автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
- Автор научной работы
- Телешева, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Телешева, Светлана Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
СТУДЕНТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
1.1.Проблема профессионального самоопределения личности в современной психологии
1.2.0собенности профессионального самоопределения личности студента с ограниченными возможностями
1.3. Психологические условия профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ
2.1.Обоснование методов и принципов исследования условий профессионального самоопределения
2.2.Диагностика уровня профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
2.3. Практическая реализация психологических условий профессионального самоопределения студентов с ограниченными ^ возможностями
2.4. Анализ исследования психологических условий профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
Выводы по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями"
Развитие личности, способной к самоактуализации и самореализации является актуальной проблемой современной психологии. В связи с этим стратегической задачей образовательных структур является ориентация на самоопределение личности, способной конструктивно решать круг проблем, выдвигаемых нынешней цивилизацией. Особое значение решение этой задачи имеет для студентов с ограниченными возможностями. Это обусловлено, прежде всего, изменением статуса людей с ограниченными возможностями в современном российском обществе; признанием их права на независимое существование и самостоятельное жизненное самоопределение.
Создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач, которую призвано решать демократическое государство. Несмотря на принятие ряда нормативных документов, гарантирующих соблюдение всех гражданских прав и свобод людям с ограниченными возможностями здоровья, проведение политики интеграции данной социальной группы встречает на своем пути множество трудностей.
В последние годы в России наметилась тенденция повышения стратифицирующей роли профессии и профессионализма. Качественное профессиональное образование имеет высокий реабилитационный потенциал. Современный этап специального образования людей с ограниченными возможностями характеризуется использованием разнообразных, в том числе инновационных форм обучения, увеличением численности студентов-инвалидов, что обусловлено: вниманием государственных, международных организаций к решению проблем людей с ограниченными возможностями, смещением акцентов социальной политики с социального обеспечения к социальной интеграции и активизации людей с ограниченными возможностями во всех сферах общественной жизни, принятием законодательных актов, в которых выделяются особо требования включить людей, имеющих инвалидность в систему интегрированного общего и профессионального образования; изменением парадигмы системы образования, для которой одна из основных задач - самоопределение личности в выборе образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями. Профессиональное самоопределение личности с ограниченными возможностями в условиях среднего специального учебного заведения является важной проблемой, решение которой возможно лишь на основе интеграции психологического знания, накопленного в различных областях психологической науки.
Мера самоопределения личности детерминируется способностью общества обеспечить развитие в человеке инициативы. Основу самоопределяющейся личности, составляет умение человека определять главное, ведущее в своем образовании и трудовой деятельности, в соответствии с реальной социально-экономической политикой общества и личностными интересами.
Самоопределение предполагает личное осознание человеком морального требования, выполнение его не по принудительной обязанности а, подчиняясь голосу собственной совести, из стремления делать благо не только для себя, но и для отдельных людей и общества в целом; самодеятельность в решении разноплановых проблем; критику отживших и участие в созидании новых материально-духовных ценностей; готовность выступить против устоявшихся традиций и мнения коллектива, если последнее противоречит её совести.
Основу самоопределяющейся личности, отмечают Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Ю.П.Ветров, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, С.П. Крягже, Н.С. Пряжников и др., составляет умение человека определять главное, ведущее в собственном образовании и трудовой деятельности, в соответствии с реальной социально-экономической политикой общества и личностными интересами, и проявлять при этом творчество.
В нашем исследовании под самоопределяющейся личностью понимается самодеятельный человек, осознанно принимающий решения, утверждающий себя как личность, способный самостоятельно ставить, перед собой разноплановые цели и достигать их решения не смотря на ограниченные возможности. Исходя из этого в исследовании профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями, осуществляемом в области педагогической психологии мы учитываем современные достижения в области тифлопсихологии, психологии развития, психологии личности, социальной психологии, психологии профессий и других наук. Особое внимание уделяется проблеме профессионального самоопределения личности, формированию качеств, ориентированных на самоактуализацию, интеллектуализацию, субъектность. В этой связи в образовательном процессе главным становится обеспечение условий профессионального самоопределения, что способствует интегрированию личности в социум, развитию творческой индивидуальности, расширению субъектных смыслов, способности осваивать духовные ценности.
Профессиональная подготовка слепых и слабовидящих является важной проблемой, в решение которой способна внести свой вклад психология. С точки зрения деятельностной теории развития личности А.Н.Леонтьева, человеческие функции формируются в процессе онтогенеза, причем решающим условием является активность и адекватность в совместной деятельности и речевом общении. Компенсация и доразвитие психических функций, как частный случай развития указывает А.Н.Леонтьев, возможны лишь при организации (врожденная или ранняя слепота) или возобновлении (поздняя слепота) активной деятельности в новых условиях.
Экспериментальные исследования Л.П. Григорьева, В.В. Давыдов, А.И. Каплан, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др., стоящих на позициях деятельностной теории развития личности, показывают, что деятельность в различных ее видах является решающим условием для предупреждения дегенеративных изменений личности, распада психики личности с ограниченными возможностями.
Как отмечается в исследованиях Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Вернон, А.Г. Литвак, А.И. Зотов, Б.И. Коваленко и др. в обучении студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) не достаточно учитываются психологические аспекты профессионального самоопределения. Отмечается снижение активности студентов в учебном процессе, их неумение оценивать и соотносить свои возможности с требованиями профессии, что в конечном итоге отрицательно сказывается на выборе ими жизненных стратегий. В современной педагогической психологии недостаточное внимание уделяется изучению самоопределения личности людей с дефектами зрения, а также возможностям их профессионального самоопределения, это предполагает необходимость обращения к достижениям науки, способствующим развитию личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного).
Развитие личности, как субъекта деятельности, являющееся важнейшей целью и задачей образовательной системы широко изучалось и рассматривалось в контексте ряда фундаментальных философско-методологических исследований, осуществленных Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, А.А. Бодалевым, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, В.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, А.А. Реаном, и др.
Исследования, посвященные проблеме развития личности студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) (А.Г. Литвак,
А.И. Зотов, Б.И. Коваленко, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.), показали, что ее устойчивые свойства (направленность, способности, темперамент, характер и др.) опосредованно связаны с дефектами зрения. В одних случаях эта связь более детерминирована недостатками в области чувственного познания и неудачным опытом познавательной и ориентировочной деятельности, в других - неблагоприятными условиями воспитания, «выпадением» из коллектива, ограничением деятельности, отрицательным результатом налаживания контактов с окружающими людьми. Еще менее выраженной оказывается взаимосвязь между формированием отдельных компонентов структуры личности и глубиной и временем возникновения первичного дефекта.
В работах по тифлопсихологии показано, что включение инвалидов по зрению в активную деятельность препятствует появлению псевдо компенсаторных приспособлений (М.И. Земцова, А.И. Зотов, А.Г. Литвак, А.В. Политова и др.). Не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, деятельность человека при глубоких нарушениях зрения приобретает дополнительную компенсаторную функцию. Слепота и слабовидение обусловливают определенную специфику деятельности. Это, прежде всего, проявляется в изменении характера сенсорного контроля, то есть в ограничении или полном исключении зрительного контроля за протеканием операций и замене его контролем осязательным и слуховым. По определению Ф.Энгельса, рука человека развилась в непревзойденную по своей универсальности сложную систему с обратной связью. Она стала осуществлять функции познания внешнего мира, стала органом восприятия активного сознания, представляющего собой сочетание тактильной и температурной чувствительности с кинестезией. Для слабовидящих и слепых рука является одним из основных источников информации. Успешное выполнение деятельности слепым или слабовидящим является важнейшим показателем скомпенсированности дефекта, т. к. общественно-трудовая деятельность - это основной фактор интеграции инвалидов по зрению в обществе. Лица с нарушением зрения имеют возможность учиться в вузах и техникумах более чем по 20 специальностям, успешно овладевая ими, при определенных условиях (В.П. Ермаков, 2002). Подготовка специалистов из числа инвалидов по зрению (I и II групп инвалидности) осуществляется по специальностям: правоведение, родной язык и литература, история, философия, политология, математика, прикладная математика и т.д. В средних учебных заведениях подготовка специалистов из числа слепых и слабовидящих (I и II групп инвалидности) ведется в библиотечных техникумах, музыкальных училищах, училищах культпросвет работы. Работа по подготовке инвалидов по зрению проводится в Кисловодском медицинском колледже.
Студенты-инвалиды по зрению сталкиваются с трудностями в обучении, связанными с тем, что у них проявляется задержка, нарушается взаимосвязь в формировании отдельных компонентов структуры личности. Это обусловлено сенсорными дефектами и проявляется в развитии личности слепого как профессионала.
Мотивация выбора ими профессиональной деятельности различна. Наибольшую сложность мотивация выбора профессии представляет у студентов, лишившихся зрения уже во взрослом возрасте и имеющих другую профессиональную подготовку. У этой категории лиц возникает проблема фрустрации, неизбежная в данной ситуации. Ограничение физических возможностей вызывает внешнюю мотивацию выбора профессии, что затрудняет самоопределение личности как субъекта деятельности.
Как показывают исследования, студенты с ограниченными возможностями испытывают потребность в психологической поддержке при решении проблем личностного и профессионального самоопределения, сохранения и развитии психического здоровья, развития социальной активности и личности в целом (Н.А. Агаджанян, О.Ф. Алексеева, P.P. Блажис, А.А. Гройсман, В.И. Карандашев, В.И. Крутов, С.М. Мадорская, Ю.А. Самарин, Е.И. Третьякова, М.С. Яницкий и др.). В связи с этим наша работа направлена не только на определение особенностей личностного и профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями, но и на выявление благоприятных психологических условий данного процесса.
В условиях личностно развивающего образования (субъектно-субъектного взаимодействия) возможно развитие личности (целостной, гармоничной) как субъекта деятельности, что важно в профессиональной подготовке слепых и слабовидящих студентов, рассматриваемой в нашей работе.
Вопросы, раскрывающие особенности самоопределения личности профессионала, человека с отсутствующим или глубоко нарушенным зрением, в современной педагогической психологии не получили пока своего достаточного раскрытия. В то же время, знание особенностей профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) является необходимым условием формирования активной, гармонически развитой личности.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета, цели, гипотез и задач исследования.
В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: выявить особенности профессионального самоопределения личности студентов с ограниченными возможностями. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональное самоопределение личности с ограниченными возможностями в студенческом возрасте.
Предметом исследовании являются психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями.
Гипотезы исследования выражены в предположении о том, что:
- профессиональная подготовка студентов с ограниченными возможностями является этапом личностного самоопределения;
- психологическое содержание профессионального самоопределения состоит в обретении студентом-инвалидом способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности;
- способность личности с ограниченными возможностями к эмпатии способствует самоопределению в профессиональной деятельности студента-медика;
- адекватная самооценка является важнейшим условием в достижении успеха в профессиональном самоопределении личности студентов с ограниченными возможностями;
- психические состояния тревожности, фрустрации, агрессивности, препятствуют развитию коммуникативной сферы личности студентов с ограниченными возможностями и формированию толерантности необходимой в профессиональном самоопределении;
- психологическая программа активизирует процесс личностного и профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательную специфику, структуру, феноменологические и инструментальные характеристики личностного и профессионального самоопределения.
2. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих роль, место и функции самоопределения в становлении личности как субъекта труда и жизнедеятельности.
3. Изучить специфику, условия, факторы развития профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями.
4. Выявить трудности профессионального самоопределения у студентов-медиков с ограниченными возможностями на различных этапах обучения.
5. Разработать и апробировать программу оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями.
Методологическую основу исследования составили:
- базовые методологические принципы психологии (системности -П.К. Анохина, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломова и др.; развития - Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, А.В. Запорожца; единства сознания и деятельности - А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; связи индивидуального и общественного - Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.В. Петровского и др.); педагогические аспекты самоопределяющейся личности, представленные в работах Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, М.А.Дашкова, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, Л.И.Рувинского, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.
- педагогические исследования, обобщенные в работах П.Р.Атутова, К.Ш. Ахиярова, М.Н. Берулава, А.С. Белкина, Ю.П.Ветрова, М.Е.Дуранова, М.А. Галагузовой, А.В. Кирьяковой, А.С. Сазонова, С.Е.
Матушкина, Н.А. Томина, А.В. Усовой, П.И.Чернецова, В. А. Черкасова и др.; концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В.Г. Асеева, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Е.И. Головахи, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, А.А. Кроник, И.С. Кон, И.Б.Котовой, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейна, З.И.Рябикина, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.);
- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации, раскрытые в трудах Л.И. Божовича, И.В. Дубровиной, А.В. Захарова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, положения акмеологического подхода, введенные А.А. Бодалевым, А.А. Деркачом и др.;
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:
- сущность и содержание профессионального самоопределения (М.Аргайла, М.Я. Басова, В.А. Бодрова, Е.М. Борисова, М.Р. Гинзбурга, К.М. Гуревича, Д.Н. Завалишина, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.Ф. Лазурского, А.К.Осницкого, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, B.C. Собкина, В.Д. Шадрикова и др.);
- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьева, В.А. Бодрова, Ш. Бюллера, Е.И. Головахи, И.С. Кон, Е.А. Климова, С.П. Крягже, Н.С. Пряжникова и др.);
- психологические компоненты профессионального самоопределения личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной, Ф.Герцберг, А.И. Донцова, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, А.В.Петровского, В.В. Столина, И.И. Чеснокова, Э. Эриксона, В.Я. Ядова, П.М.Якобсона и др.);
-социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Б.Б. Коссова, А.И. Крупнова, А.А. Крылова, Е.И. Кулюткина, В.Т.Лисовского, В.Я. Ляудиса, В.А. Полякова, A.M. Прихожан, Б.А. Ручкина, Н.Н.Толстых, С.Н. Чистякова и др.);
- теоретические и психотехнологические подходы к социальной, психосоциальной и психологической работе с личностью (А. Адлера,
A.Маслоу, Ф.Перлз, В.Райх, К.Роджерса, Э.Шострум, С.Гроф,
B.В.Козлова, М.Ш.Магомед-Эминова и др.);
- реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы по преодолению нежелательных психических проявлений (Е.В. Аверина, Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова, Е.Н. Гавриленко, В.И. Гинецинского, А.В.Гоголева, Л.В. Куликова).
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы профессионального самоопределения; включенное наблюдение, направленное на осмысление содержательных и структурных компонентов профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями.
В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование.
В качестве эмпирических методов исследования использовались: опрос, наблюдение и беседа, методика определения самооценки студентов (авт. Киселев), методика самооценки психических состояний (по Айзенку), методика определения способности к эмпатии (авт. Юсупова), методика исследования тревожности (по опроснику Спилберга), методика изучения психологического климата коллектива, методика определения умения слушать. Методика самооценки студента (авт. Киселева И.Я.). Тест -опросник «Предпочтительные виды профессиональной деятельности. Методы математико-статистической обработки результатов. Интерпретационные методы.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап (2003 г.) - подготовительный; связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов.
Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических характеристик профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа с ограниченными возможностями, проявляющихся на различных этапах профессиональной подготовки, обработка его результатов; разработка программы оптимизации профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению.
Третий этап (2004-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента, состоящего в реализации программы оптимизации профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению; обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; разработка рекомендаций преподавателям медицинского колледжа, специальной школы-интерната для слепых.
База исследования опытно - экспериментальная работа проводилась в Кисловодском медицинском колледже со студентами инвалидами по зрению 1 и 2 группы. Всего в исследовании приняли участие 40 студентов. 20 студентов стали участниками формирующего эксперимента и 20 - членами контрольной группы.
Научная новизна работы заключается в том, что
- систематизированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению профессионального самоопределения субъектов различных видов труда и осуществлена их дифференциация;
- выявлена связь профессионального самоопределения и способности к личностному самоопределению и самореализации инвалида в профессиональной деятельности;
- выявлено, что способность личности с ограниченными возможностями к самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности является условием компенсации дефекта; создана и апробирована программа оптимизации профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению в процессе их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в выявлении психологических особенностей профессионального самоопределения студентов-инвалидов по зрению;
- в конкретизации научных представлений об особенностях профессионального становления специалистов-медиков инвалидов по зрению в период обучения в колледже;
- в установлении того, что процессы профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению сопровождаются сменой психических состояний, обусловленных изменением социальной ситуации развития, неудовлетворенностью собой, способами деятельности, мотивами выбора профессии, самооценкой и оценкой успешности профессионализации;
- реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о психологических условиях профессионального самоопределения обогащают теоретические положения педагогической психологии.
Практическое значение работы определяется тем, что ее результаты:
- могут быть использованы в исследовательской работе и в образовательной практике, способствующей профессиональному самоопределению студентов с ограниченными возможностями;
- разработанная и апробированная программа оптимизации процесса профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями инвалидов по зрению на этапе обучения в медицинском колледже может быть использована не только при подготовке медицинских сестер по массажу, но и при обучении слепых другим профессиям;
- вошедший в программу тренинг личностного роста студентов с ограниченными возможностями, может быть использован в профориентационной работе педагогами и психологами специальных коррекционных учебных заведений для воспитанников с ограниченными возможностями.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического исследования.
Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самоопределение студентов с ограниченными возможностями - это деятельность, психологическое содержание которой состоит в обретении инвалидом способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности.
2. Выявление психологических условий самоопределения студентов с ограниченными возможностями представляет собой деятельность направленную на восстановление психологического комфорта личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации, заключающейся в противоречии между необходимостью активной деятельности (учебной, межличностного общения, развития эмпатии ) в образовательном процессе, и имеющимися ограничениями в общении.
3. Эффективность работы по оптимизации процесса профессионального самоопределения личности студентов с ограниченными возможностями связана с: а) целенаправленностью, системностью и комплексностью психологической работы; б) полисубъектностью и личностной ориентированностью психологической работы; в) эмоциональным принятием личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке со стороны лиц, оказывающих её; г) направленностью на формирование ситуации самоопределения личности и ее параметров, значимых для профессионального самоопределения: позитивное самоотношение; эмоциональная стабильность; социально-психологическая компетентность.
4. Психологическая работа со студентами-инвалидами в образовательных условиях это межличностное взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на психологическую помощь студентам, результатом которого становится возникающее у них положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях, создающее предпосылки для личностного и профессионального самоопределения.
Апробация работы Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (Известия ТРТУ Таганрог 2006), докладывались и обсуждались на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2005-го по 2007-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной работы Кисловодского филиала Российского Государственного Социального Университета, на международном симпозиуме по актуальным теоретическим и прикладным проблемам экономической психологии (Кисловодск,2005); на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях «Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России» (Кисловодск-Москва 2005,2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 10-тилетию гуманитарного факультета (Ставрополь, 2005); на международной конференции, «Инвалидность в контексте становления гражданского общества в России» (Ставрополь-СевКавГТУ,2006); на международной научно-практической конференции (Кисловодск,2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 256 источников, 10 приложений. Работа содержит 18 таблиц и 10 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 186 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
На основе проведенного формирующего эксперимента нами были сделаны следующие выводы:
Психологическая работа и поддержка выполняют следующие задачи:
• Помощь студенту в условиях ограниченных возможностей зрения осознать, что он сам в ответе за собственную жизнь и сам выбирает пути своего развития;
• Подвести к осознанию наличия в себе личностного потенциала, требующего реализации;
• Запустить процесс поиска основных направлений своей жизни и деятельности, требующих реализации имеющегося личностного потенциала.
Целесообразность и необходимость психологической работы по профессиональному самоопределению студентов с ограниченными возможностями подтверждают данные эксперимента. В качестве коррелятов личности были определены следующие показатели: сформированность предметно-деятельностной, мотивационно-потребностной, коммуникативной, эмоционально-волевой сфер личности.
Профессиональное самоопределение студентов в контексте психологической работы с ними, требовало помощи в организации процесса самопознания. С этой целью была проведена диагностика.
Существует связь между уровнем развития коммуникативных свойств личности инвалидов по зрению с имеющимися у них психическими состояниями фрустрации, тревожности, агрессивности.
В состав программы оптимизации профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями зрения входят следующие этапы: диагностический этап, этап прогнозирования профессионального самоопределения личности студентов-инвалидов, этап реализации программы психологической работы по профессиональному самоопределению слепых и слабовидящих студентов.
Процесс активизации развития коммуникативной сферы и толерантности личности является специфической частью процесса психологической работы по профессиональному самоопределению студентов в условиях депривации зрения и становления их как специалистов. Данный процесс находится под влиянием объективных и субъективных условий. Объективные условия связаны с реальной системой психологической и методологической служб учебного заведения. К ним относятся: содержание деятельности психологической и методологической служб в учебном заведении по активизации формирования профессионально значимых качеств личности; признание за студентом права на творчество; наличие творческой атмосферы в учебном процессе.
Субъективные условия включают личностные предпосылки.
К ним были отнесены: направленность на медицинскую деятельность; адекватная самооценка; развитые коммуникативные способности; наличие эмпатии; оптимальный уровень тревожности; эмоциональная стабильность.
В соответствии с системой был разработан тренинг личностного роста студентов с ограниченными возможностями, определены общие подходы к реализации исследования. Предложены методы диагностики параметров коммуникативных свойств личности и толерантности как профессионально значимых качеств.
В результате внедрения опытно-экспериментальной программы по оптимизации психологической работы по профессиональному самоопределению студентов в условиях депривации зрения отмечена позитивная динамика в развитии коммуникативной, предметно-деятельностной, эмоционально-волевой сферах личности. Сравнительный анализ полученных данных подтвердил эффективность проведенной работы.
Параллельно с улучшением личностных характеристик студентов с ограниченными возможностями зрения выявлено улучшение психологического климата, эмоциональной атмосферы в группе, что способствует их становлению как субъектов деятельности (индивидуального и коллективного) и общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность изучаемой проблемы обусловлена тем, что дефекты зрения ограничивают сферу приложения человеческих сил, а без активного участия людей с ограниченными возможностями в деятельности их реабилитация и адаптация к новым условиям жизни значительно снижаются. Для включения же в деятельность необходимо выработать личностные качества, способствующие становлению личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного).
В современной психологической науке наблюдается диалектическая взаимосвязь, с одной стороны - дифференциация научных знаний (возрастная, педагогическая, социальная, тифлопсихология), с другой стороны - интеграция, проявляющаяся в стремлении анализировать механизмы развития личности студента в условиях депривации зрения (слепого и слабовидящего) в контексте теорий, концепций, идей, проблем педагогической психологии.
Антропоцентрический гуманистический подход ставит в центр современной образовательной системы самого обучающегося. При таком подходе образование выступает как процесс, направленный на расширение возможности развития и саморазвития личности. Образование как сфера, реализующая культурно-исторический подход, отличается от адаптивно-дисциплинарной модели тем, что обучающийся имеет возможность осваивать не только то, что лежит в сфере объективных достижений, но и внутри, в пространстве человеческой субъективности. Аксиологический подход в образовании позволяет создавать условия для развивающейся личности, самореализации своих творческих способностей. Главной ценностью здесь выступает утверждение ценности человека как творческой личности.
Методологические подходы к изучению параметров личностного развития разработаны и определены в исследованиях представителей зарубежной и отечественной гуманистической психологии. В работах А. Маслоу, Ф. Олпорта, К. Роджерса выделяются критерии полноценно функционирующей личности. К ним относятся: открытость переживанию, экзистенциальный образ жизни, организмическое доверие, эмпирическая свобода, креативность, которые можно с уверенностью отнести к показателям личностного роста.
Современные отечественные психологи (Л.И. Анциферова, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, В.А. Петровский) развивают динамическую концепцию личности как субъекта, определяют условия и параметры личностного роста.
В своем исследовании мы предприняли попытку показать, что в условиях личностно развивающего образования (субъектно-субъектного взаимодействия, психологического сопровождения) возможно развитие личности (целостной, гармоничной) как субъекта деятельности, что важно в профессиональной подготовке слепых и слабовидящих студентов.
Исследования условий, обеспечивающих личностный и профессиональный рост в области среднего медицинского образования, приобретает особую актуальность, так как в настоящее время предъявляются высокие требования к профессиональному уровню медицинских сестёр по массажу. Требования соответствия современным запросам в сфере медицинского обслуживания вызывают необходимость у медицинских работников совершенствоваться в личном и профессиональном планах.
Наше исследование показало, что профессиональное самоопределение в студенческом возрасте обусловлено образовательным процессом в медицинском колледже, так как он становится одним из элементов социальной ситуации личностного развития личности с ограниченными возможностями.
Поскольку рассматриваемой нами областью деятельности является медицина, то нам представляется необходимым изучение и развитие таких качеств, как общительность, высокий уровень эмпатии, умение слушать, эмоциональная стабильность. Помимо этого нами были исследованы такие личностные особенности, как тревожность, фрустрированность, самооценка, агрессивность, которые могут быть присущи людям с ограниченными возможностями здоровья.
В исследовании показана возможность развития личности студентов с ограниченными возможностями в процессе профессионального обучения, и доказана эффективность предложенной нами развивающей программы психологического сопровождения, которую мы использовали для этого.
Разработанная нами программа психологического сопровождения личностного развития имеет своей целью оказание помощи преподавателям профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена из числа слепых и слабовидящих.
Эффективность программы личностного развития студентов с ограниченными возможностями связана с реализацией следующих условий: целенаправленность, системность и комплексность психологического сопровождения; полисубъектность и личностная ориентированность педагогического процесса на формирование ситуации развития личности; направленность психологической поддержки на персонализацию субъектов межличностного взаимодействия.
Проводимая в указанных направлениях работа со студентами, имеющими ограниченные возможности, помогает предупредить возможные отклонения в личностном развитии, проявляющиеся в дезадаптации, в деформировании системы отношений с внешним миром и самим собой. Такая работа позволяет оказывать системную поддержку в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении, что помогает студентам найти свои пути самореализации и профессионального роста.
Поскольку психологическое сопровождение представляет собой деятельность, направленную на восстановление оптимального психологического состояния личности в состав программы психологического сопровождения личностного развития студентов с ограниченными возможностями должны входить следующие этапы: диагностический этап, этап прогнозирования личностного и профессионального роста и этап реализации личностных и профессиональных программ.
В ходе проводимого исследования нами детально разработан тренинг личностного роста, направленный на запуск механизма самоактуализации. В него вошли: ролевые, ситуационные игры, упражнения на коррекцию личностных особенностей и развитие коммуникативных способностей. В работе были также использованы различные методы: беседы, анкетирование, тест-опросник определения предпочтительной деятельности, диагностика уровня эмпатийных способностей, определение уровня самооценки, исследование самооценки психических состояний (тревожности, фрустрации, агрессивности), определение психологического климата коллектива.
В ходе работы у студентов с ограниченными возможностями произошли существенные изменения в уровне общительности, развитости эмпатийных способностей, умении слушать, что служит показателем толерантности и является необходимым для осуществления коммуникативной деятельности массажиста.
Все показатели исследованной нами эмоциональной стабильности: тревожности, агрессивности, фрустрации у студентов экспериментальной группы значительно ниже, чем у студентов контрольной группы. Изменился уровень самооценки у студентов экспериментальной группы, в ней увеличилось количество студентов с адекватным уровнем самооценки, произошли изменения в коммуникативных качествах студентов.
Полученные нами результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации в целях более успешного личностного развития в процессе профессиональной подготовки студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) в средних специальных учебных заведениях:
В системе обучения студентов с ограниченными возможностями медицинским профессиям среднего звена необходимо насыщение такими формами и методами обучения, которые способствуют развитию личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного) и общения.
В процессе целенаправленной подготовки студентов, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, к предстоящей профессиональной деятельности необходимо включить в учебный процесс предложенный нами психологический тренинг.
Благоприятные психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями позволяют улучшить показатели исследованной нами эмоциональной стабильности: тревожности, агрессивности, фрустрации, оптимизировать уровень самооценки.
Данная программа может быть использована при подготовке студентов-инвалидов по другим специальностям, т.к. она позволяет существенно сократить период адаптации и реабилитации, слабовидящих и незрячих и помочь им включиться в активную деятельность. Развитие и формирование профессионального самосознания является одним из центральных моментов становления личности профессионала. СМ. Богословский говорит, что о профессии применительно к данному человеку можно говорить лишь тогда, когда данная профессиональная деятельность «признается за профессию личным самосознанием данного лица».

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями"
ООЗийО4-0^ На правах рукописи
Телешева Светлана Викторовна
Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
19 00 07 — Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь, 2007
003058453
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Боязитова Ирина Валерьевна кандидат психологических наук, доцент Борозинец Наталья Михайловна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ставропольский государственный
университет»
Защита диссертации состоится "18 " мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355000, Ставрополь, проспект Кулакова, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029 Ставрополь, проспект Кулакова, 2
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http /www ncstu ru
Автореферат разослан "апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор
ЮГ1 Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач, которую призвано решать демократическое государство Несмотря на принятие ряда нормативных документов, гарантирующих соблюдение всех гражданских прав и свобод людям с ограниченными возможностями здоровья, проведение политики интеграции данной социальной группы встречает на своем пути множество трудностей
Профессиональное самоопределение личности с ограниченными возможностями в условиях среднего специального учебного заведения является важной проблемой, решение которой возможно лишь на основе интеграции психологического знания, накопленного в различных областях психологической науки Мера самоопределения личности детерминируется способностью общества обеспечить развитие в человеке инициативы
Основу самоопределяющейся личности, отмечают Б Г Ананьев В А Бодров, Ю П Ветров, Е И Головаха, И С Кон, Е А Климов, С П Крягже, Н С Пряжников и др, составляет умение человека определять главное, ведущее в собственном образовании и трудовой деятельности, в соответствии с реальной социально-экономической политикой общества и личностными интересами, и проявлять при этом творчество Особое внимание уделяется проблеме профессионального самоопределения личности формированию качеств, ориентированных на самоактуализацию, интеллектуализацию, субъектность
В этой связи в образовательном процессе главным становится обеспечение условий профессионального самоопределения, что способствует интегрированию личности студента инвалида в социум, развитию творческой индивидуальности, расширению субъектных смыслов, способности осваивать духовные ценности
Исследования Л П Григорьева, В В Давыдова, А И Каплан, А Н Леонтьева, А В Петровского, Д Б Эльконина и др , стоящих на позициях деятельностной теории развития личности, показывают, что деятельность в различных ее видах является решающим условием для предупреждения дегенеративных изменений личности, распада психики в условиях слепоты Слепота и слабовидение создают препятствия для нормального развития личности, прежде всего, в результате ограничения общения и способов труда Как отмечается в исследованиях Г М Андреевой, Л И Божович, Е М Борисова, М Верной, А Г Литвак, А И Зотова, Б И Коваленко и др в обучении студентов с ограниченными возможностями (инвалидов по зрению) недостаточно учитываются психологические аспекты профессионального самоопределения Отмечается снижение активности студентов в учебном процессе, их неумение оценивать и соотносить свои возможности с требованиями профессии, что в конечном итоге отрицательно сказывается на выборе ими жизненных стратегий В современной педагогической психологии недостаточное внимание уделяется изучению самоопределения
личности людей с дефектами зрения, а также возможностям их профессионального самоопределения, что предполагает необходимость обращения к достижениям науки, способствующим развитию личности как субъекта деятельности (индивидуального и коллективного)
Исследования, посвященные проблеме развития личности людей с ограниченными возможностями (А Г Литвак, А И Зотова, Б И Коваленко, Л И Плаксина, Л И Солнцева и др ), показали, что ее устойчивые свойства (направленность, способности, темперамент, характер и др ) опосредованно связаны с дефектами зрения В одних случаях эта связь более детерминирована недостатками в области чувственного познания и неудачным опытом познавательной и ориентировочной деятельности, в других — неблагоприятными условиями воспитания, «выпадением» из коллектива, ограничением деятельности, отрицательным результатом налаживания контактов с окружающими людьми Еще менее выраженной оказывается взаимосвязь между формированием отдельных компонентов структуры личности и глубиной и временем возникновения первичного дефекта
В работах по тифлопсихологии показано, что включение инвалидов по зрению в активную деятельность препятствует появлению псевдо компенсаторных приспособлений (М И Земцова, А И Зотова, А Г Литвак, А В Политова и др) Не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, деятельность человека при глубоких нарушениях зрения приобретает дополнительную компенсаторную функцию Слепота и слабовидение обусловливают определенную специфику деятельности Для слабовидящих и слепых рука является основным источником информации Успешное выполнение деятельности слепым или слабовидящим является важнейшим показателем скомпенсированности дефекта, т к общественно-трудовая деятельность - это основной фактор интеграции инвалидов по зрению в обществе Лица с нарушением зрения имеют возможность учиться в вузах и техникумах более чем по 20 специальностям, успешно овладевая ими, при определенных условиях (В П Ермаков, 2002,2004) Подготовка специалистов из числа инвалидов по зрению (I и II групп инвалидности) осуществляется в Кисловодском медицинском колледже
Студенты инвалиды по зрению сталкиваются с трудностями в обучении, связанными с тем, что у них проявляется задержка, нарушается взаимосвязь в формировании отдельных компонентов структуры личности Это обусловлено сенсорными дефектами и проявляется в развитии личности
Мотивация выбора ими профессиональной деятельности различна Наибольшую сложность мотивация выбора профессии представляет у студентов, лишившихся зрения уже во взрослом возрасте и имеющих другую профессиональную подготовку У этой категории лиц возникает проблема фрустрации, неизбежная в данной ситуации Ограничение физических возможностей вызывает внешнюю мотивацию выбора профессии, что затрудняет самоопределение личности как субъекта деятельности
Как показывают исследования, студенты с ограниченными возможностями испытывают потребность в психологической поддержке при решении проблем профессионального самоопределения, сохранения и развитии психического здоровья развития социальной активности и личности в целом (Н А Агаджанян, О Ф Алексеева, Р Р Блажис, А А Гройсман, В И Карандашев, В И Крутов, С М Мадорская, Ю А Самарин, Е И 1 ретьякова, М С Яницкий и др) В связи с этим наша работа направлена не только на определение особенностей профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями, но и па выявление благоприятных психологических условий данного процесса
Мы основывались на теоретических и практических аспектах профессионального самоопределения личности, рассматриваемых в работах (А Г Асмолова, Ю П Ветрова, Л Я Газмана, И В Дубровиной, И Б Котовой, С В Кривцова, О А Кулягиновой, А Г Лидере, А Ф Березина, И Г Антиповой, В В Куряшовой и др )
Особое внимание уделяется основным механизмам, направлениям, видам, способам и условиям психологической поддержки субъектам образовательного процесса Это способствует выявлению психологических условий профессионального самоопределения инвалидов по зрению, осуществляемой в образовательном процессе медицинского колледжа
В условиях личностно развивающего образования (субъектно-субъектного взаимодействия) возможно развитие личности (целостной, гармоничной) как субъекта деятельности, что важно в профессиональном самоопределении слепых и слабовидящих студентов
В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом выявить особенности профессионального самоопределения личности студентов с ограниченными возможностями Решение этой проблемы и составляет цель исследования
Объектом исследования является профессиональное самоопределение личности с ограниченными возможностями в студенческом возрасте
Предметом исследования является психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
Гипотезы исследования выражены в предположении о том, что
профессиональная подготовка студентов с ограниченными возможностями является этапом личностного самоопределения;
- психологическое содержание профессионального самоопределения состоит в обретении студентом-инвалидом способности к личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности,
- способность личности с ограниченными возможностями к эмпатии способствует самоопределению в профессиональной деятельности студента-медика,
- адекватная самооценка является важнейшим условием в достижении успеха в профессиональном самоопределении личности студентов с ограниченными возможностями,
- психические состояния тревожности, фрустрации, агрессивности, препятствуют развитию коммуникативной сферы личности студентов с ограниченными возможностями и формированию толерантности необходимой в профессиональном самоопределении,
- психологическая программа активизирует процесс личностного и профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
Задачи исследования:
1 Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательную специфику, структуру, феноменологические и инструментальные характеристики личностного и профессионального самоопределения
2 Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих роль, место и функции самоопределения в становлении личности как субъекта труда и жизнедеятельности
3 Изучить специфику, условия, факторы развития профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями
4 Выявить трудности профессионального самоопределения и их динамику у студентов-медиков на различных этапах обучения
5 Разработать и апробировать программу оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
Методологическую основу исследования составили
- базовые методологические принципы психологии (системности — ПК Анохина, В П Кузьмина, Б Ф Ломова и др , развития - Б Г Ананьева, П П Блонского, А В Запорожца, единства сознания и деятельности — АН Леонтьева, С Л Рубинштейна и др , связи индивидуального и общественного -Б Г Ананьева, А В Брушлинского, Л С Выготского, А В Петровского и др ),
- педагогические аспекты самоопределяющейся личности, представленные в работах Ю К Бабанского, П Я Гальперина, М А Дашкова, М И Махмутова, П И Пидкасистого, Л И Рувинского, М Н Скаткина, Т И Шамовой, Г И Щукиной и др
- педагогические исследования, обобщенные в работах П Р Атутова, К Ш Ахиярова, М Н Берулава, А С Белкина, Ю П Ветрова, М Е Дуранова, М А Галагузовой, А В Кирьяковой, А С Сазонова, С Е Матушкина, Н А Томина, А В Усовой, П И Чернецова, В А Черкасова и др ,
концептуальные исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В Г Асеева, Ф Е Василюк, В К Вилюнас, Е И Головахи, В В Давыдова, И В Дубровиной, А А Кроник, И С Кона, И Б Котовой, Н А Логинова, С Л Рубинштейна, 3 И Рябикииой, Д И Фельдштейна, Д Б Эльконинаи др),
научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации, раскрытые в трудах Л И Бсщович, И В
Дубровиной, А В Захарова, А В Петровского, Д И Фельдштейна, положения акмсологического подхода, введенные А А Бодалевым, А А Деркачом и др,
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются
- сущность и содержание профессионального самоопределения (М Аргайла, М Я Басова, В А Бодрова, Е М Борисова, М Р Гинзбурга, К М Гуревича, ДН Завалишина, ЕА Климова, ТВ Кудрявцева, АФ Лазурского, А К Осницкого, Н С Пряжникова, В Ф Сафина, В С Собкина, В Д Шадрикова и др ),
- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б Г Ананьева, В А Бодрова, Ш Бюллера, Е И Головахи, И С Кона, Е А Климова, С П Крягже, Н С Пряжникова и др ),
- психологические компоненты профессионального самоопределения личности (Г М Андреева, Л И Божович, Е М Борисова, М Верной, Ф Герцберг, А И Донцова, Р Л Кричевский, А Н Леонтьева, В С Мерлина, А В Петровского, В В Столица, И И Чеснокова, Э Эриксона, В Я Ядова, Г1 М Якобсона и др ),
-социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (К А Альбухановой-Славской, Б Г Ананьева, Б Б Коссова, А И Крупнова, А А Крылова, Е И Кулюткина, В Т Лисовского, В Я Ляудиса, В А Полякова, А М Прихожан, Б А Ручкина, Н Н Толстых, С Н Чистякова и др ),
- теоретические и психотехнологические подходы к социальной, психосоциальной и психологической работе с личностью (А Адлера, А Маслоу, Ф Перлз, В Райх, К Роджерса, Э Шострум, С Гроф, В В Козлова, М Ш Магомед-Эминова и др),
- реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы по преодолению нежелательных психических проявлений (Е В Аверина, Н Е Водопьянова, Е С Старченкова, Е Н Гавриленко, В И Гинецинского, А В Гоголева, Л В Куликова)
Методы исследования
Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, авторефератов диссертаций, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы профессионального самоопределения, включенное наблюдение, направленное на осмысление содержательных и структурных компонентов профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование
В качестве эмпирических методов исследования использовались опрос, наблюдение и беседа, методика определения самооценки студентов
(авт Киселев), методика самооценки психических состояний (по Айзенку), методика определения способности к змпатии (авт Юсупова), методика исследования тревожности (по опроснику Спилберга), методика изучения психологического климата коллектива, методика определения умения слушать Методы математико-статистической обработки результатов Интерпретационные методы
Организация и этапы исследования Исследование осуществлялось в четыре этапа
Первый этап (2003 г ) - подготовительный, связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов
Второй этап (2003-2004 гг) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических характеристик профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа с ограниченными возможностями, проявляющихся на различных этапах профессиональной подготовки, обработка его результатов, разработка программы оптимизации профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению
Третий этап (2004-2005 гг) - проведение формирующего эксперимента, состоящего в реализации программы оптимизации профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов
Четвертый этап (2006-2007 гг) - оформление результатов диссертационного исследования, разработка рекомендаций преподавателям медицинского колледжа, специальной школы-интерната для слепых
База исследования Опытно - экспериментальная работа проводилась в Кисловодском медицинском колледже со студентами инвалидами по зрению 1 и 2 группы Всего в исследовании приняли участие 40 студентов 20 студентов стали участниками формирующего эксперимента и 20 — членами контрольной группы
Научная новизна работы заключается в том, что
- систематизированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению профессионального самоопределения субъектов различных видов труда и осуществлена их дифференциация,
- выявлена связь профессионального самоопределения и способности к личностному самоопределению и самореализации инвалида в профессиональной деятельности, ,
выявлено, что способность личности с ограниченными возможностями к самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности является условием компенсации дефекта,
- создана и апробирована программа оптимизации профессионального самоопределения студентов-медиков инвалидов по зрению в процессе их профессиональной подготовки
Теоретическая значимость исследования состоит.
В выявлении психологических особенностей профессионального самоопределения студентов-инвалидов по зрению,
в конкретизации научных представлений об особенностях профессионального становления специалистов- медиков инвалидов по зрению в период обучения в колледже,
в установлении, того, что процессы профессионального самоопределения студентов- медиков инвалидов по зрению сопровождаются сменой психических состояний, обусловленных изменением социальной ситуации развития, неудовлетворенностью собой, способами деятельности, мотивами выбора профессии, самооценкой и оценкой успешности профессионализации
- Реализованные обобщения и сделанные в работе выводы о психологических условиях профессионального самоопределения обогащают теоретические положения педагогической психологии
Практическое значение работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в образовательной практике, способствующей профессиональному самоопределению студентов с ограниченными возможностями
Разработанная и апробированная программа оптимизации процесса профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями инвалидов по зрению на этапе обучения в медицинском колледже может быть использована не только при подготовке медицинских сестер по массажу, но и при обучении слепых другим профессиям
Вошедший в программу тренинг личностного роста студентов с ограниченными возможностями, может быть использован в профориентационной работе педагогами и психологами специальных коррекционных учебных заведений для воспитанников с ограниченными возможностями
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического исследования Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки
На защиту выносятся следующие положения:
1 Профессиональное самоопределение студентов с
ограниченными возможностями - эго деятельность, психологическое содержание которой состоит в обретении инвалидом способности к
личностному самоопределению и самореализации в профессиональной деятельности
2 Выявление психологических условий самоопределения
студентов с ограниченными возможностями представляет собой деятельность, направленную на восстановление психологического комфорта личности с целью полного или частичного разрешения проблемной ситуации, заключающейся в противоречии между необходимостью активной деятельности (учебной, межличностного общения, развития эмпатии) в образовательном процессе, и имеющимися ограничениями в общении
3. Эффективность ' работы по оптимизации процесса
профессионального самоопределения личности студентов с ограниченными возможностями связана с а) целенаправленностью, системностью и комплексностью психологической работы, б) полисубъектностью и личностной ориентированностью психологической работы, в) эмоциональным принятием личности субъекта, нуждающегося в психологической поддержке со стороны лиц, оказывающих ее, г) направленностью на формирование ситуации самоопределения личности и ее параметров, значимых для профессионального самоопределения позитивное самоотношение, эмоциональная стабильность, социально-психологическая компетентность
4 Психологическая работа со студентами-инвалидами в
образовательных условиях - это межличностное взаимодействие участников образовательного процесса, направленное на психологическую помощь студентам, результатом которого становится возникающее у них положительно окрашенное чувство уверенности в себе, своих возможностях, создающее предпосылки для личностного и профессионального самоопределения
Апробация работы Материалы исследования докладывались и обсуждались на годичных собраниях Южного отделения РАО (Известия ТРТУ Таганрог 2006), докладывались и обсуждались на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2005-го по 2007-й годы, на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной работы Кисловодского филиала Российского Государственного Социального Университета, на международном симпозиуме по актуальным теоретическим и прикладным проблемам экономической психологии (Кисловодск,2005), на всероссийских межвузовских научно-пракгических конференциях «Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России» (Кисловодск-Москва 2005,^006), на международной научно-практической конференции, посвященной 10-тилетию гуманитарного факультета (Ставрополь, 2005), на международной конференции, «Инвалидность в контексте становления гражданского общества в России»
(Ставрополь-СевКавГТУ, 2006), на международной научно-практической конференции (Кисловодск,2006)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 256 источников, 10 приложений Работа содержит 18 таблиц и 10 рисунков Объем основного текста диссертации составляет 186 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы Сформулированы цели, задачи, гипотезы и положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и теоретико-практическая значимость работы, описывается эмпирическая выборка и методическое обеспечение
В первой главе «Теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями в процессе обучения» раскрывается психологическое содержание феномена профессионального самоопределения в целом, а также дается психологическая характеристика процесса профессионального самоопределения в студенческом возрасте на этапе обучения в медицинском колледже
В силу своей практической востребованности самоопределение личности выступает в качестве одной из тех проблем, которая уже достаточно длительный период развития психологической науки привлекает к себе пристальное внимание исследователей К изучению ее различных аспектов обращался широкий круг как зарубежных, так и отечественных исследователей А Е Голомшток, Ю П Ветров, В П Ермаков, С А. Иванушкина, Е А Климов, И М Кондакова, В В Назимова, Н С Пряжников, Е Ю. Пряжникова, U Moser, A Roe, D Super
В соответствии со сложившимися представлениями, самоопределение определяют как сложный длительный процесс формирования мировоззрения, как взгляда на мир в целом, как системы убеждений, выражающих отношение человека к миру, которое проявляется через его частные формы (личностное, профессиональное, социальное, ролевое) Каждая из форм самоопределения имеет свое содержание, особенности проявления и находится в тесной взаимосвязи друг с другом, составляя единое целое
С JI Рубинштейн поместил самоопределение в контекст проблемы самодетерминации Намеченный им подход получил развитие в работах К А Абульхановой-Славской Для нее центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию Согласно ее трактовке, самоопределение в индивидуальной истории человека усиливает роль личности, рассматривая «меру зависимости истории жизни от ее субъекта-личности или, наоборот, личности от своей истории»
Одной из явных тенденций является усиление внимания исследователей к личностным аспектам самоопределения, которое трактуется как механизм,
обеспечивающий процесс становления и развития личности, как механизм высшей степени осознанности Невозможность существовать в отрыве от своего носителя задает основную характеристику самоопределения - принадлежность субъекту, обоснование необходимости его рассмотрения в аспекте целостной, многогранной проблемы человека (В В Гулякина)
Профессиональное самоопределение относится к числу основных видов самоопределения личности Оно представляет собой многокомпонентный и многоуровневый процесс поиска субъектом смысла выполняемой профессиональной деятельности указывают К А Абульханова-Славская, В А Бодров, М Р Гинзбург, Е А Климов, Г С Кожухарь, И С. Кон, А А Кроник, А И Кудрявцев, Л К Маркова, Ф Парсон, Н С Пряжников, 3 И Рябикина, Д Сьюпер, Д Холланд, А Р Фонарев, В Ю Щегурова, В М Шубкин
Теоретико-методологический анализ исследований
профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной науке позволил сформулировать определение Под самоопределяющейся личностью нами понимается самодеятельный человек, осознанно принимающий решения, утверждающий себя как личность, способный самостоятельно ставить перед собой разноплановые цели и достигать их решения, несмотря на ограниченные возможности Ориентируясь на это, мы констатируем что, представляя собой структурное образование, профессиональное самоопределение включает в себя ряд компонентов, которые можно объединить в три группы когнитивный, эмоциональный и поведенческий Самоопределение - сложный длительный процесс формирования мировоззрения, выражающий отношение студентов с ограниченными возможностями, которое проявляете^ через его частные формы жизненное, личностное, профессиональное, социальное
На реализацию профессионального самоопределения оказывают влияние ценностные ориентации личности, ограниченные возможности здоровья, система ее представлений о себе и о профессии, отношение к профессии и людям соответствующей профессии
Профессиональное самоопределение не является статичным феноменом, а представляет собой процесс, развивающийся в соответствии с этапами профессионального развития На каждой стадии профессионального самоопределения человеком осознаются и формулируются определенные цели и задачи, которые сознательно соотносятся с выработанными обществом требованиями и нормами, традициями и правилами
Процесс профессионального самоопределения личности студента с ограниченными возможностями (инвалида по зрению) имеет ряд особенностей Профессиональные намерения студентов с ограниченными возможностями зрения формируются на основе их низкой личностной активности в процессе профессионального самоопределения, дефицита информации о мире профессий и о возможностях профессионального развития слепых и слабовидящих людей, а также на основе слабо развитого самосознания и искаженного представления о себе в частности
При обучении студентов с ограниченными возможностями не достаточно полно учитываются особенности развития личности Следствием этого является снижение активности учащихся в учебном процессе, их неумение оценивать и соотносить свои возможности с требованиями профессии, что в конечном итоге отрицательно сказывается на трудоустройстве выпускников
Среди социальных условий влияющих на компенсацию нарушенных или утраченных зрительных функций, наиболее существенными являются уровень развития общества и социальное положение слепого или слабовидящего, условия его деятельности и активность, и такие отклонения как недоразвитие познавательных процессов, неадекватная самооценка, мотивы выбора профессии, отсутствие коммуникативных навыков, фрустрированность, агрессивность, негативизм, внушаемость
Сенситивным периодом становления профессионального самоопределения личности с ограниченными возможностями является старший школьный возраст, ранняя юность которые составляют период студенчества Важнейшая особенность психического развития на данном возрастном этапе состоит в том, что необходимость определить свое место в жизни, приводит к формированию центральной для этого возраста духовной потребности в своем жизненном и профессиональном самоопределении
Процесс профессионального самоопределения студентов-инвалидов с ограниченными возможностями оказывается под влиянием нескольких групп условий
Объективные условия (степень и время нарушения зрительных функции, состояние здоровья, уровень подготовки, информированность о мире профессий)
Субъективные условия (интересы п офсссиональныс и познавательные, склонности, способности и т п)
Социальные условия (социальные условия, семья и образование родителей, социальное окружение и т п )
Дополнительные условия (мотивы выбора, жизненные ценности, представления о будущем)
В процессе личностно-развивающего образования (субъектно-субъектного взаимодействия, благоприятных психологических условиях) возможно развитие целостной, гармоничной личности, субъекта деятельности
Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических условий профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями» Рассматриваются методы исследования условий профессионального самоопределения, осуществляется диагностика уровня профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями, реализуется программа оптимизации профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями, проводится
анализ исследования психологических условий профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
В нашем исследовании психологические условия профессионального самоопределения - это процесс совместного с обучающимися определения его собственных интересов, целей, мотивов, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в профессии, самовоспитании, общении независимо от ограничения возможностей
Ограниченные возможности отмечают Л С Выготский, П К Анохин, И А Шаповал осложняют развитие личности, прежде всего, эмоционально-волевой сферы К числу общих проблем развития личности с ограниченными возможностями относится социальная дезадаптированность, недостаточная сформированность мотивационно-потребностной, коммуникативной, предметно-деятельностной, эмоционально-волевой сфер личности
Процесс активизации развития коммуникативной сферы и толерантности личности является специфической частью процесса психологического работы по профессиональному самоопределению студентов с ограниченными возможностями и становления их как специалистов Данный процесс находится под влиянием объективных и субъективных факторов Объективные факторы связаны с системой психологической и методологической служб учебного заведения (содержание деятельности в учебном заведении по активизации формирования профессионально значимых качеств личности, признание за студентом права на творчество, наличие творческой атмосферы в учебном процессе)
Субъективные факторы включают личностные предпосылки (направленность на деятельность, адекватная самооценка, развитые коммуникативные способности, наличие развитой эмпатии, оптимальный уровень тревожности, эмоциональная стабильность)
Теоретический и эмпирический анализ позволил создать программу оптимизации профессионального самоопределения включающую тренинг личностного роста студентов с ограниченными возможностями Формирующий эксперимент заключался в реализации программы Структура программы содержит
диагностический блок (специально организованный процесс самопознания),
- инструментальный блок (тренинговые упражнения, направленные на коррекцию выявленных нарушений в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфере личности испытуемых)
Экспериментальная проверка позволила при помощи специально подобранных и переведенных в систему Брайля диагностических методик проследить положительную динамику уровня личностной тревожности, самооценки, эмоциональной стабильности (агрессии, фрустрации), уровня
эмпатийных способностей, уровня общительности, умения слушать, психологического климата коллектива, среднего балла успеваемости
Для анализа эффективности реализуемой нами программы психологической работы по оптимизации профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями, сравним результаты экспериментальной и контрольной групп после формирующего эксперимента Степень эффективности применения психологической работы выявлена нами с помощью измерения уровня личностной тревожности Определяя уровень тревожности в экспериментальной и контрольной группах, мы получили следующие результаты
Таблица 1
Уровень тревожности после психокоррекцнонной работы _^_(данные представлены в процентах)_
Уровень тревожности Экспериментальная группа Контрольная группа
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
Низкий 0 0 0 10
Умеренный 25 80 30 30
Высокий 75 20 70 60
Из Таблицы 1 видно, что 60% контрольной группы по-прежнему имеют высокий уровень тревожности против 20% - экспериментальной Умеренный уровень тревожности имеют 30% контрольной группы и 80% -экспериментальной, и 10% контрольной группы имеют низкий уровень тревожности
Предложенная нами программа психологической работы по профессиональному и личностному самоопределению, позволила снизить уровень личностной тревожности у 65% испытуемых, тогда как в контрольной группе уровень личностной тревожности снизился на 35% в результате естественной адаптации к новым условиям
Определив уровень самооценки личности в контрольной и экспериментальной, группах мы получили следующие результаты (таб 2 )
Таблица 2
Результаты самооценки личности студентами контрольной и экспериментальной групп
Коэффициент низкая адекватная высокая завышенная
корреляции самооценка самооценка самооценка самооценка
Эксп Контр Эксп Контр Эксп Контр Эксп Контр
гр гр гр гр гр гр гр гр
02 г £ 0,37 5 40
0,38 2г^0,61 70 45
0,62 £ г £ 0,85 25 15
0,86 £ г £ 1 0 0
Следовательно, в результате нашего эксперимента повысился уровень самооценки у К5% испытуемых, причем у 70 % она достиг,¡а уровня адекватной^ У 10% - осталась па прежнем достаточно высоком уровне.
Сравним результаты анализ^ самооценки психических состоянии на примере студента экспериментальной группы до эксперимента и после завершения формирующего эксперимента. На рисунке I представлен сравнительный анализ личностног о профиля студента А.
[Я до эксперимента
■ после энеперьтжн-гз
Рис ] Сравнительный аналт личностного профиля студента Л.
Как видно из рисунка I у студента Л. экспериментальной группы, после проведенной нами психологической работы произошло снижение уровня негативных личностных особенностей, влияющих па успешность формирования толерантности и, как следствие, профессиональной деятельности массажиста. Анализ уровня агрессивности после проверенно по нами психологического тренинга представлены л Таблице 3.
Таблица 3.
Показатели агрессивности (лвшшс н лротинтах)
Уровень Экспериментальная фу л па Контрольна? группа
агрессивности До Послс До После
эксперимента Эксперименте эксперимента Эксперимента
Низкий 5 5 5 5
Средний 70 95 65 75
Высокий 25 0 .10 за
Как видно из представленных диаграмм и Таблицы 3, после окончания тренинговых занятий агрессивность снизилась до средиеяопустимого уровня у 25% испытуемых, т.е. у тех, у кого она имела высокий уровень. У остальных 75% агрессивность в пределах среднего уровня была до начала эксперимента, а после исихокоррскциошюй работы имеет тенденцию к снижению. В контрольной группе уровень агрессивности у 20% - высокий, но имеет тенденцию к снижению. У 10% агрессивность повысилась, хотя и осталась н рамкач среднего уровня
Благоприятный психологический климат коллектива является непременным условием для самоопределения студентов с ограниченными возможностями как Субъектов деятельности (индивидуалыюго и
коллективного), к программу формирующего эксперимента нами были включены элемент).; тренинга общения, который способствует
взаимопониманию и взанмовош ¡ряятню люЩми друг друга. Результаты исследования психологического климата коллектива в экспериментальной и контрольной группах после формирующего эксперимента приведены на рисунке 2.
Рис 2 Психологический климат экспериментальной и контрольной групп после
Эксперимента
Из рисунка 2 видно, что после проведенного нами формирующего эксперимента 100% испытуемых признали психологический климат в коллективе благоприятным, что позволяет говорить о том, что подобранные нами в пснхокоррекционной программе упражнения тренинга общения помогают взаимопониманию и совместной работе вне тренинга, я том числе в процессе обучения профессии массажиста и в целом развитию личности как субъект деятельности (индивидуального И коллективною)-
Уровень эмпатии до эксперимента оказался достаточно развитым у большинства испытуемых. Сравнительный анализ результатов но экспериментальной и контрольной группам представлен в Таблице 4.
Таблица 4.
Показатели им паши
(.Чаитле в процент ¡Ш _____ _____ _____
Уровень Экспериментальная группа. Контрольная группа
ЭМШТИИ До После До После
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Очень высокий 0 0 0 0
высокий 15 15 ¡0 10
Нормальный 60 70 60 60
Низкий 25 15 30 30
Очень яизашЙ 0 0 0 0
Как видно из сравнительного анализа результатов эксперимента после использования нашей программы уровень эмштяйяьк способностей у 30% испытуемых экспериментальной группы повысился, хотя и не достиг максимального уровня; тем не менее, можно говорить о благоприятном влиянии данной программы на развитие такого качества, как эмпатия. Уровень эмпатийных способностей в контрольной группе остался на прежнем уровне.
Изменился уровень общительности, которое мы приняли за коммуникативное качество, необходимое в профессии массажиста и входящее в понятие «толерантность»
Таблица 5
Показатели общительности
(данные в процентах)__
Баллы Экспериментальная группа Контрольная группа
До После До После
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
30-32 0 0 0 0
25-29 15 0 10 10
19-24 20 35 15 15
14-18 50 65 60 65
9-13 15 0 15 10
8 и менее 0 0 0 0
Из представленных Таблицы 5 видно, что благодаря включенным в психокоррекционную программу нашего формирующего эксперимента упражнений тренинга общения, у 100% испытуемых уровень общительности максимально приблизился к наиболее желаемому, насколько это возможно, учитывая темперамент каждого испытуемого
Среди студентов контрольной группы уровень общительности повысился только у 30% испытуемых , что говорит о том, что коммуникативные качества могут развиваться в процессе общения в период обучения, но в результате применения программы психологической работы развитие коммуникативных способностей происходит эффективнее
Перейдем к рассмотрению изменений в ходе формирующего эксперимента такого важного коммуникативного свойства, составляющего толерантность и необходимого в профессиональной деятельности медицинского работника (массажиста), как умение слушать
Таблица б
Показателя умения слушать (данные в процентах)
Баллы Экспериментальная группа Контрольная группа
До После До После
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
70-100 0 0 0 0
40-70 30 10 30 20
10-40 70 90 70 80
0-10 0 0 0 0
Используемый в формирующей программе тренинг общения, включающий упражнения, направленные на отработку навыков слушания, позволяет несколько повысить уровень развития данного качества (у 90% экспериментальной группы), по сравнению с контрольной группой (45%)
В заключение анализа результатов формирующего эксперимента по внедрению программы психологической работы и поддержки студентов Кисловодского медицинского колледжа инвалидов по зрению, нами был определен средний балл успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп по предметам специальности Можно делать предположение о том, что повышение успеваемости произошло благодаря снижению уровня тревожности и фрустрированности
Для проверки этого предположения нами был рассчитан коэффициент корреляции и установлено наличие взаимосвязи между уровнем тревожности, фрустрацией и успеваемостью студентов с ограниченными возможностями Результаты наших расчетов приведены в Таблице 7
Таблица 7
Определение коэффициента корреляции между личпостными особенностями
(тревожность и фрустрация) и успеваемостью студентов
№ У Т Ф У1 Т1 Ф1 (Т1-У1)1 (Ф1-У1)2
1 4,79 38 7 4 1 4 9 0
2 5 43 8 1 3 5 4 16
3 4,86 45 10 2 4,5 7,5 6,25 30,25
4 4,8 50 11 3 9 9 36 36
5 3,1 45 9 18 4,5 6 182,25 144
6 3,8 42 6 13 2 2,5 121 110,25
7 4,6 49 5 5 8 1 9 16
8 4,2 53 6 7,5 13 2,5 30,25 25
9 4,2 48 10 7,5 7 7,5 0,25 0
10 3,7 60 12 14 16 10,5 4 12,25
11 4 56 16 10,5 14 19 12,25 90,25
12 4 62 16 10,5 11,5 19 2,25 90,25
13 4,3 46 15 6 6 _, 16,5 0 110,25
14 4,1 51 16 9 10 19 1 100
15 3 57 13 15 15 12,5 0 6,25
16 3,9 52 15 12 11,5 16,5 0,25 12,25
17 3,1 71 14 18 18 14,5 0 12,25
18 3 72 12 20 19 10,5 1 90,25
19 3,1 70 13 18 17 12,5 1 30,25
20 3,2 75 14 16 20 14,5 16 2,25
£ 437,75 934
У - средний балл успеваемости, У1 - ранг среднего балла успеваемости, Т - тревожность, Т1 - ранг тревожности, Ф-фрустрированность, Ф1 - ранг фрустрированности, (Т1-У1)2, (Ф1-У1)2 - квадраты разностей рангов, £ —сумма
Критическое значение критерия Стыодента равно 0,537, т е значение 0,67 характеризует сильную положительную взаимосвязь (р = 0,01), другими
словами уровень тревожности достаточно сильно определяет успешность обучения при прочих равных условиях г (УФ) = 1-6 934 20(202 - 1) = 0,33
Такое значение коэффициента корреляции характеризует положительную связь между уровнем фрустрированности личности и успешностью обучения, т к р = 0,1 Следовательно, можно сделать вывод о том, что снижая тревожность и уровень фрустрированности личности можно повысить качество обучения и, тем самым, ускорить сроки адаптации слабовидящих студентов к новым условиям жизни и помочь в их профессиональном становлении
Программа психологической работы по профессиональному самоопределению студентов с ограниченными возможностями, предусматривающая комбинирование бесед, индивидуальных и групповых психологических консультаций, деловых игр, упражнений, направленных на развитие личностных качеств, необходимых в профессии массажиста, с тренингами общения и личностного роста, привела к развитию коммуникативных свойств личности и позволила снизить эмоциональную нестабильность Наблюдается положительная динамика в формировании адекватной самооценке, повысилось качество усвоения знаний
Проведенное исследование «Психологические условия профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями» подтверждает выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд выводов
- Проблема профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями инвалидов по зрению является актуальной на этапе профессиональной подготовки в медицинском колледже
- Под самоопределяющейся личностью нами понимается самодеятельный человек, осознанно принимающий решения, утверждающий себя как личность, способный самостоятельно ставить, перед собой разноплановые цели и достигать их решения, не смотря на ограниченные возможности Представляя собой структурное образование, профессиональное самоопределение включает в себя ряд компонентов, которые можно объединить в три группы когнитивный, эмоциональный и поведенческий
- Самоопределение - сложный длительный процесс формирования мировоззрения, выражающий отношение студентов с ограниченными возможностями, которое проявляется через его частные формы жизненное, личностное, профессиональное, социальное
- Способность к самоопределению и самореализации инвалида через профессиональную деятельность находится под влиянием нескольких групп условий Объективные условия степень и время нарушения зрительных функций, состояние здоровья, уровень подготовки, информированность о мире профессий Субъективные условия интересы профессиональные и познавательные, склонности, способности и тп Социальные условия
социальная ситуация, семья и образование родителей, социальное окружение и т п Дополнительные условия мотивы выбора, жизненные ценности, представления о будущем
Психологическая программа активизирует процесс профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями
- Снижение тревожности и уровня фрустрированности личности студента инвалида повышает качество обучения, ускоряет сроки адаптации студентов с ограниченными возможностями к новым условиям жизни и помогает в профессиональном самоопределении
Важнейшими психологическими условиями профессионального самоопределения студентов с ограниченными возможностями являются состояние здоровья, уровень подготовки, профессиональные и познавательные интересы, мотивы выбора профессии, склонности, способности, социальная ситуация развития, социальное окружение, жизненные ценности, представления о будущем
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора*
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1 ТелешеваС В О методологических основаниях проблемы профессионального самоопределения // Известия ГРТУ Тематический выпуск «Психология и педагогика»-Таганрог Изд-воТРТУ,2006 №14(69) 286-291с
Научные статьи, материалы докладов и выступлений.
2 ТелешеваС В Особенности социализации младших школьников и подростков с нарушениями зрения,// Вузовская наука из настоящего в будущее Материалы региональной научно-практической конференции Кисловодск изд-во филиала СевКавГТУ в г Кисловодск ,2005-149-151с
3 ТелешеваС В Трудовая деятельность фактор интеграции инвалидов по зрению в обществе,//Актуальные теоретические и прикладные проблемы экономической психологии Сборник докладов международного симпозиума -Кисловодск- Изд-во КИЭП,2005-44-46с
4 ТелешеваС В Семья-основной институт социализации детей инвалидов по зрению //Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России Всероссийский меж вуз сб науч тр //Филиал РГСУ в г Кисловодск,-2005-39-43с
5 ТелешеваС В Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса для школьников с нарушениями зрения //Психолого-педагогические
технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета Часть 1 -Ставрополь Изд-во СевКавГТУ. 2005-190-193с
6 ТелешеваС В Особенности развития личности слепых и слабовидящих в юношеском возрасте //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века Кисловодск изд-во филиала СевКавГТУ в г Кисловодск ,2006- 134-137с
7 ТелешеваС В Развитие личности слепых как субъекта деятельности //Инвалидность в контексте становления гражданского общества в России Материалы международной конференции Ставрополь СевКавГТУ, 2006-203-206с
8 Телешева С В Профессиональное самоопределение личности в условиях зрительной депривации// Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России Всероссийский меж вуз сб науч тр // РГСУ Москва,-2006-39-43с
Подписано в печать 10 04 2007 г Формат6<Ч<Ч 1/16 Уел печ л - 1,3 Уч-изд л - 0 9 Бумага офстп- Печать офсетная Заказ 905 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-к-шказский ю^ дарственный технический университет» 355029 г Ставрополь, пр Кулакова 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ