Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Блинова, Татьяна Иннокентьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блинова, Татьяна Иннокентьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИОРИТЕТЫ

И НАПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Психолого-педагогические аспекты гуманизации учебного процесса в техническом вузе.

1.2. Психолого-педагогические условия гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

1.3. Профессиональное соответствие Преподавателя педагогической деятельности, как фактор гуманизации образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН К ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Содержание и структура профессионально-педагогической культуры преподавателя технического вуза: критический анализ.

2.2. Практико-ориентированные пути психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе.

2.3. Готовность преподавателя технического вуза к гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В

ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Модель эксперимента, его этапы и направления.

3.2. Качественный и количественный анализ результативности экспериментальной работы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе"

Актуальность исследования. Основная часть XX века прошла под знаком триумфа естественно-технических наук, открывших, как казалось, точно выверенный, технически обоснованный путь к решению глобальных задач, стоящих перед человечеством. Эпохальные научно-технические достижения подкрепляли эту уверенность. Однако, в результате бурного научно-технического прогресса в XX веке, современный мир, вступив в XXI век, оказался исключительно неустойчивым, в конечном счете, он столкнулся с проблемой выживания человечества.

Главный выбор, который должно сделать человечество из всего накопленного опыта, заключается в том, что дальнейшее развитие общества невозможно без направленности на гуманистически Ориентированное развитие. Таким образом, общество настолько гуманистично, насколько ценен в нем человек. Успешное продвижение общества к достойной жизни Человека в этом обществе, а значит и всего общества в целом, является делом долгим и очень трудным. Одно из главных направлений к гуманному обществу на Земле, по нашему убеждению, лежит через образование на всех ступенях, где человек его получает. Образование необходимо гуманизировать, в том числе и в техническом вузе, где названная проблема стоит особенно остро.

Проблема гуманизации высшего образования изучается сегодня многими исследователями. Усовершенствованию учебного процесса при подготовке преподавателей в учебных заведениях и в поствузовском образовании посвящены работы Е.П. Белозерцева [23], Н.В. Кузьминой [113], В.А. Сластёнина [202], В.И. Слободчикова [204] и др. Проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавателя отражены в исследованиях В.А. Кан-Калика [96], Ю.И. Кулюткина [120], А.К. Марковой [137], А.А. Орлова [153], В.А. Сонина [206] и др.

Также значимыми для нашего диссертационного исследования явились работы, рассматривающие проблемы профессионально-педагогической подготовки педагогов с гуманистической направленностью (О.Ф. Аникина [6], В.П. Бездухов [20], J1.H. Куликова [115], И.В. Никишина [148], ОЛ. Подлиняев [174], Е.Н. Шиянов [241] и др.).

Важное место в нашем исследовании занимают работы, отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена (К.А. Абульханова-Славская [1], А.Г. Асмолов [13], С.В. Кульневич [122], Л.И. Новикова [150], Е.Л. Федотова [223] и др.).

Для нас оказались ценными исследования отечественных и зарубежных авторов, в которых как с психологических, так и с педагогических позиций рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия его успешного осуществления (Ш.А. Амонашвили [4], М.Н. Берулава [27], П.П. Блонский [30], Б.С. Гершунский [61], И.А. Зимняя [84], В.П. Зинченко [87], Л.А. Степашко [210], В.А. Сухомлинский [214], С. Френе [228] и др.).

Большую значимость для нашего исследования имели работы авторов, занимающихся изучением психологии и педагогики высшей школы (О.В. Долженко и В.Л. Шатуновский [76], В.М. Рогинский [182], А.В. Петровский [268], Г.Б. Скок [201], С.Д. Смирнов [205] и др.).

Особую важность для нашего исследования представили крупные системные исследования по андрагогике, отраженные в работах Б.Г. Ананьева [5], М.Г. Громковой [67], С.И. Змеева [88], Е.А. Климова [99], Е.С.Семёновой [197].

Используя идеи вышеназванных авторов, мы в своем исследовании рассматриваем вопрос совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавателя технического вуза в системе курсов повышения квалификации и постоянно действующей методической и психологической помощи преподавателю при центре психологопедагогической помощи и консультирования в вузе с целью гуманизации его педагогической деятельности, развития его гуманистической направленности.

На наш взгляд, основное противоречие, осложняющее процесс гуманизации высшего технического образования заключается в том, что большинство технических вузов пошли самым традиционным путем -увеличили количество часов на изучение гуманитарных дисциплин, а также ввели некоторые новые курсы гуманитарного цикла. Но до сих пор в техническом образовании гуманитарные дисциплины нередко относятся ко второму разряду. Предметы этого цикла в учебных планах стремятся расположить на первых двух курсах и более к ним не возвращаться. Осваивая же специальные дисциплины, студент, как правило, не задумывается над социальными последствиями инженерных и технических решений, его не учат навыкам расчета этого типа «побочных явлений», он почти всегда абстрагируется от человека и его проблем.

Таким образом, речь необходимо вести не о противопоставлении гуманитарного и технического образования, не о приоритете одного перед другим, а о поисках путей улучшения того и другого в их единстве и взаимосвязи. Мы полагаем, что можно воспитывать гуманитарную культуру и при преподавании общетехнических и специальных дисциплин, если в них будет включаться мировоззренческая ориентация, но для этого нужно чтобы преподаватель этих дисциплин сам обладал гуманитарной культурой, которую он будет прививать и своим студентам.

Однако следует отметить, что попытки изменить сложившийся стиль деятельности преподавателя общетехнических и специальных дисциплин в высшей школе, зачастую встречают непонимание в лучшем и негативное отношение и сопротивление в худшем случаях. Вопрос встает еще более остро, если учесть, что сегодня к преподаванию в вузе может быть допущен любой человек, имеющий диплом о высшем образовании, а тем более ученую степень. Учителю средней школы за время его обучения в педагогическом вузе дается обширный блок психолого-педагогических знаний, методики преподавания предмета. У преподавателя вуза этих знаний нет. Получается парадокс - чем выше ступень образования, тем ниже требования к преподавателю в плане психолого-педагогической, методической подготовки.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловливается тем, что сегодня еще не изучена до конца проблема сближения научной (профессиональной) и гуманитарной (общечеловеческой) областей, составляющих пространство высшего технического образования.

Объектом исследования выступает гуманизация образовательного процесса в техническом вузе.

Предметом является психолого-педагогическая подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих успешность становления гуманистически ориентированного преподавателя технического вуза.

Гипотеза исследования. Становление готовности преподавателя технического университета к педагогической деятельности по гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин будет успешным, если целенаправленно реализуются следующие условия:

- знания и умения в области педагогики и психологии высшей школы станут рассматриваться в качестве системообразующих в профессиональной деятельности преподавателя;

- гуманистическая направленность преподавателя будет отражаться в написании его рабочих программ, которые должны включать вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности инженерного труда, а также анализ его последствий;

- будет осуществляться обязательная гуманитарная экспертиза рабочих программ преподавателей технического вуза;

- будет проводиться гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ (курсовых), которая должна выражаться в осознании студентом терминальных, т.е. конечных целей своей будущей деятельности, в ответственности за последствия своих конструкторско-технических решений для окружающей среды;

- повышение квалификации преподавателей общетехнических и специальных дисциплин по психолого-педагогической программе станет обязательным, систематическим, а, в конечном итоге, непрерывным, для чего необходимо создание соответствующего внутривузовского подразделения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проведение теоретико-методологического анализа педагогических концепций гуманизации образования в техническом вузе.

2. Проведение диагностического и прогностического анализа педагогической деятельности преподавателя технического вуза по гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

3. Выявление предпосылок, факторов, трудностей, этапов и психолого-педагогических условий становления готовности преподавателя технического вуза к гуманизации собственной педагогической деятельности.

4. Разработка концепции подготовки преподавателя общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образования в техническом вузе.

5. Выработка общих рекомендаций по гуманизации преподавания на уровне общетехнических и специальных дисциплин технического вуза.

Методологической основой исследования являются философские и психологические теории личностного роста (JI.C. Выготский [55], А. Маслоу [138], А.Б. Орлов [155], К.Р. Роджерс [187] и др.), современные концепции образования взрослых (С.Г. Вершловский [50], С.И. Змеев [88], Ю.Н. Кулюткин [119], Е.Н. Шиянов [241] и др.), исследования в области профессиональной компетентности педагогов (В.В. Буткевич [46], Э.Н. Гусинский [68], А.К. Маркова [137] и др.), отечественные и зарубежные психолого-педагогические концепции гуманизации образовательного процесса на его различных уровнях (А.Г. Асмолов [14], В.П. Бездухов [20], Е.В. Бондаревская [35], J1.H. Куликова [117], Л.И. Новикова [150] и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретический и методологический анализ научных и научно-методологических источников, диссертационных и монографических исследований по проблеме гуманизации и гуманитаризации образования; педагогические наблюдение;

- прогностические и диагностическое тестирование преподавателей и студентов с целью изучения их личностно-профессиональных качеств;

- социологические методы (опрос, анкетирование, беседа); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, в том числе, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности преподавателей экспериментальной группы);

- анализ результатов деятельности (рабочих программ преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, на соответствие их гуманистической парадигме образования; гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ);

- метод экспериментального исследования (констатирующие, преобразующие и контрольные варианты эксперимента);

- методы обработки и осмысления полученных данных (методологический анализ и математический метод корреляции).

Организация и этапы исследования. Эксперимент выполнялся на базе Братского государственного технического университета. Исследовалась работа преподавателей в плане их психолого-педагогической подготовки и реализации ее в гуманизации педагогического процесса, имеющих различный возраст, пол, опыт работы, различные научные звания. В рамках действующей структуры центра социально-психологического консультирования созданы ежегодно действующие курсы повышения психолого-педагогической квалификации преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, по окончании которых преподаватели пишут выпускную работу, где отражают гуманистическую направленность в преподавании общетехнических и специальных дисциплин. Здесь же была создана постоянно действующая методическая и психологическая консультативная помощь преподавателям.

В экспериментальном исследовании принимало участие 196 преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, 154 студента различных факультетов БрГТУ.

Исследование проводилось в течение семи лет и включало несколько этапов.

Первый этап (информационно-поисковый) /1997-1999гг/. Целью этапа являлось обоснование изучаемой проблемы и степени ее разработанности в теории и практике высшей школы, формулировка проблемы, уточнение научного аппарата диссертации, подбор психологопедагогических методик эксперимента- Подготовка публикаций по теме исследования.

Второй этап (констатирующий эксперимент) /1999-2000гт/. Всесторонний анализ деятельности преподавателя технического вуза, написание и уточнение концепции психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин. Экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих гуманизацию педагогического процесса в техническом вузе. Корректировка концепций исследования.

Третий этап (преобразующий эксперимент) /2000-2003гг/. Осуществление экспериментальной работы по гуманизации образования в техническом вузе. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе, как на курсах повышения квалификации, так и через постоянное методическое и психологическое консультирование. Проведение экспериментальной проверки системы мер и разработка методических рекомендаций по гуманизации педагогического процесса в техническом вузе. Анализ, систематизация и обобщение полученного исследовательского материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методических конференциях:

1999 г. - «Совершенствование технологии обучения» г. Братск БрГТУ.

2000 г. - «Обновление всех аспектов высшего образования -требования XXI века». (К 20-илетию БрГТУ).

2001 г. - «Инновации в высшем образовании на рубеже веков» (региональная научно-методическая конференция г. Братск БрГТУ).

2001 г. - Научно-исследовательская лаборатория по проблемам высшей школы «Вестник иркутского педуниверситета» г. Иркутск.

2002 г. - «Совершенствование качества профессионального образования в техническом вузе» (региональная научно-методическая конференция, г. Братск БрГТУ).

2002 г. - «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» (межвузовская научная конференция г. Братск БрГТУ).

2002 г. - «Перспективы высшего образования в малых городах» (четвертая международная научно-практическая конференция г. Находка)

По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ, изданы методические рекомендации по изучению курса "Введение в педагогическую деятельность" для студентов гуманитарно-педагогического факультета БрГТУ.

Разработана и издана в 2003 году концепция психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе, которая внедрена в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические основы и сущность процесса подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе;

- определены педагогические условия, обеспечивающие психолого-педагогическую подготовку преподавателей технического вуза, с целью гуманизации их профессиональной деятельности;

- конкретизированы общетеоретические представления о сущности понятия «гуманистическая направленность» в профессиональной деятельности преподавателя технического вуза;

- в процессе исследования обобщены представления о специфике профессиональной подготовки преподавателей технического вуза, в контексте гуманизации высшего технического образования;

- выявлены основные проблемы, связанные с организацией психолого-педагогической подготовки преподавателей на курсах повышения квалификации и определены пути их решения.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

- теоретически обоснована необходимость целенаправленной внутривузовской психолого-педагогической подготовки преподавателей к гуманизации педагогического процесса;

- теоретически обоснована психолого-педагогическая модель подготовки преподавателей к гуманизации педагогического процесса;

- выявлены предпосылки, факторы, условия и этапы становления готовности преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации собственной профессионально-педагогической деятельности;

- разработана авторская программа по психолого-педагогической подготовке преподавателей на курсах повышения квалификации в структуре концепции по гуманизации педагогического процесса в техническом вузе;

- определены показатели готовности преподавателя к осуществлению гуманистически направленной профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- внедренная программа психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин может быть использована в процессе повышения внутривузовской квалификации педагогов, работающих в системе технического вуза, вариативно программа может применяться при обучении в школе молодого специалиста, а также на аспирантских семинарах;

- полученные результаты могут быть использованы для организации семинаров и тренингов, направленных на гуманизацию профессионально-педагогической деятельности преподавателей общетехнических и специальных дисциплин;

- введены новые методы гуманитарной экспертизы образования в техническом вузе (в частности, экспертиза рабочих программ преподавателя и экспертиза студенческих научно-исследовательских работ).

Положения, выносимые на защиту:

- преподаватель технического вуза является ключевой фигурой в гуманизации педагогического процесса; гуманизация педагогического труда преподавателя выступает одним из основных средств гуманизации образования в целом;

- гуманистическая направленность преподавателя технического вуза должна рассматриваться, как один из приоритетных критериев его профессиональной компетентности, его профессионально-педагогической культуры; готовность преподавателя общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе возникает при соблюдении следующих условий: наличие психолого-педагогической компетентности преподавателя; сформированность устойчивой мотивации на развитие личности студента средствами преподаваемого предмета; способность к диалогу со студентом, к эмпатии и фасилитации; постоянное стремление к собственному личностно-профессиональному росту.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала исследования, применением различных методов, адекватных предмету и задачам исследования, математической обработкой данных, экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях технического вуза.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и решением поставленных задач, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Проведенные нами исследования подтверждают мысль о том, что постоянное профессиональное самосовершенствование - одна из основных функций и норм профессионально-педагогической деятельности преподавателя технического вуза.

Результаты нашего исследования дают основание утверждать, что: вероятность гуманизации технического образования возрастает, при условии повышения психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин; психолого-педагогическая подготовка позволяет преподавателям использовать активные методы обучения, разнообразные формы организации учебной деятельности студентов; организация обучения на КПК, участие преподавателей в психолого-педагогических тренингах способствуют их самопознанию и личностному росту, ориентируют на диалогическую позицию общения со студентами; преподаватель технического вуза будет конкурентоспособным лишь тогда, когда будет осуществляться непрерывное развитие профессиональной компетентности посредством самообразования через систему дополнительного образования, повышение квалификации и т.д.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что профессиональная деятельность преподавателей технического вуза предполагает широкую актуализацию эмоционально-волевых умений, создание положительной эмоциональной атмосферы, что, несомненно, гуманизирует педагогический процесс.

Наши исследования показывают, что даже высокий уровень гносеологического потенциала преподавателей не обеспечивает ему успешность в педагогической деятельности, не позволяет видеть в студенте самоценную и уникальную личность, что ведет к возникновению педагогических барьеров и конфликтов.

Способность преподавателя удовлетворять не только познавательную потребность студентов, но и потребность в личностном общении - есть важная составляющая профессиональной деятельности преподавателя.

Результаты нашего исследования, в частности тестирование 104 студентов, подтверждают, что возросла значимость личностных качеств преподавателя, они необходимы для его успешной профессиональной деятельности, гуманизируют ее.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема гуманизации образования стала одной из глобальных проблем современности, а гуманитаризация цикла естественнонаучных и технических дисциплин - как одного из средств её влияния, требует, на наш взгляд, особого рассмотрения.

Всё реальнее в последние годы стали сознаваться ограниченность и опасность дальнейшего развития человечества посредством чисто экономического роста и технического могущества, а так же то обстоятельство, что будущее развитие больше определяется уровнем культуры, понимания и мудрости человека. Говоря словами Эриха Фромма, развитие будет определяться не только тем, что человек имеет, сколько тем, кто он есть, что он может сделать с тем, что имеет. [231]

По своим целевым функциям гуманизация образования является условием гармоничного развития личности, обогащением её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.

Подводя итоги выполненной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Гуманизация образования, наряду с увеличением и совершенствованием преподавания гуманитарных наук, предполагает и гуманитарно-ориентированное преподавание технических и общеобразовательных предметов. Гуманизацию необходимо осуществлять не в отрыве от технического обучения, а, как бы погружаясь в последнее, посредством изучения истории науки, эстетики научно-технического творчества, профессиональной этики, гуманистической традиции в конкретной области.

2. Преподаватель технического вуза является ключевой фигурой в гуманизации педагогического процесса и имеет все права на гуманизацию профессиональной подготовки студентов технического вуза. Современная тенденция гуманизации образования предполагает изменение требований к профессиональной деятельности преподавателя, оценки его личностных качеств и оценки эффективности и качества его преподавательской деятельности.

3. Только преподаватель, имеющий психолого-педагогическую подготовку, как системообразующую своей профессиональной деятельности, может эту деятельность гуманизировать. Поэтому, важнейшей задачей ближайшего времени является развитие совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателей технических вузов в системе повышения квалификации и непосредственно в образовательных учреждениях. Без успешного решения этой задачи потребность в гуманизации и высоко эффективном психолого-педагогическом сопровождении отечественного технического образования не может быть удовлетворена.

4. Результаты проведённого нами эксперимента констатируют наметившуюся перестройку педагогического мышления преподавателей технического вуза на гуманистическую направленность. Вне зависимости от того, какую дисциплину читает преподаватель, подготовка его как гуманитария-человековеда очевидна.

5. Гуманизация образования - это не только и не столько обращение к личности студента, сколько к личности педагога, предполагающее признание особенностей его саморазвития, самовыражения.

В настоящее время мало проблем, которые были бы важней той, что связана с поисками путей образования и воспитания человека, специалиста в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегося мира.

На российском образовании лежит огромная ответственность за подготовку свободной, грамотной личности, которая, в свою очередь, имела бы высокую меру ответственности за судьбу Отечества и мира в целом.

Основные задачи, поставленные в нашем диссертационном исследовании выполнены:

1. Проведён теоретико-методологический анализ педагогических концепций гуманизации образования в техническом вузе.

2. Сделан диагностический и прогностический анализ педагогической деятельности преподавателя технического вуза по гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

3. Выявлены основные направления гуманизации образования в техническом вузе.

4. Разработана и апробирована концепция подготовки преподавателя общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образования в техническом вузе.

Следует отметить, что наше исследование данной проблемы не является окончательным. Дополнительного исследования требуют, например, такие аспекты проблемы, как введение дополнительных гуманитарных спецкурсов и факультативов для студентов технического вуза, а также содержание учебников по различным техническим дисциплинам с выделением в них гуманитарных аспектов. Незамедлительного исследования, на наш взгляд, требует организация и деятельность психолого-педагогической службы в техническом вузе.

В целом проведенная нами экспериментальная работа подтвердила правомерность рабочей гипотезы и обоснованность выдвинутых на защиту положений, а также выбора методов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе"

На правах рукописи

БЛИНОВА Татьяна Иннокентьевна

ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН К ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2003

Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете

Научный руководитель

- доктор педагогических наук, профессор ОЛ. Подлиннее

Официальные оппоненты

- доктор педагогических наук, профессор А.И. Тимошенко

- кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Перевалова

Ведущая организация

- Иркутский государственный университет

Защита состоится 3 июня в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 25 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. В. Скорова

i

<200£- ^ i "3 овод

mojj

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основная часть XX века прошла под знаком триумфа естественно-технических наук, открывших, как казалось, точно выверенный, технически обоснованный путь к решению глобальных задач, стоящих перед человечеством. Эту уверенность подкрепляли эпохальные научно-технические достижения. Однако, в результате бурного научно-технического прогресса, современный мир, вступив в XXI век, оказался исключительно неустойчивым, в конечном счете, он столкнулся с проблемой выживания человечества.

Главный выбор, который должно сделать человечество из всего накопленного опыта, заключается в том, что дальнейшее развитие общества невозможно без направленности на гуманистически ориентированное развитие. Таким образом, общество настолько гуманистично, насколько ценен в нем человек. Успешное продвижение общества к достойной жизни Человека в этом обществе, а значит и всего общества в целом, является делом долгим и очень трудным. Одно из главных направлений к гуманному обществу на Земле, по нашему убеждению, лежит через образование на всех ступенях, где человек его получает. Образование необходимо гуманизировать, в том числе и в техническом вузе, где названная проблема стоит особенно остро.

Проблема гуманизации высшего образования изучается сегодня многими исследователями. Усовершенствованию учебного процесса при подготовке преподавателей в учебных заведениях и в поствузовском образовании посвящены работы Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластёнина и др. Проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавателя отражены в исследованиях В.А. Кан-Калика, Ю.И. Кулюткина, А.К. Марковой и др.

Также значимыми для нашего диссертационного исследования явились работы, рассматривающие проблемы профессионально-педагогической подготовки педагогов с гуманистической направленностью (О.Ф. Аникина, В.П. Бездухов, JI.H. Куликова, И.В. Никишина, O.JI. Подлиняев и др.).

Важное место в диссертации занимают работы, отражающие сущность личностного саморазвития как педагогического феномена (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Новикова, E.JT. Федотова и др.).

Для нас оказались ценными исследования отечественных и зарубежных авторов, в которых как с психологических, так и с педагогических позиций рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия ее успешного осуществления (М.Н. Берулава, П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, JI.A. Степашко, С. Френе и др.).

Большую значимость для исследования имели работы авторов, занимающихся изучением психологии и педагогики высшей школы (О.В. Дол-женко и B.JI. Шатуновский, В.М. Рогинский, A.B. Петровский, Г.Б. Скок, С. Д. Смирнов и др.).

Особую важность для нас представили крупные системные исследования по андрагогике, отраженные в работах Б.Г. Ананьева, Ыт. Громковой, С.И. Змеева, Е.А. Климова, Е.С. Семёновой.

Используя идеи вышеназванных авторов, мы в своем исследовании рассматриваем вопрос совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавателя технического вуза в системе курсов повышения квалификации и постоянно действующей методической и психологической помощи преподавателю при центре психолого-педагогической помощи и консультирования в вузе с целью гуманизации его педагогической деятельности, развития его гуманистической направленности.

На наш взгляд, основное противоречие, осложняющее процесс гуманизации высшего технического образования заключается в том, что большинство технических вузов пошли самым традиционным путем - увеличили количество часов на изучение гуманитарных дисциплин, а также ввели некоторые новые курсы гуманитарного цикла. Но до сих пор в техническом образовании гуманитарные дисциплины нередко относится ко второму разряду. Предметы этого цикла в учебных планах стремятся расположить на первых двух курсах и более к ним не возвращаться. Осваивая же специальные дисциплины, студент, как правило, не задумывается над социальными последствиями инженерных и технических решений, его не учат навыкам расчета этого типа «побочных явлений», он почти всегда абстрагируется от человека и его проблем.

Таким образом, речь необходимо вести не о противопоставлении гуманитарного и технического образования, не о приоритете одного перед другим, а о поисках путей улучшения того и другого в их единстве и взаимосвязи. Мы полагаем, что можно воспитывать гуманитарную культуру и при преподавании общетехнических и специальных дисциплин, если в них будет включаться мировоззренческая ориентация, но для этого нужно чтобы преподаватель этих дисциплин сам обладал гуманитарной культурой, которую он будет прививать и своим студентам.

Однако следует отметить, что попытки изменить сложившийся стиль деятельности преподавателя общетехнических и специальных дисциплин в высшей школе, зачастую встречают непонимание в лучшем и негативное отношение и сопротивление в худшем случаях. Вопрос встает еще более остро, если учесть, что сегодня к преподаванию в вузе может быть допущен любой человек, имеющий диплом о высшем образовании, а тем более ученую степень. Учителю средней школы за время его обучения в педагогическом вузе дается обширный блок психолого-педагогических знаний, методики преподавания предмета. У преподавателя вуза этих знаний нет. Возникает парадоксальная ситуация - чем выше ступень образования, тем ниже требования к преподавателю в плане психолого-педагогической, методической подготовки.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется тем, что сегодня еще не изучена до конца проблема сближения научной (профессио-

нальной) и гуманитарной (общечеловеческой) областей, составляющих пространство высшего технического образования. Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе».

Объектом исследования выступает гуманизация образовательного процесса в техническом вузе.

Предметом является психолого-педагогическая подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих успешность становления гуманистически ориентированного преподавателя технического вуза.

Гипотеза исследования. Становление готовности преподавателя технического университета к педагогической деятельности по гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин будет успешным, если целенаправленно реализуются следующие условия:

- знания и умения в области педагогики и психологии высшей школы станут рассматриваться в качестве системообразующих в профессиональной деятельности' преподавателя;

- 1уманистическая направленность преподавателя будет отражаться через содержание его рабочих программ, которые включают вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности инженерного труда, а также анализ его последствий;

- будет осуществляться обязательная гуманитарная экспертиза рабочих программ преподавателей технического вуза;

- будет проводиться гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ (курсовых), которая выражается в осознании студентом терминальных, т.е. конечных целей своей будущей деятельности, в ответственности за последствия своих конструкторско-технических решений для окружающей среды;

- повышение квалификации преподавателей общетехнических и специальных дисциплин по психолого-педагогической программе станет обязательным, систематическим, а, в конечном итоге, непрерывным, для чего необходимо создание соответствующего внутривузовского подразделения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проведение теоретико-методологического анализа педагогических концепций гуманизации образования в техническом вузе.

2. Проведение диагностического и прогностического анализа педагогической деятельности преподавателя технического вуза по гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

3. Выявление предпосылок, факторов, трудностей, этапов и психолого-педагогических условий становления готовности преподавателя технического вуза к гуманизации собственной педагогической деятельности.

4. Разработка концепции подготовки преподавателя общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образования в техническом вузе.

5. Выработка общих рекомендаций по гуманизации преподавания на уровне общетехнических и специальных дисциплин технического вуза.

Методологической основой исследования являются философские и психологические теории личностного роста (Л.С. Выготский, А. Маслоу, А.Б. Орлов, K.P. Роджерс и др.), современные концепции образования взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулготкин, E.H. Шиянов и др.), исследования в области профессиональной компетентности педагогов (В.В. Бутке-вич, Э.Н. Гусинский, А.К. Маркова и др.), отечественные и зарубежные психолого-педагогические концепции гуманизации образовательного процесса на его различных уровнях (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, JI.H. Куликова, Л.И. Новикова и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретический и методологический анализ научных и научно-методологических источников, диссертационных и монографических исследований по проблеме гуманизации и гуманитаризации образования;

- педагогические наблюдение, прогностические и диагностическое тестирование преподавателей и студентов с целью изучения их личностно-профессиональных качеств;

- социологические методы (опрос, анкетирование, беседа), праксимет-рические методы (анализ Продуктов деятельности, в том числе, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности преподавателей экспериментальной группы);

- анализ результатов деятельности (рабочих программ преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, на соответствие их гуманистической парадигме образования; гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ);

- метод экспериментального исследования (констатирующие, преобразующие и контрольные варианты эксперимента);

- методы обработки и осмысления полученных данных (методологический анализ и математический метод корреляции).

Организация и этапы исследования. Эксперимент выполнялся на базе Братского государственного технического университета.

В экспериментальном исследовании принимало участие 196 преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, 154 студента различных

факультетов Братского государственного технического университета. Исследование проводилось в течение семи лет и включало несколько этапов.

Первый этап (информационно-поисковый) (1997-1999гг.). Целью этапа являлось обоснование изучаемой проблемы и степени ее разработанности в теории и практике высшей школы, формулировка проблемы, уточнение научного аппарата диссертации, подбор психолого-педагогических методик эксперимента.

Второй этап (констатирующий эксперимент) (1999-2000гг.). Всесторонний анализ деятельности преподавателя технического вуза, написание и уточнение концепции психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин. Экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих гуманизацию педагогического процесса в техническом вузе. Корректировка концепций исследования.

Тре+ий этап (преобразующий эксперимент) (2000-2003гг.). Осуществление Экспериментальной работы по гуманизации образования в технической вузе. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе, как на курсах повышения квалификации, так и через постоянное методическое и психологическое консультирование. Проведение экспериментальной проверки системы мер и разработка методических рекомендаций по гуманизации педагогического процесса в техническом вузе. Анализ, систематизация и обобщение полученного исследовательского материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические основы и сущность процесса подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе;

- определены педагогические условия, обеспечивающие психолого-педагогическую подготовку преподавателей технического вуза, с целью гуманизации их профессиональной деятельности;

- конкретизированы общетеоретические представления о сущности понятия «гуманистическая направленность» в профессиональной деятельности преподавателя технического вуза;

- в процессе исследования обобщены представления о специфике профессиональной подготовки преподавателей технического вуза, в контексте гуманизации высшего технического образования;

- выявлены основные проблемы, связанные с организацией психолого-педагогической подготовки преподавателей на курсах повышения квалификации и определены пути их решения.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

- теоретически обоснована необходимость целенаправленной внутриву-зовской психолого-педагогической подготовки преподавателей к гуманизации педагогического процесса;

- теоретически обоснована психолого-педагогическая модель подготовки преподавателей к гуманизации педагогического процесса;

- выявлены предпосылки, факторы, условия и этапы становления готовности преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации собственной профессионально-педагогической деятельности;

- разработана авторская программа по психолого-педагогической подготовке преподавателей на курсах повышения квалификации в структуре концепции по гуманизации педагогического процесса в техническом вузе;

- определены показатели готовности преподавателя к осуществлению гуманистически направленной профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- внедренная программа психолого-педагогической подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин может быть использована в процессе повышения внутривузовской квалификации педагогов, работающих в системе технического вуза, вариативно программа может применяться при обучении в школе молодого специалиста, а также на аспирантских семинарах;

- полученные результаты могут быть использованы для организации семинаров и тренингов, направленных на гуманизацию профессионально-педагогической деятельности преподавателей общетехнических и специальных дисциплин;

- разработанные нами новые методы гуманитарной экспертизы образования в техническом вузе (в частности, экспертиза рабочих программ преподавателя и экспертиза студенческих научно-исследовательских работ) введены в практику работы технического вуза.

Положения, выносимые на защиту:

- преподаватель технического вуза является ключевой фигурой в гуманизации педагогического процесса; гуманизация педагогического труда преподавателя выступает одним из основных средств гуманизации образования в целом;

- гуманистическая направленность преподавателя технического вуза должна рассматриваться как один из приоритетных критериев его профессиональной компетентности, профессионально-педагогической культуры и обеспечивается систематическим повышением квалификации;

- готовность преподавателя общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе возникает при соблюдении следующих условий: достаточный уровень психолого-педагогической компетентности преподавателя; сформированность устойчивой мотивации на развитие личности студента средствами преподаваемого предмета; способность к диалогу со студентом, к эмпатии и фасилитации; постоянное стремление к собственному личностно-профессиональному росту.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала исследования, применением различных методов, адекватных предмету и задачам исследования, математической обработкой данных экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях технического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях: межвузовской научной конференции в г. Братске (2002 г.); региональных научно-методических конференциях в г.Братске, Иркутске (!999, 2000,2001, 2002 гг.); международной научно-практической конференции в г. Находка (2002 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано восемь научных работ, изданы методические рекомендации по изучению курса "Введение в педагогическую деятельность" для студентов гуманитарно-педагогического факультета Братского государственного технического университета. Разработана и издана "Концепция подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе", которая внедрена в практику.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его методологические и теоретические основы; объект, предмет, цель, задачи и методы, научная новизна и практическая значимость работы. Здесь же сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.

В первой главе «Гуманистическая ориентация высшего технического образования: приоритеты и направления» проанализированы основные пути гуманизации высшего технического образования на современном этапе и развития гуманистической направленности преподавателя технического вуза. Процессы кардинальных преобразований в обществе и в образовании требует от преподавателя переориентации его сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой педагогической деятельности. Особое внимание следует обратить на подготовку преподавателей технического вуза. Проблема профессионально-педагогической подготовки преподавателя с гуманистической направленностью рассматривается в работах: О.Ф.

Аникина, В.П. Бездухова, В.В. Буткевич, A.C. Коговой, H.A. Переломовой, O.JI. Подлиняева, E.JI. Федотовой, E.H. Шиянова и др.

Самым распространенным направлением, особенно в техническом вузе, стала гуманитаризация образования, т.е. сделан акцент на расширение преподавания гуманитарных дисциплин. На наш взгляд, передача даже самых современных знаний о человеке студентам вполне уживается с недостаточным вниманием к ним как к личностям, гуманитарные дисциплины в таком случае мало влияют на развитие личности, включая профессионально важные личностные качества студентов. Гуманитаризация выступает здесь лишь как'Ьдно из ее средств гуманизации.

Второй более сложный путь гуманизации технического образования связан с попытками преодолеть ограниченность гуманитаризации предметами гуманитарного цикла, распространить ее на другие дисциплины. Техническая дисциплина по содержанию должна быть гуманитарной по назначению и способствовать установлению связи между миром науки и миром человека, развивать личность студента.

Совершенно очевидно, что процесс гуманизации технического образования неизменно должен привести к пониманию всеми преподавателями и студентами вуза равнозначности гуманитарной и специальной, технической подготовки будущих специалистов. Основа гуманитаризации лежит, на наш взгляд, в гуманности самой дидактической модели обучения и общения, поскольку гуманизм - это материя, которая существует только в отношениях между людьми.

Гуманизацию необходимо осуществлять не в отрыве от технического обучения, а как бы погружаясь в последнее посредством изучения истории науки, эстетики научно-технического творчества, профессиональной этики, гуманистической традиции в конкретной области.

Таким образом, гуманизация высшего технического образования предполагает не только увеличение в учебном плане блока гуманитарных дисциплин, но и проникновение гуманистических идей в естественные и технические науки. Основная задача гуманизации состоит в том, чтобы не противопоставлять гуманитарное и техническое образование, а искать пути улучшения того и другого в их единстве и взаимопроникновении.

Мы в своем исследовании выделяем в качестве приоритетного пути гуманизации образования в техническом вузе психолого-педагогическую подготовку преподавателей общетехнических и специальных дисциплин, которая, на наш взгляд, поможет преподавателям технической высшей школы гуманизировать педагогический процесс, понять значимость гуманитарных знаний, осознать свою роль в деле гуманизации технического образования.

Гуманизация образования в большинстве случаев рассматривается применительно к обучающимся или же к организации учебного процесса (по содержанию, методам, форме и т.д.). Проблема гуманизации педагогического труда, эффективной гуманистически ориентированной деятельности самого

преподавателя, как правило, не является объектом специального внимания. Нами предпринята попытка включения этого аспекта гуманизации в общий контекст ее рассмотрения.

Для технического вуза традиционной является недооценка деятельности преподавателя по развитию личности специалиста, то есть недооценка всего того, что составляет основную задачу высшей школы.

Говоря иными словами, гуманизация поднимает требования к преподавателю технического вуза; предполагается, что только преподаватель, имеющий гуманистическое мировоззрение, необходимые личностные качества, педагогическую направленность, базу психолого-педагогической подготовки, преподаватель, которому «комфортно» в своей деятельности, может выстроить педагогический процесс в гуманистическом русле.

Проблема долговременного развития высшего технического образования не может быть решена только путём реформ организационно-управленческого и содержательного характера. Встает вопрос о необходимости смены парадигмы образования: с технократической на гуманистическую. Мы считаем, чтобы гуманизировать образование в техническом вузе, необходимо гуманизировать деятельность профессионалов-преподавателей общетехнических и специальных дисциплин.

В процессе исследования предпринята попытка создания и внедрения концепции гуманизации педагогического процесса преподавателей общетехнических и специальных дисциплин в техническом вузе.

Цель концепции - гуманизировать направленность обучения в техническом вузе, усилив тем самым развивающий эффект целостного педагогического процесса.

Нами были выявлены основные практико-педагогические условия гуманизации образования в техническом вузе, которые сведены в следующую схему 1.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы подготовки преподавателя общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе» рассматривается готовность преподавателя технического вуза к гуманизации преподавания общетехнических и специальных дисциплин, обосновываются практико-ориентированные пути психоЛого-педагогической подготовки преподавателей технического вуза, а также сделан критический анализ содержания и структуры профессионально-педагогической культуры преподавателя технического вуза.

В исследовании принимало участие 196 преподавателей негуманитарных дисциплин Братского государственного технического университета и 154 студента технических факультетов. Экспериментальную группу составили преподаватели, которые обучались на курсах повышения квалификации при центре социальной адаптации, психолого-педагогического обучения и консультирования. Контрольная группа была создана из преподавателей обще

Ориентация на общечеловеческие ценности

Обновление содержания образования

Обеспечивание права человека на свободное развитие, на проявление своих способностей

Учебники, и учебные программы

Межпредметные курсы и дисциплины

Профессиональное соответствие преподавателя пед. деятельности

Профессионально-педагогическая культура

II

а X

I

и

4>

I

X X

<я &

I

§

в

§

1 В

I

О

ё к

0

1

С

Наличие психолого-педагогической службы в вузе

Центр социальной адаптации,

психолого-педагогического обучения и консультирования

к)

1 И Я 3

1 § 16 5 ш

Я ёЗ 1 §

¿1

I

ё

и В"

€ я

ж В

| §

С1 О

3 в

68

о

I

Я

Гуманизация и гуманитаризация образовательной среды

<я ч е

ж

в X

к § о с?

&

V

1 ё 3

I в и &

л

ко &

§

п

0

81

01

{5

о

N «

«

и

О <=[

Проведение гуманитарной экспертизы образовательного процесса

Создание в вузе экспертного совета

Рис. 1. Основные практико-педагогические условия образования в техническом вузе

технических и специальных дисциплин механического факультета названного вуза. Наши исследования показывают, что преподаватели технического вуза в основном не видят своей роли в процессе гуманизации и гуманитаризации образования, не понимают ее необходимости, перекладывая поиски в области гуманизации обучения на преподавателей - гуманитариев. Однако возможность решения этой проблемы силами лишь преподавателей гуманитарных дисциплин вызывает сомнение. Структура высшего технического образования породила тип преподавателя, подготовленного, главным образом, в научно-профессиональном направлении. В нынешних условиях изменившиеся приоритеты обуславливают иные требования к преподавателю, на это указывают работы А.Б. Петровского, С.Д. Смирнова.

Большинство преподавателей технического вуза уверено, что они достаточно компетентны в своей профессиональной деятельности. Из 196 преподавателей, участвующих в опросе, на это указывают 125 человек, что составляет 64% опрошенных. Будучи достаточно успешными в научной работе, они не используют при решении педагогических задач те исследовательские методы, которыми владеют. На основе вышеизложенного нами выдвигается предположение, что прежде чем ставить вопрос о развитии гуманистического мировоззрения преподавателя технического вуза, необходимо создать основу для развития его гуманистической направленности.

Нами характеризуется сущность понятия «гуманистическая направленность» в профессиональной деятельности преподавателя технического вуза. Гуманистическая направленность, рассматриваемая с позиции гуманистической парадигмы образования, определяется нами, как профессиональное соответствие, обязательные компоненты которого: психолого-педагогическая грамотность преподавателя, его готовность к образовательной деятельности, устойчивая мотивация на развитие личности студента, средствами преподаваемого предмета, способность к диалогу со студентом к эмпатии и фасили-тации, комфортное состояние преподавателя в своей деятельности, постоянное профессиональное самосовершенствование. На основании вышеизложенного мы сделали вывод о необходимости создания системы повышения психолого-педагогической квалификации по подготовке преподавателей к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе.

В нашем исследовании мы считаем необходимым выделить ряд педагогических условий, необходимых для гуманизации педагогического процесса в техническом вузе:

- педагогическая поддержка личности студента (индивидуальная консультационная помощь, возможность получения индивидуально-обучающей помощи). Преподавателю вуза необходимо помнить, что студенты имеют разный уровень подготовки, различные способности и интересы. Гуманизация образования предполагает личностно центрированный подход в обучении студентов;

- постоянное проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы образования в техническом вузе, или, хотя бы, составных его частей. Опираясь на исследования С.Л. Братченко, мы пришли к выводу о необходимости гуманитарной психолого-педагогической экспертизы образования в техническом вузе, т.к. только такая экспертиза может датЬ представление о том, каковы критерии благополучия и развития студента как личности, в такой системе образования, как технический вуз.

Ограничиваясь спецификой своего исследования и опираясь на методы гуманитарной экспертизы образования, мы в своей работе вводим два новых метода гуманитарной экспертизы, которые, на наш взгляд, могут применяться в техническом вузе:

- гуманитарная экспертиза рабочих программ преподавателей технических дисциплин;

- гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ.

Проводя гуманитарную психолого-педагогичесхую экспертизу рабочих программ преподавателей на их соответствие задачам и содержанию гуманистической парадигме образования, нами было обращено внимание на следующие аспекты: ;

- планирую+6я ли преподавателями лекции по истории развития преподаваемой науки или дисциплины;

- отмечают ли преподаватели в задачах программы культурное значение преподаваемого предмета;

- отражены ли вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности ин-женерй$х> труда и его последствия.

Гуманитарная экспертиза студенческих научно-исследовательских работ (курсойых проектов) предполагает выявления следующих аспектов:

- выявление меры ответственности за последствия своей инженерной деятельности для окружающей среды; '%

- проявление гражданской зрелости, социокультурного развития и про-фессиодайьной компетентности студента? '

Как один из наиболее важных факторов гуманизации образования нами рассматривается психолого-педагогическая поддержка личности как студента, так и преподавателя. Речь идет о необходимости создания в вузах психологической службы для оказания индивидуальной консультационной помощи студентам и преподавателям.

Психологическая служба в вузе должна стать важным аспектом реализации личностно-развивающего образования. В настоящее время создание психологической службы вузов в нашей стране, сильно отстает от создания школьной психологической службы.

В Братском государственном техническом университете в 2001 году был создан «Центр социальной адаптации и психолого-педагогического обучения и консультирования» студентов и преподавателей. Мы в своей работе отра-

жаем наиболее важную из сторон работы центра - повышение психолого-педагогической грамотности преподавателей негуманитарных дисциплин технического вуза на ежегодно-действующих курсах повышения квалификации, с этой целью нами была разработана и внедрена программа «Психолого-педагогическая грамотность, как база деятельности и личностного роста преподавателя общетехнических и специальных дисциплин». При разработке данной программы мы опирались на работы С.И. Змеева, Б.Б. Коссова, Л.М. Митиной, H.A. Переломовой и др. Повышение психолого-педагогической грамотности преподавателей технического вуза осуществляется посредством постоянного методического и психологического консультирования при центре.

В третьей главе «Сущность и организация экспериментальной работы по гуманизации образования в техническом вузе» нами рассматривается модель эксперимента, его этапы и направления, проводится качественный и количественный анализ результативности экспериментальной работы.

Констатирующий этап эксперимента по теме нашего исследования проводился методами педагогического наблюдения, анкетирования, тестирования, собеседования с преподавателями, а также путем изучения документации (рабочие программы преподавателей).

Исследование, проведённое среди 92 преподавателей негуманитарных дисциплин на выявление направленности в профессиональной деятельности по опроснику А.Н. Ходусова, дало следующие результаты:

12 3 4

Виды направленности

Рис. 2. Ведущая направленность в профессиональной деятельности преподавателя технического вуза

Примечание: 1 - гуманистическая направленность ; 2 - социально-государственная направленность; 3 - профессионально-педагогическая направленность; 4 - познавательно-научная направленность

Примечательным является, что немногие преподаватели оценили у себя гуманистическую направленность выше, чем на три балла (42 человека). Согласно нашим исследованиям, низок у преподавателей технического вуза и показатель социально-государственной направленности (23 человека), что так же настораживает, т.к. преподаватель должен способствовать развитию сознания общественного долга и гражданской ответственности, социальной активности студентов, на деле же эти качества недостаточно проявляются у него самого.

Таблица 1

Распределение преподавателей по результатам оценки направленности в работе

" ■—______Баллы Виды направленности —---_ 5 4 3 2 1

Гуманистическая 14 28 50 - -

Социально-государственная 8 15 69 -

Профессионально-педагогическая 26 30 36 - _

Познавательно-научная 41 33 18 - -

В ходе эксперимента было проведено анкетирование студентов, в котором участвовало четыре группы студентов технических факультетов в количестве 104 человек.

Им была предложена анкета «Преподаватель глазами студентов». В анкете перечислены основные профессиональные и личностные качества преподавателя. Студентам предлагалось оценить эти качества у одного, на выбор преподавателя общетехническйх и специальных дисциплин анонимно, Полученные данные позволили увидеть следующую картину, которая отражена на графике уровня оценки студентами профессиональных и личностных качеств преподавателей технического вуза:

7

К ----

12 3 4

Группы

|—♦—Личностные качества - - и - - Профессиональны» качества |

Рис. 3. Уровень оценки студентами профессиональных и личностных качеств преподавателей общетехнических и специальных дисциплин

Из полученного графика видно, что личностные качества преподавателей имеют показатель ниже, чем профессиональные.

Результаты анкетирования показали, что у преподавателей общетехнических и специальных дисциплин недостаточно развит диалогический стиль общения со студентами, и, как следствие, часто возникают барьеры в общении студент - преподаватель.

Полученные данные позволили нам сделать следующие выводы:

- преподаватели технических вузов зачастую не видят своей роли в гуманизации образования;

- психолого-педагогические знания преподавателей технических вузов явно недостаточны;

- преподаватели общетехнических и специальных дисциплин, в большинстве своём, не готовы к 1уманизации образования, так как не обладают достаточными знаниями о конкретных путях и возможностях гуманизировать свой педагогический процесс;

- преподаватели технического вуза зачастую не видят путей улучшения технического и гуманитарного образования в их единстве и взаимосвязи.

Одним из основных компонентов преобразующего эксперимента была психолого-педагогическая подготовка преподавателей технического вуза на курсах повышения квалификации «Психолого-педагогические знания, как база деятельности и личностного роста преподавателя общетехнических и специальных дисциплин», с целью гуманизации их педагогической деятельности. Данные курсы действуют в вузе два года. За это время на них обучилось 104 преподавателя.

Более полную картину понимания преподавателями вуза профессиональной роли педагога и приоритетных для него умений дал тест, предложенный K.M. Левитаном.

Тестирование проводилось как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

Полученные данные тестирования преподавателей экспериментальной и контрольной групп показывают, что преподаватели, прошедшие обучение на курсах повышения квалификации, в большинстве своем выше оценили вопросы первой группы, направленные на интерес к личности студента, на развитие сотрудничества с ним. А преподаватели контрольной группы выше оценили вопросы, котбрые раскрывают чаще авторитарную направленность преподавателя.

Из регистрационного журнала Центра социальной адаптации и психолого-педагогического обучения и консультирования видно, что в 2001 г. за методической и психологической помощью обращалось 17 преподавателей; в 2002 г. - уже 42 преподавателя. Данные свидетельствуют о том, что спрос на консультационную деятельность названного центра растет, и появляется востребованность в психолого-педагогической подготовке у преподавателей.

Для того, чтобы убедиться, что у преподавателей произошли изменения в стиле их педагогического взаимодействия со студентами, нами на каждого преподавателя, прошедшего через преобразующий эксперимент, был составлен лист наблюдений "Направленность мировоззрения преподавателя", который являлся контрольным для подтверждения полученных ранее экспериментальных результатов.

После обработки данных листа наблюдений, было выявлено, что преподаватели проявили позитивное отношение к таким личностным качествам студентов, как независимость, уникальность, автономность, креативность, интернальный локус контроля.

Проведенное нами исследование подтверждает мысль о том, что постоянное профессиональное самосовершенствование - одна из основных функций и норм профессионально-педагогической деятельности преподавателя технического вуза.

Гуманизация образования становится одной из глобальных проблем современности, а гуманитаризация цикла естественнонаучных и технических дисциплин - одним из средств её решения. Проблемы, поставившие на грань существования всё человечество, могут быть преодолены только при иной коммуникативной деятельности, возврате к общечеловеческим ценностям и нравственным устоям.

Всё реальнее в последние годы стали сознаваться ограниченность и опасность дальнейшего развития человечества посредством только экономического роста и технического могущества, а так же то обстоятельство, что будущее развитие больше определяется уровнем культуры, понимания и мудрости человека. Говоря словами Э. Фромма, развитие будет определяться не только тем, что человек имеет, сколько тем, кто он есть, что он может сделать с тем, что имеет.

По своим целевым функциям гуманизация образования является условием гармоничного развития личности, обогащением её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.

Подводя итоги выполненной работы, можно сделать следующие выводы:

Гуманизация образования, наряду с расширением спектра гуманитарных наук предполагает и гуманитарно-ориентированное преподавание технических и общеобразовательных предметов. _ ,

Преподаватель технического ву?а является ключевой фигурой в гуманизации педагогического процесса и имеет все права на гуманизацию профессиональной подготовки студентов технического вуза. Современная тенденция гуманизации образования предполагает изменение требований к профессиональной деятельности преподавателя, оценки его личностных качеств, эффективности и качества его преподавательской деятельности.

Только преподаватель, имеющий психолого-педагогическую подготовку, как системообразующую по отношению к своей

профессиональной деятельности, может данную деятельность гуманизировать. Поэтому, важнейшей задачей ближайшего времени является развитие совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателей технических вузов в системе повышения квалификации и непосредственно в образовательных учреждениях. Без успешного решения этой задачи потребность в гуманизации и высоко эффективном психолого-педагогическом сопровождении технического образования не может быть удовлетворена.

Результаты проведённого нами эксперимента констатируют наметившуюся перестройку педагогического мышления преподавателей технического вуза на гуманистическую направленность. Вне зависимости от того, какую дисциплину читает преподаватель, подготовка его как гуманитария оказывает очевидный эффект.

Гуманизация образования - это не только и не столько обращение к личности студента, сколько к личности педагога, предполагающее признание особенностей его саморазвития, самовыражения.

В настоящее время приоритетной является проблема поиска путей образования и воспитания человека и специалиста, организующего свою деятельность в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегосямира.

На российском образовании лежит огромная ответственность за подготовку свободной, грамотной личности, которая, имела бы высокую меру ответственности за судьбу Отечества и мира в целом.

Следует отметить, что наше исследование данной проблемы не является окончательным. Дополнительного исследования требуют такие аспекты проблемы, как введение гуманитарных спецкурсов и факультативов для студентов технического вуза, а также содержание учебников по различным техническим дисциплинам с выделением в них гуманитарных1'аспектов. Дальнейшего исследования требует проблема организации и деятельности психолого-педагогической службы в техническом вузе.

В целом проведенная нами экспериментальная работа подтвердила правомерность рабочей гипотезы и обоснованность выдвинутых на защиту положений, а также выбора методологии и методов исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Блинова Т.Н. Создание психолого-педагогических предпосылок для благоприятной адаптации студентов-первокурсников гуманитарно-педагогического факультета в вузе. //Совершенствование технологий обучения. Результаты, опыт, проблемы: Материалы научно-методической конференции. - Братск: БрИИ, 1999. - С.164-166.

2. Блинова Т.И. Введение в педагогическую профессию: методические рекомендации. - Братск: БрИИ, 1999.-С. 1-29.

3. Блинова Т.И. Дополнительное педагогическое образование как один из путей гуманитаризации в техническом вузе. //Обновление всех аспектов высшего образования - требования XXI века: Материалы научно-методической конференции. - Братск: БрГТУ, 2000,-С. 36-38.

4. Блинова Т.И. Гуманизация образования в техническом вузе. //Инновации в высшем образовании на рубеже веков: Материалы региональной научно-методической конференции - Братск: БрГТУ, 2001.-2 ч., Ч. 2 - С. 89-92.

5. Блинова Т.И. Развитие гуманистического мировоззрения у студентов технического вуза. //Вестник Иркутского педуниверситета: Сборник научных трудов.- Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. - Выпуск 2. - Часть 1. -С. 11-13.

6. Блинова Т.И. Гуманистический подход в техническом образовании. //Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов: Материалы межвузовской научной конференции. - Братск: БрГТУ, 2002. -С. 20-21.

7. Блинова Т.И. Педагогические условия гуманизации преподавания негуманитарных дисциплин в техническом вузе. //Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете: Материалы XV региональной научно -методической конференции - Братск: БрГТУ. -

В 2 ч. - 2002. - Ч. 2. - С. 41-42.

8. Блинова Т.И. Готовность преподавателя технического ВУЗа к гуманизации преподавания негуманитарных дисциплин //Труды Братского государственного технического университета (Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов) - Братск: БрГТУ, 2002, - 246 С..С.32-34.

9. Блинова Т.И. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей иегуманитарных дисциплин как фактор гуманизации образования в техническом вузе.//Перспективы высшего образования в малых городах: Материалы четвертой межднародной научно-практической конференции - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2002. Часть 2. - С. 182-186.

Ю.Блинова Т.И. Концепция подготовки преподавателей общетехнических и специальных дисциплин к гуманизации образовательного процесса в техническом вузе: Методическое пособие. - Братск: ГОУВПО «БрГТУ», 2003.-38с.

Подписано к печати 23.04.2002. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №395

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 214, тел.: (3952) 24-34-17

I

I

Í

i

! ■I

I t

I

i

f

i

РНБ Русский фонд

2005-4 30900

?

?

i i