Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических вузов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колосова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колосова, Наталья Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1. Управление образовательным процессом в дошкольном учреждении как проблема современной педагогики

1.2.Модель деятельности специалиста по управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении

1.3. Практика управления образовательным процессом в современном дошкольном учреждении (диагностический аспект)

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ К УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Готовность студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении

2.2. Педагогические условия подготовки студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении

2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 119 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогических вузов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие дошкольной образовательной сферы на современном этапе во многом определяется социально-экономической ситуацией, тенденциями развития современной педагогики и характеризуется изменением целей и задач дошкольного образования, обновлением его содержания и внедрением личностно-ориентированных технологий его реализации. Такая система преобразований, определив новые концептуальные подходы к данной области, обеспечила возникновение дошкольных учреждений различного типа, имеющих разную образовательную направленность и ориентированных на удовлетворение потребностей социума в образовании и развитии подрастающего поколения.

Оптимальная реализация обозначенных инноваций в условиях конкретного дошкольного учреждения во многом определяется эффективностью деятельности его руководящих кадров, в частности -методиста дошкольного учреждения (заместителя заведующего по учебной и воспитательной работе). Именно методист определяет и формулирует цели и задачи образовательной деятельности дошкольного учреждения, планирует и организует ее, корректирует деятельность педагогов, анализирует и контролирует развитие воспитанников, обеспечивает связь дошкольного учреждения с родителями и др., т.е. осуществляет управление процессом достижения намеченных целей образования дошкольников.

Осуществление этой деятельности в соответствии с требованиями современной педагогики и психологии, методики дошкольного образования, теории и практики управления предполагает наличие специальной готовности у методиста дошкольного учреждения. Однако, исследования показывают, что специалисты, занимающие должность методиста дошкольного учреждения, не обнаруживают необходимого уровня теоретических знаний и практических умений, их личностные проявления не способствуют оптимальной реализации обозначенного вида управления.

Востребованность практикой дошкольного образования качественно новых управленческих кадров обострила ряд противоречий, основными из которых являются:

- противоречие между современными требованиями к профессиональной деятельности методиста и уровнем его готовности к ее осуществлению;

- противоречие между необходимым уровнем готовности специалиста к управлению образовательным процессом и невозможностью достичь его в условиях существующей системы подготовки будущих методистов в вузе.

В связи с этим важной задачей подготовки специалистов дошкольного образования в педагогическом вузе является формирование их готовности к осуществлению управления образовательным процессом в дошкольном учреждении.

Проблема управления образовательным (педагогическим) процессом нашла свое отражение в исследованиях Т.И.Ильиной, Н.В.Кузьминой, М.М.Поташника, В.П.Симонова, В.А.Якунина и др., где основной акцент делается на изучение образовательного (педагогического) процесса как педагогической системы и особенностей управления им.

Феномены «готовность», «профессиональная готовность» изучены в работах М.М.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкого, С.М. Корниенко, Б.Ф.Ломова, С.М.Мусиновой, Л.В.Никитенковой, С.И.Тадиян и др.

Вопросы подготовки специалистов дошкольного профиля в условиях педагогического образовательного учреждения явились предметом рассмотрения целого ряда исследователей (Т.А.Зотеева, Е.В.Клюева, В.Я.Лысова, Н.И.Пинчук, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Л.И.Разборова, Н.М. Соколюк, Н.Н. Ставринова, Т.Н.Таранова и др.).

Однако, результаты опроса студентов факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета свидетельствуют о том, что большинство из них обладают низким уровнем готовности к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении. Студенты затрудняются выделить особенности и содержание данной деятельности методиста дошкольного учреждения, не могут охарактеризовать образовательный процесс, обозначить его специфику функционирования в дошкольном учреждении. Личностные показатели не соответствуют требованиям, предъявляемым дошкольной образовательной практикой к профессиональной деятельности методиста дошкольного учреждения (заместителя заведующего по учебной и воспитательной работе).

Анализ организации образовательного процесса в вузе позволяет констатировать следующие факты:

- подготовка студентов к обозначенному виду деятельности не носит системного характера;

- в содержании подготовки отсутствуют дидактические единицы по управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении;

- в процессе подготовки не реализуется комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих достижение студентами необходимого уровня готовности к осуществлению данного вида управления.

Решение выделенной проблемы невозможно без изучения теоретических подходов, раскрывающих отдельные ее стороны и составляющих ее сущность.

Учитывая выше сказанное в качестве темы исследования была избрана «Подготовка студентов педагогических вузов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении», а его проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего методиста к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступил процесс профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования.

Предметом исследования явилась подготовка студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих специалистов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении будет эффективной, если:

- данная подготовка будет протекать в рамках системы, моделирующей деятельность специалиста, осуществляющего управление образовательным процессом в дошкольном учреждении, и отражающей личностный, содержательный и технологический ее аспекты;

- система подготовки будет включать в себя как общепрофессиональные (базовые) так и специальные дисциплины, которые позволят сформировать необходимый уровень готовности студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении;

- педагогические условия подготовки студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении будут ориентированы на:

• учет личностных особенностей каждого студента, развитие его личностного потенциала, формирование и развитие специфических управленческих качеств;

• реализацию принципов, обеспечивающих устойчивую положительную динамику процесса профессиональной подготовки студентов;

• определение и реализацию содержания общей и специальной профессиональной подготовки студентов, обеспечивающего формирование профессионально необходимых знаний и умений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

1. Рассмотреть состояние проблемы управления образовательным процессом в дошкольном учреждении на современном этапе.

2. Выявить содержание и особенности деятельности специалиста по управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении и на этой основе построить теоретическую модель его деятельности.

3. Определить структуру и содержание готовности будущих специалистов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении.

4. Обосновать и экспериментальным путем апробировать педагогические условия подготовки будущих специалистов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении.

Методологической основой исследования выступили аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность; системный подход, позволяющий изучить образовательный процесс как целостность и объект управления; личностно-деятельностный подход как основа реализации личностно-ориентированной технологии подготовки специалистов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении.

Теоретической основой исследования явились положения теории управления и менеджмента (М.Альберт, В.Г.Афанасьев, М.Вудкок,

A.Л.Годунов, П.Друкер, В.Зигерт, Е.Н.Кишкель, В.Ю.Кричевский, Л.Ланг, М.Мескон, А.В.Попов, Е. П. Тонконогая, Д.Френсис, Ф.Хедоури,

B.Г.Шипунов и др.); теоретические подходы к пониманию сущности педагогического процесса (Ю.Н.Бабанский, А.И.Мищенко, И.П.Подласый,

В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) и педагогических систем (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.Г.Гершунский,

А Т.А.Ильина, А.Н.Ковалев, Н.В.Кузьмина и др.), управления педагогическими системами (Т.И.Ильина, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.), психолого-педагогической готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Крутецкий, М.А.Мамазян, А.В.Петровский и др.), готовности к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.Г.Ахтариева, К.М.Дурай

Новакова, Н.С.Кобзев, В.А.Сластенин, Н.Н.Ставринова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы и учебно-методической документации;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюирование);

- обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка);

- прогностические методы (моделирование);

- праксиметрические методы (анализ продуктов и результатов творческой деятельности студентов);

- эксперимент (констатирующий и формирующий) как основной метод исследования.

База исследования. Исследование проводилось на факультете педагогики и психологии (дошкольном отделении) Ставропольского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1994 -1995) - теоретико-поисковый. Цель - обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории. Проведение констатирующего эксперимента с целью выявления состояния проблемы на практике.

Второй этап (1995-1998) - экспериментальный. Цель - внедрение содержания и апробация педагогических условий подготовки будущих методистов дошкольного учреждения к управлению образовательным процессом.

Третий этап (1998-1999) - заключительный. Цель - анализ, обобщение и систематизация результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление образовательным процессом в дошкольном учреждении - это система целенаправленных специально организованных воздействий на его структурные компоненты и связи между ними, обеспечивающих его целостность, эффективное функционирование и оптимальное развитие.

2. В основу разработки и реализации образовательного процесса в педагогическом вузе, направленного на подготовку специалиста к управлению образовательным в дошкольном учреждении, должна быть положена модель его профессиональной деятельности, которая включает в себя личностный, содержательный и технологический компоненты.

3. Готовность специалиста к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении - это динамичное интегративное личностное образование, проявляющееся как на личностном (интериоризированность профессионально-ролевой позиции, выраженность системы мотивационно-ценностных ориентаций, комплекса профессионально-значимых личностных качеств), так и на деятельностном уровнях (сформированность профессионально-значимых знаний и умений), и обеспечивающее эффективную реализацию данного вида профессиональной деятельности.

4. Подготовка студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении предполагает реализацию совокупности педагогических условий:

- условия, детерминирующие базовые параметры процесса подготовки управленца (метаусловия):

• учет личностных особенностей каждого студента, развитие в нем профессионально-ориентированного личностного потенциала управленца, формирование и развитие специфических управленческих и личностных характеристик;

• обеспечение целенаправленной рефлексии студентами процесса их профессиональной подготовки через призму системы управления образовательным процессом, в который они включены как субъекты;

• разработка содержания общей и специальной профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи ее теоретической и практической сторон;

- условия, позволяющие сконструировать и оптимизировать субъект-субъектные отношения в процессе обучения как гипотетическую модель эффективных управленческих отношений:

• поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческой группе;

• реализация отношений сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе;

• формирование отношения студентов к будущей управленческой деятельности как к источнику своего профессионального и личностного роста.

- условия, обеспечивающие технологическую сторону процесса подготовки студентов:

• использование форм и методов обучения, позволяющих поставить студента в активную позицию в процессе овладения основами управления;

• текущая и отсроченная диагностика личностных качеств, знаний и умений;

• интеграция содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе идеи гуманизации управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- создана и экспериментально обоснована теоретическая модель деятельности специалиста, осуществляющего управление образовательным процессом в дошкольном учреждении;

- определены содержание и структура готовности будущего методиста к осуществлению данной деятельности;

- разработано содержание и выявлены педагогические условия подготовки студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке отдельных компонентов технологического обеспечения подготовки студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, с результатами диагностического обследования; репрезентативной выборкой испытуемых; корректным применением методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (1996,1998,1999), «Государственные и образовательные стандарты и подготовка специалистов по дошкольному образованию» (Москва-Ставрополь, 1998), «Профессиональная коммуникация и деятельность в развитии личности специалиста» (Ставрополь, 1999), «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск,1999), «Дошкольное образование: проблемы, поиск, опыт» (Ставрополь, 1995), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999); на теоретических семинарах кафедр педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного

• университета и педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета (1995-1999).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ результатов исследования, осуществленного в рамках данной главы позволяет сделать следующие выводы:

1. Готовность специалиста к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении, исходя из модели соответствующей деятельности, может быть рассмотрена как динамичное интегративное личностное образование, проявляющееся на личностном и деятельностном уровнях и обеспечивающее высокую степень реализации данной профессиональной деятельности. Таким образом, структура данной готовности представляет собой совокупность личностного и деятельностного компонентов, где:

-личностный компонент определяется интериоризированностью профессионально-ролевой позиции специалиста, проявляющейся в выраженности системы его ценностных ориентаций, мотивов деятельности, а также необходимого комплекса качеств личности;

-деятельностный компонент определяется комплексом профессионально значимых знаний (методологических, теоретических, методических и технологических), умений (информационно-аналитических, мотивационно-целевых, планово-прогностических, организационно-исполнительских, контрольно-диагностических, регулятивнокоррекционных, коммуникативных), владение которыми обеспечивает реализацию содержательной и технологической стороны данной деятельности, позволяет специалисту наиболее эффективно достигать её целей.

2. Подготовка студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении должна основываться на системе, моделирующей деятельность методиста и включать акцентированно изучаемые общепрофессиональные (базовые) и специальные (спецкурс) дисциплины во взаимосвязи теории и практики.

3. Личностно-ориентированные технологии являются базой разработки системы подготовки будущих методистов дошкольных учреждений к управлению образовательным процессом. Их основой выступает личностно-деятельностный подход, определяющий совокупность соответствующих педагогических условий:

- условия, детерминирующие базовые параметры процесса подготовки управленца (метаусловия):

• учет личностных особенностей каждого студента, развитие в нем профессионально-ориентированного личностного потенциала управленца, формирование и развитие специфических управленческих и личностных характеристик;

• обеспечение целенаправленной рефлексии студентами процесса их профессиональной подготовки через призму системы управления образовательным процессом, в который они включены как субъекты;

• разработка содержания общей и специальной профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи ее теоретической и практической сторон;

- условия, позволяющие сконструировать и оптимизировать субъект-субъектные отношения в процессе обучения как гипотетическую модель эффективных управленческих отношений:

• поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческой группе;

• реализация отношений сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе;

• формирование отношения студентов к будущей управленческой деятельности как к источнику своего профессионального и личностного роста.

- условия, обеспечивающие технологическую сторону процесса профессиональной подготовки студентов:

• использование форм и методов обучения, позволяющих поставить студента в активную позицию в процессе овладения основами управления;

• текущая и отсроченная диагностика личностных качеств, знаний и умений;

• интеграция содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе идеи гуманизации управления.

4. Анализ результатов контрольной диагностики позволяет констатировать устойчивую динамику готовности студентов на всем протяжении опытно-экспериментальной работы, что свидетельствует об эффективности определенных нами педагогических условий подготовки будущих специалистов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система дошкольного образования, ориентированная на преобразование, развитие личности ребенка, реализуется в условиях дошкольных учреждений различного типа.

Уровень реализации обозначенной стратегии в условиях конкретного дошкольного учреждения во многом определяется деятельностью методиста, конкретизирующего цели и задачи образования детей применительно к условиям дошкольного учреждения, планирующего и организующего учебно-воспитательную работу, контролирующего и корректирующего процесс деятельности педагогического коллектива и др.

Реализация данного вида управления методистами-практиками высвечивает ряд противоречий, определяющих необходимость внедрения специальной системы подготовки специалистов к осуществлению данного рода деятельности в образовательную практику вузов. Основным противоречием при этом является противоречие между требованиями, предъявляемыми современной образовательной практикой к методисту дошкольного учреждения и его несоответствием данным требованиям.

Анализ проблемы управления образовательным процессом в дошкольном учреждении, уточнение ее разработанности в теории и практике позволяет констатировать, что данная проблема имеет несколько аспектов своего рассмотрения: педагогический - позволяющий представить образовательный процесс как педагогическую систему, состоящую из множества взаимосвязанных компонентов, объединенных целью образования, воспитания и развития личности, функционирующих в целостном образовательном (педагогическом) процессе; управленческий -представляющий управление образовательным процессом в дошкольном учреждении как систему целенаправленных, специально организованных воздействий на его структурные компоненты и связи между ними, обеспечивающих его целостность, эффективность функционирование и оптимальное развитие.

Модель деятельности специалиста, осуществляющего управление образовательным процессом в дошкольном учреждении может быть представлена личностной компонентой деятельности, включающей мотивационно-ценностный и личностно-индивидуальный аспекты, профессионально-значимые знания и умения, содержательной компонентой, которая представлена функциями управления образовательным процессом, и технологической - предполагающей реализацию принципов научного управления, методов и форм его организации.

Готовность специалиста к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении - это динамичное интегративное личностное образование, проявляющееся на личностном уровне (интериоризорованность профессионально-ролевой позиции, выраженность системы мотивационны-ценностных ориентаций, комплекса профессионально значимых качеств), на деятельностном уровне (сформированность профессионально значимых знаний и умений) и обеспечивающее эффективную реализацию данного вида профессиональной деятельности.

Готовность специалиста к данной деятельности в соответствии со структурой и содержанием ее модели рассматривается как совокупность следующих компонентов:

-личностного компонента, находящего свое выражение в профессионально-ролевой позиции специалиста, включающей в себя систему мотивационно-ценностных ориентаций и необходимый комплекс качеств личности;

-деятельностного компонента, определяющегося комплексом профессионально значимых знаний (методологических, теоретических, методических и технологических), умений (информационно-аналитических, мотивационно-целевых, планово-прогностических, организационноисполнительских, контрольно-диагностических, регулятивнокоррекционных, коммуникативных), владение которыми обеспечивает реализацию содержательной и технологической стороны данной деятельности, позволяет специалисту наиболее эффективно достигать её целей.

Разработанная в настоящем исследовании система подготовки студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении моделирует деятельность специалиста и включает как общепрофессиональные дисциплины («Педагогическая психология», «Социальная психология», «Педагогические теории и системы», «Теории и системы дошкольного образования», «Основы управления педагогическими системами», «Педагогический менеджмент») так и специальные (спецкурс «Основы управления образовательным процессом в дошкольном учреждении»).

Основой реализации личностно-ориентированной технологии подготовки будущих специалистов выступил личностно-деятельностный подход, определивший совокупность педагогических условий:

- условия, детерминирующие базовые параметры процесса подготовки управленца (метаусловия):

• учет личностных особенностей каждого студента, развитие в нем профессионально-ориентированного личностного потенциала управленца, формирование и развитие специфических управленческих и личностных характеристик;

• обеспечение целенаправленной рефлексии студентами процесса их профессиональной подготовки через призму системы управления образовательным процессом, в который они включены как субъекты;

• разработка содержания общей и специальной профессиональной подготовки студентов во взаимосвязи ее теоретической и практической сторон;

- условия, позволяющие сконструировать и оптимизировать субъект-субъектные отношения в процессе обучения как гипотетическую модель эффективных управленческих отношений:

• поддержание благоприятного эмоционально-психологического климата в студенческой группе;

• реализация отношений сотрудничества педагога и студентов в образовательном процессе;

• формирование отношения студентов к будущей управленческой деятельности как к источнику своего профессионального и личностного роста.

- условия, обеспечивающие технологическую сторону процесса профессиональной подготовки студентов:

• использование форм и методов обучения, позволяющих поставить студента в активную позицию в процессе овладения основами управления;

• текущая и отсроченная диагностика личностных качеств, знаний и умений;

• интеграция содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе идеи гуманизации управления.

Для выявления уровней сформированности готовности студентов в процессе всей опытно-экспериментальной работы нами была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого компонента. В ходе эксперимента отслеживалось формирование её личностного и деятельностного компонентов.

Количественный и качественный анализ материалов контрольной диагностики позволяет констатировать устойчивую динамику готовности студентов на протяжении опытно-экспериментальной работы, что свидетельствует об эффективности определенных условий подготовки будущих специалистов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении.

Проведенное исследование определяет необходимость изучения смежных вопросов, обозначает горизонты других проблем и прежде всего проблему преемственности в подготовке специалистов к управлению образовательным процессом в дошкольном учреждении в условиях среднего и высшего профессионального образования.