Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к профориентационной работе с учащимися

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Золотухина, Светлана Трофимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Харьков
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к профориентационной работе с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотухина, Светлана Трофимовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ-.

ГЛАВА' I. ПРОБЛЕМА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ

1.1.Влияние учителя общеобразовательной школы на профессиональное самоопределение'школьников.

1.2.Состояние подготовки будущих учителей к профессиональной ориентации учащихся в педагогической науке и практике педагогических ву

1.3.Система профориентацпонной подготовки студентов пединститутов

Выв оды

Г Л А В А П. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРОФОРИЕНТАЩЮННОЙ РАБОТЕ В ШКОЛЕ

2.1 .Психолого-педагогические основы подготовки студентов к профориентационной работе

2.2.Вопросы подготовки будущих учителей к осуществлению профориентационных задач в учебном процессе школы

2.3.Профориентационные возможности внеклассной работы по предмету и подготовка к ней студентов педвуза

Выв оды

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к профориентационной работе с учащимися"

Коммунистичеекая партия и Советское правительство яа всех этапах становления и развития общеобразовательной школы придавали большое значение проблеме подготовки молодеки к труду, с особой остротой вопрос правильного определения выпускниками школы своего жизненного пути встал в настоящее время. Это связано прежде всего с тем, что успешное выполнение данной задачи способствует дальнейшему развитию народного хозяйства. От правильного выбора профессии зависит повышение производительности труда, сокращение текучести кадров, высокое качество выпускаемой продукции. Кроме того, выпускники шкод, профтехучилищ являются в настоящее время почти единственным источником пополнения трудовых ресурсов всех отраслей народного хозяйства. Если в 1961-1965 годах молодежь составляла около 30% прироста трудовых ресурсов; в 1966-1970 - более 57%, то уже в 1971-1975 годах - свыше 92%. По подсчетам экономистов, ежегодная дополнительная потребность в рабочей силе яа текущее десятилетие составит по стране в среднем 7 млн. человек, в том числе 5 млн. рабочих.

Вместе с тем многочисленные исследования свидетельствуют о том, что между профессиональными интересами выпускников общеобразовательных школ и потребностью народного хозяйства в рабочих кедрах имеются значительные диспропорции /соотношение 1:6/. Кроме того, ранжирование привлекательности массовых рабочих профессий по основным отраслям промышленности, строительства, сельского хозяйства показало, что профессии умственного труда, как правило, для молодежи предпочтительнее труда физического /промышленность -4,01; строительство - 2,97; сельское хозяйство - 2,84; гуманитар

- 4 яне науки 7,43 и 6,31 балла/ /45.5-21/.

Решение этой проблемы предполагает, наряду с мерами социально-экономического характера, повышение эффективности профориента-ционной работы со школьниками, формирование у них профессиональных намерений, которые наиболее полно способствовали бы как потребностям общества в рабочих кадрах, так и интересам и склонностям самих юношей и девушек.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" отмечается: "Целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта, сферы обслуживания; формирование у них в процессе учебы и общественно полезной работы трудовых навыков и умений; побуждение к сознательному выбору профессии и получение первоначальной, профессиональной подготовки" /14/.

С целью реализации задач формирования всесторонне развитой личности и подготовки ее к трудовой деятельности ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд ванных постановлений в которых конкретизируются положения Реформы. В принятых документах подчеркивается необходимость развития самостоятельной и творческой активности учащихся как важнейшей предпосылки воспитания активных строителей коммунизма. В частности, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" акцентируется внимание на необходимости обеспечения тесной взаимосвязи изучения основ наук с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном посильном общественно полезном, производительном труде /15/. В совместных приказах Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности и Министерства просвещения СССР от 4 февраля 1980 г, /Ю1/14 "О мерах по улучшению работы по ориентации школьников на профессии станкостроительной и инггрументальной промышленности11; Министерства электротехнической промышленности и Министерства просвещения СССР от 23 июня 1980 г. $290/84 "Об улучшении работы по ориентации школьников на профессии электротехнической промышленности"; Министерства связи СССР и Министерства просвещения СССР от 5 августа 1980 г, $313/100 "Об улучшении работы по ориентации школьников на рабочие профессии связи"; Министерства угольной промышленности СССР и Министерства просвещения СССР от 29 сентября 1980 г, $452/129 "Об улучшении работы по ориентации школьников на профессии угольной промышленности"; Министерства просвещения СССР и Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 8 октября 1980 г, $133/161 "Об улучшении совместной работы органов народного образования и лесохозяйственных органов по дальнейшему совершенствованию трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ" отмечается положительный опыт, указываются существенные недостатки в профориеятационяой работе и трудовом воспитании школьников, обращается внимание отдельных предприятий на слабую с их стороны помощь в создании УПК, учебных цехов, отсутствие на предприятиях советов по оказанию помощи школам. В них также подчеркнуты конкретные мероприятия, нацеленные на успешное выполнение указанных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В Конституции Союза Советских Социалистических Республик записано: "Граждане СССР имеют право на труд,. включая право на выбор профессий, рода занятий и работы в соответствии с призванием, профессиональной подготовкой, способностями, образованием и с учетом общественных потребностей" /10/. Настоящая статья /1540/, таким образом, подчеркивает общественную значимость профессиональной ориентации в условиях развитого социалистического общества.

Значение правильного выбора црофессии молодыми людьми, важ-яость формирования у них привычки и любви к общественно полезному и производительному труду подчеркнули июньский /1983 г./ и апрельский /1984 г./ Пленумы ВД КПСС*

Проблема профессиональной ориентации вакна, ответственна и многопланова. Поэтому разработке подлежат различные ее аспекты. Педагогические основы профориентации получили глубокое и всестороннее освещение в наследии Н.К.Крупской, А.В.Луначарского,А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого.

В последние годы в педагогической литературе освещено немало результатов серьезных исследований относительно выбора профессии . ученической молодежью. Значительную научную и практическую ценность имеют работы Ю.Н.Аверичева, С.Я^Батышева, В.Д.Брагиной, А.Е.Голом-штока, Е.А.Климова, И.М.Назимов а, Е.М.Павлютенкова, Б.А.Федориши-на /20;58;85;104;Ш ;112;136/. В этих трудах рассматриваются социально-экономические и психолого-педагогические вопросы профессиональной ориентации учащихся, анализируются задачи, содержание, формы и методы работы с целью подготовки их к труду в народном хозяйстве.

A.M.Овчинников, Е.М.Павлютенков, А.В.Путивцев, С.Н.Чистякова освещают проблемы взаимосвязи школы и предприятия.

Психолого-педагогические аспекты профессиональной ориентации в школе нашли отражение в работах Т.М.Афанасьевой, В.И.Войтко,

- 7

О.А.Зимовиной, Б.А.Федоришина, В.В.Чебышевой и др.

Системе профессиональной ориентации учащихся посвящены исследования ЮЛ.Аверичева, Ю.К.Васильева /46;47/.

В результате указанных и многих других изысканий разработаны перспективные направления пропаганды профессий среди учащихся с целью их привлечения на производство, В процессе обобщения передового опыта выявлены педагогические условия повышения эффективности совместной работы школы и семьи по трудовому воспитанию и формированию профессиональных намерений школьников.

Основы решения задач профессиональной ориентации, как известно, закладываются в школе, которая долкна воспитывать у молодежи уважение к любояу ввду труда, активное творческое отношение к профессии, что, в свою очередь, будет содействовать развитию интересов, мотивов, идеалов, целей и других структурных компонентов профессиональной направленности личности. Практика работы школ свидетельствует: если Еизненный настрой учащихся не тот, который нужен обществу, то сколько бы школа не делала полезного в других отношениях, она не будет отвечать основному своему назначению - готовить подрастающее поколение к кизни, к сознательному выбору профессии, к активной трудовой и общественной деятельности.

Эффективность осуществления профориентационных задач зависит, с одной стороны, от наличия в каждой школе системы трудового обучения, воспитания, профориентации, предполагающей неразрывную связь школы с предприятиями района, области, с родителями учащихся, формирование убежденности у каждого члена педагогического коллектива в общественной значимости профессиональной ориентации и органическое включение профориентационного материала в учебный и воспитательный процессы, и, с другой - от знаний, умений, навыков

- 8 учителей проведения этой работы в школе, то есть от наличия у них соответствующей подготовки.

Вместе с тем анализ литературы, непосредственное изучение состояния такого рода деятельности учителей свидетельствуют о том, что они испытывают значительные трудности в осуществлении профори-ентационных задач в школе. Главная причина этого кроется в несовершенстве их профориентационяой подготовки в педагогических вузах, в недооценке ее значения. Это приводит к тому, что многие учителя затрудняются при организации и проведении профессиональной информации на уроке, во внеклассной работе по предмету, в оценке проф-ориентавдояных возможностей школьных дисциплин; слабо владеют методикой реализации профориентационных задач в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету. Очевидно, имеющие место недостатки отрицательно сказываются и на уровне проведения профессиональной ориентации учащихся, а стало быть, и на подготовке выпускников к сознательному выбору профессии.

Актуальность настоящего исследования обусловлена задачами, поставленными ХХУ1 съездом КПСС, июньским /1983 г./ и апрельским /1984 г./ Пленумами ЦК КПСС перед общеобразовательной и профессиональной школой в плане коренного улучшения трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников и подготовки их к трудовой деятельности в сфере материального производства.

Важность научной разработки системы подготовки будущих учителей к профориентационной работе в школе определяется необходимостью формирования у надрастающего поколения осознанной потребности в труде.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и про-Л фессионапьной школы" отмечается, что интересы человека как главной произв одительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию. Следовательно, насущные задачи улучшения всего дела образования молодежи, ее политического, трудового и нравственного воспитания призывают учителя растить, обучать и воспитывать школьников с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" подчеркивается особое значение овладения выпускниками педагогических учебных заведений основами современного производства, методами организации политехнического обучения и воспитания, общественно полезного, производительного труда, профессиональной ориентации учащихся.

Актуальность проблемы подготовки студентов педвуза к профори-ентационной работе усиливает и появление диссертационных работ, посвященных вопросам профориентационяой подготовки учителя. Так, в исследовании Л.М.Шмигириловой "Подготовка будущего учителя к профессиональной ориентации учащихся" распиваются пути и способы вооружения студентов педагогическими знаниями, умениями, навыками, необходимым для проведения профориентации в системе воспитательных мероприятий; исследованы условия такой подготовки. "Подготовка студентов к предстоящей профориентационяой деятельности достигает желаемых результатов,- справедливо утверждает Л.М.Шмигирило-ва,- прежде всего^целостной системой, обеспечивающей студентов необходимыми знаниями и умениями, начиная с 1-го курса учебы в педагогическом вузе" /163/.

В диссертации Л.И.Бондарчук "Пути совершенствования подготовки студентов педвузов к осуществлению профориентационяой работы со старшеклассниками сельской общеобразовательной школы" рассматриваются формы и методы совершенствования подготовки студентов гуманитарных и физико-математических факультетов педвузов к проведению профориентациояной работы с учащимися сельской школы. Автором изучен уровень подготовленности выпускников педвузов к проведению профориентации в школе, определено содержание и объем знаний, умений, навыков, необходимых будущему учителю для профориентациояной деятельности, освещены возможности общественно-политических, профилирующих и психолого-педагогических дисциплин для подготовки студентов к профориентациояной работе с учащимися сельской школы.

Несмотря на имеющиеся диссертационные исследования, проблема подготовки студентов к профориентациояной работе с учащимися раскрыта еще недостаточно.

В дальнейшей разработке нуждается такой аспект проблемы, как процесс формирования готовности студентов к осуществлению профориентациояной работы в школах крупных промышленных центров. В педагогической литературе нет специальных работ, посвященных подготовке студентов к ориентации школьников на массовые рабочие профессии. Не исследованы в этой связи профориентационные возможности учебно-воспитательного процесса, педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов.

Сосредоточение наиболее массовых рабочих профессий преимущественно в крупных промышленных регионах, имеющих свою специфику /угольная и химическая промышленности, энергетика, металлургия,машиностроение и т.п./ усиливает значение подготовки учителей к профориентациояной работе с учащимися с учетом содержательных, структурных и функциональных особенностей, свойственных процессам ориентации на профессии умственного и физического труда.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы настоящего исследования.

Мктом^сследоваящ! является подготовка студентов педагогических вузов к работе по ориентации учащихся общеобразовательных школ на сознательный выбор массовых рабочих профессий, предметом -система, обеспечивающая эту подготовку.

- научное обоснование системы подготовки будущих учителей к профориентационной работе с учащимися общеобразовательных школ крупных промышленных центров.

Гшотезаиссл§£двания - эффективность профессионально-педаго-^ гической готовности студентов к работе по ориентации школьников на массовые рабочие профессии значительно повысится, если будет обеспечен системно-комплексный подход к ее формированию.

В соответствии с целью и гипотезой задачи исследования состояли в том, чтобы:

- раскрыть особенности содержания подготовки студентов к осуществлению ориентации школьников на массовые рабочие профессии;

- выяснить профориентационные возможности психологочхедагоги-ческих и специальных дисциплин, всех видов педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов для изучения основ современного производства и овладения методами профессиональной ориентации;

- оцределить критерии отбора массовых рабочих профессий для профессионального просвещения будущих учителей;

- на основе данных эксперимента и анализа передового опыта вузов и общеобразовательных школ сформулировать рекомендации по совершенствованию подготовки студентов и ориентации учащихся на сознательный выбор массовых рабочих профессии.

Методологической^осндвой иссдедования является марксистско-ленинское учение о всестороннем и рармоническом развитии личности, трудовом воспитании и политехническом образовании подрастающего поколения. Исследуя проблему, автор руководствовался решениями ХОТ съезда КПСС, июньского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС и последующих постановлений ЦК КПСС и Совета Министров о высшей, общеобразовательной и профессиональной школе.

Исследование проводилось в три этапа, В зависимости от целей и задач, стоящих на разных этапах работы, использовались различные методы.

На первом этапе осуществлялась теоретическая разработка проблемы, конкретизация цели, задач, объекта, предмета изыскания. Этому этапу соответствовали методы теоретического исследования: а/ изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма, основных документов партии и правительства; б/ анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования.

На втором этапе проводился констатирующий эксперимент, На этом этапе изучались состояние и особенности профориея-тационной деятельности в школе, место ее в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету; выяснялись характерные трудности, имеющие место в организации и проведении профессиональной ориентации, определялись объем профориеятациояных знаний, умений, навыков и условия, обеспечивающие эффективность профессиональной ориентации. Для этого этапа характерны следующие методы: а/ сравнительный анализ учебных планов, программ, учебных пособий для школы с точки зрения их профориеятациояных возможностей; б/ научное наблюдение, направленное на изучение опыта передовых учителей по проведению профориентации в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе по предмету; в/ массовый оцрос директоров школ, учителей, учащихся путем анкетирования по различным вопросам, связанным с задачами данного исследования; г/ анализ отчетов институтов об учебно-воспитательной работе, планов работы СНО, различных студенческих кружков, характеристик студентов-практикантов после прохождения педагогической и пионерской практики, отчетов о педпрактике,

При определении путей и методов профориентационяой подготовки студентов /третий этап/ использовались: а/ анализ вузовских программ по психолого-педагогическ^м и специальным дисциплинам, общим и частным методикам с точки зрения их профориеятациояяых возможностей; б/ анкетированные опросы студентов, преподавателей по вопросам, относящимся к теме исследования; в/ педагогический формирующий эксперимент; г/ статистическая обработка данных. На£чнаяновизяа£аботы заключается в том, что в отличие от имеющихся диссертационных изысканий со близкой тематике, разрабатываются вопросы, которые в теоретическом и практическом плане в педагогике высшей школы не исследованы. На основе изучения опыта работы высшей и средней школы определены роль и место учителя в системе факторов, влияющих на выбор профессии учащишся, качества личности учителя, способствующие успеху профориентационяой работы, изучены пути и методы подготовки студентов к ориентации школьников яа сознательный выбор массовых рабочих профессий, разработана система такой подготовки как составная часть всего учебно-воспитательного процесса вуза. Экспериментально проверена эффективность спецсеминара "Профориентациояная работа в школе" для студентов-выпускников по разработанной автором программе. Предложен ступенчатый, поэтапный процесс вооружения студентов профориентационными знаниями, умениями, навыками овладения методикой проведения профессиональной ориентации в школе.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в определении системы подготовки студентов к профориента-ционной работе в школе как составной части процесса формирования специалиста, в разработке конкретных методических рекомендаций для отдельных учебных курсов и вдцов внеаудиторных работ, которые вооружают преподавателей педагогических вузов конкретной научно-обоснованной методикой формирования профессионально-педагогической готовности студентов к ориентации школьников на выбор рабочих профессий. Применение разработанной системы на црактике позволит эффективно использовать различные звенья учебно-воспитательного процесса института.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы практическими работниками школ в процессе подготовки учащихся к выбору профессии, методистами при разработке учебно-методических пособий для учителей и студентов, при проведении семинаров и курсовой переподготовки работников системы народного образования, а тщске для усовершенствования системы профориеятаци-онной подготовки будущих учителей в педагогических учебных заведениях.

Апробациями внедрение работы. Выводы и рекомендации исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе со студентами

- 15

Харьковского государственного педагогического института им.Г.С. Сковороды, Сумского государственного педагогического института им. А. С »Макаренко. Материалы исследования учтены при разработке спецсеминара "Профориентационная работа в школе1', который ведется с 1979 года на факультетах /физико-математическом, естественном, филологическом/, использованы при составлении методических рекомендаций "Совместная работа школьных и производственных комсомольских организаций по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ", "Организация работы по профессиональной ориентации учащихся".

О результатах исследования автор докладывал на всесоюзной конференции "Проблемы совершенствования трудового воспитания, обучения и профориентации учащихся и подготовки их к труду в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /Донецк, 1979 г./, региональной научной конференции "Формирование у школьников положительного отношения к учебному труду" /Харьков, 1982 г./, а также на отчетных конференциях профессорско-преподавательского коллектива Харьковского государственного педагогического института им.Г.С.Сковороды /1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984 гг./, областных педагогических чтениях работников просвещения и профтехобразования Харьковской области "Опыт работы общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ по трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации учащихся" /1984 г./.