автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей общеобразовательных школ в Англии
- Автор научной работы
- Данданова, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данданова, Светлана Владимировна, 2005 год
Введение .•.
Глава 1. Деятельность руководителей общеобразовательных школ в Англии как педагогическая проблема.
§ 1. Особенности управления школой в Англии.
§ 2. Требования к современному руководителю школы в Англии
§ 3. Анализ проблем руководства школой в современной Англии
Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки руководителей общеобразовательных школ Англии.
§ 1. Исторический анализ проблемы подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии.
§ 2. Содержание, формы и методы подготовки руководителей в национальном колледже управления школой.
§ 3. Подготовка руководителей школ на базе университетов.
§ 4. Возможности использования опыта подготовки руководителей английских общеобразовательных школ в условиях российского образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка руководителей общеобразовательных школ в Англии"
Актуальность исследования. В условиях постоянных перемен, социально-экономических преобразований происходят радикальные изменения в управлении образованием. Для того, чтобы осуществлять реформирование школ как за рубежом, так и в нашей стране, очень важно готовить к этому специалиста - руководителя образования, способного творчески мыслить и анализировать свои действия, быстро реагировать на происходящие изменения в обществе и образовании, принимать ответственные решения. Для обеспечения соответствующего уровня подготовки руководящих кадров важно использовать не только отечественный, но и зарубежный опыт подготовки и повышения квалификации руководителей школ.
Вопросами управления ученые и исследователи занимаются уже давно (зарубежные исследователи М. Вебер, Г. Кунц, А. Маслоу, М. Мескон, П. Сэндж, Ф.У.Тейлор, А. Файоль и др.; отечественные ученые —
B.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Кузнецов, A.M. Омаров, Е.Ф. Парыгин и др.), а наука об управлении возникла во времена Фредерика Тэйлора, которого называют «отцом научного менеджмента» [26. С. 13]. Изучением зарубежного опыта управления, в частности, японского и американского менеджмента, занимались Л.И. Евенко, В.К. Сенчагов.
В настоящее время сформировалась новая отрасль знаний — психология управления (А.В. Карпов, P.JL Кричевский, Д.А.Медведев,
C.Н. Тидор, В.М. Шепель, Л.И. Уманский и др.), посвященная психологическим особенностям управленческого труда, а также требованиям, предъявляемым к профессионально значимым качествам управляющего.
Социальные аспекты управления рассматривали такие российские ученые, как А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко.
Вопросами управления образованием как в нашей стране, так и за рубежом (в частности в Англии) стали заниматься сравнительно недавно. В нашей стране концепция менеджмента в образовании была разработана лишь в 90-е годы XX столетия. А.Е. Капто, B.C. Лазаревым, А.В. Лоренсовым, A.M. Моисеевым, М.М. Поташником, О.Г. Хомерики обоснована и разработана методология управления развитием школы, инновационными процессами.
Изучением менеджмента образования за рубежом занимались такие отечественные ученые, как Ю.С. Алферов, В.А. Кальней, И.М. Курдюмова, Л.И. Писарева, С.П. Титович, И.С. Фишман, С.Е. Шишов.
Психологические аспекты работы директора школы проанализированы в трудах Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева.
Проблемы деятельности руководителей школы нашли свое отражение в отечественных исследованиях по внутришкольному управлению (М.Г. Захаров, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.И. Маслов, А.А. Орлов, Л.И. Фишман и др.). Разработке требований к профессиональным и личностно-деловым качествам директора школы посвящены работы Э.В. Литвиненко, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой и др.
Проблема подготовки руководителей образования в нашей стране -проблема достаточно новая (Л.А. Веретенникова, Л.А. Горшунова, А.И. Жилина, Н.Е. Орхинина, К.М. Ушаков, Л.А. Шипилина). Анализируя труды отечественных педагогов в области подготовки руководителей школ, мы пришли к выводу, что мало изучены и определены возможности использования зарубежного опыта.
Выбор Англии для исследования не случаен, так как в настоящее время здесь ведется активная и целенаправленная работа по совершенствованию системы подготовки и повышению квалификации руководителей школ. В то же время Англия прочно занимает одно из ведущих мест на мировом рынке образовательных услуг и менеджмента. Положительный зарубежный опыт может быть полезен для подготовки руководящих кадров образования в России и других странах.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы особенности и тенденции подготовки специалистов-руководителей школ в Англии и возможности использования этого опыта в России?
Цель исследования: выявить особенности содержания, эффективные формы и методы подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии, которые возможно использовать при обучении руководителей школ России.
Объект исследования: процесс подготовки руководителей школ в Англии в конце XX - начале XXI века.
Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии.
Гипотеза исследования. Мы предполагали, что в опыте подготовки руководителей школ Англии имеются прогрессивные идеи и педагогические средства, которые возможно использовать в практике российских образовательных учреждений при необходимой доработке и адаптации этих идей к отечественным условиям с учетом образовательной политики нашего государства.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности управления школой в Англии.
2. Дать характеристику современных требований к руководителю образовательных учреждений этой страны.
3. Выявить тенденции подготовки руководителей школ в истории Англии.
4. Определить особенности содержания, формы и методы подготовки руководителей школ в современной Англии.
5. Разработать рекомендации по использованию английского опыта подготовки руководителей школ в России.
Методологической и теоретической основами исследования явились:
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин);
- теоретические положения сравнительной педагогики (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, И.М. Курдюмова, Э.Э. Исмаилов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Т.М. Трегубова, Т.Ф. Яркина);
- теоретико-методологические концепции социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Кузнецов, A.M. Омаров, З.П. Румянцева и др.) и менеджмента (М. Вебер, А. Маслоу, М. Мескон, П. Сэндж, Ф.У. Тейлор, А. Файоль и др.);
- идеи современной концепции «образование в течение всей жизни» (life-long learning) (Д. Бауд, Р. Бауден, К. Болл, А. Холмс и др.);
- современные отечественные концепции управления образованием (В .И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков и др.);
- идеи зарубежных исследователей по проблемам управления школой (Т. Буш, X. Гарднер, К. Дей, К. Ляйтвуд, Дж. МакБит, Р. Мортимор, Р.С. Питере, Дж. Саутворт, М. Фуллан, X. Хеллер, К.Б. Эверард и др.);
- современные подходы к повышению квалификации руководителей школ в Англии (Р. Болам, Л. Кидд, М. Крауфорд, Б.С. Купер, Т. Серджиованни, Р.У. Шут и др.)
- дидактические и психолого-педагогические принципы повышения квалификации менеджеров образования (В.Ю. Кричевский, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические - контент-анализ отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме, анализ документации, анализ зарубежного и отечественного педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические - интервьюирование, беседа, анкетирование.
Исследование состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (1998-2000) определялись методологические и теоретические подходы к проблеме, изучалась научная и научно-методическая литература по проблеме.
На втором этапе (2000-2004) состоялась научная командировка в Англию. Проводился сбор информации: беседы с руководителями школ, интервьюирование преподавателей, беседы с учащимися, родителями, членами попечительских советов школ в Англии и России. Осуществлялся также анализ научной и методической литературы, Интернет-ресурсов, учебных планов, программ обучения и повышения квалификации руководителей школ Англии и России.
На третьем этапе (2004-2005) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.
База исследования. Исследования проводились автором непосредственно в педагогическом колледже Эксетерского университета (графство Девон, Англия), в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского, в Ярославском государственном образовательном учреждении Ярославской области «Институт развития образования», в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования. Использовались также материалы следующих официальных сайтов в сети Интернет: Национального колледжа управления школой (Ноттингем, Англия);
Педагогического колледжа Эксетерского университета (графство Девон, Англия); службы повышения квалификации Даремского отдела народного образования (Англия); сайта Ofsted (Отдел по стандартизации в образовании) инспектирования; государственных учреждений Англии и России; Российской Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва); Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, широкой базой изучения проблемы, сравнением опыта подготовки в разных странах и в разных условиях.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности управления школой в Англии;
- охарактеризованы содержание, формы и методы подготовки руководителей школ в Англии в разных системах: на базе Национального колледжа управления школой и в рамках университетов;
- выявлены возможности использования зарубежного опыта подготовки руководителей школ в условиях российской системы образования.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы функции руководителя школы в системе образования в Англии;
- дана характеристика современных представлений учителей, учащихся, родителей, членов попечительского совета о руководителях школ Англии;
- выявлены особенности и тенденции развития подготовки руководителей школ в Англии во второй половине XX века - начале XXI века.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации изучен опыт и представлены различные программы подготовки руководителей школ в Англии, разработаны рекомендации по использованию этого опыта в системе подготовки и повышения квалификации руководителей школ в России.
Личный вклад автора в исследование состоит в анализе исследуемой проблемы; обобщении материалов, собранных в различных источниках; определении особенностей управления школой в Англии на современном этапе, функций руководителя школы в Англии. Изучен опыт подготовки и повышения квалификации руководителей школ в разных системах; проанализированы возможности использования английского опыта подготовки и повышения квалификации руководителей школ в условиях российской системы образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены автором в докладах на педагогических чтениях им. К.Д.Ушинского (Ярославль, 2000, 2002, 2003, 2004), на межрегиональной конференции по проблемам профессионального образования молодежи в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (Пенза, 1999), на курсах повышения квалификации руководителей школ в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского, через научные публикации. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского (2001-2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности управления школой в Англии обусловлены экономической, политической и социальной ситуацией в стране. Сложившиеся условия потребовали пересмотра роли руководителя школы, определения его статуса и функций. В Англии целенаправленно ведется работа по определению требований к руководителям школ на основе заказа государства, проблем образовательных учреждений, требований учителей, учащихся, родителей, членов попечительских советов школ, с учетом которых выстраиваются подготовка и повышение квалификации руководителей школ.
2. Основополагающая идея в подготовке руководителей школ Англии - обучение управлению в течение всей жизни {lifelong learning). Сложились две взаимодополняющие системы подготовки и повышения квалификации руководителей школ: магистерские и докторские программы подготовки в рамках университетов и программы подготовки и повышения квалификации на базе Национального колледжа управления школой. Подготовка кадров строится с учетом принципов многоуровневости, системности и преемственности, вариативности, проблемности, индивидуально-ориентированного подхода, субъектности и самостоятельности, практической направленности, целевого подхода.
3. С целью совершенствования подготовки и повышения квалификации руководителей школ в России возможно использование следующих средств: уточнение и конкретизация требований к руководителю школы с учетом общегосударственных стандартов, местного компонента и интересов всех заинтересованных сторон (учителей, учащихся, родителей); доработка нормативных документов, которые позволили бы всесторонне диагностировать деятельность руководителя в школе, изучать мнение членов школьного сообщества о деятельности руководителя; модификация процедуры подбора кандидатур на должность руководителя школы; наставничество, инструкторство и консультирование на местах в школах; целевые программы на разных уровнях обучения; программы подготовки и повышения квалификации руководителей школ совместно с представителями управления бизнесом и промышленностью для взаимообмена управленческим опытом; специальные программы для обучения управленческих команд школ; стратегические компьютерные программы для отработки управленческих навыков и умений; создание различных профессиональных сайтов и Интернет-сообществ для руководителей школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Английское образование прошло почти полувековой путь поиска содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации руководителей школ. К 2000 году в Англии возникли разные варианты подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений: краткосрочные семинары и курсы повышения квалификации, проводимые местными органами народного образования и университетами, «Программа по руководству и управлению для руководителей школ - 'HEADLAMP'», программа «Национальная профессиональная квалификация для руководителей школ», программа «Обучение управлению для работающих (опытных) руководителей школ -LPSH», университетские программы на получение степени магистра и даже доктора образования. Проблема подготовки и повышения квалификации руководителей школ стала обсуждаться на государственном уровне.
2. В настоящее время существует две основные системы подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии: магистерские и докторские программы подготовки в рамках университетов и программы подготовки и повышения квалификации на базе Национального колледжа управления школой. Эти две системы тесно связаны между собой и построены на основополагающей идее подготовки руководителей школ, которая заключается в том, что процесс обучения управлению происходит в течение всей жизни (lifelong learning) и что школам необходима поддержка в подготовке руководителей всех уровней управления организацией, а также общих принципах подготовки: целевой подход к подготовке руководителей школ, многоуровневость, проблемность подготовки, индивидуально-ориентированный подход, принцип субъектности и самостоятельности, практическая направленность, вариативность подготовки, принцип системности и преемственности подготовки.
3. Анализ опыта подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии позволил выявить возможности использования этого опыта в российской системе образования, где, прежде всего, целесообразно было бы уточнить и конкретизировать требования к руководителю школы с учетом общегосударственных стандартов, местного компонента и интересов всех заинтересованных сторон (учителей, учащихся, родителей); доработать нормативные документы, которые позволили ли бы всесторонне диагностировать деятельность руководителя в школе, изучать мнение членов школьного сообщества о деятельности руководителя. Мы считаем также возможным модифицировать процедуру подбора кандидатур на должность руководителя школы, учитывать и использовать применяемые в Англии способы реализации принципов подготовки и повышения квалификации руководителей школ, которые могли бы повысить эффективность реализации этих принципов в условиях нашей страны; развивать систему наставничества, инструкторства и консультирования руководителей в школах; разработать и организовать программы подготовки и повышения квалификации руководителей школ совместно с представителями управления бизнеса и промышленности для взаимообмена управленческим опытом; использовать специальные программы для обучения управленческих команд школ; создать различные профессиональные Интернет-сообщества для руководителей школ для оперативного обмена управленческим опытом; расширять использование новых информационных и коммуникационных технологий при подготовке и повышении квалификации руководителей школ, в том числе разработать стратегические компьютерные программы для отработки управленческих навыков и умений, а также использовать международные стажировки руководителей школ России с целью изучения международного опыта управления школой на местах и использования положительных достижений в своей управленческой практике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе изучения работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемому вопросу, бесед с руководителями школ и преподавателями, занимающимися подготовкой и повышением квалификации руководителей школ в Англии мы выявили, что особенности управления школой в Англии на современном этапе обусловлены экономической, политической и социальной ситуацией в стране, а также мировыми современными тенденциями в сфере образования.
Закон о реформировании образования 1988 года существенно повлиял на изменение политики в области образования в Англии, что привело к радикальным изменениям представлений о роли руководителя в школе. Теперь руководитель школы — это главный распорядитель и менеджер.
В настоящее время в Англии большое внимание уделяется квалификации руководителей школ, целенаправленно ведется работа по определению требований к руководителям школ с учетом современных условий, правительственных постановлений, потребностей учащихся, учителей, родителей, общества в целом. В Национальных стандартах для руководителей школ четко сформулирована главная цель руководителя -обеспечить профессиональное руководство и управление школой. В соответствие с этими стандартами основными сферами его деятельности являются моделирование (проектирование) будущего, руководство обучением и преподаванием, саморазвитие и работа с окружающими, управление организацией, обеспечение подотчетности и служебной ответственности, укрепление сообщества. В рамках каждой из шести вышеперечисленных сфер деятельности обозначены требования к знаниям руководителя, профессиональные качества, умения и навыки, манеры поведения, личные способности и виды деятельности, необходимые для достижения основной цели руководителя школы.
В ходе проведенного исследования мы также выявили, что проблемы, с которыми сталкиваются современные руководители школ в Англии, актуальны и для руководителей школ в России. Это большая ответственность и подотчетность перед внешним сообществом, большая загруженность, необходимость решения финансовых вопросов, проблемы взаимодействия с учительским коллективом школы, разнородный состав учащихся, проблемы, связанные с плохой посещаемостью и успеваемостью учащихся, проблемы взаимодействия с родителями и т.д.
С учетом всех этих проблем и предъявляемых к руководителям требований в Англии выстраиваются подготовка и повышение квалификации руководителей школ.
Великобритания (и в частности Англия) была одной из последних западноевропейских стран, сформировавших систему подготовки и повышения квалификации руководителей школ. При этом она во многом учитывала и опиралась на зарубежный (и в особенности американский) опыт подготовки и сертификации руководителей школ.
Современный опыт подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии - это результат многолетнего поиска ученых и практиков. К 2000 году в Англии возникли разные варианты подготовки и повышения квалификации руководителей школ: краткосрочные семинары и курсы повышения квалификации, проводимые местными органами народного образования и университетами; разработанные Агентством по подготовке учителей программы для впервые назначенных руководителей школ, для руководителей с опытом работы менее трех лет, для руководителей с опытом работы более трех лет; университетские программы на получение степени магистра и даже доктора образования. Проблема подготовки и повышения квалификации руководителей школ стала решаться на государственном уровне.
В ходе исследования мы выявили, что в настоящее время в Англии сложились две основные взаимодополняющие системы подготовки и повышения квалификации руководителей школ: магистерские и докторские программы подготовки в рамках университетов и программы подготовки и повышения квалификации на базе Национального колледжа управления школой. Эти две системы построены на общей основополагающей идее подготовки руководителей, которая заключается в том, что процесс обучения управлению происходит в течение всей жизни (ilifelong learning).
Подготовка и повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в Национальном колледже управления школой и в университетах осуществляется с учетом следующих принципов.
1. Целевой подход к подготовке и повышению квалификации руководителей школ, когда каждая программа построена под определенную цель и решение конкретной задачи.
2. Многоуровневость подготовки, которая предусматривает учет пяти степеней (этапов) развития руководителя школы, а именно: лидеры на стадии становления; признанные лидеры; вступающие в руководство школой; продвинутые руководители школ; руководители-консультанты.
3. Проблемность подготовки, когда тематика программ определяется с учетом наиболее типичных проблем, с которыми сталкиваются руководители школ в практической деятельности.
4. Индивидуально-ориентированный подход, сущность которого заключается в том, что каждый руководитель имеет возможность выбирать свою собственную программу с ориентацией на свои интересы и с учетом проводимой диагностики.
5. Принцип субъектности и самостоятельности, то есть слушатели в процессе работы сами осваивают материал, работают с использованием новых информационных и коммуникационных технологий и определяют траекторию своего обучения.
6. Практическая направленность обучения; это означает, что каждая программа позволяет решать конкретные практические задачи, стоящие перед руководителем и учреждением, способствует решению важных практических проблем учреждения.
7. Вариативность подготовки, обусловленная опытом участника программы, его возрастом, половой принадлежностью, спецификой учреждения, в котором он работает, занимаемой должностью, стажем работы, профессиональными интересами и потребностями.
8. Принцип системности и преемственности подготовки, то есть, с одной стороны, все программы между собой тесно взаимосвязаны, подчиняются общим целям и задачам, а с другой, — каждая программа является продолжением предыдущей.
Вышеперечисленные принципы учитываются и в России в системе подготовки и повышения квалификации руководителей школ. В ходе анализа опыта подготовки и повышения квалификации руководителей английских школ выявлен ряд средств реализации этих принципов, которые могут быть использованы, на наш взгляд, в системе подготовки и повышения квалификации руководителей в России и которые могут повысить эффективность реализации этих принципов в нашей стране.
В ходе исследования проанализированы и в диссертации представлены содержание, формы и методы подготовки и повышения квалификации руководителей в современной Англии на базе Национального колледжа управления школой и в рамках университетов.
Национальный колледж управления школой предоставляет целый ряд образовательных программ по управлению образовательным учреждением. Предлагаемая структура подготовки обеспечивает последовательную и гибкую модель для развития и поддержки руководителей школ на всех этапах их профессиональной деятельности. В структуре выделяется пять ступеней (этапов) их развития:
1) лидеры на стадии становления — это учителя, которые начинают выполнять функции управления и руководства, а именно, заведующие отделами (отделениями) и методисты;
2) признанные лидеры — опытные лидеры, которые не имеют намерения становиться руководителем школы, помощники и заместители руководителей школ;
3) вступающие в руководство школой — это те, кто готовится стать руководителем, и недавно занявшие пост руководителя;
4) продвинутые руководители школ — опытные руководители, желающие повысить свою квалификацию, освежить знания и усовершенствовать умения и навыки;
5) руководители-консультанты — опытные руководители школ и другие представители руководства образовательных учреждений, которые готовы развивать дальше свои навыки преподавателя, наставника и инструктора.
Национальный колледж управления школой предлагает программы и многообразные возможности развития для лидеров и руководителей на каждом вышеперечисленном этапе.
Колледж также предлагает ряд программ, которые подходят для разных этапов структуры подготовки. В этих программах акцентируется внимание на определенных школьных условиях и проблемах или они предназначены для определенных групп руководителей, например, руководителей-женщин или темнокожих руководителей и руководителей - представителей этнических меньшинств. Кроме того, существуют программы для управленческих команд, представителей разных уровней управления школой.
Программы всех уровней имеют очно-заочную форму обучения, которое осуществляется посредством сочетания аудиторных занятий, диалогового обучения (обучения через Интернет - online activities, проект «Виртуальная школа») и разработки проекта непосредственно на своем рабочем месте в школе. С учетом факта большой загруженности руководителей школ программы составлены таким образом, чтобы свести до минимума дополнительную нагрузку во время обучения, вследствие этого оно носит больше практический характер.
Другой вариант подготовки и повышения квалификации руководителей школ предлагается в университетах Англии, где осуществляется обучение руководителей по программам «Руководство и управление в образовании» для получения степени магистра образования и доктора философии (в сфере образования). Каждая из этих программ состоит из определенного числа модулей (в среднем от 4 до 6) с учетом основных сфер руководства, обозначенных в Национальных стандартах для руководителей школ. При изучении каждого модуля используются разнообразные формы обучения, а именно, аудиторные занятия, выполнение заданий и проектов в форме письменной научной работы с учетом личных и профессиональных интересов на рабочем месте в межсессионный период, изучение специализированной литературы. По итогам прохождения каждой из предлагаемых программ пишется диссертация.
Кроме вышеперечисленных программ подготовки руководителей школ, на базе университетов также проводятся краткосрочные курсы, семинары и конференции по различным управленческим вопросам и проблемам.
В результате проведенного исследования автором разработаны рекомендации по использованию английского опыта при подготовке и повышении квалификации руководителей школ в российской системе образования. Прежде всего, целесообразно было бы уточнить и конкретизировать требования к руководителю с учетом общегосударственных стандартов, местного компонента и интересов всех заинтересованных сторон (учителей, учащихся, родителей); доработать нормативные документы, которые позволили бы всесторонне диагностировать деятельность руководителя в школе, изучать мнение членов школьного сообщества о деятельности руководителя. Мы считаем также возможным модифицировать процедуру подбора кандидатур на должность руководителя; развивать систему наставничества, инструкторства и консультирования на местах в школах; разработать и организовать программы подготовки и повышения квалификации руководителей школ совместно с представителями управления бизнеса и промышленности для взаимообмена управленческим опытом; использовать специальные программы для обучения управленческих команд школ; создать различные профессиональные Интернет-сообщества для руководителей школ для оперативного обмена управленческим опытом; расширять использование новых информационных и коммуникационных технологий при подготовке и повышении квалификации руководителей, в том числе разработать стратегические компьютерные программы для отработки управленческих навыков и умений, а также использовать международные стажировки руководителей образовательных учреждений с целью изучения международного опыта управления школой на местах и использования положительных достижений в своей управленческой практике.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать вывод о том, что опыт подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии заслуживает внимания и может быть использован в системе образования в России и других странах.
Исследование подготовки и повышения квалификации руководителей школ Англии показало целесообразность проведения сравнительного анализа подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии и России, а также изучения в дальнейшем опыта подготовки и повышения квалификации в других развитых странах.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка руководителей общеобразовательных школ в Англии"
На правах рукописи
Данданова Светлана Владимировна
Подготовка руководителей общеобразовательных школ в Англии
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Карпов Анатолий Викторович;
кандидат педагогических наук, доцент Кашницкий Виктор Ильич
Ведущая организация:
Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО
Защита состоится 24 ноября 2005 г в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212 307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150 ООО, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150 000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «24» октября 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
C.JI. Паладьев
JüOG^Y ¿L0M3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях постоянных перемен, социально-экономических преобразований происходят радикальные изменения в управлении образованием. Для того, чтобы осуществлять реформирование школ как за рубежом, так и в нашей стране, очень важно готовить к этому специалиста - руководителя образования, способного творчески мыслить и анализировать свои действия, быстро реагировать на происходящие изменения в обществе и образовании, принимать ответственные решения. Для обеспечения соответствующего уровня подготовки руководящих кадров важно использовать не только отечественный, но и зарубежный опыт подготовки и повышения квалификации руководителей школ.
Вопросами управления ученые и исследователи занимаются уже давно (зарубежные исследователи М. Вебер, Г. Кунц, А. Маслоу, М. Мескон, П. Сэндж, Ф.У.Тейлор. А. Файоль и др.; отечественные ученые В.Г. Афанасьев, Д М. Гвишиани, Ю.В. Кузнецов, A.M. Омаров, Е.Ф. Парыгин и др.), а наука об управлении возникла во времена Фредерика Тэйлора, которого называют «отцом научного менеджмента». Изучением зарубежного опыта управления, в частности, японского и американского менеджмента, занимались Л.И. Евенко, В.К. Сенчагов.
В настоящее время сформировалась новая отрасль знаний - психология управления (A.B. Карпов, Р.Л. Кричевский, Д.А.Медведев, С.Н. Тидор, В М. Шепель, Л.И. Уманский и др.), посвященная психологическим особенностям управленческого труда, а также требованиям, предъявляемым к профессионально значимым качествам управляющего.
Социальные аспекты управления рассматривали такие российские ученые, как А.И. Кравченко, Ж Т. Тощенко, C.B. Харченко.
Вопросами управления образованием как в нашей стране, так и за рубежом (в частности в Англии) стали заниматься сравнительно недавно. В нашей стране концепция менеджмента в образовании была разработана лишь в 90-е годы XX столетия. А.Е. Капто, B.C. Лазаревым, A.B. Лоренсо-вым, А.М Моисеевым, М.М. Поташником, О.Г. Хомерики обоснована и разработана методология управления развитием школы, инновационными процессами.
Изучением менеджмента образования за рубежом занимались такие отечественные ученые, как Ю.С. Алферов, В.А. Кальней, И.М. Курдюмова, Л.И. Писарева, С.П. Титович, И.С. Фишман, С.Е. Шишов.
Психологические аспекты работы директора школы проанализированы в трудах Р.Х. Шакурова. И.К. Шалаева.
Проблемы деятельности руководителей школы нашли свое отражение в отечественных исследованиях по внутришкольному управлению (М.Г Захаров, В.И. Зверева, Ю.А Конаржевский, В.Ю. Кричевский,
РОС. НАЦИОНАЛЫ, БИБЛИОТЕКА
В.И. Маслов, А А. Орлов, Л.И. Фишман и др) Разработке требований к профессиональным и личностно-деловым качествам директора школы посвящены работы Э.В. Литвиненко, Е П Тонконогой, Т И. Шамовой и др
Проблема подготовки руководителей образования в нашей стране -проблема достаточно новая (Л.А Веретенникова, Л.А. Горшунова, А.И. Жилина, Н Е. Орхинина, K.M. Ушаков, Л.А Шипилина). Анализируя труды отечественных педагогов в области подготовки руководителей школ, мы пришли к выводу, что мало изучены и определены возможности использования зарубежного опыта.
Выбор Англии для исследования не случаен, так как в настоящее время здесь ведется активная и целенаправленная работа по совершенствованию системы подготовки и повышению квалификации руководителей школ. В то же время Англия прочно занимает одно из ведущих мест на мировом рынке образовательных услуг и менеджмента. Положительный зарубежный опыт может быть полезен для подготовки руководящих кадров образования в России и других странах.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы особенности и тенденции подготовки специалистов-руководителей школ в Англии и возможности использования этого опыта в России?
Цель исследования: выявить особенности содержания, эффективные формы и методы подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии, которые возможно использовать при обучении руководителей школ России.
Объект исследования: процесс подготовки руководителей школ в Англии в конце XX - начале XXI века.
Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии.
Гипотеза исследования Мы предполагали, что в опыте подготовки руководителей школ Англии имеются прогрессивные идеи и педагогические средства, которые возможно использовать в практике российских образовательных учреждений при необходимой доработке и адаптации этих идей к отечественным условиям с учетом образовательной политики нашего государства.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности управления школой в Англии.
2. Дать характеристику современных требований к руководителю образовательных учреждений этой страны.
3. Выявить тенденции подготовки руководителей школ в истории
Англии.
4. Определить особенности содержания, формы и методы подготовки руководителей школ в современной Англии.
5. Разработать рекомендации по использованию английского опыта подготовки руководителей школ в России.
Методологической и теоретической основами исследования явились-
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скат-кин);
теоретические положения сравнительной педагогики (Н.М. Воскресенская, Б.Л Вульфсон, И.М. Курдюмова, Э.Э. Исмаилов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Т.М. Трегубова, Т.Ф. Яркина);
теоретико-методологические концепции социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Кузнецов, A.M. Омаров, З.П Румянцева и др.) и менеджмента (М. Вебер, А. Маслоу, М. Мескон, П. Сэндж, Ф.У. Тейлор, А. Файоль и др.);
идеи современной концепции «образование в течение всей жизни» (life-long learning) (Д. Бауд, Р. Бауден, К. Болл, А. Холмс и др.);
современные отечественные концепции управления образованием (В И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков и др.);
идеи зарубежных исследователей по проблемам управления школой (Т. Буш, X. Гарднер, К. Дей, К. Ляйтвуд, Дж. МакБит, Р. Мортимор, Р С. Питере, Дж. Саутворт, М. Фуллан, X. Хеллер, К.Б. Эверард и др.);
современные подходы к повышению квалификации руководителей школ в Англии (Р. Болам, Л. Кидд, М. Крауфорд, Б.С. Купер, Т. Серд-жиованни, Р.У. Шут и др.)
дидактические и психолого-педагогические принципы повышения квалификации менеджеров образования (В.Ю. Кричевский, Т.И. Шамо-ва, Л.А. Шипилина и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические - контент-анализ отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме, анализ документации, анализ зарубежного и отечественного педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические - интервьюирование, беседа, анкетирование.
Исследование состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (1998-2000) определялись методологические и теоретические подходы к проблеме, изучалась научная и научно-методическая литература но проблеме.
На втором этапе (2000-2004) состоялась научная командировка в Англию. Проводился сбор информации: беседы с руководителями школ, интервьюирование преподавателей, беседы с учащимися, родителями, членами попечительских советов школ в Англии и России. Осуществлялся гак-
же анализ научной и методической литературы, Интернет-ресурсов, учебных планов, программ обучения и повышения квалификации руководите пей школ Англии и России.
На третьем этапе (2004-2005) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.
База исследования. Исследования проводились автором непосредственно в педагогическом колледже Эксетерского университета (графство Девон, Англия), в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского, в Ярославском государственном образовательном учреждении Ярославской области «Институт развития образования», в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования. Использовались также материалы следующих официальных сайтов в сети Интернет: Национального колледжа управления школой (Ноттингем. Англия); Педагогического колледжа Эксетерского университета (графство Девон. Англия); службы повышения квалификации Даремского отдела народного образования (Англия); сайта С^её (Отдел по стандартизации в образовании) инспектирования; государственных учреждений Англии и России: Российской Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва); Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, широкой базой изучения проблемы, сравнением опыта подготовки в разных странах и в разных условиях.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности управления школой в Англии;
- охарактеризованы содержание, формы и методы подготовки руководителей школ в Англии в разных системах: на базе Национального колледжа управления школой и в рамках университетов;
- выявлены возможности использования зарубежного опыта подготовки руководителей школ в условиях российской системы образования
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы функции руководителя школы в системе образования в Англии;
- дана характеристика современных представлений учителей, учащихся, родителей, членов попечительского совета о руководителях школ Англии:
- выявлены особенности и тенденции развития подготовки руководителей школ в Англии во второй половине XX века - начале XXI века.
Праетическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации изучен опыт и представлены различные программы подготовки руководителей школ в Англии, разработаны рекомендации по использованию этого опыта в системе подготовки и повышения квалификации руководителей школ в России.
Личный вклад автора в исследование состоит в анализе исследуемой проблемы; обобщении материалов, собранных в различных источниках; определении особенностей управления школой в Англии на современном этапе, функций руководителя школы в Англии. Изучен опыт подготовки и повышения квалификации руководителей школ в разных системах; проанализированы возможности использования английского опыта подготовки и повышения квалификации руководителей школ в условиях российской системы образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены автором в докладах на педагогических чтениях им. К.Д.Ушинского (Ярославль. 2000, 2002, 2003, 2004), на межрегиональной конференции по проблемам профессионального образования молодежи в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (Пенза, 1999), на курсах повышения квалификации руководителей школ в Ярославском государственном педагогическом университете им К.Д.Ушинского, через научные публикации. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского (2001-2005)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности управления школой в Англии обусловлены экономической, политической и социальной ситуацией в стране. Сложившиеся условия потребовали пересмотра роли руководителя школы, определения его статуса и функций. В Англии целенаправленно ведется работа по определению требований к руководителям школ на основе заказа государства, проблем образовательных учреждений, требований учителей, учащихся, родителей, членов попечительских советов школ, с учетом которых выстраиваются подготовка и повышение квалификации руководителей школ.
2 Основополагающая идея в подготовке руководителей школ Англии - обучение управлению в течение всей жизни (lifelong learning). Сложились две взаимодополняющие системы подготовки и повышения квалификации руководителей школ' магистерские и докторские программы подготовки в рамках университетов и программы подготовки и повышения квалификации на базе Национального колледжа управления школой. Подготовка кадров строится с учетом принципов многоуровневости, системности
и преемственности, вариативности, проблемности, индивидуально-ориентированного подхода, субъектности и самостоятельности, практической направленности, целевого подхода.
3. С целью совершенствования подготовки и повышения квалификации руководителей школ в России возможно использование следующих средств: уточнение и конкретизация требований к руководителю школы с учетом общегосударственных стандартов, местного компонента и интересов всех заинтересованных сторон (учителей, учащихся, родителей); доработка нормативных документов, которые позволили бы всесторонне диагностировать деятельность руководителя в школе, изучать мнение членов школьного сообщества о деятельности руководителя; модификация процедуры подбора кандидатур на должность руководителя школы; наставничество, инструкторство и консультирование на местах в школах; целевые программы на разных уровнях обучения; программы подготовки и повышения квалификации руководителей школ совместно с представителями управления бизнесом и промышленностью для взаимообмена управленческим опытом; специальные программы для обучения управленческих команд школ; стратегические компыо1ерные программы для отработки управленческих навыков и умений; содание различных профессиональных сайтов и Интернет-сообществ для руководителей школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования по выбранной теме, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Деятельность руководителей общеобразовательных школ в Англии как педагогическая проблема» - рассматриваются особенности управления школой Англии, анализируются различные подходы в зарубежных исследованиях к определению сущности управления школой, роли руководителя школы, его функциям в историческом и психолого-иедагогическом аспектах, а также особенности терминологии по исследуемой проблеме в научных грудах англоязычных (в том числе английских и американских) авторов.
Во второй главе - «Содержание, формы и методы подготовки руководителей общеобразовательных школ Англии» - рассматриваются условия, структура и программы подготовки руководителей школ и выявляется ряд принципов, которые лежат в ее основе, а также анализируются возможности использования аньчийского опыта подготовки и повышения квалификации руководителей школ в условиях российской системы образования.
В заключении делаются выводы по исследованию и рассматриваются возможные направления дальнейшей разработки изучаемой проблемы.
В приюжеииях предлагаются материалы по основным требованиям, предъявляемым к руководителям школ Англии в различных сферах управленческой деятельности, а также дополнительная информация по программам подготовки и повышения квалификации руководителей школ на базе Национального колледжа управления школой и университетов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Управление в сфере школьного образования в Англии остается сравнительно новым явлением. До 1988 года в школах не было явной необходимости проявлять интерес к образовательному менеджменту. В государственной системе немногие руководители напрямую распоряжались какими-либо значительными финансовыми ресурсами в своих школах, ограничиваясь средствами, перечисляемыми местными органами народного образования (LEA) До появления Национальной учебной программы на общенациональном уровне не было единого мнения по поводу целей и задач образования, поэтому на уровне школы не требовалось вводить соответствующие механизмы планирования и оценки Таким образом, интерес к управлению в сфере образования ограничивался оценкой роли руководителя школы в мотивировании сотрудников реализовывать цели и задачи школы, устанавливаемые самим руководителем.
Закон о реформировании образования 1988 года существенно повлиял на изменение политики в области образования Англии. Так появились понятия управления на школьном уровне (LMS) и Общенационального учебного плана, в котором приводится установленный государством обязательный перечень изучаемых в школе учебных дисциплин, и возросла ответственность школ перед общественностью за уровень достижений учащихся
В современном английском обществе происходит процесс идеологической трансформации, где образование - это товар, предмет потребления; школа - производственно-хозяйственная единица; руководитель школы -главный распорядитель и менеджер; родители и дети - потребители.
Характерными чертами результативного управления школой стали уверенность в себе, решительное руководство, предприимчивость и строгий административный контроль на рабочем месте Руководители направляют деятельность в школе на максимальное повышение результатов обучения и достижений учащихся
Таким образом, школьное образование стало зависеть от требований единого Общенационального учебного плана и управленческих нововведений и усиливающегося контроля качества, и сейчас оно все более и более оценивается с точки зрения полученных результатов обучения.
После Образовательного Акта 1988 года в каждой школе был создан совет попечителей впервые заговорили о школьном самоуправлении. Посредством всех этих нововведений центральное правительство контролирует работу школ. В то же время школы сохраняют свою автономность, так как роль местных отделов народного образовании в управлении школ сведена до минимума. Таким образом, школа может делать все, что посчитает необходимым до тех пор, пока она отвечает государственным требованиям. В рамках Общенационального учебного плана школа может организовывать разные виды деятельности, главное, чтобы ее работа была высокорезультативной, во всем следовала государственным правилам и соблюдала установленный режим.
В настоящее время в Англии большое внимание уделяется квалификации руководителей школ, определению требований к их деятельности с учетом современных условий, правительственных постановлений, потребностей учащихся, учителей, родителей, общества в целом. В Национальных стандартах для руководителей школ сформулирована главная цель руководителя - обеспечить профессиональное руководство и управление образовательным учреждением; обозначены сферы его деятельности и требования к соответствующим знаниям руководителя, его профессиональным качествам, умениям и навыкам, манере поведения, а также прописаны виды деятельности, необходимые для достижения основной цели.
В сфере «Моделирование (проектирование) будущего» самым важным в деятельности руководителя школы является работа с попечительским советом школы и другими заинтересованными сторонами по созданию общего видения (концепции) и стратегического плана школы
Следующая обозначенная сфера деятельности руководителя школы «Руководство обучением и преподаванием». Руководитель школы несет основную ответственность за повышение качества преподавания и обучения и за достижения учащихся. Это предполагает установление высоких требований, мониторинг и оценку эффективности результатов обучения.
В сфере деятельности «Саморазвитие и работа с окружающими» руководитель школы должен обращать особое внимание на развитие эффективных взаимоотношений и общение, так как он работает с людьми и при их помощи осуществляет свою деятельность Руководство учреждением заключается в создании профессионального обучающегося сообщества, которое дает возможность ею членам преуспеть в своей деятельности. Для того, чтобы справиться со всей сложностью своей профессиональной роли и обладать целым рядом управленческих навыков, умений и приемов, необходимых руководителю школы, он должен сам постоянно заниматься своим профессиональным развитием и повышением квалификации
В сфере дея1ельности «Управление организацией» руководителю необходимо обеспечшь эффективною организацию и управление школой, и
он ищет пути для усовершенствования организационных структур и функционирования, основанных на жесткой и тщательной самооценке Управляя школой, людьми и ресурсами, руководитель школы должен создать и обеспечить эффективную, результативную и благоприятную атмосферу обучения. Он должен стремиться к созданию успешной организации через эффективное сотрудничество с окружающими.
В сфере деятельности «Обеспечение подотчетности и служебной ответственности» руководитель школы, опираясь на ценности в своей управленческой деятельности, несет ответственность перед всем внутренним и внешним сообществом школы. При этом он подотчетен целому ряду групп, особенно ученикам, родителям, опекунам, членам попечительского совета школы и местным органам народного образования и отвечает за то, чтобы учащиеся получали высококачественное образование, ш развитие коллективной ответственности всего школьного сообщества и за расширение образовательных услуг в целом.
Последняя обозначенная в стандартах сфера деятельности руководителя - «Укрепление сообщества» Школа существует в определенном социальном окружении, которое оказывает непосредственное влияние на то, что происходит внутри ее. Руководство школы должно привлекать как ее внутреннее, так и внешнее сообщество для обеспечения беспристрастности оценки и равноправия. Руководители должны сотрудничать с другими школами с тем, чтобы поделиться опытом и принести пользу как для своей, так и для других школ.
По мнению самих руководителей, они должны уметь развивать глобальное и стратегическое представление о школе и ее окружении и обладать способностью отфильтровывать и делать доступной для сотрудников школы внешнюю информацию. Руководитель должен содействовать развитию коллегиальности и уметь создавать результативные команды, определять четкие результаты деятельности и быть доступным для сотрудников, родителей и учеников. Важно, чтобы он мог гарантировать личную и профессиональную поддержку своих сотрудников. Кроме того, ему необходимо иметь четкую концепцию будущего развития школы, чтобы выступать во главе этого процесса и руководить им.
Для представителей местных органов народного образования в первую очередь важно, чтобы руководители школы проявляли преданность и верность местным властям, органам народного образования. Они считают, что руководители школ должны поддерживать интересы местных властей. Кроме этого, руководитель ответственен за контроль и разрешение конфликтных ситуаций и преодоление любых трудностей в школе
В Великобритании как на общенациональном, так и на местном уровнях достаточно подробно изложено то, какие требования предъявляют сами руководители к своей профессии. В то же время при разработке требо-
ваний к ним шкот учитываются мнения учителей, родителей, учащихся и членов попечительского совета о деятельности руководителя Именно эти представления и формируют образ школы, и совместно с внутренней культурой школы они являются основополагающим звеном в самоопределении данной школы, ее индивидуальности и неповторимости В ответах учителей, родителей, учащихся, членов попечительского совета школы на вопрос о том, каким должен быть руководитель школы, прослеживается несколько общих позиций:
- он должен видеть образ своей школы (иметь концепцию ее развития), в Англии хотят видеть сильного практичного руководителя, который будет указывать остальным четкое направление деятельности;
- респонденты не хотят видеть в руководителе школы исключительно администратора,
- он должен иметь хорошие коммуникативные навыки и готовность слушать окружающих, а также быть доступным для всех заинтересованных сторон (учителей, родителей, учащихся, членов попечительского совета)
Учащиеся подчеркивают важность того, чтобы руководитель школы обращался с ними справедливо и беспристрастно (со всеми одинаково) и уделял особое внимание дисциплине в учреждении
Учителя, члены попечительского совета и родители считают, что он должен поощрять и мотивировать сотрудников в постоянном повышении своей профессиональной квалификации; делают акцент на руководителе, определяющем перспективы развития школы и готовящем подчиненных к переменам, однако мало говорится о необходимости инноваций, внесения изменений и управления переменами
Существует распространенное мнение среди учителей, учащихся и их родителей, что прежде всего руководитель должен постоянно находиться в школе и контролировать всю работу и процессы, в ней происходящие; его работе в местном сообществе и на более высоком национальном уровне респонденты придают меньшее значение.
В настоящее время во всех школах руководители сталкиваются с рядом проблем, высокие требования к успеваемости, подотчетность перед общественностью, регулярное С^есЗ инспектирование в течение шести недель. Инспекция С^ес! (Отдел по стандартизации в образовании) - это государственная инспекция с целым рядом очень высоких требований и критериев оценивания, введенная правительством в 1994 году для инспектирования всех начальных и средних школ с целью выявления школ, не соответствующих требованиям, разработанным ОГз1её.
Кроме того, школа в Великобритании превратилась в учреждение, которое должно управляться по правилам и законам, используемым в сфере бизнеса Теперь руководитель имеет дело не только с системой образования, но и со сферой бизнеса Он постоянно должен решать финансовые вопросы.
Это и управление финансами в школе, и постоянная проблема финансового дефицита, содержание, поиск и строительство дополнительных помещений, обслуживание и покупка нового оборудования и т п Существуют также проблемы, связанные с разнородным контингентом детей в школе, родителей Во многих школах сгоит проблема посещаемости Часто руководители сталкиваются с проблемой взаимоотношения с родителями, с очень высоким уровнем их притязаний, требований к школе
С учетом сложившейся в стране политической, экономической и социальной обстановки, требований, предъявляемых к руководителям образовательных учреждений, проблем, с которыми сталкиваются современные руководители, выстраивается подготовка и повышение квалификации руководителей школ в Англии
Английское образование прошло почти полувековой путь поиска содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации руководителей школ. К 2000 году в Англии возникли разные варианты подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений: краткосрочные семинары и курсы повышения квалификации, проводимые местными органами народного образования и университетами, «Программа по руководству и управлению для руководителей школ - 'HEADLAMP'», программа «Национальная профессиональная квалификация для руководителей школ», программа «Обучение управлению для работающих (опытных) руководителей школ - LPSH», университетские программы на получение степени магистра и доктора образования. Проблема подготовки и повышения квалификации руководителей школ стала обсуждаться на государственном уровне.
В настоящее время существует две основные системы их подготовки и повышения квалификации в Англии- магистерские и докторские программы подготовки в рамках университетов и программы подготовки и повышения квалификации на базе Национального колледжа управления школой. Эти две системы тесно связаны между собой и построены на общей основополагающей идее подготовки руководителей школ, которая заключается в том. что процесс обучения управлению происходит в течение всей жизни (lifelong learning) и что школам необходима поддержка в подготовке руководителей всех уровней управления организацией.
Национальный колледж управления школой предоставляет целый ряд образовательных программ по управлению образовательным учреждением. Предлагаемая структура подготовки обеспечивает последовательную и гибкую модель для развития и поддержки руководителей школ, признавая существование различных сил и возможностей, потребностей и стремлений руководителей на всех этапах их профессиональной деятельности В структуре выделяется пять ступеней (этапов) их развития:
1) 7идеры на стадии становчения - это учителя, которые начинают выполнять функции управления и руководства, а именно, заведующие отделами (отделениями) и методисты,
2) признанные лидеры - опытные лидеры, которые не имеют намерения становиться руководителем школы, помощники и заместители руководителей школ:
3) вступающие в руководство школой это те, кто готовится стать руководителем, и недавно занявшие пост руководителя;
4) продвинутые руководитечи школ опытные руководители, желающие повысить свою квалификацию, освежить знания и усовершенствовать умения и навыки;
5) руководитечи-консучьтанты - опытные руководители школ и другие представители руководства образовательных учреждений, которые готовы развивать дальше свои навыки преподавателя, наставника и инструктора.
Национальный колледж управления школой предлагает программы и многообразные возможности развития для лидеров и руководителей на каждом вышеперечисленном этапе Все программы построены таким образом, чтобы помочь им совершенствоваться в рамках данной структуры на благо школы и личного профессионального развития.
Колледж также предлагает ряд программ, которые подходят для разных этапов структуры подготовки. В этих программах акцентируется внимание на определенных школьных условиях и проблемах или они предназначены для определенных групп руководителей, например, руководителей-женщин или темнокожих руководителей и руководителей - представителей этнических меньшинств.
Кроме программ для руководителей школ, колледж предлагает программы для управленческих команд, представителей разных уровней управления школой Работа в команде, особенно в высшем звене управления, необходима для эффективного управления преобразованиями (переменами), создания общего видения (концепции) и развития учреждения.
Программы всех уровней имеют очно-заочную форму обучения, которое осуществляется посредством сочетания аудиторных занятий, диалогового обучения (обучения через Интернет - online activities) и разработки проекта непосредственно на своем рабочем месте в школе. Учитывая факт большой загруженности руководителей школ, программы составлены таким образом, чтобы свести до минимума дополнительную нагрузку во время обучения, вследствие этого оно носит больше практический характер. Для достижения целей обучения участники должны быть готовы к работе в среднем в течение 1 -2 часов в неделю в режиме реального времени в сети Интернет (в режиме online) и непосредственно с коллегами в школе
Программы всех уровней ставят слушателя в центр процесса обучения Участник сам несет ответственность за свое обучение, выбирая те элементы программ, которые наиболее всего соотносятся с его профессиональными потребностями.
Обязательным элементом программ являются аудиторные занятия, проводимые на базе учебного центра колледжа в данном регионе Занятия проводит преподаватель-наставник (он же координирует работу учебной группы в режиме реального времени) На аудиторных занятиях акцент делается на развитие личных качеств, навыков и умений руководителя, работу с окружающими и при помощи окружающих, а также на управление процессами преобразования в школе. Занятия дают участнику возможность встретиться с другими участниками учебной группы и своим преподавателем-наставником, обсудить вопросы и проблемы, поделиться своими идеями и опытом. В зависимости от продолжительности обучения проводится несколько сессий (обычно 3 или 4 за весь период обучения). Как правило, это двухдневные или трехдневные семинары Между сессиями слушатели при поддержке наставников программы проводят в своей школе исследование, связанное с вопросами профессионального развития и совершенствования управления и руководства.
Основным элементом обучения по каждой программе является разработка проекта по управлению школой Он определяет конкретную сферу деятельности участника программы, которая позволит ему развить новые управленческие умения и навыки на практике в своей школе. Проект связан с личными целями постоянной деятельности участника и является частью его повседневной работы Проект также соотносится с планом развития школы Презентация проекта осуществляется на итоговом аудиторном занятии. Резюме проекта остается в базе данных колледжа, что даст возможность будущим участникам программы познакомиться с различными вариантами проектов.
Следующим немаловажным элементом программы является участие руководителей школ в учебной деятельности, проводимой через сеть Интернет, что предполагает использование материалов по управлению и участие в сообществе пользователей в режиме реального времени. Система управления обучением дает участнику доступ к мероприятиям, проводимым в режиме реального времени в сети Интернет, и позволяет планировать и организовывать свое обучение.
Эффективным средством обучения в режиме реального времени является проект «Виртуальная школа» ("Virtual School"), который разработан национальным колледжем управления школой, британской телераадовеща-тельной компанией ВВС и центром по управлению образованием в Манчестере. Виртуальная школа - это искусственно созданная модель школы для обучения учителей и руководителей школ Fe целью является рассмотрение
вопросов и проблем руководства в искусственно созданной школьной среде Виртуальная школа предлагает учителям и руководителям школ возможность увидеть последствия принимаемых ими решений и попробовать использовать альтернативные подходы. Участник может практиковаться в выполнении этого упражнения самостоятельно или совместно с группой Сценарии раскрывают целый ряд управленческих аспектов и проблем. Существуют специальные версии начальной, средней и специализированной школ, но все они выделяют следующие сферы профессионального развития:
- преобразование процесса обучения и преподавания (люди)-,
- создание условий для обучения и преподавания (возможности)\
- повышение уровня знаний и достижений учащихся (уровень образования);
- обеспечение всеобщей включенности в практическую деятельность (включенность).
Каждый раз при выполнении этого упражнения можно выбрать какую-то одну или сразу несколько сфер профессионального развития. Неделя в Виртуальной школе длится 15 минут реального времени. Таким образом, виртуальный учебный год продолжительностью в 40 недель занимает 10 часов работы в режиме реального времени.
Кроме работы в Виртуальной школе и использования учебных материалов в сети Интернет, участник также может общаться в виртуальном сообществе пользователей - своих коллег
Важным элементом многих программ является система инструкторства по управлению (Leadership Coaching) Целью данной системы является поддержка и оказание помощи руководителям при выполнении учебных проектов по управлению школой Инструктор по управлению работает с участниками непосредственно в школе, наблюдает за процессом их обучения в течение всего времени прохождения программы и консультирует их при выполнении учебных проектов. Кроме того, он помогает использовать на практике полученные руководителями знания в условиях данной школы.
Другой вариант подготовки и повышения квалификации руководителей школ предлагается в университетах Англии, где осуществляется обучение руководителей по программе «Руководство и управление в образовании» для получения степени магистра образования и доктора философии (в сфере образования), а также проводятся краткосрочные курсы, семинары и конференции по различным управленческим вопросам и проблемам.
Магистерская программа «Руководство и управление школой» предназначена для представителей руководства и управления школой и является своеобразным ответом на изменяющиеся потребности современного руководителя школы Программа учитывает возрастающие требования Of-sted инспектирования и государственные инициативы и в то же время отве-
чает требованиям высшего образования, выдвигаемым для получения степени магистра образования.
Программа обучения состоит из пяти модулей с учетом основных сфер руководства, обозначенных в Национальных стандартах для руководителей школ. При изучении каждого модуля используются разнообразные формы обучения, а именно, аудиторные занятия, выполнение заданий и проектов в форме письменной научной работы с учетом личных и профессиональных интересов на рабочем месте в межсессионный период, изучение специализированной литературы. Задания по модулям подобраны таким образом, что они становятся скорее частью профессиональной деятельности слушателя в школе, нежели являются для него дополнительной нагрузкой.
По окончании всех пяти модулей слушатель готовится к написанию магистерской диссертации Для этого он должен пройти обучение по обязательному для всех специальностей модулю «Подготовка к педагогическому исследованию». Учитывая личные интересы и потребности слушателей, а также принимая во внимание их профессиональную занятость, практикуют различные типы обучения Все они имеют одинаковый учебный план, но варьируются в зависимости от процента аудиторных занятий, индивидуальных встреч-консулыаций с преподавателем и обучения через Интернет в режиме реального времени. Слушатель использует такой режим реального времени для общения с коллегами и преподавателями-наставниками. Он также получает доступ к информации и документации по данному модулю.
Обучение в рамках этого модуля подготавливает слушателя к написанию магистерской диссертации, объем которой составляет 20000 слов. Она является главным компонентом в процессе обучения на получение степени магистра.
Программа «Руководство и управление в образовании» на получение степени доктора образования предназначена для опытных руководителей-профессионалов, желающих расширить свои знания, углубить опыт и повысить свой профессионализм в исследовательской деятельности, в сфере оценки и критической рефлексии. Акцент делается на исследовании, связанном с профессиональными интересами и деятельностью руководителя. Слушатели изучают методы исследования на высоком профессиональном уровне и получают теоретическую и практическую консультацию экспертов в данной области специализации
Программа включает в себя прохождение в среднем 5 модулей (но не менее 4 модулей) и написание итоговой диссертации объемом 40 тысяч слов. Всем слушателям необходимо пройти два обязательных модуля по методологии исследования- «Разработка проекта исследования, генерирование и сбор данных» и «Анализ и презентация (представление) результатов исследования» Кроме того, слушатели изучают не менее двух модулей в сфере
своей специализации. Каждый модуль оценивается на основе выполнения слушателем письменной работы объемом 6 тысяч слов.
По итогам прохождения докторской программы пишется диссертация. Она фебует от слушателя проведения самостоятельного творческого исследования и его четкого логически последовательного и тщательного письменного оформления. При этом в диссертации должны содержаться доказательства того, что автор внес особый вклад в развитие знания в данной сфере и сделал это оригинально и необычно, а также соотнес предмет своего исследования с существующим объемом знаний в данной области.
Кроме вышеперечисленных программ подготовки руководителей школ, существуют и другие формы повышения квалификации руководителей школ на базе университетов. Так, во многих из них созданы специальные методические службы (например, Отдел по усовершенствованию работы школ (School Improvement Unit), Центры по изучению управления в школе (Centre for Leadership Studies), Отделы по управлению и школьной эффективности (Leadership and School Effectiveness), и т.д.), которые организуют проведение различных семинаров. Цель таких методических служб заключается в оказании индивидуальных консультаций и помощи руководителям школ по вопросам управления и руководства, например, при составлении плана развития школы, постановке цели, по вопросам повышения качества преподавания, новых инициатив в области разработки учебного плана, изменений в проведении инспектирования школ, включая повторное инспектирование, и т.п. Кроме того, такие центры информируют руководителей (которые являются зарегистрированными членами в этих службах) о последних изменениях и нововведениях в области управления образованием, правительственных инициативах, изменениях в проведении инспектирования школ.
В рамках данных служб руководители и представители высшего звена управления школой имеют возможность общаться со своими коллегами, делиться опытом, рассматривать общие проблемы и находить пути их решения. Руководители также имеют возможное гь проводить различные исследования в своих школах при непосредственной поддержке данных методических служб и университетов, в которых они расположены.
Анализ опыта подготовки и повышения квалификации руководителей школ на базе Национального колледжа управления школой и в университетах Англии позволил нам выделить следующие общие принципы подготовки.
1. Целевой подход к подготовке и повышению квалификации руководителей школ, когда каждая программа построена под определенную цель и решение конкретной задачи.
2. Многоуровневость подготовки, которая предусматривает учет пяти степеней (этапов) развития руководителя школы, а именно- лидеры на
сшдии становления; признанные лидеры; вступающие в руководство школой; продвинутые руководители школ; руководители-консультанты.
3. Проблемность подготовки, когда тематика программ определяется с учетом наиболее типичных проблем, с которыми сталкиваются руководители школ в практической деятельности.
4. Индивидуально-ориентированный подход, сущность которого заключается в том, что каждый руководитель имеет возможность выбирать
к свою собственную программу с ориентацией на свои интересы и с учетом
проводимой диагностики.
5. Принцип субъектности и самостоятельности, то есть слушатели в процессе работы сами осваивают материал, работают с использованием новых информационных и коммуникационных технологий и определяют траекторию своего обучения.
6. Практическая направленность обучения; ло означает, что каждая программа позволяет решать конкретные практические задачи, стоящие перед руководителем и учреждением, способствует решению важных практических проблем учреждения.
7. Вариативность подготовки, обусловленная опытом участника программы, его возрастом, половой принадлежностью, спецификой учреждения, в котором он работает, занимаемой должностью, стажем работы, профессиональными интересами и потребностями.
8. Принцип системности и преемственности подготовки, то есть, с одной стороны, все программы между собой тесно взаимосвязаны, подчиняются общим целям и задачам, а с другой, каждая программа является продолжением предыдущей.
Вышеперечисленные принципы учитываются и в России в системе подготовки и повышения квалификации руководителей школ. В ходе анализа опыта подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии выявлен ряд средств реализации этих принципов, которые могут быть использованы, на наш взгляд, в системе подготовки и повышения квалификации руководителей школ в России и которые могут повысить эффек-| тивность реализации этих принципов в нашей стране.
При разработке программ обучения руководителей школ в России можно учесть структуру и содержание курсов подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии, а именно- целевые многоуровневые программы обучения, блочно-модульная система обучения, разработка проекта по управлению на базе школы, работа и обучение через Интернет и т.д.
В Англии создана прочная правовая и законодательная основа для внешнего вмешательства в дела школы, проведения инспектирования, диагностики деятельности школы и школьного сообщества, в том числе и руководителя школы. Английский опыт можно использовать при доработке нор-
мативных документов, которые позволяли бы всесторонне диагностировать деятельность руководителя, изучать мнение членов школьного сообщества о деятельности руководителя, что даст более полную и объективную информацию о руководителе и его компетентности. С учетом результатов проведенной диагностики можно будет выстраивать подготовку и повышение квалификации руководителя школы, определять направления его индивидуального развития и совершенствования деятельности всей школы
По примеру Англии было бы целесообразно уточнить и конкретизировать требования к руководителю школ не только со стороны правительства и вышестоящих органов управления образованием, но и изучать и учитывать мнения по данному вопросу всех заинтересованных сторон (а именно, учителей, учащихся, родителей, членов местного сообщества), так как именно они во многом формируют образ школы, являются основополагающим звеном в самоопределении данной школы, ее индивидуальности и неповторимости.
Мы считаем также возможным вести подбор на должность руководителя школы, учитывая и используя английский опыт, где набором и назначением руководителей занимаются не вышестоящие органы, а попечительские советы школ, которые разрабатывают свои критерии отбора, сами осуществляют процедуру отбора. Органы управления образованием мо1-ут лишь проследить за соблюдением законности, оказать помощь и предоставить в случае необходимости консультанта или эксперта. Важно учитывать мнения всех заинтересованных сторон (учащихся, родителей, учителей).
Интересен, на наш взгляд, опыт Англии по процедуре подбора на должность руководителя школы: тестирование, изучение деятельности на местах в школе, где претендент на должность руководителя должен проанализировать урок и деятельность конкретной школы на основании своих наблюдений. Результаты такого анализа дают существенную информацию об управленческой компетентности претендента.
Заслуживает внимания организаторов подготовки руководящих кадров образования система наставничества, инструкторства и консультирования на базе школы, когда преподаватель-наставник, инструктор или консультант по управлению следит за работой и учебной деятельностью руководителя, оказывает ему помощь и поддержку. В Англии каждый руководитель школы, обучающийся по какой-либо из программ, имеет инструктора или консультанта, в роли которых могут выступать преподаватели и более опытные руководители школ. Инструкторы и консультанты, как правило, имеют богатый управленческий опыт и профессиональные знания и могут поделиться ими с менее опытными руководителями.
В Англии существует практика разработки и организации учебных программ подготовки и повышения квалификации и обучения руководителей школ совместно с преде 1авителями управления бизнесом и промышлен-
ностыо для взаимообмена управленческим опытом. Сейчас, когда в нашей стране происходит процесс модернизации образования, когда управление школой все больше приобретает черты управления в сфере бизнеса, было бы целесообразно разработать такие программы, где руководитель школы объединялся бы и сотрудничал с представителем высшего звена управления в бизнесе, решая конкретные проблемы в сферах, связанных с руководс1вом и управлением.
Положительным в опыте подготовки и повышения квалификации руководящих кадров в Англии является подготовка управленческих команд школ Именно работа в команде, особенно в высшем звене управления школой, необходима для эффективного управления и деятельности всей школы. Подобные программы реализуются и в России, но, как правило, эпизодически и на локальном уровне. Было бы целесообразно расширить использование таких программ для управленческих команд российских школ.
Говоря о совместной работе в управленческой команде, сотрудничестве с представителями бизнеса, следует учитывать необходимость более тесного сотрудничества с коллегами-руководителями школ. Для обеспечения такого сотрудничества по примеру Англии целесообразно создать различные профессиональные Интерне I-сообщества для того, чтобы руководители школ в режиме реального времени могли оперативно обмениваться опытом в решении конкретных проблем и задач, оказывать друг другу помощь и взаимоподдержку.
Новые информационные и коммуникационные технологии все более широко используются при подготовке и повышении квалификации руководителей школ в России. В этой связи также интересен английский опыт, где на базе Национального колледжа управления школой в обучении используется стратегическая компьютерная программа «Виртуальная школа» для отработки управленческих навыков и умений. «Виртуальная школам - это своего рода тренажер, искусственно созданная модель школы для обучения учителей и руководителей различных типов школ. Такая программа дает ее пользователям возможность увидеть последствия принимаемых ими решений и попробовать использовать альтернативные подходы в своей деятельности.
Привлекательна идея международных стажировок для руководителей школ России с целью изучения международного опыта управления школой на местах и использования положительных достижений в своей управленческой практике.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1 Особенности управления школой в Англии на современном этапе обусловлены экономической, политической и социальной ситуацией в стране Закон о реформировании образования 1988 года существенно повли-
ял на изменение политики в области образования в Англии, что привело к радикальным изменениям представлений о роли руководителя в школе. Теперь он - главный распорядитель и менеджер
2 В настоящее время в Англии большое внимание уделяется квалификации руководителей школ, целенаправленно ведется работа по определению требований к ним с учетом современных условий, правительственных постановлений, потребностей учащихся, учителей, родителей, общества в целом. '•
3. Проблемы, с которыми сталкиваются современные руководители школ в Англии, актуальны и для руководителей школ в России Это большая ответственность и подотчетность перед внешним сообществом, большая загруженность, необходимость решения финансовых вопросов, проблемы взаимодействия с учительским коллективом школы, разнородный состав учащихся, проблемы, связанные с плохой посещаемостью и успеваемостью учащихся, проблемы взаимодействия с родителями и т.д.
4. Современный опыт подготовки и повышения квалификации руководителей школ в Англии - это результат многолетнего поиска ученых и практиков. В настоящее время в Англии сложились две основные взаимодополняющие системы подготовки и повышения их квалификации' магистерские и докторские программы подготовки в рамках университетов и программы подготовки и повышения квалификации на базе Национального колледжа управления школой Эти две системы построены на общей основополагающей идее подготовки руководителей школ, которая заключается в том, что процесс обучения управлению происходит в течение всей жизни (lifelong learning).
5. Подготовка и повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в Национальном колледже управления школой и в университетах осуществляется с учетом следующих принципов- целевой, индивидуально-ориентированный подход, многоуровневость, проблемность, субъектность и самостоятельность, практическая направленность, вариативность, системность и преемственность
6. Опыт подготовки и повышения квалификации руководителей / школ в Англии заслуживает внимания и может быть использован в системе образования в России и других странах.
Исследование подготовки и повышения квалификации руководите- 4 лей школ Англии показало целесообразность проведения сравнительного анализа их подготовки и повышения квалификации в Англии и России; изучения в дальнейшем опыта подготовки и повышения квалификации руководителей школ в других развитых странах
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Байбородова C.B.1 Подготовка руководителей образовательных учреждений в Великобритании И Проблемы профессионального образования молодежи: Межрегиональный сборник научных трудов / Под ред В.В. Сох-ранова. Пенза: Пензенский гос. пед. ун-т им. В Г. Белинского. Выл 5. 1999. С. 50-52.
2. Байбородова C.B. Требования к руководителю образовательного учреждения в Англии и США // Развитие личности сельского школьника: Сборник материалов международных педагогических чтений, посвященных К.Д.У шине кому. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2000. С. 48-50.
3. Байбородова C.B. Подготовка руководителей образования в Великобритании // Ярославский педагогический вестник. 2000. № 3 (25). С. 192-197.
4. Данданова C.B. Руководитель школы - какой он? (Из опыта английской школы) // Актуальные вопросы развития образования на селе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. JI.B. Байбородовой, В.В. Белкиной Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. С. 210216.
5. Данданова C.B. Подготовка руководителей школ в Англии на базе Национального колледжа управления школой // Ярославский педагогический вестник. 2005. № 3 (44). С. 139-148
6. Данданова С.В Подготовка руководителей школ Англии на базе университетов // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова Кострома. 2005. № 7. С. 93-97.
1 Фамилия Байбородова изменена на Данданову (Свидетельство о заключении брака 1-ГР №513337 от 2 февраля 2001 года)
Р205-
РНБ Русский фонд
2006-4 20613
Формат 60x84 1/ 16 Заказ № 747. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб.. 44.