межрегиональные школы общественного управления (Республика Карелия, Архангельская и Калининградская области), финансируемые региональными НКО; в ряде субъектов РФ (Астраханской, Тамбовской, Томской "областях, Республике Карелия и др.) отмечены успешные практики по подготовке учащихся-членов управляющих советов, которые организуются региональными молодежными НКО и проводятся в виде отдельных семинаров, деловых игр, выездных сессий в летние/зимние лагеря.
Таким образом, исследование российского опыта подготовки общественных управляющих показало, что:
• общественные управляющие из числа работников образования имеют возможности пройти профессиональное обучение по вопросам государственно-общественного управления образованием на базе учреждений повышения квалификации работников образования;
• существуют локальные практики обучения общественных управляющих иных категорий: родителей, школьников, представителей общественности;
• целостная система подготовки всех категорий общественных управляющих в рамках единой образовательной модели не сформирована.
В ходе исследования был проведен анализ зарубежной практики обучения, консультирования и информирования общественных управляющих. При выборке стран учитывались: принадлежность к разным моделям правовой системы (англосаксонской/континентальной), национальная система образования (централизованная/децентрализованная), принятые модели школьных управляющих советов. Сравнительный анализ проводился на наличие/вариативность/отсутствие: программ и способов организации обучения, информационной и консультационной поддержки, методов контроля качества обучения, а также сертификации общественных управляющих по итогам подготовки. В ходе исследования зарубежной практики подготовки общественных управляющих было установлено, что:
• наиболее результативным является модульное обучение (двух-четырех-часовые тренинги в вечернее время в будние дни) и практика организации очных консультаций по решению насущных вопросов работы управляющего совета (Великобритания, США, Нидерланды, Северная Ирландия, Новая Зеландия);
• наряду с очными формами обучения активно используются дистанционные курсы (Канада, США), вебинары и видеоконференции (Новая Зеландия);
• эффективным методом обучения общественности является выполнение практических проектов по улучшению жизни школы, а также практика кураторства (Великобритания, Финляндия);
• высокую результативность показывает практика проведения летних/зимних школ для управляющих продолжительностью от двух до трех дней (США);
• наиболее эффективной системой информирования и консультирования управляющих является специализированный интернет-портал (Великобритания, Канада, Италия, Северная Ирландия);
• качественная подготовка общественных управляющих для системы образования невозможна без продуманной системы профессиональной подготовки руководства школ. В странах с развитой системой общественного управления в профессиональную подготовку руководства школы входят модули по работе с управляющими советами и местным сообществом (Нидерланды, Швеция, Финляндия);
• к обучению школьных управляющих привлекаются не только государственные структуры, но и коммерческие тренинговые компании (Нидерланды).
Исследование выявило разнообразие обучающих программ для различных категорий управляющих, а также распространенность отдельных семинаров по наиболее актуальным вопросам образовательной политики. Программы обучения для школьных управляющих носят как неофициальный, ознакомительный характер, так и официальный характер с получением сертификата, который подразумевает аттестацию слушателей, обязательным элементом которой является формирование портфолио управляющего в течение года. Особо следует отметить наличие в отдельных странах (Великобритания, Нидерланды, США) методов контроля качества обучения школьных управляющих. Основную нагрузку по организации и ресурсному обеспечению подготовки школьных управляющих за рубежом несут на себе национальные и местные ассоциации школьных управляющих (Великобритания, США) или органы управления образованием (Канада, Швеция, Новая Зеландия).
Анализ зарубежной практики подготовки общественных управляющих показал, что работа по обучению затрагивает все категории управляющих, используются различные формы, режимы, технологии обучения, при их выборе учитываются особенности конкретных стран и образовательных систем.
Проведенный анализ российской и зарубежной практики, выявленные в ходе исследования потребности общественных управляющих в обучении и особенности в ее организации позволили выявить основные требования к подготовке общественных управляющих: гибкие сроки обучения; модульное построение учебного курса, включающего обязательные и вариативные курсы; возможность сочетания очных и дистантных форм; свободная последовательность изучения модулей; линейно-дискретный характер обучения; наличие открытой информационно-образовательной среды; построение программы обучения с учетом возрастных особенностей целевых групп, различий в уровне и типе образования, социального статуса; доступность языка и стиля учебно-методических материалов; контекстный характер обучения (кейсы, проекты управленческих решений, образцы документов); активный характер обучения (проекты, тренинги, деловые игры).
В ходе исследования было установлено, что теоретическим основанием подготовки общественных управляющих к деятельности в органах ГОУ образованием является синтез основных методологических подходов: деятельностного подхода (J1.C. Выготский, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков и др.), контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева и др.), маркетин-
гового подхода (Е.С. Полат, С.Г. Щенников), положений андрагогики (С.Г. Вер-шловский, С.И. Змеев, Д. Колб, А. Мамфорд, М.Ш. Ноулс, П. Сенге, А.Г. Теслинов, Р. Фрай, П. Хони, А.Г. Чернявская и др.), а также исследований в области открытого дистанционного (А.Г. Теслинов, В.П. Тихомиров, А.Г. Чернявская, С.А. Щеннников и др.) и дополнительного профессионального (С.Я. Батышев, Г.А. Вержицкий, J1.H. Горбунова, В.В. Гузеев, С.И. Змеев, С.А. Мыльникова, С.Б. Смирнов и др.) образования, разработок в области подготовки актива учащихся, добровольчества и волонтерства.
С опорой на различные подходы исследователей к разработке принципов организации обучения (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, С.И. Змеёв, Ю.А. Лобейко, М.И. Лукьянова, Т.Г. Новикова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, В.И. Трухачев и др.) в процессе исследования были установлены ключевые принципы подготовки общественных управляющих: добровольности, индивидуализации, практикоориен-тированности, сетевого взаимодействия, интерактивности, открытости, модульности, доступности по содержанию и языку, субъектности, дифференциации, непрерывности и элективности подготовки.
Таким образом, при разработке модели подготовки общественных управляющих к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием учитывались требования как обстоятельства, влияющие на конструирование данной модели; подходы и принципы, определяющие общее направление содержания и процесса названной подготовки.
Разработанная модель подготовки общественных управляющих направлена на формирование их готовности к деятельности в органах ГОУ и состоит из взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга блоков: содержательного, технологического и организационного, непосредственно направленных на формирование готовности управляющих к деятельности в управляющих советах, а также управленческого и нормативно-правового, обеспечивающих выполнение требований к легитимной организации и управлению процессом подготовки общественных управляющих.
Содержательный блок модели подготовки разработан на основе принципов индивидуализации, практикоориентированности, доступности по языку и содержанию, дифференциации и состоит из 14 модулей (каждый из которых включает программу, учебные, диагностические, дидактические, методические материалы), объединенных в три блока: вводный (рекомендуемый к обязательному изучению), тематический (рекомендуемый к обязательному изучению нескольких модулей в зависимости от направления работы в управляющих советах), вариативный (выбор модулей в зависимости от категории общественного управляющего). Это позволило структурировать содержание обучения в относительно автономные организационно-методические модули, содержание, объем и порядок прохождения которых могут варьироваться в зависимости от дидактических целей, профильной и уровневой дифференциации обучающихся, их желаний и возможностей по выбору индивидуальной траектории движения по учебному курсу. Учебно-методический материал по каждому модулю разработан в соотношении 20 (лекции) на 80 (практические задания, кейсы, деловые игры и др.).
Технологический блок модели разработан на основе принципов открытости, модульного проектирования, непрерывности подготовки и раскрывает возможные технологии и способы работы всех субъектов системы подготовки в процессе их
деятельности, взаимодействия на разных уровнях субъектных отношений с учетом целевых установок, специфики региона, школы, личностных характеристик участников деятельности. В ходе подготовки предлагается использовать различные образовательные технологии - семинары, практикумы, тренинги, воскресные школы, группы взаимопомощи, телеконференции, вебинары и др. с целью формирования навыков командной работы и коммуникации, способности решать управленческие задачи и принимать управленческие решения, умения управлять конфликтами, влиять и воздействовать на других людей. Одним из основных элементов является открытая информационно-образовательная среда «Общественное участие в управлении образованием», контент которой составляют:
• информационный портал - свободный доступ общественных управляющих к информационным ресурсам: нормативным, методическим, исследовательским;
• портал для совместной работы - возможности дистанционного консультирования, коммуникации, обмен опытом с коллегами, анализ практических ситуаций;
• портал экспертизы - соединение общественных управляющих друг с другом и со специалистами по государственно-общественному управлению образованием, формирование сообщества практиков;
• образовательный портал - портал дистанционного обучения.
Организационный блок модели подготовки общественных управляющих
разработан на основе принципов сетевого взаимодействия, интерактивности, открытости, субъектности, непрерывности подготовки, элективности и описывает возможные форматы (очные/дистанционные, непрерывные/дискретные) подготовки общественных управляющих на базе различных учебных баз (межрегиональных ресурсных центров, федеральных и региональных структур системы ДПО, НКО, образовательных организаций и учреждений и др.).
Разработка управленческого блока модели основана на реализации принципов саморегулирования, добровольности, сетевого взаимодействия и заключается в построении и установлении связей и отношений между субъектами, включенными в деятельность, возникающими на основе основных целей этой деятельности на всех уровнях управления образованием. Акцент управленческого блока модели сделан на многоуровневости сетевого управления и взаимодействия, которое будет осуществляться на уровне: организации подготовки и обмена информацией среди общественных управляющих одного общеобразовательного учреждения; ресурсного обмена между общественными управляющими разных школ, муниципальных образований внутри одного региона; формирования связей между субъектами федеральной сети общественных управляющих.
Нормативно-правовой блок модели представляет собой единую систему предписаний в структуре нормативных правовых актов в сфере образования федерального, регионального уровней; органов местного самоуправления, регламентирующих подготовку, информационное и консультационное сопровождение общественных управляющих в муниципальных системах образования; а также локальных нормативных актов образовательных учреждений, что позволит легитимно организовать подготовку общественных управляющих на всех уровнях образования.
Таким образом, в первой главе были определены сущность и специфика подготовки общественных управляющих; на основе изучения российского и зарубежного опыта, теоретических исследований, проведенного социологического исследования определены базовые требования, методологические подходы и ключевые принципы подготовки общественных управляющих, направленной на формирование их готов-
ности к деятельности в органах государственно-общественного управления; разработана модель подготовки общественных управляющих, построенная на основе блочно-модульной системы обучения и учитывающая особенности целевой аудитории обучающихся.
Во второй главе «Апробация модели подготовки членов управляющих советов к деятельности в органах государственно-общественного управления в системе общего образования» описаны программа и ход апробации модели, представлены данные, характеризующие её результативность, и выявлены условия ее реализации.
Апробация модели охватила 1704 общественных управляющих из 49 субъектов 6 федеральных округов РФ. Базой для проведения апробации модели подготовки общественных управляющих выступила федеральная сеть участников государственно-общественного управления образованием, 13 межрегиональных ресурсных центров, а также информационно-образовательная среда wvw.gouo.ru.
В состав участников апробации вошли представители всех категорий общественных управляющих: работники школы (12%), родители (57%), учащиеся (8%), кооптированные члены (23%) с опытом работы в управляющем совете не менее 1 года (58%), не менее 2-х лет (27%), не менее 3-х лет (15%). Было обеспечено представительство общественных управляющих городских (65%) и сельских (35%) образовательных учреждений различных видов (68% - СОШ, 18% - гимназии, 14% - лицеи). Общественные управляющие, участвовавшие в апробации, были обеспечены комплектами учебно-методических материалов, имели доступ к электронным ресурсам портала www.gouo.ru.
В ходе апробации модели подготовки общественных управляющих проверялось соответствие предложенного содержания и форм подготовки особенностям, потребностям и возможностям общественных управляющих (содержательный, технологический и организационный блоки модели); выявлялись условия реализации модели в субъектах РФ (управленческий и нормативно-правовой блоки модели). В качестве основного критерия результативности разработанной модели выступала готовность общественных управляющих к выполнению их функций.
Участникам апробации были предложены различные формы подготовки: очная (1077 участников) и дистанционная (627). В ходе апробации участники имели возможность изменить форму подготовки, исходя из индивидуальных предпочтений и возможностей. 76% участников очного формата в ходе апробации предпочли изменить свой образовательный маршрут с полностью очной подготовки на смешанную форму подготовки с большей долей самостоятельного освоения материала и использования ресурсов портала. 67% участников, начавшим работу в дистанционном режиме, была предоставлена возможность очных консультаций и отдельных семинаров (при наличии региональных ресурсов), но только 32% изъявили желание ими воспользоваться в силу транспортной удаленности от мест проведения очных семинаров. Анализ опроса по итогам апробации показал, что наиболее предпочтительными были смешанная (89% опрошенных) и дистанционная (73%) формы подготовки.'
В процессе апробации были проверены различные формы организации занятий при очной и дистанционной подготовке. Анализ протоколов апробации подтвердил предположение об обеспечении практико-ориентированности построения модуля при оптимальном соотношении лекций и практический занятий - 20% на 80%, необходимость наличия большого количества учебных ситуаций (кейсов)
и проблемных вопросов для совместного обсуждения в учебных материалах каждого модуля.
Большинство участников апробации указали, что оптимальная продолжительность курса подготовки не должна превышать 32 часов (не более 3 часов в день) в очном режиме, а программы в объёме более 32 часов целесообразно реализовывать, используя смешанные формы обучения.
В ходе апробации активно использовались возможности информационно-образовательной среды: 94% участников воспользовались информационным порталом (содержащим около 300 нормативно-правовых, методических и исследовательских текстов) для скачивания необходимого материала (ежемесячно в среднем около 60 ООО файлов объемом более 5 Гб); на портале для совместной работы было дано более 50 методических консультаций, проведено 2 вебинара; 30% участников апробации проходили подготовку на образовательном портале. Активность использования портала в период апробации составляла в среднем 450 посещений в день. Участники апробации особо обратили внимание на возможность оперативного получения персонифицированной информации с учетом конкретной работы, которую выполняет каждый общественный управляющий, благодаря развитой сети экспертного сообщества в различных субъектах РФ. По итогам апробации участники отметили необходимость поддержания и развития этого ресурса.
Анализ материалов апробации по оценке условий обучения показал, что использовались различные базы для проведения апробации учебных курсов: региональные учреждения повышения квалификации работников образования (в 30% территорий), методические центры муниципальных образований (22%), школы-носители передовой практики государственно-общественного управления образованием (17%). Сравнительный анализ условий обучения показал высокую эффективность использования выездной базы, позволяющей проводить многодневную подготовку методом «погружения». Наименее продуктивным было признано обучение на базе вуза.
Анализ результатов апробации позволил выявить эффективные способы учета особенностей категорий общественных управляющих в содержании курса обучения и методах его реализации. 76,7% опрошенных высказали высокую удовлетворенность содержанием курсов, при этом 32,7% респондентов отметили, что большую пользу принесли совместные семинары с членами управляющих советов других школ. 89% школьников подтвердили целесообразность наличия специального курса для этой категории. Кооптированные члены (87,6%) подтвердили гипотезу о высокой востребованности дистантных курсов (ввиду общей рабочей занятости), что позволяет им быстро и в удобное время находить необходимую информацию при подготовке к заседаниям управляющих советов.
При оценке результатов апробации участниками рассматривались отличия предложенной модели подготовки от традиционных курсов повышения квалификации. Наиболее важными отличиями участники апробации считают: предоставление интегрированной информации из важнейших областей знаний, необходимых управляющим для принятия стратегических решений (93%), вариативность форм обучения (74%), активные методы обучения, наличие специальных тренингов по проработке целей, задач, прогнозов компетентных решений в деятельности общественных управляющих (59%), гибкость образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию обучения и оперативную переориентацию в деятельности общест-
венных управляющих (54%), возможность изучения модулей в любой последовательности, реализация идеи непрерывного образования (43%).
Для определения достижения общественными управляющими уровня готовности к выполнению функций (задач) их деятельности на определенном качественном уровне были разработаны критерии и инструментарий оценки по каждому компоненту. Для каждого из критериев оценки были определены шкалы оценки. Оценки, полученные с использованием соответствующих инструментов по критериям, обобщались по каждому компоненту, и на этой основе определялась общая оценка его сформированности. На основе интеграции оценок по компонентам рассчитывался сводный уровень готовности. С использованием разработанного инструментария проведена оценка уровня готовности общественных управляющих-участников апробации к деятельности в управляющих советах до и после прохождения программы. По каждому компоненту готовности выделялось четыре уровня: низкий (1 балл), средний (2 балла), высокий (3 балла), наивысший (4 балла). На основе критериев, показателей и уровней для каждого участника апробации подсчи-тывапось общее количество баллов. В зависимости от количества набранных баллов участники были распределены по группам, соответствующим четырем уровням сформированности готовности к деятельности в управляющих советах: низкий, средний, высокий и наивысший (диаграмма 1).
Результаты апробации позволяют сделать вывод о положительной динамике уровней сформированности готовности общественных управляющих к деятельности в управляющих советах.
60% ■
20%
0%
46%
48%
Ни
ш
Средний
.......................5%......8%
........... I
О До апробации В После апробации
Высокий
Диаграмма 1. Динамика уровней сформированное™ у общественных управляющих-участниках апробации готовности к деятельности в управляющих советах.
Сравнение уровня сформированности отдельных компонентов готовности общественных управляющих к деятельности проводилось в начале и в конце апробации. Полученные результаты были приведены к 5-балльной шкале, в которой 4 балла - наивысшая оценка, 0 баллов - низшая оценка. Выявление уровня сформирован- I ности отдельных компонентов готовности общественных управляющих к деятельности показало, что а) в результате подготовки повысился уровень сформированности всех компонентов готовности; б) наибольшая динамика наблюдалась в уровнях сформированности специального (содержательного) и социального компонентов (диаграмма 2).
Анализ анкет самоанализа позволил сформулировать следующие обобщенные | оценки участниками апробации результатов подготовки:
• подготовка позволила более глубоко понять роль, задачи, возможности об-I щественного управляющего - 89%, проблемы и потребности школы - 78% респондентов;
• изменила отношение к своей работе в качестве общественного управляющего (мотивация, заинтересованность, самооценка, уверенность) - 56,8%;
• полученные знания оказались востребованы в практической работе в качестве общественного управляющего - 58,7%;
• подготовка способствовала повышению эффективности работы в качестве общественного управляющего - 62,8%;
• подготовка помогла сформировать позицию «дружественного критика», значимую для конструктивного взаимодействия - 87,8%;
• 52,3% участников апробации выразили потребность в продолжении обучения.
В ходе апробации модели проведена инвентаризация ресурсов (нормативно-правовых, организационных, технологических и др.), накопленных в регионах, вовлеченных в исследование, и выделены условия реализации модели подготовки общественных управляющих. Результаты анализа показали, что уровень готовности регионов к организации подготовки общественных управляющих определяется наличием: нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию обучения всех категорий общественных управляющих; структурно-институциональных ресурсов для подготовки общественных управляющих (ИПК, ЦГО, МРЦ); человеческих ресурсов (преподавателей/тьюторов) и инфраструктуры по их обучению; научно-методических и программно-методических ресурсов. Одним из основных условий успешности организации системной подготовки общественных управляющих названо наличие региональной программы по расширению общественного участия в уп-равлении образованием, включающей раздел по созданию системы подготовки общественных управляющих. Риски реализации модели связаны с недостаточной проработкой нормативной базы организации подготовки общественных управляющих (не работников сферы образования), финансовым обеспечением этого процесса.
Одним из ключевых элементов функционирования системы подготовки общественных управляющих названо формирование регионального тьюторского корпуса, с акцентом на привлечение в качестве преподавателей и тьюторов практикующих общественных управляющих, решающих, наряду с подготовкой, задачи поддержки и сопровождения по окончании обучения. Наличие системного обучения преподавателей/тьюторов было отмечено как одно из важных организационных условий подготовки общественных управляющих. Особое внимание следует уделить формиро-
О До апробации ■ После апробации
Диаграмма 2. Динамика уровней сформированности компонентов готовности общественных управляющих-участниках апробации к деятельности в управляющих советах.
Специальный Социальный Мотивационный Рефлексивный
(содержательный)
ванию региональной системы мотивации, стимулирования общественных управляющих к обучению, их поддержки, а также активизации работы с информационными ресурсами и каналами, обеспечивающими информационное, рекламное и РЯ-сопровождение введения государственно-общественного управления образованием.
По итогам апробации были разработаны рекомендации для организации подготовки тьюторов и общественных управляющих, распространенные по всем субъектам РФ, участвовавшим в апробации, и проведена межрегиональная конференция тьюторов из 31 субъекта РФ с целью представления и обсуждения результатов апробации, подготовки к организации полномасштабного обучения общественных управляющих на базе созданных МРЦ.
В целом, анализ хода и полученных результатов апробации позволили сделать вывод, что предложенная модель подготовки общественных управляющих может быть взята за основу и реализована в субъектах РФ с учетом их специфики; программа учебного курса, учебно-методический комплект, информационно-образовательная среда на базе специализированного портала в целом соответствуют целям и задачам обучения общественных управляющих по формированию их готовности к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием, их особенностям как целевой группы обучения, их потребностям в знаниях и компетенциях в сфере управления современной школой; предложенные вариативные формы подготовки удовлетворяют абсолютное большинство обучаемых; системы образования субъектов РФ в целом готовы к внедрению предложенной модели по подготовке общественных управляющих.
В заключении отмечается, что в результате проведённого исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач. Были сделаны следующие выводы.
1. Сущность подготовки определяется исходя из анализа деятельности как отдельного общественного управляющего (его задач, функций, роли, полномочий), так и всего управляющего совета (его миссии, роли и месте в образовательном пространстве школы) и состоит в обеспечении готовности общественных управляющих к качественному выполнению функций членов управляющих советов, осознанному принятию роли «дружественного критика» по отношению к школе, становлению и развитию в качестве сознательных и компетентных субъектов государственно-общественного взаимодействия и управления, мотивированных и способных участвовать в соуправлении современным образовательным учреждением. Специфика подготовки общественных управляющих обусловлена добровольным характером участия в обучении, особенностями их деятельности в управляющем совете (стратегическим характером полномочий управляющего совета), индивидуальными особенностями (возрастными, профессиональными, образовательными), дифференцированными образовательными потребностями (по уровню, направленности и качеству подготовки), ограниченным ресурсом времени для обучения, проблемами транспортной мобильности, отсутствием внешних формальных требований к уровню готовности к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием, масштабами необходимой подготовки.
2. По результатам анализа российской и зарубежной практики подготовки общественных управляющих выявлено, что их подготовка является актуальной задачей для современного российского и зарубежного образования, отвечает интересам государства, школы и общества; в ряде стран сформировались целостные вариативные по содержанию и технологиям системы подготовки общественных
управляющих, включающие практики информирования и консультирования общественных управляющих на базе специализированных интернет-порталов; системы контроля качества и сертификации; в российской системе общего образования существуют локальные практики подготовки членов управляющих советов, расширению и распространению которых препятствует ряд ограничений методического, нормативного, организационного характера.
3. Теоретические подходы к подготовке общественных управляющих базируются на синтезе системного, деятельностного, контекстного, андрагогического и маркетингового подходов, органичной взаимосвязи исследований в области дополнительного профессионального образования, школьного ученического самоуправления, открытого дистанционного образования, общественных инициатив и добровольчества; опираются на совокупность организационных и педагогических принципов - добровольности, доступности, открытости, интерактивности, модульности, индивидуализации, сетевого взаимодействия, практикоориентированности, развития, субъектности, дифференциации, непрерывности подготовки, элективности.
На основе теоретических подходов и ключевых принципов разработана модель подготовки общественных управляющих, направленная на формирование их готовности к деятельности в органах ГОУ и состоящая из взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга блоков: содержательного, технологического и организационного, непосредственно направленных на формирование готовности управляющих к деятельности в управляющих советах, а также управленческого и нормативно-правового, обеспечивающих выполнение требований к организации и управлению процессом подготовки общественных управляющих. Модель предоставляет возможности проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов, обеспечивая многовариантность способов освоения программы за счет наличия УМК в различных форматах (бумажном, электронном); возможностей использования различных форм подготовки (очной, дистанционной и смешанной) и открытой информационно-образовательной среды. Модель включает описание необходимой инфраструктуры, нормативного, финансового и кадрового обеспечения для организации подготовки общественных управляющих в субъектах РФ.
4. Проведенная апробация подтвердила эффективность модели подготовки общественных управляющих в решении задач формирования их готовности к деятельности в управляющих советах, соответствие предложенного содержания и форм подготовки особенностям, потребностям и возможностям общественных управляющих. Условиями реализация модели подготовки на региональном/муниципальном уровнях является наличие: оформленной в нормативно-правовых документах региональной/муниципальной политики по развитию государственно-общественного управления образованием; инфраструктуры (площадок для организации обучения, опорных школ, консультационных пунктов, ресурсных центров), нормативного (приказов, положений об организации обучения общественных управляющих), кадрового (преподавательского/тьюторского состава) и ресурсного (финансового, методического, информационного, технического, транспортного) обеспечения.
Диссертационное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией подготовки членов управляющих советов, и предполагает дальнейшее ' их развитие в следующих направлениях: проектирование моделей специальной подготовки отдельных категорий общественных управляющих, исследование особенностей формирования отдельных компонентов готовности и выявление особенностей формирования готовности у различных категорий общественных управляющих,
исследование эффективности различных форм обучения, разработка системы сертификации членов управляющих советов по итогам подготовки, создание системы обучения тьюторов для организации подготовки общественных управляющих.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Шимутина E.H. Как работает управляющий совет/Е.Н. Шимутина//Народное образование.-2008,-№9.-С. 126-132.-0,7 п.л.
2. Шимутина E.H. Экономическое образование на старшей ступени школы: ориентация на социальные ожидания учащихся и семьи/А.В. Иванов, E.H. Шимутина, Н.В. Шубенкова // Народное образование. - 2008. - № 10. - С. 197-204. - 0,75 п.л./ 0,25 п.л.
3. Шимутина E.H. Кейс-технологии в учебном процессе/Е.Н. Шимутина //Народное образование. - 2009. - № 2. - С. 172-179. - 0,7 п.л.
4. Шимутина E.H. Управление качеством в современной школе/А.В. Иванов, С.Г. Косарецкий, E.H. Шимутина//Народное образование. - 2009. - № 6. - С. 91-98. -0,7 п.л./0,25 п.л.
5. Шимутина E.H. Общественность управляет внебюджетными инвестициями в школе/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, А.А.Седельников, E.H. ШимутинаШародное образование. - 2009. -№ 10. - С. 121-126. - 0,2 п.л./0,05 пл.
6. Шимутина E.H. Внутришкольная система оценки качества образования/ A.B. Иванов, E.H. ШимутинаШародное образование. - 2010. - № 1. - С. 109-115. -0,8 п.л./0,4 п.л.
7. Шимутина E.H. Основы религиозной культуры и светской этики в начальной школе: учимся взаимодействовать с родителями/С.Г. Косарецкий, E.H. Шимути-на//Народное образование. - 2010. - № 7. - С. 249-254. - 0,3 п.л./0,15 п.л.
8. Шимутина E.H. Как развивается государственно-общественное управление: мониторинг и оценка/С.Г. Косарецкий, E.H. Шимутина//Народное образование. - 2010. -№ 7. - С. 126-136. - 0,8 п.л./0,4 п.л.
9. Шимутина E.H. Интегрированная интерактивная среда: от программы к дейст-вию/Е.Н. ШимутинаШародное образование.-2010.-№ 9.-С. 143-150.-0,65 п.л.
10. Шимутина E.H. Интернет-сайт обеспечивает «прозрачность» школы/С.Г. Косарецкий, E.H. ШимутинаШародное образование. - 2011. - № 2. - С. 156-160. -0,3 п.л./0,15 п.л.
Другие работы, опубликованные автором:
11. Шимутина E.H. Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм государственно-общественного управления. Формы публичной отчетности/Т.В. Болотина, С.Г. Косарецкий, П.В. Миков Т.Г. Новикова, A.C. Прутченков, E.H. ШимутинаШрограмма курса и учебно-методическое пособие для подготовки тьюторов. - М.: АПК и ППРО, 2007. - 96с. - 12 п.л./2,1 п.л.
12. Шимутина E.H. Сетевая школа управленческих кадров общего образования: Методические рекомендации/А.Б. Бакурадзе, Т.В. Болотина, JI.H. Горбунова, A.M. Моисеев, Т.Г. Новикова, H.H. Решетников; под науч. ред. Л.Н. Горбуновой. - М.: АПК и ППРО, 2007.-248 с. -15 п.л./2,2 п.л.
13. Шимутина E.H. Организация труда руководителя образовательного учреждения. Л. М. Плахова, Н. Н.Решетников, E.H. Шимутина//Учебно-методический комплект материалов для подготовки тьюторов. - М.: АПК и ППРО, 2007. - 64 с. - 8 п.л./4 п.л.
14. Шимутина E.H. Управляющий совет: организация деятельности и этика взаимодействия школьных управляющих. Позиция «дружелюбного критика»/под ред. A.M. Моисеева. -М.: Вердана, 2007. - 28с. - 1 п.л./ОД п.л.
15. Шимутина E.H. Организация подготовки и презентации публичных докладов учреждений профессионального образования/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина//Методическое пособие для руководителей и администрации учреждений профессионального образования. - М.: Вердана, 2008. - 48 с. -2,79 п.л./0,7 п.л.
16. Шимутина E.H. Организация деятельности общественных органов управления в учреждениях профессионального образования/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина//Методическое пособие для руководителей и администрации учреждений профессионального образования. - М.: Вердана, 2008. - 44 с. -2,56 п.л./0,6 п.л.
17. Шимутина E.H. Создание и сопровождение сайтов учреждений профессионального образования/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шиму-тина//Методическое пособие для руководителей учреждений профессионального образования. - М.: Вердана, 2008. - 80 с. -4,65 п.л./1,2 п.л.
18. Шимутина E.H. Организация взаимодействия системы начального, среднего и высшего профессионального образования с региональными и муниципальными объединениями работодателей в различных организационно-правовых формах/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина//Методическое пособие для руководителей и администрации учреждений профессионального образования. -М.: Вердана, 2008. - 48 с. - 2,8 п.л./0,7 п.л.
19. Шимутина E.H. Управляющий совет и оценка качества образования/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина/Щубличный доклад школы. Методическое пособие. - М.: Вердана, 2008. - 72 с. - 4,2 п.л./1,1 п.л.
20. Шимутина E.H. Секретарь управляющего совета/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, Е. Н. Шимутина//Методическое пособие. - М,: Вердана, 2008. 32 с. - 1,86 п.л./0,46 п.л.
21. Шимутина E.H. Председатель управляющего совета школы. Как организовать эффективную работу?/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шиму-тина//Методическое пособие. - М.: Вердана, 2008. - 100 с. - 5,82 п.л./1,45 п.л.
22. Шимутина E.H. Комитеты и комиссии школьного управляющего совета/ С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина//Методическое пособие. - М.: Вердана, 2008. - 28 с. - 2 п.л./0,5 п.л.
23. Шимутина E.H. Руководство для членов школьных Управляющих советов/ ред. A.A. Пинский. - М.: Вердана, 2008. - 232 с. - 14,5 п.л./1,1 пл.
24. Шимутина E.H. Управляющие советы: замыслы, результаты, перспективы /E.H. Шимутина//Тенденции развития образования: 20 лет реформ, что дальше? Материалы VI Международной научно-практической конференции. - М.: Университетская книга, 2009. - С. 278-284. - 0,3 п.л.
25. Шимутина E.H. Делать правильные вещи правильно/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина; под общ. ред. С.Г. Косарецкого, E.H. Шимутиной//Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования: Сборник материалов. - Архангельск, 2009. -С. 7-22.-1,0 п.л./0,25 п.л.
26. Шимутина E.H. Сверим часы? Тенденции и перспективы общественного участия в управлении школой/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина //Управление школой. - № 15 (498), 1-15.08.2009. - С. 29-34. -0,5 п.л./0,1 п.л.
27. Шимутина E.H. Рекомендации то обучению общественных управляющих в системе дошкольного образования / С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина; под общ. ред. E.H. Шимутиной //Рекомендации по внедрению моделей государственно-общественного управления, публичной отчетности в оценке качества образования в дошкольных учреждениях. -М.: Вердана, 2010. - 188с. - 11,75 п.л./0,1 п.л.
28. Шимутина E.H. Деловое администрирование/А.В. Иванов, E.H. Шимутина //Учебное пособие. -М.: АПКиППРО, 2009. - 86 с. - 10,75 п.л./5,4 п.л.
29. Шимутина E.H. Деловое администрирование/Иванов A.B., E.H. Шимутина //Рабочая тетрадь. - М.: АПКиППРО, 2009. - 92 с. - 11,5 п.л./5,7 п.л.
30. Шимутина E.H. Общественное участие в управлении образованием / E.H. Шимутина //Региональная практика по расширению общественного участия в управлении образованием: сб.мат.рег.науч.-практ.конф. «Внедрение моделей ГОУ в образовательных учреждениях Архангельской области». - Архангельск: АО ИППК РО, 2011 -С.6-12. - 24,7 п.л./0,4 п.л.
31. Шимутина E.H. Управляй и властвуй/Е.Н. Шимутина//Воспитание в школе. -2009. - № 1. - С. 75-79. - 0,3 п.л.
32. Шимутина E.H. Государственно-общественное управление образованием: от прецедентов к институту/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина; под общ. ред. С.Г. Косарецкого, E.H. Шимутиной//Исследования и разработки: Монографический сборник. - М.: Вердана, 2010. - 372 с. - 14,8 п.л./4,9 п.л.
33. Шимутина E.H. С администрацией конфликты редки/О.Я. Дымарская, С.Г. Косарецкий, E.H. Шимутина//Управление школой. -№ 06 (513). 16-31.03.2010. - С. 36-38. 0,25 п.л./0,1 п.л.
34. Шимутина E.H. Общественное участие в управлении образованием: от деклараций и экспериментов к институционализации (по итогам всероссийского мониторин-га)/С.Г. Косарецкий, E.H. Шимутина//Актуальные вопросы развития государственно-общественного управления образованием. Сб. науч. статей и докладов по материалам научно-практических конференций и круглых столов 2008-2010 гг. - М.: МГПИ, 2010. С. 56-63.-0,4 п.л./0,2 п.л.
35. Шимутина E.H. Управление школой. - № 15 (522), 1-15.08.2010/С.Г. Косарецкий, A.M. Моисеев, A.A. Седельников, E.H. Шимутина// 47 с. - 2,6 п.л./0,4 п.л.
36. Шимутина E.H. Использование кейс-технологий в учебном процессе/Т.В. Болотина, А.Н. Йоффе, Е.И. Казакова, Е.А. Мишина, E.H. Шимутина и др.//Основные приемы и технологии в работе тренера-преподавателя: Учебно-методическое пособие. М.: АПКиППРО, 2010. - С. 39-48. -9 п.л./1,4 п.л.
37. Шимутина E.H. Использование кейс-технологий в учебном процессе/Т.В. Болотина, А.Н. Иоффе, Е.И. Казакова, Е.А. Мишина, E.H. Шимутина и дрЖомплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Рабочая тетрадь. -М.: АПКиППРО, 2010. - С. 61-68. - 11,5 п.л./1,1 п.л.
38. Шимутина E.H. Основы религиозной культуры и светской этики в начальной школе: учимся взаимодействовать с родителями/С.Г. Косарецкий, E.H. Шимутина //Воспитательная работа в школе. - 2010. - № 8. - С. 51 - 60. - 0,7 п.л./0,35 п.л.
39. Шимутина E.H. Государственно-общественное управление образовательным учреждением в вопросах и ответах/С.Г. Косарецкий, A.A. Седельников, Т.Н. Мерцало-ва, A.M. Моисеев, E.H. Шимутина. - М.: Сентябрь, 2011. - 192 с. - 12 п.л./2,4 п.л.
40. Шимутина E.H. Возможности органов государственно-общественного управления в регулировании межэтнических/межконфессиональных отношений в образовательном учреждении/С.Г. Косарецкий, E.H. Шимутина//Тенденции развития образования: образование в многоконфессиональном и поликультурном обществе: материалы VII Международной научно-практической конференции 19-20 февраля 2010 г. -М.: изд-во «Дело» РАНХиГС, 2011. - С. 145-153. - 0,4 п.л./0,2 п.л.
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 08.
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.