Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика соединения обучения с производительным трудом в формировании самоопределяющейся личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ветров, Юрий Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика соединения обучения с производительным трудом в формировании самоопределяющейся личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ветров, Юрий Павлович, 1997 год

Введение.5

Глава I Теория и методология соединения обучения с производительным трудом как проблема развивающейся школы

§1. Проблема соединения обучения с производительным трудом.17

§2. Производительный труд как средство комплексного воспитания школьников. 36

§3. Труд как основа политехнического образования.43

§4. Труд как база развития познавательного интереса и творческих способностей самоопределяющейся личности школьника.54

Краткие выводы. 73

Глава II Развитие теории соединения обучения с производительным трудом в современных условиях формирования самоопределяющейся личности

§1. Анализ возможностей современной школы в формировании самоопределяющейся личности.77

§2. Концептуальная модель самоопределяющейся личности.94

§3. Концепция школы формирования самоопределяющейся личности.117

Краткие выводы.132

Глава III Формирование самоопределяющейся личности: биосоциально-педагогический аспект

§1. Биосоциальные предпосылки формирования самоопределяющейся личности: педагогический анализ проблемы.137

§2. Исходные представления о деятельности: методология формирования самоопределяющейся личности учащихся.148

§3. Обновляющаяся природа как результат труда и фактор развития обучающихся.162

§4. Особенности формирования самоопределяющейся личности школьника на современном этапе развития общества.176

Краткие выводы.189

Глава IV Педагогические условия и средства формирования самоопределяющейся личности школьника

§1. Построение теории разумных потребностей и ее место в формировании самоопределяющейся личности школьника.193

§2. формирование гражданского достоинства самоопределяющейся личности школьника через отношение к труду и собственности.217

§3. Экономическое воспитание самоопределяющейся личности школьника.225

§4. Квалиметрия развития самоопределяющейся личности школьника.233

Краткие выводы.251

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика соединения обучения с производительным трудом в формировании самоопределяющейся личности"

Актуальность исследования. Современный этап научно-технического прогресса, характеризуется тем, что изменения происходящие в технике, технологии и организации производства, требуют от человека любой профессии не просто знаний, умений и навыков, а и мобильности трудовых функций, способности адаптироваться к новой социально-экономической ситуации. Рыночная экономика, в соответствии со специфическими для нее закономерностями социально-экономического, нравственного и культурного уровня развития нуждается в соответствующей ей типе личности, формирование которой всегда протекает во взаимосвязи двух видов деятельности - познавательной и трудовой. Именно их интеграция способствовала самоопределению и становлению человека как личности.

Факты современной жизни таковы, что решить проблему социальной незащищенности выпускников школы невозможно без реализации социально-экономических реформ и связанных с ними изменений производственных отношений. Именно это вызывает необходимость пересмотра концептуальных идей соединения обучения с производительным трудом в формировании нового типа личности. Именно она удовлетворяет условиям рынка труда. Отсюда вытекает подготовка высокоорганизованного, предприимчивого мобильного человека с развитым чувством ответственности, способного активно преобразовывать разноплановые сферы производства, творчески использовать имеющиеся знания для усовершенствования технологического процесса, быть инициативным, деловым, самоопределившимся.

Анализ методологических установок современных зарубежных и отечественных подходов в воспитании показывает, что поиски новых концепций, закономерностей, принципов и методов, не выходят за рамки тех или иных идей, которые обеспечивали бы формирование личности, соответствующей потребностям социального строя. Уникальность воспитания подрастающего поколения в России сегодня состоит в том, что она осуществляется в ситуации обновления общества. Это исключает строгую его ориентацию.

Новые социально-экономические условия, диюуемые правилами рыночных отношений, втягивают в свою орбиту широкие слои населения, что, с одной стороны, расширяет возможности получения соответствующего уровня знаний, а с другой стороны, требует нового содержания, более продуктивных методов и форм общего и трудового образования, способствующих обеспечению творческого развития всех членов общества, т.е. такого уровня сформированности личности, который бы имел направленность на самоопределение в жизнедеятельности.

Важным условием укрепления современного общества выступает воспитание личности, которой присущи активность, динамичность, умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях, самостоятельность в принятии решений, чувство ответственности за выполняемую деятельность. В этой связи особенно остро встает проблема индивидуального подхода в воспитании человека, поиска закономерностей, принципов, методов имеющих направленность на формирование его как самоопределяющуюся личность. Это достигается через преодоление противоречия между личностью, заинтересованной контролировать свое поведение, исходя из собственных установок, целей и предпочтений, и государством, заинтересованным в воспитании лояльной личности.

Анализ работ по вопросам развития творчества личности, т.е. исследование его как фактора самоопределения дает основание считать, что в отечественной педагогике до 60-х годов эта проблема изучалась недостаточно.

Под самоопределяющейся личностью нами понимается активный, самодеятельный, свободный человек, культурный субъект собственной деятельности, осознанно и ответственно принимающий решения, который утверждает себя как личность, способную не только подчиняться возлагаемым на нее обязанностям, но и самостоятельно ставить перед собой разноплановые цели и осуществлять их без внешнего побуждения.

Самоопределение предполагает личное осознание человеком морального требования; выполнение его не по принудительной обязанности, а подчиняясь голосу собственной совести, из стремления делать благо не только для себя, но и для отдельных людей и общества в целом; самодеятельность в решении разноплановых проблем; критику отживших и участие в созидании новых материально-духовных ценностей; готовность выступить против устоявшихся традиций и мнения коллектива, если последнее противоречит его совести.

Мера самоопределения личности детерминируется способностью общества развить в человеке инициативу.

За основу самоопределяющейся личности нами принято умение человека определять главное, ведущее в собственном образовании и трудовой деятельности, в соответствии с реальной социально-экономической политикой общества и личностными интересами, и проявлять при этом творчество.

Проблема формирования творческой личности школьника в педагогике стала интенсивно исследоваться в связи с развитием идей активизации творческой, познавательной и трудовой деятельности человека. В этой связи можно сослаться на работы Л.И. Новиковой, А.Т. Куракина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, Н.М. Яковлевой и др.

Проблема формирования самоопределяющейся личности нашла отражение в опыте работы учителей И .П. Волкова, В.Ф. Шаталова, Е.И. Ильина, Ш.А. Амонашвили и др. Следует отметить, что их творчество наглядно демонстрирует фактор самоопределяющейся личности.

Проблема самоопределения личности (без упоминания термина) нашла отражение в работах по проблеме творчества отечественных и зарубежных ч Ч авторов. Ф. Гальтон на основе экспериментальных и математических методов разработал учение о существовании индивидуально-психологических различий между людьми, т.е. создал дифференциальную психологию; Г. Уоллес расчленил творческий процесс на фазы - подготовку, созревание идей, озарение и проверку, показал, что процесс созревания и озарения не подвергается сознательно-волевому контролю, т.е. в самоопределении как творческом акте особую роль отводил сознательному и иррациональному; К. Бюллер - «ага - переживание», осознание научного (теоретического) мышления; К. Кёллер - «инсайт», акт мгновенного постижения структуры и др. Сопоставляя эти результаты исследований с работами отечественных ученых, в частности, по психологии творческой деятельности (JI.C. Выготский, Я. А. Пономарев, С Л. Рубинштейн, П.К. Энгельмейер, В.А. Яковлев и др.); психологии творчества школьников (Т.В. Кудрявцев, П.М. Якобсон и др.); а также с исследованиями педагогов-политехнистов (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Васильев, С.Е. Матушкин, Р.З. Тогариев, Н.А. Томин и др.), касающимися проблемы труда в подготовке обучающихся к рационализаторской и исследовательской деятельности; с психолого-педагогическими исследованиями по изучению отдельных качеств личности: активности (Д.Б. Богоявленская, Г.В. Пугач, Г.И. Щукина и др.), трудолюбия (К.Ш. Ахияров, З.А. Галагузова, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, П.И. Чернецов и др.), самостоятельности (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); с исследованиями целостной совокупности качеств творческой личности (Н.Ф. Хороппсо и др.).

Опираясь на выше обозначенные исследования, мы выделили три блока знаний в системе соединения обучения с производительным трудом, составляющих фундамент концепции формирования самоопределяющейся личности школьника: Сознательно - объяснительный. Связан с осмыслением житейского опыта, удовлетворяет потребности любознательности, до научного мировоззрения; эмпирический; действенный способ приобретения знаний без учета внутрипредметных преобразований. Описывается способ практических воздействий на предмет исследования; действенно -преобразующий.

Разработка теоретических оснований процесса формирования самоопределяющейся личности, как мы уже указывали, осуществляется сравнительно недавно, и в педагогике пока отсутствует единый подход к определению данного педагогического феномена. Отсюда налицо, в условиях рыночной экономики, требование формирования самоопределяющейся личности школьника.

Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обусловлена потребностью в формировании самоопределяющейся личности школьника в системе соединения обучения с производительным трудом и его недостаточным научным обоснованием.

Цель исследования - определить сущностные проявления самоопределяющейся личности школьника и содержание обучения и производительного труда, обеспечивающие ее формирование в условиях становления рыночной экономики.

Объект исследования - формируемая самоопределяющаяся личность в системе соединения обучения с производительным трудом в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - процесс формирования самоопределяющейся личности в системе соединения обучения с производительным трудом. Гипотеза исследования. Процесс формирования самоопределяющейся личности школьника в системе соединения обучения с производительным трудом на основе рыночных отношений может быть успешным, если:

- учитывать фактор построения личностно-деятелъностной концепции формирования самоопределяющейся личности школьника;

- принимать во внимание фактор полиструктурирования системы развития учащихся, вбирающей в себя общеобразовательные предметы, производительный труд, техническое творчество, сельскохозяйственное опытничество; при определении закономерностей, принципов формирования самоопределяющейся личности исходить из вероятностного подхода;

- соединение обучения с производительным трудом осуществляется на основе взаимного изменения и обогащения;

- содержание политехнического образования в системе формирования самоопределяющейся личности целостно отображает политехнический потенциал работников, адекватный физиологическим, технико-технологическим, социально-экономическим особенностям в условиях рыночной экономики;

- возникает потребность личности в саморазвитии творческого потенциала, самопознании, самореализации, самоопределении в системе соединения обучения с производительным трудом.

Задачи исследования

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования самоопределяющейся личности в системе соединения обучения с производительным трудом в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность понятия самоопределяющейся личности школьника.

3. Теоретически обосновать идею самоопределяющейся личности как биосоциальной сущности человека.

4. Определить теоретико-методическую базу построения концепции формирования самоопределяющейся личности школьника.

5. Построить и теоретически обосновать концепцию формирования самоопределяющейся личности в системе соединения обучения с производительным трудом.

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на формирование самоопределяющейся личности в условиях рыночных отношений.

Методологическая основа исследования - фундаментальные работы в области философии и методологии психолого-педагогической науки: а) педагогические обоснования самоопределяющейся личности, представленные в работах Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, М.А. Дашкова, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Л.И. Рувинского, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; б) философские работы, обосновывающие активность, самостоятельность: Л.П. Буевой, Т.С. Лапиной, Т. Пугача, И. Чангли и др.; в) взгляды психологов на нашу проблему, таких как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.; г) конкретно-педагогические исследования, обобщенные в работах П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, М.Н. Берулава, А.С. Белкина, М.Е. Дуранова, М.А. Галагузовой, А.В. Кирьяковой, А.С. Сазонова, С.Е. Матушкина, Н.А. Томина, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, П.И. Чернецова, В.А. Черкасова и др.

Методы исследования

Комплекс прогностических, обсервационных, диагностических, экспериментальных и математических методов; моделирование; изучение и обобщение опыта работы учителей школ включенных в систему соединения обучения с производительным трудом; включенное наблюдение, интервьюирование; формирующий эксперимент.

Этапы и база исследования Исследование проводилось в течение 17 лет и включало в себя три этапа, на которых использовались свои методы в зависимости от поставленных задач.

Первый этап (1980 - 1985 гг.) был связан с изучением состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Анализировались затруднения педагогической деятельности учителей, накапливался личный опыт организации процесса формирования самоопределяющейся личности в системе соединения обучения с производительным трудом.

Изучался уровень творческой активности школьников, включенных в производительный труд, сельскохозяйственное опытничество, техническое творчество, определялась актуальность темы исследования, актуализировались ведущие идеи воспитания ответственности, соблюдения технологической дисциплины школьниками на производстве. На данном этапе шло изучение педагогических систем профессиональной, политехнической подготовки школьников, усвоение общеобразовательных программ, а также изучение ценностных ориентаций и установок школьников в системе соединения обучения с производительным трудом.

В своей работе мы опирались на такие методы исследования как анализ литературы, опыт педагогической деятельности, анкетный опрос школьников и педагогов. Методы обобщения и абстракции занимали важное место при анализе проблемы и выводов. Базой исследования являлись школы Александровского, Грачевского, Ипатовского районов Ставропольского края.

На втором этапе (1986 - 1991 гг.) разрабатывалась концепция исследования проблемы и ее решение на уровне управления педагогическим процессом. Нами определялись и реализовывались идеи этапного подхода к управлению процессом формирования самоопределяющейся личности в системе соединения обучения с производительным трудом.

Рассмотрение проблемы формирования самоопределяющейся личности школьника осуществлялось на основе личностно-ориентированного подхода в процессе соединения обучения с производительным трудом. На основе полученных данных разрабатывались методические рекомендации по осуществлению работы в школах. Этап включал в себя разработку элементов экспериментальной работы, координационной деятельности педагогов, уточнение содержания и методов работы со школьниками. В качестве методов использовались теоретическое моделирование факторов и условий формирования самоопределяющейся личности в системе соединения обучения с производительным трудом.

На третьем этапе (1992 - 1997 гг.) нами отрабатывались теоретическая и практическая части исследования. Проводилась обработка результатов, формировались основные выводы, апробировалась концепция эксперимента по формированию самоопределяющейся личности школьника в системе: производительный т^уд - сельскохозяйственное опытничество - техническое творчество.

На данном этапе были использованы такие методы как анализ, обобщение, -эксперимент, статистическая обработка количественных показателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие самоопределяющейся личности. Ее сущность связывается не с отдельным качеством личности школьника, а с интегративностью ее свойств в системе соединения обучения с производительным трудом. Это позволяет приблизиться к выявлению не только сущности самоопределяющейся личности, но и проследить процесс ее становления и совершенствования.

2. Разработана, теоретически обоснована личностно-деятельностная концепция формирования самоопределяющейся личности школьника в системе соединения обучения с производительным трудом и модель самоопределяющейся личности и школы ее формирования.

3. Выявлена рефлексивно-диспозитивная закономерность самоопределяющейся личности: взаимосвязь генезиса производства и человека включающая в себя следующие структурные компоненты:

- учет потребностей личности общества в получении общего образования и заинтересованного высокопроизводительным трудом;

- развитие склонностей, способностей и возможностей соответствующих рыночной экономике;

- познавательно-политехническая подготовленность школьников.

4. В обосновании принципов формирования самоопределяющейся личности, в частности, модуляции культур, резонанса творческой активности соответствия и достаточности.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологический подход к проблеме формирования самоопределяющейся личности в условиях рыночной экономики.

2. Личностно-деятельностная концепция формирования самоопределяющейся личности школьника в системе соединения обучения с производительным трудом.

3. Рефлексивно-диспозитивная закономерность формирования самоопределяющейся личности в полиструктурной системе: обучение -производительный труд - сельскохозяйственное опытничество - техническое творчество.

4. Принципы и педагогические условия формирования самоопределяющейся личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятийного аппарата педагогики за счет введения понятия самоопределяющаяся личность; в определении содержательных компонентов самоопределения личности, особенностей формирования ее характерологических признаков в системе соединения обучения с производительным трудом и рыночных отношений. ч

Совокупность выводов и положений, содержащихся в диссертации представляет собой решение крупной педагогической проблемы и составляет перспективную основу для дальнейших исследований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теории формирования самоопределяющейся личности в полиструктурной системе, вбирающей в себя обучение, свободный производительный труд, техническое творчество, сельскохозяйственное опытничество; в определении закономерности, принципов, педагогических условий формирования самоопределяющейся личности; в построении серии разноплановых эвристических, математических и статистических моделей, программ различной ориентации; ряда научно обоснованных рекомендаций по формированию самоопределяющейся личности школьника в выше обозначенной, полиструктурной системе; в выявлении перспектив формирования самоопределяющейся личности в условиях мобильной социально-экономической ситуации.

Достоверность исследования подтверждается внедрением его результатов в практику:

В рамках хоздоговора с НИИ ТО и ПО АПН СССР (1988 - 1992 гг.), автор принимал участие в разработке модели сельской школы с филиалом СГГГУ, которая частично внедрена в Александровском и Грачевском районах Ставрополья.

Основные научно-методологические идеи диссертации легли в основу монографии "Теория и практика соединения обучения с производительным трудом в формировании самовысвобождающейся личности" (1996), которая адресована научным и практическим работникам в области педагогики и психологии, исследователям и студентам, методистам и учителям.

Частные вопросы исследования нашли отражение в учебных и методических пособиях, в ряде статей, опубликованных в научных и научно-методических журналах и сборниках различного уровня (всего 42 публикации).

Научно-методические рекомендации по формированию самоопределяющейся личности школьника в системе соединения обучения, производиггельного труда, технического творчества и сельскохозяйственного опытничества используются в школах и внешкольных учреждениях Ставропольского и Краснодарского краев, Белгородской и Ростовской областей, Карачаево-Черкесской республики, а также на лекционных и практических занятиях в Ставропольском госуниверситете, в институте развития образования, в институте повышения квалификации работников образования.

С опытом нашей работы знакомились делегации народного образования Афганистана, Болгарии, Украины, Кубы, США.

Апробация результатов исследования проводилась непосредственно с 1980 года в виде докладов, выступлений, обсуждений частных вопросов на международных (Варна, НРБ 1988 г.), всесоюзных (Москва 1983 - 1990 гг.), республиканских (Волгоград, Белгород, Грозный, Черкесск, Чебоксары) и зональных (Ставрополь, Карачаевск, Нальчик, Невинномысск), научно-практических конференциях, сессиях, совещаниях-семинарах; в системе научного участия в обучении и воспитании школьников Ставропольского края и студентов СГУ; в выступлениях на всесоюзных, всероссийских и краевых слетах трудовых объединений школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение ч Анализ современной социально-психологической, экономической, нравственно-эмоциональной обстановки в нашем обществе дает основание считать, что многие прежние идеи и принципы педагогики, как то: связь обучения с производительным трудом, коммунистическое воспитание, всестороннее развитие личности и др. - стали очевидным тормозом. Все это позволяет утверждать, что эти и другие основополагающие подходы необходимо наполнять иным содержанием, а некоторые изменить в корне или заменить новыми. Сегодня человек уже в стенах школы начинает осознавать, что он будет жить в условиях демократизации, самоуправления и ранее "неизвестных" рыночных экономических отношений, в условиях свободного выбора^ открытости и политического плюрализма. Такая жизненная перспектива требует формировать новые социально-психологические установки, многое менять в содержании учебно-воспитательного процесса школ. Все это, естественно, предполагает изначальную разработку методологических основ: охарактеризовать био-социо-исторические предпосылки, проанализировать мировоззренческие аспекты, использовать последние синтезированные научные знания о человеке как педагогической цели и предмете воспитания, определить методы построения теории.

Изучение разноплановых источников от научно-фантастических произведений, социально-педагогических романов, поэм и рассказов до серьезных научных трудов, в которых даются описания людей будущего с их умственными, моральными и физическими качествами, приводит к выводу, что это скорее модели наших современных стремлений (если говорить о положительных чертах) или образцы для подражания, чем попытка футурологического прогноза. Дело в том, что развитие человека определяется условиями "господства" над материей, способами переработки информации, объемом знании, что, как нам представляется, мы можем предвидеть только в очень ограниченной степени и для относительно близкого будущего.

Исследование дает основание считать, что определенные присущие человеку физические и психические свойства, а следовательно, и определенные этические ценности, по-видимому, останутся неизменными. Такие, например, социально значимые для каждой эпохи черты характера, как бескорыстие, сочувствие, готовность к творчеству, чувство справедливости и ответственности за слова и поступки, объективность, рассудительность и независимость суждений, способность к воображению и одновременно умение реально оценить ситуацию и др. Именно всеми этими, и, естественно, многими другими качествами обладает самоопределяющаяся личность.

Самоопределяющийся" человек как творческая личность, в какой бы сфере ни трудился, должен держать ответ за качество своей продукции, его прямой долг - противостоять всем попыткам использовать результаты своего труда в антигуманных целях. Ему необходимо проявлять интерес ко всем явлениям жизни, обладать высоким гражданским сознанием, умением сочетать свои научные и практические интересы, по крайней мере, с двумя их важнейшими направлениями: сохранение мира на земле, и - сохранение природы.

Сегодня со всей остротой обнажился вопрос, а точнее сказать, феномен бинарности мировоззрения, когда в сознании человека сосуществуют разные, порой прямо противоположные типы воззрения на мир (материалистический и идеалистический, научный и мифологический). Человек все больше начинает сознавать себя объектом воздействия как земных, так и космических процессов, возрастает в целом биопсихическая "чувствительность" к биологическим, психологическим и социальным факторам его существования, увеличивается биосоциальная нагрузка на личность. Все эти предпосылки дают методологические стержни для развертывания новой теории педагогики, позволяют по-новому взглянуть на ее цели и задачи.

Психологи и педагоги выделяют два типа педагогических стратегий: развитие и формирование. В рамках каждой из них возможны те или иные формы разноплановых взаимодействий. Но эффект воздействия их будет разным в зависимости от понимания целей и содержания обучения, требований к личности как учителя, так и учащихся. Для "педагогики развития" приоритетом будет творчество как деятельность, раскрытие творческого потенциала обучающихся в содружестве с другими людьми. "Педагогика формирования" исходит из особенностей воздействия социальных структур и институтов на личность, а потому с неизбежностью обусловливает функционально-прагматический подход к образованию, идеальным результатом которого становится идеальный творческий человек, не только способный мобильно адаптироваться к социальным требованиям, но и мобильно изменять их.

Результат развития

Средства

Рис.

Мотив

Цель

Предмет

Модель взаимосвязи обучения и производительного труда в развитии школьников

Ч % •

Развитие творческих способностей учащихся предполагает закономерное целенаправленное изменение соответствующих качеств. И здесь всегда возникает вопрос: можно ли научить творчеству? Чтобы ответить на него, необходимо уточнить, чем отличается творческая деятельность от репродуктивной. Чтобы деятельность ученика была творческой, ему нужно дать ответы на вопросы, содержащиеся в каждом блоке модели (рис. ). Можно привести тысячи примеров того, что далеко не всегда учитель, а не только ученик оказывается в состоянии ответить на них. И здесь главная проблема заключается в том, что мы не привыкли ставить перед учениками развивающие вопросы. Нам обычно кажется, что они сами собой разумеются. Именно отсюда начинаются все педагогические недоразумения. Например, учитель ставит перед уроком цель: "развивать.". Но ведь "развитие" - это процесс, а нас интересует цель, т.е. будущий результат. Значит цель урока в данном случае сформулирована некорректно. Модель (рис. ) дает возможность кайти ответы на вопросы, с чего начинать, чем продолжать и заканчивать подготовку к развивающему уроку, а затем как организовать и сам урок.

В современных условиях высокомеханизированного и автоматизированного производства качественно изменяются не только соотношения между человеком и машиной, но и их взаимосвязь. Именно в этом истоки самоопределяющегося человека от внешней зависимости (природной и социальной).

Известно, что благодаря материальному производству, особенно производству средств производства, общество вооружает человека самыми разнообразными техническими средствами, бесконечно "усиливающими" естественные органы человеческого тела, а подчас и создающими новые подвижные функциональные системы или "функциональные органы", т.е. орудия в самом широком смысле слова. С помощью таких технических средств 'Человек воздействует на окружающую природу, изменяет ее, а в процессе ее изменения преобразует и собственную природу" (207).

Многообразие подходов современной науки к изучению, человека, как то: история философии и отдельных наук, история умственного развития ребенка, история языка, психология, история педагогики, физиология органов чувств -необходимо не только для гносеологии, но и для онтологии человека. Это есть отражение многообразия самого феномена человека, выступающего как вид homo sapiens и индивид, как человечество в его историческом существовании и личность, как субъект и индивидуальность.

Между всеми этими характеристиками человека существуют многообразные взаимосвязи, относящиеся к различным классам зависимостей (структурных, функциональных, причинно-следственных и др.), объединяющих общество и природу. Познание этих взаимосвязей -необходимое условие практического овладения управлением человеческого развития, что и явилось проблемой нашего исследования.