Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лерх, Андрей Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа"

На правах рукописи

РГ8 ОД

Лерх Андрей Андреевич

2 3 ИЮН 1997

ПОДГОТОВКА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ТРУДУ В ВЫСОКОАВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ МАЛЫХ ГОРОДОВ СЕЛЬСКОГО ТИПА

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 1997

Работа выполнена на кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического института

Научные руководители -

Официальный оппонент -

Ведущее учреждение -

доктор педагогических наук, профессор В.Д. Симоненко кандидат педагогических наук, доцент P.A. Галустов

доктор педагогических наук, профессор Г.В. Рубина кандидат педагогических наук В.М. Рябов

Липецкий государственный педагогический институт

Защита состоится 1997 г. в /' . часов

на заседании диссертационного совета К.113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежиц-кая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совёта, доктор педагогических наук _ OL

Р.И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие современного производства характеризуется высокой степенью автоматизации, роботизации. Создаются наукоемкие производства, заводы-автоматы, безлюдные технологии. Эти изменения в технике, технологии влекут за собой и качественные изменения характера и содержания труда рабочих, выполняемых ими трудовых функций. Следовательно, неизмеримо возрастают требования к профессиональной компетенции, моральному облику работников высокоавтоматизированного производства. Поэтому остро стоит проблема подготовки кадров, отвечающих требованиям современного высокоавтоматизированного производства. В этих условиях школа должна обеспечивать соответствующую подготовку кадров.

Концептуальные положения о содержании общего образования, методах обучения разработаны в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, ИЛ. Лерпера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина и других ученых. Различные аспекты проблемы формирования творческой личности рассмотрены известными психологами Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, В.Н. Кабановой-Меллер, Т.В. Кудрявцевым, А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной. Эти ученые подчерчивали, что творческое отношение к труду всегда было источником успеха в любом виде деятельности человека.

Вопросам профессиональной подготовки подрастающего поколения посвящены работы Батышева СЛ., Думченко Н.И, Катханова К.Н., Шапоринского С.А. и др. Исследованиями установлено, что тенденция развития современного промышленного производства во многом определяет содержательную и процессуальную стороны подготовки молодежи к труду.

Вопросам подготовки учащихся по технологии обработки материалов посвящены исследования Гильбухина Ю.З., Новожилова Э.Д., Муравьева Е.М., Солдатова С.М., Андрияшина В.И., Антонова А.Ф. и др.

Содержание и методы изучения различных аспектов техники, технологической подготовки исследовали П.Н. Андриянов, Н.И. Бабкин, A.A. Поляков, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.И. Качнев, С.У. Калгога, B.C. Леднев, АЛ. Сова, Д.А. Тхоржевский, И.Д. Чечель, Ш.М. Рузиев и др.

Вопросы подготовки учащихся по отдельным аспектам технологии освещались в процессе исследования политехнического образования. Исследованиям в этой области посвящены работы видных ученых-педагогов: Атутова П.Р., Васильева Ю.К., Зубова

В.Г., Иванова К.А., Калашникова Г.А., Полякова В.А., Скаткина М.Н., Шабалова М.Н., Эпштейна Д.А. и др.

В.Д. Горский [45], В.И. Дрига [49] исследовали вопросы, связанные с изучением ЭВМ в процессе трудовой и профессиональной подготовки по профессиям, связанным с эксплуатацией и обслуживанием микропроцессорной и электронно-вычислительной техники, то есть по профессиям высокоавтоматизированного производства.

Исследованию основных тенденций использования компьютерной техники в процессе обучения были посвящены работы А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского и др. В работах названных авторов и ряде других исследований подчеркивается важность и необходимость применения компьютерной техники в процессе обучения, содержится ряд положений, имеющих важное значение для подготовки учащихся к овладению компьютерной грамотностью.

В большом количестве работ, посвященных различным аспектам компьютерного обучения, рассматривается содержание курса "Основы информатики и вычислительной техники" и применения компьютерной техники в школьных курсах математики, физики, химии и т.д. Вопросы же применения ЭВМ в процессе трудового обучения, общетехнических дисциплин, а теперь и технологии разрабатываются недостаточно.

Вопросы содержания и методики трудовой подготовки на политехнической основе в области электротехники были исследованы Л.Г. Антиповой, АЛ. Афиногеновым, И.Е. Васильевым, Е.В. Величкиным, В.М. Казакевичем, С.А. Ноздревым, В.А. Поляковым, Д;К. Пошаевым, В.Г. Смирновым; П.И. Ставским, М.К. Чаушевым, И.Д. Чечель, В.Н. Шеренковым, Б. Гродзкой и другими. На основе анализа особенностей труда рабочих, теоретических исследований и экспериментов ими были отобраны содержание знаний, трудовых операций для политехнического и профессионального обучения учащихся, исследованы различные методические аспекты подготовки учащихся к труду в производстве, оснащенном электроникой.

Литература по методике трудового обучения показала, что ранее выработанные, теоретически проверенные и в течение ряда лет применяемые методы традиционного преподавания в нынешних условиях не могут в полной мере обеспечить развитие необходимого потенциала интеллектуального опережения, выражающегося в готовности учащихся к восприятию новых идей, знаний и технологий, а тем более к продуктивным новым разработкам. Соответственно, необходим поиск новых методов, в большей сте-

пени обеспечивающих подготовленность учащегося к быстрой смене идей и технологий, свойственных современному обществу.

В то же время вопросы обучения основам автоматизированного производства в общеобразовательной школе до сих пор недостаточно исследованы. Проведенный анализ учебных программ, учебных пособий, изучение состояния обучения основам автоматизированного производства (особенно в школах малых городов сельского типа) позволили нам заключить, что данная проблема не разработана в полной мере, хотя для ее исследования имеется ряд предпосылок.

Таким образом, имеются противоречия между важностью проблемы, ее значимостью, с одной стороны, и неразработанностью ее педагогических основ с другой. Это объясняет необходимость и целесообразность проведения исследования.

Исходя из вышесказанного, мы определили тему диссертационного исследования: "Дидактические основы подготовки старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа1'.

Цель исследования состоит в выявлении содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к работе в условиях высокоавтоматизированного производства (ВАП).

Объект исследования: содержание и процесс обучения учащихся старших классов к работе в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа.

Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к условиям работы в высокоавтоматизированном производстве.

Рабочей гипотезой нашего исследования является следующее предположение. Подготовка старшеклассников к условиям работы в высокоавтоматизированном производстве будет успешной, если:

- осуществляется заинтересованное партнерство школы и базового предприятия в повышении уровня профориейтационной работы среди учащихся с обеспечением целенаправленности и координации деятельности в этой сфере;

, - в содержании обучения отражены современные тенденции развития производства; содержание обучения направлено на формирование у учащихся достаточно целостного представления о современном производстве (в частности, в автоматизированном производстве строительных материалов) и перспективах его развития;

- обеспечивается межпредметная связь трудового обуче1Шя, политехнических дисциплин, уроков информатики и вычисли-

тельной техники и внеклассных занятий и мероприятий с привлечением материала о профориентационной направленности;

- методы освоения учащимися перспективных технологий, направлений производства эквивалентны содержанию обучения и активизируют познавательную, творческую деятельность школьников (раскрытие в процессе обучения с элементами проблемно-сти в перспективной технике и технологии закономерностей основ наук; применение исследовательского подхода при выполнении учащимися лабораторно-практических и самостоятельных работ; обучение с использованием нетрадиционных эффективных форм организации учебного процесса, например, в форме погружения в предмет; решение задач с политехническим содержанием, применение деловых игр, творческих проектов и др.);

- процесс формирования у старшеклассников специальных знаний и умений будет организован с помощью совокупности различных материальных и дидактических средств, дающих естественнонаучное обоснование элементов автоматизированной техники и технологии, раскрытие принципов и сущности их функционирования и осуществляться на широкой политехнической основе.

Задачи исследования:

1). Изучить тенденции НТП и в связи с этим - особенности подготовки рабочих кадров к труду в высокоавтоматизированном производстве.

2). Провести экспериментальное исследование содержания и условий труда рабочих автоматизированного завода керамических стеновых материалов (г. Новокубанск) и разработать модель рабочего автоматизированного производства строительных материалов, выявить психологические особенности его работы.

3). Изучить и обобщить передовой опыт взаимодействия данного завода и базовой школы №3 г. Новокубанска по подготовке кадров для высокоавтоматизированного производства в условиях малого города с единой производственной монокультурой.

4). Определить содержание, формы и методы ознакомления учащихся с автоматизированной техникой и технологией (в частности, с автоматизированной техникой и технологией изготовления строительных материалов), в том числе в условиях неполной доступности объектов изучения.

5). Определить дидактические требования к разработке методики изучения старшеклассниками перспективных технологий, автоматизированных производств.

Научной новизной данного исследования явились:

- модель деятельности рабочего высокоавтоматизированного производства, включающая цель, задачи, содержание и условия деятельности, личностные качества, профессиональные знания и умения рабочего высокоавтоматизированного производства, требования к работнику высокоавтоматизированного производства, обусловленные НТП и социально-экономическим развитием общества;

- содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа;

- целевая комплексная программа совместной деятельности завода и школы по подготовке учащихся к труду в высокоавтоматизированном производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий подготовки старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа (модель деятельности рабочего высокоавтоматизированного производства; изучение старшеклассниками перспективных технологий, автоматизированных производств, непрерывное ознакомление старшеклассников с основами производства; мотивация стремления молодежи работать на производстве и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе данных исследования разработаны экспериментальные дидактические пособия (в нетрадиционной форме ) для старшеклассников и учащихся профтехучилищ с методическими рекомендациями по их применению при проведении факультативов, специальных курсов "Высокоавтоматизированное производство на основе электронно-вычислительной техники", причем с ориентацией на профессии производства строительных материалов. Разработано и экспериментально проверена программа учебной производственной практики учащихся.

В разработанном учебном пособии "Автоматизация производства на базе электронно-вычислительной техники" отражены основные вопросы организации и функционирования автоматизированного производства. Теоретический материал исследования может быть использован при чтеции лекций и проведении спецкурсов, последующих исследованиях данной проблемы.

Методологической основой исследования явились:

- фундаментальные работы ведущих отечественцых ученых-дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.С. Скаткина; концепция трудовой подготовки, учащихся (П.Р. Ату-тов, В.А. Поляков); учение о политехническом образовании (П.Р.

Атутов, С.Я. Батышев, А.А. Васильев и другие); психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие);

- теория технологической подготовки учащихся (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко,);

- изучение и анализ характеристик профессий в области высокоавтоматизированного производства, наблюдение трудовой деятельности рабочих на высокоавтоматизированном производстве;

- педагогический эксперимент, в процессе которого были использованы наблюдения за ходом учебного процесса, изучение предметов трудовой деятельности учащихся, тестирование (тест Джона Холанда, опросник профессиональной готовности (ОПГ). методика определения профессиональных интересов (МОПИН) ).

Основные методы исследования:

Общетеоретические методы: анализ научной и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта.

В процессе исследования осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент, опытно-педагогическая работа по внедрения прогрессивных технологий обучения. Комплекс методов также включал устные и письменные опросы, наблюдение, отсроченный контроль за судьбой выпускников, тестирование.

Исследование проводилось с 1992 года и осуществлялось поэтапно:

1992 - 1993 гг. - изучение проблемы в научной и методической литературе, разработка методики исследования.

1993 - 1995 гг. - проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

1995 - 1996 гг. - осуществление завершающего эксперимента, обобщение его результатов и формулировка основных положений исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения результатов педагогического эксперимента на заседании кафедры педагогики Армавирского пединститута, кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского педагогического университета, на научно-практических конференциях (Армавир, 1996 г.; Тула, 1996 г.; Брянск, 1997).

Внедрение результатов исследования.' Результаты исследования внедрены в деятельность Новокубанской средней школы и Новокубанского завода керамических стеновых материалов; спецкурс "Подготовка будущих учителей к обученшо школьников

основам высокоавтоматизированного производства"1 внедрен в Армавирском пединституте.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении аргументируются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обосновываются научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе "Подготовка старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа как проблема социально-экономического развития общества" дается анализ соответствующей литературы, анализ содержания труда работников высокоавтоматизированного производства, на основе чего определены современные требования к работникам рассматриваемого производства и построена модель деятельности человека в высокоавтоматизированном производстве.

В исследовании мы исходили из следующего противоречия. С одной стороны, сегодняшние учащиеся, приходя завтра работать на высокоавтоматизированное производство, должны быть соответствующим образом подготовлены и своими профессиональными знаниями, умениями, навыками удовлетворять требованиям современного производства.

С другой стороны, во-первых, в большинстве школ наблюдается практика ознакомления лишь с механическими способами обрабатываемого производства на базе имеющегося оборудования в школьных мастерских. Во-вторых, не обнаружено исследований, конкретно посвященных вопросам отбора, систематизации и методики подготовки старшеклассников к работе в условиях высокоавтоматизированного производства. В-третьих, в научной, педагогической и методической литературе рассматриваются теоретические подходы к этой проблеме. Но они ориентируются на такие отрасли, как машиностроение, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность и другие (наиболее оснащенные ав-

томатизированной техникой). А в области производства строительных материалов, и особенно, производства керамических стеновых материалов, эта проблема мало исследована. А между тем в последние годы в этой сфере процесс автоматизации идет быстрыми темпами. То есть обстановка, условия автоматизированного производства строительных материалов предъявляют соответствующие требования к системе образования, готовящего для него кадры.

Следует отметить, что если раньше проблему подготовки кадров для производства рассматривали, выдвигая на первый план нужды и потребности производства, то сейчас эху проблему рассматривают с точки зрения человеческого фактора (обеспечение безопасных и комфортных условий работы человека в производстве, в системе "человек - машина"). Такой подход, конечно, более гуманный, правильный.

Требования к работникам автоматизированного производства повышаются. Они должны обладать' высокой профессиональной подготовкой, позволяющей им выполнить не отдельные операции, а управлять сложным технологическим процессом, принимая самостоятельные решения, причем нередко в острых производственных ситуациях.

Поэтому мы считаем, что современные требования и профессионально важные качества рабочего высокоавтоматизированного производства, обусловленные тенденциями НТП и социально-экономического развития общества, следующие:

а) профмобильность ( закон высокоавтоматизированного производства - периодическое переобучение, повышение квалификации, поэтому необходима способность и готовность постоянно совершенствовать и приобретать профессиональные знания, умения и навыки);

б) способность к самообразованию, самостоятельность мышления;

в) высокий уровень общего, прежде всего политехнического образования (так как труд рабочего интеллектуализировался, по содержанию приблизился к инженерному);

г) творческие способности (обусловлены функциями, выполняемыми рабочими высокоавтоматизированного производства: ремонт, наладка, переналадка, контроль, наблюдение, то есть

все они требуют нестандартного мышления, постоянного поиска вариантов решения проблем, носят творческий характер).

д) высокий уровень компьютерной грамотности.

Также определена и сформулирована модель рабочего высокоавтоматизированного производства. Обобщены сведения по психологическим особенностям труда оператора высокоавтоматизированного производства.

В составленной нами модели типичной трудовой деятельности рабочего высокоавтоматизированного производства мы раскрываем его трудовые функции; профессиональные умения (состав умений организационно экономической деятельности рабочего. связанных со средствами труда, с предметами труда и отдельно группа организационно - экономических умений деятельности рабочего в процессе груда в автоматизированном процессе); профессиональные знания (знания автоматико-технического содержания труда рабочего автоматизированного производства).

Занимаясь проблемой профотбора и профпригодности готовящихся работать в высокоавтоматизированном производстве (операторские профессии), мы определили, что в разной степени все виды темперамента пригодны для выполнения этого труда. По ранжиру их следует поставить так: 1) холерик; 2) флегматик; 3) меланхолик; 4) сангвиник.

Но мы хотим подчеркнуть, что это не значит, что можно выделить какой - то тип темперамента, ибо такого нет. Тренировка необходимых свойств темперамента, нужных для выполнения данного труда, во многом может помочь избежать сбоя и ошибки в работе оператора. Но зависимость успеха деятельности оператора от ряда свойств нервной системы не вызывает сомнений. Следовательно, нельзя рассматривать такой факт как доказательство того, что сама жизнь может отбирать людей сильных типов для данного вида труда. Необходимы изучение и тренировка нужных свойств темперамента для выполнения конкретной работы. В целом для оператора высокоавтоматизированного производства необходимыми критериями профпригодности могут и должны служить: общее состояние здоровья и индивидуальные психофизиологические данные.

Во второй главе диссертации "Содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к труду в условиях высокоавтома-

газированного производства" проведен анализ содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к труду в условиях высокоавтоматизированного производства, апробированы разработанные нами формы и методы.

При рассмотрении проблемы взаимодействия школы и базового предприятия мы раскрываем современные требования к содержанию, формам и методам профориентационной работы взаимодействующих коллективов. Целевая установка в профориентационной работе - ознакомление учащихся с приоритетными видами производственной деятельности своего экономического района, повышение познавательной и творческой активности, развитие профессиональных интересов, склонностей учащихся к профессиям высокоавтоматизированного производства строительных материалов. Содержание работы по профориентации учащихся включает целевую информацию о требованиях научно-технического прогресса к профессиональной подготовке рабочих кадров; о ведущих группах профессий, их развитии и прогнозировании; о новых формах организации труда на производстве, оснащенном электронной техникой; об особенностях условий работы на предприятиях, с которыми связаны школьники.

Также нами предлагается целевая комплексная программа совместной деятельности завода и школы по подготовке учащихся к труду в высокоавтоматизированном производстве; экспериментально доказывается ее эффективность.

На основе анализа литературы и проведенного исследования определим основные требования к теоретическому профессиональному обучению учащихся:

1) практическая доказанность содержания;

2) многоуровневая система упражнений для закрепления знаний;

3) обучение и закрепление учебного материала с использованием производственно-технических проблемных ситуаций;

4) использование игр для закрепления;

5) высокая эмоциональная активность;

6) принцип обучения от общего к частному;

7)положительное эмоциональное воздействие на учащихся в процессе обучения;

8) формировать опору в обучении па психические новообразования профессионального становления;

9) использование коллективных форм обучения, требующих общения, самоутверждения, осознания уровня профессиональных знаний;

10) построение отношений сотрудничества между учащимися и преподавателями;

11) создание новых форм организации уроков, охватывающих выделенные требования.

Процесс подготовки старшеклассников к высокоавтоматизированному производству нами организован в виде двух ступеней:

а) 8-9 класс: углубленное изучение политехнических дисциплин (в форме погружения) и специального курса "Основы автоматики", нацеленного на изучение техники и автоматизированной технологии.

б) 10-11 классы - подготовка с акцентом на профнапраЕлен-ность: раскрывается содержание труда отдельных профессий высокоавтоматизированного производства, особенности профдея-тельности конкретных специалистов и пр. Закрепляется в ходе производственной практики (в соответствии с дидактическими принципами "связь с жизнью", "связь теории с практикой"). В 10 классе учащиеся распределяются по АРМ (автоматизированным рабочим местам), и основной формой организации их работы на данном этапе является наблюдение (с ведением дневников). В 11 классе практикантам поручается выполнение определенных функций (особо ответственные операции выполняются рабочи-, ми). Начало смены (подготовка и проверка работы оборудования) - выполняется самостоятельно практикантом.

Кроме того, указанные формы и методы производственного труда учащихся способствуют решению педагогических задач:

- выявлению интересов и склонностей учащихся к определенным видам трудовой деятельности;

- подготовке выпускников школ к труду в новых социально-экономических условиях, вовлечению их в производственно-экономическую и управленческую деятельность;

- формированию личностных качеств, рациональному использованию свободного времени, укреплению материальной базы трудовой подготовки;

- созданию наиболее благоприятных условий для развития деловой культуры, уважительных, доброжелательных отношений: учитель - ученик - рабочий, взаимопонимания между ними;

- воспитанию коллективизма, взаимопомощи, взаимоответственности и т. д.

Разработанная нами система трудовой подготовки, ориентированная на подготовку старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве, соответствует научно-педагогическим принципам. Она воспитывает добросовестное отношение к труду, обеспечивает эффективное политехническое образование, на практике обеспечивает соединение обучения с производительным трудом; систематически развивает творческие способности учащихся, надежно обеспечивает сдачу экзаменов на квалификационные разряды на такие рабочие профессии высокоавтоматизированного производства как оператор, контролер; способствует более полному усвоению школьных программ по "Технологии" и основам наук, учитывает и развивает индивидуальные способности учащихся, что в целом соответствует современным требованиям, предъявляемым производством к работникам, способствует подготовке квалифицированных специалистов.

В заключении отмечается, что проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, позволяет сделать следующие выводы:

1. Доказано, что в условиях малых городов сельского типа ориентацию старшеклассников на профессии высокоавтоматизированного производства (в частности, производства строительных материалов) определяют предпосылки: наличие спроса в высококвалифицированных мобильных кадрах по причине коренных качественных изменений условий работы в высокоавтоматизированном производстве и требований, предъявляемых к современному рабочему; высокие темпы развития производства строительных материалов и связь его с различными отраслями народного хозяйства; тенденция к дальнейшему увеличению на производстве автоматизации и робототехники, современных форм организации и условий труда и др.

Все эти факторы реализуются также за счет стимулирования активизации партнерских связей школ и базовых предприятий, которые обогащают содержание профориентационной работы, позволяют целенаправленно увязывать учебные и внеклассные формы их деятельности с актуальными народнохозяйственными задачами, сочетать как требования общие (социально-экономические), отраслевые (профиль профессиональной подготовки), так и местные (потребность в рабочих кадрах региона, предприятия).

2. Разработана организационно-функциональная модель взаимодействия общеобразовательной школы и базового предприятия по ориентации учащихся на профессии высокоавтоматизированного производства строительных материалов.

3. Определены и экспериментально проверены наиболее эффективные формы и методы практического включения учащихся в условия работы высокоавтоматизированного пр'оизводства: изучение политехнических предметов в нетрадиционной форме - в форме "погружения" в предмет, выполнение творческих проектов, экскурсии, практика на базовом высокоавтоматизированном предприятии строительных материалов с организацией включения школьников в реальный производственный процесс.

4. Выявлено, что дальнейшее совершенствование профориентационной работы обеспечивает направленность учебно-воспитательного процесса на максимальное удовлетворение личных склонностей и интересов учащихся, на выявление их реальных возможностей, состояния здоровья для работы по избранной профессии оператора (контролера, наладчика и др.) высокоавтоматизированного производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Автоматизация производства на базе электронно-вычислительной техники: мини-словарь. (Учебное пособие). -Брянск: изд-во БГПУ, 1996. - 115 с. (в соавторстве).

2. Подготовка старшеклассников к труду в условиях высокоавтоматизированного производства. Глухов: ГГПИ, 1996. 0,1 п.л. (в соавторстве).

3. Образовательная область "Технология" и подготовка школьников к труду в высокоавтоматизированном производстве. - Тула: ТГПУ, 1996. 0,07 пл.

4. Формирование общетехнических понятий при ориентации школьников на профессии высокоавтоматизированного производства. - Тула: ТГПУ, 1996. 0,1 п.л. (в соавторстве).

5. Организация производительного труда старшеклассников в условиях автоматизированного производства. Тула, ТГПУ, 1996. 0,1 п.л. (в соавторстве).

6. Школа и проблемы подготовки кадров для высокоавтоматизированного производства. Брянск, БОИПКРО, 1997. 0,1 п.л.

7. Взаимодействие школы и завода при подготовке учащихся к труду в условиях высокоавтоматизированного производства. Брянск, БОИПКРО, 1997. 0,1 пл. (в соавторстве).

8. Обучение в школе в экспериментальной форме - погружением. Брянск, БОИПКРО, 1997. 0,1 пл. (в соавторстве).

Подписано в печать 10.05.1997 г. Заказ №&£#Тираж 100 экз. Подразделение оперативной печати БГПУ.