Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синякова, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синякова, Елена Валерьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач как педагогическая проблема.

1.1. Теоретические предпосылки изучения проблемы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

1.2. Жизненные задачи и их роль в процессе социального и личностного становления растущего человека.

1.3. Сущность и содержание подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Глава 2. Организация деятельности по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач.

2.1. Условия эффективности процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

2.2. Организация подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

2.3. Оценка эффективности педагогической деятельности по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач"

Актуальность исследования. Происходящие в обществе преобразования, становление рыночных отношений, необходимость формирования массового мышления с учетом рыночного опыта разных стран - все это вызывает необходимость связать образование с экономикой. Школа призвана обучать и воспитывать подрастающее поколение, исходя из реальных требований жизни с учетом назревающей социально-экономической перспективы, то есть отражать, а по возможности и упреждать процессы, происходящие в обществе.

Перестройка экономической системы России делает экономическую подготовку необходимым атрибутом любой деятельности. Особый интерес школьников и их родителей к экономическому образованию привел к тому, что значительная часть общеобразовательных школ ввела изучение основ экономики.

Сущность экономики заключается в развитии человеческих отношений в процессе производства, а значит, и в совершенствовании человека. В связи с этим экономическое воспитание следует рассматривать через призму задач, которые вытекают из всего хода социально-экономического развития общества. Чем сложнее становится экономика, тем глубже и полнее следует знать и учитывать экономические законы, действующие в ней, совершенствовать экономическое образование и воспитание подрастающих поколений.

Сегодня мы сталкиваемся с необходимостью связать образование с экономикой, чтобы лучше отвечать требованиям экономического и социального прогресса. Большое значение приобретают такие качества, как организованность, ответственность, дисциплинированность, деловитость, бережли-^ вость, предприимчивость. Такой социальный заказ общества должен явиться главной задачей школы.

Подготовка школьников к решению социально-экономических задач предполагает не только обеспечение их экономического образования и вос питания в условиях школы, но и включение старшеклассников в активное преобразование окружающей социальной действительности, в трудовую деятельность, а также формирование устойчивого интереса к трудовой деятельности как к способу материального благополучия и творческой самореализации.

Принципы непрерывного экономического образования разработаны В.А. Поляковым и И.А. Сасовой. Во многих школах предмет «Экономика» включен в учебные планы. Известны курсы экономики Л. Антоновой, И. Липсица, Б. Райзберга.

Проблемам экономического воспитания школьников уделили особое внимание в своих исследованиях А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов; формирование экономической культуры - область исследования Е.Н. Землян-ской, М.Б. Рамазова, Н.С. Толстого, Л.П. Фридмана.

В своем исследовании проблему экономического воспитания школьников мы изучаем в аспекте подготовки их к решению социально-экономических задач. С этой целью мы выбрали определенный этап развития детства, а именно, старший школьный возраст.

По данным психологов, старший школьный возраст является периодом интенсивного и осмысленного освоения социальной среды. Ученые, исследующие проблемы экономического воспитания школьников, считают, что этот возрастной период является наиболее продуктивным для осуществления экономического воспитания, поскольку социально-экономические задачи в этом возрасте приобретают актуальный жизненный смысл и личностное значение. Старшеклассники нацелены на профессиональное самоопределение, заняты поиском своего места в жизни, следовательно, у них возникает субъективный интерес к усвоению системы социально-экономических отношений, вхождению в нее.

Главные черты сегодняшней экономики, ее проблемы, нужды, заботы, достижения и трудности находят свое отражение в средствах массовой информации, популярной и учебной литературе, являются предметом обсуждений на бытовом уровне. Однако научные и методические основы экономической подготовки школьников разработаны недостаточно, что выражается в существовании ряда противоречий, обусловливающих актуальность обозна-^ ченной темы:

- между потребностью общества в гражданах, занимающих активную позицию в решении социально-экономических задач, и недостаточной готовностью подрастающего поколения к их решению;

- между потребностью практики школьного образования в системе подготовки школьников к решению социально-экономических задач и недостаточным научно-методическим обеспечением этого вида педагогической деятельности;

•Л

- между активным внедрением в школьную практику элементов экономического воспитания и неопределенностью педагогических условий его эффективности.

Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач будет наиболее эффективным?

Данная проблема обусловила цель нашего исследования: выявить и ii обосновать комплекс педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Объектом исследования является процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий эффективности процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс $ подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач будет эффективным, если происходит:

- адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе;

- опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт;

- формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования человека.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1. Обосновать сущность понятия «жизненная задача» и выявить место социально-экономических задач в системе классификации основных жизненных задач.

2. Определить сущность и содержание подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

3. Выявить условия эффективности процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, апробировать и проверить их в ходе опытной работы.

4. Разработать программу подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач в условиях общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются следующие научные положения, идеи и концепции:

- философская концепция экзистенциализма (М. Бубер, А. Камю, С. Кьеркегор, X. Ортега-и-Гассет, Ж.П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, К. Яс-перс); работы русских философов конца XIX - начала XX века (Н.А.Бердяев, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.Ф. Флоренский, С.Л. Франк); взгляды представителей философской антропологии (Г. Плеснер, Э. Ротха-кер, М. Шелер); идеи представителей философско-герменевтического направления о необходимости строительства гуманистической коммуникации в процессе обучения и воспитания (Х.-Г Гадамер, И.И. Сулима); взгляды современных философов (Н. Аббаньяно, JI.H. Коган, М.К. Мамардашвили, К.А. Шварцман);

- концептуальные положения экономической теории об экономическом сознании, мышлении и поведении человека (В.Н. Амелин, Л.И. Чернышева, В.И. Бовыкин, М.В. Владыка, В.И. Ильин, Г.С. Беккер, Л.Г.Шифман,Ф.А. Хайек, Дж. Гвартни. Дж. Кейнс, Дж. МакНил, Р. Строуп, Г. Саймон, Ч.В. Ханди, О.Уильямсон);

- базовые положения концепций личностно-ориентированного экономического образования (СИ. Вершинин, Н.И. Городецкая, С.С. Гриншпун, Я.И. Кузьминов, И.В. Липсиц, Л.Л Любимов, В.К. Розов, И.А. Сасова, Т.Р. Суханова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской и социологической литературы, статистических данных и данных существующего педагогического опыта по подготовке старшеклассников к решению жизненных задач; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, (устный и письменный опросы, тестирование); комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились средние общеобразовательные школы № 87, 277 г. Москвы, подготовительные курсы Московского социально-экономического института (до 2005 г. университета).

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2000 - 2002) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза, изучался опыт работы образовательных учреждений Москвы по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач.

На втором этапе (2003 - 2004) проводилась опытная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач на базе средних общеобразовательных школ № 87, 277 г. Москвы и курсов для школьников МСЭУ.

На третьем этапе (2005) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

- определении сущности понятия «жизненные задачи», их классификации;

- определении понятия «социально-экономические задачи»;

- обосновании содержания процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач;

- выявлении комплекса педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач;

- определении критериев готовности старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, а также в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы образовательным сообществом при проектировании воспитательных систем, ориентированных на социально-экономическую подготовку школьников, а также при совершенствовании отдельных составляющих процесса экономического образования. Результаты исследования могут выступить основой для подготовки и переподготовки кадров в сфере образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности понятия «социально-экономические задачи» и их места в системе жизненных задач; в обосновании содержания процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач; в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий эффективности подготовки; в разработке программы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта социально-экономической подготовки школьников; адекватной обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

- понятие «жизненные задачи», которые понимаются нами как проблемные ситуации, возникающие в жизни каждого человека, требующие от него активности в преобразовании существующих жизненных условий для достижения свободы и независимости, играющих ведущую роль в его социальном становлении;

- понятие «социально-экономические задачи», которое определяется нами как группа задач, связанных с обеспечением человеком экономической стабильности своего существования; решение данного вида жизненных задач предполагает осознание ребенком своей роли в обеспечении собственного материального благополучия, получение знаний о способах социально-экономического функционирования, а также навыков активного решения возникающих материальных затруднений;

- сущность подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, которая заключается в формировании у них готовности к активному поиску способов преобразования существующих жизненных условий с целью адекватной адаптации к социально-экономической действительности;

- педагогические условия эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач: адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе; опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт; формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе средних общеобразовательных школ № 87 и 277 для Москвы и подготовительных курсов Московского социально-экономического института (до 2005 года университета).

Промежуточный и итоговый результаты докладывались на межвузовской конференции по проблемам социально-экономического образования (Братск, 2004), на августовских совещаниях в школах (Орехово-Зуево, 20032004), на кафедре социальной работы и социальной педагогики Тульского государственного педагогического института им. JI.H. Толстого (апрель 2005), на ученом совете Московского социально-экономического института (2005).

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Рассмотрение и анализ условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, результаты их опытной апробации, представленные во второй главе диссертационного исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. В качестве педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач выступают следующие:

• Адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе.

• Опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт.

• Формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Данные условия рассматриваются нами как необходимые, реализуются во взаимодействии и их комплексное использование составляет основу процесса подготовки старшеклассников к рассматриваемой в исследовании деятельности.

2. Сформулированные нами группы критериев готовности старшеклассников к решению социально-экономических задач следующие:

1) Образовательный критерий, который характеризует следущие показатели: наличие знаний, необходимых для социально-экономи-чекого функционирования; сформированность умений и навыков предпринимательской деятельности; определенность профессиональных интересов.

2) Социальный критерий, характеризующийся такими показателями, как: устойчивость мотивации подростка на участие в трудовой и профессиональной деятельности; осознание ценности труда для достижения материального благополучия и социальной успешности.

3) Личностный критерий характеризуется: сформированностью волевых качеств личности; адекватной самооценкой; сформированностью морально-нравственных качеств личности.

3. Деятельность по организации подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач строится согласно выделенным критериям. В данной деятельности выделяются три направления:

• Получение старшеклассниками экономических знаний, умений и навыков, формирование их профессиональных интересов.

• Развитие устойчивой мотивации на участие в трудовой и профессиональной деятельности.

• Формирование и развитие личностных качеств, способствующих более эффективному включению в процесс решения социально-экономических задач.

4. В ходе реализуемой программы основное внимание было уделено развитию эмоционально-волевой сферы учащихся, коммуникативных навыков, навыков толерантного поведения, морально-нравственных качеств личности. Основным принципом работы по развитию личностной готовности старшеклассников к решению социально-экономических задач являлась установка на адекватность самооценки подростков и позитивность образа Я.

5. Для оценки произошедших у старшеклассников изменений мы использовали ряд методик: систему тестовых проверочных заданий, позволяющих выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся в области общей экономической подготовки; анкетирование; методику диагностики мотивации к успеху Т.Элерса; методику мотивации избегания неудач Т.Элерса; методику определения локуса контроля,

14 факторный вариант личностного опросника Р.Кэттелла HSPQ.

Динамика полученных результатов по всем использованным методикам свидетельствовала о положительных изменениях по основным выделенным показателям и подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

Заключение.

В условиях преобразований, идущих сегодня в нашем обществе, возникает необходимость в формировании готовности молодежи к решению социально-экономических задач, освоении основ экономических знаний и умений каждым человеком. Подготовка школьников к решению социально-экономических задач предполагает не только обеспечение их экономического образования и воспитания в условиях школы, но и субъектное включение старшеклассников в данный процесс.

Решение различного рода социальных задач - это неотъемлемая часть Т жизнедеятельности любой личности, которая всегда сопровождает социальное и личностное становление человека, поэтому вопросы готовности человека решать различные жизненные задачи, преодолевать возникающие жизненные трудности рассматриваются в трудах многих ученых.

Рассмотрение проблемы исследования в трудах философов приводит нас к заключению, что современный человек должен быть активным и самостоятельным; способным к творческой, созидательной деятельно-^ сти; к проектированию своего будущего на основе его осмысленного понимания; стремиться к взаимодействию с другими людьми на основе морали и нравственности; должен быть ответственным за свое самоосуществление.

Анализ психологических исследований по интересующей нас проблеме позволил сделать следующие выводы: личность человека есть психологическое образование, координирующее направление становления человека; субъектность - главная характеристика, определяющая бытие личности; юность - особый период становления человека, в который весьма интенсивно протекает личностное и профессиональное самоопределение.

Рассмотрение проблемы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач в педагогической науке имеет давние исторические корни, многие ученые педагоги выделяют экономическое воспитание и образование как один из ведущих факторов формирования личности. Экономическая подготовка рассматривается при этом как средство обеспечения социальной защиты молодежи и ее поддержки в условиях рыночных отношений.

В современных условиях развития нашего общества перед человеком, вступающим во взрослую жизнь, стоят важные задачи: разобраться в своих склонностях и интересах; выработать свою индивидуальную личную позицию, построить избирательно перспективную, значимую (в том числе профессиональную) деятельность; найти свое «взрослое поведение»; сформировать деятельность, целенаправленно обращенную на свое Я, - на самопознание, самоопределение, самореализацию.

В своем исследовании под жизненными задачами мы понимаем проблемные ситуации, возникающие в жизни каждого индивида, требующие от него активности в преобразовании существующих жизненных условий с целью достижения свободы и независимости в организации собственной жизнедеятельности, и играющие ведущую роль в его социальном становлении. А процесс решения жизненных задач трактуется нами как субъектное включение индивида в деятельность, связанную с преодолением возникающих в процессе социального функционирования трудностей.

На протяжении жизни индивиду приходится решать целый ряд важнейших социальных задач. Безусловно, их особенности носят индивидуальный характер и зависят от личностного осознания человеком своего места в жизни. Но, тем не менее, существует ряд закономерных вопросов, решать которые приходится каждому человеку в процессе жизнедеятельности в обществе. По результатам нашего исследования основные жизненные задачи, которые решает каждый человек в ходе своего социального становления, следующие:

1. Социально-организационные. Комплекс данных задач включает вопросы организации жизнедеятельности индивида. К способам решения этого типа задач можно отнести формирование системы знаний о социальной структуре общества, функциях различных социальных институтов, способах социальной коммуникации и возможностях и перспективах социальной трансформации. Эти знания необходимы человеку для определения своего места в социальной структуре общества, возможностей и способов повышения своего социального статуса, направлений формирования своей социальной успешности. Кроме информационной составляющей решение социально-организационных задач предполагает формирование субъектной позиции личности по отношению к вопросам организации своей жизнедеятельности. Данный аспект предполагает осознание индивидом ведущей роли собственной деятельности в плане формирования своей социальной успешности и поднятия своего социального статуса.

2. Социально-правовые. Эти задачи, встающие перед каждым человеком, включают в себя, прежде всего, вопросы обеспечения собственной безопасности. Для решения данного вида задач необходимо изучение нормативно-правовых основ существования в обществе, принятие и осознание ценности правовых норм, формирование готовности выполнять свои обязанности и отстаивать свои права.

3. Социально-психологические. Данные задачи связаны с потребностью индивида в психологически комфортном существовании. Поскольку человек является существом социальным, то и степень комфортности его существования во многом зависит от его социальной успешности. Поэтому, к способам решения данного вида задач можно отнести: организацию коммуникативных связей личности, организацию межличностного и группового взаимодействия, знания о способах разрешения социальных конфликтов, знания особенностей социально-ролевых отношений.

4. Социально-педагогические задачи предполагают решение вопросов, связанных с преодолением проблем и трудностей процесса социализации. При этом важно овладение молодыми людьми не только когнитивной составляющей, но и комплексом умений и навыков, позволяющих успешно интегрироваться в общество, занимать активную жизненную позицию, уметь отстаивать свои убеждения и ценности.

5. Социально-экономические. Это группа задач, связанных с обеспечением человеком экономической стабильности своего существования. Решение данного вида жизненных задач предполагает осознание индивидом своей роли в обеспечении собственного материального благополучия, получение знаний о способах социально-экономического функционирования, а также навыков активного решения возникающих материальных затруднений.

Исходя из представленной классификации, можно определить место подготовки старшеклассника к-решению социально-экономических задач и определить их роль в процессе социального и личностного становления индивида.

Подготовка ребенка к решению различного рода жизненных задач должна вестись на протяжении всего периода взросления, но данная проблема становится наиболее актуальной в юношеском возрасте, когда молодой человек напрямую сталкивается с необходимостью проявления собственной активности в разрешении различного рода жизненных ситуаций.

Таким образом, рассматривая сущность подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, мы ориентируемся на формирование у молодых людей следующих качеств и умений: развитое экономическое сознание, чувство собственника, реального хозяина: экономически осознанное отношение к труду и его результатам; стремление к повышению трудовых доходов, улучшению качества жизни; ориентация на рационализацию труда и повышение его эффективности; готовность участвовать в разнообразных формах деятельности, связанных с рыночной экономикой; способность к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими трудностями; готовность преодолевать их; умение использовать действующий механизм социально-экономической защиты своих и общественных интересов; потребность в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний, предприимчивость, готовность к риску.

Основной идеей подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни, освоение им новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнеспособности.

Сущность подготовки заключается в формировании готовности старшеклассника к жизни и деятельности в современных социально-экономических условиях. Готовность проявляется в сформированности мотивации к деятельности и качествах, позволяющих эту деятельность осуществить на оптимальном для данного человека уровне.

Степень готовности молодого человека к решению жизненных задач, по нашему мнению, можно охарактеризовать понятием «личностная зрелость». Личностная зрелость - это уровень развития личности, связанный с формированием и стабилизацией важнейших социальных качеств человека. Личность обладает общекультурной компетентностью, открыта для самообразования, готова к новациям и изменениям, способна свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей. В данном аспекте под зрелостью личности понимается, прежде всего, социальная зрелость, выражающаяся в том, насколько адекватно понимает человек свое место в обществе, каким мировоззрением или философией руководствуется, каково его отношение к общественным институтам (нормы морали, нормы права, законы, социальные ценности), к своим обязанностям, своему труду.

При этом процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач рассматривается нами с точки зрения комплексного подхода.

Комплексный подход предполагает управляемое объединение разнородных элементов процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач. При этом подходе обеспечивается согласование ориентированных на цель, взаимосвязанных компонентов изучаемого процесса: получение учащимися экономических знаний, умений и навыков; формирование устойчивой мотивации молодых людей на участие в трудовой и профессиональной деятельности; развитие личностных качеств старшеклассников, способствующих их социально-экономическому становлению.

Комплексный подход к социально-экономической подготовке старшеклассников обеспечивает также взаимодействие различных субъектов данного процесса: самих старшеклассников, их родителей, ближайшего окружения, педагогов и других специалистов сферы образования.

Одной из задач нашего исследования явилось выявление и обоснование условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач. На основании проведенных пилотажных исследований и анализа психолого-педагогической литературы нами были определены следующие условия:

- адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе;

- опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт;

- формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Одним из условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе.

В процессе подготовки к решению социально-экономических задач активная позиция старшеклассника выражается в его заинтересованности участием в предлагаемой деятельности, стремлении к участию в планировании деятельности, включении в программы подготовки элементов, представляющих личный интерес, стремлении к самореализации.

Старшеклассник, являясь субъектом подготовки, активно взаимодействует с другими субъектами, а именно с родителями, педагогами и сверстниками, включенными в процесс формирования готовности молодых людей к решению социально-экономических задач. Перевод подростка в субъектную позицию предполагает, что готовность к решению социально-экономических задач принимает для него личностную значимость и самостоятельную ценность.

Субъектность включения учащихся в процесс подготовки, по нашему мнению, формируется на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе.

Рефлексия как процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний предполагает осмысление субъектом того, как он воспринимается и оценивается другими людьми.

Мы понимаем рефлексию в аспекте формирования у молодых людей рефлексивной позиции. Под формированием рефлексивной позиции учащихся в нашем исследовании понимается развитие осознанной, устойчивой системы их отношений к какой-либо значимой для них проблеме, способность адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей.

Следующим условием эффективности является опора подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач на имеющийся у молодых людей индивидуальный социальный опыт. В современной социологической литературе (при всем разбросе позиций отдельных авторов и научных школ) готовность к социальному функционированию рассматривается как общественный механизм, процесс овладения социальным опытом. Педагогическое понимание включения ребенка в различные социальные процессы в качестве их субъекта выдвигает проблему соотношения общественного опыта и индивидуального социального опыта ребенка. С точки зрения субъект-субъектного подхода индивидуальный социальный опыт это не просто усвоение системы социальных знаний, навыков и образцов, а еще и овладение теми способами деятельности и общения, результатом которого он является.

Формирование индивидуального социально-экономического опыта старшеклассников во многом зависит от следующих условий:

• Общая социально-экономическая ситуация, в которой живет ребенок и его семья.

• Основная система распределения, принятая в обществе.

• Семейные ценности и установки экономического характера.

• Собственный опыт экономической деятельности.

Еще одним условием эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Данные условия были апробированы нами в ходе реализации программы подготовки учащихся старших классов школ № 277 и № 87 г.Москвы, курсов Московского социально-экономического университета для старшеклассников по основам внешнеэкономической деятельности к решению социально-экономических задач.

Общая выборка составила 48 учащихся и 36 слушателей курсов, в возрасте 16-17 лет, количество мальчиков и девочек приблизительно одинаковое.

Общая цель программы - формирование у старшеклассников готовности к решению социально-экономических задач. Готовность понимается нами как сформированность мотивации к деятельности и качеств, позволяющих эту деятельность осуществить на оптимальном для каждого человека уровне.

В целях оценки эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач мы выделяем следующие критерии эффективности:

1. Образовательный критерий (наличие знаний, необходимых для социально-экономического функционирования; сформированность умений и навыков предпринимательской деятельности; определенность профессиональных интересов).

2. Социальный критерий (устойчивость мотивации старшеклассника на участие в трудовой и профессиональной деятельности; осознание ценности труда для достижения материального благополучия и социальной успешности).

3. Личностный критерий (сформированность волевых качеств личности; адекватная самооценка; сформированность морально-нравственных качеств личности).

С учетом вышесказанного строится вся деятельность по организации подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Согласно разработанным критериям, в данной деятельности выделяются три направления:

1. Получение старшеклассниками экономических знаний, умений и навыков, формирование их профессиональных интересов.

2. Развитие устойчивой мотивации на участие в трудовой и профессиональной деятельности.

3. Формирование и развитие личностных качеств, способствующих более эффективному включению в процесс решения социально-экономических задач.

Выделенные направления представлены в разработанной нами программе подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач. Они реализуются через ряд взаимосвязанных этапов:

1. Диагностико - прогностический: комплексная диагностика с использованием следующих методов: анкетирование; методика диагностики мотивации к успеху Т.Элерса; методика мотивации избегания неудач Т.Элерса; методика определения локуса контроля, 14 факторный вариант личностного опросника Р.Кэттелла HSPQ. анализ результатов диагностики и прогнозирование результатов работы.

2. Этап выбора оптимального варианта реализации технологии: анализ результатов прогнозирования, формулировка иерархии проблем, выбор вариативных составляющих общей программы, актуальных для данного учащегося.

3. Реализационный этап: получение старшеклассниками экономических знаний, умений и навыков, формирование их профессиональных интересов. развитие устойчивой мотивации на участие в трудовой и профессиональной деятельности. формирование и развитие личностных качеств, способствующих более эффективному включению в процесс решения социально-экономических задач.

4. Экспертно - оценочный этап: проведение повторной диагностики, оценка динамики произошедших изменений, выделение направлений последующей работы с учащимся.

Для того чтобы оценить эффективность реализуемых нами в ходе опытной работы условий на основе разработанной и апробированной программы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, мы в начале и в конце работы по предлагаемой программе проводили обследование детей с использованием следующих методик: система тестовых проверочных заданий, позволяющая выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся в области общей экономической подготовки; анкетирование; методика диагностики мотивации к успеху Т.Элерса; методика мотивации избегания неудач Т.Элерса; методика определения локуса контроля,

14 факторный вариант личностного опросника Р.Кэттелла HSPQ.

Проведенный анализ показал положительную динамику происходящих в учащихся изменений.

Так, тестирование по основным параметрам образовательных стандартов в области дисциплин экономической подготовки показало, что в конце опытной работы фактически у всех учащихся выросли балловые оценки, что свидетельствует о повышении уровня знаний, умений и навыков учащихся по экономическим дисциплинам.

Как показывают результаты тестирования по методике диагностики мотивации достижений Т. Элерса, уровень мотивации к достижению успеха в целом вырос у большинства старшеклассников, и по окончании опытной работы 78,9% участников опытной работы показали оптимальные результаты - средний и умеренно высокий уровни, что свидетельствует о повышении готовности к решению социально-экономических задач.

Результаты по методике определения мотивации избегания неудач Т.Элерса показывают, что мотивация избегания неудач в целом снизилась, большинство учащихся (79,6%) - в конце работы по программе показали низкий и средний уровни мотивации к защите, что свидетельствует о снижении боязни неудач, а, следовательно, большей замотивированности на успех.

В результате опытной работы у учащихся повысились значения интер-нального локуса контроля, и, соответственно, снизились значения экстернальнош локуса контроля, что свидетельствует о повышении внутреннего контроля и в целом социальной успешности.

Результаты личностного опросника Р.Кеттелла показали значимое повышение у учащихся эмоциональной устойчивости, уравновешенности, добросовестности, интереса к участию в общих делах, значимо вырос также показатель социальной приспособленности. В то же время значимо снизились беспокойство, напряженность и неудовлетворенность собой.

Таким образом, анализ результатов опытной работы подтвердил выдвинутую гипотезу.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех аспектов проблемы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач. Исследование показало, что основной проблемой в организации данного вида подготовки является организация ее преемственности на разных уровнях. Перспективой дальнейших научных исследований по этой проблеме является также разработка и методическое обеспечение учебных курсов по экономическим дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач"

На правах рукописи

СИНЯКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д Ушинского

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Иванов Валерий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Фришман Ирина Игоревна;

кандидат педагогических наук, доцент Тимонин Андрей Иванович

Ведущая организация:

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации

Защита состоится «12» января 2006 года в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении Института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Которосльная наб.,44, ауд.206

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан « декабря 2005 i.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С.Л Паладьев

7Ш?

126М7?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в обществе преобразования, становление рыночных отношений, необходимость формирования массового мышления с учетом рыночного опыта разных стран - все это вызывает необходимость связать образование с экономикой. Школа призвана обучать и воспитывать подрастающее поколение, исходя из реальных требований жизни с учетом назревающей социально-экономической перспективы, то есть отражать, а по возможности и упреждать процессы, происходящие в обществе

Перестройка экономической системы России делает экономическую подготовку необходимым атрибутом любой деятельности. Особый интерес школьников и их родителей к экономическому образованию привел к тому, что значительная часть общеобразовательных школ ввела изучение основ экономики.

Сущность экономики заключается в развитии человеческих отношений в процессе производства, а значит, и в совершенствовании человека. В связи с этим экономическое воспитание следует рассматривать через призму задач, которые вытекают из всего хода социально-экономического развития общества. Чем сложнее становится экономика, тем глубже и полнее следует знать и учитывать экономические законы, действующие в ней, совершенствовать экономическое образование и воспитание подрастающих поколений.

Сегодня мы сталкиваемся с необходимостью связать образование с экономикой, чтобы лучше отвечать требованиям экономического и социального прогресса. Большое значение приобретают такие качества, как организованность, ответственность, дисциплинированность, деловитость, бережливость, предприимчивость. Такой социальный заказ общества должен явиться главной задачей школы.

Подготовка школьников к решению социально-экономических задач предполагает не только обеспечение их экономического образования и воспитания в условиях школы, но и включение старшеклассников в активное преобразование окружающей социальной действительности, в трудовую деятельность, а также формирование устойчивого интереса к трудовой деятельности как к способу материального благополучия и творческой самореализации.

Принципы непрерывного экономического образования разработаны В.А. Поляковым и И.А. Сасовой Во мнотх школах предмет «Экономика» включен в учебные планы. Известны курсы экономики Л. Антоновой, И. Липсица, Б. Райзберга.

Проблемам экономического воспитания школьников уделили особое

внимание в своих исследованиях А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов; формирование экономической культуры - область исследования E.H. Зем-лянской, М.Б. Рамазова, Н.С Толстого, JI П. Фридмана.

В своем исследовании проблему экономического воспитания школьников мы изучаем в аспекте подготовки их к решению социально-экономических задач. С этой целью мы выбрали определенный этап развития детства, а именно, старший школьный возраст.

По данным психологов, старший школьный возраст является периодом интенсивного и осмысленного освоения социальной среды. Ученые, исследующие проблемы экономического воспитания школьников, считают, что этог возрастной период является наиболее продуктивным для осуществления экономического воспитания, поскольку социально-экономические задачи в этом возрасте приобретают актуальный жизненный смысл и личностное значение. Старшеклассники нацелены на профессиональное самоопределение, заняты поиском своего места в жизни, следовательно, у них возникает субъективный интерес к усвоению системы социально-экономических отношений, вхождению в нее.

Главные черты сегодняшней экономики, ее проблемы, нужды, заботы, достижения и трудности находят свое отражение в средствах массовой информации, популярной и учебной литературе, являются предметом обсуждений на бытовом уровне. Однако научные и методические основы экономической подготовки школьников разработаны недостаточно, что выражается в существовании ряда противоречий, обусловливающих актуальность обозначенной темы:

между потребностью общества в гражданах, занимающих активную позицию в решении социально-экономических задач, и недостаточной г отовностью подрастающего поколения к их решению;

между потребностью практики школьного образования в системе подгоювки школьников к решению социально-экономических задач и недостаточным научно-методическим обеспечением этого вида педагог иче-ской деятельности;

между активным внедрением в школьную практику элементов экономического воспитания и неопределенностью педагогических условий его эффективности.

Данные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач будет наиболее эффективным?

Данная проблема обусловила цель нашего исследования: выяви ib и обоснован комплекс педагогических условий эффективности подгоювки старшеклассников к решению социально-экономических задач

Объектом исследования является процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Предметом исследования является комплекс педагогических условий эффективности процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач будет эффективным, если происходит:

- адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе;

- опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт;

- формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования человека.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1. Обосновать сущность понятия «жизненная задача» и выявить место социально-экономических задач в системе классификации основных жизненных задач.

2. Определить сущность и содержание подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

3. Выявить условия эффективности процесса подготовки старшеклассников к решению социально экономических задач, апробировать и проверить их в ходе опытной работы.

4. Разработать программу подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач в условиях общеобразовательной школы.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются следующие научные положения, идеи и концепции:

- философская концепция экзистенциализма (М. Бубер, А Камю, С. Кьеркегор, X. Ортега-и-Гассет, Ж П. Сартр, В Франки, Э. Фромм, К Яс-перс); работы русских философов конца XIX - начала XX века (Н А.Бердяев, Л П Карсавин, Н.О. Лосский, В.С Соловьев, П Ф Флоренский, С Л. Франк); взгляды представителей философской антропологии (Г. Плеснер, Э. Ротха-кер, М. Шелер); идеи представителей философско-герменевтического направления о необходимости строительства гуманистической коммуникации в процессе обучения и воспитания (Х.-Г Гадамер, И.И. Сулима); взгляды

современных философов (Н Аббаньяно, Л Н. Коган, М.К Мамардашвили, К.А. Шварцман);

— концептуальные положения экономической теории об экономическом сознании, мышлении и поведении человека (В.Н. Амелин, Л.И. Чернышева, В.И. Бовыкин, М.В. Владыка, В.И Ильин, Г.С. Беккер, Л.Г.Шифман,Ф.А. Хайек, Дж. Гвартни, Дж. Кейнс, Дж. МакНил, Р. Строуп, Г. Саймон, Ч.В. Ханди, О.Уильямсон);

- базовые положения концепций личностно-ориентированного экономического образования (СИ. Вершинин, Н.И. Городецкая, С.С. Грин-шпун, ЯМ. Кузьминов, И.В. Линсиц, Л.Л Любимов, В.К. Розов, И.А. Сасова, Т.Р. Суханова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской и социологической литературы, статистических данных и данных существующего педагогического опыта по подготовке старшеклассников к решению жизненных задач; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результате деятельности, наблюдение, (устный и письменный опросы, тестирование); комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились средние общеобразовательные школы № 87, 277 г. Москвы, подготовительные курсы Московского социально-экономического института (до 2005 г. университета).

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2000 - 2002) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза, изучался опыт работы образовательных учреждений Москвы по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач.

На втором этапе (2003 - 2004) проводилась опьп ная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач на базе средних общеобразовательных школ № 87, 277 г. Москвы и курсов для школьников МСЭУ.

На третьем этапе (2005) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результаюв опытной работы, оформление текс!а диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

определении сущности понятия «жизненные задачи», их классификации;

определении понятия «социально-экономические задачи»;

обосновании содержания процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач;

- выявлении комплекса педагогических условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач;

определении критериев готовности старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, а также в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы образовательным сообществом при проектировании воспитательных систем, ориентированных на социально-экономическую подготовку школьников, а также при совершенствовании отдельных составляющих процесса экономического образования. Результаты исследования могут выступит ь основой для подготовки и переподготовки кадров в сфере образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности понятия «социально-экономические задачи» и их места в системе жизненных задач; в обосновании содержания процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий эффективности подготовки; в разработке программы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта социально-экономической подготовки школьников; адекватной обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

- понятие «жизненные задачи», которые понимаются нами как проблемные ситуации, возникающие в жизни каждого человека, требующие от него активности в преобразовании существующих жизненных условий для достижения свободы и независимости, играющих ведущую роль в его социальном становлении:

понятие «социально-экономические задачи», которое определяется нами как группа задач, связанных с обеспечением человеком экономи-

ческой стабильности своего существования; решение данного вида жизненных задач предполагает осознание ребенком своей роли в обеспечении собственного материального благополучия, получение знаний о способах социально-экономического функционирования, а также навыков активного решения возникающих материальных затруднений;

сущность подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, которая заключается в формировании у них готовности к активному поиску способов преобразования существующих жизненных условий с целью адекватной адаптации к социально-экономической действительности;

- педагогические условия эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач: адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе; опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт; формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе средних общеобразовательных школ № 87 и 277 для Москвы и подготовительных курсов Московского социально-экономического института (до 2005 года университета).

Промежуточный и итоговый результаты докладывались на межвузовской конференции по проблемам социально-экономического образования (Братск, 2004), на августовских совещаниях в школах (Орехово-Зуево, 20032004), на кафедре социальной работы и социальной педагогики Тульского государственного педагогического института им. Л.Н. Толстого (апрель 2005), на ученом совете Московского социально-экономического института (2005).

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи: выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования: изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Подготовка старшеклассников к решению соци-

ально-экономических задач как педагогическая проблема» - рассматриваются теоретические предпосылки решения выделенной проблемы, отражается сущность процесса подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, а также задачи данного вида педагогической деятельности. В материале первой главы автором анализируется и уточняется понятие жизненной задачи, дается классификация задач, решаемых индивидом в процессе социального и личностного становления

Вторая глава - «Организация деятельности по подготовке старшеклассников к решению социально-экономических задач» - посвящена описанию выявленных условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, описанию опытной работы и оценке ее эффективности.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены таблицы, отражающие полученные в ходе исследования результаты, тексты опросников, использованных в ходе диагностики проблем, программа подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях преобразований, идущих сегодня в нашем обществе, возникает необходимость в формировании готовности молодежи к решению социально-экономических задач, в освоении основ экономических знаний и умений каждым человеком Подготовка школьников к решению социально-экономических задач предполагает не только обеспечение их экономического образования и воспитания в условиях школы, но и субъектное включение старшеклассников в данный процесс.

Решение различного рода социальных задач - это неотъемлемая часть жизнедеятельности любой личности, которая всегда сопровождает социальное и личностное становление человека, поэтому вопросы готовности человека решать различные жизненные задачи, преодолевать возникающие жизненные трудности представлены в трудах многих ученых.

Рассмотрение проблемы исследования в трудах философов приводит нас к заключению, что современный человек должен быть активным и самостоятельным: способным к творческой, созидательной деятельности; к проектированию своего будущего на основе его осмысленного понимания; стремиться к взаимодействию с другими людьми на основе морали и нравственности; должен быть ответственным за свое самоосуществление.

Анализ психологических исследований по интересующей нас про-

блеме позволил сделать следующие выводы личность человека есть психологическое образование, координирующее направление становления человека; субьектность - главная характеристика, определяющая бытие личности; юность - особый период становления человека, в который весьма интенсивно протекает личностное и профессиональное самоопределение

Рассмотрение проблемы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач в педагогической науке имеет давние исторические корни, многие ученые педагоги выделяют экономическое воспитание и образование как один из ведущих факторов формирования личности. Экономическая подготовка рассматривается при этом как средство обеспечения социальной защиты молодежи и ее поддержки в условиях рыночных отношений.

В современных условиях развития нашего общества перед человеком, вступающим во взрослую жизнь, стоят важные задачи: разобраться в своих склонностях и интересах; выработать свою индивидуальную личную позицию, построить избирательно перспективную, значимую (в том числе профессиональную) деятельность; найти свое «взрослое поведение»; сформировать деятельность, целенаправленно обращенную на свое «Я» (на самопознание, самоопределение, самореализацию).

В своем исследовании под жизненными задачами мы понимаем проблемные ситуации, возникающие в жизни каждого индивида, требующие от него активности в преобразовании существующих жизненных условий с целью достижения свободы и независимости в организации собственной жизнедеятельности и играющие ведущую роль в его социальном становлении. Процесс решения жизненных задач трактуется нами как субъектное включение индивида в деятельность, связашгую с преодолением возникающих в процессе социального функционирования трудностей.

На протяжении жизни индивиду приходится решать целый ряд важнейших социальных задач Безусловно, их особенности носят индивидуальный характер и зависят от личностного осознания человеком своего места в жизни Но, тем не менее, существует ряд закономерных вопросов, решать которые приходи гея каждому человеку в процессе жизнедеятельности в обществе. По результатам нашего исследования, основные жизненные задачи, которые решает каждый человек в ходе своею социального становления, следующие:

1. Социально-организационные Комплекс данных задач включает вопросы организации жизнедеятельности индивида К способам решений этого типа задач можно отнести формирование системы знаний о социальной структуре общества, функциях различных социальных институтов, способах социальной коммуникации, возможностях и перспективах социальной трансформации Эти знания необходимы человеку для определения своего

места в социальной структуре общества, возможностей и способов повышения своего социального статуса, направлений формирования своей социальной успешности. Кроме информационной составляющей, решение социально-организационных задач предполагает формирование субъектной позиции личности по отношению к вопросам организации своей жизнедеятельности Данный аспект предполагает осознание индивидом ведущей роли собственной деятельности в плане формирования своей социальной успешности и поднятия своего социального статуса.

2. Социально-правовые Эти задачи, встающие перед каждым че-^ ловеком, включают в себя, прежде всего, вопросы обеспечения собственной безопасности. Для решения данного вида задач необходимо изучение норма! тивно-правовых основ существования в обществе, принятие и осознание 1 ценности правовых норм, формирование готовности выполняв свои обязанности и отстаивать свои права.

3 Социально-психологические. Данные задачи связаны с потребностью индивида в психологически комфортном существовании. Поскольку человек является существом социальным, то и степень комфортности его существования во многом зависит от его социальной успешности. Поэтому к способам решения данного вида задач можно отнести- организацию коммуникативных связей личности, организацию межличностного и группового взаимодействия, знания о способах разрешения социальных конфликтов, знания особенностей социально-ролевых отношений

4. Социально-педагогические задачи предполагают решение вопросов, связанных с преодолением проблем и трудностей процесса социализации. При этом важно овладение молодыми людьми не только когнитивной составляющей, но и комплексом умений и навыков, позволяющих успешно интегрироваться в общество, занимать активную жизненную позицию, уметь отстаивать свои убеждения и ценности.

5 Социально-экономические. Это группа задач, связанных с обеспечением человеком экономической стабильности своего существования Решение данного вида жизненных задач предполагает осознание индивидом своей роли в обеспечении собственного материального благополучия,

♦ получение знаний о способах социально-экономического функционирова-

* ния, а также навыков активного решения возникающих материальных за-^ труднений.

Исходя из представленной классификации, можно определить место подготовки старшеклассника к решению социально-экономических задач и определить их роль в процессе социального и личностного становления индивида

Подготовка ребенка к решению различного рода жизненных задач должна вестись на протяжении всего периода взростения, но данная пробле-

ма становится наиболее акгуагтьной в юношеском возрасте, когда молодой человек напрямую сталкивается с необходимостью проявления собственной активности в разрешении различного рода жизненных ситуаций.

Таким образом, рассматривая сущность подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, мы ориентируемся на формирование у молодых людей следующих качеств и умений: развитого экономического сознания, чувства собственника, реального хозяина; экономически осознанного отношения к труду и его результатам. Мы имеем также в виду стремление к повышению трудовых доходов, улучшению качества жизни; ориентацию на рационализацию труда и повышение е; о эффективности; готовность участвовать в разнообразных формах деятельности, связанных с рыночной экономикой; способность к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими трудностями; готовность преодолевать их; умение использовать действующий механизм социально-экономической защиты своих и общественных интересов; потребность в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний.

Основной идеей подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни, освоение им новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнеспособности.

Сущность подготовки заключается в формировании готовности старшеклассника к жизни и деятельности в современных социально-экономических условиях. Готовность проявляется в сформированности мотивации к деятельности и качествах, позволяющих эту деятельность осуществить на оптимальном для данного человека уровне.

Готовность старшеклассника к решению жизненных задач, по нашему мнению, можно охарактеризовать понятием «личностная зрелость». Личностная зрелость - это уровень развития личности, связанный с формированием и стабилизацией важнейших социальных качеств человека. Личность обладает общекультурной компоеншостыо, открыта для самообразования, готова к новациям и изменениям, способна свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей В данном аспекте под зрелостью личности понимается, прежде всего, социальная зрелость, выражающаяся в том, насколько адекватно понимает человек свое место в обществе, каким мировоззрением или философией руководствуется, каково его отношение к общественным институтам (нормы морали, права, законы, социальные ценности), к своим обязанностям, своему труду Процесс подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач рассматривается нами с точки зрения комплексного подхода.

Комплексный подход предполагает управляемое объединение разнородных элементов процесса подютовки старшеклассников к решению

социально-экономических задач При этом подходе обеспечивается согласование ориентированных на цель, взаимосвязанных компонентов изучаемого процесса: получения учащимися экономических знаний, умений и навыков; формирования устойчивой мотивации молодых людей на участие в трудовой и профессиональной деятельности; развития личностных качеств старшеклассников, способствующих их социально-экономическому становлению.

Комплексный подход к социально-экономической подготовке старшеклассников обеспечивает также взаимодействие различных субъектов данного процесса: самих старшеклассников, их родителей, ближайшего окружения, педагогов и других специалистов сферы образования.

Одной из задач нашего исследования явилось выявление и обоснование условий эффективности подготовки старшеклассников к решению 4 социально-экономических задач На основании проведенных пилотажных исследований и анализа нсихолого-педагогической литературы нами были определены следующие условия'

- адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе;

- опора подготовки на имеющийся у молодого человека индивидуальный социальный опыт;

- формирование в ходе подютовки ценностной сферы оарше-классников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценное, ь профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Одним из условий эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является адекватное осмысление и осознание учащимися включения в процесс подготовки на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе.

В процессе подготовки к решению социально-экономических задач активная позиция старшеклассника выражается в его заинтересованности участием в предлагаемой деятельности, стремлении к участию в планирова-^ нии деятельности, включении в программы подготовки элементов, пред-1 ставляющих личный интерес, стремлении к самореализации. 4 Старшеклассник, являясь субъектом подготовки, активно взаимо-

действует с другими субъектами, а именно: с родителями, педагогами и сверстниками, включенными в процесс формирования готовности молодых людей к решению социально-экономических задач Перевод подростка в субъектную позицию предполагает, что готовность к решению социально-экономических задач принимает для него личностную значимость и самостоятельную ценность

Субъектность включения учащихся в процесс подготовки, по нашему мнению, формируется на основе рефлексии результатов собственной деятельности в данном процессе.

Рефлексия, как процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний, предполагает осмысление субъектом того, как он воспринимается и оценивается другими людьми. Множественность подходов к пониманию рефлексии выявляет необходимость более четкого определения данного, используемого нами понятия.

Мы понимаем рефлексию в аспекте формирования у молодых людей рефлексивной позиции. Под формированием рефлексивной позиции учащихся в нашем исследовании понимается развитие осознанной, устойчивой системы их отношений к какой-либо значимой для иих проблеме, способность адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей.

Следующим условием эффективности является опора подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач на имеющийся у молодых людей индивидуальный социальный опыт. В современной социологической литературе (при всем разбросе позиций отдельных авторов и научных школ) готовность к социальному функционированию рассматривается как общественный механизм, процесс овладения социальным опытом Педагогическое понимание включения ребенка в различные социальные процессы в качестве их субъекта выдвигает проблему соотношения общественного опыта и индивидуального социального опыта ребенка. С точки зрения субъектного подхода, индивидуальный социальный опыт - это не просто усвоение системы социальных знаний, навыков и образцов, а еще и овладение теми способами деятельности и общения, результатом которого он является.

Формирование индивидуального социально-экономического опыта старшеклассников во многом зависит от следующих условий"

- общей социально-экономической ситуации, в которой живет учащийся и его семья;

- основной системы распределения, принятой в обществе;

- семейных ценностей и установок экономического характера;

- собственного опыта экономической деятельности.

Еще одним условием эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является формирование в ходе подготовки ценностной сферы старшеклассников, ориентированной на ценность трудовой деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации, ценность профессиональной самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Данные условия были апробированы нами в ходе реализации программы подготовки учащихся старших классов школ № 87, 277 г. Москвы к решению социально-экономических задач Общая выборка составила 48 учащихся выпускных классов в возрасте 16-17 лет, количество мальчиков и девочек приблизительно одинаковое.

Общая цель программы - формирование у старшеклассников готовности к решению социально-экономических задач. Готовность понимается нами как сформированность мотивации к деятельности и качеств, позволяющих эту деятельное гь осуществить на оптимальном для каждого человека уровне.

Данная цель реализовалась через следующие задачи: получение старшеклассниками знаний, умений и навыков, необходимых для решения социально-экономических задач;

- формирование устойчивой мотивации на участие в трудовой и профессиональной деятельности;

- развитие качеств личности подростка, способствующих эффективному решению им социально-экономических задач.

В целях оценки эффективности подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач мы выделяем следующие критерии эффективности:

1. Образовательный критерий (наличие знаний, необходимых для социально-экономического функционирования; сформированность умений и навыков предпринимательской деятельности; определенность профессиональных интересов).

2. Социальный критерий (устойчивость мотивации старшеклассника на участие в -фудовой и профессиональной деятельности; осознание ценности труда для достижения материального благополучия и социальной успешности)

3. Личностный критерий (сформированность волевых качеств личности, адекватная самооценка; сформированность морально-нравственных качеств личности).

С учетом вышесказанного строится вся деятельность по организации подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач. Согласно разработанным критериям, в данной деятельности выделяются три направления:

1. Получение старшеклассниками экономических знаний, умений и навыков, формирование их профессиональных интересов.

2. Развитие устойчивой мотивации на участие в трудовой и профессиональной деятельности.

3. Формирование и развитие личностных качеств, способствующих более эффективному включению в процесс решения социально-

Экономических задач.

Выделенные направления представлены в разработанной нами программе подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач и реализуются через ряд взаимосвязанных этапов:

1. Диагностике - прогностический:

- комплексная диагностика (анкетирование; методика диагностики мотивации к успеху Т. Элерса; методика мотивации избегания неудач Т. Элерса; методика определения локуса кошроля, 14-факюрный вариант личностного опросника Р. Кэттелла ЖРС}).

- анализ результатов диагностики и прогнозирование результата

работы.

2. Этап выбора оптимального варианта реализации технологии:

анализ результатов прогнозирования, формулировка иерархии проблем, выбор вариативных составляющих общей программы, актуальных для данного учащегося.

3. Реализационный этап:

- получение старшеклассниками экономических знаний, умений и навыков, формирование их профессиональных интересов;

- развитие устойчивой мотивации на участие в трудовой и профессиональной деятельности;

- формирование и развитие личностных качеств, способствующих более эффективному включению в процесс решения социально-экономических задач.

4. Экспертно - оценочный этап:

проведение повторной диагностики, оценка динамики произошедших изменений, выделение направлений последующей работы с учащимся.

Для того чтобы оценить эффективность реализуемых нами в ходе опытной работы условий на основе разработанной и апробированной программы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач, мы в начале и в конце работы по предлагаемой программе проводили обследование детей с использованием следующих методик:

- системы тестовых проверочных заданий, позволяющей выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся в области общей экономической подготовки; анкетирования, ме годики диагностики мотивации к успеху Т. Элерса; методики мошвации избегания неудач Т Элерса; методики определения локуса контроля, 14-факторного варианта личностного опросника Р.Кэттелла НБР(3 Проведенный анализ показал положительную динамику происходящих в учащихся изменений.

Так, тестирование по основным параметрам образовательных стандартов в области дисциплин экономической подготовки показало, что в конце опытной работы фактически у всех учащихся выросли балловые оценки,

что свидетельствует о повышении уровня знаний, умений и навыков учащихся по экономическим дисциплинам.

Как показывают результаты тестирования по методике диагностики мотивации достижений Т. Элерса, уровень мотивации к достижению успеха в целом вырос у большинства старшеклассников, и по окончании опытной работы 78,9 % участников опытной работы показали оптимальные результаты - средний и умеренно высокий уровни, что свидетельствует о повышении готовности к решению социально-экономических задач

Результаты по методике определения мотивации избегания неудач Т Элерса показывают, что мотивация избегания неудач в целом снизилась; большинство учащихся (79,6 %) в конце работы по программе показали низкий и средний уровни мотивации к защите, что свидетельствует о снижении боязни неудач, а следовательно, большей замотивированности на успех

В результате опытной работы у учащихся повысились значения интервального локуса контроля и соответственно снизились значения экстер-нального локуса контроля, что свидетельствует о повышении внутреннего контроля и в целом социальной успешности.

Результаты личностного опросника Р.Кэттелла показали значимое повышение у учащихся эмоциональной устойчивости, уравновешенности, добросовестности, интереса к участию в общих делах, значимо вырос также показатель социальной приспособленности. В то же время значимо снизились беспокойство, напряженность и неудовлетворенность собой.

Таким образом, анализ результатов опытной работы подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:

1. Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач - это процесс субъектного включения ребенка, его семьи, педагогов и других заинтересованных взрослых в программу, целью реализации которой является формирование у учащихся готовности к решению социально-экономических задач на основе- адекватного осмысления и осознания субъектами подготовки цели совместной деятельности и рефлексии результатов данной деятельности; опоры в ходе совместной деятельности на имеющийся у молодых людей индивидуальный социальный опыт; формирование у них таких ценностей, как ценность трудовой деятельности (как способа материального успеха и творческой самореализации), успешность профессионального самоопределения и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования человека.

Основой подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является комплексный подход, обеспечивающий согласование ориентированных на цель подготовки взаимосвязанных компонентов изучаемого процесса: получение учащимися экономических знаний, умений и навыков, формирование устойчивой мотивации молодых людей на

участие в трудовой и профессиональной деятельности, развитие личностных качеств старшеклассников, способствующих их социально-экономическому становлению.

2. Критериями готовности старшеклассников к решению социально-экономических задач являются следующие'

- Образовательный критерий (наличие знаний, необходимых для социально-экономического функционирования; сформированность умений и навыков предпринимательской деятельности; определенность профессиональных интересов).

- Социальный критерий (устойчивость мотивации старшеклассника на участие в трудовой и профессиональной деятельности; осознание ценности труда для достижения материального благополучия и социальной успешное! и).

- Личностный критерий (сформированность волевых качеств личности; адекватная самооценка; сформированность морально-нравственных качеств личности).

3. Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач включает в себя реализацию совместной деятельности субъектов подготовки по трем основным направлениям.

- получение старшеклассниками экономических знаний, умений и навыков, формирование их профессиональных интересов;

развитие устойчивой мотивации на участие в трудовой и профессиональной деятельности;

- формирование и развитие личностных качеств, способствующих более эффективному включению в процесс решения социально-экономических задач.

4. Основной идеей подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни, освоение им новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнеспособности.

Реализация данной идеи возможна при условии решения следующих задач подготовки старшеклассников к социально-экономическому функционированию'

- познавательно-развивающая задача, смысл которой в том, чюбы расширить познавательный диапазон экономических представлений ученика, опираясь на его интересы и потребности;

познавательно-обучающая задача, то есть расширение и углубление экономических представлений, развитие экономического мышления, формирование базисных экономических познаний в ключевых областях прикладной экономики;

воспитательная задача, обеспечивающая взаимосвязь и взаимообусловленность экономического, трудового нравственного воспитания, формирование предприимчивости, расчетливости, деловитости, ответственности и других нравственно-экономических качеств личности, особо значимых в условиях рыночной экономики:

лознавательно-деятельностная задача, т.е. использование экономических знаний и умений в реальной трудовой деятельности для повышения ее результативности;

профессионально-ориентированная задача, направленная на раскрытие возможностей экономического образования в профессиональном самоопределении учащихся и получении начальной профессиональной экономической подготовки, позволяющей после окончания учебного заведения работать в организациях экономического профиля (банки, биржи, финансовые учреждения, налоговые инспекции и т. д.), на предприятиях, в экономических подразделениях (бухгалтерия, финансовый и плановый отделы, подразделение маркетинга и др.) либо участвовать в предпринимательской деятельности (коммерческие организации, кооперативы и др.).

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех аспектов проблемы подготовки старшеклассников к решению социально-экономических задач. Исследование показало, что основной проблемой в организации данного вида подготовки является организация ее преемственности на разных уровнях. Перспективой дальнейших научных исследований по этой проблеме являются также разработка и методическое обеспечение учебных курсов по экономическим дисциплинам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Синякова Е.В. Подготовка учащихся к решению социально-экономических задач в контексте трудовой социализации молодежи: Материалы к спецкурсу. М.: МСЭУ, 2004. 38 с.

2. Синякова Е.В. Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач: Учебное пособие. М.: МСЭУ, 2005. 59 с.

3 Синякова Е В. Подготовка старшеклассников к решению социально-экономических задач // Научный поиск: парадигмы, проекции, практика: Сборник научных статей. М. - Братск, 2005. С 318-324.

«126 0 8 7

РНБ Русский фонд

2006-4 29574

Формат 60x84 1/16 Заказ № ¿frg Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44.