автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поэтика саамского фольклора в обучении словесному творчеству детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Телицина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Поэтика саамского фольклора в обучении словесному творчеству детей дошкольного возраста"
На правах рукописи
РГЗ од
1 2 Ь'АР 1333
ТЕЛИЦЫНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ПОЭТИКА СААМСКОГО ФОЛЬКЛОРА В ОБУЧЕНИИ СЛОВЕСНОМУ" ТВОРЧЕСТВУ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.01 - Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 1998
Работа выполнена в Исследовательском Центре эстетического воспитания Российской Академии Образования.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Иванова Э.И.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук Збарский И.С.
доктор философских наук, профессор Торшилова Е.М.
Ведущая организация:
%рманский областной институт повышения квалификации работников образования
Защита-диссертации состоится 1993 р. в ч.
на заседании Диссертационного совета К.018.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Исследовательском Центре эстетического воспитания РАО по адресу: 119034, Москва, К-34, Пречистенская набережная, д.15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.
Автореферат разослан " " 1дд8
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник М.С.Красильникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Настоящее время можно охарактеризовать как период поиска новых путей, форм, методов воспитания и обучения детей. Среди разнообразия взглядов на образование и раз-витке в дошкольном возрасте можно выделить направление, единое для современных концепций - это приобщение ребенка к миру культуры и общечеловеческих ценностей. В данном случае особое значение приобретает обращение к культурному и духовному наследию прошлого, исторической памяти народов, народной речевой культуре. Опыт человечества в сфере познания, эстетического и педагогического воздействия на детей сосредоточили в себе произведения устного творчества, которые содержат богатые знания об истории и жизни предшествующих поколений, раскрывают во всем многообразии мир природы, человеческих чувств и взаимоотношений, отличаются поэтическим мастерством, красотой звучащей речи.
Педагогические и психологические исследования показывают, что фольклор близок ребенку в силу его психических особенностей, потребностей и установок, соответствует уровню восприятия, мышления и воображения /К.Д.Ушинскш, М.Вульф, Б.Беттельхайм, Е.А.Фле-рина и др./, что создает возможность для широкого и эффективного ознакомления детей дошкольного возраста с устным народным творчеством.
Детей, живущих на Кольском полуострове, на наш взгляд, необходимо знакомить с саамским фольклором, где органично соединяются языковые и духовные традиции северного народа, отражается своеобразие края. Включение произведений саамской народной поэзии и прозы в региональную программу очевидно. Однако комплексная программа воспитания и обучения детей докшольного возраста Кольского Заполярья находится в стадии разработки, а современные программы, предназначенные для детского сада /"Радуга", "Развитие", "Детство" и др./, не предполагают широкого знакомства с Фольклором народов Севера.
Саамская культура вообще изучена недостаточно, равно как художественный и педагогический потенциал саамского устного народного творчества. Насчитываются единицы работ, раскрывающие осо-5енности воспитания детей в процессе освоения искусства народа заами А.С.Беляева, Л.С.Ваганова/.
В саамском фольклоре сочетаются как типичные для устного творчества многих народов черты, так и самобытные, присущие толь-
ко поэзии и прозе народа саами. Мы полагаем, что знакомить детей с саамским фольклором следует в сравнении с произведениями других стран и регионов, чтобы подвести к осознанию общих закономерностей процесса народного творчества и особенном выражении общечеловеческих культурных традиций в искусстве определенной этнической группы.
Ребенка необходимо вести от приобщения к различным видам искусства, в том числе и фольклорного, к овладению художественной творческой деятельностью. Ориентация на творчество является педагогической установкой современного воспитания и образования. 3 данном исследовании мы рассматриваем словесное творчество дошколь< ников на основе саамской народной прозы, которое в целом понимается как продуктивная деятельность, возникающая под влиянием произведений искусства и впечатлений от окружающей жизни, и выражается в создании устных сочинений.
Способность к словотворчеству возникает у ребенка достаточно рано. Младшие дошкольники имеют элементарные навыки речевой творческой деятельности. Сформированность психических процессов и речи детей среднего дошкольного возраста позволяют им овладевать простыми формами связной монологической речи и придумывать неболь шие рассказы и сказки на наглядной основе, а к старшему дошкольному возрасту ребенок становится способен к достаточно сложным видам рассказывания /К.И.Чуковский, М.М.Рыбакова, Л.А.Венгер, ■ Н.А.Орланова, В.В.Гербова, О.С.Ушакова, Н.Г.Смольникова и др./.
Словесное творчество требует развитых форм восприятия и воспроизведения литературных к фольклорных текстов, предполагает понимание содержания поэзии и прозы, овладение формой, средствами художественно-изобразительной выразительности. От того, насколько глубоко ребенок будет осознавать и переживать явления и Факты, отображенные в литературе и Фольклоре, зависит богатство и разнообразие его собственных произведений. Следовательно, основу словесного творчества дошкольников может создать осознание элементов поэтики Фольклора.
Поэтика саамского устного народного творчества не была прежде предметом специального исследования в дошкольной педагогике. Тем не менее можно утверждать, что ознакомление детей с Фольклором саами будет способствовать развитию их словесного творчества, потому как проведенные ранее педагогические и психологические исследования Е.А.Флериной, А.3.Запорожца, Н.С.Карпинской, Н.А.Цива-
нюк, О.Н.Никифоровой, А.Е.Шибицкой, Л.М.Гурович, З.И.Логиновой и др., которые показывай? возможность восприятия и понимания литературы ребенком, развития его речевых способностей на основе художественных произведений разных народов, убеждают в перспективности и эффективности такой работы с дошкольниками.
Объект исследования - словесная творческая деятельность детей дошкольного возраста, связанная с восприятием устных народных произведений.
Предмет исследования - особенности воздействия саамского фольклора на словесное творчество дошкольников.
Цель исследования - на основе изучения саамской необрядовой поэзии и прозы определить возможности использования содержания и художественных средств произведений народного творчества для развития словесного творчества детей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать произведения саамской устной поэзии и прозы, выявить их национальное своеобразие и определить черты сходства фольклорной культуры саами и других народов.
2. Определить круг произведений саамского устного творчества, доступных детям дошкольного возраста.
3. Проследить влияние саамского фольклора на словесное творчество детей, живущих в Кольском Заполярье.
4. Изучить особенности восприятия устного народного творчества саами детьми среднего и старшего дошкольного возраста.
5. Разработать методику освоения поэтики саамских фольклорных произведений.
Гипотеза исследования: предполагается, что целенаправленная, систематическая работа с дошкольниками по знакомству с саамским фольклором разных жанров и жанровых разновидностей способствует развитию творческого мышления в образно-поэтических формах.
Методика сравнительного изучения устных народных произведений саами и других национальных групп приводит детей к пониманию сходных явлений в фольклорных культурах разных народов, что ведет к осмыслению общих приемов построения текстов, обрисовки характеров героев, развития сюжетов и составляет основу для формирования обобщенных способов словесной творческой деятельности.
Сопоставление устной поэзии и прозы разных этнических групп являет ребенку также тематическую, образную, сюжетную вариативность народных произведений, создавая предпосылки для детского
фантазирования и творчества.
Методы исследования: анализ фольклорной, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследовани констатирующий, формирующий эксперименты; беседы; анализ продуктов детской деятельности.
Достоверность исследования определяется надежностью, теоретической обоснованностью методики экспериментального изучения, сочетающей составление протоколов индивидуальных бесед /281/с детьми в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, мате риалов занятий, диктофонную запись детских сказок /178/. Непосредственно в эксперименте принимали участие 5 воспитателей, 7 студентов, были задействованы дети среднего и старшего дошкольно го возраста в количестве 106 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы влияния саамского фольклора на словесное творчество дошкольников Кольского Заполярья: 1/Определен круг произведений саамской необрядовой прозы для обучения детскому словесному творчеству; 2/Теоретически обоснована возмож ность. осознания поэтики произведений саамского устного народного творчества детьми дошкольного возраста и использования таких зна ний дошкольниками в собственной речевой деятельности; З/Разрабо-тана методика обучения детей словесному творчеству на основе поэ тики саамского фольклора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические и практические положения составили основу регионал ной программы ознакомления дошкольников с фольклорной прозой и развития у них разнообразных видов творческого рассказывания, связанных с восприятием устных народных произведений саами.
Методы и приемы знакомства с саамским фольклором могут применяться в широкой практике работы с детьми при обучении словесному творчеству на основе поэзии и прозы разных этнических групп
Результаты исследования, методические рекомендации по руководству художественно-речевой деятельностью дошкольников могут использоваться преподавателями ВУЗов при разработке содержания курса методики развития речи, спецсеминаров, факультативов.
Апробация. Проверка материалов и выводов исследования проходила на заседаниях лаборатории литературы Исследовательского Центра эстетического воспитания Российской Академии Образования; на научно-практических конференциях Германского государственного пе-
дагогического института /1992,1994 гг./; Международной научно-практической конференции "Судьбы культур малочисленных народов" /г.Мурманск, 1994/; в ходе работы курсов повышения квалификации воспитателей, методистов, заведующих дошкольными учреждениями /г.Мурманск, 1996/.
Внедрение результатов в практику осуществлялось непосредственно в процессе экспериментальной работы с детьми на базе яслей-сада №131 г.%рманска. Материалы исследования были использованы в лекциях и на занятиях для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии Мурманского государственного педагогического института и учащихся Р^урманского педагогического училища по общему курсу теории и методики развития речи детей дошкольного возраста. По результатам исследования был разработан спецкурс "Словесное творчество дошкольников на основе саамского фольклора".
Структура работы. Исследование оформлено в виде диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, цель и гипотеза исследования, формулируются задачи работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Основополагающие подходы к решению поставленных задач даны в первой главе диссертации "Своеобразие произведений саамского устного народного творчества и возможность осознания их поэтики детьми дошкольного возраста".
Базисом методики обучения словесному творчеству детей на основе поэзии и прозы народа саами в данном исследовании являются учение о поэтике и историко-типологическая теория.
В настоящее время за поэтикой закрепилось понятие как о науке, изучающей систему средств выражения в литературных произведениях. Поэтике фольклора присущи свои особенности /устойчивость, традиционность жанров, сюжетов и типов персонажей/ по сравнению с поэтикой литературных произведений, фольклорные тексты характеризуются постоянным движением, они всякий раз как бы заново создаются /З.М.Жирмунский, ЕоМ.Мелетинский, Б.Н.Путилов, Э.В.Померанцева, К.В.Чистов и др./.
Историко-типологическая теория, основанная на сравнительном изучении разных фольклорных культур /В.Я.Пропп, В.М.Жирмунский, П.А.Гринцер, Н.А.Криничная и др. /, дает объяснение сочетанию общего и особенного в произведениях устного творчества саами.
Ученые выделяют три вида связи, объясняющих возникновение общемировых аналогий: типологическую, генетическую и контактную.
Типологическая связь является наиболее универсальной. В ее основе лежит единство и закономерность процессов, происходящих в исторической, социальной и культурной жизни любого народа. Генет: ческая связь существует между традициями родственных по своему происхождению этносов. На уровне контактных связей осуществляются процессы взаимообмена, что в совокупности приводит к сходству произведений как среди родственных, так и неродственных народов.
Анализ исследований по изучению саамского языка О.Кеппена, Д.В.Бубриха, П.А.Аристэ, Г.М.Керта, Д.Е.Казанцева, а также работ по этнографии О.Н.Еадера, Л.Ю.Янитса, Н.Н.1Уриной показал,что генетически саамский народ связан с теми группами, язык которых образовался от уральского праязыка-основы /самодийская, прибалтийско-финская, волжская, пермская группы. Кроме того, предполагаются процессы взаимовлияния мевду саамским народом и народностями алтайской семьи, славянскими, балтийскими, индийскими, закавказскими группами. Видно, насколько широкие связи обусловливают проявление фольклорных схождений в творчестве саами.
С другой стороны, в результате освоения Северного края у саамского народа сложилась своеобразная арктическая культура,котор; отличает саамов не только от европейских соседей, но и от тех народностей, которые связаны с саами общностью происхождения, что несомненно, отразилось и на произведениях саамского устного наро; ного творчества.
Поэтому поэзия и проза народа саами рассматривается нами с точки зрения обнаруживающихся в различных жанровых разновидности общих закономерностей и этнической индивидуальности.
Материалы исследователей, путешественников, фольклористов А.Кастрена, П.М.-де-Ламартиньера, Н.Дергачева, Н.Брискина, А.Ерм! лова, В.В.Чарнолуского, Е.Я.Пации и др. дают достаточно полное представление о саамском фольклоре, но в современной лапонистике до сих пор не существует достаточно четкого выделения родов и жанров саамского устного народного творчества. Осложнения вызываются тем, что в одном и том же произведении саамы объединяют не-
сколько различных сюжетов или мотивы, характерные для определенного жанра, включаются в разные тексты. Различия в содержании и художественной форме не всегда являются отчетливыми и отнесение народного произведения к конкретному жанру вызывает значительные затруднения. Саш саамы обозначают свои повествования такими названиями, как: муштолы, сакки, ловты, майне, очевидно, имея в виду те признаки и черты, которые присущи именно этим жанровым разновидностям народного творчества. Следует сказать также, что саамский народ долгое время не имел письменности, поэтому наиболее древние жанры или исторически более ранние формы произведений либо вовсе не дошли до наших дней, либо существуют в иной жанровой форме. Изучение концепций фольклористов В.Я.Проппа, В.Е.Гусева, . лапонистов Н.Харузина, В.В.Чарнолуского, Г.М.Керта, Е.Я.Пации и др. позволяет предложить следующую классификацию жанров необрядовой поэзии и прозы /что составляет предмет нашего изучения/ саамского Фольклора: эпические и прозаические жанры /мифы, легенды, сказания, предания, сказки, бывальщины, побасенки/; лирические жанры /исторические песни социального содержания, семейные песни, любовные песни/; малые нелирические жанры /пословицы, загадки/.
У всех народов мира созданы мифы о сотворении земли, неба, человека. Процесс мироустройства в таких мифах описывается как переход от первоначального хаоса к благоустроенной вселенной /Е.М.Мелетинский/. По версии некоторых народностей, творцом жизни на земле была птица. У нганасан, нивхов бытует миф, в котором синица, утка или гагара достают кусочек земли со дна океана, и потом от него вырастает вся земля. Подобные мотивы прослеживаются и в саамском мифе "О начале человека". Но каждый народ устанавливает свою иерархию объектов окружающего мира, выделяя из них главные, выполняющие существенную роль в жизни и действительности. Саамский глиф рассказывает, что первыми на земле выросли деревья и травы, появились птицы, животные и только потом зародился человек.
Типологическое сходство можно проследить и в миФах о перво-предках человека, широко распространенных у всех народов мира. Как правило, разные народности выбирали в качестве тотемного предка животное, которое внешним обликом и повадками напоминало человека. Например, у аборигенов Австралии - это кенгуру. Саамы же остановили свой выбор на самом красивом северном животном - олене. Они верили, что Мяндаш-пырре был рожден от божественного человека -оленя и обычной женщины, от Мяндаша и его жены пошел человечес-
кий род. Мяндаш научил людей чувствовать природу, понимать зверей и птиц. Саамы уверяют, что раньше дикий олень и человек жили вместе, но потом люди стали коварными, жадными, злыми, стали нарушать заповеди и законы природы, поэтому дикий олень ушел от людей в тундру. Такие мотивы прослеживаются в саамских мифах и легендах "Мяндаш-пырре","Дикий олень и женщина"."Молитва Мяндаша".
В героической народной прозе главным действующим лицом является воин-богатырь, в образе которого соединяются черты индивидуальности и качества типологического плана. Герои всех стран и народов наделены сверхчеловеческой силой, неукротимой энергией, острым умом. Типологичны и подвиги богатырей: ликвидация вражеского нашествия, освобождение родной земли от чужеземного ига, борьба с захватчиками. Фольклор хранит имена богатырей, передает из поколения в поколение эпические произведения о национальных героях /узбекский эпос о Нурали, киргизский эпос "Манас"/.
•Видимо, в давние времена у лопарей существовал миф' о богатырях рода Пэйвио. Рассказы об отце и его трех сыновьях когда-то составляли целый цикл и были связаны между собой. Упоминание о героях Пэйвио и рассказы о них имеются у П.?Л.-де-Ламартиньера, Н.Харузина, Н.Дергачева. До нашего времени миф о лопарских богатырях дошел в виде отдельных героических сказаний и сказок. Подвиги сыновей и отца Пэйвио приписываются разным героям, которые действуют, воюют и побеждают в нелегкой борьбе с врагами /"Старик -опас", "Саам и разбойники", "Как старуха погост от чуди спасла" и др./. Разбросанные по всему полуострову, саамы за всю свою ис -торию так и смогли объединиться, чтобы дать отпор недругу. Это на дожило отпечаток на исторические сказания, где нет описания сражений двух войск - вражеского и саамского, в борьбу с "чудью белоглазой" вступает саам-богатырь, на помощь лопарям приходят ной-ды /колдуны/, да помогают саамскому народу ум, смекалка и знание родных мест.
Подобная участь стать отдельными произведениями постигла не только героический эпос, распался на самостоятельные предания, сказания, сказки и миф о небесных светилах. Такие предания знакомят детей с космогоническими верованиями древних.
В фольклоре многих народов сохранилось представление о солнце-мужчине или женщине-луне, которые уподобляются людям. Такие же образы небесных светил рисуют и саамские предания. Но, если у южных народов солнце иногда представляется как злое божество, ежи
гающее ьсе живое вокруг, то условия существования в холодном се-зерном краю заставляет саамов относиться к солнцу с особым почтением. Саамские космогонические предания рассказывают, что солнце /Пякве/ живет на самом высоком небе, и оно объезжает ежедневно звои небесные владения. Солнце - тепло и жизнь, от него все множится, все в силу входит. Пяйве правит порядком в мире.С северным зиянием связаны верования саамов в злых духов. В старину сполохов Зоялись, что могут за волосы на небо утащить. В преданиях о Найна-:е рассказывается, что по лучу, протянувшемуся от сполохов до зем-1и, можно подняться на небо, или по нему может спуститься кто-ли-5о из умерших /"Невеста солнца", "Брат и сестра"/.
Как бы ни своеобразны и оригинальны были саамские космогони-■¡ескяе предания, ребенок легко обнаружит в них теш, сюжеты, мотивы, образы, характеры, сходные с мифами, легендами, сказаниями и зказками других народов мира. Так, Пейвальке - сын солнца, своим келанием найти невесту, которой бы подошли золотые туфельки, похож «а принца волшебной сказки "Золушка" Ш.Перро. А некоторые сюжеты э Наинасе напоминают древние скандинавские сказания о северном зиянии.
Наиболее изученным жанром саамского фольклора является сказка. К настоящему времени выделены разновидности этого жанра, опи-заны группы произведений саамского сказочного фольклора- Из всех классификаций сказочного жанра народа саами, предложенных М.Г.Во-зкобойниковнм,' Г.А.Меновщиковым, В.В.Чарнолуским, Л.С.Беляевой, Г.М.Кертом и Е.Я.Пацией, можно считать наиболее точной классификацию двух последних исследователей, которые выделяют такие группы сказок, как: героические и исторические сказания и сказки; волшебные сказки; тотемно-волшебные сказки о животных; бытовые сказки. Эднако в классификацию саамской сказочной прозы следует также включить и собственно сказки о животных, а в следовании групп сказок необходимо придерживаться общепринятого расположения жанровых разновидностей. Принимая во внимание вышесказанное, классификацию саамских сказок можно представить в таком виде: героические и исторические сказания и сказки; сказки о животных; волшебные сказки; бытовые сказки.
Наиболее распространены среди саамов сказки о медведе. Как и элень, медведь был общеродовым тотемом саамского народа. Упоминания этнографов о существовании во многих этнических средах культа медведя особенно часты. Поклонение медведю было обычаем у индейцев
Аляски, нивхов, нанайцев, ульчей, обских угров, тунгусо-маньчжуро! /Н.НоГурина, С.В.Иванов и др./. Отсюда так много сходных сюжетов, связанных с образом медведя у разных народов. Сравнивая, к примеру, английскую сказку про трех медведей, пересказанную Л.Н.Толстым, с саамской сказкой "Тала-медведь и великий колдун", дети найдут явные аналогии. Своеобразие саамских сказок о медведе проявляется в отношении к нему. Если в фольклоре других народностей медведь - глуповатый и простоватый зверь, как в русской сказке "Вершки и корешки", то саамы относятся к Тала почтительно и уважительно, возлагая на него роль наставника, поучающего, как следует себя вести человеку в мире природа.
Саамские сказки повествуют о тех животных, которые распространены в северном ареале. Южным сказкам неведомы образы таких животных, как горностай, песец, росомаха или белый медведь. Другой особенностью саамских сказок о животных является их этиологический характер. Сами тексты просты по содержанию и формы, им присущ диа-логизм, кумулятивное или компилятивное построение.
В тотемно-волшебной сказочной прозе саамов развиваются мотивы, свойственные классическим золшебкым сказкам, как они описаны В.Я.Проппом: сватовства, поиска жениха или невесты, женитьбы, колдовства и пр. /"Оборотень-медведь", "Как Талушка сватался"/.
¡¿анр волшебных сказок в устном творчестве саами можно выделить условно, потому что в данную группу включаются произведения, относящиеся к волшебной прозе лишь по наличию чудесных образов или элементов. В саамских волшебных сказках отражаются древние языческие та анимистические представления, объекты природы олицетворяются и выступают помощникам или противниками героев. Своеобразный отпечаток на произведения волшебного жанра наложила вера в сейдов и нокдов. Культ сейдов когда-то имел большое значение в жизни саамов, которые верили, что в горах и сопках обитает дух, властвующий над промыслами й обладающий сверхъестественной силой. Нойды /колдуны/ в сказках выручают попавших в беду, прогоняют с Кольской земли врагов, помогают бедным и несчастным /"Нойд и промысловик", "Некрасивая девка-нойда"/. Самобытны образы злых колдуний Аццы и Аадз - женщины-паука и женщины-лягушки, являющихся отголосками давних верований лопарей. .
Но оригинальность сюжетов и образов саамских волшебных сказок не заслоняет их сходства с волшебной сказочной прозой многих этносов. Целый ряд произведений об Аццы и Аадз /"Невеста солнца",
"Сказка про Аадз" к др./ удивительно похожи на сказки нанайцев, негидальцев, орокчей /"Лягушка и красавица", "Охотник и лягушка Зеки", "Удала-кудин"/.
Саамские волшебные сказки отличаются от сказок такого типа других народов, в них отсутствует ирреальность - художественное пространство смыкается с реальным действием и местом /Е.Я.Пация, Л.С.Беляева/. Полный сюжет волшебной сказки, как он описан Проппом В.Я., в фольклоре саамов встречается редко.
Саамские социально-бытовые сказки несложны по содержанию, юмористичны или сатиричны по характеру. События, происходящие в таких сказках, в своей нелепости, странности и комизме доведены до гротеска, поэтому воспринимаются как необычные, нереальные, хотя действие протекает в правдивой жизненной обстановке /"Сальный поясок", "Ледяная вежа", "Нарядная старуха"/.
Бывальщины саамов можно отнести к сказочному жанру в силу того, что персонажами произведений зачастую являются сгантастичес-кие образы - русалки, лешие, водяные, а события вымышлены, хотя повествование ведется как бы от имени очевидца.
Побасенки /бойса/ - это шуточные рассказики поучающего содержания. Темы для них саамы иногда заимствуют из русских притч.
Некоторые исследователи подчеркивают, что язык саамских народных произведений скуп и.даже беден, доминирует глагбл, передающий движение кочевого племени /В.В.Сенкевич-1Удкова, Л.С.Беляева/. Но несмотря на то, что развернутые описания в Фольклоре саамов встречаются редко, нельзя сказать, что саамское устное творчество вовсе лишено художественно-изобразительных средств. Поэтические и прозаические тексты содержат выразительные эпитеты, определения, в основе топонимических преданий лежит прием художественного сравнения.
Саамской песне присущ эпический характер, она сближается с бывальщиной по содержанию и характеру, но бывальщина рассказывается, а песня поется.
Наблюдения педагогов и психологов показывают, что дошкольники предпочитают народную поэзию и прозу другим видам и жанрам словесного творчества /А.3.Запорожец, К.Д.Ушинский, А.П.Усова, Н.С.Карпинская, Э.И.Иванова и др./. Интерес и внимание детей к сказкам, потешкам, преданиям, мифам определяется прежде всего тем, что фольклорные произведения соответствуют психологические особенностям, детскому миропониманию и мировоззрению. Некоторые авторы
/М.Вульф, И.М.Дьяконов к др/ объясняют близость народных повествований ребенку тем, что его мышление в раннем возрасте имеет сходные черты с мышлением первобытного человека. Анимизм сказочных произведений прямолинеен и непосредственен и тем соответствует непосредственности и прямолинейности ребенка. Увлекают детей необычный волшебный мир фольклора, неожиданные приключения, таинственные превращения, героика, яркие образы, красота языка.
Исходя из психологических особенностей дошкольников, к литературным произведениям для детей предъявляются следующие требования: увлекательность; динамизм повествования; контрастность и конкретность событий и героев; предметность и зримость художественных образов; наличие острого конфликта; несложность сюжетов, тем, мотивов; экспрессивность, красочность, ясность, точность, простота языка /Н.С.Карпинская, А.П.Усова, Е.А.Флерина/. Опираясь на положения, сформулированные в работах М.Арнаудова, А.Е.Шибицкой и др., можно утверждать, что фольклорные тексты адекватны предъявляемым требованиям. Конечно, мы можем говорить лишь об элементарном осознании поэтики фольклорных произведений детьми дошкольного возраста в силу их ограниченных возможностей, обусловленных общим психическим развитием. Тем не менее, формировать опыт художественного познания необходимо именно в дошкольном возрасте.
К четырем годам у детей накапливается некоторый запас знаний об окружающей мире, формируются этические, эстетические представления и понятия, которые позволяют им осознавать и оценивать простые литературные факты и явления. На пятом году жизни ребенок начинает разграничивать произведения реалистических и сказочных жанров и усваивать некоторые их особенности. Дифференцированным становится восприятие художественной формы. Дети замечают эпитеты, сравнения, образные выражения, выделяют яркие, интересные слова, различают поэтическую и прозаическую речь.
Старшие дошкольники начинают осмысливать существенные скрытые связи в художественных произведениях, способны замечать выбор изобразительно-выразительных средств в зависимости от содержания текста, объяснять необходимость использования тропов в сказках, рассказах, стихотворениях. Ребенок шести-семп лет может не только воспринимать внешнюю композицию, но и проникать во внутренний смысл, эмоциональный подтекст произведений. В этом возрасте дети понимают жанровое разнообразие, способны мотивированно высказать свое отношение к содержанию текстов, характерам и поступкам героев, художественным средствам.
- 13 -
Несмотря на значительные достижения в осознании содержания и формы литературы, возможности ребенка ограничены. Он затрудняется в организации собственных сочинений, выборе речевых средств для выражения своих мыслей, наблюдений, впечатлений.
Одним из видов деятельности, в которой создаются условия для развития речевых умений и навыков ребенка, является художественно -речевая деятельность, объединяющая восприятие литературных и фольклорных произведений, их воспроизведение и самостоятельное творческое сочинение. Исследования показывают, что дети дошкольного возраста способны к словесному творчеству при условии обучения /Р.-И.П.Еоша, О.Н.Сомкова, Н.А.Орланова, О.С.Ушакоьа и др./.
Изучение саамского устного народного творчества и особенностей понимания содержания и формы художественных произведений детьми среднего и старшего дошкольного возраста позволило сформулировать некоторые выводы:
1. В произведениях саамского фольклора заложены богатые возможности педагогического и эстетического воздействия на ребенка. Произведения устного творчества саами отвечают основным педагогическим требованиям, предъявляемым к детской литературе: они увлекательны, динамичны, насыщены яркими, контрастными образами, просты по содержанию и форме, красочны и выразительны.
2. Знакомство с саамской поэзией и прозой позволит раскрыть детям миропонимание и мировоззрение древних, показать, как первобытный человек, по-своему осмысливая явления природы, пытался объяснить мир и его происхождение.
3. Осваивая образы, сюжеты, язык саамской устной прозы, дети приобретут умения самостоятельно передавать впечатления, переживания, мысли в собственном творчестве.
4. Относительно ограниченный круг тем и мотивов фольклора саамов, с одной стороны, и их широкая вариативность, с другой, покажут дошкольникам основополагающие элементы сказочной прозы и подскажут пути видоизменения, "импровизации" текстов в самостоятельной художественно-речевой деятельности.
Ь. исходя из психологических особенностей ребенка и своеобразия устной поэзии и прозы народа саами, в обучении дошкольников словесному творчеству следует использовать эпические и прозаические жанры: мифы, легенды, сказания, предания, сказки, побасенки.
Во второй главе "Обучение словесному творчеству детей дошкольного возраста на основе поэтики саамского Фольклора" рассматрива-
ются предпосылки и условия словесного творчества дошкольников, раскрываются задачи, содержание, Форш экспериментальной работы, представлены ее результаты.
Любой вид деятельности успешно осуществляется только тогда, когда для него складываются необходимые предпосылки и условия. Предпосылками к словесно^ творчеству являются достаточно высоки! уровень развития психических процессов /мышления, воображения/ и речи, художественный и творческий характер восприятия и исполнительства. Изучение психолого-педагогическок литературы /Л.и.Выго1 ский, А.А.Люблинская, В.В.Венгер, Н.А.Ветлугина, и.М..Дьяченко/ п< зволяет утверждать, что к элементарным формам словесного творчес ва дети становятся способны в возрасте четырех-пяти лет, а в ста] шем дошкольном возрасте ребенок осваивает сложные виды творческого рассказывания. Необходимые условия развития художественно-реч' вой деятельности - обучение и его игровой, увлекательный характе] обогащение личного и литературного опыта ребенка; совершенствование всех сторон речи.
В рамках художественно-речевой деятельности сочетаются разные по характеру задачи /ознакомление с литературой и обучение дошкольников связной монологической речи/, что выдвигает требование объединения таких задач в отдельный раздел программ обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Анализ современных програ] "Радуга", "Развитие", "Детство" и др. показал, что цели, относящ еся к формированию художественно-речевой деятельности распределены в них по разным направлениям и разделам,- нарушена логика расположения обучающих и развивающих задач с точки зрения этапов словесного творчества.
В содержании диссертации дается синтез и последовательное расположение задач обучения речевой творческой деятельности, а также предлагается включить цели, которые можно успешно реализов) вать при знакомстве дошкольников с фольклором: обучать детей элементарному сравнению произведений мезду собой, находить сходство тем, сюжетов, образов, построения текстов и на этой основе видет: типичные признаки и выделять особенные проявления; подводить ребенка к осознанию структурной и композиционной организации повес вования и развивать умение пользоваться приемами организации текста в словесном творчестве; обучать детей некоторым способам интерпретации произведений и формировать навыки использования таки: способов при сочинении своих сказок.
Опираясь на возрастные возможности детей дошкольного возраста, были определены критерии /оригинальность, логика изложения, языковая оформленность/ и уровни словесного творчества. Выделенные принципы, условия, требования к организации и развитию словесной творческой деятельности учитывались при обучении дошкольников на материале произведении саамского фольклора.
В начале экспериментальной работы выявлялся уровень художественно-речевого развития детей среднего и старшего дошкольного возраста: выяснялось, какие сказки дети знают, как понимают их содержание, воспроизводят тексты. Еыло опрошено 106 человек, из них: 45 детей среднего дошкольного возраста, 61 ребенок старшего дошкольного возраста.
Количественный и качественный анализ начальных результатов показал, что в эстетическом опыте дошкольников сложилось представление о произведениях и особенностях сказочного жанра. Дети обладали достаточным для их возраста запасом знаний о сказочной прозе, различали реалистические и нереалистические жанры, выражали свое отношение к содержанию и героям, достаточно легко воспроизводили знакомые произведения. Средние дошкольники показали интерес к народным "бытовым сказкам и о животных, а в старшем дошкольном возрасте - отдали предпочтение волшебному жанру и авторским сказкам.
На первом этапе эксперимента в старшей группе выявлялись также знания детей о родном крае, саамском народе и их (Фольклоре, представления дошкольников о северной сказке, умения отражать впечатления об окружающем мире в словесном творчестве. Беседа с детьми показала, что они имеют предпосылки для сочинения сказок северной тематики; могут ориентироваться в содержании повествований; делают попытку облечь свои впечатления в сказочную форму. Имеется интересное стихийно сформированное у детей понятие, что северная сказка - "холодная"сказка: она о метелях, урагане, ветре, снеге.
Уровень словесного творчества на стадии констатирующего эксперимента можно диагностировать как низкий: жанр произведения выдержали всего 6 детей, сочинения были бедны в сюжетном, образном и языковом отношении, художественно-выразительные средства в них, как правило, отсутствовали.
В ходе проведения формирующего эксперимента решались следующие задачи: выяснялись особенности восприятия саамских произведений детьми среднего и старшего дошкольного возраста, их возможности видеть общие и отличительные признаки фольклора саами. Анализ
детских ответов показал индивидуальные особенности осознания сказочной прозы. Для одних ребят интересны образы героев и характер сказки в целом, для других - более важны действия персонажей и события повествования. Интересно, что дети средней группы детского сада чаще, чем старшие дошкольники, дают словесный портрет героев сказки, наделяя их теми качествами, о которых не говорится I произведении или "дорисовывая" образ. Данные особенности детскогс восприятия можно объяснить с точки зрения специфики развития детей разного возраста. Мышление детей четырех-пяти лет носит наглядно-образный характер, ребенок в этом возрасте мыслит образами и, определяя свое отношение к услышанному и рассказанному, ярко представляет себе то, о чем высказывает мнение. К старшему дошкольному возрасту у детей зарождается словесно-логическое мышление, у детей шести-семи лет в какой-то мере утрачивается яркое образное восприятие литературы, ребенок начинает выделять логику развития сюжета, главные, с его точки зрения, качества персонажей.
Необходимо отметить, что дети средней группы достаточно легко нашли сходство и различие сюжетов и образов в знакомых и внов! рассказанных сказках, а в старшей - самостоятельно сравнивали характеры героев. Выяснилось, что как в среднем, так и в старшем возрасте ребенок способен осознавать своеобразие саамского фольклора, но его возможности ограничены личным опытом и собственными представлениями об окружающем мире.
Дальнейшая работа составила содержание второго этапа формирующего эксперимента, в ходе которого углублялись знания детей о саамской народной прозе, разрабатывались приемы и методы обучения словесному творчеству на основе поэтики саамского фольклора. Для старших групп /контрольной и экспериментальной/ была предложена программа ознакомления дошкольников с жанровыми разновидностями саамской необрядовой прозы и поставлена цель - развитие детского речевого творчества на основе произведений саами. В контрольной группе работа велась по традиционной методике, для эксперименталь ной - была разработана специальная программа, подводящая ребенка к пониманию общих черт сказочного жанра разных этнических групп и выделению особенных явлений, свойственных саамскому фольклору.
Обучение словесному творчеству на материале каждой группы саамских народных произведений велось с учетом специфики художест венно-речевой деятельности и шло от восприятия текстов через воспроизведение саамской прозы к самостоятельной творческой деятель-
ности. Изучение методики развития речи дошкольников и ознакомления с литературой позволило ввести основные методы обучения на подготовительном к словесному творчеству этапе: выразительное рассказывание произведений саамского фольклора педагогом, беседа с детьми, пересказ, литературные игры, инсценировки, игры-драма-' тизации. Изначально дошкольников знакомили с отдельными мифами, легендами, преданиями, сказками саами, создавая условия для ориентировки в образном, эмоциональном, содержательном аспекте. По мере накопления некоторых представлений у детей о саамском фольклоре, формирования навыков анализа к сравнения, вводились приемы, подводящие к обобщениям, умению применять полученные навыки при выполнении заданий творческого характера. Были разработаны игровые упражнения различной напрвленности: с целью осознания старшими дошкольниками поэтики этнических произведений саамов, выделения языковых особенностей саамского фольклора, выявления сходства элементов сказочной прозы разных народов и др. Активно применялись приемы моделирования при формировании знаний о строении, композиционно?: организации текстов. Была установлена последовательность творческих заданий: литературные игры - сочинение начала к саамским текстам - придумывание северных сказок на заданную тему - сочинение сказок северной тематики на самостоятельно выбранную ребенком тему.
Мы провели три контрольных среза в группах старшего возраста. Предлагаемые задания были одинаковыми для экспериментальной и контрольной групп - придумывание сказок на тему, данную экспериментатором. Темы носили неопределенный характер и предполагали свободное фантазирование в таких видах саамской народной прозы, как: сказки о животных, героические и исторические сказания, космогонические и топонимические предания, волшебные сказки.
Количественные и качественные показатели оказались гораздо выше в экспериментальной группе. Старшие дошкольники, обучавшиеся по специальной программе и методике, действовали быстро и уверенно в рамках предложенного задания, их сказки были интересны, увлекательны, логически выстроены и завершены. 3 детских повествованиях часто встречались образные определения, сравнения, эпитеты. Дошкольники легко ориентировались в текстах произведений разных народов, свободно используя элементы сказочной прозы, удачно дополняя пли изменяя сюжеты, образы, темы, опираясь на типичные Фольклорные явления.
- 18 -
В заключении сформулированы основные выводы:
1. В художественном воспитании и развитии дошкольников Кольского Заполярья следует опираться на саамское народное искусство, фольклор и культуру, где отражаются духовные и языковые традиции северной народности, отображается региональное своеобразие края.
2. Проведенная работа по знакомству детей дошкольного возраста с саамским фольклором показала, что произведения прозаического творчества разных жанров и жанровых разновидностей народа саами доступны для понимания, восприятия дошкольников и вызывают у них интерес. Ребенок способен осознавать поэтику произведений саамского фольклора, выделять средства художественной выразительности, понимать их функциональное назначение и способы применения в словесной творческой деятельности.
3. Методика сравнительного изучения саамской прозы с фольклором других народов содействует осознанию сходных явлений и фактов в различных этнокультурах, что приводит к пониманию типичных элементов устного народного творчества, позволяющих использовать их как основу собственных сочинений, и способствует свободе творческих проявлений ребенка.
4. Работа с текстами саамской необрядовой прозы успешно осуществляется, когда дошкольники включаются в активную познавательную, аналитическую и творческую деятельность.
Ь. Методика ознакомления детей с произведениями саамского фольклора может быть успешно применена в работе со сказочной прозой разных народов.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. К вопросу о создании региональной этнической программы для дошкольных учреждений //Взаимодействие пскхолого-педагогичес-кой теории и практики в условиях перестройки народного образования . - Мурманск, 1991. - ч.1. - С.33-35. /в соавт. с Л.С.Беляевой
2. О сходстве сюжетов и образов в этнических сказках о животных //Судьбы культур малочисленных народов: Сб. тезисов Международной научно-практической конференции. - Мурманск, 1994. -С.15-1?
3. Роль фольклора в художественном развитии детей /о знакомстве дошкольников Кольского Заполярья с саамским фольклором //Эстетическое воспитание¡проблемы, поиски, находки: Сб.статей /Ред. сост. В.Сомов. - №.. 1994. - С.42-ЬЬ.