Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Татьяна Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Семеновна, 1999 год

Введение.

Глава I. Экологическое воспитание, как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Философское и психолого-педагогическое обоснование проблемы.

1.2. Опыт зарубежной школы в области экологического образования и воспитания. ••••••••••

1.3. Характеристика современного состояния экологического образования и воспитания в начальной школе.

Глава II. Содержание, формы и методы подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию детей младшего школьного возраста.$

11.1. Подготовка студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников в учебном процессе.

11.2. Подготовка студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников во внеклассной работе.

ИЗ. Организация подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию учащихся начальных классов в условиях педагогической практики.

И.4. Организация опытной работы и анализ ее эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников"

Совершенствование педагогического образования определяется социальным заказом реформируемого общества, поскольку от качества подготовки специалистов зависит его дальнейшее социально-экономическое развитие.

Во взаимосвязи и взаимообусловленности с данными процессами находится проблема профессиональной подготовки, речь идет о подготовке специалистов с «планетарным» стилем мышления, отдающим приоритет общечеловеческим ценностям. В значительной степени это относится к профессии учителя, так как от будущей его работы в школе и целенаправленной деятельности с подрастающим поколением зависит успешное формирование личности. Именно поэтому проблема подготовки будущего учителя является не только актуальной, но и первостепенной.

В число профессиональных задач, которые будут решать современные учителя в ходе своей будущей работы, входит экологическое образование и воспитание школьников.

Эта задача практически включала все основные задачи, указанные Международной Комиссией по окружающей среде. Решительно поднять уровень понимания проблем окружающей среды в настоящее время можно только широким внедрением экологического образования в школы, гимназии, колледжи, университеты, ибо без подготовки высокообразованных в экологической области людей в педагогических учебных заведениях, технологических высших учебных заведениях невозможно ни полноценное экологическое образование на всех доунивер-ситетских уровнях, ни эффективная практическая деятельность по переводу всех видов материального производства на экологически безопасные, безотходные и малоотходные технологии, ни правильная ориентация экологических общественных движений, ни разработка оптимальной экологической политики на национальном и международном уровнях.

Уже из этого видна сложность стоящих перед человечеством задач. Экологические проблемы Земли нельзя решить, не преодолев одновременно проблем экономических. Фактически человечество имеет дело с эколого-экономическим кентавром - так тесно переплелись проблемы экономики и окружающей среды.

Человечество должно найти выход из этой и других экологических коллизий. Будущим поколениям людей придется быть очень экономными, сознательно ограничивать производство и потребление ради сохранения более или менее благоприятной окружающей среды. Речь пойдет фактически о выживании человеческого рода в самом прямом смысле этих слов. Экологические затраты в громадной степени возрастут, причем нести их, видимо, должны будут именно те, кто разрушает окружающую среду. Вполне возможно, что через какое-то время будут установлены налоги на выброс в окружающую среду экологически нежелательных продуктов промышленной деятельности, в частности - углекислого газа.

За истекшие годы со времени работы Международной комиссии (1983 г.) по окружающей среде и развитию мировая экологическая ситуация ухудшалась.

Крупнейшие отечественные экологи бывшего Советского Союза считают нынешнюю экологическую ситуацию критической, близкой к катастрофической и быстро к ней приближающейся. Вот обобщающие мнения выдающихся отечественных экологов, придерживающихся далеко не крайних позиций.

По мнению видного ученого А. В. Яблокова, экологическая обстановка на территории России в последнее время «резко ухудшается с каждым годом». Перестройка не изменила опасных тенденций в развитии экологической ситуации. Пять лет назад мы думали, что дальше ехать некуда. Оказалось - есть куда. У нас увеличилось число регионов, в которых обстановка стала критической, больше стало зон экологического бедствия.

В чем же основные причины экологического кризиса в стране и мире? По мнению А. В. Яблокова, «ссылка на неизбежность возникновения экологических проблем при развитии промышленности и народного хозяйства не выдерживает критики». То, что мы сегодня наблюдаем, - это экологическое невежество.

Этот кардинального значения вывод автор подкрепляет убедительными доводами: препятствием на пути решения экологических проблем «являются: экологическое невежество, экологическая близорукость, экологический авантюризм, экологическая безнравственность».

Среди этих взаимосвязанных, но в какой-то мере автономных причин, экологическое невежество по праву занимает ведущее место. Именно поэтому так важны полноценное экологическое образование, экологическое просвещение, экологическое воспитание широких масс.

В нынешних условиях некоторый объем экологических знаний необходим практически каждому человеку.

Для того, чтобы избежать гибели, человечеству придется менять свое отношение к природе, экологическое поведение, разрабатывать и осуществлять новую стратегию существования. Широкое общественное осознание экологических угроз очень сильно запоздало. Оно стало набирать силу только тогда, когда разразились уже многие большие, хотя и «частные», экологические катастрофы. Одной из главных причин громадного, на десятилетия, запоздания в осознании экологических проблем было, несомненно, экологическое невежество широких народных масс и громадный недостаток экологических знаний и специалистов.

Широкое внедрение в учебные планы и программы образовательных учреждений экологического содержания дисциплин экологического цикла должно резко повысить уровень экологической грамотности всех социально-профессиональных групп.

Глобальной целью широкого внедрения экологического содержания и экологической дисциплины в учебные планы и программы было бы всеобщее распространение экологических идей, взглядов и формирование экологического мышления, которое в настоящее время, свойственно только специалистам - экологам, биологам, географам, занимающимся в том или ином аспекте биоценозами.

Это конечная цель, по-видимому, недостижима в ближайшей перспективе. Однако желательно стремление к ней. Не сразу экологическое образование находило официальную поддержку и понимание в педагогической среде. Не воспринималось оно и как общепедагоги ческая и психологическая проблема. Один из замминистров народного просвещения вначале 80-х гт. заявил: «Экологическое образование? Нет такого!» Вместе с тем это направление пробивало себе путь как объективная необходимость, которая стала осознаваться мировой общественностью, особенно в 80-х гг.

Новая область образования приобретает высокий уровень гуманитарной значимости в формировании личности. С начала 90-х гг. экологическому образованию отводят приоритетное место среди факторов решения экологических проблем с помощью образования. Это признание утверждается в решениях ряда международных форумов и в документах нашей страны (в частности, в Законе об экологической безопасности России 1993 г.). Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор приоритет экологического образования видит в том, что его следует «. ставить в центр всех учебных программ, начиная с детских садов и кончая высшими учебными заведениями, наряду с подготовкой учителей» (Московский форум 1990 г.).

Какова же роль экологического образования и воспитания? Специалисты в области экологии и педагогики дают толкования этих вопросов, но, не смотря на различие формулировок, смысловая нагрузка общая.

Суть экологического образования и воспитания возможно выразить в следующем виде: экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленной на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды.

Экологическое образование как актуальная проблема современности, включая комплекс и педагогических и социальных проблем, стала объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э. В. Гарусов, Н. Н. Киселев, А. Н. Кочергин, Ю. Т. Марков, С. А. Липин, Н. Н. Моисеев, К. А. Шварцман, В. А. Штайнберг и др.). По мере развития экологии как науки социальной и педагогической появляется большое число работ, освещающих проблемы экологического образования. Так работы А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Т. Иоганзена, Н. Арыкова, И. Т. Суравегиной, А. П. Сидельковского раскрывают общетеоретические и методологические аспекты экологического образования.

И. Д. Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования и разработал новый аспект школьного образования - экологический; А. П. Сидельковский - факторы формирования отношения школьников к природе; И. Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе.

Различные аспекты экологического образования, формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитания школьников рассматриваются в научных трудах С. Н. Глазачева, И. А Добровольского, В. С. Ильина, А. А. Иноземцева, А. А. Вахрушева, А. В Михеева, В. В. Пасечника, Е. С. Петрова, И. Н. Пономаревой, А. В. Кувалдиной, Б. С. Кубанцева, Л. В. Романенко, Н. М. Рома-ненко, Е. С. Сластениной, Д. И. Тройтака, Г. Д. Филатовой, В. В. Червонецкого, В. И. Шанды, Е. Ю. Шапокене и др.

Однако следует отметить, что большинство исследований касается подготовки учителей биологии и географии (работы С. Н. Глазачева, В. В. Пасечника, Л. В. Романенко, Е. С. Сластениной, Д. И. Тройтака, Г. Д. Филатовой и др.)

Вполне справедливо учеными было отмечено (А. В. Астафуров, Б. Н. Ио-ганзен, Д. И. Тройтак), что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты небиологических специальностей.

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности школьников нашли свое отражение в трудах М. С. Денисовой, А. Н. За-хлебного, А. С. Метелицы, В. В. Рынькова, С. С. Соловьева, М. С. Старкина и др. Ими раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий, направленных на развитие гуманистических чувств к природе.

Исследования И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной и др. посвящены разработке дидактических принципов экологического образования средней школы, выявлению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального и гуманного отношения к природному миру, развитию у учащихся общественно значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы.

Различные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В. Г. Волкова, В. Е. Горовая, Е. А. Гринева, Г. Е. Ковалева, С. С. Красновидова, Г. А. Ладыга, С. Б. Павлюченко, Е. В. Огородников, И. Н. Пономарева, Н. А. Пустовит, Т. И. Тагиев, Э. А. Турдику-лов, А. С. Шалкаускас, В. Д. Шарко, А. Ш. Ходжамбердиев, Э. Хакимов и др., ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформулированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Проблемы совместной деятельности учителя и родителей в экологическом воспитании исследовали в своих трудах К. Д. Чубук, Т. П. Щербаха и др. Ими выявлены эффективные методы и формы совместной работы учителей и родителей, выделены педагогические условия использования воздействия положительного примера родителей на формирование экологического сознания детей.

Недостатки, имеющие место в подготовке учителей: неполное осознание задач экологического воспитания, низкий уровень знаний и умений при проведении воспитательной работы с учащимися, слабое знание методики организации экологической работы вскрыты в работах Э. А. Вайводе, М. М. Исакова, Э. Г. Кучиной, М. А. Лигай, Н. С. Назаровой, Э. И. Романовой, А. А. Сотникова, Э. Ю. Шапоке-не.

Проблемы экологического воспитания школьников в зарубежных странах исследовали Као Жа Нык, В. В. Червонецкий, М. В. Шкарбан и др.

Теоретические и методические аспекты нравственного воспитания младших школьников представлены О. С. Богдановой, Л. Р. Болотиной, Д. И. Латыниной,

B. И. Петровой и др. В ряде работ освещены условия эффективного осуществления нравственного воспитания учащихся средствами искусства (А. В. Бондаренко,

C. С. Вишкявичене, В. С. Мухиной, Н. Н. Фоминой и др.) исследованию особенностей этого процесса в младшем школьном возрасте посвящены труды А. А. Аб-дулиной, А. Е. Буняшовой, М. А. Вержбицкой, JL JL Гершевич, В. С. Кузиной, 3. И. Романовской.

Так, Алексахина Е. М. предложила специальную педагогическую систему, направленную на совершенствование подготовки студентов педвузов к экологическому воспитанию младших школьников. Однако эта система не включает в себя такой важный структурный компонент, как внеаудиторная работа.

А. Ф. Афонин уточнил и конкретизировал представления о задачах, содержании и методах подготовки студентов пединститутов к экологическому воспитанию школьников, показал их зависимость от общих задач и содержания экологического воспитания, сфер реализации жизненно важных интересов человека (трудовая, досуговая, семейно-бытовая), условий окружающей природной и социальной среды. В его исследовании теоретически обоснована система средств совершенствования подготовки будущих учителей (независимо от профиля их специальности) к экологическому воспитанию на основе взаимодействия задач, содержания, методов обучения, личности преподавателя и студентов в процессе учебных занятий по педагогике, педпрактики и внеаудиторной работы.

В исследовании Тихоновой А. В. предложена концепция экологического образования младших школьников, основной идеей которой является интеграция учебных предметов начальной школы на основе единых целей, принципов и четырех линий содержания. Блоки содержания связаны стержневой идеей и взаимной дополняемостью логического и художественного, теоретического и практического познания окружающей среды. Полнота методической системы обеспечивается моделью эколого-профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Э. А. Турдыкулов в своем исследовании выявляет возможности методической подготовки студентов физико-математического факультета, усиливающей их физико-экологические знания. Им также выявлены условия формирования и развития знаний студентов-физиков, способствующих их профессиональной подготовке к проведению экологической работы в школе.

Во второй половине 80-х гг. появляется ряд работ, посвященных формированию экологической культуры школьников. Этот вопрос рассматривается как необходимое условие рационального природоиспользования, заботы об улучшении природной среды, ее защиты от разрушения (Н. Ф. Виноградова, Т. Б. Баранова, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина и др.).

Изучению содержания экологического образования будущего учителя любой специальности исследователями уделялось недостаточное внимание (Н. С. Дежникова, С. М. Лаврушина, И. Ф. Смольянинов, В. И. Шанда и др.), что требует доработки этого аспекта проблемы.

Ряд исследований отражал проблемы эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов (Е. М. Алексахина, О. М. Дорошко, А. В. Тихонова, А. В. Миронов).

Педагогическая практика подтверждает высказываемую многими учеными и практиками мысль о том, что уровень экологического образования в сегодняшней школе остается низким. Правомерно утверждение, что причиной тому является недостаточная подготовка учителей к экологическому образованию и воспитанию учащихся и, следовательно, эколого-природоохранная деятельность школьников является малоэффективной.

Обобщая литературу исследования по экологическому образованию и воспитанию, можно сделать вывод: подготовка студентов педагогических учебных заведений к эколого-природоохранительной деятельности со школьниками особенно младших классов, когда закладываются основы экологического образования, является одной из важных проблем теории и практики педагогической школы. Это связано с отсутствием альтернативных программ, учитывающих специфику будущей специальности, а также отсутствием комплекса методических пособий, обеспечивающих эти программы.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы в педагогической теории и практике выявил острую потребность школ в грамотных специалистах по экологическому воспитанию в области начальных классов. Решение этой проблемы предполагает поиск оптимальных путей совершенствования экологической подготовки студентов специальности 0312 - Преподавание в начальных классах в условиях педагогического колледжа с целью ориентации их на эколого-природоохранную работу с младшими школьниками и формированию их экологической культуры, что явилось проблемой нашего исследования.

Цель исследования заключается в обосновании системы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

Это и определило тему нашего исследования «Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: разработка структуры и выявление условий функционирования системы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

В ходе исследования нами была выдвинута научная гипотеза.

Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников будет эффективной, если:

- процесс подготовки будет целенаправленным системным и систематическим;

- будут определены структурные компоненты системы подготовки студентов;

- процесс преподавания естествознания и методики природоведения в колледже будет ориентирован на проблемы экологического образования и воспитания;

- в процесс профессионального обучения в области экологического образования и воспитания будут включены возможности межпредметных связей различных образовательных блоков в рамках учебного плана;

- процесс подготовки будет обеспечивать единство учебной, внеаудиторной работы и педагогической практики;

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать историю и современное состояние теории и практики отечественной и зарубежных школ в области экологического образования; выявить современное состояние проблемы готовности учителя к экологическому образованию и воспитанию младших школьников;

2. разработать обновленную структуру и уточнить содержание подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников;

3. выявить базовые педагогические условия и наиболее эффективные формы и методы подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников;

4. разработать критерии, позволяющие определить уровни подготовленности студентов к ведению экологического образования и воспитания младших школьников;

5. в ходе эксперимента проверить эффективность предложенной системы подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

Методологическую основу исследования составили труды классиков философской мысли, идеи философской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (Э. Канта, Г. Гегеля, В. И. Вернадского и др.).

Теоретическая база исследования опирается на принципы отечественной педагогики и психологии, разработанные в трудах Б. Г. Ананьева, О. С. Анисимо-ва, А. Г. Асмолова, J1. И. Божович, JI. С. Выгодского, В. В. Давыдова, П. Я. Гальперина, В. И. Загвязинского, Д. Б. Эльконина и др.

Проблемы теории педагогического образования освещены в трудах Н. В. Александрова, А. М. Арсеньева, А. А. Вербицкого, В. С. Ильина, Ю. Г. Круглова, Н. В. Кузьминой, П. И. Пидкасистого, В. В. Серикова, В, А. Сластенина, Т. А. Шамовой, Н. А. Никандрова и др.

Становление теории и практики экологического образования учителя связано с работами Н. В. Гнилуши, И. Д. Зверева, Б. Г. Иоганзена, И. С. Матрусова, И. Н. Пономаревой, Е. С. Сластениной, И. Т. Суравегиной, Д. И, Тройтака, Е. Ю. Шапокене и др. Последующие работы расширили поле эколого-педагогических исследований. Ряд работ посвящен изучению теоретических основ экологической подготовки учителя начальных классов (А. В. Миронов, С. Н. Глазачев, JI. П. Симонова - Салеева, Р. В. Степанец, Н. В. Тимошкина и др., исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А. В. Афонин, С. С. Кашлев, Л. А. Реут и др. В трудах Б. Т. Лихачева освещены теоретические вопросы духовно-нравственного развития личности в новой для России социокультурной ситуации.

Для проверки гипотезы и решения задач исследования применен комплекс методов:

- изучение и анализ философской психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных планов и программ, учебников, пособий, учебной документации по вопросам экологического образования и воспитания младших школьников и студентов педколледжа;

- анкетирование и интервьюирование студентов, абитуриентов, учителей, учащихся;

- наблюдение за работой опытных и молодых учителей в начальной школе;

- посещение и анализ уроков, воспитательных мероприятий в период педагогической практики;

- беседа с учителями, методистами, преподавателями педагогических колледжей;

- изучение и обобщение опыта учителей, анализ собственного опыта работы в качестве учителя природоведения в начальной школе, методиста педагогической практики, преподавателя педагогического колледжа, зам. директора по учебной работе;

- опытно-экспериментальная работа (констатирующий, поисковый, формулирующий эксперимент), статистическая обработка количественных данных.

ЭТАПЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 этап. (1995 - 1996 гг.) Поисковый, теоретический, посвящен изучению состояния проблемы, анализу литературы с целью теоретического обоснования проблемы, научного подхода к обобщению материала.

2 этап. (1996 - 1997 гг.) Уточнение составляющих компонентов системы подготовки студентов педагогических колледжей к экологическому образованию и воспитанию младших школьников. Определение уровней подготовки студентов к экологической работе в школе.

3 этап. (1997 - 1998 гг.) Посвящен опытно-экспериментальной работе со студентами педагогических колледжей специальности 0312 - Преподавание в начальных классах на уроках и педагогической практике, создание программ курсов «Основы теории и методика экологического воспитания младших школьников», «Основы природоведения и экологической культуры с методикой экологического воспитания детей», разработки методических рекомендаций по экологической подготовке студентов.

4 этап. (1998 - 1999 гг.) Обобщение и проверка материалов исследования, педагогических условий подготовки студентов педагогических колледжей к осуществлению экологического образования и воспитания школьников. Качественные и количественная обработка экспериментального материала. Подведение итогов исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что выявлены и обоснованы компоненты, составляющие систему подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников; определены необходимые и достаточные педагогические условия для эффективного функционирования и развития процесса подготовки будущих учителей к экологическому образованию и воспитанию младших школьников; определены содержание, формы и методы, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки студентов к решению задач экологического образования и воспитания младших школьников на основе общей экологической направленности процесса преподавания дисциплин естественного цикла, экологической направленности полевой и педагогической практик; разработаны критерии и уровни готовности студентов к педагогической деятельности по экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана и экспериментально - проверена система подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию младших школьников, которая может быть применена в учебно-воспитательном процессе педколледжей; разработана программа курса «Основы теории и методика экологического воспитания младших школьников»; программа и методические рекомендации курса «Основы природоведения и экологической культуры с методикой экологического воспитания детей»; разработаны методические рекомендации для студентов по проведению экологических воспитательных мероприятий в период педагогической практики.

Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, естествознания и экологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через I обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях «круглого стола», семинарах, конференциях преподавателей и студентов, заседаниях кафедр: «педагогики и психологии», «естественных дисциплин» педагогического колледжа № 3, на научно-практических конференциях Московского педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999 гг.). По материалам исследований читались лекции для учителей базовых школ и преподавателей педагогических колледжей г. Москвы на городских методических объединениях. В 1996/97 учебном году программа «Методика экологического образования и воспитания младших школьников» апробировалась автором в шк. № 1239 г. Москвы на уроках природоведения. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, организованной ЮНЕСКО: «Действенность ассоциированных школ ЮНЕСКО по экологическому образованию» (Москва 1996 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

- подготовка студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию должна осуществляться в рамках системы, объединяющей учебную, внеаудиторную работу и педагогическую практику;

- для эффективного функционирования системы экологической подготовки студентов необходимо включение возможностей межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе;

- необходимо усиление теоретической базы экологической подготовки студентов путем включения в учебный план курса «Основы теории и методика экологического образования и воспитания младших школьников», а также спецкурса «Экологическое образование младших школьников»;

- система экологической подготовки студентов должна строиться на основе учета необходимых педагогических условий ее эффективного функционирования: целенаправленности, системности и систематичности учебно-воспитательных мероприятий; разнообразия применяемых методов и приемов, обязательного применения творческих заданий; создания особой эмоциональной среды обучения.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись педагогические колледжи №3, №14, №18, педучилище №1 и 8 школ г. Москвы, ср. школа г. Солнечногорска и ср. школа г. Калуги. Исследованием были охвачены 580 студентов педагогических колледжей, 28 преподавателей педагогических колледжей, 15 методистов педагогической практики, 112 учителей начальных классов. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского педагогического колледжа № 3.

Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте содержатся таблицы, схемы, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В настоящей главе мы изложили возможности повышения уровня экологической подготовки студентов в процессе учебной и внеаудиторной работы. Исследуя содержание, формы и методы работы по повышению экологической готовности студентов к работе в условиях начальной школы, мы пришли к следующим выводам:

1. Экологическая подготовка студентов будет более эффективной, если она будет системной, т. е. осуществляться через:

- учебный процесс за счет усиления учебным курсом «Основы теории и методика экологического воспитания младших школьников», интеграции экологического содержания в ряд дисциплин общекультурной подготовки;

- единство учебной и внеклассной работы по экологическому образованию и воспитанию, творческую практическую деятельность в условиях педагогической практики;

- исследовательскую деятельность (курсовые и дипломные работы).

2. Для повышения экологической подготовки в условиях педколледжа необходимо использовать все наиболее эффективные формы и методы работы.

3. Важную роль играет личностно-ориентированный подход в экологическом образовании, принципы непрерывности и преемственности.

4. Экологизация полевых практик по естествознанию, педагогической практики в школе также повышает общепрофессиональную подготовку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическое образование и воспитание учащихся сегодня может быть с полным основанием отнесено к наиболее приоритетным направлениям научно-педагогических исследований. Изменения экологических условий на планете вследствие дисгармонии взаимодействия общества и природы, развития многоплановой деятельности в области природообразования обусловило возникновение многочисленных социально-экологических проблем, одна из которых - подготовка экологически грамотного учителя, способного профессионально решать задачи экологического образования и воспитания, потому что только, независимо от возраста и рода занятий, экологически образованный человек подготовлен к решению сложных задач - сохранение и обеспечение гармонии социальной и природной среды.

Широкое внедрение в учебные планы и программы учебных заведений экологического содержания и учебных дисциплин экологического цикла призвано повысить уровень экологической грамотности всех социально-профессиональных групп.

Исходя их насущных задач, стоящих перед педагогическими учебными заведениями страны по подготовке учительских кадров, повышению качества учебно-воспитательной, научно-методической работ, более совершенной организации и содержания педагогической практики, наше исследование выявило совокупность факторов, определяющих успешность становления профессиональной подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию и воспитанию младших школьников, а также наметило практические пути их реализации в условиях педагогического колледжа. А это особенно актуально, потому что в настоящее время в России именно педагогические колледжи готовят 85 % будущих учителей начальных классов.

Это определило актуальность и задачи нашего исследования. При этом мы исходили из данных теоретической разработки вопросов экологической подготовки учителя, ее состояния в практике образования, нами были рассмотрены философские и психолого-педагогические основы проблемы.

Как показало наше исследование, зарубежная школа в области экологического образования считает важнейшей задачей коренную переработку программ в сторону экологизации по всем предметам; введение единой системы экологического образования. В младших классах основу подготовки должны составлять экологическое воспитание на эмоциональной основе - выработка экологической этики; междисциплинарный характер экологического образования; региональный подход.

Перестройка образования в сторону экологизации потребовала в большинстве стран коренного улучшения подготовки и переподготовки педагогических кадров по теоретическим и методическим вопросам в области экологии. Таким образом, проблема подготовки будущих учителей к экологическому образованию и воспитанию школьников признается весьма актуальной мировой педагогической мыслью. Как показало наше исследование, отечественная наука и практика также уделяет внимание данной проблеме. Однако проведенный нами анализ работы учителей начальных классов показал, что на современном этапе существует еще серьезные недостатки в области их эколого-методической подготовки:

- отсутствие понимания необходимости межпредметного подхода при осуществлении экологического образования и воспитания;

- неумение выделять в содержании всех учебных предметов экологические знания;

- бедность форм и методов экологического воспитания;

- слабое осуществление краеведческого подхода;

- наблюдение за живой природой носит иллюстративный характер, при этом такие наблюдения не становятся средством формирования экологического мышления;

- экологическое воспитание осуществляется лишь на основе формирования бережного отношения к отдельным объектам живой природы, а не к окружающей природе в целом;

- воспитательные экологические мероприятия носят эпизодический характер;

- допускается замена активного общения детей с природой словесно-книжными объяснениями.

Эти недостатки можно объяснить несоответствием уровня экологической подготовленности учителей начальных классов современным требованиям.

На основе анализа современного состояния подготовленности учителей начальной школы к экологическому образованию и воспитанию мы пришли к выводу о необходимости совершенствования экологической подготовки будущих учителей младших классов, прежде всего в аспекте обновления содержания, форм и методов подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

Проведенный в ходе исследования анализ учебных дисциплин, входящих в учебный план (специальность 0312 - Преподавание в начальных классах), показал, что в нем практически отсутствует система единой подготовки студентов к экологическому образованию и воспитанию младших школьников.

Созданная нами модель комплексной системы профессионально-ориентированной подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников состоит из следующих структурных компонентов: учебно-теоретическая подготовка, внеаудиторная подготовка, практическая подготовка. Все перечисленные компоненты предполагают единство теоретической и практической экологической деятельности, что является необходимым условием эффективного функционирования вышеуказанной системы. Как показала наша опытная работа, усиление теоретической экологической подготовки путем включения в учебный план авторского курса "Основы теории и методика экологического образования и воспитания младших школьников» позволило значительно повысить уровень сформированности экологических знаний, умений, эколого-педагогических навыков студентов экспериментальной группы, так как предмет был подчинен реализации основных направлений эколого-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, которые состоят в следующем:

- убедить студентов в исключительной важности окружающей природы в воспитательном и образовательном процессах младших школьников и показать значение экологического воспитания на уровне нового подхода к использованию природоведческого материала в школе в рамках концепции: природа - основа воспитания разносторонне и гармонически развитой личности;

- подготовить студентов к эколого-практической деятельности с младшими школьниками на основе полученных теоретико-практических знаний, умений и навыков;

- сформировать у будущих педагогов готовность к оптимальному взаимодействию с природой как самим, так и через подготовку учащихся начальных классов к этому взаимодействию.

Реализация перечисленных направлений осуществлена в процессе опытной работы по внедрению авторских программ спецкурса «Экологическое образование и воспитание младших школьников» и предмета «Основы теории и методика экологического образования и воспитания младших школьников».

Одним из условий эффективного функционирования созданной нами системы подготовки студентов педколледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников является единство учебной и внеаудиторной подготовки. Внеаудиторная подготовка является составным компонентом учебно-воспитательного процесса. В ходе исследования мы выявили ряд закономерностей, которые определяют взаимосвязь и взаимодополняемость внеаудиторной и учебной подготовки:

- внеаудиторная работа в большей степени развивает творчество студентов;

- использование различных творческих форм внеаудиторной экологической работы, традиционно проводимых в колледже, создает благоприятные условия для развития индивидуальных способностей личности;

- занимательный характер внеаудиторной работы позволяет быстрее увлечь студентов природоохранительной деятельностью;

- и коллективная и индивидуальная внеаудиторная работа расширяет границы природоохранной деятельности студентов, добровольность участия во внеаудиторных мероприятиях позволяет учитывать интересы, склонности и потребности студентов в экологической работе.

Итогом внеаудиторной работы по экологической подготовке студентов педагогического колледжа № 3, на базе которого проводился эксперимент, стало накопление значительного количества профессионально-значимых средств обучения, подготовленных студентами:

- методических рекомендаций, сценариев, разнообразных экологических внеклассных мероприятий для младших школьников;

- видеофильмов для детей на экологическую тематику, детских экологических журналов и газет. Студенты приобрели также опыт организации экологических лекториев для родителей.

Как показало наше исследование, включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность способствовало воспитанию у них высокой личностной культуры, а подключение учащихся начальных классов к совместной работе - их более качественной профессиональной подготовке в сфере экологического воспитания младших школьников. Таким образом, единство учебной и внеаудиторной подготовки создает благоприятные предпосылки для формирования у студентов высокого уровня профессиональной подготовки к экологическому образованию и воспитанию младших школьников в условиях педагогической практики. В ходе исследования мы определили основные задачи экологического воспитания младших школьников, которые должны решаться студентами на педагогической практике:

- устанавливать оптимальные связи между педагогической теорией и практикой экологического образования и воспитания младших школьников;

- уметь ставить и творчески решать конкретные воспитательные задачи и проводить воспитательную работу как во внеклассной работе, так и на уроке;

- осознанно использовать теоретические знания в практической деятельности;

- анализировать и прогнозировать результаты работы по экологическому воспитанию школьников на ближнюю и дальнюю перспективу;

- развивать интерес к научно-исследовательской работе по вопросам экологического воспитания школьников.

С целью эффективной экологической подготовки студентов к различным видам педагогической практики нами была разработана система заданий, которая помогла студентам формировать умения, изучать, а затем творчески использовать опыт лучших учителей в экологическом воспитании школьников, планировать воспитательную работу, учитывать индивидуальные особенности учащихся при проведении внеклассной работы, находить эффективные методы и приемы экологического образования и воспитания школьников, видеть и оценивать результаты проведенной воспитательной работы на уроке и во внеурочное время, определять уровень экологической воспитанности и грамотности школьников.

Подтверждением эффективности предлагаемой нами системы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому образованию и воспитанию младших школьников явился отсроченный контроль результатов опытной работы, который показал, что:

- 90 % выпускников проводят уроки природоведения на достаточно высоком уровне, отражая в содержании уроков экологические проблемы;

- 100 % выпускников проводят экологические экскурсии, внеклассные экологические мероприятия в творческой форме;

- 62 % проводят с учащимися младших классов эколого-педагогические тренинги («Я выбираю себе питомца» и т. д.);

- 87 % осуществляют действенную практическую экологическую работу.

Повторный отсроченный контроль подтвердил устойчивость результатов работы, достигнутых при применении предлагаемой диссертационным исследованием системы подготовки студентов педагогического колледжа к экологической деятельности в условиях начальной школы.

Таким образом, реализация предложенной в исследовании системы подготовки студентов педагогических колледжей к экологическому образованию и воспитанию младших школьников реально повышает качество профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к экологической деятельности при определенных условиях:

- процесс подготовки будет целенаправленным, системным и систематическим;

- будут определены структурные компоненты системы подготовки студентов;

- процесс преподавания естествознания и методики природоведения в колледже будет ориентирован на проблемы экологического воспитания и образования;

- в процесс профессионального обучения в области экологического образования и воспитания будут включены возможности межпредметных связей различных образовательных блоков в рамках учебного плана;

- процесс подготовки будет обеспечивать единство учебной и внеаудиторной работы, педагогической практики.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с совершенствованием и методическим обеспечением структурных компонентов предложенной системы.