автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования
- Автор научной работы
- Хавкина, Тамара Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хавкина, Тамара Константиновна, 2003 год
Введение
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ 15 СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Мировоззренческие основы экологического образования
1.2. Творческие способности в структуре способностей личности
1.3. Развитие творческих способностей в процессе экологическо- 63 го образования
Выводы по первой главе
Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ
СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Структурная модель готовности учителя к развитию творче- 82 ских способностей учащихся в процессе экологического образования
2.2. Обоснование системы подготовки студентов к развитию 102 творческих способностей учащихся в процессе экологического образования
2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов 126 к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования"
Актуальность исследования. В настоящее время экологические проблемы стали глобальными, затрагивающими широчайшие аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой, причем проблемами, определяющими не только межгосударственную политику, но и будущее всего человечества. Единственный способ обеспечить себе более процветающее будущее — это решение проблем окружающей среды и экологического развития в комплексе и согласованным образом. Одним из путей осуществления стратегии устойчивого развития является экологическое образование. В нашей стране существует система непрерывного экологического образования.
Психолого-педагогические исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране непрерывно. Анализ исследований В.А.Ясвина, Ю.А.Шрейдера, В.Б.Калинина, Л.А.Зятевой, Д.Ф.Петяевой, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой показывают, что в начале 70-х годов цель экологического образования понималась отечественными специалистами только как просвещение. Во второй половине 80-х годов цель экологического образования стала пониматься как формирование экологической культуры и забота о защите природной среды. В 90-е годы на первый план выдвинулось формирование ответственного отношения к природе и становление экологического мышления.
Взаимозависимость социальных перемен в судьбе человечества с отношением человека к природе рассматривается в работах Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Э.Леруа, И.П.Сафронова, В.С.Соловьева И.Тейяра де Шар-дена, А.Швейцера и др. В последние годы происходит становление прогрессивного современного типа экологического образования, который многие авторитетные специалисты оценивают как «гуманистический ("ноосферный") тип».
Формирование специфического восприятия мира природы и своеобразного отношения к этому миру способствует с течением времени развитию экологического сознания. Проблема его формирования особенно остро возникла в XX столетии. Изучением особенностей экологического сознания занимались Р.У.Биджиева, Н.Г.Васильев, С.Д.Дерябо, Т.В.Иванова,
A.Н.Кочергин, И.В.Кряж, В.А.Левин, Ю.Г.Марков, В.А.Скребец и др. Предпринимаются попытки оценить экологическое сознание с точки зрения будущего, с позиций утилитарно-экономического подхода, с позиций аксиологического подхода, на первый план выдвигается проблема собственно психологического анализа содержания и структуры экологического сознания.
Другим важнейшим аспектом является проблема содержания экологического образования. В результате осуществления психолого-педагогических исследований разрабатываются различные модели его организации в нашей стране.
В ходе образовательного процесса реализуется развивающая функция, одной из сторон которой является развитие творческих способностей человека. Рассмотрение проблемы природы человеческих способностей, их структуры и механизма развития вплотную смыкается с классическими проблемами человеческого бытия, волновавшими мыслителей на протяжении тысячелетий. Попытки их философского осмысления мы находим в трудах Платона и Аристотеля, Аврелия, Августина и Фомы Аквинского, Ибн-Сины и Фараби, Спинозы; они и сегодня представляют собой одну из основополагающих тем философских изысканий.
Психологическое изучение сущности способностей, их обусловленности наследственными факторами и историей жизни личности, проблем общих и специальных способностей, возможности измерения способностей и одаренности получило освещение в трудах Штерна, Клапареда, Тэрстона, Спирме-на, Торндайка, Мебиуса и Беца, Меймана, Пьерона, Липмана и др. В отечественной психологии следует выделить работы в этом направлении К.Платонова, Б.М.Теплова, Э.А.Голубевой, Н.С.Лейтеса, Л.А.Венгера,
B.А.Крутецкого, З.А.Калмыковой, Е.П.Ильина, Т.И.Артемьевой, В.Н.Дружинина и др.
В основе многих современных теорий творческих способностей лежат концепции Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, Большой вклад в исследование творчества внесли многочисленные отечественные и зарубежные исследования (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская,
А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе и др.; Линдсей Г., Холл К.С., Томпсон Р.Ф.). В исследованиях ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Н.А.Менчинской, Я.А.Пономарева, Д.Б.Эльконина и других показано, что различные характеристики мышления младших школьников непосредственно зависят от организации учебного процесса, от содержания обучения.
Интерес представляют исследования креативности зарубежных ученых (К.Кокс, Р.Мей, Р.Торренс, К. Тейлор, Э.Роу и др.), рассматривающих ее как высшую форму мышления. Сущность креативности как интегрального явления широко представлена в многочисленных исследованиях целого ряда отечественных ученых (Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, Н.В.Дружинин, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин. Е.Л.Яковлева и др.).
Ученые «павловской школы» (В.М.Бехтерев, М.А.Блох, Ф.Ю.Левинсон-Лессинг, И.П.Павлов, В.В.Савич, А.А.Ухтомский и др.) определяли природу творческого акта с рефлексологической точки зрения. Исследования Подцья-кова Н.Н., Лернера И.Я., Давыдова В.В. показали, что творческая деятельность отличительной чертой имеет возможность действовать (создавать) что-либо новое, а для этого тоже нужны специальные умения и навыки.
В основе современной концепции творческих способностей, их структуры и механизмов лежат труды Л.С.Выготского по развитию высших психических функций, Д.А.Ошанина по проблемам оперативности отражения, А.Р.Лурия по основам нейропсихологии, П.К.Анохина по физиологии функциональных систем, А.Н. Лука по взаимосвязи мышления и творчества а также работы в области генетической психологии. Выдающийся французский педагог и философ С.Френе выдвинул концепцию творческого развития личности, немецкий антропософ и педагог Р.Штейнер положил в основу первой свободной вальдорфской школы концепцию творческого развития личности.
Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, имеет неоднозначную психолого-педагогическую интерпретацию. В работах М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, А.И. Кочетова, Д.Н. Узнадзе раскрываются теоретические основы профессиональной готовности. В исследованиях Госсе О.В., Лаври-ковой Т.В., В.В. Серикова, Янотовской Ю.В., Яцуковой И.Л. рассматриваются различные аспекты профессиональной готовности учителя к различным составляющим педагогической деятельности. Проблемам психологической готовности посвящены работы Л.И. Захаровой, М.А. Котик, К.К. Платонова, Р.Д. Санжаевой, В.А. Сосновского и других.
При всей несомненности значения рассмотренных исследований необходимо отметить, что остаются недостаточно разработанными различные составляющие подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования. Актуальность предпринятого исследования обосновывается также и тем, что период обучения в вузе является сензитивным для личностного развития студентов. В процессе обучения у молодых людей формируются определенные жизненные позиции, воплощающие отношение к людям, к профессиональной деятельности, которые в дальнейшем и определяют степень компетентности личности и профессионала.
В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении уровня подготовки студентов к развитию творческой личности учащихся в процессе экологического образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каковы условия и средства подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся применительно к экологическому образованию. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Объект исследования — учебный процесс в высшем учебном заведении, осуществляющий профессиональную подготовку специалистов экологической направленности.
Предмет исследования — процесс подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки студентов будет способствовать формированию у них готовности к развитию творческих способностей учащихся, если: ее организация представляет собой непрерывный процесс, осуществляющийся в рамках оптимальной структурированной системы, компоненты которой диалектически взаимосвязаны и включают в себя мотивацион-ный, целевой, содержательный, организационный и результативный; разработан механизм реализации системы подготовки студентов по поэтапному повышению уровня готовности к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, основанный на личностно-деятельностном подходе с использованием продуктивных образовательных технологий. определены структура и критерии диагностирования уровня готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования;
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.
1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «готовность к профессиональной деятельности», «творчество», «развитие», «творческое развитие», «способности», «творческие способности» в контексте подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся.
2. Выявить пути и способы развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
3. Определить компонентно-критериальную структуру готовности учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
4. Спроектировать и экспериментально апробировать систему подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Методологической основой исследования явились: философские диалектические теории о единстве природы, человека и общества (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Э.Леруа, И.П.Сафронов, В.С.Соловьев, И.Тейяр де Шарден, А.Швейцер и др.); психологические (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Мясищев, Г.В.Суходольский, Е.Б.Старовойтенко), психофизиологические (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, А.А.Ухтомский, Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, В.Б.Швырков), софиально-философские (Н.А.Бердяев, М.Н.Бахтин, В.П.Кузьмин) теории деятельности; философские (Платон, Аристотель, Аврелий, Августин, Фома Аквинский, Ибн-Сина, Фараби, Спиноза) и психологические зарубежные (Штерн, Клапаред, Тэрстон, Спирмен, Торндайк, Мейман, Пьерон, Липман и др.) и отечественные (К.Платонов, Б.М.Теплов, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, Л.А.Венгер, В.А.Крутецкий, З.А.Калмыкова, Е.П.Ильин, Т.И.Артемьева, В.Н.Дружинин и др.) теории способностей; концепции творчества в философском (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
Я.А.Пономарев, и др.) и педагогическом аспектах (С.Ю.Курганов, С.Френе и др.); теории креативности (Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, Н.В.Дружинин, и др.); концепция врожденных дарований Х.Дуарте; педагогические теории Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского; положения личностно-деятельностной теории (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), теория планомерного (поэтапного) формирования знаний, умений и умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); теория умений и навыков (А.Е. Дмитриев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская); исследования о сущности и структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — наблюдение, анализ выполненных студентами работ, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностические беседы.
Опытно-экспериментальная база исследования — Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (1998-2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по проблеме исследования; изучалась практика развития творческих способностей учащихся школ, студентов в процессе экологического образования; разрабатывалась структурная модель готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; проводилось анкетирование с целью оценки актуальности изучения и решения экологических проблем относительно других приоритетов экологического образования, степени разработанности технологии развития творческих способностей учащихся в процессе решения экологических проблем, а также возможности осуществления этой деятельности в современной школе; проектировалась авторская модель системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2002 гг.), разрабатывался механизм реализации системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, направленной на поэтапное повышение уровня готовности студентов к рассматриваемом аспекту будущей профессиональной деятельности, осуществлялось диагностическое определение эффективности авторской системы подготовки студентов, апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.
3. На третьем, завершающем этапе (2002-2003 гг.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключалась в следующем: предложен комплексный подход к исследованию готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, рассматриваемой как совокупность взаимосвязанных мотивационного, содержательного, операционного и рефлексивного компонентов; определены научные предпосылки и практические основания разработки авторской модели системы подготовки студентов, обучающихся по специальностям экологической направленности, к развитию творческих способностей учащихся, включающая в себя мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты; разработан механизм реализации системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, направленный на поэтапное повышение уровня готовности студентов к рассматриваемому аспекту предстоящей профессиональной деятельности; предложено авторское описание уровней готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования для оценки эффективности разработанной системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: постановка и решение проблемы подготовки студентов, обучающихся по специальностям экологической направленности, к развитию творческих способностей учащихся способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; сконструированная авторская модель системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе вуза соответствует положениям новой парадигмы образования, вносит определенный вклад в теорию развития личности; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке средств развития творческих способностей обучающихся.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений, их позитивным влиянием на уровень готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся. Разработанная авторская система подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Балашовского филиала Саратовского государственного университета, Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, опорой на системный, личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие целевую направленность в решении поставленных задач, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы, личным опытом исследователя.
На защиту выносятся следующие положения.
1 .Теоретико-методологическое обоснование проблемы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, основанной на формировании готовности к рассматриваемом аспекту предстоящей профессиональной деятельности как совокупности четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: мотивационного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности и специфике развития творческих способностей учащихся в аспекте актуальных экологических проблем; операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования в структуре собственной профессиональной деятельности; рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.
2. Авторская модель системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования включающая в себя: 1) целевой компонент (направлен на формирование установки на творческое развитие учащихся; овладение теоретико-эмпирическим эко-лого-орентированным материалом; освоение механизма развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; структурирование знаний и навыков по его применению); 2) мотивационный компонент (направлен на формирование потребности в познании научно обоснованных путей и способов развития творческих способностей учащихся, соотнесении экологических проблем с задачами личностной ориентации образовательного процесса; формирование своей позиции по отношению к тем или иным аспектам образования, потребности использовать знания в собственной деятельности по развитию как личных творческих способностей, так и творческих способностей учащихся в процессе экологического образования); 3) содержательный компонент (направлен на формирование общих представлений о творчестве, творческих способностях как требовании личностно ориентированного обучения; освоение алгоритма решения творческих задач; теоретических основ и дидактических механизмов развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования); 4) организационный компонент (направлен на решение творческих задач экологической); 5) результативный компонент (направлен на поэтапное повышение уровня готовности к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования: низкий, средний, достаточный, высокий).
3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов системы подготовки студентов, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на региональных научно-методических конференций Саратовского госуниверситета, Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Балашовском филиале СГУ, Саратовском военном институте внутренних войск МВД РФ, а также на заседаниях кафедр педагогики и геоэкологии Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы машинописного текста, содержащего 3 таблицы, 1 схему, 2 диаграммы, список литературы из 175 наименований, 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Подготовка студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, результатом которой выступает готовность к данному виду профессиональной деятельности, осуществляется в процессе общей профессиональной подготовки и имеет общие с ней компоненты. В то же время, она имеет свои специфические особенности, обусловленные характером педагогической деятельности и требованиями к личности, ее осуществляющей. Мы рассматриваем данную структуру как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: мотивационно-го компонента, выражающего осознанное отношение педагога к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности и специфике развития творческих способностей учащихся в аспекте актуальных экологических проблем; операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования в структуре собственной профессиональной деятельности; рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.
Критериями, позволяющими оценить уровень сформированности готовности будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, формирование которых может служить показателем развития как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом: 1) познавательный интерес к Путям и способам развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; 2) личностно-значимый смысл творческого развития учащихся в процессе экологического образования; 3) уровень теоретических знаний о развитии творческих способностей учащихся в эколого-образовательном контексте; 4) уровень сформированости системы технологических умений, необходимых для успешного развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 5) сформированность рефлексивной позиции.
На основании соотношения выделенных критериев были выявлены и описаны уровни сформированности готовности учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования — низкий, средний, достаточный и высокий.
Для обоснования системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого, помимо выделения структурных компонентов готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся и определения уровней ее сформированности, были решены следующие задачи: 1) проанализировано состояние профессионального экологического образования в России; 2) изучено состояние педагогической практики по развитию творческих способностей учащихся в ходе экологического образования, осуществляемого в системе общего и дополнительного образования; 3) выделены компоненты педагогической системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования — мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, а также примененный метод математической статистики по определению t-критерия Стъюдента доказывает эффективность разработанной ними системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования и осуществленного на ее основе экспериментального исследования.
Заключение
Многогранный опыт мирового и отечественного развития говорит о том, что разработка стратегии экологической политики должна вестись параллельно с разработкой стратегии и тактики привлечения населения, всего общества к реализации государственной экологической политики. Речь идет о необходимости организации системы экологического образования и воспитания населения, одним словом, необходима концептуальная схема и стратегия решения проблем экологизации сознания людей, осуществления программы экологического просвещения населения.
В мировой и отечественной практике на протяжении веков складывались и разрабатывались различные парадигмы образования. К ним относятся «знаниевая» и «культурологическая», «технократическая» и «гуманистическая», «социетарная» и «личностно-ориентированная», «педоцен-тристская» и «детоцентристская». Каждая парадигма формировалась в зависимости от доминирования определенного элемента в системе основных параметров образования как социокультурного феномена.
Употребляя термин «культура» в широком смысле, мы подразумеваем общность людей, объединенную не только похожестью образа жизни, но и общностью духовных миров, общностью своего миропредставления (ми-ровидения) и структурной шкалы фундаментальных ценностей и образа мышления. Экологическая культура в массовом сознании, да и интерпретации многих ученых, предстает прежде всего как проблема отношений человека (как вида и как индивида) с природной средой. Именно гуманизация этой стороны человеческой жизни позволит решить окончательно экологическую проблему в ее традиционном, классическом аспекте.
Исследователи доказывают, что создание системы непрерывного экологического образования требует новой парадигмы: экологическое образование — это не часть формального образования, а его новый смысл, его цель. Мировоззренческую основу экологического образования составляют два взаимосвязанных подхода: биоцентрический и антропоцентрический, которые позволяют сформировать представления о единстве природы и человека, о путях гармонизации их взаимодействия, о коэволюции природы и общества как единственно возможном пути развития современной цивилизации, а также о структуре личности, отвечающей требованиям экологической этики.
В ходе образовательного процесса реализуется развивающая функция, одной из сторон которой является развитие способностей человека. Рассмотрение проблемы природы человеческих способностей, их структуры и механизма развития вплотную смыкается с классическими проблемами человеческого бытия, волновавшими мыслителей на протяжении тысячелетий. Анализ научной литературы показывает, что теоретические исследования прежде всего относились к определению существа содержания понятия способности, их социальной обусловленности, возможности развития в конкретных видах деятельности. В результате этих исследований сформировалась определенная феноменологическая картина проблемы способностей.
Обращаясь к проблеме развития творческих способностей, мы обратились к проблеме творчества. Творчество рассматривают, как деятельность, как процесс, как отношение человека к миру, как особое состояние сознания. Обобщив различные точки зрения, мы пришли к следующему определению: творчество — это деятельность психологически ценная, духовно развивающая творящего субъекта, который имеет творческие способности, нешаблонное мышление, ряд мотивационно-смысловых и эмоционально-волевых личностных качеств, результатом которой является открытие новых оригинальных ценностей. Проблема роли творческого развития личности — далеко не новый предмет научных исследований. Она привлекала внимание мыслителей всех эпох развития мировой цивилизации, решалась с позиций различных отраслей научного знания.
В своей работе мы опирались на исследования А.Н.Лука который творчество раскрывает через анализ трех групп способностей, связанных с мотивацией (интересы и склонности), темпераментом (эмоциональность) и умственной деятельностью.
Воспитание студентов в современном вузе должно рассматриваться в парадигме развивающего образования, где понятие,.образования является фундаментальной категорией, объемлющей процессы социализации и воспитания, учения и обучения, формирования и взросления детей, подростков и молодых людей; именно тех процессов, которые оказываются всеобщей формой становления и развития сущностных сил и творческих способностей человека.
Понятие «развитие» как философская категория трактуется как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений.
Усилия различных вузов страны по разработке системы непрерывного экологического образования объединяются усилиями как ряда общественных, так и государственных организаций. Особо следует отметить деятельность национальной организации «Российский Зеленый крест». С 1995 года данная общественная организация проводит ежегодные международные конференции по экологическому образованию, где обсуждаются все проблемы образования и вырабатываются приоритетные направления и рекомендации. Цели обмена опытом и экологическому просвещению населения отвечает деятельность Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования (ТЭКО Центр) и Всероссийского общества охраны природы (ВООП) — самой многочисленной природоохранной организации. На базе организации ВООПа или при их участии создаются и работают экологические и эколого-методические центры, советы, специализированные экологические объединения и ассоциации.
Подготовка студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, результатом которой выступает готовность к данному виду профессиональной деятельности, осуществляется в процессе общей профессиональной подготовки и имеет общие с ней компоненты. В то же время, она имеет свои специфические особенности, обусловленные характером педагогической деятельности и требованиями к личности, ее осуществляющей. Мы рассматриваем данную структуру как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями: мотивационного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности и специфике развития творческих способностей учащихся в аспекте актуальных экологических проблем; операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования в структуре собственной профессиональной деятельности; рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.
Критериями, позволяющими оценить уровень сформированности готовности учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, формирование которых может служить показателем развития как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом: 1) познавательный интерес к путям и способам развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; 2) личностно-значимый смысл творческого развития учащихся в процессе экологического образования; 3) уровень теоретических знаний о развитии творческих способностей учащихся в эколого-образовательном контексте; 4) уровень сформированости системы технологических умений, необходимых для успешного развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 5) сформированность рефлексивной позиции.
На основании соотношения выделенных критериев были выявлены и описаны уровни сформированности готовности учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования — низкий, средний, достаточный и высокий.
Низкий уровень характеризуется неустойчивым отношением к путям и способам развития творческих способностей учащихся, к возможности их применения в процессе обучения экологии; личностно-значимый смысл творческого развития учащихся отсутствует; полученная система профессиональных знаний не находит адекватного выражения в отношении к учащимся как к субъектам педагогического процесса; знания в области различных сторон творческого развития личности не сформированы; технология осуществления учебного процесса строится по заранее отработанной схеме, алгоритму, ориентированному на «усредненную модель» учащегося, не учитывающую специфические особенности учебных классных групп и каждого их члена в отдельности; рефлексивная позиция направлена на традиционные способы обучения экологии.
Средний уровень отличается более устойчивым отношением к путям и способам развития творческих способностей учащихся; начинает формироваться познавательный интерес к ним на основе формирования знаний о методологических основах творчества, творческих способностей, об их сущности, характерных признаках, способах развития, однако знания эти поверхностны и несистематизированы; осознание необходимости развивать творческие способности учащихся в процессе экологического образования не носит личностного характера; технологические умения направлены преимущественно на воспроизведение традиционных способов работы с учащимися в ходе изучения экологии; рефлексивная позиция связана с осознанием собственного стиля преподавания.
Достаточный уровень характеризуется в общем виде большей целенаправленностью, устойчивостью, осознанностью путей и способов развития творческих способностей учащихся; стремление осуществлять эту деятельность в процессе обучения экологии носит осознанный характер и имеет личностный смысл, основывается на глубоких знаниях и разнообразных технологических умениях, но не подкрепляется творческим переосмыслением, в результате педагогическая деятельность направлена на адаптацию имеющихся в педагогической теории и практике разработок по путям и способам развития творческих способностей учащихся; рефлексивная позиция связана с самоутверждением, самореализацией через развитие собственных творческих способностей на основе самоанализа.
Высокий уровень готовности характеризуется твердой убежденностью в необходимости развивать творческие способности учащихся; профессиональная деятельность основывается на разносторонних знаниях о методологических основах творчества, творческих способностей, возможностях творческого осмысления экологических проблем; появляется способность к субъективному методологическому рассмотрению профессиональных задач, критическому осмыслению своего способа педагогической деятельности в процессе экологического образования; рефлексивная позиция связана с самоактуализацией через анализ себя как корректирующего свою деятельность субъекта, способностью конструктивно относиться к своей деятельности, моделировать пути и способы развития творческих способностей учащихся.
Для обоснования системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого, помимо выделения структурных компонентов готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся и определения уровней ее сформированно-сти, были решены следующие задачи: 1) проанализировано состояние профессионального экологического образования в России; 2) изучено состояние педагогической практики по развитию творческих способностей учащихся в ходе экологического образования, осуществляемого в системе общего и дополнительного образования; 3) выделены компоненты педагогической системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования — мотивационный, целевой, содержательный, операционный и результативный.
Мотивационный компонент направлен на формирование потребности в познании научно обоснованных путей и способов развития творческих способностей учащихся, соотнесении экологических проблем с задачами личностной ориентации образовательного процесса, осмысления собственного опыта педагогической деятельности; формирование своей позиции по отношению к тем или иным аспектам образования, потребности использовать знания в собственной деятельности по развитию как личных творческих способностей, так и творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Целевой компонент направлен на формирование установки на творческое развитие учащихся; овладение теоретико-эмпирическим эколого-орентированным материалом; освоение механизма развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; структурирование знаний и навыков по его применению.
Содержательный компонент направлен на формирование общих представлений о творчестве, творческих способностях как требовании личностно ориентированного обучения; освоение алгоритма решения творческих задач; теоретических основ и дидактических механизмов развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Организационный компонент направлен на решение творческих задач экологической направленности низкого и среднего уровня сложности; решение интегрированных творческих задач среднего и высокого уровня сложности.
Результативный компонент направлен на поэтапное повышение уровня готовности к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, а также примененный метод математической статистики по определению t-критерия Стъюдента доказывает эффективность разработанной ними системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования и осуществленного на ее основе экспериментального исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования"
На правах рукописи
I '1
I
Хавкина Тамара Константиновна
I
I
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 ■— общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов — 2003
Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского
Научные руководители академик Международной академии наук
педагогического образования, доктор педагогических наук, профессор Железовская Галина Ивановна
доктор психологических наук, профессор Тугушев Рашид Хасьянович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зайцев Владимир Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Уракова Тамара Владимировна
Ведущая организация Поволжская академия
государственной службы
имени Петра Аркадьевича Столыпина
Защита состоится « 4 » июня 2003 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан « 30 » апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
. Турчин. Г.Д
аооз-А 2.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время экологические проблемы стали глобальными, затрагивающими широчайшие аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой, причем проблемами, определяющими не только межгосударственную политику, но и будущее всего человечества. Единственный способ обеспечить себе более процветающее будущее — это решение проблем окружающей среды и экологического развития в комплексе и согласованным образом. Одним из путей осуществления стратегии устойчивого развития является экологическое образование. В нашей стране существует система непрерывного экологического образования.
Психолого-педагогические исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране непрерывно. Анализ исследований В.АЛсвина, Ю.А.Шрейдера, В.Б.Калинина, Л.А.Зятевой, Д.Ф.Петяевой, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой показывают, что в начале 70-х годов цель экологического образования понималась отечественными специалистами только как просвещение. Во второй половине 80-х годов цель экологического образования стала пониматься как формирование экологической культуры и забота о защите природной среды. В 90-е годы на первый план выдвинулось формирование ответственного отношения к природе и становление экологического мышления.
Взаимозависимость социальных перемен в судьбе человечества с отношением человека к природе рассматривается в работах Н А.Бердяева. В.И.Вернадского, Э.Леруа, И.П.Сафронова, В.С.Соловьева И.Тейяра де Шардена, А.Швейцера и др. В последние годы происходит становление прогрессивного современного типа экологического образования, который многие авторитетные специалисты оценивают как «гуманистический ("ноосферный") тип»
Формирование специфического восприятия мира природы и своеобразного отношения к этому миру способствует развитию экологического сознания. Проблема его развития особенно остро возникла в XX столетии. Изучением особенностей экологического сознания занимались Р.У.Биджиева, Н.Г.Васильев, С.Д.Дерябо, Т.В.Иванова, А.Н.Кочергин, И.В.Кряж, В.А.Левин, Ю.Г.Марков, В.А.Скребец и др. Предпринимаются попытки оценить экологическое сознание с точки ^шпьи бу^ш^у^^По-зиций утилитарно-экономического подхода, с пЬзис^иЭДр^иддеескот-о
| С. Петербург {
5 09
подхода. На первый план выдвигается проблема собственно психологического анализа содержания и структуры экологического сознания.
Другим важнейшим аспектом является проблема содержания экологического образования. В результате осуществления психолого-педагогических исследований разрабатываются различные модели его организации в нашей стране.
В ходе образовательного процесса реализуется развивающая функция, одной из сторон которой является развитие творческих способностей человека. Рассмотрение проблемы природы человеческих способностей, их структуры и механизма развития вплотную смыкается с классическими проблемами человеческого бытия, волновавшими мыслителей на протяжении тысячелетий. Попытки их философского осмысления мы находим в трудах Платона и Аристотеля, Аврелия, Августина и Фомы Аквинского, Ибн-Сины и Фараби, Спинозы; они и сегодня представляют собой одну из основополагающих тем философских изысканий.
Психологическое изучение сущности способностей, их обусловленности наследственными факторами и историей жизни личности, проблем общих и специальных способностей, возможности измерения способностей и одаренности получило освещение в трудах Штерна, Клапареда, Тэр-стона, Спирмена, Торндайка, Мебиуса и Беца, Меймана, Пьерона, Липмана и др. В отечественной психологии следует выделить работы в этом направлении К.Платонова, Б.М.Теплова, Э.А.Голубевой, Н.С.Лейтеса, Л.А.Венгера, В.А.Крутецкого, З.А.Калмыковой, Е.П.Ильина, Т.И.Артемьевой, В.Н.Дружинина и др.
В основе многих современных теорий творческих способностей лежат концепции Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина. Большой вклад в исследование творчества внесли многочисленные отечественные и зарубежные труды (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе и др.; Линдсей Г., Холл К.С., Томпсон Р.Ф.). В исследованиях П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Н.А.Менчинской, Я.А.Пономарева, Д.Б.Эльконина и других показано, что различные характеристики творческих способностей школьников непосредственно зависят от организации учебного процесса, от содержания обучения.
Интерес представляют исследования креативности зарубежных ученых (К.Кокс, Р.Мей, Р.Торренс, К. Тейлор, Э.Роу и др.), рассматривающих ее как высшую форму мышления. Сущность креативности как интеграль-
ного явления широко представлена в многочисленных исследованиях целого ряда отечественных ученых (Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, Н.В.Дружинин, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин. Е.Л.Яковлева и др.).
Ученые «павловской школы» (В.М.Бехтерев, М.А.Блох, Ф.Ю.Левинсон-Лессинг, И.П.Павлов, В.В.Савич, А.А.Ухтомский и др.) определяли природу творческого акта с рефлексологической точки зрения. Исследования Поддьякова H.H., Лернера И .Я., Давыдова В.В. показали, что творческая деятельность отличительной чертой имеет возможность создавать что-либо новое, а для этого тоже нужны специальные умения и навыки.
В основе современной концепции творческих способностей, их структуры и механизмов лежат труды Л.С.Выготского по развитию высших психических функций, Д.А.Ошанина по проблемам оперативности отражения, А.Р.Лурия по основам нейропсихологии, П.К.Анохина по физиологии функциональных систем, А.Н. Лука по взаимосвязи мышления и творчества а также работы в области генетической психологии. Выдающийся французский педагог и философ С.Френе выдвинул концепцию творческого развития личности, немецкий антропософ и педагог Р.Штейнер положил в основу первой свободной вальдорфской школы концепцию творческого развития личности.
Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, имеет неоднозначную психолого-педагогическую интерпретацию. В работах М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, J1.A. Кандыбович, А.И. Кочетова, Д.Н. Узнадзе раскрываются теоретические основы профессиональной готовности. В исследованиях Госсе О.В., Лавриковой Т.В., В.В. Серикова, Янотовской Ю.В., Яцуковой И.Л. рассматриваются различные аспекты профессиональной готовности учителя к различным составляющим педагогической деятельности. Проблемам психологической готовности посвящены работы Л.И. Захаровой, М.А. Котик, К.К. Платонова, Р.Д. Санжаевой, В.А. Сосновского и других.
При всей несомненности значения рассмотренных исследований необходимо отметить, что остаются недостаточно разработанными различные составляющие подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования. Актуальность предпринятого исследования обосновывается также и тем, что период обучения в вузе является сензитивным для личностного развития студентов. В процессе обучения у молодых людей формируются определенные жизнен-
ные позиции, воплощающие отношение к людям, к профессиональной деятельности, которые в дальнейшем и определяют степень компетентности личности и профессионала.
В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении уровня подготовки студентов к развитию творческой личности учащихся в процессе экологического образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: каковы условия и средства подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся применительно к экологическому образованию? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Объект исследования — учебный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования — система подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Гипотаа исследования: подготовка студентов будет эффективной, если:
— ее организация представляет собой непрерывный процесс, осуществляющийся в рамках оптимальной структурированной системы, компоненты которой диалектически взаимосвязаны и включают в себя целевой, мотивационный, содержательный, организационный и результативный;
— разработан механизм реализации системы подготовки студентов по поэтапному повышению уровня готовности к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, основанный на личностно-деятельностном подходе с использованием продуктивных образовательных технологий^
— определены структура и критерии диагностирования уровня готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования;
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.
1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «готовность к профессиональной деятельности», «творчество», «развитие», «творческое развитие», «способности», «творческие способности» в контексте подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся.
2. Выявить условия, пути и способы развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
3. Определить компонентно-критериальную структуру готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
4. Спроектировать и экспериментально апробировать систему подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Методологической основой исследования явились:
— философские диалектические теории о единстве природы, человека и общества (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Э.Леруа, И.П.Сафронов, В.С.Соловьев, И.Тейяр де Шарден, А.Швейцер и др.);
— психологические (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Мясищев, Г.В.Суходольский, Е.Б.Старовойтенко), психофизиологические (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, А.А.Ухтомский, Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, В.Б.Швырков), софиально-философские (Н.А.Бердяев, М.Н.Бахтин, В.П.Кузьмин) теории деятельности;
— философские (Платон, Аристотель, Аврелий, Августин, Фома Аквин-ский, Ибн-Сина, Фараби, Спиноза) и психологические зарубежные (Штерн, Клапаред, Тэрстон, Спирмен, Торндайк, Мейман, Пьерон, Липман и др.) и отечественные (К.Платонов, Б.М.Теплов, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, Л.А.Венгер, В.А.Крутецкий, З.А.Калмыкова, Е.П.Ильин, Т.И.Артемьева, В.Н.Дружинин и др.) теории способностей;
— концепции творчества в философском (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А.Абульханова-
Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, и др.) и педагогическом аспектах (С.Ю.Курганов, С.Френе и др.);
— теории креативности (Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, Н.В.Дружинин, и др.); концепция врожденных дарований Х.Дуарте;
— педагогические теории Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского;
— положения личностно-деятельностной теории (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.),
— теория планомерного (поэтапного) формирования знаний, умений и умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);
— теория умений и навыков (А.Е. Дмитриев, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская);
— исследования о сущности и структуре педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — наблюдение, анализ выполненных студентами работ, анкетирование, педагогический эксперимент, диагностические беседы.
Опытно-экспериментальная база исследования — Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом, аналишко-поисковом этапе (1998-2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по проблеме исследования; изучалась практика развития творческих способностей учащихся школ в процессе экологического образования; разрабатывалась структурная модель готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; проводилось анкетирование с целью оценки актуальности изучения и решения экологических проблем относительно других приоритетов экологического образования, степени разработанности технологии развития творческих способностей учащихся в процессе экологической деятельности, а также возможности осуществления этой деятельности в современной школе; проектировалась авторская модель системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2002 гг.), разрабатывался механизм реализации системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, направленной на поэтапное повышение уровня готовности студентов к рассматриваемом аспекту будущей профессиональной деятельности, осуществлялось диагностическое определение эффективности авторской системы подготовки студентов, апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.
На третьем, завершающем этапе (2002-2003 гг.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.
Научная новизна результатов исследования заключалась в следующем: предложен комплексный подход к формированию готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, рассматриваемой как совокупность взаимосвязанных мотивационного, содержательного, операционного и рефлексивного компонентов; определены научные предпосылки и практические основания разработки авторской модели системы подготовки студентов, обучающихся по специальностям экологической направленности, к развитию творческих способностей учащихся, включающая в себя целевой, мотива-ционный, содержательный, организационный и результативный компоненты; разработан механизм реализации системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся, направленный на поэтапное повышение уровня готовности студентов к рассматриваемому аспекту предстоящей профессиональной деятельности; предложено авторское описание уровней готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования для оценки эффективности разработанной системы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: постановка и решение проблемы подготовки студентов, обучающихся по специальностям экологической направленности, к развитию творческих способностей учащихся способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; сконструированная авторская модель системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся и
адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе вуза соответствуют положениям новой парадигмы образования, вносят определенный вклад в теорию развития творческой личности; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке средств развития творческих способностей обучающихся.
Практическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений, их позитивным влиянием на уровень готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся. Разработанная авторская система подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Балашовского филиала Саратовского государственного университета, СарИПК и ПРО.
Достоверность и обоснованность обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, опорой на системный, личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие целевую направленность в решении поставленных задач, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы, личным опытом исследователя.
На защиту выносятся следующие положения.
1 .Теоретико-методологическое обоснование проблемы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, основанной на формировании готовности к рассматриваемом аспекту предстоящей профессиональной деятельности как совокупности четырех взаимосвязанных структурных компонентов: моти-вационного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности и специфике развития творческих способностей учащихся в аспекте актуальных экологических проблем; операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования в структуре собственной профессиональной деятельности;
рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.
2. Авторская модель системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования включающая в себя: 1) целевой компонент (направлен на формирование установки на творческое развитие учащихся; овладение теоретико-эмпирическим эколого-орентированным материалом; освоение механизма развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; структурирование знаний и навыков по его применению); 2) мотивационный компонент (направлен на формирование потребности в познании научно обоснованных путей и способов развития творческих способностей учащихся, соотнесении экологических проблем с задачами личностной ориентации образовательного процесса; формирование своей позиции по отношению к тем или иным аспектам образования, потребности использовать знания в собственной деятельности по развитию как личных творческих способностей, так и творческих способностей учащихся в процессе экологического образования); 3) содержательный компонент (направлен на формирование общих представлений о творчестве, творческих способностях как требовании личностно ориентированного обучения; освоение алгоритма решения творческих задач; теоретических основ и дидактических механизмов развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования); 4) организационный компонент (направлен на решение творческих задач); 5) результативный компонент (направлен на поэтапное повышение уровня готовности к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования: низкий, средний, достаточный, высокий).
3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов системы подготовки студентов, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на конференциях: СГУ, СарИПК и ПРО.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Об-
щий объем работы составляет 174 страницы машинописного текста, содержащего 3 таблицы, 1 схему, 2 диаграммы, список литературы из 175 наименований, 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.
В первой главе «Научные основы развития творческих способностей личности в процессе экологического образования» исследуются мировоззренческие основы экологического образования, рассматриваются творческие способности в структуре способностей личности, осуществляется анализ развития творческих способностей в процессе экологического образования.
Многогранный опыт мирового и отечественного развития говорит о том, что разработка стратегии экологической политики должна вестись параллельно с разработкой стратегии и тактики привлечения населения, всего общества к реализации государственной экологической политики. Речь идет о необходимости концептуальной схемы и стратегии решения проблем экологизации сознания людей, осуществления программы экологического просвещения населения.
Образование принято определять как процесс, как систему, как результат. В контексте нашего исследования важно рассмотрение образования как социального института. Образование как социальный институт рассматривается в качестве одной из социальных подструктур общества. Содержание образования отражает состояние общества и переход от одного состояния к другому, в настоящее время — это переход от индустриального к постиндустриальному или информационному обществу. Тенденции изменения общей ситуации образования совпадают с общими принципами его реформирования в мире и в России.
В наше время пришли к осознанию того, что образование и воспитание являются центральными звеньями в системе, обусловливающей стабилизацию общества и уровень его культурного развития.
В мировой и отечественной практике на протяжении веков складывались и разрабатывались различные парадигмы образования. К ним относятся «знаниевая» и «культурологическая», «технократическая» и «гуманистическая», «социетарная» и «личностно-ориентированная», «педоцен-тристская» и «детоцентристская». Каждая парадигма формировалась в зависимости от доминирования определенного элемента в системе основных параметров образования как социокультурного феномена.
Гуманизация педагогики — это многоплановый и противоречивый процесс, который проявляется весьма разнообразно, в зависимости от исходных установок, культурной среды и традиционной педагогической практики. Одним из наиболее признанных направлений гуманизации является ориентация на «общечеловеческие ценности». Еще одна тенденция современной гуманистической педагогики — это реализация принципа культуросообразности. По сути дела проблема культуросообразности состоит в том, чтобы выявить особенности мировйдсния, присущие данной нации на определенном этапе ее исторического развития, определить, какие факторы социальной среды являются культуроформирующими, и на этой основе выявить адекватную стратегию адаптации личности данного культурного «архетипа» в конкретной социальной среде.
Таким образом, гуманизация образования в современных условиях приобретает социально-экологический и культурологический характер, поскольку главным условием полноценного и всестороннего (гуманистического) развития личности является ее успешная социализация в заданном культурном пространстве.
Употребляя термин «культура» в широком смысле, мы подразумеваем общность людей, объединенную не только похожестью образа жизни, но и общностью духовных миров, общностью своего миропредставления (ми-ровидения) и структурной шкалы фундаментальных ценностей и образа мышления. Экологическая культура в массовом сознании, да и интерпретации многих ученых, предстает прежде всего как проблема отношений человека (как вида и как индивида) с природной средой. Эют аспект экологического образования оказался наиболее разработанным. При этом зачастую упускается из виду, что отношение человека к природе опосредовано совокупностью установок, задаваемых социокультурной средой, и природа предстает перед человеком как социально значимый объект и используется им для решения социальных проблем и удовлетворения социализированных потребностей. Именно гуманизация этой стороны человече-
ской жизни позволит решить окончательно экологическую проблему в ее традиционном, классическом аспекте.
Существующая система экологического воспитания и образования подрастающего поколения, несмотря на декларирование высоких гуманных ценноасй, тем не менее не отвечает ею же декларированным требованиям. Поэтому в настоящее время особенно остро стоит проблема построения принципиально иной системы образования подрастающего поколения, которая в полной мере учитывала бы достижения современной экологической философии, экологической этики, психологии и педагогики, направленные на формирование экологической культуры личности.
Исследователи доказывают, чго создание системы непрерывного экологического образования требует новой парадигмы: экологическое образование — это не часть формального образования, а его новый смысл, его цель. Мировоззренческую основу экологического образования составляют два взаимосвязанных подхода: биоцентрический и антропоцентрический, которые позволяют сформировать представления о единстве природы и человека, о путях гармонизации их взаимодействия, о коэволюции природы и общества как единственно возможном пути развития современной цивилизации, а также о структуре личности, отвечающей требованиям экологической этики.
В ходе образовательного процесса реализуется развивающая функция, одной из сторон которой является развитие способностей человека. Рассмотрение проблемы природы человеческих способностей, их структуры и механизма развития вплотную смыкается с классическими проблемами человеческого бытия, волновавшими мыслителей на протяжении тысячелетий. Анализ научной литературы показывает, что теоретические исследования прежде всего относились к определению существа содержания поня-тия„способности, их социальной обусловленности, возможности развития в конкретных видах деятельности. В результате этих исследований сформировалась определенная феноменологическая картина проблемы способностей.
Обращаясь к проблеме развития творческих способностей, мы обратились к проблеме творчества. Творчество рассматривают, как деятельность, как процесс, как отношение человека к миру, как особое состояние сознания. Обобщив различные точки зрения, мы пришли к следующему определению: творчество — это деятельность психологически ценная, духовно развивающая творящего субъекта, который имеет творческие способности,
нешаблонное мышление, ряд мотивационно-смысловых и эмоционально-волевых личностных качеств, результатом которой является открытие новых оригинальных ценностей. Проблема творческого развития личности — далеко не новый предмет научных исследований. Она привлекала внимание мыслителей всех эпох развития мировой цивилизации, решалась с позиций различных отраслей научного знания. В своей работе мы опирались на исследования А.Н.Лука, который творчество раскрывает через анализ трех групп способностей, связанных с мотивацией (интересы и склонности), темпераментом (эмоциональность) и умственной деятельностью.
Воспитание студентов в современном вузе должно рассматриваться в парадигме развивающего образования, где понятие^ образование.'является фундаментальной категорией, объемлющей процессы социализации и воспитания, учения и обучения, формирования и взросления детей, подростков и молодых людей именно тех процессов, которые оказываются всеобщей формой становления и развития сущностных сил и творческих способностей человека.
Понятие «развитие», как философская категория, трактуется как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений.
Синтезируя наиболее устоявшиеся в педагогике определения, приходим к выводу, что: развитие — это процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека. Оно связано с постоянными, непрекращающимися изменениями, переходами из одного состояния в другое, восхождением от простого к сложному, от низшего к высшему
В современном человекознании достаточно определенно полагается, что развитие человека, всего его психологического строя — это одновременно и естественный (спонтанный), и искусственный (регулируемый) процесс.
Многие годы в педагогической науке идет спор о самой возможности развития способностей человека. Ни одна из сторон пока не в состоянии окончательно утвердить свою точку зрения и опровергнуть противоположную. Поэтому, на наш взгляд, более гуманна и перспективна позиция, которая верит в возможность совершенствования творческих способностей личности. Процесс их развития может быть изображен в виде: накопления знаний и навыков, необходимых для четкого уяснения задач; сосредоточения усилий и поиск данной информации; ухода от проблемы, переключе-
ние на другое занятие; озарения, получение результата; проверки полученного результата.
Во второй главе «Проектирование системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования» описана структурная модель готовности учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, осуществлено обоснование и проверка эффективности системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Подготовка студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, результатом которой выступает готовность к данному виду профессиональной деятельности, осуществляется в процессе общей профессиональной подготовки и имеет общие с ней компоненты. В то же время, она имеет свои специфические особенности, обусловленные характером педагогической деятельности и требованиями к личности, ее осуществляющей. Мы рассматриваем данную структуру как совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов: моти-вационного компонента, выражающего осознанное отношение педагога к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; содержательного компонента, объединяющего совокупность знаний педагога о сущности и специфике развития творческих способностей учащихся в аспекте актуальных экологических проблем; операционного компонента, основанного на комплексе умений и навыков по развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования в структуре собственной профессиональной деятельности; рефлексивного компонента, характеризующего познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.
Критериями, позволяющими оценить уровень сформированное™ готовности будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, формирование которых может служить показателем развития как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом: 1) познавательный интерес к путям и способам развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; 2) личностно-значимый смысл творческого развития учащихся в процессе экологического образования; 3) уровень теоретических знаний о развитии творческих способностей учащихся в эколого-образовательном контексте; 4) уровень сформированости системы
техно 10гичсских умений, необходимых для успешного развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования: гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных; 5) сформированность рефлексивной позиции.
На основании соотношения выделенных критериев были выявлены и описаны уровни сформированности готовности учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования — низкий, средний, достаточный и высокий.
Низкий уровень характеризуется неустойчивым отношением к путям и способам развития творческих способностей учащихся, к возможности их применения в процессе обучения экологии; личностно-значимый смысл творческого развития учащихся отсутствует; полученная система профессиональных знаний не находит адекватного выражения в отношении к учащимся как к субъектам педагогического процесса; знания в области различных сторон творческого развития личности не сформированы; технология осуществления учебного процесса строится по заранее отработанной схеме, алгоритму, ориентированному на «усредненную модель» учащегося, не учитывающую специфические особенности учебных классных групп и каждого их члена в отдельности; рефлексивная позиция направлена на традиционные способы обучения экологии.
Средний уровень отличается более устойчивым отношением к путям и способам развития творческих способностей учащихся; начинает формировал ься познавательный интерес к ним на основе формирования знаний о методологических основах творчества, творческих способностей, об их сущносш, характерных признаках, способах развития, однако знания эти поверхностны и несистематизированы; осознание необходимости развивать творческие способности учащихся в процессе экологического образования не носит личностного характера; технологические умения направлены преимущественно на воспроизведение традиционных способов работы с учащимися в ходе изучения экологии; рефлексивная позиция связана с осознанием собственного стиля преподавания.
Достаточный уровень характеризуется в общем виде большей целенаправленностью, устойчивостью, осознанностью путей и способов развития творческих способностей учащихся; стремление осуществлять эту деятельность в процессе обучения экологии носит осознанный характер и имеет личностный смысл, основывается на глубоких знаниях и разнообразных технологических умениях, но не подкрепляется творческим пере-
осмыслением, в результате педагогическая деятельность направлена на адаптацию имеющихся в педагогической теории и практике разработок по путям и способам развития творческих способностей учащихся; рефлексивная позиция связана с самоутверждением, самореализацией через развитие собственных творческих способностей на основе самоанализа.
Высокий уровень готовности характеризуется твердой убежденностью в необходимости развивать творческие способности учащихся; профессиональная деятельность основывается на разносторонних знаниях о методологических основах творчества, творческих способностей, возможностях творческого осмысления экологических проблем; появляется способность к субъективному методологическому рассмотрению профессиональных задач, критическому осмыслению своего способа педагогической деятельности в процессе экологического образования; рефлексивная позиция связана с самоак1уализацией через анализ себя как корректирующего свою деятельность субъекта, способностью конструктивно относиться к своей деятельности, моделировать пути -и способы развития творческих способностей учащихся.
Для обоснования системы подготовки студентов к развитию творческих способности учащихся в процессе экологического образования был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого, помимо выделения структурных компонентов готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся и определения уровней ее сформированно-сти, были решены следующие задачи: 1) проанализировано состояние профессионального экологического образования в России; 2) изучено состояние педагогической практики по развитию творческих способностей учащихся в ходе экологического образования, осуществляемого в системе общего и дополнительного образования; 3) выделены компоненты педагогической системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования — мотивационный, целевой, содержательный, организационный и результативный.
В наглядном виде разработанная нами модель системы подготовки студенюв к развитию творческой личности учащихся в процессе экологического образования представлена на нижеприведенной схеме.
На основании модели системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования нами был проведен формирующий эксперимент по проверке ее эффективности. Экспериментальная работа осуществлялась на геологическом
факультете Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, где автор исследования вела разнообразные курсы экологической и психолого-педагогической направленности на протяжении 19962003 годов.
В ходе формирующего эксперимента первые замеры (диагностический срез) были сделаны в сентябре 2001 г. у всех студентов четвертого курса геологического факультета до начала изучения специализированного учебного курса «Развитие творческих способностей в процессе экологического образования». Это создало равные условия для всех участников эксперимента и позволило замерить исходный уровень готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
Схема 1.
Модель системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования
I этап работы
II этап работы
Осуществление профессионально-педагогической подготовки студентов с ориентацией на развитие творческих способностей учащихся должно
осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательное!и. В связи' с этим большое значение имеет разработка содержания сменяющих друг друга этапов педагогического процесса. Мы, разрабатывая систему подготовки студентов, выделили 2 этапа: первый этап — 1 полугодие 2001-2002 учебного года (7 семестр); второй этап — 2 полугодие 20012002 учебного года (8 семестр).
Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в деятельности студентов при изучении спецкурса «Развитие творческих способностей в процессе экологического образования», что соответствовало изменениям в структуре их готовности к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования,
По завершении каждого этапа формирующего эксперимента были использованы Лист самодиагностики, наблюдение за студентами, анализ выполненных ими работ по решению творческих задач, по разработке системы занятий, ориентированных на учащихся общеобразовательной школы. Качественные результаты проведенной работы позволяют судить о том, что помимо повышения уровня готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, развития собственных творческих способностей они освоили механизм разработки учебных курсов для средней школы. Одним из отчетных материалов к зачету по спецкурсу являлось представление и защита учебного эколого-педаго1 и чес кого курса, направленного на развитие творческих способностей учащихся.
Приведем результаты итоговой диагностики студентов контрольной и экспериментальной групп в виде таблицы и диаграммы.
Таблица 1.
Результаты формирующего эксперимента
Уровень готовности Контрольные группы Экспериментальные группы |
К01-вО % кол-во %
Низкий (1) 5 11,9 2 5,1
Средний (II) 26 61,9 15 38,5
Достаточный (III) 10 23,8 17 43,6
Высокий (IV) 1 2,4 5 12,8
Всего студентов 42 39
Диаграмма 1.
Результаты, полученные по завершению формирующего эксперимента
О 20 40 60 80
Количество (%)
■ Экспериментальная
группа □ Контрольная группа
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, а также примененный метод математической статистики по определению I-критерия Стъюдента доказывает эффективность разработанной нами системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования и осуществленного на ее основе экспериментального исследования.
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Рассмотрение вопроса о подготовке студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования решает одну из актуальных задач развития подрастающего поколения на современном этапе становления нашего общества, способствует реализации идей личное гно ориентированной педагогики.
2. Проведенное междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «творчество», «развитие», «творческое развитие», «способности», «творческие способности», «готовность к профессиональной деятельности» позволяет решить актуальную проблему подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся.
3. I еоретико-методологическое исследование, проведенное в первой главе работы, а также решение задач констатирующего эксперимента позволило построить авторскую систему подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, включающую в себя: 1) мотивационный компонент (направлен на формирование потребности в познании научно обоснованных путей и способов развшия творческих способностей учащихся, соотнесении экологических проблем с задачами личностной ориентации образовательного процесса, осмысления собственного опыта педагогической деятельности; формирование своей позиции по отношению к тем или иным аспектам образования, потребности использовать знания в собственной деятельности по развитию как личных творческих способностей, так и творческих способностей учащихся в процессе экологического образования); 2) целевой компонент (направлен на формирование установки на творческое развитие учащихся; овладение теоретико-эмпирическим эколого-орентированным материалом; освоение механизма развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования; структурирование знаний и навыков по его применению); 3) содержательный компонент (направлен на формирование общих представлений о творчестве, творческих способностях как требовании личностно ориентированного обучения; освоение алгоритма решения творческих задач; теоретических основ и дидактических механизмов развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования); 4) организационный компонент (направлен на решение творческих задач экологической направленности низкого и среднего уровня сложности; решение интегрированных творческих задач среднего и высокого уровня сложности); 5) результативный компонент (направлен на поэтапное повышение уровня готовности к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования: низкий, средний, достаточный, высокий).
4. Адекватным отражением разработанной теоретической модели выступает механизм ее реализации, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов системы подготовки студентов, органично включенный в образовательный процесс вуза и направленный на повышение уровня готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
5. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе Саратовского государственного университета
им. Н.Г. Чернышевского, отражают определенную тенденцию к повышению уровня готовности студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе экологического образования, что подтверждает эффективность разработанной авторской системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться конкретизированной разработки отдельных компонентов рассматриваемой модели системы подготовки студентов, средств развития творческих способностей учащихся в процессе экологического образования.
В приложениях к работе даны: анкета студентам, лист самооценки, творческие задачи экологического и интегрированного содержания.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. К вопросу о формировании экологического сознания // Педагогика: Саратов: Надежда, № 4,2002. - С.145-152.
2. Возникновение нравственности и ее роль в современном обществе // Педагогика: Саратов: Надежда, № 4,2002. - С.152-156.
3. К созданию ноосферной модели образования // Педагогика: Саратов: Надежда, № 5, 2002. В печати.
4. Будущее человечества или концепция нового гуманизма // Педагогика: Саратов: Надежда, № 5, 2002. В печати.
5. Экологическая мораль в наше время // Педагогика: Саратов: Надежда, № 5, 2002.В печати.
6. Введение в экологию человека//Саратов: Изд-во «Научная книга»,
2003.
Подписано в печать 24.04.2003 г. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 50 экз. Заказ 36.
Типснрафия «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел.: 520-593
I
(
i I
!
f
i 1
! »
Í
!
¡
qlgo?-/\
В 2 32