Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка старшеклассников к реализации социально-педагогической функции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Атемаскина, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка старшеклассников к реализации социально-педагогической функции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атемаскина, Юлия Викторовна, 2002 год

еоретические и практические аспекты общепедагогической этовки учащихся 10-11 классов. езис идеи педагогической подготовки учащихся •щеобразовательной школы. оставление о социально-педагогической функции в современно дагогике. ихолого-педагогическая характеристика старшеклассника как бъекта образовательного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка старшеклассников к реализации социально-педагогической функции"

Актуальность. Сегодня образование воспринимается как одна из высших ценностей жизни. Резко возрастает значимость педагогической деятельности. В наиболее широком смысле, как отмечает В.В. Краевский, педагогическая деятельность - это совокупность всех видов деятельности, реализующих функцию общества по подготовке молодежи к активному участию в его жизни [90, с. 7], передача новым поколениям ранее накопленного социального опыта [65, с. 5].

Н.В. Кузьмина, Г.Е. Муравьева, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.И.Слуцкий и др., классифицируя педагогическую деятельность по характеру отношения к объекту, выделяют две большие группы: научно-педагогическую и практическую педагогическую деятельность.

Практическая педагогическая деятельность в свою очередь в зависимости от субъекта деятельности подразделяется на профессионально-педагогическую и непрофессионально-педагогическую (или общепедагогическую) деятельность.

Общепедагогическая деятельность существует столько же, сколько существует человеческое общество. Она пронизывает все человеческие отношения. В любом деле необходимо научить человека действиям, операциям, порядку их выполнения, доведению дела до результата; воспитать нравственные, волевые и другие качества личности.

Человек подвергается воспитательному воздействию со стороны своих родителей, затем учителей и школьного коллектива, на студенческой скамье - со стороны преподавателей и студенческого коллектива. В то же время человек сам оказывает воспитательное влияние на окружающих: в семье - на братьев, сестер и родителей; в школьном коллективе - на своих товарищей и учителей. Почти каждому человеку приходится выступать в качестве воспитателя своих детей. Педагогический компонент присутствует в структуре любой профессиональной деятельности: передача опыта, знаний и т.п. молодым специалистам. Примерно в подростковом возрасте начинается процесс самовоспитания. Таким образом, практически во всех сферах человеческой жизни присутствует тот, кто учит, и тот, кого учат.

A.В. Петровский утверждает, что своей реальной предметной деятельностью и общением каждый человек производит существенные изменения не только в себе, но и в других людях, осуществляя определенные "вклады" себя, своих сил, способностей, ума, характера в других людей. И этими персональными "вкладами" измеряется личность [98, с. 214]. Согласно этой теории личность тем значительнее, чем большее влияние она оказывает на людей. Но это влияние должно быть разумным и не противоречить общечеловеческим ценностям.

B.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.И. Новикова и другие исследователи считают, что сложное материально-экономическое положение образовательной сферы не позволяет развертывать в достаточном количестве модели формирования личности молодого человека. Поэтому в основе ее развития должна лежать мобилизация всех педагогических сил не только организованной, но и стихийной среды.

В последнее время в международном образовательном сообществе педагогика рассматривается как глобальная стратегия многосторонней деятельности, открытая, развивающаяся, имеющая целью укоренять в сердцах и умах культуру мира, сливающуюся с культурой вообще. Педагогика должна охватывать не только образовательную деятельность, но и деятельность в области культуры, социальной и гражданской сферах.

А.С. Белкин, Ю.В. Васильев, А.И. Субетто, Н.М. Таланчук и другие авторы считают, что будущее общество будет педагогизироваться. Б.З. Вульфов, В.Д. Семенов [33, 138] отмечают необходимость научного педагогического обеспечения всех направлений работы с человеком. В.П. Созонов, Н.М. Таланчук и А.Г. Харчев [136, 143, 162] полагают, что необходимо уже в школе осуществлять подготовку к педагогической деятельности, которая может и не совпадать с лишь узко профессиональной ориентацией. На то, что реформирующаяся на гуманистических началах отечественная система образования испытывает острую потребность в разработке теоретических и практических основ педагогического образования учащихся школ, указывают П.П. Костенков, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров [31, 69, 148] и др.

Первым мысль о преподавании педагогики в старших общих классах, правда, только женских учебных заведений, высказал К.Д. Ушинский. Он отмечал, что оно, конечно, не может быть так основательно и обширно, как преподавание того же предмета в специальных педагогических классах. Курс этот педагог советовал назвать ". педагогической пропедевтикой, или собранием тех элементарных сведений, которые необходимы для понимания педагогических вопросов и сознательного чтения педагогических сочинений." [150, с. 223].

Актуальность педагогического образования каждого члена общества в современных условиях обусловлена потребностью самой практики. Данные опросов родителей, старшеклассников свидетельствуют о том, что реализация воспитательных функций осуществляется преимущественно на основе собственного опыта и здравого смысла, без использования научной педагогики, что усугубляет семейное неблагополучие, просчеты воспитания в семье.

Сами дети - обязательные и активные участники воспитательного процесса. Их влияние на родителей и других окружающих их членов общества является естественным, но, к сожалению, носит стихийный характер. В определенной мере его можно и должно сделать управляемым.

Подростки и старшеклассники просят подсказать им, как можно узнать о своих индивидуальных особенностях, возможностях самосовершенствования. Только целостное представление о развитии и воспитании человека, о взаимосвязи всех сторон воспитания и о связи воспитания с жизнью может оказать реальную помощь детям в понимании сущности воспитательно-образовательного процесса, самовоспитания и самообразования, в понимании сущностных характеристик человеческой деятельности, поведения, чувств, отношения к миру.

Приоритетная идея предпринятого исследования нам видится в том, что каждый человек на протяжении всей своей жизни осознанно или неосознанно реализует социально-педагогическую функцию, а общепедагогическая подготовка учащихся III ступени школьного образования является средством для подготовки к более успешному выполнению данной функции, а также для повышения уровня развития педагогической культуры всего общества в целом и каждого его члена в частности.

Ретроспективный анализ источников [52, 73, 115, 117, 128, 146, 148, 166] показывает, что общее среднее образование призвано обеспечить социальную зрелость подрастающего поколения, самоопределение личности и выработку на этой основе ее активной жизненной позиции.

Формирование личности старшеклассника предполагает обеспечение высокого общекультурного, образовательного и политехнического уровня подготовки молодежи, без чего невозможна реализация трудовых, познавательных, общественных, досуговых, семейных и других социальных функций, а следовательно, и активное, творческое участие в прогрессивном преобразовании общества (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.).

Отмечено, что педагогическая культура и педагогическая деятельность представляют собой неотъемлемую часть общей культуры общества (B.JI. Бенин, В.И. Журавлев, П.П. Костенков, Н.В. Кузьмина, И.А. Ртищева и

ДР-)

Отталкиваясь от вышеизложенного, мы пришли к предположению, что необходимо демократизировать феномен педагогического бытия, осмыслить противоречие между его отчужденностью и одновременным проникновением в жизнь каждого человека.

В контексте нашего исследования термин "общепедагогическая подготовка" используется с целью показать разницу между тем, что мы понимаем под передачей педагогических знаний и умений учащимся 10 -11 классов средней общеобразовательной школы и традиционным пониманием педагогической подготовки как процесса профессионального образования в образовательных учреждениях разного уровня [112, с. 133]. Мы считаем возможным представить общепедагогическую подготовку учеников как формирование и развитие у них соответствующих способностей, интереса к проблемам обучения, воспитания и самообразования, первоначальных педагогических знаний и умений, необходимых, в первую очередь, в повседневной жизни и производственном виде деятельности, во вторую, - в профессионально-педагогическом виде деятельности.

Выбор старшеклассников обусловлен реализацией ими значительной части социальных функций и развитием у них чувства взрослости, повышением у них интереса к вопросам становления и развития личности.

Ретроспективный анализ исследований социологов, психологов, педагогов показывает, что в теории сложилось объективно существующее противоречие между наличием в обществе реальной потребности в готовности каждого человека к осуществлению социально-педагогической функции, с одной стороны, и отсутствием необходимой подготовки к ее осуществлению, - с другой.

Это противоречие может быть разрешено через осуществление целенаправленной общепедагогической подготовки учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений.

Необходимость разрешения названного противоречия определяет выбор темы нашего исследования: "Подготовка старшеклассников к реализации социально-педагогической функции".

Актуальностью темы определяется проблема исследования -определение педагогических условий, способствующих подготовке старшеклассников к выполнению социально-педагогической функции.

В этой связи объектом исследования становится общепедагогическая подготовка в системе гуманитарного образования учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - подготовка старшеклассников к реализации социально-педагогической функции.

Целью исследования является изучение содержания и организации общепедагогической подготовки старшеклассников.

Целевая установка определяет следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических предпосылок совершенствования подготовки старшеклассников в средней общеобразовательной школе к осуществлению социально-педагогической функции.

2. Выявить педагогические условия эффективного осуществления общепедагогической подготовки учащихся 10 - 11 классов как компонента системы гуманитарного образования школьников.

3. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по осуществлению подготовки старшеклассников к реализации социально-педагогической функции.

Обозначенное объективное противоречие, заявленная проблема, цель и задачи исследования определяют формулировку гипотезы: - эффективная подготовка старшеклассников к реализации социально-педагогической функции возможна, если:

- разработана программа такой подготовки с ведущим педагогическим аспектом;

- сформирована устойчивая мотивация учащихся к овладению педагогическими знаниями и умениями;

- обеспечено участие старшеклассников в практической деятельности с педагогическим содержанием;

- организована взаимосвязь и скоординированы усилия всего педагогического коллектива на осуществление общепедагогической подготовки старшеклассников;

- используется зачетная форма контроля результатов изучения курса.

Методологическая основа исследования базируется: на общефилософском уровне: на положениях диалектико-материалистического учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; диалектическом методе познания объективной реальности, принципе единства теории и практики;

- на общенаучном уровне: на теории культурологического и системного подходов к изучению педагогических закономерностей и системного анализа процессов формирования и развития личности человека; теории личностно-деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, Н.М. Таланчук, И.С. Якиманская и др.) подходов.

- на конкретно-научном уровне: на теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко,

М.Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.), исследованиях структуры педагогической деятельности и педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), на теории гуманитаризации образования (В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.), работах по психологии ранней юности (И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г.К. Селевко и др.), исследованиях мотивации учения и воспитания интереса к знаниям (В.Б. Бондаревский, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), системно-социальной концепции школьного воспитания (Н.М. Таланчук).

Исследование проводилось с 1998 по 2001гг. в три основных этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись адекватные методы изучения проблемы.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический. Определялись объект, предмет исследования, его актуальность в соответствии с основными тенденциями реформирования гуманитарного образования и повышения педагогической культуры общества, разрабатывались гипотеза, методология, определялась система исходных теоретических положений исследования.

В этот период был проведен аналитический обзор философских работ, результатов специальных психолого-педагогических изысканий, позволивших определить цель, задачи исследования и его потенциальную значимость для теории педагогической науки и практики применения в современной школе. При этом на данном этапе исследования основными были следующие методы: анализ и обобщение педагогического опыта, работа с первоисточниками, опросные методы: анкетирование, беседа.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный - связан с поиском подходов к решению проблемы общепедагогической подготовки старшеклассников. На этом этапе была подвергнута экспериментальной проверке рабочая гипотеза исследования, разработана и внедрена программа общепедагогической подготовки, выявлены условия эффективного осуществления общепедагогической подготовки старшеклассников. При этом использовались такие методы исследования, как наблюдение, опрос, педагогический эксперимент; методы самооценки и экспертной оценки; метод изучения продуктов деятельности учащихся.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - заключительно-обобщающий - включал в себя математическую обработку результатов эксперимента, анализ, систематизацию и интерпретацию данных, литературное оформление диссертационных материалов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 10-11 классах общеобразовательной школы № 37 г.Барнаула.

В целом исследованием было охвачено 1758 человек. Из них 750 человек - родители, 75 человек - учителя, 800 человек - учащиеся 10-11 классов (средние общеобразовательные школы № 31, 37, 90, 100, 122 г.Барнаула), 68 человек - руководители образовательных учреждений (слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета (ФПК и 1111 РО БГПУ)), 65 человек -учащиеся государственного образовательного учреждения "Алтайский краевой педагогический лицей".

На защиту выносятся следующие положения: 1. Общепедагогическая подготовка в системе гуманитарного образования является средством подготовки старшеклассников к реализации социально-педагогической функции, понимаемой как деятельность человека, направленная на формирование собственной личности в соответствии с общечеловеческими ценностями, а также на оказание воспитательных влияний на окружающих людей.

2. Авторский курс "Педагогика для старшеклассников", адаптированный к изучению учащимися 10 - И классов средней общеобразовательной школы.

3. Педагогические условия подготовки учащихся 10 - 11 классов к реализации социально-педагогической функции:

- наличие программы такой подготовки с ведущим педагогическим аспектом;

- сформированность устойчивой мотивации учащихся к овладению педагогическими знаниями и умениями;

- включенность старшеклассников в практическую деятельность с педагогическим содержанием;

- организация взаимосвязи и координирование усилий всего педагогического коллектива на осуществление общепедагогической подготовки старшеклассников.

Научная новизна работы заключаются в следующем:

- обоснована подготовка к осуществлению социально-педагогической функции как составная часть гуманитарного образования учащихся 10 - 11 классов;

- выявлены содержание и педагогические условия подготовки к реализации социально-педагогической функции в системе гуманитарного образования;

- введены в научный оборот понятия: "общепедагогическая подготовка старшеклассников", "содержание общепедагогической подготовки старшеклассников".

Теоретическая значимость исследования в том, что разработан курс педагогики, адаптированный к изучению учащимися 10 - 11 классов средней общеобразовательной школы; обоснованы пути и способы интегрирования содержания указанного курса с другими дисциплинами гуманитарного цикла.

Практическая значимость работы определяется разработанными и внедренными в образовательный процесс школы научно обоснованными рекомендациями по осуществлению подготовки юношества к реализации социально-педагогической функции, а также учебным пособием "Хрестоматия по педагогике" для старшеклассников, созданным при участии автора.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологической обоснованностью основных положений исследования; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; корректностью примененных статистических методов; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях (научно-практическая конференция, посвященная 65-летию БГПУ: Барнаул, 1998; международная конференция "Управление развитием образования": Барнаул, 1999; III международная научно-практическая конференция по проблемам исследования и развития индивидуальности: Смоленск, 1999; всероссийская научная конференция "Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования": Барнаул, 1999; всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи": Барнаул, 2000; международная научно-практическая конференция "Ценностные приоритеты общего и профессионального образования": Москва, 2000), перед студентами педагогического (1999 - 2000 учебный год) и математического (2001 -2002 учебный год) факультетов, руководящими кадрами образования слушателями ФПК и 1111 РО БГПУ, на заседаниях кафедры управления развитием образования; участие в конкурсе проектов "Молодежь -Барнаулу": Барнаул, 2000; включение общепедагогической подготовки в систему гуманитарного образования учащихся 10 - 11 классов средних общеобразовательных школ №37 и №90 г.Барнаула.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 13 приложений. Общий объем составляет 195 страниц машинописного текста. В работе приведено 16 таблиц и 5 рисунков. Библиография включает 181 источник, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

На протяжении двух лет на базе муниципальной средней общеобразовательной школы № 37 г.Барнаула проводилась опытно-экспериментальная работа. Она основывалась на авторской концепции и программе общепедагогической подготовки старшеклассников. Общепедагогическая подготовка рассматривается нами как средство подготовки учащихся 10 - 11 классов к реализации социально-педагогической функции.

Основная цель эксперимента заключалась в обосновании необходимости рассмотрения общепедагогической подготовки в качестве существенного составного компонента гуманитарного образования старшеклассников. Это связано, прежде всего, со спецификой целей школы: обеспечить социальную зрелость подрастающих поколений, самоопределение личности и выработку на этой основе ее активной жизненной позиции.

В осуществлении опытно-экспериментальной работы по включению курса "Педагогика для старшеклассников" в учебный план учащихся III ступени школьного образования были выделены диагностический, прогностический, организационный, практический и обобщающий этапы. Формирующий эксперимент заключался в изучении содержания и выявлении условий, которые обеспечат эффективность процесса подготовки старшеклассников к реализации социально-педагогической функции.

Показало свою несостоятельность выдвинутое на прогностическом этапе предположение о том, что позитивное отношение к курсу будет зависеть от изменения формы проверки качества знаний: отсутствие оценок, зачет вместо экзамена и т.п. В исследовании доказано, что отношение определяется полезностью получаемых знаний для повседневной жизни школьников.

Эффективность процесса подготовки к реализации социально-педагогической функции обеспечивали такие условия, как:

- разработанная программа такой подготовки с ведущим педагогическим аспектом;

- устойчивая мотивация учащихся к овладению педагогическими знаниями и умениями;

- участие старшеклассников в практической деятельности с педагогическим содержанием;

- организация взаимосвязи и координирование усилий всего педагогического коллектива на осуществление общепедагогической подготовки старшеклассников.

Результаты процесса педагогической подготовки отслеживались по следующим критериям:

- изменение представлений старшеклассников о социально-педагогической функции;

- изменение отношения учащихся к процессу овладения педагогическими знаниями и умениями;

- количество учащихся, являющихся активными участниками факультатива, их удовлетворенность занятиями курса;

- уровень овладения учащимися деятельностью по самовоспитанию.

В ходе экспериментальной работы использовался последовательный способ доказания гипотезы.

Первый из предложенных критериев является наиболее важным. Поэтому его оценка проводилась особенно тщательно с использованием трех диагностических параметров.

Первый параметр является показателем степени понимания сущности социально-педагогической функции. На начало опытной работы объяснить сущность социально-педагогической функции в экспериментальной группе смогли 16 человек (64 %), после - 20 человек (80 %). Согласно проведенной статистической обработке с использованием критерия знаков G, можно утверждать о достоверности сдвига, поскольку G3Mn<GKp. Различия достоверны при р < 0,01.

Второй параметр учитывал адекватность представлений о знаниях, необходимых для осуществления социально-педагогической функции. До начала занятий перечислить необходимые для этого знания смогли 16 человек (64%), после - 19 человек (76 %). Сравнение экспериментальной и контрольной групп, проводившееся до начала эксперимента при помощи t-критерия Стьюдента подтвердило гипотезу об их однородности (t=l ,54 при р=0,131). Применение критерия Стьюдента для выявления статистически достоверных различий между результатами диагностики после эксперимента подтвердило гипотезу о проявившихся после экспериментального воздействия различиях между участвующей в эксперименте группе и контрольной (t=2,24 при р=0,029).

Третий диагностический параметр являлся показателем адекватности представлений о методах и приемах, необходимых для осуществления социально-педагогической функции. До начала занятий адекватно выделить методы и приемы сумели 15 человек (60 %), после - 23 человека (92 %). Однородность данного показателя в экспериментальной и контрольной группах была проверена до начала занятий (t=0,52 р=0,606). Статистически значимое различие проявилось после измерения этого же показателя после эксперимента (t=2,l 1 р=0,040).

По критерию изменения отношения учащихся к процессу овладения педагогическими знаниями и умениями прослеживается следующая динамика. По результатам "среза" 1 в экспериментальной группе с выраженным позитивным отношением к предстоящему процессу овладения педагогическими знаниями и умениями оказалось 7 человек, с пассивным 12 человек, с негативным 6 человек. По результатам "среза" 3 уже 10 человек (40%) демонстрировали желание, предполагающее активное действие по его реализации. О желании без выраженного стремления его осуществить заявили 12 человек (48%). 3 человека (12%) продолжали относиться к этой деятельности негативно.

По третьему критерию результаты исследования показывают увеличение числа активных участников факультатива и рост их заинтересованности содержанием занятий. К окончанию опытно-экспериментальной работы полученные на занятиях знания полезными для себя считали 17 человек (68%); 4 человека (16%) отметили, что для них они скорее неполезны, чем полезны; 3 человека (12%) затруднились с ответом; не полезными их посчитал 1 человек (4%).

По критерию уровня овладения учащимися деятельностью по самовоспитанию результаты таковы: в ходе формирующего эксперимента у учащихся усилилось понимание значимости самовоспитания для развития личности, цели работы по самосовершенствованию стали реальнее и разнообразнее, возросло качество ее осуществления, о чем свидетельствуют удовлетворенность ходом процесса самовоспитания со стороны учащихся и его конечные результаты. Повышение уровня овладения учащимися деятельностью по самовоспитанию произошло при ведущей роли обучаемых. Данный критерий также был проконтролирован по однородности его выраженности в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента. Полученные при помощи критерия Стьюдента величины (t=0,01 при р=0,92) подтвердили гипотезу об однородности групп до начала эксперимента и позволили сделать окончательный вывод об их репрезентативности. Увеличение значения t-критерия после завершения работы до t=2,15 при р=0,036 подтвердило статистическую гипотезу о значимости экспериментального воздействия на различие выраженности данного параметра в экспериментальной и контрольной группах.

Обобщая результаты работы, проведенной с экспериментальной группой, и принимая во внимание факт подтверждения статистической гипотезы о достоверности влияния этой работы на повышение уровня основных диагностических параметров, можно считать, что основным итогом общепедагогической подготовки учащихся 10-11 классов является осознание ими роли педагогических знаний в жизни каждого человека, желание их получать и совершенствовать.

Заключение

Среди социальных приоритетов современного периода развития нашего общества одним из важных является совершенствование существующей системы образования. Школа выступает той ее важной ступенью, которая призвана обеспечить социальную зрелость подрастающих поколений, самоопределение личности и выработку на этой основе ее активной жизненной позиции.

Выполненное исследование представляет собой один из возможных подходов к совершенствованию гуманитарного образования учащихся 1011 классов средней общеобразовательной школы.

Человек в процессе развития и воспитания становится личностью, включается в систему межличностных связей и взаимодействий. Реальное развитие социума, коллектива имеет своей целью развитие каждого из входящих в него людей. Вместе с тем каждый человек создает новую, до того не существовавшую культуру.

Данный факт требует признать, что социально-педагогическая функция свойственна всем людям, каждому человеку, независимо от его возраста или социального статуса. Человек - главный субъект педагогики, неизменно несущий и реализующий свои педагогические функции в отношениях к другим людям и самому себе.

Перед современным обществом стоит проблема педагогизации социума, то есть вооружения людей педагогическими знаниями. Научное представление и бытовое знание могут оказаться противоречивыми в частностях, в конкретных ситуациях (практика всегда шире науки), но в принципе не должны противопоставляться друг другу, находясь в отношениях взаимодополнения, а не альтернативы, так как восходят к общим истокам и служат общему делу.

В связи с этим наряду с общенациональным, этическим, правовым, психологическим и др., считаем одним из основных аспектов подготовки подрастающего поколения педагогический аспект.

В настоящем исследовании представлено описание опытно-экспериментальной работы по определению содержания и выявлению педагогических условий, которые обеспечат эффективность процесса подготовки старшеклассников к реализации социально-педагогической функции.

Совокупность результатов опытно-экспериментальной работы формулируется следующим образом:

1. Установлено, что педагогический аспект недостаточно представлен в системе современного школьного гуманитарного образования.

2. Целенаправленное ознакомление с научными педагогическими знаниями мы считаем целесообразным начинать в 10 классе в связи с тем, что возраст 15-16 лет - это период активного гражданского становления, формирования социально зрелой личности. Школьники начинают осознавать себя субъектами общественных отношений. Они вплотную сталкиваются с проблемами самоопределения, саморегуляции, самовоспитания. Знакомство с курсом педагогики призвано способствовать созданию реальной возможности удовлетворения потребности в такого рода знаниях. В свою очередь, это поможет улучшить выполнение социально-педагогической функции в целом.

3. Выявлено, что общепедагогическая подготовка будет эффективна при следующих условиях: наличии программы такой подготовки с ведущим педагогическим аспектом; устойчивой мотивации учащихся к овладению педагогическими знаниями и умениями; практическом участии старшеклассников в организации воспитательного процесса школы; организации взаимосвязи и координировании усилий всего педагогического коллектива на осуществление общепедагогической подготовки старшеклассников. 4. Показало свою несостоятельность выдвинутое на прогностическом этапе предположение о том, что позитивное отношение к курсу будет зависеть от изменения формы проверки качества знаний: отсутствие оценок, зачет вместо экзамена и т.п. В исследовании доказано, что отношение определяется полезностью получаемых знаний для повседневной жизни школьников.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с включением педагогического аспекта в систему гуманитарного образования учащихся 10-11 классов. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем:

- требует своего решения поиск вариантов подготовки специалиста к осуществлению общепедагогической подготовки учащихся школ;

- предстоит работа по созданию учебных пособий для учащихся по курсу педагогики.

С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования.