Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гребенщиков, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенщиков, Игорь Александрович, 1998 год

-ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ САМООПРЕДЕЛЯЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ВОЕННОГО ЛЕТЧИКА

1.1. Историко-педагогический анализ теории и практики подготовки офицеров в России

1.2. Педагогическая диагностика в целях • пролонгированной военно-профессиональной ориентации школьников региона

1.3. Психолого-педагогические основы процесса \ формирования готовности школьников к авиационной профессии

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА АКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ АВИАЦИИ ФПС РФ

2.1. Педагогическое прогнозирование цели профессионализации курсантов военного авиационного института

2.2. Педагогические технологии самопрофессионализации курсантов младших курсов в целях обеспечения квалификационного роста в учебно-военной деятельности.:

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по самопрофессионализации курсантов - будущих офицеров авиации ФПС РФ.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка самоопределяющейся личности военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации"

Перманентное бурное и напряженное течение внутри^ и внешнегосударственной жизни всегда тесно связано с необходимостью разработки наиболее эффективных и надежных способов и средств профессиональной подготовки офицерских кадров для всех имеющихся родов войск. Ярким тому подтверждением служат многочисленные исторические материалы, показывающие важность и злободневность данной проблемы на различных этапах разви тия российского воинства.

Песни-предания были древнейшими памятниками нашей истории "дописьменного" периода.

Переходя из уст в уста, из поколения в поколение "предания старины глубокой" стали основой нашего народного героического эпоса - былин. Византийские исторические хроники донесли до нас рассказ об одной из встреч этих гордых наследников античной культуры с "варварами" - славянами.

В 583 году византийский император и талантливый полководец Маврикий, пообщавшись со славянами, сделал вывод: "Их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчинению в своей стране. Они многочисленны, выносливы,, легко переносят жару, холод, дождь, наготу, недостаток пищи" (Лукашев М.Н., 1990).

Славяне уверенно выходили на большую арену мировой истории, и теперь о них все чаще и чаще повествуют не только исторические хроники, ■ но и трактаты выдающихся полководцев.

И все отмечают отвагу, силу, ловкость и воинское мастерство этого "многолюдного народа", занимающего "неизмеримые пространства".

Слово о полку Игореве" гениального анонимного автора (X век), "Русь изначальная" писателя В.Д.Иванова (VI век), "Повесть временных лет" летописца Киево-Печерского монастыря Нестора (IX - X века), Малая и Большая Львовские летописи (X век), русские былинники Севера (XVII-XVIII века), "Краткая Сибирская или Кунгурская летопись" С.Ульянова-Ремезова (конец XVII - начало XVIII веков) донесли до нас несокрушимую мощь русского оружия и русского солдата, высочайший талант их полководцев.

Яркой страницей в истории военной школы являются реформы светского и военного образования Петра I. Опираясь на западный опыт, он дал развитие отечественным аспектам подготовки офицерского состава регулярной армии. Благодаря деятельности царя-реформатора и его сподвижников, стала складываться система подготовки офицерских кадров, включающая в себя разносторонние аспекты их нравственного и культурного облика (Н.X.Вессель, А. И.Лобач).

Прогрессивное развитие военной теории и практики в петровский период, успехи русского воинства, развитие военного образования, предъявлявшего особые требования к офицерским кадрам к их профессиональным и личностным качествам, во многом способствовали формированию великолепной плеяды военных руководителей (П.А.Румянцев, Г.А.Потемкин, А.В.Суворов, Ф.Ф.Ушаков, М.М.Кутузов, П.С.Нахимов и многие другие).

Последующая военная реформа проходила под руководством

Д.А.Милютина (1861 г.). Она характеризовалась деятельностью военных ученых и- передовых офицеров по теоретическому осмыслению и практическому применению способов воспитательной работы в войсках. Выразителями новых взглядов на профессиональную подготовку офицеров были А.И.Астафьев, М. И. Драго-миров, А.С.Лавров, Г. А. Леер, С. 0. Макаров и др. Развитию военной педагогики способствовали труды известных деятелей народного просвещения Н.X.Весселя, В. И. Водовозова, А.Н. Острогорского, К.Д.Ушинского и др.

Далее отметим создание армии нового типа - армии советского государства, заботящейся о формировании' готовности офицеров к проведению политико-воспитательной -работы. В 1925 году создается Военно-политическая академия, где позднее (1933 г.) был организован педагогический факультет (Н.Ф.Фе-денко).

В ходе осуществления новой военной реформы 19241928 гг. ив последующий период были достигнуты существенные успехи в подготовке офицерских кадров, что блестяще подтвердилось во время Великой Отечественной войны.

Новые эпохальные демократические изменения в политической и социально-экономической жизни государства вновь выдвигают на повестку дня необходимость проведения реформирования Вооруженных Сил России и, соответственно, высшего военного образования.

Анализ научной литературы показывает, что предпосылки для решения этих глобальных вопросов созданы.

Вопросы подготовки молодежи к защите страны с философских позиций рассматриваются в работах К.Ф.Кочнева, В.И.Курсанова, Н.Я.Лепренова, В.М.Тумаларьяна, А. И. Турчинова, В.В.Шепелева и др.

В трудах А.М.Арсеньева, ■ В.Г.Афанасьева, Ф.Ф.Королева, Ю. А. Конаржевского, Б.Т.Лихачева, В. Н. Содовского, Э.Г.Юдина теоретически глубоко обоснованы и получили развитие вопросы применения системного подхода при изучении социальных и педагогических явлений.

В ряде работ рассматриваются вопросы психологии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определенных качеств личности (И.И.Александров, В.В.Богославский, В.Л.Марищук, К.К.Платонов, Г.С.Туры-тин, В.И.Степанинский, В.П.Фарютин, Н.Ф.Чеботарев и др.).

Вопросы психологической подготовки юношей к службе в у армии рассмотрены в работах М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, В.П.Казенко, Л.А.Кандыбовича, В. Л. Марищука, А.И.Ростунова, Н.А.Шангина и др. "

Социально-педагогические проблемы адаптации юношей в воинских коллективах нашли ■ решение в работах Л.Г.Егорова, Ю. А. Кудрявцева, Ю.Г.Рачева, В.Я.Яблонко и др.

А.А.Аронов, В.Н.Волков, А.3.Гильманов, С.Н.Зуев,

A.М.Лолуа, Е.М.Лыбин, Т.Г.Сиваков, Ф.С.Фельдман и другие разрабатывают методы и способы военно-технической и физической подготовки молодежи к обороне страны.

В работах Н.П.Аксенова, В.В.Артеменко, Т.П.Безродного, Т.П.Бельцова, И.Я.Гнатко, А. 3. Латинского, С. Д.Макарова,

B.С.Чудного и других обосновываются пути осуществления военно-патриотического воспитания в формировании личности защитника своей Родины.

Теория, технология и практика улучшения подготовки курсантов военных вузов отражены .в публикациях, посвященных актуальным проблемам педагогики и психологии военной школы (А.В.Барабанщиков, В.К.Бахтин, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, А.И.Лобач, М.А.Лямзин, В,В.Соглаев и др.).

Тем не менее, практика обучения в военных учебных заведениях, соответствующие психолого-педагогические исследования показывают, что значительная часть курсантов не имеет положительной профессиональной мотивации с вытекающими отсюда последствиями: отсутствием профессионального интереса к обучению, постоянными сомнениями и неудовлетворенностью выбранной профессией, стремлением после вуза избежать службы в войсках. В последние годы • все большее число молодых -офицеров покидают Вооруженные Силы России.

Динамическое изучение мотивов поступления- в институт свидетельствует о том, что растет число курсантов, ориентация которых лежит вне плоскости армии. Профессиональный выбор объясняется интуитивными обстоятельствами, материальными трудностями, принудившими избрать для поступления именно данное учебное заведение.

Более того, в числе мотивов весьма выражено желание- использовать обучение в военном институте как возможность"избежать службы в армии. Отсюда становится понятным то обстоятельство, что в нашем исследовании лишь 33% курсантов твердо уверены в правильности своего профессионального самоопределения. Равно как и то, что, как следует из анализа выпуска офицеров 1996 г., по разным причинам Вооруженные Силы недополучили около 50% молодых военных специалистов-выпускников этого года.

Налицо противоречия, заключающиеся в том, что, с одной стороны, принимаются все новые усилия по разработке проблем военного образования и совершенствования профессиональной ориентации, а с другой стороны, - в военных учебных заведениях становится все меньше курсантов и молодых офицеров, ориентированных на работу в войсках. Существует несоответствие между требованиями, предъявляемыми к уровню квалификации выпускников военных вузов, и фактическим уровнем их готовности к выполнению профессиональных обязанностей. Постоянно снижается уровень физического, интеллектуального, морально-психологического и духовно-нравственного развития абитуриентов. Соответственно возникает необходимость формирования у них в довольно короткий срок качеств высококвалифицированного военного специалиста, командира-руководителя и педагога-воспитателя в одном лице - лице профессионала.

Выявленные противоречия характерны для всей системы высшего военного образования. Однако, наши научные интересы побуждают к рассмотрению противоречий, как движущей силы реформирования Федеральной Пограничной службы Российской Федерации, принятию в этом контексте новой концепции развития и применения авиации пограничных войск в охране государственной границы РФ.

В число основных направлений строительства ФПС России входит и реформа системы ее военного образования. В декабре 1995 года постановлением Правительства Российской Федерации и соответствующим приказом директора ФПС России был создан

Курганский военный авиационный институт. Это открыло широкие возможности для повышения эффективности использования авиации в охране государственной границы.

Новый институт стал звеном общей системы высшего образования в стране, которое также претерпевает существенные изменения. Последние связаны с введением многоуровневой структуры системы образования, которое должно отвечать как общегосударственным, так и международным стандартам. При этом вновь создаваемая система должна адекватно реагировать на потребности пограничных войск.

В организационном аспекте решения проблемы Государственной Думой 19 июля 1996 года принят закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в шестой статье которого определены ступени-высшего профессионального образования, сроки и формы его получения.

Рождение нового института в условиях имеющих место существенных противоречий накладывает на профессорско-преподавательский коллектив дополнительные обязанности по формированию военно-профессиональной направленности личности курсантов, развитию у них эффективного самоопределения.

Требуется выявление и изучение глубинных психолого-педагогических механизмов пролонгированной профессионализации учащихся в школе и курсантов в военном институте, чему могут способствовать работы Н.Н.Захарова, Е.А.Климова, А.П.Менщи-кова, Е.М.Павлютенкова, А.Д.Сазонова, В. Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и др. При этом успех деятельности по преодолению сложившегося положения зависит от создания целостной психолого-педагогической концепции профессионализации, которая бы связала в единую систему все разрозненные стадии становления профессионала (П.Л.Анохин, Н.Д.Литвинов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.).

Таким образом, проблема поиска действенных эффективных способов формирования будущих офицеров, объединяющих в одном лице военного специалиста, командира-руководителя и педагога-воспитателя, обладающих высоким уровнем развития профессионально важных качеств, адекватно отвечающих требованиям сегодняшнего дня по защите рубежей страны, является актуальной для теории и практики подготовки курсантов в военном вузе. Соответственно и педагогическая разработка триединой- задачи формировании профессионала имеет особую остроту и жизненную важность, что нашло отражение в выборе темы настоящего исследования: "Подготовка самоопределяющейся личности будущего военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации".

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально осуществить подготовку самоопределяющейся личности будущего военного летчика на основе пролонгированной профессиональной ориентации.

Объект исследования - система высшего военного образования курсантов Федеральной Пограничной Службы (ФПС) РФ.

Предмет исследования.- процесс профессиональной подготовки курсантов военного института ФПС РФ на основе пролонгированной ориентации молодежи в школе и вузе.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: подготовка курсантов - будущих офицеров авиации ФПС - будет эффективной, если:

1) будет осуществлен ранний поиск будущих абитуриентов, обладающих достаточно высоким исходным уровнем профессиональной пригодности к военно-летной деятельности и готовностью к самоопределению;

2) будет разработана и реализована концептуальная модель пролонгированной индивидуальной профессиональной подготовки потенциальных абитуриентов до уровня, необходимого для поступления и успешной учебы в военном вузе;

3) учебный процесс в вузе будет основан на требованиях государственного образовательного стандарта, соответствующего квалификационной характеристике.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить пути и средства достижения цели на основе анализа состояния проблемы в мировой и отечественной теории и практике.

2. Разработать надежный и эффективный механизм подготовки самоопределяющейся личности будущего военного летчика в качестве профессионально и нравственно подготовленных абитуриентов военного института.

3. Разработать эффективную педагогическую технологию перерастания профессиональной подготовки и профвоспитания в •сознательную, активную, деятельностную самопрофессйонализа-цию как средство достижения главных целей личной жизни человека.

Методологической основой исследования явились: общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов, конкретизированные в психолого-педагогических концепцих теории деятельности (П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, 3. А. Решетова, Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, В. Д.Шадриков, Г. И. Щукина и др. ); теории социально-педагогического управления (В.Д.Семенов); теории управления профессиональной подготовкой кадров (Е. А. Гнатышина, А.Я.Найн, Н.К. Окунева, В.Я.Солоничева и др.); теория общего образования взрослых (С, Т. Вершловский); теории профессионального образования и самообразования педагога (А. Т. Маленко, Г.Н.Сериков, А.Д.Сазонов и др.); теории педагогической технологии (В.П.Беспаль-ко, Н.В.Кузьмина, Г.П.Щедровицкий и др.); теории педагогической интеграции (В.С.Безрукова, Н.В.Беляева, Н.К.Чапаев и др.); теория программно-целевых исследований (И.С.Jla-денко). v

В своем исследовании мы руководствовались общей концепцией системы профессиональной ориентации учащихся, общеобразовательных школ (С.Н.Чистякова, В.А.Власов, М. С.Гут-кин и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; методы педагогического моделирования; методы наблюдения; метод экспертной оценки; тестирование; анкетирование; опросные методы; метод групповой дискуссии; метод моделирования ситуации; проектировочные методы; педагогический эсперимент -констатирующий, формирующий, отсроченный; статистические, методы.

Основной опытно^экспериментальной базой- исследования были' Курганский и Голицинский военные авиационные институты ФПС РФ, Куртамышская школа-интернат, школа N23 г.Кургана, ряд сельских районов Курганской области (Белозерский, Карга-польский, Шатровский), областная станция юных техников, Дворец творчества юных. Различными видами эксперимента было охвачено 500 учащихся, 300 курсантов вузов, 70 преподавателей и офицеров.

Первый этап (1990-1993 гг.) включал диагностическую, прогностическую и организационную деятельность, в процессе которой выявлялись педагогические предпосылки для определения темы исследования, разрабатывалась программа, содержание и обеспечение экспериментальной работы, проводилась экспертиза программы эксперимента. Результатом этого этапа стала разработка цели, задач и гипотезы работы, изучение научной и методической литературы, официальных документов.

Второй этап (1994-1996 гг.) - формирующий этап'экспериментальной проверки и корректировки выдвинутой гипотезы посредством специально подобранных технологий создания воспитательной педагогически обогащенной среды, способствующей, самопрофессионализации школьников и курсантов, активно воздействующей на педагогический процесс. В практическую опытно-экспериментальную работу по оценке эффективности условий профессионализации на этом этапе были включены все субъекты педагогической и самовоспитательной деятельности.

Третий этап (1997-1998 гг.) включал обобщающую, внедренческую и литературно-оформительскую деятельность, в процессе которой проводились срезовые показатели исследования (входные, промежуточные, итоговые), выработка новых технологий, их распространение в форме рекомендаций, выступлений, публикаций. Итоговым результатом работы стали обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, окончательное литературное оформление текста диссертации, ее автореферата, введение в научный оборот идей и технологий решения проблемы подготовки курсантов в военном авиационном институте.

Научная новизна:

1. Разработана научно-практическая технология целенаправленного и управляемого процесса формирования контингента военного института на перспективу по диагностическим параметрам профпригодности к военно-летной, деятельности, исходя из общерегиональной профориентационной си-, туации.

2. Предложена, испытана и внедрена концептуальная схема, включающая в технологию формирования профессиональной пригодности параметры субъективного отношения к профессии, вырабатываемого по личностно-системно-деятельностному механизму постепенного профессионального индуцирования.

3. Концептуальная схема исследования опосредована спецификой воинской деятельности и психолого-педагогической проработкой персонифицированных вариантов профессионального самоменеджмента на основе "самомодели", "образа потребного будущего", "концепции собственного будущего" и "модели потребного результата".

4. Разработана технология опытно-экспериментальных программ двух степеней сложности для самопрофессионализации будущих военных летчиков, эффективность которых подтверждена методами педагогической квалиметрии и педагогической экспертизы. •

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и разработанном содержании субъективного 'отношения к профессии военного летчика, характеризующегося базовыми (первичными) параметрами (широта, интенсивность, модальность, устойчивость) и параметрами второго порядка (эмоциональность, доминантность, обобщенность); в осуществлении теоретико-диагностического обеспечения проблемы развития профессионально важных качеств (ПВК) в онтогенезе самоопределяющегося человека; в разработке теоретических положений эффективной самопрофессионализации по личностно значимым технологиям, адекватно отражающим вхождение в профессионализм по индивидуальному стилю деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в обеспечении четкой технологичности психолого-педагогической деятельности всех субъектов региональной системы общего и специального образования по проблеме подготовки самоопределяющейся личности будущего военного летчика в условиях пролонгированной .профориентации; в разработке условий для формирования контингента с учетом длительной перспективы; в увеличении роли личностного фактора по подготовке высокопрофессиональных кадров для ФПС РФ.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью применяемого личностно-системно-дея-тельностного подхода природе изучаемого объекта, поставленным целям и задачам работы, единством теоретического и экспериментального исследования, репрезентативностью выборки в опытно-экспериментальной работе. ч

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Курта-мышской школе-интернате, школах N9 и N23 г.Кургана, Курганском военном институте, служивших основной базой исследования, на заседаниях ученого совета КВИ ФПС РФ, лаборатории профессионального прогнозирования Курганского государственного университета.

Основные положения исследования докладывались на региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Курган - 1996, 1997, 1998 гг.). По теме исследования автором опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка самоопределяющейся личности будущего военного летчика начинается в подростковом возрасте, когда историческая (генетическая) память образует в психике героическую сферу чувствований, ориентацию на ратный труд. Необходимый для этого пролонгированный характер профориентации наиболее эффективен при реализации организационно-технологического и педагого-технологического аспектов, объединенных стратегией РАСПА - региональной автоматизированной системы поиска абитуриентов.

2. Процесс пролонгированного профессионального самоопределения тесно связан с формированием субъективного отношения к профессии военного летчика, которое имеет внешнюю (влияние социума) и внутреннюю (продукт самостоятельной духовно-нравственной и волевой работы) стороны, находящиеся в непрерывном взаимодействии.

3. Условиями эффективной подготовки самоопределяющейся личности будущего военного летчика в условиях пролонгированной профориентации наряду с концептуальной триадой: а) учить тому, что необходимо на войне; б) быть большим практическим психологом; в)-не знать границ работоспособности, - являются сугубо технологические аспекты (формирование образа-цели в работе пилота как активного оператора, реализация потреб-ностно-мотивационно-гедонического цикла в поэтапном развитии ПВК) и личностные аспекты (четкие теоретико-технологические представления как основа активной самоформирующейся деятельности) .

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и'содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, который включает 207 источников, в том числе иностранных 20). Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков. Объем диссертации 199 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Педагогическое прогнозирование в своем логическом развертывании привело к анализу литературы по широкому спектру проблем, посвященных профессиональной пригодности к военно-летной деятельности. В тоге получены результаты, формирующие объемный разноплановый образ, портрет, характеристику военно-леТной профессии, ее профессиограмму и психограмму. В свою очередь, новый синтетический образ анализируемого профиля стал точкой отсчета для побуждения активности курсантов по самопрофессионализации на основе педагогической технологии профессионального саморазвития и самосовершенствования.

Активная, сознательная, плановая, технологическая деятельность по саморазвитию в сочетании с адекватным оценочным аппаратом позволила получить достоверные изменения в профессиональном росте курсантов экспериментальных групп по гаирокому кругу его параметров, что послужило основанием сделать вывод об овладении курсантами технологией для дальнейшего самостоятельного движения в своем профессиональном становлении.

Исследование показало неиссякаемое по своей силе стремление курсантов к самоизучению, самоанализу и самосовершенствованию по программам, которые они принимают и в которых они видят реальный смысл.

Дальнейшие исследования целесообразно вести по следующим направлениям.

Во-первых, актуальным является предположение "возвышения потребностей" в профессиональном саморазвитии. В сферу самоанализа должна войти совокупность действий эффективно действующего активного оператора системы "человек - летательный аппарат".

Во-вторых, принципиальное значение имеет выход на- "новое мышление",на мышление ноосферное, так как профессиональная воинская летная деятельность напрямую может быть связана с факторами, имеющими далеко не региональное значение.

Третьим направлением исследования может быть та сфера воинского воспитания, которая является бельм пятном", а именно - психолого-педагогическая подготовка к осуществлению непосредственного физического уничтожения противника. Сам факт лишения человека жизни по приказу, по исполнению воинского долга, равно как разрушение творений человеческого труда (мостов, дорог, знаний и т. д.) вызывает (не может не вызывать) сложную гамму эмоций, чувств, переживаний и размышлений. Опыт военных операций последних десятилетий свидетельствует о глубоких изменениях в сознании и психике военнослужащих, о сложности их адаптации к условиям мирной жизни. Пока ситуация такова, что об этом говорится как о пост-фактуме. Задача же должна состоять в прогнозировании и реализации программы подготовки военнослужащих к этой сугубо специфической особенности их профессиональной деятельности.

Четвертым направлением исследования может стать разработка новых синтетических подходов к профессиональной подготовке в высших военных учебных заведениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ■

Завершение исследования явилось своего рода эпохой в лично-профессиональной жизни автора, закончившего в свое время высшее военное училище, гражданский вуз и отдавшего десятилетие подготовке будущих офицеров. Результаты научной работы побудили посмотреть на них с высоких философских позиций; Многие наши мысли оказались созвучными взглядам русского философа Вл.Соловьева, изложенным в его работе "Оправдание добра" (Соч. В 2 т.-М.,1988. Т.1), современное прочтение которой осуществила О.С.Соина (1991). Созвучными и показывающими новые пути движения мысли.

Так, по мысли философа, самосовершенствоваться "вообще", беспредпосылочно, не только практически невозможно, но и в нравственном отношении непродуктивно. Полагая суть самосовершенствования индивида лишь в "количественном" преобразовании его моральных качеств (был добр, стал'еще добрее), следует иметь в виду наличие другого, "качественного" показателя - способности человека к самой радикальной их перенастройке в принципиально другом ценностном регистре, благодаря которой можно наблюдать как бы действительно новую личность. По-видимому, исключительный характер такого рода переворотов как раз свидетельствует об явлении духовности, с необходимостью пробуждающейся всякий раз, когда индивид в силу жизненных обстоятельств вынужден осмыслять свое назначение в бытии в свете самых высоких моральных ценностей и одновременно пытаться приблизиться к этому гипотетическому уровню представлений о себе посредством жизненного практического восхождения к идеалу. По сути дела, решающая акция духа в сфере нравственного становления индивида как раз проявляется в способности его самосознания- к конструированию некоего образа совершенной личности или моральной ценности, которые, будучи высшей точкой в нравственных исканиях человека, оказываются одновременно.и способом его самооценки через соотнесение с собственной моральной природой и как бы "измерения" ими ее внутренних преобразующих возможностей. Именно поэтому в самосовершенствовании так важен, то мысли философа, момент различения и сравнения по отношению к высшему, абсолютному идеалу. "Мы не можем осознавать себя недостойными или несовершенными, если не имеем идеи о противоположном, то есть о совершенстве" (Соч. В 2 т. - М., 1988. -С.252). При этом образ нравственно-совершенного у человека начинает воздействовать на его духовное существование с самой непосредственной жизненной стороны. Рано л поздно человек вынужден решить, какую дорогу следует избрать, . чтобы сделать этот идеал практически реализуемым в его смысле осмыслить бытие, и, соответственно, что в таком случае следует предпринять конкретно?

В расширительном толковании идеи самосовершенствования (.не только желай совершенства, но и будь совершенен. И сделай так, чтобы совершенными были твои близкие. (Соч. В 2 т. - С. 253)). ■

Духовная структура человека есть нечто имманентное самому ходу движения мироздания, вечно живому и мощному, не знающему остановок перерывов. Именно поэтому в области духовно-нравственных явлений, как и в самом бытии, ничто не не исчезает навсегда, а живет вечно, обусловленное сложными каузальными закономерностями, подобным законам природы. И •нельзя не согласиться с Соловьевым, что в морали, как нигде более, проявляется удивительная целостность жизни: каузальность добра такова, что каждый единичный моральный акт неизбежно приобретает характер всеобщности, распространяясь по всему пространству человеческих отношений. Точно также обстоит дело со злом: "Греха единичного нет" (Ф.М.Достоевский). Но коль скоро не существует "единичного" нравственного действия, то, стало быть, невозможно и обособленное индивидуалистическое самосовершенствование как таковое. ".Подлинное совершенство каждого человека должно захватить его всего, должно распространяться на всю его действительность, а в эту действительность входят и другие существа" (Соч. В 2 т.

С.254). ' .

У Вл.Соловьева сама напряженность нравственного роста человека приобретает поистине вселенский, • космический размах. Столь интенсивной должна быть и духовная аура самосовершенствующегося, излучающего вокруг себя мощный заряд духовной энергии.

Для индивида, поставившего целью и смыслом существования самосовершенствование, необходимо, чтобы его усилия не пропал даром. А поскольку, замечает философ, "лица в отдельности не существуют, а следовательно, и не совершенствуются", значит субъектом совершенствования является "единичный человек совместно нераздельно с человеком собирательным, или обществом". (Соч. В 2 т. - С.485). Таким образом, для последовательной реализации нравственного дела необходима общественная организация добра, последовательная консолидация всех моральных и духовных сил человечества.

Доказав, что- нравственный смысл существования человека состоит в реорганизации им своей сущности таким образом, чтобы между ним и абсолютным добром установилась "совершено-' твующая связь", философ задумывается о духовно-психологических механизмах этого процесса: что должен сделать человек, чтобы осуществить эту жизненную задачу? И отвечает, что человеку необходима "перестановка жизненных целей и волевого центра тяжести". По-видимому, данная посылка означает не просто смену привычных ценностных ориентаций, но воссоздание, творение личности из старого жизненного материала. И осуществить это можно лишь с помощью духовной энергии, "собранной" и преобразованной для реализации высших глобальных ценностей общечеловеческого порядка. Именно поэтому человек, растративший себя на эмпирические формы существования, никогда не поймет смысла жизни. Тот же, кто способен собрать свои нравственные силы в волевой жизнепреобразующий узел, есть "не дудка в пальцах у Фортуны, на нем играющей" (У.Шекспир), а в полном смысле этого слова хозяин собственного бытия участник общемировой истории добра, его работник и созидатель.

Столь высокую веру философа в созидательную энергию человека и его великие преобразующие возможности призвана опосредовать педагогическая наука, педагогика средней и высшей школы. Их органическое взаимодействие на прочной методологической, теоретической и технологической основах обусловливает получение практического результата, который проявляется, в частности, в том, чтобы вручать диплом военному летчику с уверенностью за его жизнь за штурвалом благополучие страны, лицо которой, будучи пограничником, он достойно представляет.